автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Разработка усовершенствованной технологии и рецептур фосфолипидных биологически активных добавок функционального назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гринь, Наталья Филипповна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И
1.1 Биологическая активность фосфолипидов и их роль в жизнедеятельности организма
1.2 Основные свойства, биологическая роль полиненасыщенных жирных кислот и углекислотных экстрактов из лекарственного сырья
1.3 Перспективы создания фосфолипидных БАД для функционального питания
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования фосфолипидов
2.2 Методы исследования углекислотных экстрактов
2.3 Методы исследования фосфолипидных БАД
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика объектов исследования
3.1.1 Физико-химические показатели и групповой состав фосфолипидов
3.1.2 Исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидов
3.1.3 Исследование медико-биологических свойств фосфолипидов
3.1.4 Физико-химические показатели рафинированного дезодорированного подсолнечного масла
3.1.5 Характеристика углекислотных экстрактов из лекарственного сырья
3.2 Разработка рецептуры функционального фосфолипидного продукта 61 3.2.1 Изучение органолептических и физико-химических показателей продукта
3.2.2 Санитарно-гигиеническая и медико-биологическая оценка
3.2.3 Клинические исследования и разработка рекомендаций по применению продукта
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОСФОЛИПИДНЫХ
ПРОДУКТОВ
4.1 Исследование реологических характеристик фосфолипидов
4.2 Разработка способа подготовки фосфолипидов к получению фосфо-липидного продукта
4.3 Исследование влияния электромагнитной активации на эффективность получения фосфолипидного продукта
4.4 Исследование влияния электромагнитной активации на окислительные процессы в фосфолипидном продукте при хранении
4.5 Технология получения фосфолипидных продуктов 90 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ ПРОДУКТА, ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 94 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 97 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гринь, Наталья Филипповна
Стратегия мирового сообщества в области питания направлена на создание технологии полезных для здоровья ингредиентов и содержащих их функциональных продуктов. Создание системы здорового питания особенно актуально и значимо для России в условиях хронического дефицита в пищевом статусе населения ценных макро- и микронутриентов на фоне значительного экологического неблагополучия.
В настоящее время наблюдается тенденция к перегрузке рационов жировыми продуктами животного происхождения, что объясняется традиционными привычками питания, неоправдывающими себя в современных условиях/1/.
Значительная роль в ухудшении здоровья населения отводится неблагоприятной экологической обстановке, а также снижению жизненного уровня населения, которые приводят к ослаблению защитных функций, снижению стрессоустойчиво-сти организма под влиянием этих факторов III.
Масложировая промышленность вырабатывает большой ассортимент продукции, традиционно употребляемой всеми слоями населения. Несмотря на спад производства в связи с переходом на рыночные отношения и интервенцией на внутрироссийский рынок большого количества продуктов из ближнего и особенно дальнего зарубежья, вопросам переработки масличного сырья, сохранения биологической ценности вырабатываемой отраслью продукции, а также исследованиям, направленным на разработку новых направлений в технологии производства и переработки растительного сырья уделяется большое внимание отечественных ученых. Большой вклад в решение фундаментальных вопросов сохранения сырья, создания технологий его переработки с выпуском высококачественной и высокопитательной продукции, соответствующей мировым стандартам, внесли исследования В.М. Копейковского, Н.С. Арутюняна, В.Г. Щербакова, А.П. Нечаева, В.Н. Красильникова, В.Г. Лобанова, Е.П. Корненой и ряда других ученых, работающих над этой проблемой 111.
Фундаментальные приоритетные исследования, касающиеся изучения влияния алиментарных факторов на организм человека, клеточных и субклеточных механизмов ассимиляции пищи, позволили сформулировать вытекающие из концепции сбалансированного питания принципы построения диеты для направленной коррекции нарушенного звена в обменных процессах путем применения диетического рациона.
Огромный интерес в настоящее время проявляют к биологически активным добавкам, полученным из природного сырья, к так называемым натурпродуктам, которые позволяют осуществлять в физиологических границах регуляцию и стимуляцию обменных, пищеварительных, адаптационных функций организма.
Однако, несмотря на чрезвычайно интенсивное развитие этой области науки, до настоящего времени вопросы создания методической базы, оценки диетических и лечебно-профилактических свойств, а также регистрации и сертификации натурпродуктов не решены ни на международном, ни на национальном уровне .
