автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Биохимическая характеристика сирийского граната и его комплексное промышленное использование

кандидата технических наук
Ботрус, Джорж Абдалла
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.13
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биохимическая характеристика сирийского граната и его комплексное промышленное использование»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ботрус, Джорж Абдалла

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Культура граната, химический состав, пищевая ценность

1.2. Консервирование граната и изменение качества при изготовлении и хранении.

1.3. Комплексное использование отходов консервного производства

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Сырье

2.1.2. Консервы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Технический анализ сирийского граната

2.4. Химический анализ свежеотжатого гранатового сока.

2.5. Химический состав корки и семян граната Сирии.

2.6. Биохимические изменения сирийского граната при хранении на консервных заводах Сирии

2.7. Исследование консервированного гранатового экстракта и усовершенствование производства гранатового экстракта в Сирии

2.8. Исследование осадка гранатового сока.

2.9. Совершенствование технологии гранатового эк -стракта в Сирийской Арабской Республике

3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ГРАНАТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Консервирование корки граната

3.2. Извлечение пектина из гранатовой корки. а/ Определение концентрации этилового спирта для отделения фенольных веществ. б/ Выбор оптимальной концентрации гидроли зата. в/ Выбор осадителя пектиновых веществ г/ Определение температуры и времени гидро лиза.

3.3. Получение растительного масла и белка из семян граната.

3.4. Получение медицинского препарата из корки граната.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ботрус, Джорж Абдалла

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", приня -тыми ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза, предусматривается "увеличение выпуска продукции пищевой промышлен -ности на 23-26$, создание условий для более полного удовлетворения потребностей всего населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания". Продовольственная программа, которая принята в Советском Союзе в 1982 году, предусматривает шире ис -пользовать выпуск пищевых продуктов по безотходной технологической схеме производства с тем, чтобы использовать вторичное сырье для получения новых продуктов, имеющих важное значение для на -родного хозяйства.

Одной из задач, стоящих перед пищевой промышленностью в на -стоящее время, является "расширение ассортимента, увеличение вы -работки наиболее ценных продуктов питания, повышение их качества". Пищевая промышленность Сирийской Арабской Республики развивается быстрыми темпами в соответствии с планами развития и укрепления народного хозяйства страны.

Одной из ведущих отраслей пищевой промышленности Сирии яв -ляется консервная промышленность.

Важное значение для развития консервной промышленности имеют решения Правительства САР по увеличению производства таких культур, как помидоры, абрикосы, зеленый горошек, гранаты, горох, яблоки и др.

С точки зрения современных рекомендаций к нормированию фи -зиологических потребностей в отдельных пищевых веществах и теории сбалансированного, рационального питания особое внимание уделяется использованию в питании населения субтропических культур.

До настоящего времени не изучались биохимические особен ности сирийского граната, влияние района выращивания на их химический состав. Не проводились дифференцированные качественные и количественные исследования важнейших составных его частей: минеральных веществ, полифенолов и аминокислот.

Между тем, этот вопрос представляет не только теоретичес -кий, но и практический интерес, так как от качественного и количественного их состава зависят вкус, цвет, аромат сырья, а также продуктов его переработки.

Для получения новых научных данных о биохимическом составе сирийского граната, выявления сортов, наиболее перспективных для промышленной переработки, необходимо :

- изучить пищевую ценность различных сортов сирийского граната по широкому комплексу показателей;

- исследовать биологически активные вещества - полифенолы , минеральные соединения и др. ;

- изучить изменение показателей пищевой ценности сирийского граната в процессе производства консервированного экстракта;

- сравнить сирийский гранат с гранатом, выращенным на тер -ритории Советского Союза (Аз.ССР);

- исследовать возможность использования отходов от перера -ботки граната для получения новых, ценных продуктов из них.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения биохимической характеристики сирийского граната для выявления ряда сортов для промышленной переработки, а также переходом на обоснованную схему безотходной технологии гранатового экстракта с использованием при этом вторичного сырья для получения ценных пищевых продуктов.

