автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологических параметров шелушения зерна гречихи

кандидата технических наук
Ярум, Андрей Иванович
город
Красноярск
год
2014
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологических параметров шелушения зерна гречихи»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических параметров шелушения зерна гречихи"

На правах рукописи

ЯРУМ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ШЕЛУШЕНИЯ ЗЕРНА ГРЕЧИХИ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005559421

Красноярск - 2014

005559421

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Невзоров Виктор Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бакин Игорь Алексеевич, доктор технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», профессор кафедры «Технологическое проектирование пищевых производств»

Ведущая организация:

Гусев Артем Игоревич, кандидат технических наук, КГБОУ СПО «Красноярский технологический техникум пищевой промышленности», преподаватель

Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится «15» января 2015 г. в 12ю часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.03 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», http://www.kgau.ru.

Автореферат разослан «/^2-» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат сельскохозяйственных наук Янова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства России остается дальнейшее увеличение производства крупы гречихи для удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания.

Переработка зерна в существующем технологическом оборудовании не позволяет обеспечить эффективный отбор высококачественных круп гречихи без потерь. Необходимо производить выполнение технологических операций путем использования новых, более совершенных рабочих органов машин. Одной из основных операций в производстве гречневой крупы является шелушение зерна. В настоящее время производство крупы гречихи сдерживается несовершенством технических средств для шелушения зерна, что приводит к значительным потерям крупы и снижению ее качества. Значительный вклад в развитие исследований шелушильных машин внесли E.H. Гринберг, Е.М. Мельников, И.Р. Дударев, Э.Г. Нуруллин, А.Я. Тертель и другие.

Совершенствование технологических параметров шелушения зерна гречихи, изложенное в диссертационной работе, связано с разработкой новых роторно-ротационных технических средств, интенсифицирующих процесс шелушения.

Поэтому совершенствование технологии производства гречневой крупы на основе разработанного нового роторно-ротационного шелушителя является актуальным.

Работа выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ КрасГАУ в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы (утв. Распоряжением Правительства РФ от 03.12.2012г. № 2237-р) и «Основами государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения до 2020 года» (№1873-р от 25.10.2010).

Степень разработанности темы. Основанием для определения цели и постановки задач исследования являются: тенденции развития и использования технологического оборудования для шелушения зерна гречихи; степень разработанности теории шелушения зерна при встречном воздействии зерновок; результаты экспериментальных исследований на патентно-защищенной опытной установке шелушения зерна гречихи при встречном движении потоков; экспериментальная оценка эффективности использования разработанного нового оборудования для шелушения зерна.

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса шелушения зерна гречихи роторно-ротационным шелушителем.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ требований ресурсосберегающих технологий шелушения зерна гречихи;

- определить целесообразность и эффективность использования роторно-ротационного устройства для совершенствования процесса шелушения зерна гречихи;

обосновать математическую модель процесса шелушения с использованием роторно-ротационного метода;

- определить рациональные параметры и режимы работы роторно-ротационного шелушителя;

- дать технико-экономическую оценку рекомендаций по использованию роторно-ротационного шелушителя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в технологии переработки зерна гречихи в крупу применен роторно-ротационный шелушитель.

Разработана математическая модель, определяющая условия и закономерности встречного движения зерна в роторе и ротаторе машины шелушения.

Обоснованы параметры роторно-ротационного шелушителя, обеспечивающие интенсификацию процесса шелушения с учетом скорости встречного движения зерна, определение траектории движения после его отрыва от поверхностей ротора и ротатора и расчета конструктивных параметров устройств.

Теоретически и экспериментально показано, что новый роторно-ротационный шелушитель способствует совершенствованию технологии переработки зерна гречихи в крупу.

Экспериментально доказана возможность совершенствования технологии с использованием нового роторно-ротационного шелушителя за счет встречного движения ротора и ротатора с выбросом зерна через окна ротатора на внешнюю деку.

Практическая значимость заключается в результатах теоретических и практических исследований, позволивших разработать роторно-ротационный шелушитель для реализации процесса шелушения зерна гречихи, экспериментальный образец которого испытан в лабораторных условиях. На данное техническое решение получены патенты РФ №2446885 и №2511754.

