автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов дикорастущего сырья

кандидата технических наук
Рамазанова, Людмила Айвазовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов дикорастущего сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рамазанова, Людмила Айвазовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Современное представление о продуктах функционального питания.

1.2 Состояние вопроса о пищевых красителях из растительного сырья.

1.3 Характеристика бузины и боярышника, как источников биологически активных веществ.

1.4 Антоцианы, их строение и свойства.

1.5 Способы получения красных натуральных пищевых красителей.

1.6 Способы интенсификации процесса экстракции.

Выводы по главе 1.

2. Объекты и методы исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований, постановка эксперимента.

2.3 Постановка эксперимента.

3. Разработка технологии получения красного пищевого красителя.

3.1 Выбор экстрагента и параметров, влияющих на процесс извлечения антоцианов.

3.2 Математическая модель процесса экстракции полифенолов из плодов бузины и боярышника и определение оптимальных режимов экстракции.

3.3 Предварительная обработка сырья и интенсификация процесса экстракции.

3.3.1 Предварительное замораживание сырья.

3.3.2 Предварительная обработка плодов ультразвуковым полем.

3.3.3 Предварительная обработка плодов СВЧ-полем.

3.3.4 Предварительная обработка плодов лазерным излучением.

3.4 Получение концентрированного пищевого красителя.

3.5 Разработка технологии получения красителей.

4. Пути использования пищевых красителей в качестве добавки в пищевые продукты с целью повышения их биологической ценности.

4.1 Обоснование выбора пищевых продуктов для применения полученных красителей.

4.2. Определение оптимальных доз красителя.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рамазанова, Людмила Айвазовна

Мировые тенденции в области питания связаны с созданием продуктов, способствующих улучшению здоровья при ежедневном употреблении, так называемых функциональных продуктов питания. Термин «функциональные продукты» всё активнее входит в нашу повседневную жизнь, становясь понятным и привычным. Научно-практические конференции и симпозиумы по биологически активным добавками и продуктам функционального питания стали традиционными. Разработаны и приняты постановления правительства, санитарные нормы и правила, различные приказы и методические указания Минздрава России по получению и применению БАД к пище и функциональным продуктам питания. Требования к БАД постоянно ужесточаются и подвергаются дальнейшему законодательному урегулированию. Чем же вызван такой интерес к этой области пищевой индустрии и гигиены питания.

В последние десятилетия во всем мире, и в том числе в Российской Федерации, повысилось внимание людей к своему здоровью. Питание — важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека.

Потребность в пище — извечная потребность всего живого. Однако наука о питании не есть набор раз и навсегда установленных истин. Физиологические потребности человека в основных пищевых веществах и энергии изменяются вместе с изменениями условий труда и быта. Не остаются неизменными набор и качество продовольственного сырья и продуктов питания, технологические приемы их переработки и хранения, существенно влияющие на химический состав и пищевую ценность этих продуктов.

Полноценное и сбалансированное (адекватное) питание способствует действенной профилактике целого ряда заболеваний, повышению иммунитета в отношении неблагоприятного воздействия окружающей среды, укрепляет способность представителей человеческой популяции к нормальному воспроизводству, полноценному росту и развитию детей.

Результаты исследования структуры питания современного человека свидетельствуют о недостаточности потребления незаменимых компонентов пищи. Прежде всего, это связано с тем, что из-за малоподвижного образа жизни уменьшился объём пищи, который съедает человек в течение суток. Это общая мировая тенденция. Во-первых, стало необходимо, чтобы в этом небольшом объеме содержалось как можно больше эссенциальных веществ, чтобы дневной рацион содержал все необходимые микронутриенты. Во-вторых, применение современных, экономически целесообразных технологий выращивания, транспортировки, переработки, хранения и распределения исходного сырья и приготовления пищи также приводит к потере незаменимых для жизнедеятельности ингредиентов. В-третьих, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и негативных факторов антропогенного характера предопределяет возрастание потребности организма в незаменимых биологически активных веществах. И, наконец, отклонение фактического питания от рекомендуемых норм потребления обусловлено местными, климатическими, национальными и социальными особенностями жизни населения.

В результате снижается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, формируется астеничность, синдром хронической усталости, понижаются умственная и физическая активность. Всё чаще человечество встречается с нарушениями обмена веществ, аллергиями и с возникновением новых, неизвестных патологий, в том числе влияющих на генетический наследственный аппарат живых организмов.

С целью ликвидации или снижения выраженности дефицита в незаменимых компонентах пищи основные усилия специалистов в области здорового питания направлены на увеличение выпуска традиционных пищевых продуктов с дополнительными функциональными характеристиками (функциональные продукты питания), которые, не являясь лечебными, помогали бы сохранить и укрепить здоровье людей.

Один из путей получения продуктов функционального питания - это создание разнообразных добавок, обладающих технологическими и физиологическими свойствами.

Актуальность темы. Сырьевые ресурсы Дагестана чрезвычайно богаты многообразными видами дикорастущего сырья. Многие виды сырья являются настоящей кладовой биологически активных веществ, которые обладают ясно выраженным физиологическим действием на человеческий организм. К таким культурам относятся боярышник черный (Crataegus nigra) и бузина черная (Sambucus nigra), естественные запасы которых позволяют заготавливать их не только для местных нужд, но и в промышленном масштабе.

Цветки и плоды этих растений используются в народной медицине с глубокой древности. Это ценное пищевое и лекарственное сырье, источник витаминов, углеводов, белков, органических кислот, минеральных и других необходимых человеку веществ. Прекрасные поставщики весьма дефицитных полифенолов, обладающих гипотензивным и капиляроукрепляющим действием, пектиновых веществ, обладающих радиопротекторными свойствами и способствующих выведению из нашего организма солей тяжелых металлов, что дает основание использовать эти плоды для производства биологически активных добавок с целью получения продуктов функционального назначения. Кроме того, благодаря содержащимся в этих плодах антоцианам, бузина и боярышник черный используются как сырье для получения пищевых красителей с широким цветовым диапазоном - от фиолетового до красного.

Однако существующие на сегодняшний день технологии производства красителей из плодов бузины и боярышника имеют ряд недостатков (энергоемкость, трудоёмкость, длительность процесса экстракции) и требуют усовершенствования на базе использования современных приемов производства.

