автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация технологического процессы высева семян арбузов аппаратом бахчевой сеялки

кандидата технических наук
Кравченко, Иван Андреевич
город
Зерноград
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация технологического процессы высева семян арбузов аппаратом бахчевой сеялки»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация технологического процессы высева семян арбузов аппаратом бахчевой сеялки"

Российская академия сельскохозяйственных наук

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЩОМИШЬСЫ1Й И ПРОЕКШО-ШНСШОГИЧЕСШ ШСШУТ МЕХАНИЗАЦИИ И аЛЕКЕРИЙШЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. (ЕНЙПШЭСХ)

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО Иван Андреевич

ШШСИШАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕШН АРБУЗОВ АППАРАТОМ БАХЧЕВОЙ СЕЯШ

Специальность: 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических науя

Зерноград 1992

Работа выполнена в Азово-Червоморскам институте механизации сельского хозяйства (АЧИШХ).

Научный руководитель - кандидат технических наук профессор Лобачевский Петр Яковлевич.

Официальные оппоненты - доктор технических наук профессор Фортуна Владимир Иосифович, кандидат технических наук старший научный сотрудник Беспамятною Наталья Шхайловна.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИШБ) г.Астрахань.

Згщита диссертации состоится "<£¿7" г.

в ^^ час- ш заседании специализированного Совета K020.36.0I по присуждению ученой степени кавдидата технических наук во Всероссийском ордена Грудового Красного Знамени научно-исследовательском и прсекгно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТй.'.ЭСХ) по адресу; 347720, г.Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14.

С диссертацией мсано ознакомиться в библиотеке ВНШ1ТИМЗСХ.

Автореферат разослан 1992 г.

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат технических наук стараий научный сотрудник

<7 " ^

(0^" У в.^шклзксз у'

ОЗЗЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание надёжной и сбалансированной систеш обеспечения населения России сельскохозяйственными продуктами невозможно без широкого возделывания бахчевых культур, которые, наряду о основным производственным назначением, одновременно являются и источником кормовой базы животноводства.

В технологическом комплексе мероприятий по возделывании бахчевых культур одной из важнейших агротехнических операция яеляэтся посев. Высокое качество посева, являющееся одним из важнейших приёмов повышения урсикая бахчевых культур, как и всякой сельскохозяйственной культуры, в первую очередь зависит от точности дозировки семян высевающим аппаратом и их равномерного распределения высевающим устройством сеялок в целом.

Однако высеванщте аппараты сеялок, используемых для посева семян бахчевых культур в настоящее время, не удовлетворяют предъявляемым к ним требовании'. Эти высеващие аппараты не выдерживают требуемые нормы высева, появляются значительные пропуски в рядках, что приводит к недобору урожая бахчевых культур, затрачивается много ручного труда.

В связи с этим повышение качества высева семян бахчевых культур, снижение расхода семян и затрат ручного труда является актуальной научной задачей.

Цель работы - разработка дозирующей системы, обеспечивающей качественный однозерновой высев семян бахчевых культур с заданной нормой высева и равномерным их распределением по площади посева.

Объект исследования - технологический процесс однозэрново-го высева семян арбузов,семена'различньк районированных: и перспективных сортов арбузов и высэващие аппараты бахчавкх сеялок.

Научная новизна. Разработана система физических моделей процесса однсзэрнозого высева семян бахчевых культур на осноей его поэтапного анализа, конструктивных особенностей ячейки дискового высевающего аппарата и с учётом явлений, протекающих в сыпучем теле посевного материала. Получены зависимости для анализа процесса однсзэрнозого высева семян, определены опаимальныо

параметры к выявлены качественные показатели работы высевающего аппарата для посева бахчевых культур.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические зависимости и разработанная методика инженерного расчёта могут быть использованы при проектировании и создании перспективных конструкции ангаратов точного высева.

Разработанный высевающий аппарат с оптимизированными параметрами дозирующих элементов и режимами работы обеспечивает высокое качество однозернового высева.

Реализация результатов исследований. Результаты исследование использовались при разработке приспособлений "АЧИМСХ-П", "АЧИХХ-12" и дополнительного устройства к сошнику сеялки, которые в 1582-1985 гг. прошли полевые испытания.

