автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ

кандидата технических наук
Топырин, Николай Александрович
город
Саратов
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топырин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Технология заготовки и хранения консервированных кормов.

1.2. Механизированные средства разгрузки траншейных хранилищ.

1.2.1. Способы выемки силоса и сенажа.

1.2.2. Механизированные средства для выемки консервированных кормов.

1.2.3. Анализ разработок и исследований блочной выемки консервированных кормов.

1.3. Выводы, цель и задачи исследований.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА БЛОЧНУЮ

ВЫЕМКУ КОНСЕРВИРОВАННЫХ КОРМОВ

2.1. Теоретические основы блочно-порционной выемки силоса и сенажа.

2.1.1. Кинематическое исследование рабочего органа.

2.1.1.1. Уравнения плоскостей фасок несущих зубьев и режущих элементов.

2.1.1.2. Сопротивление на фасках несущих зубьев и режущих элементов от сил обжатия.

2.1.1.3. Сопротивление на фасках несущих зубьев и режущих элементов от сил трения фронтального ножа.

2.1.1.4. Сопротивление на боковой поверхности несущего зуба и режущего элемента.

2.1.1.5. Сопротивление на лезвии режущего элемента фронтального ножа.

2.1.1.6. Сопротивление на лезвии режущего элемента бокового ножа.

2.1.1.7. Сопротивления на фаске режущего элемента бокового ножа.

2.1.18. Силы нормального давления и трения на боковой и тыльной стороне режущего элемента бокового ножа.

2.1.2. Энергозатраты на отделение кормового блока.

2.1.2.1. Энергетические затраты на резание.

2.2. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследования физико-механических свойств силоса и сенажа.

3.1.1. Программа исследований.

3.1.2. Методика исследований физико-механических свойств силоса и сенажа.

3.1.3. Определение удельного сопротивления резанию кормового массива.

3.2. Методика проведения лабораторно-полевых экспериментальных исследований.

3.2.1. Программа исследований.

3.2.2. Экспериментальная установка.

3.4. Тарирование средств измерения.

3.4.1. Определение погрешности средств измерения.

3.5. Методика обработки опытных данных.

3.6. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Результаты исследований физико-механических свойств силоса и сенажа.

4.1.1. Плотность и влажность силоса и сенажа.

4.2.2. Удельное сопротивление резанию кормового массива.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Результаты производственных испытаний погрузчика.

4.3.1. Технологический процесс блочно-порционной выемки консервированных кормов.

4.3.2. Анализ времени рабочего цикла погрузчика.

4.4. Экономическая эффективность производства и использования нового погрузчика.

4.5. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Топырин, Николай Александрович

В сельском хозяйстве России и большинства зарубежных стран одной из важнейших отраслей, удовлетворяющих потребности населения в продуктах питания и обеспечивающих сырьем различные отрасли промышленности, является животноводство. Развитие животноводства зависит от обеспеченности его кормовой базой и организации полноценного сбалансированного по всем питательным веществам кормления животных.

Рацион крупного рогатого скота (КРС) более 50 % состоит из консервированных кормов - силоса, сенажа и зерносенажа, которые в России, как и за рубежом, закладываются преимущественно в наземные облицованные траншейные хранилища. Широкое распространение и перспективность траншейных хранилищ предопределили их главное достоинство - возможность в ограниченные сроки заготавливать большие объемы консервированного корма с широким фронтом работ при закладке и утрамбовывании массы и использования в них всех видов мобильного транспорта.

Повышению эффективности использования консервированных кормов придается особое значение, в связи с чем совершенствуются способы заготовки, хранения и выемки из хранилищ. Основным показателем качества консервированных кормов для животноводства является максимальное содержание в них питательных веществ и витаминов.

Для получения высококачественного силоса или сенажа непосредственно на стадии скармливания необходимо особо тщательно подходить к операции выемки корма. Основное требование при выгрузке кормов - предотвращение доступа воздуха в слои кормового массива.

В отечественной сельскохозяйственной практике на выемке консервированных кормов применяются в основном универсальные грейферные и фронтальные погрузчики. Работа этих погрузочных средств основана на способе отделения порций корма отрывом от массива. Эти машины имеют достаточно высокую производительность, универсальность, надежность, маневренность, но не отвечают агрозоотехническим требованиям — не сохраняют плотной поверхность кормового массива в технологической зоне выемки. Разрыхленная на значительную глубину поверхность массива способствует вторичной ферментации ценного и дорогостоящего корма и, как следствие, его потерям. Поэтому универсальные фронтальные и грейферные погрузчики с серийными рабочими органами отрывающего типа нельзя считать эффективными и необходимо рассматривать их применение в отечественной практике как временную вынужденную меру.

