автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование и моделирование процесса центробежного обрушивания масличных семян

кандидата технических наук
Запорожченко, Сергей Дмитриевич
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование и моделирование процесса центробежного обрушивания масличных семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Запорожченко, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И

ТЕХНОЛОГИИ ОБРУШИВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ СЕМЯН.

1.1 Методы обрушивания масличных семян и конструкции оборудования для их реализации.

1.1.1 Метод многократного удара. Конструкция бичевой семенорушки.

1.1.2 Метод однократного удара. Конструкции центробежных рушек.

1.1.3 Альтернативные методы обрушивания.

1.2 Обзор теории движения семян в центробежной рушке.

1.3 Цель и задачи исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Особенности характера износа рабочей поверхности направляющих лопаток ЦБР.

2.2 Моделирование процесса движения семянки в центробежной рушке.

2.2.1 Моделирование процесса движения семянки в роторном устройстве ЦБР.

2.2.2 Моделирование процесса движения семянки в кольцевом зазоре между ротором и декой.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Удельная работа разрушения бобов сои.

3.2 Определение коэффициента аэродинамического давления роторного устройства ЦБР марки МРЦ-5.

3.3 Исследования обрушивания производственной смеси масличных семян на центробежной рушке марки МРЦ-5.

3.3.1 Обрушивание производственной смеси гибридных семян подсолнечника.

3.3.2 Обрушивание производственной смеси бобов сои.

Глава 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ЦБР.

Глава 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЦБР.

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Запорожченко, Сергей Дмитриевич

Семена подсолнечника и сои относятся к основному масличному сырью для производства растительного масла и высокопротеиновых продуктов.

При переработке этого сырья одной из базовых операций является обрушивание. Эффективность осуществления этого процесса определяет качество и выход получаемого растительного масла, жмыха и шрота.

Наиболее эффективный способ обрушивания масличных семян метод однократного удара, который реализован в центробежных рушках (ЦБР). Теория работы ЦБР базируется на уравнениях движения частицы при скольжении ее с трением по рабочей поверхности направляющей лопатки вращающегося роторного устройства. В этом случае износ рабочей поверхности направляющих лопаток, возникающий вследствие трения, должен быть равномерным по длине. Однако, эксплуатация ЦБР показала, что на рабочей поверхности лопатки образуются периодически чередующиеся зоны износа. Экспериментальные исследования и развитие теории центробежного обрушивания с учетом этого эффекта актуальны для научного обоснования совершенствования процесса, оборудования и технологического режима переработки семян подсолнечника и сои, обеспечивающих высокое качество рушанки.

Теоретическим и практическим исследованиям процессов центробежного обрушивания посвящены работы В. А. Масликова, И.М. Василинца и Кузнецова А.Т., Е.П. Кошевого, В.Н. Коваленко и других.

Работа проводилась в рамках х/д №18 от 17.08.2001 «Разработка и изготовление центробежной рушки» с ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов»

Цель работы - совершенствование процесса центробежного обрушивания масличных семян и конструкции ЦБР, а также разработка математической модели движения частички в ней, адекватно описывающей экспериментальные данные.

Задачи исследования: исследовать экспериментально характер износа рабочей поверхности направляющих лопаток ЦБР;

- разработать математическую модель процесса движения семянок в направляющих каналах и кольцевом зазоре;

- изучить зависимость удельной работы обрушивания семян сои от их размеров и влажности;

- исследовать влияние основных технологических параметров на качественный состав рушанки, получаемой при обрушивании семян подсолнечника и сои, и на коэффициент аэродинамического давления (напора) роторного устройства;

- разработать инженерную методику расчета затрат энергии при работе ЦБР; с учетом результатов проведенных исследований усовершенствовать конструкцию ЦБР.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены особенности износа рабочей поверхности направляющих лопаток в процессе длительной эксплуатации ЦБР и установлено, что по их длине повторяются локальные зоны контакта, т.е. имеет место скачкообразное движение семянки относительно рабочей поверхности лопатки; разработана математическая модель движения семянки при периодическом ударном контакте ее с поверхностью направляющей лопатки^

Модель согласуется с экспериментом и идентифицирована по опытным данным; получено уравнение для расчета удельной работа обрушивания семян сои в зависимости от влажности; получена зависимость фракционного состава рушанки производственных смесей подсолнечных семян и семян сои от производительности рушки и частоты вращения ротора; разработана методика расчета энергетических затрат функционирования ЦБР, учитывающая сложный характер движения семян и влияние аэродинамического потока воздуха, нагнетаемого роторным устройством.

