автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование средств механизации внесения жидких консервантов в силосуемые корма
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование средств механизации внесения жидких консервантов в силосуемые корма"
1 а \т 133?
На правах рукописи Глазков Юрий Евгеньевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ КОНСЕРВАНТОВ В СИЛОСУЕМЫЕ КОРМА
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических тук
Сарзтзз 1997
Работа выполнена на кафедре "Механизация производства и переработки продукции животноводства" Саратовского государственного агроинженерного университета, на кафедре "Механизация сельского хозяйства" Тамбовского государственного технического университета.
Научные руководители - кандидат технических наук,
профессор Б.В.Кононов; - кандидат технических наук, профессор И.М.Курочкин.
Официальные оппоненты _ г доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Л.И.Высоцкий; - кандидат технических наук, доцент Ю.ФЛявин.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно- исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (г. Тамбов)
Защита диссертации состоится " ¡¿7 " ¿ЦС/ртЯ 1997 года в № часов на заседании диссертационного совета Д - 120.04.01 при Саратовском государственном агроинженсрном университете по адресу:
410740, г.Саратов, ул.Советская, 60, СГАУ. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан '2-1 " (р&8рС1А$ 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Н.П.Волосевич
ОБЩАЯ ХАРЛГСГЕРИСТПКЛ РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие животноводства и повышение его продуктивности зависит от обеспеченности доброкачественными ц полноценными кормами.
Одна из наиболее острых проблем животноводства, сдерживающая его развитие, --недостаток протеина в кормах. Нередко содержание протеина в рационах ниже установленной нормы на 25...40%, что приводит к перерасходу кормов на производство продукции на 30...40%. Повысить содержание кормовош протеина можно путем совершенствования способов сохранения питательных веществ при заготовке и хранении всех видов кормов, особенно бобовых растений -главного источника протеина собственного производства в хозяйствах.
Для предохранения кормов от окисления в процессе длительного хранения, повышения их качества применяется силосование с применением жидких консервантов. Данный способ позволяет снизить ■потери питательных веществ в 3...5 раз и сохранить до 92—95% исходной кормовой массы, причем питательность силоса повышается в среднем на 20%.
Применение технологии консервирования кормов сдерживается в основном из-за отсутствия в достаточной мерс отработанных и совершенных технических средств. Применяемые для этих целей промышленные установки, такие как УВК-Ф-1, УВК-Ф-2, АДР-036, а также многочисленные непромышленные устройства и установки - мобильные и стационарные, для послойного и внутриосъемного внесения консерванта и т.д., не обеспечивают точного дозирования консерванта в зависимости от обрабатываемой массы корма. В подавляющем большинстве устройств и установок дозирование осуществляется в зависимости от различных косвенных параметров: высоты травостоя, скорости комбайна, толщины слоя силоса в траншее и т.д., а не от конкретной величины - массы корма, подвергающейся обработке.
В связи с этим, проблема создания технических средств для консервирования растительных кормов, обеспечивающих внесение определенных доз консерванта в точном соответствии с массой корма, является актуальной.
Работа выполнена в соответсшш с региональной межведомственной научно-технической программой "Агрокомплекс", раздел 0.51.12.Р "Механизация растениеводства и животноводства" (1986-1990 г.г. и до 2000 года), тема 05 "Усовершенствование технических средств для химического консервирования зеленых кормов".
Нел?» работы. Улучшение качественных и технико-экономических показателей механизации процесса внесешм жидких консервантов в растительные корма при их силосовании.
Объект и методы исследования. За объект исследования выбран технологический процесс внесения жидких консервантов в растительные корма в траншеях.
Теоретические исследования были направлены на получение аналитических зависимостей, определяющих шише коиструкпшно-режимных параметров агрегата на основные показатели работы. Экспериментальные исследования были проведены для проверки ряда теоретических зависимостей и определения оптимальных конструктивно-режимных параметров на основе использования теории многофак-ториого эксперимента (метод крутого восхождения).
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием математической статистики и ПЭВМ. Экономическая эффективность определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.
Научная првизпз. На основе анализа существующих конструкций агрегатов для внесения жидких консервантов в растительные корма выявлены перспективные направления в их создании. Разработана новая конструктивно-технологическая схема агрегата для внесения жидких консервантов, защищенная патентами N 2013966 и N 2061387.
Теоретически и экспериментально обоснованы параметры предложенного агрегата II получены аналитические зависимости для определения границ распространения жидкого консерванта по объему корма, обоснованы конструктивно-технологические параметры дозирующего устройства.
