автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чахова, Елена Исааковна
Введение
Глава 1. Аналитический обзор патентно-информационной литера- 6 туры по проблеме переработки чайного сырья
1.1 Классификация и характеристика чайных продуктов
1.1.1 Производство рассыпных чаев
1.1.2 Способы производства прессованных чаев
1.1.3 Технология производства растворимых чаев
1.1.4 Виды тонизирующих напитков на чайной основе
1.2 Производство чайных концентратов и красителей
1.2.1 Сухой концентрат быстрорастворимого чая
1.2.2 Чайные красители
1.2.3 Жидкий концентрат быстрорастворимого чая
1.2.4 Способы улучшения стабильности напитков чая
1.2.5 Производство холодных чаев
1.3 Производство заменителей чая
1.3.1 Виды растворимых заменителей
1.3.2 Пакетированный чай
1.3.3 Производство микрокапсул с экстрактами черного 44 и зеленого чая
1.4 Задачи исследования
Глава 2. Характеристика сырья, методы лабораторных 49 исследований, лабораторная аппаратура
2.1 Характеристика чайного растения
2.2 Методы лабораторных исследований
2.3 Методы планирования эксперимента и математической стати- 72 стики
2.4 Лабораторная аппаратура
Глава 3. Экспериментальная часть. Разработка теоретических и практических основ технологии комплексной переработки чайного сырья, выращиваемого в условиях Краснодарского края
3.1 Определение коэффициента диффузии экстрактивных веществ, 85 извлекаемых из чая гидрофобными и гидрофильными растворами
3.2 Разработка технологии получения газожидкостных 93 экстрактов из чайной пыли и грубых стеблей чайного куста
3.3 Отработка технологических режимов, получение 107 чаезаменителей и чайных добавок на основе
• 9 отечественного лекарственного и эфиромасличного растительного сырья
3.4 Разработка многокомпонентных рецептур лечебно- 109 профилактических чайных напитков
Глава 4. Опытно-промышленная реализация новой технологии комплексной переработки чайного сырья для производства напитков лечебно-профилактического назначения t 4.1 Переработка вторичного чайного сырья на Адлерской чайной фабрике
4.2 Технология комплексной переработки чайного сырья в 134 условиях Дагомысской чайной фабрики
4.3 Экономическая эффективность новых технологий
Выводы
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чахова, Елена Исааковна
В современном мире чай занимает второе место по объему выпиваемой людьми жидкости после питьевой воды. К началу XXI века в мире в год производилось около 3 млн. тонн сухого чая.
В России чай издавна был национальным напитком и чаепитие стало своеобразным ритуалом в повседневной жизни населения и при встрече гостей самого разного уровня и ранга.
Длительное время чайное сырье в России не выращивалось и ввозилось из-за рубежа. Лишь в XXI веке появились первые плантации чая в субтропической зоне побережья Черного моря.
За годы советской власти объемы производства чайного сырья значительно возросли, но качество его было недостаточно высоким. Исключение составлял лишь «Краснодарский» чай ручной уборки, который пользовался огромным успехом в нашей стране и в ряде европейских стран.
Грузинский» чай практически всегда был низкого качества, чему во многом способствовало внедрение «машинных» технологий ухода за плантациями и сбора чайного листа.
Российские чаеразвесочные фабрики приобретали низкокачественный «Грузинский» чай, добавляли к нему часть индийского чая и реализовыва-ли населению.
После распада Советского Союза Россия перестала покупать грузинский и азербайджанский чай и открыла свой рынок для классических чае-производителей. Однако новые экономические условия создали простор для недобросовестных перекупщиков-поставщиков чая, которые в погоне за сверхприбылью, приобретали за рубежом чай низких сортов, а порой и некондиционный и продавали его по высоким ценам.
Отечественное производство чая без государственной поддержки пришло в упадок, крупнейшая в стране фирма «Краснодарский чай» практически распалась и отдельные ее предприятия были приватизированы.
Чай «Краснодарский» потерял былую славу и перестал пользоваться спросом из-за низкого качества.
В последние годы правительство Краснодарского края предпринимает усилия к возрождению отечественного чаеводства.
Кафедра технологии пищевкусовых продуктов предложила ряд оригинальных технологий по переработке отечественного чайного сырья.
Целью настоящего исследования является разработка комплексного использования чайного листа, чайной пыли, семян и грубых стеблей, выработка из некондиционного чайного сырья С02-экстрактов, разработка технологии лечебно-профилактических «холодных» чаев.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья"
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология комплексной переработки чайного сырья.
