автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии и способов контроля получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов

кандидата технических наук
Солуянова, Надежда Николаевна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии и способов контроля получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солуянова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗАТРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вопросы кристаллообразования и роста кристаллов сахарозы.

1.1.1. Кристаллообразование в чистых растзорах сахарозы.

1.1.2. Интенсификация кристаллообразования и роста кристаллов.

1.1.3. Роль некоторых добавок в процессах кристаллообразования и роста кристаллов сахарозы.

1.2. Существующие способы получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов.

1.3. Методы контроля кристаллизующихся растворов сахарозы.

1.3.1. Кондуктометрический метод контроля.

1.3.2. Эбуллиоскопический метод контроля.

1.3.3. Нефелометрический метод контроля.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Методики экспериментальных исследований.

2.2.1. Методика приготовления модельных растворов сахарозы.

2.2.2. Методика и средства исследования температурной зависимости электропроводности и емкости насыщенных сахарсодержащих растворов в присутствии малых количеств кристаллов различного размера.

2.2.3. Методика кондуктометрического контроля получения затравочных материалов охлаждением сахарсодержащих растворов.

2.2.4. Методика исследования кристаллообразования и кристаллизации сахарсодержащих растворов в изобарических условиях.

2.2.5. Дисперсионный анализ затравочных материалов.

2.2.6. Определение технологических показателей продуктового отделения.

2.2.7. Методика ситового дисперсионного анализа сахара-песка.

2.2.8. Определение констант кондуктометрических ячеек.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ.

3.1. Исследование электрофизических свойств насыщенных чистых сахарных растворов в присутствии твердой фазы.

3.1.1. Изменение электропроводности и емкости чистых сахарных растворов и с добавками НПАВ в процессе изобарической испарительной кристаллизации.

3.1.2. Кондуктометрический контроль получения затравочных материалов политермической кристаллизацией.

3.2. Эбуллиоскопический контроль процесса изобарической испарительной кристаллизации.

3.3. Определение содержания твердой фазы по светорассеянию.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАТРАВОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Совершенствование процесса политермической кристаллизации.

4.1.1. Разработка математической модели процесса политермической кристаллизации.

4.1.2. Получение затравочных материалов политермической кристаллизацией при регулируемом охлаждении.

4.2. Получение затравочных кристаллов изобарической испарительной кристаллизацией.

4.3. Разработка и совершенствование способов кристаллообразования и кристаллизации охлаждением сахарных растворов.

4.3.1. Устройство для исследования процессов кристаллообразования и кристаллизации охлаждением сахарсодержащих растворов.

4.3.2. Технологическая схема получения затравочных материалов.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАТРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Преимущества применения затравочных материалов, полученных кристаллизацией из растворов.

5.2. Производственные испытания затравочных материалов.

5.2.1. Применение затравочных материалов для заводки кристаллов в свеклосахарных утфелях.

5.2.2. Заводка кристаллов затравочными материалами в процессе уваривания сырцовых утфелей.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Солуянова, Надежда Николаевна

Совершенствование процесса уваривания утфелей — одна из важнейших задач сахарного производства, поскольку непосредственно отражается на качестве и выходе готового продукта. Перспективным является использование для заводки кристаллов в сахарных утфелях специальных затравочных материалов. Их применение позволяет интенсифицировать процесс уваривания, повысить качественные показатели сахара-песка, что обеспечивает улучшение технико-экономических показателей сахарного производства.

Различные способы получения затравочных материалов методом размола предложены как отечественными, так и зарубежными учеными. Среди них можно отметить Я. Грабку, И. С. Гул ого, А. П. Козявкина, В. О. Штангеева, В. А. Карпенко, Н. Н. Сагана и др. Предлагаемые способы отличаются дороговизной производства, нестабильным дисперсным составом затравочных кристаллов, а также отсутствием возможности контроля. В связи с этим они не нашли широкого распространения на сахарных заводах России.

Альтернативным способом производства затравочных материалов является кристаллизация из пересыщенных растворов. В этом направлении известны работы И. Ф. Бугаенко, С. М. Петрова, Н. М. Подгорновой и J1. А. Сапроновой. Преимуществом данного способа является возможность влияния на размер и дисперсный состав затравочных кристаллов, а также пригодность к автоматизации процесса получения на основании контроля электрофизических, физико-химических, реологических и других показателей кристаллизующихся сахарных растворов.

В связи с возрастающим применением на различных этапах сахарного производства поверхностно-активных веществ (ПАВ) представляется актуальным исследование их влияния на интенсивность кристаллообразования и перспективы использования для получения затравочных материалов.

Таким образом, разработка технологии получения затравочных материалов методом кристаллизации с применением ПАВ, а также способов автоматического контроля процесса их приготовления, приемлемых для внедрения в сахарном производстве, остается актуальной задачей до настоящего времени.

Научная новизна работы заключается в следующем :

- исследовано влияние температуры, кристаллосодержания и размера вносимых кристаллов сахарозы на электрофизические показатели насыщенных чистых сахарных растворов. По результатам статистической обработки экспериментальных данных предложены расчетные уравнения;

- изучено изменение электрофизических свойств кристаллизующихся сахарных растворов в процессе политермической кристаллизации чистых сахарных растворов и в процессе изобарической испарительной кристаллизации чистых сахарных растворов и с добавками различных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ);

- получены значения повышения температуры кипения сахарных растворов с добавками различных НПАВ;

- разработана математическая модель процесса политермической кристаллизации, основанная на согласовании скоростей кристаллизации и охлаждения сахарных растворов;

- оценена гидродинамическая обстановка режимов инициирования кристаллообразования при знакопеременном на периоде колебаний обтекании кристаллов;

- изучено влияние режимов охлаждения на дисперсный состав затравочных кристаллов;

- установлено влияние дисперсного состава затравочного материала на дисперсный состав сахара-песка.

