автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса высева семян двух культур пневмомеханическим высевающим аппаратом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валуев, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Совместное возделывание двух культур.
1.2 Обзор конструкций высевающих аппаратов для высева семян пропашных культур, применяемых в совместных посевах.
1.3 Анализ конструкций аппаратов для совместного высева семян двух культур.
1.3.1 Пневматические аппараты.
1.3.2 Совмещенные механические и пневматические аппараты.
1.3.3 Пневмомеханические аппараты.
1.4 Анализ работ по исследованиям аппаратов высева семян одной и совместно двух культур.:.
1.5 Выводы.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ. АППАРАТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАВНОМЕРНОЕ ВЗАИМНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЯН ДВУХ КУЛЬТУР, ВЫСЕВАЕМЫХ СОВМЕСТНО.
2.1 Факторы, влияющие на качество высева и распределения семян.
2.2 Обеспечение одновременного высева семян двух культур.
2.3 Взаимосвязи параметров высевающего аппарата в процессе совместного высева семян двух культур при обеспечении их равномерного распределения.
2.4 Регулирование равномерности взаимного распределения семян двух культур высеваемых совместно пневмомеханическим аппаратом-.
2.5 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика исследований распределения семян двух культур при совместном высеве.
3.3 Методика полевого опыта для> сравнения различных высевающих аппаратов. 3.4 Методика обработки результатов лабораторных экспериментов.
3.4.1 Обработка результатов многофакторного эксперимента.
3.4.2 * Методика обработки результатов распределения ячеями высеянных семян.
3.4.3 Методика оценки прорези, ячеи накладки и отсекателя подачи разрежения.
3.5 Методика обработки результатов полевого эксперимента.
4 РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕГО ПАРАМЕТРОВ.
4.1 Разработка конструкции аппарата для совместного высева семян двух культур с взаимным распределением.
4.2 Влияние различных факторов на распределение семян.
4.2.1 Полный факторный эксперимент типа ПФЭ 23.
4.2.2 Проверка адекватности теоретических и экспериментальных исследований.
4.2.3 Результаты исследования прорези и ячеи накладки и формы отсекателя вакуума.
4.2.4 Распределение семян при высеве из различных ячей.
4.3 Урожайность зеленой массы кукурузы и сорго при совместном высеве различными высевающими аппаратами.
4.4 Выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Экономическая эффективность аппаратов с регулированием взаимного расположения совместно высеваемых семян двух культур.
5.2 Внедрение результатов исследований.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Валуев, Василий Николаевич
Многие исследователи рекомендуют совместные посевы двух культур для повышения урожайности, получения гарантированно высоких урожаев при различных изменяющихся по годам погодных условиях, повышения качества получаемого корма за счет дополнения ценными кормовыми компонентами имеющимися в избытке в одной культуре и недостающими в другой.
Так Б.Н. Малиновский /124/ обосновывает необходимость до 40% кукурузы в стране высевать совместно с сорго. Шорин П.Н. обосновывает перспективность совместных посевов сорго с кукурузой и соей /125/, другие отечественные и зарубежные исследователи также отмечают преимущества совместных посевов /108,109,100,104,105,110,107 и др./.
Для совместного высева семян двух культур разработаны и применяются различные аппараты, наиболее перспективными из которых считаются аппараты с совмещенными пневматическим и пневмомеханическим захватом и удержанием семян.
Получение устойчивых высоких урожаев во многом зависит от качества посева, основными показателями которого являются обеспечение требуемой нормы высева и глубины заделки семян, равномерное распределение семян по площади поля. Получение требуемой нормы высева и глубины заделки семян зависит от конструкции высевающего аппарата и сошника.
В настоящее время хорошо изучена технология равномерного распределения семян пропашных культур высевающими дисками или барабанами при возделывании одной культуры. Взаимное, равномерное распределение высеваемых совместно семян двух культур все еще затруднено.
Исследованиям распределения семян по площади поля посвящены работы Беспамятновой Н.М., Лобачевского П.Я;, Семенова А.Н., Будагова А.А., Валуева Н.В., Зубрилиной Е.М., Галайко С.Т., Лаврухина П.В1, Шевчука П.С. и других ученых.
Однако полученные ими результаты исследований равномерности распределения семян двух культур, высеваемых совместно, не дают полного решения этой важной научной задачи.
Для эффективного возделывания совместно двух культур необходимо обеспечить высевающим аппаратом не только равномерное распределение семян каждой культуры, но и взаимное равномерное распределение в рядке их с учетом требуемого соотношения норм высева каждой культуры.
