автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии гидроаэрозольного метода размораживания мясных четвертин и полутуш

кандидата технических наук
Трубников, Антон Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии гидроаэрозольного метода размораживания мясных четвертин и полутуш»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубников, Антон Николаевич

Список принятых обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Анализ методов размораживания мяса

1.2. Методы расчета продолжительности размораживания

1.3. Воздухораспределение в процессе размораживания мяса

1.4. Способы распыления жидкости 40 Выводы по обзору

Глава 2. Разработка гидроаэрозольного метода размораживания мясных четвертин и полутуш

2.1. Введение

2.2. Кинетика процесса размораживания и температура поверхности

2.3. Теплообмен в пленке стекающей жидкости на этапе орошения

2.4. Кинетика двухстадийного размораживания пищевых продуктов

Глава 3. Экспериментальное исследование показателей процесса размораживания мясных четвертин и полутуш

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Методика проведения эксперимента и результаты исследования

Глава 4. Разработка технологии гидроаэрозольного размораживания мясных четвертин и полутуш в дефростационных камерах

4.1. Технология размораживания

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Трубников, Антон Николаевич

В последние годы требования к каждой технологической операции промышленного производства мясопродуктов постоянно повышаются. В современном производстве начальной стадией переработки является процесс размораживания. Основной целью размораживания является, по возможности, максимальное восстановление его первоначальных свойств, а также приведение продукта в состояние удобное для дальнейшей переработки. Объемы же использования мяса на кости, требующего обязательного размораживания, не только не снизились, но и несколько увеличились.

На любом перерабатывающем предприятии, использующем замороженное сырье, возникает вопрос сокращения времени размораживания при сохранении качества получаемого продукта. Одновременно следует учитывать, что предприятия оснащены камерами размораживания, аналогичными по своей конструкции камерам замораживания или хранения мяса. Вследствие этого, возникает необходимость разработки технологии размораживания мясных полутуш, максимально использующей существующие площади и пригодной для промышленного производства. Обязательными требованиями к разрабатываемой технологии является минимизация времени процесса с учетом качественных характеристик мяса.

Целью данной работы являлась разработка технологии размораживания мясных полутуш в производственных условиях с минимальными затратами времени при сохранении высокого качества размороженного мяса.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- создать физико-математическую модель процесса размораживания, позволяющую определить расчетные температуры воды и воздуха, температуры в толще продукта на различных этапах размораживания;

- экспериментально поверить основные положения физико-математической модели процесса размораживания и получить подтверждение соответствия расчетных параметров процесса размораживания действительным;

- разработать кинетическую и оптимизационную модель двухстадийного способа размораживания полутуш в производственных условиях, позволяющую определить время этапов орошения и обдува воздухом при минимальном общем времени процесса;

- разработать технологию двухстадийного гидроаэрозольного размораживания мясных продуктов (полутуш) в производственных условиях, дать рекомендации по компоновке основных элементов установки (распылители воды, воздухораспределители) в объеме камеры размораживания.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана двухстадийная гидроаэрозольная методика размораживания мясных продуктов, в частности полутуш, для производственных условий, включающая первый этап - орошение поверхности полутуш водяным аэрозолем с равномерным его распределением за счет динамических воздухораспределителей; второй этап - обдув поверхности полутуш воздухом фиксированной температуры с применением тех же воздухораспределителей;

- исследованы аналитически и впервые получены экспериментально данные по распределению температур по толщине продукта в зависимости от времени орошения и температуры воды при размораживании мясных четвертин гидроаэрозольным методом. Проведено сравнение полученных данных с результатами расчетов, показано хорошее соответствие расчетных и экспериментальных величин;

- предложена кинетическая модель двухстадийного гидроаэрозольного способа размораживания, позволяющая оптимизировать процесс с точки зрения сокращения времени. В результате проведенных расчетов определено соотношение периодов орошения и обдува поверхности полутуши на единичном объекте и в промышленном производстве;

- новизна разработанной технологии подтверждена патентом РФ на изобретение № 2237411 «Способ двухстадийной дефростации пищевых продуктов».

Апробация работы.

Работа выполнялась в рамках подпрограммы «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК» Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения». Материалы диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов СПбГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2001-2005 г.г., НТК молодежи, посвященный 300-летия Санкт-Петербурга «Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования», Санкт-Петербург,

2003 г., в рамках выставки «Перспективные технологии XXI века» 18-21 мая

2004 г. Министерства образования РФ Федерального агентства по науке РФ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 публикации в журнале «Вестник МАХ» за 2003-2004 гг., рекомендованном ВАК РФ.