В сельскохозяйственной практике европейских стран за последние десятилетия широкое распространение получила выемка силоса и сенажа в виде прямоугольных блоков. При ней уменьшаются потери корма из-за вторичной ферментации, так как не нарушается плотность остающегося в хранилище корма. Вырезанный корм не остывает, что особенно важно для зимнего периода кормления животных. После выемки корма блоками поверхность массива остается плотной как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости технологической выработки.

Широкое применение погрузчиков для вырезания блоков обусловлено высокой производительностью и универсальностью, что делает этот способ наиболее перспективным. Поэтому вполне своевременной и актуальной для отечественной сельскохозяйственной практики является задача разработки погрузочных средств для отделения силоса и сенажа в виде блоков.

Основой внедрения такой техники для животноводства является «Федеральная Система технологий и машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции», разработанная научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии. Работа выполнялась в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1,2,9 «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 840005200), научным направлением «Механика и процессы агроинженерных систем» и комплексной темой № 4

НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» «Разработка технического обеспечения аграрных технологий, раздел № 5 «Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий». Согласно «Стратегии машинно-технологического производства продукции животноводства до 2010 года», утвержденной в октябре 2003 года Российской академией сельскохозяйственных наук, первым пунктом из трех предусматривается разработка и освоение многофункциональных фронтальных погрузчиков, обеспечивающих отсечение кормов от монолита и погрузку их в мобильные раздатчики-измельчители-смесители [1].

Отечественное сельскохозяйственное машиностроение может идти по пути оснащения фронтальных погрузчиков ГЖУ-0,8, СНУ-550, ПБМ-800, ПБМ-1200 и т.п. рабочими органами отрезающего типа. Проблема разработки и производства дополнительных рабочих органов к этим погрузчикам для выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ остро стоит перед отечественным машиностроением.

Решению отмеченных выше вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. На основании проведенных исследований на защиту выносятся конструктивно-технологическая схема погрузчика и следующие научные положения:

- аналитические выражения для определения удельных сопротивлений резанию силоса, энергозатрат на резание;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических и технологических свойств корма и конструктивно-режимных параметров рабочего органа для блочной выемки силоса и сенажа;

- показатели производственных испытаний погрузчика консервированных кормов и его технико-экономическая оценка.

Научную новизну работы составляют аналитические выражения для определения сопротивления резанию при перемещении ножей в кормовом массиве, экспериментальные зависимости энергозатрат процесса резания с учетом геометрических и режимных параметров режущего механизма. Определены удельные сопротивления резанию силосного массива в зависимости от угла наклона режущей кромки. Предложена новая конструктивно-технологическая схема рабочего органа для блочной выемки консервированных кормов (патент РФ № 2294616).

На основе исследований разработан рабочий орган погрузчика для блоч-но-порционной выемки консервированного корма, установлены основные геометрические и режимные параметры механизма резания.

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке погрузчиков для выемки консервированных кормов. Производственный образец рабочего органа погрузчика для блочной выемки силоса и сенажа испытан в СПК «Прогресс» Неклиновского района Ростовской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при проектировании рабочих органов погрузчиков ПКУ-0,8, ПБМ-800, ПБМ-1200 и их серийном производстве в ОАО «Сальсксельмаш» (п. Гигант Сальского района Ростовской области).

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (20-21 марта 2006 г.), Саратов, 2006, Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко 11-12 июля 2006 г., Саратов, 2006, Международной научно-практической конференции Вавиловские чтения - 2008, 2009 гг., научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (2005-2010 гг.), техническом совете ОГК ОАО "Сальсксельмаш", п. Гигант Ростовской области, 2007, 2008 гг., где получили одобрение и рекомендации к дальнейшему их внедрению в производство. Результаты работы экспонировались на Международной агропромышленной выставке "Золотая осень", 2007-2009 гг. в г. Москве.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2004 года в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре «Теоретическая механика и теория механизмов и машин».

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса блочно-порционной выемки консервированных кормов из траншейных хранилищ путем разработки и обоснования параметров рабочего органа погрузчика.

Объект исследований — технологический процесс блочно-порционной выемки консервированных кормов из траншейных хранилищ погрузчиком, оснащенным рабочим органом отрезающего типа.

Предмет исследований — зависимости, характеризующие технологический процесс отделения консервированных кормов и отражающие связь энергозатрат с геометрическими параметрами рабочего органа и физико-механическими свойствами материала.

Методика исследования предусматривает разработку теоретических положений процесса отделения кормового блока и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-полевых и производственных условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов тензометрирования с последующей обработкой результатов при помощи законов математической статистики с применением ЭВМ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,36 п. л., из них лично автору принадлежат 0,88 пл., в том числе описание 2 патентов РФ на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, расчетов технико-экономической оценки по повышению эффективности фронтального погрузчика с рабочим органом для блочной выемки консервированных кормов получены следующие результаты.