Практическую ценность работы представляют результаты исследований, реализованные и представленные в виде:

- изготовленного экспериментального роторно-ротационного шелушителя;

- рекомендаций по применению технологий и технических средств предварительной обработки и очистки зерна гречихи от примесей (патенты №2438792, 2463537, 2495402 и патенты на полезную модель №123353, №128837);

- современной технологической схемы производства крупы гречихи на основе модернизированного оборудования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность теоретических положений и зависимостей подтвердилась

экспериментальной проверкой в лабораторных условиях, результатами испытаний машин и аппаратов.

Новизна технических решений, сделанных на основе выявленных закономерностей процессов обработки зерна гречихи, подтверждена 7 патентами РФ на изобретения машин и аппаратов, полученными в период выполнения диссертации и использованными в работе.

Личный вклад автора. Состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, проведении теоретического анализа научных экспериментов, обработке и апробации результатов исследований, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

На защиту выносятся: усовершенствование технологии переработки зерна гречихи в крупу и технологических параметров шелушителя зерна гречихи на основе патентозащищенного роторно-ротационного шелушителя (№2446885 и №2511754), математическое описание процесса шелушения и технологическая схема процесса.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Красноярского ГАУ в период с 2010 по 2014 г.; на научно-технических конференциях КрасГАУ (2010 г., 2012 г.), Международной научно-практической конференции в г. Барнаул (2014г.). Проект переработки зерна удостоен диплома I степени в конкурсе научно-технического творчества (г. Красноярск, 22 марта 2012 г.) в номинации «Лучшие научно-исследовательские проекты» «НТТМ».

Публикации. Основные положения опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 3 изданиях по перечню ВАК РФ и в 7 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов, списка литературы и приложения; включает 53 рисунка, 14 таблиц. Основной текст изложен на 140 листах машинописного текста. Список литературы включает 171 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, представлены ее цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Состояние вопроса» проведен анализ требований ресурсосберегающих технологий шелушения зерна гречихи, установлена необходимость совершенствования существующей технологии переработки зерна гречихи на основе нового оборудования. Определена технологическая схема совершенствования процесса шелушения зерна гречихи с использованием теории роторно-ротационного шелушения.

Во второй главе «Теоретическое исследование параметров шелушителя» предпосылкой для разработки нового технологического оборудования шелушения зерна гречихи явилась теория удара, разработанная Г.Герцем и

развитая впоследствии С.П. Тимошенко, Л.Д. Ландау с Е.М.Лифшицем, А.Н. Динником, В. Гольдсмитом, К.Джонсоном и другими исследователями. Определена целесообразность и эффективность использования роторно-ротационного устройства для совершенствования процесса шелушения.

Встречное движение двух зерновок гречихи представлено на рисунке 1, где: Ш| и т2 - массы зерновок; V, и У2 - их скорости; и Я2 - радиусы зерновок; С - точка соударения; Ус - вектор скорости соударения; -нормальная скорость соударения; Ут - вектор тангенциальной скорости соударения; N0 - вектор точки соударения С.

Рисунок 1 - Схема для анализа процесса шелушения

ш, (сГ^/сИ) = - Р, т2(с1У2/ск) = - Р. (1)

осм - величина смятия зерновок в точке контакта, причем скорость сближения будет равна асм = V, + У2 (2)

В соответствии с законом Герца запишем

Р = пасм3/2, (3)

где п определим из формулы

п = 4л/й^/3тг(к1 + к2), (4)

к! = (1-/1 12)/тгЕ1, (5)

к2 = (1~/222)/71Б2. (6)

Е и (( - модуль Юнга и коэффициент Пуассона.

Обработав математически, получим, что деформация ст'см достигает максимума при <тсм = 0 и равна

°'см = (5У2/4Мп)2'5. (7)

Ударные взаимодействия зерновок гречихи можно описать с помощью вязкоупругих моделей. Тогда контактная сила Р при ударе будет равна

Р = Ри(Осм) + Ро(Осм,СТсм), (8)

где Ри(<3см) - упругая компонента; Р0(оСм, ¿см) - вязкая компонента.

Упругая компонента представляет собой статическую составляющую силы нормального контактного взаимодействия. С учетом модели Герца можно записать

Ри = К>асм\ (9)

где К, V - теоретические или эмпирические коэффициенты.

Определим вязкую компоненту

Ро = О • си" • асм\ (10)

где Б, г)- эмпирические коэффициенты.

В роторно-ротационном шелушителе под воздействием центробежных сил зерно гречихи при контакте как друг с другом, так и с декой ротатора подвергается динамическим ударам. Поэтому целесообразно воспользоваться теоремой Герца о взаимодействии динамических сил для следующих реальных случаев.

