автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка конструкции и обоснование параметров обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа

кандидата технических наук
Халиуллин, Дамир Тагирович
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка конструкции и обоснование параметров обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Халиуллин, Дамир Тагирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основы технологии переработки семян подсолнечника и требования, предъявляемые к ним.

1.2 Факторы, определяющие технологическую эффективность обрушивания.

1.3 Анализ существующих способов обрушивания семян подсолнечника.

1.4 Основные направления развития машин для обрушивания семян подсолнечника и анализ результатов их исследований.

1.5 Краткие выводы. Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРИЯ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУШНО-ЗЕРНОВОЙ СМЕСИ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБРУШИВАТЕЛЯ.

2.1 Теоретическое определение конструктивных параметров вентилятора-метателя и обоснование входного сечения конфузора.

2.2 Теория взаимодействия семян с рабочей поверхностью конфузора.

2.3 Теория движения воздушно-зерновой смеси в рабочей зоне пневмомеханического обрушивателя.

2.3.1 Определение скорости семян после отражения от поверхности конфузора.

2.3.2 Определение параметров скорости воздушного потока в удлинителе нагнетательного патрубка вентилятора-метателя с учетом проницаемости стенок конфузора.

2.4 Математическое моделирование движения воздушно-зерновой смеси в рабочих зонах пневмомеханического обрушивателя и обоснование параметров рабочей пары «конфузор-полусфера».

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика лабораторных исследований.

3.2.1 Методика определения показателей качества и аэродинамических свойств семян подсолнечника.

3.2.2 Методика исследования усилий разрушения при статических нагрузках.

3.2.3 Методика экспериментального определения коэффициента восстановления семян подсолнечника.

3.2.4 Методика исследования характера и скорости воздушного потока в удлинителе нагнетательного патрубка вентилятора-метателя

3.3 Методика лабораторно-производственных исследований.

3.3.1 Методика исследования влияния режимов работы обрушивателя на показатели технологической эффективности процесса.

3.3.2 Методика оценки энергетических затрат.

3.3.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Результаты лабораторных исследований.

4.1.1 Определение показателей качества и аэродинамических свойств семян подсолнечника.

4.1.2 Исследования усилий разрушения при статических нагрузках.

4.1.3 Определение коэффициента восстановления семян подсолнечника.

4.1.4 Исследования характера и скорости воздушного потока в удлинителе нагнетательного патрубка вентилятора-метателя.

4.2 Результаты лабораторно-производственных исследований.

4.2.1 Результаты исследований зависимости показателей технологической эффективности работы пневмомеханического обрушивателя от частоты вращения ротора вентилятора-метателя и конструктивных параметров рабочей пары «конфузор-полусфера».

4.2.2 Результаты исследований влияния расстояния между рабочими органами и частоты вращения ротора вентилятора-метателя на обобщенный показатель технологической эффективности.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОБРУШИВАТЕЛЯ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ТИПА.

5.1 Оценка показателей эффективности пневмомеханического обрушивателя в производственных условиях.

5.2 Энергетическая оценка и сравнение разработанной пневмомеханической семенорушки с бичевой семенорушкой типа МНР.

5.3 Технико-экономическая оценка эффективности семенорушки пневмомеханического типа.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Халиуллин, Дамир Тагирович

Основной задачей АПК является обеспечение населения в достаточном количестве качественными продуктами питания. Продукты, полученные при переработке семян подсолнечника, находят широкое применение в пищевой промышленности и кормопроизводстве.

Одним из важнейших процессов при переработке семян подсолнечника является - обрушивание, которое оказывает существенное влияние на выход и качество подсолнечного масла, его товарный вид: вкус, запах, цвет, прозрачность. Качество обрушивания также оказывает существенное влияние на износ рабочих органов маслопрессов.

Существующие обрушиватели в основном работают по принципу однократного (центробежные) и многократного (бичевые) удара. Рушанка, полученная этими машинами, в своем составе имеет большое количество сечки и масличной пыли. Кроме того, существующие обрушиватели снижают производительность технологической линии и повышают энергоемкость процесса из-за необходимости использования дополнительного оборудования для отделения лузги от обрушенного продукта.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что создание обрушивателя, позволяющего повысить производительность и снизить энергоемкость технологической линии переработки семян подсолнечника, а также обеспечивающего высокое качество рушанки является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности обрушивания семян подсолнечника на основе обоснования . конструктивно-технологических параметров обрушивателя пневмомеханического типа.

Объект исследования. Процесс пневмомеханического обрушивания семян подсолнечника, экспериментальный образец нового обрушивателя пневмомеханического типа.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия воздушно-зерновой смеси с рабочими органами пневмомеханического обрушивателя, зависимости количественных и качественных показателей работы от конструктивно-технологических параметров.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием законов классической механики, механики газосмесей и аналитической геометрии. Экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном оборудовании с использованием соответствующих ГОСТов. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна.

