автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса высева дражированных семян сахарной свеклы вертикально-дисковым высевающим аппаратом

кандидата технических наук
Красюков, Алексей Владимирович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса высева дражированных семян сахарной свеклы вертикально-дисковым высевающим аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красюков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие положения.

1.2. Аппараты точного высева и пути повышения качества их работы.

1.2.1. Классификация аппаратов.

1.2.2. Механические высевающие аппараты.

1.2.3. Пневматические высевающие аппараты.

1.3. Анализ факторов, влияющих на точность дозирования семян.

1.4. Образование пунктирного ряда семян.

1.5. Распределение растений в рядке.

1.6. Влияние точности посева на урожайность.„.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ СЕМЯН ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ АППАРАТОМ.

2.1. Конструктивно-функциональная схема исследуемого высевающего аппарата.

2.2. Обоснование формы и размеров ячеек высевающего диска.

2.3. Обоснование условий заполнения ячеек высевающего диска семенами.

2.4. Процесс транспортировки семени к высевному окну.

2.5. Определение величины и направления скорости свободного выхода семян из ячейки.

2.6. Исследование укладки семян в борозду и образования пунктирного ряда семян.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 Л. Программа исследований.

3.2. Условия проведения экспериментов.

3.3. Характеристика объектов исследований.

3.4. Приборы и аппаратура.

3.5. Схемы экспериментов.

3.6. Техника проведения экспериментов.

3.7. Методы обработки результатов экспериментов.

4, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование наполняемости ячеек у экспериментального и серийного высевающих аппаратов.

4.2. Исследование заклинивания семян в ячейках экспериментального высевающего аппарат.

4.3. Равномерность потока семян на выходе из аппаратов.^

4.4. Распределение семян в борозде.

4.5. Распределения всходов в рядке и расчет урожайности корнеплодов сахарной свеклы при высеве экспериментальным и серийным аппаратами.^^

4.6. Исследование качественных показателей размещения семян и растений при высеве экспериментальным и серийным аппаратами с различными скоростями движения—.

Выводы.jj^

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

5. L Общая характеристика проекта.

5.2. Характеристика ожидаемых результатов.

5.3. Выбор объекта для сравнения, критерий и система показателей эффективности проектируемых мероприятий.

5.4. Исходная информация для экономической оценки проекта.

5.5. Расчет экономии затрат труда.

5.6. Расчет экономии затрат (эксплуатационных издержек).

5.7. Экономический эффект проекггируемых мероприятий.

5.8. Расчет коэффициента эффективности капитальных вложений и цены спроса на работы но переоборудованию сеялок.

5.9. Расчет срока окупаемости вложений.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Красюков, Алексей Владимирович

Актуальность работы. Сахарная свекла - единственная техническая культура в Российской Федерации, являющаяся сырьем для получения сахара. Для полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания в стране должно выращиваться ежегодно около 60 млн. тонн сахарной свеклы. Однако за последние годы ее производство значительно сократилось. Причиной уменьшения объемов производства сахарной свеклы является сравнительно большая трудоемкость ее возделывания, сложность существующих технологий, несоблюдение агротехнических требований и сроков выполнения работ из-за нехватки материальных ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы обоснования рациональных агротехнических приемов возделывания культуры, технологических параметров посева, совершенствования конструкций сеялок и в частности - их высевающих аппаратов, что позволит рационально выбирать и реализовывать оптимальную густоту и точность размещения семян, обеспечивающую получение максимальной урожайности.

Передовые свеклосеющие хозяйства всего мира переходят к однофазному формированию густоты насаждения, когда норма высева соответствует окончательному числу растений на гектаре с коррекцией по полевой всхожести семян. При этом в качестве семенного материала используются только дражированные семена, поскольку они обладают всем необходимым набором веществ, стимулирующих прорастание, питающих и защищающих росток от болезней и вредителей в начальный период его развития. Учитывая, что погрешности посевной операции уже не будут исправляться последующим механизированным или ручным прореживанием всходов, становится очевидной необходимость повышения точности распределения дражиро-ванных семян в борозде на основе улучшения конструкции высевающего аппарата и обоснования его рационального режима работы.

Повышение точности пунктирного высева ячеисто-дисковым аппаратом может быть осуществлено применением скоростного дозирования семян при свободной разгрузке ячеек на основе конструктивных доработок аппарата, состоящих в удалении выталкивателя семян с традиционного места установки и применении конической формы ячеек.

Исследована и доказана возможность повышения точности высева дражирован н ы х семян сахарной свеклы за счет доработки конструкции высевающего аппарата сеялки типа ССТ-12. Стендовые и полевые испытания экспериментального аппарата доказывают его преимущества по сравнению с серийным.

Целью настоящей работы является повышение урожайности сахарной свеклы за счет совершенствования технологического процесса высева дражированных семян вертикально-дисковым аппаратом.

Объектом исследования являются процесс высева дражированных семян сахарной свеклы и конструктивные элементы вертикально - дискового высевающего аппарата.

Предметом исследования являются закономерности процесса высева дражированных семян сахарной свеклы вертикально-дисковым высевающим аппаратом.

Методика исследований. Тензометрирование выходных потоков семян на стендовых испытаниях высевающих аппаратов с последующей компьютерной обработкой результатов наблюдений в программе MathCAD. Составление статистических рядов распределения семян и всходов по результатам работы сопоставляемых высевающих аппаратов в полевых условиях. Анализ числовых характеристик и законов плотности распределения случайной величины — интервала между семенами или растениями. Определение расчетной урожайности по характеристикам полученного распределения.