Практическая значимость. По результатам исследования влияния режимов охлаждения на процесс кристаллизации сахарозы из растворов предложено устройство (пат. № 2227292 РФ) и способ получения затравочной суспензии (заявка № 2003126725/13 на патент РФ, пол. реш. от 12.10.2004 г.), обеспечивающий получение равномерных затравочных кристаллов. Предложенные режимы охлаждения сахарсодержащих растворов позволяют увеличить выход и равномерность затравочных кристаллов за счет дробного истощения растворов при возрастающей скорости охлаждения и выделения фракций кристаллов заданного размера.

Предложены методика и устройство для определения концентрации и среднего размера частиц в кристаллизующихся растворах сахарозы (пат. № 2228522 РФ) методом светорассеяния. Устройство обеспечивает высокую разрешающую способность при контроле кристаллообразования в широком диапазоне температур и при заданном режиме охлаждения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физической и коллоидной химии и технологии сахаристых веществ Воронежской государственной технологической академии при проведении научно-исследовательских работ со студентами.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе доложены автором и обсуждались на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2003 и 2004 годов; I международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003 г.); научных конференциях "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности" (Воронеж, 2003, 2004 гг.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности России" (Уфа, 2003 г.); II международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (Воронеж, 2004 г.); международной конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 патента РФ, положительное решение о выдаче патента РФ, 2 статьи и учебное пособие с грифом УМО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 35 рисунков, 16 таблиц, библиографический список, включающий 149 источников, и 30 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и способов контроля получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование электрофизических показателей насыщенных чистых сахарных растворов с кристаллосодержанием до 5 % с помощью контактного кондуктометрического преобразователя емкостного типа показало, что чувствительность измерений к изменению кристаллосодержания по электрической емкости сахарных растворов значительно превышает чувствительность измерений по электропроводности.

2. Увеличение пересыщения раствора в процессе изобарической испарительной кристаллизации сахарозы до момента выделения кристаллической фазы сопровождается прямолинейным снижением электрофизических показателей, причем на кинетических зависимостях электрической емкости наблюдаются характерные изломы. В чистых сахарных растворах точка излома совпадает с точкой насыщения, а в растворах с добавками НПАВ в количестве 0,01 % масс. - смещается в сторону пересыщенных растворов, что свидетельствует об увеличении устойчивости сахарных растворов в присутствии НПАВ.

3. Присутствие в растворе НПАВ (0,01 % масс.) в процессе изобарической испарительной кристаллизации сахарозы приводит к увеличению интенсивности кристаллообразования, по сравнению с кристаллизацией из чистых сахарных растворов. При этом уменьшаются средний размер кристаллов в 1,5 раза и коэффициент их неоднородности.

4. Добавка НПАВ (0,01 % масс.) в процессе изобарической испарительной кристаллизации сахарозы при остаточном давлении 0,017 МПа повышает физико-химическую депрессию сахарных растворов с содержанием СВ = 70 - 80 % на 0,5 - 1,5 °С.

5. В процессе политермического кристаллообразования в растворах с а = 1,05 - 1,15 при гидродинамической интенсификации процесса вибрирующим слоем кристаллов увеличение однородности частиц дисперсной фазы наблюдается при уменьшении порозности вибрирующего слоя кристаллов, начальной температуры охлаждения, коэффициента пересыщения и увеличении продолжительности вибрационного перемешивания.

6. Кривые распределения по размерам кристаллов затравочных суспензий, полученных политермической кристаллизацией из сахарных растворов, имеют усеченно-ассиметричный характер, а функции распределения подчиняются логарифмически-нормальному закону.

7. Применение для заводки кристаллов при уваривании утфелей I кристаллизации затравочных суспензий позволяет увеличить кристаллосодержа-ние до 0,8 %, а коэффициент однородности сахара-песка — до 6 %. Экономический эффект за месяц применения затравочных суспензий составляет 243400 руб. при переработке 3300 т/сут сахарной свеклы и 59200 руб. при переработке 820 т/сут сахара-сырца.

8. Предложено устройство, позволяющее с высокой разрешающей способностью определять содержание и средний размер кристаллов сахарозы в период их образования в широком интервале температур и при заданном режиме охлаждения за счет регистрации интенсивности светорассеяния под двумя углами от лазерного источника монохроматического излучения с длиной волны 660 нм.

9. Предложена для промышленного использования технологическая схема получения затравочных кристаллов путем трехстадийного охлаждения сахарных растворов, отличающаяся высоким выходом кристаллов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и способов контроля получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов"

На правах рукописи

СОЛУЯНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАТРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ИЗ РАСТВОРОВ

Специальность 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых

продуктов

05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Воронежской государственной технологической академии

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Подгорнова Надежда Михайловна доктор технических наук, профессор Петров Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Магомедов Газибег Омарович кандидат технических наук Апасов Игорь Владиславович

Ведущая организация:

ЗАО «КРИСТАЛЛ-БЕЛ» (п. Чернянка, Белгородская обл.)