Следовательно, необходимость проведения исследований по разработке навой безотходной усовершенствованной технологии получения пищевых красителей из дикорастущего сырья и разработка технологии получения пищевых продуктов, обогащенных их биологически активными веществами очевидна, актуальна и имеет важное научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести исследования по интенсификации процесса экстракции красящих веществ из плодов бузины и боярышника черного. Разработать новую эффективную безотходную технологию получения комплексных пищевых добавок, выполняющих технологические и физиологические функции при внесении их в пищевой продукт. Определить пути использования полученных добавок для создания продуктов функционального назначения, отвечающих современным требованиям науки о питании человека, способствующие расширению ассортимента и повышению качества изделий.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:

• обосновать необходимость проведения исследований в области получения новых комплексных пищевых добавок и красителей с целью расширения сырьевой базы и ассортимента выпускаемых функциональных продуктов питания;

• осуществить выбор оптимального растворителя;

• исследовать процесс экстракции комплекса биологически активных соединений из изучаемого сырья и математическое моделирование этого процесса;

• установить оптимальные технологические режимы экстракции;

• исследовать влияние способов предварительной обработки сырья на интенсификацию процесса экстракции;

• разработать и провести апробацию технологии получения натурального пищевого красителя из плодов боярышника и бузины;

• изучить возможность использования полученного комплекса соединений в качестве биологически активных добавок;

• разработать проекты нормативной документации на технологию получения пищевых красителей и биологически активных добавок из исследуемого сырья.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• на основании теоретических и экспериментальных данных научно обоснован оптимальный растворитель красящих веществ плодов бузины и боярышника;

• впервые получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс экстракции красящих веществ из плодов боярышника и бузины на заданных интервалах изменения факторов, позволяющие определить степень извлечения пигментов в зависимости от условий ведения процесса;

• решена задача оптимизации процесса экстракции красящих веществ и определены оптимальные режимы экстрагирования при одноступенчатой экстракции

• выявлены закономерности влияния некоторых физических способов предварительной обработки исследуемого сырья на интенсификацию процесса экстракции;

• научно обоснована разработка промышленной технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов бузины и боярышника.

Научная новизна работы подтверждена положительными решениями по поданным заявкам на патенты № 2003114589 от 16. 05. 03 г и № 2003114590 от 16.05.03 г.

Практическая значимость работы. На основании анализа теоретических данных и проведенных экспериментальных исследований:

• определены рациональные режимы экстрагирования биологически активных соединений из плодов бузины и боярышника;

• разработаны технологии получения пищевых красителей из плодов бузины и боярышника;

• предложены различные способы предварительной обработки сырья с целью совершенствования технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов бузины и боярышника;

• разработаны проекты нормативной документации на технологию получения пищевых красителей и биологически активных добавок из плодов бузины и боярышника.

• получено 2 положительных решения по поданным заявкам на патенты

• составлены операторная модель технологической системы производства пищевого красителя из плодов бузины и боярышника и машинно - аппаратурная схема линии получения пищевых красителей из плодов бузины и боярышника.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, ДГУ, 2001 г); Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала, ДГСА, 2002 г); Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ДГТУ (Махачкала, ДГТУ, 2003 г); Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию» (Краснодар, КГТУ, 2000 г); XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции за 1999 г (Воронеж, ВГТА, 2000 г); Международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, СбПГУНиПТ, 2001 г); Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, СГСХА, 2001 г); Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасность страны и роль информационно-консультационных служб АПК в её обеспечении» (Пенза, ПДЗ, 2002 г); Международной научной конференции «Биохимия -медицине» (Махачкала, ДГМА, 2002 г); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, КГТЭИ, 2003 г); II Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе». (Ставрополь, СГАграрнУ, 2003 г); X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, МГУТУ, 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работы, получено 2 положительных решения по заявкам на патенты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов дикорастущего сырья"

ВЫВОДЫ:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований осуществлен выбор растительного сырья для извлечения комплекса биологически активных соединений.

2. В результате анализа теоретических и экспериментальных данных был подобран и научно обоснован оптимальный растворитель красящих веществ плодов бузины и боярышника.

3. Исследован процесс экстракции биологически активных соединений, получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс экстракции красящих веществ из плодов боярышника и бузины на заданных интервалах изменения факторов: для боярышника

У = - 5,5135 + 20,79£ + 1,045т + 0,0293Т + 0,1001С + 0,024£С - 0,46£т -0,0059тС - 60,2 - 0,113т2 —0,00027Т2- 0,0008С2 для бузины

У = - 5,5739 + 12,038£ + 0,4394т + 0,0736Т + 0Д304С + 0,512£т - 36,36^ 2 - 0,1025т2- 0,000921Т 2 - 0,00126С2.

4. Была решена задача оптимизации процесса экстракции красящих веществ и получены следующие оптимальные режимы экстрагирования при одноступенчатой экстракции: для боярышника: =3,42/20; т = 2ч50мин; Т = 54°С; С = 55%р-р этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой; для бузины: = 3,68/20; т = 2ч 35мин; Т = 40°С; С = 52% р-р этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой.

5. Установлена необходимость двухступенчатой экстракции для плодов бузины и трехступенчатой экстракции для плодов боярышника для повышения эффективности этого процесса при получении пищевых красителей.

6. Изучены различные способы предварительной обработки сырья с целью интенсификации процесса экстракции. Рекомендовано предварительное замораживание для плодов боярышника, использование СВЧ-поля при промышленном производстве пищевых красителей для сокращения времени нагревания экстракционной смеси до температуры необходимой для экстрагирования.

7. Получены данные, показывающие целесообразность дальнейшего проведения разработок по применению лазерного излучения, низкоинтенсивного электромагнитного поля и ультразвуковых волн для интенсификации процесса экстракции при получении биологически активных соединений из плодов.

8. Разработана технология и аппаратурно-технологическая схема получения пищевых красителей из плодов бузины и боярышника.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов дикорастущего сырья"

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА Людмила Айвазовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ИЗ ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления и Дагестанском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Тырсин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Акопян Валентин Бабкенович

кандидат технических наук, доцент Касьяненко Виталий Петрович

Ведущая организация: Московский институт тонкой химической

технологии

Защита состоится « 30 » сентября 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.02 в Московском государственном университете технологий и управления по адресу:

109803, Москва, ул. Талалихина, д. 31 (ауд. 36)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ Автореферат разослан « 2 » июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н., проф.

Общая характеристика работы

Мировые тенденции в области питания связаны с созданием продуктов, способствующих улучшению здоровья при ежедневном употреблении, так называемых функциональных продуктов питания. Термин «функциональные продукты» всё активнее входит в нашу повседневную жизнь, становясь понятным и привычным. Научно-практические конференции и симпозиумы по биологически активным добавками и продуктам функционального питания стали традиционными. Разработаны и приняты постановления правительства, санитарные нормы и правила, различные приказы и методические указания Минздрава России по получению и применению БАД к пище и функциональным продуктам питания. Требования к БАД постоянно ужесточаются и подвергаются дальнейшему законодательному урегулированию. Чем же вызван такой интерес к этой области пищевой индустрии и гигиены питания?

В последние десятилетия во всем мире, и в том числе в Российской Федерации, повысилось внимание людей к своему здоровью. Питание -важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека.

Потребность в пище - извечная потребность всего живого. Однако наука о питании не есть набор раз и навсегда установленных истин. Физиологические потребности человека в основных пищевых веществах и энергии изменяются вместе с изменениями условий труда и быта. Не остаются неизменными набор и качество продовольственного сырья и продуктов питания, технологические приемы их переработки и хранения, существенно влияющие на химический состав и пищевую ценность этих продуктов.

Полноценное и сбалансированное (адекватное) питание способствует действенной профилактике целого ряда заболеваний, повышению иммунитета в отношении неблагоприятного воздействия окружающей среды, укрепляет способность представителей человеческой популяции к нормальному воспроизводству, полноценному росту и развитию детей.