Научная новизна. Разработан процесс скоростного дозирования семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом на. основе его конструктивной доработки, состоящей в применении конической формы ячеек и удалении выталкивателя семян с его традиционного места установки.

Разработаны математические зависимости процесса свободной разгрузки ячеек. Выявлены закономерности процесса высева дражированных семян сахарной свеклы с учетом конструктивных особенностей и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата.

Предложено новое техническое решение по реализации скоростного дозирования дражированных семян сахарной свеклы и обоснована его эксплуатационная эффективность (свидетельство РФ на полезную модель № 24333 от 10 августа 2002 года).

Практическая значимость. Предложенная конструкция высевающего аппарата обеспечивает снижение коэффициента вариации потока дражированных семян на 15-20%, что повышает урожайность корнеплодов с экономическим эффектом 4354000 рублей за девятилетний срок эксплуатации сеялки. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании сеялок точного высева для посева пропашных культур и их настройки в процессе эксплуатации.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского госагроуниверситета в 2001-2004 гг., на международных конференциях молодых ученых (г. Воронеж, ВГАУ) в 1999 и 2003 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 150 наименований, из них 7 на иностранных языках, и приложений. Основная часть диссертации содержит 142 страницы машинописного текста, включая 27 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса высева дражированных семян сахарной свеклы вертикально-дисковым высевающим аппаратом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Улучшение залолняемости ячеек на повышенных окружных скоростях дозирующего элемента вертикально - дискового аппарата может быть достигнуто за счет увеличения проходного сечения ячеек, для чего целесообразно принять их форму конической.

2. Разработаны математические зависимости процесса транспортировки семян к высевному окну, самостоятельной разгрузки ячеек в точке высева без помощи выталкивателя и образования пунктирного ряда семян в борозде. Определены рациональные размеры ячеек, гарантирующие их поштучное заполнение семенами, и числовые показатели качества распределения семян в борозде (среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации интервалов между семенами) с учетом конструктивных особенностей и режимов работы вертикально - дискового высевающего аппарата.

3. Рациональные значения параметров экспериментального высевающего аппарата следующие: диаметр ячеек на входе составляет 7 мм, глубина ячейки 7 мм, угол при вершине конуса ячейки равен 54° (для дражированных семян сахарной свеклы фракции 4,0-4,5 мм), окружная скорость дозирующего диска должна составлять 0,4 м/с.

При этом экспериментальный высевающий аппарат позволяет обеспечить коэффициент заполнения ячеек 96 %, дробление семян до 1,5 % на окружных скоростях диска до 0,4 м/с.

Серийный аппарат такой же уровень заполняемое™ ячеек обеспечивает на скоростях вращения диска до 0,2 м/с, а дробление семян составляет 6,2 %.

4. Коэффициент вариации интерчвалов времени в потоке семян на выходе из экспериментального аппарата при скорости вращения диска 0,105. 0,452 м/с составляет 0,19. 0,32, что соответствует закону нормального распределения случайной величины. Серийный аппарат обеспечивает аналогичную точность потока при скорости вращения диска не более 0,2 м/с.

5. При посеве на конечную густоту (установленная норма высева 6 шт/м) со скоростями движения агрегата от 1,62 до 2,59 м/с статистические ряды распределения дражированных семян в борозде имеют коэффициенты вариации 0,22.0,38 для экспериментального аппарата и 0,43.0,59 для серийного.

6. При высеве дражированных семян на конечную густоту экспериментальный аппарат обеспечивает нормальное распределение (V<0,33) на скоростях движения агрегата до 2,5 м/с, а серийный - до 2,1 м/с, причем экспериментальный аппарат дает более точное размещение семян, с коэффициентом вариации в 1,4 раза меньшим.

7. Преимущество экспериментального аппарата в качестве распределения семян обеспечило повышение расчетной урожайности корнеплодов на 6,8.7,6 % по сравнению с серийным аппаратом, а годовой экономический эффект от внедрения экспериментальных аппаратов на одну сеялку составляет 176200 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса высева дражированных семян сахарной свеклы вертикально-дисковым высевающим аппаратом"

На правах рукописи

КРАСЮКОВ Алексей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА ДРАЖИРОВАННЫХ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ВЕРТИКАЛЬНО - ДИСКОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

Специальность 05.20.01 Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор Василенко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Быков Виктор Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Астанин Владимир Константинович

Ведущая организация: Всероссийский научно - исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова.

Защита диссертации состоится "21 " октября 2004 г. в " 14 " часои на

заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском

государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К. Д. Глинки

Автореферат разослан "20 " сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Шатохин И.В.

/8/Г

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сахарная свекла - единственная техническая культура в Российской Федерации, являющаяся сырьем для получения сахара. Для полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания в стране должно выращиваться ежегодно около 60 млн. тонн сахарной свеклы. Однако за последние годы ее производство значительно сократилось. Причиной уменьшения объемов производства сахарной свеклы является сравнительно большая трудоемкость ее возделывания, сложность существующих технологий, несоблюдение агротехнических требований и сроков выполнения работ из-за нехватки материальных ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы обоснования рациональных агротехнических приемов возделывания культуры, технологических параметров посева, совершенствования конструкций сеялок и в частности - их высевающих аппаратов, что позволит рационально выбирать и реализовывать оптимальную густоту и точность размещения семян, обеспечивающую получение максимальной урожайности.

