автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона

кандидата сельскохозяйственных наук
Сутормина, Алёна Владимировна
город
Мичуринск-наукоград
год
2015
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

СУТОРМИНА АЛЁНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ТОМАТА, ВЫРАЩЕННЫХ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

005561907

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 2 т 2015

Мичуринск-наукоград РФ 2015 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства» ФГБОУ ВО «Мичуринскйй государственный аграрный университет».

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Акишин Дмитрий Васильевич

Официальные оппоненты: Причко Татьяна Григорьевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая функциональным научным центром «Садоводство» и лабораторией хранения и переработки плодов ФГБНУ «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства»

Гинс Мурат Сабирович,

доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»

Защита диссертации состоится « 9 » октября 2015 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, E-mail: dissov@mgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, а также на сайге университета: http://www.mgau.ru/. с авторефератом -дополнительно на сайге Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан « » Q 2015 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью организации, с указанием почтового адреса, телефона, электронной почты организации, фамилии, имени, отчества, должности лица, подготовившего отзыв, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат _

сельскохозяйственных наук, доцент З.Н. Тарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди распространенных овощных культур томату принадлежит первое место в мире по площадям (более 4 млн. га) и второе место по объемам потребления. Россия находится на 7 месте по площадям (120 тыс. га) и на 11 месте (2,46 млн. т) по валовому сбору томатов в мире. По рекомендации Института питания РАН для нормальной жизнедеятельности каждый россиянин должен потреблять 119-146 кг овощей в год, из которых более 20% или 25-35 кг должны составлять томаты. Для полного удовлетворения населения страны томатами в открытом и защищенном грунте следует производить не менее 3,5 млн. т томатов в год, т.е. почти на 1 млн. тонн больше, чем производится в настоящее время. Необеспеченность внутреннего рынка качественными овощами дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией. В Россию с каждым годом ввозится все больше овощей (в 2012 году - более 4,1 млн. т), из которых наибольший удельный вес приходится на капусту (1,52 млн. т) и томаты (0,94 млн. т). Недостаточное производство томатов в нашей стране еще более усугубляется следующими причинами:

- низкими вкусовыми качествами и пищевыми свойствами практически всех импортных томатов и большинства гибридов, выращенных в ЛПХ и КФХ Астраханской и Волгоградской областей;

- значительными потерями массы и качества (до 30%) на этапах уборки, транспортировки,хранения и реализации;

- неэффективным использованием зелено-зрелых и молочных плодов ликвидного сбора (на долю которых у отдельных сортов в ЦЧР приходится до 50% урожая).

Увеличить объемы потребления томатов отечественного производства можно либо за счет увеличения площадей или повышения продуктивности томатов (что требует значительных затрат), либо за счет сокращения потерь свежих томатов на всех этапах от уборки до реализации (что значительно легче, быстрее и дешевле).

Диссертационная работа выполнена при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. «Перспективы применения ингибитора этилена «Фитомаг» при хранении и транспортировании плодов томата» (контракт № 10104р/16785 от 10.04.12).

Цель диссертационной работы: теоретическое обоснование и практическое применение эффективных способов выращивания плодов томата в открытом грунте ЦЧР и их хранения в обычной атмосфере.

Задачи исследований:

- оценить изучаемые сорта по скорости наступления основных фенофаз, продолжительности межфазных периодов, динамике отдачи урожая, урожайности и качеству плодов;

- изучить влияние сортовых особенностей на общую и товарную урожайность, структуру урожая ликвидного сбора, качество и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата в обычной атмосфере;

- изучить влияние некорневых подкормок препаратом «Брексил» на формирование урожайности, качества и лежкоспособности плодов томата зеленой и молочной степени зрелости;

- изучить влияние послеуборочной обработки ингибитором этилена «Фи-томаг» на скорость послеуборочного дозревания, сохраняемость и качество зелено-зрелых и молочных плодов томата при хранении в обычных условиях;

- оценить эффективность комплексного применения изучаемых агротехнических и технологических приемов повышения лежкоспособности и качества плодов томата;

- разработать объективный способ определения степени зрелости плодов томата на основе физиологического состояния плодов;

- дать оценку экономической эффективности применяемым агротехническим и технологическим приемам при хранении плодов томата.

Научная новизна. Установлено влияние некорневых подкормок растений кальциевыми удобрениями в хелатной форме (препаратом «Брексил») на общую и товарную урожайность плодов томата в открытом грунте ЦЧР. Изучено влияние некорневых подкормок на качество и сохраняемость плодов томата, заложенных на хранение в зеленой и молочной степени зрелости.

Изучено влияние послеуборочной обработки отечественным ингибитором этилена препаратом «Фитомаг» на основе 1-МЦП на скорость послеуборочного дозревания, сохраняемость и качество зелено-зрелых и молочных плодов томата изучаемых сортов.

Показана эффективность комплексного применения некорневых подкормок вегетирующих растений препаратом «Брексил» с послеуборочной обработкой ингибитором этилена «Фитомаг» при хранении зелено-зрелых и молочных плодов томата.

Впервые установлены индикаторные показатели, характеризующие степень зрелости плодов томата по содержанию эндогенного этилена.

Научная новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2538717 «Способ определения степени зрелости плодов томатов с различной окраской». Подана заявка на изобретение № 2014122583 «Оптический способ недеструктивной количественной оценки степени зрелости томатов».

Теоретическая и практическая значимость исследований. Разработана первая в нашей стране шкала степеней зрелости, учитывающая изменения физиологического состояния плодов при переходе от одной окраски к другой.

Обоснован и предложен производству новый объективный способ определения степени зрелости плодов томата, учитывающий преимущества визуальных (быстрота, простота, экономичность и высокая производительность) и инструментальных (высокая точность, учет физиологического состояния и снижение субъективности оценки) методов определения степени зрелости.

Разработаны рекомендации по проведению некорневых подкормок препаратом Брексил, обеспечивающие повышение урожайности плодов томата, улучшение их биохимических показателей и повышение потенциала лежко-сти зелено-зрелых и молочных плодов ликвидного сбора.

Разработаны рекомендации по проведению послеуборочной обработки плодов томата ингибитором биосинтеза этилена «Фитомаг», позволяющей замедлить скорость послеуборочного дозревания, сократить потери от гнилей и продлить сроки хранения зелено-зрелых и молочных плодов томата в обычных условиях. Предложена производству низкозатратная технология хранения зелено-зрелых и молочных плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧР.

Результаты исследований прошли производственные испытания на опытном поле учхоза «Роща» в 2012 году на площади 0,5 га, в результате чего установлено повышение выхода товарных плодов после 4-недельного хранения в зависимости от сорта на 23,6-28,3%.

Полученные новые знания внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» и используются при реализации профессиональных образовательных программ подготовки специалистов по специальности 110305.65 «Технология производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» и бакалавров по направлениям 110900.62 «Технология производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» и 110300.62 «Садоводство» по дисциплине «Биохимические основы хранения плодов и овощей».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований по урожайности, динамике отдачи урожая, качеству и сохраняемости зелено-зрелых и молочных плодов томата распространенных в ЦЧР промышленных и любительских сортов.

