автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Совершенствование технологических приемов и критериев оценки качества при производстве солода и пива

кандидата технических наук
Хлыновский, Алексей Данилович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологических приемов и критериев оценки качества при производстве солода и пива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлыновский, Алексей Данилович

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Современное состояние пивоваренной отрасли.

1.2. Пиво, как функциональный продукт.

1.3. Качество пива.

1.3.1. Химический состав пива.

1.3.1.1. Физико-химические показатели пива.

1.3.1.2. Органолептические показатели пива.

1.3.2. Показатели безопасности пива.

1.3.3. Стойкость пива.

1.3.3.1. Биологическая стойкость пива.

1.3.3.2. Коллоидная стойкость пива.

1.4. Влияние технологического процесса приготовления солода на качество и безопасность пива.

1.4.1. Ботанические и биологические особенности пивоваренного ячменя.

1.4.2. Строение ячменного зерна.

1.4.2.1. Наружное строение.

1.4.2.2. Внутреннее строение.

1.4.2.2. Внутреннее строение.

1.4.3. Современные требования к пивоваренному ячменю.

1.4.3.1. По внешним показателям ячмень оценивается:.

1.4.3.2. Физические показатели ячменя.

1.4.3.3. Химические показатели качества ячменя.

1.4.3.4. Технологические показатели качества ячменя.

1.4.3.5. Показатели безопасности ячменя.

1.4.4. Показатели качества готового солода.

1.4.4.1. Органолептические показатели солода.

1.4.4.2. Механические методы анализа.

1.4.4.3. Технохимический контроль.

1.4.4.4. Показатели безопасности солода.

1.4.4.4. Показатели безопасности солода.

1.4.5. Микобиота пивоваренного ячменя и ее влияние на качество солода и пива.

1.4.5.1 Гашинг эффект.

1.5. Влияние современных технологий на эффективность производства пива и его качество.

1.5.1. Совершенствование выбора и подготовки зернового сырья.

1.5.2. Влияние дробления зернопродуктов на качество сусла и эффективность его приготовления.

1.5.3. Улучшение осахаривания зернопродуктов при затирании.

1.5.4. Значение фильтрования затора для повышения качества сусла.

1.5.5. Совершенствование процесса охмеления сусла.

1.5.6. Охлаждение.

1.5.7. Брожение.

1.5.8. Современные методы фильтрования.

1.5.9. Современные способы стабилизации пива.

1.6. Управление качеством и безопасностью технологических производственных процессов приготовления солода и пива.

1.6.1. Качество продукции как объект управления.

1.6.2. Методологические основы управления качеством и безопасностью продукции.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Объекты исследования.

2.1.2. Методы исследований.

2.1.2.1. Контроль качества зерна ячменя.

2.1.2.2 Контроль качества солода.

2.1.2.3 Определение микробиологических показателей солода.

2.1.2.4 Определение физико-химических показателей процесса приготовления сусла.

2.1.2.5 Определение физико-химических показателей пива.

2.2 Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1 Определение взаимосвязи сортовой чистоты ячменя и качества солода, сусла и готового пива.

2.2.2 Разработка технологических решений по формированию показателей для оценки процессов производства солода и пива.

2.2.2.1 Разработка методики оценки качества готового солода.

2.2.2.2 Разработка методики оценки качества пивного сусла и готового пива.

2.2.3 Практическое применение индексов качества при производстве солода, сусла и пива.

2.2.3.1 Влияние сортовой чистоты ячменя на качество солода, сусла и пива.

2.2.3.2 Определение критического предела для показателя сортовй чистоты ячменя.

2.2.3.3 Практическое использование ИК для оценки влияния способов дробления солода на качество сусла и пива.

2.2.3.4 Практическое использование индексов качества для оценки способов современного фильтрования пива и его качества.

2.2.4. Изучение возможности повышения качества солода с использованием фенольных липидов (ФЛ).

2.2.5 Разработка элементов системы пищевой безопасности при производстве пивоваренного солода.

2.2.6 Оценка качества солода, произведенного с учетом разработанных элементов системы управления качеством.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хлыновский, Алексей Данилович

Пивоваренная промышленность России - одна из наиболее стабильно развивающихся отраслей народного хозяйства. Россия занимает четвертое место в мире по производству пива (9,9 млрд л), уступая Китаю, США, Германии и Бразилии. В стране прирост производства пива составил в 2006 г. 9,3% (в 2004 и 2005 гг. - 11% и 3,7% соответственно). В последнее десятилетие в России наблюдается неуклонный рост объемов производства солода и пива. Производство пива по данным Минсельхоза РФ увеличилось с 208,3 млн дал в 1996 г. до 998,6 млн дал в 2006 году (рисунок 1.1).

1000

900

800

700

5 600 га 500 z 400 -300 200 100 0 1 I 1 1 1 I 1 1 I

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 1.1 - Динамика производства пива в России с 1996 по 2006 год Пивоваренная промышленность России представлена 300 большими и средними пивоваренными заводами, 600 мини-заводами и примерно 40 солодовнями.

Объем мирового рынка солода в 2006 г. в натуральном выражении составил около 22 млн т 6% мирового рынка солода приходится на долю российского производства. Производство солода в России увеличилось с 212,3 тыс. т в 1996 г. до 1300 тыс. т. в 2006 году, что потребовало не только строительства современных высокопроизводительных предприятий, но и обеспечения их пивоваренным ячменем в количестве 1,56 млн т. ячменя в год. За три последних года рост внутреннего производства солода составил 45-50%. Бизнес отечественных солодовен растет как за счет импортозамещения (доля ввозимого солода упала до 15% и продолжает снижаться), так и по мере роста пивного рынка [104].

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) подсчитал, что в 2007 г. потребности страны в солоде возрастут до 1,5 млн т. для производства которого потребуется 1,8-1,9 млн т. ячменя [104].

Развитию производства пивоваренного солода и ячменя во многом способствует разработанная министерством сельского хозяйства РФ «Отраслевая целевая Программа обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода в РФ на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г» [134].

Цель программы - содействие развитию этого бизнеса на основе формирования устойчивых взаимосвязей между сельхозпроизводителями, пивоварами, производителями солода, производителями техники, удобрений, химических средств защиты растений.

В ноябрьском меморандуме ассоциация Euromalt сообщает о рекордно низком урожае ячменя и, как следствие, бедственном положении в отрасли. В связи с этим резко возникает потребность в пивоваренном ячмене отечественного производства.

К сожалению, показатели качества ячменя не всегда соответствуют требованиями крупного современного солодовенного производства. До недавнего времени большая часть выращиваемого в РФ пивоваренного ячменя не отвечала требованиям производства пива [58, 59]. Низкая урожайность и неудовлетворительное качество - следствие отсутствия четкой маркетинговой стратегии отечественных селекционных центров, ограниченности ассортимента, дефицита качественного семенного материала, неправильных технологий возделывания ячменя, несоблюдение условий сортировки и хранения и в целом - неэффективного менеджмента.

В РФ наивысшую оценку природно-экономических условий для возделывания пивоваренного ячменя (120 баллов и больше) имеют районы запада Белгородской области, севера и центра Воронежской, юга Тамбовской и юга-запада Курской областей. Именно эти районы наиболее пригодны для получения высоких урожаев зерна с хорошими пивоваренными свойствами. Поэтому доля ЦЧР (Центрально-черноземного района) в общероссийском объеме производства пивоваренного ячменя в 2006 г. составила 82% [59].