С переходом к однофазному формированию густоты насаждения становится очевидной необходимость повышения точности распределения семян в борозде на основе улучшения конструкций высевающих аппаратов и обоснования их рациональных режимов работы. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Исследования по теме входили в перспективный план научно -исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (тема №11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988) и соответствует специальности 05.20.01 "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Цель работы: повышение урожайности сахарной свеклы за счет совершенствования технологического процесса высева дражированных семян вертикально-дисковым аппаратом.

Объект исследования: процесс высева дражированных семян сахарной свеклы и конструктивные элементы вертикально - дискового аппарата.

Предмет исследования: закономерности процесса высева дражированных семян сахарной свеклы вертикально-дисковым высевающим аппаратом.

Научная новизна. Разработан процесс скоростного дозирования семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом на основе его конструктивной доработки, состоящей в применении конической формы ячеек и удалении выталкивателя семян с его традиционного места установки.

Разработаны математические зависимости процесса свободной разгрузки ячеек. Выявлены закономерности процесса высева дражированных семян сахарной свеклы с учетом конструктивных особенностей и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата.

Предложено новое техническое решение по реализации скоростного дозирования дражированных семян сахарной свеклы и обоснована его эксплуатационная эффективность (свидетельство РФ на полезную модель № 24333 от 10 августа 2002 года).

Практическая значимость. Предложенная конструкция высевающего аппарата обеспечивает снижение коэффициента вариации потока дражирован-ных семян на 15...20%, что повышает урожайность корнеплодов с экономическим эффектом 4354000 рублей за девятилетний срок эксплуатации сеялки. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектированли сеялок точного высева для посева пропашных культур и их настройки в процессе эксплуатации.

Апробация. Основные материалы работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского госагроуниверситета в 2001-2004 гг., на международных конференциях молодых ученых (г. Воронеж, ВГАУ) в 1999 и 2003 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в т. ч. одно свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 150 наименований, из них 7 на иностранных языках, и приложений. Основная часть диссертации содержит 142 страницы машинописного текста, включая 27 рисунков, 12 таблиц.

На защиту выносятся математические зависимости процесса транспортировки и самостоятельной разгрузки ячеек дозирующего диска семенами, техническое решение по реализации процесса скоростного дозирования семян, его рациональные параметры.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель исследования, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор аппаратов точного высева и путей повышения качества их работы, дан анализ факторов, влияющих на точность поштучного дозирования семян аппаратами, рассмотрен процесс образования пунктирного ряда семян и закономерности распределения растений в рядке, оценено влияние точности посева на урожайность корнеплодов.

Из анализа существующих аппаратов точного высева выявлена целесообразность улучшения конструкции вертикально - дискового аппарата на основе его доработки, состоящей в удалении выталкивателя с традиционного места установки и использовании конической формы ячеек.

Большой вклад в развитие научных представлений в вопросах дозирования и обоснования конструктивных параметров высевающих аппаратов внесли В.И. Александров, В.С.Басин, В.А. Белодедов, A.A. Будагов, Г.М. Бузенков, В.В. Василенко, И.И. Гуреев, С.В, Кардашевский, А.Т. Коробейников, Б.Ф. Кузнецов, С.А. Ma, С.Д. Полонецкий, Ф.В. Пошарников, В.Ф. Семенов и другие.

Все авторы отмечают, что повышение точности раскладки семян в борозде может быть достигнуто за счет применения скоростного дозирования семян.

улучшения заполняемосги ячеек, сужения разброса траекторий полета и уменьшения отскоков семян от дна борозды.

Исследованию закономерностей распределения семян и растений в рядке, и • прогнозированию урожайности пропашных культур посвящены работы

B.В. Василенко, C.B. Василенко, B.C. Глуховского, Л.С. Зенина, К.Р. Казарова,

C.B. Кардашевского, А.К. Нанаенко, В.П. Паламарчука, П.В. Савича, И.И. Синя-гина, А.Г. Цымбала, Э.В. Хангильдина и других авторов.

Наиболее универсальным законом для аппроксимации плотности распределения интервалов между семенами или всходами является гамма - распределение, которое позволяет описывать любые варианты исходных данных по распределению интервалов между наблюдаемыми объектами.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Изыскать возможность улучшения заполняемосги ячеек дозирующего элемента при повышенной окружной скорости его работы;

2. Разработать математическую модель процесса саморазгрузки ячеек дозирующего диска семенами;

3. Обосновать рациональные параметры экспериментального вертикально - дискового высевающего аппарата.

Во второй главе для реализации процесса скоростного дозирования дра-жированных семян сахарной свеклы предлагается вертикально - дисковый высевающий аппарат, схема которого представлена на рисунке i.

Вероятность заполнения ячейки 5 при повышенной окружной скорости диска возрастает с увеличением проходного сечения ячейки, поэтому для улучшения заполняемосги, а также для свободного выхода дражирован-ных семян сахарной свеклы, имеющих повышенную плотность, круглую форму и гладкую поверхность, из ячеек под действием силы тяжести и центробежной силы, выбираем коническую форму ячейки с углом при вершине конуса, превышающим два угла трения посевного материала по диску. Во избежание забивания ячеек остатками оболочки драже на входе в семенной бункер 2 вне траек-

Предлагаемая схема вертикально-дискового аппарата

1 - корпус высевающего аппарата;

2 - бункер для семян; 3 - отражающий ролик; 4 - высевающий диск; 5 - коническая ячейка; 6 - клиновой чистик.

Рисунок 1.

Определение геометрических параметров ячейки Г>1

< Ж

тории свободного полета семян установлен клиновой чистик 6.

