автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологий цитрата аммония-железа, лактата магния и комплексных пищевых добавок и их применение в пищевых продуктах
Текст работы Кукин, Михаил Юрьевич, диссертация по теме Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИПАКК Россельхозакадемии)
04201 357834 На правах рукописи
КУКИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЦИТРАТА АММОНИЯ-ЖЕЛЕЗА, ЛАКТАТА МАГНИЯ И КОМПЛЕКСНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ
Специальность: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ
Диссертационная работа на соискание учёной степени кандидата технических наук
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Никифорова Т.А.
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.............. 10
1.1 Пищевые добавки в современных технологиях переработки сельскохозяйственного сырья........................................................ 10
1.2 Цитратсодержащие добавки - добавки с полифункциональными свойствами............................................................................... 11
1.3 Применение лактатсодержащих добавок в пищевых
технологиях.............................................................................. 17
1.4 Комплексные пищевые добавки и их использование в современных технологиях.............................................................................. 22
1.5 Обогащение пищевых продуктов минеральными веществами.......... 26
1.5.1 Обогащение пищевых продуктов железом............................... 31
1.5.2 Обогащение пищевых продуктов магнием............................... 42
1.6 Изучение различных способов получения цитрата аммония-железа... 48
1.7 Изучение различных способов получения лактата магния................ 51
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................... 55
2.1 Объекты исследований........................................................... 55
2.2 Методы исследований............................................................ 56
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЦИТРАТА АММОНИЯ-
ЖЕЛЕЗА................................................................................... 60
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛАКТАТА МАГНИЯ............ 69
ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ
СОЛЕЙ ЛИМОННОЙ И МОЛОЧНОЙ КИСЛОТ................................ 86
ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК, СОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗО, МАГНИЙ И КАЛЬЦИЙ, НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ...................................... 92
6.1 Изучение влияния индивидуальных и комплексных пищевых добавок, содержащих железо и магний, на технологические и органолептические показатели хлеба из пшеничной муки высшего сорта 92
6.2 Исследование влияния цитрата аммония-железа на показатели качества и срок годности обогащенных сокосодержащих напитков........ 126
6.3 Изучение влияния железо-, магний- и кальцийсодержащих пищевых добавок на технологические и органолептические показатели молочных продуктов................................................................................ 138
6.3.1 Разработка рекомендаций по применению цитрата аммония-
железа для обогащения кисломолочных продуктов железом................. 138
6.3.2 Изучение влияния цитрата аммония-железа на биотехнологические свойства и органолептические показатели молочных сгустков..................................................................... 140
6.3.3 Изучение влияния органических солей магния на потребительские свойства кисломолочного продукта......................... 143
6.3.4 Изучение совместного влияния цитрата аммония-железа и
лактата кальция на потребительские свойства напитка из сыворотки...... 150
ВЫВОДЫ................................................................................ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 158
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 181
Перечень условных обозначений
в.с. - высший сорт
ДСП - допустимое суточное поступление ед. приб. - единица измерения прибора РНП - рекомендуемая норма потребления ЦАЖ - цитрат аммония-железа ЦАЖ3 - цитрат аммония-железа зелёный ЦАЖК - цитрат аммония-железа коричневый
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Доктрина продовольственной безопасности страны, принятая в январе 2010 года, устанавливает в качестве стратегической цели формирование в РФ основ и индустрии здорового питания. В качестве одной из приоритетных задач определено увеличение производства обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов. Разработка рецептур таких видов продукции должна быть сопряжена с использованием различных ингредиентов, обогащающих добавок, микронутриентов и отдельных биологически активных компонентов, дефицит которых в питании россиян подтверждён результатами исследований состояния здоровья населения авторитетными организациями.
Многолетние исследования НИИ питания РАМН однозначно свидетельствуют о недостаточном потреблении значительной частью населения России таких минеральных веществ как железо, кальций, магний.
Организм человека эти микронутриенты не синтезирует и должен получать их в готовом виде с пищей, в количествах, соответствующих физиологическим потребностям.