1. Получены теоретические зависимости, описывающие процессы движения воздушно-зерновой смеси и взаимодействия семян с рабочими органами пневмомеханического обрушивателя с учетом его конструктивных параметров и физико-механических свойств семян;

2. Разработана математическая модель технологического процесса обрушивателя, позволяющая обосновать его основные конструктивно-технологические параметры с учетом фильтрации воздуха через стенки конфузора и его параметров;

3. Установлены закономерности изменения количественных и качественных показателей работы пневмомеханического обрушивателя в зависимости от его конструктивно-технологических параметров и физико-механических свойств семян подсолнечника.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2312706 и №88990.

Практическая значимость:

Использование нового пневмомеханического обрушивателя обеспечивает реализацию ресурсо-энергосберегающих технологий переработки семян подсолнечника и повышает качество рушанки.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями при создании новых конструкций обрушивателей, а также при эксплуатации разработанного обрушивателя в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Экспериментальный обрушиватель семян подсолнечника пневмомеханического типа внедрен в технологическую линию цеха по производству подсолнечного масла в СХПК «Хузангаевский» Алькеевского р-на РТ. Некоторые результаты диссертационной работы используются в учебном процессе студентами Института механизации и технического сервиса ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ».

Научные результаты, полученные лично соискателем. Разработана математическая модель технологического процесса обрушивателя, позволяющая обосновать его основные конструктивно-технологические параметры, при которых происходит разрушение и отделение оболочки с максимальным сохранением цельности ядра. Разработан, изготовлен, внедрен в производство новый пневмомеханический обрушиватель и определены его технологические и технико-экономические показатели.

Положения, выносимые на защиту: конструктивно-технологическая схема обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа;

- теоретические зависимости, описывающие процессы движения воздушно-зерновой смеси и взаимодействия семян с рабочими органами пневмомеханического обрушивателя;

- математические зависимости и модели для обоснования и расчета конструктивно-технологических параметров пневмомеханического обрушивателя;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний разработанного обрушивателя и его технико-экономическая и энергетическая оценка.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (2005-2011 г.г.), Ижевской ГСХА (2005 г.), на VI международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (КНИТУ-КАИ, 2011 г.). Экспериментальный обрушиватель семян подсолнечника пневмомеханического типа демонстрировался на международной выставке «АГРОКОМПЛЕКС: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (РТ, г. Казань 2011 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Получены 2 патента РФ на изобретение № 2312706 и на полезную модель №88990.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции и обоснование параметров обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате теоретических исследований получены математические зависимости ширины лопатки ротора, высоты и ширины нагнетательного патрубка от радиуса ротора по которым построены расчетные номограммы, а также теоретические зависимости, устанавливающие связь скорости воздушно-зерновой смеси с физико-механическими свойствами семян (кю кв), конструктивными параметрами вентилятора-метателя (Внп, кп, Вл), конфузора (/?, Ь) и полусферы (Я), которые позволили обосновать рациональное значение угла раскрытия и длину конфузора;

2. По результатам анализа технологий, конструкций, теоретических и экспериментальных исследований обрушивания семян разработан новый обрушиватель семян подсолнечника пневмомеханического типа. Установлено, что расстояние между выходным сечением конфузора и полусферой при расчетных значениях с точки зрения сохранения скорости семян находится в пределах 0,05.0,3 м.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что: а) наименьшая разница в разрушающих усилиях лузги и ядрицы семян подсолнечника достигается при влажности в пределах 5.6%. б) коэффициенты восстановления семян подсолнечника при различных значениях влажности составляет: 4,7% - 0,24±0,04; 5,6%- 0,48±0,08; 6,8% -0,34±0,06; 8,7%- 0,17±0,03; 10,5%- 0,13+0,03. в) параметры конфузора оказывают существенное влияние на эпюры скоростей воздушного потока: в сечениях параллельных плоскости ротора эпюры скоростей по ширине патрубка имеют асимметричный характер при этом скорость воздушного потока по сечениям в вертикальной, горизонтальной плоскостях и по длине УНП при частоте вращения ротора вентилятора-метателя 1050.1450 мин1 находиться в пределах 13.30 м/с; при выходе из конфузора эпюра воздушного потока приобретает симметричный характер, а скорость воздушного потока увеличивается в обеих плоскостях на 20.25%; г) наибольший показатель технологической эффективности при обрушивании семян подсолнечника влажностью 5. 7 % на пневмомеханическом обрушивателе обеспечивается при частоте вращения ротора - 1200. 1300 мин1, угле раскрытия конфузора - 4.6°, длине конфузора - 250 мм, радиус полусферы - 250 мм; д) расстояние между конфузором и полусферой для обеспечения наибольших значений показателя технологической эффективности должно быть в пределах - 70.120 мм, что согласуется с теоретическими выводами.

