автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса размораживания гидробионтов в поле ТВЧ

кандидата технических наук
Чирков, Александр Алексеевич
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса размораживания гидробионтов в поле ТВЧ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чирков, Александр Алексеевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ГИДРОБИОНТОВ В ПОЛЕ ТВЧ.

1.1. Выбор гидробионотов, как объектов исследований процесса деф-ростации.

1.1.1. Классификация гидробионтов и продуктов их перерабоки.

1.1.2. Способы исслежований свойств гидробионотов.

1.1.3. Объекты исследований и их характеристика.

1.2. Классификация способов размораживания гидробионтов.

1.2.1. Способы поверхностного размораживания.

1.2.2. Способы объемного размораживания.

1.3. Математическое описание процессов отепления и плавления пи- -щевых сред.

1.3.1. Моделирование процессов отепления и плавления замороженной влаги при размораживании гидробионтов градиентными способами

1.3.2. Особенности воздействия ТВЧ-энергии на пищевые продукты и математическое описание процессов отепления и плавления с использованием ТВЧ.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. СВОЙСТВА ГИДРОБИОНТОВ КАК ОБЪЕКТОВ ДЕФ-РОСТАЦИИ В ПОЛЕ ТВЧ.

2.1. Определение электрофизических характеристик гидробионтов

2.2. Определение фактора поглощения.

2.3. Определение количества вымороженной влаги.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТВЧ-РАЗМОРАЖИВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ. Ю

3.1. Постановка задачи.

3.2. Математическа модель для случая Ре—>со.

3.3. Математическа модель для случая Ре<со.

3.4. Идентификация параметра К.

3.5. Инженерная методика расчета.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗМОРАЖИВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ В ПОЛЕ ТВЧ.

4.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов

4.2. Кинетика отепления и размораживания образцов различных видов гидробионтов.

4.3. Кинетика отепления и размораживания образцов гидробионтов при повышении напряженности ТВЧ-воздействия от центральной части блока к его периферии.

4.4. Кинетика отепления и размораживания образцов гидробионтов путем моделирования динамизации воздействия переменной напряженности электромагнитного поля на образцы гидробионтов в периодической ТВЧ-установке.

4.5 Оценка качественных показателей размораженных гидробионтов безградиентным способом в поле ТВЧ.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Способ диэлектрической обработки продуктов в блоках.

5.2. Диэлектрическая установка для непрерывной дефростации в ТВЧ поле.

5.3. Способ автоматического управления непрерывной ТВЧдефростации продуктов в блоках.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чирков, Александр Алексеевич

Среди различных способов консервирования рыбы и нерыбных водных объектов промысла одним из лучших, высокоэффективных и наиболее распространенных в настоящее время является холодильная обработка, обеспечивающая максимальное сохранение нативных свойств продукта.

Известно [8, 14], что производство пищевой рыбной продукции из мороженного сырья составляет заметную долю (свыше 70%) в общем объеме. При этом экономия ресурсов в рыбной отрасли дает в 2-3 раза больший эффект, чем увеличение добычи гидробиологического сырья [94, 103].

Большой объем получения замороженных гидробионтов на рыболовецких судах требует при использовании их для переработки и реализации в торговли совершенных способов размораживания [13, 14,18, 36].

Критерием размораживания служит не только полное и быстрое размораживание, но и обеспечение восстановления после размораживания основных свойств ткани продукта. Традиционно гидробионты размораживают в основном в воде методом погружения или орошения, в потоке теплого насыщенного воздуха, а также в неподвижном воздухе. Способы, основанные на теплопередаче от воды или воздуха с теплофизической точки зрения не совершенны, так как процесс длительный из-за того, что теплопроводность оттаявшей части продукта значительно меньше замороженной и это же является причиной неравномерности температуры по поверхности и в толще блока. Поэтому перспективным способами являются методы размораживания с использованием объемных видов подвода энергии различными энергетическими полями.

Развитие принципиально новых электрофизических методов обработки пищевых продуктов, в том числе и использование ВЧ-энергетики [88] для размораживания гидробионтов позволяет существенно обеспечить энерго- и ресурсосбережение при значительной интенсификации технологических процессов щадящей обработки сырья.

