автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации в среде инертного газа

кандидата технических наук
Мальцева, Олеся Валериевна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации в среде инертного газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцева, Олеся Валериевна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ; ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО КОПЧЕНИЯ СЫРОВ.

1.1. Сыр как объект исследований электростатического копчения.

1.2. Анализ существующих способов полученияпродуктов с ароматом дыма и оборудования для его осуществления.

1.3. Теоретическое описание процессов, обеспечивающих электростатическое копчение.

1.3.1 Теоретическое описание процессов дымогенерации.

1.3.2 Теоретическое описание процесса электростатического копчения.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ СЫРОВ С АРОМАТОМ ДЫМА.

2.1. Исследование процесса сушки древесных опилок.

2.2 Исследование процесса,дымогенерации.

2.6. Определение изменения основных качественных параметров^ твердого сыра в процессе электростатического копчения.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ДЫМОГЕНЕРАЦИИ С ИНДУКТИВНЫМ ПОДВОДОМ ЭНЕРГИИ

В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА КИСЛОРОДА. НО

3.1 Постановка задачи.

3.2. Моделирование процесса дымогенерации.

3.2.2 Характеристика процесса дымогенерации.

3.2.2 Оценка максимальной скорости движения азотовоздушной смеси.

3.2.3 Геометрические параметры слоя насадки и дисперсного материала.

3.2.4 Оценка температуры азотовоздушной смеси на выходе из слоя.

3.2.5 Уравнения теплообмена между газом, насадкой и материалом в барабане.

3.3 Программа расчета дымогенератора.

3.4. Анализ результатов математического моделирования процессов барабанного дымогенератора.

Глава 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ДЫМОГЕНЕРАЦИИ.

4.1. Эксергетический анализ процесса дымогенерации.

4.2. Эксергетический КПД мембранного разделения газа.

4.3. Эксергетический КПД процесса нагревания и подсушивания опилок.

4.4. Эксергетический КПД индуктивного нагрева насадок.

4.5. Эксергетический КПД экзотермической реакции пиролиза опилок.

4.6. Эксергия теплоты рециркулирующих насадок, используемой в процессе пиролиза.

4.7. Графическая интерпретация эксергетического баланса процессе получения коптильного дыма с индуктивным подводом энергии в среде инертного газа.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Способ процесса дымогенерации.

5.2. Установка для осуществления процесса дымогенерации.

5.3. Способ автоматического управления электростатического копчения.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мальцева, Олеся Валериевна

Сыр - высокопитательный белковый продукт, получаемый из молока путем его свертывания и обработки; он сохраняет все основные питательные вещества молока, поэтому на продовольственном рынке его доля неуклонно растет. При этом весьма актуальна задача разработки всё новых видов оригинальных сырных продуктов. Одним из перспективных направлений в этой области является расширение ассортимента сыра, путем изменения его вкуса и аромата натуральным дымным копчением, что обеспечивает увеличение сроков хранения.

Значительный вклад в развитие теории копчения и создание новых видов коптильных установок внесли И.А. Рогов, В.И. Курко, A.M. Ершов, Ю.А. Фаты-хов, Г.И. Касьянов, В.А. Оноприйко, и др.

Одним из методов интенсификации дымного копчения является использование электростатического поля, которое позволяет существенно интенсифицировать осаждение компонентов дыма на поверхность продукта в процессе копчения. Время протекания процесса электростатического копчения по сравнению с традиционным копчением сокращается в несколько десятков раз [29, 30, 127].

Однако большая скорость электростатического копчения (при средней плотности дыма составляет 20-30 мин) предполагает использование больших объемов дымовоздушной смеси.

При этом для получения высококачественной продукции необходимо, чтобы используемый коптильный дым не содержал веществ, вредных для здоровья человека, состав его был однородным, а процесс копчения непрерывным.

Поэтому для решения задач, связанных с обеспечением требуемых условий электростатического копчения необходима разработка процесса дымогене-рации с адресным подводом энергии ко всему объему древесных опилок путем генерации теплоты индукцией в ферромагнитных частицах, перемешанных с древесными опилками.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной научно — исследовательской работы (№ государственной регистрации 01970008818).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации в среде инертного газа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На экспериментальной установке осуществлены исследования процессов дымогенерации и электростатического копчения, подтверждающих теоретические предпосылки повышения эффективности процесса копчения;

2. Определены изменения основных качественных параметров твердого сыра в процессе электростатического копчения.

