автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса капсулирования рыбных жиров на основе применения полисахаридов

кандидата технических наук
Воронько, Николай Георгиевич
город
Мурманск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса капсулирования рыбных жиров на основе применения полисахаридов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронько, Николай Георгиевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Процесс гелеобразования в растворах желатины. Структура и реологические свойства гелей желатины

1.2. Влияние добавок высокомолекулярных соединений на процесс структурообразования и свойства гелей желатины

1.3. Использование гелей желатины в технологических процессах пищевых производств

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1. Желатина

2.1.2. Агар-агар

2.1.3. Альгинат натрия

2.1.4. Хитозан

2.1.5. Глицерин

2.1.6. Растворы и гели желатины с полисахаридами

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение молекулярно-массового распределения биополимеров методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.2.2. Определение размеров частиц в водных системах методом дисперсии светорассеяния

2.2.3. Измерение температуры плавления гелей

2.2.4. Измерение реологических параметров растворов и гелей

2.2.4.1. Метод капиллярной вискозиметрии

2.2.4.2. Метод ротационной вискозиметрии

2.2.4.3. Метод конического пластометра

2.3. Построение математических моделей процессов и обработка экспериментальных данных

Глава III. Результаты и обсуждение

3.1. Физико-химические свойства низкоконцентрированных гелей желатины с альгинатом натрия

3.1.1. Взаимодействие желатины с альгинатом натрия в объёме системы

3.1.2. Реологические свойства гелей

3.1.2.1. Влияние концентрации альгината натрия и желатины

3.1.2.2. Влияние температуры

3.2. Физико-химические свойства растворов и гелей желатиновой основы, используемой в процессе капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров

3.2.1. Влияние модифицирующих добавок на реологические свойства растворов желатиновой основы

3.2.1.1. Глицерин

3.2.1.2. Полисахариды

3.2.2. Гели с добавками глицерина и полисахаридов

3.2.2.1. Структурно-реологические свойства

3.2.2.2. Температура плавления и теплота гелеобразования

Глава IV. Совершенствование технологического процесса приготовления желатиновой основы для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров

4.1. Разработка желатиновой основы с оптимальными технологическими свойствами

4.2. Апробация разработанных рецептур желатиновой основы

4.3. Разработка технических требований и подбор технологического оборудования для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса 142 4.4. Экономическая эффективность от внедрения усовершенствованной технологии 150 Общие выводы 153 Ссылочная нормативная документация 155 Перечень принятых сокращений 156 Список использованных источников 158 Приложения

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Воронько, Николай Георгиевич

Актуальность проблемы. Одной из тенденций, наметившихся в последние годы в развитии индустрии продуктов питания, является значительное расширение ассортимента искусственных форм пищевых продуктов. В первую очередь это связано с необходимостью удовлетворения потребности населения в лечебно-профилактическом и диетическом питании. Оно включает в себя натуральные, незначительно измененные в процессе обработки пищевые продукты с добавками биологически-активных веществ направленного действия (полисахаридов, аминокислот, витаминов, жирных кислот и т. д.), которые служат хорошим средством профилактики различных хронических заболеваний. Белки и полисахариды являются основными компонентами пищи, определяющими её структуру и органолептические качества. Проблема исследования взаимодействий белков и полисахаридов актуальна как с научной, так и с практической точки зрения, поскольку формирует научные основы рационального питания.

В последнее время развивается такое перспективное направление как кап-сулирование рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами. В качестве материала для создания оболочки капсул используется гель на основе желатины (продукта деструкции фибриллярного белка коллагена). Расширение ассортимента капсулируемых обогащенных рыбных жиров приводит к необходимости совершенствования процесса капсулирования и изменения свойств гелеобразной оболочки капсулы. Это может быть достигнуто путем введения в систему «желатина-вода» (желатиновая основа) дополнительных структурообразователей - полисахаридов, влияющих на процесс гелеобразования и на свойства конечного продукта. В то же время, введение полисахаридов, являющихся биологически-активными веществами, в желатиновый гель может способствовать повышению биологической ценности продукта в целом.

Таким образом, исследование систем «желатина-полисахарид-вода» и создание на их основе композиций для получения многокомпонентных гелей с заданными свойствами с целью совершенствования технологических процессов производства пищевых продуктов является актуальной задачей.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных путей совершенствования процесса капсулирования рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами, на основе использования полисахаридов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. изучение структурно-механических свойств многокомпонентных гелей и растворов желатины с добавками полисахаридов;

2. исследование особенностей процесса структурообразования гелей системы «желатина-полисахарид-вода»;

3. разработка математических моделей процесса структурообразования гелей желатины с добавками полисахаридов при капсулировании рыбных жиров с определением оптимальных параметров ведения процесса;

4. разработка рецептур и технологии изготовления желатиновой основы с добавками полисахаридов;

5. производственная апробация технологий изготовления желатиновой основы по разработанной рецептуре;

6. разработка нормативной документации на предложенную технологию приготовления желатиновой основы;

7. определение технических требований к оборудованию для аппаратурного оформления предложенной технологии;

8. расчет экономической эффективности усовершенствованного технологического процесса.

Научная новизна. В работе впервые предложен способ совершенствования процесса капсулирования пищевых продуктов на основе рыбного жира путем модификации желатинового геля капсулы добавками природных полисахаридов (альгината натрия, хитозана, агар-агара).

Показано увеличение скорости гелеобразования и увеличение прочности структуры геля многокомпонентной системы «желатина-полисахарид-вода» по сравнению с системой «желатина-вода» при рН выше изоэлектрической точки желатины. Рассчитаны теплоты гелеобразования для исследованных систем.

Определено влияние температуры и соотношения биополимеров в системе «белок-полисахарид-глицерин-вода» на реологическое поведение гелей и высококонцентрированных растворов.