Практическая значимость.

Произведена опытно-промышленная проверка гидроаэрозольного метода размораживания мясных полутуш на предприятии ООО «Холдинговая компания Парнас». Результаты данной работы и практические рекомендации автора были использованы при модернизации камер размораживания мяса названного предприятия.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 103

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии гидроаэрозольного метода размораживания мясных четвертин и полутуш"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана технология двухстадийного гидроаэрозольного размораживания мясных продуктов, в том числе полутуш, в производственных условиях, включающая первый этап: орошение поверхности полутуш водяным аэрозолем с равномерным его распределением за счет применения динамических воздухораспределителей; второй этап - обдув поверхности полутуш воздухом фиксированной температуры с применением тех же воздухораспределителей.

2. Предложена физико-математическая модель процесса, позволяющая определить время этапов орошения и обдува при минимальном общем времени размораживания мясных полутуш.

3. На основе разработанной физико-математической модели процесса двухстадийного размораживания впервые определены оптимальные температуры воды и воздуха, позволяющие минимизировать общее время размораживания.

4. Преложена кинетическая и оптимизационная модель двухстадийного способа размораживания мясных полутуш в производственных условиях. Аналитически показано и подтверждено экспериментально, что соотношение времени первого (орошение водой) и второго (обдув воздухом) этапов как 4:1 обеспечивает минимизацию общего времени размораживания полутуш.

5. Установлено, что размораживание 70-75 % толщины продукта на первом этапе при гидроаэрозольном методе уменьшает общее время размораживания на 30 % по сравнению с воздушным методом. Использование гидроаэрозольного метода не только не ухудшает качество размороженного продукта, но и позволяет получить относительный прирост массы до 3 %. Применение гидроаэрозольного метода позволяет отказаться от дополнительных операций по мойке и обсушке полутуш, необходимых при воздушном способе размораживания.

6. Произведена опытно-промышленная проверка гидроаэрозольного метода размораживания мясных полутуш на предприятии ООО «Холдинговая компания Парнас». Результаты данного исследования и практические рекомендации были использованы при модернизации камер размораживания мяса названного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии гидроаэрозольного метода размораживания мясных четвертин и полутуш"

На правах рукописи

00317364Т

Трубников Антон Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОАЭРОЗОЛЬНОГО МЕТОДА РАЗМОРАЖИВАНИЯ МЯСНЫХ ЧЕТВЕРТИН И ПОЛУТУШ

Специальность 05 18 04 — Технология мясных, молочных, рыбных продуктов

и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2007

003173647

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Куцакова В Е

Официальные оппоненты д т н , проф Эглит А Я

к т н, проф КорнюшкоЛ М

Ведущее предприятие Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится « > » КАД УМ^ 2007 г в /7 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 212 234 02) при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 9, тел/факс 31530-15, СПбГУНиПТ, Ученому секретарю

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Колодязная В С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последние годы требования к каждой технологической операции промышленного производства мясопродуктов постоянно повышаются В современном производстве начальной стадией переработки мяса является процесс размораживания Основной целью размораживания является, по возможности, максимальное восстановление его первоначальных свойств, а также приведение продукта в состояние, удобное для дальнейшей переработки Объемы же использования мяса на кости, требующего обязательного размораживания, не только не снизились, но и несколько увеличились

На любом перерабатывающем предприятии, использующем замороженное сырье, возникает вопрос сокращения времени размораживания при сохранении качества получаемого продукта Одновременно следует учитывать, что предприятия оснащены камерами размораживания, аналогичными по своей конструкции камерам замораживания или хранения мяса Вследствие этого, возникает необходимость разработки технологии размораживания мясных полутуш, максимально использующей существующие площади и пригодной для промышленного производства Обязательными требованиями к разрабатываемой технологии является минимизация времени процесса с учетом качественных характеристик мяса

Цель и задачи исследования Целью данной работы являлась разработка технологии размораживания мясных полутуш в производственных условиях с минимальными затратами времени при сохранении высокого качества размороженного мяса

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Создать физико-математическую модель гидро-аэрозольного размораживания, позволяющую определить расчетные кинетические зависимости для оценки времени первого и второго этапов, значения температур теплоносителей (воды и воздуха), а также температур продукта в заданных точках

2 Экспериментально проверить основные положения физико-математической модели процесса размораживания, и получить подтверждение соответствия расчетных параметров процесса размораживания действительным

3 Разработать оптимизационную модель двухстадийного способа размораживания полутуш в производственных условиях, позволяющую определить время этапов орошения водой и обдува воздухом при минимальном общем времени процесса