4. Технико-экономическая и энергетическая оценка экспериментального пневмомеханического обрушивателя показала, что он обеспечивает повышение производительности на 25.30 %, снижение энергоемкости на 10.15 %. При этом годовой экономический эффект от внедрения одного обрушивателя при годовом объеме 1944 тонны составит 67476 рублей (в ценах 2011 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции и обоснование параметров обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа"

005009537

На правах рукописи

С

I

ХАЛИУЛЛИН Дамир Тагирович

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ ОБРУШИВАТЕЛЯ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО

ТИПА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

2 6 ЯН В 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2011

005009537

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре «Машины и оборудование в агробизнесе»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Нуруллин Эльмас Габбасович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Сычугов Николай Павлович

кандидат технических наук, доцент Самигуллин Анвар Сайфуллинович

Ведущая организация: - ГНУ «Зональный НИИ сельского хозяйства Северо-

Востока имени Н.В. Рудницкого»

Защита состоится 26 января 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 259/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета С.Г. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной задачей АПК является обеспечение населения в достаточном количестве качественными продуктами питания. Продукты, полученные при переработке семян подсолнечника, находят широкое применение в пищевой промышленности и кормопроизводстве.

Одним из важнейших процессов при переработке семян подсолнечника является - обрушивание, которое оказывает существенное влияние на выход и качество подсолнечного масла, его товарный вид: вкус, запах, цвет, прозрачность. Качество обрушивания также оказывает существенное влияние на износ рабочих органов маслопрессов.

Существующие обрушиватели в основном работают по принципу однократного (центробежные) и многократного (бичевые) удара. Рушанка, полученная этими машинами, в своем составе имеет большое количество сечки и масличной пыли. Кроме того, существующие обрушиватели снижают производительность технологической линии и повышают энергоемкость процесса из-за необходимости использования дополнительного оборудования для отделения лузги от обрушенного продукта.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что создание обрушивателя, позволяющего повысить производительность и снизить энергоемкость технологической линии переработки семян подсолнечника, а также обеспечивающего высокое качество рушанки является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности обрушивания семян подсолнечника на основе обоснования конструктивно-технологических параметров обрушивателя пневмомеханического типа.

Объект исследования. Процесс пневмомеханического обрушивания семян подсолнечника, экспериментальный образец нового обрушивателя пневмомеханического типа.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия воздушно-зерновой смеси с рабочими органами пневмомеханического обрушивателя, зависимости количественных и качественных показателей работы от конструктивно-технологических параметров.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием законов классической механики, механики газосмесей и аналитической геометрии. Экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном оборудовании с использованием соответствующих ГОСТов. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна.

1. Получены теоретические зависимости, описывающие процессы движения воздушно-зерновой смеси и взаимодействия семян с рабочими органами пневмомеханического обрушивателя с учетом его конструктивных параметров и физико-механических свойств семян;

2. Разработана математическая модель технологического процесса обрушивателя, позволяющая обосновать его основные конструктивно-технологические параметры с учетом фильтрации воздуха через стенки конфузора и его параметров;

3. Установлены закономерности изменения количественных и качественных показателей работы пневмомеханического обрушивателя в зависимости от его конструктивно-технологических параметров и физико-механических свойств семян подсолнечника.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2312706 и №88990.

Практическая значимость:

Использование нового пневмомеханического обрушивателя обеспечивает реализацию ресурсо-энергосберегающих технологий переработки семян подсолнечника и повышает качество рушанки.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями при создании новых конструкций обрушивателей, а также при эксплуатации разработанного обрушивателя в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Экспериментальный обрушиватель семян подсолнечника пневмомеханического типа внедрен в технологическую линию цеха по производству подсолнечного масла в СХПК «Хузангаевский» Алькеевского р-на РТ. Некоторые результаты диссертационной работы используются в учебном процессе студентами Института механизации и технического сервиса ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ».

Вклад автора в проведенное исследование. Разработана математическая модель технологического процесса обрушивателя, позволяющая обосновать его основные конструктивно-технологические параметры, при которых происходит разрушение и отделение оболочки с максимальным сохранением цельности ядра. Разработан, изготовлен, внедрен в производство новый пневмомеханический обрушиватель, проведена его экспериментальная оценка и определены технологические и технико-экономические показатели.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (2005-2011 г.г.), Ижевской ГСХА (2005 Г.), на VI международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (КНИТУ-КАИ, 2011 г.). Экспериментальный обрушиватель семян подсолнечника пневмомеханического типа демонстрировался на международной выставке «АГРОКОМПЛЕКС: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (РТ, г. Казань 2011 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 4 статьи в публикациях рекомендованных ВАК. Получены 2 патента РФ на изобретение № 2312706 и на полезную модель №88990.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, список литературы содержит 107 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту:

конструктивно-технологическая схема обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа;

- теоретические зависимости, описывающие процессы движения воздушно-зерновой смеси и взаимодействия семян с рабочими органами пневмомеханического обрушивателя;