Практическая значимость. Получен исходный материал с теоретическим обоснованием для проектирования и эксплуатации агрегатов для внесения жидких консервантов в растительные корма. Намечены пути их совершенствования.
Реашгзашя результатов исследований. По результатам исследований разработана и заложена в фонд Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технодогического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВЙИТиН) техническая документация, и собран экспериментальный образец мобильного агрегата для внесения жидких консервантов в растительные корма. Опытный образец агрегата испытан и сдан в эксплуатацию в СХПК "Новознаменский", Знаменского района, Тамбовской области.
Акробапкя. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Саратовской/ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства (1993, 1994 г.г.), Саратовского государственного агроинженерного университета 1995 г.), Тамбовского государственного технического университета (1994, 1995, 1996 г.г.).
Публикящщ. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ с общим объемом 0,9 печатных листов, в том числе 2 патента на изобретение.
Структура н объем лпссептиши. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 123 стр. машинописного текста, содержит 32 рисунка, 13 таблиц, 8 приложений. Список используемой литературы включает 131 наименование, из них 3 на 4 иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введетш изложены актуальность выполненной работы и основные научные положения, которые выносятся на защиту.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В этой главе проведен анализ существующих устройств для внесется -консервантов в растительные корма при силосовании, на основе которого разработана г^тассификация агрегатов для внесения жидких консервантов в растительные керш, определяющая перспективные направления усовершенствования технологического процесса дозирования и внесения жидких консервантов.
Обзор исследований процесса внесения жидких консервантов при силосовании показал, что исследования, выполнешше М.Т.Тарано-вьш, И.И.Бойко, А.В.Гвоздевым, А.В.Соколовым, И.А.Улановым, Ю.А.Саенко, Б.И.Мельниковым, А.В.Миловановым и другими авторами, позволили получить ценные рекомендации по- улучшению рабочего процесса внесения консервантов в Есориа. Несмотря на использование результатов этих исследований, качественные показатели рабочего Процесса этих машин не отвечают современным зоотехническим требованиям, неполно решек вопрос оперативного изменения дозы внесения жидкого консерванта в зависимости от массы корма, недостаточно исследованы вопросы распространения жидкого консерванта по объему корма.
Для получения дополнительных исходных материалов, которые необходимы для проектирования, модернизации этих машин необходимы дальнейшие исследования рабочего процесса внесения консервантов и рабочих органов машин (дозатор, захватывающее устройство).
Анализ конструктивно - технологических схем внесения жидких консервантов показывает, что показатели процесса дозирования и
внесения жидких консервантов улучшаются прн взвешивании обрабатываемой массы. 'Однако, в известных конструкциях недостаточно исследованы вопросы распространения консерванта в массе корма в зависимости от различных конструктивных и технологических параметров устройств. Это свидетельствует о необходимости дальшйшгго их исследования.
Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- на оснозашш результатов анализа существуют?« средств механизации разработать новый мобильный агрегат для внесения жидких консервантов;
- исследовать физико-механические свойства силосуемых кормов;
- провести теоретические исследования процесса распространения жидких консервантов в массе корма;
- обосновать конструктивно-режимные параметры агрегата;
- провести лабораторные исследования дозатора консервантов;
- провести производственные испытания мобильного агрегата;
- дать тсхш:ко-экономическую оценку эффективности использования предложенного агрегата.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЖИДКИХ КОНСЕРВАНТОВ В РАСТИТЕЛЬНОЙ МАССЕ
Теоретические исследования, анализ отечественной, зарубежной литературы и патентных материалов позволили разработать и предложат. принципиально новую конструктивно-технологическую схему агрегата для внесения жидких консервантов в растительные корма, в основу которого легли захватывающее устройство по патенту N 2013966 и дозирующее устройство по патешу N 2061387.