Несмотря на то, что явление нагрева диэлектриков, помещенных в переменное магнитное поле, было известно давно, попытки использовать это явление для практических целей появились значительно позднее. С середины XX года были начаты работы по применению токов высокой частоты для технологических целей в пищевой, химической, деревообрабатывающей, керамической и резиновой промышленности. Были проведены широкие исследования по разработке ТВЧ-установках конвейерного типа, предназначенных для обезвоживания, бланширования, варки, пастеризации, стерилизации и дефростации различных продуктов. В дальнейшем интерес к этому методу снизился в связи с отсутствием надежной техники, однако в последнее время вновь наблюдается оживление, как в создании аппаратуры, так и в разработке новых процессов. Появились работы, посвященные комплексной оценке качества готовых изделий, обработанных ТВЧ [21].

Значительный вклад в развитие теории размораживания и создание новых видов размораживающих установок внесли В.М. Стефановский, Г.Б. Чижов, Н. А. Головкин, И. Г. Алямовский, Н. А. Воскресенский, В.П. Зайцев, В.В. Станкович, И.И. Горбатов, Н.П. Янушкин, В.А. Попов, А.Г. Ханжин, И.Ю. Алексанян и др.

Во всех устройствах высокочастотного нагрева общими процессами являются электромагнитные и тепловые, причем тепловые процессы включают в себя процессы теплопередачи внутри нагреваемого тела и внешнего теплообмена, в том числе теплообмена с окружающей средой при термообработке. В различных технологических устройствах появляются также специфические взаимосвязанные явления разной физической природы [108]. В результате нагрева и охлаждения возникают внутренние термические и структурные напряжения, происходят преднамеренно создаваемые или сопутствующие физико-химические процессы. К полезным относятся процессы химико-термической обработки, гомогенизации, фазовые превращения и т. д. Сопутствующими являются процессы роста зёрна, поверхностного обезуглероживания и окисления и т. п. [25].

Особенностью высокочастотного метода нагрева, принципиально отличающей его от других методов, является выделение тепловой энергии в самой массе нагреваемого материала и глубиной воздействия.

В настоящее время в зависимости от электрических свойств материала широко распространены два способа высокочастотного нагрева: индукционный нагрев проводниковых материалов в магнитном поле и нагрев непроводниковых или другими словами диэлектрических материалов в электрическом поле.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса размораживания гидробионтов в поле ТВЧ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Получены данные по электрофизическим характеристикам гидробионтов и найден диапазон частот электромагнитных колебаний, обеспечивающий максимальную диссипацию энергии в тепловую. Определено количество вымороженной влаги в различных видах гидробионтов.

4. Синтезированы математические модели ТВЧ - размораживания для непрерывного режимов. Модели позволяют анализировать неравномерность прогрева блоков гидробионтов и оптимально выбирать величину мощности источников ТВЧ-энергии для исключения локального перегрева.

5. Разработаны инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуры распределения в размораживаемом блоке в зависимости от выбранных мощностей излучателей, обеспечивающих равномерное нагревание блока

3. На экспериментальной установке с использованием специально спроектированных и изготовленных приспособлений для различных видов гидробионтов изучена кинетика размораживания при уменьшении напряженности электромагнитного поля, воздействующего в направлении от центральной части образца гидробионта к его периферии.

2. Экспериментально изучена методика имитации динамического воздействия ТВЧ-энергии при размораживания гидробионтов, которая позволяет промоделировать непрерывный процесс.

6. Предложены способы и конструкция ТВЧ - оборудования для диэлектрической обработки сырья, которые обеспечивают исключение зон перегрева блока продукта путем равномерного его нагрева, осуществляемого регулированием распределения мощности излучения электродов по площади продукта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса размораживания гидробионтов в поле ТВЧ"

На правах рукописи а , ^

884601386

ЧИРКОВ Александр Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗМОРАЖИВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ В ПОЛЕ ТВЧ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2010

004601386

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА).

Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Антипов Сергей Тихонович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Попов Виктор Михайлович (ГОУВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»)

доктор технических наук, профессор Магомедов Газибег Омарович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Ведущая организация - ГОУВПО Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «13» мая 2010 года в 13 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан « 12 » апреля 2010 г.

Ученый секретарь по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 доктор технических наук, профессор

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди различных способов консервирования рыбы и нерыбных водных объектов промысла одним из лучших, высокоэффективных и наиболее распространенных в настоящее время является холодильная обработка, обеспечивающая максимальное сохранение нативных свойств продукта.

Известно, что производство пищевой рыбной продукции из мороженного сырья составляет заметную долю (свыше 70%) в общем объеме. При этом экономия ресурсов в рыбной отрасли дает в 2-3 раза больший эффект, чем увеличение добычи гидробиологического сырья.