Цель работы. Совершенствование процесса совместного высева семян двух культур с обеспечением их равномерного взаимного распределения в рядке путем оптимизации параметров и совершенствования конструкции высевающего аппарата.
Объект исследования — рабочий процесс совместного высева семян двух культур пневмомеханическим аппаратом.
Предмет исследования — взаимосвязи параметров высевающего ап-т парата в процессе его работы, обеспечивающие равномерное взаимное распределение семян двух культур высеваемых совместно.
Научная новизна. Установлена взаимосвязь параметров пневмомеханического высевающего аппарата и процесса высева, обеспечивающих равномерное взаимное распределение высеваемых совместно»семян двух культур при обеспечении одновременного отрыва от высевающего диска. Разработана математическая; модель управления равномерностью распределения семян двух культур с учетом параметров высевающего аппарата и процесса высева.
Практическая значимость работы. Разработана конструкция аппарата, позволяющая управлять равномерностью распределения семян двух высеваемых совместно культур. Результаты исследований могут быть ис-• пользованы при проектировании аппаратов для высева семян двух культур.
Реализация. Результаты исследований по разработке пневмомеханического высевающего аппарата для одновременного высева семян двух культур переданы ЗАО «Новое» Ленинградского района Краснодарского края для внедрения на площади 150 га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, одобрены и рекомендованы к опубликованию на научных конференциях: (АЧГАА 20012004 г.г.; РИПКК АПК 2003 г.; ВГСХА 2004 г.; ЧГАУ 2003 г; на координационном Совете по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки сорго при РАСХН 2003 г.).
Подана заявка на изобретение по пневмомеханическому высевающему аппарату, по которой получено положительное решение Российского агентства по патентам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в их числе патент на изобретение «Высевающий аппарат» №2181934.
Структурам объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, содержит 138 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 180 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса высева семян двух культур пневмомеханическим высевающим аппаратом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Совместное возделывание двух культур повышает урожайность и качество получаемого корма. Наиболее распространено совместное возделывание кукурузы, сорго, сои. Лучшие результаты по качеству при совместном возделывании дают пневмомеханические высевающие аппараты, однако, в их конструкциях регулирование взаимного распределения высеваемых совместно семян двух культур не предусмотрено и не изучено.
2. Разработана математическая модель взаимосвязи параметров пневмомеханического аппарата и процесса посева и необходимая конструктивная схема высева с равномерным взаимным расположением семян двух культур при их одновременном отрыве от высевающего диска. Для принятых параметров аппарата (rl=0,06u.; г2=0,07м; 11 = 0,22м; а1=57°\ а2 =44°) оптимальное расположение получается, например, при норме высева Q = 105 шт/га и скорости V—2,9 м/с; Q=2-105 шт/га и V=2,6 м/с.
3. Разработана математическая модель регулирования взаиморасположения высеваемых совместно семян двух культур путем изменения момента отсечения вакуума для семян одной культуры при неизменном для другой. Например, при тех же принятых параметрах высевающего аппарата для равномерного взаимного распределения семян отсекатель вакуума необходимо установить для нормы высева 3,6-104 шт/га и скорости V=7 км/ч на величину угла a2=56,7° при
V = 9im /ч - а2 = 57,5° ,npuV = 11км / ч - а2 = 59°. Изменение нормы высева на скорости, например, 11 км/ч требует отсечки вакуума при угле от горизонтали для Q = 2 • 104 шт / га - а2 = 58,3°; для
Q = 6 104шт/га -а2 =60°.
4. Разработан высевающий аппарат пневмомеханического действия, позволяющий регулировать взаиморасположение высеваемых совместно семян двух культур. Включающий: комбинированный диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями диаметром 5,5 мм на диаметре 120 мм, прокладку толщиной 0,8 мм 0108 мм, накладку с ячеями глубиной 3,5' мм на диаметре 145 мм; отсекатель вакуума с углом при вершине 45°С, перемещаемый в щели между основанием и накладкой по касательной к окружности, проходящей по наружной стороне просасывающих отверстий.
5. Из исследуемых параметров существенное влияние на распределение семян оказывает угол отсечки вакуума. Лучшие результаты получены при размещении присасывающей щели в середине между соседними присасывающими отверстиями. При норме высева Q = 3,6 • 104 шт/ га угловой скорости высевающего диска со = 2,2с~1 оптимальный угол отсечки вакуума а2=56,5°\ при со = 2,8с~1 -а2 = 58,3°; при со = 3,4с'1 -а2 =59,05°.