Конструктивно-технологическая схема дозирующего устройства, рис.2.1, представляет собой смонтированное на навесной системе трактора захватывающее устройство 1 с инвесторами 2, соединенными через напорную магистраль 15 с насосом 14 и емкостью для консерванта 13. Дозирующее устройство состоит из регулирующего гадроцшшнд-ра 7 и управляющего гидроцшпшдра 11. Рабочая полость регулирующего шдроцилшщрз 7 сообщена с рабочей полостью гидроцилиндра 3 навесной системы трактора. Поршень 8 регулирующего гидроцилиндра 7 имеет пружину 6. На штоке поршня 8 размещен упор 9. Управляющий гадроцшищцр 11 выполнен в виде цилиндра с двумя, разделенными перегородкой с центральным отверстием, полостями. Одна полость управляющего гидроцилиндра 11 снабжена поршнем 12, на под-
пружиненном штоке которого установлен откяючатель 10 электрической цепи управления работой насоса, и сообщена через вентиль 5 с напорной магистралью 15. Вторая полость управляющего пирощшш-дра 11 сообщена одним своим патрубком с емкостью для консерванта 13, а другим с напорной магистралью 15 и снабжена упругой мембраной 4, закрывающей вход из напорной магистрали 15,
Рпс.2.1. Ксиструэтиг.пэ-тсхнологпчссгсзл схема дэзпрующего устройства: 1 - захватывающее устройство; 2 - шгьекторы; 3 - пщрсицшиндр;
4 - мембрана; 5 - вентиль; 6 - пружина; 7 - регулирующий шдроцилпндр;
I? - поршень; 9 - упор; 10 - отклкттель; 11 - управляющий щдрощшиндр;
12 - поршень; 13 - емкость для консерванта; 14 - насос;
15 - напорная магистраль
1 Агрегат работает следующим образом. Захватывающее устройство 1 забирает порцию растительной массы, внедряя в нее шгьекторы 2. Посредством гидроцилиндра 3 поднимается навесная система с захватывающим устройстьом 1. Давление жидкости в рабочей полости П1дрощшиндра 3, соответствующее весу порции растительной массы, передается в рабочую полость регулирующего гидрощш«!дра 7. •
Подпружиненный поршень 8 перемещается до момента уравновешивания усилий сжатия пружины 6 и давления жидкости. При этом йггок поршня 8 с упором 9 отходит от соприкосновения с выключателем 10, приводя электрическую цепь привода насоса в состояние готовности. Включением электрического пускателя, расположенного в кабине трактора, замыкается электрическая цепь управления работой
б
насоса 14 и начинается подача консерванта через напорную магистраль 15 и ияьекторы 2 в растительную массу. Консервант, проходя по напорной магистрали 15, попадает через вентиль 5 в полость управляющего гидроцилиндра 11 и одновременно действует на мембрану 4, которая перекрывает отверстие, сообщающее две полости управляющего гидроцилиндра 11. Под воздействием потока консерванта поршень 12 поднимается вверх. Кнопочный выключатель 10, расположенный на подпружиненном штоке поршня 12, достигает упора 9 и размыкает электрическую цепь управления работой насоса 14. Подача консерванта прекращается. Давление в напорной магистрали 15 падает, и мембрана 4 открывает отверстие между двумя полостями гидроцилиндра 11. Консервант, находящийся в гидроцилиндре 11, самотеком, и под воздействием пружины поршня 12, стекает в емкость для консерванта 13, поршень 12 возвращается в нижнюю мертвую точку.
После выгрузки массы и сброса давления в рабочей полости гидроцилиндра 3, поршень 8 регулирующего гидроцилиндра 7 опускается вниз до соприкосновения упора 9 с выключателем 10.
Конструктивно-технологическая схема захватывающего устройства с передвижными шгьекгорами представлена на рис.2.2. Оно состоит из основной рамы 3, снабженной поддерживающими пальцами 1, и дополнительной рамы 5, к которой прикреплены инъекторы 2. Дополнительная рама 5 установлена с возможностью ее вертикального перемещения относительно основной рамы 3 с помощью шдро-цилиндров 4.
Устройство работает следующим образом. Захватывающее устройство подбирает порцию растительной массы. После доставки массы к месту хранения гидроцилиндр 4 поднимает дополнительную раму 5. йньекторы 2, проходя сквозь растительную массу, вносят в нее консервант. После того, как дополнительная рама 5 доходит до верхней мертвой точки, прекращается внесение консерванта, мобильный агрегат отъезжает назад. Гидроцилиндр 4 опускает дополнительную раму 5 в исходное состояние.
Чтобы изучить процесс распределения жидкого консерванта в объеме растительного корма, моделируется процесс проникновения струи в слой корма. Осевая скорость истечения в среду относительно высокой плотности по сравнению с плотностью газа для осесиммет-ричной струи определяется по формуле
V* = 0)48у0/(Д1Х/</ + 0,145), (2.1)
где ух - скорость в исследуемом сечении на расстоянии х от устья насадка; - коэффициент турбулентности, характеризующий интенсивность перемешивания струи с окружающей средой; уо - скорость истечения из устья насадки, м/с; а - диаметр устья насадка, м.