Результаты исследования структуры питания современного человека свидетельствуют о недостаточности потребления незаменимых компонентов пищи. Прежде всего, это связано с тем, что из-за малоподвижного образа жизни уменьшился объём пищи, который съедает человек в течение суток. Это общая мировая тенденция. Во-первых, стало необходимо, чтобы в этом небольшом объеме содержалось как можно больше эссенциальных веществ, чтобы дневной рацион содержал все необходимые микронутриенты. Во-вторых, применение современных, экономически целесообразных технологий выращивания, транспортировки, переработки, хранения и распределения исходного сырья и приготовления пищи также приводит к потере незаменимых для жизнедеятельности инградиентов. В-третьих, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и негативных факторов антропогенного характера предопределяет возрастание потребности организма в незаменимых биологически активных веществах. И, наконец, отклонение фактического питания от рекомендуемых норм потребления обусловлено местными,

з

климатическими, национальными и социальными особенностями жизни населения.

В результате снижается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, формируется астеничность, синдром хронической усталости, понижаются умственная и физическая активность. Всё чаще человечество встречается с нарушениями обмена веществ, аллергиями и с возникновением новых, неизвестных патологий, в том числе влияющих на генетический наследственный аппарат живых организмов.

С целью ликвидации или снижения выраженности дефицита в незаменимых компонентах пищи основные усилия специалистов в области здорового питания направлены на увеличение выпуска традиционных пищевых продуктов с дополнительными функциональными характеристиками (функциональные продукты питания), которые, не являясь лечебными, помогали бы сохранить и укрепить здоровье людей.

Один из путей получения продуктов функционального питания - это создание разнообразных добавок, обладающих технологическими и физиологическими свойствами.

Актуальность работы. Сырьевые ресурсы Дагестана чрезвычайно богаты многообразными видами дикорастущего сырья. Многие виды сырья являются настоящей кладовой биологически активных веществ, которые обладают ясно выраженным физиологическим действием на человеческий организм. К таким культурам относятся боярышник черный (Crataegus nigra) и бузина черная (Sambucus nigra), естественные запасы которых позволяют заготавливать их не только для местных нужд, но и в промышленном масштабе.

Цветки и плоды этих растений используются в народной медицине с глубокой древности. Это ценное пищевое и лекарственное сырье, источник витаминов, углеводов, белков, органических кислот, минеральных и других необходимых человеку веществ. Прекрасные поставщики весьма дефицитных полифенолов, обладающих гипотензивным и капиляроукрепляющим действием, пектиновых веществ, обладающих радиопротекторными свойствами и способствующих выведению из нашего организма солей тяжелых металлов, что дает основание использовать эти плоды для производства биологически активных добавок с целью получения продуктов функционального назначения. Кроме того, благодаря содержащимся в этих плодах антоцианам, бузина и боярышник черный используются как сырье для получения пищевых красителей с широким цветовым диапазоном - от фиолетового до красного.

Однако существующие на сегодняшний день технологии производства красителей из плодов бузины и боярышника имеют ряд недостатков (энергоемкость, трудоёмкость, длительность процесса экстракции) и требуют усовершенствования на базе использования современных приемов производства.

Следовательно, необходимость проведения исследований по разработке новой безотходной усовершенствованной технологии получения пищевых красителей из дикорастущего сырья и разработка технологии получения

пищевых продуктов, обогащенных их биологически активными веществами очевидна, актуальна и имеет важное научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести исследования по интенсификации процесса экстракции красящих веществ из плодов бузины и боярышника черного. Разработать новую эффективную безотходную технологию получения комплексных пищевых добавок, выполняющих технологические и физиологические функции при внесении их в пищевой продукт.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:

• обосновать необходимость проведения исследований в области получения новых комплексных пищевых добавок и красителей с целью расширения сырьевой базы и ассортимента выпускаемых функциональных продуктов питания;

• осуществить выбор оптимального растворителя

• исследовать процесс экстракции комплекса биологически активных соединений из изучаемого сырья и математическое моделирование этого процесса;

• установить оптимальные технологические режимы экстракции;

• исследовать влияние способов предварительной обработки сырья на интенсификацию процесса экстракции;

• разработать и провести апробацию технологии получения натурального пищевого красителя из плодов боярышника и бузины;

• изучить возможность использования полученного комплекса соединений в качестве биологически активных добавок;

• разработать проекты нормативной документации на технологию получения пищевых красителей и биологически активных добавок из исследуемого сырья.

Научная новизна:

• выявлен и научно обоснован оптимальный растворитель красящих веществ плодов бузины и боярышника;

• впервые разработана математическая модель процесса экстракции биологически активных соединений и красящих веществ из плодов бузины и боярышника, позволяющая определить степень извлечения пигментов в зависимости от условий ведения процесса;

• выявлены закономерности влияния некоторых физических способов предварительной обработки исследуемого сырья на интенсификацию процесса экстракции;

• научно обоснована разработка промышленной технологии получения биологически активных соединений и пищевых красителей из плодов бузины и боярышника.

Практическая значимость работы. На основании анализа теоретических данных и проведенных экспериментальных исследований:

• определены рациональные режимы экстрагирования;

• разработаны технологии получения пищевых красителей из плодов бузины и боярышника;

• предложены пути интенсификации процесса экстракции при получении пищевых красителей из изучаемого сырья;

• разработаны проекты нормативной документации на технологию получения пищевых красителей и биологически активных добавок из плодов бузины и боярышника.

• получено 2 положительных решения по поданным заявкам на патенты

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, ДГУ, 2001 г); Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения», Махачкала, ДГСА, 2002; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ДГТУ, Махачкала, ДГТУ, 2003; Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», Краснодар, КГТУ, 2000; XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции за 1999 г, Воронеж, ВГТА, 2000; Международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, СбПГУНиПТ, 2001; Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе», Ставрополь, СГСХА, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасность страны и роль информационно-консультационных служб АПК в её обеспечении», Пенза, ПДЗ, 2002; Международной научной конференции «Биохимия - медицине», Махачкала, ДГМА, 2002;

Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», Красноярск, КГТЭИ, 2003; II Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе», Ставрополь, СГАграрнУ, 2003; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, МГУТУ, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, получено 2 положительных решения по поданным заявкам на патенты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Материал изложен на 150 страницах компьютерного текста, содержит 4 таблицы, 28 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 206 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

На защиту выносятся результаты исследований:

- выявление оптимального растворителя биологически активных соединений плодов бузины и боярышника;

разработанная математическая модель процесса экстракции биологически активных соединений и красителей из исследуемого сырья;

- технологии получения пищевых красителей из дикорастущих плодов бузины и боярышника;

- направления использования полученных пищевых добавок для расширения ассортимента функциональных продуктов пихания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследований.

В главе 1 «Обзор литературы» обобщен накопленный материал по производству продуктов функционального питания, по вопросу о пищевых красителях из растительного сырья. Приведена общая характеристика и классификация пищевых красителей Проведен анализ отечественных и зарубежных данных по вопросам химического строения и свойств антоцианов. Показана возможность применения плодов бузины и боярышника как сырьё для получения биологически активных добавок. Рассмотрены существующие способы получения антоциановых красителей. Дан анализ новых способов интенсификации процесса экстракции при получении антоциановых красителей.