Используя отечественную сырьевую базу, необходимо помнить, что основной задачей пивоваренной промышленности в современных условиях развития экономики является удовлетворение потребностей различных групп населения в безопасной высококачественной продукцией.

Очевидно, что интеграция российской экономики в общемировое пространство — процесс необратимый, и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) - вопрос ближайшего времени. Стать же полноправным участником этого сообщества Россия сможет только при условии, что продукция будет не просто высокого, а стабильно высокого качества, то есть конкурентоспособной. Следовательно, немаловажным фактором успеха пивоваренных и солодовенных предприятий на российском и мировом рынке является конкурентоспособность.

В основу современной концепции управления предприятиями пивоваренной отрасли, для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, положены три аспекта: безопасность, эффективность, ориентация на охрану окружающей среды.

Для практической реализации этих аспектов эффективным инструментом управления является система менеджмента качества на базе принципов МС ИСО 9000 и принципов системы НАССР [46].

Обязательным условием для предприятий пивоваренной отрасли, выпускающих высококачественную продукцию и стремящихся выйти на зарубежные рынки, является внедрение системы НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points), что в буквальном переводе означает: анализ рисков и критические контрольные точки, которая обеспечивает превентивный контроль основных факторов риска и гарантирует потребителю безопасность продукции [197].

В связи с этим, существует необходимость научных и практических разработок по повышению эффективности производства солода и пива, в соответствии с пожеланиями потребителей. Это обосновывает выбор темы и актуальность исследования.

Цель н задачи исследования

Цель настоящего исследования - разработка технологических решений и критериев оценки качества солода, сусла и пива, обеспечивающих повышение качества продукции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать критерии оценки качества ячменного пивоваренного солода, пивного сусла и пива; изучить влияние показателя сортовой чистоты ячменя на выбор технологических режимов получения солода, сусла и пива; оценить возможность использования обработки пивоваренного ячменя препаратом фенольных липидов; разработать систему обеспечения пищевой безопасности для технологического процесса производства пивоваренного ячменного солода; оценить влияние процесса дробления солода и глубинного способа фильтрования на качество получаемого пивного сусла и пива.

Научная новизна работы

Впервые для оценки качества пивоваренного ячменя и прогнозирования качества солода предложено использовать показатель степени сортовой чистоты, определяемого - методом электрофореза в крахмальном геле.

Установлена зависимость между сортовой чистотой ячменя и качеством солода.

Впервые разработаны методики расчета индексов качества солода (ИКс), пивного сусла (ИКсу) и пива (ИКП). Предложены критерии оценки качества солода, сусла и пива с использованием ИКС, ИКсу, ИКП.

Разработана методика оценки рисков для технологического процесса производства пивоваренного солода на солодовенных предприятиях России, а на их основании - система управления пищевой безопасностью солода на основе принципов НАССР.

Модифицирован метод электрофореза для определения сортовой чистоты ячменя.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанная методика оценки качества пивоваренного ячменного солода позволяет осуществлять отбор ячменя более высокого технологического качества для пивоваренных предприятий, чем по ГОСТ 5060.

Система управления пищевой безопасностью солода на основе принципов НАССР и внедрение критериев оценки солода, сусла и пива (на примере ОАО «Русский солод») позволило гарантировать поступление качественного сырья в пивоваренное производство, а, следовательно, повысить качество конечного продукта.

Разработанная методика оценки рисков технологического процесса производства солода в соответствии с принципами НАССР внедрена на 3 предприятиях ОАО «Русский Солод»: ЗАО «Вороновский завод по производству солода», ООО «Острогожский завод по производству солода», ООО «Орловский завод по производству солода». На предприятии ЗАО «Вороновский завод по производству солода» данная методика была использована при разработке системы пищевой безопасности, которая позволила получить предприятию международный сертификат регистрации № FSS 515852 от 25,04.2007(при ложение В).

Расчет индекса качества солода, сусла и пива на основании разработанной методики показал, что, например, замена способа сухого дробления солода кондиционированным при приготовлении пивного сусла и фильтрование пива с адсорбентами глубинным способом позволяет повысить качество пива при реконструкции предприятий средней мощности.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, приложений и списка литературы, включающего 261 источник, в том числе 73 иностранных источника, приложений. Работа изложена на 184 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 52 таблицами. Структурная схема исследования представлена на рисунке 1.2

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических приемов и критериев оценки качества при производстве солода и пива"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Разработаны методики оценки качества ячменного пивоваренного солода, сусла и пива, основанные на расчете индексов качества ИКс, ИКсу,

ИКП.

2. Предложены критерии оценки качества солода, сусла и пива с использованием разработанных индексов (ИКС, ИКсу, ИКп).

3. Научно обоснована и экспериментально подтверждена рациональность использования показателя сортовой чистоты пивоваренного ячменя при входном контроле сырья.

4. Установлена зависимость ИКС от степени сортовой чистоты ячменя. Показано, что для производства светлого пивоваренного солода, удовлетворяющего международным требованиям, показатель сортовой чистоты должен составлять не менее 90%.

5. По разработанным методикам подтверждено преимущество измельчения солода на солододробилках с кондиционированным помолом перед шестивальцовыми при реконструкции предприятий средней мощности: повышается степень сбраживания, стойкость, пеностойкость и высота пены пива, а также снижаются производственные потери. Показано улучшение качества пивного сусла и пива, что отражено в увеличении индексов ИКСу и ИКП.

6. Применение метода глубинного фильтрования пива в условиях пивоваренного производства позволяет увеличить стойкость пива в 3 раза (с 40 до 120 суток). При этом улучшение качества готового пива подтверждается увеличением ИКП.

7. Установлена и подтверждена разработанными критериями качества целесообразность обработки пивоваренного ячменя препаратом фенольных липидов на стадии замачивания пивоваренного ячменя: для повышения экс-трактивности солода в первую замочную воду в количестве 250 мг/дм3, для повышения ферментативной активности солода 10 мг/дм3 в последнюю замочную воду.

8. Разработанная методика оценки качества готового ячменного пивоваренного солода внедрена на ЗАО «Вороновский завод по производству солода», ООО «Острогожский завод по производству солода», ООО «Орловский завод по производству солода» и находится в соответствии с принципами НАССР.

9. Разработана система пищевой безопасности для технологического процесса производства пивоваренного ячменного солода на основании принципов НАССР. Предложенная система пищевой безопасности внедрена на предприятии ЗАО «Вороновский завод по производству солода» (сертификат № FSS 515852 от 25.04.2007). Экономический эффект от внедрения разработанных критериев качества солода составляет 123 000 руб на 1000 т солода.

Расчет экономической эффективности

Цель настоящего исследования - разработка технологических решений и критериев оценки качества солода, сусла и пива, обеспечивающих повышение качества продукции.

При внедрении Системы Пищевой Безопасности в соответствии с принципами НАССР и разработанных критериев качества солода на ЗАО «Вороновский завод по производству солода» расход ячменя на 1 тонну солода снизился 1,32%.

Технико-экономические показатели

Показатели Единица измерения До внедрения После внедрения

Годовой объем производства солода тыс. тонн 110,0 110,0

Расход ячменя на 1 тонну солода тонн 1,225 1,209

Затраты по меняющимся статьям руб 11587,5 11464,5 калькуляции на 1 т солода

Условно-годовая экономия на 1 т со- руб - 123 лода

Условно-годовая экономия на весь тыс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приемов и критериев оценки качества при производстве солода и пива"

ХЛЫНОВСКИЙ Алексей Данилович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СОЛОДА И ПИВА

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (пиво-безалкогольная, спиртовая и винодельческая промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

□ОЗ177127

Москва-2007

003177127

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на кафедре «Процессы ферментации и промышленного биокатализа»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ермолаева Галина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Карпиленко Геннадий Петрович,

ГОУ ВПО «Московский Государственный Университет пищевых производств»

Ведущая организация:

кандидат технических наук Гусева Галина Валерьевна,

ООО "Трейд Продакшн".

Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности

/п

Защита состоится « 20 » декабря 2007 г. в [0_ ч на заседании диссертационного совета Д 212.148.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд.3-101

Приглашаем Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП.

Автореферат разослан «20» ноября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.148.04 доктор технических наук, профессор

Е.В. Крюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Пивоваренная промышленность России - одна из наиболее стабильно развивающихся отраслей народного хозяйства В последнее десятилетие в России наблюдается неуклонный рост объемов производства солода и пива производство пива увеличилось с 208,3 млн дал в 1996 г. до 998,6 млн дал в 2006 г При этом производство солода в России возросло с 212,3 тыс т в 1996 г. до 1300 тыс т в 2006 г, что потребовало не только строительства современных высокопроизводительных предприятий, но и обеспечения их преимущественно отечественным пивоваренным ячменем

Основная задача пивоваренной промышленности в современных условиях развития экономики — удовлетворение потребностей населения высококачественной конкурентоспособной продукцией высокого и стабильного качества

На современном этапе развития пивоваренной промышленности, главный фактор успеха предприятий на российском рынке - конкурентоспособность продукции высокого и стабильного качества

Обязательное условие для предприятий пивоваренной отрасли, выпускающих высококачественную продукцию и стремящихся выйти на зарубежные рынки - внедрение системы НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points), обеспечивающей превентивный контроль основных факторов риска и гарантирующей потребителю безопасность продукции

В связи с этим, существует необходимость разработки технологических приемов и оценочных характеристик производства солода и пива, обеспечивающих повышение качества продукции Это обосновывает выбор темы и актуальность исследования.

Дель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка технологических решений и критериев оценки качества солода, сусла и пива, обеспечивающих повышение качества продукции Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

разработать критерии оценки качества ячменного пивоваренного солода, пивного сусла и пива,

изучить влияние показателя сортовой чистоты ячменя на выбор технологических режимов получения солода, сусла и пива;

оценить возможность использования обработки пивоваренного ячменя препаратом фенольных липидов,

разработать систему обеспечения пищевой безопасности для технологического процесса производства пивоваренного ячменного солода,

оценить влияние процесса дробления солода и глубинного способа фильтрования на качество получаемого пивного сусла и пива.

Научная новизна работы. Впервые для оценки качества пивоваренного ячменя и прогнозирования качества солода предложено использовать показатель степени сортовой чистоты, определяемого - методом электрофореза в крахмальном геле.

Установлена зависимость между сортовой чистотой ячменя и качеством солода

Впервые разработаны методики расчета индексов качества солода (ИКс), пивного сусла (ИКсу) и пива (ИКп) Предложены критерии оценки качества солода, сусла и пива с использованием ИКС, ИКСу, ИКП

Разработана методика оценки рисков для технологического процесса производства пивоваренного солода на солодовенных предприятиях России, а на их основании — система управления пищевой безопасностью солода на основе принципов НАССР

Модифицирован метод электрофореза для определения сортовой чистоты ячменя.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная методика оценки качества с учетом сортовой чистоты пивоваренного ячменного солода позволяет осуществлять отбор ячменя более высокого технологического качества для пивоваренных предприятий, чем по ГОСТ 5060.

Система управления пищевой безопасностью солода на основе принципов НАССР и внедрение критериев оценки солода, сусла и пива (на примере ОАО «Русский солод») позволило гарантировать поступление качественного сырья в пивоваренное производство, и, следовательно, повысить качество конечного продукта

Разработанная методика оценки рисков технологического процесса производства солода в соответствии с принципами НАССР внедрена на трех предприятиях ОАО «Русский Солод» ЗАО «Вороновский завод по производству солода», ООО «Острогожский завод по производству солода», ООО «Орловский завод по производству солода» На предприятии ЗАО «Вороновский завод по производству солода» данная методика была использована при разработке

системы пищевой безопасности, которая позволила получить предприятию международный сертификат регистрации № ЕББ 515852 от 25.04.2007, подтверждающий конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Расчет индекса качества солода, сусла и пива на основании разработанной методики показал, что, например, замена способа сухого дробления солода кондиционированным при приготовлении пивного сусла и фильтрование пива с адсорбентами глубинным способом позволяет повысить качество пива при реконструкции предприятий средней мощности

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в научно-технических журналах и обсуждались на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (Москва, 13-14 декабря 2000 г), 4-ойМеждународной конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 11-12 декабря 2006 г), Международной научно-практической конференции "Современные принципы и методы селекции ячменя" (Краснодар, 21-25 мая 2007 г)

Дубликадии. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражены основные положения диссертации

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, приложений и списка литературы, включающего 261 источник, в том числе 73 иностранных источника, приложений. Работа изложена на 184 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 52 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, определены направления исследований (рисунок 1), рассмотрены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре научно-технической литературы систематизированы процессы совершенствования производства солода и пива В этом разделе обобщены данные отечественных и зарубежных исследователей, о современном состоянии производства пивоваренного солода и пива Анализ литературных данных сви-

детельствует о том, что вопрос оценки качества солода и выявление его определяющих показателей остается не решенным полностью Кроме того, широко осуществляемая пивзаводами реконструкция не всегда приводит к достижению удовлетворительных показателей пивного сусла и пива Поэтому сделано обоснование повышения качества готового продукта - пива — за счет совершенствования основных технологических этапов, приготовления солода, сусла и пива и необходимости разработки критериев оценки качества продукции отрасли 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Объекты и методы исследования Объект исследования - пивоваренный ячмень сортов Скарлет, Анабель, Гонар, Турингия урожая 2004-2005 гг, выращенный в ЦЧР (Центральночерноземный район) РФ (таблица 1), полученный из него светлый пивоваренный солод, а также пивное сусло и пиво

Таблица 1 -Показатели ячменя

Наименование показателей Сорт ячменя

Скарлет Анабель Гонар Турингия

Влажность, % 8,3 10,1 9,2 10,9

Энергия прорастания (Епр), % 96,0 96,0 92,0 94,0

Способность прорастания (Есп), % 99,0 98,0 96,0 96,0

Экстрактивность,% 78,4 80,2 79,8 77,4

Массовая доля белка,% 10,7 11,0 12,6 11,2

Крупность, % 95,2 94,3 92,0 90,5

Сортовая чистота (СЧ), % 98,75 97,5 93,0 90,0

Абсолютная масса, г 45,4 42,3 41,4 41,8

Натура, г/дм3 680 643 590 600

Приготовление опытных и контрольных образцов солода осуществляли мшфосоложением в производственных условиях по режимам, принятым в пивоварении для производства светлого пивоваренного солода замачивание 2 сут при 12°С, проращивание в течение 5 сут 16-17°С Сусло из солода готовили на-стойным и одноотварочным способами в лабораторных и производственных условиях.