Предложены математические модели, адекватно описывающие процесс гелеобразования при капсулировании. С помощью моделей рассчитаны оптимальные значения влияющих факторов.

Практическая значимость работы. Разработаны рецептуры желатиновой основы с оптимальными концентрациями хитозана и альгината натрия для капсулирования рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами. Разработана соответствующая нормативно-техническая документация (ТИ) на изготовление желатиновой основы.

Показана возможность снижения расхода желатины при сохранении прочностных характеристик геля.

Определены технические требования к технологическому оборудованию для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса капсулирования.

Рассчитана ожидаемая годовая экономическая эффективность, связанная с совершенствованием процесса капсулирования рыбных жиров на основе применения полисахаридов на ЗАО «Мед-Кап» (город Мурманск), которая составит от 398,6 до 443,8 тыс. руб. (в ценах 1999 года).

На защиту выносятся:

1. Способ совершенствования процесса капсулирования пищевых продуктов на основе рыбного жира путем модификации желатинового геля капсулы 8 добавками природных полисахаридов (альгината натрия, хитозана, агар-агара).

2. Реологические параметры растворов (при температуре 60 °С) и многокомпонентных гелей системы «желатина-полисахарид-вода».

3. Результаты исследований процесса гелеобразования при формировании оболочки капсулы, математическая модель процесса.

4. Результаты исследований по разработке рецептуры желатиновой основы с оптимальными технологическими свойствами.

5. Технология приготовления желатиновой основы для капсулирования по разработанной рецептуре.

6. Результаты производственных испытаний при изготовлении экспериментальных промышленных партий капсулированного препарата «Полиен».

7. Технические требования к технологическому оборудованию для внедрения разработанного технологического процесса.

8. Технико-экономические показатели эффективности разработанного технологического процесса.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса капсулирования рыбных жиров на основе применения полисахаридов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен способ совершенствования процесса капсулирования рыбных жиров путем использования многокомпонентных гелей систем «желатина-полисахарид», обладающих максимальными реологическими параметрами и повышенной скоростью структурообразования.

2. Установлены основные закономерности гелеобразования смесей желатины с ионными полисахаридами при рН выше изоэлектрической точки желатины при варьировании состава и температуры. Показано, что комплексные гели при данных условиях обладают повышенной прочностью, пластичностью, вязкостью; выявлен синергизм реологических свойств; найдены соотношения биополимеров системы «желатина-альгинат натрия» л

1,3-5,4)-10" г ан/г ж], при которых гели обладают максимальными реологическими параметрами.

3. Показано, что введение полисахарида в гель желатины приводит к росту числа и прочности связей в пространственной сетке многокомпонентного геля, возрастанию температуры плавления. Рассчитаны теплоты гелеобразования ДНГ комплексных гелей желатины с альгинатом натрия, которые составляют -160 -т- -210 кДж/моль при Сж=1,0 % и -21 -е- -28 кДж/моль при Сж=25-29 %.

4. Разработаны математические модели, адекватно описывающие зависимость кинематической вязкости растворов (при 60 °С), температуры и скорости плавления гелей систем «желатина-альгинат натрия-глицерин-вода» от концентрации биополимеров в области факторного пространства: концентрация желатины Сж от 25 до 29 % и концентрация альгината натрия Сан от 0,05 до 0,15 %. Определены оптимальные параметры процесса гелеобразования: Сж=28 %, Сан=0,11 %.

5. Разработаны рецептуры желатиновой основы с оптимальными концентрациями хитозана и альгината натрия для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров. Показана возможность снижения

154 расхода желатины при сохранении прочностных характеристик геля макрокапсулы.

6. Проведены опытно-промышленные испытания предложенных рецептур желатиновой основы. Изготовлены экспериментально-промышленные партии капсулированного препарата «Полиен» (концентрата со-3 полиненасыщенных жирных кислот в рыбном жире), полностью отвечающего требованиям действующей нормативной документации. Показано увеличение выхода готового продукта по сравнению с нормами, установленными для традиционной технологии.

7. Разработана и утверждена нормативная документация - «Технологическая инструкция по изготовлению желатиновой основы» (ТИ 004-99).

8. Определены технические требования к оборудованию для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса капсулирования рыбных жиров.

9. Показано, что усовершенствование процесса капсулирования жирорастворимых пищевых продуктов (препарат «Полиен») путем использования полисахаридов позволит получить годовую экономическую эффективность (в ценах 1999 года): 398,6 тыс. руб. при использовании альгината натрия, 443,8 тыс. руб. при использовании хитозана.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса капсулирования рыбных жиров на основе применения полисахаридов"

На правах рукописи

РГВ Ой

ВОРОНЬКО НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ РЫБНЫХ ЖИРОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ

05.18.12 «Процессы к аппараты пищевых производств»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мурманск 2000

Работа выполнена в Мурманскому государственном техническом университете (МГТУ) Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, л Щ

Гч 0 - '

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Деркач С.Р.

Научные консультанты:

доктор химических наук, профессор Измайлова В.Н. кандидат технических наук Петров Б.Ф.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Космодемьянский Ю.В. доктор химических наук, профессор Симакова Г. А.

ОАО «Протеин» г.Мурманск

Защита состоится «¿^ » _2000 г., в /■/" часов на за-

седании специализированного ученого Совета К 117.06.01. Мурманского государственного технического университета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГТУ.

Ваши отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим присылать по адресу: 183010 г. Мурманск, ул. Спортивная, 13, МГТУ, ученому секретарю специализированного Совета К 117.06.01. Гроховскому В.А.

