автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии кристаллизации сахара на основе исследования физико-химических свойств сахарсодержащих растворов

доктора технических наук
Сапронова, Людмила Алексеевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии кристаллизации сахара на основе исследования физико-химических свойств сахарсодержащих растворов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сапронова, Людмила Алексеевна

Введение

Глава 1. Физико-химические свойства сахарсодержащих растворов и их влияние на кристаллизацию сахара (критический анализ литературных источников)

1.1. Вязкость сахарсодержащих растворов

1.1.1. Структура растворов сахарозы

1.1.2. Вязкость чистых растворов сахарозы

1.1.3. Вязкость технических сахарных растворов

1.1.4. Вязкость сахарсодержащих суспензий

1.1.5. Влияние некоторых компонентов на вязкость растворов

1.2. Технология кристаллизации сахара

1.2.1. Зародышеобразование, рост кристаллов сахара

1.2.2. Влияние несахаров на кристаллизацию сахара

1.2.3. Подготовка растворов к кристаллизации сахара

1.2.4. Затравочные пасты, суспензии

1.3. Интенсификация кристаллизации сахара 57 1.3.1 .Циклическая кристаллизация сахара испарением

1.3.2. Непрерывная кристаллизация сахара испарением

1.3.3. Кристаллизация сахара охлаждением

1.3.4. Мелассообразование

1.3.5. Автоматизированное управление кристаллизацией сахара

1.3.6. Центрифугирование утфелей. Хранение сахара-песка

1.3.7. Новые схемы кристаллизации сахара

1.4. Выводы и цель выполняемой работы

Глава 2. Методы анализа продуктов сахарного производства

2.1. Общие методы анализа

2.2. Усовершенствованный метод рефрактометрического определения сухих веществ

2.3. Поляриметрическое определение сахарозы

2.4. Методика определения скорости кристаллизации сахарозы

2.5. Измерение вязкости сахарсодержащих растворов

2.6. Усовершенствованный метод поляриметрического определения декстрана

2.7. Измерение оптической плотности и цветности сахарсодержащих растворов

2.8. Определение физико-химических свойств растворов сахарозы методом ЯМР

2.9. Определение взвешенных частиц в растворах

2.10. Определение массы взвесей в растворах

2.11. Количественное определение декстрана в продуктах сахарного производства

Экспериментальная часть

Глава 3. Вязкость чистых сахарных растворов

3.1. Структурные изменения в растворах сахарозы и их влияние на вязкость

3.1.1.0 гидратации сахарозы в водных растворах

3.1.2. Растворимость сахарозы в чистых растворах

3.1.3 .Растворимость сахарозы в присутствии несахаров

3.1.3.1. Влияние неорганических несахаров на растворимость сахарозы

3.1.3.2. Растворимость сахарозы в присутствии инвертного сахара, технологические свойства полученных растворов

3.1.4. Исследование структурных изменений в растворах сахарозы методом ЯМР

3.2. Вязкость разбавленных растворов сахарозы

3.3. Вязкость концентрированных и пересыщенных растворов сахарозы

3.4. Зависимость вязкости растворов сахарозы от температуры, рН и степени насыщения

3.5. Возможность применения уравнений вязкости на практике

Глава 4. Свойства растворов, содержащих сахарозу и несахара

4.1. Влияние неорганических несахаров на вязкость

4.1.1. Вязкость сахарных растворов в присутствии солей электролитов и золы

4.1.2. Влияние уксуснокислого натрия и хлорида магния на вязкость

4.1.3. Вязкость сахарных растворов в присутствии сульфитов и других солей

4.2. Влияние органических несахаров на вязкость

4.2.1. Вязкость сахарных растворов в присутствии ВКД и ПАВ

4.2.2. Влияние редуцирующих Сахаров на вязкость

4.2.3. Образование пены в продуктах сахарного производства и ее влияние на вязкость

4.2.4. Влияние дисперсности и концентрации кристаллов сахара на вязкость

4.3. Вязкость продуктов сахарного производства в зависимости от суммы несахаров 168 4.3.1. Влияние суммы несахаров на вязкость сиропа и конечных продуктов сахарного производства