2. Теоретически обоснован химический состав и технология получения холодных чайных напитков с использованием различных видов растительного сырья.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные режимы экстрагирования ценных компонентов из чайного сырья гидрофильными и гидрофобными растворителями.
4. Путем обобщения результатов научных и практических экспериментов предложены частные принципы проектирования рецептурного состава многокомпонентных холодных чаев с учетом уровня органолептической оценки, сбалансированности витаминного и минерального состава.
5. Установлены основные методологические предпосылки компьютерного моделирования многокомпонентных холодных чаев с учетом содержания в 200 г. продукта 25 % суточной потребности человека в витаминах Вь В2, С, РР, фолиевой, пантотеновой кислотах, биотине.
6. Разработанная программа оптимизации многокомпонентных рецептур холодных чаев позволила создать продукт, адаптированный потребностям человека по витаминному, минеральному составам и вкусовым достоинствам. На основе модифицированных автором методов многомерной оптимизации созданы оригинальные композиции холодных чаев с использованием экстрактов стевии, кипрея, облепихи, черной смородины, боярышника, брусники, лимонника и унаби.
7. На основании предлагаемых принципов проектирования состава витаминизированных продуктов питания научно обоснована и внедрена технология производства оптимизированных по химическому составу 4-х рецептур многокомпонентных холодных чаев.
8. В условиях Пашковского пищекомбината г. Краснодара произведена опытно-промышленная выработка 4-х предложенных рецептур холодных чаев. Высокая дегустационная оценка (4,6 - 4,7 балла) подтвердила их высокие органолептические свойства, соответствие установленным требованиям качества и позволила рекомендовать их для использования в массовом питании.
9. Установлено, что в составе новых видов растворимых холодных чаев содержится витамина С от 2,25 до 4,90 мг/100 г; Bi от 0,48 до 0,90 мг/100 г; В2 от 0,6 до 0,7 мг/100 г; РР от 5,7 до 9,0 мг/100 г.
10. Разработана и утверждена нормативная документация на производство холодных чаев (ТУ 9191 - 137 - 04801346 - 03 и Технологическая инструкция на производство холодных чаев).
11. Расчетный экономический эффект от внедрения в промышленность научных разработок автора в условиях Пашковского пищекомбината составляет 675 тысяч рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья"
На правах рукописи
ЧАХОВА Елена Исааковна %а
\ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ
ПЕРЕРАБОТКИ ЧАЙНОГО СЫРЬЯ
05.18.10 - Технология чая, кофе, табака и биологически активных веществ и субтропических культур
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Татарченко И.И.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники
Защита состоится 18 декабря 2003 г. в 10:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, Краснодар, ул. Московская 2, корп. А, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного
Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Леончик Б.И.
кандидат технических наук, Балукова А.А.
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный
университет
совета, канд. техн. наук, доцент
0.ОО? -Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Среди актуальных и приоритетных проблем современной пищевой промышленности особо следует выделить вопросы совершенствования техники и технологии производства витаминизированных лечебно-профилактических Чаев и напитков.
По данным специалистов Института питания Российской АМН в начале XXI столетия 78 - 100% населения страны имеет ограниченное поступление в организм витамина С, а его глубокий дефицит наблюдается у 50-61 % населения. В разных регионах у 89 - 97 % населения отмечается недостаточность витамина В| (глубокий дефицит у 11 - 48 %), у 37 - 89 % - недостаточность витамина В2 (глубокий дефицит у 14 - 50 %) и у 67 - 100 % - недостаточность витамина В6.
При реализации региональной программы развития санаторно-курортного комплекса Кубани значительная часть средств будет направлена на витаминизацию блюд функционального питания. В ряде школ и детских садов Кубани в течение последних 3-х лет уже практикуется обогащение третьих блюд аскорбиновой кислотой.
В настоящее время в большей степени от недостатка витаминов страдают дети, люди пенсионного и старческого возраста и все малообеспеченное население.
В то же время в Российской Федерации и 7 развитых странах мира разработаны научные основы и адаптированы технологии производства разнообразных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности. Эта концепция сложилась благодаря работам отечественных и зарубежных ученых Л.В. Антиповой, Г.И. Касьянова, А.Н. Несмеянова, А.П. Нечаева, Ю.Ф. Рослякова, В.Б. Толстогузова, М.И. Беляева, И.А.