В 1962-1983 гг. предприятиями "Госкомсельхозтехкики" было налааено мелкосерийное производство приспособления "АЧШСХ-П" для гнездового посева бахчевых культур. Приспособленке АЧИЫСХ для точного высева семян арбузов с оптишзированныш параметрам дозирующих элементов диска и режимов его работы используется с 1989 г. на посеве бахчевых культур в учебно-опытном хозяйстве "Зерновое" Ростовское области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях АЧИЫСХ (19391991 гг.), В1-ШШМЭСХ (1983, 1985 гг.), на научной конференции молодых учёных в г.Зернограде (1984 г.), на Всесоюзной конференции "Проблемы повьшенвд эффективности орошаемого овощеводства и бахчеводства" в г. Астрахани СШ83 г.).

Публикации. «йо теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объёмом 7,06 печатных листов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 120 наименовании, в том числе 4 на иностранных языках,и 6 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 24 таблицы.

/

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении кратко обоснована актуальность темы и излечены положения работы, выносимые на защиту.

В главе "Обзор конструкций и исследовании высевающих аппаратов сеялок точного высева пропашных культур и задачи исследований" Дан кратки» сбзор конструкций механических и пневшти-' ческих сеялок точного высева пропашных культур и сделан краткий анализ работ по исследованию процесса точного высева.

Установлено, что существующие конструкции дозирующих элементов высевающих аппаратов сеялок не обеспечивают точный высев семян бахчевых культур, а технологический процесс однозернового высева семян арбузов дисковым высеванщим аппаратом изучен ещё недостаточно.

В результате анализа научных работ Полонецкого С.Д., Kci*s-ристова В.Е., Гаджкева Г.А., Ыа С.А., Шамсувдшова Р.Г., Шах-базяна В.А., Попандопуло КД., Сазенко В.Н., Васина B.C., Лиси-цина H.H., Еоадаренко Н.Г., Белодедова В.А., Семенова В.<5., Вальянова Д.Г., Нярдаизвского С.В., Лобачевского П.Я., Абези-на В.Г., Аббасова З.М., Вергаинникова Е.Ф., Цымбала А.Г., Фор— туна В.И. , Бондаренко П.А., Бертова A.A. и других исследователей был сделан вывод, что для выполнения однозернового высева семян бахчевых культур наиболее приемлемым является ¡механический аппарат, высевающий диск которого снабжен открытыми ячейками с входными и выходными фасками. Однако недостаточно полный объём исследований по разработке дозирующих элементов высевая-, щего диска и комплексных теоретических исследования процесса однозернового высева семян с учётом явления, протекающих в сыпучем теле посевного материала, указывает на необходимость совершенствования существующих конструкций высевающих аппаратов.

3 соответствии с поставленной 'целью были определены ела-дутощие задачи исследования:

1. Изучение физико-механических свойств семян арбуз оэ.

2. Разработка элементов теории процесса ззпадашя семян , арбузов в ячеи высевающего диска.

3. Определение оптимальных параметров и рдязшов работы высевающего аппарата, обеспечиваицего одноззрнсвой высев сэхян арбузов.

4. Выявление закономерности подачи сеыян арбузов ячеями высеващего диска.

5. Разработка приспособлений к высевающему аппарату бахчевой сеялки для точного посева семян арбузов.

В главе "Элементы теории процесса точного высева семяк дисковым аппаратом" рассмотрен процесс эападакия семян в ячеи диска и движения их в бункере высеващего аппарата, откуда следует, что западание семян в ячеи высевающего диска в основном происходит на начальном участке пути движения последних под слоем семян. В зоне западания семян в ячеи высевающего диска образуется поток в виде сужающегося конуса. Граничные частицы этого потока, перемещаясь, скользят в основном по поверхности, .образованной неподвижные семенами,и лишь небольшая их часть скользит по стенке буккера. Учитывая, что контакт семян со стенками бункера незначителен и при приближении к поверхности высевающего диска они начинают двигаться по пересечённым внутри потока траекториям, можно предположи., что перемещение граничных семян потока будет происходить по поверхности воронки, образованной неподвижными семенами, как нормальное истечение сыпучего материала. Западание же семян в ячейки обусловлено перемещением их по поверхности высевающего диска. Увлекая семена, вращающийся диск сообщает нижнему слою скорость, отличную от своей, но не более её. Нижний слой семян увлекает в движение вышележащий. Иаким образом происходит в общем виде передача движения от высеващего диска массе семян в аппарате.