4 - гадроцилнндр; 5 - дополнительная рама
В случае проникновения струи жидкости в растительную массу, осевая скорость выражается формулой
4*1 = / {ах +1) - у0 / (аг +1), (2.2)
где г - граница распространения струи, м; а - эмпирический коэффициент, зависящий от пористости среды, 1/м.
- Граница распространения струи определяется в соответствии с предположением, что полное давление в точке, лежащей на плоскости симметрии, пропорционально скорости струи в данной точке
Рх = Рф>хМ> (2-3)
где ?0 " давление в объеме силсса, Па; Рх - давление на оси, Па.
Вводится коэффициент X, учитывающий потери давления из-за пористости окружающего пространства. Тогда полное давление на расстоянии х от насадка
Рх = 0,4Щчй\/(уъ(а{х/с1 + 0,145). (2.4)
С учетом того, что если Рх - асж, то х = г, определяется величина проникновения струи в кукурузную массу относительно г.
г = (0,4&Р0\ - 0,145стсж)яГ/стсхя,. (2.5)
Изменение концентрации в исследуемой точке определяется по формуле
de — .(vids • vids)f\dtt (2.6)
где vj, V2 - скорость струи соответственно при входе в массу и при выходе.
После преобразования получается изменение концентрации за элементарное время
dc/dt« dm/dsdx, (2.7)
Проведя преобразования, получим
dc/dt = pv0/j/(<zx + 1)2. (2.8)
Проведя интегрирование по t, получаем объемную концентрацию на оси факела как функцию времени и расстояния от сопла
С = pvQa/(ax + 1)2/. (2.9)
Предположим, что линии равной концентрации консерванта описываются уравнением конхоиды Никомеда
= (г - х)х>Л, (2.10)
где параметр А определяется углом распыла вблизи форсунки
А « t&Afr. (2.11)
Объем всего факела (рис.2.3), в который проникает консервант под напором, равен
V = «jyidx. (2-12)
о
После подстановки в формулу ' (2.10) уравнение (2.12) примет вид
г
V ~nf(r-x)x?Adx. (2.13)
0
После интегрирования формула (2.13) примет вид
V — %Аг*/12. (2.14)
Для проведения дальнейших исследований весь факел распыла разбивается на п равных по объему частей, причем граничное расстояние по оси равно
х,=у1(хы)4 -12Vn/па, (2.15)
где Vn - объем «-ой доли факела: Vit - V/n.
Рис 2.3. Схода распространения консерванта в массе
С достаточной степенью точнЬсти предполагается, что конденсация консерванта в .объеме Иг равна концентрации на оси факела а удалении х, от устья насадки.
Так как силос является раствором слабого основания, то при до-авлении слабой кислоты расчет рН выполняется по формуле:
. рНк= рНетса+ ОД'Ощ/С) (2.16)
для слабой кислоты кислотность определяется:
РН„са»-18^мвяС, (2.17)
№ КИ|СЛ - константа диссоциации кислоты.
Для силоса, имеющего перед обработкой основную реакцию
РНСял»-ЦЮ-14 /^са-Аил). (2.18)
№ Кс- усредненная константа диссоциация ионов в силосе; Оил ' концентрация ионов в силосе.
Проведя преобразование выражения (2.18) и подставляя получен-эе выражение в уравнение (2.16), получаем, что кислотность в задан-эм участке определяем по формуле
РН* = -д/^? + 1£(юрНн"!4)2 / Кс кР, (2.19)
;е - обобщенная константу диссоциации химических веществ растительной массе.
Для определения расстояния между распиливающими отвергши на инъекторе (рис.2.4) требуется определить максимальный [аметр распыла.
Рис.2.4. Схема расположения отверстий икъегпгоров
^=2/3^3^0. (2.20)
Для того, чтобы области распыла касались друг друга, необходимо выполнение следующего условия
= 1/г, (2.21)
где / - расстояние между осями конусов распыла.
Тогда расстояние (Ь) между отверстиями на одном иньекторе выразится уравнением:
Ь = 2(0,48Р0Х - 0Д45стс ^ tga / осжа% (2.22)
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В третьем'разделе проводится описание экспериментальной установки и методик исследований.
Исследования проводились на кукурузной массе: длина частиц - 50-55 мм, влажность - 75-85%.
Программой экспериментальных исследований предусматривалось решение вопросов, определенных задачами исследований. Исследования проводились по методике последовательных классических планов и планирования многофакторных экспериментов.