4.3.1.1. Вязкость сиропа из выпарной установки

4.3.1.2. Вязкость свеклосахарной мелассы

4.3.1.3. Влияние несахаров на реологические свойства рафинадной патоки

4.4. Влияние полисахаридов на вязкость сахарных растворов и ферментативное разрушение их

4.4.1. Декстран и его влияние на вязкость сахарных растворов

4.4.1.1. Характеристика декстрана и методы его обнаружения

4.4.1.2. Зависимость вязкости сахарных растворов от концентрации и молекулярной массы декстрана

4.5. Разработка мероприятий по повышению качественных показателей сахарных растворов

4.5.1. Повышение скорости фильтрования растворов инфицированного сахара-песка путем химических добавок и физического воздействия

4.5.2. Ферментативное разрушение декстрана в растворах

4.5.3. Повышение эффекта очистки сахарных растворов осаждением несахаров и адсорбцией

4.5.4. Воздействие комплексных ферментных препаратов на вязкость сахарсодержащих растворов

4.6. Новый объективный способ определения вязкости продуктов сахарного производства

Глава 5. Некоторые положения кристаллизации сахарозы

5.1.0 теории кристаллизации

5.1.1. Уравнение кристаллизации сахарозы

5.1.2. Образование центров кристаллизации

5.2. Кристаллизация сахарозы в чистых растворах

5.2.1. Кинетика реакции на поверхности кристаллов

5.2.2. Определение скорости кристаллизации сахарозы по номограмме

5.3. Кристаллизация сахарозы в присутствии несахаров

5.3.1. Красящие вещества, их влияние на кристаллизацию сахарозы

5.3.2. Влияние некоторых органических и неорганических несахаров на кристаллизацию сахарозы

5.3.3. Зависимость скорости кристаллизации от температуры, пересыщения и чистоты сиропа

5.3.4. Определение коэффициента снижения скорости кристаллизации сахара (Ь) в продуктах сахарного завода

5.3.5. Определение скорости кристаллизации сахарозы при уваривании утфелей

Глава 6. Совершенствование технологии сахара-песка

6.1. Состав и свойства сахара-песка

6.1.1. Дисперсность сахара-песка и внедрение зольных элементов в кристаллы

6.1.2. Агломерация кристаллов сахара-песка и факторы, влияющие на нее

6.2. Практика уваривания утфеля I кристаллизации в вакуум-аппаратах циклического действия

6.3. Уваривание утфеля в непрерывно действующих кристаллизаторах

6.4. Объективный способ контроля кристаллизации сахара в утфеле

Глава 7. Совершенствование технологии утфеля последней кристаллизации

7.1. Цель и оптимальные параметры приготовления утфеля

7.2. Коэффициент насыщения как основной показатель качества межкристального раствора утфеля

7.2.1. Определение коэффициента насыщения (Кшс) в межкристальном растворе утфеля

7.2.2. Определение истинного коэффициента пересыщения в межкристальном растворе утфеля по Кнас

7.2.3. Влияние щелочных и щелочноземельных элементов на коэффициент насыщения

7.3. Влияние сульфитов на качественные показатели утфеля

7.4. О допустимой чистоте и вязкости утфеля последней кристаллизации при охлаждении

7.5. Повышение скорости кристаллизации сахара предцентри-фугированием утфеля

7.6. Новые способы интенсификации кристаллизации сахара в утфеле при охлаждении

7.7. Кристаллизация сахара при охлаждении утфеля в вертикальных утфелемешалках

7.8. Рекомендации по улучшению технологии утфеля последней кристаллизации

Глава 8. Новые схемы кристаллизации сахара

8.1. Недостатки эксплуатируемых схем

8.2. Схема кристаллизации сахара с концентрированием общего сиропа и увариванием утфелей II и III на кристаллической основе

8.3. Схема кристаллизации сахара с двухразовым последовательным использованием сахара II кристаллизации в качестве кристаллической основы

8.4. Схема кристаллизации сахара с предварительным концентрированием сиропа и промежуточным сборником для него