При этом большое влияние на процесс западания семян в ячейки оказываю? относительная скорость перемещения частиц по диску и размеры ячей высевающего диска.

Для описания процессов, происходящих в активном слое семян высевающего аппарата, Лила использована модель сыпучего тела, разработанная профессором Д.В.Гячевым.

На частицу, расположенную на вращающемся диска и движущуюся в массе частиц, действуют следующие силы (рис. I): /у - сила трения частицы о диск; ^ - сияя треш'.я частицы о стенку высеващего аппарата; - сила трения частицы о вышележащие слои; - сила трения частицы о ебску расположенный с лор; - сила горизонтального давления на частицу, создаваемая центробскной силой инерции; /-¿м - сила горизонтального давления на частицу, создаваемая Кориолисово» силой инерции;

Рс.

, - сжигающая

сж

сила, действующая со стороны вышележащих слоев и направленная по линии укладки .частиц; - сила реакции стенки банки; - сила реакции диска; О- - сила тяжести.

Рис. I. Схеш сил, действующих на частицу, расположенную на высевающем диска и движущуюся в массе частиц.

Дифференциальные уравнения относительного движения частицы на естественные координатные оси (Л и С ) имеют вид:

таг =

/77 а?-/в.

м . —

V» - /I с

Для определения значений сил /у , /¿^, , /у/

С1)

необходимо знать величину силы вертикального давления вышележащих слоев на нижнюю частицу Р , которая является вертикальной составляющей сжиглщей силы Рсхс

Сила Р определяется (по В.А.Богомягких) из следующего выражения:

где

<4

(2)

- плотность сыпучего тела; ¿у - условный диаметр частицы;

А - угол укладки частиц.

При установившемся технологическом процессе работа ввсювяю-щего аппарата скорость диска является величиной- постоянно?, а движение чястицег по диску - установившимся, слэдовггтельно, относительная скор:сть движения частицы выразится зависимость»:

Перед вхоздением в ячеи частица движется горизонтально в направлении вращения диска с относительной скоростью . После того, как передняя кромка ячейки пройдёт под центром кассы частицы, последняя начинает сложное движение: равномерное по горизонтали и равноускоренное по вертикали под действием силы веса.

Процесс западания частицы в ячею диска происходит аналогично проходу тела через отверстия решета. Поэтому, воспользовавшись положениями В.П.Горячкина, сформулированными при рассмотрении просеивания зерна через решето, получили выражение для определения длины ячейки высевающего диска:

5

О ¡>> <•»

где - коэффициент, характеризующий положение центра тяжести частицы.

Из выражения (4) следует, что длина ячейки зависит от относительной скорости движения частицы и её размеров.

Анализ процесса заполнения ячеек частицами показал, что -даже небольшое увеличение относительной скорости движения частицы приводит к ухудшению заполняецости ячеек частицами. Преднамеренное завышение длины ячеек 6^'- оптимальной величины приводит к нарушению частости подачи ячеей по одной частице, а случаи подачи по две и более частиц одной ячеей увеличиваются.

Следовательно, необходимо изыскать пути совершенствования рабочего элемента диска так, чтобы захватывающая способность яче» в определённых пределах изменения скорости вращения диска сохранялась. С этой целью над передней по направлению движения стенкой ячейки выполнена невысокая, несколько удлинённая еход-ндр тдсиа в виде плоской наклонной дорожки предварительного с к:: -йкия.

Благодаря такой $аске расстояние мюэду центром тяжести

частицы и поверхностью диска пэрод парадней кроынои ячейки меньше, чем без неё, а скорость вертикального перемещения частицы в ячейку имеет некоторую величину. Следовательно, потребуется меньше времени на опускание центра тяжести частицы до пересечения с верхней линией поверхности диска и частица займёт устойчивое положение в ячейка раньие, чем коснётся задней её кромки.

Таким образом, чем нижа будет расположен центр тяжести частицы относительно поверхности диска и чем выше скорость перемещения частицы в вертикальном направлении, там будет вкпе захватывающая способность ячеек.