Большой объем получения замороженных гидробионтов на рыболовецких судах требует при использовании их для переработки и реализации в торговли совершенных способов размораживания.

Критерием размораживания служит не только полное и быстрое размораживание, но и обеспечение восстановления после размораживания основных свойств ткани продукта. Традиционно гидробионты размораживают в основном в воде методом погружения или орошения, в потоке теплого насыщенного воздуха, а также в неподвижном воздухе. Способы, основанные на теплопередаче от воды или воздуха с теплофизической точки зрения не совершенны, так как процесс длительный из-за того, что теплопроводность оттаявшей части продукта значительно меньше замороженной и это же является причиной неравномерности температуры по поверхности и в толще блока. Поэтому перспективным способами являются методы размораживания с использованием объемных видов подвода энергии различными энергетическими полями.

Развитие принципиально новых электрофизических методов обработки пищевых продуктов, в том числе и использование ВЧ-энергетцки для размораживания гидробионтов позволяет существенно обеспечить энерго- и ресурсосбережение при значительной интенсификации технологических процессов щадящей обработки сырья.

Несмотря на то, что явление нагрева диэлектриков, помещенных в переменное магнитное поле, было известно давно, попытки использовать это явление для практических целей появились значительно позднее. С середины XX года были начаты работы по применению токов высокой частоты для технологических целей в пищевой, химической, деревообрабатывающей, керамической и резиновой промышленности. Были проведены широкие исследования по разработке ТВЧ-установках конвейерного типа, предназначенных для обезвоживания,

бланширования, варки, пастеризации, стерилизации и дефростации различных продуктов. В дальнейшем интерес к этому методу снизился в связи с отсутствием надежной техники, однако в последнее время вновь наблюдается оживление, как в создании аппаратуры, так и в разработке новых процессов. Появились работы, посвященные комплексной оценке качества готовых изделий, обработанных ТВЧ.

Во всех устройствах высокочастотного нагрева общими процессами являются электромагнитные и тепловые, причем тепловые процессы включают в себя процессы теплопередачи внутри нагреваемого тела и внешнего теплообмена, в том числе теплообмена с окружающей средой при термообработке.

Особенностью высокочастотного метода нагрева, принципиально отличающей его от других методов, является выделение тепловой энергии в объеме нагреваемого материала и глубиной воздействия.

Однако недостатком применяемых способов дефростации замороженных в боках гидробионтов токами высокой частоты, является отсутствие регулирования распределения мощности излучения по площади блока в зависимости от неравномерности размораживания центральных и периферийных областей блока, вызывающие локальные зоны его перегрева.

Поэтому для решения задач, связанных с исключением зон перегрева блочных продуктов особенно при непрерывном размораживании требуется разработка процесса ТВЧ-дефростации путем равномерного нагрева блока за счет регулирования распределения мощности излучения по его площади.

Значительный вклад в развитие теории размораживания и создание новых видов размораживающих установок внесли В.М. Стефановский, Г.Б. Чижов, Н. А. Головкин, И. Г. Алямовский, Н. А. Воскресенский, В.П. Зайцев, В.В. Станкович, И.И. Горбатов, Н.П. Янушкин, В.А. Попов, А.Г. Ханжин, И.Ю. Алексанян и др.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной научно - исследовательской работы (№ государственной регистрации 01970008818).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является определение рациональных режимов процесса размораживания в поле ТВЧ гидробионтов на основе комплексного изучения их электрофизических, физико-химических свойств и разработка инновационных технологических и конструкторских решений при практической реализации процесса.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния технологии, техники и расчета процесса дефростации гидробионтов;

- определение основных электрофизических и физико-химических параметров гидробионтов;

- синтез и анализ математической модели размораживания гидробионтов в поле ТВЧ, учитывающей неравномерность температурного поля;

- разработка экспериментальной установки для исследования ТВЧ-дефростации и исследование кинетики процесса размораживания гидробионтов;

- создание инженерной методики расчета и выбор рациональных режимов ТВЧ-дефростации гидробионтов

- разработка технических решений для реализации высокоэффективного процесса размораживания гидробионтов и создание системы его автоматического управления в непрерывном режиме.

Научная новизна. На основе комплексного исследования различных видов гидробионтов как объектов ТВЧ-дефростации получены данные о тангенсе угла диэлектрических потерь, диэлектрической проницаемости, факторе поглощения, а также количестве вымороженной влаги в зависимости от температуры в различных видах гидробионтов.

