автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Энергосберегающая технология и средства механизации приготовления комбинированного силоса крупному рогатому скоту
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курдюмов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Эффективность использования кормосмесей и комбинированного силоса для скармливания крупному рогатому скоту.
1.2. Анализ технологий приготовления кормовых смесей в кормоцехах.
1.3. Анализ схем приготовления комбинированного силоса для крупного рогатого скота.
1.4. Анализ средств механизации для обработки различных видов кормов при приготовлении кормосмесей и комбинированного силоса.
1.5. Анализ выполненных теоретических исследований по изучению процессов измельчения кормов.
1.6. Постановка проблемы. Цель работы и задачи исследования.
2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Методика экспериментальных исследований механических и технологических свойств початков и стеблей кукурузы.
2.3. Методика определения краевого угла смачивания.
2.4. Определение основных физико-механических характеристик корнеплодов.
2.5. Определение коэффициентов сцепления корнеплодов.
2.6. Методика экспериментального определения коэффициента трения стеблей соломы.
2.7. Результаты определения физико-механических свойств компонентов, входящих в кормовые смеси.
Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И СМЕШИВАНИЯ
КОРМОВ.
3.1. Модель функционирования технологических линий для приготовления кормовых смесей и комбинированного силоса.
3.2. Параметрическая модель.
3.3. Энергетическая модель.
3.4. Теоретическое обоснование процессов измельчения и смешивания.
3.4.1. Обоснование процесса измельчения початков кукурузы.
3.4.1.1. Конструктивные особенности комбинированного измельчителя и измельчающего аппарата для резания с вибрациями.
3.4.1.2. Траектория движения ножей при резании с вибрацией.
2.4.1.3. Скорость резания и параметры вибрации.
3.4.1.4. Геометрия режущего лезвия.
3.4.1.5. Величина подачи на один рез и количество ножей на барабане.
3.4.1.6. Обоснование режимов обработки измельченной массы жидкими консервантами.
3.4.1.7. Энергетическая оценка технологического процесса заготовки зерно-стержневой смеси для приготовления комбинированного силоса.
3.4.2. Обоснование процесса измельчения стебельных кормов.
3.4.2.1. Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы измельчающего аппарата.
3.4.2.2. Сравнительный анализ конструкций разрушающих элементов.
3.4.2.3. Траектория движения разрушающих элементов.
3.4.2.4. Скорость резания и скорость подачи материала.
3.4.2.5. Геометрия разрушающих элементов.
3.4.2.6. Величина подачи на один рез.
3.4.2.7. Взаимодействие измельчаемой массы с разрушающим элементом.
3.4.2.8. Определение пропускной способности роторного измельчителя.
3.4.2.9. Энергетическая оценка роторного измельчающего аппарата.
3.4.3. Теоретическое обоснование конструктивной схемы измельчителя корнеплодов.
3.4.3.1. Описание конструкции измельчителя.
3.4.3.2. Условие защемления корнеплодов в измельчающем аппарате.
3.4.3.3. Влияние скорости резания на процесс измельчения.
3.4.3.4. Влияние геометрических параметров ножей на процесс измельчения.
3.4.3.5. Определение коэффициента использования длины ножа.
3.4.3.6. Силы, действующие при измельчении корнеплодов.
3.4.3.7. Определение пропускной способности измельчителя.
3.4.3.8. Определение расстояния между блоками ножей.
3.4.4. Обоснование процесса смешивания.
3.4.4.1. Конструктивные особенности измельчителя-смесителя.
3.4.4.2. Резание материала в измельчителях вертикального типа.
3.4.4.3. Силовое взаимодействие ножа и материала в момент начала резания.
3.4.4.4. Движение частиц материала в рабочей камере измельчителя-смесителя.
3.4.4.5. Пропускная способность измельчителя-смесителя.
3.4.4.6. Определение мощности привода измельчителя-смесителя.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Программа и методика исследований.