Пиво получали сбраживанием опытного сусла в лабораторных условиях и в производственных в горизонтальных бродильных аппаратах

Рисунок 1 - Структурная схема исследования

Для выполнения работы использовали стандартные физико-химические и микробиологические методы исследования (ГОСТ 29294-92) и методы исследования, приведенные в Аналитике БВС (Европейская конвенция пивоваров) и в Инструкции по технохимическому контролю пивоваренного производства /ВАСХНИЛ, НПО НМВ, 1991/ Степень сортовой чистоты ячменя определяли методом электрофореза в крахмальном геле Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы Microsoft Excel 2000

2.2 Результаты исследования и их анализ 2.2.1 Определение взаимосвязи сортовой чистоты ячменя и качества солода, сусла и готового пива

В данной работе проведен мониторинг качества пивоваренного ячменя сортов Анабель, Гонар, Скарлет, Турингия урожая двух лет и определены контрольные точки (KT) для оценки качества ячменя (таблица 2) и полученного из него солода (таблица 3)

Таблица 2 - Показатели качества ячменя

Сорт ячменя Массовая доля влаги, % не более Массовая доля белка, % Епр, % не менее Ес„, % не менее Крупность, % Сортовая чистота, %

KT 1.1 KT 12 KT 1 3 KT 1.4 KT 1 5 KT 1 6

Аннабель 10,1 11,0 96,0 98,0 94,3 97,5

Гонар 9,2 11,2 92,0 96,0 92,0 93

Скарлет 8,3 10,7 96,0 99,0 95,2 98,75

Турингия 10,9 12,6 94,0 96,0 90,5 90

Качество пивоваренного солода из ячменя, для которого, кроме основных показателей, была определена модифицированным нами электрофоретическим методом сортовая чистота, показало взаимосвязь между степенью сортовой чистоты и основными, важными для технологии пива показателями1 экстрак-тивности, фриабильности, продолжительность осахаривания

Затем в производственных условиях было получено 11%-ое пивное сусло из солода, приготовленного из разных сортов ячменя (таблица 4)

Затем из полученного пивного сусла нами было приготовлено пиво (таблица 5) и проведена дегустация, цель которой - сравнение органолептических показателей пива, полученного из ячменя разных сортов.

Наименование показателей Сорт ячменя

Аннабель Гонар Скарлет Турингия

Фриабильность, % 82,90 80,70 84,60 78,1

Стекловидность, % 0,70 0,90 0,50 1,60

Частично немодифицированные зерна, % 2,40 3,40 0,90 4,00

Влажность, % 4,50 4,20 4,30 4,5

Белок, % 10,60 10,90 10,30 11,20

Число Кольбаха, % 40,20 43,10 40,80 38,70

Растворимый белок, % 3,90 4,00 3,80 4,10

Экстрактивность, % 81,6 81,00 81,9 81,30

Разница экстрактивностей тонкого и грубого помола солода, % 1,60 3,20 1,50 1,60

Продолжительность осахаривания, мин 10,00 12,00 10,00 15,00

рн 6,07 6,08 6,00 6,04

Цвет, ед ЕВС 3,60 3,90 3,50 4,10

р-глюкан, мг/дм3 160,00 219,00 170,00 250,00

Время фильтрации, мин 35,00 35,00 35,00 40,00

Вязкость, мПа с (конгрессного сусла) 1,52 1,56 1,46 1,57

Свободный аминный азот, мг/100 г солода 151,00 186,00 147,00 182,00

Число Хартонга, 45, % 39,80 40,40 42,30 33,40

Диастатическая сила, ед 225,00 210,00 220,00 201,00

Цветность сусла после кипячения, ед ЕВС 6,00 6,50 4,90 6,6

Крупность, % 96,90 91,20 98,00 90,00

Сход с сита 2,2 мм, % 0,90 1,30 1,00 1,50

Прозрачность (визуально) прозрачное легкая опалес-ценция прозрачное опалес-ценция

Таблица 4 - Физико-химические показатели пивного сусла

Наименование показателей Сорт ячменя

Аннабель Гонар Скарлет Турингия

Экстрактивность, % 11,0 11,0 11,0 11,0

РН 5,24 5,26 5,23 5,12

Коагулируемый азот, мг/дм3 16,8 23,1 19,7 25,3

Общий азот, мг/дм3 960,9 1059,5 990,7 1060,9

Свободный аминный азот, мг/дм3 199,5 208,3 199,2 211,6

Вязкостть, мПа с 1,53 1,62 1,6 1,64

КСС, % 81,4 80,7 81,7 80,6

Цветность, ед ЕВС 6,5 7,7 5,2 8,3

Продолжительность осахаривания, мин 10 15 9 15

Наименование показателей Сорт ячменя

Аннабель Гонар Скарлет Турингия

Действительный экстракт, % 4,20 3,60 3,56 3,79

Объемная доля спирта, % 4,78 4,70 5,00 4,60

Цветность, ед. ЕВ С 8,20 7,60 8,30 10,10

рН 4,25 4,20 4,10 4,39

Диацетил, мг/дм"* 0,08 0,08 0,02 0,10

Вязкость, мПа-с 1,39 1,4 1,40 1,45

Высота пены, мм 33 36 40 30

Пеностойкость, с 240 220 250 170

Стойкость пива, сут 100 30 120 35

Оценки дегустации (ОД), общ балл 22,2 17,0 23,4 12,2

Сенсорные характеристики исследуемого пива, полученные в результате статистической обработки оценок дегустаторов, приведены на рисунке 2.

Запах

Рисунок 2 - Сенсорные характеристики пива, полученного из разных сортов ячменя

Установлено, что чем выше чистота сорта ячменя (Скарлет), тем больше солод, полученный из этого ячменя, удовлетворяет требованиям пивоваренной промышленности.

т

10

2.2.2 Разработка технологических решений по формированию показателей для оценки процессов производства солода и пива

В отечественных стандартах на ячмень /ГОСТ 5060-86/ и ячменный пивоваренный солод /ГОСТ 29294-92/ нет некоторых значимых для технологии солода и пива показателей, что приводит к неполной оценке качества сырья и отрицательно сказывается на выборе режимов его переработки и на качестве готового пива

В связи с этим возникает необходимость в разработке научно обоснованных критериев оценки качества солода, пивного сусла и готового пива

2.2.2.1 Разработка методики оценки качества готового солода

Для объективной оценки качества пивоваренного солода мы разрабатывали методику оценки индекса качества солода (ИКС) Для этого мы использовали экспертный метод Нами была сформирована экспертная группа в количестве 11 человек, в которую вошли представители трех современных солодовенных предприятий России, представители немецкого солодовенного концерна Avangard Malz AG и представители солодовни Muntons PLC (Великобритания) После обработки экспертных оценок, нами предложено в систему оценки ИКС включить 16 физических и физико-химических показателей солода. Затем экспертам было предложено присвоить каждому из 16 значимых для технологии солода и пива параметров пределы спецификации и пределы толерантности (таблица 6) и максимальную оценку 1,0 или 1,5 балла (таблица 7)

Показатель, значение которого находится в пределах спецификации, оценивался, как минимум, в 1,0 балл или выше.

Если значение показателя находится между пределами спецификации и толерантности, то он оценивался ниже, чем в 1,0 балл

Оценка 0 баллов выставлялась показателю, значение которого находится за пределами спецификации и толерантности

Затем группа экспертов присвоила баллы каждому показателю, если его значение попадало в пределы спецификации и толерантности

Пример присвоения баллов показателям в зависимости от их значения представлен в таблице 8 Предложенная система оценки показателей солода по их численным характеристикам подробно изложена в диссертационной работе.