Разработана математическая модель ТВЧ-размораживания гидробионтов, учитывающая неоднородность температурного поля в процессе термообработки в непрерывном режиме.

Установлены для различных видов гидробионтов кинетические закономерности процесса ТВЧ-размораживания, позволяющие подтвердить адекватность его теоретического описания.

Практическая значимость работы. На основании комплекса экспериментально-теоретических исследований показана целесообразность использования ТВЧ-размораживания гидробионтов.

Предложены инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуры распределения в размораживаемом блоке в зависимости от выбранных мощностей излучателей, обеспечивающих равномерное нагревание блока.

Разработаны: новый способ диэлектрической обработки продуктов, конструкция ТВЧ-оборудования и способ автоматического управления непрерывной ТВЧ-дефростации продуктов в блоках с подтверждением новизны технических решений (патенты РФ № 2280988, 2296470, 2328125).

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях Воронежской государственной технологической академии (2000 - 2010 г.), а также экспонировались на Международных выставках «Оптовая ярмарка продуктов питания-2003», «Продторг 2004, 2006», «Роспромэкспо 2005»; «Пищевая индустрия-2009», что подтверждено 5-ю дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из которых две в журналах, рекомендованных ВАК, три патента РФ №. 2280988, 2296470,2328125 и одна монография

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 185 наименования и приложения. Материал диссертации изложен на 182 страницах и содержит 72 рисунка, 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и перспективность методов размораживания с использованием объемных видов подвода энергии энергетическими полями, а также сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе проанализировано современное состояние теории, техники и технологии размораживания гидробионтов. Осуществлен выбор объектов исследования и дана их характеристика с точки зрения процессов размораживания. Особое внимание уделено воздействию ТВЧ-энергии на качественные показатели пищевых продуктов. Классифицированы способы и аппараты для проведения технологических процессов размораживания гидробионтов. Изложены подходы при математическом моделировании и расчетах процессов отепления и плавления. Изложены физические основы ТВЧ-нагрева и выделены основные электрофизические характеристики, оказывающие наибольшее воздействие на структуру обрабатываемых материалов.

Во второй главе определены свойства гидробионтов как объектов размораживания в поле ТВЧ. Изучение электрофизиче-ких параметров в диапазоне частот от 13,56 МГц до 81,37 МГц сводилось к определению диэлектрической проницаемости, тангенса угла диэлектрических потерь кумметром BM409G и, соответственно, вычислению фактора поглощения, анализ которых позволил сделать вывод от том, что с точки зрения наибольшей эффективности процесса размораживания его следует проводить при более низкой частоте, обеспечиваемой техническими характеристиками генераторов ТВЧ-дефростера.

Кроме этого были получены зависимости количества вымороженной влаги от температуры в различных видах гидробионтов, имеющих различное соотношение содержания влаги и жира.

В третьей главе разработаны математические модели кинетики размораживания в поле ТВЧ, которые учитывают возможность равномерного нагрева блока гидробионтов за счет регулирования распределения мощности излучения по его площади.

Для описания процесса размораживания использовано уравнение теплопроводности

э' 1

д21 д21 д21. _,

(1)

где т - текущее время, с; х, у, г -декартовые координаты, м; ср, р, X - теплоемкость, плотность и теплопроводность среды, Дж/(кг-К), кг/м3, Вт/(м-К); О, - объемный источник тепла, Вт/м ; г = 1{х, у, г, т) - температура, К.

Учитывая геометрию задачи, вдоль оси ог, по которой температура приближенно постоянная, т,е.1ф /(г), поэтому

дт

д21

Ьг

(2)

,2

где а = Щср-р) - коэффициент температуропроводности ,м/с Я = ОАср-р) - темп нагрева, К/с.

Геометрическое расположение электродов задает структуру температурных полей, в связи, с чем область нагрева представлена совокупностью сопряженных элементов, для каждого из которых уравнение (2) записано отдельно:

\

элемент 1

элемент 2

элемент 3

(3)

(4)

(5)

Эх I дх2 ду2 В соответствии с расчетной схемой (рис. 1) сделаны допущения об осесиметричности температурного поля и отсутствия теплообмена с окружающей средой.

-1 (х-1)

Л 3 J

ш У 'У

3

Рис. 1 Расчетная схема: 1,2,3 - элементы блока гидробионтов; 4 - электроды; 5 - конвейер; 6 - замороженный блок гидробионтов

Краевые условия следующие.