Предложено параметры ячейки 5 определить методом геометрических построений на миллиметровой бумаге в масштабе М 20:1.

Для этого, вписав между двумя лучами а и в (угол при вершине А равен а=54° (рисунок 2)) окружность диаметром 0=4,5 мм (диаметр самого крупного семени в данной фракции), определяем основание треугольника ВС, которое равняется диаметру проходного сечения ячейки ( 0]=7 мм), и высоту ячейки Ъ~7 мм. При этом допускается выступание семени над поверхностью диска ДЬ=0,5 мм, так как отражающий ролик установлен с зазором 0,5 мм по отношению к высевающему диску.

Поскольку в ячеисто-дисковых аппаратах сеялок типа ССТ-12 клиновой выталкиватель нарушает точность распределения семян вдоль борозды и является одним из источников повреждаемости семян, то в экспериментальном аппарате этот элемент отсутствует. Влияние на точность распределения проявляется в том, что после отражения от выталкивателя вектор скорости семян имеет разброс по величине и направлению. Кроме того, выталкиватель частично тормозит свободный полет семян, который должен быть направлен против движения сеялки, чтобы уменьшить их отскоки и перекатывания по дну борозды. В связи с этим, была создана модель процесса саморазгрузки ячеек, в которую вошли следующие допущения: 1) форма семени - шар; 2) форма ячейки - конус; 3) семя обладает свойствами абсолютно жесткого тела и в процессе высева не деформируется в ячейке; 4) образующая поверхность конуса геометрически неизменяема и абсолютно жесткая. На основе этой модели была синтезирована схема самоочистки ячейки.

На рисунке 3 приведена схема расположения векторов ускорений, с которыми семя покидает ячейку с момента ее выравнивания с выбросным окном. Обозначения к схеме:

а0 -угол расположения начала выбросного окна по отношению к верти-

кали;

а/ - текущее значение угла между осевой линией ячейки и вертикалью; со - угловая скорость вращения высевающего диска; г - радиус вращения диска на уровне центров семян;

- векторная сумма текущих значений центробежного ускорения и ускорения свободного падения семени;

Уп- текущее значение относительной скорости семян внутри ячейки;

у, - текущее значение угла между векторами центробежного и суммарного ускорений; ак - ускорение Кориолиса;

- результирующее ускорение семени с учетом ускорения Кориолиса; текущее значение угла между векторами центробежного и результирующего ускорений;

I, - отрезки времени от начала выхода семени из ячейки.

Диаграмма ускорений в момент выхода семени из ячейки

Начальная скорость свободного полета семян после выхода из ячейки векторно складывается из переносной скорости диска Ve= or и относительной скорости Vn которую можно определить из анализа ускорений. На семя действуют ускорение свободного падения g, центробежное ускорение и ускорение Кориолиса ак= 2а Vr cosy. Первые два из них образуют суммарное ускорение S, под действием которого нарастает отно-. сигельная скорость Vr =s-t и образуется ускорение Кориолиса. Вектор Q является геометрической суммой всех трех ускорений, под действием которых семя приобретает окончательную относительную скорость vr = Q-t. Чтобы выйти из ячейки, семя преодолевает путь, равный своему диаметру, т.е. ориентировочно около 5 мм. Поставленную задачу можно решить ступенчатыми вычислениями, разделив время выхода из ячейки, допустим, на пять отрезков. Для каждого отрезка вычисляются текущие значения параметров движения. Сначала определяется угол or, затем по теореме косинусов вычисляется ускорение s, косинус угла и сам угол у, относительная скорость v„ результирующее ускорение Q, окончательная относительная скорость vP и ее направление е.

(OA)2 = {OB)2 + (АВ)2 -2-ОВ-АВ- cos(l80 - a) , (1); a„ = a2r , (2)

S2 = (co2rf + g2 + 2 a>2rg cos a , (3); S = -Jсо*r2 + g2+2co2rg cos a , (4)

(<э2г)2 + S2-g2 <o2r + gcosa

cos у = -----— = ■ " ■ ■ »

2-со r-s ^©V + g2 + 2w2rgcosa vr=S-t , (6); Q = ijs2 +(2d)vr cosr)2 ■ (7)

При t=0 центр тяжести семени располагается над началом высевного окна, т.е. а=а0. В дальнейшем

a = a0-cot , (8); e = y + arctg2oVrC°4 . (9)

S

Эту же задачу можно решить и другим путем, превратив все значения промежуточных параметров в функции от времени и вычислив результирующую относительную скорость интегрированием конечного выражения.

а(О = а0-аЛ, (10); t = 0.001 .. 0.03 , (11)

s(t) w4-r2 + g2 + 2-ca2-r-g-cos(otO - co-t), (12); V<t) =t-s(t), (13)

4 2 2 2' I "

cos(y) = ю "r +(s(t)) "g ,(14);Q(t) =V(s(t))2+(2-(0-Vi(t)-A(t))?(15)

2-й -r-s(t)

Результаты обоих способов вычисле-

"0.03 ния (приведены в приложении) совпали vr =

vr := Q(t) dt . (16) 0,34 м/с, что свидетельствует о достоверно-

Jq сти математического обоснования кинемати-

ки движения семени на выходе из ячейки.