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент

В.А. Гроховский

А УЯО А'Л.Ч .-//->0 О Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из тенденций, наметившихся в последние годы в развитии индустрии продуктов питания, является значительное расширение ассортимента искусственных форм пищевых продуктов. В первую очередь это связано с необходимостью удовлетворения потребности населения в лечебно-профилактическом и диетическом питании. Оно включает в себя натуральные, незначительно измененные в процессе обработки пищевые продукты с добавками биологически-активных веществ направленного действия (полисахаридов, аминокислот, витаминов, жирных кислот и т.д.), которые служат хорошим средством профилактики различных хронических заболеваний. Белки и полисахариды являются основными компонентами пищи, определяющими её структуру и органолеп-тические качества. Проблема исследования взаимодействий белков и полисахаридов актуальна как с научной, так и с практической точки зрения, поскольку формирует научные основы рационального питания.

В последнее время развивается такое перспективное направление как капсу.шрование рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами. В качестве материала для создания оболочки капсул используется гель на основе желатины (продукта деструкции фибриллярного белка коллагена). Расширение ассортимента капсулируемых обогащенных рыбных жиров приводит к необходимости совершенствования процесса капсулирования и изменения свойств гелеобразной оболочки капсулы. Это может быть достигнуто путем введения в систему «желатина-вода» (желатиновая основа) дополнительных структурообразователей - полисахаридов, влияющих на процесс гелеобразования и на свойства конечного продукта. В то же время, введение полисахаридов, являющихся биологически-активными веществами, в желатиновый гель может способствовать повышению биологической ценности продукта в целом.

Таким образом, исследование систем «желатина-полисахарид-вода» и создание на их основе композиций для получения многокомпонентных гелей с заданными свойствами с целью совершенствования технологических процессов производства пищевых продуктов является актуальной задачей.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных путей совершенствования процесса капсулирования рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами, на основе использования полисахаридов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. изучение структурно-механических свойств многокомпонентных гелей и растворов желатины с добавками полисахаридов;

2. исследование особенностей процесса структурообразования гелей системы «желатина-полисахарид-вода»;

3. разработка математических моделей процесса структурообразования гелей желатины с добавками полисахаридов при капсулировании рыбных жиров с определением оптимальных параметров ведения процесса;

4. разработка рецептур и технологии изготовления желатиновой основы с добавками полисахаридов;

5. производственная апробация технологий изготовления желатиновой основы по разработанной рецептуре;

6. разработка нормативной документации на предложенную технологию приготовления желатиновой основы;

7. определение технических требований к оборудованию для аппаратурного оформления предложенной технологии;

8. расчет экономической эффективности усовершенствованного технологического процесса.

Научная новизна. Впервые предложен способ совершенствования процесса капсулирования пищевых продуктов на основе рыбного жира путем модификации желатинового геля капсулы добавками природных полисахаридов (альгината натрия, хитозана, агар-агара).

Показано увеличение скорости гелеобразования и увеличение прочности структуры геля многокомпонентной системы «желатина-полисахарид-вода» по сравнению с системой «желатина-вода» при рН выше изоэлек-трической точки желатины. Рассчитаны теплоты гелеобразования для исследованных систем.

Определено влияние температуры и соотношения биополимеров в системе «белок-полисахарид-глицерин-вода» на реологическое поведение гелей и высококонцентрированных растворов.

Предложены математические модели, адекватно описывающие процесс гелеобразования при капсулировании. С помощью моделей рассчитаны оптимальные значения влияющих факторов.

Практическая ценность. Разработаны рецептуры желатиновой основы с оптимальными концентрациями хитозана и альгината натрия для кап-сулирования рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами. Разработана соответствующая нормативно-техническая документация (ТИ) на изготовление желатиновой основы.

Показана возможность снижения расхода желатины при сохранении прочностных характеристик геля.

Определены технические требования к технологическому оборудованию для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса кап-сулирования.

Рассчитана ожидаемая годовая экономическая эффективность, связанная с совершенствованием процесса капсулировання рыбных жиров на основе применения полисахаридов на ЗАО «Мед-Кап», которая составит от 398,6 до 443,8 тыс. руб. (в ценах 1999 г.).

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Способ совершенствования процесса капсулировання пищевых продуктов на основе рыбного жира путем модификации желатинового геля

капсулы добавками природных полисахаридов (альгината натрия, хитозана, агар-агара).

2. Реологические параметры растворов (при температуре 60 °С) и многокомпонентных гелей системы «желатина-полисахарид-вода».

3. Результаты исследований процесса гелеобразования при формировании оболочки капсулы, математическая модель процесса.

4. Результаты исследований по разработке рецептуры желатиновой основы с оптимальными технологическими свойствами.

5. Технология приготовления желатиновой основы для капсулировання по разработанной рецептуре.

6. Результаты производственных испытаний при изготовлении экспериментальных промышленных партий капсулированного препарата «Полнен».

7. Технические требования к технологическому оборудованию для внедрения разработанного технологического процесса.

8. Технико-экономические показатели эффективности разработанного технологического процесса.

Внедрение результатов исследований. В промышленных условиях ЗАО «Мед-Кап» были изготовлены опытно-промышленные партии капсулированного препарата «Полиен» (концентрата ю-3 полиненасыщенных жирных кислот в рыбном жире) в количестве 20 кг. Полученная продукция соответствовала требованиям ТУ 9281-001-00462663-97 «Жир рыбный пищевой. Технические условия».

Разработаны и утверждены: Технологическая инструкция № 004-99 по изготовлению желатиновой основы, Исходные требования к аппаратурному оформлению линии по изготовлению желатиновой основы.