3. Синтезирована математическая модель получения дымовоздушной смеси с индуктивным подводом энергии, учитывающая условия дымогенерации и специфику электростатического копчения.

4. Осуществлена термодинамическая оценка эффективности процесса дымогенерации путем его эксергетического анализа.

5. Разработаны инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуры распределения в дымогенераторе в зависимости от выбранных мощностей индуктивного поля, обеспечивающих интенсивное и высокоэффективное образование дыма.

6. Предложены способ и конструкция установки для осуществления высокоэффективного процесса дымогенерации, которые обеспечивают высокую плотность и скорость образования дыма путем индуктивного подвода энергии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации в среде инертного газа"

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Олеся Валериевна

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО КОПЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ СЫРОВ С ИНДУКТИВНЫМ ПОДВОДОМ ЭНЕРГИИ ПРИ ДЫМОГЕНЕРАЦИИ В СРЕДЕ ИНЕРТНОГО ГАЗА»

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

' 1 СЕН 2011

Воронеж-2011

4852459

Работа выполнена в ФГБОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА).

Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Антипов Сергей Тихонович (ФГБОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты - заслуженный работник высшей школы, доктор технических наук, профессор

Голубева Любовь Владимировна (ФГБОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

заслуженный работник высшей школы, доктор технических наук, профессор

Попов Виктор Михайлович (ФГОБУВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»)

Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I

Защита диссертации состоится «22» сентября 2011 года в 14 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА. Автореферат размещен на сайге http://www.vgta.vrn.ru

Автореферат разослан « 19 » августа 2011 г.

Ученый секретарь по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сыр - высокопитательный белковый продукт, получаемый из молока путем его свертывания и обработки; он сохраняет все основные питательные вещества молока, поэтому на продовольственном рынке его доля неуклонно растет. При этом весьма актуальна задача разработки всё новых видов оригинальных сырных продуктов. Одним из перспективных направлений в этой области является расширение ассортимента сыра путем изменения его вкуса и аромата натуральным дымным копчением, что обеспечивает увеличение сроков хранения.

Значительный вклад в развитие теории копчения и создание новых видов коптильных установок внесли И.А. Рогов, В.И. Курко, A.M. Ершов, Ю.А. Фатыхов, Г.И. Касьянов и др.

Одним из методов интенсификации дымного копчения является использование электростатического поля, которое позволяет существенно интенсифицировать осаждение компонентов дыма на поверхность продукта в процессе копчения. Время протекания процесса электростатического копчения, по сравнению с традиционным копчением, сокращается в несколько десятков раз.

Однако большая скорость электростатического копчения (при средней плотности дыма составляет 20-30 мин) предполагает использование больших объемов дымовоздушной смеси.

Для получения высококачественной продукции необходимо, чтобы используемый коптильный дым не содержал веществ, вредных для здоровья человека, состав его был однородным, а процесс копчения непрерывным.

Поэтому для решения задач, связанных с обеспечением требуемых условий электростатического копчения, необходима разработка процесса дымогенерации с адресным подводом энергии ко всему объему древесных опилок путем генерации теплоты индукцией в феро-магнигных частицах, перемешанных с древесными опилками.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной научно - исследовательской работы (№ государственной регистрации 01970008818).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является определение рациональных режимов процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации в среде инертного газа и разработка инновационных технологических и конструкторских решений при практической реализации процесса.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния технологии, техники и расчета процессов дымогенерации и электростатического копчения;

- разработка методик и экспериментальной установки для исследования процессов дымогенерации и электростатического копчения и осуществление исследований, подтверждающих теоретические предпосылки повышения эффективности процесса копчения;

- определение изменения основных качественных параметров твердого сыра в процессе электростатического копчения;

- осуществление оценки эффективности процесса дымогенерации путем его термодинамического эксергетического анализа;

- синтез и анализ математической модели получения дымовоз-душной смеси с индуктивным подводом энергии, учитывающей условия дымогенерации и специфику электростатического копчения;

- численное решение математической модели и сравнение полученных теоретических зависимостей с экспериментальными данными;

- разработка технических решений для реализации высокоэффективных процессов дымогенерации и электростатического копчения и создание системы автоматического управления данными процессами.