4 Оценить качественные характеристики получаемого продукта при гидроаэрозольном размораживании

5 Разработать технологию двухстадийного гидроаэрозольного размораживания мясных продуктов (полутуш) в производственных условиях, дать рекомендации по компоновке основных элементов установки (распылители воды, воздухораспределители) в объеме камеры размораживания

Научная новизна Разработан способ двухстадийного гидроаэрозольного размораживания мясных продуктов, в частности полутуш, для производственных условий, включающий первый этап - орошение поверхности полутуш водяным

аэрозолем с равномерным его распределением за счет динамических воздухораспределителей, второй этап - обдув поверхности полутуш воздухом фиксированной температуры с применением тех же воздухораспределителей

Предложена кинетическая модель двухстадийного гидроаэрозольного способа размораживания, позволяющая оптимизировать этот процесс с точки зрения сокращения его продолжительности В результате проведенных расчетов определено соотношение периодов орошения и обдува поверхности полутуши

Исследованы аналитически и впервые получены экспериментальные характеристики поля температур по толщине продукта в зависимости от времени орошения и температуры воды при размораживании мясных четвертин гидроаэрозольным методом Проведено сравнение полученных данных с результатами расчетов, показано хорошее соответствие расчетных и экспериментальных величин

Новизна разработанной технологии подтверждена патентом РФ на изобретение № 2237411 «Способ двухстадийной дефростации пищевых продуктов»

Практическая значимость Произведена опытно-промышленная проверка гидроаэрозольного метода размораживания мясных полутуш на предприятии ООО «Холдинговая компания Парнас» Результаты данной работы и практические рекомендации автора были использованы при модернизации камер размораживания мяса указанного предприятия.

Положения выносимые на защиту Автор защищает следующие результаты, полученные в ходе выполнения работы

• технологию двухстадийного гидроаэрозольного размораживания мясопродуктов,

• физико-математическую модель гидроаэрозольного размораживания,

• оптимизационную модель двухстадийного способа размораживания,

• решение задачи по определению коэффициента теплоотдачи от стекающей пленки жидкости к поверхности продукта,

• оценку качества мяса, размороженного воздушным, паровым и гидроаэрозольным способами,

• технологию двухстадийного гидроаэрозольного размораживания применительно к производственным условиям

Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов СПбГУНиПТ, Санкт-Петербург, 2001-2005 гг, НТК молодежи, посвященный 300-летия Санкт-Петербурга «Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования», Санкт-Петербург, 2003 г

Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 публикации в журнале «Весгник МАХ» за 2003-2004 гг, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений Содержание работы

изложено на 103 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 10 таблиц, 2 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы проведен анализ методов размораживания мяса, обсуждены их преимущества и недостатки Отмечено, что каждый метод в отдельности не может полностью удовлетворить все требования к технологии размораживания мяса в условиях промышленного производства Сделан вывод о перспективности комбинированных методов размораживания

Рассмотрены существующие методы расчета продолжительности размораживания, проведена их краткая характеристика Подтверждена теоретически и экспериментально точность аналитического метода расчета

Вопрос воздухораспределения в камерах размораживания рассмотрен на примерах существующих установок Анализировались способы распределения воздуха, скорость его движения в рабочей зоне, виды воздухораспределительных устройств Отмечено, что для промышленных установок перспективным является применение динамических воздухораспределителей

Рассмотрены способы распыления воды для создания гидроаэрозоля высокой дисперсности Изучен механизм распыления и выбран тип форсунок, приведены их технические характеристики, определен максимальный диаметр капель для их витания в потоке воздуха Сделан вывод о перспективности применения пневматических форсунок с регулированием производительности по расходу воды

Отмечено, что на качество конечного продукта (размороженного мяса) оказывает влияние, как способ его замораживания, так и условия последующего хранения Тем не менее, в большей степени на качество мяса влияет все же способ его размораживания Сделан вывод о том, что объективную оценку качества мяса после размораживания можно получить по количеству выделившегося сока и показа гелю рН

На основании аналитического обзора литературных источников сформулированы цели и задачи исследования

Объект исследования В данной работе представлена технология размораживания мясных полутуш, предназначенная для использования в производственных условиях Проверку адекватности принятой физико-математической модели с достаточной точностью можно провести на четвертинах, поэтому в лабораторных условиях экспериментальные исследования проводились на говяжьих четвертинах той же категории Отбор материала производился на производственном холодильнике мясоперерабатывающего предприятия ООО «Холдинговая компания Парнас»