4.2. Лабораторные исследования процесса измельчения початков кукурузы комбинированным рабочим органом с вибрациями.
4.2.1. Выбор управляемых факторов.
4.2.2. Выбор уровней варьирования факторами.
4.2.3. Реализация плана эксперимента.
4.2.4. Приборы, аппаратура и методика сбора первичной информации.
4.2.5. Обработка результатов эксперимента и составление математической модели с расчетом оптимальных режимов работы измельчителя.
4.2.6. Методика оценки качества измельчения.
4.2.7. Методика определения расхода консерванта и равномерности его внесения.
4.3. Лабораторные исследования процесса измельчения грубых кормов.
4.3.1. Методика энергетической оценки процесса измельчения.
4.3.2. Получение математической модели рабочего процесса.
4.4. Лабораторные исследования процесса измельчения корнеплодов.
4.4.1. Описание экспериментальной установки и контрольно-измерительных приборов.
4.4.2. Выбор управляемых факторов и уровней их варьирования.
4.4.3. Методика получения математической модели рабочего процесса.
4.5. Лабораторные исследования процесса смешивания.
4.6. Результаты исследования процессов измельчения початков кукурузы, грубых кормов и корнеплодов.
4.6.1. Результаты исследования процесса измельчения початков кукурузы с вибрацией основного рабочего органа.
4.6.2. Результаты исследования процесса измельчения грубых кормов.
4.6.3. Результаты исследования процесса измельчения корнеплодов.
4.6.4. Результаты исследования процесса смешивания.
Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СИЛОСА И КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОМПЛЕКТА МАШИН В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Программа и методика исследований.
5.2. Результаты испытаний средств механизации для измельчения и смешивания компонентов кормовых смесей.
5.2.1. Результаты испытаний комбинированного измельчителя.
5.2.2. Результаты испытаний роторного измельчителя.
5.2.3. Результаты испытаний измельчителя корнеплодов.
5.2.4. Результаты испытаний комплекта машин для приготовления кормовых смесей и комбинированного силоса.
5.3. Определение экономической эффективности внедрения технологии приготовления комбинированного силоса и предлагаемых средств механизации.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Курдюмов, Владимир Иванович
В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является обеспечение населения продуктами животноводства. Успешное решение этой проблемы - задача не только экономическая, но и политическая, так как она напрямую связана с национальной безопасностью. Для полного удовлетворения потребности в мясо-молочных продуктах необходимо развивать скотоводство, что, в свою очередь, связано с созданием прочной кормовой базы, поскольку обеспечение животных полноценными кормами, сбалансированными по питательности в соответствии с запланированной продуктивностью, является одним из решающих условий увеличения производства и улучшения качества продуктов животноводства, а также повышения его эффективности.
Определяющая роль кормов в животноводстве связана и с тем, что на их долю приходится больше половины себестоимости продукции животноводства.
Успешное функционирование ферм во многом зависит от полноценности кормления животных. Умелое и рациональное использование кормов должно быть в центре внимания при производстве продукции животноводства.
Важнейшим условием рационального использования кормов является сбалансированность рационов по основным питательным веществам, протеину, макро- и микроэлементам, витаминам. В этом смысле наиболее эффективны полнорационные кормосмеси, являющиеся основой высокой продуктивности скота, получения дешевого молока и мяса. Применение кормосмесей позволяет расширить использование растительных отходов, повысить поедаемость и переваримость кормов, на 10.26 % увеличить продуктивность животных и на 15.20 % снизить расход кормов на единицу получаемой продукции. Одновременно становится возможным повысить процент механизации основ8 ных и вспомогательных операций по приготовлению и раздаче кормов и снизить затраты труда.