6. При сравнительном посеве совместно семян кукурузы и сорго получена прибавка урожая в сравнении с посевами семян одной культуры сорго: экспериментальным аппаратом 32%, аппаратами для совместного высева семян двух культур с одновременным подводом вакуума к ячее и присасывающему отверстию - 15%; с раздельным подводом вакуума к присасывающим отверстиям и ячеям — 19%.
7. Установленные зависимости между параметрами разработанного высевающего аппарата с регулированием взаимного распределения высеваемых совместно семян двух культур позволяют переоборудовать сеялку СУПН-8 для высева семян двух культур. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработки на одной сеялке составит 119565 руб. в ценах 2003 г. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений 0,1 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса высева семян двух культур пневмомеханическим высевающим аппаратом"
На правах рукописи
Валуев Василий Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН ДВУХ КУЛЬТУР ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ
Специальность 05.20.01 - Технология и средства механизации
сельского хозяйства (по техническим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград - 2004
Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГОУ ВПО АЧГАА)
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Лобачевский Петр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Краснов Иван Николаевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Вялков Владимир Иванович
Ведущее предприятие: Российский Научно-исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (РосНИИТиМ)
(г.Ново-Кубанск Краснодарского края)
Защита состоится.«<2^» 4У 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, АЧГАА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного с доктор технических наук, профессор " - Шабанов Н.И.
Шабанов Н.1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Многие исследователи рекомендуют совместные посевы семян двух культур для повышения урожайности и кормовых достоинств получаемой зеленой массы. Наиболее распространены посевы кукурузы и сои, кукурузы и сорго, сорго и сои.
Получение устойчивых высоких урожаев во многом зависит от качества посева, т.е. обеспечения требуемой нормы высева, глубины заделки семян, равномерного распределения семян по площади поля.
Наибольшее применение для выполнения совместных посевов с присутствием мелкосемянной культуры сорго получили пневмомеханические аппараты, разработанные на базе высевающих аппаратов сеялки СУПН-8, обеспечивающие гарантированный высев семян обеих культур с заданной нормой высева.
Проведенные ранее исследования равномерности распределения семян двух культур, высеваемых совместно, не дают полного решения этой проблемы.
Для наиболее эффективного совместного возделывания двух культур необходимо, чтобы высевающий аппарат обеспечил не только равномерное распределение семян каждой культуры, но и взаимное равномерное распределение семян двух культур между собой с учетом требуемого соотношения норм высева по каждой культуре.
Цель работы. Совершенствование процесса совместного высева семян двух культур с обеспечением их равномерного взаимного распределения в рядке путем оптимизации параметров и совершенствования конструкции высевающего аппарата.
Объект исследования — рабочий процесс совместного высева семян двух культур пневмомеханическим аппаратом.
Предмет исследования - закономерности взаимосвязи параметров высевающего аппарата и его рабочего процесса.
Научная гипотеза - основана на предложении о том, что равномерного взаимного распределения высеянных совместно семян двух культур можно достигнуть изменением параметров высевающего аппарата и его рабочего процесса.
Научная новизна. Установлена взаимосвязь параметров пневмомеханического высевающего аппарата и процесса высева, обеспечивающая равномерное взаимное распределение высеваемых совместно семян двух культур при обеспечении одновременного отрыва от высевающего диска. Разработана математическая модель управления равномерностью распределения семян двух культур.
На защиту выносятся: Принципиальная схема обеспечения одновременного высева семян двух культур пневмомеханическим аппаратом; математическая модель взаимосвязи параметров пневмомеханического аппарата и процесса высева, обеспечивающих равномерное гляимное распределение семян двух культур, конструктивная схема математическая мо-
дель управления взаимным распределвЮШ'ФШ^ двуя культур, высеваемых
Г ¿ГЯЯМ1
совместно, а также результаты экспериментальной проверки параметров и режимов работы пневмомеханического аппарата.
Практическая значимость работы. Разработана конструкция аппарата, позволяющая управлять равномерностью распределения семян двух высеваемых совместно культур. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании аппаратов для высева семян двух культур.
Реализация. Результаты исследований по разработке пневмомеханического высевающего аппарата для одновременного высева семян двух культур переданы ЗАО «Новое» Ленинградского района Краснодарского края для внедрения на площади 150 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, одобрены и рекомендованы к опубликованию на научных конференциях: (АЧГАА 2001-2004 г.г.; РИПКК АПК 2003 г.; ВГСХА 2004 г.; ЧГАУ 2003г.); на координационном Совете по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки сорго при РАСХН 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в их числе два патента на изобретения «Высевающий аппарат» №2181934 и №2233061.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, содержит 138 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 168 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, цель исследований. Изложены научная новизна и практическая значимость, объект и предмет исследований, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса цель и задачи исследований» проанализированы работы по совместному возделыванию двух культур, конструкции аппаратов, которые могут применяться и применяются при совместном возделывании двух культур.