Анализ сведений, приведенных в литературном обзоре, свидетельствует о неослабевающем интересе к вопросу получения антоциановых красителей.

В главе 2 «Объекты и методы исследований» приведена схема проведения исследований, определены объекты исследований, комплекс изучаемых показателей, изложены методы их определения.

Экспериментальные работы выполняли в соответствии с разработанной схемой (рисунок 1). Исследования проводились в технологической лаборатории кафедры технологии и машин ДГТУ, в лаборатории академического центра сертификации и стандартизации продуктов питания г. Москвы.

Объектами исследования были выбраны дикорастущие плоды бузины и боярышника черного, произрастающие на территории Дагестана. В объекты исследований включались также процесс экстракции красящих веществ и способы интенсификации этого процесса.

Физико-химические, органолептические и микробиологические показатели качества полученных красителей определяли общепринятыми стандартизированными методами.

В главе 3 «Разработка технологии получения красного пищевого красителя» изложены результаты экспериментальных работ.

3.1 Выбор экстрагента и параметров, влияющих на прогресс извлечения антоцианов.

Анализ литературных данных показал, что для экстрагирования антоциановых красителей используют, чаще всего, водные или водно-спиртовые растворы пищевых кислот, так как антоцианы имеют стабильный красный цвет в кислой среде.

Рисунок 1 - Структура экспериментальных исследований

В качестве экстрагентов мы использовали водные растворы уксусной, лимонной и винной кислот. Экстракцию проводили в одинаковых условиях - в течение 2 часов при температуре 50°С. О выходе красящих веществ судили по изменению оптической плотности экстрактов на фотоэлектроколориметре при длине волны 540 нм.

Данные опытов показали, что выход красящих веществ из плодов бузины незначительно зависел от природы используемой кислоты, в то время как при экстрагировании плодов боярышника они лучше извлекались раствором уксусной кислоты. Подкисление среды в градиенте от естественных (у плодов бузины - 4,6, у боярышника - 4,9) до рН = 1,65 разными кислотами сопровождалось увеличением выхода красящих веществ и стабилизацией красного цвета, как у плодов бузины, так и у плодов боярышника, независимо от природного состава и структуры их пигментов и вида кислоты.

Поскольку уксусная кислота в больших концентрациях, требуемых для создания необходимой рН - среды, имеет резкий специфический запах, то мы остановились на лимонной кислоте концентрации 1% (рН = 2,3).

Для выяснения влияния полярности экстрагента на выход антоцианов в качестве экстрагента использовали водные и водно-спиртовые растворы (этиловый спирт), подкисленные 1% лимонной кислотой. Экстрагировали при комнатной температуре в течение 2 часов. Результаты исследований представлены в виде диаграмм на рисунке 2.

0,5-,-

Плоды бузины Плоды боярышника

■ Экстрагирование 50% водно-спиртовым раствором 1% лимонной кислоты

□ Экстрагирование водным раствором 1% лимонной кислоты

Рисунок 2 - Влияние полярности экстрагента на выход красящих веществ из плодов бузины и боярышника

Данные диаграмм показывают, что уменьшение полярности экстрагента увеличивает выход красящих веществ в среднем для бузины в 1,3 раза, для боярышника - в 2 раза. Различия во влиянии полярности экстрагента на выход пигментов исследуемых плодов, скорее всего, обусловлены содержанием

разных антоцианов в составе их красящих веществ. Исследовались также значения градиентов температуры, гидромодуля, времени.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод: оптимальным растворителем красящих веществ плодов бузины и боярышника являются 40-70% растворы этилового спирта, подкисленные 1% лимонной кислотой; временной интервал экстрагирования - 2-4 часа; температурный градиент - 40-70°С, гидромодуль -1:12 — 1:20.

3.2 Математическая модель процесса экстракции полифенолов из плодов бузины и боярышника и определение оптимальныхрежимов экстракции.

Математическая модель позволяет всесторонне исследовать процесс с точки зрения влияния на него различных переменных, которые были включены в эксперимент. Планирование многофакторного эксперимента требует проведения «активных» экспериментов и предусматривает экспериментирование при непрерывном «покачивании» процесса в «окрестностях» нормального режима работы линии с целью выделения статистически значимых коэффициентов при факторах в уравнениях, которые и составляют математическую модель. В качестве основных факторов, влияющих на процесс экстракции, были выбраны - гидромодуль экстракта время

экстрагирования т, ч (Хг); температура экстрагирования Т, °С (Хз); концентрация спирта в экстрагенте С, % (ХД которые варьировались на 5 уровнях. Под гидромодулем понимается соотношение сырья к экстрагенту. Значения пределов изменения факторов были получены на основании предварительных экспериментов, описанных выше. Пределы изменения этих факторов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Пределы изменения выбранных факторов

Условия планирования XI. § Х2,т,ч Хз, Т,°С Х4, С, %

Основной уровень Интервал варьирования Верхний уровень Нижний уровень 3/20 2,5 40 50 1/20 1,0 10 10 5/20 4,5 60 70 1/20 0,5 20 30

В качестве выходного параметра У использовали концентрацию красящих веществ в экстракте, ед. ОП/г. Применялась одноступенчатая экстракция.

Математическое описание исследуемого процесса было получено эмпирически, при этом математическая модель имела вид уравнения регрессии, найденного статистическими методами на основе эмпирических данных.

В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, описывающее изучаемый процесс под влиянием исследуемых факторов. После определения критерия Стьюдента -05 (6) = 2,45 - и исключения не значимых коэффициентов получили следующее уравнение регрессии в безразмерном масштабе:

ю

для боярышника

У = 1,156+ 0,13 XI + 0,116 х2 + 0,077 х3 + 0,089 х4 + 0,012 хт зц- 0,023 X) х2 - 0,059 х2 Х4 - 0,152 х?- 0,113х* - 0,027 х32 + 0,08 х] (1)

для бузины

У =0,9 + 0,121X1 + 0,004 х2 - 0,001 х3 + 0,045 Х4 + 0,026 х, х2 - 0,091 х,г-0,102х* - 0,092 Х3 - 0,126 х 42 (2).

Значение критерия Фишера для боярышника Р0,05 (17,6) = 3,9 > 2,25 = Рэксп., для бузины Р0)05 (17,6) = 3,9 > 2,73 = РЭКсп., показывает, что полученное уравнение адекватно описывает исследуемый процесс.

Преобразуя безразмерные переменные XI в независимые переменные в натуральном масштабе, получим:

для боярышника

У = - 5,5135 + 20,79^ + 1,045т + 0,0293Т + 0,1001С + 0,024£С - 0,46£г -0,0059тС - 60,8^ 2- 0,113т2 — 0,00027Т2 - 0,0008С2. (4)

для бузины

У = - 5,5739 + 12,0384 + 0,4394т + 0,0736Т + 0Д304С + 0,5124т - 36,364 2 -0,1025т2- 0,000921Т2- 0,00126С2. (5)

Данные модели адекватно описывают процесс экстракции красящих веществ из плодов боярышника и бузины на заданных интервалах изменения факторов.