Значение ИКс характеризовали произведением всех баллов, присвоенных оцениваемым параметрам

Таблица 6 - Пределы спецификации и толерантности для солода

Пределы спецификации Пределы толерантности

Наименование показателей Нижняя Верхняя Нижняя Верхняя

контрольная контрольная граница граница

граница граница цопуска цопуска

Влажность, % - 4,5 - 5,0

Экстрактивность, % 80,0 - - -

р-глюкан, мг/дм" - 220 221 270

Белок, % 10,0 11,0 9,6 11,4

Растворимый белок, % 3,6 4,0 3,4 4,2

Фриабильностъ, % 80,0 - 78,0 79,9

Крупность, % 90,0 - <90,0 -

Цветность сусла, ед ЕВС 3,0 4,0 2,4 4,6

Цветность сусла после кипячения, ед ЕВС - 6,5 - 7,5

рН 5,80 5,60 5,79

Сход с сита 2,2 мм, % - 1,5 - 1,7

Диастатическая сила, ед WK 200 - 180 -

Стекловидность, % - 2,0 - 3,0

Частично немодифицированные зерна, % - 5,0 - 6,5

Продолжительность осахаривания, мин - 15 > 15 -

Вязкость, мПа с - 1,55 - 1,61

Таблица 7 - Оценка показателей готового солода

Наименование показателей МБ Наименование показателей МБ

Влажность, % 1,0 Цветность сусла после кипячения, ед ЕВС 1,0

Экстрактивность, % 1,5 рН 1,0

р-глюкан, иг/дм3 1,5 Сход с сита 2,2 мм 1,0

Белок, % 1,5 Диастатическая сила, ед 1,0

Растворимый белок 1,5 Стекловидность, % 1,5

Фриабильность, % 1,0 Частично немодифицированные зерна, % 1,5

Крупность, % 1,0 Вязкость, мПа с 1,0

Цветность сусла, ед. ЕВС 1,0 Продолжительность осахаривания, мин 1,5

Примечание МБ - максимальный балл

Нами предложены следующие критерии оценки качества солода (таблица

Наименование показателей

Р-глюкан Экстрактивность Диастатическая сила Фриабильность

мг/дм балл % балл ед \УК балл % балл

<170 1,5 <79,9 0,0 <180 0,0 <78,0 0,0

171-180 1,4 80,0-81,19 1,0 190 0,5 78,01-78,19 0,1

181-190 1,3 81,20-81,39 1Д >200 1,0 78,20-78,39 0,2

191-200 1,2 81,40-81,59 1,2 78,40-78,69 0,3

201-210 1,1 81,60-81,79 1,3 78,70-78,99 0,4

211-220 1,0 81,8-81,99 1,4 79,00-79,19 0,5

221-240 0,8 >82,0 1,5 79,20-79,39 0,6

241-250 0,6 79,40-79,59 0,7

251-260 0,4 79,60-79,79 0,8

261-270 0,2 79,80-79,99 0,9

>270 0,0 >80,0 1,0

Таблица 9 — Критерии оценки качества солода с использованием ИКс

Качество солода ИКС

Очень хорошее 11,40-17,10

Хорошее 5,00-11,39

Приемлемое 2,25-4,99

Сомнительное 0,10-2,24

Неприемлемое 0-0,09

2.2.2.2 Разработка методики оценки качества сусла и готового пива

Для объективной оценки качества пивного сусла и качества пива разрабатывали методики оценки индекса качества сусла (ИКсу) и оценки качества готового пива (ИКП) Для этого использовали экспертный метод Была сформирована экспертная группа в количестве 9 человек, в которую вошли представители четырех современных пивоваренных предприятий России По результатам обработки ответов экспертов нами предложено в систему оценки включить следующие параметры пивного сусла отклонение экстрактивности, рН, коагулируемый азот, общий азот, свободный аминный азот, вязкость, конечная степень сбраживания (КСС), цветность, продолжительность осахаривания Затем экспертам было предложено присвоить каждому из параметров пределы спецификации и пределы толерантности (таблица 10) и оценить каждый параметр максимальным баллом 1,0 или 1,5 балла (таблица И)

Показатель, значение которого находится в пределах спецификации, всегда

Таблица 10 - Пределы спецификации и толерантности для пивного сусла

Пределы спецификации Пределы толерантности

Наименование показателей Нижняя Верхняя Нижняя Верхняя

контроль- контрольная граница граница

ная граница граница допуска допуска

Отклонение экстративности, % -0,05 +0,05 -0,1 +0,1

рн - 5,7 - 6,0

Коагулируемый азот, мг/дм3 15,0 25,0 10 30

Общий азот, мг/дм3 990,0 1010,0 900 1100

Свободный аминный азот, мг/дм') 190,0 210 185 215

Вязкость, мПа с - 1,6 - 1,7

КСС, % 80 - -80

Цветность, ед ЕВС - 9,5 - 11,0

Продолжительность осахаривания, мин 15

Таблица 11 - Оценка показателей пивного сусла

Наименование показателей МБ Наименование показателей МБ

Свободный аминный азот, мг/дм3 1,5 Продолжительность осахаривания, мин 1,5

Цветность, ед ЕВС 1,5 Коагулируемый азот, мг/дм3 1,5

рН 1,5 Отклонение экстрактивности, % 1,5

КСС 1,5 Общий азот, мг/дм3 1,0

Вязкость, мПа с 1,0

Примечание МБ - максимальный балл

Если значение показателя находится между пределами спецификации и толерантности, то он оценивается ниже, чем в 1,0 балл

Оценка 0 баллов выставляется показателю, значение которого находится за пределами спецификации и толерантности

Затем группа экспертов присвоила баллы каждому показателю, если его значение попадает в пределы спецификации и толерантности Пример присвоения баллов показателям в зависимости от их значения представлен в таблице 12 Предложенная система оценки показателей пивного сусла по их численным характеристикам подробно изложена в диссертационной работе.

Значение ИКсу характеризовали произведением всех баллов, присвоенных оцениваемым параметрам

Наименование показателей

Продолжительность осахаривания рН Свободный амин-ный азот Вязкость

мин балл балл мг/дм3 балл мПа с балл

<9 1,5 <5,2 1,5 <185 0,0 > 1,70 0,0

10-15 1,0 5,21-5,30 1,4 185,0-190,0 0,5 1,691-1,70 0,1

> 16 0,0 5,31-5,40 1,3 190,1-195,0 1,0 1,681-1,69 0,2

5,41 - 5,50 1,2 195,1-205,0 1,5 1,671-1,68 0,3

5,51-5,60 1,1 205,1-210,0 1,0 1,661-1,67 0,4

5,61-5,70 1,0 210,1-215,0 0,5 1,651-1,66 0,5

5,71-5,80 0,8 >215 0,0 1,641-1,65 0,6

5,81 - 5,90 0,4 1,631-1,64 0,7

5,91-6,00 0,2 1,621-1,63 0,8

>6,00 0,0 1,61-1,62 0,9

<1,60 1,0

Нами предложены следующие критерии оценки качества сусла (таблица

13).

Таблица 13 - Критерии оценки качества сусла с использованием ИКсу

Качество пивного сусла ИКсу

Очень хорошее 11,40-17,10

Хорошее 5,00-11,39

Приемлемое 2,25—4,99

Сомнительное 0,10-2,24

Неприемлемое 0-0,09

По результатам обработки экспертных оценок нами предложено в систему оценки готового пива включить следующие параметры цветность, рН, действительный экстракт, объемная доля спирта, диацетил, вязкость, высота пены, пеностойкость, стойкость пива Затем экспертам было предложено определить каждому параметров пределы спецификации и толерантности (таблица 14)

Группа экспертов присвоила каждому из 9 параметров максимальную оценку 1,0 или 1,5 балла (таблица 15)

Пределы спецификации Пределы толерантности

Наименование показателей Нижняя кон- Верхняя Нижняя Верхняя

трольная контрольная граница граница

граница граница допуска попуска

Действительный экстракт, % - 5,2 - 6,1

Объемная доля спирта, % 4,5 <4,5

Цветность, ед ЕВС 6,0 11,0 <6,0 > 11,0

РН 4,1 - <4,1

Диацетил, мг/дм3 0,1 >0,1

Вязкость, мПа с - 1,4 - 1,65

Высота пены, мм 30 - 20 -

Пеностойкость, с 200 - 120 -

Стойкость пива, сут 90 - 30 89

Показатель, значение которого находится в пределах спецификации, всегда оценивается, как минимум, в 1,0 балл или выше.