Что касается направления вектора относительной скорости, то его можно определить по углу е, который за время выхода семени изменяется от в = у0 до

w (СМ. рисунок 4). ^со.УгсозЩ

е =v +atan -— • (17)

I s(t) J

Таким образом, на семя в начале его относительного движения действовало ускорение под углом /„ к радиальному направлению диска, а в конце - под углом е. Без большой погрешности можно считать, что угол направления приобретенной относительной скорости будет равна начальному углу у„ плюс полуразность начального и конечного углов у0 и s :

6V =[70+0.5(8-70)] # (]8)

Для определения величины и направления начальной скорости выхода ссмени из ячейки V0 рассмотрим треугольник ABO (рисунок 4):

¿.ВОС = 90° - а - (г-,, - а) = 90° - (19);

¿BAO + ZBOA = 90° - ¿г,, (20)

Диаграмма скоростей в момент выхода ААВО = 180° —90° + £, = 90° + £„. (21)

семени из ячейки _

По теореме косинусов имеем:

(ОА)2 =(ОВ)2 +{АВ)г -- 2(05)(Л£)со<г(90° + £,) = (22)

г"!

то есть

У, + V2 - 2УСУГ соз(90° + *„) = + УГ2 + 2УеУг БШ ' (23)

Ур+К2-Уг2 2-К-У,

(24)

1/2 . г/2 _ 1/2

¿АОВ =агссоБ-" " г . (25)

2*У0*У,

д = 900-а-ЛАОВ

(26)

Определив величину и направление начальной скорости выхода семян из ячеек при скоростном дозировании с самостоятельной разгрузкой ячеек, исследуем влияние этих параметров на точность укладки единичных семян в борозде. Так как величина перекатывания определяется скоростью и Рисунок 4 углом падения семян, примем их за

основные величины, характеризующие степень перераспределения. Они в свою очередь зависят от условий разгрузки ячеек аппарата, окружной скорости диска и поступательной скорости сеялки. Чтобы иметь возможность управлять процессом падения необходимо установить связь между этими величинами.

Точность распределения семян вдоль рядка при пунктирном высеве зависит от рассеивания их относительно точек выброса и заданного интервала между ними. Поскольку интервал между семенами обуславливается агротехническими требованиями, критерием оценки конструкции высевающего аппарата служит вероятность отклонения семян от предполагаемого места успокоения в борозде.

Для определения дальности перекатывания и среднего квадратического отклонения единичных семян в борозде была использована теория квазистатиче-

ского удара с затухающими колебаниями. При этом сделано допущение, что семена имеют шарообразную форму, сошник образует плотную и гладкую бороздку, высевающий аппарат выдает близкий к регулярному поток семян.

После выхода из высевающего аппарата (рисунок 5) семя движется с начальной скоростью У0, гори-Схема выбрасывания семян в борозду " зонтальная и вертикальная составляющие которой равны

Горизонтальная составляющая скорости семени в борозде после п - го количества отскоков равна:

УХП^ХС-

1 _ 1гп+1

-/(1+к№-Уг± 1 -к

±/Г'(1 -уУг ' (27)

где - динамический коэффициент трения семени по дну борозды; к - коэффициент восстановления скорости при ударе; у— безразмерный коэффициент, учитывающий форму семени; п - количество отско-Рисунок 5 ков семени в бороздке; Ухе =

Уа - V* - горизонтальная скорость семени с учетом скорости агрегата.

По закону сохранения импульса силы дальность перекатывания семян в борозде можно выразить следующим образом:

' л-*"1 42

Ухе - /0 + -уг ± /^"'(1 -уУу

ц = ±

1 -к

(28)

где g - ускорение свободного падения; 0 - угол наклона стенки бороздки к вертикали.

Перекатывание семян в борозде ¡1 можно рассматривать как независимую случайную величину, распределенную по нормальному закону. При взаимном расположении семян, не зависящем от общего смещения потока, достаточно пользоваться случайными величинами, математическое ожидание которых равно нулю, т.е. перейти к центрированному отклонению. Тогда, если математическое ожидание величины ц равняется нулю, то по правилу "трех сигм" можно определить среднее квадратическое отклонение этой величины:

& = 0,333

у 1 — Аг'

п+)

\2

(29)

Именно этот показатель является определяющим фактором для коэффициента вариации интервалов между семенами в борозде и критерием оценки конструкции высевающего аппарата.

Для примера на рисунке б представлены зависимости перекатывания и среднего квадратического отклонения единичных семян в борозде от окружной скорости диска со свободной разгрузкой ячеек при разных значениях скорости движения агрегата (к = 0,25, {= 0,52,0 = 30°, >|я=0,5, п = 3).

Анализ этих зависимостей показал, что перекатывание семян в борозде и их среднее квадратическое отклонение зависят от начальной скорости семян, а именно от разности скоростей высевающего диска и скорости сеялки. В диапазоне рабочих скоростей движения посевного агрегата (Уа) 1,5...2,0 м/с дальность перекатывания семян в борозде изменяется в пределах 0,05...0,18 м, со средним квадратическим отклонением 0,016...0,058 м.

Для сведения этих показателей к минимуму необходимо уменьшить разность между горизонтальной скоростью семян и скоростью агрегата, т.е. использовать скоростное дозирование семян с малым числом ячеек дозирующего диска.

Влияние окружной скорости диска на перекатывание семян в борозде

Зависимость среднего квадратического отклонения единичных ссмян в борозде от окружной скорости диска

0,3 0,4 Уд, м/с

1 - Уа= 1,5 м/с; 2 - V, = 2,0 м/с; 3 - Уа = 2,5 м/с; к = 0,25; Г = 0,52; 0 = 30°; п = 3 Рисунок 6

Коэффициент вариации интервалов между семенами в борозде и их среднее квадратическое отклонение определяются следующим образом:

'V = 1 - схр(- 1,1ст'л/2ш^ ) , о = тсУ, (30)

где т^яОУ/гУо - математическое ожидание интервалов; О - диаметр высевающего диска; Ъ - количество ячеек на диске.