Практическая ценность работы. В результате теоретических й экспериментальных исследований усовершенствована центробежная рушка, предназначенная для обрушивания подсолнечных и соевых семян. Предложенные конструкции ЦБР защищены патентами на полезные модели РФ № 25006 «Центробежная рушка для обрушивания масличных семян» и № 32109 «Центробежная рушка для обрушивания бобов сои».

Производственные испытания центробежной рушки МРЦ-5М на «Аткарском Маслоэкстракционном Заводе» ЗАО «Янтарное» при переработке подсолнечных семян и ООО «Кубаньагропрод-Т» ст. Тбилисская при переработке семян сои, показали высокую эффективность обрушивания.

На защиту вынесены следующие основные положения работы:

- результаты износа рабочей поверхности направляющих лопаток, выявленные в процессе длительной эксплуатации ЦБР, определенные по их длине повторяющиеся локальные зоны контакта, установленное скачкообразное движение семянки относительно рабочей поверхности лопатки;

- разработанную математическую модель движения семянки при периодическом ударном контакте ее с поверхностью направляющей лопатки; полученную зависимость для расчета удельной работы обрушивания семян сои в зависимости от влажности, целесообразность фракционирования семян сои перед обрушиванием для снижения энергетических затрат и получения рушанки требуемого состава; полученную зависимость фракционного состава рушанки производственных смесей подсолнечных семян и семян сои от производительности рушки и частоты вращения ротора;

- полученную зависимость коэффициента аэродинимического давления центробежной рушки в зависимости от площади рабочего сечения загрузочного устройства ЦБР; разработанную методику расчета энергетических затрат функционирования ЦБР, учитывающую сложный характер движения семян и влияние аэродинамического потока воздуха, нагнетаемого роторным устройством;

- усовершенствованные конструкции центробежных рушек.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование и моделирование процесса центробежного обрушивания масличных семян"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлен следующий характер движения семянок в ЦБР: периодически повторяющийся вдоль рабочей поверхностью лопатки роторного устройства ударный контакт и полет в промежутках между ударами.

2. На основании экспериментальных данных разработана математическая модель движения семянки и получено уравнение для расчета радиальной скорости вылета ее из роторного устройства.

3.По экспериментальным данным получено уравнение для расчета коэффициента аэродинамического давления ц/ в зависимости от частоты вращения ротора и площади живого сечения загрузочного устройства.

4. Определена удельная работа разрушения семян сои и получено уравнение для ее расчета в зависимости от влажности. Рекомендовано семена сои обрушивать при влажности 10%.

5. Установлено, что семена сои целесообразно фракционировать на три фракции и проводить их раздельное обрушивание: первая - проход через сито диаметром 6.5. мм; вторая — сход с сита диаметром 6.5 мм и проход через сито диаметром 7.5 мм; третья - сход с сита диаметром 7.5 мм.

6. Установлены основные технологические особенности процесса центробежного обрушивания производственной смеси подсолнечных семян и производственной смеси семян сои. Рекомендованы параметры работы ЦБР при обрушивании семян подсолнечника и сои, необходимые для получения требуемого фракционного состава соответственно частота вращения ротора 2060 об/мин, производительность 36 т/сутки и частота вращения 1610 об/мин, производительность 50 т/сутки.

7. Предложена инженерная методика расчета затрат энергии при работе ЦБР. Показано что статья затрат на преодоление аэродинамических потерь при нагнетании воздуха роторным устройством по величине занимает второе место.

8. Проведенные исследования позволили разработать ЦБР требуемой производительности с получением заданного фракционного состава получаемой рушанки при минимальных энергетических затратах.

9. Разработана универсальная центробежная рушка марки МРЦ-5М для обрушивания подсолнечных и соевых семян, конструктивные узлы которой защищены патентами на ПМ №25006 и № 32109.

10. При внедрении центробежной рушки МРЦ-5М на «Аткарском Маслоэкстракционном Заводе» ЗАО «Янтарное» при переработке подсолнечных семян и ООО «Кубаньагропрод-Т» ст. Тбилисская при переработке семян сои, экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составил 250 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и моделирование процесса центробежного обрушивания масличных семян"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ОБРУШИВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ СЕМЯН

Специальность 05 18.12 - Процессы и аппараты

пшцевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Деревенко Валентин Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мгебришвили Т В.

кандидат технических наук Орлов Б.Ю.

