автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы механического аппарата точного высева семян сахарной свеклы

кандидата технических наук
Кулаев, Егор Владимирович
город
Ставрополь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы механического аппарата точного высева семян сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулаев, Егор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. ф 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий анализ технологии и средств механизации посева сахарной свеклы.

1.2. Агротехнические требования.

1.3. Краткий обзор конструкций механических аппаратов сеялок точного высева семян пропашных культур.

1.4. Анализ материалов по исследованию технологического процес

• са работы механических высевающих аппаратов сеялок точного высева семян.

1.5. Обзор и выявление недостатков механического высевающего аппарата сеялки ССТ-12Б, пути их устранения.

1.6. Анализ работ по исследованию процесса точного высева семян сахарной свеклы высевающим аппаратам сеялки ССТ-12В.

1.7. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ

МЕХАНИЧЕСКОГО КОНУСОИДАЛЬНОГО АППАРАТА

ТОЧНОГО ВЫСЕВА СЕМЯН.

2.1. Выбор модели сыпучего тела.

2.2. Характер движения семян в бункере высевающего аппарата.

2.3. Транспортировка семян вращающимся пустотелым конусом.

2.4. Характер движения семян в семенной камере.

2.5. Тип, форма и размеры ячеек высевающего кольца. ф 2.6. Западание семян в ячейки высевающего кольца.

2.7. Укладка семян в ячейках высевающего кольца.

2.8. Выпадание семян из ячеек высевающего кольца.

2.9. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика исследований физико-механических свойств семян сахарной свеклы.

3.2. Разработка экспериментальной установки для исследований и испытаний высевающих аппаратов сеялок.

3.3. Методика экспериментальных исследований серийного механического высевающего аппарата сеялки ССТ-12Б в лабораторных условиях.

3.4. Методика экспериментальных исследований механического ко-нусоидального высевающего аппарата в лабораторных условиях.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства семян.

4.2. Результаты исследований серийного механического высевающего аппарата сеялки ССТ-12В.

4.3. Результаты исследований экспериментального механического конусоидального высевающего аппарата.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКОГО КОНУСОИДАЛЬНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кулаев, Егор Владимирович

Сахарная свекла — основное сахароносное растение умеренного пояса, используемое для производства сахара с XIX в., нуждается в значительных запасах тепла, имеет растянутый период вегетации (120—160 дней), требовательна к условиям увлажнения. Более высокая сахаристость корнеплодов современных сортов может быть достигнута в районах с большим числом солнечных дней. Для этой культуры благоприятны суглинистые, хорошо прогреваемые и богатые питательными веществами почвы, характеризующиеся высокой влагоемкостью и нейтральной реакцией. Наряду с природными условиями на размещение сахарной свеклы влияют также экономические факторы: обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности ЭГП сельских местностей, учитывая большую трудоемкость этой культуры и малую транспортабельность ее продукции [1, 2, 3].

Собственным источником сырья для получения сахара в России является сахарная свекла. До 70-х годов объемы ее производства увеличивались в основном за счет расширения посевных площадей. Динамика производства сахарной свеклы приведена в таблице 1.1 приложения 1. Рассмотрим в динамике размещение посевов сахарной свеклы в России в природно-экономических районах (приложение 1 табл. 1.2) за период с 1971 по 1990г. Существенных изменений в размещении свекловодства не произошло, около 70% посевов сахарной свеклы находятся в районах с высокой биологической активностью климата (Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский). Несмотря на достаточно высокий биологический потенциал Центрального экономического района, там произошло заметное снижение удельного веса свекловичных посевов (с 10,3% в 1966-1970гг. до 8,7% в 1986-1990гг.). За 1966-1990гг. в общей площади посевов увеличилась доля Поволжского и Уральского районов

4].

В 1966 - 1999гг. средний ежегодный размер посевной площади сахарной свеклы в России составил 925,5 тыс.га, 47,9% которых расположены в

Центрально-Черноземном, 22,5% - в Северо-Кавказском, и 11,9% - в Поволжском районах [1]. Установлено, что за последние годы объемы посевных площадей увеличиваются.

Важнейшим фактором повышения урожайности сахарной свеклы является посев семян в сжатые агротехнические сроки с оптимальным размещением растений по площади питания, что требует создания высокоскоростных посевных машин, обеспечивающих посев с высокой точностью. Большинство свекловичных хозяйств России используют сеялки точного высева ССТ-12В, с установленными на них дисковыми механическими высевающими аппаратами, которые имеют ряд недостатков, снижающих качественные показатели посева. Наличие отражателя и выталкивателя оказывает негативное механическое влияние на семена. Низкая скорость посевного агрегата обусловлена малой частотой вращения высевающего диска.

В этих условиях для повышения качественных показателей посева семян сахарной свеклы необходимо решение технологических и технических проблем с использованием последних научных достижений в этой области.

В соответствии с вышеизложенным, целью работы является обоснование конструктивно-технологических параметров механического аппарата, обеспечивающего качественное однозерновое дозирование семян сахарной свеклы, и повышение производительности свекловичной сеялки.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что процесс однозер-нового дозирования семян сахарной свеклы возможно осуществить механическим конусоидальным аппаратом точного высева семян.

В результате проведенных исследований были определены конструктивно-технологические параметры механического конусоидального аппарата точного высева семян сахарной свеклы. Результаты проведенных исследований и конструктивные решения конусоидального высевающего аппарата были переданы на Ставропольский экспериментальный завод для внедрения в производство (приложение 1).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в их числе - патент на изобретение № 2239974 (приложение 1), и патент на полезную модель № 50073 (приложение 1).