Затем методом нелинейного программирования - максимализация целевой функции - была решена задача оптимизации процесса экстракции красящих веществ. Получены следующие оптимальные режимы экстрагирования при одноступенчатой экстракции:

для боярышника: этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой;

для бузины:

этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой.

Известно, что наиболее рациональной является многоступенчатая экстракция, когда происходит максимальное экстрагирование ценных компонентов сырья. Поэтому мы также определяли оптимальную кратность процесса экстракции красящих веществ из исследуемого сырья.

Для этого свежие плоды бузины и боярышника измельчали, заливали растворителем и экстрагировали при оптимальных условиях. Затем экстракт (1) фильтровали, выжимки прессовали и вновь заливали растворителем в соотношении сырья и реагента и экстрагировали в течение 1 ч. Третью ступень проводили аналогично второй. После фильтрации экстрактов определяли их оптическую плотность при зеленом светофильтре на фотоэлектроколориметре. Для подтверждения необходимости второй ступени экстракции параллельно ставили аналогичный опыт, где продолжительность

экстракции первой ступени увеличили на 1 ч. Результаты исследования представлены на рисунках 3 и 4.

Кратность экстракции ■ Экстракция при оптимальных режимах

В Экстракция при увеличенной продолжительности экстрагирования первой ступени

Рисунок 3 - Экстрагирование красящих веществ из плодов бузины

Кратность экстракции ■ Экстракция при оптимальных режимах

5 Экстракция при увеличенной продолжительности экстрагирования первой ступени

Рисунок 4 - Экстрагирование красящих веществ из плодов боярышника

Как показывают диаграммы, увеличение продолжительности экстракции на 1 ч не повышает эффективность экстракции первой ступени процесса, так как, по - видимому, наступает насыщение растворителя и процесс экстрагирования замедляется, что подтверждает необходимость проведения второй ступени экстракции.

Как видно из рисунков, для плодов бузины достаточно двух ступней экстракции и проведение третьей ступени нецелесообразно в виду малого содержания в экстракте (3) красящих веществ. В то время как для плодов боярышника необходима трёхступенчатая экстракция для достаточно полного извлечения красящих веществ из сырья. Такое различие объясняется, скорее всего, тем, что в плодах боярышника пигменты содержатся, в основном, в кожице, имеющей более плотную структуру, чем у плодов бузины (пигменты

которой содержатся как в кожице, так и в соке), что требует для разрушения клеток более продолжительного воздействия температуры на плоды боярышника.

С целью экономии растворителя экстракты (2) и (3) можно использовать в качестве растворителя для второй и третьей ступеней экстракции новой порции выжимок до насыщения их красящими веществами и последующим объединением с экстрактом (1).

3.3 Предварительная обработка сырья и интенсификация процесса экстракции

3.3.1 Предварительное замораживание сырья Известно, что одним из способов увеличения выхода сока является предварительное замораживание сырья. В связи с этим, нами изучалось влияние замораживания на выход красящих веществ из плодов боярышника и бузины. Для этого свежее сырье подвергали медленному замораживанию в холодильной камере при температуре минус 16 °С - минус 18 °С. После естественного размораживания при комнатной температуре плоды измельчали и экстрагировали в условиях близких к оптимальным: экстрагент - 50 % этанол подкисленный 1% лимонной кислотой, в соотношении 1: 9, экстрагировали 2 часа при температуре 50 °С. Через каждые полчаса в пробах определяли выход антоцианов по изменению оптической плотности с помощью фотоколориметра КФК - 2 - УХЛ при установленном максимуме поглощения лучей на длине волны 490 нм. В качестве контроля использовали образцы, не подвергавшиеся замораживанию. Результаты исследований представлены в виде графиков на рисунке 5.

Рисунок 5 - Влияние замораживания на выход антоцианов из плодов боярышника и бузины

Как показывают графики, предварительное замораживание сырья увеличивает выход красящих веществ из плодов боярышника на 18%, бузины -

20%. Проведенными нами исследованиями установлено также, что замораживание не влияет на стабильность антоцианов при хранении экстрактов в течение месяца.

Затем мы провели экстрагирование предварительно замороженных плодов при найденных нами оптимальных условиях: для боярышника: £ = 3,42/20; т = 2ч 50мин; Т = 54иС; С = 55% р-р этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой; для бузины: £ = 3,68/20; т = 2ч 35мин; Т = 40"С; С = 52% р-р этилового спирта, подкисленного 1% лимонной кислотой.

Результаты экспериментов выявили увеличение выхода красящих веществ из плодов боярышника при экстрагировании в оптимальных условиях на 17%, в то время как выход антоцианов из плодов бузины оставался без изменений (рис. 6 и 7).

---Экстрагирование контрольных образцов

- Экстрагирование замороженных образцов

Рисунок 6 — Влияние замораживания на выход антоцианов из плодов боярышника

Рисунок 7 - Влияние замораживания на выход антоцианов из плодов бузины

Следовательно, предварительное медленное замораживание интенсифицирует процесс экстракции антоцианов из плодов боярышника, а потому может быть использовано при получении из них натуральных красителей. Для плодов же бузины нами получены такие оптимальные условия экстрагирования, которые позволяют максимально извлечь красящие вещества из плодов бузины без предварительной обработки плодов низкими температурами.

3.3.2 Предварительная обработка плодов ультразвуковым полем

Анализ литературных данных показал, что ультразвуковое поле оказывает интенсифицирующее воздействие на процесс экстракции. Мы проводили обработку свежих плодов ультразвуковым полем частотой 16 кГц на установке УЗУ - 0,25 в течение 5,10, 15, 20, 25 и 30 минут с последующим экстрагированием их в условиях близких к оптимальным (50 % этанол подкисленный 1% лимонной кислотой, в соотношении 1: 9, экстрагировали 2 часа при температуре 50 °С). О влиянии ультразвуковых волн судили по степени изменения оптической плотности экстрактов с помощью фотоэлектроколориметра при длине волны 540 нм. В качестве контроля использовали образцы, не подвергавшиеся «озвучиванию». Результаты показали (рис. 8 и 9), что через 10-15 минут «озвучивания» у плодов боярышника увеличился выход антоцианов, в среднем, на 20%. У плодов бузины достоверных изменений содержания красящих веществ в экстрактах не выявлено.

Контр 5 10 15 20 25 30 Время обработки ультразвуком, мин

---Экстрагирование контрольных образцов

-Экстрагирование "озвученных" образцов

Рисунок 8 - Влияние ультразвуковых волн на выход пигментов плодов боярышника

Обработка сырья ультразвуковым полем более 15 мин приводила к снижению содержания красящих веществ в экстрактах, что, видимо, связано с деструкцией антоцианов под действием ультразвуковых волн.