Совместные посевы описаны в работах Б.Н. Малиновского, П.М. Шорина, А.Г. Ишина, А.В. Алабушева, В.В. Метлина, Н.Г. Гайко, Н.В. Валуева и других ученых, в которых обосновываются преимущества этих посевов.
Исследованиями процесса однозернового высева семян пневматическими высевающими аппаратами занимались А.А. Будагов, Д.Г. Вальянов, Г.М. Бу-зенков, Н.И. Глазьев, В.П. Иванов, П.Я. Лобачевский, С.А. Ма, П.А. Бонда-ренко, В.П. Чичкин, В.А. Богомягких, А.А. Бертов и другие ученые. В последствии эти результаты использовались при создании аппаратов для посева двух культур СТ. Галайко, Н.В. Валуевым, Е.М. Зубрилиной, А.А. Берто-вым, П.А. Бондаренко и др.
В результате анализа работ установлено, что наиболее эффективны совместные посевы кукурузы и сорго, кукурузы и сои, сорго и сои.
Н а шее приемле^^дЛя совместных прсевов нические аппараты, но совместно высеваемых семян
двух культур недостаточно изучен, а регулирование распределения не предусматривалось.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследований
- провести теоретические исследования работы пневмомеханического аппарата для одновременного высева семян двух культур при отрыве их от высевающего диска в одно и то же время.
- установить взаимосвязь параметров существующего пневмомеханического аппарата (с подачей разрежения от одних просасывающих отверстий одновременно к ячеям и присасывающим отверстиям) и процесса посева, обеспечивающих равномерное взаимное распределение высеянных семян.
- установить возможность регулирования взаимного расположения семян двух культур, высеваемых совместно, и разработать математическую модель определения параметров регулирования.
- разработать конструктивную схему высевающего аппарата, обеспечивающего возможность регулировки взаиморасположения высеваемых совместно семян двух культур и провести его экспериментальную проверку.
- обосновать оптимальные параметры и режимы работы пневмомеханического аппарата для высева семян двух культур с регулированием взаимного расположения.
Во второй главе «теоретические исследования взаимного распределения семян двух культур, высеваемых совместно» установлена возможность одновременного отрыва семян двух культур от высевающего диска и разработана математическая модель взаимосвязи параметров пневмомеханического аппарата и рабочего процесса с равномерным взаимным распределением семян.
При решении этой задачи приняты допущения: на траекторию полета сошник не оказывает влияния; сопротивление воздуха не учитывается; отрыв семян обеих культур от присасывающего отверстия или ячеи происходит одновременно после отсечки вакуума в положении, обеспечиваемом вырезом прокладки вакуумной камеры; семена мелкосемянной культуры, выпавшие из ячеи, летят кучно с минимальным рассеиванием; отсечка вакуума считается наступившей после прохождения оси просасывающего отверстия кромки прокладки вакуумной камеры.
Схема скоростей движения семян в момент отрыва от диска представлена на рис.1. При отрыве семени от диска оно пролетает определенное расстояние за время t и попадает в борозду.
Время между отрывом соседних на диске семян и время поворота диска на угол между двумя смежными отверстиями
где К- количество высевающих отверстий на диске. О - угловая скорость высевающего диска, с ;
За это время сеялка при скорости V пройдет расстояние
а1- угол отрыва семян первой кутыуры от диска (относительно горизонтальной оси), градус; а2 - угол отрыва семян второй культуры от диска (относительно горизонтальной оси), градус; К/, V] - окружные скорости ячей и отверстий, располагающихся на высевающем диске, м/с; со - угловая скорость высевающего диска, с'1; Н - расстояние от центра высевающего диска до поверхности поля, м; г;, - радиусы расположения ячей и отверстий; Уг,УВ - горизонтальная и вертикальная составляющие окружной скорости перемещения ячей (отверстий), м/с; - высота от центра вращения диска до отверстия в момент отрыва семени первой культуры.
Рис Л Схема скоростей семян в момент отрыва от высевающего диска
Семена второй культуры должны попасть на середину этого расстояния.