1. Анализ литературных источников и патентных фондов по механизации разгрузки траншейных хранилищ показал, что наиболее перспективной является блочная технология выемки фронтальным погрузчиком с рабочим органом, оснащенным механизмом для вырезания кормовых блоков, позволяющим сохранить сложившуюся плотность поверхности технологической зоны силосного и сенажного массива.

2. Теоретические исследования технологического процесса отделения кормового блока от массива позволили получить зависимости момента сопротивления на элементах режущего органа от его геометрических, кинематических параметров, физико-механических и технологических свойств кормового массива и работы на резание кормового блока, составляющие соответственно 70 кНм и 35 кДж.

3. Экспериментальные исследования технологических свойств консервированного корма позволили установить:

- усилие резания 0,38. .0,76 кН

- энергозатраты резания 200. .400 Дж

- удельное сопротивление резанию 8,8. 11 Н/мм2;

- удельное усилие резания силосного массива режущим элементом с остротой лезвия 0,1 мм и толщиной 10 мм и углом наклона режущей кромки 45.67,5 ° составило 1,26.2,53 Н/мм;

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке новых рабочих органов универсальных фронтальных погрузчиков ПКУ-0,8, ПБМ-800, ПБМ-1200 и их серийном производстве в ОАО «Сальсксельмаш» (п. Гигант Сальского района Ростовской области). Производительность погрузчика составила 24,05 т/ч на выемке силоса и 22 т/ч — на выемке сенажа.

5. Годовая экономия от использования фронтального погрузчика с рабочим органом для блочной выемки консервированных кормов в сравнении с серийным аналогом составляет 160246,95 руб. для хранилища объемом 3000 т.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ"

На правах рукописи

ТОПЫРИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЕМКИ СИЛОСА И СЕНАЖА ИЗ ТРАНШЕЙНЫХ ХРАНИЛИЩ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

1 О ЯН В 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2010

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова".

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Павлов Иван Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Мухин Виктор Алексеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Матюшин Петр Алексеевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Пенза)

Защита состоится « 28» января 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « рЬьаЗ^ 2010 г. и размещен на сайте: www.5gau.ru

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций

Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, удовлетворяющих потребности населения в продуктах питания и обеспечивающих сырьем различные отрасли промышленности, является животноводство. Его продуктивность напрямую зависит от кормовой базы и полноценного, сбалансированного по всем необходимым питательным веществам рациона кормления животных. Консервированные корма являются неотъемлемой частью рациона крупного рогатого скота. Наиболее распространенные способы заготовки их - силосование и сенажирование. Силос и сенаж в России и за рубежом закладывают преимущественно в наземные облицованные траншейные хранилища.

Для сохранности питательных веществ консервированных кормов на стадии их скармливания выемку необходимо производить механизированными средствами, отвечающими агрозоотехническим требованиям. В России на данной операции широко применяются универсальные грейферные и фронтальные погрузчики. Они имеют существенный недостаток - нарушают плотность остающегося в хранилище массива на значительную глубину, создавая условия для вторичной ферментации корма.

В сельскохозяйственной практике европейских стран широкое распространение получила выемка силоса и сенажа отрезанием в виде блоков. В технологической зоне выемки плотность остающегося в хранилище корма не нарушается, уменьшаются и его потери из-за вторичной ферментации.

Широкое применение погрузчиков для вырезания блоков сдерживается в связи с недостаточной изученностью технологической операции их отделения. Поэтому задача разработки и совершенствования погрузочных средств для отделения силоса и сенажа в виде блоков для отечественной сельскохозяйственной практики является своевременной и актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная про-

грамма научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского региона на 20 лет до 2010 года» (№ гос. per. 84005200), с комплексной темой № 4 НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» «Разработка технического обеспечения аграрных технологий, раздел № 5 «Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий», хозяйственным договором с ОАО «Сальсксельмаш».

Цель работы. Повышение эффективности технологического процесса блочно-порционной выемки консервированных кормов из траншейных хранилищ путем разработки и обоснования параметров рабочего органа погрузчика.

Объект исследований. Технологический процесс блочно-порционной выемки консервированных кормов из траншейных хранилищ погрузчиком, оснащенным рабочим органом отрезающего типа.

Предмет исследований - зависимости, характеризующие технологический процесс отделения консервированных кормов и отражающие связь энергозатрат с геометрическими параметрами рабочего органа и физико-механическими свойствами материала.