Очевидно, что для перемещения центра тяжести частицы со скоростью свободного падения, траекторией её движения должна быть парабола . Теоретически фаска должна отстоять от траектории движения центра тяжести частицы на расстоянии её радг;уса. Но, с другой стороны, такая ячейка с максимальной фаской будет захватывать более одной частицы и способствовать либо защемлению верхней частицы между отракателем и шикней частицей с последующчм повреждением одной из них, либо подачей ягаеей в сошник двух частиц одновременно.

Чтобы избежать этого явления, необходимо уменьшить глубину фаски и её длину, смещая профиль максимальной фаски в сторону ячейки. Смещение профиля необходимо продолжить до тех пор, пока верхняя частица, опираясь на нианда частицу и на профиль фаски, не выглубится до такой степени, что заведомо будет счищена с ячейки отражателем без повреждения одной из них.

Из условия незащемлённости частиц оптимальная длина входной баски определяется из выражения:

>£ ° ..... . <7 ___

где ^половина велнчины"тгопруяёния верхней частицы а ячаГ'-гу.-

Расчёты, выполненные с помощью выражений (3), (4) и (5), позволяют, используя размер;,; частицы и значения относительно* скорости двияения частицы по диску, а такие глубину погружешся частицы в ячею без защемления, определить оптамаяьнке размеры входной фаски и построить её профиль.

' В процесоз заполнения ячеек высевающего даст® часстчкса

погружение в заполненную ячейку верхней частицы может происходить не только у передней стенки ячейки, но и у задней её стенки.

В этом случае верхняя частица может оказаться защемленной «езду задней кромкой стенки ячейки и отражательным устройством. С цельз снижения степени повреждения частиц, частично погружённых в ячейки, на задних их стенках выполняются короткие, невысокие выходные фаски.

Рассмотрим частицу, частично погруженную в заполненную ячею и расположенную мевду отражателем и задней стенкой ячейки (см. рис. 2).

На верхнюю частицу в точках касания действуют силы трения о фаску диска /у и поверхность отражателя , а также сила давления о трака теля на частицу и нормальная её составляго--лря - реакция выходной фаски . Кроме того со стороны вышележащих слоев на частицу действует слашающая сила Рс-Ж* составляющими которой являются силы вертикального и горизонтального ■ давления Р и , причем последняя действует в плоскости диска во всех направлениях и способствует возникновению силы реакции стенки банки, высевающего аппарата . При этом появляются силы трения частицы о боковую стенку банки и о смежные частицы .

Условием отражения частицы без повреждения является:

/ /

^ ^ - угол наклона выходной фаски к поверхности диска; (9 - угол между отражателем и диском. Полученное тригонометрическое уравнение (б) аналитически , не репэется, поэтому значения угла наклона выходной фаски (У') был:: подсчитаны с помощью персональной ЗЗМ 1315 АТ. Приняв

высоту выходной фаски, равной высота входной фаски ячейки, а значение угла наклона выходной фасжи (У^)

равным 13,с троится оптимальный профиль выходной фасет. В главе "Программа и методика экспериментальных исследований определены

Рис. 2. Схет движения частицы по выходной фаске ячейки высевающего диска.

цель и задачи экспериментальных исследований. изложены программа и методика проведения опытов

в лабораторных и полевых условиях. При проведении лабораторных исследований использовали высевающий аппарат бахчевой сеялки СЕН-3, укомплектованный набором серийных и экспериментальных высевающих дисков. Эксперименты выполняли на стенде, содержащем рельсовый путь, уложенный вдоль почвенного канала, перемещающуюся по нему подвижную тележку и приводную станцию. На раме тележки закреплены высевающие аппараты, один из которых без сошника, а другой - в сборе с сошником. Высевающие аппараты приводились в действие от электродвигателя постоянного тока через редуктор и цепные-передачи. С пульта управления можно было изменять час- • тсту вращения высевающего диска от 0,05 до 0,95 При исследовании закономерности подачи семян ячеяш диска во вращение приводился вал высевающего аппарата без сотника и порции семян, подаваемые раздельно из каждой ячеи высевающего диска, сбрасывались на поверхность почвенного канала, вдоль которого перемещалась тележка. Количество высеянных семян каадой ячее?, подсчитывали. С целью точного опредегзния места подачи семян ячеями на почву, ка валу высевающего аппарата жёстко закрепляли оплетчик гнёзд с лопастями. Закономерности подачи семян гнездообразуящкн устройством определяли аналогично, с той лхш> разницей, что во вращательное движение в этом случае приводился вал вксевашгего аппарата в сборе с сошником.