Научная новизна. На основе комплексного исследования процессов дымогенерации и электростатического копчения получены данные об их взаимном влиянии.

Разработана математическая модель дымогенерации, учитывающая неоднородность температурного поля в процессе пиролиза древесных опилок в непрерывном режиме.

Установлены кинетические закономерности процесса дымогенерации, позволяющие подтвердить адекватность его теоретического описания.

Практическая значимость работы. На основании комплекса экспериментально-теоретических исследований показана целесообразность использования индуктивного подвода энергии в процессе дымогенерации для обеспечения эффективного осуществления электростатического копчения твердых сыров.

Предложены методики расчета, позволяющие прогнозиро-

вать распределение температуры в процессе дымогенерации в зависимости от выбранных мощностей индукционного поля, обеспечивающих эффективный подвод энергии.

Разработаны: новый способ и установка для осуществления процесса дымогенерации с индуктивным подводом энергии в среде инертного газа и способ автоматического управления электростатическим копчением.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях Воронежской государственной технологической академии (2007 - 2011 г.), а также экспонировались на Международных выставках «Воронежский агропромышленный форум» 2009 - 2010 и Межрегиональный конгресс Агропром-2010», что подтверждено тремя дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, из которых две в журналах, рекомендованных ВАК, один патент РФ№. 91258.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 170 наименований и приложений. Материал диссертации изложен на 164 страницах и содержит 55 рисунка, 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и перспективность методов электростатического копчения с использованием индуктивного подвода энергии при дымогенерации, а также сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе проанализировано современное состояние теории, техники и технологии копчения пищевых продуктов. Осуществлен выбор объектов исследования и дана их характеристика с точки зрения процессов копчения. Особое внимание уделено влиянию электростатического копчения на качественные показатели пищевых продуктов. Классифицированы способы и аппараты для проведения технологических процессов копчения. Изложены подходы при математическом моделировании и расчетах процессов дымогенерации и копчения. Изложены физические основы электростатического копчения.

Во второй главе отражены результаты проведенных лабораторных исследований процессов дымогенерации с индуктивным подводом энергии (рис. 1) в среде инертного газа и электростатического копчения твердого сыра в экспериментальной установке (рис. 2), позволяющие определить изменения качественных показателей (рис. 3) и подтвердить модельные представления их осуществления.

05 0.75 10 125 кВт 15

Рис. 1 Зависимость оптической плотности от мощности индукционного ПОЛЯ

ными пленочными сорбентами на электродах.

Изучение аромата образцов сыра, копченных с использованием при ды-могенерации обычной дымовоздушной смеси и с повышенным содержанием в ней азота, их сравнительный анализ были проведены на анализаторе запахов «МАГ-8» с методологией «Электронный нос». В качестве измерительного массива были применены 8 сенсоров на основе пьезокварцевых резонаторов ОАВ-типа с базовой частотой колебаний 10,0 МГц с разнохарактер-

Рис. 2 Экспериментальная установка 1 - камера электростатического копчения; 2 - корпус; 3 - дверь; 4, 13 - окно; 5 - уголки; 6 - стойки; 7 - задвижка; 8 - трубопровод; 9 - искрогаситель; 10-дверца; 11 - бункер; 12 электродвигатель; 14 - источник индуктивной энергии; 15 - заслонка; 16 - направляющие; 17 - подвесы для электродов; 18 - изолятор; 19 - защитный корпус; 20 - продукт; 21 - трубопровод для отвода отработанной дымовоздушной смеси; 22 - металлические иглы; 23 - токопроводящая пластина; 24 - подвес; 25 - жалюзи; 26 - нижняя часть камеры; 27 - дымосос; 28 - сосуд Дьюара; 29 - теплообменник; 30 - высоковольтный генератор; 31 - 34 - преобразователи; 35 - анемометр; 36 - электронный блок, 37-38 - датчики концентрации дымовоздушной смеси; 39 - датчик мощности; 40 - измеритель-регулятор; 41 - адаптер; 42 - компьютер.

«Визуальные отпечатки» максимумов, которые позволяют установил, сходные компонента состава смеси ароматических веществ в газовой фазе (похожесть запаха) с анализируемыми образцами, были построены по максимальным откликам сенсоров в равновесной газовой фазе (РГФ) образцов за время измерения (не более 2 мин). Был подобран массив сенсоров для установления тонких различий в составе равновесных газовых фаз проб и разработаны алгорипмы сопоставления сигншов сенсоров для установления степени похожести и различия запаха проб.