Анализ научно-технической литературы и патентной информации показал, что растительные фосфолипиды и полиненасыщенные жирные кислоты, как структурные элемекггы клеточных мембран, имеют исключительное значение для регулирования обменных процессов в организме человека /3,4/. Уникальный спектр лечебно-профилактических эффектов полиненасыщенных жирных кислот обусловил широкий диапазон их применения в составе растительных масел и фосфолипидов. Вместе с тем, несмотря на физиологическую ценность, полиненасыщенные жирные кислоты несут в себе потенциальную возможность проявлять нежелательные побочные эффекты, связанные с активацией процессов перекисного окисления липи-дов /5,6/. В связи с этим растительные масла , очищенные как от вредных (хлорор-ганических пестицидов, свободных жирных кислот) примесей, так и от естественных антиоксидантов, особенно диетического назначения, неустойчивы к окислительной порче и не хранятся продолжительно. Поведение природных антиоксидантов, таких как жирорастворимые витамины А,Е и К, в живом организме хорошо изучено III, и подтверждено результатами антиоксидантотерапии при различных заболеваниях. Несмотря на большое количество выполненных работ, проблема использования растительных фосфолипидов в качестве самостоятельного продукта или в комплексе с природными антиоксидантами в производстве традиционных масложировых продуктов (маргарина, майонеза, диетических масел), а также продуктов нового поколения, несвойственных для отрасли, все еще нуждается в решении. Одна из причин этого - отсутствие комплексного системного подхода к анализу сырьевых ресурсов, обусловленных многовариантностью состава и технологических процессов при производстве сырья, например, экстрактов; из лекарственных растений, а также невыясненные требования к физиологической ценности фосфо-липидных концентратов, определяемой технологическими параметрами их производства.
Еще более острой проблемой является отсутствие методических подходов к созданию новых биологически активных добавок - фосфолипидных продуктов, медико-биологической и санитарно-гигиенической оценки их безопасности и эффективности. Отсутствие системного подхода к клиническим испытаниям затрудняет оценку результатов по диетической коррекции нарушений в обмене веществ, разработку рекомендаций, а также определение норм потребления при целевом включении продуктов в традиционный рацион или в лечебное питание.
Для организации промышленного внедрения необходимо выполнить комплекс исследований по экспертизе сырья, готовых продуктов и по разработке технологии и документации на производство, выполнив медико-биологические и гигиенические исследования, а также провести оцен!А' сохранности продуктов и их ингредиентов в процессе гарантийного хранения.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что фосфо-липиды, как структурные элементы клеточных мембран, имеют исключительное значение для регулирования обменных процессов в организме человека. Среди факторов питания наряду с фосфолипидами важную роль играют природные анти-оксиданты из лекарственного сырья, которые, как следует ожидать, могут образовать в организме не только единую систему антиоксидантной защиты липидов от окисления, но благоприятно влиять на отдельные функции организма. В Кубанском государственном технологическом университете совместно с ведущими специалистами масложировой отрасли создана и внедрена на Лабинском , Миллеровском и Кропоткинском МЭЗах технология выделения нативных фосфолипидов из растительных масел с применением метода электромагнитной и химической активации и мягких режимов их сушки.
В связи с этим целью исследования является разработка усовершенствованной технологии и рецептур фосфолипидных биологически активных добавок функционального назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить теоретические предпосылки использования растительных фосфоли-пидов и масел, природных антиоксидантов в составе биологически активной добавки для функционального питания;
- провести сравнительную оценку физико-химических показателей и медико-биологической активности пищевых концентратов подсолнечных фосфолипидов, выработанных по различным технологиям;
- изучить технологические характеристики подсолнечных активированных фосфолипидов (ПАФ) выработанных с применением электромагнитных и химических воздействий;
- ВЫЯВИТЬ перспективные технологические приемы влияния на поверхностно-активные и реологические характеристики ПАФ;
- изучить прикладные аспекты включения в состав фосфолипидной БАД дезодорированного рафинированного масла;
- оценить многокомпонентность состава БАВ углекислотных экстрактов из лекарственного сырья и выбрать природный фитокомплекс для включения в рецептуру БАД;
- исследовать влияние электромагнитной активации на эффективность получения продукта и на стабилизацию окислительных процессов при его хранении;
- разработать и проверить в опытных условиях усовершенствованную технологию получения нового продукта;
- провести медико-биологическую, санитарно-гигиеническую оценку нового фосфолипидного продукта, его стандартизацию и сертификацию;
- провести клиническую апробацию и разработать рекомендации по использованию продукта «Бионорм» в функциональном питании;
- оценить экономическую эффективность и подготовить к внедрению усовершенствованную технологию.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована перспективность включения в состав БАД для функционального питания подсолнечных активированных фосфолипидов, полученных с применением электромагнитной активации.
Выявленные в медико-биологических испытаниях антиокислительные, гипо-липидемические, иммуномоделирующие и мембранопротекторные свойства фос-фолипидов, реализованы при разработке фосфолипидной БАД для функционального питания.