8.5. Приготовление затравочной суспензии для уваривания утфелей

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сапронова, Людмила Алексеевна

Характеристика сахарной промышленности РФ. Сахар является одним из важнейших источников энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности человека. Производство сахара в мире в 1999 г. составило 136 млн. т, а потребление - 126 млн. т (в пересчете на сахар-сырец). Цена сахара на Лондонской бирже в 1999 г. была равна 265 долларам за 1 т. Перепроизводство сахара в мире привело к установлению самого низкого за последние 14 лет уровня цен на него. Такая ситуация может сохраниться еще 2 года, так как мировые запасы сахара достигают примерно половины мирового импорта [57].

В нашей стране единственным источником сырья для выработки сахара является сахарная свекла, выращиваемая в Центрально-Черноземном районе, Приволжье, Краснодарском и Ставропольском краях на площади около 0,9 млн. га. Заготовки фабричной свеклы сахаристостью 16. 17 % не превышают 14 млн. т. Коэффициент извлечения сахара из свеклы 74.75 % (на европейских заводах 82.85 %), что составляет около 1,5 млн. т сахара-песка. Потребность населения РФ, при норме Института питания Минздрава РФ 36 кг на человека, составляет примерно 5,5 млн. т в год. Недостающий сахар закупают за рубежом, в основном, в виде тростникового сахара-сырца.

По состоянию на 1 января 2000 г. сахарная промышленность России располагала 93 действующими свеклосахарными заводами общей производственной мощностью 275 тыс. т переработки свеклы в сутки, 6 сахарорафинадными заводами и цехами производственной мощностью 1980 т выработки сахара-рафинада в сутки. Из них 3 завода (Приморский, Краснопресненский и Тульский) полностью переведены на переработку тростникового сахара-сырца.

В 1999 г. тростниковый сахар-сырец перерабатывали 72 сахарных завода из 80, оснащенных соответствующей технологической схемой. Средний выход сахара-песка из сахара-сырца в 1999 г. составил 96,52 %, потери в производстве 0,87 %, содержание сахара в мелассе 1,3 % к массе переработанного сахара-сырца.

В 1999 г. в РФ было выработано сахара-песка: 1,52 млн. т из сахарной свеклы и 5,31 млн. т из тростникового сахара-сырца.

Последнее десятилетие характеризуются резким снижением валовых сборов сахарной свеклы в РФ. По сравнению с 1986. 1990 гг. производство ее в 1999 г. уменьшилось примерно в 2 раза (с 32 до 15 млн. т), что объясняется сокращением посевных площадей с 1,47 до 0,9 млн. га, или на 38 %, и уменьшением урожайности с 22,5 до 17 т/га, или на 25 % [57, 195, 299].

Сокращение посевных площадей сахарной свеклы обусловлено, в основном, невыгодностью выращивания этой трудоемкой культуры в сравнении с другими видами растениеводческой продукции (зерно, семена подсолнечника и др.). Снижение урожайности сахарной свеклы вызвано дефицитом высококачественных районированных семян сахарной свеклы, изношенностью и недостаточностью сельскохозяйственной техники, сокращением применения удобрений и химических средств защиты растений, нарушением севооборотов.

При переработке сахарной свеклы резко увеличилась реализация ее сельскими товаропроизводителями на давальческих условиях. В 1999 г. из даваль-ческого сырья было выработано 75 % сахара-песка, который поступил в собственность производителей сахарной свеклы. Следует отметить, что практика давальческой переработки сырья не стимулирует долгосрочные и взаимовыгодные экономические отношения между производителями сахарной свеклы и ее переработчиками, не способствует закреплению за сахарными заводами оптимальных сырьевых зон, созданию необходимых условий для увеличения производства высококачественного сырья с минимальными затратами.

