автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками сельди балтийской

кандидата технических наук
Лютова, Екатерина Владимировна
город
Калининград
год
2015
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками сельди балтийской»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками сельди балтийской"

На правах рукописи

ЛЮТОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАВЛЕНОГО СЫРА, ОБОГАЩЕННОГО ИКРОЙ И МОЛОКАМИ СЕЛЬДИ БАЛТИЙСКОЙ (СЫЛРЕА НАКЕШив МЕМВЫАв)

05.18.04 Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств 05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 б ПАР 2015

Калининград - 2015

005561192

005561192

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «КГТУ»)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Ключко Наталия Юрьевна Официальные оппоненты: Забодалова Людмила Александровна

доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой технологии молока и пищевой биотехнологии Института холода и биотехнологий ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», Заслуженный работник высшей школы РФ

Чупахина Галина Николаевна

профессор кафедры молекулярной физиологии и биофизики ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта», доктор биологических наук, профессор, Почетный работник высшей школы РФ

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится «14» мая 2015 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 307.007.01, на базе Федерального государственного бюджетного высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» по адресу: 236022, г. Калининград, Советский проспект, д. 1, конференц-зал (ауд. 255).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» http:// www.klgtu.ru/science/ E-mail: alexbelykh87@gmail.ru Факс: 8 (4012) 99-53-46 Автореферат разослан «Ä> марта 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук Белых Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни человеку приходится испытывать последствия стрессов и неблагоприятной экологической обстановки, что приводит к иммунодепрессивному состоянию организма. По данным Всемирной организации здравоохранения у 70% населения России снижен иммунитет (Мировая статистика здравоохранения, 2013).

Питание - важный фактор повышения иммунитета и профилактики многих распространенных заболеваний. Актуальной задачей является создание пищевых продуктов массового потребления, обогащенных биологически активными веществами (БАВ) иммунотропного действия. В настоящее время доказана биологическая активность нуклеиновых кислот при их употреблении в пищу, проявляющаяся в иммуно-модулирующем, противовирусном, кардиопротекторном и противоопухолевом действиях, повышении физической и умственной работоспособности человека (Беседно-ва, Эшптейн, 2002). Среди известных сырьевых источников нуклеиновых кислот особое внимание заслуживают гонады (икра и молоки) рыб, в которых дезоксирибону-клеиновая кислота (ДНК) находится в комплексе с белком протамином, благодаря чему они обладают наиболее эффективным фармакологическим действием (Беседно-ва, 1999). При этом гонады сельдевых рыб содержат повышенное количество прота-минов с антимикробным действием (Чернышева, 2002).

На рынке молочных изделий плавленый сыр (ПС) является одним из наиболее популярных продуктов. По сравнению с натуральными сырами он содержит больше растворимых форм белка и хорошо эмульгированный жир, что способствует его повышенной усвояемости. Производители расширяют ассортимент плавленых сыров за счет обогащения ветчиной, салями, лососем, грибами, ягодами и другими компонентами (Чечко, 2014; Tamime, 2013; Дунаев, 2012).

Однако до сих пор в рецептуре обогащенного плавленого сыра (ОПС) не используются икра и молоки рыб, в том числе сельдевых. Практически не находят пищевого использования гонады сельди балтийской или салаки (Clupea harengus membras). Её икра и молоки в основном утилизируются с отходами. При этом они характеризуются высоким содержанием белка (до 22 %), липидов (до 10 %), минеральных (до 7 %) и других биологически ценных соединений. Икра и молоки салаки четвертой стадии зрелости отличаются повышенными вкусовыми и пищевыми качествами, они содержат 0,221,0% ДНК (Klüver, 2007), что позволяет рекомендовать их в качестве обогащающей добавки при производстве ОПС.

Существенным фактором повышения качества ОПС является применение современных жидких коптильных сред (ЖКС) - фитокоптильных композиций, содержащих не только вкусо-ароматические, антиокислительные и консервирующие компоненты, но и БАВы растений, повышающие их пищевую ценность: флавоноиды, гликозиды и другие (Мезенова, Ключко, 2009).

Степень разработанности темы. Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий сыров и сырных продуктов внесли ученые отечественных и зарубежных школ прикладной биотехнологии: H.H. Липатов (ст), H.H. Липатов (мл), Н.И. Дунченко, З.С. Зобкова, Н.П. Захарова, Л.А. Остроумов, НА. Тихомирова, И.А. Евдокимов, Н.Б. Гаврилова, В.Г. Тиняков, A.Y. Tamime, К. Michelle и другие.

Направления рационального использования рыбных ресурсов в технологии молочных продуктов научно обоснованы в исследованиях Л.С. Абрамовой, И.В. Кизеветгера, И.Н. Кима, Л.Р. Копыленко, Н.В. Назаренко, Т.Н. Радаковой, Т.М. Сафроновой, М.Е. Ци-бизовой и др. Однако в данных работах отсутствует обоснование совместного использования компонентов сырного продукта, икры и молок сельдевых рыб, фитокоптильных компонентов в технологии ОПС повышенной пищевой ценности.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в обосновании технологии обогащения плавленого сыра, позволяющей получить продукт функционального назначения путем внесения икры и/или молок салаки.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Исследовать биотехнологический потенциал и безопасность гонад салаки, обосновать их использование в составе ОПС как полифункциональной добавки.

2. Изучить динамику окислительно-гидролитической биотрансформации липидов икры и молок салаки в процессе их холодильного хранения.

3. Провести моделирование рецептур и установить оптимальные значения дозировок полифункциональных добавок в составе ОПС.

4. Обосновать рациональный режим плавления обогащенной сырной массы.

5. Изучить динамику показателей качества и установить срок годности ОПС.

6. Исследовать пищевую ценность и обосновать функциональность плавленого сыра, обогащенного икрой и/или молоками салаки.

7. Разработать технологическую схему и документацию на производство ОПС и готовый продукт.

8. Провести промышленную апробацию предлагаемой технологии.

9. Оценить эффективность разработанной технологии.

Научная новизна работы. Научно обосновано и экспериментально подтверждена целесообразность обогащения на этапе плавления многокомпонентной сырной

4

массы биологически активными веществами мороженых икры и/или молок салаки, что позволяет получить продукцию функционального назначения, обладающую повышенной сбалансированностью по белковой, липидной и нуклеиновой фракциям.

Показан высокий биотехнологический потенциал гонад салаки по содержанию незаменимых аминокислот (НАК), ненасыщенных жирных кислот (ННЖК), нуклео-тидов, протаминов и других БАВ. Изучена динамика биотрансформации липидов икры и молок салаки в процессе гидролитических и окислительных изменений, происходящих при холодильном хранении.