Для оценки степени похожести состава равновесных газовых фаз с образцами были проанализированы особенности геометрии «визуальных отпечатков» максимумов (рис. 3).

/ -.1.' «шпрИЦм енспр"» ,

СташдАрТ 1 РГФ ипд сыром нроГ>р»?>-т'аниым Т П,ЛИГП1*Ш--С1Н'| Иг-'"® 7

Сютафа 2 РГФ ,1ал

( ЦС1ПР ) 1

РГФ кил оырч-М обрабОПШШМ без Н(

^рдацп) Проба 4

Рис 3 «Визуальные отпечатки» максимальных сигналов сенсоров в РГФ над тестируемыми пробами. По осям указаны номера сенсоров в матрице

В третьей главе разработана математическая модель дымо-генерации, учитывающая неоднородность температурного поля в процессе пиролиза древесных опилок в непрерывном режиме.

В процессе моделирования на основе расчетной схемы (рис. 4) дымогенератор условно был разделен на пять зон.

Дым

Рис. 4 Расчетная схема дымогенератора 1 - загрузочный патрубок; 2 - барабан; 3 - древесные опилки; 4 - стальные шарики (насадки); 5 -транспортное устройство; 6 - разгрузочный бункер; 7 - патрубок отвода влажной воздушной смеси; 8 - патрубок отвода дыма; 9 - патрубок удаления золы.

В рамках моделирования выполнена характеристика слоя насадки и материала, оценка максимальной скорости движения азото-воздушной смеси, а также определены геометрические параметры слоя насадки и дисперсного материала.

Для анализа температуры азсгговоздушной смеси на выходе из слоя рассмотрен слой насадки и дисперсного материала, движущийся слева направо в направлении оси х, из которого был выделен элементарный объем с!х-с1у (рис. 5) и для него составлено уравнение теплового баланса

. Ёк^у = аЛЕ. /м (0м-д-1ск-с}у+ а,,-/,, (0„ - Ц-ЬсЬсф, (1) Ь ду

т 1

06 4у

1

I 1 сЪс \УГ х

Рис. 5. Элементарный объем в слое насадки и дисперсного материала

После разделения переменных и интегрирования и последующего упрощения при начальном условии ^(0) = tг было получено на выходе из слоя (у=И):

^г-вм\е-А"+вм, (2)

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1 .Температура газа на выходе из дисперсного слоя практически равна температуре материала (опилок) в данном сечении. 2.Тепловой поток от насадки к газу пренебрежимо мал, по сравнению с тепловым потоком от материала к газу, т.к. /м» поэтому температура насадки практически не влияет на температуру газа.

Моделирование теплообмена между газом, насадкой и материалом в барабане осуществлялось по зонам.

Зона 1 — нагревание материала до температуры кипения воды.

Был выделен элемент слоя сЬс-М и составлено уравнение теплового баланса дня материала (рис. 6):

<1х

И

в.

в" !

Ог\

Рис.6 Расчетная схема слоя дисперсного материала и насадки.

¿вм=аш

сЬс

с -в 4 " с -С -Ь

М ^ М .И м

Коэффициент теплоотдачи от продуваемого материала к поверхности частиц насадки определяется из критериального уравнения:

.0,5

N11=0,31 • Кг

(4)

Уравнение теплового баланса для насадки: сн-Сн-сЮн = - а,ш-(вн - 0к)!-}г/и-с}х+с{у-1-И (1- ен)с1х (5)

где (¡V ~ внутреннее тепловыделение на 1м3 материала насадки.

„ — _@маг__/

У»- т , г (л-V (6)

где ()маг - тепловой поток, выделяемый насадкой в результате воздействия на нее магнитного поля индукционной системы.

Из (3) с учетом (6) следует:

Лвл _в ) +_^_' (?>

с.-О. {в" ^ О

Начальная температура материала принимается равной комнатной (6Ц0) «20 °С), начальная температура насадки должна равняться ее конечному значению на выходе из барабана. Определяется начальная температура методом последовательных приближений.

Зона 2 - обезвоживание материала.