2. Результаты исследований по применению некорневых подкормок препаратом «Брексил» для повышения урожайности, товарности, качества и лежкоспособности плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧР.

3. Результаты исследований по применению ингибитора биосинтеза этилена «Фитомаг» для повышения лежкоспособности зелено-зрелых и молочных плодов томата ликвидного сбора.

4. Результаты комплексного применения агротехнических и технологических приемов повышения сохраняемости и качества зелено-зрелых и молочных плодов томата при хранении в обычной атмосфере.

5. Новый метод определения степени зрелости на основе физиологического состояния плодов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, соответствуют п. 1 и п.10 паспорта специальности 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства МичГАУ. Материалы работы доложены на 14 научно-практических конференциях и форумах, в т.ч. 4 Всероссийских и 5 Международных:

- 64, 65 и 66 научно-практических конференциях студентов и аспирантов (МичГАУ, 2012, 2013, 2014 гг.); региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Курская ГСХА, 2013 г.); научно-практической конференции «Научно-практические основы инновационного развития садоводства и овощеводства Тамбовской области» в рамках выставки-ярмарки «День Садовода -2013»; Всероссийские научно-практические конференции: «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пензенская ГСХА, 2011), «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратовский ГАУ, 2012-2013) и «Инновационные технологии в производстве функциональных продуктов питания» (Мичуринский ГАУ, 2014); Международной научно-практической конференции «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курская ГСХА 2011), «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Горский ГАУ, 2012), «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринский ГАУ, 2014);

- Международные форумы: «Инновационные технологии АПК России» (Москва, 2013); «Биоиндустрия — основа зеленой экономики, качества жизни и активного долголетия» (Москва, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в т.ч. 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 1 патент (№ 2538717). Подана заявка на получение патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, включая 164 страницы основного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 29 таблиц, 24 рисунка в тексте, 12 приложений. Список литературы содержит 187 наименований, в том числе 53 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи исследований, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

1. Обзор литературы

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что за несколько десятилетий накоплен большой массив данных по хранению плодов томата. Мало изученным и практически нераскрытым в литературе остается вопрос о возможности хранения слаболежких сортов томата салатного и универсального назначения. Определены оптимальные условия для хранения плодов разных степеней зрелости, однако нет четкого сопоставления, насколько с помощью различных приемов можно увеличить срок хранения

плодов, закладываемых в более высокой степени зрелости, по сравнению с плодами, закладываемыми традиционно зелено-зрелыми, чтобы получить на выходе плоды более высокого качества с минимально возможными потерями.

2. Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводились на 4 сортах томата салатного и универсального назначения для выращивания в открытом грунте: Яхонт (контроль), Новичок, Дар Заволжья и Славянский шедевр.

Экспериментальные исследования проводились в период с 2012 по 2014 гг. в соответствии с поставленными задачами на опытном поле учхоза «Роща» Мичуринского района Тамбовской области, в биохимической лаборатории и на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета, а также на базе экспериментального хранилища отдела послеуборочных технологий ФГБНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Климат Мичуринского района Тамбовской области умеренно-континентальный с теплым солнечным летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Период активной вегетации начинается во второй половине апреля и продолжается 140-180 дней с общей суммой активных температур 2300-2450°С, что является достаточным для созревания основных сельскохозяйственных культур. Безморозный период длится около 145 дней. Средняя многолетняя температура воздуха составляет около +5°С с колебаниями по годам от +2,9 до +7,0°С. Среднемесячная температура самого холодного месяца (января) -7,9°С, самого теплого (июля) +19,7°С. ЦЧР характеризуется неустойчивым и недостаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 400-500 мм. Среднегодовая и среднемноголетняя относительная влажность воздуха составляет 76%. Величина ГТК колеблется от 1,0 до 1,4.

Фенологические наблюдения проводили по общепринятым методикам (Велик, 1970; Литвинов, 2011).Уборку урожая проводили 1 раз в неделю. Учет урожая проводили поделяночно с последующим пересчетом общего и товарного урожая на 1 м2. Ликвидные сборы проводили в первой декаде сентября (3 сентября в 2012 году, 12 сентября в 2013 году и 3 сентября в 2014 году). В структуре ликвидного сбора учитывали общий урожай, товарный урожай, а также урожай зеленых сформировавшихся и молочных плодов. Разделение плодов по степеням зрелости проводили на основе 5-бальной шкалы по A.B. Алпатьеву с предложенными нами корректировками по содержанию эндогенного этилена в плодах.

Биохимические исследования плодов до закладки и в конце хранения проводились в соответствии с общепринятыми методиками: количество сухих веществ - высушиванием до постоянной массы, сахара - по Бертрану, общую кислотность - титрованием 0,1N щелочью (Ермаков и др., 1987), аскорбиновую кислоту - йодометрическим методом (в модификации Сапожниковой и Дорофеевой, 1966); содержание кальция - спектрофотометрическим методом с помощью атомно-абсорбционного спектрометра Shimadzu АА-6300; содержание эндогенного этилена в плодах - газохроматографическим методом на газовом хроматографе GC-2014 «Shumadzu.

На хранение закладывали зелено-зрелые и молочные плоды ликвидного сбора. Каждый вариант закладывали в 3-х повторностях по 50 плодов в каждой.

Обработку ингибитором этилена препаратом «Фитомаг» перед закладкой на хранение проводили по методике ВНИИС им. И.В. Мичурина с экспозицией 24 часа. В каждом варианте было пронумеровано и взвешено по 10 плодов для учета естественной убыли массы. В качестве тары для хранения использовались пластмассовые ящики. Наблюдения за температурой и относительной влажностью воздуха осуществлялись каждый день с помощью психрометра. Плоды хранили в обычной атмосфере при температуре 10-12°С (±2°С) и относительной влажности воздуха 85% (±5%). Раз в неделю учитывались убыль массы, динамика созревания и сохраняемость плодов.

Дегустационную оценку зрелых плодов проводили по методике, предложенной Е.П. Широковым (1988).

Статистическую обработку результатов проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985), а также с помощью компьютерной программы «Статистика».

3. Основные результаты работы и их обсуждение

3.1.Разработка нового способа определения степени зрелости плодов томата

В практике работы с томатами разделение на степени зрелости требуется проводить в основном с целью разделения на группы, позволяющие наиболее полно удовлетворить определенные потребности в соответствии с назначением. Для такого разделения наиболее подходящей является шкала определения степеней зрелости плодов томата, предложенная A.B. Алпатьевым, позволяющая выделить 5 степеней зрелости (зеленые, молочные, бурые, розовые и красные).

Сложность выделения каждой из 5-ти обозначенных выше степеней зрелости заключается в том, что визуально собранный урожай можно разделить на 7, 8, а иногда 9 и более цветовых групп, в большей или меньшей степени различающихся между собой по цвету. В связи с этим, одной из задач нашей работы являлась разработка универсальной и сопоставимой шкалы зрелости плодов томата на основе изменения физиологического состояния плодов при переходе от одной окраски к другой.