Рогова, В. А. Тутельяна, Д. Спинелли, Т. Сузуки, X. Шелтон и др.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА
Однако в настоящее время выпуск новых видов витаминизированных натуральных чайных продуктов осуществляется в сравнительно небольших объемах в США, Англии, Франции и Германии. А в России из-за сложной экономической ситуации и резкого снижения потребительского спроса, приостановлен выпуск даже апробированной витаминизированной продукции. У ряда демографических групп населения пища стала более однообразной, но в их рационе питания остался чай и различные домашние напитки.
Учитывая вышеизложенное можно заключить, что на современном этапе развития пищевой промышленности, производящей обедненные витаминами продукты, уместно провести поиск рациональных технологий витаминизированных лечебно-профилактических чаев, напитков, коктейлей и бальзамов, позволяющих значительно снизить дефицит в питании людей витаминов В., В2, С, РР, фолиевой, пантотеновой кислот и биотина.
Эти соображения и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование технологий производства лечебно-профилактических чаев и напитков, базирующихся на использовании технологических приемов обработки лекарственного отечественного субтропического и тропического растительного сырья.
Для достижения намеченной цели предусмотрено решение следующих задач:
проанализировать состояние технологии и оборудования для комплексной переработки чайного сырья; разработать схему лабораторных исследований химического состава различных частей чайного растения и определить рациональные пути их переработки;
Г'
■ ЪЪ&Ы
' кУ 4. '
отработать технологические режимы получения СОг-экстрактов из вторичного сырья чайного производства; предложить методы интенсификации процесса экстрагирования ценных компонентов из чайного сырья;
разработать технологии комплексной переработки чанного сырья и производства лечебно-профилактических «холодных» чаев из отечественного растительного сырья; изучить физико-химический состав продуктов переработки чайного сырья.
Научная новизна. Теоретически обоснован состав и технология получения холодных чайных напитков с использованием различных видов лечебного сырья. Экспериментально подтверждена возможность препаративного экстрагирования с поверхности чайного листа кутикулярных восков, с последующим извлечением водорастворимых компонентов из подготовленного сырья активированными водными средами. Определен видовой состав, физико-химические и технологические свойства чаезаменителей, биологическая ценность 13-ти видов растительного сырья, входящих в рецептуры "холодных" чаев.
Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные режимы экстрагирования ценных компонентов из чайного сырья гидрофильными и гидрофобными растворителями. Изучено влияние технологических факторов - концентрации водных экстрактов и распылительной сушки на агрегатное состояние продуктов. Изучены свойства витаминизированных "холодных" чаев и определены изменения их физико-химических показателей в процессе хранения.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
Разработана технология комплексной переработки чайного сырья. На основе изложенных научных принципов разработаны, экспериментально апробированы и внедрены новые технологии лечебно-профилактических
чаев и напитков на чайной основе. Чайной и консервной промышленности переданы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию рецептурного состава витаминизированных лечебно-профилактических холодных чаев, фасованных через систему Тетра-Пак.
Проанализирован химический и микробиологический состав лечебно-профилактических холодных чаев. Предложенные технологии приняты для освоения пищевыми предприятиями санаторно-курортного комплекса курортов Краснодарского края. Техническая новизна подтверждена выдачей 2-х положительных решений на изобретения. Предложенные технологии нашли отражение в соответствующей нормативной документации (ТУ 9191 - 137 - 04801346 - 03 и Техническая инструкция на производство холодных чаев).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета КНИИХП (Краснодар, 1999 -2003 г.г.), на международной научно-практической конференции "Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей" (Краснодар, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении" (Пенза, 2002 г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов" (Москва, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 1 монография и 2 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 18 рисунков. Список литературы включает 135 источников, в том числе 35 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определена цель исследований.
В первой главе приведен аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме комплексной переработки чайного сырья с глубиной поиска 15 лет. На основании изложенных сведений обоснована необходимость разработки новых технологий с использованием ресурсов лекарственного растительного сырья и обогащения готового продукта высоковитаминным и высокоминеральным сырьем. Сформулированы требования к созданию новых продуктов питания и задачи исследования.
Во второй главе описаны объекты исследования и определен набор показателей, характеризующих качество готового продукта, дано описание методов исследования. Объектами исследований являлись чай, лимон, облепиха, стевия, имбирь, кипрей или Иван-чай, мелисса лимонная, лепестки подсолнечника, смородина черная, боярышник, брусника, лимонник китайский, унаби или Китайский финик, выращенные на территории Краснодарского края, а также разработанные готовые продукты.
Исследования проводились в соответствии с блок-схемой, представленной в табл.1.
Таблица 1 - Структурная схема выполнения теоретических и
экспериментальных исследований
Блок 1 Аналитический Критический обзор патентно-информационной литературы по проблеме комплексной переработки чайного сырья с глубиной поиска 15 лет.