Научная новизна работы состоит в получении новых сведений о биохимической характеристике граната Сирийской Арабской Рес -публики в зависимости от сорта и района произрастания, а также изменений отдельных ценных компонентов в процессе производства и хранения консервированного экстракта.

Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании на основе полученных научных данных технологической схемы производства гранатового экстракта и внедрении обоснованной схемы комплексной безотходной переработки граната.

Основные положения диссертации приведены в 6 публикациях и доложены на Всесоюзных и Республиканских конференциях и съездах, на научных конференциях в ОТИПП имени М.В.Ломоносова.

Автор выражает сердечную благодарность научному консуль -танту к.т.н. Зыкиной Т.Ф. за оказанную помощь в проведении ряда экспериментов, оформлении работы и обсуждении некоторых научных положений диссертации.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Культура граната, химический состав, пищевая ценность

Гранат - это субтропическое дерево из семейства Puntea Gsanatum . Он не просто вкусен, а питателен. В книге Ибн Сина "Канон врачебной науки" гранат упоминается почти в 150 случаях лечения - столько же, сколько масло и мед.

Кора граната - хранитель чистоты и ритма пищевого тракта, а зерна его обладают даром очищать кровь, помогать ее формированию [38] .

Разанов Б.С. [134] разработал систему внутривидовой клас -сификации PunicQ Gzanatum L. , которая охватывает все существующие сорта граната.

Внутри вида P.6sQnatum L. выделяется два подвида :

I/ Зеленозавязной5>.СЛ£огосогра 8- R-, включающий две разновидности : а/ Зеленошейковая V. VizidicotCa B.R. б/ Розовошейковая V. RosoPicoUCa В. R.

2/ Краснозавязный 5. Ро2р&у2осагра 8. R. а/ Красношейковая У. R uSsLcoefa 8.R. б/ Сизошейковая V. CLnezeLcoEfa В. R.

Большинство распространенных сортов граната относятся к краснозавязному подвиду [134 ] . 0 том,что гранат представляет большой интерес в народном хозяйстве, говорит факт расширения его выращивания. В настоящее время в СССР имеется примерно 25$ мировой площади насаждений граната [ 72 ] . Гранат выращивается в южных союзных республиках: Узбекской, Грузинской, Азербайджанской, Армянской, Украинской и др. [ 72 ] . В Сирии районы произ -растания граната представлены на карте I. Эти районы расположе

Аатакия - высота до 50 м над уровнем моря, среднее количество осадков б году 833 мм

Халаб - высота до А00 м над уровнем моря, среднее количестве осадков в году 380 мм ны как в прибрежной зоне, так и на расстоянии до 300 км от берега моря.

Урожай собирают больше всего из районов Дамаск, Йдлеб, Ха-лаб, Латакия. Эти районы отличаются по высоте над уровнем моря, по количеству выпадающих осадков, а также по сортам граната.

В Сирии сок граната используют для утоления жажды и воз -буждения аппетита, а отходы - кожура, перегородки и семена применяются в народной медицине в виде настоев и отваров [ 56 ] .

Данные в химическом составе граната Сирии редко встречаются в литературе.

Сирийский сельскохозяйственный исследовательский центр в городе Дамаск приводит общие сведения о химических показателях граната: в плоде 70% зерен, сока в зернах - 65%. В соке содер -жится: углеводов 16%, белка 0,5%, зольных элементов 0,7%. В ко -жице 20% танина и 1,1% лимонной кислоты L6 ] . Как видно, эти данные не дают полного представления о биохимической характеристике гранатового сока.

Лысогор Т.А. в 1973 году завершила глубокое исследование по изучению гранатов Таджикистана и Крыма. По ее данным [ 75 ] , гранатовый сок содержит от 14,9% до 18% сухих веществ, Сахаров 10,61 * 13,29%, титруемая кислотность (в пересчете на лимонную кислоту) варьирует от 1,46 до 2,50%, pH 3,0 * 3,3, витамина "С" 4,40 4- 10,90 мг/гг ; также были определены витамины Bj и Bg, белковые, пектиновые вещества и др.

Следует указать на работу Карашарлы A.C. [56] по изучению гранатов Азербайджана, в которой дана характеристика гранатового сока по ряду химических показателей.