Исследуемые плоды каждого сорта визуально распределяли по цвету на максимально возможное для глаза количество однородных цветовых групп. Используя шкалу цветов A.C. Бондарцева, устанавливали, какому цвету (или нескольким цветам) соответствует каждый отобранный образец, присваивая ему цифру, букву и название соответствующего цвета. Было установлено, что сформировавшиеся плоды томата сортов с красной окраской зрелых плодов визуально можно легко разделить на 7 достаточно хорошо различающихся между собой цветов и цветовых оттенков. Разделенные на 7 цветовых групп плоды томатов по шкале цветности A.C. Бондарцева включали более 30 цветов и оттенков, из которых чаще других встречались 24 (табл. 1).

Таблица 1 - Разделение плодов томата на цветовые группы по окраске плодов в различной степени зрелости_

Цветовая группа Окраска по шкале A.C. Бондарцева для плодов с красной окраской зрелых плодов:

Новичок Яхонт Дар Заволжья Славянский шедевр

1 А-7, Б-3, Л-4, И-2, Е-6 Б-3, И-2, Л-4, Е-6 Л-4 А-7, Е-6

2 Б-6, Е-6, Б-3 Л-4, И-2 А-7 Б-3

3 К-3, М-2, П-3 И-1,П-3,К-6 Е-7 П-3, Е-7

4 0-5, Д-2, 3-3, М-7 3-3,Д-2 3-3,Д-2 Д-2, Б-7, 3-3

5 Ж-2, М-7, Д-2 3-3, М-7, Ж-2 Ж-2 М-7

6 О-З О-З О-З О-З

7 М-5.Ж-1 Ж-1, П-4 М-5, П-6 Ж-1, М-5, П-7

При разработке нового способа определения степени зрелости плодов томата основывались на том, что из биохимических и физиологических факторов наиболее тесно со степенью зрелости коррелирует содержание эндогенного этилена в плодах. Количественное определение содержания эндогенного этилена в плодах 7 выделенных цветовых групп показало, что их можно объединить в 5 различающихся по физиологическому состоянию групп или степеней зрелости (табл. 2, рис.1).

Таблица 2 - Содержание эндогенного этилена в сортах томата с красной окраской зрелых плодов (среднее за 2010-2013 гг.)_

Цвет, группа Содержание эндогенного этилена, ррш Ст-нь зр-ти

Новичок Яхонт Дар Заволжья Славянский шедевр среднее

1 4,30 2,23 0,85 1,61 2,25 1

2 7,27 2,49 2,11 1,52 3,35

3 24,55 23,33 15,22 10,96 18,52 2

4 37,13 29,34 32,16 30,22 32,21 3

5 36,21 27,26 24,11 24,69 28,07

6 44,24 38,77 37,59 41,91 40,63 4

7 32,59 25,97 22,59 23,73 26,22 5

s о 4S -40 3S - — - —

1 Е а. '" Новичок

X X i 25

к £ ¿0 УЖ ................................................ -______

о. 1 10 5

1 Славянский шедевр

0 2 3 4 5 Цветовые группы б 7 ----среднее

Рис. 1. Содержание эндогенного этилена в плодах томатов с красной окраской зрелых плодов (среднее за 2010-2013 гг.)

Таким образом, усовершенствованная нами шкала степеней зрелости A.B. Алпатьева для сортов томата с красной окраской зрелых плодов приобретает следующий вид:

1 - зеленые: плоды закончили рост, внешние признаки начала созревания отсутствуют; содержание этилена низкое (от 0,85 до 7,27 ррш), цвета и цветовые группы: А-7, Б-3, Б-6,И-2, JI-4.

2 - молочные: начало процесса созревания; содержание этилена увеличивается (10,96 - 24,55 ррш), цвета и цветовые группы: Е-6, Е-7, К-3, М-2, П-3.

3 - бурые: активизация процессов созревания; содержание эндогенного этилена 24,69-37,13 ррт, цвета и цветовые группы: Б-7, Д-2, 3-3, М-7, 0-5.

4 - розовые: содержание эндогенного этилена достигает максимума (37,59 - 44,24 ррш);цвета и цветовые группы: О-З.

5 - красные: начало процессов, связанных с перезреванием и старением плода (постклимактерический период); содержание эндогенного этилена снижается (22,59-32,59 рргп); цвета и цветовые группы: Ж-1, М-5, П-4, П-6, П-7.

3.2. Изучение хозяйственно-ценных признаков изучаемых сортов томата при выращивании в открытом грунте ЦЧР

По существующей классификации сорта Яхонт и Дар Заволжья следует отнести к ранним, т.к. период от всходов до созревания первых плодов у них не превышает 105 дней. Сорта Новичок и Славянский шедевр следует отнести к среднеспелым, у которых число дней от всходов до созревания первых плодов составляет 111-115 дней.

По общей и товарной урожайности выделился сорт Дар Заволжья (4,19 и 3,92 кг/м2), превысивший контроль на 13,2% и 18,4% соответственно. В среднем за 3 года исследований по товарности урожая промышленные сорта различались не существенно. Самой низкой товарностью (71,2%) отличался любительский сорт Славянский шедевр.

Поскольку зрелые плоды томата, как правило, не подлежат длительному хранению, наибольший интерес для хранения представляют зелено-зрелые сформировавшиеся и молочные плоды томата, ликвидного сбора. По структуре урожая ликвидного сбора изучаемые сорта томата различались между собой. Наибольшее количество зелено-зрелых и молочных плодов получено у сорта Новичок (48,0% от ликвидного сбора), а наименьшее - у сорта Славянский шедевр (37,9%).

Известно, что наибольшие потери при хранении и транспортировке плодов томатов обусловлены двумя основными факторами: поражение плодов микробиологическими или физиологическими заболеваниями и естественная убыль массы, которая складывается из расхода сухих веществ на дыхание и испарения влаги. Анализируя структуру естественной убыли, следует отметить, что с повышением степени зрелости закладываемых на хранение плодов от зеленой до молочной возрастают как потери влаги на испарение, так и расход сухих веществ на дыхание, что можно объяснить более активно протекающим комплексом физиологических процессов, активность которых во многом зависит от содержания эндогенного этилена (Гудковский, 1990).Следует

также отметить, что сорта с более крупными плодами Славянский шедевр и Яхонт в процессе хранения расходовали больше сухих веществ по сравнению с другими сортами (табл. 3).

Таблица 3 - Структура убыли массы плодов при хранении в течение

Вариант Содержание сухих веществ, % Убыль массы, %

до хранения после хранения всего в т.ч.