Ведущая организация:

ООО Научно-производственное предприятие «РастСпецМасла»

Защита диссертации состоится 20 декабря 2005 г в 15 на заседании диссертационного совета Д 212.100 03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу

350072, Краснодар, ул Московская, 2, корпус «Л», конференц-зал

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г

кандидат технических наук, доцент Ул/ М.В Жарко

Ьаьд. 224Ш2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Подсолнечные семена и бобы сои относятся к основному масличному сырью для производства растительного масла и высокопротеиновых продуктов.

При переработке этого сырья одной из базовых операций является обрушивание Эффективность осуществления этого процесса определяет качество и выход получаемого растительного масла, жмыха и шрота

Наиболее эффективный способ обрушивания масличных семян - метод однократного удара, реализованный в центробежных рушках (ЦБР). Теория работы ЦБР базируется на уравнениях движения частицы при скольжении ее с трением по рабочей поверхности направляющей лопатки вращающегося роторного устройства. В этом случае износ рабочей поверхности направляющих лопаток, возникающий вследствие трения, должен бъпь равномерным по длине Однако, эксплуатация ЦБР показала, что на рабочей поверхности лопатки образуются периодически чередующиеся зоны износа. Экспериментальные исследования и развитие теории центробежного обрушивания с учетом этого эффекта актуальны для научного обоснования совершенствования процесса, оборудования и технологического режима переработки подсолнечных семян и бобов сои, обеспечивающих высокое качество продукции

Работа проводилась в рамках х/д №18 от 17.08 2001 «Разработка и изготовление центробежной рушки» с ОЛО «Токаревский комбинат хлебопродуктов»

Автор выражает благодарность за помощь при вЫп^^н^^р^од^^д^уэрфессору Константинову E.H. БИБЛИОТЕКА . |

¿WS&yj

I — J*

Цель и задачи диссертационной работы. Совершенствование процесса центробежного обрушивания масличных семян и конструкции ЦБР, а также разработка математической модели движения частички в направляющем канале роторного устройства и кольцевом зазоре между ротором и декой, адекватно описывающей экспериментальные данные.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить характер износа рабочей поверхности направляющих лопаток ЦБР;

- разработать математическую модель процесса движения семянок в направ-

ляющих каналах и кольцевом зазоре;

- определить зависимость удельной работы обрушивания соевых бобов от их

размеров и влажности;

- исследовать влияние основных технологических параметров на качествен-

ный состав рушанки, получаемой при обрушивании производственной смеси гибридных семян подсолнечника и бобов сои, и на коэффициент аэродинамического давления (напора) роторного устройства;

- разработан, инженерную методику расчета мощности при работе ЦБР;

- с учетом результаюв нроведешшх исследований усовершенствовать конст-

рукцию ЦБР.

Научная новизна. Выявлены особенности износа рабочей поверхности направляющих лопаток в процессе длительной эксплуатации ЦБР и установлено, что по их длине повторяются локальные зоны контакта, т.е имеет

место скачкообразное движение семянки относительно рабочей поверхности лопатки

Разработана математическая модель движения семянки при периодическом ударном контакте ее с поверхностью направляющей лопагки Модель согласуется с экспериментом и идентифицирована но опытным данным

Получено уравнение для расчета удельной работы обрушивания бобов сои в зависимости от влажности

Установлены зависимости фракционного состава рушанки при обрушивании производственной смеси гибридных подсолнечных семян и бобов сои от производительности рушки и частоты вращения ротора

Разработана методика расчета затрат мощности, учитывающая сложный характер движения семян и влияние аэродинамического потока воздуха, нагнетаемого роторным устройством

Практическая ценность работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований усовершенствована центробежная рушка, предназначенная для обрушивания подсолнечных семян и соевых бобов Предложенные конструкции ЦБР защищены патентами на полезные модели РФ № 25006 «Центробежная рушка для обрушивания масличных семян» и № 32109 «Центробежная рушка для обрушивания бобов сои».

Производственные испытания центробежной рушки МРЦ-5М проведены на «Аткарском маслоэкстракционном заводе» ЗАО «Янтарное» при переработке подсолнечных семян и ООО «Кубаньагропрод-Т» ст Тбилисская

при переработке бобов сои Ожидаемый экономический эффект от внедрения ЦБР составит не менее 250 тысяч рублей