Теоретическая часть посвящена разработке физико-математической модели процесса двухстадийного размораживания говяжьих полутуш в производственных условиях, получению расчетных соотношений для определения продолжительности этапов размораживания, определению температур поверхности и центра полутуши в процессе размораживания, температур теплоносителя на каждом из этапов размораживания

Для разработки физико-математической модели была принята технология, при которой на первом этапе продукт орошается водой фиксированной температуры, на втором - обдувается воздухом также фиксированной, но отличной от температуры воды

Предложена кинетическая оптимизационная модель процесса двухстадийного размораживания, позволяющая рассчитать продолжительность этапов орошения водой и обдува воздухом таким образом, чтобы общее время размораживания продукта было минимальным

Пусть на первой стадии продукт орошается водой, имеющей некоторую температуру th при этом коэффициет теплоотдачи от поверхности туши составляет некоторую величину ai , на второй же стадии продукт обдувается воздухом, имеющим температуру t2, коэффициент теплоотдачи, соответственно, ai При этом должно выполняться условие, температура поверхности туши в любой момент времени не должна превышать некоторой фиксированной величины to, при этом to > tcr, где ta- - криоскопическая температура Задача заключается в том, чтобы определить температуры воды и воздуха, влияющие на продолжительности этапов орошения и обдува Т] и т2 таким образом, чтобы суммарная продолжительность процесса размораживания (т = т! + т2) была минимальной (коэффициенты теплоотдачи полагаются заданными)

Для решения этой задачи воспользуемся соотношениями, связывающими температуру поверхности тела с толщиной размороженного слоя (А) и числом Био ( Bi ) В результате получим условие для температуры нагревающего агента ta

2-1/Ф

где 1:а- температура нагревающего агента, криоскопическая температура, температура поверхности полутуши, В1 - число Био, Ф - коэффициент формы тела, Я — координата оттаявшего слоя,

или, преобразуя и вводя безразмерную температуру нагревающего агента 0, получим

лл *а-*сг , 2-1/Ф „ Д © = --— <1 +-т~-гт^п» 8 = —, (2)

где 5 - безразмерная толщина оттаявшей части (5 = 0 отвечает началу процесса оттаивания, 8=1- концу)

Подставляя значение © в дифферинциальное уравнение для времени оттаивания (с1т) слоя мяса элементарной толщины (<1Д)

{(1-А/Д)* р-ч--!-!-1^ аы Л [ 1 -к) 1 -к

где я - удельная теплота фазового перехода воды, р - плотность оттаявшего слоя мяса, X - коэффициент теплопроводности оттаявшего слоя мяса, к = (1/Ф-1) - безразмерный коэффициент формы,

получим дифференциальное уравнение для скорости процесса оттаивания в безразмерном виде

¿8 ©[ \В1 2-1/Ф) 2-1/Ф) ( '

После интегрирования в диапазоне § = 0 1

где Ро - безразмерное время (критерий Фурье)

Не трудно видеть, что если мы вместо © подставим в (3) верхнюю границу из (2), то получим

еО?о (1-<5)"ф'-1 + 5 „ V¿Ро ,, Ф

-=-, Ро= -ао- —

¿8 2-1/Ф I йд 2

О

(5)

Это - минимально достижимая продолжительность процесса оттаивания при выполнении условия (2) Однако практически достичь такой продолжительности достаточно сложно, поскольку для этого необходимо постоянно менять температуру нагревающего агента, причем довольно сложным образом Мы же полагаем, что на каждом этапе процесса температура агента постоянна

Тогда, пусть на первом этапе процесса оттаявший слой достигает безразмерной толщины 5 = с!, а на втором - оттаивает от 8 = с1 до 5 = 1 Поскольку, согласно (2), верхняя граница для температуры агента является монотонно убывающей функцией от 5, то мы должны выбирать температуры воды и воздуха таким образом, чтобы температура поверхности по окончании обеих этапов оказывались равными то есть

а 2-1/Ф _а,2 Я

Вц (1 -О-сО^' 12" я '

(6)

I 2-1/Ф 1 1 + -———, Ф> 1/2 , 2-1/Ф ©2Н В12 [ = 14 -- ^(Ф-1/2), (7)

[1, Ф < 1/2 ]

где х(х) - ступенька Хевисайда, то есть х(х) = 1 при х > О и Х(х)= О ПРИ х<0 Неоднозначность в выражении для ©2 возникает из-за того, что правая часть выражения (2) имеет различный предел при 6 —» 1 в зависимости от знака выражения (2 - 1/Ф) Теперь, подставляя (6) и (7) в (5) и интегрируя по 8, получим продолжительности обеих стадий процесса, а, следовательно, и суммарную его продолжительность, как функцию й