относит. фактически испарение воды расход сухих веществ

Яхонт

Зелено-зрелые 9,6 6,8 6,3 8,11 4,81 3,30

Молочные 11,0 8,5 7,8 9,14 5,94 3,20

Новичок

Зелено-зрелые 8,8 7,3 6,8 7,77 5,77 2,00

Молочные 9,8 8,4 7,7 9,36 8,06 2,10

Дар Заволжья

Зелено-зрелые 8,5 7,2 6,6 8,27 6,37 1,90

Молочные 9,6 7,7 7,0 9,36 6,76 2,60

Славянский шедевр

Зелено-зрелые 9,7 7,4 6,7 10,59 7,59 3,00

Молочные 11,5 8,8 7,9 12,43 8,83 3,60

НСР05 0,68 0,27 0,84 0,37 0,29

Зелено-зрелые плоды всех изучаемых сортов медленнее дозревали, лучше сохраняли прочностные характеристики и меньше поражались микробиологическими заболеваниями на протяжении всего периода хранения, чем плоды, заложенные на хранение в молочной степени зрелости. С продлением сроков хранения до 6 недель потери от микробиологической порчи в вариантах с молочными плодами были существенно выше (на 12,0-28,0%), чем в вариантах с зелено-зрелыми плодами.

Биохимический анализ свидетельствует о том, что плоды в молочной степени зрелости превосходят зелено-зрелые плоды по биохимическому составу. Так, при закладке на хранение плоды в молочной зрелости содержали на 0,2-1,8% больше сухих веществ, на 0,22-2,21% больше Сахаров и на 4,847,04 мг% больше аскорбиновой кислоты. После 4-недельного хранения в вариантах с молочными плодами содержалось больше Сахаров на 0,16-0,7%, органических кислот на 0,1%, аскорбиновой кислоты на 4,4-11,44 мг%, чем в вариантах с зелено-зрелыми плодами.

Согласно данным дегустационной оценки, плоды, заложенные на хранение в молочной степени зрелости, получили более высокие баллы по сравнению с плодами, заложенными в зелено-зрелой стадии (рис. 2).

11

Тепличные Чхонт(эел.)

тометы из торговой сети

Ячонт (мол.)

Ноончок

(зея.)

Новичок

¡МОЛ.)

д«|>

ЗйООДЖЬЯ {»л.)

Дар СлавянашйСАавянсинй (мол.) ¡зел.) (МОЛ4

Рис. 2. Дегустационная оценка плодов томата (срок хранения 6 недель) 3.3. Влияние некорневых подкормок вегетирующих растений томата хелатными формами кальциевых удобрений на урожайность, качество и сохраняемость плодов

Проведенные исследования показали, что некорневые подкормки препаратом «Брексил» оказывают положительное действие на урожайность и товарность плодов томата у всех изучаемых сортов, при этом эффективность обработок возрастает с увеличением их количества (рис. 3).

Рис. 3. Товарность плодов томата, % (среднее за 2012-2014 гг.)

Однократная подкормка растений томата препаратом «Брексил» не приводила к повышению общей и товарной урожайности плодов. Двукратная подкормка повышала товарность на 0,9-6,4% в зависимости от сорта. Наиболее эффективной оказалась трехкратная подкормка препаратом «Брексил». Повышение товарности плодов после трехкратной подкормки наблюдалось у всех сортов и варьировало от 3,4% у сортов Яхонт и Новичок до 6,5% у сорта Дар Заволжья. Повышение товарности наблюдалось в основном за счет меньшего количества треснувших плодов и плодов, пораженных вершинной гнилью.

Увеличение содержания кальция в плодах является одним из факторов повышения лежкоспособности и сохраняемости плодов томата. Установлено, что с увеличением числа некорневых подкормок препаратом «Брексил» повышалось содержание кальция в плодах всех изучаемых сортов. При этом в накоплении кальция наблюдались некоторые сортовые различия. Проведение трех некорневых подкормок препаратом «Брексил» повышало содержание кальция в плодах по сравнению с контролем у сорта Яхонт на 47,5%,у сорта Славянский шедевр на 24,7% (рис. 4).

Рис. 4. Содержание кальция в зрелых плодах томата, мг% на сырую массу

Некорневые подкормки препаратом «Брексил» оказывали неоднозначное влияние на биохимический состав плодов. По итогам 5-недельного хранения было выявлено, что в плодах, трижды обработанных препаратом «Брексил», содержание сухих веществ остается выше, чем у контрольных плодов. У плодов, заложенных на хранение зелено-зрелыми, эта разница составила 0,1-1,0%,у плодов, заложенных на хранение в молочной степени зрелости - 0,20,7%. Та же тенденция прослеживается и по содержанию Сахаров: в обработанных вариантах общее содержание Сахаров превышало контрольные показатели на 0,02-0,04% у зелено-зрелых плодов и на 0,03-0,36% у плодов в молочной степени зрелости.

При этом у плодов, трижды обработанных препаратом «Брексил», наблюдается снижение титруемой кислотности и содержания аскорбиновой кислоты. Содержание аскорбиновой кислоты снижается на 3,52-6,12 мг% у зелено-зрелых плодов и на 3,99-10,56% у плодов в молочной зрелости. Показатели титруемой кислотности у обработанных плодов снижаются по сравнению с контрольными плодами не более чем на 0,1%, однако, при этом на фоне более высокого содержания Сахаров у обработанных плодов сахаро-кислотный индекс повышается на 0,8-1,2 ед. и на 0,9-2,4 ед. у зелено-зрелых и молочных плодов соответственно.

Проведенные исследования показали, что некорневые подкормки препаратом «Брексил» способствовали снижению естественной убыли массы при хранении плодов томата. При этом эффективность подкормок возрастала с увеличением их кратности. Так, при хранении зелено-зрелых плодов значения естественной убыли массы при 4-недельном хранении в вариантах, включающих подкормки, оказались ниже контрольных значений на 0,64-1,51% при однократной, на 1,52-3,06% при двукратной и на 2,07-3,63% при трехкратной

13

подкормке «Брексилом». У плодов, заложенных в молочной степени зрелости, эта разница составляла 0,42-2,75%, 1,68-4,09% и 2,67-5,69% соответственно (табл. 4).

Таблица 4 - Убыль массы при хранении плодов томата, % (среднее за 2012-

2014 гг.)

Вариант Сорт Яхонт Новичок Дар Заволжья Славянский шедевр

4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед

Контроль зел 7,24 >10,0 6,55 >10,0 7,11 >10,0 8,60 >10,0

мол 8,28 >10,0 7,14 >10,0 8,31 >10,0 11,14 >10,0

Брексил 1х зел 5,73 10,43 5,50 10,06 5,88 10,02 7,96 >10,0

мол 5,85 10,38 6,72 11,25 6,34 10,45 8,39 >10,0

Брексил 2х зел 5,26 8,37 5,03 9,58 5,18 9,80 5,54 12,92

мол 5,82 10,07 5,46 10,24 5,79 10,22 7,05 >10,0

Брексил Зх зел 4,65 8,27 4,48 8,51 4,73 9,48 4,97 10,32

мол 5,08 9,38 4,47 9,42 5,14 9,96 5,45 11,27

НСР05 0,32 0,12 0,96 0,84 1,35 0,47 0,28 0,23

>10,0 - потери массы превысили 10% и плоды сняты с хранения

Результаты еженедельных наблюдений показали, что плоды в вариантах с некорневыми подкормками лучше сохраняются и меньше поражаются грибными гнилями при хранении. Эффективность подкормок возрастала с увеличением их количества. Так, у зелено-зрелых плодов потери от болезней в контрольном варианте были самыми высокими и по итогам 4-недельного хранения достигли 12,0-22,0%, а к концу 8 недели - 64,0-100,0%. В вариантах с некорневыми подкормками препаратом «Брексил» потери от болезней по сравнению с контролем были существенно ниже. В варианте с однократной подкормкой потери снизились на 2,0-8,0%, в вариантах с двукратной - на 2,010,0% и трехкратной - на 6,0-10,0% при 4-недельном хранении. У плодов, заложенных на хранение в молочной степени зрелости, эта разница в зависимости от сорта составила 1,0-14,0%, 4,0-16,0% и 6,0-26,0% соответственно. К концу 8 недели хранения потери в варианте с трехкратной подкормкой были самыми низкими - на 32,0-60,0% ниже, чем в контроле (табл. 5).