Методика исследования предусматривает разработку теоретических положений процесса отделения кормового блока и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-полевых и производственных условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов тензометрирования с последующей обработкой результатов при помощи законов математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. Получены аналитические выражения для определения сопротивления резанию и энергозатрат на операцию отделения с учетом физико-механических свойств материала, геометрических и режимных параметров режущего механизма, экспериментальные зависимости энергозатрат процесса резания. Определены удельные сопротивления резанию силосного массива в

зависимости от угла наклона режущей кромки. Предложена новая конструктивно-технологическая схема рабочего органа для блочной выемки консервированных кормов (патент РФ № 2294616).

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке погрузчиков для выемки консервированных кормов. Производственный образец рабочего органа погрузчика для блочной выемки силоса и сенажа испытан в СПК «Прогресс» Неклиновского района Ростовской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при проектировании рабочих органов универсальных фронтальных погрузчиков ПКУ-0,8, ПБМ-800, ПБМ-1200 и их серийном производстве в ОАО «Сальсксельмаш» (п. Гигант Сальского района Ростовской области).

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (20-21 марта 2006 г.), Саратов, 2006, Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко 11-12 июля 2006 г., Саратов, 2006, Международной научно-практической конференции «Вави-ловские чтения» - 2008, 2009, научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (2005-2010 гг.), техническом совете ОГК ОАО "Сальсксельмаш", п. Гигант Ростовской области, 2007 г, где получили одобрение и рекомендации к дальнейшему их внедрению в производство. Результаты работы экспонировались на Международной агропромышленной выставке "Золотая осень", 2007-2009 гг. в г. Москва.

Публикадии. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,36 п. л., из них лично соискателю принадлежит 0,88 п.л. Имеется одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, и два патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 61 рисунок, 10 приложений. Список использованной литературы включает 101 наименование, из них 4 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приведена характеристика технологий заготовки и способов храпения консервированных кормов. Описаны способы разгрузки траншейных хранилищ. Приведена техническая характеристика зарубежных погрузчиков для блочпо-порционной выемки силоса и сенажа и прицепных смесителей-кормораздатчиков. Определены основные агрозоотехнические требования, предъявляемые к погрузчикам кормов, намечены направления совершенствования их рабочих органов.

В настоящее время существует большое разнообразие конструкций погрузчиков непрерывного и периодического действия, а также исследований по изучению особенностей взаимодействия рабочих органов с материалом.

Основная часть исследований приходится на процесс отделения и погрузки силоса и сенажа рабочими органами фрезерующего и сгребающего типов, обоснование их геометрических и кинематических параметров. Большой вклад в изучение данной проблемы внесли Волосевич Н.П., Семенихин A.M., Тищенко М.А., Алексенко Н.П., Белов В.П., Зуев В.А., Клименов И.А., Корма-новский Л.П., Кутлембетов A.A., Лукашевич Н.М., Магомедов М.М., Резник Е.И., Ткач В.Д. и др.

Разработке и обоснованию параметров рабочих органов для блочной выемки силоса и сенажа с режущими элементами посвящены работы Красникова В.В. Дубинина В.Ф., Попова В.Г., Павлова И.М., Толкалова A.A., Макарова

6

С. А., Мефокова И.В. и др.

Проведенный анализ технологий заготовки и хранения силоса и сенажа, способов и средств механизированной разгрузки траншейных хранилищ, требований, предъявляемых к технологической операции выемки консервированных кормов, а также результатов исследований по механизации выгрузки кормов из хранилищ позволяет сделать вывод, что наиболее перспективными являются ПОГРУЗЧИКИ ДЛЯ иЛиЧНи-ПОрЦИШШыЙ ВЫСМИИ.

Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих задач:

- на основе анализа литературных источников и патентных фондов определить перспективные направления совершенствования погрузчиков для блочной выемки консервированных кормов;

- изучить физико-механические и технологические свойства консервированных кормов;

- выявить теоретические зависимости усилий резания консервированного корма и обосновать конструктивные и режимные параметры рабочего органа погрузчика;

- экспериментально исследовать технологический процесс и определить условия наименьших энергозатрат отделения блок-порции;

- провести производственные испытания рабочего органа фронтального погрузчика и дать его экономическую оценку.

Во втором разделе «Теоретическое исследование энергозатрат на блочную выемку консервированных кормов» обоснован технологический процесс блочной выемки силоса из траншейного хранилища, проведено кинематическое и силовое исследование рабочего органа к фронтальному погрузчику.

Навесное оборудование состоит из грузоподъемной системы фронтального погрузчика ПКУ-0,8 и рабочего органа. Он содержит раму 1 (рис. 1) сварной конструкции, на горизонтальном брусе 2 которой установлены зубья вил 3. В вертикальных стойках 4 шарнирно с возможностью подъема-опускания уста-

новлена П-образная рамка 5. Последняя приводится в движение двумя гидроцилиндрами 6 двустороннего действия и имеет фронтальный 7 и два боковых ножа 8. Для навешивания рабочего органа на раме 1 предусмотрены кронштейны 9.