Классификация и характеристика чайных продуктов Производство чайных концентратов и красителей Производство заменителей чая Задачи исследова ния
Блок 2 Теоретический Научное обоснование технологии комплексной переработки чайного сырья
Разработка способов определяющих коэффициент диффузии экстрактивных веществ из чайного сырья Оценка экстракционных свойств диоксида углерода и сатурированной воды для чайного сырья Исследование возможности фракциониро вания чайного сырья на целевые компоненты Предложения по совершенствова нию технологии холодных чаев Оптимиза иия состава лечебно- профилак тических чаев
БлокЗ Экспериментальный Создание информационной базы данных по технологии и оборудованию для переработки чайного сырья и лекарственного сырья
Разработка технологии получения газожидкостных экстрактов из чайной пыли и грубых стеблей чайного куста Отработка технологических режимов, получение чаезаменителей и чайных добавок на основе отечественного растительного сырья Разработка многокомпонентных рецептур лечебно-профилактических чайных напитков
Блок 4 Прикладной Обоснование технологических решений по комплексной переработке чайного и лекарственного растительного сырья
Переработка вторичного чайного сырья на Адлерской чайной фабрике Технология переработки чайного сырья в условиях Дагоыысской чайной фабрики Экономическая эффективность новых технологий
л
Углеводный состав - методом газожидкостной хроматографии на анализаторе «Хроматэк - Кристалл 5000». Витамины В| и В2 - методом инверсионной вольтамперометрии, витамин С - титрованием раствором 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия по ГОСТ 24556-89, пантотеновую и фолиевую кислоты по методикам РАМН. Минеральные элементы (Ма, Са, М^, Ре, К) - методом атомно-адсорбционной спектроскопии на анализаторе АА8-1 фирмы Цейс (Германия), фосфор молибденованадиевым способом. Органолептические показатели - по
ГОСТ 9959-91. Токсичные элементы - методом ИВ по ГОСТ Р 51301-99, радионуклиды - спектрометрически на а, ¡3-спектрометре с програмным обеспечением «Прогресс». Относительную биологическую ценность определяли микробным методом с использованием реснитчатой инфузории Тетрахимена пириформис. Микробиологические показатели - по ГОСТ 30425-97.
Статистическую обработку экспериментальных данных методом регрессионного анализа проводили' с использованием программы «STATISTICA 6 » фирмы Microsoft.
В третьей главе представлена разработка теоретических и практических основ технологии комплексной переработки чайного сырья, выращиваемого в условиях Краснодарского края. Дано обоснование определения коэффициента диффузии экстрактивных веществ, извлекаемых из чая гидрофобными и гидрофильными растворителями. Разработана технология получения газожидкостных и водорастворимых экстрактов из чайной пыли и грубых стеблей чайного куста. Представлено обоснование выбора технологических режимов получения чаезаменителей и чайных добавок на основе отечественного лекарственного и эфиромасличного растительного сырья. Приведены рецептурные составы холодных чаев, сбалансированных по витаминному, макро- и микроэлементному составу, полученные в результате компьютерного моделирования с помощью обобщенной функции желательности Харрингтона. В таблице 2 приведен химический состав растительного сырья, входящего в состав разработанных нами рецептур.
Таблица 2 - Химический состав растительного сырья, входящего в состав разработанных рецептур
Наименование сырья Соде ржание витаминов и минералов, мг/100г.
С в, в2 РР Ыа К Са м§ Бе Р
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Чай 0,99 0,08 0,9 7,4 2 17 8 3 0,4 4
Лимон 40 0,03 0,02 0,10 11 163 40 12 0,6 22
Облепиха 200 0,03 0,05 0,6 31, 4 61,0 8 79, 8 29,1 24,4 159,2
Стевия 1,9 0,10 0,14 0,2 6 24 12 4 0,7 5
Имбирь 1,8 0,02 0,02 0,2 10 80 8 3 0,6 9
Кипрей (Иван-чай) 2,0 0,04 0,04 0,3 7 67 10 4 0,8 6
Мелисса лимонная 2,5 0,05 0,02 0,5 12 57 И 1 0,6 7
Лепестки подсолнечника 4,1 0,12 0,10 0,5 5 73 9 8 0,7 8
Смородина черная 200 0,03 0,04 0,30 32 350 36 31 1,3 33
Боярышник 10 0,06 0,03 0,20 18 90 24 13 0,9 14
Брусника 20 0,01 0,2 - 7,0 73,0 40, 0 7,0 0,4 16,0
Лимонник китайский 5,6 0,16 0,20 0,3 13 95 17 7 1,2 10
Унаби (китайский финик) 0.29 0,95 0,061 0,225 0,070 4,5 30,0 7,0 7,0 2,8 0,02
Предложена нетрадиционная технология переработки кондиционного и вторичного чайного сырья. Она основана на препаративной экстракции ценных жирорастворимых веществ с помощью жидкого диоксида углерода при температуре 15 - 25 °С и давлении 5,7 -6,5 МПа.