Впервые полученные данные о реологических и поверхностно-активных свойствах ПАФ, а также выявленная их зависимость от режимов электромагнитной обработки реализованы в усовершенствованной технологии производства фосфоли-пидной БАД. Экспериментально оценено воздействие электромагнитного поля на физико-химические показатели нового продукта и его устойчивость к окислению.
Количественно оценена многокомпонентность биологически активных веществ в углекислотных экстрактах из лекарственного сырья, доказана перспективность использования в составе фосфолипидной БАД экстракта из облепихи круши-новидной в качестве фитокомплекса природных антиоксидантов.
Клинически проверена эффективность использования БАД «Бионорм» в функциональном питании, нормализующем обменные процессы, защитные и адаптационные функции в организме.
Новизна и конкурентоспособность состава и свойств БАД «Бионорм» подтверждена патентами РФ № 2129800, № 2129799, № 2108728.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
- теоретически и экспериментально обоснованная целесообразность использования подсолнечных фосфолипидов, выработанных с применением метода электромагнитной и химической активации в качестве основного компонента фосфоли-пидной БАД;
- выявленные гиполипидемические, гипохолестеринемические, иммуномодели-рующие и мембранозащитные свойства ПАФ, определяющие целесообразность их использования в составе БАД;
- выявленные зависимости поверхностно-активных свойств и реологических характеристик от технологических параметров процесса реализованы в усовершенствованной технологии производства БАД;
- экспериментально апробированные и оптимизированные новые технологические приемы усовершенствованной технологии получения фосфолипидного продукта в электромагнитном активаторе (магнитная индукция 0,60-0,65 Тл, скорость потока 1,0 м/с, температура 40°С, эффективная вязкость продукта 0,2 Па-с); пред
10 варительное смешивание ПАФ с оптимальным количеством дезодорированного масла (20% к массе ПАФ);
- разработанные рецептуры нового продукта, оптимизированные для достижения наилучших органолептических и физико-химических показателей с учетом динамики накопления в них продуктов перекисного окисления, лизоформ фосфоли-пидов и максимальной медико-биологической активности;
- установленные сроки безопасного хранения при минимальном накоплении пере-кисных соединений и снижении пищевых достоинств продукта в зависимости от электромагнитных и гидродинамических воздействий и условий хранения; -результаты клинической апробации продукта «Бионорм», подтвердившие его благоприятное воздействие на организм;
- разработанные рекомендации по использованию фосфолипидной БАД в качестве самостоятельного функционального продукта и в качестве компонента маргарина для диетического питания;
-результаты опытно-промышленной апробации усовершенствованной технологии.
Заключение диссертация на тему "Разработка усовершенствованной технологии и рецептур фосфолипидных биологически активных добавок функционального назначения"
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования подсолнечных фосфолипидов, выработанных с применением метода электромагнитной и химической активации в качестве основного компонента фосфолипидной БАД.
2. Показано, что подсолнечные активированные фосфолипиды по физико-химическим показателям и биологической эффективности превосходят подсолнечные фосфатидные концентраты, выделенные из масел водной гидратацией.
3. Выявлены гиполипидемические, гипохолестеринемические, иммуномоде-лирующие и мембранозащитные свойства ПАФ, определяющие целесообразность их использования в составе БАД.
4. Впервые выявленные зависимости реологических характеристик ПАФ от технологических параметров процесса реализованы в усовершенствованной технологии производства БАД.
5. Усовершенствована технология получения фосфолипидных продуктов. Экспериментально апробированы и оптимизированы новые технологические приемы: получение фосфолипидного продукта в электромагнитном активаторе (магнитная индукция 0,60-0,65 Тл, скорость потока 1,0 м/с, температура 40°С, эффективная вязкость продукта 0,2 Па-с); предварительное смешивание ПАФ с оптимальным количеством дезодорированного масла (20% к массе ПАФ).
6. Разработанные рецептуры нового продукта оптимизированы для достижения высоких органолептических и физико-химических показателей с учетом динамики накопления в них продуктов перекисного окисления и лизоформ фосфо-липидов и максимальной медико-биологической эффективности.
7. Клиническая апробация продукта «Бионорм», содержащего 75,0 % ПАФ, 5,0 %) СОг-экстракта облепихи и 20 % ДМ подтвердила планируемое благоприятное воздействие на организм: нормализацию обменных процессов, иммуномоде-лирующее, гепатозащитное и гипотензивное воздействия на организм.
98
8. Разработаны рекомендации по использованию фосфолипидной Б АД в качестве самостоятельного функционального продукта, а также в качестве компонента маргарина для диетического питания.
9. Фактический экономический эффект от выпуска опытной партии «Бионорма» (450 кг) составил 24,29 т.р.