Защита диссертации состоится « 28 » декабря 2004 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь ур

диссертационного совета * А. А. Шевцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Совершенствование процесса уваривания утфелей - одна из важнейших задач сахарного производства, поскольку непосредственно отражается на качестве и выходе готового продукта. Перспективным является использование для заводки кристаллов в сахарных утфелях специальных затравочных материалов. Их применение позволяет интенсифицировать процесс уваривания, улучшить качественные показатели сахара-песка, что обеспечивает улучшение технико-экономических показателей сахарного производства.

Различные способы получения затравочных материалов методом размола предложены как отечественными, так и зарубежными учеными. Среди них можно отметить Я. Грабку, И. С. Гу-лого, А. П. Козявкина, В. О. Штангеева, В. А. Карпенко, Н. Н. Сагана и др. Предлагаемые способы отличаются дороговизной производства, нестабильным дисперсным составом затравочных кристаллов, а также отсутствием возможности контроля. В связи с этим они не нашли широкого распространения на сахарных заводах России.

Альтернативным способом производства затравочных материалов является кристаллизация из пересыщенных растворов. В этом направлении известны работы И. Ф. Бугаенко, С. М. Петрова, Н. М. Подгорновой и Л. А. Сапроновой. Преимуществом данного способа является возможность влияния на размер и дисперсный состав затравочных кристаллов, а также пригодность к автоматизации процесса получения на основании контроля электрофизических, физико-химических, реологических и других показателей кристаллизующихся сахарных растворов.

В связи с возрастающим применением на различных этапах сахарного производства поверхностно-активных веществ (ПАВ) представляется актуальным исследование их влияния на интенсивность кристаллообразования и перспективы использования для получения затравочных материалов.

Таким образом, разработка технологии получения затравочных материалов методом кристаллизации с применением ПАВ, а также способов автоматического контроля процесса их получения, приемлемых для внедрения в сахарной промышленности, остается актуальной задачей до настоящего времени.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в совершенствовании технологии получения затравочных материа-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

лов и разработке способов аналогового контроля кристаллизующихся сахарных растворов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: -исследование электрофизических показателей насыщенных и пересыщенных чистых сахарных растворов и с добавками различных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ);

-определение повышения температуры кипения растворов сахарозы с добавками различных НПАВ;

-изучение интенсивности светорассеяния кристаллизующихся сахарных растворов;

-установление взаимосвязи скоростей кристаллизации и охлаждения сахарных растворов;

-разработка способов получения затравочных материалов; -изучение гидродинамической обстановки инициирования кристаллообразования при знакопеременном на периоде колебаний обтекании кристаллов;

-исследование влияния скорости охлаждения на дисперсный состав затравочных кристаллов;

-проведение дисперсионного анализа затравочных кристаллов и статистической обработки его результатов с получением теоретических распределений размеров кристаллов по нормальному и логарифмически-нормальному законам;

-производственная проверка эффективности использования затравочных материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем: -исследовано влияние температуры, кристаллосодержания и размера вносимых кристаллов сахарозы на электрофизические показатели насыщенных чистых сахарных растворов. По результатам статистической обработки экспериментальных данных предложены расчетные уравнения;

-изучено изменение электрофизических свойств кристаллизующихся сахарных растворов в процессе политермической кристаллизации чистых сахарных растворов и в процессе изобарической испарительной кристаллизации чистых сахарных растворов и с добавками различных НПАВ;

-получены значения повышения температуры кипения сахарных растворов с добавками различных НПАВ;

-разработана математическая модель процесса политермической кристаллизации, основанная на согласовании скоростей кристаллизации и охлаждения сахарных растворов;

—оценена гидродинамическая обстановка режимов инициирования кристаллообразования при знакопеременном на периоде колебаний обтекании кристаллов;

-изучено влияние режимов охлаждения на дисперсный состав затравочных кристаллов;

-установлено влияние дисперсного состава затравочного материала на дисперсный состав сахара-песка.

Практическая значимость. По результатам исследования влияния режимов охлаждения на процесс кристаллизации сахарозы из растворов предложено устройство (Пат. 2227292 РФ) и способ получения затравочной суспензии (заявка 2003126725/13 на патент РФ, пол. реш. от 12.10.2004 г.), обеспечивающий получение равномерных затравочных кристаллов. Предложенные режимы охлаждения сахарсодержащих растворов позволяют увеличить выход и равномерность затравочных кристаллов за счет дробного истощения растворов при возрастающей скорости охлаждения и выделения фракций кристаллов заданного размера.

Предложены методика и устройство для определения концентрации и среднего размера частиц в кристаллизующихся растворах сахарозы (Пат. 2228522 РФ) методом светорассеяния. Устройство обеспечивает высокую разрешающую способность при контроле кристаллообразования в широком диапазоне температур и при заданном режиме охлаждения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физической и коллоидной химии и технологии сахаристых веществ Воронежской государственной технологической академии при проведении научно-исследовательских работ со студентами.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе доложены автором и обсуждались на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2003 и 2004 годов; I международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003 г.); научных конференциях "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности'* (Воронеж, 2003, 2004 гг.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности России" (Уфа, 2003 г.); II международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (Воронеж, 2004 г.); международной конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 патента РФ, положительное решение о выдаче патента РФ и учебное пособие с грифом УМО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 35 рисунков, 16 таблиц, библиографический список, включающий 149 источников, и 30 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, рассмотрены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены вопросы образования новой фазы, интенсификации кристаллообразования и роста кристаллов, влияния на скорость кристаллообразования добавок различных веществ. Проанализированы существующие способы получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов, выявлены их недостатки и преимущества. Проведен анализ литературных данных о методах контроля кристаллизующихся сахарных растворов. На основе собранной информации сформулированы цель, основные задачи и направления исследования.