Расстояние горизонтального и вертикального полета семян первой и второй культуры при обеспечении их равномерного взаимного распределения представим в виде системы уравнений:
где V - скорость движения сеялки, м/с;
У - время полета семени первой культуры; t2 - время полета семени второй культуры. Угловая скорость высевающего диска связана со скоростью сеялки:
где Q - норма высева, шт./га (для крупносемянной культуры семена которой высеваются от присасывающих отверстий); в - ширина междурядий, м (для большинства пропашных культур принята 0,7 м).
Решив систему уравнений с исключением tl, t2 получим уравнение, показывающее связь параметров высевающего аппарата и процесса посева при обеспечении равномерного взаимного распределения семян двух культур, высеваемых совместно
г2 а2- Я + юг2 - ож, 5/я • (-сог, сов а, +
+ л/й)гг/ сое2 а, - 2%(гI $/яа, - Н)) + ~(г2 - г1)сова, -
К(о
-5ша2 }(У-(ог2 5шаг)_/ + 0|(К- <иг; $/я а,) • •
хУ'
■ (- аг, с<юа; + а, - 2g(r1 хша, - Я))н
- ¿-[(г - ах, 5ша, • (- сог, ша, + ^со2г2 ш2 а, - 2g{rí $/иау - Я))+
/ \ ЛТ2 .
- г,¡сояа, +—5ша2 К
+ -[{>■ 2 -Г,)с05а, +
+ —- 5(И ]2 } • (к - 5/Я а2 =0.
к
Проанализируем левую часть уравнения как функцию (F,M) ОТ скорости при определенных параметрах аппарата и процесса посева (/д = 0,07 м, aj=570, а2 =44,19°, К = 14, b = 0,7м)(Рис. 2;3).
Рис.2. Зависимость функции F от скорости V (Н=0,22м, Г1=0,06м) при различных Q шт/га.
Разработанная математическая модель позволяет определить оптимальное решение при определенных условиях, но не дает возможности оперативного регулирования взаиморасположения семян при изменении скорости движения. При некоторых нормах высева график функции Ж проходит выше оси V и условие расположения мелких семян в середине промежутка между крупными семенами не выполняется.
Рис. 3. Зависимость функции F от скорости V (Н=0,22м, Г1=0,05м) при различных Q шт/га.
Для возможности регулирования взаиморасположения семян при различных скоростях движения разработан высевающий аппарат, позволяющий управлять моментом отсечки вакуума для семян одной из культур при неизменном моменте для другой.
у/ - угол между соседними присасывающими отверстиями высевающего диска, град; - высота от центра вращения диска до ячеи в момент отрыва семени второй культуры, м; .А^А^В^ - положения семян в момент высева; В^ - положение ячеи для семени второй культуры на диске в момент высева; А2 - положение второго отверстия для семени первой культуры в момент высева от первого отверстия.
Рис. 4. Схема перемещения семян при высеве
Рассмотрим схему (рисунок 4) перемещения семян при высеве с условием размещения в борозде семян 2-й культуры строго между семенами первой культуры. Если нормы высева одинаковы, то семена распределяются поочередно по одному каждой культуры. Если нормы высева семян ^ и Q2 не одинаковы, то в середине между семенами первой культуры должно находиться Q2 / Qi семян второй культуры. Эти условия обеспечиваются при заданных параметрах аппарата и определенном угле отрыва семян второй культуры С момента отрыва семени первой культуры до положения на поле высеянного семени второй культуры при их равномерном взаимном распределении по горизонтали расстояние равно:
Я,= А,М + ЛВ/ + В/,В^/ + £ 2
(6)
С момента отрыва первого семени первой культуры до момента отрыва 1-ю
семени второй культуры диск повернется на угол
(ячея
в середине
между просасывающими отверстиями), т.е. пройдет время,
за которое сеялка пройдет путь
Сумму А,М + - находим через геометрические параметры схемы перемещения семян (Рис. 4).
Расстояние полета семян первой и второй культуры по горизонтали и вертикали при обеспечении их равномерного взаимного распределения представим в виде системы уравнений:
Выразив неизвестные величины через параметры высевающего аппарата и процесса его работы, поместив их в одну сторону и приравняв полученную функцию к нулю, получим искомое уравнение.
При этом соотношение со и V зависит от величины нормы высева и количества отверстий на высевающем диске
г2 со$а2 - г1 со$а1 + -
2ф180
2-йЬ
1-
2л()Ьг} я/л а2 104К
ЩшЯ -28{г25та2-н)
104 К II 1П* V I 1 '
10'к
■я -
При определенных условиях параметры, входящие в уравнение, постоянны и равномерного распределения, т.е. равенства нулю, добиваемся изменением положения отсекателя вакуума, т.е. величины а2.