Апробация работы. Основные положения диссертациошюй работы представлены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерных работников МГТУ (Мурманск, 1997,1998, 1999, 2000 гг.), Международной конференции «Северные Университеты» (Мурманск, 1997 г.), 5-й Европейской конференции по реологии (Словения, Порторос, 1998 г.), Международном симпозиуме по липидам и ПАВ (Москва, 1999 г.), XX Международном симпозиуме по реологии (Карачарово, 2000 г.), научно-технической конференции на международной выставке «Инрыбпром-2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Экспериментальная часть работы выполнена в Мурманском государственном техническом университете в рамках НИР по госбюджетной теме «Физико-химические свойства бёлковых систем» (№ гос. Регистрации 01.9.60000008).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литерату ры и семи приложений. Работа изложена на / страницах, содержит 21 таблицу и 49 рисунков. Слисок литературы включает 140 наименований. В приложениях представлены акты о производстве экспериментальных промышленных партий капсулированного препарата «Полиен», технологическая инструкция, расчет ожидаемой экономической эффективности от усовершенствования процесса капсулирования рыбных жиров на основе применения полисахаридов, исходные требования к аппаратурному оформлению линии по изготовлению желатиновой основы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель исследования и научная новизна, показана практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Обзор литературы» проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам, связанным с процессом гелеобра-зования в растворах желатины, рассмотрены структура и реологические свойства термообратимых гелей желатины. Обобщены литературные сведения о влиянии добавок высокомолекулярных соединений, в том числе природных полисахаридов на процесс формирования структуры и свойства многокомпонентных гелей. Подробно рассмотрены способы использования гелей желатины с различными добавками в технологических процессах пищевых производств.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» определены объекты исследования, условия эксперимента, методы анализа, методика построения математических моделей исследуемых процессов и порядок статистической обработки экспериментальных данных.

Объектами исследования в работе являлись низкоконцентрированные гели желатины с добавками альгината натрия и высококонцентрированные растворы и гели желатиновой основы с добавками полисахаридов: альгината натрия, хитозана и агар-агара, используемые в процессе капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров.

Использовалась желатина щелочная (изоэлектрическая точка pl 4,9) пищевая марок К-13 двух партий (Россия), 250 (Германия), 275 (Швейцария). Альгинат натрия пищевой (ТУ 15-544-83) и агар-агар пищевой (ГОСТ 16280-88) произведены на Архангельском опытном водорослевом комбинате. Хитозан получен и предоставлен для исследований Полярным науч-но-исследовательс-ким институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО). В качестве пластификатора использовали глицерин (ГОСТ 6259-75).

Определение молекулярно-массового распределения биополимеров проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе 1090 М «Hewlett-Pakkard». Для определения размеров частиц комплексов желатины с полисахаридом использовали метод дисперсии светорассеяния («спектр мутности»), оптическую плотность измеряли на фотометре фотоэлектрическом «КФК-3». Температуру плавления гелей определяли с помощью прибора на основе терморезисторного датчика, за температуру плавления принимали температуру образования капли раствора на скошенном конце капилляра, в котором находится гель.

Структурно-механические свойства растворов и гелей желатины без добавок и с добавками полисахаридов исследовали различными реологическими методами: капиллярной вискозиметрии с использованием вискозиметра типа Убеллоде «ВПЖ-2», диаметр капилляра 2,37 мм; ротационной вискозиметрии на ротационном вискозиметре «Полимер РПЭ-1М.2», диапазон скоростей сдвига от 0,7 до 708,8 с"1; конического пластометра с использованием пенетрометра «ППМ-4». Известно, что реологическое поведение структурированных дисперсных систем, в частности гелей на основе желатины, отлично от поведения ньютоновских систем и представляет собой комбинацию упругости, вязкости и пластичности. Для таких систем можно рассматривать целый спектр состояний системы между двумя крайними состояниями системы: с неразрушенной и полностью разрушенной структурой. Разнообразие в реологическом поведении реальных дисперсных систем описывается (по Ребиндеру) полной реологической кривой. Кривые течения и их качественные характеристики: наибольшая (шведовская) вязкость rj0*, наименьшая (бингамовская) пластическая вяз-

кость Г)*, ньютоновская вязкость г)т, первый (шведовский) Рк1 и второй (бингамовский) пределы текучести экспериментально определены для. исследованных систем методом ротационной вискозиметрии.

Построение математических моделей исследуемых процессов и поиск оптимальных условий их протекания осуществляли по методу Бокса-Уилсона с использованием центральных ортогональных композиционных планов. Поверхность отклика экспериментов аппроксимирована полиномами второго порядка. Адекватность полученных моделей реальному процессу проверяли с помощью критерия Фишера.

Результаты экспериментов обрабатывали общепринятыми методами математической статистики.

В третьей главе «Результаты и обсуждение» обобщены результаты исследований процессов взаимодействия компонентов и гелеобразования в системе «желатина-полисахарид-вода»; осуществлен поиск оптимальных параметров ведения указанных процессов: определена возможность использования комплексных гелей для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров.

Исследование структурно-механических (реологических) свойств многокомпонентных дисперсных систем, которыми являются пищевые гели желатины с полисахаридами, является важным в связи с управлением технологическими процессами переработки дисперсных систем и получением гелей с заданными свойствами и структурой.

Особенности структурообразования сначала исследовали в гелях с низким содержанием желатины (Сж=0,8-1,0 %) и альгината натрия (Сан= 1,0-10"4-1,4-10"2 %) при рН выше изоэлектрической точки желатины. Следует отметить, что альгинат натрия при этих концентрациях не образует гелей, и для данного полисахарида характерно образование ионотроп-ных, а не тер.мотропных гелей.

Реологические параметры гелей меняются во времени в процессе возникновения и развития трехмерной структуры. Так, прочность структуры низкоконцентрированных гелей желатины с альгинатом натрия достигает практически предельного значения через 4 часа формирования при 16 °С.

Результаты измерений эффективной вязкости сформировавшихся многокомпонентных гелей (желатины с альгинатом натрия) в качестве примера представлены на рис. 1. Значения эффективной вязкости г] зависят от скорости сдвига ё, характер этой зависимости определяется составом системы. Индекс течения п для гелей, рассчитанный из степенного закона т) = к-е"'1, описывающего приведенные зависимости, меньше единицы и равен 0,13-0,24, что характерно для псевдопластичных систем.