Другим условием успешного решения этой задачи является совершенствование технологий и оптимизация подбора машин, оборудования для кормоцехов. Актуальность выполнения этого условия диктуется большой энергоемкостью животноводства. Отношение затрат энергии, приходящихся на животноводство, к аналогичному показателю в растениеводстве в настоящее время даже в высоко развитых странах составляет примерно 2,6.3,0 к 1. Удельный вес процессов приготовления и раздачи кормов в совокупных затратах энергии на молочное скотоводство колеблется от 12 до 22 %. На корма приходится до 75.80 % в структуре себестоимости прироста живой массы животных и более 50 % в себестоимости молока. Причем в связи с постоянным ростом цен на энергоносители происходит постепенное увеличение приведенных выше показателей. Поэтому использование машин, позволяющих обрабатывать корма с минимальными затратами энергии, является одним из ключей к решению поставленной задачи.
Создание надежной кормовой базы связано не только с увеличением производства фуражного зерна, грубых и сочных кормов, но и с улучшением структуры рационов.
В кормовом балансе ферм мясного и молочного Направлений значительную долю составляют корма из кукурузы. До последнего времени это были, главным образом, фуражное зерно и силос, используемые для приготовления комбикормов, влажных мешанок и других кормосмесей.
Передовой опыт и результаты научных исследований показывают, что заготовка кормов из кукурузы в виде зеленого корма и кукурузного силоса приводят к большим потерям в процессе хранения, большому недобору кормов с единицы угодий вследствие уборки кукурузы до достижения фазы максимального выхода питательных веществ.
В нашей стране и за рубежом разработан ряд новых технологий заго9 товки кормов из кукурузы, позволяющих заметно снизать риск, связанный с неполным ее созреванием. При этом становится реальным повысить сбор кормов в единицы площади на 15.20 % и на столько же снизить их потери при хранении и переработке. Энергоемкость процессов представляется возможным снизить на треть [181].
К прогрессивным энергосберегающим технологиям заготовки кормов из кукурузы относятся: химическое консервирование влажной зерно-стержневой смеси, приготовление комбинированного силоса с измельченными початками кукурузы в более поздней фазе спелости, силосование зеленой массы кукурузы при более тонком ее измельчении и др.
Большое значение для эффективного кормления животных имеет качество измельчения. Переизмельчение корма приводит к увеличению затрат энергии и потерям при скармливании, а недоизмельченный корм плохо поедается и усваивается животными, вызывает большие потери питательных веществ при хранении.
Исследованиям процесса измельчения различных кормов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно отметить В.П. Горячкина, П.А. Ребиндера, П. Риттингера, В.Л. Кир-пичёва, В.А. Желиговского, В.А. Зяблова, С.В. Мельникова, Н.Е Резника, М.Б. Фабриканта и многих других. Но, несмотря на это, промышленностью выпускаются кормоизмельчающие машины, имеющие все еще высокую энергоемкость и металлоемкость, низкую технологичность, а качество измельченного материала не всегда полностью отвечает зоотехническим требованиям. До сих пор нет полного обоснования как конструктивных параметров, так и наиболее эффективных режимов работы измельчителей, не учитывается разнообразие физико-механических характеристик исходных кормовых материалов.
Важную роль в технологических процессах приготовления кормо-смесей играет операция смешивания. Теоретические основы ее совершенствования, а также разработки средств механизации приготовления кормо
10 вых смесей изложены в работах A.M. Григорьева, P.JI. Зенкова, А.А. Лапшина, Е.А. Раскатова, П.К. Жевлакова, Г.М. Кукты, Ф.К. Новобранцева, Ф.Г. Стукалина, А.Ш. Финкелыитейна, С.В. Мельникова и многих других ученых. Результаты смешивания сказываются как на продуктивности животных, так и на сохранности кормов. Данная операция требует дополнительных затрат энергии, которые относятся на себестоимость корма. В то же время существующие смесители малопроизводительны и не всегда обеспечивают требуемого качества смеси.
В связи с вышеизложенным изучение и совершенствование измельчителей и смесителей кормов, их рабочих органов, направленное на повышение пропускной способности машин и снижение энергоемкости при сохранении определяемом зоотехническими требованиями качества является актуальной и важнейшей народнохозяйственной задачей.