В зоне 2 температура материала примерно равна температуре кипения воды (вм= 0^-100 С)

Уравнение теплового баланса здесь получим из (3) подстановкой вм= 0Ж

(8)

сЬс с„ - СЛ1 см • и м ■ Ь

Второе уравнение запишем для влажности материала:

<м_ , (р _Л (Ю)

"Л"" Ом-г См.г.ЬК"

Зона 3 - нагревание материала от температуры обезвоживания материала до температуры начала пиролиза.

Процесс в данной зоне описывается уравнениями (3) и (7), т.к. он практически не отличается от процесса в зоне 1. Отличными от зоны 1 будут только начальные температуры материала и насадки.

Зона 4 - пиролиз материала.

При достижении температуры вм = 270°С начинается активный пиролиз опилок, который сопровождается бурным выделением тепла. Теплота пиролиза материала равна 1,0.. 1,2 МДж/кг. В данном процессе температура материала резко увеличивается вследствие выделения теплоты пиролиза и температуры материала.

Уравнение теплового баланса в данной зоне отличается от (3) наличием дополнительного слагаемого, учитывающего теплоту пиролиза материала:

Или с учетом преобразований из уравнения (11) следует

ОкЛ-Ч^Яр-йи-^Л^нУ^^-У (12)

— =-:---;

Си'Оч См-агЬ

(М+-

Распределение температуры в насадке описывается уравнением (5).

Зона 5 - прокаливание твердого остатка

Поскольку газовыделение здесь незначительно, можно считать, что расход твердой фазы материала не изменяется и равен Ом ■ тн .

С учетом этого обстоятельства уравнение теплового баланса (3) приобретает вид:

¿6М йх

се.

т.

{вн-вм)-

с -в.

<вн-К) (13)

Распределение температуры насадки по длине зоны описывается уравнением (5).

Математическая модель процессов теплообмена дымогенерато-ра реализована в среде Ма(.Ьсас1 - 14, и осуществлен ее анализ на основе полученных теоретических зависимостей (рис. 7, 8) при значениях параметров: с!м = 50 мкм; с!н - 6 мм; ем = 0,4; £,, = 0,4; рм=900 кг/м3; />„=7800 кг/м3; 1> = 0,2м; а =135°; ¿-2м; Сг=2 • 104 кг/с; рг= 1,2 кг/м3;

6>Л1о=20 °С; 6>лк=100°С; ^=20°С; ¿¡и=500°С; сг=1000 Дж/кг-К; с„=2700 Дж/кг-К; с„=460 Дж/кг-К; й^=0,25; =0,001 кг/с; тм=0,35; д„==0,005 кг/с; а,„,=2 Вт/м2-К; &и"578 Вт, /=2,2-10б Дж/кг-К;

(¡=106 Дж/кг; 0Ш„=27О °С; тя= 300с;

600

ш

в-с

200

{ 2 1 3 /I / 1 ✓ / 1 / / 1 /

| \ ! ^ 1 //1 / / ' '/ 1 ' 1 1 1

1 ■ ! 1 1 I 1 1 1 1 1

0.„ •Г

0.5

1

Км

1,5

Рис. 7 Распределение температур материала и насадки по длине барабана

Вт

Рис. 8 Зависимость температуры материала в конце процесса пиролиза от мощности нагревателя Шаг по длине барабана принимается равным Ах = 1мм;

В 1-й зоне температура изменяется от 20 до 100 °С. Температура насадки здесь падает от 450 до 373 °С, несмотря на внутреннее тепловыделение в насадке из-за действия переменного магнитного поля. Падение температуры насадки объясняется большим тепловым потоком от насадки к материалу, поскольку температура материала мала и температурный напор здесь большой.

В зоне 2 температура материала постоянна и примерно равна температуре кипения воды, температура насадки здесь по-прежнему падает.

В зоне 3 температура материала по-прежнему увеличивается, хотя и не так быстро как в первой зоне. Это объясняется существенно меньшей разностью температур насадки и материала, чем в зоне 1. Температура насадки здесь уменьшается до минимальной, а затем начинает расти. Минимум температуры насадки соответствует сечению, в котором внутренние тепловыделения в точности равны тепловому потоку от насадки материала. При больших значениях координаты х внутренние тепловыделения принимают тепловой поток от насадки, что приводит к повышению температуры насадки.