На защиту выносятся следующие положения выполненной работы.

1. Теоретическое исследование технологического процесса подачи и од-нозернового дозирования семян сахарной свеклы механическим кону-соидальным аппаратом точного высева семян.

2. Методика экспериментальных исследований конструктивных параметров и режимов работы механических высевающих аппаратов.

3. Статистическая математическая модель процесса дозирования семян сахарной свеклы механическим конусоидальным высевающим аппаратом.

4. Результаты исследований физико-механических свойств семян сахарной свеклы.

5. Результаты лабораторных опытов по исследованию технологического процесса работы механического конусоидального высевающего аппарата и дискового высевающего аппарата сеялки ССТ-12Б.

6. Технико-экономическая оценка предложенной разработки. j

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы механического аппарата точного высева семян сахарной свеклы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Механический высевающий аппарат с вертикальным расположение высевающего диска сеялки ССТ-12В, не обеспечивает высокой точности дозирования семян сахарной свеклы. Оптимальная линейная скорость высевающего диска составляет 0,15 м/с, при которой количество семян высеянных по одному составило 92,0 %, а количество пропусков и количество двойников распределилось по 4,0 %. Наличие выталкивателя и отражателя в высевающем аппарате приводит к негативному воздействию на семена.

2. Предложен механический конусоидальный аппарат точного высева семян сахарной свеклы. В конструкции высевающего аппарата отсутствуют выталкивающие и отражающие устройства, в результате чего, отсутствует повреждение семян. Увеличена захватывающая способность ячеек, путем использования наклонно расположенных ячеек. Новизна технического решения конусоидального высевающего аппарата подтверждена патентами на изобретение и полезную модель.

3. Разработаны элементы теории механического конусоидального высевающего аппарата: транспортировка семян конусным дозатором, увеличение захватывающей способности ячеек, процесс западания семян в ячейки, укладка семян в ячейках. Достоверность теоретических зависимостей подтверждена расчетом и результатами экспериментальных исследований.

4. Исследованы физико-механические свойства семян сахарной свеклы. Анализ линейных характеристик семян показывает, что размеры семян сахарной свеклы распределены по нормальному закону, длина семян исследуемого сорта варьирует от 3,46 до 5,59 мм, ширина изменяется от 3,26 до 5,58, толщина семян варьирует от 2,31 до 4,37 мм. Объемновесовые свойства семян сахарной свеклы заключены в следующие интервалы варьирования: масса 1000 семян 19,25.21,08г., насыпная плотность семян 252,51.257,21 г/л, угол естественного откоса 38*18'.41*08'град.

5. Выявлены закономерности изменения подачи семян сахарной свеклы конусоидальным высевающим аппаратом в зависимости от линейной скорости высевающего кольца, угла наклона ячеек, толщины высевающего кольца. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами механического конусоидального высевающего аппарата, при которых соблюдаются агротехнические требования на посев сахарной свеклы являются : угол наклона ячейки высевающего кольца 30 градусов, толщина высевающего кольца 2,6 мм, при линейной скорости высевающего кольца 0,2 м/с.

6. В результате экспериментальных исследований получена статистическая математическая модель процесса подачи семян сахарной свеклы конусоидальным высевающим аппаратом. Выполнен анализ качества дозирования семян, по трем параметрам оптимизации. Установлено, что при линейной скорости высевающего кольца 0,2 м/с, угле наклона ячеек высевающего кольца 30 градусов, толщине высевающего кольца 2,6 мм, количество пропусков составило 2,1 %, количество двойников 1,8 % , средняя подача составила 0,99 шт., что соответствует агротехническим требованиям.

7. Произведен расчет технико-экономических показателей. Рост производительности сеялки при использовании механического конусоидального высевающего аппарата составляет 18,9 %, степень снижения эксплуатационных затрат составляет 19,2 %, точность однозернового дозирования увеличилась на 4,1 %. Годовой экономический эффект от применения механического конусоидального высевающего аппарата составляет 102,1 тыс.рублей.

8. Результаты исследований и конструкторская документация на механический конусоидальный аппарат точного высева семян сахарной свеклы переданы на Ставропольский экспериментальный завод, для изготовления пилотной серии и дальнейшего внедрения в производство.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы механического аппарата точного высева семян сахарной свеклы"

На правах рукописи

Кулаев Егор Владимирович

ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ МЕХАНИЧЕСКОГО АППАРАТА ТОЧНОГО ВЫСЕВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: заслуженный изобретатель РФ, доктор

сельскохозяйственных наук (05.20.01), профессор Руденко Николай Ефимович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Каскулов Мусабий Хабасович (ФГОУ ВПО КБГСХА)

кандидат технических наук, доцент Овсянников Сергей Анатольевич (ФГОУ ВПО СтГАУ)

Ведущее предприятие: Российский Научно-исследовательский

институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (РосНИИТиМ)

(г. Ново-Кубанск Краснодарского края)

Защита диссертации состоится « _» ¿//Q/fâ_ 2006 года

в « /4 » часов на заседании диссертационного совета К 220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО КБГСХА.

Автореферат разослан «/ffi » 2006 г.

Ученый секретарь С" "" . /! — А- Д- Бекаров

диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

аообА

<ОСг?Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур, единственным в России источником производства белого сахара До 70-х гг. объемы ее производства увеличивались в основном за счет расширения посевных площадей. В настоящее время потребность России в свекловичном сахаре удовлетворяется на 25-30%, что вызывает тревогу за продовольственную безопасность страны. Установлено, что за последние годы объемы посевных площадей увеличиваются.