0,1 1 .10 . 100 1000 Е,с"

Рис. 1. Зависимость эффективной вязкости т) гелей желатины с добавками альгшгата натрия от скорости сдвига е в полулогарифмических координатах при1,0 %; Сщ,%: 1,3-10'5 {1}, 1,4-10"3 {2}, 1,81o3 {3},2,3103 {4},ЗЮ3 {5}, 1-Ю"2 {6}, 1,4Ю"2 {7}. t = 1 б °С; рН 5,2 - 5,6; время формирования гелей4 ч; желатина 250

Структурно-реологические свойства многокомпонентных гелей зависят от соотношения компонентов в системе (рис. 2). На кривых, характеризующих зависимость первого PKj и второго Рк2 предела текучести, шве-довской г)0* и бингамовской г|* пластической вязкости, индекса течения п от добавок альгината натрия, имеются экстремумы при определенной концентрации полисахарида. Проявляется синергизм реологических параметров.

40

35

ев 30

С 25

* 20

i 15

аГ 10

5

0

0,001

Сан, %

<J

С

1

0.5 О

0,0001

0,001 сан, %

0,01

0,05 0,04 0,03

0,02 0,01 0

О

CTJ

С

Рнс. 2. Зависимость реологических параметров (1 - первый предел текучести PKt, 2 -второй предел текучести Рк;, 3 - индекс течения п. 4 - пшелонская пластическая вязкость rio , 5 - бингамовская пластическая вязкость t¡ ) i e.ieii желатины (С* = 1,0 %) с добавками альгината натрия от концентрации альгинагга натрия С^. t = 1 б °С; рН 5,2 - 5,6; время формирования гелей 4 ч; желатина 250

о

Необходимо отметить, что при этих же соотношениях компонентов в системе (при температуре 40 °С) образуются высокодисперсные частицы новой фазы (макромолекулярпые комплексы желатины с полисахаридом) с максимальными значениями эффективного радиуса (590-920 нм). Процесс комплексообразования протекает по нуклеационному механизму без явных признаков макрорасслоения.

Максимальная прочность гелей желатины с анионным полисахаридом альгинатом натрия, обнаруженная при соотношении компонентов г=1,3-10"3 г альгината натрия/г желатины (г ан/г ж) (рис.2), связана с формированием структурной сетки комплексами (отрицательно заряженными при рН>р1) с образованием максимального числа солевых связей. Это подтверждается максимальными (по абсолютной величине) значениями теплот гелеобразования АНГ (табл. 1), рассчитанных при различных температурах, при этом же соотношении компонентов желатина:альгинат натрия. Отрицательное значение ДНГ для всех исследованных систем указывает на экзотермичность процесса.

Таблица 1. Зависимость теплоты гелеобразования ДНГ гелей желатины (Сж = 1,0 %) с добавками альгината натрия от концентрации альгината натрия Сан при разных температурах I. рН 5,2 - 5,6; время формирования гелей 4 ч; желатина 250

Са„, /о ДНГ, кДж/моль

1=16°С 1=18 °С 1 = 20 °С 1=22 °С

0 -153 -156 -158 -160

1,0-ю-4 -162 -164 -167 -169

1,0-10"3 -170 -172 -174 -177

1,3-Ю"3 -205 -208 -210 -213

1,8-10"3 -167 -170 -172 -175

3,0-10-3 1,0-10"2 -160 -139 -162 -141 -164 -143 -166 -145

При увеличении концентрации добавок анионного полисахарида образуются гели с пониженной прочностью (рис. 2) меньшими значениями теплот гелеообразования (табл. 1) по сравнению с гелями желатины без добавок. По-видимому, это связано с тем, что высокое содержание альгината натрия в системе приводит к значительному подавлению взаимодействий, прежде всего электростатических, между одноименнозаряженными макромолекулами белка и полисахарида и, как следствие, формированию гелей желатины, наполненных альгинатом натрия. Происходит разрыв сетки геля в окрестностях наполнителя, что приводит к уменьшению числа водородных связей и гидрофобных взаимодействий, формирующих структуру коллагеноподобных тройных спиралей при переходе золь-»гель.

Для изучения влияния концентрации желатины на прочностные характеристики гелей было выбрано соотношение биополимеров, равное -

1,3-Ю"3 г ан/г ж, при котором реологические параметры гелей имеют экстремальные значения (рис. 2). Анализ показал, что полученные зависимости индекса течения и пределов текучести от концентрации желатины для многокомпонентных гелей (рис. 3) описываются полиномами второй степени (коэффициент парной корреляции 0,83-0,96), например п = -3,07-Сж2+4,87-Сж-1,66. Квадратичная зависимость указывает на увеличение упругих элементов сетки зацепления в геле - участков тройных кол-лагеноподобных спиралей.

Ч о,з

0,25 - 0,2

- 0.15 С

- 0,1

- 0,05

- 0 1.05

1'нс. 3. Зависимость реологических параметров (1 - первый предел текучести Р.ь 2 -второй предел текучести РВ2. 3 - индекс течения п) гелей желатины с добавками альгината натрия (¿1 = 0,0013 I- ан/г ж) от концентрации желатины С*. I = 16 °С; рН 5,2 - 5,6; время формирования гелей 4 ч; желатина 250

Анализ реологического поведения позволяет характеризовать низкоконцентрированные гели желатины с альгинатом натрия как упруговязко-пластичные системы.

Исследование нарастания прочности концентрированного геля желатины (Сж=28 %, 1=16 °С) во времени показало, что прочность (предельное напряжение сдвига Р|,) достигает постоянного значения примерно через 20 часов формирования геля.