Однако с помощью даже самых лучших машин нельзя комплексно решить проблему повышения эффективности животноводства. Только рациональное сочетание оптимального набора средств механизации и соответствующих технологических приемов, обеспечивающих минимальную себестоимость продукции при максимальном ее производстве, дает ключ к решению данной проблемы.
Цель настоящей работы - повышение эффективности приготовления кормовых смесей для крупного рогатого скота и комбинированного силоса путем разработки энергосберегающих технологических приемов и средств механизации для измельчения и смешивания кормов.
В работе проведен анализ технологий приготовления кормовых смесей и комбинированного силоса, а также средств механизации для выполнения основных операций технологического процесса подготовки его компонентов. Это позволило выявить узкие места технологий и средств механизации для последующего совершенствования на основе более углубленных исследований в определенных направлениях.
Основными полученными результатами являются:
11
- технология приготовления кормовых смесей, в частности, комбинированного силоса, включающая измельчение початков кукурузы, корнеплодов, зеленых или грубых кормов и смешивание компонентов на заключительном этапе процесса;
- технологические приемы и оптимальные параметры процессов измельчения и смешивания компонентов комбинированного силоса, а также внесения в силосуемую массу химических консервантов;
- технологические линии и средства механизации приготовления комбинированного силоса.
В работе предложены показатель оценки качества и параметр оптимизации технологического процесса измельчения кормового сырья, учитывающий повышение питательной ценности готового корма при одновременном выполнении в одной машине обработок различного вида. Разработана методика определения механических свойств початков, стеблей кукурузы и корнеплодов с применением теории Мора и вычислительной техники.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена конструктивно-технологическая схема измельчителя кормов с использованием вибраций основного рабочего органа. Получены выражения для определения скорости резания, угла скольжения ножей, величины подачи на один рез в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы предлагаемого измельчителя.
Дано теоретическое обоснование режимов обработки измельченной массы жидкими консервантами, которое реализовано в конструкции комбинированного измельчителя, выполняющего одновременно химическую обработку исходного сырья.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена конструкция многоплоскостного разрушающего элемента, а также технологическая схема процесса измельчения рабочим органом роторного типа. Получены выражения для определения скорости резания и транспортирования мате
12 риала, подачи на один рез в зависимости от обоснованных режимов работы машины и конструктивных параметров предлагаемых разрушающих элементов.
Определены коэффициенты трения различных поверхностей стебельных кормов по разным материалам. Изучено влияние влажности материала на энергозатраты при ударно-скользящем резании в измельчающем аппарате роторного типа.
В ходе теоретических и экспериментальных исследований также были получены следующие основные результаты:
- конструктивно-технологическая схема измельчителя корнеплодов транспортерно-ножевого типа;
- математическая модель и теоретическое описание процесса измельчения корнеплодов транспортерно-ножевым измельчителем;
- проведены исследования физико-механических свойств измельчаемых корнеплодов;
- определены конструктивные и кинематические параметры измельчителя транспортерно-ножевого типа.
На основе разработанных и апробированных средств механизации предложены оптимальные технологические приемы приготовления кормовых смесей и комбинированного силоса крупному рогатому скоту.
Автор выносит на защиту следующее:
1. Технологические приемы приготовления комбинированного силоса, включающие приемы приготовления зерно-стержневой смеси из початков кукурузы, подготовки корнеплодов, зеленых или грубых кормов, а также обработки измельченной массы жидкими консервантами и смешивания компонентов кормовых смесей.
2. Теоретически и экспериментально обоснованный технологический процесс измельчения початков кукурузы и его оптимальные параметры.
3. Теоретически и экспериментально обоснованный технологический
13 процесс измельчения зеленых и грубых кормов и его оптимальные параметры.