- математические зависимости для обоснования и расчета конструктивно-технологических параметров пневмомеханического обрушивателя;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний разработанного обрушивателя и его технико-экономическая и энергетическая оценка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность работы, цель, объект, предмет и методы исследований. Представлена научная новизна, практическая ценность и апробация работы, реализация и внедрение результатов диссертационных исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» дается анализ существующих способов обрушивания и тенденций развития обрушивающих машин. Приводится аналитический обзор научно-исследовательских работ, посвященных решению задач по обрушиванию масличных культур. Представлены основы технологии переработки масличных культур, анализ конструкций машин для обрушивания масличных культур и их теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретическим и практическим исследованиям машин для обрушивания посвящены работы: Я.М. Жислина, A.M. Голдовского, А.Я. Соколова, В.И. Зайцева, В.В. Белобородова, В.В. Деревенко, И.В. Демина, К.И. Исавцева, В.А. Масликова, И.М. Василинца, Е.П. Кошевого, В.Н. Коваленко, Э.Г. Нуруллина и других.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы:

1. Важнейшим направлением совершенствования обрушивающих машин с целью снижения энергоемкости, повышения производительности и технологической эффективности процесса следует считать применение пневмомеханического способа воздействия на семена.

2. Качество рушанки во многом определяется физико-механическими и технологическими свойствами семян, конструкцией обрушивателя и режимом его работы.

3. Значительный интерес представляют пневмомеханические рабочие органы, которые могут работать более эффективно, не требуя дополнительных операций по подготовке перерабатываемого материала.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследований:

1. Разработать математическую модель технологического процесса работы обрушивателя семян подсолнечника.

2. Теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-технологические параметры пневмомеханического обрушивателя семян подсолнечника.

3. Разработать конструктивно-технологическую схему нового обрушивателя семян подсолнечника пневмомеханического типа и исследовать процесс взаимодействия воздушно-зерновой смеси с его рабочими органами.

4. Исследовать обрушиватель семян полсолнечника в производственных условиях, и выполнить его технологическую, технико-экономическую и энергетическую оценку.

Во второй главе «Теория движения воздушно-зерновой смеси в рабочей зоне пневмомеханического обрушивателя» представлена конструктивно-технологическая схема и рабочий процесс обрушивателя семян подсолнечника. Получены расчетные номограммы, позволяющие рассчитывать основные конструктивные параметры нагнетательного патрубка вентилятора-метателя. Рассмотрены процессы движения воздушно-зерновой смеси и взаимодействия семян с рабочей парой «конфузор-полусфера» и обоснование их параметров.

В результате теоретических исследований процесса взаимодействия семян с рабочей поверхностью конфузора (рисунок 1) получено математическое выражение, устанавливающее связь скорости срыва семян с лопатки ротора со скоростью семян после отражения, коэффициентом восстановления семян и углом раскрытия конфузора:

кв\}н зтр

и.

ЦагаЦ^)]

где Ь'ж - скорость зерна в момент удара, м/с; ¡3 - угол раскрытия конфузора, град.; скорость зерна после отражения от поверхности конфузора, м/с; к^ -коэффициент восстановления

семян.

Рисунок I - Схема скоростей взаимодействия семени с рабочей поверхностью конфузора

Полученное выражение позволяет определить направление и рассчитать величину скорости отражения семян от поверхности конфузора.

Зная направление и значение скорости отражения при известных значениях начальной скорости удара, задавшись углом раскрытия конфузора, зная коэффициента восстановления семян, мы можем обосновать конструктивно-технологические параметры рабочей пары «конфузор-полусфера», при которых будет обеспечиваться наиболее высокие значения показателей технологической эффективности.

Для составления уравнения движения семян после отражения от рабочей поверхности конфузора рассмотрим движение отдельного семени (рисунок 2).

Примем допущение, что сила тяжести незначительна по сравнению с другими силами, поэтому при исследованиях ей пренебрегаем.

Дифференциальные уравнения движения зерновки в конфузоре после отражения в неподвижной системе координат ХОУ запишутся в следующем виде:

<Ш„

Г

О

9,

Цо и.

^^Т !

■—""

Рисунок 2 - Схема скоростей зерновки и воздушного потока в конфузоре

(2)

где 11х - проекция скорости отражения на ось ОХ, м/с; _ коэффициент парусности; скорость воздуха, м/с; - проекция скорости отражения на ось ОУ, м/с;

Решая уравнения (2) при начальных условиях (см. рисунок 1): ? = О,

£<,£/„5111/?

- соз(р + у).

= А

Бт у „ кЖзтв В —-вт (В + у)

зту

получим выражения следующих видов: Г? - 4

'/..- И..- . : 13.