Рисунок 1 - Рабочий орган для выемки силоса и сенажа

Погрузчик работает по следующей технологической схеме: подъезд к кормовому массиву и внедрение в него горизонтально ориентированных вил; отделение захваченной вилами порции корма в вертикальной плоскости с трех, а впоследствии с двух сторон; отрыв отрезанной порции корма по основанию в горизонтальной «ости; отъезд от массива и погрузка порции корма в транспортное средство. Затем операции повторяются.

Операция отрезания кормового массива завись от геометрических, кинематических и режимных параметров рабочего органа, представляющего собой пространственный механизм. Скорость движения режущих элементов является главным кинематическим параметром.

Кинематическую схему рабочего органа (рис. 2, а) можно представить в виде схемы кулисного механизма (рис. 2, б), где ковш в виде кривошипа 1 имеет форму кругового сектора АОА{. Шток изобразим ползуном 2, а гидроцилиндр - кулисой 3.

Рисунок 2 - Механизм рабочего органа: а - кинематическая схема, б - схема кулисного механизма

Шток движется с постоянной скоростью u = const; длина гидроцилиндра изменяется по закону

/ = /„ + о/. (1)

Из AOOlA по теореме косинусов

I1 =b2 +L2 -2/>Lcos(p,, (2)

откуда угол наклона кривошипа

-I2+b2+L2 - (/0 + vt)2 +b2 +1?

Ф, = arceos-- arceos——---, (3)

2 bL 2bL w

где Ь = +й2, расстояние / меняется по закону (1). Начальное значение угла Ф! при / = 0 и /=/„

-ll+b'+L1 глл

Ф, о = arceos-—-. (4)

2 Ы

При конечном значении угла ф, отрезок OA¡ занимает горизонтальное положение. При этом е + ф,, - А = 90°.

Отсюда ф., = 90° - е+ А = 90° - е+ arctg-. (5)

h

Чтобы найти угловую скорость ковша, пифференпируем равенство (2)

l^bLsin^. (6)

di di w

Так как d//dr = u, ёф,/(1< = щ,,то

ra ('о"1"0')" ^

1 ¿»¿БШф, tósin(arccos(-(/0 + üt)2+b2 +L2)¡2bL)'

Для определения скорости любой точки ковша, например, режущих элементов зубьев фронтального ножа А2, необходимо умножить со, на радиус ОАг.

Одним из основных показателей эффективности погрузчика является энергоемкость выполняемого им технологического процесса. Для определения энергозатрат отделения консервированного корма рассмотрим взаимодействие режущих элементов рабочего органа с материалом при его вращательном движении. Процесс резания начинается когда точка В режущей кромки бокового ножа проходит горизонтальную поверхность корма П\Пг (рис. 3, а). Затем, по достижении точки А поверхности П\ПЪ резание производит и фронтальный нож. Отделение порции по вертикальным поверхностям завершается, когда боковой режущий элемент перемещается на величину hn.

Рассмотрим процесс отделения, разбив его на два этапа и допустив, что перемещаются не ножи, а среда - кормовая масса.

На первом этапе (поверхность корма пересечет точку В лезвия), в момент касания лезвия бокового ножа АВ с поверхностью И\Пг точка Е приложения сопротивления резанию находится в крайнем положении и совпадает с

точкой В. При вращении среды точка Е перемещается вдоль лезвия АВ. Дру-

roe крайнее положение этой точки находится в середине АВ. Координаты точки Е, модуль силы F и ее направление изменяются, а затем сохраняют постоянное значение. Момент силы F относительно оси вращения 0¡z¡

(8)

где xi,y¡— координаты Е- точки приложения силы F; Fx¡, F — проекции этой липи ня лли кпппдинят

Рисунок 3 - Взаимодействие рабочего органа с консервированным кормом: а - боковым ножом, б - фронтальным ножом

Уравнение вращения среды

Ф = /('), (9)

где Ф = ф0 соответствует началу резания кромкой АВ, ф = ф1 - моменту касания точкой А поверхности П\Пг, ф = ф2 = 0 - окончанию резания.

Резание корма лезвием АВ производится при значениях угла ф

Ф,<Ф<Ф0 (10)

При ср = ф0 момент силы М2у = 0; при ф = ф, достигает максимального

значения |л/2| | = Л/,. Предположив, что момент силы Р линейно изменяется в зависимости от ф

= (11) 1 1 Ф0-Ф1

выразим работу момента силы

ч>о М 1,0 М

Л. = (ф)йф =-----— Дфо ~ф)йф = -гЦфо -<Р])- (12)

<р, Фо-Фкр' 2

На втором этапе (лезвие АВ полностью погружено в материал) угол ср

налидии^н в ирсдсяал.

Ф2<Ф<Ф, (13)

Момент силы Мг сохраняет постоянное значение МХх = Л/,, а работа силы F равна

Аг = (14)

Суммарная работа силы резания лезвием бокового ножа ковша при его вращении

А = А<п+Ап=^М1(%+Ц>1). (15)

Углы ф0 и ф, определяются по выражениям

Ф0 =ап^—-агсБт . 'Ь' ; ; (16)

х\ в у1ха+У\в

Ф, = ап^^11-агс5т . ; (17)

л + У и

(18)

ххв=Ь2-,ухв=1л + Н. (19)

Максимальное значение момента силы Т^60"

М, = х^ С05ф£ + у^ Бтф£ _ (20)

Аналогично определив работы остальных сил, действующих на боковой и на фронтальный ножи, суммируем их.

Работа силы резания элементом фронтального ножа

Я = ^РФРО,£э(<р0+(?,). (21)

Зависимость суммарного момента Мс и энергозатрат на операцию резание Ас от угла поворота рабочего органа приведена на рис. 4. При этом рассматривался рабочий орган с основными геометрическими параметрами:

- толщина зуба фронтального ножа 5з=0,00б м, режущего элемента фронтального ножа ^1=0.004 м. бокового нпжа 8п=0.010 м;

- длина фронтального ножа - 1,5 м, бокового ножа-0,610 м;

- толщина лезвия режущего элемента фронтального ножа и бокового ножа 5Л—0,0001 м;

Значения физико-механических и технологических свойств консервированных кормов определили экспериментальными исследованиями:

- среднее значение коэффициента трения корма о сталь - 0,42;

- удельное сопротивление резанию - 30 Н/мм.

Рисунок 4 - Зависимость суммарного момента сопротивления (1) и работы сил резания (2) от угла поворота П-образного ножа

Для большей наглядности используется угол ф, отсчитываемый от оси

Оо>1

ф = 90°-ф. (22)

Таким образом, в результате теоретических исследований получены графические зависимости энергозатрат процесса резания консервированных кормов, зависящих от геометрических параметров рабочего органа и физико-механических свойств силосного и сенажного массива.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены методики исследований физико-механических свойств силосного и сенажного массивов и проведения лабораторно-полевых исследований. Также в ней отражены описание экспериментальных установок, методики обработки опытных данных и проведения производственных испытаний.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось изучение процесса резания кормового массива режущими элементами сегментной формы с различным углом наклона режущей кромки, определение зависимости усилия резания от угла наклона режущей кромки и трансформированного угла заточки режущего элемента.

Процесс резания изучался на изготовленной экспериментальной установке. Она навешивается на механизм задней навески трактора и состоит из сварной рамы 1 (рис. 5) с шарнирно установленным двуплечим рычагом 2, соединенным одной стороной с гидроцилиндром 3, установленным на раме, а другой - с ползуном 4, перемещающимся по направляющим штангам 5. Ползун 4 в средней части выполнен в виде втулки, куда установлен экспериментальный нож 6. Максимальная глубина резания ножа составляет - 500 мм.

Для экспериментальных исследований были разработаны и изготовлены четыре типа ножей с гладкими треугольными зубьями, к которым с помощью заклепок присоединены выступающие за габариты зубьев гладкие режущие* элементы. Ножи выполнены из листовой стали толщиной 8 мм. Габаритные

Рисунок 5 - Схема экспериментальной установки

размеры ножей одинаковы и составляют по ширине 300 мм, по высоте - 250 мм. Каждый нож имеет определенный угол наклона режущей кромки зубьев -2у = 90°, 15°, 60° и 45°. Среднее значение толщины лезвия режущего элемента каждого из ножей на момент проведения исследований составило - 0,1 мм.

Фиксация параметров осуществлялась измерительной аппаратурой, включающей светолучевой осциллограф К-20-22, потенциометрические датчики давления ДМП-40, ДМП-ЮОА. Питание осциллографа осуществлялось постоянным током напряжением 24 В от двух последовательно включенных аккумуляторных батарей 6 СТ-132, а датчиков - током напряжением 4,5 В. Изменение давления фиксировалось на фотобумаге РО шириной 200 мм и чувствительностью 600 единиц ГОИ.

Лабораторно-полевые исследования проводились в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарнокарабулакского района Саратовской области.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний» представлены результаты проведенных в соответствии с разработанной методикой экспериментальных исследований и производственных испытаний и дан их анализ. Приведена экономическая оценка применения погрузчика с новым рабочим органом.