Важнейшим фактором повышения урожайности сахарной свеклы является посев семян в сжатые агротехнические сроки с оптимальным размещением растений по площади питания, что требует создания высокоскоростных посевных машин, обеспечивающих посев с высокой точностью. Большинство свекловичных хозяйств России используют сеялки точного высева ССТ-12В, с установленными на них дисковыми механическими высевающими аппаратами, которые имеют ряд недостатков, снижающих качественные показатели посева. Наличие отражателя и выталкивателя оказывает негативное механическое влияние на семена Низкая скорость посевного агрегата обусловлена малой частотой вращения высевающего диска.

В этих условиях для повышения качественных показателей посева семян сахарной свеклы необходимо решение технологических и технических проблем с использованием последних научных достижений в этой области.

Цель работы. Обоснование конструктивно-технологических параметров механического аппарата, обеспечивающего качественное однозерновое дозирование семян сахарной свеклы, и повышение производительности свекловичной сеялки.

Объект исследования - технологический процесс однозерновой подачи семян сахарной свеклы механическим высевающим аппаратом сеялки.

Предмет исследования - закономерности процесса дозирования семян сахарной свеклы механическим высевающим аппаратом сеялки.

Научная новизна. Разработаны теоретические зависимости процессов подачи и дозирования семян. Получены эмпирические регрессионные модели, устанавливающие взаимосвязи между основными параметрами механического конусоидального высевающего аппарата и качественными показателями его работы. Определены оптимальные параметры и режимы работы механического конусоидального высевающего аппарата при однозерновом дозировании семян сахарной свеклы.

На основе исследований предложен механический конусоидальный высевающий аппарат, новизна которого подтверждена патентом на изобретение №2239974 и патентом на полезную модель №50073.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические зависимости и методика расчета, могут быть использованы при проектировании механических аппаратов точного высева семян. Эмпирические регрессионные модели применяются для настройки высевающего аппарата на оптимальные режимы

его работы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ 200£аК1 ^^

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены, одобрены и рекомендованы к публикации на научных конференциях: СтГАУ (Ставрополь, 2004-2006 гг.), ПГСХА (Пенза, 2003 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований, а также конструкторская документация на механический конусоидаль-ный аппарат точного высева семян сахарной свеклы переданы на Ставропольский экспериментальный завод для изготовления опытных образцов и внедрения в производство

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в их числе 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 110 наименований, из которых 4 на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 31 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, цель работы, ее научная новизна Представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» приведен краткий анализ технологии и средств механизации посева семян пропашных культур Проведены обзор конструкций и анализ работ по исследованию процесса однозернового (точного) высева семян механическими высевающими аппаратами. Проведен анализ материалов по исследованию процесса работы высевающего аппарата сеялки ССТ-12В, и выявлены его основные недостатки. Изложены выводы, на основе которых предложена технологическая схема работы нового механического высевающего аппарата, сформулированы задачи исследований.

По результатам анализа научных работ С.Д. Полонецкого, П Я. Лобачевского, В.Е Комаристова, B.C. Басина, Н.Е. Руденко, В.П. Чичкина, Г.А. Гад-жиева, В.А. Шахбазяна, A.B. Курындина, А.К. Нанаенко, С.А. Ма, Ф Г. Гусин-цева, А А. Будагова, П.М. Василенко, В.А. Савенко, В.М. Атомяна, Г.М. Бузен-кова и других ученых, исследовавших процесс высева семян пропашных культур, определены направления исследований.

Качественные показатели дозирования семян дискового механического высевающего аппарата зависят от параметров ячеек высевающего диска и частоты его вращения Неотъемлемыми элементами применяемых механических высевающих аппаратов являются отражатель лишних семян и выталкиватель, которые приводят к негативному механическому воздействию на семена.

На основании проведенного анализа предложен механический конусои-дальный аппарат точного высева семян (КВА). Высевающий аппарат включает

бункер 1 (рис 1) с выходным окном 2, расположенным на поверхности цилиндрического корпуса 3, на который надета опора конусного дозатора 5, соединенная с валом 10 при помощи приводного болта 11. Количество высыпаемых из бункера 1 семян регулируется заслонкой 4. Со стороны большего диаметра к конусному дозатору 5 крепится высевающее кольцо 6 с равномерно расположенными по окружности сквозными ячейками 7. С торцевой части надета крышка 8, по окружности обода которой сделан паз 9. Крышка 8 имеет возможность поворачиваться вокруг своей оси, изменяя угол расположения паза 9, и фиксироваться. Привод конусного дозатора 5 с высевающим кольцом б осуществляется от вала 10, связанного через цепную передачу с раздаточным валом сеялки. Работа высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена из бункера 1, через выходное окно 2, под действием силы тяжести попадают в полость цилиндрического корпуса 3. Осыпаясь под углом естественного откоса, семена попадают во внутреннюю полость вращающегося конусного дозатора 5. За счет силы трения и наклона стенки конусного дозатора 5 семена при вращении перемещаются вдоль его оси и достигают определенным слоем высевающее кольцо 6 с ячейками 7.