Для увеличения собственного производства сахара и нормального функционирования свеклосахарной промышленности России разработана федеральная целевая программа "Увеличение производства сахара в 1997.2000 годах и на период до 2005 года" (Постановление Правительства РФ № 235 от 1.03.1997 г.). Выполнение Программы позволило бы довести объем закупок сахарной свеклы к 2005 г. до 38 млн. т, а производство сахара-песка соответственно до 4 млн. т, т.е. увеличить самообеспеченность России сахаром до 70.75 %. Производство сахаристых крахмалопродуктов как заменителей сахара планируется повысить до 0,9 млн. т в год при потребности в них 1,5.2 млн. т [144, 153, 154, 260].

Однако для реализации данной Программы потребуется примерно 5 млрд. долларов США, что при современном состоянии отечественной экономики практически не осуществимо. Поэтому основное внимание специалистов должно быть привлечено к разработке новых, эффективных технологий и технологического оборудования, к созданию технологий продуктов из нетрадиционных видов углеводсодержащего сырья, к снижению расхода сырья на единицу продукции.

Актуальность работы. В настоящее время отечественная сахарная промышленность полностью не обеспечивает потребности населения в сахаре. Для увеличения его производства необходимо ликвидировать дефицит отечественного сырья, интенсифицировать процессы производства. Для решения этих задач потребуется создать новые и усовершенствовать применяемые технологии сахара. Большая часть полупродуктов сахарного производства имеют высокую вязкость, обусловленную повышенным содержанием несахаров, сложным структурированием растворов, а часто и наличием полимеров бактериального происхождения. Вязкость растворов тесно связана с процессами перемешивания, транспортирования продуктов, кристаллизацией сахарозы и является одним из основных факторов, влияющим на скорость кристаллизации., Так в растворах с одинаковым пересыщением, но разной чистотой (например, 90 и 68 %,) вязкость в первом растворе в 5 раз меньше, чем во втором, а скорость кристаллизации выше в 20 раз. Снижение вязкости перерабатываемых продуктов будет способствовать созданию оптимальных условий кристаллизации сахара и повышению его выхода с уменьшением расхода теплоты на единицу продукции. Следовательно, необходима разработка новых способов интенсификации технологических процессов, в том числе снижения вязкости растворов и влияния несахаров на нее, повышения скорости кристаллизации, обеспечивающих решение поставленных задач. Для этого потребовалось проведение теоретических и экспериментальных исследований и проверка полученных результатов в производственных условиях.

Данная работа, направленная на поиск и обоснование новых способов интенсификации производственных процессов, обеспечивающих увеличение выхода товарного сахара, является актуальной для дальнейшего развития сахарной промышленности России.

Актуальность данной работы, как и научная, практическая значимость, подтверждается включением ее в подпрограмму Министерства науки и развития РФ "Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК" (контракты: 01.005 "Новые технологии свекловичного сахара, обеспечивающие его конкурентоспособность на мировом рынке; 511-5 (00)-П "Разработка и испытание в промышленных условиях технологии свекловичного сахара, обеспечивающей конкурентоспособность отечественной продукции").

Цель работы. Цель работы состоит в научном и экспериментальном обосновании новой и совершенствовании применяемой технологии кристаллизации сахара с повышением его выхода на основании полученных результатов исследования физико-химических свойств растворов и кинетики кристаллизации. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: исследование водородных, ассоциативных связей и растворимости сахарозы с определением степени воздействия этих параметров на свойства сахарсодержащих растворов, в том числе и на вязкость. Определение закономерностей вязкости в разбавленных, концентрированных и пересыщенных растворах; изучение кинетики кристаллизации на поверхности кристаллов, влияние вязкости и других факторов на скорость кристаллизации; математическое описание полученных зависимостей и создание на их основе легко реализуемых на практике расчетов с использованием номограмм; создание новых и совершенствованием существующих технологических способов и схем кристаллизации сахара с целью увеличения выхода кристаллического сахара.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований са-харсодержащих растворов установлено существенное различие в структуре разбавленных, концентрированных, пересыщенных растворов, что послужило основанием для разработки новых закономерностей вязкости этих растворов и обобщения в виде уравнений и номограмм. Разработана методика определения и регулирования вязкости сахарсодержащих продуктов разной чистоты. Выявлены возможности снижения вязкости концентрированных сахарных растворов и повышения растворимости общего сахара на 18.20 % по сравнению с растворами сахарозы.