Исследования плотности и влажности консервированных кормов проводились непосредственно перед проведением лабораторно-полевых экспериментов. Эти два основных физико-механических свойства полностью зависят от степени измельчения массы, срока хранения и фазы спелости закладываемой культуры. По полученным данным, согласно методике планирования экспериментов, определены интерполяционные выражения, характеризующие зависимость плотности р материала от влажности н>: для силоса из кукурузы -

р = 587,92881 + 0,9722186и> + 0,02624886лу2; (23)

для сенажа из эспарцета и викоовсяной смеси -

р = -999,16775 + 46,69234955 м> - 0,31654343и>2. (24)

Плотность силоса и сепажа в траншейных хранилищах, как показали исследования, зависит от влажности консервируемой культуры и изменяется по высоте кормового массива. Данные результаты необходимы для выбора оптимальных параметров конструкции режущих элементов рабочего органа, от которых зависит энергоемкость процесса резания консервированного корма и производительность погрузчика в целом.

Дня силоса кукурузного и сенажа из эспарцета с викоовсяной смесью значение влажности и плотности в момент проведения исследований на высоте 1 м от основания составили соответственно - 70 % и 57 %; 780 кг/м3 и 630 кг/м3.

В результате проведенных исследований по изучению технологических свойств кормового массива получены интерполяционные выражения, характеризующие изменение глубины внедрения экспериментальных ножей и удельного сопротивления резанию от угла наклона режущей кромки ножа:

А = 56,300 - 4,9633338 + 0,194000 82, (25)

оРуд = -19,4999999 + 3,71666669 - 0,15400009*. (26)

Удельное сопротивление резанию, которое складывается из сопротивления сжатию кормового массива, сил трения, возникающих на фаске и боковых по-

верхностях ножа, и сопротивления резанию, по результатам исследований составило - 8,8... 11,0 Н/мм2.

Экспериментальные ножи, разработанные на основании теоретических изысканий, перед проведением экспериментов проверялись на работоспособность. Острота лезвия режущих элементов ножей доводилась вручную до значения - 0,1 мм, так как она является наиболее важным из всех геометрических параметров, оказывающих существенное влияние на качество резания и определяющих силовое воздействие лезвия на материал.

Методика планирования экспериментов позволила определить зависимость усилия резания от угла наклона режущей кромки (рис. 6, а). Полученная зависимость описывается интерполяционным выражением (27).

Гр =4,219999-0,176888а + 0,003111а2, (27)

Зависимость энергозатрат на резание от угла наклона режущей кромки (рис. 6, б) описываются интерполяционным выражением (28).

Ер =1847,50 -72,555555 а + 1,244444 а2, (28)

Рисунок 6 - Экспериментальные исследования усилий и энергозатрат на резание силоса кукурузного: а - зависимость усилия резания от угла наклона режущей кромки; б - зависимость энергозатрат на резание от угла наклона режущей кромки

Снижение сопротивления резанию кормового массива с увеличением угла наклона связано с эффектом кинематической трансформации остроты лезвия и угла заточки. По результатам экспериментальных исследований и технологичности рабочего органа наиболее рациональным является угол наклона 60

Перемещение фронтального ножа по криволинейной траектории сопровождается повышением усилия на деформацию материала внутренней поверхностью, однако в балансе сопротивлений на элементах всего рабочего органа оно незначительно.

Дня определения энергозатрат на технологическую операцию отделения кормовой порции от массива ножом были проведены эксперименты с остротой режущей кромки 0,1 мм и углом наклона режущих элементов 60 По результатам построена зависимость энергозатрат на отделение силоса кукурузного (рис. 7).

Зависимость энергозатрат на операцию отделения от угла .поворота П-образного ножа описывается интерполяционным выражением (29).

Л = 1,3416666ф-0,2179012ф3 +0,4847222ф2 -0,2179012ф3 +0,0276234ф4 (29)

В результате сравнения теоретической зависимости энергозатрат с экспериментальной заключаем, что их сходимость значима с 95 % -ной вероятностью.

В процессе испытаний производилась выемка силоса кукурузного и сенажа из травяной смеси, заготовленных в наземные облицованные траншейные хранилища размерами 75x24x2,5 м. Погрузка осуществлялась в кормораздатчики универсальные КТУ-10А и грузовые автомобили-самосвалы ГАЗ-САЗ-5ЭБ. Габаритные размеры блок-порции 1750x650x700 мм, а средняя масса отделяемой порции корма составила 530 кг.

Производственные испытания рабочего органа погрузчика позволили определить продолжительность рабочего цикла погрузчика на выемке силоса и сенажа, средние значения которой равны соответственно 48,0 с и 53,6 с.

Продолжительность основных операций технологического процесса выемки с учетом совмещения некоторых подъемно-транспортных операций представлена на рисунке 8.

Продолжительность цикла

□ 6 Отъезд оттоанспортного средства

■ 5 Разгрузка

□ 4 Подъезд к транспортному средству

□ 3 Отъезд от бурта

19 2 Захват порции корма

В 1 Подъезд к буртуй внедрение вил

Рисунок 8 - Диаграмма продолжительности рабочего цикла погрузчика

Силос Сенаж

Как видно из рисунка, значительную долю затрат времени погрузочного цикла составляют длительность операций подъезда к бурту с внедрением вил в кормовой массив и отделения порции корма резанием по фронтальной и боковым поверхностям.