Полагается, что первоначальная температура блока, входящего в зону ТВЧ, есть тогда

ф,у) = ^(0,у) = ф,у) = {0. (6)

На выходе из зоны облучения ТВЧ отсутствует тепловой поток, т.е.

&,(/,>>) = Э*2(/,у) = у) =() (7)

Эх Эх Эх Из-за симметрии задачи имеем

д(,(х,0) ду

= О'

(В)

На границе элементов 1 и 2 значения тепловых потоков должны быть равны, но Я=сотгу/, поэтому

( 1 , ^ .Г 1

Эг,

х, — к 10

Э?2 X,

10

(9)

Эу ду

Аналогичное условие должно быть и на границе элементов 2 и 3

Э/,1 х,—Э/, [ х,—/г 21 10 3 10

Эу ду

Теплообменом с окружающей средой пренебрежем, тогда

а ( Ъ

ди х,-

2 '- = 0

(10)

Эу

Кроме этого потребуем непрерывность поля температур

(П)

хД*> (12> 10 1

Представляем уравнения теплопроводности для каждой зоны в безразмерном виде с помощью относительных переменных: Х=хЛ- У=2уМ\ Газ=(1аз - Ре=к\/{4а1)\ т.е.

дт{ 1 э \

дх РедУ2

э т2 _ 1 д%

эх Ре дУ2

э т3 1 д%

дх Ре дУ2

+ Щ 1(Х)-1\Х~

(13)

(14)

(15)

Если добиваться выполнения условия равенства температур на выходе из зоны нагрева при заданном числе Пекле Ре, задача удовле-

творения критерию однородности сводится к задаче безусловной оптимизации, т ■е.ф(Щ,1Г2,Щ) = %Г,('Щ,И'2,1Г3)->тт> (16)

1=1

Для того чтобы идентифицировать поле температур, а затем переходить к выбору мощностей • необходимо рассмотреть два случая: Ре —» °° и Ре<°о.

Для случая с Ре —» система (13) - (15) еще более упрощается за счет рассопряжения задачи поиска изменения температур по элементам и декомпозируется на три задачи Коши:

Щ

ах

Т[(0) = 0; с1Т-

1(Х)-\(Х~)

2 _

ах 2 Ч 0) = 0;

ж

з _

дХ Т3(0) = 0.

1(Х~)-1(Х-\)

(17)

(18)

(19)

Интегрирование системы уравнений (17)-(19) дает в окончательном виде решение:

Т,(Х) =

ЗЩХ, при

(20)

Тг(Х) =

К о,

при X > —

при 0< X <-

ТУг(ЪХ-\), при -<Х<-

(21)

УГ2, 0,

при

при 0<Х<-

Т3(Х) = \

(22)

Щ(ЗХ-2), при Х>-

Из (20) - (22) приХ=\ следует, что

Т1а/> = Щ;Т2а) = ^2,-Тза; = Щ. (23)

Составим целевую функцию:

Ф(Щ = + + (Щ -№3)2 (24)

После нахождения частных производных от Ф, получили систему для определения IV¡, Ш2, при известном, например, И^у.

(25)

решением которой будет

Таким образом, для случая Ре—«о расположение электродов несущественно, главное чтобы выделяемая ими мощность была одинакова. Такая ситуация является идеализированной, в которой не учитывается перетекание теплоты за счет теплопроводности между элементами в направлении оси ОТ. Это возможно, если Ре<со.

Для случая Ре<оо_приходится анализировать систему (13) -(15) полностью. Однако и здесь есть возможность ее упрощения за счет осреднения температуры в элементах по направлению О У.

Таким образом, математически задача сводится к задаче Коши для системы дифференциальных уравнений в обыкновенных производных:

\(Х)-1(Х~)

3

\(Х~)-\(Х-\)

(26)

(27)

(28) (29)

т;(о)=г2(о)=г3(о)=о.

Применим к системе (26) - (29) преобразование Лапласа по переменной X, получаем уравнения

Г.(1)=а1Д + а12^1 + а1,^> (30)

Тг{\)=аг^+ апЖг+а211¥„ (31)

Тз(1) = ^1+ааЩ + ап1У3 (32)

Пусть задана безразмерная мощность источника Щ, подберем IV 1 и 1¥2 из условия однородности профиля температуры при выходе блока из зоны ТВЧ-обработки. Для этого рассмотрим целевую функцию

Ф(ВД) = [Г,(1)-Г,( 1)] +[г,(1)-Г,(1)] +[г2(1)-Гз(1)] ; (33)

при условии _ ЭФ _ в итоге получаем соотношения для опре-

дЩ д W2 ' деления W¡ и fV2:

А-А -В-А (34)

В - А

WJА-Ап-В-Ап \ (35)

1 { В2-А2 /3 Таким образом, найдены условия для выбора мощностей излучателей, обеспечивающих равномерное нагревание блока.