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на научных конференциях' Региональная научно-техническая конференция молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» Краснодар 2000г; 2-я Международная конфереттия «Масложировая кондитерская и хлебопекарная отрасли' состояние, проблемы и совместные перспективы» Санкт-Петербург 2002 г; Международная паучпо-практическая конференция «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», г Воронеж 2003 г : 3-я Международная конференция «Масложировая индустрия в условиях единого экономического пространства», Санкт-Петербург 2003 г, 3-я Международная конференция «Масложировой комплекс России новые аспекты развития», Меж дународная промышленная академия, Москва 2004 г, Международная конференция «Роль науки в развитии масложировой отрасли», Санкт-Петербург, 2004 г, 2-я Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» Воронеж, 2004 г >

На Всероссийской выставке - ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «ИННОВ-2003» в Новочеркасске 2003 году автор награжден дипломом второй степени и серебряной медалью за разработку «Установки для переработки масличных семян», включающей центро-

бежную рушку, конструкция которой защищена патентом на полезную модель №25006. Награжден грамотой Ш Московского международного салона инноваций и инвестиций, проходившего в Москве в 2002 году, и дипломом УП Московского международного салона промышленной собственности «АРХИМЕД-2004», проходившего в Москве в 2004 году, за разработку «Универсальной линии дня переработки масличных семян», состоящей, в том числе, и из разработанной конструкции ЦБР, защищенной патентом на ПМ № 32109

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 патента РФ на Полезную модель

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 128 наименования, в том числе 12 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении проанализировано современное состояние теории и техники центробежного обрушивания масличных семян; обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии обрушивания масличных семян

Проведен критический анализ существующих конструкций машин для обрушивания масличных семян и теоретических исследований процесса

В результате сформулирована цель и определены задачи диссертационной работы

Во второй главе проведено визуальное обследование рабочей поверхности радиальных лопаток ЦБР марки МРЦ-5 и Л1-МРЦ и выявлен ее характер износа. Разработана математическая модель движения семянок при ударном взаимодействии их с рабочей поверхностью направляющих лопаток роторного устройства и в кольцевом зазоре между роторным устройством и декой

Объектом исследования были радиальные лопагки центробежных ру-шек марки МРЦ-5 (рис 1а-д) и А1-МРЦ (рис 1е), которые соответственно эксплуатировались на маслозаводе р/ц Верхний Мамон Воронежской области со средней производительностью 36 тонн в сутки и на Пологовском маслоэкс-тракционном заводе с производительностью 200 тонн в сутки по семенам подсолнечника. По особенностям зон износа можно судить о характере движения семянки относительно рабочей поверхности направляющей лопатки. Как видно из фотографий на всех рабочих плоских поверхностях лопаток имеются периодически расположенные зоны износа (рис 1а-д) Существенной особенностью завершающего этапа движения семянок является наличие зон полного износа, расположенных на концевых частях всех лопаток. След периодических зон остается в очертаниях линий фронтов износа (рис 1а -д) Этот эффект объясняется значительным возрастанием финальных скоростей

соударения лопагок с семянками На рабочей поверхности лопатки (рис 1е), которая имеет выпуклую форму в сторону вращения ротора, зафиксированы в верхней и нижней частях две большие зоны полного износа (ЦБР марки А1-МЦП). Последние состоят из нескольких слитых зон, очертания которых периодически расположены по длине траектории движения потоков семян.

е)

Рисунок 1 - Характер износа направляющих лопаток, эксплуатируемых на различных

центробежных рушках

Таким образом, независимо от траектории движения семянок по рабочей поверхности лопатки и марки ЦБР, периодически расположенные зоны износа подтверждают, что семянка движется с периодическим контактом с рабочей

поверхностью направляющей лопатки роторного устройства, а в промежутках пролетает над пей до момента, когда лопатка вновь нагонит семянку и ударит ее. Это явилось основой разработки математической модели, учитывающей влияние воздушного потока и динамический коэффициент восстановления

Рассмотрим движение семянки при поступлении ее из питателя па лона!^ ротора и до попадания на деку. Известно аналитическое решение дифференциального уравнения, описывающего движение материальной точки в поле центробежных сил:

Л = С, ът\\(о)т)+Сг со$Ь(<уг) (1)

Продифференцировав зависимость (1) получили линейную скорость движения этой материальной точки в зависимости от времени г и угловой скорости О)'.

— = С, ыпЬ(а>т)со +Сг сс«11(юг)® ®

с1т

Постоянные интегрирования, входящие в это уравнение определили совместным решением уравнений (1) и (2) для начального момента времени г = О •

Л0 = С, зтЬ(и)+С, совЫю) (3)

С, 8тЬ(ю)ю +Сг соаЦаУо = Vиг +(с»Л0)г (4)

где /?0 - радиус первого удара, м; со - угловую скорость движения лопатки, с"1; и - скорость воздушного потока, м/с

Решая аналитически систему уравнений (3) и (4), определили постоянные интегрирования'

С2=Л0 (6)

Проведя подстановку найденных значений постоянных интегрирования в уравнение (1), получили следующую зависимость'

(г/2+(®Я0)2)Х О

/? = --—81пЬ(®г)+Л0 созЬ(шг)

Полученная зависимость дает возможность определить время полёта семянки после первого удара до момента второго удара.