Числовые показатели распределения семян определяются по выражению (30) в случае, когда коэффициент заполнения ячеек равен или близок к единице. В реальных условиях заполняемость ячеек может быть значительно ниже, что

приведет к искажению исходного потока семян. Непредсказуемость последовательности заполнения и незаполнения ячеек семенами приводит к явлению р -преобразования потока случайных событий, который можно аппроксимировать законом гамма-распределения:

ао п га

где п = 1, 2, 3,... - кратность интервалов при сложении из-за незаполнения; а = V "2; ß = ше"'V 'г - параметры гамма-распределения; Г(а) - гамма - функция от а; Кз~ коэффициент заполнения ячеек семенами.

Математическое ожидание и дисперсия интервалов между семенами в борозде равны:

Мс = \Xfc{X)dXt Dc = ¡(Х - Mcf fc(X)dX t (32)

о о

где X - интервалы между семенами.

На рисунке 7 представлен график зависимости коэффициента вариации интервалов между семенами в борозде от коэффициента заполнения ячеек.

Анализируя эту зависимость можно сделать вывод, что с уменьшением коэффициента заполнения ячеек распределение семян в борозде ухудшается, и в большей степени это проявляется при высеве малыми нормами на конечную густоту.

Для вертикально-дискового аппарата нормальный закон плотности распределения интервалов между семенами в борозде (V < 0,33) может быть обеспечен при скорости движения посевного агрегата до 2,0 м/с, скорости вращения диска до 0,35 м/с, норме высева 5...6 семян на метр и коэффициенте заполнения ячеек 0,95... 1,0 (рисунок 7).

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание стенда для испытания высевающих аппаратов и методики проведения опытов.

Программой экспериментальных исследований предусматривали: исследование на лабораторном стенде заполняемое™ ячеек у экспериментального и серийного аппаратов при высеве дражированных семян с различными скоростями вращения дозирующего элемента, исследование повреждения оболочки семян в зависимости от окружной скорости диска, а также коэффициента вариации интервалов в потоке семян на выходе из обоих аппаратов; полевые исследо

Влияние коэффициента заполнения ячеек на коэффициент вариации интервалов

' 1 0,9 0,8 0,7 К3 1 - V0=l,5 м/с; Vg=0,25 м/с; 2 - Vo=2,0 м/с; Уд=0,33 м/с; 3 - Va=2,5 м/с; Уд=0,4 м/с; шс=16,5 см; k=0,25; f=0,52; у=30°; п=3 Рисунок 7.

Схема лабораторной установки 1Г .................. ■

1 - высевающий аппарат; 2 - датчик количества оборотов диска; 3 - кнопки управления электродвигателем стенда; 4 - приемник семян; 5 - пьезоэлектрический датчик; 6 - усилитель сигнала; 7 - осциллограф; 8 - рукоятки управления скоростью вращения диска; 9 - муфта сцепления привода; 10 - указатель количества оборотов.

Рисунок 8

вания распределения семян и растений в результате работы экспериментального и серийного аппаратов при различных скоростях движения посевного агрегата.

Для изучения заполняемости ячеек, повреждения семян и точности дозирования семян экспериментальным и серийным аппаратами был использован стенд, схема которого представлена на рисунке 8.

Исследования проводили с помощью однофакторных опытов. Использовали дражированные семена фракции 4,0...4,5 мм (Франция), генетически одноро-стковые с лабораторной всхожестью 93 %. Полученные данные обрабатывали с использованием ЭВМ и методов математической статистики.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

Определены коэффициент заполнения ячеек и уровень повреждения оболочки семян для серийного и экспериментального аппарата. Окружную скорость диска на лабораторном стендс изменяли от 0.105 до 0,452 м/с. Во всех вариантах опытов коэффициент заполнения ячеек уменьшается по мере увеличения скорости вращения дисков. По уровню кривых на графиках зависимости коэффициента заполнения от окружной скорости диска (рисунок 9) очевидным является

преимущество экспериментального аппарата: если, например, ограничить коэффициент заполнения величиной не ниже 95%, то экспериментальный аппарат способен высевать дражированные семена при окружных скоростях диска до 0,42 м/с, а серийный аппарат-до 0,22 м/с.

Влияние окружной скорости диска на коэффициент заполнения ячеек на повреждение оболочки семян

0 ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 Уд, м/с

—экспериментальный аппарат,

Рисунок 9

По уровню повреждения оболочки семян

0,105 0,184 0,329

0,452 Уд, м/с

— — серииныи аппарат.

экспериментальный аппарат также имеет явное преимущество: в среднем этот показатель в три раза ниже, чем у серийного, что объясняется устранением негативного влияния выталкивателя, а также созданием лучших условий заполнения ячеек.

Проведено исследование заклинивания семян в ячейках экспериментального высевающего аппарата. Угол при вершине конуса ячейки выбирался большим или равным двум углам трения дражированных семян о материал диска, чтобы семена могли свободно, без заклинивания, покидать ячейки. При правильном подборе параметров ячейки и точном ее изготовлении, при точной регулировке зазора между роликом-отражателем и диском (Б = 0,5 мм), а также при тщательной калибровке дражированных семян с разбросом их диаметров не более 0,5 мм, все семена должны свободно покидать ячейки в точке высева. Однако в действительности из-за несоблюдения какого-либо вышеназванного условия некоторые семена остаются заклиненными в ячейках. Накопление таких семян в ячейках неизбежно приводит к снижению качества поштучного дозирования. Для исключения этого негативного явления нами предусмотрен клиновой чистик, который устанавливается на входе в семенной бункер и служит для освобождения ячеек от случайно заклиненных семян. Проверка количества заклиненных семян при различных режимах работы аппарата была проведена на лабораторном стенде.