12^ 3 5 8 7 9

Рисунок 1 - Схема работы конусоидалъного высевающего аппарата 1 - бункер; 2 - выходное окно, 3 - цилиндрический корпус; 4 - заслонка, 5 - конусный дозатор; 6 - высевающее кольцо; 7 - сквозная ячейка, 8 - крышка, 9 - паз, 10 - приводной вал; 11 - болт приводной

Ячейки 7 сквозные, их количество и размеры зависят от характеристики семян высеваемой культуры и шага посева. Семена западают в ячейки 7 и удерживаются от выпадания ободом крышки 8. При настройке высевающего аппарата поворотом крышки 8 вокруг своей оси добиваются, чтобы при подходе к пазу 9 лишние семена осыпались. Семена, попавшие в ячейку 7, выпадают через паз 9 в семяпровод. Выпаданию семян способствуют центробежная сила инерции и наклонное расположение ячеек 7. Норма высева регулируется часто-

той вращения конусного дозатора 5 и числом ячеек 7 на высевающем кольце 6. Лишние семена из ячеек 7 не счищаются механическим способом, а самоосыпаются, что исключает их повреждаемость. Технологический процесс точного дозирования семян в этом аппарате исключает повреждение семян, наклонное расположение ячеек способствует лучшему заполнению их по одному семени, удаление лишних семян происходит за счет самоосыпания последних, отсутствуют отражающие и выталкивающие устройства.

На основании анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью составлены задачи исследований:

1. Определить теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь параметров и режимов процесса однозернового дозирования семян сахарной свеклы механическим высевающим аппаратом.

2. Изучить физико-механические свойства семян сахарной свеклы, влияющие на качественные показатели работы механического высевающего аппарата.

3. Разработать статистическую математическую модель процесса дозирования семян сахарной свеклы механическим конусоидальным высевающим аппаратом.

4. Разработать методику экспериментальных исследований конструктивных параметров и режимов работы механического высевающего аппарата.

5. Провести экспериментальные исследования процесса однозернового дозирования семян сахарной свеклы и определить оптимальные конструктивно-технологические параметры механического конусоидального высевающего аппарата.

6. Дать технико-экономическую оценку механического конусоидального аппарата точного высева семян сахарной свеклы.

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса работы механического конусоидального высевающего аппарата» описана конструктивно-технологическая схема экспериментального высевающего аппарата, изложены теоретические исследования процесса однозернового дозирования семян механическим высевающим аппаратом.

В основу теоретического исследования процесса однозернового дозирования семян высевающим аппаратом положена механическая модель сыпучего тела, созданная профессором Л В. Гячевым и развитая в последующем профессором В.А. Богомягких.

Бункер высевающего аппарата предназначен для подачи семян в корпус высевающего аппарата. Семена из бункера 1 (рис. 2) через выходное окно 2 поступают в полость цилиндрического корпуса 3. Осыпаясь под углом естественного откоса Я, они образуют определенный слой высотой ксс на поверхности вращающегося конусного дозатора 5. Высота слоя семян Исс, поступающего на внутреннюю поверхность конусного дозатора 5, зависит от площади выходного окна 2 бункера 1, диаметра и длины цилиндрического корпуса 3. Величина этого слоя регулируется заслонкой 4.

11роизво,ы гельность конусного дозатора определяется из выражения

$сс, (1)

где ц/ коэффициент разрыхления движущегося материала, у - насыпная плотность семян, кг/ч3, Уц - средняя скорость подачи семян, м/с, Sec - площадь сечения двилсущегося слоя семян, м2

¡21 3 5

А

Рисл нок 2 Схема подачи семян в конусный дозатор: 1 - бункер, 2 - выходное окно, 3 — цилинорическии корпус; 4 — заслонка, 5 - конусный дозатор

Площадь сечения слоя семян See , захватываемого вращающимся конусным дозатором 5, определяется как площадь сегмента из выражения

■j

А)].

(2)

где 4 - олина оуга, м, Кцк — радиус цилиндрического корпуса, м; А -хорда, м; Высота слоя семян /?£0 определяется по формуле

сс

2R,

!-ЦК 4/

ЦК

где 1,цк - длина цилиндрического корпуса, м, Ьц0/, - длина выходного окна бункера, м, X угол естественного откоса семян, град.

Средняя скорость подачи семян Уп вращающимся конусным дозатором определяйся из выражения

I/ 71' П% Я /

= —ЛГ'* (4)

где п частота вращения конусного дозатора, мин1; - радиус конусного дозатора, м, а„ угол накчона образующей конусного дозатора, град.

Определенный слой ссмян, прошедший через полость конусного дозатора и досшиоий внутренней поверхности вращающегося высевающего кольца с

ячейками, увлекается вверх за счет сил внешнего и внутреннего трения. Движение семян происходит в двух фазах: фазе относительного покоя семян А (рис. 3) и фазе относительного скольжения В. Фаза относительного покоя длится до тех пор, пока силы, действующие на семена, взаимно уравновешиваются.

Рисунок 3 — Схема движения семян по поверхности высевающего кольца-Р -угол подъема семян в фазе относительного покоя, град; Pi - угол скольжения семян, град, со - угловая скорость высевающего кольца, рад/с; Rbk~ радиус высевающего кольца м, 2mcomrRBK - Кориолисова сила инерции, Н, тш2Явк - центробежная сила инерции, Н, N - сила нормальной реакции поверхности высевающего кольца, Н, Ftp - сила трения семени о поверхность высевающего кольца, Н, тг - относительная угловая скорость скольжения семени, рад/с

Движение семени в положении А обеспечивается при соотношении сил:

тд ■ sin (3 < (тд ■ cos/3 + тсо2RBK) • tg(p > (5)

где ср - угол внешнего трения семян, град.

Предельное положение А семени при относительном покое определяется при знаке равенства между левой и правой частями (5):

i г, \ 0)2 R ПК

sm(p-<p)= sin<р. (6)

Из уравнения (6) может быть найден возможный угол поворота высевающего кольца /?, при котором сохраняется фаза относительного покоя семян:

¡3 = q> + arcsm

a'R*

■ smcp

(7)

Фаза относительного движения (скольжения) семян начнется в момент, когда a>t>p , так как составляющая силы Щ ■ sin р становится больше сил трения. При движении семени относительно вращающегося высевающего кольца

появляется Кориолисова сила инерции. Величина этой силы пропорциональна массе семени т, относительной угловой скорости скольжения семени а>г и угловой скорости вращения высевающего кольца со.