На второй стадии обработки шрота после СОг-экстракции используют в качестве растворителя сатурированную (диоксидом углерода) фильтрованную воду. Этот прием позволяет извлечь из чая водорастворимые компоненты.
На рис. 1 приведена модернизированная автором схема лабораторной установки для извлечения жирорастворимых компонентов из чая жидким диоксидом углерода.
Рисунок 1. Принципиальная схема лабораторной установки по экстрагированию чайного листа жидким диоксидом углерода. 1-герметичный корпус аппарата; 2-изоляция; 3-смотровое окно; 4-конденсатор; 5-манометр; 6-воронка; 7-стеклянный экстрактор; 8-навеска сырья; 9-осветительный прибор; 10-ручка-манипулятор; 11, 15-мисцеллоприемники; 12,1 б-электронагреватели; 13-термостат; 14-башюн с СОг.
Кинетика процесса извлечения ценных компонентов из чайного сырья жидким диоксидом углерода отвечает существующим представлениям о диффузионном механизме процесса массопереноса.
На рис. 2 и 3 представлены обобщенные кривые экстрагирования веществ из чайного сырья жидким диоксидом углерода, аналитическое описание которых базируется на современной теории массопереноса веществ, находящихся в различных формах связи:
00 «
Сравнение расчетного и реального времени ведения эффективного процесса экстракции показывает, что расхождения невелики и ими можно пренебречь при расчете времени проточной экстракции по формуле:
0,02) -2,3
г,—&--
т" -0,01
20 40 60 80
Продолжительность -жстрлкиии, т мин
ч,
Рисунок 2. Зависимость от продолжительности извлечения
Ч о
экстрактивных веществ из чайной пыли жидким диоксидом углерода при 20 0 С и давлении 6,4 МПа.
О 40 80 120 160
Продолжительность экстракция, т мин
Рисунок 3. Кривая извлечения экстрактивных веществ из смеси "чайная пыль : черешки" (1:4) жидким диоксидом углерода.
Выход экстрактивных веществ из вторичных ресурсов чайного производства с использованием в качестве растворителя жидкого диоксида углерода составил 0,8-1,2 %. В составе С02-экстрактов идентифицированы экстрактивные вещества 18- 27 %, фенольные соединения 3-6%, кофеин 0,7-1,3 %, катехины 1,3-2,1 %.
На рис. 4 показаны спектральные характеристики С02-экстрактов в видимой области спектра, извлеченных из различного чайного сырья.
о4
Н
<s
к в
ев И
О &
О О.
с о н
V а
О
400 420 440 460 Длина волны, л, нм
480
500
Рисунок 4. Сравнительная спектральная характеристика С02-экстракгов из чайных отходов; 1- С02-экстракт из пыли : черешков (1:2); 2 - С02-экстракт из пыли : черешков (1:3); 3 - ССЬ-экстракт из пыли : черешков (1:4); 4 - ССЬ-экстракт из пыли : черешков (1:6)
Суммарный выход экстрактивных веществ из вторичных ресурсов чайного производства с использованием сатурированного водного растворителя составил 9-13 %.
Спектрофотометрическое количественное исследование
каротиноидов в С02- экстрактах из отходов чая показало значительное преимущество образца 3. Содержание в нем суммы каротиноидов составило 0,228 %. В образцах 1, 2,4 массовая доля суммы каротиноидов соответственно 0,112, 0,134, 0,150 %.
На рис. 5 показана спектральная характеристика водного экстракта в ультрафиолетовой области спектра, извлеченного из смеси "чайная пыль : черешки" (1 :4).
I I Т" 111111111111
200 210 220 230 240 250 250 270 280 290 300 310 320 330 340 350
Длина волны, нм
Л Рисунок 5. Спектр водной вытяжки из образца чайного сырья
Наиболее характерной частью спектра является область от 240 доЗОО Г/ нм; по различиям между образцами чая в этой области судим о качестве
чайного сырья на основе уравнений, связывающих показатели качества чая со спектральными характеристиками.
Органолептические и физико-химические показатели водных экстрактов чайного сырья представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3 - Органолептические показатели водных экстрактов
чайной пыли.