Эти операции являются определяющими производительность погрузчика, средние значения которой составили 28,7 т/ч на выемке силоса и 22 т/ч - на выемке сенажа.

Экономическая эффективность производства и использования нового рабочего органа к универсальным фронтальным погрузчикам рассчитывалась в сравнении с серийным рабочим органом КСМ-01 «аллигатор». Применение нового рабочего органа позволяет снизить энергозатраты на 14,3 %, а годовая экономия составит 160246,95 руб. для хранилища объемом 3000 т.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, расчетов технико-экономической оценки по повышению эффективности фронтального погрузчика с рабочим органом для блочной выемки консервированных кормов получены следующие результаты.

1. Анализ литературных источников и патентных фондов по механизации разгрузки траншейных хранилищ показал, что наиболее перспективной является блочная технология выемки фронтальным погрузчиком с рабочим органом, оснащенным механизмом для вырезания кормовых блоков, позволяющим сохранить сложившуюся плотность поверхности технологической зоны силосного и сенажного массива.

2. Теоретические исследования технологического процесса отделения кормового блока от массива позволили получить зависимости момента сопротивления на элементах режущего органа от его геометрических, кинематических параметров, физико-механических и технологических свойств кормового мас-

сива и работы на резание кормового блока, составляющие соответственно 70 кНм и 35 кДж.

3. Экспериментальные исследования технологических свойств консервированного корма позволили установить:

- усилие резания 0,38.. .0,76 кН;

- энергозатраты резания 200...400 Дж;

- удельное сопротивление резанию 8,8... 11 Н/мм2;

- удельное усилие резания силосного массива режущим элементом с остротой лезвия ОД мм и толщиной 10 мм и углом наклона режущей кромки

45...67,5 ° составило 1,26...2,53 Н/мм;

4. Наименьшие энергозатраты на операцию резания силосного массива режущим органом толщиной 4 мм, остротой лезвия 0,1 мм, углом заточки 30 0 , углом наклона режущих кромок 60 ° составили 43 кДж

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке новых рабочих органов универсальных фронтальных погрузчиков ПКУ-0,8, ПБМ-800, ПБМ-1200 и их серийном производстве в ОАО «Сальсксельмаш» (п. Гигант Сальского района Ростовской области). Производительность погрузчика ПКУ-0,8 составила 28,7 т/ч на выемке силоса и 22 т/ч -на выемке сенажа.

6. Годовая экономия от использования фронтального погрузчика с рабочим органом для блочной выемки консервированных кормов в сравнении с серийным аналогом составляет 160246,95 руб. для хранилища объемом 3000 т.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Топырин, H.A. Кинематические параметры рабочего органа для выемки консервированных кормов / H.A. Топырин // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы. Т. И. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» -

Саратов, 2006.- С. 98-100 (0,19 печ. л.).

21

2. Топырин, H.A. Результаты полевых исследований составных режущих элементов / H.A. Топырин // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А. Г. Рыбалко 4.II ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» - Саратов, 2006.- С. 79-81 (0,19 печ. л.).

3. Топырин, H.A. Определение силы сопротивления при внедрении режущей пластины в кормовой массив / А.Л. Брежнев H.A., Топырин, // материалы Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2008». ИЦ «Наука» - Саратов, 2008. - С. 222-227 (0,6/0,3 печ.л.)

4. Топырин, H.A. Результаты теоретических исследований энергозатрат отделения консервированного корма / И.М. Павлов, H.A. Топырин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. Саратов -2010. №2 - С. 36-37 (0,25/0,13 печ. л.).

5. Топырин, H.A. Результаты производственных испытаний погрузчика силоса / И.М. Павлов, H.A. Топырин // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.Ф.Дубинина. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» - Издательство «КУБиК» — Саратов, 2010. - С. 161-162 (0,13/0,07 печ. л.).

6. Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа. Пат. РФ 2294616, МПК A01D 87/00, A01F 25/20/ Павлов И.М. Шевцов В.В. Топырин H.A. Кузнецов A.B./ заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства».-№2005132285/12; заявл.20.10.2005; опубл. 10.03.2007. Бюл. № 7

7. Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа. Пат. РФ 2294617, МПК A01D 87/00, A01F 25/20/ Павлов И.М. Шевцов В.В. Топырин H.A. Кузнецов A.B./ заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства».-№2005132286/12; заявл.20.10.2005; опубл. 10.03.2007. Бюл. №7.

Подписано в печать 09.12.2010. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 656/615.

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл.,1