Исследовано влияние трехатомного спирта глицерина на реологические свойства сформировавшихся гелей желатины. В качестве примера на рис. 4 приведена зависимость предельного напряжения сдвига от концентрации глицерина. Наибольшее пластифицирующее действие, выражающееся в уменьшении прочности геля, добавки глицерина оказывают при Сгл=9 %. Эта концентрация глицерина была выбрана при дальнейших исследованиях многокомпонентных гелей.

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22

Сгл,%

Рис. 4. Зависимость предельного напряжения сдвига Рь гелей желатины (Сж= 28 %) с добавками глицерина от концентрации глицерина С™. I = 20 °С; рН 6,0; время формирования гелей 24 ч; желатина К-13 партия № 2

Физико-химические свойства высококонцентрированных многокомпонентных гелей, полученных на основе желатины, в определенной степени зависят от свойств исходного раствора. Кинематическая вязкость раствора при 60 °С является одним из контролируемых параметров на стадии получения желатиновых гелей. Введение добавок альгината натрия увеличивает значение кинематической вязкости раствора желатины (Сж= 29% + Сгл= 9%) примерно в два раза (рис. 5) при соотношении биополимеров Ъ - 5,2-10"3 г ан/г ж.

20 22 24 26 28 30

Vue. 5. Зависимость кинематической вязкое™ v растворов желатины с добавками глицерина и алы шита натрия or концентрации альгилата натрия Са,, {1} и желатины С* {2}. 1- Сж=29%+Сга=9 %+альгинат натрия; 2- желатина+С,,,=9 % + Сш= 0,1 %. t = 60 °С; рН 6,0; желатина К-13, пар-гая № 1

Влияние добавок полисахаидов агар-агара и хитозана различных степеней деацетилнрования на реологические свойства растворов желатины (в присутствии глицерина и лимонной кислоты) при температуре 60 °С представлено на рис. 6-8. Кривые течения е(Р), г](Р) характеризуют эти системы как аномально вязкие (рис.6), вязкость систем в условиях сдвиговой деформации зависит от напряжения и скорости сдвига. Это явление представляет большой научный и практический интерес, поскольку связано с особенностями структуры биополимерных систем и является характеристикой гидродинамического поведения систем в реальных условиях их течения.

9 8 7 6

4 4

3 2 1 О

ж 1 ж

X X 1

Л >

к ■

1 * I I I I

\V\W\ 11\\ \ \ \ \ \\ \ V V *

«¡еЩЁё

ю

15 20

Р, Па

25

♦ 1 ■ 2

АЗ • 4

х 5 жб + 7

■АЖ+-И» 4КЖН-— «Ж ->-■» Ж

30

35

Рис. 6. Кривые течения е(Р) и Т1(Р) растворов желатины с добавками глицерина и агар-агара при 0« =28 %; С„=9 %; Са, %: 0 {1}, 0,1 {2}, 0,2 {3}, 0,3 {4}, 0,4 {5}, 0,5 {6}, 0,6 {7}, 0,7 {8}. 1=60 °С; рН 6,0; желатинаК-13, партия№2

Введение анионного полисахарида агар-агара (рис.7) и катионного хи-тозана (рис.8) вызывает рост реологических параметров растворов в исследуемой области концентраций. При этом необходимо отметить, что больший эффект наблюдается в случае хитозана высокой степени деацетилиро-вания (98%) по сравнению с низкой (68%) что связано с увеличением числа положительно заряженных групп -МН3+ на один макроанион полисаха-

рида при более высокой степени деацетилирования и, следовательно, с ростом числа солевых связей между макромолекулами желатины и хитоза-ла.

Полисахарады без желатины не образуют гели в области исследуемых концентраций. Введение агара приводит к увеличению прочности многокомпонентного геля в исследуемом диапазоне концентраций по сравнению с гелем желатины (рис. 9). Полученная зависимость описывается полиномом второй степени Рь = 16,ЗСа2 + 6,1-С, + 24,2 (коэффициент корреляции г=0,98).

о ев

С

о ci

к

s с

#

рг

Рис. 7. Зависимость реологических параметров (1 - наибольшая предельная

вязкость По, 2 пластическая вязкость ч , 3 ньютоновская вязкость îim) растворов желатины (Сж = 28 %) с добавками глицерина (Сг. = 9 %) и агара ог концентрации агара С». 1 = 60 °С; рП 6,0; желатина К-13, партия № 2

Температура плавления tIU является важной физико-химической характеристикой желатиновых гелей, поскольку характеризует меру прочности связей макромолекул и агрегатов друг с другом при образовании трёхмерной сетки геля. Влияние концентраций альгината натрия Сгн и желатины Сж на t,u гелей исследовали в диапазоне Сж от 25 до 29 %; Сан - от 0,05 до 0,15 %. Результаты исследований представлены на рис. 10. Увеличение концентраций как желатины, так и полисахарида приводит к росту температуры плавления гелей.

16 А 5

14 . л 6

12 . • 7

Па 10 о8

е Он 8 6

£ Рч 4 '

2 -

л I . 1 1

0,2

0,4

0,6 Сх, %

0,8

1,2

Рис. 8. Зависимость реологических параметров (1,2- наибольшая предельная вязкость п|0; 3,4- ньютоновская вязкость т|ш; 5,6-предел пластического течения Рг; 7, 8 - предел ньютоновского течения РП1) растворов желатины (С» = 28 %) с добавками глицерина (СгЛ=9 %), лимошюй кислоты (0^=0,1 %) и хитозаиа от концентрации хитозана Сх. СДА хитозана, %: 68 {1,3,5,7}, 98 {2, 4,6, 8};

1=60 "С; рН 5,0; желатина 275

Рассчитали теплоту гелеобразования гелей желатины с добавкой глицерина и альгината натрия при разных концентрациях альгината натрия Сан. (таблица 2). Увеличение концентрации альгината натрия приводит к росту модуля ДНГ, что свидетельствует об увеличении числа и прочности связей в пространственной сетке геля.