Наименование Характеристика
Внешний вид цвет вкус Запах
Экстракт из чайной пыли Густая жидкость коричневый Без горечи Свойственный исходному сырью
4
Таблица 4 - Физико-химические показатели экстракта чайной пыли
Наименование показателя Экстракт чайной пыли
Массовая доля сухих веществ, % не менее 52,0
Растворимость в воде полная
Относительная плотность, г/см3 не менее 1,0780
Массовая доля красящего вещества, г/кг, не менее 60,0
Общая кислотность, % не менее 1,0
Активная кислотность. рН, не более 6,3
Массовая доля тяжелых металлов, % не более
Мышьяк 0,02
Кадмий 0,005
Ртуть 0,01
Свинец не доп.
В табл. 5 представлены разработанные рецептуры холодного
растворимого чая.
Таблица 5 - Рецептуры холодного растворимого чая.
Наименование компонента | Содержание в чайном концентрате, %
Рецептура № 1
Чай 90
Лимон 10
Рецептура № 2
Чай 50
Стевия 8
Имбирь 7
Кипрей (Иван-чай) 12
Мелиса лимонная 11
Лепестки подсолнечника 12
Рецептура № 3
Чай 67
Черная смородина 1
Облепиха 1
Стевия 18
Боярышник 15
17 Продолжение таблицы 5
Рецептура № 4
Чай 62
Брусника 8
Лимонник китайский 13
Унаби (китайский финик) 17
Для обеспечения организма взрослого человека в витаминах и минеральных веществах и их наилучшей усвояемости необходимо, чтобы соотношения их удовлетворяли медико-биологическим требованиям. Качественная характеристика нового продукта и степень соответствия полученных результатов нормам приведена в табл. 6.
Таблица 6 - Витамины, минеральные элементы, входящие в состав
новых видов растворимых чаев.
Наименование Содержание в 100 г продукта
рецептура 1 рецептура 2 рецептура 3 | рецептура 4
Витамины
С, мг 4,9 3,7 3,5 2,25
В], мг 0,903 0,48 0,69 0,65
В2, мг 0,722 0,63 0,70 0,7
РР, мг 9,01 5,7 6,1 7,09
Минеральные элементы, мг
Иа 2,9 5,24 5,75 4,3
К 31,6 39,3 33,32 32,9
Са 11,2 8,97 12,3 10,11
м8 3,9 4,02 5,28 4,52
Ре 0,42 0,54 0,78 1
Р 5,8 5,54 7,6 4,5
Обобщенный критерий желательности О для рецептуры 1 равен -О, 84; для рецептуры 2 - 0,83; для рецептуры 3 - 0,93; для рецептуры 4 -0,84, что соответствует оценке "очень хорошо" по шкале желательности.
Графический номограммный аналог мультипликативных моделей для рецептуры 1 и рецептуры 2 изображен на рис. 6 и 7.
*
0.3 0.8 0,7 0,в 0,5 0^ 0,3 0,2 0,1 о
-II
Ш Л2 <а (14 <15 (¡6 <17 <18 (19 (110 о Нормируемые параметры
Рисунок 6 - Мультипликативная модель для рецептуры 1.
<1 - частные функции желательности содержания: <11 - витамин С; <12 -
витамин В); ёЗ - витамин В2; (14 - витамин РР; с!5 - натрий; <16 - калий;
<17 - кальций; <18 - магний; <19 - железо; <110 - фосфор; О - обобщенный
критерий желательности.
Нормируемые параметры
Рисунок 7 - Мультипликативная модель для рецептуры 2.
<1 - частные функции желательности содержания: <11 - витамин С; <12 -
витамин Вь <13 - витамин В2; <14 - витамин РР; <35 - натрий; <16 - калий;
<17 - кальций; <18 - магний; <19 - железо; <110 - фосфор; О - обобщенный
критерий желательности.
Проведенный на компьютере регрессионный анализ экспериментальных данных по обработке чайного сырья жидким диоксидом углерода под давлением позволил получить уравнения регрессии, описывающие зависимость выхода экстрактивных веществ от давления и продолжительности воздействия (рис. 8). Выход экстрактивных веществ определяется по уравнению = -77,9751+25,4573*Х+0,2165*У-2,0827*Х*Х-0,0159*Х*У-0,0013*У*У. Зависимость выхода
водорастворимых экстрактивных веществ от продолжительности и температуры представлена на (рис. 9).
Рисунок 8. Зависимость выхода экстрактивных веществ от давления и продолжительности процесса экстрагирования.