Ф

В1, 2Ф-1

1 Ф

- +

1 + —

2-1/Ф

Рог =

Ф

(9)

№ =/<о / + Го2

(10)

Результаты численного счета по соотношениям (8, 9, 10) показывают, что функция Ро(с/) при любых значениях параметров В^яФ имеет минимум внутри отрезка [0,1], который и определяет нам оптимальное соотношение продолжительностей стадий процесса На рис 1 представлена расчетная зависимость критерия Фурье от толщины полутуши, размороженной на первом этапе График показывает, что расчетный минимум критерия Фурье для говяжьей четвертины равен 0,8 определяющего размера - расстояния от поверхности до термического центра полутуши

Учитывая все вышеизложенное, алгоритм расчета времени размораживания при гидроаэрозольном методе следующий-

по соотношениям (8, 9, 10) строим зависимость Бо(й?), находим значение й, при котором она имеет минимум, подставляем это значение в (6, 7), из соотношения (2) находим необходимые температуры воды и воздуха на каждом из этапов, подставляем полученные значения в (8, 9, 10) и находим продолжительности обеих стадий и всего процесса в целом Необходимо отметить, что значение Ро будет минимальным из всех возможных для данных условий и параметров процесса

В состав расчетных формул (6,7,8,9) входит критерий Био, имеющий в составе коэффициент теплоотдачи от нагревающего агента к поверхности продукта На стадии обдува воздухом коэффициент теплоотдачи может быть определен по известным критериальным соотношениям На стадии орошения существующая теория Нуссельта для стекающей пленки жидкости неудобна для практических расчетов Принимая во внимание схему движения жидкости и уравнение переноса теплоты для стекающей пленки, было получено следующее соотношение для расчета среднего по высоте стенки Н коэффициента теплоотдачи

Для проверки полученных теоретических положений нами были проведены эксперименты по двухступенчатой дефростации бедренных четвертин говяжьих туш (с параметрами аналогичными предыдущим параграфам) На первом этапе четвертины туш орошались водой в количестве 6 г/с (так же, что и в эксперименте

(П)

по оросительной дефростации), коэффициент теплоотдачи составлял а! = 35 Вт/(м2 К) На втором этапе четвертина обдувалась воздухом со скоростью V = 1,5 м/с, при этом коэффициент теплоотдачи а2 = 14 Вт/(м2 К) Числа Био составляли соответственно В1| = 8 и В12 = 3,2 Температуры воды и воздуха составляли + 20 °С В первом эксперименте продукт в течение 3,8 часа орошался водой, а затем обдувался воздухом, во втором эксперименте орошение проводилось в течение 5 часов, в третьем - 9 часов Продолжительности процесса составляли 24, 23,5 и 22,7 часа соответственно (расчетные значения времени оттаивания составляют 23,9, 23,5 и 22,4 часа соответственно) В качестве примера на рис 2 показаны экспериментальные и теоретические значения температуры поверхности продукта Во всех экспериментах наблюдался период «перестроения» распределения температур между первым и вторым этапами, однако, его продолжительность не превышает одного часа, что не велико по сравнению с общей продолжительностью процесса

Экспериментальная часть работы была посвящена проверке теоретических посылок, положенных в основу разработанной физико-математической модели процесса размораживания, и подтверждению в производственных условиях правильности разработанной технологии

Проверка теоретических посылок, положенных в основу физико-математической модели гидроаэрозольного метода размораживания, производилась экспериментальным путем на единичном объекте в специально спроектированной и изготовленной камере размораживания Схема установки представлена на рис 3 Камера имеет замкнутый вентиляционный контур, в который входят вентилятор, расходомер, фильтр, воздухоохладитель, нагреватель, три заборные решетки, два воздухораспределителя Воздух подается сверху, а забор осуществляется снизу, с трех сторон Скорость воздуха в камере может изменяться от 0,3 до 7 м/с При проведении экспериментов с орошением в камере на единичном объекте использовались форсунки высокого давления давление жидкости составляло 5 500 кПа, газа - 100 500 кПа Регулирование расхода воды производилось за счет перемещения специальной иглы в водяном канале

В установке благодаря вентиляционной секции можно поддерживать постоянную температуру в диапазоне от 0 до + 50 °С Для замера температуры в контрольных точках использовался восьми канальный измеритель-регулятор УКТ-38 Щ (класс точности 0,5/0,25 сертификат №17513-02 в Государственном Реестре средств измерений) с последующей регистрацией измеренных параметров на ЭВМ