Во второй главе дана характеристика исходных веществ; описаны методики экспериментальных исследований.

Электрофизические свойства насыщенных чистых сахарных растворов в присутствии твердой фазы изучали методом контактной электрометрии на установке, изображенной на рис. 1. Исследование проводили в интервале температур 20 - 60 °С при дробном добавлении навесок кристаллов со средним размером dcp: 0,15, 0,175 и 0,25 мм, обеспечивающих увеличение кристал-лосодержания Кр от 0,1 до 5 %.

Для совершенствования способов контроля кристаллообразования в сахарных растворах изучено изменение электрофизических показателей в процессе политермической и изобарической испарительной кристаллизации. Процесс политермической кристаллизации осуществляли на установке, аналогичной изображенной на рис. 1, в которой стакан 1 заменяли кондуктометриче-ской ячейкой. В ячейку помещали сетчатую кассету с кристаллами сахарозы и сообщали ей возвратно-поступательное движение с помощью электромагнитного вибратора. Для регулирования температуры в процессе охлаждения растворов применяли программируемый измеритель-регулятор МПР-51Щ4-01.

Рис. 1. Схема экспериментальной установки для контактной электрометрии: 1 - термостатируемый стакан; 2 - электроды; 3, 7 - термометр; 4 - стержень перемешивающий; 5 - магнитная мешалка; 6 - ультатермостат; 8 - измеритель 'Т, С, R"; 9 - штатив

Изучение процесса изобарической испарительной кристаллизации проводили на установке, изображенной на рис. 2.

Рис. 2. Эбуллиоскопическая установка для исследования кристаллизации сахарозы в изобарических условиях: 1 - корпус; 2 - насос Катреля; 3 - циркуляционная трубка; 4 - пробка; 5, 11 - кран; 6 - электроды; 7, 19 — термометр; 8 - окна; 9 - трансформатор; 10 - выпрямитель; 12 - электроконтактный вакуумметр; 13 - образцовый вакуумметр; 14 - конденсатор; 15 - усилительное устройство; 16 - измеритель 'Т, С, R"; 17, 18 - термометрический карман; 20 - пробоотборник; 21 - мерный цилиндр; 22 - холодильник; 23 - ловушка конденсата; 24 - трубка возврата конденсата

Дисперсный состав кристаллов затравочных материалов определяли микроскопированием. Технологические показатели продуктового отделения устанавливали по стандартным методикам. Ситовой анализ сахара-песка проводили по ГОСТ 12579-67.

Константы кондуктометрических ячеек определяли с использованием известной методики калибровки по растворам КС1 с концентрацией 0,0002 и 0,01 моль/л и расчетным путем.

Третья глава посвящена разработке способов контроля процесса кристаллообразования в растворах сахарозы.

Проведен анализ результатов исследования электрофизических свойств насыщенных чистых сахарных растворов в присутствии твердой фазы. Установлено, что с повышением температуры X электропроводность насыщенных сахарных растворов возрастает на 53,76 %, а емкость на 47,7 %. С увеличением кристал-лосодержаиия при постоянной X значения электрофизических параметров уменьшаются, что связано с диэлектрическими свойствами вносимых кристаллов сахарозы, причем более заметное снижение электрофизических показателей наблюдается при увеличении кристаллосодержания до Кр - 1 %. При возрастании X этот эффект усиливается. С увеличением размера кристаллов значения электрофизических показателей снижаются (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость относительной электропроводности ) и относительной емкости (С/Со) сахарсодержащих растворов при 40 °С от кристаллосодержания при размере частиц твердой фазы: 1 -0,15 мм; 2 - 0,175 мм; 3 - 0,25 мм

Предложены уравнения зависимости электропроводности ( се , мкСм) и емкости (С, нФ) насыщенных сахарных растворов, справедливые в интервале температур 20 - 60 °С, для кристаллов сахарозы диаметром d < 0,3 мм и Кр < 5% :

а = 26,5 + 1,33 I - 8,76 <1ср - 0,981 Кр;

С = 8,11 -Ю 2 +3,00-10~3/ + 3,70-10~4с1ср-3,46-10 3Кр. (2)

Анализ изменения электрофизических свойств растворов сахарозы в процессе изобарической испарительной кристаллизации показал, что сгущение раствора вызывает прямолинейное уменьшение его электропроводности и емкости, причем на кинетических зависимостях емкости наблюдается излом (рис. 4), связанный с процессом формирования новой фазы. В чистых растворах точка излома совпадает с точкой насыщения, а в растворах с добавками НПАВ в количестве 0,01 % масс, смещается в область пересыщенных растворов, что свидетельствует об увеличении стабильности растворов. Стадия кристаллообразования и роста кристаллов сопровождается увеличением электрофизических показателей, пропорциональным скорости этих процессов. я во т,См