На основании статистического ряда распределения подачи семян ячеями диска или гнезд ообразущим устройством вычисляли показатели, характеризующие качество работы высевающих устройств ( С/г? 1 . , - частости подачи ячеями соответст-

венно по О, I, 2, 3 семени;Д/ - средняя подача семян ячеями или клапаном гнездообразующего устройства; - (3> - среднее явадраткческое отклонение; V - коэффициент вариации; /7? - ошибка опыта; С¥ - относительная ошибка опыта). В лабораторных условиях ошибка опыта нэ превышала - а в полевых - - Зл. Обработку экспериментальных данных выполняли с применением ЭВМ "Наи-ри", "15ир-г" и ЕС-Ю35.

В главе "Результаты экспериментальных исследований обобщены изученные физико-механические свойства районированных и перспективных на Северном 1&вказе семян арбузов, выполнена оптимизация основных факторов, влияющих на процесс заполнения ячеек высевающего диска, изложены материалы, подтверждающие достоверность теоретических положение работы, представлены результаты и анализ экспериментальных исследований.

При определении конструктивно-функциональных возможностей аппарата с серийными и экспериментальными высевающими дисками применяли метод системного анализа с использованием теории планирования шогофакторного эксперимента. За критерий оптимизации принималось максимальное количество однозерновых подач ячеями высевапщего диска СС/ , а исследование процесса высева семян арбузов свелось к четырёхфакторному эксперименту. Основными факторами процесса высева семян аппаратом бахчевой сеялки были: ОС-{ длина ячейки, мм; - ширина ячейки, мм; «

З^з(с)~\ диска, мм; частота вращения диска,

с~\ Значения этих параметров на верхнем, нижнем и основном уровнях варьирования были следующие: ДУ - 16,0; 12,5; 14,25; . - 10,0; 8,0; 9,0; Х& - 3,5; 2,5; 3,0; Я* - 0,67;'0,17; 0,42.

Количество однозерновых подач ячеями при высеве семян арбуза, зарегистрированных счётным устройством от 500 ячеек за одну повторность, заносили в соответствующую колонку матрицы, а по трём повторнсстям определяли среднее количество подач .ячеями по одному семени.

После обработки матриц на ЭВМ "Наири-2" получили уравнения регрессии, проведено их каноническое преобразование и определены области оптимума методом двумерных сечання поверхностей

отклика.

Злина welt Sy£e$at&ttt&

Рис. 4. Двумерные сочешя

поверхностей отллика по Дикторам и ОС у

iiC/» 0 Xj = о).

Рис. 3. Двумерные сечения поверхностей отклика по факторам X/ И

Xtf =0).

Анализ двумерных сечений, характеризующих количество однозерновых подач ячеями (см", рис. 3,4), показывает, таибольпее количество однозерновых подач обеспечивается при длине ячей

»14,0...15,0 мл, ширине ячей

=6,5...9,0 мм, толщине диска

=2,50...2,75 мм и частоте вращения дискаДУ =0,30... 0,45 с-*.

При построении двумерных сечений поверхностей отклика -расстатривались лишь два фактора, а остальные фиксировались ка нулевых условиях. Поэтому на втором этапе рете-ния опттаальной задачи с целью уточнения значений параметров ячей диска и режимов его работы

был проведён поиск условного оптимуш с помощью ЭВМ "Мир-2".

В результате оптимизации параметров ячея и режимов работы высевающего диска получены следующие показатели:-длина ячей -14,0 мм; ширина ячэй - 9,0 ми; толщина диска - 2,5 мм; частота вращения диска - 0,33 с" , что соответствует рабочей скорости сеялки 8 км/ч.

Лабораторные исследования высевающего аппарата бахчевой сеялки проводились на режимах, определённых в результате многофакторного эксперимента с использованием экспериментальных высевающих дисков с оптимизированными параметрами и показали, что экспериментальный высевающий аппарат обеспечивает среднюю подачу семян ячеями, близкую к единице М - 0,27...О,£9 , при этом число нулевых подач (пропусков) составляет £7о =2,6...4,4 Экспериментально подтверждено, что канал сошника сеялки СЕН-3 насколько ухудаает характеристики подачи семян аппаратом, частота вращения высевающего диска также существенно оказывает влияние на характеристики подачи семян, понижение уровня семян в бункера до 1/4 объёма и наклон аппарата, до 25° вперёд, назад, вправо, влево на характеристики семян влияют очень слабо.