Левая часть уравнения, как функция от угла а2 при различных угловых скоростях и нормах высева представлена на рисунках 5 и 6.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика проведения работ.
Лабораторные испытания экспериментального высевающего аппарата, созданного на базе аппарата серийной сеялки СУПН-8, проводились на стенде, обеспечивающем изменение частоты вращения высевающего диска от 0 до 100 об/мин, требуемое разрежение в вакуумной камере, а также возможность регистрировать требуемые параметры высевающего аппарата и процесса высева.
Исследование зависимости распределения семян двух культур при совместном высеве от сочетания различных факторов производилось на стенде с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Был проведен полнофакторный эксперимент 23.
Рис. 5. Изменение функции в зависимости от аг при норме высева 3,6-104шт/га {со,с'').
В качестве критерия оптимизации работы высевающего аппарата было принято отклонение среднего значения расстояния семян одной культуры высеянных из ячей Л, расположенных между соседними двумя присасывающими отверстиями, относительно середины расстояния между семенами другой культуры, высеянными от соседних присасывающих отверстий. Оптимальным считается нулевое отклонение.
Рисунок 6- Изменение функции в зависимости от а2 и нормы высева при скорости 3 м/с ((),шт/га).
Для получения регрессионных моделей процесса высева семян был разработан и реализован двухуровневый план.
В ходе эксперимента изменениям подвергались три основных фактора: а{Хг) - частота вращения высевающего диска (2,2; 2,8; 3,4), с'1; <р[Х2) -угол смещения ячей относительно присасывающих отверстий;
- угол отсечки вакуума в момент прохождения середины ячеи (57; 58,25; 59,5) отсекателя вакуума, градус. Норма высева установлена 3,6-104 шт/га.
Проверка в полевых условиях проводилась в поле ОПХ «Сорго» по трем вариантам с четырехкратной повторностью совместного высева двух культур и один с десятикратной повторностью посев сорго. Производился посев семян сорго «Сахарсил» и кукурузы «Донская высокорослая» различными высевающими аппаратами.
Обработка экспериментальных данных производилась с использованием компьютерных программ.
В четвертой главе «Разработка усовершенствованного высевающего аппарата и анализ результатов исследований» его параметров представлена конструкция высевающего аппарата, позволяющего регулировать взаимное распределение высеваемых совместно семян двух культур.
Экспериментальные исследования процесса одновременного высева семян двух культур разработанным высевающим аппаратом проведены по разработанной методике с использованием полного факторного эксперимента типа ПФЭ 23. Повторность опытов трехкратная, по 300 подач в каждой повторности.
С использованием матрицы планирования трехфакторного эксперимента, была проведена обработка данных известным методом и составлена статистическая математическая модель в кодированном виде:
С помощью критерия Кохрена была проведена оценка однородности дисперсии (? = 0,44 < [а] = 0,52 для уровня значимости 0,05 с помощью критерия Стьюдента проверена гипотеза о значимости коэффициентов уравнения регрессии, по критерию Фишера проверена адекватность математической модели Р = 0,6 < [.Р] = 2,9.. Выяснено, что модель адекватна.
Таблица 1 Результаты многофакторного эксперимента
№
/1,см 8,3 2,7 -13,7 -10,1 0,5 6,1 1,5 -10,8
ст, см
5.2
5.5 4,1 2,8 2,7 7,0
3.3
1.6
ао>см
0,3 0,3 0,2 0,16 0,15 0,4 0,2 0,1
3.5 11,7 1,7
1.6
28.5 6,7
12.6 0,8
Примечание: А - среднее отклонение центра группы семян сорго от середины расстояния между семенами кукурузы; а - среднее квадратическое отклонение интервалов; а0 - абсолютная ошибка опыта; т0 - относительная ошибка опыта.
Используя адекватную математическую модель, геометрической интерпретацией которой является поверхность отклика (рис.7), составлены в кодированном и в натуральном виде уравнения сечений поверхности отклика.
Уравнения сечений поверхности отклика в кодированном виде
Кривые (изолинии) равного отклика одинакового отклонения от требуемого распределения семян высевающим аппаратом показаны на рис. 8,9,10.
Каждому из сечений поверхности отклика соответствует кривая (изолиния) со своей частью требуемого отклонения взаимного распределения семян.
Рис. 8. Изолинии среднего отклонения центра группы семян сорго от середины расстояния между семенами кукурузы, когда угол установки отсекателя вакуума (Х3=0) равен 58 град.