Анализ полученных данных показывает, что коэффициент выпадения семян возрастает по мере увеличения скорости вращения диска. При скорости диска 0,4 м/с и выше за счет возросшей центробежной силы практически все семена покидают ячейки самостоятельно. Коэффициент выпадения семян составляет при этом 99,2 %.

Влияние окружной скорости диска на коэффициент выпадения семян

100

98 - —

96

Таким образом, при предполагаемом скоростном режиме высева семян

Кв, % без выталкивателя за-

клинивание семян практически не изменяет качество поштучного дозирования. В исследовании выходных потоков семян на показатель равномерности (коэффициент вариации интервалов) получены результаты, которые определенным образом связаны с заполнением ячеек и способностью семян самостоятельно

выпадать из ячейки. При скоростях вращения высевающего диска от 0,105 до 0,452 м/с в потоке дражированных семян интервалы имеют коэффициент вариации V- 0,19...0,32 у экспериментального аппарата и V- 0,22...0,57 у серийного (рисунок 11).

94

1 1 Í —. _ 1 : в-—Н—*

- — • | -: i

0,1

0,2 0,3 Рисунок 10

0,4

0,5

Уд, м/с

Влияние окружной скорости диска на коэффициент вариации интервалов выброса дражированных семян из аппарата

0,2 0,3 Рисунок 11

0,4 0,5 Уд, м/с

По мере увеличения окружной скорости высевающего диска коэффициент вариации интервалов возрастает. Это объяснимо уменьшением заполняемо-сти ячеек и некоторым возрастанием влияния остальных факторов. Известно, что для получения качества распределения семян в борозде, удовлетворяющего агротребованиям, надо иметь коэффициент

вариации интервалов не более 0,33, что соответствует закону нормального распределения случайной величины. Приведенные графики экспериментально полученных зависимостей показывают, что при высеве дражированных семян экспериментальный аппарат способен удовлетворять это требование на скоростях вращения диска до 0,43 м/с, а серийный аппарат - до 0,22 м/с. Поэтому имеются основания полагать, что в реальных условиях посева проявятся преимущества экспериментального аппарата по точности высева на рабочих скоростях движения. Полевые опыты по распределению семян в борозде и всходов в рядке задачей исследования имели получение сравнеительных показателей качества распределения семян и растений для экспериментального и серийного аппаратов,

Полигон и теоретическое распределение интервалов выброса семян экспериментальный аппарат серийный аппарат

ю 12 и 16 18

I, мм

Уд = 0,452 м/с, V, = 0,138 м/с, ?ч= 29,44 с

ш = 4,95 мм, а — 1,58 мм V=0,32; К, = 0,94

0 2 4 б 8 10 12 14 16 18 1мм

Уд = 0,452 м/с, Кл = 0,138 м/с,

29,44 с'1, ш = 2,95 мм, а = 1,68 мм 0,57; £, = 0,94

- полигон -----теоретическое распределение

Рисунок 12

а также оценки распределения по критерию урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

Полевые исследования работы высевающих аппаратов позволяют оценить качественные показатели распределения семян и растений, такие как среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации интервалов при различных скоростях движения посевных агрегатов. При вьгсеве дражированных семян среднее квадратическое отклонение интервалов между семенами и между всходами у обоих аппаратов отличается незначительно на скоростях движения агрегата до 2 м/с, так как коэффициент заполнения у них равен единице. Однако с увеличением скорости движения до 2,59 м/с среднее квадратическое отклонение интервалов увеличивается более быстро у серийного аппарата, чем у экспериментального, так как начинает сказываться разница в коэффициентах заполнения ячеек, но главное влияние здесь оказывает уменьшение начальной скорости падения семян за счет возрастания горизонтальной составляющей скорости выброса. Коэффициент вариации интервалов V, являясь линейной функцией от среднего квадратического отклонения о, при практически постоянных математических ожиданиях повторил тенденцию изменения а: он остается примерно постоянным на скоростях движения сеялки до 2 м/с, после чего возрастает, причем более интенсивно у серийного аппарата из-за пропусков в заполнении ячеек и перекатывании семян при их укладке (рисунок 13). Общий уровень коэффициента вариации как в распределении семян, так и всходов, у экспериментального аппарата оказался значительно ниже, чем у серийного.

Экспериментальный аппарат обеспечивает точность раскладки, соответствующую нормальному распределению (У< 0,34), на скоростях движения агрегата до 2,5 м/с, а серийный - до 2,1 м/с. Так как в производственных условиях скорость движения посевного агрегата не превышает 2,5 м/с, то можно утверждать,

Влияние скорости движения сеялки на коэффициент вариации интервалов

семена в борозде

всходы

V 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2

1

1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4 2,6 Ус, м/с

1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4 2,6

Ус, м/с

Фракция 4,00 - 4,50 мм; экстр = 6,00 шт./м; ссрнпн. = 5,85 шт./м;

~ 0,93; -------теоретическая кривая (1^=0,52),

——=—— экспериментальный аппарат, — —--серийный аппарат

Рисунок 13

что оба аппарата способны удовлетворять агротребованиям по точности раскладки дражированных семян, но экспериментальный аппарат показывает более низкий коэффициент вариации интервалов по сравнению с серийным. При значении коэффициента трения дражированных семян по почве ^=0,52 теоретические и экспериментальные значения коэффициента вариации интервалов между семенами в борозде отличаются в среднем на 6,8%.