Используя экспериментальные данные по износу лопатки, были рассчитаны средние значения координат периодически расположенных зон износа, которые определялись путем замеров расстояний между наиболее заглубленными точками в соседних зонах износа, и были использованы при расчете.

Время полета семянки между последующими ударами определяли аналогично по зависимости (7), используя в качестве Л, и Л экспериментальные значения расстояний между точками последующих ударов

Для определения динамического коэффициента восстановления к рассмотрели схему треугольников скоростей семянки при первом ударе ее передней кромкой радиальной направляющей лопатки с начальным радиусом Мд и далее в последующих точках удара о ее рабочую поверхность, представленную на рис 2

После первого соударения семянка отскакивает с результирующей скоростью движения ис, которую можно разложить на две составляющие и0 -

радиальную, равную скорости семянки, поступающей на лопатку роторного устройства, ит - тангенциальную составляющую В рассматриваемом случае масса ротора во много раз больше массы семянки, которую можно принять равной 0, и учитывая, что семянка не является вполне упругим телом, можно записать в следующем виде

ит = К0а>( 1 + к),

(8)

Рисунок 2 - Схема направления скоростей при движении семянки в рабочем канале роторного устройства

После удара за время т, семянка пролетает путь 1-, = ¿' - /?в, откуда

где 1'1=и0т1,1'2=1)тт1. (10)

За время полета семянки до следующего удара ротор повернется на угол <р]

(р,= 0)Т,. (11)

Из треугольника ОАВ (рис.2) определим'

с учетом (8) и (10) получим-

Яо+ОдТ,

Таким образом, тангенс угла наклона полёта семянки представляет собой отношение пути прямолинейных участков равных линейной скорости в момент удара умноженной на время полёта семенянки и коэффициент восстановления семянки подсолнечника к к длине участка от цешра роторного устройства до точки удара, который при расчете брали из экспериментальных данных.

Уравнение (13) решили численным методом на ЭВМ и рассчитали значения коэффициента восстановления семянки к в каждой точке удара Полученные значения аппроксимированы следующей степенной зависимостью и представлены на рис 3

£=<?-0 0624ц, (14)

Как видно из рис.3 при малых скоростях семянки коэффициент восстановления стремится к единице, а при увеличении скорости резко снижается и стремится к значению 0,1 С увеличением скорости движения семянки во время удара происходят необратимые ее деформации, что в конечном итоге и снижает коэффициент восстановления, характер которого аналогичен коэффициенту восстановления зерен других видов

0,8 0,6 0,4 0,2 0

Рисунок 3 - Изменение коэффициента восстановления к в зависимости от тангенциальной скорости движения семянки

О 5 10 15 20 25 30 35 40 Тангенциальная скорость движения семянки, м/с

Полученную скорость движения частицы на вылете из роторного устройства, использовали в качестве начального условия задачи Коши при решении известной системы дифференциальных уравнений описывающих полёт семени между ротором и декой:

¿у, йГТ

а Р, '

^Ащит-о,)

Лт Л р, '

1 + 017

1 + 0.17

п

«»и.

(15)

йх

сШ.

</г Я

Численное решение системы дифференциальных уравнений (15), осуществлялось при начальных условиях для которых необходимо определить средние тангенциальные и радиальные составляющие скорости воздушною потока соответственно и°р и и*, расчитанные по следующим зависимостям'

Л2 (16)

и=0)-

и=-

(17)

Систему дифференциальных уравнений (15) решали численно методом Рунге-Кутга с фиксированным шагом В результате обработки на ЭВМ получена зависимость изменения основных характеристик полёта семени до её удара о деку.

В третьей главе экспериментально определена удельная работа обрушивания бобов сои и коэффициент напора роторного устройства ЦБР Исследована работа ЦБР при обрушивании производственной смеси гибридных семян подсолнечника и бобов сои.

На разработанной лабораторной установке определены значения удельной работы обрушивания бобов сои в зависимости от влажности. Результаты эксперимента представлены на рис 4 и аппроксимированы следующей зависимостью.