При ударе зерна о зерно максимальную глубину деформации смятия, возникающей на поверхности контакта, определим формулой Герца

см л] 16 К^г

где К[ = (1 - У12)/( лЕО, К2 = (1 - у22)/( яЕ2) для отдельных зерен; и -радиусы зерен; Р - усилие от динамического удара; V] и - коэффициенты Пуассона; Е1 и Ег - модули деформации зерен.

Пользуясь теоремой Герца, можно установить необходимые параметры, характеризующие процесс шелушения зерен, такие как максимальный радиус смятия

4(Я1+Д2)

На поверхности контакта вследствие удара зерен друг о друга возникают динамическое напряжение и динамическое усилие, которые можно определить из выражения

При установившемся равновесии между упругими и инерционными силами, возникающими при ударе зерна о поверхность рабочего органа шелушителя, можно определить динамическое усилие

Р = п[5(тш2й2/п)/4]3/5 (14)

при деформации смятия

осм=[5(шсо2Д2/п)/4]2/5, (15)

где т - масса зерна, г; Я - расстояние от оси вращения ротора до точки контакта зерна с поверхностью рабочего органа; п = За0,5/( К[+ К2)/(4 я).

Проанализировав выражения (14) и (15), можно сделать вывод, что установив допустимые деформации зерен асм и динамические силы, которые возникают при ударах зерен о поверхность рабочего органа и друг о друга, получим эффективный и надежный процесс шелушения. При низких окружных скоростях интенсивность роста силы удара зерна о поверхность рабочего органа значительнее, чем от удара зерна о зерно. Сила удара зерна о рабочую поверхность шелушителя значительно возрастает при скорости больше 25 м/с и влажности 12,7 % и значительно увеличивается по сравнению с ударом зерна о зерно.

Теоретическое описание процесса динамического шелушения зерна позволяет определить напряжение в зоне контакта зерен с поверхностью рабочего органа шелушителя, динамического усилия, глубины и радиуса смятия зерна от удара.

При постоянной угловой скорости ротора на зерно, движущееся вдоль лопасти, действуют центростремительное ускорение и ускорение Кориолиса. Центростремительное ускорение направлено по радиусу, проведённому через зерно

ацс = > (16)

где ацС - центростремительное ускорение зерна;

а - угловая скорость ротора; г - радиус вращения.

Центростремительное ускорение определяет центробежную силу, которая направлена вдоль радиуса противоположно центростремительному ускорению и равна

\б=^2г, (17)

где т - масса зерна.

Нормальная составляющая центробежной силы и Кориолисова сила прижимают зерно к лопасти и определяют сопротивление перемещению зерна по лопасти

9

^ с =(та> г$та + т2соУ )/ =та/(й)гыпа+2У ), (19) / отн^ ^ отн' 4 '

где / - коэффициент трения зерна о поверхность лопасти.

Тогда сила, обеспечивающая движение зерна по лопасти с ускорением, определится

а цбп / ^ отн

= т(со^г(со$ а-/ьта)-2е/У ). (20)

отн 4 '

Ускорение зерна при движении по лопасти

а = — = агг(со^а-/ эта) - 2ЙУУ . (21)

л т отн 4 '

Проведя математические вычисления, получим

а =0,5 со2 г (eos «г- / sinor)- fcoV . (22)

л ср макс отн 4 '

Переносная скорость зерна при выходе из ротора, определяемая вращением ротора, находится

V =а>г . (231

пер макс у >

Угол между векторами относительной и переносной скоростями составляет fi = 90® - а. Противоположный угол вектору абсолютной скорости

равен 90® - а Абсолютная скорость зерна при выходе из ротора определится на основании теоремы косинусов

V е +у2 -2У V со8(90°+а). (24)

абс у пер отн пер отн

Определим теперь угол у наклона вектора абсолютной скорости к

касательной к ротору, используя теорему косинусов

V2 =У2 +У2 -2У .. У со в г. (25)

отн абс пер абс пер ' 4

Из уравнения (25) получаем:

у= arceos

v\ +У2 -У2 абс пер отн

2V - V

абс пер

(26)

Для решения этих уравнений по нахождению параметров шелушильной машины была использована специальная программа.

В третьей главе «Программа экспериментального исследования» изложены методики проведения экспериментальных исследований, а также приведены применяемые оборудование и приборы. При выполнении работы использовались общепринятые, стандартные и оригинальные методы исследования. Исследования проводились в необходимых объемах, обрабатывались с использованием современных программ для математической обработки данных.