Получены математические модели, адекватно описывающие процесс формирования качества обогащенного плавленого сыра. Установлено количественное влияние и оптимальные значения дозировок икры и/или молок и молока на качество обогащенной продукции. Установлено влияние температуры плавления на функционально-технологические свойства сырной системы.

Исследована пищевая ценность готового продукта. Установлены его общий химический, а также амино- и жирнокислотный составы белков и липидов обогащенного сыра; показаны его повышенная сбалансированность по БАВ-м, функциональность по содержанию эссенциальных жирных кислот и ДНК. Подтверждена безопасность продукции по регламентированным в стандартах показателям.

Установлены особенности формирования качества готовой продукции на этапах получения и хранения сыра по комплексу органолептических оценок, биохимических характеристик белков и липидов, микробиологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Усовершенствована технология плавленого сыра с добавлением икры и/или молок салаки, регламентированная в ТУ 9225-006-00471544-2014 «Сыры плавленые «Янтарная икринка» и соответствующей технологической инструкции (ТИ 9225-007-00471544-2014). Рекомендовано хранение мороженых икры и молок салаки не более 4 месяцев при минус 18°С. Проведена промышленная апробация технологии на молокоперерабатывающем предприятии «Кировский Сыродельный Завод» (Калининградская область, Полесский район, п. Тургенево). Результаты работы используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлениям 240700 и 19.03.01 - «Биотехнология», специалистов по специальности 240902.65 - «Пищевая биотехнология» ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Методология и методы исследования. При проведении исследований использовали стандартные, общепринятые и модифицированные органолептические, физико-химические, химические, микробиологические и биохимические методы исследований. Статистическую обработку данных проводили стандартными методами дис-

5

персионного, корреляционного и регрессивного анализов на ПЭВМ с пакетом прикладных программ Office Pro (Word, Excel) и Mathcad 2010 Professional.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка биотехнологического потенциала и безопасности икры и молок салаки, как полифункциональной многокомпонентной добавки;

- зависимости качества обогащенного плавленого сыра от функциональных компонентов рецептуры и температуры плавления композиции;

- показатели повышенной биологической ценности и функциональности обогащенного плавленого сыра.

Достоверность результатов подтверждается трехкратной повторностью опытов, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией технологического решения в производственных условиях.

Соответствие качества и безопасности ОПС требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013) подтверждены исследованиями в лаборатории ФГБУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория» и научно-исследовательской ихтиопатологи-ческой лаборатории ФГБОУ ВПО «КГТУ», имеющих государственную аккредитацию.

Апробация результатов. Основные результаты исследований обсуждены на конференциях различного уровня: IX-XII МНК «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2011-2014» (Калининград, 2011-2014), IV Межд. НПК с межд. уч. «Пищевая и морская биотехнология - для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (Светлогорск, 2011), V Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013), 8th International Scientific Conference Students on their way to science (Елгава, Латвия, 2013), IX Международная конференция АтлангНИРО «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2013), VII конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских институтов хранения и переработай сельскохозяйственной продукции Россельхозака-демии (Москва, 2013), IV научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием. ВНИРО (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора научно-технической и патентной литературы, методической и экспериментальной частей, выводов, списка литературы и приложений.

Основной текст работы изложен на 150 страницах, включает 22 рисунка, 43 таблицы. Список литературы насчитывает 207 наименований, в том числе - 25 иностранных источников. В приложениях к диссертации приведены материалы, подтверждающие достоверность, новизну и практическую значимость результатов.

Благодарности. Автор благодарен за внимание, ценные советы и практическую помощь всем причастным к данной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы» показаны современные тенденции совершенствования технологии плавленых сыров, способы использования икры и молок гидро-бионтов и жидких коптильных сред в пищевых технологиях, в том числе сыров.

Во второй главе «Организация эксперимента и методы исследования» представлена схема эксперимента (рисунок 1), приведена характеристика объектов исследования и методов анализа.

Эксперименты проводили на икре и молоках сельди балтийской или салаке (Clupea harengus membras), в отдельных исследованиях применяли икру судака (Sander lucioperca), которые соответствовали требованиям ТУ 9264-093-004720932000 «Икра, молоки и печень рыб мороженые». В качестве базовой рецептуры для приготовления ОПС использовали компонентный состав плавленого сыра «Нежный» (ТУ 9225-008-44065325-2002): сыры полутвердых сортов (45% жирности), творог (5% жирности), молоко питьевое пастеризованное (2,5 % жирности), сахар, соль-плавитель «Фонакон», молоко сухое и масло крестьянское (72,5% жирности), отвечающие требованиям технических документов и TP ТС 033/2013, TP ТС 021/2011. Дополнительно вносили ЖКС «Фито» (ТУ 2455-033-00038155), обогащающую ОПС вкусо-ароматическими и БАВами натуральной природы.

Исследования проводили по следующим методикам. Органолептическую оценку ОПС (1) осуществляли по разработанной 5-бальной шкале с учетом коэффициентов значимости отдельных показателей качества (суммарная оценка 20,0 баллов). Органолептическую оценку икры и молок салаки (2), массовую долю воды (3), белка (4), жира (5), минеральных веществ (6), поварешюй соли (7), небелкового азота (8), значения кислотного (9), перекисного (10) и тиобарбитурового (11) чисел липидов определяли стандартными методами; активность воды (12) анализировали на приборе AquaspectorAQS-2; реологические свойства сырной массы - на вискозиметре Brookfteld 2 (13); качественный и количественный состав АК белков (14) - методом

| Анализ научно-технической и патентной литературы |

Оценка биопотенцналаи безопасности

Орга-нолеп-тнч. показатели Физико-химические и биохимические показатели Биологическая ценность Безопасность

2 3-6 13,14 15-19

Моделирование и оптимизация рецептуры обогащенного плавленого сыра (ОПС)

Исследование динамики гидролитических и окислительных процессов в лн-пидах нкры и молок салаки при холодильном хранении

8-10

Г......... "Ч Обоснование влияния температурного режима плавления сырной массы с икрой и/или молоками салаки на консистенцию ОПС 13

Обоснование сроков годности ОПС

Орга-нолеп-тич. показатели Физические, физико-химические и биохимические показатели Безопасность

1 7-11 19

Разработка технологической схемы производства ОПС

Оценка качества ОПС

Органолеп-тич. показатели Физико-химические и биохимические показатели Биологическая ценность Безопасность

1 З-б 13, 14 15-18

Разработка технической документации и промышленные испытания]

Оценка эффективности технологии

Рисунок 1 - Схема постановки исследований

капиллярного электрофореза на приборе «Капель» с последующей компьютерной обработкой данных по программе Мультихром для Windows; жирнокислотный состав липидов (15) - эффективной жидкостной хроматографией с предварительной их экстракцией петролейньш эфиром (стандартный метод ФРГ L.06.00-12); содержание тяжелых металлов (кадмия, свинца, мышьяка, ртути) (16), пестицидов (ГХЦГ(а, р, у), ДДТ и его метаболитов (17), бенз(а)пирена (18), а также микробиологические (19) и паразитарные показатели (20) - стандартными методами.