Относительная погрешность измерений лежала в диапазоне 6 10% Большое количество статистического материала позволило минимизировать методические составляющие погрешности измерений

Объектом исследования служили бедренные четвертины говяжьих туш 1 категории упитанности (производство Польши и Испании) Была проведена серия опытов по размораживанию двумя способами воздушным и гидроаэрозольным (двухстадийным) Способ и температура среды для каждого опыта приведены в табл 1 Под каждым из номеров опыта подразумевается эксперимент над серией

объектов (не менее 15 объектов при выборке из разных партий) при одних и тех же режимных параметрах

___Таблица 1

№ опыта Способ Температура среды, °С

1 воздушный 20

2 воздушный 15

3 воздушный 10

4 2-х стадийный напыление воды 3 часа 20

5 2-х стадийный напыление воды 5 часов 20

6 2-х стадийный напыление воды 9 часов 20

7 водяной 20

Для размораживания отбирались четвертины массой около 50 кг одной партии Замороженные четвертины мяса отбирали на производственном холодильнике мясоперерабатывающего предприятия «Парнас-М» Отбор объектов производился согласно ГОСТ 7269-79 При этом четвертины без видимых признаков порчи отбирались из партии, поставленной одной страной-производителем

Четвертины подвешивались на штангу и в камеру подавались воздух, вода или водо-воздушная смесь в зависимости от условий эксперимента Размораживание производилось до температуры в термическом центре тела равной -1 "С Такие параметры обеспечивают последующую обвалку мяса в нормальном рабочим режиме Во время размораживания воздухом его скорость около поверхности четвертины поддерживалась около 1,5 м/с На первом этапе орошение осуществлялось питьевой водой посредством мелкодисперсного распыления пневматическими форсунками Расход воды составлял 6 г/с, диаметр капель - 20 мкм, что соответствует толщине пленки приблизительно 50 мкм на одну четвертину Увеличение расхода оказалось нецелесообразным, т к при этом не наблюдалась интенсификация процесса размораживания, а расход воды резко возрастал Температура орошающей воды выбиралась на 2 8 °С выше максимально допустимой температуры поверхности и составляла +20 °С На втором этапе размораживание производилось воздухом, при этом температура поверхности достигала +18 °С После размораживания в говядине определялись те же показатели, что и до размораживания

При проведении исследований рассматривалось влияние соотношений определяющего размера продукта, размораживаемого на первой и второй стадиях, на продолжительность процесса размораживания Момент прохождения фронта размораживания через определенную точку фиксировался по времени достижения в ней криоскопической температуры Температура измерялась термопарой и записывалась в память компьютера Одновременно измерялись и фиксировались температуры в 8 точках

Изменение массы, связанное с усушкой, потерей сока или набуханием, определялось взвешиванием продукта до и после размораживания

- и -

В соответствии со схемой и методикой до и после размораживания определялись следующие показатели мяса 1 рН, 2 влагоудерживающая способность (ВУС) мяса - методом центрифугирования, 3 влагосодержание -методом высушивания, 4 содержание водорастворимых белков по методу Лоури, 5 микробиальная обсемененность продукта

Помимо перечисленных выше параметров, определялось количество сока потерянного при выдержке после обвалки и жиловки Для этого производилась обвалка и жиловка четвертины и выдержка в покое 1 час Определялась масса четвертины до и после обвалки, масса выделенных костей и масса выделившегося в технологическую емкость сока

Также определялось время холодильного хранения размороженного различными способами мяса до наступления порчи продукта (ослизнения) Сравнивались воздушный, паровой и гидроаэрозольный способы размораживания с определением обсемененности продукта

На рис 4 отображены зависимости относительного изменения массы и влагосодержания от величины 5, то есть зависимость привеса или потерь мясного сока при размораживании и увеличение или уменьшение влагосодержания наружных и внутренних слоев мяса за время процесса Результаты исследований показали, что использование гидроаэрозольного метода не только не ухудшает качество размороженного продукта, но и позволяет получить относительный прирост массы до 3 % Это объясняется тем, что влага, напыляемая на поверхность полутуши, в процессе размораживания впитывается поверхностными слоями и обеспечивает привес Это подтверждается характеристикой изменения влагосодержания наружных слоев Внутренние слои наоборот, как любой размораживаемый продукт, подвержены только потерям влаги, так как их набуханию препятствуют наружные слои Анализ ВУС внутренних и наружных слоев подтверждает данное положение