На основе выполненных ранее научно-исследовательских работ, обобщения опыта конструирования различных шелушителей и полученного автором патента РФ №2446885 была разработана кинематическая схема роторно-ротационного шелушителя (рисунок 2). Реализация научной разработки усовершенствованного технологического процесса шелушения зерна гречихи была осуществлена путем изготовления опытного образца роторно-ротационного шелушителя.

Эксперимент проводился на установке с роторно-ротационным шелушителем (рисунок 3) с размещенным внутри ротатором. Угловая скорость рабочих органов изменялась подачей различного напряжения на электродвигатели Д-1 и Д-2 от блока питания с помощью регуляторов оборотов Д-1 и Д-2.

Блоки Регулятор Тахогенератор питания оборотов^}- 2 \ Измеритель влажности

Регулятор оборотов Д-1

Эл.двигатель Д-п /Эл.двигатель Д-2\ Шелушигель|

Мультиметр АРРА-109М

Рисунок 2 - Кинематическая схема установки для шелушения зерна: 1 - корпус; 2 - крышка; 3 - загрузочный патрубок; 4 - аспирационный канал; 5 - выход ядрицы; 6, 7 - внутренняя дека; 8 - ротор; 9 - лопасти; 10 - ротатор; 11 - внешняя дека; 12, 13 - двигатели; 14, 15 - блоки питания двигателей; 16-блок управления.

!

Рисунок 3 - Экспериментальная установка с роторно-ротационным

шелушителем

Количество оборотов в минуту измерялось тахометром ТЧ-10-Р и тахогенератором через мультиметр АРРА-Ю'Ж, с программой \¥шОММ100 считывания данных из регистратора мультиметра для вывода на экран ПК с помощью кабеля Я8-232/1Г8В с оптоэлектрической развязкой. Влажность зерна определялась измерителем влажности «Фауна».

Для проведения опытов были приготовлены партии зерна гречихи с различной влажностью. Влажность зерна определялась цифровым влагомером «Фауна» Для каждого опыта использовалась порция зерна массой 1 кг. Сорт гречихи - рядовая алтайская.

Для реализации методики определения зависимостей усилия разрушения структурных элементов зерна гречихи от деформации при различных значениях влажности была построена лабораторная установка разрушения зерновок, представляющая собой комплекс, состоящий из пресса с манометром и датчиком давления, компрессора с блоком питания, мультиметра APPA-109N и компьютера.

Для осуществления методики определения разрушающего усилия деформации оболочки и ядрицы было изготовлено устройство, обеспечивающее усилие для деформации зерновки, состоящее из датчика давления, микрометра и регистратора. Датчик представляет собой переоборудованный датчик давления ММ393А. Перед измерениями датчик калибруется при помощи гирь. Микрометр (25-50 мм) с точностью 0,01 мм закреплен на штативе.

Полученные значения экспериментальных данных отображены в виде графиков, построенных на ЭВМ в операционной среде «MS Windows ХР» с помощью программы «Microsoft Excel 2010. Уравнения регрессии получены в этой же программе с помощью полиномиальной функции второй степени «добавить линию тренда (аппроксимация и сглаживание)».

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты статистической обработки и анализ экспериментальных исследований. Исследования проведены в технологической лаборатории кафедры ТОБиПП ИПП КрасГАУ. Использовались образцы рядовой гречихи Алтайского края. Измерены микрометром типа МК-25 с точностью 0,01 мм. Размеры зерна: длина - 5,45-7,00 мм, ширина - 4,10-5,25 мм, толщина - 3,804,40 мм. Массу одного зерна определяли, взвесив на электронных весах. Она равна 20,08 и 40,10 мг. Измерен вес 1000 зерен, который составил 30,09 г.

Рисунок 4 - Кривая распределения толщины оболочки зерна гречихи

Для нахождения разницы между энергиями разрушения оболочки и ядра были проведены эксперименты, методика которых была описана в третьей главе. Эксперимент проводился по четырем значениям влажности (10,1; 11,2; 12,1; 13,4), сорт гречихи - алтайская. По полученным экспериментальным данным построен график зависимости энергий разрушения оболочки и ядра зерна гречихи от влажности (рисунок 5).

Е.Ак 35

30 25 20 15

Ч 1« II 12 13 14 |5\У%

Рисунок 5 - График зависимости энергии разрушения зерна гречихи

от влажности:

• - минимальная энергия разрушения ядра; X - минимальная энергия разрушения оболочки.

