автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии комплексной переработки плодов Punica L. (гранат)

кандидата технических наук
Хайдар Хасан
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии комплексной переработки плодов Punica L. (гранат)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайдар Хасан

Введение 1. Обзор литературы

1.1 Культура граната, химический состав, пищевая ценность

1.2 Консервирование граната и изменение качества при изготовлении и хранении

1.3 Комплексное использование отходов консервного производства

2. Экспериментальная часть

2.1.1. Сырье

2.1.2. Консервы

2.2 Методы исследования

2.3 Технический анализ сирийского граната

2.4 Химический анализ свежеотжатого гранатового сока

2.5 Химический состав свежеотжатого гранатового сока

2.6 Биохимические изменения сирийского граната при хранении на консервных заводах Сирии

2.7 Исследование консервированного гранатового экстракта и усовершенствование производства гранатового экстракта в Сирии

2.8 Исследование осадка гранатового сока

2.9 Совершенствование технологии гранатового экстракта в Сирийской Арабской Республике

3. Комплексное использование отходов гранатового производства

3 .1 Консервирование корки граната

3.2 Извлечение пектина из гранатовой корки а) Определение концентрации этилового спирта для отделения фенольных веществ б) Выбор оптимальной концентрации гидролизата в) Выбор осадителя пектиновых веществ г) Определение температуры и времени гидролиза

3.3 Получение растительного масла и белка из семян граната

3.4 Получение медицинского препарата из корки граната

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хайдар Хасан

Актуальность работы: Пищевая промышленность Сирийской Арабской Республики развивается быстрыми темпами в соответствии с планами развития и укрепления неродного хозяйства нашей страны.

Одной из отраслей пищевой промышленности Сирии является консервная промышленность. Важное значение для развития консервной промышленности имеют решения Правительства САР по увеличению производства таких сельскохозяйственных культур, как томаты, зеленый горошек, абрикосы, гранат, яблоки и др. С точки зрения современных рекомендаций к нормированию физиологических потребностей в отдельных пищевых веществах и теории сбалансированного, рационального питания особое внимание уделяется использования в питании населения субтропических культур, богатых многими ценными пищевыми компонентами. До настоящего времени не изучались биохимические особенности сирийских сортов граната, не изучено влияние района выращивания на его химический состав, не проводились, в частности, дифференцированные исследования макро- и микроэлементов и аминокислот. Консервированные продукты из граната выпускаются в Сирии по эмпирической технологии, которая не подвергалась изучению и усовершенствованию.

Отходы при консервировании составляют до 50% от массы поступающих на переработку плодов в виде корки а семян.

Эти отходы не находят применения, хотя содержат много ценных веществ. Подробные исследования граната представляют не только теоретический, но в практический интерес, так как от состава граната зависит вкус, цвет и аромат сырья, а также продуктов его переработки.

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование биохимических особенностей сирийского граната и его комплексное промышленное использование. В работе применяли физические, химические и физико-химические методы - фотоэлектроколорометрия, разные виды хроматографии и другие современные методы.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить пищевую ценность ряда сортов сирийского граната из разных районов Сирии, по широкому комплексу показателей;

- изучить технологию изготовления гранатового экстракта в Сирии и дать научно-обоснованные рекомендации по ее совершенствованию;

- исследовать возможность и дать рекомендации по комплексному использованию отходов переработки граната для получения новых ценных продуктов.

Научная новизна результатов работы. Получены новые данные относительно химической характеристики граната Сирийской Арабской Республики, в частности, углеводов, витаминов, биофлавоноидов, белков и аминокислот, минеральных веществ, в том числе микроэлементов и др., а также их изменений в про процессе производства и хранения консервированного экстракта. Научно обоснована и внедрена усовершенствованная технология производства гранатового экстракта на консервных заводах Сирии (г. Дамаск). Разработана математическая модель влияния разных факторов (рН сока, температуры и времени тепловой обработки и др.) на качество плодовых соков. На основе полученных экспериментальных данных разработана схема комплексной переработки всех частей плода граната.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в обосновании пригодности ряда сортов граната для промышленной переработки, в усовершенствовании технологии производства консервированного гранатового экстракта, а также в з разработке экономически обоснованной схемы комплексной промышленной переработки граната на пищевые и медицинские цели.

Апробация работы: Результаты работы проверены и внедрены на консервном заводе в г. Дамаске, где выработана партия консервов "Гранатовый экстракт", расфасованный в бутылки вместимостью 0,75 дм. Разработан состав и изготовлен в виде таблеток на Одесском фармацевтическом заводе «Биопрепаратат» медицинский препарат из корки граната, прошедший медико-биологические испытания в центральной научно-исследовательской лаборатории Тишринского университета г.Латакия.

Результаты исследований доложены на V Международном Симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века» (1998, г. Пятигорск), 37 Science Week Conference, University of Damascus, 199 .