Кроме того, отметим работу И.В.Сабурова и М.В.Антонова по изучению химического состава граната - 79,3% воды, 11,63% общего сахара (в том числе инвертного сахара 11% и 0,63% - сахарозы) , общая кислотность (в пересчете на лимонную кислоту) - 0,77%, дубильные вещества 1,10% и витамин "С" - от 6,0 до 9,0 мг/гг [56] .

Осенова Е.Х. и Лемешенко И.М. [99] изучали отдельные сорта граната, произрастающие в Азербайджане. По их данным, соотношение отдельных частей плода граната (корка, семена и сок) изме -няются в зависимости от района произрастания, степени зрелости и сорта плодов. Высокие вкусовые достоинства сока обусловливаются, главным образом, содержанием в нем в определенном соотношении Сахаров и кислот, то есть сахаро-кислотным индексом. Эти авторы установили, что гранатовый сок содержит: Сахаров 8 * 19%, ки -слот 0,2 3% и витамина "С" 5*9 мг/гг. Приведена техническая характеристика сорта Гюлейша розовая - одного из лучших сортов граната Азербайджана, а также сорта Шах-Нар Г 99] .

Фельдман А.Л., Марх А.Т. и др. уделяли большое внимание определению содержания витаминов В^, и С в соке граната [ 144 ] . Установлено, что количество витамина В^ колеблется у разных сортов от 10 до 36 мкг/гг, витамина от 47 до 270 мкг/гг. На содержание витамина В}- район произрастания не оказывает влияния . Содержание витамина "С" колеблется от 3,5 до 12,4 мг/гг. В большинстве плодов преобладает лимонная кислота - до 85% от общего количества кислот, содержание яблочной кислоты составляет при -мерно 10% [ 155 ] . Из данных, которые приводят Хатиашвили Ш.М. и Нижарадзе А.Н. [97 151 ] , для двух сортов граната Грузии -Шах-Нар и Гюлейша розовая явствует, что несколько варьирует значение таких показателей, как общий сахар : Шах-Нар 11,7*15,3 ; Гюлейша 10,68*14,60; общая кислотность- Шах-Нар 2,24*2,34% ; Гюлейша 1,89*2,03%; витамин "С" - Шах-Нар 7,40*18,60 мг/гг; Гюлейша 10,50*13,77 мг/гг. Сравнивая содержание аскорбиновой кислоты в гранате с содержанием ее в персиках [145] 6,20*1,10 мг/гг; в винограде 0,92+1,95 мг/гг; в абрикосах 3,38*7,46 мг/гг и в вишнях 4,314-6,90 мг/гг [127] , находим, что гранат по этому показателю не уступает другим плодам.

Huime. д.С. Г 177] , изучая химический состав ряда видов плодов и продуктов их переработки, установил химический состав граната: пектин (в виде пектата кальция) 0,55*1,79; общий са -хар 7,9%; рН 2,6*3,1; общая кислотность (в пересчете на лимонную кислоту) 0,85*4,55%; витамин Bj 0,03*0,05 мг/гг; витамин Bg 0,05* 0,06 мг/гг и зольность 0,60%. Анализ гранатового сока показал, что в нем содержатся незаменимые аминокислоты, в частности ме -тионин, который обусловливает его диетические свойства [ 185] . В соке граната, произрастающего в Аз. ССР и Уз.ССР, обнаружены 14 аминокислот, из них 6 незаменимых [57, 75] .

Анализируя приведенные выше данные, находим, что изученные рядом авторов химические показатели граната варьируют в значи -тельных пределах и эти колебания свидетельствуют о том, что химический состав граната зависит от сортовых особенностей и от многих других факторов, таких как климатические условия, географическое положение и др. , продолжается изучение влияния метеорологических условий на качество плодов граната [158 ] . Оказа -лось, что точное определение химического состава гранатового сока, характеризующего качество всего урожая, представляет большую трудность, так как под влиянием различных факторов химический состав отдельных плодов на одном и том же кусте может очень сильно различаться [ 50] .