Дифференциальные уравнения относительного скольжения семени можно записать на основании принципа Д'Аламбера в следующем виде:

d2Y

т— = -т■ со2г ■ Rm = тд■ cos(p + р,) - N + mco2Rm - 2т- со- сог- RBK, (8)

п do), , ч ...

s*'~dt = m9'stn^ + fi>)~N-f- (9)

где т - масса семени, кг; /- коэффициент трения

С учетом классического принципа механики, что работа силы тяжести расходуется на работу сил трения и приращения кинетической энергии, из дифференциальных уравнений получено выражение, определяющее значение относительной угловой скорости скольжения семени:

аГ = Ugy (o-^tgcp- Д - RK- o>f -4fiK[l+2/gp- Д)-j3rRx-c/x

x¡-2g{mp-cos{p+p))+2g- cos{p+p,\ tgcp- Д /2Rm■ (1+2tg<p- Д).

Абсолютная угловая скорость семени та определяется как алгебраическая сумма угловых скоростей высевающего кольца а и скольжения семени тг из выражения

оза = СО - (Ог

Тип, форма и размеры ячеек высевающего кольца определяют захватывающую способность последних. В высевающем аппарате сеялки ССТ-12В диаметр ячейки с1я (рис 4а) высевающего диска равен длине ячейки Ья, которая

Рисунок 4 - Схемы ячеек, а - ячейка высевающего диска сеялки ССТ-12В, б - ячейка высевающего кольца КВА

Завышенное увеличение или уменьшение диаметра (длины) может с одной стороны привести к западанию более одного семени, с другой - к невоз-

можности прохода семени в ячейку. Для увеличения захватывающей способности ячеек предложены ячейки, расположенные под углом ая (рис 46) к радиусу высевающего кольца.

Длина ячейки Ья в этом случае определяется из выражения

cosa.

(П)

где 1>/ длина ячейки, м, с{я диаметр ячейки, м, ан угол наклона ячейки к радиусу высевающего кольца, град

В результате, оставляя неизменным диаметр ячейки du, мы увеличиваем путь (длина ячейки), который проходит семя в фазе скольжения над ячейкой. 1 рафик изменения длины ячейки 1я в зависимости от угла наклона ая представлен на рисунке 5. Таким образом, данное конструктивное решение позволяет увеличить захватывающую способность ячеек по сравнению с ячейками высевающего диска сеялки ССТ -12В.

90 8 5 80 7 5 70 65 60 55 50

-------

/

Яяеимг Штрвн 6 0 ~~ у/'

Ячейка диаметром 51 мн

Угол наклона ячейки а, . град Рисунок 5 - Изменение длины ячейки 1Я в зависимости от угла наклона ячейки а„

Процесс западания семян в ячейки в фазе скольжения по поверхности высевающего кольца зависит, в основном, от величины абсолютной угловой скорости семян, которая изменяется от частоты вращения высевающего кольца.

Превышение предельного значения этой скорости приведет к тому, что семена не будут западать в ячейки высевающего кольца. Таким образом, в процессе западания семян в ячейки тесно связаны частота вращения высевающего кольца, соотношение среднего диаметра семени к длине ячейки. Задача нахождения предельно допустимой угловой скорости вращения высевающего кольца ш„шх решена графоаналитическим способом (рис 6) при помощи программного обеспечения «Компас ЗО У8».

Предельно допустимая угловая скорость вращения высевающего кольца со„м определяется из выражения

(ВвА, + 1яУа>в-(/гк-гсУсо5(р + /3,)

АХ-Р. ' <12>

-

где В,¡А / - длина перемычки между ячейками, м; гс приращение координаты точки М по оси X (АХ - Х1

- радиус семени, м, АХ -Х0), м

Рисунок 6 - Схема западания семян в ячейки высевающего кольца Лр - необходимый угол поворота высевающего кольца, град, АоВо - длина ячейки (Ьд), м, ХоУо, - координаты положения семени, м

Подача семян ячейками высевающего кольца зависит от длины ячеек Ья (рис 7) и толщины высевающего кольца ¡вк Установим зависимость между длиной ячейки Ья, диаметром семени с1с, превышением глубины ячейки над находящимся в ней семенем ЛИ, величиной погружения ё верхнего семени в ячейке Длина и угол ячейки могут быть найдены из уравнения

И

(13)

d I-7

4 = ~(со$ая - ялая) + М- япая + -{рс - 8 + ЛЬ) +

Величина погружения 3 верхнего семени в ячейке определяется из выражения

2- casa„

5 = dc + Ah-M

U-

dc dc „А

—cosa,, —-s/naa + Ah■ sma„ + •

2

2

2 cos a

я y

Толщина высевающего кольца tBK определяется из уравнения L = s + J d*r - 4 - у! COS ая - s/n а„+-+ -

7

cosa

я у

.(14)

Как видно из полученной формулы (13), длина ячейки Ья зависит не только от диаметра, но и от угла наклона ячейки ая, и величины погружения <5 верхнего семени в ячейке. Толщина высевающего кольца (15) зависит от диаметра семени с/, и величины погружения д верхнего семени в ячейке

Семена (рис 8), запавшие в ячейки высевающего кольца, выносятся из под слоя семян и транспортируются до зоны выброса их из ячеек, определяемой углом х-

Наибольший угол поворота высевающего кольца х, при котором возможен выход семени из ячейки высевающего кольца, определяется из выражения