= I?.. --

(3)

(дх - .4) + 1' "У 1 - - в) Для решения уравнений (3) необходимо знать значения составляющих скорости воздушного потока в конфузоре (дх; ¡?у). Из-за сужения канала в конфузоре средняя скорость потока будет возрастать. Из условия постоянства объема воздушного потока получено выражение для определения скорости

воздушного потока в произвольном сечении х конфузора (рисунок 3):

_ _

ЬФ

¿•А

где 1?(х) - скорость воздушного потока в поперечном сечении конфузора на расстоянии х от входного сечения конфузора, м/с; - скорость воздушного потока при входе в конфузор, м/с; 5„ - входное поперечное сечение конфузора, м2; -площадь боковой поверхности конфузора, м2; -&ф - скорость фильтрации воздушного потока через стенки конфузора, м/с; к —высота входного сечения конфузора (к = КХ м; Ь — ширина входного сечения конфузора (Ь = Вп), м; х - расстояние от входа до рассматриваемого сечения

конфузора, м; Д? - угол наклона боковых стенок конфузора, град.;

В сечении х рабочая область конфузора определяется

интервалом изменения V от (х1д§) до (к — 2хТд(3). При этом угол отклонения направления средней скорости потока а изменяется от /? до -/3. В центре канала а = 0. Из уравнения прямой, проходящей через точки С(х1др-, р) и Ц(к — —/?} имеем (рисунок

4):

/1 - 2у

а=--(5.)

...............1....^....^..

1......... Ь

а! _

: I Ь\

б/

Рисунок 3 - Схемы: 0 поперечного сечения УНП, 5) продольного сечения конфузора в вертикальной плоскости, в) продольного сечения конфузора в горизонтальной плоскости

Рисунок 4 - Изменение угла направления среднего потока в поперечном сечении конфузора

к-2хгд8 ' Для определения скорости воздуха в конфузоре, с учетом

фильтрации через ее Стенки, рассмотрим движение воздушного потока в произвольном сечении канала образуемого стенками удлинителя нагнетательного патрубка (УНП) и конфузора (рисунок 3).

Площадь поверхности 5П стенок конфузора до рассматриваемого сечения, определяется: (рисунок 3):

5Н = 25г + 252 = х{К -тЬ г х(гд8; + 1др)\. (6)

Имея виду, что средняя скорость фильтрации % является функцией от расстояния х. получена зависимость для определения скорости фильтрации через стенки конфузора на выходе из УНП при (х = О:

9 _ 2-г Ыд8 - Шд{Идр5)

где I - длина конфузора, м.

Подставляя зависимости (7), (6) в выражение (4) и учитывая формулу (5), окончательно получим уравнения движения семян с учетом всех факторов, влияющих на его движение в конфузоре:

(Ах 0Х-А

и = дх~кат-А)+1' ...

¿у _ ву-В (8)

1 - к^ду - В)'

В результате численного решения уравнений (8) на ЭВМ получены графические изображения траекторий движения семян подсолнечника при различных значениях угла раскрытия конфузора />' (рисунок 5)

1 — грань конфузора углом /?=4°;

2 — траектория движения семян после удара о рабочую поверхность 5=4°; 3 - грань конфузора углом 4 — траектория движения семян после удара о рабочую поверхность .5=6"; 5 - грань конфузора углом 5=8°; 6 — траектория движения семян после удара о рабочую поверхность ,$=8°.

Рисунок 5 - Траектории семян в зависимости от О угла раскрытия конфузора

Р

Как видно из полученных графиков траектории движения семян при всех трех значениях угла Э имеют одинаковую закономерность: сначала зерно движется прямолинейно, а в конце имеется ярко выраженный крутой изгиб траектории, причем, чем больше угол />', тем больше угол наклона прямолинейного участка. Очевидно, что ярко выраженный изгиб свидетельствует о том, что в конце пути семена теряют скорость соответственно энергию. Это позволяет утверждать, что с целью обеспечения скорости столкновения семян с поверхностью полусферы, при которой будет происходить их обрушивание, выходное сечение конфузора должно быть в области конца прямолинейного участка траектории семян. Для обеспечения необходимой энергии удара, столкновения семян с полусферой должно происходить без вторичного столкновения с противоположной гранью конфузора. При больших значениях угла р (по рисунку 5, В > 8®) это условие не будет соблюдаться. И при этом конфузор не будет выполнять свою основную функцию пучкования воздушно-зерновой смеси. Кроме того укорачивается длина УНП, соответственно камеру обрушивания необходимо

будет монтировать ближе к вентилятору-метателю, что конструктивно затруднительно выполнить.

При меньших значениях угла (по рисунку 5, р < 4°), длина прямолинейного участка траектории больше, следовательно, это приводит к увеличению размеров конфузора, УНП и камеры обрушивания. Кроме того при излишней длине конфузора повышается вероятность забивания семян между выходным сечением конфузора и полусферой.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что наиболее рациональная область угла раскрытия конфузора лежит в пределах от ¡3 = 4 ...5и до = 7 ...8°. Конкретные значения оптимального угла раскрытия конфузора могут быть определены только экспериментально.

Для обоснования длины конфузора и рабочего расстояния между рабочей парой «конфузор-полусфера» был выполнен вычислительный эксперимент на ЭВМ по определению траекторий движения семянок от зоны вхождения в конфузор при угле раскрытия конфузора 0 = 6° (рисунок 6).

1 - боковая грань конфузора;

2 — траектория при Ъ=0;

3 - траектория при Ь=0,25;

4 - траектория при Ь=0,5;

5 - траектория при Ь=0,75;

6 - траектория при Ь-1.