и
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ КОНСЕРВАНТОВ В РАСТИТЕЛЬНЫЕ КОРМА
По результатам экспериментальных исследований конструктивно-режимных параметров дозирующего устройства и обработки полученных данных была получена адекватная модель процесса выдачи дозы консерванта в зависимости от массы корма следующего вида:
v = 5,16 + 4,5 • ЮР - 1, 275 • 10D - 1,27 • ЮАГ - 2,5 - 10PD -- 1,25 - 10РМ + 4,6 - 10DM- 9,58 ■ ЮР + 6 - 10Ö + 4 -ЮМ,
где Р - давление в трубопроводе, Па; D - эквивалентный диаметр отверстий, м; М - масса корма на захватывающем устройстве, кг.
С целью получения поверхности отклика функции, были построены двумерные сечения (рис.4.1, 4.2, 4.3). .Анализ двумерных сечений позволил выявить значения параметров оптимизации на поверхности отклика. Оптимальные значения: Р =0,17 МПа, D — 0,007 м, М— 1300 кг.
По результатам экспериментальных исследований была установлена зависимость проникновения консерванта от давления (рис.4.4). При увеличении давления выше 0,2 МПа проникновение консерванта увеличивается незначительно.
Хг
' D - м -
s
S
I-
о
о.ою 3
ш
I-
о
0.008 £
г о S
0.006 s 3
^Хэ ь
0.004 §
d) S ей
о.оог ^
500 "50 0 1300 1700 М,кг Массо корма на зохвотыаооцЕм устройстве ■■
Рнс.4.1. Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующей показатель неравномерности при Х\ — 0
Р-Ю^Па
3 7 II 15 19 М'Ю'кг Масса корма на захватывающем устройстве
Рис.4.2. Двумерное ссченне поверхности отклик, характерЕзр5щей показатель неравномерности при Лг *> О
Р'Ю? Па
I "3 5 7 9 II М-Ю.м^ Эквивалентный диаметр отверстий
Ркс.4,3. Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующего показатель неравномерности при А'з = О
0,6 0,3
Рнс.4.4. Зависимость длины прошшювекня консерванта от давления: I - теоретическая, 2 - экспериментальная
РН
. 4.4 4.3
4.2
4.1
4.0 3.9
3.8 3.7
123 4 5 6 7 8 » уч-ка
Рис.4.5. Графики распределения рН по объему конуса распыла: 1 - теоретическая, 2 - экспериментальная зависимости
Неравномерность распространения консерванта по объему конуса рис.4.5) соответствует зоотехнической норме (10%). Расхождение ме-кду теоретической и экспериментальной зависимостями составляет 0%.
, 1 '.,„. '' 1 ——
// * » <41
// /
0,1 ' 0,2 0,3 0,4 0,5 Р.НПа
С К- V
Ч 1 С
X \
2/ > \
-Чц V
-V-
\
. —^
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА АГРЕГАТА ДЛЯ ВНЕСЕНИИ ЖИДКИХ КОНСЕРВАНТОВ В РАСТИТЕЛЬНЫЕ КОРМА ПРИ Ж СИЛОСОВАНИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
По результатам теоретических и экспериментальных исследований был разработан график для настройки дозатора! на необходимую норму выдачи консерванта за счет изменения сечения входного отверстия.
Производственная проверка агрегата для внесения жидких консервантов в растительные корма, проведенная в СХПК "Новозна-менский", Знаменского района, Тамбовской области показала, что агрегат работоспособен при внесении вдцких консервантов в растительные корма при заданных параметрах доз консерванта и массы корма. При этом качественные показатели (неравномерность выдачи дозы, отклонение фактической неравномерности распределения консерванта по объему корма от зоотехнических требований) находится в пределах зоотехнических требований и не превышает 10%.
По сравнению с известными агрегатами, проектируемый агрегат имеет улучшенные качественные и технико-экономические показатели: неравномерность дозирования уменьшается на 12%, неравномерность распределения по объему корда на 6%, озкидаеиый годовой экономический эффект от внедрения агрегата составит 28,8 млн.руб. (в ценах 2 квартала 1996 года).
ОБЩЕЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ исследований процесса и машин для внесения жидких консервантов в растительные корма при силосовании показал, что наиболее перспективным направлением в повышении качественных и технико-экономических показателей этих машин являются:
- применение технологии внесения жидких консервантов в траншее во время укладки силоса;
- использс зание автоматических дозаторов, позволяющих повысить производительность процесса и снизить неравномерность выдачи дозы;
- применение передвижных иньекторов для внесения консерванта, что улучшает качество обработки всего объещ р,ает*ггелыгой массы.