Таблица 5 - Потери от болезней при хранении плодов томата, % (среднее

за 2012-2014 гг.)

Вариант Сорт Яхонт Новичок Дар Заволжья Славянский шедевр

4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед

Контроль зел 20,0 64,0 12,0 64,0 20,0 80,0 22,0 84,0

мол 24,0 100,0 16,0 72,0 46,0 100,0 36,0 100,0

Брексил 1х зел 12,0 40,0 12,0 36,0 16,0 60,0 20,0 72,0

мол 20,0 60,0 15,0 60,0 32,0 82,0 30,0 82,0

Брексил 2х зел 10,0 26,0 10,0 32,0 14,0 40,0 18,0 60,0

мол 15,0 50,0 12,0 44,0 30,0 52,0 20,0 68,0

Брексил Зх зел 10,0 25,0 6,0 28,0 12,0 38,5 15,0 42,0

мол 16,0 40,0 10,0 40,0 20,0 48,0 18,0 56,0

НСР„, 2,25 9,68 2,15 8,69 4,48 3,52 2,62 3,78

3.4. Изучение эффективности применения ингибитора этилена «Фи-томаг» при хранении плодов томата

Сущность хранения плодов томата, как и большинства других климактерических плодов, сводится к управлению скоростью процессов их послеуборочного дозревания, и, чем в большей степени получится замедлить этот процесс, тем дольше плоды смогут сохраниться. В связи с этим, было изучено влияние послеуборочных обработок отечественным ингибитором этилена «Фитомаг» на скорость послеуборочного дозревания и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата в обычных условиях.

По данным визуальной оценки при хранении в обычных условиях зелено-зрелые и молочные плоды, обработанные ингибитором этилена «Фитомаг», медленнее изменяли окраску по сравнению с контрольными плодами. Следует отметить, что обработка плодов в молочной степени зрелости была менее эффективной по сравнению с обработкой зелено-зрелых плодов.

Обработка плодов томата препаратом «Фитомаг» снижала естественную убыль массы плодов при хранении. К концу 4 недели хранения разница между вариантами достигла 1,91-3,63% у зелено-зрелых плодов и 2,04-5,23% у плодов в молочной степени зрелости. По итогам 8 недель хранения потери массы плодов, обработанных препаратом «Фитомаг», не превысили 10,0% даже в вариантах, заложенных в молочной зрелости.

Проведенные исследования показали, что обработка препаратом «Фитомаг» способствовала снижению потерь от гнилей у всех изучаемых сортов в различной степени зрелости. Так, при хранении зелено-зрелых плодов послеуборочная обработка ингибитором этилена снижала потери от болезней на 8,0-16,5% при 4-недельном и на 26,5-41,5% при 8-недельном хранении. В партиях плодов, заложенных в молочной степени зрелости, потери от болезней были ниже на 3,5-28,0% и 34,0-63,5% соответственно.

Проведенные исследования показали, что послеуборочная обработка ингибитором этилена не вызывает ухудшения биохимического состава плодов при хранении. Послеуборочная обработка препаратом «Фитомаг» замедляет интенсивность физиологических и биохимических процессов, сдерживает интенсивность расхода сухих веществ и влаги в плодах томата при хранении. В связи с этим у всех изучаемых сортов сохранилось более высокое содержание сухих веществ и Сахаров. Исключение составил сорт Дар Заволжья, у которого наблюдалось несущественное снижение содержания Сахаров по сравнению с контролем.

3.5. Оценка комплексного влияния агротехнических и технологических приемов на сохраняемость и качество плодов томата

Одной из задач наших исследований было оценить комплексное влияние сортовых особенностей, агротехнических и технологических приемов на сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата при хранении в обычных условиях.

Влияние обработки ингибитором этилена «Фитомаг» на замедление послеуборочного дозревания плодов повышалось в вариантах с некорневыми подкормками препаратом «Брексил». После 4-недельного хранения зелено-зрелых плодов в вариантах Брексил 1,2 и 3 + Фитомаг количество зрелых плодов было ниже, чем в контроле на 35,2-50,4% у сорта Яхонт, на 64,0% у сорта Новичок, на 92,0-100,0% у сорта Дар Заволжья и на 31,2-37,6% у сорта Славянский шедевр. В вариантах с молочными плодами, эта разница составляла 19,9-61,4% у сорта Яхонт, 69,8-72,0% у сорта Новичок, 34,8-39,5% у сорта Дар Заволжья и 21,2-28,0% у сорта Славянский шедевр.

Обработка ингибитором этилена сдерживала естественную убыль плодов эффективнее, чем некорневые подкормки препаратом «Брексил», а сочетание этих приемов давало наибольший положительный эффект. Наименьшие потери массы были отмечены в варианте, сочетающем трехкратную некорневую подкормку и обработку ингибитором этилена: к концу 4 недели хранения убыль массы в этом варианте была ниже контрольной на 2,57-4,35% у зелено-зрелых и на 2,79-6,37% у молочных плодов (табл. 6).

Проведенные исследования показали, что послеуборочная обработка препаратом «Фитомаг» в сочетании с некорневыми подкормками препаратом «Брексил» являлась эффективным приемом, повышающим лежкоспособность плодов томата, так как наряду со снижением естественной убыли массы, способствовала существенному снижению потерь от болезней у всех изучаемых сортов.

Таблица 6 - Убыль массы при хранении плодов томата, % (среднее за 20122014 гг.)___

Вариант Сорт Яхонт Новичок Дар Заволжья Славянский шедевр

4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед

Контроль зел 7,24 >10,0 6,55 >10,0 7,11 >10,0 8,60 >10,0

мол 8,28 >10,0 7,14 >10,0 8,31 >10,0 11,14 >10,0

Фитомаг зел 4,62 8,17 4,64 8,12 4,35 8,11 4,97 9,83

мол 4,89 9,00 5,10 8,58 4,87 9,15 5,91 10,11

Бр. 1х + Фитомаг зел 4,96 8,01 4,53 8,09 4,39 8,18 5,09 9,67

мол 5,08 9,12 5,12 8,56 4,99 9,11 5,87 10,15

Бр. 2х + Фитомаг зел 4,37 7,90 4,32 7,96 4,24 8,01 4,41 9,15

мол 4,68 8,51 4,99 8,23 4,68 8,74 4,93 9,58

Бр. Зх + Фитомаг зел 4,11 7,16 3,98 7,75 3,90 7,79 4,25 8,80

мол 4,42 7,98 4,35 8,12 4,33 8,46 4,77 9,29

НСР05 0,15 0,23 0,38 0,35 0,41 0,29 1,12 0,52

>10,0 - потери массы превысили 10% и плоды сняты с хранения

Наименьшие потери были отмечены в варианте, сочетающем трехкратную некорневую подкормку и обработку ингибитором этилена: к концу 4 недели хранения сохраняемость в этом варианте была выше контрольной на 12,0-20,0% у зелено-зрелых и на 8,0-35,5% у молочных плодов (табл. 7).

Таблица 7 - Потери от болезней при хранении плодов томата, % (среднее за 2012-2014 гг.) ____

Вариант Яхонт Новичок Дар Заволжья Славянский

шедевр

Сорт \ 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед 4 нед 8 нед

Кон- зел 20,0 64,0 12,0 64,0 20,0 80,0 22,0 84,0

троль мол 24,0 100,0 16,0 72,0 46,0 100,0 36,0 100,0

Фитомаг зел 4,0 22,5 4,0 28,0 3,5 42,0 7,5 57,5

мол 12,5 36,5 12,5 38,0 18,0 60,0 15,0 66,0

Бр. 1х + зел 6,0 25,0 6,0 28,5 3,5 40,0 8,5 60,0

Фитомаг мол 12,0 34,0 10,0 35,5 15,0 64,0 16,5 68,0

Бр. 2х + зел 6,0 22,0 4,0 26,0 3,0 28,5 10,0 54,0

Фитомаг мол 10,0 30,0 10,0 34,0 12,5 46,5 14,5 60,0

Бр. Зх + зел 0 20,0 0 20,5 4,0 25,0 7,5 40,0

Фитомаг мол 6,5 30,0 8,0 32,5 10,5 42,0 10,0 55,0

НСР05 2,15 2,68 2,27 3,96 2,54 2,26 2,69 3,84

3.6. Экономическая эффективность хранения плодов томата Хранение плодов томата имеет довольно низкую рентабельность. Так, при 4-недельном хранении плодов томата сортов Яхонт и Славянский шедевр уровень рентабельности составил 17,4% и 10,7% при закладке зелено-зрелых плодов и 9,2% и -14,7% при закладке плодов в молочной степени зрелости (табл. 8). Изучаемые способы повышения лежкоспособности плодов позволяют повысить эффективность хранения: трехкратная подкормка препаратом «Брексил» повышает уровень рентабельности хранения зелено-зрелых и молочных плодов томата на 13,9-15,5% и 13,7-33,9%, обработка ингибитором этилена «Фитомаг» - на 21,1-21,9% и 16,0-34,5% соответственно. Самый высокий уровень рентабельности (40,6%) получен при хранении зелено-зрелых плодов томата сорта Яхонт в варианте, сочетающем трехкратную некорневую подкормку препаратом «Брексил» с послеуборочной обработкой препаратом «Фитомаг».

Таблица 8 - Показатели экономической эффективности хранения плодов томата (в расчете на 100 кг,

срок хранения - 4 недели)

Показатели Сорт Яхонт Сорт Славянский шедевр

контр Брексил Зх Фитомаг Бр.3х+ Фитомаг контр Брексил Зх Фитомаг Бр.3х+ Фитомаг

Заложенных зелено-зрелыми

Заложено плодов на хранение, кг 100 100 100 100 100 100 100 100

Срок хранения, дней 28 28 28 28 28 28 28 28

Потери при хранении, кг 27,2 14,7 8,6 4,1 30,6 20,0 12,5 11,8

Выход товарной продукции, кг 72,8 85,3 91,4 95,9 69,4 80,0 87,5 88,2

Стоимость плодов перед храпением, руб. 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500

Затраты на хранение продукции, руб. 50 105 150 205 50 105 150 205

Всего затрат, руб. 1550 1605 1650 1705 1550 1605 1650 1705

Стоимость товарной продукции после хранения, руб. 1820 2132,5 2285 2397,5 1735 2000 2187,5 2205

Прибыль всего, руб. 270 527,5 635 692,5 185 395 537,5 500

Уровень рентабельности, % 17,4 32,9 38,5 40,6 10,7 24,6 32,6 29,3

Заложенных в молочной зрелости

Заложено плодов на хранение, кг 100 100 100 100 100 100 100 100

Срок хранения, дней 28 28 28 28 28 28 28 28

Потери при хранении, кг 32,3 21,1 17,4 10,9 47,1 23,5 20,9 14,8

Выход товарной продукции, кг 67,7 78,9 82,6 89,1 52,9 76,5 79,1 85,2

Стоимость плодов перед хранением, руб. 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500

Затраты на хранение продукции, руб. 50 105 150 205 50 105 150 205

Всего затрат, руб. 1550 1605 1650 1705 1550 1605 1650 1705

Стоимость товарной продукции после хранения, руб. 1692,5 1972,5 2065 2227,5 1322,5 1912,5 1977,5 2130

Прибыль всего, руб. 142,5 367,5 415 522,5 -227,5 307,5 327,5 425

Уровень рентабельности, % 9,2 22,9 25,2 30,6 -14,7 19,2 19,8 24,9

Заключение

1. Проведено изучение 4-ех распространенных в открытом грунте ЦЧР сортов томата по общей и товарной урожайности, динамике отдачи урожая, структуре урожая ликвидного сбора и качеству зелено-зрелых и молочных плодов:

- по общей и товарной урожайности выделился сорт Дар Заволжья (4,19 и 3,92кг/м2), превысивший контрольный сорт Яхонт на 13,2% и 18,4% соответственно;

- урожай ликвидного сбора изменялся по сортам и составлял у сорта Яхонт 0,99 кг/м2(26,8 % от общего урожая), у сорта Новичок 1,23 кг/м2 (38,9%), у сорта Дар Заволжья 1,59 кг/м2 (36,3%), у сорта Славянский шедевр 1,53 кг/м2 (50,5%);

- в структуре ликвидного сбора на долю зелено-зрелых и молочных плодов, представляющих наибольший интерес для хранения, приходилось у сорта Яхонт -45,5% (или 0,45 кг/м2), у сорта Дар Заволжья - 42,8% (или 0,68 кг/м2), у сорта Новичок - 48,0% (или 0,59 кг/м ) и у сорта Славянский шедевр 37,9% (или 0,58 кг/м2).

2. Разработан новый способ определения степени зрелости плодов томата, учитывающий преимущества визуальных (быстрота, простота, экономичность и высокая производительность) и инструментальных (высокая точность, учет физиологического состояния и снижение вероятности субъективной оценки) методов определения степени зрелости:

- зеленые: плоды закончили рост, внешние признаки начала созревания отсутствуют; содержание этилена низкое (от 0,85 до 7,27 ррт), цвета и цветовые группы: А-7, Б-3, Б-6, И-2, Л-4.

- молочные: начало процесса созревания; содержание этилена увеличивается (10,96 - 24,55 ррт), цвета и цветовые группы: Е-6, Е-7, К-3, М-2, П-3.

- бурые: активизация процессов созревания; содержание эндогенного этилена 24,69-37,13 ррт, цвета и цветовые группы: Б-7, Д-2, 3-3, М-7, 0-5.

- розовые: содержание эндогенного этилена достигает максимума (37,59 -44,24 ррт); цвета и цветовые группы: О-З.

- красные: начало процессов, связанных с перезреванием и старением плода (постклимактерический период); содержание эндогенного этилена снижается (22,59-32,59 ррт); цвета и цветовые группы: Ж-1, М-5, П-4, П-6, П-7.

3. Установлено влияние степени зрелости на скорость послеуборочного дозревания, сохраняемость и качество зелено-зрелых и молочных плодов томата при хранении в обычных условиях:

- плоды всех изучаемых сортов, заложенные на хранение в молочной степени зрелости, превосходили зелено-зрелые плоды по содержанию сухих веществ (на 0,4-1,5%), Сахаров (на 0,12- 0,70%) и аскорбиновой кислоты (на 4,4-11,4 мг/%);

- плоды, заложенные на хранение в молочной степени зрелости, дозревали на 1-2 недели быстрее, чем зелено-зрелые плоды. Самой высокой скоростью послеуборочного дозревания характеризовался сорт Дар Заволжья в молочной степени зрелости (100% плодов дозрело через 3 недели), а самой низкой - зелено-зрелые плоды сортов Яхонт и Новичок (100% плодов дозрело через 6 недель хранения);

- плоды в молочной степени зрелости быстрее размягчались и сильнее поражались микробиологическими заболеваниями, чем зелено-зрелые плоды на протяжении всего периода хранения. При 6-недельном хранении разница между вариантами колебалась от 12,0% у сорта Новичок до 28,0% у сорта Яхонт;

- по сохраняемости зелено-зрелых плодов выделились сорта Яхонт и Славянский шедевр (потери от болезней при 6-недельном хранении составили 32,0 и 36,0% соответственно).

4. Изучено влияние некорневых подкормок препаратом «Брексил» на урожайность, товарность урожая, качество и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов:

- установлено, что однократная подкормка растений томата препаратом «Брексил» не приводила к повышению общего и товарного урожая у всех изучаемых сортов;

- при двукратной подкормке у всех сортов наблюдалось незначительное увеличение общей и товарной урожайности (на 0,13 и 0,15 кг/м2 у сорта Яхонт, на 0,06 и 0,12 кг/м2 у сорта Новичок, на 0,06 и 0,13 кг/м2 у сорта Дар Заволжья и на 0,10 и 0,21 кг/м2 у сорта Славянский шедевр);

- трехкратная некорневая подкормка препаратом «Брексил» повышала общую и товарную урожайность на 0,34 и 0,44 кг/м2 у сорта Яхонт, на 1,10 и 1,15 кг/м2 у сорта Новичок, на 1,24 и 1,26 кг/м2 у сорта Дар Заволжья и на 0,14 и 0,32 кг/м2 у сорта Славянский шедевр;

- трехкратные некорневые подкормки вегетирующих растений препаратом «Брексил» повышали содержание сухих веществ на 0,1-0,3% и содержание кальция в плодах на 24,7- 47,5% (у сорта Яхонт с 4,38 до 6,46 мг/%, у сорта Славянский шедевр - с 5,42 до 6,76 мг/% на сырой вес);

- плоды в вариантах с некорневыми подкормками менее интенсивно расходовали сухие вещества и меньше поражались грибными гнилями при хранении. Эффективность подкормок возрастала с увеличением их кратности и снижалась при повышении степени зрелости закладываемых на хранение плодов. При 8-недельном хранении зелено-зрелых и молочных плодов в вариантах с тремя некорневыми подкормками потери от болезней были ниже, чем в контроле у сорта Яхонт на 39,0 и 60,0%, у сорта Новичок на 36,0 и 32,0%, у сорта Дар Заволжья на 41,5 и 52,0%, и у сорта Славянский шедевр на 42,0 и 44,0% соответственно;

5. Предложен технологический прием повышения лежкоспособности зелено-зрелых и молочных плодов томата на основе проведения послеуборочной обработки ингибитором этилена «Фитомаг»:

- обработка плодов в молочной степени зрелости, менее эффективна, чем обработка на более ранней стадии. Скорость послеуборочного дозревания замедлялась у зелено-зрелых плодов на 2-3 недели, у плодов в молочной степени зрелости на 1-2 недели в зависимости от сорта;

- снижалась величина естественной убыли массы, как за счет меньшего расхода влаги на испарение, так и за счет меньшего расхода сухих веществ на дыхание. После 4-недельного хранения в партиях зелено-зрелых плодов естественная убыль массы была ниже, чем в контроле на 2,24-4,74% , в партиях молочных плодов на 3,46-5,83% в зависимости от сорта;

- снижалось количество больных плодов при хранении. Разница по количеству больных плодов между обработанными и необработанными партиями возрастала по мере увеличения продолжительности хранения и при 6-недельном хранении составляла в партиях зелено-зрелых плодов 16,0-32,0%, в партиях молочных плодов 25,0-38,0%;

- в обработанных партиях после хранения содержалось больше сухих веществ и Сахаров и меньше аскорбиновой кислоты. После 4-недельного хранения в парти-

ях, обработанных зелено-зрелыми и молочными, содержалось больше сухих веществ на 0,3-1,9% и 0,2-1,2%, Сахаров на 0,09-0,26% и 0,08-0,55% соответственно. Содержание аскорбиновой кислоты по сравнению с контролем было ниже в партиях, обработанных зелено-зрелыми, на 0,88-1,76мг/%, в партиях, обработанных молочными, на 0,88-1,47 мг/%.

6. Дана оценка комплексному применению агротехнических (некорневые подкормки препаратом «Брексил») и технологических приемов (послеуборочные обработки ингибитором этилена «Фитомаг») повышения сохраняемости и качества зелено-зрелых и молочных плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧР:

- самая высокая эффективность хранения наблюдается в вариантах, сочетающих трехкратную подкормку препаратом «Брексил» с послеуборочной обработкой плодов ингибитором этилена «Фитомаг», что позволяет увеличить срок эффективного хранения зелено-зрелых плодов томата до 5-6 недель, молочных - до 4-5 недель с сокращением потерь на 15,0-53,0% в зависимости от сорта

7. Изучаемые способы повышения лежкоспособности плодов томата экономически эффективны:

- трехкратная некорневая подкормка препаратом «Брексил» повышает уровень рентабельности 4-недельного хранения зелено-зрелых плодов на 13,9-15,5% и молочных плодов на 13,7-33,9% в зависимости от сорта;

- послеуборочная обработка ингибитором этилена «Фитомаг» повышает уровень рентабельности 4-недельного хранения зелено-зрелых плодов на 21,1-21,9% и молочных плодов на 16,0-34,5%;

- самый высокий уровень рентабельности 4-недельного хранения (40,6%) получен при хранении зелено-зрелых плодов томата сорта Яхонт в варианте, сочетающем трехкратную некорневую подкормку препаратом «Брексил» и послеуборочную обработку препаратом «Фитомаг».

Рекомендации производству

1. Для повышения урожайности, качества и лежкоспособности плодов томатов рекомендуется проводить 3 некорневые подкормки вегетирующих растений раствором препарата «Брексил» 0,25%-ной концентрации в период интенсивного роста плодов 1.08, 10.08 и 20.08. Норма расхода раствора - 250-300 л/га.

2. Рекомендуется проводить послеуборочную обработку зелено-зрелых и молочных плодов томата ингибитором этилена препаратом «Фитомаг» концентрацией 1 г/м3 и экспозицией 24 часа с целью замедления скорости послеуборочного дозревания, снижения потерь от грибных гнилей и продления срока эффективного хранения.

3. Рекомендуется использовать новый объективный способ определения степени зрелости плодов томата, учитывающий изменение физиологического состояния плодов по изменению интенсивности выделения эндогенного этилена.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Невзорова A.B. Повышение сохраняемости плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧЗ / В.А. Гудковский, А.Ф. Бухаров, Д.В. Акишин, A.B. Невзорова, Е.В.Кузина//Вестник МичГАУ. - Мичуринск, 2010. -№2.-С. 133-136.

2. Невзорова A.B. Оценка агротехнических и технологических приемов повышения лежкоспособности плодов томата / В.А. Гудковский, Д.В. Акишин, A.B. Невзорова//Вестник МичГАУ. - Мичуринск, 2011. - № 2. - Ч. 2.-С. 52-56.

21

3. Невзорова A.B. К вопросу о степенях зрелости плодов томата / В.А. Гудков-ский, Д.В. Акишин, A.B. Невзорова, Е.В. Черепова// Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ / ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. - М„ 2012 -Т. XXXIII.-С. 114-123.

4. Сутормина A.B. Об использовании нового способа определения степени зрелости плодов томата в селекционной, научной и практической работе / В.А. Гуд-ковский, Д.В. Акишин, A.B. Сутормина// Вестник МичГАУ. - Мичуринск 2013 -№5.-С. 67-71.

5. Сутормина A.B. Влияние степени зрелости на сохраняемость и качество плодов томата сорта Яхонт / A.B. Сутормина // Вестник МичГАУ. - Мичуринск 2014,-№2.-С. 14-18.

6. Сутормина A.B. Оптическая диагностика степени зрелости томатов / A.B. Будаговский, Д.В. Акишин, A.B. Сутормина, О.Н. Будаговская, В.А. Гудковский // Хранение и переработка сельхозсырья. - М., 2014. - № 11. - С. 30-33.

7. Сутормина A.B. Возможности увеличения сроков эффективного хранения плодов томата / В.А. Гудковский, Д.В. Акишин, A.B. Сутормина // Проблемы развития АПК региона: научно-практический журнал. - Махачкала, 2014 - S« 3(19) -С. 68-72.

Публикации в других изданиях и материалах конференций:

8. Невзорова A.B. Изучение новых способов хранения томатов / A.B. Невзорова//Материалы 61-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (I раздел): сб. науч. тр. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета. 2009.-С. 132-133.

9. Невзорова A.B. Агротехнические и технологические способы повышения лежкости томатов / A.B. Невзорова // Материалы 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (I раздел): сб. науч. тр. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2010. - С. 29-30.

10. Невзорова A.B. Эффективность применения хелатных форм кальциевых удобрений и ингибитора этилена «Фитомаг» при хранении плодов томата / A.B. Невзорова // Материалы 63-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (I раздел): сб. науч. тр. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2011. - С. 68-70.

11. Невзорова A.B. Пути сокращения потерь плодов томата при хранении / A.B. Невзорова //Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. академии, 2011. - С. 13 7-142.

12. Невзорова A.B. Влияние препарата «Фитомаг» на сохраняемость плодов томата / A.B. Невзорова //Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -Том 1. - С. 33-35.

13. Невзорова A.B. Пути повышения лежкоспособности плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧЗ / Д.В. Акишин, A.B. Невзорова, Е.В. Черепова // Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы». - Саратов, 2012 г. -I часть - С 224228.

14. Невзорова A.B. Влияние некорневых подкормок препаратом «Кальбит С» на сохраняемость плодов томата / Д.В. Акишин, A.B. Невзорова, Е.В. Черепова //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве». - Владикавказ, 2012. - С. 302305.

15. Сутормина A.B. Пути повышения лежкоспособности плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧЗ /A.B. Сутормина //Материалы 64-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (I раздел): сб. науч. тр. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2012. - С. 59-62,

16. Сутормина A.B. Новый способ определения степени зрелости плодов томата/ Д.В. Акишин, A.B. Сутормина, Е.В. Черепова //Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2013. - С. 204-208.

17. Сутормина A.B. Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в условиях открытого грунта ЦЧЗ/ Д.В. Акишин, A.B. Сутормина // Инновационные технологии АПК России: Материалы конференции 7-й международной биотехнологической форум-выставки «Росбиотех-2013». - М., 2013. - С. 5459.

18. Сутормина A.B. Применение нового универсального способа определения степени зрелости плодов томата / Д.В. Акишин, A.B. Сутормина // Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Мичуринск-наукоград, 2014. - С. 258-262.

19.Сутормина A.B. Использование ингибитора биосинтеза этилена/ Д.В. Акишин, A.B. Сутормина// Инновационные технологии в производстве функциональных продуктов питания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 декабря 2014 г - Мичуринск: Изд-во ООО «БИС», 2014. - С. 114-118.

20. Сутормина A.B. Влияние комплекса факторов на сохраняемость и качество плодов томата / В.А. Гудковский, Д.В. Акишин, A.B. Сутормина //Инновационные технологии АПК России - 2014: Материалы II конференции в рамках Международного научно-технологического форума «Биоиндустрия - основа зеленой экономики, качества жизни и активного долголетия». - М., 2014. - С. 40-43.

Изобретения

21. Пат. 2538717 РФ, RU 2538717 С2, МПК G01N 33/02. Способ определения степени зрелости плодов томатов с различной окраской [Текст] / Д.В. Акишин, В. А. Гудковский, A.B. Сутормина, Е.В. Черепова; заявитель и патентообладатель Мичуринский ГАУ. - Заявл. 12.03.13; опубл. 10.01.15. Бюл. № 1.

Отпечатано в кэлательско-полиграфическом центре ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Подписана в печать 09.07.15г. Формат 60x84 '/ к, Бумага офсетная № 1. Усл.псч.л. 1,3 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 18165

Издателъско-полнграфичеекмй центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 9-44-45