Рисунок б — Траектории движения семян в зависимости от зоны вхождения семян в конфузор с углом раскрытия конфузора 0 = 6°

Из графиков видно, что семена (3, 4, 5), не взаимодействующие с боковыми гранями конфузора (1, 2) и семена (2, 6), ударившиеся о грани конфузора изменяют свою траекторию. На расстоянии 0,3...0,35 метра от начала патрубка траектория движения семян начинает искривляться, т.е. происходит снижение скорости семян. Это говорит о том, что для достижения высокой технологической эффективности обрушивания максимальное дальнее положение рабочей поверхности полусферы должно быть на расстоянии не более 0,3...0,4 м от входного сечения конфузора.

Крайнее ближнее расположение к выходному сечению конфузора будет определяться, во-первых, из условия исключения затора между рабочей парой «конфузор-полусфера»; во вторых, конструктивной возможностью соединения УНП с камерой обрушивания.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена общая программа и методика лабораторных и лабораторно-производственных экспериментальных исследований, а также методика обработки и оценки точности полученных результатов.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» выполнен анализ результатов лабораторных и лабораторно-производственных исследований.

Лабораторными опытами определены зависимости усилий разрушения оболочки и ядра семян подсолнечника от влажности при статических нагрузках. Опытами установлено, что усилия разрушения будут наименьшими при приложении силового воздействия в направлении вдоль длинной оси семени. По результатам данных

опытов составлены графические зависимости усилий разрушения оболочки и ядра от влажности зерна при сжатии вдоль продольной оси семени (рисунок 7).

Анализ полученных графических

зависимостей наименьшая разрушения влажности в Следовательно,

показывает, разность достигается пределах

что усилий при 5. ..6%.

Р,Н

20

18 16 14 12

у*-0,4056x21 4,6508х-| 5.303 1

10

........Г* --к* УГЩрТ]

Д ж чт П ^

/ >. т

м 6322К21-7 ¿^ - Г! 601! 3554 > к-3. '383

2 3 4 5 6 7 89 Щ% Рисунок 7 - Зависимость усилий разрушения оболочки (1) и ядра (2) от влажности зерна при сжатии вдоль продольной оси семени

можно утверждать, что в пределах этой влажности семян обрушивание наиболее эффективно.

Лабораторными экспериментами установлено, что коэффициенты восстановления семян подсолнечника имеют достаточно широкий разброс даже в пределах одной влажности. Это объясняется тем, что семена подсолнечника имеют своеобразную форму и поэтому они могут соударяться с рабочей поверхностью вдоль оси, поперек оси ребром и поперек оси плашмя.

Результаты по определению характера и скорости воздушного потока в УНП вентилятора-метателя представлены на рисунке 8.

йрь'йшащш»- £60 т '

\ кж

ш

1.ММ

)Ш9......

лаг; 1

; у--9.п..............

К? /:'С

Рисунок 8 - Эпюры скоростей воздушного потока в различных сечениях УНП с

конфузором

Анализ графиков показывает, что в обоих сечениях при входе в конфузор эпюры воздушного потока имеют асимметричный характер. Причем асимметрия более ярко выражена в плоскости параллельной ротору вентилятора-метателя. При выходе же из конфузора эпюра воздушного потока приобретает симметричный характер, а скорость воздушного потока в области выходного сечения конфузора увеличивается в обеих плоскостях на 20...25%.

Увеличение и выравнивание скорости на выходе из конфузора будет обеспечивать сохранение скорости семян, а это в свою очередь обеспечит интенсификацию процесса обрушивания при последующем взаимодействии семян с полусферой.

В результате лабораторно- ^^лал®«»

производственных эксперимен- ^ " - * ,6

тальных исследований получены ^ ЩШ^^ШШШШЩШШ.. графики и уравнения регрессии, *§ , /

устанавливающие зависимости >»■• , I

влияния частоты вращения ротора ^ ' 8 "Зж -на степень обрушивания и ' || 4

коэффициенты цельности ядра \ I I ' § Д

при 9-ти рабочих парах «конфу- — I 11 - ¿¡¡¡Г*

зор-полусфера» (рисунок 9). По / Щ I Ц Ч л -"Л

данным полученных зависимостей установлено, что наибольшее значение показателя технологической эффективности при обрушивании семян подсолнечника влажностью 6...7 % обеспечивается при частоте вращения ротора - 1200...1300 мин', угле раскрытия конфузора -4...6°, длине конфузора - 250 мм, радиусе полусферы -250 мм.

В лабораторно-производ-ственных условиях исследовалось также влияние расстояния между конфузором и полусферой на качественные и количественные показатели работы обрушивателя.

1 - рама, 2 - эл.двигатель, 3 - бункер, 4 -вентилятор-метатель, 5 - удлинитель нагнетательного патрубка, 6 - осадитель.