В 4-й зоне выделяется большая теплота пиролиза в материале, что приводит к его быстрому разогреву. Температура материала становится значительно больше температуры насадки, и тепловой поток здесь направлен от материала к насадке. Насадка, таким образом, разогревается как за счет внутренних тепловыделений, так и теплоты, подводимой от материала. Поэтому темп повышения температуры здесь существенно выше, чем в зоне 3.

В зоне 5 пиролиз прекращается, разность температур материала и насадки уменьшается.

Разработанная математическая модель позволяет выявить влияние технологических параметров на работу дымогенератора.

При изменении коэффициента теплоотдачи от насадки к материалу изменяется только разность температур насадки и материала (рис. 9). Остальные параметры изменяются незначительно.

Увеличение тепловыделений насадки позволяет существенно сократить необходимую длину барабана. Как ввдно из рисунка 8, при 0^=800 Вт длина барабана, на которой заканчивается активный пиролиз, равна 0,769 м.

1ПИР = Ц+Ь2+Ь3+Ь4, (3.45)

Начальная и средняя температуры насадки при этом существенно повышаются.

На рисунках 1(К12 представлены зависимости длины зоны окончания пиролиза, температуры материала в конце пиролиза, а также конечных температур насадки и материала от мощности нагревателя.

По результатам моделирования также можно сделать вывод о том, что рециркуляция насадки уменьшает энергопотребление установки примерно на одну треть.

и »

си. Вт

Рис. 9 Распределение температур материала и насадки по длине барабана при

Рис. 10 Зависимость длины активной части барабана от мощности нагревателя

Рис. 11 Зависимость температуры материала в конце процесса пиролиза от мощности нагревателя

Ож. Вт

Рис. 12 Зависимость конечных температур материала и насадки от мощности нагревателя

В четвертой главе приведен эксергетический анализ процессов, посредством которого осуществлена оценка термодинамической эффективности процессов, проходящих в дымогенераторе, с учетом степени использования различных видов энергии.

Графическая интерпретация эксергетического баланса представлена в виде диаграммы (рис. 13), которая показывает потери эксергии в процессе получения коптильного дыма с индуктивным подводом энергии в среде инертного газа.

■у , , % ;

• 'II Г .1 : < -'—■ Т^Г

--¿I......'Л.........

"" " &

Рис. 13 Диаграмма эксергегаческого баланса установки дымогенерации с индуктивным

подаодом энергии:

I - подготовка теплоносителя; II - сушка опилок; III - рециркуляция насадки;

IV - индуктивный нагрев насадки; V - пиролиз опилок.

В пятой главе дано описание разработанных способа (рис. 15) и установки для осуществления процесса дымогенера-ции (рис. 16), а также способа автоматического управления процессом электростатического копчения (рис. 17).

Предложенный способ дымогенерации в среде инертного газа с индуктивным подводом энергии (рис. 15) имеет преимущества:

- использование при дымогенерации путем пиролиза древесных опилок в качестве инертного газа азота, полученного путем ба-ромембранного разделения воздуха на полупроницаемых мембранах под давлением 0,5-4 МПа позволяет получить необходимую смесь из воздуха с повышенным содержанием азота для дымогенерации;

- осуществление пиролиза древесных опилок в замкнутом пространстве, ограниченном для доступа кислорода позволяет создать высокую температуру дымогенерации благодаря исключению опасности возгорания древесных опилок в результате использования смеси инертного газа с воздухом с пониженным содержанием кислорода, что обеспечивает высокую скорость образования дыма;

- постоянное совместное перемешивание опилок и дисперсных электропроводящих частиц и фильтрации через них смеси воздуха и инертного газа, при подводе энергии к древесным опилкам от смешанных с ними дисперсных электропроводящих частиц, выделяющих теплоту в результате их индукционного нагрева под действием переменного электромагнитного поля позволяет увеличить плотность дыма вследствие равномерности, объемного и адресного энергоподвода к частицам древесных опилок.