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ и принята к печати еще одна статья в журнал "Пищевая технология":

Структура и объем диссертации. Диссертация постоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложенной в четырех главах, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена настр. машинописного текста, включает табл. и рисунков. В списке литературы 189 литературных источников, из них 29 зарубежных авторов.

На защиту выносится: результаты исследований биохимической характеристики сирийского граната, его пищевой ценности по сортам и в зависимости от района произрастания; усовершенствованная технологическая схема производства гранатового экстракта в Сирии; математическая зависимость качества консервов из граната от главных факторов, влияющих на сохранность физиологически активных веществ; схема промышленной комплексной переработки граната, с получением гранатового экстракта, а также белкового изолята, масла, пектина и медицинского препарата из отходов граната.

1. Обзор литературы

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии комплексной переработки плодов Punica L. (гранат)"

4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Химические технологические исследования граната Сирии, проведенные с применением современных методов анализа позволили дать развернутую характеристику состава свежеотжатого и консервированного соков, его изменения в процессе переработки, усовершенствовать технологию получения гранатового экстракта в Сирии и разработать схему комплексной переработки граната.

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Впервые проведен полный химический анализ сирийского граната с учетом сорта и резона произрастания. Изучен химический состав свежеотжатого сока восьми сортов сирийского граната. Показано, что в зависимости от сорта и района выращивания в свежеотжатом соке граната массовая доля сухих веществ составляет 14, 20+16,00% в составе которых глюкозы 12,16^-12,27%, фруктозы 0,33+10,30%, минеральных веществ 0,41-Ю,69%. Биофлавоноиды представлены антоцианами (132+743 мг/гг) ; лейко-антоцианами (18+445 мг/гг; катехинами (18+179 мг/гг).

2. Установлено, что по комплексу технических й биохимических исследований лучшими из числа исследованных сортов для промышленной переработки являются Лафаный розовый, Суса и Лафаный желтый.

3. Изучен состав минеральных веществ свежеотжатого гранатового сока и определено содержание макро- и микроэлементов. Установлено преобладание в ряде сортов калия, железа, ванадия, молибдена и др.

4. Исследован аминокислотный состав белков свежеотжатого сока и белка, полученного из семян. Показано наличие в них 17-ти аминокислот, в том числе всех 8-ми незаменимых. Расчет аминокислотного спора показал, что лимитирующей аминокислотой для белков сока является триптофан (сорт Хамед) и валин (сортов Лафаный желтый и Лафаный розовый), а для белка из семян - лизин.

5. Проведены исследования и даны рекомендации по усовершенствованию технологии производства гранатового экстракта в Сирии. Продукт, изготовленный по усовершенствованной технологии, предусматривающей поточность производства, сокращение длительности процесса и снижение уровня тепловых обработок и контакта с кислородом воздуха, позволяет значительно улучшить показатели качества готового продукта.

6. Найдено математическое выражение, характеризующее влияние таких факторов, как температура, время тепловой обработки или хранения, рН сока, концентрация ионов тяжелых металлов на сохранность полифенольных соединений, позволяющее прогнозировать и активно воздействовать на качество консервов из граната. 7. Изучен химический состав отходов производства гранатового сока (корка, семена) и показано, что они обладают высокой пищевой ценностью благодаря содержанию белковых , минеральных, р - активных веществ, масла и пектина, дающие основание рекомендовать эти части плода для рациональной переработки.

8. Разработан режим сушки корки граната и на основании экспериментальных данных определены коэффициенты , характеризующие процесс сушки и дающие представление об изменениях, при этом происходящих в гранате.

9. Получено и исследовано масло из семян граната, которое содержит комплекс полиненасыщенных жирных кислот и может быть полезным и ценным с биологической точки зрения, как источник витаминов Е и Б

10. Впервые получен белковый изолят из обезжиренных семян граната, который содержит 70,94% протеина на сухую массу. Этот белковый изолят может быть использован для обогащения пищевых продуктов.

11. Получен пектиновый препарат из корки граната и дана его характеристика : молекулярная масса 70000 ед. , степень этерификации 69% и желирующая способность 135, что позволяет использовать его в качестве добавки к пищевым продуктам профилактического назначения.

12. Получен медицинский препарат из корки граната , обладающий биологическим действием на миокарда благодаря , в первую очередь, р - активным веществам. Медико-биологические исследования показали пригодность его для профилактики и лечения ишемической болезни. Ценность этого препарата заключается прежде всего в его натуральности и доступности с точки зрения получения сырья.

13. Биохимические, технологические и медико-биологические исследования позволили преложить и рекомендовать комплексную схему безотходной технологии переработки граната. Годовой экономический эффект от ее внедрения составляет 259 тыс. рублей прибыли по одному заводу в Сирии .

14. Внедрена схема усовершенствованной технологии производства гранатового экстракта на консервных заводах в городе Дамаске (Сирия). Годовой экономический эффект от внедрения составляет 435 тыс. сирийских фунтов (78300 руб.) за счет снижения себестоимости единицы продукции.