Для экспериментального аппарата коэффициент вариации по всходам изменяется от 0,36 до 0,44, а для серийного - от 0,43 до 0,59. Это распределение уже не соответствует нормальному, хотя для всходов может считаться довольно хорошим, так как очень высокая полевая всхожесть семян благотворно повлияла на сохранение точности посева.

В пятой главе приведены расчеты показателей экономической эффективности применения сеялки с серийным и усовершенствованным аппаратами. В качестве сравнения была выбрана серийная сеялка ССТ - 12В. Предложенное техническое решение позволило снизить коэффициент вариации интервалов между семенами в борозде в среднем в 1,4 раза по сравнению с серийным аппаратом, что привело к повышению расчетной урожайности корнеплодов на 6,8...7,6 %, а годовой экономический эффект от внедрения экспериментальных аппаратов на одну сеялку составляет 176200 рублей.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделав 1> следующие выводы:

1. Улучшение заполняемое™ ячеек на повышенных окружных скоростях дозирующего элемента вертикально - дискового аппарата может быть достигнуто за счет увеличения проходного сечения ячеек, для чего целесообразно принять их форму конической.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

2. Разработаны математические зависимости процесса транспортировки семян к высевному окну, самостоятельной разгрузки ячеек в точке высева без помощи выталкивателя и образования пунктирного ряда семян в борозде. Определены рациональные размеры ячеек, гарантирующие их поштучное заполнение семенами, и числовые показатели качества распределения семян в борозде (среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации интервалов между семенами) с учетом конструктивных особенностей и режимов работы вертикально - дискового высевающего аппарата.

3. Рациональные значения параметров экспериментального высевающего аппарата следующие: диаметр ячеек на входе составляет 7 мм, глубина ячейки 7 мм, угол при вершине конуса ячейки равен 54° (для дражированных семян сахарной свеклы фракции 4,0...4,5 мм), окружная скорость дозирующего диска должна составлять 0,4 м/с.

При этом экспериментальный высевающий аппарат позволяет обеспечить коэффициент заполнения ячеек 96 %, дробление семян до 1,5 % на окружных скоростях диска до 0,4 м/с.

Серийный аппарат такой же уровень заполняемое™ ячеек обеспечивает на скоростях вращения диска до 0,2 м/с, а дробление семян составляет 6,2 %.

4. Коэффициент вариации интервалов времени в потоке семян на выходе из экспериментального аппарата при скорости вращения диска 0,105...0,452' м/с составляет 0,19. ..0,32, что соответствует закону нормального распределения случайной величины. Серийный аппарат обеспечивает аналогичную точность потока при скорости вращения диска не более 0,2 м/с.

5. При посеве на конечную густоту (установленная норма высева 6 шт/м) со скоростями движения агрегата от 1,62 до 2,59 м/с статистические ряды распределения дражированных семян в борозде имеют коэффициенты вариации 0,22...0,38 для экспериментального аппарата и 0,43...0,59 для серийного.

6. При высеве дражированных семян на конечную густоту экспериментальный аппарат обеспечивает нормальное распределение (V ^ 0,33) на скоростях движения агрегата до 2,5 м/с, а серийный - до 2,1 м/с, причем экспериментальный аппарат дает более точное размещение семян, с коэффициентом вариации в 1,4 раза меньшим.

7. Преимущество экспериментального аппарата в качестве распределения семян обеспечило повышение расчетной урожайности корнеплодов на 6,8...7,6 % по сравнению с серийным аппаратом, а годовой экономический эффект от внедрения экспериментальных аппаратов на одну сеялку составляет 176200 рублей.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Василенко В.В. Совершенствуем высевающий аппарат / В.В. Василенко, A.B. Краскжов // Сахарная свекла. - 2002. - №2. - С.12.

2. Василенко C.B. Высев семян ячеистым диском без выталкивателя / C.B. Василенко, A.B. Красюков//Техника в сельском хозяйстве, - 2004. - №1.- С.21-23.

3. Красюков A.B. Высевающий аппарат для дражированных семян / A.B. Красюков // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж. ВГАУ, 2003. - с.108-110.

4. Красюков A.B. Результаты лабораторных испытаний высевающего аппарата для дражированных семян сахарной свеклы / A.B. Красюков// Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки / ВГАУ. - Воронеж, ВГАУ, 2003.- 4.2 - С.207-208.

5. Красюков A.B. Результаты полевых исследований высевающего аппарата для дражированных семян сахарной свеклы / A.B. Красюков // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж, ВГАУ, 2003.- C.U 1-114.

6. Красюков A.B. Точный посев дражированных семян сахарной свеклы / A.B. Красюков // Новые разработки технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб.науч. тр. /ВГАУ. - Воронеж, ВГАУ, 2004. - С. 67-70.

7 . Свидетельство на полезную модель №24333 РФ МКИ 7 А 01 С 7/04. Высевающий аппарат для дражированных семян / C.B. Василенко, A.B. Красюков (РФ). - №2002101109/20; Заявлено 17.01.2002; Опубл. 10.08.2002, Бюл. №22. -1с.: ил.

РНБ Русский фонд

2007-4 17039

Подписано в печать 17.09.2004 г. Формат бОхБО'Лб Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2441

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГА.У 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

п сейм