В работе также был идентифицирован параметр К отвечающий за переток теплоты из зоны в зону в следующем виде:

K = + . (36)

2JnFb{ 24¥о J

При этом для выбора конкретного

/

/>:'--(ап

-X *х

< Р 1 J'.B'.O i® \ Лад I

Рис. 2 Расчетная схема значения Фурье можно взять характерное для определения пара- время пребывания блока в зоне обработ-

метраК

ки,

, т.е. T* = //v, а х0 =Л/10.

На основе математической модели создана инженерная методика расчета, которая осуществляется в следующей последовательности.

1. Задаемся объемной мощностью одного из источников, в данном случае под номером 3, т. е. [Вт/л?].

2. По справочным данным выбираем теплофизические параметры блоков: плотность р [кг/л*3], теплоемкость ср \Дж/(кг-К)], теплопроводность X [Вт/(м-К)].

3. Определяем темп нагрева источника q = Q|{c р)

4. Выбираем геометрические характеристики блока /,А (длину и ширину). При этом выбор высоты блока зависит напрямую от <2.

5. Задаемся скоростью движения блока по конвейеру V, и его начальной температурой ^

6. Определяем температуропроводность блока: а = Х/(ср р)

7. Вычисляем значение критерия Пекле: Ре = /г2у/(4д/).

8. Рассчитываем время пребывания блока в зоне обработки:

9.Определяем характерное число Фурье: Ро - ах*/{¡г/10)2

10. Идентифицируем параметр К по формуле (36)

11. Определяем параметр модели а -К/Ре

12. Вычисляем безразмерную характеристику источника

= фКФ

13. Определяем безразмерные характеристики других источников и IV2 по формулам (34) и (35), обеспечивающих равномерный прогрев блока

14. Находятся температуры прогрева блока на выходе из зоны обработки Т1 ] (1); Т 2 (1); 3 (1) -

В четвертой главе отражены результаты проведенных экспериментальных исследований процесса размораживания в поле ТВЧ с помощью установки и специальных приспособлений (рис. 2), позволяющие подтвердить адекватность теоретического моделирования.

Рис. 2 Установка для ТВЧ-размораживания 1 - изолированный корпус; 2 - измерительные приборы; 3 - рабочая камера; 4 - регулировочный винт; 5 - пульт управления; 6 - высокопотенциальный электрод; 7 - низкопотенциальный электрод; 8 - лампа; 9 -изоляторы; 10 - емкость образцами гидробионтов

Для исследования кинетики процесса был изготовлен пилотный объем из фторопласта, в который помещался образец гидробионта, контроль температуры, поверхности которого в различных точках осуществлялся бесконтактным способом с помощью пирометра (инфракрасного термометра) марки testo 831, а внутри продукта с помощью электронного термометра ТРМ-200, имеющего две игольчатые

хромель-копелевые термопары в режиме периодического отключения.

По результатам проведенных экспериментов при фиксированной частоте 81,37 МГц были получены зависимости температуры различных видов гидробионтов от времени нагрева (рис. 3), из которых видно, что меньшее время для размораживания имеют гидробионты, содержащие меньшую влагу и большее количество жира. Это объясняется тем, что в таких объектах содержится повы-

с 240

Рис. 3 Зависимость температуры гидробионтов времени плавления в центральной части блока: 1-скумбрия; 2-сельдь; 3-килька; 4-треска; 5-кальмар.

шенное удельное содержание невымороженной связанной влаги,

которая при взаимодействии с ТВЧ-полем вызывает выделение

большего количества теплоты.

Д ля имитации динамического воздействия ТВЧ-энергии на образцы гидробионтов использовались специально-изготовленные крышки электроизоляторы с отверстиями, которыми закрывались емкости, а для контроля температуры в процессе динамизации были определены равноудаленные точки на блоке гидробионтов, которые с целью сокращения времени измерений, обеспечивающих их точность были ограничены зоной расположения только в одной половине блока.

В качестве модельного объекта динамического ТВЧ-размораживания была выбрана сельдь, обладающая усредненным соотношением жира и воды среди исследуемых гидробионтов.