Моделирование и оптимизацию рецептуры ОПС осуществляли методом планирования эксперимента с применением ортогонального центрального композиционного плана (ОЦКП) второго порядка для двух факторов.

В третьей главе «Результаты исследований и их обсуждение» проведена оценка качества и безопасности икры и молок салаки, установлены основные параметры технологии ОПС, исследованы показатели пищевой ценности обогащенной продукции, показан экономический эффект.

Оценка биопотенциала и безопасности икры и молок салаки. На основе опытных и литературных данных (Котляр, 2004) для изготовления ОПС были рекомендованы икра и молоки салаки IV стадии зрелости, когда икринки сформированы, ястыки упругие и плотные, молоки имеют белый цвет и их добавление в плавленый сыр не ухудшает традиционные органолептические показатели данной продукции. Однако, учитывая, что в партии попадаются гонады различной степени созревания, установлена возможность введение в сырную массу смеси икры и молок при массовых соотношениях в них сырья стадий зрелости III (и/или V): IV, как 1:3.

Исследования общего химического состава икры и молок салаки (таблица 1) показали, что данное сырье можно отнести к добавкам с высоким содержанием белка, жира и минеральных веществ.

Таблица 1 - Общий химический состав и энергетическая ценность икры и молок салаки IV стадии зрелости

Гонады салаки Массовая доля, % Энергетическая ценность, ккал

воды белка жира минеральных веществ

Икра 65,00 ±0,10 21,70 ±0,10 9,40 ± 0,20 3,90 ±0,10 171,40

Молоки 74,00 ±0,10 16,22 ±0,10 4,60 ±0,15 5,18 ±0,10 106,30

Содержание незаменимых АК и частично заменимых АК в белках икры и молок салаки, а также показатели аминокислотной сбалансированности, свидетельствующие о высокой пищевой ценности сырья, представлены в таблице 2.

Таблица 2- Содержание АК в белках гонад салаки и показатели их биологической ценности

Наименование аминокислоты Аминокислотная шкала «идеального» белка (Ф АО/В 03 2008) Содержание аминокислот, г/100 г белка (АК) и аминокислотный скор, % (АС)

Икра салаки Молоки салаки

АК | АС АК | АС

Незаменимые аминокислоты

Валин 3,90 4,90 126 4,26 109

Лейцин 5,90 7,86 133 5,25 89

Изолейцин 3,00 3,79 126 3,50 117

Лизин 4,50 6,28 140 5,10 113

Метионин + цистин 2,20 2,10 + 0,15 95 1,54 + 0,15 70

Фенилаланин + тирозин 6,30 6,94 + 2,30 110 4,60 + 2,05 73

Треонин 2,30 3,05 133 2,76 120

Триптофан 0,60 0,80 133 0,62 103

Сумма HAK 28,70 38,17 29,83

Частично заменимые аминокислоты

Аргинин - 7,10 13,60

Гистидин - 1,76 1,12

Показатели аминокислотной сбалансированности

ACmj„ | 100 95 70

Биологическая ценность (БЦ) 70,90 70,70

'Rc, дол. ед. 0,71 0,69

"о, г/100 г белка эталона 11,5 13,9

Rc (Коэффициент рациональности аминокислотного состава), дол. ед.; с (Показатель сопоставимой избыточности HAK), г/100 г белка эталона

Наличие всех аминокислот, а также значения АС и БЦ, 11«, а белков икры и молок подтверждают их белковый биопотенциал, при этом высокое содержание аргинина в икре и особенно молоках салаки (соответственно 7,1 и 13,6 мг/100 г) свидетельствует о присутствии особых белков протаминов, которые в комплексе с ДНК оказывают фармакологическое и антимикробное действие (Захарова, 2009).

Исследования жирнокислотного состава липидов икры и молок салаки и расчет показателей их сбалансированности (таблица 3) показали, что сырье является эффективным источником биологически активных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в том числе мЗ и и>б семейств при высоких значениях коэффициентов жир-нокислотной сбалансированности относительно норм физиологической потребности индивидуальных ЖК, регламентированных в МР 2.3.1.2432-08 «Нормы...».

Таблица 3- Содержание жирных кислот и показатели их сбалансированности в липидах икры и молок салаки

Содержание ЖК

Наименование показателя МР 2.3.1.2432- Икра Молоки

08 «Нормы... салаки салаки

НЖК, % от IЖК 30,0 41,5 26,1

ННЖК, % от X ЖК - 58,5 73,9

МНЖК, % от I ЖК 60 27,9 37,8

ПНЖК, % от I ЖК в том числе: 10 30,6 36,1

линолевая (18:2) кб 7,5 11,4 7,8

а-линоленовая (18:3) ^>3 1,0 8,7 2,0

у-линоленовая (18:3) м>6 4,3 2,0

эйкозапентаеновая (20:5) и>3 - 2,1 5,2

докозагексаеновая (22:6) м>3 - 1,8 17,9

арахидоновая (20:4) н<6 1,5 2,3 1,2

^ЖКыЗ семейства, % от £ ЖК - 12,6 25,1

X ЖК к 6 семейства, % от I ЖК - 18,0 11,0

Показатели жирнокислотной сбалансированности

Эссенциальные ЖК 10,0 26,7 13,0

Соотношение ПНЖК:МНЖК:НЖК 1:6:3 1,1:1:1,5 1,4:1,4:1

Коэф.жирнокислотной сбалансированности, Д/г, дол.ед. г=У ...3 0,69 0,71

¡=1 ...6 (Липатов, Лисицин, 1996) Ш—*1 0,40 0,69

По содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, а также микробиологической и паразитарной безопасности всё сырьё соответствовало требованиям технических документов и ТР ТС 021/2011.

Сравнительный анализ количеств мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в модельных образцах плавленого сыра с добавлением охлажденных и мороженых икры и молок рыб, выловленных в водоемах различной степени солености и загрязненности - Балтийском море (салака) и Куршском заливе (судак), показал их безопасность по требованиям ТР ТС 03 3/2013 (не более 110 КОЕ/г). При этом значение КМАФАнМ в ОПС с добавлением охлажденных икры и молок было выше, чем при использовании замороженных (соответственно 3*102 -7*102 против 2,5*102 КОЕ/г). Поэтому для производства ОПС рекомендуется использовать мороженое сырье, что также удобно для организации бесперебойного производства на базе молочного предприятия, гарантируя высокое качество и безопасность сырья.

Полученные данные свидетельствуют о высоком биопотенциале и безопасности икры и молок салаки, как источников НАК, ПНЖК, протаминов и ДНК, что позволяет рекомендовать их в качестве функциональных добавок в технологии ОПС.