Установлены причины спонтанного повышения вязкости сахарсодержащих растворов и снижения скорости кристаллизации, обусловленные наличием полисахаридов бактериального происхождения. Найдены математические зависимости вязкости от концентрации полисахаридов и разработаны способы разрушения их структуры либо осаждения полисахаридов химреактивами.

Определены кинетические параметры скорости кристаллизации сахарозы на поверхности кристаллов (порядок реакции, константы, энергия активации) и разработана методика оперативного регулирования скорости кристаллизации в условиях производства. Выявлена роль полидисперсных красящих веществ в кристаллизации сахара. Фотометрическим методом определена доля нерастворимых частиц в кристаллах сахара-песка, предложен способ снижения их концентрации.

Установлены возможности повышения скорости кристаллизации сахара с предцентрифугированием конечного утфеля и углубленного истощения межкристального раствора.

Предложена научная концепция совершенствования технологии кристаллизации сахара в продуктовом отделении сахарного завода, позволяющая сократить цикл уваривания утфелей и повысить выход сахара. Разработан принципиально новый способ приготовления затравочной суспензии для уваривания утфелей.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны и предложены для практического применения следующие положения.

1. Составлено математическое описание выявленных кинетических закономерностей вязкости сахарных растворов и скорости кристаллизации сахарозы, обусловленной вязкостью, необходимых для выбора оптимальных технологических режимов кристаллизации и их контроля.

Предлагаемое математическое описание указанных зависимостей, изложенное в диссертации в виде уравнений и номограмм, предназначено для расчетов в условиях производства и легко реализуется.

2. Разработаны и проверены в производственных условиях эффективные способы углубленного истощения межкристального раствора последней кристаллизации и обессахаривания мелассы.

3. На основании полученных результатов исследования усовершенствованы технологические режимы и схемы продуктового отделения сахарного завода, позволяющие сократить цикл уваривания утфелей на 15.20 %, увеличить выход кристаллического сахара на 2.4 %, снизить агломерацию кристаллов на 40.50 %.

4. Разработаны эффективные способы снижения вязкости и образования пены в кристаллизующихся продуктах, что позволяет существенно увеличить скорость кристаллизации сахара.

5. Определено влияние полисахаридов бактериального происхождения на потери сахара в производстве, разработаны методика их определения и способы разрушения с применением биокатализаторов и химических реагентов.

Предложены эффективные способы ускорения фильтрования труднофильт-руемых сахарных растворов низкого качества.

6. Для внедрения в промышленности рекомендованы следующие разработки, защищенные патентами и авторскими свидетельствами: способы очистки сахарсодержащих растворов и кристаллов сахара (авторские свидетельства 1161557, 1190644, 1751215; патенты 2034925, 2057813); способы дополнительного получения сахара из утфеля последней кристаллизации (патенты 2130075 и 2135589); способы приготовления высококачественных сахарных сиропов (патенты 2134725 и 2135588); способ получения затравочной суспензии кристаллов для утфелей сахарного производства (патент 2137842); способ подготовки мелассы, отбираемой из центрифуг последнего продукта (патент 2141533); способ получения сахара-песка из сахара-сырца (патент 2146713). Некоторые результаты данной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров и техников-технологов, включены в учебники: Технология сахара-песка и сахара-рафинада (М.: Колос. - 1996. - 367 е.); Технология сахарного производства (М.: Колос. - 1999. - 500 с.)

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором в 1981.2000 годах, опубликованы в центральной печати и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах.

1. Пути совершенствования технологических процессов продуктов питания. - Всесоюзная научная конференция. - Москва, (29.30).05.1984.

2. Разработка и совершенствование технологических процессов для производства продуктов питания. - Всесоюзная научная конференция. - Москва, (26.28).05.1987.

3. Экоресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья. - Международная научная конференция. - Астрахань, (6.8).07.1993.

4. Экология человека: пищевые технологии и продукты питания. - IV Международный симпозиум. - Москва - Видное, (25.28). 10.1995.