Окончание процесса размораживания определялось по факту выравнивания по всей поверхности образца гидробионтов, т.е. когда во всех точках поверхности значения температур были примерно равны.

Полученные результаты экспериментов (рис. 4) показывают высокую эффективность процесса размораживания при сохранении высокого качества гидролионтов, объясняемого отсутствием локальных перегревов.

Также были получены данные о зависимости температуры гидробионтов от времени нагрева при уменьшении напряженности электромагнитного поля путем регулирования расстояния между высоко- и низкопотенциальными электродами, и воздействующего

с 480

Рис. 4 Температурные кривые отепления и размораживания сельди в различных точках поверхности блока

в направлении от центральной части образца гидробионта к его периферии через равные промежутки времени в следующей последовательности: 1-Е=68,57 кВ/м; 2-Е=60 кВ/м; 3-Е=53,ЗкВ/м; 4-Е=48 кВ/м; 5-Е=43,6кВ/м., которые показали незначительное расхождение от результатов исследований моделирования динамизации воздействия переменной напряженности электромагнитного поля.

В пятой главе дано описание разработанных способов и устройств диэлектрической обработки продуктов в блоках с регулируемым ТВЧ-энергоподводом в разных зонах блока.

Рис. 5 Схема установки непрерывной ТВЧ-дефростации продуктов в блоках: 1 - пластинчатый конвейер, 2 - пластаны настила конвейера, 3 и 5 - нижние и верхние электроды, 4 - рабочая камера 6 - источник питания, 7 -лоток для сбора воды, 8 -приводные звездочки, 9 - электродвигатель, 10 - муфта, 11 -редуктор, 12 - цепная передача, 13 - замороженные блоки продукта,

14 и 15 - приемное и разгрузочное окна рабочей камеры.

В разработанной установке (рис. 5) непрерывной ТВЧ-дефросгации продуктов в блоках для интенсификации процесса плавления и сохранения при этом качества продукта воздействие излучения электродов осуществляется дозировано в зависимости от свойств продукта и изменения условий процесса, путем уменьшения мощности излучения по площади блока в направлении от центральных к периферийным областям блока (патент РФ № 2328125). Установка непрерывной ТВЧ-

Рис. 6 Схема расположения электродов

пгасЩ)

5

13

ЪШ

I

дефростации продуктов в блоках имеет следующие преимущества:

- размещение блоков продукта на конвейере позволяет обеспечить ТВЧ-дефросгацию в непрерывном режиме;

- расположение (рис. 6) пар электродов в зоне их воздействия на блоки продук- Рис. 7 Схема температур-та таким образом, чтобы пары электродов с нога градиента в результа-максимальной мощностью (рис. 7) находи- те диэлектрического на-лись над центральной частью блока, а по- Фева центральной части следующие пары электродов с уменьшаю- блока продукта

щейся мощностью (рис. 8) смещены по ходу конвейера на длину электрода, а по ширине блока с возможностью расположения на расстояния, превышающие зоны действия краевых эффектов электромагнитного поля (рис. 9), образованного верхними и нижними электродами электродами позволяет повысить качество продукта и интенсифицировать процесс его дефростации за счет исключения зон перегрева блока продукта при обеспечении непрерывной ТВЧ-дефростации путем равномерного его нагрева, осуществляемого регулированием распределе-

Рис. 8 Схема распределения температур в блоке продукта при воздействии на него электромагнитных полей последующих пар электродов

5" 13

Рис. 9 Схема наложения электромагнитных полей в результате действия краевых эффектов при чрезмерно близком расположении электродов друг к дру-

ния мощности излучения электродов по площади продукта.

Для высокоточного регулирования процессом размораживания

продуктов в блоках:

1 - цепной конвейер; 2 - рабочая камера; 3 - блоки продукта; 4-11 - пары электродов; 12-19 - генераторы; 20 - лоток; 21 - приводная звездочка; 22 - электродвигатель; 23 - муфта; 24 -редуктор; 25 - цепная передача; 26-31 - автономные приводы; 3243 - пирометры; 44,45 -тепловизоры; 46-53 - датчики мощности излучения; 54 - датчик скорости; 55-60 - датчики положения; 61-89 - вторичные приборы; 90 - микропроцессор; 91-105 - цифроаналошвые преобразователи; 106-120 - исполнительные механизмы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Получены данные по электрофизическим характеристикам гидробионтов и найден диапазон частот электромагнитных колебаний, обеспечивающий максимальную диссипацию энергии в тепловую. Определено количество вымороженной влаги в различных видах гидробионтов.