Рис 15 Схема осуществления способа дымогенерации с индуктивным подаодом энергии

в среде инертного газа

В предлагаемой установке (рис. 16) для дымогенерации в соеде инертного газа с индуктивным подводом энергии:

' - применение подогревателя воздуха перед генератором инертного газа мембранного типа позволяет иетенсифицироватъ процесс разделения воздуха на мембранах и повысить эффективность удаления влаги из опилок в зоне их подогрева и подсушки;

- использование в качестве шины ивдуктора желоба и размещение с внешней стороны корпуса дымогенератора шины индуктора, выполненной в форме сектора огибающего корпус дымогенератора в зоне соответствующей расположению смеси опилок с ферромагнитными частицами под углом естественного откоса позволяет осуществлял, эффективный подвод энергии к древесным опилкам от смешанных с ними дисперсных электропроводящих частиц, выделяющих теплоту в результате их индукщюнного нагрева под действием

переменного электромагнитнохо гюлм,

- установка вокру. "рояльной трубы, с возможностью вращения шнека в желобе с направляющими, а в хвостовой части корпуса дымогенератора по его периметру (образующей) электромагнитов с возможностью отключения в верхнем их положении над желобом с направляющими позволяет осуществлять рециркуляцию ферромагнитных частиц, что позволяет равномерно и рационально распределить энергоподвод.

Рис. 16 Установка для дымогенерации в среде инертного газа с индуктивным подводом энергии:

1 - компрессор; 2 - нагреватель; 3 — мембранный генератор инертного газа; 4 - дымо-генератор; 5 - разгрузочная камера;6 - корпус дымогенератора; 7 - дозатор; 8, 9, 11, 12 - патрубки; 10 - воздуховод; 13, 14 - фланцы; 15 - теплоизоляция; 16 - канальные насадки; 17 - опорные ролики; 18 - венцовая шестерня; 19 - труба; 20 - шнек; 21 — желоб; 22 — направляющие; 23 - заслонка; 24 - форсунка для воды; 25 - коаксиальное отверстие; 26 - диафрагма; 27 - С-образные пластины; 28 - штифты; 29 - коническое колесо, 30 - коническая шестерня; 31 - вал; 32 - регулировочное устройство,; 33 - рукоятка; 34 - периферийные отверстая; 35 - клапаны; 36 - устройство для открытия клапанов; 37 - шина; 38 - древесные опилки; 39 - ферромагнитные частицы; 40 - электромагниты.

С целью увеличения эффективности использования коптильного оборудования за счет использования регулируемого электростатического поля предложен способ автоматического высокоточного управления процессом копчения (рис. 17).

Рис. 17 Схема автоматического управления процессом электростатического копчения 1 - компрессор; 2 - нагреватель; 3 - баромембранный аппарат; 4 - дымогенератор; 5 -барабан; 6 - ферромагнитные частицы; 7 - центральная труба; 8 - шнековый транспортер; 9 - запирающая заслонка; 10 - питатель; 11 - индуктор; 12 - электромагниты; 13 -регулируемый привод; 14 - диафрагма; 15 -разгрузочная камера; 16 - заслонка; 17 -циклон; 18 - успокоительная камера; 19 - коптильная камера; 20 - коронирующие электроды; 21 - высоковольтный генератор; 22 - линия подачи свежего воздуха в компрессор; 23 - линия нагнетания подогретого воздуха в баромембранный аппарат; 24 - линия подачи обедненной кислородом смеси в дымогенератор; 25 - линия подачи древесных опилок в дымогенератор; 26 - линия удаления влажной воздушной смеси из зоны подсушки; 27 - линия подачи воды; 28 - линия удаления дымовоздушной смеси из дымо-генератора; 29 - 34 - датчики температуры соответственно воздуха на входе в баромембранный аппарат, обедненной кислородом смеси, подаваемой в дымогенератор, древесных опилок в зоне их подсушки, дисперсных ферромагнитных частиц, дымовоздушной смеси в зоне пиролиза, дымовоздушной смеси в коптильной камере; 35 - 37 -датчики влажности соответственно, обедненной кислородом смеси, подаваемой в дымогенератор, древесных опилок в зоне их подсушки, дымовоздушной смеси в коптильной камере; 38 - датчик концентрации кислорода в воздушной смеси; 39 - датчик плотности дымовоздушной смеси, подаваемой в коптильную камеру; 40-41 - датчики давления в баромембранном аппарат; 42 - 44 - датчики расхода соответственно, обедненной кислородом смеси, подаваемой в дымогенератор, древесных опилок в линии подачи их в дымогенератор, дымовоздушной смеси, удаляемой из дымогенерагора; 45 - датчик высокого напряжения на коронирующих электродах; 46 - датчик уровня подъема дисперсных ферромагнитных частиц; 47 - 54 - вторичные приборы; 55 - программируемый контроллер (ПМК); 56 - 65-локальные регуляторы; 66 - цифро-аналоговый преобразователь; 67-78 - исполнительные механизмы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На экспериментальной установке осуществлены исследования процессов дымогенерации и электростатического копчения, подтверждающих теоретические предпосылки повышения эффективности процесса копчения;

2. Определены изменения основных качественных параметров твердого сыра в процессе электростатического копчения.