Рисунок 9 - Лабораторно-производственная установка

0,45

Результаты экспериментов зависимости технологической эффективности от расстояния между конфузором и полусферой при различной частоте вращения ротора вентилятора-метателя после аппроксимации с достоверностью 0,95приведены в виде графиков на рисунке 10.

0,15

о 60 120 180 240 мм

Рисунок 10 — Зависимости технологической эффективности от расстояния до полусферы при различной частоте вращения ротора вентилятора-метателя

Как видно из полученных зависимостей наибольший показатель технологической эффективности достигается при расстоянии между конфузором и полусферой 70... 120 мм при всех значениях частоты вращения ротора вентилятора-метателя.

Это связано с тем, что при расстояниях между рабочими органами менее 70 мм, семена после отражения от поверхности полусферы залетают обратно в зону конфузора, тем самым создают помеху основному потоку семян, что снижает степень обрушивания.

Увеличение расстояния более чем 100 мм приводит к понижению скорости семян, соответственно силы взаимодействия семян с поверхностью полусферы, что в свою очередь снижает показатели технологической эффективности.

Таким образом, в результате лабораторно-производственных исследований установлено, что наибольшие значения показателей технологической эффективности достигаются при частоте вращения вентилятора-метателя 12001300 мин', углом конфузора 6°, длиной конфузора 250 мм, радиусом полусферы 250...300 мм и расстоянием между конфузором и полусферой 70... 120 мм.

В пятой главе «Оценка эффективности работы семенорушки пневмомеханического типа» проведена оценка показателей эффективности пневмомеханического обрушивателя в производственных, условиях по результатам которых были построены пространственные фигуры описывающие закономерности изменения показателя технологической эффективности обрушивания в зависимости от совокупности факторов, характеризующих рабочий процесс пневмомеханического обрушивателя: частоты вращения вентилятора-метателя и расстояния между конфузором и полусферой (рисунок

Н).

Рисунок 11 - График зависимости показателя технологической эффективности от частоты вращения вентилятора-метателя и расстояния между конфузором и полусферой

Как видно из представленного графика наиболее высокая технологическая эффективность процесса обрушивания имеет место при частоте вращения ротора вентилятора-метателя -1250+30 мин"1 И расстояния- 70... 120 мм.

По итогам испытаний установлено, что при производительности установки 2,8...3,2 т/ч, средний состав рушанки составляет: недоруша - 18...23%, ядра-30...46%, сечки, масличной пыли - 16...28%, лузги - 17...21%, сора-2...3%.

Таким образом, результаты производственных испытаний показывают, что пневмомеханический обрушиватель, с параметрами, обоснованными теоретическими исследованиями, позволяет получить максимальное значения показателей технологической эффективности процесса обрушивания. Это позволяет утверждать адекватность теоретических и экспериментальных исследований.

Технико-экономическая и энергетическая оценка экспериментального пневмомеханического обрушивателя показала, что она обеспечивает повышение производительности на 25...30 %, снижение энергоемкости на 10..15 %. При этом годовая экономия составляет свыше 60 тыс. рублей, а срок окупаемости затрат около одного года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических исследований получены математические зависимости ширины лопатки ротора, высоты и ширины нагнетательного патрубка от радиуса ротора по которым построены расчетные номограммы, а также теоретические зависимости, устанавливающие связь скорости воздушно-зерновой смеси с физико-механическими свойствами семян (fcn, &Д конструктивными параметрами вентилятора-метателя hn. Bj, конфузора Ф, L) и полусферы (й), которые позволили обосновать рациональное значение угла раскрытия и длину конфузора;

2. По результатам анализа технологий, конструкций, теоретических и экспериментальных исследований обрушивания семян разработан новый обрушиватель семян подсолнечника пневмомеханического типа. Установлено, что расстояние между выходным сечением конфузора и полусферой при расчетных значениях с точки зрения сохранения скорости семян находится в пределах 0,05...0,3м.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что:

а) наименьшая разница в разрушающих усилиях лузги и ядрицы семян подсолнечника достигается при влажности в пределах 5... 6%.

б) коэффициенты восстановления семян подсолнечника при различных значениях влажности составляет: 4,7% - 0,24+0,04; 5,6% - 0 48+0 08■ 6,8% -0,34+0,06; 8,7%-0,17±0,03; 10,5%-0,13±0,03.

в) параметры конфузора оказывают существенное влияние на эпюры скоростей воздушного потока: в сечениях параллельных плоскости ротора эпюры скоростей по ширине патрубка имеют асимметричный характер при этом скорость воздушного потока по сечениям в вертикальной, горизонтальной плоскостях и по длине УНП при частоте вращения ротора вентилятора-метателя 1050...1450 мин' находиться в пределах 13...30 м/с; при выходе из конфузора эпюра воздушного потока приобретает симметричный характер, а скорость воздушного потока увеличивается в обеих плоскостях па 20...25%;

г) наибольший показатель технологической эффективности при обрушивании семян подсолнечника влажностью 5... 7 % на пневмомеханическом обрушивателе обеспечивается при частоте вращения ротора - 1200... 1300 мин1, угле раскрытия конфузора - 4... длине конфузора

- 250 мм, радиус полусферы - 250 мм;

д) расстояние между конфузором и полусферой для обеспечения наибольших значений показателя технологической эффективности должно быть в пределах

- 70... 120мм, что согласуется с теоретическими выводами.