Результаты исследования микробиальной обсемененности продукта показали, что мясо, размороженное гидроаэрозольным способом, позволяет продлить время холодильного хранения до 18 суток При этом, чем больше первый этап напыления воды при гидроаэрозольном размораживании, тем лучше санитарное состояние продукта Это обусловлено тем, что при напылении воды происходит смывание нежелательной микрофлоры пленкой стекающей жидкости с последующей подсушкой продукта

Таким образом, можно сделать вывод, что гидроаэрозольный метод размораживания мясных полутуш более благоприятен для сохранения качества размороженного мяса, так как позволяет насытить и частично восстановить влагосодержание наружных слоев, компенсируя потерю влаги на этапе холодильной обработки, и увеличить сроки хранения размороженного мяса за счет уменьшения обсемененности продукта

Температура в процессе размораживания фиксировалась каждые 10 минут в следующих точках 1 термический центр размораживаемого объекта, 2 на глубине Ул определяющего размера; 3 в термическом полуцентре продукта, 4 на глубине V* определяющего размера, 5 на поверхности продукта в самой толстой части четвертины, 6 на поверхности продукта в месте напыления воды (на

голяшке), 7 на поверхности в месте стока воды с четвертины (в районе поясничных позвонков), 8 теплоподводящий агент (при напылении воды показывает температуру воды в момент контакта с продуктом)

По результатам измерений построены графические зависимости указанных температур от времени размораживания Пример одной из таких зависимостей приведен на рис 5 Анализ полученных данных показал, что минимальная продолжительность процесса достигается при размораживании 70-75 % толщины продукта на первом этапе гидроаэрозольного способа

Экспериментальные данные хорошо согласуются с расчетными, а разработанная математическая модель процесса двухстадийного размораживания мясных полутуш имеет хорошую сходимость с реальными процессами и может быть использована для практических целей

На основании экспериментальных данных разработана технология двухстадийного гидроаэрозольного метода размораживания мясных полутуш в производственных условиях Для этого необходимо решение вопросов обеспечения требуемых параметров теплоносителя на каждом из этапов процесса, обеспечения требуемой скорости движения теплоносителя около поверхности полутуш на каждой стадии, обеспечения равномерного распределения воды по поверхности полутуш на этапе орошения, выдерживания продолжительности каждого из этапов для достижения минимального суммарного времени процесса размораживания при сохранении высокого качества размороженного мяса

Для чего были проведены эксперименты в условиях промышленного производства на предприятии ООО «Холдинговая компания Парнас» В камере дефростации был выделен характерный участок — «модуль» камеры размораживания, чтобы в дальнейшем распространять полученные результаты на сколь угодно экономически оправданное число подобных «модулей» Как правило, камеры размораживания имеют конструкцию, аналогичную камерам замораживания мяса

В качестве «модуля» принят 1 ряд подвесных путей длиной 3 м с размещенными на нем полутушами Схема подобного «модуля» приведена на рис 6 Обдув воздухом и раздача распыленной воды производилась с двух сторон подвесного пути, т е полутуша с двух сторон орошалась водой на первом этапе и обдувалась воздухом на втором

Полутуши поступали на размораживание с температурой -15 -20 °С во всем объеме продукта, процесс размораживания продолжался до достижения температуры в термическом центре бедренной части - 1,5 - 2 °С

Для обеспечения равномерного распределения воды по поверхности полутуши предложено использовать в дефростационной камере воздушный поток, создаваемый динамическими воздухораспределителями То есть капля, вылетающая из форсунки, через некоторое расстояние приобретает скорость воздуха Поток создаваемый динамическими воздухораспределителями отличается переменным вектором скорости и высокой турбулизацией потока, что позволяет обеспечить равномерное распределение влаги по поверхности продукта После завершения первой стадии процесса размораживания необходимо проведение стадии обдува воздухом При этом должно быть выполнено

воздуха на том же динамическом воздухораспределителе и, соответственно, увеличением длины струи При этом сохраняется переменный вектор скорости, что позволяет воздуху проникать в узкие каналы между полутушами и обеспечить равномерность процесса размораживания на втором этапе

В результате проведенных экспериментов было подтверждено, что совместное применение пневматических форсунок с регулированием производительности и динамических воздухораспеределителей позволило добиться хорошего распределения воды по поверхности полутуши на этапе орошения и требуемого обдува поверхности полутуши на втором этапе Также было отмечено, что соотношение толщины размороженной на 1 и 2 этапах при гидроаэрозольном методе размораживания мясных полутуш в производственных условиях находится в диапазоне от 3,5/1 до 4,2/1, что удовлетворительно согласуется с теоретически рассчитанным соотношением (4/1)