д + со2 ■ RK (cosa„ + s/na„ ■ í)

X =a, + arctg-

В графическом виде выражение (16) представлено на рисунке 9. Как видно из полученной формулы (16) и представленного графика (рис. 9), угол наклона ячеек ая оказывает наибольшее влияние на угол выхода семян / из ячеек высевающего кольца.

g-f

(16)

1

110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50

о, • 4$ градусов

а,' J0 градцсоб

а.-О гаадисоб

1,5 2,0 2,5 3,0

Углобая скорость Вращений бысебающего кольца, и рад/с

Рисунок 9 — График изменения угла выхода х семян в зависимости от изменения угловой скорости высевающего кольца со и угла наклона ячейки а я

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены задачи исследований с описанием программы экспериментов, перечнем оборудования и приборов, используемых для проведения опытов. Помимо этого была описана предложенная методика определения размерных характеристик семян сложной формы, заключающаяся в использовании персонального компьютера и сканера и позволяющая получить линейные размеры семян с более высокой точностью.

Определение рациональных конструктивно-технологических параметров экспериментального механического конусоидального высевающего аппарата и выявление оптимального режима работы высевающего аппарата сеялки ССТ-12В производилось на разработанной нами в сотрудничестве с АЧГАА экспериментальной установке «СИПС-К». В состав установки входят рамная конструкция, на которой размещены две серийные модели высевающих аппаратов 1, 2 (рис 10) и одна экспериментальная 3. Привод высевающих аппаратов осуществляется от вала 4, закрепленного в подшипниках опоры и приводящегося в движение от электродвигателя 5. Плавное изменение частоты вращения двигателя достигается частотным преобразователем 12. Поперек рамы в подшипниках 14 установлен вал б, приводящийся в движение от электродвигателя 7, расположенного ниже. Вал б приводит в движение элемент «бегущее поле» 8, который может перемещаться в поперечном направлении под зону сброса семян высевающими аппаратами и фиксироваться.

12 5 2 3 11 4 1

Рисунок 10 - Общий вид экспериментальной установки «СИПС-К»; / - высевающий аппарат сеялки ССТ-12В; 2 - высевающий аппарат сеялки АиСт; 3 ~ экспериментальный конусоидальный высевающий аппарат (КВА); 4, 6- вал приводной, 5, 7 - электродвигатель, 8 - бегущее поле, 9 - блок перемены передач; 10 - вентилятор; 11 - ПК, 12 - частотный преобразователь; 13 - вакуумметр; 14 - подшипники опоры

Изменение скорости движения липкой ленты достигается с помощью шкивов, установленных в блоке 9. В нижней части рамной конструкции уста-

новлен вентилятор 10, создающий вакуум для пневматического высевающего аппарата, величина которого изменяется с помощью регулятора. Величина вакуума отображается вакуумметром 13. Каждая модель высевающих аппаратов оснащена системой сбора информации, представленной в виде фотоэлектрических и лазерных датчиков (рис II), фиксирующих технологические показатели работы аппаратов. Полученная датчиками информация передается для дальнейшей обработки на плату АЦП, установленную в персональном компьютере //.

3 4 5 6 8 7

Рисунок 11 - Система фотоэлектрических датчиков а - высевающего аппарата сеялки ССТ- 12В. б ~ конусоидалъного высевающего аппарата (КВА); 1 - высевающий диск, 2,6- излучатель: 3, 8- приемник, 4 - конусный дозатор; 5 - высевающее колы/о, 7 - крышка

Установленные на экспериментальной установке фотоэлектрические датчики позволяют получить такие качественные показатели работы высевающего аппарата, как количество пропусков, количество двойных подач семян, общее количество высеянных семян. В используемом типе датчиков приемник 2 (рис 12) и излучатель 1 расположены напротив друг друга таким образом, что световой ноток б из излучателя 1 попадает непосредственно в приемник 2.

Рисунок 12 - Схема работы фотоэлектрических датчиков I излучатель: 2 - приемник, 3 - объект (семя); 4, 5 - источник питания, 6 - световой поток

Положение семени 3 определяется, когда оно перекрывает луч б от излучателя 1 в приемник 2. Настройка взаимного расположения датчиков заключается в том, чтобы максимальное количество света 6 от излучателя 1 попадало в приемник 2.

В ходе теоретических исследований и поисковых опытов установлено, что существенное влияние на процесс однозерновой подачи экспериментальным механическим высевающим аппаратом оказывают следующие факторы: линейная скорость, угол наклона ячеек и толщина высевающего кольца. Таким образом, для исследования процесса подачи конусоидального высевающего аппарата следует провести полный факторный эксперимент ПФЭ 23. Результаты выбора основных факторов, интервалов их варьирования и уровней для эксперимента ПФЭ 23 сведены в таблицу 1.

Таблица 1 Уровни и интервалы варьирования исследуемых факторов

Линейная Угол наклона Толщина

Факторы, уровни скорость ячеек высевающего

ячеек кольца

Натуральное обозначение Уяч, м/с ая, град мм

Верхний 0,30 45 3,5

Основной (нулевой) 0,225 30 3,0

Нижний 0,15 15 2,5

Кодированное обозначение X, х3

Верхний +1 +1 +1

Основной (нулевой) 0 0 0

Нижний -1 -1 -1

За критерии оптимизации были взяты нулевая (Р0), двухштучная (Р2) и средняя (М) подачи.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты проведенных лабораторных экспериментов. Анализ линейных характеристик семян показывает, что размеры семян сахарной свеклы распределены по нормальному закону, длина семян исследуемого сорта варьирует от 3,46 до 5,59 мм, ширина изменяется от 3,26 до 5,58 мм, толщина семян варьирует от 2,31 до 4,37 мм.