Затем плоды боярышника «озвучивали» в течение 15 минут и экстрагировали при полученных нами оптимальных режимах: £ = 3,42/20; т = 2ч 50мин; этилового спирта, подкисленного 1%

лимонной кислотой. Через каждые полчаса экстракции брали пробы экстракта и определяли оптическую плотность.

Рисунок 9 - Влияние ультразвуковых волн на выход пигментов плодов

бузины

В качестве контроля использовали не «озвученные» образцы плодов боярышника. Результаты представлены в виде графиков на рисунке 10.

Рисунок 10 - Экстрагирование плодов боярышника при оптимальных условиях

На основании полученных данных можно сделать вывод, что ультразвуковое воздействие полем в 16 кГц интенсифицирует процесс экстракции красящих веществ плодов боярышника по времени, сокращая его на 1 час.

3.3.3 Предварительная обработка плодов СВЧ-полем Нами также изучалось влияние электромагнитного поля сверхвысокой частоты (2450 МГц) на процесс экстракции биологически активных соединений из плодов бузины и боярышника. Для этого использовали микроволновую печь LG Electronics Inc MH - 654. Исследуемые образцы измельчали, заливали экстрагентом, облучали в СВЧ-поле и экстрагировали в условиях близких к оптимальным (50 % этанол, подкисленный 1% лимонной

кислотой, в соотношении 1:9, экстрагировали 2 часа при температуре 50 С). В качестве контроля использовали не облученные образцы.

Предварительные эксперименты, проводимые при малых мощностях СВЧ-поля (180-600 Вт) в течение 1-3 минут не выявили каких-либо изменений в выходе биологически активных веществ по сравнению с контролем. Поэтому дальнейшие исследования мы проводили при мощности СВЧ-поля 850-900 Вт. Образцы облучали в течение 30, 40 и 50 минут (более длительная обработка приводила к вскипанию экстрагента и улетучиванию этилового спирта). Сразу же после облучения и каждые последующие 30 мин экстрагирования брали пробы для определения оптической плотности исследуемых экстрактов на фотоэлектроколориметре. Результаты представлены на рис. 11 и 12.

Рисунок 11 боярышника

Влияние СВЧ-поля на выход антоцианов из плодов

Данные экспериментов показали (рисунок 11 и 12), что через 50 секунд обработки СВЧ-полем мощностью 850-900 Вт количество красящих веществ в опытных образцах достигало уровня их содержания, соответствующего одному часу экстракции контрольных образцов. Однако к концу процесса экстракции концентрация красящих веществ в опытных образцах и в контроле практически выравнивалось. Следовательно, СВЧ-поле не оказывает как такового интенсифицирующего воздействия на процесс экстракции красящих веществ из плодов бузины и боярышника. Однако можно рекомендовать использовать СВЧ-поле при промышленном производстве пищевого красителя для сокращения времени нагревания экстракционной смеси до температуры необходимой для экстрагирования, поскольку теплота генерируется одновременно во всем объёме обрабатываемого продукта, при этом значительно сокращается время тепловой обработки экстрактов.

Нами также получены предварительные данные о влиянии низкоинтенсивного электромагнитного поля (50 мВт/ см3) на интенсификацию процесса экстракции антоцианов из плодов бузины и боярышника. Опыты проводились на экспериментальной установке, собранной на кафедре химии Дагестанского государственного технического университета профессором, д. б. н. Исмаиловым Э.Ш.

Сырьё измельчали, заливали экстрагентом (50 % этанол, подкисленный 1% лимонной кислотой) в соотношении 1:9. Затем пробы облучали в специально сконструированной коаксильной ячейке электромагнитным полем в течение 1,2,3, 5, 8,10,12,15 минут при длине волны 21 см и частоте 1667 мГц. Контрольные образцы не облучали. Далее образцы экстрагировали в течение 2 часов при температуре 50 С. По окончании экстрагирования экстракты фильтровали и производили измерения оптической плотности на ФЭКе. Результаты экспериментов выявили, что обработка плодов боярышника микроволнами в течение 15 мин дает увеличение выхода антоцианов на 22%,. У плодов бузины максимальное увеличение выхода антоцианов наблюдается после 1 мин обработки и составляет 21%. Дальнейшая обработка плодов бузины электромагнитным полем исследуемого диапазона не вызывает нарастания эффекта и, по-видимому, приводит к разрушению красящих веществ данных плодов. Однако эти результаты являются предметом дальнейшей проверки и более глубокого изучения, поскольку диапазон частот и длин волн электромагнитного поля огромен. Режимы обработки микроволнами необходимо определять индивидуально, так как сырьё имеет неоднородный состав, неодинаковое влагосодержание и электрофизические характеристики в различных участках.

3.3.4 Предварительная обработка плодов лазерным излучением

Нами было проведено предварительное исследование возможности интенсификации процесса экстракции биологически активных соединений из клеток дикорастущих плодов бузины и боярышника черного действием лазерного излучения. Облучение проводили на специально для этих целей

сконструированном в Институте прикладных проблем волоконной оптики (г. Москва) приборе. Свежее сырье растирали. Взвешивали пробы и заливали экстрагентом (50 % этанол + 1% лимонная кислота) в соотношении 1:9. Облучали последовательно образцы лазером мощностью Р = 1,4 мВт (1,26 мк -инфракрасный диапазон) в течение 15, 30,45, 60, 75, 90, 120 секунд, 4 минут, 6 минут, 8 минут . Одну навеску не обрабатывали, оставляя её контрольной. Далее образцы экстрагировали в течение 2 часов при 50 °С. Через 2 часа экстракт фильтровали и производили измерения на ФЭКе при X =490 нм. Результаты исследований выявили увеличение выхода красящих веществ на 46 % у плодов боярышника при их обработке лазером мощностью 1,4 мВт в течение 4 минут. У плодов бузины максимальное увеличение выхода антоцианов наблюдалось после 45 секунд обработки и составляло 20% по сравнению с контролем. Более длительная обработка уже не вызывала нарастания наблюдаемого эффекта.

Следовательно, плоды боярышника требуют большей продолжительности обработки лазером по сравнению с бузиной, что, по-видимому, связано с различной структурой обрабатываемых объектов, локализацией пигментов в плодах и особенностью их строения. У плодов боярышника антоцианы содержатся, в основном, в кожице, а плодов бузины в кожице и в соке. Кроме того, кожица у плодов боярышника имеет более плотную структуру, нежели у бузины. Поэтому для получения достаточно выраженного эффекта плоды боярышника необходимо подвергать большим дозам лазерного воздействия.

Полученные данные являются предварительными и требуют дальнейшего более детального исследования, поскольку на основании выше сказанного можно сделать вывод о целесообразности проведения разработок по применению лазерного излучения для интенсификации процесса экстракции при получении биологически активных соединений из плодов бузины и боярышника в промышленном производстве.

Нами также проводились предварительные опыты с использованием воды, прошедшей электрохимическую активацию («живая» и «мертвая» вода), которые не выявили достоверных изменений в увеличении выхода красящих веществ из исследуемого сырья.