Оценка гидролитических и окислительных процессов в липидах икры и молок в процессе холодильного хранения. Согласно требованиям ТУ 9264-09300472093-2000 нормативный срок хранения икры и молок салаки при температуре минус 18°С составляет 4 месяца. Характерная особенность жиров икры и молок рыб - их легкая окисляемость. Для оценки гидролитических и окислительных процессов, происходящих в их липидах в процессе холодильного хранения, определяли изменение кислотного (КЧ), перекисного (ПЧ) и тиобарбитурового (ТБЧ) чисел (рисунки 2 - 4).

л Я 4,5

Р о. ,

° I 4

Й й 3,5

£ ° 3

д яз 2,5

л ® -)

5 а

§ § 1,5

2 й 2 §■ 1

Е 5 о,5

О 14 28 42 56 70 84 98 112 126 Продолжительность хранения, сутки □ Молоки Ш Икра

Рисунок 2 - Динамика кислотных чисел липидов икры и молок салаки при хранении

В.

0 14 28 42 56 70

98 112 126

Продолжительность хранения, сутки □ Молоки !И Икра

Рисунок 3 - Динамика перекисных чисел липидов икры и молок салаки при хранении

>к §

0,2 0,15 0,1 ' 0,05 0

I

0 14 28 42 56 70 84 98 112 126 Продолжительность хранения, сутки В Молоки Ш Икра

Рисунок 4 - Динамика тиобарбитуровых чисел липидов икры и молок салаки при хранении

комендовать срок хранения мороженых икры и товление ОПС, не более 4-х месяцев.

Анализ полученных данных показал накопление продуктов гидролиза и окисления жиров, не превышающее допустимых уровней (СанПиН 2.3.2.1078-01): к 126-м сут. хранения КЧ икры и молок составило соответственно 2,8 и 3,9 мг КОН на 1 г жира, ПЧ - 2,3 и 4,1 ммоль активного кислорода на 1 кг жира, ТБЧ - 0,13 и 0,17 единиц оптической плотности. Это позволяет ре-молок салаки, направляемых на приго-

Обоснование рецептур обогащенного плавленого сыра. Согласно маркетинговым исследованиям рынка плавленых сыров большинство российских респондентов предпочитают пастообразные (Маркетинговые исследования ..., 2013). Среди различных рецептур данной группы одна из наиболее популярных - плавленого сыра «Нежный» (ТУ 9225-008-44065325-2002), которая и была принята за базовую.

При оптимизации рецептуры ОПС, проведенной с применением математического моделирования (ОЦКП второго порядка для двух факторов в трех партиях экспериментов с различными рецептурами), варьировали соответственно массовые доли икры (М„) и/или молок (Л/„) и питьевого молока (Ммол). Параметром оптимизации выбрали обобщенную характеристику у, включающую частные отклики: органолептическую оценку ОПС (О), предел текучести (<тт), динамическую вязкость (//) и массовую долю влаги (ы,) в сырной массе. Реализация плана эксперимента на примере ОПС с икрой и молоками салаки приведена в таблице 4.

Таблица 4 - План эксперимента по моделированию и оптимизации рецептуры ОПС с добавлением икры и молок салаки и показатели качества готовой продукции

¡э 5 ^ с о План эксперимента Частные отклики (показатели качества) Обобщенный параметр оптимизации, у

Мт г Мм, г О, баллы сттПа II, сПз а>„ %

1 5 5 17,0 153,2 2055 58,52 2,8378

2 5 10 18,3 96,6 946 58,81 2,8307

3 5 15 17,0 59,9 234 60,16 0,1617

4 10 5 16,8 77,7 979 59,76 0,1663

5 10 10 18,4 71,3 607 60,81 1,0121

6 10 15 16,4 70,5 398 61,64 1,0110

7 15 5 16,7 155,0 775 59,95 2,7878

8 15 10 14,1 183,2 1003 58,68 0,1141

9 15 15 14,7 119,3 490 61,33 1,0025

Обработка экспериментальных данных позволила получить зависимости, адекватно связывающие качество ОПС с дозировками икры и/или молок салаки и питьевого молока:

- ОПС с икрой и молоками:у=8,88-1,15 Ми+0,059 Мм+0,02-Ми-Мм+0,09 Ми2-0,02 Мм2;

- ОПС с икрой:у = 34,31-3,28-Мн+0,79 Л/лм+0,0ЬЛ/„-Мжол+0,10 МЛ0,02-Л/лол2;

- ОПС с молоками:^12,53-1,39'Мя+1,24-Мтол+0,02-Л/ч-Л/иол+0,06-Мл2-0,02 Млал2;

На рисунке 5 представлена одна из графических интерпретаций модели ОПС, которая наглядно показывает области локализации и оптимальные значения факторов. Для ОПС с икрой и молоками салаки они составили Ми - 9,8% и Мм - 4,8%; икрой Ми - 15,0% и М„т - 26,5%; молоками М„ - 6,9% и Ммо, - 29,4%.

С учетом полученных данных разработаны рецептуры ОПС (таблица 5). Для повышения сенсорной привлекательности и увеличения срока хранения плавленого сыра в его рецептуру ввели ЖКС «Фито» (ТУ 2455-033-00038155), богатую ароматическими фенольными веществами, карбонилами, флавоноидами, гликозидами, органическими кислотами и другими БАВ, которые

обладают вкусоароматическими, антисептическими и антиокислительными свойствами (Ключко, Мезенова, 2009).

Таблица 5 - Рецептуры ОПС с икрой и/или молоками салаки

Наименование сырья Содержание в ОПС с добавлением, %

икры и молок салаки икры салаки молок салаки

Сыры полутвердых сортов с массовой долей сухого вещества 56%, жира в сухом веществе 45% 20,83 20,73 23,03

Творог с массовой долей жира в сухом веществе 5% 17,10 17,00 17,62

Молоко нормализованное с массовой долей жира 2,5% 26,60 26,50 29,40

Сахар-песок 0,17 0,17 0,19

Соль-плавитель «Фонакон» 1,50 1,50 1,50

Молоко коровье сухое обезжиренное с массовой долей сухого вещества 96% 4,05 4,00 4,50

Масло крестьянское с массовой долей сухого вещества 75%, жира 72,5% 15,05 15,00 16,76

ЖКС «Фито» 0,10 0,10 0,10

Икра салаки 9,80 15,00 -

Молоки салаки 4,80 - 6,90

Итого 100,0 0 100,00 100,00

Готовая продукция, приготовленная по данным рецептурам, имела чистую, ровную поверхность; вкус и запах - приятные, выражены сырный и сливочный огтенки; консистенция - нежная, мажущаяся, однородная; цвет - желтовато-кремовый, в образцах с икрой — светло-коричневые икринки равномерно распределены по всей массе.