4. Теоретически и экспериментально обоснованный технологический процесс измельчения корнеплодов и его оптимальные параметры.
5. Теоретически и экспериментально обоснованный технологический процесс смешивания компонентов комбинированного силоса и его оптимальные параметры.
6. Комплексный показатель оценки качества работы машин и разработанный на его основе параметр оптимизации технологического процесса измельчения кормов.
14
Заключение диссертация на тему "Энергосберегающая технология и средства механизации приготовления комбинированного силоса крупному рогатому скоту"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Из существующих технологий приготовления влажных кормовых смесей для крупного рогатого скота наиболее перспективной является технология заготовки комбинированного силоса. Предлагаемая технология обеспечивает приготовление этого корма из початков кукурузы, корнеплодов, зеленых или грубых кормов и включает следующие основные операции: подготовку исходных компонентов к обработке, их дозированную подачу, рациональное применительно к каждому компоненту измельчение, смешивание в потоке с одновременным доизмельчением и выдачу приготовленной кормовой смеси, а также, при необходимости, обработку смеси жидкими консервантами. Такая технология обеспечивает: высокую производительность комплекта машин для поддержания необходимого темпа закладки; обработку компонентов смеси с минимальными затратами энергии, труда и средств при получении требуемых размеров частиц измельченной массы, максимальной расщепленности грубых кормов; смешивание компонентов со степенью однородности смеси не ниже 80 %; равномерную обработку смеси жидкими консервантами.
2. Комплект оборудования для приготовления комбинированного силоса должен включать следующие основные линии:
- получения зерно-стержневой смеси из початков кукурузы, включающую питатель-загрузчик и комбинированный измельчитель, позволяющий при необходимости проводить обработку измельченной массы жидкими консервантами;
- измельчения зеленой массы или соломы, состоящую из питателя-загрузчика, роторного измельчителя и выгрузного транспортера;
- обработки корнеплодов, в состав которой входят шнековая мойка и измельчитель транспортерно-ножевого типа;
- смешивания и выдачи готовой продукции, включающую сборный транспортер, вертикальный измельчитель-смеситель кормов и транспортер для выгрузки готовой кормовой смеси.
Указанные линии имеют регулируемую пропускную способность, возможность обработки различных видов кормов и обеспечивают качественное приготовление кормовых смесей, в том числе и в зимний стойловый период.
3. При исследованиях физико-механических свойств компонентов комбинированного силоса установлено, что удельная работа резания початков и стеблей кукурузы эффективно снижается до достижения углом наклона режущей кромки ножа к направлению действующей силы и углом установки ножа к направлению перерезаемых волокон значений 50.60°. Дальнейшее уменьшение указанных углов не оказывает заметного влияния на энергетику процесса, а при их реализации в конструкции машины приводит к ее усложнению и увеличению материалоемкости.
Разрушение початков кукурузы резанием примерно в 3,73 раза выгоднее в энергетическом отношении, чем разрушение резанием стеблей этого растения.
Значения коэффициентов трения движения наружной fH, внутренней fB и торцевой fx поверхностей стеблей соломы гороха по стали в диапазоне влажности w = 10.60 % являются линейными и соответственно выражаются формулами: fH = 0,24 + 0,009w, fB = 0,2 + 0,0069w и fT = 0,144+ 0,0061w.
Коэффициент сцепления fc корнеплодов с планками транспортера зависит от вида поверхности испытываемого материала и нормально действующей силы. Значения fc увеличиваются до момента полного внедрения выступов планок в образец, после чего интенсивность роста коэффициента сцепления резко снижается.
4. Теоретически установлено, что к факторам, оказывающим влияние на рабочий процесс измельчителей, относятся особенности конструкции машин, скорость резания, геометрия режущего лезвия, параметры вибрации, траектория движения разрушающих элементов, величина подачи на один рез и количество разрушающих элементов. Применение горизонтальных колебаний измельчающего барабана определенной амплитуды и частоты, создание условий для скользящего резания, оптимизация скоростей резания и подачи материала, геометрических параметров разрушающих элементов позволяет добиться снижения энергоемкости измельчения при сохранении требуемого качества обрабатываемых компонентов кормовых смесей.