4. Технико-экономическая и энергетическая оценка эксперименталь-ного пневмомеханического обрушивателя показала, что он обеспечивает повышение

производительности на 25...30 %, снижение энергоемкости на 10..¡5 %. При этом годовой экономический эффект от внедрения одного обрушивателя при годовом объеме 1944 тонны составит 67476 рублей (в ценах 2011 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нуруллин, Э.Г. Обоснование параметров вентилятора-метателя пневмомеханической семенорушки / Э.Г. Нуруллин, Д.Т. Халиуллин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2009. - №10. - С. 7-8.

2. Халиуллин, Д.Т. Шелушение семян подсолнечника / Д.Т. Халиуллин // Сельский механизатор. - 2009. - № 8. - С. 10.

3. Халиуллин, Д.Т. Определение коэффициента восстановления семян подсолнечника / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин, И.В. Маланичев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2010 - №12. -С. 23-24.

4. Халиуллин, Д.Т. Исследование движения зерна в конфузоре пневмомеханического обрушивателя семян подсолнечника / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин // Вестник Казанского ГАУ. - 2010. №4 С. 122-125.

патенты:

5. Пат. 2312706 РФ, МПК С2 В 02 В 3/00. Устройство для шелушения зерна крупяных культур. / Э.Г. Нуруллин, Д.Т. Халиуллин, A.B. Дмитриев. -№2005129858/13; Заявлено 26.09.2005; Опубл. 20.12.2007, Бюл. №35. - 7 с.

6. Пат. 88990 РФ, МПК U1 В 02 В 3/00. Устройство для снятия плодовой оболочки с зерна / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин, A.B. Дмитриев. -№2009123888/22; Заявлено 22.06.2009; Опубл. 27.11.2009, Бюл. №33 -2с.

в материалах международных конференций и других изданий:

7. Халиуллин, Д.Т. Анализ технологической переработки зерна масличных культур / Д.Т. Халиуллин // Актуальные вопросы механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве: сб. материалов науч. конф. ППС и аспирантов ФМСХ и ФТС. - Казань: КГСХА, 2005. С. 226 - 229.

8. Халиуллин, Д.Т. Анализ конструктивно-технологических схем машин для обрушивания зерна подсолнечника / Д.Т. Халиуллин // Актуальные вопросы механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве: сб. материалов науч. конф. ППС и аспирантов ФМСХ и ФТС. - Казань: КГСХА, 2005. С. 229 -233.

9. Халиуллин, Д.Т. Экспериментальное определение усилий разрушений плодовой оболочки и ядра семян подсолнечника / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин // Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства: материалы юб. науч.-практ. конф. «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии -50 лет». - Ижевск, 2005. С. 162 - 165.

10. Халиуллин, Д.Т. Теоретическое обоснование некоторых параметров установки для обрушивания семян подсолнечника / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин // Технологические и технические аспекты развития сельского хозяйства: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. Т. 74. Ч. 3,4. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2007.С. 306 - 308.

11. Халиуллин, Д.Т. Экспериментальное определение конструктивных параметров дополнительных рабочих органов пневмомеханической семенорушки / Д.Т. Халиуллин, A.B. Дмитриев, Э.Г. Нуруллин // Инженерная наука - агропромышленному комплексу / Материалы Международной науч,-практ. конф., посвящ. 60-летию Института механизации и технического сервиса. Ч. 1 - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2010 - С. 203-207.

12. Халиуллин, Д.Т. Теоретическое определение скорости воздушного потока в сетчатом конфузоре с учетом фильтрации / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин, Р.И. Ибятов // Инновационное развитие агропромышленного комплекса: материалы всеросс. науч.-практ. конф. Т. 78.4. 2 /Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2011-С. 222-225.

13. Халиуллин, Д.Т. Определение характера и скорости воздушного потока в удлинителе нагнетательного патрубка вентилятора-метателя пневмомеханической семенорушки / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин // Инновационное развитие агропромышленного комплекса: материалы всеросс. науч.-практ. конф. Т. 78.4. 2 /Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2011 - С. 225230.

14. Халиуллин, Д.Т. Математическое моделирование движения вздушно-зерновой смеси в рабочих зонах пневмомеханического обрушивателя / Д.Т. Халиуллин, Э.Г. Нуруллин, Р.И. Ибятов // «Автомобиль и техносфера» / Материалы VI Международной науч.-практ. конф. (ICATS'2011). - Казань: ЗАО «Мир без границ», 2011. - С. 271-272.

Подписано в печать 22.12.2011 г. Формат бумаги 60х84'/1б. Усл. печ. л. 0,93. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 708. Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34