Рисунок 5 - Математическая модель рецептуры ОПС с икрой и молоками салаки

Обоснование температурного режима плавления сырной массы с икрой и молоками салаки проводили с учетом её вязкостных свойств. В исследуемых образцах ОПС определяли предел текучести и динамическую вязкость при температурах плавления 70; 75; 80; 85; 90 и 95°С в течение 10 минут (рисунок 6). Видно, что при повышении температуры плавления сырной массы значения данных показателей

уменьшаются, что связано с увеличением количества растворимого белка.

Максимальное приближение к рациональным значениям динамической вязкости и предела текучести (соответственно 1100 сПз и 50 Па) (Ьисеу, 2003) достигается при температуре плавления ОПС 85±2 °С в течение 10 минут. Этот температурный режим также позволяет обеспечить микробиологическую безопасность продукта, поскольку КМАФАнМ в готовой продукции не превышали количественный уровень 2,34 х102 КОЕ/г.

Для обоснования сроков годности готовой продукции изготавливали экспериментальные образцы ОПС с икрой и молоками по рецептуре (таблица 5) -при температуре плавления 85±2°С в течение 10 минут. Готовый продукт разливали в полимерные банки объемом 180 см3, охлаждали и герметично укупоривали. Хранили образцы при температуре плюс 5±2°С. В качестве контрольных использовали образцы сыра: № 1 -без рыбного сырья и ЖКС «Фито»; № 2 - без рыбного сырья с ЖКС «Фито».

Органолептическую оценку образцов ОПС, приготовленных с добавлением икры и молок, хранившихся перед использованием при температуре минус 18°С соответственно 1, 2, 3 и 4 месяца, осуществляли каждую неделю с применением разработанной пятибалльной шкале с учетом коэффициентов значимости отдельных показателей качества (суммарная оценка 20,0 баллов) до достижения «удовлетворительного качества продукта» (13,9 баллов). Из рисунка 7 видно, что на протяжении 70 сут. хранения сохраняется высокое качество всех образцов ОПС, независимо от продолжительности хранения использованного мороженого сырья.

Для определения интенсивности процессов распада белковых веществ сыра при хранении, исследовали сравнительную динамику накопления небелкового азота N„6 (рисунок 8). Установлено, что за 70 суток хранения всех образцов накопление в них Ыв6 протекает относительно медленно. Причем введение рыбного сырья практически не вли-

Рисунок б - Изменение предела текучести И и динамической вязкости И ОПС с икрой и молоками при различных температурах плавления

1 28 35 42 49 «

49 56 63 70 77 Продолжительность хранения, сутки

Рисунок 7 - Изменение органолептических

яег на этот процесс, а введение ЖКС «Фито» его стабилизирует. Так, в образцах № 2 и № 3 значение N„6 к 70 суткам хранения увеличилось с 0,007 до 0,023-0,025 мг/100 г, тогда как образце № 1 - с 0,008 до 0,037 мг/100 г.

Для установления характера липид-

показателей качества плавленых сыров с икрой и ных превращений 0ПС исследовали из-молоками салаки, хранившимися при температуре минус 18°С: (Ш ')- 1 месяц; (□ )-2 месяца; менение КЧ, ГШ и ТЪЧ его липидов (ри-(В |) _ з месяца; (Н') - 4 месяца сунки 8-9). Видно, что при хранении всех

образцов в течение 70 суток наблюдается рост данных показателей, однако нормативных значений они не превышают. При этом введение ЖКС «Фито» затормаживает гидролитические и окислительные процессы.

7 21 28 42 56 70 Продолжительность хранения, сутки

7 14 21 28 42 56 70 Продолжительность хранения, сутки

(п ) - образец № 1 - ПС без икры и молок и ЖКС «Фито»; (И) - образец № 2 - ПС без икры

и молок с ЖКС «Фито», (а ) - образец № 3 - ПС с икрой и молоками и с ЖКС «Фито Рисунок 8 - Динамика небелкового азота (слева) и кислотных чисел липидов (справа) плавленых сыров в процессе хранения

7 г 6

5 L

4

Ш

, м

7 14 21 28 42 56 70 Продолжительность хранения, сутки

к

та

7 14 21 28 42 56 70 Продолжительность хранения, сутки

подрисуночные подписи - см. рисунок »

а б

Рисунок 9 - Динамика перекисных (а) и тиобарбитуровых (б) чисел липидов плавленых сыров в процессе хранения 16

На рисунке 10 представлена динамика показателя КМАФАнМ в образцах ОПС в

процессе их хранения. Видно положительное консервирующее действие ЖКС «Фи-то», поскольку в образцах № 2 и № 3 рост микрофлоры происходит медленнее, чем в образце № 1. Введение икры и молок практически не влияет на КМАФАнМ, которое составило к 70-м суткам хранения в образ-

1 2 3 5 8

20 25 32 46 60 74 88 подрисуночные подписи - см. рисунок

Рисунок 10 - Динамика общей бактериальной

цах № 2 и № 3 соответственно 5,0-10 и

обсемененности плавленого сыра в процессе 6,9 -10 КОЕ/г, что не превышает регламен-хРанения тированный уровень (МО4 КОЕ/г).

Для оценки уровня стойкости в хранении готовой продукции оценивали значение показателя активности воды (а„). Результаты исследования показали, что введение икры и молок в рецептуру ПС, а также продолжительность хранения не оказывают существенного влияния на й^ В процессе хранения всех образцов в течение 70 суток значение г^ изменилось незначительно (от 0,970 до 0,976 ед.).

Анализ исследованных показателей качества ОПС при их хранении позволяют установить срок годности продукции - 70 суток.

Оценку качества готовой продукции проводили по комплексу показателей пищевой ценности. Сравнительный химический состав ОПС, проведенный относительно контрольного образца сыра «Нежный», показывает, что введение икры и молок в рецептуру приводит к обогащению продукта белками при некотором снижении содержания липидов и энергетической ценности (таблица 6).

Таблица 6 - Сравнительный общий химический состав и энергетическая ценность плавленых сыров

Наименование Контрольный Экспериментальные образцы ОПС

показателя образец - ПС с икрой с икрой и молоками

«Нежный» салаки салаки

Массовая доля, %

- воды 53,0±0,20 54,0±0,20 57,0±0,20

- белка 10,0±0,Ю 11,6±0,20 9,4±0,20

- жира 27,0±0,10 23,6±0,10 21,9±0,10

- минеральных веществ 7,5±0,10 8,3±0,10 9,2±0,15

- углеводов 2,5±0,05 2,5±0,10 2,5±0,05

Энергетическая ценность, ккал 293,00 268,80 244,70

Оценка сбалансированности белков по их аминокислотному составу, представленная в таблице 7, показывает, что ОПС имеют повышенные значения сбалансированности по сумме HAK, показателям АС, БЦ при уменьшении Rc и а относительно контрольного образца сыра (без икры и молок).

Таблица 7 - Сравнительная оценка биологической ценности белковой составляющей плавленых сыров_

Наименование АК Аминокислотная шкала «идеального» белка (ФАО/ВОЗ), 2008 Содержание аминокислот, г/100 г белка (АК) и аминокислотный скор, % (АС)

Контрольный образец - ПС «Нежный» Экспериментальные образцы ОПС

с икрой салаки с икрой и молоками салаки

АК | АС АК | АС АК | АС

Незаменимые аминокислоты

Валин 3,90 5,25 134 5,78 148 5,77 147

Лейцин 5,90 6,08 103 7,26 123 7,13 120

Изолейцин 30 3,92 130 4,34 144 4,29 143

Лизин 4,50 5,40 120 6,34 140 6,28 139

Метионин + цистин 2,20 1,91 + 0,20 86 2,29 + 0,22 104 2,19 + 0,22 99

Фенил аланин + тирозин 6,30 6,50 + 1,40 103 7,54 + 1,75 119 7,42 + 1,74 117

Треонин 2,30 2,80 121 3,14 136 3,13 135

Триптофан 0,60 0,70 116 0,79 131 0,81 135

Сумма АК 28,70 34,16 39,45 38,99

Частично заменимые аминокислоты

Аргинин I 1,40 I 2,47 2,79 I

Гистидин | 2,85 1 3,11 3,08 |

Показатели аминокислотной сбалансированности

ACmin | 100 86 104 99

Биологическая ценность БЦ 61,37 73,70 73,08

Rc, дол. ед. 1,0 0,74 0,78 0,72

о, г/100 г белка эталона 0 13,3 11,5 11,0

Сравнительное содержание жирных кислот в липидах плавленых сыров и показатели их жирнокислотной сбалансированности представлены в таблице 8.

Установлен рост в ОПС содержания НЖК семейств мЗ и н>/5: при обогащении икрой - соответственно на 81,3 и 31,1%; икрой и молоками - на 100 и 44,4%. При этом содержание а-линоленовой (-к>3) и у-линоленовой (м><5) ЖК повышается соответственно в 1,5-1,6 и 2,9-3,0 раза, эйкозапентаеновой (н>3) и докозагексаеновой (м>3) ЖК в 23 и 6-7 раз.

Таблица 8 - Содержание жирных кислот в плавленых сырах и коэффициенты жирнокислотной сбалансированности

Наименование показателя Содержание ЖК

МР 2.3.1.243 2-08* Контрольный образец -ПС «Нежный» Экспериментальные образцы ОПС

с икрой салаки с икрой и молоками салаки

НЖК, % от У ЖК 30,0 69,4 65,7 65,0

ННЖК, % от I ЖК в том числе: 30,6 34,3 35,0

МНЖК, % от У ЖК в том числе: 60 20,0 19,6 18,8

пальмитоолеиновая (16:1) 2,1 2,2 2,3

олеиновая (18: 1)\у9 17,8 17,3 16,4

нервоновая (24:1) м>9 0,1 од 0,1

ПНЖК, % от£ ЖК в том числе: 10 10,6 14,7 16,2

линолевая (18:2) IVб 7,5 8,2 9,5 10,6

а-линоленовая (18:3) и'3 1,0 1,4 2,1 2,2

у-линоленовая (18:3) и-б 0,8 2,3 2,4

арахидоновая (20:4) чб 1,5 од 0,4 0,3

докозагексаеновая (22:6) м>3 ОД 0,6 0,7

эйкозапентаеновая (20:5) и<3 0,1 0,2 0,3

£ЖКи\? семейства, % от X ЖК 1,6 2,9 3,2

X ЖК м>б семейства, % от У ЖК 9,0 12,2 13.3

Показатели жирнокислотной сбалансированности

Эссенциальные ЖК 10,0 10,4 14,3 15,5

Соотношение ПНЖК:МНЖК:НЖК 1:6:3 1:1,9:6,5 1:1,3:4,5 1:1,6:4

КН, дол.ед. 1= 1___3 ¡=1...6 0,72 0,39 0,74 0,66 0,73 0,41 |

Расчет показал, что при употреблении 100 г ОПС «Янтарная икринка» происхо-

дит удовлетворение суточной потребности организма (МР 2.3.1.2432-08) в жирных кислотах м>3 семейства на 70 %, семейства - на 28 %, линолевой ЖК - на 100 %, линоленовой -на 30 %, ПНЖК - на 35 %, НЖК - на 50 % (сыр с икрой) и 47,3 % (сыр с икрой и молоками). При этом суточный уровень ДНК (32 мг) удовлетворяется на 103 - 219% (таблица 9). Полученные данные позволяют считать разработанный ОПС функциональным продуктом по содержанию названных БАВ и рекомендовать его употреблять для повышения иммунных защитных свойств организма. Таблица 9 - Содержание ДНК в ОПС «Янтарная икринка»

Наименование ОПС с икрой с икрой и молоками с молоками

Содержание ДНК, г/100 г продукта 0,033 0,050 0,070

Адекватный уровень потребления, г/сутки 0,032

Удовлетворение адекватного уровня от употребления 100 г продукта, % 103 156 219

Исследования микробиологических показателей ОПС показали, что БГКП в ОПС не обнаружены в 0,1 г, а количество дрожжей и плесеней не превышало регламентированных значений (TP ТС 033/2013). Патогенная микрофлора (бактерии р. Salmonella, Listeria) в образцах не обнаружена. Микрофлора сыров представлена термофильными палочками и кокками, споровыми аэробными и анаэробными бактериями. По содержанию опасных химических веществ образцы ОПС соответствовали требованиям TP ТС 033/2013.

Проведенные исследования позволили предложить технологию плавленого сыра, обогащенного икрой и/или молоками салаки (рисунок 11), названного «Янтарная икринка», которую регламентировали в ТУ 9225-006-00471544-2014 «Сыры

плавленые «Янтарная икринка» и ТИ 9225-007-00471544-2014).

Рисунок 11 - Технологическая схема производства ОПС «Янтарная икринка»

Промышленные испытания усовершенствованной технологии проводили в условиях ОАО «Кировский сыродельный завод» (пос. Тургенево, Калининградской обл.). Была выработана опытная партия плавленого сыра «Янтарная икринка» с добавлением икры и/или молок салаки, качество которых положительно оценили специалисты предприятия. Технология рекомендована к внедрению.

В разделе «Эффективность разработанной технологии» рассчитаны основные экономические показатели производства плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками салаки: срок окупаемости проекта составил 0,41 года, фондоотдача 7,78 руб./руб., а рентабельность продукции составила 47 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усовершенствованная технология плавленого сыра, обогащенного биологически активными веществами икры и/или молок салаки, дает возможность получить функциональный продукт, предназначенный для людей с иммунодепрессивным состоянием организма. Обоснованная в работе технология не требует значительных финансовых затрат на оборудование и сырье и позволяет выпускать продукт независимо от экономических и политических условий.

Результаты проведенного научного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Научно обосновано и экспериментально подтверждено совершенствование технологии плавленого сыра путем разработки способа обогащения сырной массы биологически активными веществами мороженых икры и/или молок салаки 4-й стадии зрелости, что позволяет получать функциональный продукт, предназначенный для укрепления иммунной системы и оздоровления организма.

2. Проведена сравнительная оценка качества и безопасности охлажденных и мороженых икры и молок салаки. Установлена высокая биологическая ценность сырья по содержанию и сбалансированности аминокислот белков и жирных кислот липидов, наличию ДНК и протаминов. Обосновано применение мороженых икры и молок.

3. Изучена динамика гидролитических и окислительных процессов, происходящих в липидах икры и молок салаки в процессе холодильного хранения. Показано, что в течение 4-х месяцев при минус 18°С показатели кислотного, перекисного и тиобарбитурового чисел, а также микробиологические и органолептические характеристики сырья удовлетворяют нормативным требованиям.

4. Получены математические модели рецептур сырных масс, на основе которых оптимизированы дозировки компонентов сыра: с икрой и молоками: Ми - 9,8 % и Мм-4,8 %; с икрой: Ми -15,0 % и Ммол-26,5 %; с молоками: Мм - 6,9 % и Ммол- 29,4 %.

5. Установлен рациональный режим плавления обогащенной сырной массы: при температуре 85±2°С в течение 10 минут, что позволяет получать безопасный продукт с заданными характеристиками консистенции.

6. Определены особенности изменения содержания небелкового азота; свободных жирных кислот, перекисей и карбонильных соединений в липидах, а также

динамика развития микрофлоры в обогащенном плавленом сыре при хранении. Отмечено консервирующее и сенсорное действие компонентов коптильной жидкости «Фито». Аналитически оценены качество и безопасность готовой продукции, установлен срок ее годности - 70 суток.

7. Исследована пищевая ценность готового продукта. Установлены органо-лептические характеристики, общий химический состав, количественный уровень содержания основных БАВ, сбалансированность амино- и жирнокислотных составов белков и липидов продукции, а также функциональность и безопасность обогащенного плавленого сыра; разработаны рекомендации по его применению.

8. На новую технологию обогащенного плавленого сыра «Янтарная икринка» подготовлена и утверждена техническая документация (ТИ 9225-007-004715442014 и ТУ 9225-006-00471544-2014).

9. Экспериментальная разработка положительно апробирована в промышленных условиях ОАО «Кировский Сыродельный Завод». Показана экономическая эффективность от внедрения: при годовой производственной мощности 15,6 т. обогащенного плавленого сыра «Янтарная икринка» срок окупаемости проекта составит 0,41 года, рентабельность - 47%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Лютова, Е.В. Технология плавленого сыра с добавлением икры и молок сельди балтийской / Е.В. Лютова, Н.Ю. Ключко // Маслоделие и сыроделие: научно-технич. и произв.

журнал.-2014,-№5.-С. 13-14.

2 Лютова, Е.В. Исследование биологической ценности икры и молок салаки как сырья для приготовления плавленого сыра / Н.Ю. Ключко, Е.В. Лютова // Вестник АГТУ. Серия

«Рыбное хозяйство». - 2014. - № 3. - С. 116-123.

3 Лютова, Е.В. Исследование динамики показателей качества в процессе хранения плавленого сыра с добавлением икры и молок салаки / Е.В. Лютова, Н.Ю 1^ючко //Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. - 2015. - № 1(3и). - и. /у-^э.

4 Лютова, Е.В. Реологические показатели плавленого сыра с добавлением икры и молок салаки / Е.В. Лютова, Н.Ю. Ключко // Маслоделие и сыроделие: научно-технич. и произв. журнал.-2015. -№ 1. - С. 15-16.

Публикации в других изданиях и материалах конференций:

1 Мезенова О.Я. Биотехнология переработки вторичного рыбного сырья при получении функциональных пищевых продуктов Биотехнология переработки вторичного рыбного сырья при получении функциональных пищевых продуктов / О.Я. Мезенова, Н.Ю Ключко, Л С Байдалинова, И.Н. Доминова, Е.В. Ташина (Лютова), М.В. Матковская, Е.С. Землякова // Наука и образование -2012: Материалы межд. науч.-техн.конф. (2-6 апр.): -Мурманск, ¿ои.

-С. 620-623. ,

2 Мезенова, О.Я. Комплексная переработка вторичных рыбных ресурсов на функциональные продукты / О.Я. Мезенова, Н.Ю.Ключко, Л.С. Байдалинова, Е.С. Землякова, И.Н. Доминова, Е.В. Ташина (Е.В. Лютова), М.В. Матковская // Актуальные проблемы освоения

22

биологических ресурсов Мирового океана: 2-я межд. науч.-техн.конф. (22-24 мая): материалы. -Владивосток, 2012. - С. 81- 86.

3 Ташипа, Е.В. (Лютова Е.В.) Об использовании вторичного сырья в технологии пищевых продуктов и БАД / О.Я. Мезенова, Н.Ю. Ключко, Л.С. Байдалинова, Е.В. Ташипа (Е.В. Лютова), С.В. Андронова, М.В. Матковская // IV Всероссийс. научно-практич.й конф. (18 март.): материалы. - Петропавловск-Камчатский, КГТУ, 2013. - С.Зб- 38.

4 Казимирова, К.Н. Совершенствование технологии комбинированного плавленого сыра с добавлением икры судака / К.Н. Казимирова, Е.В. Ташина (Лютова), Н.Ю. Ключко // II Международна науково-практична конференщя молодих вчених, асшразтв студента (17-19 аир.), КиТв, Национ. Унив-т биоресурсов и природопользования Украины, - 2013. - С. 121-122.

5.' Ташина, Е.В. (Лютова Е.В.) Перспективы использование вторичного рыбного сырья в технологии плавленых сыров / Е.В. Ташипа, К.С. Казимирова, Н.Ю. Ключко // 8th International Scientific Conference students on their way to science (24 мая), - Jelgava, 2013, s. 128-129.

6. Ташина, E.B. (Лютова E.B.) Перспективы использование вторичного рыбного сырья в технологии новых пищевых продуктов и биологически активных добавок / Е.В. Ташина, О.Я. Мезенова, Н.Ю. Ключко, JI.C. Байдалинова, С.В. Андронова, Н.Ю. Мезенова // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: V Междунар. науч.-практич. конф. (25-27 июн.): - М., 2013. - С.475-478.