А^ = 68.70 + 91.36м>~5.58м>2, кДж/кг (18)

Предельная ошибка аппроксимации Л = ±4.2%

В исследованных интервалах влажности бобов сои максимальные значения удельной работы разрушения приходятся на влажность 8,2 % (рис.4) При повышении или понижении влажности наблюдается заметное уменьшение удельной работы разрушения бобов сои Дробление сои в производственных условиях осуществляют при влажности 8-10%, т.к в этом случае достигается при последующих операциях максимальное отделение плодовой оболочки

Поэтому обрушивание целесообразно проводить при влажности на уровне 10%, что снижает энергетические затраты на разрушение бобов сои и позволяет в дальнейшем произвести наиболее полное отделение оболочки.

Рисунок 4 - Изменение удельной работы разрушения бобов сои от влаж-

Влакностц %

По результатам исследований установлено, что при изменении линейных размеров бобов сои изменяется удельная работа разрушения Поэтому целесообразно перед обрушиванием бобы сои фракционировать на три фракции и обрушивать отдельно' первая - проход через сито диаметром 6 5 мм, вторая - сход с сита диаметром 6.5 .мм и проход через сито диаметром 7.5 мм; третья - сход с сита диаметром 7.5 мм

Важнейшей характеристикой динамического нагнетателя, определяющей затраты мощности на преодоление аэродинамических потерь при нагнетании воздуха роторным устройством в ЦБР, является коэффициент давления Обычно при расчете ЦБР коэффициент давления рекомендуют принимать равным 0,7 - 0,9. В связи с этим проведены экспериментальные исследования по определению коэффициента давления роторного устройства ЦБР марки МРЦ-5 (диаметр ротора 380 мм) Коэффициент давления у/ определяли

в -зависимости от частоты вращения п роторного устройства, которую изменяли в интервале 1610 - 2530 об/мин, и рабочего сечения S загрузочного устройства, от 0 до 8,33 10'3 м2, которое фиксировали соответствующим положением шиберной заслонки.

Значения коэффициента напора у в зависимости от частоты вращения п и площади рабочего сечения S аппроксимированы следующим уравнением

у/ =0.052+63.71S+(5 Iff5 ¥0.011S-1.204S2)n (19)

Предельная ошибка аппроксимации равна Л = +9.6% Проведены производственные и стендовые исследования работы ЦБР марки МРЦ-5 при обрушивании производственной смеси гибридных семян подсолнечника (производительность 0,46 - 2,03 тонны в час и рабочая частота вращения роторного устройства 2060 мин"1) и производственной смеси бобов сои (производительность 14,4 - 71 тонна в час и рабочая частота вращения роторного устройства 1610 - 2060 мин"1).

Установлены зависимости процентного содержания целяка и недорута и частиц лузги от размеров фракций в рушанке при различной производительности рушки (рис 5, 6) Полученные результаты позволяют определить рациональные технологические режимы функционирования ЦБР марки МРЦ-5 и обосновать выбор сит с необходимым диаметром отверстий для рассева ас-пирационной семеновейки.

Рисунок 5 - Процентное содержание час- Рисунок 6 - Процентное содержание

тиц целяка и недоруша при производи- частиц лузги при производительности тельности рушки рушки 1 - 2,03 т/час; 2 - 0,46 т/час 1 2,03 т/час; 2 - 0,46 т/час

При обрушивании бобов сои семянка раскалывается пополам Поэтому принято следующее определение фракций' целые, половинки, четвертинки, восьмеринки и проходовая фракция через сито 3 мм С увеличением производительности наблюдается снижение содержания в соевой рушанке основных фракций половинок, четвертинок, восьмеринок и проходовой фракции через сито 3 мм В качестве примера приведен график при частоте вращения ротора 2060 об/мин (рис 7) Как видно, в рушанке увеличивается содержание целых бобов сои, а количество свободной плодовой оболочки практически остается постоянным

При п=2060 об/мин (рис 8) содержание свободной плодовой оболочки в рушанке составляет 60% от общего количества и приходится на проходовую

фракцию через сито диаметром 3 мм, из которой плодовую оболочку практически в дальнейшем выделить сложно

1 Рисунок 7 - Процентное содержание фракций соевой рушанки в у зависимости от производитель-4~ ности ЦБР при п=2060 об/мин 1 - проход через сито 3 мм; 2 -четвертинки, 3 - восьмеринки, 4 - половинки; 5 - оболочка, 6 -целяк

50 70

производительность, т/суг

Показано, что при частоте вращения роторного устройства п=1610 об/мин содержание свободной плодовой оболочки в рушанке составляет 75% ее общего количества и приходится на сходовые фракции с сит диаметром 3, 4 и 5 мм.