К факторам, вызывающим эти различия, относится главным образом время завязывания, степень зрелости и экспозиция плодов на кусте. Существенное влияние на накопление сахара и кислоты в соке граната оказывает время сбора плодов. Разница в сроках сбора плодов в 1,5 месяца (при сборе в сентябре-октябре) приводит к увеличению содержания Сахаров на 45x64% к исходному количеству и к уменьшению кислот почти в 2 раза.

Связь сахаристости гранатового сока с суммами активных температур за сентябрь хорошо аппроксимируется логарифмической функцией следующего вида [ 50 3 :

У*55,273 £}Х - м,{\ п = 0,737; Еу-6,89%)

УХ где У - массовая доля сахара в соке в процентах на сырую массу ;

X - сумма активных температур за сентябрь ; п - корреляционное отношение ; 'у*

Еу~ средняя относительная ошибка уравнения . Анализ результатов исследования [ 42 ] показывает, что в теплые и сухие годы в соке граната сахара накапливается больше, а кислоты меньше, чем в прохладные и влажные годы. Рост содержания кислот происходит вплоть до начала фазы созревания, когда их количество достигает своего максимума.

Затем, начиная примерно с конца августа, кислотность сока уменьшается и тем быстрее, чем больше суммы температур за период созревания. Поэтому связь между величиной кислотности в гранато -вом соке и суммами температур за сентябрь обратная.

У, = 52,96 • е~0,Ш2гб* п = 0,941) Еу=9,8Т/о)

С ух где уу - массовая доля кислот в соке в процентах на сырую массу.

Поскольку отдельные составляющие качества гранатового сока (сахара, кислоты) находятся, как мы видим, в определенной зависимости от термического фона периода созревания, то естественно, что и сахарокислотный индекс ( Уа ) гранатового сока зависит от изменчивости температурных условии У2= 0,2/- ¿О"'0 - X*'32 п -- 0,887; £у = ¿5,46%) ьу*

Основываясь на этих данных, можно считать, что наилучшее содержание сахара (свыше 12%) в соке будет в годы, когда сумма активных температур за сентябрь больше 590°С, а оптимальное содержание кислот (меньше 1,8%) - при сумме активных температур ( Е1>10°С), превышающих 690°. Лучшие же кисло-сладкие соки будут получаться при сумме активных температур не меньше 670°С. Таким образом, наименьшие суммы активных температур за сентябрь, обеспечивающие оптимальное содержание Сахаров и кислот и наилучшее их соотношение, будут составлять 690°С [ 50 ] .

Отмечено, что наиболее заметное влияние на химический состав граната оказывает средняя месячная температура, количество солнечных дней и температура поверхности почвы. При увеличении количества сухих веществ в гранатовом соке возрастает доля Сахаров [57] . Федоров М.Н. [143] отмечает существенное влияние географического фактора на химический состав, лежкоспособности и другие свойства плодов.

Ряд авторов [124, 125, 126, 164, 143, 177 ] установили, изучая динамику разных форм флавонолов в процессе созревания плодов, что по изменению этих веществ можно судить о формировании вкуса плодов.ИтбегЁаАа СоЕип Г. [189] показал, что существует обратная зависимость между значением рН сока и количеством антоцианов.

Влияние активной кислотности на интенсивность окраски пло -дов и ягод подтверждает положение о том, что наличие кислот стабилизирует окраску сока, делая его более ярким, и способствует увеличению количества антоцианов за счет окисления их лейко -формГбП .

Представление о химическом составе гранатового сока и о его ценности не будет полным без знания его антибактериального действия, что и было исследовано Кириленко O.A. и др. Г 59 ] . Они определяли сорта граната с наиболее выраженными антибактериальными свойствами по отношению к энтеропатогенным (SitарА. аигеиз ¿а^толе^а, CfioEesaeiuii )f условно-патогенным ( Мег. Со El,

Psoteui 4/u€£aai-i ), некоторым сапрофитам ( öac.duütLßii, Вас. meiüntzzicu* ) f фитопатогенным микроорганизмам ( Вас. Casotoiroaum ) и дрожжам ( Candida Mycodesma), которые могут оказаться в соке.