Эксперименты в производственных условиях показали, что гидроаэрозольный метод является более технологичным, чем традиционный метод размораживания теплым воздухом, так как сокращает время при сохранении высокого качества продукта и трудоемкость процесса за счет исключения следующих за размораживанием операций по мойке и обсушке полутуш

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Разработана технология двухстадийного гидроаэрозольного размораживания мясных продуктов, в том числе полутуш, в производственных условиях, включающая первый этап орошение поверхности полутуш водяным аэрозолем с равномерным его распределением за счет применения динамических воздухораспределителей, второй этап — обдув поверхности полутуш воздухом фиксированной темперагуры с применением тех же воздухораспределителей

2. Предложена физико-математическая модель процесса, позволяющая определить время этапов орошения и обдува при минимальном общем времени размораживания мясных полутуш

3 На основе разработанной физико-математической модели процесса двухстадийного размораживания впервые определены оптимальные температуры воды и воздуха, позволяющие минимизировать общее время размораживания

4 Получено соотношение для расчета среднего по высоте стенки коэффициента теплоотдачи от пленки стекающей жидкости к вертикальной поверхности

5 Преложена кинетическая и оптимизационная модель двухстадийного способа размораживания мясных полутуш в производственных условиях. Аналитически показано и подтверждено экспериментально, что соотношение времени первого (орошение водой) и второго (обдув воздухом) этапов как 4 1 обеспечивает минимизацию общего времени размораживания полутуш

6. Установлено, что размораживание 70-75 % толщины продукта на первом этапе при гидроаэрозольном методе уменьшает общее время размораживания на 30 % по сравнению с воздушным методом. Использование гидроаэрозольного метода не только не ухудшает качество размороженного продукта, но и позволяет получить относительный прирост массы до 3 %. Применение гидроаэрозольного метода позволяет отказаться от дополнительных операций по мойке и обсушке полутуш, необходимых при воздушном способе размораживания.

7. Произведена опытно-промышленная проверка гидроаэрозолыгого метода размораживания мясных полутуш на предприятии ООО «Холдинговая компания Парнас». Результаты данного исследования и практические рекомендации были использованы при модернизации камер размораживания мяса названного предприятия.

8. Получено соотношение для расчета среднего по высоте стенки коэффициента теплоотдачи от пленки стекающей жидкости к вертикальной

5

4

5

Г

И

Рис. 3 Схема экспериментальной установки 1- камера, 2 вентилятор. 3 - регулятор расхода воздуха. 4 вентиляционая установка (нагреватель, охладитель, фильтр), 5 - воздухораспределитель. 6 - патрубки для ввода воды и сжатоговоэдуха, 7 - смотровое окно, 8 - воздуховод, 9 - дверь

Э 0.25 0.5 0,75 1

Рис. 4. Относительное изменение массы и влагосодержания мяса при размораживании.

Рис 5. Зависисмость температур от времени размораживания при двухстадийном методе 0ВОДЫ=20 °С, иОЗд=20оС, <1=0,75)

Рис 6 Схема "модуля"камеры размораживания 1 -полутуши, 2 - воздуховод, 3 - воздухораспределитель, 4 -форсунка: 5 - поток воздуха, 6 - поток капель воды; 7 - поток аэрозоля

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трубников А.Н., Мухина O.A. Способ двухстадийной дефростации пищевых продуктов //Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования: Научно техническая конференция молодежи, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга: Тез. Докл.-СПб, 2003, с. 106-107.

2. Фролов C.B., Куцакова В.Е., Горяйнов С.Н, Трубников А.Н. Двухстадийная дефростация пищевых продуктов //Вестник МАХ. - №3, 2003, с. 42-45.

3. Куцакова В.Е., Трубников А.П., Хохлов Е.В. Охлаждение колбасных изделий гидроаэрозольным способом //Вестник МАХ. - №2, 2004, с. 41-43.

4. Патент РФ на изобретение № 2237411 кл. А 23 В 7/04 «Способ двухстадийной дефростации пищевых продуктов» /Куцакова В.Е., Фролов C.B., Горяйнов С.Н., Трубников А.Н., Мухина O.A. - Опубл. Б.И. № 28, 2004.

Подписано к печати 27.09.07. Формат 60x80 1/16. Бум. писчая.

Печать офсетная. Печ.л. 1,0. тираж 80 экз. Заказ № Ъ55,

СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9