100 т--_____Рисунок 8 - Зависимость про-

л

цветного содержания фракций соевой рушанки от их размеров в при п "2060 об/мин и производительности 50.8 тонн в сутки. 1 - половинки; 2 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 четвертинки; 3 - восьме-Раэмер частиц, ми ринки; 4 - оболочка

Анализ результатов установил, что сою целесообразно обрушивать при частоте вращения роторного ушройсгва 1610 об/мин и производи!ельносги до 50 т/сутки бобов сои на ЦБР марки МРЦ-5. Эта важная технологическая особенность имеет большое практическое значение, так как во-первых позволяет разработать рациональную схему рушально-веечного цеха Во-вторых, подобрать соответствующие номера сит, обеспечивающие более четкую ка-

либровку рушанки, из которой в дальнейшем при обработке в воздушном потоке максимально будет удалена плодовая оболочка

В четвертой главе приведена инженерная методика расчета затрат мощности при работе ЦБР. Для определения затрат мощности использованы уравнения, в которых учтены экспериментально установленный коэффициент давления ц/ и результирующая скорость движения семянки и,,. рассчитанная по математической модели

Статьи расхода мощности ЦБР следующие: 1 Мощность, па сообщение семенам кинетической шсргии при скачкообразном движении, Вт

<20,

2 Мощность на преодоление треттия диска ротора о воздух, В[

Ч Мощнос1ь на преодоление аэродинамических по1ерь при нагнетании воздуха роторным устройством, Вт

= Р/»

(22)

Наибольшие затраты мощности (20-22) приходятся на сообщение семенам кинетической энергии и возрастают как с увеличением производительности, так и с увеличением частоты вращения ротора Вторая по значимости

статья расходов - это затраты на преодоление аэродинамических потерь при нагнетании воздуха роторным устройством

Сравнение значений суммарной мощности с рассчитанными по формулам (20-22) показало удовлетворительное согласие с результатами производственных испытаний ЦБР марки МРЦ-5 при обрушивании семян подсолнечника на маслозаводе р/ц Верхний Мамон (максимальное отклонение ±13.1%)

Рисунок 9 - Статьи расхода мощность при п=2060 об/мин: 1 - мощность на преодоление трения воздуха диском ротора, 2 - мощность на преодоление аэродинамических потерь при нагнетании воздуха; 3 мощность на придание семенам кинетической энергии

1,62

Г^юиэводитаъность, т/час

В пятой главе представлены разработанные технические решения по усовершенствованию конструкции центробежной рушки для обрушивания семян подсолнечника и бобов сои (патент на ПМ РФ №25006), а 1акже конструкция ЦБР, реализующая раздельное обрушивание фракционированных потоков бобов сои (патент на 11М РФ №32109) при одинаковой частоте вращения роторного устройства.

ВЫВОДЫ

1 Установлен следующий характер движения семянок вдоль рабочей поверхности направляющей лопатки вращающегося роторного устройства ЦБР по ее зонам износа ударный контакт, который периодически повто-

ряется на рабочей поверхности, и полет в промежутках между соударениями

2 На основании экспериментальных данных разработана математическая модель движения семянки

3 Экспериментально выявлено влияние частоты вращения ротора и площади живого сечения загрузочного устройства на коэффициент аэродинамического давления у/ и получено уравнение для его расчета

4 Определена удельная работа разрушения бобов сои и предложено уравнение для ее расчета в зависимости от влажности

5 Установлено, что бобы сои целесообразно фракционировать на три фракции и проводить их раздельное центробежное обрушивание первая - проход через сито диаметром 6 5 мм; вторая - сход с сита диаметром 6 5 мм и проход через сито диаметром 7 5 мм, третья - сход с сита диаметром 7 5 мм

6 Выявлены основные технологические особенности процесса центробежного обрушивания производственной смеси гибридных подсолнечных семян и производственной смеси бобов сои Рекомендованы параметры работы ЦБР марки МРЦ-5 при обрушивании семян подсолнечника и бобов сои, обеспечивающие получение рационального фракционного состава рушан-ки, соответственно частога вращения ротора 2060 об/мин, производительность 36 г/с и частота вращения 1610 об/мин, производительность 50 т/с

7 Предложена инженерная методика расчета затрат мощности при работе ЦБР Показано, что статья затрат мощности на преодоление аэродинами-

ческих потерь при нагнетании воздуха роторным устройством по величине занимает второе место