Если значение показателя находится между пределами спецификации и толерантности, то он оценивается ниже, чем в 1,0 балл

Оценка 0 баллов выставляется показателю, значение которого находится за пределами спецификации и толерантности Таблица 15 - Оценка показателей пива

Наименование показателей МБ Наименование показателей МБ

Действительный экстракт,% 1,5 Высота пены, мм 1,5

Объемная доля спирта, % 1,5 Пеностойкость, с 1,5

Стойкость пива, сут 1,5 Содержание диацетила, мг/ дм3 1,0

рН 1,5 Вязкость, мПа'С 1,0

Цветность, ед ЕВС 1,5

Примечание МБ - максимальный балл

Затем группа экспертов присвоила баллы каждому показателю, если его значение попадает в пределы спецификации и толерантности Пример присвоения баллов показателям в зависимости от их значения представлен в таблице 16. Предложенная система оценки показателей пива по их численным характеристикам подробно изложена в диссертационной работе.

Значение ИКп характеризовали произведением всех баллов, присвоенных оцениваемым параметрам

Нами предложены следующие критерии оценки качества пива (таблица 17).

Наименование показателей

Стойкость пива Содержание спирта Содержание диаце-тила Вязкость

сут. балл %об балл мг/дм3 балл мПас балл

<30 0,0 >5,6 1,0 <0,1 1,0 > 1,65 0,0

30-89 0,5 5,0-5,6 1,5 >0,1 0,0 1,61-1,65 0,1

90-149 1,0 4,90-4,99 1,4 1,56-1,60 0,2

>150 1,5 4,80-7,89 1,3 1,51-1,55 0,4

4,70-4,79 1,2 1,46-1,50 0,6

4,60-4,69 1Д 1,41-1,45 0,8

4,50-4,59 1,0 <1,40 1,0

<4,50 0,0

Таблица 17 - Критерии оценки качества пива с использованием ИКп

Качество пива ИКП

Очень хорошее 11,40-17,10

Хорошее 5,00-11,39

Приемлемое 2,25-4,99

Сомнительное 0,10-2,24

Неприемлемое 0-0,09

2.2.3 Практическое применение индексов качества при производстве солода, сусла и пива

2.2.3.1 Влияние сортовой чистоты ячменя на качество солода, сусла и

пива

Для партий солода, пивного сусла и готового пива, полученных из ячменя различных сортов, были рассчитаны индексы качества в соответствии с разработанными нами методиками (рисунок 3)

Корреляционный анализ связи сортовой чистоты (СЧ) ячменя и индексов качества солода, сусла и пива (таблица 18) показал их взаимосвязь

Выборочное значение статистики для всех трех индексов и дегустационной оценки попало в критическую область.

Показатели Коэффициент корреляции, г Значение статистики Стьюдента, ? '0,95(2)

СЧ ИКС +0,99 9,92 2,92

СЧ ИКСУ +0,95 4,30 2,92

СЧ ИКП +0,95 4,30 2,92

СЧ од +0,99 9,92 2,92

ИКП ОД +0,92 3,32 2,92

Нулевая гипотеза отвергается, следовательно: между степенью сортовой чистоты ячменя и качеством солода имеет место практически функциональная связь, т.к. г > 0,95; между степенью сортовой чистоты ячменя и качеством пивного сусла имеет место сильная корреляция, т.к. 0,75< г <0,95; между степенью сортовой чистоты ячменя и качеством готового пива имеет место сильная корреляция, т.к. 0,75< г <0,95; между сортовой чистотой ячменя и дегустационной оценкой имеет место практически функциональная связь, т.к. г > 0,95.

г 12.00 БАЛЛ

I ' 10.00

8.00 -

6.00

4.00

1

2.00

1

0.00

ИКс ИКсу ИКп |

В Турингия (90%) в Гонар (93%) в Аннабель (97,5%) ■ Скэрлет (98,75%)

Рисунок 3 - Влияние сортовой чистоты ячменя на качество солода, сусла и пива

2.2.3.2 Определение критического предела для показателя сортовой чистоты ячменя

Далее для установления взаимосвязи сортовой чистоты и качества солода, определяемого по его ИКс, был проанализирован ячмень сорта Скарлет с различной сортовой чистотой и полученный из него солод (рисунок 4).

Сортовая чистота (СЧ), %

Рисунок 4 - Влияние сортовой чистоты ячменя на качество солода

Была установлена зависимость ИКс от сортовой чистоты используемого ячменя. Данная зависимость может быть аппроксимирована с помощью уравнения (1):

ИКс=СЧ 0,93-81,24 (1)

Данное уравнение значимо, поскольку значимость р = 6,26-10"9«0,05; коэффициент детерминации Я2 = 0,967.

Затем мы определили критический предел для показателя СЧ, при котором качество получаемого солода будет приемлемо для производства сусла и пива (Жс >2,25):

СЧ= (ИКс+81,24)/0,93=(2,25+81,24)70,93=89,77

Из полученных данных видно, что для производства солода приемлемого качества с высоким индексом качества (ИКС>2,25), необходимо использовать ячмень с сортовой чистотой не менее 90%.

2.2.3.3 Практическое использование ИК для оценки влияния способов дробления солода на качество сусла и пива

Предложенный метод расчета индекса качества сусла ИКс был проверен при оценке качества сусла, приготовленного из солода с высоким ИКс, Для проведения оценки качества сусла при замене морально устаревших шестивальцо-вых солододробилок на современные с кондиционированием зерна.

Состав помола солода, полученного на них, представлен на рисунке 5.

шелуха крупная мелкая крупка мука

крупка

0 Шестивальцовая дробилка ■ Дробилка с кондиционированым помолом

Рисунок 5 - Состав помола солода после дробления на шестивальцовой дробилке и дробилке с кондиционированным помолом.

По результатам десяти производственных варок получено сусло с показателями, представленными в таблице 19, и проведена его оценка по разработанной методике.

При оценке ИКс-у при измельчении солода на шестивальцовой дробилке (пдо=10) и при измельчении солода на дробилке с кондиционированным помолом (Ппосле^Ю) были получены, соответственно, следующие величины дисперсий - о2до=ОД1 и о2П0Сле=5,81. Значение критерия Б составило 20,83 при Ро,95(1»18)=4,41, следовательно, различия качества сусла можно считать существенными, а предложенный метод значимым для производства, что было подтверждено, в том числе, и снижением общих потерь в варочном отделении пивзавода (на 0,2%).