Результаты полевых экспериментов подтвердили выводы лабо-_раторных исследований.

• Анализ представленных на рис. 5 результатов показывает, что высевающие аппараты сеялки СБН-3,' укомплектованные серийными высевающими дисками, агротехническим требованиям не отвечают. Гнездо-образующие устройства с серийным: высевающими дисками обеспечивают высев только 4-2,7$ гнезд по 5 сеьш с отклонением ~ I семя, а по

60 50-

Ш

я

|Й7-

-

/ V 3-

)' / \

/ Г А - е

/ К4

7 \

О -1 2 ¡3-4 5 6 7 6 Числа сепян В гнезде, ¿игп.

Рис. 5. Характеристики подачи семян арбузов гнездообразушшми устройствами свялки СЕН-3 в полевых условиях. ■ ■

агротехническим требованиям саялка должна обеспечивать высев 60^ гнезд по 5 семян с отклонением - I с2121.

Высевающий аппарат сеялки СВН-3, укомплектованный экспериментальными высеваниями дисками, обеспечивает высев 90,3% гнёзд с заданным числом семян в них.

В главе "Рекомендации производству и внедрение в производство результатов исследование" представлены описания: приспособления АЧИ1ДЗХ для точного высева семян арбузов, устройства для определения фактического высева семян в полевых условиях, дополнительного устройства к ссанику сеялки СЕН-3 для регулирования глубины заделки семян. Дано обоснование экономической эффективности разработки, приведены данные о внедрении результатов исследований в сельскохозяйственное производство.

озе^й вывода

На основании исследований процесса высева семян арбузов дисковым высевающим аппаратом бахчевой сеялки установлено следующее:

1. Несоответствие размеров и формы ячея серийных шсеиаю-щих дисков размерам семян районированных на Северном Кавказе сортов арбузов является основной причиной низкой точности дозировки семян арбузов высевающим аппаратом бахчевой сеялки СБН-3.

2. Западание семян в ячеи Еысевзющего диска происходит в основном на начальном участке пути движения последних под слоем семян.

3. В зоне западания семян в ячеи высевающего диска образуется поток в виде сукахщегося конуса, который можно рассматривать как нормальнее истечение сыпучего материала.

4. Существенное влияние на процесс западания семян в ячейки оказывают относительная скорость перемещения частиц по диску и соответствие размеров ячей высевающего диска размерам семян . высеваемо? культура.

5. Бксеважиг аппарат бахчевот> сеялки СШ-3 с оптимиэнро-вакнкгми параметрами ячей диска обеспечивает среднюю подачу семян арбузсб ячеями, близкую к единице. /"7 =* 0,97...0,95.

о. При высеве сэмян арбузов сеялкой СШ-3 канал селника несколько ухудаает характеристики подачи семян аппаратом.

7. -Высевающие аппараты бахчевых сеялок, доукомплектованные экспериментальными высевающими дисками, могут обеспечить заданную норму высева семян (80? гнезд по 5 семян с отклонением ^ I семя), отвечающую агротехническим требованиям.

8. Достоверность теоретических.предпосылок подтверждена результатами инженерного расчета и экспериментальными исследованиями, поэтому для высеЕа семян арбузов рекомендуются следуюте размеры ячеек высевающего диска: длина ячейки - 14,0 ш, ширина ячейки - 9 мм, толщина диска -2,5 мм, а частота вращения диска - 0,33 с~~, что соответствует скорости движения агрегата 8 км/ч.

9. Разработанное к сеялке СШ-3 приспособление для точного высева семян арбузов позволяет получить более точное распределение растений в рядках. Годовой экономический эффект от эксплуатации приспособления составит 462,5 руб. на одну сеялку ( в ценах 1991 г.). '

10. Экспериментальные высевающие диски с оптимизированными параметрами ячей, устройство для регулирования глубины хода сошников, а также устройство для определения фактического высева семян широко использовались в ряде хозяйств Ростовской области

и позволили получить экономию семян при посеве по 0,3...О,5 кг/га и прибавку урокая по 4...б ц/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Г. Фязико-кеханическио свойства семян арбузов // Исследование, проектирование и производство рабочих органов сельско*-хозяйственньк машин: Меквуз.сб.- Ростов н/Д: Ин-т с.-х. маш-ностр., 1280, с.52-61 (соавтор Добачевский П.Я.).