8 Разработана универсальная центробежная рушка марки МРЦ-5М для обрушивания подсолнечных семян и соевых бобов, конструктивные узлы которой защищены патентами на ПМ РФ №25006 и № 32109

9 Проведены производственные испытания МРЦ-5М на «Аткарском масло-экстракционном заводе» ЗАО «Янтарное» при переработке подсолнечных семян и ООО «Кубаньагропрод-Т» ст Тбилисская при переработке бобов сои Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составит не менее 250 тыс рублей в год

Осповпые положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Деревенко В В , Запорожченко С Д Малогабаритная установка для переработки масличных семян // Тезисы регионально научно-технической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйствегаюго производства» Краснодар 2000г

2 Деревенко В.В , Запорожченко С Д, Дворников А Ю Центробежная рушка для обрушивания масличных семян Полезная модель №25006, бюл. №25, 2002г.

3 Запорожченко С.Д, Деревенко В В., Константинов ЕII Подготовительные процессы переработки бобов сои перед извлечением масла // Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», г Воронеж 2003 г.

4. Деревенко В.В., Запорожченко С.Д., Константинов E.H. Центробежная рушка для обрушивания бобов сои Патент' на полезную модель № 32109, бюл №25,2003г.

5 Запорожченко С.Д., Деревенко В В , Константинов Е Н. Удельная работа разрушения бобов сои // Деп. в ВИНИТИ 16 01.04, №71-В2004.

6. Деревенко В.В., Запорожченко С Д , Михайлов В А Технологая и оборудование для получения высококачественных растительных масел // Материалы третьей международной конференции «Масложировой комплекс России' новые аспекты развития», Международная промышленная академия, 31 мая - 2 июня 2004г Пищепромиздат, 2004г - 186 с

7 Деревенко В В., Запорожченко С Д Высокоэффективное оборудование для переработки масличных семян // Материалы международной конференции

«Роль науки в развитии масложировой отрасли», Санкт-Петербург, 2004 г с 36-38

8 Запорожченко С Д., Деревенко В В Аэродинамические характеристики центробежной рушки // Материалы II Международной научн.-техн. конф. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности»' В 2ч /Воронеж гос. технолог акад. Воронеж, 2004 4.2. с 146- 147.

9 Запорожченко С Д Способы обрушивания масличных семян // Материалы II Международной научн.-техн. конф «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» В 2ч / Воронеж гос технолог акад Воронеж, 2004 Ч 2 с. 147-149.

10 Деревенко ВВ. Выродов ИП, Запорожченко СД Динамика движения семянок по рабочим лопаткам центробежной рушки и особенности их износа // Изв вузов Пищевая технология - 2004. - № 5-6, с. 94 - 97

11 Деревенко В.В., Запорожченко С.Д Особенности обрушивания гибридных семян подсолнечника // Масла и жиры Специализированный информационный бюллетень, № 12 (46) декабрь, 2004 г с. 8 - 9

12 Деревенко В В , Запорожченко С Д , Константинов Е H Математическое моделирование скачкообразного движения семянки в направляющем канале вращающегося ротора // Деп в ВИНИТИ 01 04 05, №445-В2005

13 Деревенко В.В., Запорожченко СД Технологические особенности обрушивания бобов сои // Масла и жиры Специализированный информационный бюллетень, № 4 (50) апрель, 2005 г

14 Деревенко В В , Запорожченко С Д , Константинов Е H Расчет центробежной рушки с учетом особенностей скачкообразного движения семянки вдоль рабочей поверхности лопатки // Изв вузов Пищевая технология -2005.-№2-3, с. 27-29.

Условные обозначения

v'c - скорость семянки после /'-го удара, м/с; v'R,v'T - соответственно радиальная и тангенциальная составляющая скорости, м/с, R, - радиус лоиа1ки, м, т'

- время полета семянки, с; I! - расстояние до /-го удара, м, <р' - угол поворота роторного устройства, град, рА - плотность воздуха, кг/м3; qÀ - производительность ротора по воздуху, м3/с, Uf, XJf - соответственно радиальная и тангенциальная скорость движения воздушного потока в кольцевом зазоре, м/с, к6 - коэффициент формы частицы, d - эквивалентный диаметр семянки, м; h

- высота лопатки, м; j - толщина лопатки, м; z - количество лопаток.

Тираж 100 экз Заказ 25211 Отпечатано ООО «Коштакия «Грэйд-Принт» г Краснодар ул Старокубанская 118 т 279-00-60

»23848

РНБ Русский фонд

2006-4 25801