Метод расчета индекса качества пива ИКп был проведен в производственных условиях, в которых пиво, полученное из солода, измельченного на шести-

вальцовой дробилке и дробилке кондиционированного помола, сбраживали классическим способом (таблица 20)

Таблица 19 - Сравнительный анализ качества сусла полученного из солода раз-

ного помола

Показатели качества сусла Единицы измерения Шестивальцовая дробилка Дробилка с кондицониро-ванным помолом

Отклонение экстрактивности % 0±0,0 0±0,0

РН 5,32±0,06 5,20±0,01

Коагулируемый азот мг/дм3 22,7±0,8 19,3±0,5

Общий азот мг/дм3 1020,0±17,6 1007,9±13,2

Свободный аминный азот мг/дм3 214±0,8 203±2,0

Вязкость мПас 1,60±0,02 1,56±0,01

КСС % 80,8±0,2 81,2±0,1

Цветность ед ЕВС 10,5±0,3 7,3±0,2

Продолжительность осаха-ривания мин 14,0±0,5 10,0±0,1

ИКгу балл 0,41±0,10 3,91±0,76

Таблица 20 - Сравнительный анализ качества пива, полученного из солода ра:

ного помола

Показатели качества готового пива Единицы измерения Шестивальцовая дробилка Дробилка с кон-дицонирован-ным помолом

Действительный экстракт % 3,69±0,07 3,55±0,09

Объемная доля спирта % 4,70±0,08 4,79±0,02

Цветность ед ЕВС 9,5±0,3 8,1±0,1

РН 4,32±0,04 4,20±0,02

Диацеташ мг/дм3 0,10±0,00 0,0б±0,01

Стойкость пива сут 36,0±1,0 121,0±3,0

Высота пены мм 26,0±1,4 40,0±2,4

Пеностойкость с 180,0±8,2 250,0±3,7

Вязкость мПа с 1,47±0,01 1,43±0,01

Дегустационная оценка общ балл 20,7±0,6 22,9±0,5

икп балл 0,48±0^3 6,35±0,58

При оценке пива, приготовленного из солода, измельченного на шести-вальцовой дробилке (пдо=10), и пива, приготовленного из солода, измельченного на дробилке с кондиционированным помолом (ппосле=10), были получены, соответственно, следующие величины дисперсий - о2до=0,53 и а2П0м«=3,31 Зна-

чение критерия Б составило 89,61 при Ро,95(1Д8)=4,41, следовательно, различия качества пива можно считать существенными

Согласно, ИКсу и ИКП, замена солододробилки при реконструкции предприятия средней мощности является целесообразным мероприятием по повышению эффективности производства сусла и пива, что выражается в снижении потерь сухих веществ, уменьшении продолжительности фильтрования затора (на 25 мин)

Данные мероприятия позволяют интенсифицировать технологический процесс приготовления сусла, увеличить глубину сбраживания пива, что, в свою очередь, приводит к повышению стойкости пива Показано улучшение качества пивного сусла и готового пива, что отражено в увеличении индексов ИКсуиИКп-

2.2.3.4 Практическое использование индексов качества для оценки способов современного фильтрования пива I

Далее нами были проведена оценка по разработанной методике мероприятий по внедрению нового способа современного глубинного фильтрования при реконструкции фильтрационного отделения пивзаводе

В рамках диссертационной работы мы исследовали качество 11 %-ного пива (таблица 21), полученного из аналогичных по показателям партий солода, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 29294. Пиво фильтровали на кизельгуро-вых фильтрах или на фильтрах глубинной очистки

Таблица 21 - Показатели готового пива, фильтрованного на кизельгуровом фильтре и фильтре глубинной очистки

Наименование показателей Единицы измерения Кизельгуровый фильтр Фильтр глубинной очистки

Действительный экстракт % 4,70±0,06 3,50±0,01

Объемная доля спирта % 4,70±0,06 4,79±0,05

Цветность ед ЕВС 10,9±0,1 7,6±0,2

РН 4,38±0,04 4,29±0,01

Диацетил мг/дм3 0,08±0,01 0,04±0,01

Стойкость пива сут 40±2 120±4

Высота пены мм 24±1 35±1

Пеностойкость с 150±5 206±5

Вязкость мПа с 1,57±0,02 1,49±0,02

Дегустационная оценка общ балл 19,7±0,6 23,4±0,3

ик„ балл 0,08±0,03 2,45±0,59

При оценке пива, полученного после фильтрования на кизельгуровых фильтрах (пдо=10) и фильтрах глубинной очистки (пП0Сле=Ю), были получены соответственно следующие величины дисперсий - о2до=0,0064 и о2П0СЛС=3,53 Значение критерия Б составило 15,84 при Р095(1,18)=4,41. Следовательно, различия качества пива можно считать существенными, а предложенную методику оценки качества целесообразной

Замена существующего кизельгурового фильтра на новый глубинного фильтрования является целесообразной и позволяет увеличить стойкость пива в 3 раза с одновременным повышением его пеностойкости и улучшением микробиологического состояния и органолептических характеристик Данные результаты позволяют говорить об увеличении конкурентоспособности получаемого пива Улучшение качества готового пива подтверждается увеличением ИКП

2.2.4 Изучение возможности повышения качества солода с использованием фенольных липидов (ФЛ)

Учитывая нестабильное качество и высокое содержание микроорганизмов в отечественном ячмене и накопленный МГУ 1111 опыт в использовании фенольных липидов (ФЛ) для регуляции микрофлоры зерна и других объектов, нами было изучено в производственных условиях влияние препарата «Сидо-вит», содержащего ФЛ, на качество солода после обработки зерна препаратом ФЛ - алкилоксибензолы (АОБ) - содержатся в бактериях, грибах и растениях и могут выполнять адаптогенную и ауторегуляторную функции. Мы предположили, что ФЛ препарата «Сидовит» могут улучшить качество солода Препарат в производственных условиях вносили на разных этапах замачивания ячменя в различном количестве (таблица 22)

Таблица 22 - Стадии внесения и концнентрация ФЛ в замочной воде

№ образца Концентрация Стадия внесения Время выдержки,

ФЛ, мг/дм3 ч

I 10 Последняя замочная вода 6

II 30 Последняя замочная вода 6

III 250 Первая замочная вода 6

Разработанную нами методику ИКС применили для оценки солода, полученного после обработки ячменя ФЛ

Образец солода №1 имеет очень хорошее качество (таблица 23), т к значе-лие ИКс попадает в интервал от 11,4 до 17,1, а образцы №11 и №111 - хорошего качества, т.к значение ИКС попадает в пределы от 5,1 до 11,3 Контрольный образец обладает приемлемым качеством, тк его значение ИКс находится в пределах 2,25-5,0

Таким образом, обработка зерна ФЛ на всех стадиях замачивания и в любых концентрациях в замочной воде дифференцированно привела к улучшению всех показателей солода Причем при внесении препарата ФЛ в концентрации 10 мг/дм3 в последнюю замочную воду улучшились важные в технологическом отношении показатели, характеризующие активность ферментов солода (диа-статическая сила, продолжительность осахаривания, вязкость, фриабильность) Таблица 23 - Показатели качества солода, полученного с применением ФЛ

Наименование показателей Номе р образца

I II III Контроль

Влажность, % 4,5 3,8 4,4 4,0

Экстрактивность, % 82,4 82,1 83,4 82,0

р-глкжан, мг/дм3 190 110 175 215

Белок, % 10,5 10,3 10,4 10,2

Растворимый белок, % 3,8 3,9 3,7 3,6

Диастатическая сила, ед WK 220 215 210 202

Продолжительность осахаривания, мин 8 9 10 10

Цветность сусла, ед ЕВС 3,8 3,9 3,7 3,3

Цветность сусла после кипячения, ед ЕВС 6,3 6,4 6,4 6,1

рН 5,90 6,20 6,12 6,09

Фриабильность, % 89,3 88,6 89,3 82,9

Стекловидность, % 0,9 1,0 0,3 1,0

Частично не модифицированные зерна (PUG), % 3,0 3,2 3,0 3,2

Крупность, % 96,2 93,6 94,8 95,3

Сход с сита 2,2 мм, % 0,5 0,5 1,2 0,8

Вязкость, мПа с 1,49 1,54 1,52 1,56

ИКС 14,81 9,21 9,21 2,52

2.2.5 Разработка элементов системы пищевой безопасности при производстве пивоваренного солода