5. Комбинированный измельчитель початков кукурузы должен иметь производительность не ниже 15 т/ч и содержать: измельчающий барабан диаметром 0,75 м, длиной 0,8 м, оснащенный шестью продольными винтообразными ножами и 48 поперечными ножами высотой 0,08 м, что обеспечивает получение частиц оптимальных размеров при максимальном их расщеплении вдоль волокон; швырково-пневматический транспортер; оборудование для внесения в измельченную массу жидких консервантов.
При наличии вибропривода измельчающего барабана оптимальным следует считать режим работы измельчителя, при котором скорость резания равна 19,25 м/с, скорость подачи материала - 0,14 м/с и амплитуда колебаний основного рабочего органа - 16,8-10"6 м. В этом случае удельная энергоемкость процесса снижается до 0,552 кВт-ч/т. Параметр оптимизации, дополнительно учитывающий качество получаемого продукта при наложении вибрации на основной рабочий орган уменьшается в 2,1 и 3,06 раза при измельчении початков кукурузы и соломы соответственно по сравнению с обычным резанием.
Давление, при котором жидкие консерванты вносятся в измельченную массу, следует определять по тарировочному графику в зависимости от требуемой дозы, а необходимая равномерность их распределения по объему приготавливаемого корма достигается при использовании центробежной форсунки с диаметром выходного отверстия 3 мм, установленной на боковине дефлектора выгрузного транспортера.
6. Измельчитель грубых и зеленых кормов должен включать в себя измельчающий аппарат, состоящий из двух вращающихся в кожухах навстречу друг другу роторов, представляющих собой горизонтально расположенные валы с закрепленными на них по двухзаходной винтовой линии с равномерно возрастающим шагом разрушающими элементами в виде продольных ножей и установленных на них с возможностью поворота парными поперечными ромбовидными ножами, расположенными перпендикулярно продольному ножу и имеющими углы наклона лезвий к вертикали, равные 30°. При установке на роторах диаметром 0,6 м и длиной 1,5 м 28 разрушающих элементов измельчитель обеспечивает минимальное значение удельной энергоемкости, которое составляет 0,872 кВт-ч/т, при скорости резания 45,84 м/с и подаче сырья 1,86 кг/с.
7. Измельчитель корнеплодов должен содержать цепочно-планчатый транспортер, оснащенный консольно установленными на нем ножами, наклоненными в сторону движения транспортера, и расположенные над ним на расстоянии 0,6 м друг от друга два блока неподвижных ножей, которые следует устанавливать с наклоном в сторону, противоположную движению измельчаемого материала. Ножи должны быть параллельны между собой и расположены со смещением относительно друг друга таким образом, чтобы образуемый ими угол в плане относительно осевой линии транспортера находился в пределах 35.67,5°. При этом вершину угла, образованного неподвижными ножами необходимо направлять по ходу движения транспортера, а вершину угла, образованного подвижными ножами - в противоположную сторону. Оптимальными значениями углов наклона неподвижных и подвижных ножей к плоскости транспортера следует считать 30.42° и 40.55° соответственно.
Оптимизация конструктивно-технологических параметров измельчителя корнеплодов позволяет обеспечить производительность не ниже 10 т/ч, создать условия для надежного защемления измельчаемого сырья в режущих парах по всей поверхности измельчающего аппарата и обеспечить наиболее выгодное в энергетическом отношении резание со скольжением. При этом качественное измельчение корнеплодов во взаимноперпендикулярных плоскостях обеспечивается оснащением машины двумя блоками неподвижных ножей.
Минимальное значение параметра оптимизации процесса измельчения корнеплодов достигается при скорости движения поверхности транспортера 2,27 м/с и угле защемления 29,3°.