Рисунок 6 - График влияния скорости вращения рабочих органов на коэффициент шелушения зерна гречихи при оборотах ротора = 500-900 мин 1

и ротатора = 200 мин"1: ♦ -npnW=10,l%; ■ -nPHW=12,l%; А' - при W=13,4%

Обработав экспериментальные параметры графика в программе Microsoft Excel, получили следующие уравнения регрессии:

у 1 = -1Е-06х2 + 0,0027х - 0,3451; R2 = 0,9884;

у2= -2Е-06Х2 + 0,004х - 1,0654; R2 = 0,9815;

уЗ = -2Е-06Х2 + 0,0036х - 0,9157; R2 = 0,9832. 12

.57 +— 700

750 800 850 900 950 1000 1050 1100 f). мин"'

Рисунок 7 - График зависимости извлечения ядра от скорости вращения рабочих органов при оборотах ротора = 500-900 мин 1 и ротатора = 200 мин"1: А' - при 10,1%; • - при 12,1%; ♦ - при 13,4%

у 1 = -4Е-07х2 + 0,0007х + 0,2479; R2 = 0,9862;

у2 = -5Е-07х2 + 0,001х + 0,143; R2 = 0,99;

уЗ = -6Е-07х2 + 0,0012х + 0,0699; R2 = 0,9987.

Найденные скорости встречного вращения рабочих органов: ротора (500900 мин"1) и ротатора (200 мин"1) - явились оптимальными и позволили получить коэффициент шелушения Кш = 0,85-0,95% и коэффициент извлечения Ки.я.= 0,61-0,63%.

В пятой главе «Совершенствование технологии производства гречневой крупы на основе разработанного нового технологического оборудования» произведен расчет экономического обоснования эффективности применения роторно-ротационного шелушителя. Рассчитанный годовой экономический эффект от внедрения нового оборудования составит 424370 рублей. Выполненные исследования роторно-ротационного шелушителя показали, что для комплексного обеспечения модернизированной технологии производства крупы из зерна гречихи необходимо провести модернизацию существующего технологического оборудования применительно к созданию единой технологической цепи по производству и качеству. Результатом выполненных автором исследований была разработка модернизированной технологии производства крупы гречихи на основе нового оборудования, представленная на рисунке 8. Предлагаемая модернизированная технологическая схема получения крупы гречихи включает очистку зерна от крупных и мелких примесей ситовым сепаратором (пат. №2495402), аэрообработку воздушным сепаратором (пат. №123353), очистку от магнитных частиц (пат. №2438792), гидротермическую обработку зерна пропаривателем (пат. №128837), сушку на сушильном устройстве (пат. №2463537), охлаждение и шелушение зерна на роторно-ротационном шелушителе (пат. №2511754).

Гидротермическая обработка увлажнения зерна паром ведется до влажности 18%, а сушка проводится при температуре 120°С в течение 5 мин.

Рисунок 8 - Блок-схема технологии производства крупы гречихи: 1 - бункер; 2 - весы; 3 - сепаратор ситовый; 4 - сепаратор воздушный; 5 - магнитная ловушка; 6 - пропариватель; 7 - сушилка; 8 - устройство охлаждения; 9 - шелушитель

Результатом является уменьшение прочности оболочек, повышение прочности ядра и эффективности шелушения зерна за счет снижения доли нешелушеных зерен и дробленого ядра.

Основные результаты

В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих технологий и оборудования по функциональным признакам показал, что для проведения шелушения зерна гречихи требуются роторно-ротационные рабочие органы, соответствующие физико-механическим параметрам зерна гречихи и технологическим параметрам шелушения.

2. Теоретически обоснована и практически разработана оригинальная конструкция нового шелушителя роторно-ротационного типа, обеспечивающая высокое качество шелушения - 85-95% с коэффициентом целостности ядра 0,61-0,63%.

3. Обоснована математическая модель процесса взаимодействия рабочих органов шелушителя с обрабатываемым зерном, которая позволила установить, что при уменьшении скорости рабочих органов менее оптимального (2530 м/с) происходит уменьшение коэффициента шелушения, а при превышении - увеличивается дробление крупы гречихи. Установлено, что максимальная разница между энергиями разрушения оболочки и ядрицы зерна гречихи происходит при влажности 10,1-13,4%, при этом минимальные энергии

разрушения: ядрицы 30-34Дж, оболочки 17-20Дж.

4. Экспериментально определено, что наиболее эффективными параметрами работы опытной установки при шелушении являются: окружная скорость ротора (500-900 мин') и ротационной деки (200 мин"1), одновременно вращающихся противоположно.