Выход экстрактивных веществ = -3,9763+0,2845*х+0,4081 *у-0,0007,х*х-0,0024,х*у-010023'у«'
Рисунок 9. Зависимость выхода водорастворимых экстрактивных веществ от температуры и продолжительности процесса экстрагирования.
В четвертой главе описаны технологические процессы производства новой продукции, приведены аппаратурные технологические схемы, данные по изучению качественных характеристик готового продукта, а также расчет экономической эффективности. Была усовершенствована технологическая схема производства холодных растворимых чаев. Усовершенствованные технологии позволяют получить продукцию высокого качества. Аппаратурная технологическая схема приведена на рис. 10.
Рисунок 10 - Аппаратурная схема комплексной переработки чайного сырья.
1,13- контейнер; 2, 5, 7,9 - наклонные скребковые транспортеры; 3 -инспекционный транспортер; 4 - душирующее устройство; 6 - сушилка 3-х ярусная; 8 - дробилка; 10 - сетчатый контейнер; 11 - СО?-экстракционный модуль; 14 - экстракторы для водного выщелачивания; 15 - распылительная сушка; 16 - вакуумконцентратор; 17 - дозировочно-закаточный аппарат; 18-стерилизатор; 19-полетайзер.
Опытно-промышленное внедрение разработанных технологий производства новых видов продуктов осуществлено на Пашковском пищекомбинате г. Краснодара. На все виды технологий разработаны технические условия и технологическая инструкция. Ожидаемый годовой экономический эффект от выработки готового чайного продукта составит около 680 тыс. рублей.
ВЫВОДЫ
1. Путем обобщения результатов научных и практических экспериментов предложены частные принципы проектирования рецептурного состава многокомпонентных холодных чаев с учетом уровня органолептической оценки, сбалансированности витаминного и минерального состава.
2. Установлены основные методологические предпосылки компьютерного моделирования многокомпонентных холодных чаев с учетом содержания в 200 г. продукта 25 % суточной потребности человека в витаминах В|, В2) С, РР, фолиевой, пантотеновой кислотах, биотине.
3. Разработанная программа оптимизации многокомпонентных рецептур холодных чаев позволила создать продукт, адаптированный потребностям человека по витаминному, минеральному составам и вкусовым достоинствам. На основе модифицированных автором методов многомерной оптимизации созданы оригинальные композиции холодных чаев с использованием экстрактов стевии, кипрея, облепихи, черной смородины, боярышника, брусники, лимонника и унаби.
4. На основании предлагаемых принципов проектирования состава витаминизированных продуктов питания научно обоснована и внедрена технология производства оптимизированных по химическому составу 4-х рецептур многокомпонентных холодных чаев.
5. В условиях Пашковского пищекомбината г. Краснодара произведена опытно-промышленная выработка 4-х предложенных рецептур холодных чаев. Высокая дегустационная оценка (4,6 - 4,7 балла) подтвердила их высокие органолептические свойства, соответствие установленным требованиям качества и позволила рекомендовать их для использования в массовом питании.
6. Установлено, что в составе новых видов растворимых холодных чаев содержится витамина С от 2,25 до 4,90 мг/100 г; В| от 0,48 до 0,90 мг/100 г; В2 от 0,6 до 0,7 мг/100 г; РР от 5,7 до 9,0 мг/100 г.
7. Разработана и утверждена нормативная документация на производство холодных чаев (ТУ 9191 - 137 - 04801346 - 03 и Технологическая инструкция на производство холодных чаев).
8. Расчетный экономический эффект от внедрения в промышленность научных разработок автора в условиях Пашковского пищекомбината составляет 675 тысяч рублей в год.
Список работ опубликованных по теме диссертация
1. Чахова Е.И., Касьянов Г.И. Комплексная технология переработки чайного сырья. Монография. - Краснодар: КНИИХП, 2003. - 169 с.
2. Чахова Е.И., Гаргиянц Р.Г. Совершенствование технологий переработки отходов чайного производства // Материалы международной научно-
практической конференции "Продовольственная индустрия Юга России", Часть IV, Краснодар, 2000. - С. 61.
3. Маяковский Ю.В., Чахова Е.И. Совершенствование технологии чайных напитков // Материалы международной научно-практической конференции "Продовольственная индустрия Юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения", Часть V, Краснодар, 2000. - С. 58 - 60.
4. Чахова Е.И., Шаззо Ф.Р. Традиции потребления чая и чайных напитков // Материалы международной научно-практической конференции "Продовольственная индустрия Юга России", Часть IV, Краснодар, 2000. - С. 74 -75.