2. Синтезированы математические модели ТВЧ - размораживания для непрерывного режимов. Модели позволяют анализировать неравномерность прогрева блоков гидробионтов и оптимально выбирать величину мощности источников ТВЧ-энергии для исключения локального перегрева.

3. Разработаны инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуры распределения в размораживаемом блоке в зависимости от выбранных мощностей излучателей, обеспечивающих равномерное нагревание блока

4. На экспериментальной установке с использованием специально спроектированных и изготовленных приспособлений для различных видов гидробионтов изучена кинетика размораживания при уменьшении напряженности электромагнитного поля, воздействующего в направлении от центральной части образца гидробионта к его периферии.

5. Экспериментально изучена методика имитации динамического воздействия ТВЧ-энергии при размораживания гидробионтов, которая позволяет промоделировать непрерывный процесс.

6. Предложены способы и конструкция ТВЧ - оборудования для диэлектрической обработки сырья, которые обеспечивают исключение зон перегрева блока продукта путем равномерного его нагрева, осуществляемого регулированием распределения мощности излучения электродов по площади продукта.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

т - текущее время, с; х, у, г- декартовые координаты, м; Ср,р, Х- теплоемкость, плотность и теплопроводность среды, Дж/(кгК), кг/м3, Вт/(м-К); Q - объемный источник тепла, Вт/м3; / - температура, К; а - коэффициент температуропроводности, м/с2; темп нагрева, К/с; /,/г - длина и ширина блока, м; V - скорость движения блока по конвейеру, м/с; ^ - начальной температурой, К; Г0 -число Фурье; Т\,Тг, Т'з ~ температуры прогрева блока на выходе из зоны обработки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. В.Е. Добромиров, A.A. Чирков, Е.А. Ширшов Исследование процесса размораживаниия блочной рыбы в поле ТВЧ // Материалы XXXIX отчетной научной конференции за 2000 год: г. Воронеж, 2001. Ч. 1 - С. 132-133

2. Бабенко, Д. С. Способ диэлектрической обработки пищевых продуктов [Текст] / Д. С. Бабенко, А. С. Попов, Э. В. Ряжских, А. А. Чирков // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. научн. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004. - №14. - С. 65-66.

3. Патент 2280988 (Российская Федерация), МКИ А 23 В 4/07 Способ диэлектрической обработки продуктов в блоках / С.Т. Антипов, C.B. Шахов, A.A. Чирков, Э.В. Ряжских, В.Б. Попов, С.П. Телегин - За-явл. 31.01.2005, № 2005102255/13, опубл. в Б.И., 2006 № 22

4. Патент 2296470 (Российская Федерация), МКИ А 23 В 4/00, А 23 L 3/00 ТВЧ-камера для диэлектрической обработки пищевых сред / С.Т. Антипов, C.B. Шахов, A.A. Чирков, Э.В. Ряжских, В.Б. Попов, С.П. Телегин - Заявл. 16.11.2005, № 2005135610/13, опубл. в Б.И., 2007 № 10

5. Патент 2328125 (Российская Федерация), МКИ А 23 В 4/07 Установка непрерывной ТВЧ-дефростации продуктов в блоках / С.Т. Антипов, C.B. Шахов, A.A. Чирков, A.A. Степыгин, А.Ю. Баранов, Э.В. Ряжских - Заявл. 19.02.2007, № 2007106337/13, опубл. в Б.И., 2008 № 19

6. Антипов, С. Т. Разработка установки непрерывной ТВЧ-дефростации продуктов в блоках [Текст] / С.Т. Антипов, C.B. Шахов, A.A. Чирков // Хранение и переработка сельхозсырья. 2010. - № 2. С.58-60.

7. Антипов, С. Т. Математическое моделирование процесса непрерывного ТВЧ-размораживания гидробионтов [Текст] / С.Т. Антипов, В. И. Ряжских, A.A. Чирков, C.B. Шахов // Вестник Воронежского Государственного Технического Университета / Воронеж, гос. техн. уни-вер. Воронеж, 2010. - Том 6, № 1. - С. 151-154.

8. Антипов, С. Т. Совершенствование процесса размораживания гидробионтов в поле ТВЧ [Текст] / С.Т. Антипов, В. И. Ряжских, A.A. Чирков, C.B. Шахов. - Воронеж. - ОАО ИПФ «Воронеж», 2010 -176 с.

Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 4173. Отпечатано в ОАО ИПФ «Воронеж» 394000, Воронеж, пр. Революции, 39