Рис. 9. Изолинии среднего отклонения центра группы семян сорго от середины расстояния между семенами кукурузы, когда частота вращения высевающего диска ^=0) равна 2,8с'1.
Рис. 10. Изолинии среднего отклонения центра группы семян сорго от середины расстояния между семенами кукурузы, когда угол смещения ячеи относительно присасывающих отверстий(хг) равен нулю.
Как видно из рисунков наиболее приемлемо расположение ячеи в середине между присасывающими отверстиями, при этом изменением положения отсекателя вакуума, т.е. угла а2 мы можем при любой скорости добиться наиболее рационального взаимного распределения высеваемых совместно семян двух культур.
Исследования высева семян сои и сорго экспериментальным аппаратом проведены аналогично многофакторному эксперименту, только на одном нулевом уровне при ячея расположена в середине между присасывающими отверстиями, угол диаметр присасывающих отверстий 4,5 мм.
Результаты получены идентичные, т.к. посев кукурузы и сои идентичен, небольшая разница только в диаметре присасывающих отверстий, а это на конечный результат процесса высева не повлияло, поэтому считаем, что результаты, полученные при высеве экспериментальным высевающим аппаратом семян кукурузы, будут справедливы и для семян сои. Теоретические исследования проведены на различных скоростях и при различных нормах высева, в результате получена зависимость оптимального значения а2 от скорости сеялки (рис. 11) при норме высева 3,6-104 шт/га. Скорость сеялки и угловая скорость высевающего диска при определенной норме высева зависят прямо пропорционально. Экспериментальные исследования на нулевом уровне проведены в соответствии с теоретическими исследованиями. Экспериментальная и теоретическая зависимости угла отсечки вакуума от угловой скорости вращения высевающего диска при определенной норме высева семян представлены на графике (рисунок 11).
а, град
Рис. 11. График зависимости а2 от ш при расположении ячеи на
равных расстояниях от соседних просасывающих отверстий при 2 = 3,6 -104 шт/га.
Расчет адекватности производился по критерию Фишера
Р = 0,0043 <[р] = 5,99 (15)
Исходя из этого, можно сделать вывод, что экспериментальная и теоретическая зависимости адекватны.
Сравнительные исследования высевающих аппаратов в полевых условиях проведены в ОПХ «Сорго» Зерноградского района в 2003 году.
Три варианта посевов сорго с кукурузой выполнено в четырехкратной по-вторности на делянках длиной 15 м, из них 10 м зачетные. При этом первый вариант выполнялся экспериментальным высевающим аппаратом с регулируемым взаимным распределением семян обеих культур, второй вариант аппаратом с раздельной подачей вакуума к присасывающим отверстиям и ячеям, третий вариант аппаратом с подачей вакуума одновременно к присасывающим отверстиям и ячеям. Четвертый вариант - контроль, чистый посев сорго.
Норма высева во всех вариантах сорго 160 тыс.шт/га, кукурузы 40 тыс. шт/га. Густота стояния растений в первом варианте 171 тыс. шт/га, во втором варианте 168 тыс. шт/га и в третьем варианте 162 тыс. шт/га.
Четвертый вариант посевов сорго выполнен в десятикратной повтор-ности с нормой высева 220 тыс. шт/га и, полученной густоте стояния растений 186 тыс. шт/га.
После уборки в период восковой спелости зерна и взвешивания массы с зачетных делянок рассчитаны по вариантам статистические характеристики и НСР по вариантам в сравнении с чистыми посевами сорго. (Таблица 1).
Таблица 2. Основные показатели урожайности ц/га
Кукуруза+сорго 1-й вариант Кукуруза+сорго 2-й вариант Кукуруза+сорго 3-й вариант Чистое сорго
X ц/га 374 339 325 283
а 1,67 1,45 1,36 0,59
НСР 5,63 4,91 4,71
Как видим, получена значимая прибавка урожая по первому варианту 32%, по второму - 19%, по третьему - 15%.
В пятой главе «Экономическая эффективность разработки и внедрения в производство результатов исследований» приведены данные о внедрении результатов исследований в производство. Произведен расчет экономической эффективности использования разработки на основании действующих методик.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Совместное возделывание двух культур повышает урожайность и качество получаемого корма. Наиболее распространено совместное возделывание кукурузы, сорго, сои. Лучшие результаты по качеству при совместном возделывании дают пневмомеханические высевающие аппараты, однако, в их конструкциях регулирование взаимного распределения высеваемых совместно семян двух культур не предусмотрено и не изучено.