Объемно-весовые свойства семян сахарной свеклы заключены в следующие интервалы варьирования: масса 1000 семян - 19,25...22,58 г, насыпная плотность семян - 252,51...261,21 г/л, угол естественного откоса -38'18'...44"08' град.

В результате проведения ПФЭ 23, пользуясь матрицей планирования полного трехфакторного эксперимента, была проведена обработка данных известным методом и составлена статистическая математическая модель в кодированном виде:

УР0 = 2. ¿>375 + 2.1125X, - 0,7125Х2 - 0,2375Х3 - 0,3875Х,Х2 - 0,3625X, Х3 - 0,0875Х2Х}; (17)

YP2 = 2.325 - 0,9X, +1,725X2 + 0,55X, - О, ÍX,X2 - 0,275Х,Х} + 0.1ХгХ}} (i g) Г„ = О.98625 - 0,05625X, + 0.0№5Х2 + 0.02875X,. (19)

В натуральном виде YP0 =-10.95+67A9Vm +0.065ая + 2.05т-0,3Wsfla¡,-9,66VmtBK-0.0116aslteK, (20) YP2 = -7.92+20.B6VSH +0.155ая + 2.365tm-0.355V.fic, -7,399Vmtm +0 013ая1т, (21) YM =0.885-0.7i9Vm+t.2S- Ю'3а, + 5.75■ КГгtx . (22)

Полученные уравнения регрессии устанавливают зависимость между параметром оптимизации (количество пропусков, сделанных ячейками, - YP0, количество двойников - Yp2, средняя подача ячеек - YM) и линейной скоростью ячеек Xi, углом наклона ячеек Х2и толщиной высевающего кольца Х3.

С помощью критерия Кохрена была проведена оценка однородности дисперсий. С помощью критерия Стьюдента проверена гипотеза о значимости коэффициентов уравнения регрессии. Установлено, что коэффициенты b%¡ = 0,038. bp¿ = 0 075. b"s = 0.00625, b"„ = 0,00625. b% = 0 00625. Ь% = -0 00625 являются незначимыми. Пользуясь критерием Фишера, проверена адекватность математической модели. Выяснено, что полученная математическая модель - адекватна. Используя адекватную математическую модель, геометрической интерпретацией которой является поверхность отклика, были составлены в кодированном и натуральном видах уравнения сечений поверхности отклика, и построены двумерные сечения поверхностей отклика. Двумерные сечения, наиболее зна-

Линейная скорость движения ячеек (кольца) Ут, м/с Рисунок 13 - Изолинии нулевой подачи семян Ро, % (пропусков) при постоянном угле наклона ячеек высевающего кольца (Х2 = 0)

LIS 0 16 0 17 0,18 0 19 0 20 0,21 0 22 0 23 0 24 0 25 0,2o 0 27 0,28 0 29 0.'« Линеиная скорость движения ячеек(кольца) V,,. м/с Рисунок 14 - Изотнии двойной подачи семян Р2, % (авойники) при постоянном угле наклона ячеек высевающего кольца /Х2 0)

0 15 0,16 0 17 0 18 0.19 0,20 0,21 0.22 0.23 0 24 0,25 0 26 0 27 0.23 0,2Э О.ЗС Линеиная скорость движения ячеек (кольца) V,.. м/с Рисунок 15 - Изолинии средней пооачи семян М шт при постоянном угче наклона ячеек высевающего кольца (Х2 ~ 0)

В результате определения рациональных конструктивно-технологических параметров экспериментального механического конусоидального высевающего аппарата при помощи построения сечений поверхностей отклика выявлено, что высокое качество однозернового дозирования семян {Уро <2%, УР2 <2%, М > 1) обеспечивается при угле наклона ячеек высевающего кольца ая = 30 градусов, толщине высевающего кольца 1ВК = 2,6 мм и линейной скорости высевающего кольца = 0,2 м/с.

В ходе проведения экспериментов по определению оптимального режима работы высевающего аппарата сеялки ССТ-12В выявлено, что оптимальная линейная скорость высевающего диска составляет 0,15 м/с, при которой количество семян высеянных по одному составило 92,0%, а количество пропусков и количество двойников распределилось по 4,0%.

На основании проведенных исследований можно утверждать, что механический конусоидальный высевающий аппарат (КВА) обеспечивает более качественное однозерновое дозирование семян и имеет более высокую производительность по сравнению с высевающим аппаратом сеялки ССТ-12В. Результаты сравнительных испытаний высевающих аппаратов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты сравнительных испытаний высевающих аппаратов

Показатели Базовый аппарат (ССТ-12В) Экспериментальный аппарат (КВА) Агротехнические требования

Оптимальная линейная скорость высевающего диска (кольца), м/с 0,15 0,2 -

Нулевая подача, % 4,0 2,1 2,0

Двухштучная подача, % 4,0 1,8 2,0

Точность однозернового высева, % 92,0 96,1 96,0

В пятой главе «Расчет технико-экономических показателей механического конусоидального высевающего аппарата» приведены расчеты экономической эффективности применения сеялки с предложенными высевающими аппаратами. Производительность сеялки с экспериментальным высевающим аппаратом выше на 18,9%, степень снижения эксплуатационных затрат составляет 19,2%, точность однозернового высева увеличилась с 92% до 96,1%. Годовой экономический эффект от использования механического конусоидального высевающего аппарата составляет 102,1 тыс. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Механический высевающий аппарат с вертикальным расположение высевающего диска сеялки ССТ-12В не обеспечивает высокой точности дозирования семян сахарной свеклы. Оптимальная линейная скорость

высевающего диска составляет 0,15 м/с, при которой количество семян высеянных по одному составило 92,0%, а количество пропусков и количество двойников распределилось по 4,0%. Наличие выталкивателя и отражателя в высевающем аппарате приводит к негативному воздействию на семена.