5. Ресурсосберегающие технологии пищевых производств. - Международная научно-техническая конференция. - Санкт-Петербург, (28.29).04.1998.

6. Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов повышенной пищевой и биологической ценности. - Республиканская научно-техническая конференция. - Москва, (8.11).09.1998.

7. Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие. - Международная научно-практическая конференция. - Москва, (24.25).02.1999.

8. Лабораторное оборудование-99 для предприятий пищевой промышленности. - Республиканский семинар-выставка: Москва. - (25.29).01.1999.

9. Технология напитков: пиво, безалкогольные напитки, вино. - Международный семинар: Москва. - (17.21).04.2000.

10. Современные технологии солода, пива, безалкогольных напитков. -Республиканский семинар по повышению квалификации ИТР: Москва. -(17.28).04.2000.

11. Сахар и крахмалопродукты. - Международная профессиональная конференция. - Москва, (13. 16). 12. 2000.

Публикации. По материалам диссертации в центральной печати опубликована 59 работ, в том числе 2 учебника по технологии сахара, 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, критический обзор литературы по теме диссертации, основные результаты теоретических и практических исследований (всего 8 глав), выводы и рекомендации работникам промышленности, список использованной литературы (306 наименований на русском и 254 - на иностранных языках). В приложении представлены документы на изобретения, акты производственных испытаний. Основной текст диссертации иллюстрирован 75 таблицами и 88 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии кристаллизации сахара на основе исследования физико-химических свойств сахарсодержащих растворов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа и обобщения результатов исследования по теме диссертации были сформулированы следующие научные выводы и практические рекомендации для работников промышленности.

1. При исследовании растворов сахарозы методом ЯМР установлено наличие двух видов структур: в разбавленных растворах концентрацией менее 40 % св наблюдается гидратационное равновесие, при котором отдельные молекулы сахарозы слабо связаны между собой, а при концентрациях сахарозы более 40 % ассоциативное взаимодействие молекул увеличивается и образуются ас-социаты, соединенные водородными связями, что усиливает вязкость системы. При этом число гидратации молекул снижается.

На растворимость сахарозы влияет гидрофильность несахаров. Несахара, образующие гидраты, способствуют выкристаллизовыванию сахарозы, а те несахара, которые гидраты не образуют, увеличивают растворимость сахарозы. Инвертный сахар положительно влияет на растворимость: при соотношении сахарозы и инвертного сахара примерно 30:70 и температуре 20 °С растворимость общего сахара достигает 79.80 %, тогда как при тех же условиях растворимость одной сахарозы сахарозы составляет 66,6 %.

Установлено, что в зоне температур менее 50 °С определяющим для вязкости является температурный фактор, а при повышении температуры до 70. 80 °С действие температурного и концентрационного факторов уравнивается.

Ассоциативное взаимодействие молекул сахарозы, воды и несахаров, усиливающееся в концентрированных растворах, хорошо коррелирует с вязкостью.

2. В результате исследования вязкости сахарсодержащих растворов и обобщения данных, имеющихся в литературе, было установлено, что в координатах "логарифм вязкости - концентрация сахарозы (в виде мольных долей

V)" функция имеет вид ломаной линии, которая состоит из трех линейных участков. В интервале концентраций сахарозы: от 0 до (35.48) %; от (35.48) % до границы насыщения и от границы насыщения до 86 %. В интервале температур 0.90 °С изотермы, образующие на указанных участках концентрации сахарозы (или С В) семейство прямых, располагаются веером и при экстраполяции пересекаются в одной точке. Таким образом, в интервале СБ 0.86 % образуются три пучка прямых, удовлетворительно описываемых уравнениями: в интервале СБ от 0 до 35. .48 % а065 + УГ140845-4,4429.107.Г-ГоЛ

V Т1 у

19Д47Г в интервале СБ от 35. .48 % до границы насыщения

1ё// = -0,7 +

0,025 + у(.я Т -Т( л у 2

19Д4771

165846-1,0671-Ю8гр2 У в интервале СБ от границы насыщения до 86 % v

Г Т-Тгл

1ё// = -0Д +--- 176326-1,4303-10 • о ч т2 у

19Д47Г

Экспериментально подтверждено также, что эти уравнения применимы для вычисления вязкости растворов чистотой 85. 100 %. Деление изотермы на три прямых участка обусловлено качественными изменениями структуры растворов сахарозы разной концентрации.