Было установлено, что антибактериальная активность сока граната связана с сортовыми особенностями.

Юрченко С.И. и др. [156] отмечают, что антимикробное действие яблочного сока обусловлено содержащимися в этом продукте органическими кислотами, эфирными маслами, пектиновыми веществами и, особенно, веществами фенольной природы. Можно отметить, что фенольные вещества граната представляют особый интерес. В гранате преобладают антоцианы - производные цианидина и дельфинидина, содержание которых составляет 45*80% от общего количества фе -нольных веществ 1504-693 мг/гг. В гранате Аз.ССР и Уз.ССР водорастворимые полифенолы по сортам от 0,22 до 1,05%, антоцианы -от 340 мг/гг до 765 мг/гг и катехины - от 15,6 мг/гг до 29,2 мг/гг [ 75 ] .

По данным других авторов, сок граната содержит катехинов и лейхоантоцианов от 10 до 34 мг/гг [63 ] . Из оксикоричных кислот обнаружены п -кумаровая и два изомера хлорогеновой ки -слоты [ПО, 117 ] .

Очевидно, капилляроукрепляющее действие растительных фе -нольных соединений представляет собой сочетание физиологического и фармакологического эффектов, соотношение которых в каждом конкретном случае может быть различным в зависимости от поступления Р-витаминных соединений с пищей, потребностью организма в них и ряда других факторов Г 7 ] .

Регулярно поступая в организм человека и животных с растительной пищей, фенольные вещества оказывают длительное и систе -матическое, хотя и умеренное по величине, воздействие на все отделы пищеварительного тракта, а после всасывания в кровь - на сердечно-сосудистую систему, на почки и другие органы и систе -мы Г 44 , 69 , 88, 180, 182 ], являясь одним из важных биологически активных компонентов пищи. Усиление сердечных сокращений-наиболее общий и постоянный эффект, оказываемый растительными фенольными соединениями на сердце. Можно полагать, что в основе этого положительного эффекта лежит улучшение питания и повышение работоспособности сердечной мышцы из-за улучшения кровоснабжения Г 7 J .

С каждым годом возрастает внимание к минеральным веществам, как к элементам, оказывающим важное биологическое действие. Фердман Д.Л. и ряд авторов [4, 62, 90, 107, 1263 характеризуют микро- и макроэлементы, как необходимые составные части пищевого рациона для поддержания жизни в организме [93, 107, 146] .

Шобингер У. Г 155 ] определял содержание макроэлементов в гранатовом соке и нашел: калия 259 мг/гг; натрия 3 мг/гг; каль -ция 3 мг/гг; фосфора 8 мг/гг; магний не обнаружен. Hu£me A.C. [177] определял эти же элементы: калия 227 мг/гг; натрия 2,3 мг/гг; кальция 35,8 мг/гг, магния 12,8 мг/гг. Кроме того, приведены данные по содержанию микроэлементов , таких как железо 1,12 мг/гг; медь 0,12 мг/гг; сера 28,6 мг/гг и хлор 14,6 мг/гг.

Сравнивая эти данные с данными по облепиховому соку [ 33 ] находим, что в последнем железа 2,4 мг/гг; меди 0,2 мг/гг -таким образом, по содержанию этих двух элементов гранат уступает весьма ценной облепихе.

Как видно из приведенных данных, перечень макро-и микроэлементов гранатового сока раскрыт недостаточно, в связи с чем возникает необходимость более полно изучить состав минеральных веществ граната. Как явствует из рассмотренных литературных источников, химический состав граната изучен разными авторами, и что он зависит от сортовых особенностей граната, от района выращивания и климатических условий.

Однако в литературе мы не обнаружили данных о химическом составе граната Сирии, в связи с чем целесообразно заняться их изучением .

Заключение диссертация на тему "Биохимическая характеристика сирийского граната и его комплексное промышленное использование"

4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Химические и технологические исследования граната Сирии, проведенные с применением современных методов анализа позво -лили дать развернутую характеристику состава свежеотжатого и консервированного соков, его изменения в процессе переработки, усовершенствовать технологию получения гранатового экстракта в Сирии и разработать схему комплексной переработки граната.