60

¡0

40

Ю

'"¡О 60 90 120 150 39 60 90 120 ¡Ы

Ьлти А ЛШЯ

Рис. 4. Изменение электропроводности ( се) и электрической емкости (С) чистых сахарных растворов (кривая 1) и с добавками ПАВ в количестве 0,01 % к массе раствора: 2 - ацетилированного моноглицерида дистиллированного (АМГД), 3 - ацетилированного моноглицерида стеариновой кислоты 50 %-ной степени ацетилирования (АМГС-50), 4 - ацетилированного моноглицерида стеариновой кислоты 100 %-ной степени ацетилирования (АМГС-100)

Для возможности контроля кристаллообразования в изобарических условиях по повышению температуры кипения ДГ проведены исследования по влиянию НПАВ на ДТ сахарных растворов. Установлено, что добавка НПАВ в количестве 0,01 % к массе раствора при Рдш =0,017 МПа вызывает АТ = 0,5 - 1,5 °С,

которое в интервале температур кипения раствора 60 - 65 °С достоверно описывается прямолинейными зависимостями от содержания СВ = 70- 80 %. Так, для АМГС-100 :

=0.0985 СВ-6,63. (3)

В качестве косвенного показателя при контроле кристаллообразования предложено использовать интенсивность светорассеяния. В связи с этим разработано устройство (рис. 5) для опре-

Ъ/'

г V

% -У 4

\ • /

АД.

деления концентрации и среднего размера частиц в кристаллизующихся растворах сахарозы (Пат. 2228522 РФ), основанное на регистрации интенсивности светорассеяния от монохроматического лазерного источника излучения с длиной волны 660 нм под двумя углами.

Рис. 5. Устройство для определения концентрации и среднего размера частиц в кристаллизующихся растворах сахарозы:

I - полупроводниковый лазер; 2 - импульсный генератор; 3 - блок питания; 4 - кювета; 5 - окно светопропускания; 6 - ловушка; 7, 8 - окна светорассеяния; 9 - фотоприемник; 10 - фотодиод;

II - предварительный усилитель; 12 - усилитель; 13 - синхронный двухполупериодный детектор, 14 - интегратор; 15 - усилитель постоянного тока; 16 - двухканальное регистрирующее устройство; 17 - ультратермостат; 8 - программный блок

В четвертой главе проведены исследования по разработке способов получения затравочных материалов.

Развитием этого направления стала разработка математической модели процесса политермической кристаллизации (рис. 6), основанной на согласовании скоростей охлаждения и кристаллизации при определенной / и пересыщении сахарного раствора, и предложение оптимальных режимов охлаждения (рис. 7).

Адекватность модели проверяли в процессе получения затравочных кристаллов политермической кристаллизацией. Режимы получения затравочных кристаллов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Условия получения затравочных суспензий

Затравочный материал / °С 'нот' а 8 о кр ЛИ мин Тохл' мин 1) , °С/ч охлиач ' V мин

№ 1 70 1,05 0,9 27,9 0,357 3 47 1 180

№2 54 1,05 0,75 25,4 0,326 8 105 1,7 180

№3 55 1,15 0,75 17,2 0,221 5 35 2,1 180

№4 70 1,05 0,75 27,9 0,357 3 47 1 180

№5 55 1,15 0,75 17,3 0,221 5 25 2,1 180

№6 54 1,05 0,75 25,4 0,326 8 105 1,7 сутки

Как видно из табл. 1, при получении затравочных кристал-

лов варьировали начальную температуру охлаждения раствора пересыщение порозность вибрирующего слоя кристаллов и продолжительность выдержки межкристального раствора Г для роста оставшихся в нем центров кристаллизации при есте-

ственном охлаждении. Продолжительность термостатирования тт, продолжительность тт1 и скорость охлаждения рас-

считывали на основании математической модели.

(начало)

^ ввод

/1,й, Тшч, Т„, Мр, ^

/ Сх^ СХюНцащНк, —у——

/:= 1; Т,:=ТШ

М=Кр,-Мр1т тк (1) Нет. Да

ткр=2М1ХЬа31™аТ*1п2апр (2); гкр = 5313^ (3); 5А/)=4.12-10-4з/^; (4); {5); Тш^,п(а„р ¡а)*6 (6)

Ла

/я// = -0,1 + ^176326-1,4303108(т-т0)/т2)/2.303ЛГ (7);

К, = 60 - 2,318 • Т1(сх„-Сх„)/ К)2'"'' (8); Ц=(Я-//0)/(а(5,66/,+13,7) кг4) (9); г„х,=1/у, (10);

т^т.+К^т/Н (11); г, (12); (13); -• -

-Д^,<2мкм>

[Нет Нет/- Да

Вывод результатов расчета

к, (8); I. = Мрк1ь1 («(566/, +13.7) -1х/Хмр -кР,)) (14)

(10); (11); (12); (13)

ф Нет

М = Мп -(т, +2,7т() АГ/100 (15)

Рис. 6. Математическая модель процесса политермической кристаллизации

Дисперсный состав кристаллов затравочных материалов определяли мик-роскопированием. С помощью разработанной программы статистической обработки результатов дисперсионного анализа получены значения диапазонов изменения размера затравочных кристаллов

Рис. 7. Режимы охлаждения при получении представленные в табл. 2. затравочных материалов

Таблица 2

Результаты дисперсионного анализа затравочных суспензий

Затравочный материал Кр ,% г И кр.' КРкршр>% Ы , мкм йср,и км кя,%

№1 11,89 18,08 1,6-72 3,2-132 20,76 27,34 65,78 82,98

Ха 2 12,71 18,27 1,6-44 1,2-88 12,5 17,97 56,76 70,6

№3 2,7 15,56 0,8-80 18,65 66,98

№4 4,88 11,76 0,8-100 21,4 73,85

№5 7,05 15,98 0,8-64 0,8-102 И,35 17,73 89,58 72,2

№6 2,62 19,98 0,8-132 25,39 77,87

Как видно из сравнения данных табл. 1 и 2, минимальный К имеют кристаллы затравочного материала № 2. Установлено, что увеличение е вибрирующего слоя, / , г И тд межкристального раствора приводит к увеличению кристаллов и ухудшает их дисперсный состав.