2. Разработана математическая модель взаимосвязи параметров пневмомеханического аппарата, рабочего процесса и необходимая конструктивная схема высева с равномерным взаимным расположением семян двух культур при их одновременном отрыве от высевающего диска. Для принятых параметров аппарата
оптимальное расположение получается, например, при норме высева Q - 105 шт/га и скорости V=2,9 м/с, Q=2-105 шт/га и V=2,6 м/с.
3. Разработана математическая модель регулирования взаиморасположения высеваемых совместно семян двух культур путем изменения момента отсечки вакуума для семян одной культуры при неизменном для другой. Например, для тех же принятых параметров высевающего аппарата для равномерного взаимного распределения семян отсекатель вакуума необходимо установить для нормы высева 3,6-104 шт/га при скорости У=7км/ч на величину углаа2 = 56,7° при
V = 9км/ч-а2 = 57,5",npuV = 11км/Ч-а2 =59°. Изменение нормы высева на скорости, например, 11 км/ч требует отсечки вакуума при угле от горизонтали для
Q = 2-104шт/га-а2 =58,3";для Q = 6-104шт/га-а2 =60
4. Разработан высевающий аппарат пневмомеханического действия, позволяющий регулировать взаиморасположение высеваемых совместно семян двух культур. Основные параметры: комбинированный диск, включающий основание с просасывающими отверстиями диаметром 5,5 мм на диаметре 120 мм, прокладку толщиной 0,8 мм 0108 мм, накладку с ячеями глубиной 3,5 мм на диаметре 145 мм; отсекатель вакуума перемещаемый в щели между основанием и накладкой по касательной к окружности, проходящей по наружной стороне просасывающих отверстий.
5. Из исследуемых параметров существенное влияние на распределение семян оказывает угол отсечки вакуума. Лучшие результаты получены при размещении присасывающей щели в середине между соседними присасывающими отверстиями. При норме высева Q = 3,6-1(/шт/га угловой скорости высевающего диска оптимальный угол отсечки вакуума
6. При сравнительном посеве совместно семян кукурузы и сорго получена следующая прибавка урожая в сравнении с чистыми посевами сорго: экспериментальным аппаратом - 32%, аппаратами без регулирования распределения: с одновременным подводом вакуума к ячее и присасывающему отверстию - 15%; с раздельным подводом вакуума к присасывающим отверстиям и ячеям -19%.
7. Установленные зависимости между параметрами разработанного высевающего аппарата с регулированием взаимного распределения высеваемых совместно семян двух культур позволяют переоборудовать сеялку СУПН-8 для высева семян двух культур. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработки на одной сеялке составит 119565 руб. в ценах 2003 г. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений 0,1 года.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Валуев Н.В. Аппараты для высева сорго с кукурузой /Н.В. Валуев, Е.М. Зубрилина, В.Н. Валуев; Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зер-ноград, 2000. -11 с. - Деп. В ВИНИТИ 24.01.00; №149-ВОО.
2. Валуев В.Н. Регулирование распределения семян двух культур изменением момента прекращения подачи вакуума к элементам высевающего диска // Материалы научн. конф. «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» - Волгоград, 2004. с.53.
3. Валуев В.Н. Обеспечение одновременного высева семян двух культур. // Материалы XLШ научн. конф. - Челябинск, 2004. - Часть 2. -с.61.
4. Патент RU C2 2181934 7 А 01 С 7/04. Пневматический высевающий аппарат / Валуев Н.В., Валуева А.И., Валуев В.Н., Зубрилина Е.М. (Азо-во-Черномор. гос. агроинж. акад.). №2000116086; заявл. 19.06.2000 // Изобретения. Полезные модели. - №13. - 10.05.2002.
5. Валуев В.Н. Влияние параметров высевающего аппарата и его рабочего процесса на распределение семян двух культур / Валуев В.Н. (Азо-во-Черномор. гос. агроинж. акад.). - Зерноград, 2004. - 9 с- Деп. В ВИНИТИ 09.03.04; №400-В 2004.
6. Валуев В.Н. Методика экспериментальных исследований распределения семян двух культур при совместном высеве // Материалы научн. конф. АЧГАА, 2003.
7. Патент RU И 2233061 7 А 01 С 7/04 Пневматический высевающий аппарат / Валуев В.Н., (Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.). №2002135539/12; заявл. 26.12.2002 // Изобретения. Полезные модели. - №21. -27.07.2004.
ЛР 65. от 15.02.99. Формат 64x80/16. Тираж 100 экз. Уч. изд. л. 1,0. Заказ № 521. РИОФГОУВПО АЧГАА
347740 г. Знрноград, Ростовская обл., ул. Советская, 15.
&20 б lg