5. Кудряшов H.A., Чахова Е.И., Гаргиянц Р.Г. Технология производства быстрорастворимого чая // Материалы международной научно-практической конференции "Продовольственная индустрия Юга России", Часть IV, Краснодар,
2000. - С. 72.
6. Мохначев И.Г., Татарченко И.И., Чахова Е.И. Ускоренный метод определения водорастворимых веществ чая // "Пишевая промышленность". -
2001,-№6.-С.65.
7. Чахова Е.И., Запорожский A.A. Совершенствование технологий переработки отходов чайного производства. // Сб. научных трудов "Совершенствование технологии переработки сырья животного и растительного происхождения". - Краснодар, 2002. - С. 71 - 72.
8. Чахова Е.И., Татарченко И.И., Гаргиянц Р.Г. Перспективы переработки чайного и кофейного сырья в Краснодарском крае. // Сб. научных трудов "Совершенствование технологии переработки сырья животного и растительного происхождения". - Краснодар, 2002. - С. 89 - 90.
9. Чахова Е.И., Татарченко И.И. Показатели качества чая и методы их определения // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России". Часть I, Уфа. - 2002. - С. 257 - 259
10. Чахова Е.И., Запорожский A.A. Влияние химического состава чайного листа на органолептические характеристики готового напитка. // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультативных служб АПК в ее обеспечении". Пенза. - 2002. -С. 162-164.
11. Чахова Е.И. Технология переработки чайного сырья. - Краснодар: КНИИХП, 2003. - 96 с.
12. Чахова Е.И., Татарченко И.И., Касьянов Г.И. Совершенствование технологии производства чайных продуктов // Пищевая технология. - 2003. - № 2-3.-С. 11-15.
13. Чахова Е.И., Татарченко И.И., Гранатюк С.А. Метод оценки качества чая // Пиво и напитки. - 2003. - № 2. - С. 78.
14. Чахова Е.И. Совершенствование аппаратуры для СОз-экстракции. -//Хранение и переработка сельхозсырья.-2003. 8. — С.212 — 213.
2 oe>3-/LÄ
ЛЖ*20««
15. Чахова Е.И., Татарченко И.И., Гаргиянц Р.Г. Технологическое оборудование для фасовки и упаковки холодных чаев и напитков. - // Сб. трудов КНИИХП "Новые технологии - будущее пищевой промышленности", Краснодар, 2003. - С. 157 - 159.
16. Чахова Е.И., Запорожский A.A., Сарапкина О.В. Оценка поровой структуры Краснодарского чая. // Материалы межд. научно-практической конф. "Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей". - Краснодар. 2003. - С. 138 -140.
17. Татарченко И.И., Чахова Е.И. Оценка качества чая. // Материалы II всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов". Москва. - 2003. - С. 191-193.
18. Татарченко И.И., Чахова Е.И., Гаргиянц Р.Г, Маслова Ю.А. Экспресс-методы оценки1 качества пищевкусовых продуктов // Сб. трудов КНИИХП "Перспективы развития технологий переработки сырья растительного и животного происхождения", Краснодар, 2003. - С. 12 -14.
19. Запорожский A.A., Чахова Е.И., Калюжная С.И. Оценка влияния величин капиллярных сил на диффузионное извлечение экстрактивных веществ из капилляров // Сб. трудов КНИИХП "Перспективы развития технологий переработки сырья растительного и животного происхождения", Краснодар, 2003.-С. 66-68.
20. Касьянов Г.И., Запорожский A.A., Чахова Е.И. Оценка влияния капиллярных сил на диффузионное извлечение компонентов из высокодисперсных капиллярно-пористых материалов // Сб. трудов КНИИХП "Перспективы развития технологий переработки сырья растительного и животного происхождения", Краснодар, 2003. - С. 69 - 72.
21. Татарченко И.И., Чахова Е.И., Маслова Ю.А. Экспресс-метод оценки качества чая. // Сб. материалов Международной научно-практической конференции "Актуальность направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". - Воронеж, 2003. - С. 121 - 122.
22. Решение о выдаче патента РФ № 2002124457 от 13.09.2002. Композиция травяного чая. / Логвинчук Т.М., Добровольский В.Ф., Чахова Е.И.
23. Решение о выдаче патента РФ № 2002124464 от 13.09.2002. Композиция для ароматизированного чайного напитка. / Логвинчук Г.М., Добровольский В.Ф., Чахова Е.И.
Подписано в печать УЛ Sf. ЯлЭОЗ? . Зак. Küf/ГУ Тяра:к 'О о
Лиц. ПД№10-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская. S8/4