С учетом выбранного направления обоснован и изготовлен агрегат для внесения жидких консервантов, новизна ¡которого" подтверждена патентами Российской Федерации N 2013966 и N 2061387.
Предложенные технические решения положены в основу создания лабораторного и производственного образцов.
2. Теоретические исследования процесса внесения жидкого консерванта позволили :
- определить границы распространения жидкого консерванта по объему растительной массы;
- определить объемную концентрацию консерванта на различных расстояниях от сопла;
- определить гаслотность полученного корма на каждом участке конуса распространения консерванта;
- получить уравнение для определения дозы внесения консерванта в зависимости от влажности и состава растительной массы;
- выявить аналитическое выражение для определения расстояния между отверстиями инъекгора;
- получить аналитическую зависимость скорости продвижения иньекторов от дозы вносимого консерванта;
- выявлено аналитическое выражение для определения давления насоса;
3. Результаты экспериментальных исследований процесса внесения жидкого консерванта показали хорошую сходимость с результатами теоретических исследований и позволили установить, что:
- давление в напорном трубопроводе должно быть в пределах Р = 1,6...2 МПа, диаметр эквивалентных отверстий В - 0,009—0,01м, масса корма М - 1600...2000 кг.
- расстояние между инъекгорами в пределах 0,65.-0,7 м;
- расстояние между пальцами захватывающего устройства 0,65...0,7м;
- длина пальцев захватывающего устройства для трактора Т-150К не более 2,5 м..
4. По результатам теоретических и экспериментальных исследований был разработан трафик для настройки дозатора на необходимую дозу внесения консерванта.
5. На основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований Всероссийским научно-исследовательским и проекгао-технологическим институтом по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН) была разработана техническая документация (Ы 236-94) и изготовлен экспериментальный образец мобильного агрегата для внесения жидких консервантов в растительные корма. Техническая документация на данное изделие хранится в фондах ВИИТиН.
6. Производственная проверка агрегата для внесения гхидких консервантов в растительные корма произведена з СХПК "Новозна-менский", Знаменского района, Тамбовской области показали, что агрегат работоспособен при внесфши раствора жидких консервантов в растительные корма в интервале 5...20 л/т . При этом качественные показатели (неравномерность выдачи дозы, отклонение фактической неравномерности распределения консерванта по объему корма от зоо-
технических требований) находятся в пределах зоотехнических требо ваний и не превышают 10%.
7. По сравнению с известными агрегатами, проектируемый arpe гат имеет улучшенные качественные и технико-экономические показа тели: неравномерность дозирования уменьшается на 12%, неравно мерность распределения по объему корма на 6%, ожидаемый годово2 экономический эффект от внедрения агрегата составит 28,8 млн.руб (в ценах 2 квартала 1996 года).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ ОПУБЛИКОВАНИЯ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Глазков Ю.Е. Исследование работы агрегата для внесения жид ких консервантов //Научная конференция ТГТУ: Тез. докл. Тамбов 1996. С.52.
2. Глазков Ю.Е., Попов А.Й. Моделирование распределение консерванта в растительной массе //Научная конференция ТГТУ: Тез докл. Тамбов, 1956. С.53.
3. Курочкин., Глазков Ю.Е. Разработка устройств для равномер ного распределегагя консерванта в растительной массе // Научна* конференция ТГТУ: Тез. докл. Тамбов, 1994. С.118. '
4. Курочкин И.М., Глазков Ю.Е. Исследовашге работы дозатор: консервантов с автоматическим контролем выдачи дозы // Научна; конференция ТГТУ: Тез. докл. Тамбов, 1995. С.76.
5. Курочкин И.М., Глазков Ю.Е., Попов А.И. Изучение факторов, влияющих на точность дозирования хзвдких консервантов // Нагнал конферевдия ТГТУ: Тез. докл. Тамбов, 1996. С.46-47.
6. Пат. 2013956 РФ, МКИ А23К 3/03, Передвижной агрегат дай внесения консервирующих препаратов в растительные кор-ма./И.М.Курочкин, Ю.Е.Глазков.
7. Пат. 2061387 РФ, МКИ А23К 3/03, Агрегат для внесения консервирующих препаратов в растительную массу./И.М.Куро-чкин,Ю.Е.Глазков, А.В.Миловаиов.
-