5. Разработаны новые конструкции машин и аппаратов для модернизированной технологии производства крупы гречихи, защищенные патентами РФ №2438792, №2446885, №2463537, №2495402, №2511754 и ПМ №123353, ПМ №128837.

6. Промышленное внедрение новой модернизированной технологии позволит снизить себестоимость продукции на 14% по сравнению с традиционной. Срок окупаемости шелушителя зерна гречихи составляет 8 месяцев.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ярум, А.И. Совершенствование технологии переработки зерна гречихи на основе нового оборудования / А.И. Ярум // Вестник КрасГАУ. -2013.-№ 11.-С. 285-291. .

2. Невзоров, В.Н. Оптимизация параметров и совершенствование технологии зерношелушения / В.Н. Невзоров, В.Н. Холопов, В.А. Самойлов, А.И. Ярум // Вестник КрасГАУ. - 2013. - № 4. - С. 160-165.

3. Невзоров, В.Н. Совершенствование магнитных сепараторов для очистки зерна и муки зерношелушения / В.Н. Невзоров, В.А. Самойлов,

A.И. Ярум // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 5. - С. 426-431.

в патентах РФ на изобретения:

4. Пат. №2438792 Российская Федерация, МПК В03С 1/10. Магнитный сепаратор / В.А. Самойлов, В.Н. Невзоров, А.И. Ярум, A.M. Почекугов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. - опубл. 10.01.12.

5. Пат. №2446885 Российская Федерация, МПК В02В 3/08. Устройство для шелушения зерна / В.Н. Невзоров, В.Н. Холопов, А.И. Ярум,

B.C. Клименко, В.А. Самойлов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. -№ 2010138212/13; опубл. 10.04.2012.

6. Пат. №2463537 Российская Федерация, МПК F26B 9/06. Автономное устройство для сушки растительного сырья / В.Н.Холопов, В.Н. Невзоров, Н.И., А.И. Ярум, В.А. Самойлов; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. - № 2011111805/06; опубл. 10.10.2012.

7. Пат. №2495402 Российская Федерация, МПК G01N 15/02. Ситовый анализатор / В.А. Самойлов, А.И. Ярум; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. - опубл. 10.10.2013.

8. Пат. ПМ №123353 Российская Федерация, МПК В07В 7/01. Устройство для пневматического разделения сыпучих материалов / В.А. Самойлов, А.И. Ярум; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. - опубл. 27.12.2012.

9. Пат. №2511754 Российская Федерация, МПК В02В 3/08.Машина для шелушения зерна / В.А. Самойлов, А.И. Ярум, В.Н. Невзоров; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. - опубл. 10.04.2014.

10. Пат. ПМ № 128838 Российская Федерация, МПК В02В 1/08.Пропариватель / В.А. Самойлов, А.И. Ярум; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Краснояр. гос. аграр. ун-т. - опубл. 10.06.2013.

в статьях и материалах конференций:

11. Ярум, А.И. Совершенствование конструкции центробежного зерношелушителя / А.И. Ярум, В.Н. Невзоров, В.А. Самойлов // Проблемы современной аграрной науки / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2012. -С. 228-230.

12. Ярум, А.И. Совершенствование технологического процесса сушки гречихи / А.И. Ярум, В.Н. Невзоров, В.Н.Холопов, В.А. Самойлов // Проблемы современной аграрной науки / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2012. - С. 231-232.

13. Ярум, А.И. Технологическое оборудование для модернизации процессов переработки гречихи / А.И. Ярум, В.Н. Невзоров, В.А. Самойлов // Проблемы современной аграрной науки / Краснояр. гос. aipap. ун-т. -Красноярск, 2013.-С. 152-155

14. Ярум, А.И. Магнитные сепараторы для очистки зерна и муки /

A.И. Ярум, A.M. Почекутов // Студенческая наука-взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. науч. конф. 4.4 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2010. -С. 19-21

15. Ярум, А.И. Модернизация технологического оборудования для переработки зерна гречихи / А.И. Ярум // Инновационные тенденции развития российской науки: мат-лы VII Междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2014.

16. Ярум, А.И. Модернизация технологии производства крупы гречихи на основе роторно-ротационного шелушителя / А.И. Ярум, В.Н. Невзоров,

B.А. Самойлов // Современные проблемы здорового питания. Инновации и традиции: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул, 2014.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 13.11.2014. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 479 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117