В рамках данной работы на современном солодовенном предприятии, рассмотрены основные этапы внедрения системы пищевой безопасности (СПБ)

в соответствии с CCvD-HACCP 2002 (Requirements for а НАССР based Food Safety System), определены критические контрольные точки (ККТ), разработаны планово-предупреждающие мероприятия. Стабильность качества продукции после внедрения принципов НАССР обеспечивается посредством анализа опасных факторов, выявления ККТ и определения предельных параметров, внедрения процедур мониторинга, корректирующих и предупреждающих действий, что нашло применение при разработке и внедрении СПБ на ЗАО «Вороновский завод по производству солода»

2.2.6 Оценка качества солода, произведенного с учетом разработанных элементов системы управления качеством

В рамках исследовательской работы нами проанализированы, в соответствии с выбранными контрольными точками (KT) и оценены по разработанной методике 10 партий ячменя сорта Скарлет и полученного из него солода до внедрения системы пищевой безопасности и 10 партий ячменя сорта Скарлетт и полученного из него солода после внедрения системы пищевой безопасности (таблица 24)

Из данных, представленных на рисунке 6, видно, что до внедрения СПБ из десяти образцов солода только образцы №1 и №8 соответствовали установленным нами критериям, а образцы солода, полученного на предприятии после внедрения СПБ, соответствовали установленным критериям в девяти из десяти случаев. Образец № 7 не соответствовал установленным критериям (ИКс -0,76)

Сравнивая ИКС, до внедрения СПБ (пдо=10) и после внедрения СПБ (ппосле=10), были получены соответственно следующие величины дисперсий - о2Я0= 1,20 и o2iiocjie= 17,93 Значение критерия F составило 10,55 при F0,95(l,18)=4,41, следовательно, различия солода можно считать существенными.

Это также подтверждает необходимость и целесообразность использования новой методики оценки качества солода в промышленных условиях.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за ценные рекомендации канд техн наук Л П Жарковой

Таблица 24 - Влияние системы пищевой безопасности на технологический процесс производства солод

Этап производства КТ Наименование показателя Критический предел Средние величины Количество партий несоответствующего качества

До внедрения СПБ После внедрения СПБ До внедрения СПБ После внедрения СПБ

Приемка ячменя КТ 1 1 Массовая доля влаги, % 9-14,5 14,42±0,20 14,25±0,13 2 0

КТ 1 2 Массовая доля белка^ 9,8-11,5 10,49±0,25 10,17±0,10 2 0

КТ 1.3 Епр,% не менее 93 93,45±1,17 96,59±0,58 5 0

КТ 1 4 Ес„,°/о не менее 96 96,35±0,89 98,86±0,32 4 0

КТ 1.5 Крупность, % не менее 90 90,34±1,65 95,92±0,63 4 0

КТ 1 6 Сортовая чистота, % не менее 90 85,30±2,27 95,25±0,54 8 0

Замачивание ячменя КТ 5.1 Степень замачивания, % 43-45 41,93±0,47 43,87±0,21 6 0

Готовый солод КТ 9 1 ИКс, балл не менее 2,25 0,91 ±0,35 5,41±1,34 9 1

КТ9 2 Выход солода, % не менее 82 81,62±0,28 82,73±0,08 5 0

16 ИКс Г 15,95

;141 * 4

12-1 < %

* *

10 - I »

' ■ до " после Образцы солода

Рисунок 6 - Качество солода полученного до и после внедрения системы пищевой безопасности

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Разработаны методики оценки качества ячменного пивоваренного солода, сусла и пива, основанные на расчете индексов качества ИКС, ИКСу, ИКП-

2. Предложены критерии оценки качества солода, сусла и пива с использованием разработанных индексов (ИКС, ИКсу, ИКп).

3. Научно обоснована и экспериментально подтверждена рациональность использования показателя сортовой чистоты пивоваренного ячменя при входном контроле сырья.

4. Установлена зависимость ИКс от степени сортовой чистоты ячменя. Показано, что для производства светлого пивоваренного солода, удовлетворяющего международным требованиям, показатель сортовой чистоты должен составлять не менее 90%.

5. По разработанным методикам подтверждено преимущество измельчения солода на солододробилках с кондиционированньм помолом перед шестиваль-цовыми при реконструкции предприятий средней мощности: повышается степень сбраживания, стойкость, пеностойкость и высота пены пива, а также снижаются производственные потери. Показано улучшение качества пивного сусла и пива, что отражено в увеличении индексов ИКсу и ИКП.

6. Применение метода глубинного фильтрования пива в условиях пивоваренного производства позволяет увеличить стойкость пива в 3 раза (с 40 до 120 суток). При этом улучшение качества готового пива подтверждается увеличением ИКп-

7 Установлена и подтверждена разработанными критериями качества целесообразность обработки пивоваренного ячменя препаратом фенольных липи-дов на стадии замачивания пивоваренного ячменя для повышения экстрактив-ности солода в первую замочную воду в количестве 250 мг/дм3, для повышения ферментативной активности солода 10 мг/дм3 в последнюю замочную воду

8. Разработанная методика оценки качества готового ячменного пивоваренного солода внедрена на ЗАО «Вороновский завод по производству солода», ООО «Острогожский завод по производству солода», ООО «Орловский завод по производству солода» и находится в соответствии с принципами НАССР

9 Разработана система пищевой безопасности для технологического процесса производства пивоваренного ячменного солода на основании принципов НАССР. Предложенная система пищевой безопасности внедрена на предприятии ЗАО «Вороновский завод по производству солода» (сертификат № FSS 515852 от 25.04.2007). Экономический эффект от внедрения разработанных критериев качества солода составляет 123 000 руб на 1000 т солода СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Хлыновский, М.Д Определение углеводов пивного сусла / МД Хлыновский, Г.А. Ермолаева, А.Д. Хлыновский // Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)- Материалы научно-технической конференции (Москва, 13-14 декабря 2000 г ) - Москва, 2000 -С 84 - 85.

2 Хлыновский, А Д Сравнительный анализ способов дробления солода / А. Д Хлыновский // Пиво и напитки - 2004 - №4 - С 18

3 Хлыновский, АД Влияние современных способов фильтрования пива на его качество / А.Д. Хлыновский, Г А Ермолаева // Пиво и напитки -2006 - №2 - С 78 - 79

4 Хлыновский, А.Д. Применение метода электрофореза для определения сортовой чистоты пивоваренного ячменя / А.Д. Хлыновский, Г А. Ермолаева, Л.П Жаркова // Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности- Материалы международной конференции (Москва, 11-12 декабря 2006 г ). - М. издательский комплекс МГУПП, 2006 - С 176 - 179.

5. Хлыновский, А.Д Значение использования электрофоретического определения сортовой чистоты пивоваренного ячменя / А.Д. Хлыновский, Г А. Ермолаева, Л П. Жаркова // Современные принципы и методы селекции ячменя- Сборник трудов международной научно-практической конференции (Краснодар, 21-25 мая 2007 г) -Краснодар, 2007. -С.281 - 285

Заказ № 345. Объем \ п.л. Тираж 100 лез.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru