автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии переработки плодов и овощей с использованием консервантов

кандидата технических наук
Подлесный, Анатолий Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии переработки плодов и овощей с использованием консервантов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подлесный, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО

ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общепринятые методы исследований.

2.2. Разработка методов определения активности и эффективности консервантов.

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Влияние различных концентраций сорбиновой кислоты в джеме, повидле и желе на развитие дрожжей и плесневых грибов.

3.2. Изучение действия сорбиновой кислоты на термоустойчивость плесневых грибов.

3.3. Деструкция сорбиновой кислоты и способ её внесения в продукты с высоким содержанием сахара.

Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕГИДРАЦЕТОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. Определение эффективности дегидрацетовой кислоты.

4.2. Разработка технологических схем и способов внесения дегидрацетовой кислоты в консервируемые продукты.

Глава 5 ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЮГЛОНА И ПАРАБЕНОВ

5.1. Изучение влияния синтетического юглона и парабенов на термоустойчивость микроорганизмов - возбудителей порчи плодоовощной продукции.

5.2. Разработка технологии производства фруктовых полуфабрикатов, консервированных парабенами.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Подлесный, Анатолий Иванович

Основной причиной порчи плодов, овощей и продуктов их переработки является деятельность микроорганизмов. Продукты, относящиеся к данной группе, представляют собой хорошую питательную среду для микроорганизмов, поскольку содержат много влаги, углеводов, органических кислот, азотистых и пектиновых веществ и других компонентов, необходимых для их питания.

Чтобы надежно предохранить плоды и овощи, продукты их переработки от порчи, требуется создание условий хранения или изменение их свойств так, чтобы попавшие в них микроорганизмы были уничтожены или не могли развиваться. Основным методом борьбы с микробиологической порчей в консервной промышленности является тепловая стерилизация. При этом происходят необратимые процессы и в самом продукте, что ведет к ухудщению его нативных свойств. В ° продукте, подвергшемся тепловой стерилизации, снижается количество витаминов и других биологически - активных веществ, а также накапливаются вещества, не свойственные исходному сырью и ухудшающие органолептические показатели качества готового продукта.

Одним из методов предотвращения микробиологической порчи плодоовощных консервов является применение консервантов - веществ, добавление которых в продукт задерживает жизнедеятельность микроорганизмов и вызывает их частичную гибель.

Использование консервантов позволяет смягчить параметры тепловой обработки продуктов при их консервировании, а также увеличить сроки хранения нестерилизованных продуктов и защитить их от токсинообразующих микроорганизмов.

Важнейший параметр, определяющий сроки хранения продукции с консервантом -это длительность задержки развития микроорганизмов, которая определяется двумя основными причинами: способностыо микроорганизмов к адаптации в среде обитания и деструкцией консервантов в процессе хранения продуктов.

Длительность задержки развития микроорганизмов зависит от концентрации консерванта, значения рН продукта, активности воды, температуры тепловой обработки и исходной обсемененности продукта микроорганизмами. Определение минимальной дозы консерванта, обеспечивающей задержку развития микроорганизмов в течение требуемого срока хранения, является основной задачей при создании технологий переработки плодов и овощей с применением консервантов.

До недавнего времени в плодоовощной промышленности нашей страны в качестве консервантов использовали сернистый ангидрид, сорбиновую и бензойную кислоты. В настоящее время наряду с ними появились новые консерванты - дегидрацетовая кислота, юглон, пара-бены и другие. Основной причиной, сдерживающей широкое применение этих консервантов, является недостаточная проработанность технологических аспектов их использования.

Целью нашей работы явилось - изучение консервирующих свойств и технологических аспектов применения дегидрацетовой кислоты, низина, юглона и парабенов с целью использования их при производстве плодовоовощных полуфабрикатов и различных видов консервов, а также расширение сферы применения сорбиновой кислоты и изыскание возможностей снижения уровня внесения ее в продукцию с высоким содержанием растворимых сухих веществ.

В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач:

-разработать способ производства консервов с минимальной концентрацией консерванта, обеспечивающий задержку развития микроорганизмов, вызывающих порчу продукции в течение требуемого срока хранения;

- разработать способ определения концентрации низина в пищевых продуктах и препаратах;

-исследовать влияние условий хранения на активность препаратов низина и динамику изменения его активности в модельных средах с различными рН в зависимости от температуры и экспозиции;

- установить минимальную концентрацию дегидрацетовой кислоты, необходимой для задержки развития дрожжей и плесневых грибов в яблочном соке и возможность её применения при производстве фруктовых напитков, джемов и повидла горячим розливом;

-разработать технологию использования дегидрацетовой кислоты при производстве плодовоягодной продукции и полуфабрикатов;

- изучить влияние юглона и пропилпарабенов на параметры термоустойчивости плесневых грибов As. fischeri W в консервируемых соках;

- исследовать целесообразность применения пропилпарабенов и их комбинаций в качестве консервантов при производстве фруктовых по лу ф абрикатов;

-изучить влияние сорбиновой кислоты на параметры термоустойчивости плесневых грибов As. fischeri W в консервируемых соках и возможность использования сорбиновой кислоты в вязких продуктах (джем, повидло, желе) в более низких концентрациях;

-разработать способы внесения в вязкие продукты сорбиновой и дегидрацетовой кислот.

В процессе исследований получены следующие новые научные результаты: впервые определены оптимальные условия хранения препаратов низина, обеспечивающие длительное сохранение их активности;

- изучена динамика разложения низина в модельных средах и изменение его активности в томатном соке при различных рН в зависимости от экспозиций и температур прогревания;

- обоснованы способы внесения в полуфабрикаты и в высоковязкие продукты с высоким содержанием растворимых сухих веществ сорбиновой и дегидрацетовой кислот;

- получены новые данные по влиянию сорбиновой кислоты на ос-мотолерантные дрожжи Zygosaccharomyces roiaii, хемотолерантные дрожжи Torulopsis sp и плесневые грибы Asp. penicilloides, снижены нормы внесения сорбиновой кислоты в повидло, джем, желе с 0,05% до 0,03%;

- изучено влияние сорбиновой кислоты на параметры термоустойчивости плесневых грибов As.fischeri W в консервируемых соках;

- установлена минимальная концентрация дегидрацетовой кислоты, обеспечивающая задержку развития микроорганизмов в процессе хранения, а также позволяющая снизить температуру нагрева до 80 -85°С (вместо 95 - 98°С) для фруктовых напитков, консервируемых способом горячего розлива и до 70 - 75 °С - для джема и повидла; впервые изучена возможность применения пропилпарабенов при производстве фруктовых полуфабрикатов и рекомендованы комбинации парабенов, пригодные для производства высококислотных консервов.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологий производства продукции переработки плодов и овощей с применением консервантов. На основе проведенных исследований и научно-производственных испытаний разработаны:

-Дополнения к технологическим инструкциям по производству джема, повидла, желе, фасуемых в термопластическую и алюминиевую тару, в части снижения дозировки сорбиновой кислоты до 0,03%;

-Технологическая инструкция по применению дегидрацетовой кислоты в качестве консерванта при производстве плодово-ягодных консервов;

-'Технические условия «Продукты плодово-ягодные, с добавлением дегидрацетовой кислоты» (ТУ 10-03-550);

-Технологическая инструкция по производству полуфабрикатов «Плоды и ягоды, консервированные сорбиновой или дегидрацетовой кислотой, или бензойнокислым натрием»;

-Технические условия «Плоды и ягоды, консервированные сорбиновой или дегидрацетовой кислотой, или бензойнокислым натрием. Полуфабрикаты» (ТУ 10. 244. 022);

-Технические условия «Сироп черноплоднорябиновый, консервированный химическими консервантами» (ТУ 10.244.31);

-Технологическая инструкция по применению дегидрацетовой кислоты в качестве консерванта при производстве полуфабрикатов;

-Технические условия «Полуфабрикаты плодоовощные с дегидрацетовой кислотой» (ТУ 10.244. 082);

-'Метод определения минимальной концентрации консервантов, обеспечивающий микробиологическую стабильность продукта в течение установленного срока хранения и использованный в разработке «Способа производства консервов» (Заявка на изобретение № 2002 118627/13 от 12.07.02);

- «Способ определения активности низина в пищевых продуктах и препаратах» (Авторское свидетельство №1362023).

Практическое использование полученных результатов исследований:

- на экспериментальном консервном заводе ПО «Колосс» из плодово-ягодных полуфабрикатов с нашим участием было выработано^ джема, повидла, желе со сниженным до 0,03% содержанием сорбино- ' вой кислоты в-количестве 4,125 тыс. тоннГНа Винницком консервном ч ' заводе были изготовлены две опытно-промышленные партии повидла яблочного с добавлением 0,0003% дегидрацетовой кислоты и 0,03% сорбиновой кислоты;

- на Псковском комбинате пищевых продуктов леса, Белгородском консервном комбинате, Московской Красногвардейской фабрике переработки фруктов и овощей, цехе переработки совхоза им. Ленина Московской области, Кубинском консервном заводе №1, Николаевской агрофирме «Заволжье» прошло широкое внедрение плодово-ягодных полуфабрикатов, изготовленных с использованием дегидрацетовой кислоты при производстве джема, повидла, желе в термопластичной таре вместимостью от 30 до 250 см3;

-получено авторское свидетельство СССР №1362023 на «Способ определения концентрации низина в пищевых продуктах и препаратах». С помощью данного метода сделано более 800 определений низина в препаратах и продуктах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии переработки плодов и овощей с использованием консервантов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ность продукта в течение установленного срока хранения, использованный в разработке «Способа производства консервов» (Заявка на изобретение №2002 118627/13 от 12.07.02).

2. Разработан «Способ определения активности низина в пищевых продуктах и препаратах». (Авторское свидетельство СССР №1362023).

3. Изучено влияние условий хранения на изменение активности препаратов низина. Показано, что оптимальной температурой хранения является 3-5°С.

4. Изучена динамика изменения активности низина в модельных средах с различными значениями рН в зависимости от экспозиций прогревания при различных температурах. Установлено, что активность низина лучше сохраняется в кислых средах.

5. Установлено, что сорбиновая кислота в вязких продуктах (джем, повидло, желе) подавляет осмотолерантные дрожжи Zygosaccharomyces rouxii в концентрации 0,03%, a Torulopsis sp - в концентрации 0,02%. Плесневые грибы Asp. penicilloides не развиваются при концентрации 0,01%. На этом основании снижены нормы внесения сорбиновой кислоты в повидло, джем, желе с 0,05% до 0,03%.

6. Разработаны способы внесения в полуфабрикаты сорбиновой и дегидрацетовой кислот, обеспечивающие эффективность их использования.

7. Изучено влияние сорбиновой кислоты на параметры термоустойчивости плесневых грибов As. fischeri W в соках. Установлено, что использование её для смягчения режимов стерилизации соков нецелесообразно.

8. Разработаны Дополнения к технологическим инструкциям по производству джема, повидла, желе, фасуемых в термопластическую тару и алюминиевую банку в части снижения дозировки сорбиновой кислоты до 0,03%. Дополнения утверждены Госагропромом СССР.

9. Установлено, что минимальная концентрация дегидрацетовой кислоты, необходимая для двух месячной задержки развития дрожжей о

Torulopsis sp в яблочном соке (при начальной концентрации 1,0x10 л на см ),составляет 0,01%, а для плесневых грибов As. fischeri W -0,00125%.

10. Показано, что добавление дегидрацетовой кислоты в концентрации 0,0003% во фруктовые напитки, консервируемые горячим розливом, позволяет снизить температуру нагревания до 80 - 85°С (вместо 95 - 98°С). При выработке джема и повидла достаточна температура 70 - 75 °С, что дает возможность фасовать продукт в термопластическую тару. Рекомендуемые температурные режимы могут применяться на предприятиях, оснащенных для мойки тары аппаратами со шпарителями.

11. Разработаны Технологические инструкции и Технические условия по применению различных консервантов (дегидрацетовой, сорбиновой кислот и бензойнокислого натрия) при производстве полуфабрикатов и плодово-ягодных консервов, а также Технические условия на полуфабрикаты плодово-ягодные и консервы с добавлением дегидрацетовой кислоты.

12.Изучена возможность применения парабенов, при производстве фруктовых полуфабрикатов. Установлено, что их применение не эффективно, так как их использование не позволяет отказаться от холодильного хранения или пастеризации.

13.Рекомендованы для производства высококислотных консервов комбинации парабенов, подавляющие дрожжи и плесневые грибы в концентрации 0,1 %.