3. Синтезирована математическая модель получения дымо-воздушной смеси с индуктивным подводом энергии, учитывающая условия дымогенерации и специфику электростатического копчения.

4. Осуществлена термодинамическая оценка эффективности процесса дымогенерации путем его эксергетического анализа.

5. Разработаны инженерные методики расчета, позволяющие прогнозировать температуры распределения в дымогенераторе в зависимости от выбранных мощностей индуктивного поля, обеспечивающих интенсивное и высокоэффективное образование дыма.

6. Предложены способ и конструкция установки для осуществления высокоэффективного процесса дымогенерации, которые обеспечивают высокую плотность и скорость образования дыма путем индуктивного подвода энергии.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

сг — теплоемкость азотовоздушной смеси; Сг- массовый расход азото-воздушной смеси; 4 - температура газа; а11г - коэффициенты теплоотдачи от материала и насадки к газу соответственно; 0М, 0„ - температуры материала и насадки соответственно; см сг - теплоемкости материала и газа; 0ЛЬ вн - темпера-туры материала и насадки; а,ш - коэф-

д •(!

фициент теплоотдачи от насадки к материалу; Яе=~й—

v

Ии = ' ¿м . г- теплота парообразования воды; \¥ - абсолютная влаж-

Я _

ность материала (на 1 кг сухого материала); Ом - средний расход материала в зоне пиролиза; ЬОм- потеря массы твердого материала вследствие выделения газов при пиролизе; теплота пиролиза; Ьп- длина зоны пиролиза; тт - массовая доля твердого остатка процесса пиролиза опилок; т„ - время пиролиза; им - скорость движения материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Установка дымогенерации в среде инертного газа для копчения продуктов питания [Текст] / С.Т. Антипов, C.B. Шахов, О.В. Мальцева, А.Г. Картавый // Техника и оборудование для села 2011. №4. С. 31-32.

2. Исследование изменения качественных показателей сыра Голландского при его электростатическом копчении в среде инертного газа [Текст] / С.Т. Антипов, Т.А. Кучменко, О.В. Мальцева, C.B. Шахов // Вестник Воронеж, гос. технол. акад. 2010. № i.e. 24-25.

3.Патент 91258 Российская Федерация, МПК В 01 D27/00. Аппарат для электростатического копчения жидких пищевых сред [Текст] / заявитель и патентообладатель Добромиров В. Е., Макеев С. В., Шахов С. В., Китаев С. Ю., Мальцева О. В., Картавый А. Г. -№ 2009139744; заявл. 27.09. 09; опубл. 10.02.10, Бюл. №23.

4. Мальцева, О.В. Использование индуктивного подвода энергии при дымогенерации [Текст] / О.В Мальцева, С.Ю. Китаев // Материалы XLVII отчет, науч. конф. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008. Ч. 2. С.42.

5. Антипов, С.Т. Исследование процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации [Текст] / С.Т. Антипов, C.B. Шахов, О.В. Мальцева // Материалы XLIX отчет, науч. конф. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2011.С. 23.

6. Мальцева, О.В. Способ дымогенерации в среде инертного газа с индуктивным подводом энергии [Текст] / О.В. Мальцева, C.B. Шахов, А.Г. Картавый // Успехи современного естествознания. 2011. №7. С. 151-152.

7. Антипов, С.Т. Совершенствование процесса электростатического копчения твердых сыров с индуктивным подводом энергии при дымогенерации [Текст] / С.Т. Антипов, О.В. Мальцева, C.B. Шахов.//Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2011. С. 176

Подписано в печать 18.08.2011. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризограф™. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ^¿^Г ФГБОУВПО «Воронежская государственная техно логическая академия» (ФГБОУВПО «ВГТА») Отдел оперативной полиграфии ФГБОУВПО «ВГТА» Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394036 Воронеж, пр. Революции, 19