3. Зависимость вязкости от температуры при разных концентрациях СБ в координатах 1 = /(Т-Т0)/Т2 имеет линейный характер, убывающий с повышением температуры, и описывается уравнением вида ^/л-а + Ь^Т - 70)/Т2\. Такая же линейная зависимость вязкости растворов сахарозы от пересыщения получена в координатах 1 %/л = /(/7).

4. Изучено влияние технологических факторов на вязкость продуктов сахарного производства и установлены следующие зависимости: вещества коллоидной дисперсности (ВКД) и высокомолекулярные соединения (ВМС) значительно увеличивают вязкость, а присутствие в растворах сахарозы, например 4. 7 % редуцирующих Сахаров к массе СБ, снижает вязкость на 7.12 %; пузырьки газов в сахарсодержащих растворах и продуктах, особенно в ут-феле последней кристаллизации, мелассе и рафинадной патоке, повышают вязкость в 1,4.2,8 раза. Сульфиты, фосфаты, ПАВ на вязкость сахарных растворов практически не влияют.

5. При измерении вязкости утфелей ротационным вискозиметром установлено, что при увеличении кристаллов до 30 % вязкость увеличивается незначительно и почти линейно, при большем содержании кристаллов наблюдается экспоненциальная зависимость. В утфелях с одинаковой массовой концентрацией кристаллов вязкость выше там, где больше дисперсность кристаллов.

При измерении вязкости ультразвуковым вискозиметром в утфеле, содержащем до 20 % кристаллов, их влияние на вязкость можно не учитывать. При дальнейшем повышении концентрации кристаллов вязкость утфеля увеличивается, но не так интенсивно, как при измерении другими вискозиметрами.

6. Установлена возможность снижения вязкости и осветления трудно-фильтрующихся сахарных растворов, содержащих ВКД, ВМС, путем добавления хитозана. Термостатирование таких растворов в течение 25.30 мин при 85. 90 °С и осветление в поле центробежных сил дает возможность удалять до 70 % взвесей и восстанавливать фильтрующую способность растворов.

7. При одинаковом содержании СВ в продуктах свеклосахарного производства несахара снижают вязкость, а в продуктах сахарорафинадного производства, наоборот, повышают ее. Степень влияния несахаров в зависимости от условий выращивания свеклы нестабильна, поэтому для практического применения была разработана методика определения вязкости технических растворов по результатам одного анализа, используя номограмму вязкости чистых растворов сахарозы. Это дает возможность только по одному измерению вязкости определять ее в растворах после разбавления или сгущения, а также вязкость "нормальной" мелассы по вязкости свежей мелассы и др.

8. При исследовании кинетики, что поверхностной реакции на кристаллах установлены истинный порядок константы и энергия активации. Для вычисления скорости кристаллизации сахарозы предложено уравнение

8 = 23ш{спер-Снас)/10

2 -0,1+

2,303ДГ V

176326-1,4303-Ю8-7^ и номограмма для практического применения.

9. Установлено, что в продуктовом отделении сахарного завода образуется до 80 % всех красящих веществ, в основном, продуктов меланоидиновой реакции, которые, являясь поверхностно-активными, существенно снижают скорость кристаллизации сахарозы. Наибольшей активностью в этом процессе обладают высокомолекулярные фракции меланоидинов. Некоторые неорганические соли (хлориды кальция и магния, сульфат магния) повышают скорость кристаллизации, а хлориды натрия и калия, наоборот, тормозят ее.

10. Снижение скорости кристаллизации сахарозы при постоянном пересыщении, но различной концентрации несахаров, обусловлено повышением вязкости растворов. Например, при снижении чистоты раствора от 92 до 60 % значение СХ/НСХ снижается от 11,5 до 1,5, а его вязкость увеличивается в 12 раз.