Кривые распределения кристаллов затравочных материалов по размерам имеют усеченно-ассиметричный характер (рис. 8), а функции распределения наиболее точно описываются логарифмически-нормальным законом (рис. 9).

Влияние избыточного пересыщения АС раствора и гидродинамического режима на интенсивность кристаллообразования для условий получения затравочной суспензии № 2 при соотношении внешнего диаметра перемешивающего устройства (сетчатой кассеты) и внутреннего диаметра кристаллизатора, равном 0,786, описывается уравнением:

Рис. 8. Кривые распределения Рис. 9. Функции распределения кристаллов кристаллов затравочного материа- затравочного магериала № 6: 1 - эмпири-ла: I -№ 4; 2 -№ 6; 3 -№ 5 ческое распределение, 2 и 3 - кривые, по-

лученные выравниванием эмпирических данных по нормальному и логарифмически-нормальному закону соответственно

Результаты проведенных исследований позволили предложить устройство для исследования процессов кристаллообразования и кристаллизации охлаждением сахарсодержащих растворов (Пат. № 2227292 РФ), представленное на рис. 10.

На основе разработанной математической модели процесса политермической кристаллизации предложена технологическая схема промышленного получения затравочных материалов, представленная на рис. 11. Технологическая схема реализует трехста-дийный способ получения затравочных материалов по заявке № 2003126725/13 РФ (пол. реш. от 12.10.04.).

Исследование процесса изобарической испарительной кристаллизации показало, что добавка НПАВ в количестве 0,01 % к массе раствора приводит к уменьшению с1ср затравочных кристаллов в 1,5 раза и коэффициента их неоднородности. Условия получения затравочных кристаллов при изобарической испарительной кристаллизации представлены в табл. 3.

Таблица 3

Условия получение затравочных суспензий

Затравочный материал Условия кристаллизации

№7 из чист ого раствора

с добавкой ПАВ в количестве 0,01 % к массг раствора

№8 АМГД

№9,№ 10 АМГС-50

№11 АМГС-100

кристаллообразования и кристаллизации охлаждением сахарых растворов : 1 - емкость; 2 — рубашка; 3, 4 - штуцеры; 5 — ультратермостат; 6 — электродвигатель; 7 — блок управления; 8 — муфта; 9 — эксцентриковый механизм; 10 — подшипник качения; 11, 12 — ведущая и ведомая планшайбы; 13, 14 - палец с подшипником качения; 15 — шток; 16 — пьезоэлектрический датчик; 17 - акселерометр; 18 - зажимной механизм; 19 — монокристалл сахарозы; 20 - мешалка; 21 - генератор напряжения; 22 — компаратор; 23 - датчик температуры; 24 — термометр сопротивления; 25 - вторичный прибор; 26 - импульсная лампа-вспышка; 27 - строботахометр; 28 — рефрактометр; 29 - микроскоп; 30 — центрифуга; 31 — сушильный шкаф

вочных материалов: 1 — клеровочная мешалка; 2, 15, 20 — электронагреватель; 3 — бункер; 4 — дозатор; 5, 10, 17, 22, 24, 26 - вентиль; 6, 12, 21 - емкость; 7 - ротаметр; 8 - насос; 9 - кристаллизатор; 11 - рубашка; 13 — насос; 14 — измеритель-регулятор температуры и влажности; 16 — контур охлаждения; 18 — мешалка; 19 - электродвигатель; 23, 27 - дозирующее устройство; 25 - центрифуга; 28 - смеситель; 29 - формирующее устройство; 30 - ножевой механизм

В пятой главе рассмотрены преимущества применения затравочных материалов, полученных кристаллизацией из растворов. Также представлены результаты контроля процесса уваривания свеклосахарных и сырцовых утфелей при заводке кристаллов затравочными материалами № 1 — 11 и № 12 (затравочная суспензия ССС-Р) по электросопротивлению, ДГ и вязкости сахарных растворов, согласующиеся с лабораторными исследованиями.

Анализ влияния дисперсного состава затравочных кристаллов на показатели продуктового отделения сахарного завода и дисперсный состав сахара-песка показал (табл. 4), что при использовании затравочных материалов сокращается продолжительность уваривания утфелей в среднем на 16,2 % от времени активного уваривания

Таблица 4

Показатели уваривания свеклосахарных утфелей

Параметр Вид затравочного материала

сахар-песок 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12

Ту, МИН 207 136 177 183 171 156 204 190 186 180 162 170 200

Сокращение времени гу, % - 34,3 14,5 11,6 17,4 24,6 1,4 8,2 10,1 13 21,7 17,9 3,4