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8

С„ %

Рис. 9. Зависимость предельного напряжения сдвига Рь гелей желатины (Сж= 28 %) с добавками глицерина (Сгя = 9 %) и агара от концентрации агара Са. 1= 20 °С;

Рис. 10. Зависимость температуры плавления ^ гелей желатины с добавками глицерина (С1:,—9 %) и альгината натрия от концентрации алы ипата натрия Са и желатины Сж. рН 6,0; время форлшровання гелей 1 ч при 1=20 °С; желатина К-13, партия № 1

Таблица 2. Теплоты гелеобразования ДНГ гелей желатины (Сж от 25 до 29 %) с добавками глицерина (Сгл = 9 %) и альгината натрия при разных концентрациях альгината натрия Сан. рН 6,0; время формирования гелей 1 ч при 1=20 °С; желатина К-13, партия № 1

Сащ % 0 0,05 од 0,15

АНГ, кДж/моль -18,4 -20,9 -24,2 -28,11

Таким образом, совместное использование двух гелеобразователе й различной природы: полиэлектролита желатины и ионного полисахарида дает возможность регулировать процесс структурообразования и получать многокомпонентные гели со свойствами, отличными от свойств одноком-понентных гелей. Использование смеси структурообразователей желатина-полисахарид является перспективным методом регулирования свойств гелей при производстве новых продуктов питания. Такие композиции, в частности, могут быть использованы при производстве капсулированных пищевых веществ.

В чевертой главе «Совершенствование технологического процесса приготовления желатиной основы для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров» приведены результаты разработки рецептур желатиновой основы с оптимальными технологическими свойствами и их апробации в производственных условиях; изложены технические требования к оборудованию для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса; рассчитан экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии.

Рецептуры желатиновой основы с введенными модифицирующими добавками (альгинат натрия, хитозан, агар-агар) разрабатывали путем построения математических моделей методом ортогонального центрального композиционного планирования. В качестве функций отклика были выбраны: у[ - кинематическая вязкость раствора, у2 - температура плавления геля, у3 - скорость плавления геля. В качестве факторов, оказывающих существенное влияние на ход процесса, были приняты: х, - концентрация желатины, х2 - концентрация модифицирующей добавки. Концентрации

пластификатора (глицерин) и антисептика (лимонная кислота) принимали

постоянными: С;ж=0,Т%; соответственно.______ _________ _____________

Ниже, в качестве примера, приведены уравнения регрессии, описывающие зависимость кинематической вязкости (V, мм"/с) растворов, температуры (^л, °С) и скорости плавления (Уш, 1 /мс) гелей желатиновой основы от концентрации желатины (Сж, %) и альгината натрия (Сан, %). V = 35,1 -С*2 ->- 852,6-Сж-Са„ - 1816,4-Сж - 20624-Са„ + 23868 1„л= 0,175'СЖ2- 8, 34 СЖ + 10,4-Са„ + 139 V,,,, = -0,13-С* 6,ЗСЖ - 4,8-Сан - 69,8.

Данные математические модели адекватно описывают реальный процесс в интервале варьирования Сж от 25 до 29 % и Сан от 0,05 до 0,15 %. Анализ поверхностей отклика полученных функций показал, что оптимальными для процесса капсулирования являются следующие количества модифицирующих добавок, вносимых в желатиновую основу: альгинат натрия - 0,11 %; хитозан - 0,05 %; агар-агар - 0,10 %.

Апробацию разработанных рецептур желатиновой основы осуществляли по ниже приведенной схеме:

Антисептик Приготовление растворов анти-Полисачарид _^ септика и модифицирующей доВода дистиллированная бавки полисахарида

Желатина пищевая Няпууянир «рпятици

Вода дистиллированная

1

Варка желатиновой основы _^ +

Глицерин -Добавление глицерина

Направление на капсулирование

Полученную желатиновую основу использовали для капсулирования препарата «Полиен» (концентрат ш-3 полиненасыщенных жирных кислот в рыбном жире). Эксперимент показал, что выход капсулированного препарата «Полиен» при использовании модифицирующих добавок составляет: с альгинатом натрия - 81,4 %, с хитозаном - 88,9 %, что значительно превышает выход готового продукта без использования добавок (67,2 %). Вы-

сокий процент выхода объясняется повышенной скоростью структурооб-разования желатиновой основы при формировании геля оболочки капсул, что уменьшает долю брака, выявляемого на стадии калибровки.

По органолептическим показателям (внешний вид, цвет, прозрачность, запах, вкус, консистенция, диаметр капсул) экспериментальные партии капсулированного препарата «Полиен» соответствовали требованиям ТУ 9281-001-00462663-97 «Жир рыбный пищевой. Технические условия». Также отмечено, что внесение в желатиновую основу модифицирующих добавок повышает в 1,2 раза предел упругости (Рь) оболочек капсул, что усиливает их стойкость по отношению к разрушающим нагрузкам при хранении и транспортировке.

На основании проведенных исследований и производственной апробации предложенных рецептур разработана, согласована и утверждена технологическая инструкция по изготовлению желатиновой основы для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров.

Для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса приготовления желатиновой основы разработаны технические требования к технологическому оборудованию. Предложена технологическая линия, состоящая из емкостей и весов для взвешивания компонентов желатиновой основы, емкостей для приготовления растворов антисептика и полисахарида, реактора для набухания и варки желатиновой основы, емкости для слива желатиновой основы, направляемой на капсулирование. Подбор теп-лообменного оборудования сделан с учетом необходимой поверхности теплообмена и требуемой мощности привода мешалки. Разработаны исходные требования к реактору для варки желатиновой основы.