2. Развитие и состояние средств механизации посева семян бахчевых // Комплексная механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства: Меквуэ.сб.- Ростов н/Д: Ин-т с.-х. кашйностр., 1981, с.52-58.

3. Исследование процесса высева семян арбузов высевающим аппаратом бахчевой сеялки СШ-3 // Комплексная механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства: Межвуз.сб. -.Ростов н/Д: Ин-т с.-х. машиностр., 1982, с.45-52 (соавтор Лобачевский П.Я.).

14. Подача семян арбузов высеваотим устройством сеялки СБН-3 //Проектирование рабочих органов уборочных,почвообрабатывающих сельскохозяйственных машет и агрегатов для кормопроизводства: !.!еквуз.сб. - Ростов н/Д: йн-т с.-х. машиностр., 1983, с.144-151 (соавтор Лобачевский H.H.).

5. Подача семян арбузов дозирующими элементами высевающего аппарата сеялки СЕН-3 // Проектирование рабочих органов почвообрабатывающих, уборочных сельскохозяйственных шшин и агрегатов: Мезквуз.сб., - Ростов н/Д: Ил~т с.-х. машиностр., I5C6, с.41-45 (соавтор Лобачевский Л.Я.).

6. Характеристики подачи семян арбузов ячеями диска

// Совершенствование технологических процессов и конструкций сельскохозяйственных гашин. Труды Кубанского с.-х. ин-та, Краснодар, КСХИ, 1989, выпуск 294 (322), с.26-30.

7. Приспособление для точного высева семян арбузов ДЧЖСХ-12 // Экспресс-информация, ЦШШТЗЙ тракторов льшш, вып.2, IL, 1986, 3 с.

6. Настройка высевающих аппаратов бахчевой сеялки СВН-3 на заданную норму высева If Депонированные научные работы, вшита, " 7 (189), 1987, 6 с.

9. Применение плакирования эксперимента для определения оптимальных параметров высевающего аппарата для высева семян арбузов // Депонированные гаучные работы, ВЖН, I* б, 1985, 31 с.

10. Приспособление АЧИ1.СХ-11 к сеялке СКНК-б (СКНК-8) для гнездового посева бахчевых культур // ИнТюрм.листок.-

407-80 - Ростов н/Д: ЦНТМ, 1980, 4 с. (соавтор Лобачевский П. Я.").

11. Приспособление к высевающему аппарату сеялки СКНК-б (СКНК-8) для посева бахчевых культур // Информ. листок Р 625-81. - Ростов н/Д: 1981, 2 с.

12. Подготовка почвы, посев и междурядная обработка всходов бахчевых культур // Хнйорм. листок 551-83 - Ростов н/Д:

ЦНТИ, 1983, 3 с. (соавторы Лобачевские П.Я., Лавник B.C.). '

13. Установка д.71? испытания Еысевагцих аппаратов // Ин-форм. листок 159-83. - Ростов н/Д; ЦН'М, 1983 , 2 с.

.14. Для лосела бахчевых культур }} Сельский механизатор, № 2, 1982, с. 23.

15. Устройство к сошнику // Сзлъсккй механизатор, 2, 1984, с. 23.*

16. Приспособление для посева бахчевых культур // Картофель и овощ, 3 5, 1982, с. 30-31 (соавтор Лобачевский П.Я.).

17. A.c. № I2420I6 СССР .Пневматический высевающий аппарат группового высева /АЧШХ Ji 37IIG37/30-I5, заявл. 21.12.63; Опубл. 07.07.86, Бюл. № 25, - З с. (соавторы Лобачевский П.Я., Коваль Б.Я., Сухин B.C.).

Подписано к печати 11.92 г. формат бОхМ 1/16. Объём I п.л. Тираж I3Q. Заказ Z8- 92. Дечатно-инааитвльная груша ВНИПТИМЭСХ