кн,% 37,5 31,3 26,7 23,5 23,6 28 29,8 28,9 21,1 30,8 19,5 26,7 28

Уменьшение - 1,2 5,8 9 8,9 4,5 2,7 3,6 11,4 1,7 13 5,8 4,5

ко,% 86,4 89,6 86,7 99,2 86,5 89,2 91,5 87,1 93,6 88,1 97,9 88,4 98,1

Увеличение - 3,2 0,3 18,8 0,1 2,8 5,1 0,7 7,2 1,8 11,5 2 11,7

При использовании затравочных материалов, полученных кристаллизацией охлаждением коэффициент неоднородности сахара-песка уменьшается в среднем на 5,4 %, кристаллизацией в изобарических условиях - на 3,6 %, в изобарических условиях с применением НПАВ - на 7,9 %, затравочной суспензии ССС-Р -на 4,5 %. Установлено, что влияние дисперсного состава затравочного материала на гранулометрический состав готового сахара-песка тем меньше, чем меньше средний размер кристаллов затравки.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование электрофизических показателей насыщенных чистых сахарных растворов с кристаллосодержанием до 5 % с помощью контактного кондуктометрического преобразователя емкостного типа показало, что чувствительность измерений к изменению кристаллосодержания по электрической емкости сахарных растворов значительно превышает чувствительность измерений по электропроводности.

2. Увеличение пересыщения раствора в процессе изобарической испарительной кристаллизации сахарозы до момента выделения кристаллической фазы сопровождается прямолинейным снижением электрофизических показателей, причем на кинетических зависимостях электрической емкости наблюдаются характерные изломы. В чистых сахарных растворах точка излома совпадает с точкой насыщения, а в растворах с добавками НПАВ в количестве 0,01 % масс. - смещается в сторону пересыщенных растворов, что свидетельствует об увеличении устойчивости сахарных растворов в присутствии НПАВ.

3. Присутствие в растворе НПАВ (0,01 % масс.) в процессе изобарической испарительной кристаллизации сахарозы приводит к увеличению интенсивности кристаллообразования, по сравнению с кристаллизацией из чистых сахарных растворов. При этом уменьшаются средний размер кристаллов в 1,5 раза и коэффициент их неоднородности.

4. Добавка НПАВ (0,01 % масс.) в процессе изобарической испарительной кристаллизации сахарозы при остаточном давлении 0,017 МПа повышает физико-химическую депрессию сахарных растворов с содержанием СВ = 70 - 80 % на 0,5 - 1,5 °С.

5. В процессе политермического кристаллообразования в растворах с =1,05-1,15 при гидродинамической интенсификации процесса вибрирующим слоем кристаллов увеличение однородности частиц дисперсной фазы наблюдается при уменьшении порозности вибрирующего слоя кристаллов, начальной температуры охлаждения, коэффициента пересыщения и увеличении продолжительности вибрационного перемешивания.

6. Кривые распределения по размерам кристаллов затравочных суспензий, полученных политермической кристаллизацией из сахарных растворов, имеют усеченно-ассиметричный характер, а функции распределения подчиняются логарифмически-нормальному закону.

7. Применение для заводки кристаллов при уваривании утфелей I кристаллизации затравочных суспензий позволяет увеличить кристаллосодержание до 0,8 %, а коэффициент однородности сахара-песка - до 6 %. Экономический эффект за месяц применения затравочных суспензий составляет 243400 руб. при переработке 3300 т/сут сахарной свеклы и 59200 руб. при переработке 820 т/сут сахара-сырца.

8. Предложено устройство, позволяющее с высокой разрешающей способностью определять содержание и средний размер кристаллов сахарозы в период их образования в широком интервале температур и при заданном режиме охлаждения за счет регистрации интенсивности светорассеяния под двумя углами от лазерного источника монохроматического излучения с длиной волны 660 нм.

9. Предложена для промышленного использования технологическая схема получения затравочных кристаллов путем трех-стадийного охлаждения сахарных растворов, отличающаяся высоким выходом кристаллов.

Условные обозначения

- разброс кристаллов по размерам, мкм; <1ср, <1 - средний и определяющий размер кристаллов сахарозы, мкм; / - температура, °С; 1шч, !к - начальная и конечная температура охлаждения, °С; Кр - кристаллосодержание, %; Крп кр , Кр жр - кристаллосодержание первичных кристаллов и кристаллов затравочных суспензий, %; а - коэффициент пересыщения; а„р - предельное пересыщение; Кн и К„ - коэффициенты неоднородности и однородности, %; С0 С - емкость насыщенного

раствора без и в присутствии твердой фазы, нФ; се, се - электропроводность насыщенного раствора без и в присутствии твердой фазы, мкСм; , - локально-колебательное число Рейнольдса для кассеты и кристаллов сахарозы; тт, тт, тв - продолжительность термо-статирования, охлаждения и выдержки межкристального раствора, мин; иох1 иач - скорость охлаждения, °С /ч; е - порозность вибрирующего

слоя; АС - разность коэффициентов пересыщения и насыщения раствора; К - скорость кристаллизации, мг/(м -ч); / - скорость кристаллообразования; ЛТ - повышение температуры кипения, °С; ту - продолжительность уваривания утфеля; СБ - содержание сухих веществ раствора, %; Сх - содержание сахарозы, %; Схи, Схп - содержание сахарозы в

насыщенном и пересыщенном растворах, %; N - требуемое число центров кристаллизации, шт; т - масса критического зародыша, кг;

тк - масса кристалла, кг; г - размер критического зародыша, м; х - мольная доля сахарозы в растворе; ц - динамическая вязкость сахарного раствора, Па с; г д - продолжительность индукционного периода, мин; р<кт - остаточное давление, МПа; Мр - масса раствора, кг; - число Авогадро.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Пат. 2227292 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 33/02, С 13 F 1/02. Устройство для исследования процессов кристаллообразования и кристаллизации охлаждением сахарсодер-жащих растворов [Текст] / Петров С. М., Шлык Ю.К. Подгорно-ва Н. М., Солуянова Н. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2002127491/13 ; заявл. 14.10.02 ; опубл. 20.04.04, Бюл. № 11 (Ш ч.). - С. 563.