7 Мезенова О.Я. Инновационные методы переработки вторичного рыбного сырья на функциональные продукты / О.Я. Мезенова, Н.Ю. Ключко, Л.С, Байдалинова, Е.В. Ташина (Лютова) М.В. Матковская, Н.Ю. Мезенова // Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество: IX Межд. науч.конф. АтлантНИРО (17-20 сент.): материалы. -

Светлогорск, 2013. - С. 83-86.

8 Ключко, H.IO. Оценка безопасности плавленого сыра с добавлением гонад салаки в процессе хранения / Н.Ю. Ключко, Е.В. Ташина (Лютова) // Инновации в науке, образовании и бизнесе-2013: XI Междунар.науч. конф. (25-27 сент.): тр. - Калининград, 2013. - С. 225-228.

9. Ташина, Е.В. (Лютова Е.В.) Изменение микробиологической составляющей плавленого сыра с добавлением гонад салаки в процессе хранения / Е.В. Ташина // VII конф. «Научный вклад молодых ученых в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (8-9 окт.): материалы. - М„ 2013. - С. 432-435.

10 Ключко, Н.Ю. Применение жидких коптильных сред серии «ФИТО» в технологии копченой продукции из икры рыб Балтийского моря / Н.Ю. Ключко, Е.В. Ташина (Е.В. Лютова), И.Н. Доминова, А.М Буркова // Инновации в науке и образовании - 2012: X Междунар. науч. конф. (17-19 окт.): тр. - Калининград, 2013.- С. 404-407.

11 Мезенова О.Я. Вторичные рыбные ресурсы как источник ценных БАВ в технологии пищевых продуктов и БАД / О.Я. Мезенова, Н.Ю. Ключко, Л.С. Байдалинова, Е.В. Ташина (Лютова), С.В. Андронова, М.В. Матковская // Наука и образование-2013: Межд. науч.-техн.конф. (23-24 окт.): материалы. - Мурманск, 2013 г. - С. 1147-1151.

12 Ключко Н.Ю. Биологическая безопасность плавленого сыра с добавлением гонад салаки в процессе хранения / Н.Ю. Ключко, Е.В. Ташина (Е.В. Лютова) // Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса: 4-я научно-практич конф. молодых ученых с междунар. участием (12-15 нояб.): материалы. - М., 2013. - С. 144-148.

13 Мезенова О Я Перспективы использования вторичного рыбного сырья в технологии пищевых продуктов и БАД / О.Я. Мезенова, Н.Ю. Ключко, Л.С, Байдалинова, Е.В. Ташина (Лютова), С. В Андронова, М.В. Матковская, Н.Ю. Мезенова // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: VI Межд. науч.-техн.коСнф. (13-15 нояб.): материалы. - СПб, 2013. - С. 364-366.

14. Ташина, Е.В. (Лютова Е.В.) Применение математического планирования эксперимента при оптимизации рецептуры комбинированного плавленого сыра / Е.В. Ташина (ЕВ. Лютова), К.С. Казимирова, Н.Ю. Ключко // Вестник молодежной науки-2013: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Калининград, 2013. - С. 318-321.

15. Мезенова, О.Я. Технология переработки вторичного рыбного сырья на пищевые и био-логически активные продукты / О.Я. Мезенова, Н.Ю. Мезенова, Л.С. Байдалинова, Н.Ю. Ключко, В .А. Потапова, С.В. Агафонова, Е.В. Ташина (Е.ВЛютова) // Наука и образование - 2014: Междунар.науч.-технич. конф. (24 март.): материалы. - Мурманск, 2014. - С. 700-704.

16. Ташина, Е.В. (Лютова Е.В.) Пищевые достоинства плавленого сыра с добавлением икры и молок салаки / Е.В. Ташина, Н.Ю. Юпочко// Инновации в технологии продуктов здорового питания: I научн.-практич. конф. (22-23 мая): материалы. - Калининград, 2014. - С. 146-151.

17. Мезенова, О.Я. Вторичное рыбное сырье в технологии пищевых и биологически активных продуктов / О.Я. Мезенова, Л.С. Байдалинова, Н.Ю. Ключко, В.А. Потапова, С.В. Агафонова, Е.В. Ташина (Е.В. Лютова) И Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана: Ш научно-техн. конф. (27 мая): материалы. - Владивосток, 2014. -С. 108-110.

. 18. Лютова, Е.В. Современные тенденции в производстве плавленых сыров / Е.В. Лютова // Инновации в науке, образовании и бизнесе-2014: XII Междунар. научн. конф. (15-17 окт.): тр. - Калининград, 2014. - С. 219-222.

19. Klyuchko, N. Functional Foodstuff from Secondary Fish Raw Materials / N. Klyuchko, O. Mezenova, I. Dominova, E. Tashina (Liutova E.), M. Matkovskaya // BITs 2nd Annual World Congress of Marine Biotechnology. September 20-22, 2012, Bohain Sea Pearl Cruise Ship & Dalian World Expo Center, China C. 85-86.

20. Mezenova, O. Functional Foodstafs on the Basis of Secondary Raw Materials Of Hydrobi-onts / Klyuchko N.. Tashina E. (Liutova E.) // The First North and East European Congress on Food NEEFood - 2012 April 22-24,2012 St. Petersburg, Russia, s 27.

21. Klyuchko, N.Y. The use of secondary raw fish in the technology of new food products and dietary supplements / Klyuchko N.Y., Mezenova O.Ya., Baidalinova L.S., Tashina E.V. (Liutova E.V.), Andronova S.V., Matkovskaya M.V., Mezenova N.Yu. // Proceedings of International scientific and technical Cjnference named after Leonardo da Vinci: Berlin, 2013. - s. 137-143.

Список использованных сокращений

AK - аминокислоты ОЦКП - ортогональный центральный

АС - аминокислотный скор композиционный план

БАВ - биологически активные вещества ПНЖК - полиненасыщенные жирные

БЦ - биологическая ценность кислоты

ГХЦГ - гексахлорциклогексан ПС - плавленый сыр

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ПЧ - перекисное число

ЖК - жирные кислоты ТБЧ - тиобарбитуровое число

ЖКС - жидкая коптильная среда ТИ - технологическая инструкция

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных ТУ - технические условия

и факультативно анаэробных микроорганизмов Rj - коэффициент жирнокислотной сба-

КОЕ - колониеобразующие единицы лансированности

КЧ - кислотное число Rc - коэффициент рациональности

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты аминокислотного состава

НАК - незаменимые аминокислоты о - показатель сопоставимой избыточ-

НЖК - насыщенные жирные кислоты ности НАК

ОПС - обогащенный плавленый сыр

Подписано в печать/^? .2015 г. Заказ № If, объем 1 п.л. Бумага 60x84 (1/16). Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО «КГТУ» 236022, Калининград, Советский пр-т, 1.