автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологического процесса отделения стебельных кормов и оптимизация параметров отделителя

кандидата технических наук
Магомедов, Магомед Максимович
город
Зерноград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологического процесса отделения стебельных кормов и оптимизация параметров отделителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Магомедов, Магомед Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Перспективные способы заготовки и хранения, . стебельных кормов

1.2. Физико-механические свойства.кормовых моноли-т . тов.II

1.3. Анализ конструкций.машин.для.выемки кормов. из хранилищ

1.4. Краткий обзор исследований процесса выемки стебельных кормов из.горизонтальных храни-. лищ,.*.

ВЫВОДЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ .ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ , СТЕКЕЛЬНЫХ КОНДОВ

2.1. Кинематика комбинированного отделителя.

2.2. Работа прорезающих ножей.

2.3. Длина дуги ножа в зоне резания.

2.4. Мощность привода отделителя

2.5. Производительность отделителя

2.6. Площадь сечения стружки.

2.7. Энергоемкость процесса

ВЫВОДЫ.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА. ЭКСПЕР1МЕНТАЛБН0Г0 . . ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика планирования эксперимента.

3.3. Экспериментальная установка, получение.и обработка результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО ЭКСПШШНТА.

4.1. Обработка экспериментальных данных.

4.2. Оптимизация параметров.

4.3. Качественные.и.энергетические показатели, процесса. III

4.4. Производительность'и'энергоемкость процесса

ВЫВОДЫ.

5. МЕТОЛИКА. РАСЧЕТА И ТЕйШО-ЭКОИОМИЧЕСКОЕ ■ ОБОСНОВАНИЕ ОТДШТШ.КОШОС

5.1. Методика.расчета.комбинированного отдели теля.

5.2. Технико-экономическое обоснование отделителя кормов

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Магомедов, Магомед Максимович

Среди первоочередных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года, особое место занимает дальнейший подъем сельского хозяйства и прежде всего увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства /i /. Для решения этой важнейшей социально-экономической задачи разработана специальная Продовольственная программа СССР, которая одобрена Майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС. Цель Продовольственной программы - в возможно более сжатые сроки обеспечить бесперебойное снабжение населения продуктами питания /2/.

Решающим условием интенсификации животноводства является коренное улучшение кормопроизводства. Предстоит завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы создания в стране надежной сбалансированной кормовой базы для животноводства, улучшения качества и сохранности кормов на основе комплексной механизации всех процессов кормопроизводства, внедрения прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию.

Стебельные корма составляют основу зимних рационов крупного рогатого скота, выемка из хранилищ и погрузка которых является наиболее трудоемкой операцией. Ежегодные заготовки силоса и сенажа в одиннадцатой пятилетке составили около 350 млн.т., грубых кормов - 250 млн.т., причем 80.90 процентов их произведено в горизонтальных траншеях /3.5/.

В настоящее время для выемки кормов из горизонтальных хранилищ и погрузки в транспортные средства в нашей стране и за рубежом применяются машины периодического и непрерывного действия.

Применение машин периодического действия с грейферными ифронтальными захватами приводит к потерям питательных веществ, вызываемых разрыхлением значительных объемов кормового монолита, не обеспечивает дополнительное измельчение корма /б/.

Погрузчики непрерывного действия с фрезерующими рабочими органами надежны в работе, просты в эксплуатации и универсальны, в процессе отбора кормов производят значительное доиз-мельчение их. Однако отечественные погрузчики непрерывного действия типа ПСК-5,0 и ФН-1,2(1,4) не удовлетворяют зоотехническим требованиям по длине резки выгружаемого корма и имеют конструктивные и технологические недостатки. Опыт эксплуатации погрузчика ФН-1,2 и результаты испытаний МИС погрузчика ПСК-5,0 показали их низкую производительность, высокую энергоемкость, нестабильность качественных показателей /7/.

Исследования сгребающих рабочих органов цепочно-планчатого типа показали их высокую производительность, низкую энергоемкость. Известные экспериментальные образцы и созданный на их основе погрузчик силоса и сенака (ПСС-5,5); могут быть эффективными, при возможности регулирования качества получаемого конечного продукта. До настоящего времени этот вопрос теоретически и конструктивно не решен /8, 9, Ю, II, 12, 13/,Рабочий орган дискового типа, в целом, удовлетворяет требованиям технологии выемки стебельных кормов и последующей механизированной раздачи, обеспечивает высокую производительность при низкой энергоемкости. Вместе с тем в процессе работы он оставляет поверхность в виде плавных впадин и острых выступов, подверженную воздействию атмосферы /14/.

Анализ основных результатов исследований процесса выемки силоса и грубых кормов показал, что рекомендуемые авторами параметры и режимы работы отделителей отличаются широким диапазоном значений. Имеющиеся теоретические и экспериментальные результаты недостаточны для создания более совершенных погрузчиков кормов подобного типа /15.Д7, 18.21/.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость создания отделителя стебельных кормов, обеспечивающего отбор кормов с заданными зоотехническими требованиями, высокую производительность и низкую энергоемкость.

Исследование проведено согласно проблеме 1ЛСХ СССР 55/ 1980-85 г. (шифр по "Системе машин на 1980.1990 г.г.") "Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование перспективных схем и конструкций средств механизированной разгрузки горизонтальных хранилищ кормов на крупных животноводческих объектах в поточные линии приготовления и раздачи кормов", номер государственной регистрации 74044175 - этап 6.04.02 "Разработка технологического процесса отделения стебельных кормов и оптимизация параметров отделителя" и выполнено на базе учебного хозяйства "Зерновое" Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства.

Научная новизна исследования1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние деформации массы в зоне отделения на энергоемкость процесса.

2. На основании теоретического и экспериментального исследований разработана конструктивно-технологическая схема комбинированного отделителя погрузчика кормов, новизна которого защищена авторским свидетельством J3 677718.

3. Обоснованы оптимальные параметры и режим работы отделителя, аналитические и эмпирические зависимости для их определения.

4. Подучена математическая модель технологического процесса отделения корма комбинированным отделителем. На основании анализа моделей по двум параметрам (энергоемкость процесса и качество измельчения) определены оптимальные значения параметров отделителя и условия протекания процесса.

5. Доказана возможность снижения предшествующей резанию деформации массы в зоне отделения и регулирования степени измельчения.

Практическая значимость исследования1. Разработан комбинированный отделитель погрузчика кормов, удовлетворяющий требованиям технологии выемки их из хранилищ и последующей механизированной раздачи.

2. Предложена методика инженерного расчета комбинированного отделителя погрузчика стебельных кормов.

3. На основании проведенных исследований создан опытный образец погрузчика с комбинированным отделителем и внедрен в учхозе "Зерновое" Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства, материалы исследований переданы ОКБ завода "Орелживмаш" для создания и совершенствования отделителей перспективных погрузчиков.

4. Материалы исследований нашли свое отражение в предложениях к проекту системы машин на 1986;.1995 г.т., переданы институту-координатору и межведомственной комиссии по проблеме OCX.Ю2 взамен позиции S.I.2.I8.

5. Применение комбинированного отделителя в качестве рабочего органа погрузчиков кормов принесет значительный экономический эффект за счет повышения производительности в 1,65 эаза, снижения энергоемкости процесса в 2,0.2,5 раза.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологического процесса отделения стебельных кормов и оптимизация параметров отделителя"

выводы

Экспериментальное исследование процесса отделения стебельных кормов от монолитов комбинированным отделителем позволяет .сделать следующие выводы:

1. Снижение затрат энергии на процесс отделения стебель-нях кормов от монолитов возможно за счет предварительного его уплотнения и удержания в зоне фрезерования в скатом состоянии .

2. Исследование методом планирования эксперимента позволило получить математическую модель технологического процесса отделения кормов, оценить степень влияния факторов и их взаимодействий на характер его протекания.

3. Анализ математических моделей позволил установить, что на энергоемкость процесса наибольшее влияние оказывают скорость и глубина фрезерования, а также величина усилия сжатия, на качественные показатели - глубина фрезерования и шаг ножей.

4. При оптимальных значениях факторов была получена производительность комбинированного отделителя

- на силосе кукурузном - до 19,8 т/ч,

- на сене люцерновом - до 7,00 т/ч,

- на соломе ячменной - до 4,58 т/ч.

5. Средняя энергоемкость процесса отделения корма составила:

- на силосе кукурузном - 0,6383 кВт.ч/т,

- на сене люцерновом - 1,2273 кВт.ч/т,

- на соломе ячменной - 1,4437 кВт.ч/т.

6. Массовая доля частиц 40.60 мм в корме, отобранном в оптимальном режиме работы, находилась в пределах 70.75 . процентов и обеспечивала устойчивую работу кормораздатчиков.

7. Испытания комбинированного отделителя на режимах, полученных в результате многофакторного эксперимента, показали его высокую точность и достаточную сходимость расчетных и экспериментальных значений критериев оптимизации.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ТЕХШКО-ЭКОШЖЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ОТДЕЛИТЕЛЯ КОРМОВ

5,1, Методика расчета комбинированного отделителя

Исходными данными для расчета являются заданная производительность Q и средняя длина резки, обусловленные размером животноводческого объекта и видом животных.

1. Значения параметров отделителя - скорость и глубина фрезерования, усилие сжатия и шаг дополнительных ножей принимаются в оптимальных пределах, равными

V= 0,13.0,165 м/с, р = 3,0.5,5 кН, h = 0,18.0,23 м, d= 0,075 м

2. Из формулы производительности находим объем срезаемой массы за рабочий ход: v -f a n(i-/j где р- площадь сечения стружи, снимаемой ножом за I оборот барабана, определяемая по формуле (2.60) 3. Рабочая ширина отделителя определится

F Пр

4. Число дополнительных ножей определяется по найденному значению "В" k = Нё?)

6. Число приводных роликов равно числу дополнительных ножей.

7. Число фрезерующих ножей на барабане равно (Z - I).

8. В целях балансировки и равномерности работы фрезба-рабана ролики должны располагаться по винтовой линии с опережением друг друга на угол £ : =

2fr 1

Для 4-х дополнительных ножей £ = -f^- , для 6-ти-tj о

9. Время одного реза в зависимости от частоты вращения барабана j 30 4 tp

Я/г

10. Расчет мощности, потребной на процесс отделения корма от монолита производится по формуле:

ЫпР = Q-e а двигателя с учетов к.п.д. передач:

Приведенная методика позволяет определить необходимые параметры комбинированного отделителя.

В соответствии с методикой оценки экономической эффективности применения новой техники, сравниваются базовая и проектируемая машина по ряду показателей. Характеристики исходного и предлагаемого вариантов сведены в таблицу 5.1.