11. Установлено, что резкое повышение вязкости сахарсодержащих растворов и снижение скорости кристаллизации в ряде случаев связано с наличием полисахаридов бактериального происхождения (декстран, леван и др.). Функция логарифма удельной вязкости этих растворов от логарифма концентрации декстрана линейна и не зависит от температуры. Предложены уравнения для вычисления вязкости сахарсодержащих растворов в зависимости от концентрации декстрана.

Разработан способ, позволяющий снизить вязкость раствора в 1,5.2 раза и, таким образом, повысить скорость кристаллизации сахара за счет разрушения структуры декстрана (а. с. 1190644).

12. При фракционировании образцов сахара-песка установлено, что масса фракций 0,4.0,8 и 0,8. 1,4 мм, составляющая примерно 70 %, имеет более высокие качественные показатели (цветность, число монокристаллов) по сравнению с остальными кристаллами. Исходя из этого, при бестарном хранении целесообразно фракционировать сахар-песок перед дозревателем, отделяя нижнюю и верхнюю фракции, и затем направлять эти фракции в промышленную переработку. Наибольшее число агломератов (до 70 %) находится в кристаллах размером более 1 мм.

Во избежание массовой агломерации кристаллов сахара-песка разработан новый способ приготовления микрозатравки и затравочной суспензии с равномерными кристаллами (патент 2137842).

13. Разработаны способы углубленного истощения межкристального раствора утфеля последней кристаллизации в процессе его охлаждения. По первому способу (а. с. 1161557) утфель дозированно разбавляют частично инвертированной и осветленной мелассой. При этом выход кристаллического сахара увеличивается на 1. 1,3 %, а чистота мелассы (по общему сахару) снижается на2.2,5 %.

Во втором способе (патент 2135589) обессахаривания межкристального раствора утфеля при охлаждении предусматривается разбавление его водно-спиртовой смесью, которая равномерно вводится в охлаждаемый утфель. Расчетный расход этилового спирта-сырца на заводе производительностью 2000 т/сут составляет примерно 1000 дм /сут.

Предложена новая технология обессахаривания мелассы с возвращением сахара в утфель последней кристаллизации. При этом чистота мелассы снижается на 1,4. 1,6 %; вязкость - примерно на 25 %, а выход кристаллического сахара увеличивается на 1,5.2 % (патент 2130075).

14. Для нормальных свеклосахарных меласс заводов ЦентральноЧерноземной зоны определена зависимость Кнас = /(НСХ/1¥), которая не выходит за пределы 1,33. 1,39. По значениям К]ШС в утфеле последней кристаллизации были вычислены коэффициенты пересыщения: видимый (К'пер) и истинный (Кпер).

15. Разработана усовершенствованная технология кристаллизации сахара с предцентрифугированием последнего утфеля, инвертированием полученного оттека и повторным использованием его в кристаллизационной установке.

334

16. На основании экспериментальных данных разработано три варианта новой технологической схемы продуктового отделения сахарного завода, предусматривающих снижение потребления тепловой энергии и повышения среднего размера кристаллов сахара-песка. Это схема кристаллизации сахара с концентрированием сиропа и увари-ванием утфелей II и III на кристаллической основе; схема кристаллизации с двухразовым последовательным использованием сахара утфеля промежуточной кристаллизации в качестве кристаллической основы; схема кристаллизации сахара с предварительным концентрированием сиропа и промежуточным сборником для него. При реализации данной схемы в продуктовом отделении завода цикл кристаллизации сахара охлаждением в конечном утфеле сокращается до 10. 12 ч.

17. По результатам производственных испытаний и внедрения на сахарных заводах разработок, представленных в диссертации, можно считать, что их реализация даст возможность увеличить выход товарного сахара из свеклы на 1,5.2,5 %, а расход условного топлива сократить на 1.2 % к массе свеклы. Годовой экономический эффект от внедрения приведенных выше предложений на одном заводе средней мощности по ценам 2000 г. будет составлять примерно 11,2 млн. руб.