2. Предложен механический конусоидальный аппарат точного высева семян сахарной свеклы. В конструкции высевающего аппарата отсутствуют выталкивающие и отражающие устройства, в результате чего отсутствует повреждение семян. Увеличена захватывающая способность ячеек путем использования наклонно расположенных ячеек. Новизна технического решения конусоидального высевающего аппарата подтверждена патентами на изобретение и полезную модель.

3. Разработаны элементы теории механического конусоидального высевающего аппарата: транспортировка семян конусным дозатором, увеличение захватывающей способности ячеек, процесс западания семян в ячейки, укладка семян в ячейках. Достоверность теоретических зависимостей подтверждена расчетом и результатами экспериментальных исследований.

4. Исследованы физико-механические свойства семян сахарной свеклы. Анализ линейных характеристик семян показывает, что размеры семян сахарной свеклы распределены по нормальному закону, длина семян исследуемого сорта варьирует от 3,46 до 5,59 мм, ширина изменяется от 3,26 до 5,58 мм, толщина семян варьирует от 2,31 до 4,37 мм. Объемно-весовые свойства семян сахарной свеклы заключены в следующие интервалы варьирования: масса 1000 семян - 19,25...21,08 г, насыпная плотность семян - 252,51...257,21 г/л, угол естественного откоса -38*18'...41*08' град.

5. Выявлены закономерности изменения подачи семян сахарной свеклы ко-нусоидальным высевающим аппаратом в зависимости от линейной скорости, угла наклона ячеек и толщины высевающего кольца. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами механического конусоидального высевающего аппарата, при которых соблюдаются агротехнические требования на посев сахарной свеклы, являются: угол наклона ячейки высевающего кольца 30 градусов, толщина высевающего кольца 2,6 мм, при линейной скорости высевающего кольца 0,2 м/с.

6. В результате экспериментальных исследований получена статистическая математическая модель процесса подачи семян сахарной свеклы кону-соидальным высевающим аппаратом. Выполнен анализ качества дозирования семян по трем параметрам оптимизации. Установлено, что при линейной скорости высевающего кольца 0,2 м/с, угле наклона ячеек высевающего кольца 30 градусов, толщине высевающего кольца 2,6 мм, количество пропусков составило 2,1%, количество двойников - 1,8%, точность однозернового высева составила 96,1%, что соответствует агротехническим требованиям.

7. Произведен расчет технико-экономических показателей. Рост производительности сеялки при использовании механического конусоидального высевающего аппарата составляет 18,9%, степень снижения эксплуатационных затрат составляет 19,2%, точность однозернового дозирования увеличилась на 4,1%. Годовой экономический эффект от применения механического конусоидального высевающего аппарата составляет 102,1 тыс. рублей.

8. Результаты исследований и конструкторская документация на механический конусоидальный аппарат точного высева семян сахарной свеклы переданы на Ставропольский экспериментальный завод для изготовления пилотной серии и дальнейшего внедрения в производство.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кулаев Е.В. К обоснованию конусоидального высевающего аппарата точного высева семян / Е.В. Кулаев, Н.Е. Руденко // Экология и безопасность жизнедеятельности : сб. материалов III Международной научной конференции. - Пенза, 2003. - С. 161-163.

2. Кулаев Е.В. К методике определения размерных характеристик семян пропашных культур / ЕВ. Кулаев, Н.Е. Руденко // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники : сб. материалов 68-й научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 96-101.

3. Кулаев ЕВ. Анализ конструкций механических аппаратов точного высева семян /ЕВ Кулаев, Н.Е. Руденко // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники : сб. материалов 68-й научно-практической конференции. — Ставрополь, 2004 — С. 96-101.

4. Кулаев ЕВ. Элементы теории конусоидального высевающего аппарата / Е В. Кулаев, Н Е. Руденко // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр - Ставрополь, 2005.-С 297-301.

5. Кулаев Е.В. Комбинированное дозирующее устройство сеялки точного высева / Е.В. Кулаев, Н.Е. Руденко // Производство и ремонт машин : сб. материалов Международной научно-технической конференции. - Ставрополь, 2005.-С. 269-271.

6 Кулаев Е.В. Результаты экспериментальных исследований механического конусоидального аппарата точного высева семян сахарной свеклы / Е.В. Кулаев, Н Е. Руденко // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006. - С. 152-156.

7. Кулаев Е.В. Расчет экономической эффективности механического конусоидального аппарата точного высева семян сахарной свеклы /ЕВ Кулаев, Н.Е. Руденко // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006. - С. 156-159.

8. А1 2239974 Яи 7 А01 С 7/04. Высевающий аппарат сеялки / И Р Руденко, Е.В. Кулаев (Ставропольский государственный аграрный университет). -№2003125401/12; Заявл. 18.08 2003 // Изобретения. Полезные модели -2004.-№32 - С. 401 9 А1 50073 1Ш 7 А01 С 7/20. Сеялка / Н Е. Руденко, Е.В. Кулаев (Ставропольский государственный аграрный университет) - №2005123153/22; Заявл. 20.07.2005 // Изобретения. Полезные модели - 2005 - №36. -С. 301.

Подписано в печать 26.04.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гаршпура «Times». Печать офсетная. Уел печ л 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №258.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательско-полиграфического комплекса СгГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул Мира, 302

0OOGA_

40015

ИИ0075