8. Для обеспечения непрерывного и качественного смешивания компонентов в потоке необходимо применять измельчитель-смеситель кормов вертикального типа производительностью до 30 т/ч, оснащенный разрушающими элементами с ножами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, углы резания и наклона режущей кромки поперечных ножей к вертикали которых оптимизированы и находятся в пределах 28.32°. Такое техническое решение позволяет отказаться от использования пакетов противорезов и снизить затраты энергии на доизмельчение и смешивание компонентов комбисилоса.
9. Результаты испытаний комбинированного измельчителя початков кукурузы показали, что он выгодно отличается от выпускаемых промышленностью машин не только за счет меньшей энергоемкости процесса и оптимизации фракционного состава получаемой массы, но также и за счет большей питательности обработанного консервантами корма в конце хранения. Параметр оптимизации данного измельчителя на приготовлении зерно-стержневой смеси с внесением консервантов равен 0,093 кВт-ч/т, тогда как у ИРМ-50 аналогичный показатель равен 0,25 кВт-ч/т.
Показатели эффективности работы роторного измельчителя при обработке грубых кормов не испытывают значительных отклонений в сторону повышения при увеличении влажности обрабатываемого сырья до 30.50 %. Удельная энергоемкость измельчения равна 0,872 кВт-ч/т, тогда как аналогичный показатель ИРТ-Ф-80 находится в пределах 4,6.6,8 кВт-ч/т. Качество грубых кормов после их обработки на роторном измельчителе вполне удовлетворяет зоотехническим требованиям. Средневзвешенная длина измельченных частиц составляет 32,6 мм, коэффициент однородности - 0,857, а коэффициент расщепленности - 0,972.
Производительность измельчителя корнеплодов достигает 15 т/ч, а удельная энергоемкость процесса измельчения находится в пределах 0,38.0,45 кВт ч/т, что ниже аналогичного показателя серийно выпускаемого измельчителя корнеплодов ИКМ-Ф-10, который составляет 0,61 кВт ч/т. При этом полученный после механической обработки продукт на 90.97 % соответствует зоотехническим требованиям.
Производственные испытания измельчителя-смесителя, выполненного на базе ИСК-3 с замененными разрушающими элементами показали, что удельная энергоемкость при измельчении соломы влажностью 11. .30 % не превышает 1,2 кВт-ч/т, тогда как у ИСК-3 аналогичный показатель колеблется от 1,9 до 5,85 кВт-ч/т в зависимости от производительности машины, вида и влажности измельчаемого сырья. Качество измельченного материала соответствует зоотехническим требованиям: 85.87 % частиц измельченной массы имеют длину менее 50 мм, при этом около 96 % полученных частиц расщеплено вдоль волокон. При смешивании производительность переоборудованной машины достигает 30 т/ч, затраты энергии составляют 0,87.0,92 кВт-ч/т, а степень однородности получаемой смеси находится в пределах 84.92 %, что полностью удовлетворяет зоотехническим требованиям.
10. Существующая технология заготовки комбинированного силоса с одновременной укладкой компонентов в траншею без их предварительного смешивания связана с большими потерями питательных веществ при хранении, особенно при разной силосуемости компонентов. Кроме того, она является сезонной и неприменима для круглогодового приготовления кормовых смесей.
Предлагаемая технология приготовления влажных кормовых смесей при непрерывном смешивании компонентов в потоке является наиболее перспективной при круглогодовом использовании. Применение предлагаемого набора машин для осуществления такой технологии позволяет
295 обеспечить однородность получаемого продукта в пределах 84.92 %, уменьшить удельные затраты энергии по сравнению с КОРК-15Б с 6 до 5,2 кВт-ч/т, снизить удельную металлоемкость комплекта с 1240 кг-ч/т до 486 кг-ч/т и получить годовой экономический эффект в размере 48805 рублей в ценах 2002 года при приготовлении 5100 т корма.