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы и рекомендации :

1. Впервые проведен полный химический анализ сирийского граната с учетом сорта и района произрастания. Изучен химический состав свежеотжатого сока восьми сортов сирийского граната. Показано, что в зависимости от сорта и района выращивания в свежеотжатом соке граната массовая доля сухих веществ составляет 14,20-5-16,00%, в составе которых глюкозы 12,16*12,27% , фруктозы 0,33-г10,30%, минеральных веществ 0,41*0,69% . Био -флавоноиды представлены антоцианами (132*743 мг/гг) ; лейко-антоцианами (18*445 мг/гг; катехинами (18*179 мг/гг).

2. Установлено, что по комплексу технических и биохимических исследований лучшими из числа исследованных сортов для промышленной переработки являются лафаный розовый, Суса и ла-фаный желтый.

3. Изучен состав минеральных веществ свежеотжатого гранатового сока и определено содержание макро-и микроэлементов. Установлено преобладание в ряде сортов калия, железа, ванадия, молибдена и др.

4. Исследован аминокислотный состав белков свежеотжатого сока и белка, полученного из семян. Показано наличие в них 17-ти аминокислот, в том числе всех 8-ми незаменимых. Расчет

- 122 аминокислотного спора показал, что лимитирующей аминоки -слотой для белков сока является триптофан (сорт Хамед) и валин (сортов Лафаный желтый и Лафаный розовый), а для белка из семян - лизин.

5. Проведены исследования и даны рекомендации по усовершенствованию технологии производства гранатового экстракта в Сирии. Продукт, изготовленный по усовершенствованной технологии, предусматривающей поточность производства , сокращение длительности процесса и снижение уровня тепло -вых обработок и контакта с кислородом воздуха, позволяет значительно улучшить показатели качества готового продукта.

6. Найдено математическое выражение, характеризующее влияние таких факторов, как температура, время тепловой обработки или хранения, рН сока, концентрация ионов тяже -лых металлов на сохранность полифенольных соединений, позволяющее прогнозировать и активно воздействовать на качество консервов из граната .

7. Изучен химический состав отходов производства гранатового сока (корка, семена) и показано, что они обладают высокой пищевой ценностью благодаря содержанию белковых , минеральных, Р - активных веществ, масла и пектина, дающие основание рекомендовать эти части плода для рациональной переработки.

8. Разработан режим сушки корки граната и на основа -нии экспериментальных данных определены коэффициенты , ха -рактеризующие процесс сушки и дающие представление об из -менениях, при этом происходящих в гранате.

9. Получено и исследовано масло из семян граната, ко -торое содержит комплекс полиненасыщенных жирных кислот и может быть полезным и ценным с биологической точки зрения, как источник витаминов £ и Г

10. Впервые получен белковый изолят из обезжиренных семян граната, который содержит 70,94% протеина на сухую массу. Этот белковый изолят может быть использован для обогащения пищевых продуктов.

11. Получен пектиновый препарат из корки граната и дана его характеристика : молекулярная масса 70000 ед. , степень этерификации 69% и желирующая способность 135 (3° . что позволяет использовать его в качестве добавки к пищевым продуктам профилактического назначения .

12. Получен медицинский препарат из корки граната , обладающий биологическим действием на миокарда благодаря , в первую очередь, р - активным веществам. Медико-биологические исследования показали пригодность его для профилак -тики и лечения ишемической болезни. Ценность этого препарата заключается прежде всего в его натуральности и доступности с точки зрения получения сырья.

13. Биохимические, технологические и медико-биологи -ческие исследования позволили предложить и рекомендовать комплексную схему безотходной технологии переработки граната. Годовой экономический эффект от ее внедрения состав -ляет 259 тыс. рублей прибыли по одному заводу в Сирии .

14. Внедрена схема усовершенствованной технологии производства гранатового экстракта на консервных заводах в городе Дамаске (Сирия). Годовой экономический эффект от внедрения составляет 435 тыс. сирийских фунтов (78300 руб.) за счет снижения себестоимости единицы продукции.