Рассчитана ожидаемая экономическая эффективность от внедрения усовершенствованной технологии капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров на ЗАО «Мед-Кап» (г. Мурманск). С учетом себестоимости рассчитана цена на готовую продукцию, показано увеличение прибыли по сравнению с традиционной технологией за счет снижения затрат по статьям «Сырье», «Материалы и тара». Определены сроки окупаемости капитальных вложений по внедрению предложенной технологии, которые составят 2,2-2,4 года, что отвечает требованиям современных технологических условий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен способ совершенствования процесса капсулирования -рыбных жиров путем использования многокомпонентных гелей систем «желатина-полисахарид», обладающих максимальными реологическими параметрами и повышенной скоростью структурообразования.

2. Установлены основные закономерности гелеобразования смесей желатины с ионными полисахаридами при рН выше изоэлектрической точки желатины при варьировании состава и температуры. Показано, что комплексные гели при дашплх условиях обладают повышенной прочностью, пластичностью, вязкостью; выявлен синергизм реологических свойств; найдены соотношения биополимеров системы «желатина-альгинат натрия» [(1,3-5,4)-10"3 г ан/г ж.], при которых гели обладают максимальными реологическими параметрами.

3. Показано, что введение полисахарида в гель желатины приводит к росту числа и прочности связей в пространственной сетке многокомпонентного геля, возрастанию температуры плавления. Рассчитаны теплоты гелеобразования ДНГ комплексных гелей желатины с альгинато.м натрия, которые составляют -160 -210 кДж/моль при Сж=1,0 % и -21 -ь -28 кДж/моль при Сж=25+29 %.

4. Разработаны математические модели, адекватно описывающие зависимость кинематической вязкости растворов (при 60 °С), температуры и скорости плавления гелей систем «желатина-альгинат натрия-глицерин-вода» от концентрации биополимеров в области факторного пространства: концентрация желатины Сж от 25 до 29 % и концентрация альгината натрия Сан от 0,05 до 0,15 %. Определены оптимальные параметры процесса гелеобразования: Сж=28 %, Сан=0,11 %.

5. Разработаны рецептуры желатиновой основы с оптимальными концентрациями хитозана и альгината натрия для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров. Показана возможность снижения расхода желатины при сохранении прочностных характеристик геля макрокапсулы.

6. Проведены опытно-промышленные испытания предложенных рецептур желатиновой основы. Изготовлены экспериментально-промышленные партии капсулированного препарата «Полиен» (кончен-

трата a-З полиненасыщенных жирных кислот в рыбном жире), полностью отвечающего требованиям действующей нормативной документации. Показано увеличение выхода готового продукта по сравнению с нормами, установленными для традиционной технологии.

7. Разработана и утверждена нормативная документация - «Технологическая инструкция по изготовлению желатиновой основы» (ТИ 004-99).

8. Определены технические требования к оборудованию для аппаратурного оформления усовершенствованного процесса капсулирования рыбных жиров.

9. Показано, что усовершенствование процесса капсулирования жирорастворимых пищевых продуктов (препарат «Полиен») путем использования полисахаридов позволит получить годовую экономическую эффективность (в ценах 1999 г.): 398,6 тыс. руб. при использовании альгината натрия, 443,8 тыс. руб. при использовании хитозана.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Деркач С.Р., Воронько Н.Г., Зотова К.В. Влияние модифицирующих добавок на свойства гелей желатины // Тез. докл. 8-й науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 1997. -С. 96.

2. Derkatch S.R., Voronko N.G., Dubrovin S.Yu., Zahartchuk A.V. Influence of modifying components on structural-mcchanical properties of gelatin gels // Abst. of papers of International Conf. "Northern Universities". - Murmansk: MSTU, 1997.-P. 51.

3. Деркач C.P., Воронько Н.Г. Влияние модифицирующих добавок на свойства желатиновой оболочки макрокапсул // Вестник МГТУ, № 1, Т. 1. - Мурманск: МГТУ, 1998. - С. 49-52.

4. Воронько Н.Г., Деркач С.Р., Пермогорский А.Н., Новиков В.Ю. Влияние хитозана на структурно-механические свойства гелей желатины // Тез. докл. 9-й науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 1998. - С. 34.

5. Derkatch S.R., Petrova L.A., Izmailova V.N., Tarasevitch B.N., Voronko N.G. Structure and rheology of foam and emulsion films of gelatin-surfactant

// Abst. of papers of 5-th European Rheology Conf. - Slovenia, Portoroz, 1998,-P. 523-524.

6. Воронько Н.Г., Деркач С.P., Измайлова B.H. Модификация гелей желатины альгинатом натрия // Тез. докл. 10-й науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 1999. - С. 367-368.

7. Voronko N.G., Derkatch S.R., Izmailova V.N. Influence of polysaccharides on food gel formation /;' Abst. of papers of Symposium on Lipid and Surfactant Dispersed Systems. - Moscow, 1999.-P. 159-160.

8. Деркач С.P., Воронько Н.Г. Применение полисахаридов в технологии капсулирования пищевых добавок // Наука производству, 2000. № 2. -С. 44-46.

9. Воронько Н.Г., Деркач С.Р., Петров Б.Ф. Совершенствование технологического процесса приготовления желатиновой основы для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров // Тез. докл. 11-й науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов. научных и инженерно-технических работников МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 523-524.

Ю.Измайлова В.Н., Ямпольская Г.П., Левачев С.М., Туловская З.Д., Деркач С.Р., Воронько Н.Г. Явление коацервании в растворах желатины // Тез. докл. 11-и науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 443-444.

11.Voronko N.G., Derkatch S.R., Izmailova V.N. Rheological Properties of Gelatin-based Gels // Collect, of abst. XX Symposium on Rheology. - Kara-charovo, 2000.-P. 193.