3 4. Получение концентрированного пищевого красителя Согласно требованиям нормативно-технической документации пищевые красители должны поступать на предприятия в виде концентрата или сухого порошка. Поэтому полученные нами экстракты необходимо было концентрировать до определенного содержания сухих и красящих веществ. Поскольку антоцианы являются термолабильными соединениями, концентрирование необходимо проводить при температуре не выше 60°С. В связи с этим концентрирование проводили вакуум-выпариванием. Разряжение внутри аппарата составляло 0,09 - 0,092 атм, концентрировали при температуре 50-60°С до содержания сухих веществ 35%. Собранный в спиртоуловителе спирт

может быть повторно использован в технологическом процессе получения пищевого красителя.

Составлена операторная модель технологической схемы производства пищевого красителя из плодов бузины и боярышника и машино - аппаратурная схема линии производства натурального пищевого красителя из плодов бузины и боярышника

4. Пути использования пищевых красителей в качестве добавки в пищевые продукты с целью повышения их биологической ценности

4.1 Обоснование выбора пищевых продуктов для применения полученных биологически активных соединений.

В основе технологий создания функциональных пищевых продуктов -модификация традиционных, обеспечивающая повышение содержания в последних полезных ингредиентов до уровня, соотносимого с физиологическими нормами их потребления (10-50% от средней суточной потребности).

При разработке новых продуктов функционального назначения большое значение придаётся выбору продукта - основы пищевой композиции. Выбор этого продукта должен быть основан на изучении фактического питания различных групп населения.

Добавки должны быть включены в перечень разрешенных санитарными органами к использованию в питании человека. Выбор конкретного обогащающего ингредиента или комбинации ингредиентов должен осуществляться с учетом их совместимости между собой, а также с другими добавками, входящими в состав пищевого продукта, и исключать ухудшение органолептических свойств или вероятность химического взаимодействия, способных препятствовать проявлению биологической или физиологической активности, или биоусвояемости введенных ингредиентов.

При этом необходимо обращать внимание на способность трансформации добавок и других ингредиентов, возможные при реализации технологического процесса производства. Поэтому необходимо выбирать способ технологического введения добавок в рецептурную основу пищевой композиции во избежание трансформации добавок и взаимодействия с компонентами основы.

4.2 Определение оптимальных доз красителя Красители должны вводится в пищевые продукты в минимально необходимых для достижения технологического эффекта количествах, но не более установленных пределов. Для антоцианов рекомендуемая доза в пересчете на чистый краситель составляет 0,005-0,1 кг/т.

Следует учитывать, что доля микронутриентов в продукте должна находится в пределах 30-50% от их рекомендуемого уровня потребления. Следовательно, обогащенный в соответствии с этим принципом продукт позволяет эффективно восполнить имеющийся дефицит и в то же время ограждает от чрезмерного избытка этих микронутриентов даже при одновременном включении в рацион нескольких обогащенных продуктов.

Выбор и дозировка красителей для производства конкретного пищевого продукта зависит от желаемого цвета и требуемой интенсивности окраски, а также от физико-химических свойств продукта (особенности кислотности). Применительно к конкретной рецептуре эти дозировки могут быть уточнены в соответствии со вкусом и требованиями потребителей, но максимальное содержание красителей в продукте не должно превышать норм, установленных Госсанэпиднадзором России.

Антоциановые красители могут быть использованы для подкрашивания безалкогольных напитков, мороженого, фруктовых наполнителей, джемов, желе, рассолов, соусов, киселей, кондитерских и злаковых изделий. Они растворимы в воде и отличаются хорошей свето-, тепло- и кислотоустойчивостью.

Краситель из бузины разрешен к применению в пищевой промышленности и уже давно успешно используется для окрашивания кондитерских изделий (мармелада, драже, карамели, плодово-ягодных вин). Технологический процесс изготовления кондитерских изделий при окрашивании их красителем из ягод бузины не изменяется. Его биологическая ценность и безопасность доказана.

Боярышник также является сырьем, разрешенным для получения пищевого красителя, и давно используется в народной медицине. Получены положительные результаты испытания красителя из боярышника на устойчивость и окрашивающую способность при производстве карамельной массы в кондитерском цехе горпищекомбината г. Дербента.

Красители из бузины и боярышника целесообразно использовать для продуктов, имеющих кислую реакцию, так как в кислой среде они имеют ярко выраженный красный цвет. Поэтому есть возможность использовать их для окрашивания кисломолочных продуктов, в частности, кефирных коктейлей, йогуртов, творожных десертов, тем более, что кисломолочные продукты, как и кондитерские изделия и напитки, являются продуктами массового потребления.

На основании проведенной работы были составлены технические условия и технические инструкции на получение красителей натуральных пищевых красных из дикорастущих плодов бузины и боярышника.

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований осуществлен выбор растительного сырья для извлечения комплекса биологически активных соединений.

2. В результате анализа теоретических и экспериментальных данных был подобран и научно обоснован оптимальный растворитель красящих веществ плодов бузины и боярышника.

3. Исследован процесс экстракции биологически активных соединений, получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс экстракции красящих веществ из плодов боярышника и бузины на заданных интервалах изменения факторов.

4. Была решена задача оптимизации процесса экстракции красящих веществ и определены оптимальные режимы экстрагирования при одноступенчатой экстракции.

5. Установлена необходимость двухступенчатой экстракции для плодов бузины и трехступенчатой экстракции для плодов боярышника для повышения эффективности этого процесса при получении пищевых красителей.

6. Изучены различные способы предварительной обработки сырья с целью интенсификации процесса экстракции. Рекомендовано предварительное замораживание для плодов боярышника, использование СВЧ-поля при промышленном производстве пищевых красителей для сокращения времени нагревания экстракционной смеси до температуры необходимой для экстрагирования.

7. Получены данные, показывающие целесообразность дальнейшего проведения разработок по применению лазерного излучения, низкоинтенсивного электромагнитного поля и ультразвуковых волн для интенсификации процесса экстракции при получении биологически активных соединений из плодов.

8. Разработана технология и аппаратурно-технологическая схема получения пищевых красителей из плодов бузины и боярышника.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование процесса экстракции антоцианов из растительного сырья путем воздействия микроволновым излучением. / Тырсин Ю.А., Рамазанова Л.А., Исмаилов Э.Ш., Даудова Т.Н. // Хранение и переработка сельхозсырья.- 2005.- № 7.- С. 39 - 40.

2. Лазерное излучение как способ интенсификации процесса экстракции пищевых красителей. / Тырсин Ю.А., Рамазанова Л.А., Исмаилов Э.Ш., Даудова Т.Н. // Хранение и переработка сельхозсырья.- 2005.- № 8.- С. 39 - 40.

3. Химический состав и биологическая ценность экстрактов из боярышника./ Даудова Т.Н., Абдуллатипова Д.М., Ахмедов М.Э., Мурадов М.С., Абдуллатипов Д.А. Рамазанова Л.А.// Хранение и переработка сельхозсырья. - 1999. - №7. - С. 34 - 35.

4. Мурадов М.С., Даудова Т.Н, Рамазанова Л.А. Исследование условий экстрагирования при получении пищевого красителя. //Вестник ДГТУ. Технические науки. - Махачкала: ДГТУ, 1999.- №3.- С. 248-251.

5. Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Рамазанова Л.А. Экстракция красящих веществ из плодов боярышника и бузины при обычных условиях. // Материалы XXXVIII юбилейной науч. конф. за 1999 г. 4.1 - Воронеж: ВГТА, 2000.- С. 122126.

6. Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Рамазанова Л.А. Экстракция красящих веществ из растительного сырья. // Хранение и переработка сельхозсырья.-2000.-№4.-С. 21-27.

7. Исследование режимов экстракции красящих веществ из плодов боярышника и бузины./ Аминов М.С., Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Рамазанова

Л.А. //Тезисы докладов межд. Науч. Конф. «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию».- Краснодар: ДГТУ, 2000,- С. 120

8. Изучение свойств полифенольных соединений плодов бузины и боярышника./ Даудова Т.Н., Абдуллатипова Д.М., Мурадов М.С., Пиняскин В.В., Варисова П.Г., Рамазанова Л.А. // Материалы всероссийской науч.-практ. конф. «Химия в технологии и медицине».- Махачкала: ДГУ, 2001.- С. 56-60.

9. К вопросу экстрации красящих веществ из плодов боярышника и бузины. / Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Абдуллатипова Д.М., Пиняскин В.В., Рамазанова ЛА// Материалы междун. конф. «Низкотемпер. и пищевые технологии в XXI в.».- Сб-Петербург: СбПГУНиП, 2001. - С. 390.

10. Моделирование процесса экстрагирования красящих веществ из дикорастущего сырья./ Мурадов М.С., Пиняскин В.В., Даудова Т.Н., Абдуллатипова Д.М., Ахмедов М.Э., Рамазанова Л.А. // Хранение и переработка сельхозсырья.- 2001.- №8.- С. 20-21.

11. Влияние свойств экстрагента на выход красящих веществ из дикорастущего сырья./ Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Абдуллатипова Д.М., Пиняскин В.В., Рамазанова ЛА// Хранение и переработка сельхозсырья. -2001.- №9.-С. 26-28.

12. Влияние полярности экстрагента и гидромодуля на экстракцию красных пигментов дикорастущего сырья// Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Рамазанова Л.А., Абдуллатипова Д.М., Гаммацаев К.Р.// Сб. науч. тр. российской научно-практ. конф. «Физикотехнические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе».- Ставрополь: СГСХА.-4.2,2001.-С. 230-231.

13. Влияние химического состава плодов бузины и боярышника на экстрагирование красящих веществ./ Мурадов М.С., Даудова Т.Н., Рамазанова Л.А., Абдуллатипова Д.М., Пиняскин В.В., Варисова П.Г.// Сб. тез. докладов ХХШ науч.- технич. конф. препод., сотруд., аспир. и студ. ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ.-2001.-С. 7-8.

14. Рамазанова Л.А. Химические структуры растительных пигментов в экстрактах при различных рН.// Сборник научн. трудов «Совершенствование технологических процессов в пищевой и легкой индустрии».- Махачкала: ДГТУ.-2002.-С. 78-84.

15. Влияние замораживания на интенсификацию процесса экстракции при получении пищевых красителей./ Рамазанова Л.А., Даудова Т.Н., Мурадов М.С., Гаммацаев К.Р. // Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасность страны и роль информационно-консультационных служб АПК в её обеспечении».- Пенза: ПДЗ.- 2002.- С. 156-158.

16. Интенсификация процесса экстракции растительных компонентов лазерным излучением./ Исмаилов Э.Ш., Захаров С.Д., Юнусова Н.С., Османов Э.С., Даудова Т.Н., Аливердиева А.А., Рамазанова Л.А. // Материалы межд. науч. конф. «Биохимия - медицине»,- Махачкала: ДГМА.- 2002.- С. 220-221.

17. Рамазанова Л.А., Даудова Т.Н., Исмаилов Э.Ш. Использование фенольных соединений плодов и ягод для профилактики заболеваний.//

и

Материалы межд. науч. конф. « Биохимия - медицине».- Махачкала: ДГМА.-

2002.-С. 226-227.

18. Рамазанова Л.А., Даудова Т.Н., Мурадов М.С. Получение безвредных натуральных красителей из дикорастущего сырья.// Сб. науч. трудов межрегион, науч.-практ. конф. «ВУЗ и АПК задачи, проблемы и пути решения».- Махачкала: ДГСХА.- 2002,- С. 376-377.

19. Рамазанова Л.А., Мурадов М.С, Даудова Т.Н. Разработка технологии получения пищевых красителей из дикорастущего сырья.// Материалы межрегион, науч.-прак. конф. «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуп>.-Красноярск:КГТЭИ.-Ч.2,2003.-С234-236.

20. Оптимизация процесса экстракции красящих веществ из растительного сырья./ Рамазанова Л.А., Пиняскин В.В., Мурадов М.С, Даудова Т.Н.// Хранение и переработка сельхозсырья.- 2003.- № 5.- С 39 - 40.

21. Шихабидова Р.И., Рамазанова Л.А., Даудова Т.Н. Способы предварительной обработки сырья для получения натуральных пищевых красителей. // Сборник тезисов докладов XXIV итоговой науч.-техн. конф. препод., сотрудн., аспир. и студ. ДГТУ.-Махачкала:ДГТУ. - 2003.- С. 186 - 187.

22. Рамазанова Л.А., Мурадов М.С, Даудова Т.Н. Определение оптимальных режимов экстрагирования красных пигментов из плодов бузины и боярышника // Сборник тезисов докладов XXIV итоговой науч.-техн. конф. препод., сотрудн., аспир. и студ. ДГТУ.- Махачкала:ДГТУ.- 2003.- С. 152 - 153.

23. Рамазанова Л.А., Мурадов М.С., Даудова Т.Н. Разработка оптимальных режимов технологии получения пищевых красителей из дикорастущего сырья. // Сборник научных трудов II Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе». - Ставрополь: СГАграрнУ. - Т.1,-

2003. - С. 269-272.

24. Даудова Т.Н., Мурадов М.С, Рамазанова Л.А. Изучение возможности использования полифенолов дикорастущих плодов в качестве биологически активных добавок.// Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.- 2003.- № 2-3.- С50.

25. Физические методы интенсификации процесса экстракции антоциановых пищевых красителей из растительного сырья./ Рамазанова Л.А., Исмаилов Э.Ш., Даудова Т.Н., Поверин. Д.И., Тырсин ЮА// Труды X Межждун. Науч. - практ. Конф. «Стратегия развития пищевой промышленности».-Москва: МГУТУ. -Т.1.- 2004.- С. 381-387.

26. Заявка на патент № 2003114589 от 16. 05. 03 г.

27. Заявка на патент № 2003114590 от 16. 05.03 г.

Автор выражает признательность и глубокую благодарность сотрудникам Дагестанского государственного технического университета: к.б.н., доценту, заведующей курсом технологии и организации питания Даудовой Татьяне Николаевне и к.т.н., проф., зав. кафедрой технологии и машин Мурадову Миязуллаху Салмановичу за консультации и помощь в выполнении этой работы.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ЦЦ № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 24.06.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

15ШШ5