2. Пат. 2228522 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 33/02, G 0Ш 15/02, G 01 N 15/06, G 0Ш 21/39, С 13 F 1/02. Устройство для определения концентрации и среднего размера частиц в кристаллизующихся растворах сахарозы [Текст] / Петров С. М., Шлык Ю. К. Шестов А. Г., Подгорнова Н. М., Солуянова Н. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2002128719/13 ; заявл. 25.10.02 ; опубл. 10.05.04, Бюл.№13(111ч.).-С.531.

3. Заявка № 2003126725/13 Российская Федерация, МПК7 С 13 F 1/02. Способ получения затравочной суспензии [Текст] / Петров С. М., Подгорнова Н. М., Солуянова Н. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - заявл. 03.09.03 ; пол. реш. от 12.10.04.

4. Петров, С. М. Дисперсионный анализ в пищевых производствах [Текст]: учеб. пособие (гриф УМО) / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова; М-во образования РФ, Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж: ВГТА, 2003. - 140 с.

5. Петров, С. М. Контроль малых количеств кристаллической фазы в насыщенных растворах по электрофизическим свойствам [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Материалы ХШ отчетной науч. конф. за 2003 г. (1 ч.) / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - С. 37-39.

6. Петров, С. М. Лазерный контроль образования кристаллов на основе светорассеяния [Текст] / С. М. Петров, Н. Н. Солуянова // Материалы XLI отчетной науч. конф. за 2002 г. Ч. 1. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. - С. 28-29.

7. Петров, С. М. Получение затравочной суспензии для утфелей сахарного производства [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности России: материалы всероссийской науч.-практич. конф. / Башкир, гос. аграр. ун-т. -Уфа, 2003.-С. 208-209.

8. Solujanova, N. Der Vorzug der Anwendung von Slurry in der Zuckerindustrie [Text] // Материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002. - С. 46.

9. Петров, С. М. Получение затравочных материалов методом политермической кристаллизации [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. -№11.

10. Петров, С. М. Электрофизические характеристики насыщенных сахарсодержащих растворов с малым содержанием кристаллической фазы [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. -№ 8.-С. 40-42.

11. Подгорнова, Н. М. Взаимосвязь гранулометрического состава и режимов охлаждения сахарсодержащих растворов [Текст] / Н. М. Подгорнова, С. М. Петров, Н. Н. Солуянова // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: сборник науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - Вып. 14. - С. 60-62.

12. Подгорнова, Н. М. Влияние режимов охлаждения растворов на гранулометрический состав затравочных кристаллов [Текст] / Н. М. Подгорнова, С. М. Петров, Н. Н. Солуянова // Наука на рубеже тысячелетий: материалы международной конф. / Тамбов, гос. технич. ун-т. - Тамбов, 2004. - С. 24-25.

13. Подгорнова, Н. М. Гранулометрический состав затравочных материалов, полученных различными способами | Текст] / Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Материалы XLI отчетной науч. конф. за 2002 г. Ч. 1. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003.-С. 27.

14. Подгорнова, Н. М. Исследование зародышеобразова-ния в сахарных растворах с добавками ПАВ методом нефелометрии [Текст] / Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Аналитика и

•»2476 Г

аналитики: каталог рефератов и статей международного форума. Т. 2. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. - С. 459.

15. Подгорнова, Н. М. Новые возможности изучения процесса кристаллизации и получения затравочных паст для утфелей сахарного производства [Текст] / Н. М. Подгорнова, С. М. Петров, Н. Н. Солуянова // Известия ОрелГТУ. Серия «Легкая и пищевая промышленность». - 2003. - № 3-4. - С. 29—32.

16. Подгорнова, Н. М. Разработка способа получения затравочных суспензий [Текст] / Н. М. Подгорнова, С. М. Петров, Н. Н. Солуянова // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности: материалы II международной на-уч.-технич. конф. (II ч.) / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004.-С. 247-248.

17. Подгорнова, Н. М. Устройство для изучения зароды-шеобразования в чистых сахарсодержащих растворах [Текст] / Н. М. Подгорнова, Н. Н. Солуянова // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: сборник науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж, 2003. - Вып. 13. - С. 48-49.

18. Солуянова, Н. Н. Режимы охлаждения сахарсодержа-щих растворов при кристаллообразовании [Текст] / Н. Н. Солуя-нова, С. М. Петров // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: сборник науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. -Вып. 13.-С. 32-33.

19. Титов, С. А. Четырехзондовый кондуктометрический контроль содержания Сахаров в растворах электролитов при вакуумном выпаривании [Текст] / С. А. Титов, И. Г. Знаменщиков, Н. Н. Солуянова // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности: материалы II международной на-уч.-технич. конф. (II ч.) / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004.-С. 284-285.

Подписано в печать 2Ч И, 2004. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. j о . Тираж 100 экз. Заказ № SOS___

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной типографии: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19