При обогащении пищевых продуктов важна степень усвоения нутриентов, их влияние на органолептические и другие показатели, определяющие целесообразность их применения, в том числе необходимо учитывать растворимость, как один из показателей технологичности добавки.
В России для обогащения пищевых продуктов железом в основном используется сульфат двухвалентного железа и восстановленное железо в виде порошка. Ионы железа являются катализаторами процессов свободнорадикального окисления, поэтому хорошо растворимый сульфат железа вызывает нежелательные изменения в обогащаемом продукте (прогоркание липидов, разрушение витаминов, искажение цвета и др.).
Нерастворимое в воде восстановленное железо лишено этого недостатка, но при его использовании очень трудно добиться равномерного распределения железа по всему объёму продукта. Кроме того, восстановленное железо имеет низкую биодоступность.
Применяемые в настоящее время для обогащения хорошо растворимые соли магния (хлориды, сульфаты) имеют неприятный горький вкус, что влияет на органолептические показатели готового продукта. Карбонат и цитрат магния не имеют ярко выраженного вкуса, но плохо растворяются в воде, что затрудняет их использование.
Поэтому для обогащения пищевых продуктов железом и магнием наиболее целесообразно использовать соединения, обладающие хорошей растворимостью в воде, более высокой по сравнению с другими солями биодоступностью и не оказывающие негативного воздействия на вкусовые характеристики продукта. Таким требованиям в полной мере отвечают соли лимонной и молочной кислот, а именно цитрат аммония-железа и лактат магния. Кроме того, эти соединения, относящиеся к классу регуляторов кислотности, могут выполнять в пищевой системе и технологические функции, что не менее важно при производстве пищевой продукции.
В России пищевая добавка Е381 (цитрат аммония-железа) и пищевая добавка Е329 (лактат магния) ранее не производились и в настоящее время не производятся. Сведения о промышленной технологии их получения в открытых источниках отсутствуют. В связи с этим возникла необходимость разработки отечественной технологии их получения.
Поскольку потребительский спрос на продукты оздоровительного действия постоянно возрастает, то создание продуктов питания, соответствующих заданным критериям медико-биологической ценности, остаётся актуальной темой для технологов.
Необходимо принять во внимание, что соединения железа и магния входят / могут входить и в комплексные пищевые добавки. В этом случае
цитрат аммония-железа (ЦАЖ) и лактат магния являются сырьём для их получения.
Таким образом, разработка технологий цитрата аммония-железа и лактата магния и их освоение промышленностью дают возможность решить в отношении данных ингредиентов вопросы не только обеспечения пищевой промышленности России отечественными ингредиентами, необходимыми для выпуска функциональных продуктов, но и импортзамещения.
Научная новизна.
— на основе установленных закономерностей синтеза разработаны технологии пищевых добавок цитрата аммония-железа и лактата магния, которые позволяют получать соединения полностью соответствующие международным требованиям, предъявляемым по качеству и безопасности к добавкам Е381 и Е329;
— разработаны рецептуры и технологии комплексных пищевых добавок на основе цитрата аммония-железа и лактата магния;
— обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность обогащения хлеба из пшеничной муки, сокосодержащих напитков и кисломолочных продуктов железом, магнием и кальцием в форме цитрата аммония-железа, лактата магния и лактата кальция;
— выявлено, что указанные выше пищевые добавки при внесении их в количествах, соответствующих физиологическим потребностям организма, не оказывают негативного воздействия на технологические и органолептические характеристики обогащаемых ими пищевых продуктов.
Новизна технологических решений подтверждена патентами на изобретения: № 1Ш2355191 "Способ получения железосодержащей пищевой добавки", № Яи2402241 "Способ получения пищевой добавки - лактата магния".
Практическая значимость.
— разработаны технологии и техническая документация на производство индивидуальных и комплексных пищевых добавок на основе солей лимонной и молочной кислот (ТИ 109-00334557-2007, ТУ 9199-07700334557-2007; ТИ 110-00334557-2007, ТУ 9199-078-00334557-2007; ТИ 11800334557-2009, ТУ 9199-084-00334557-2009; ТИ 103-00334557-2006; ТИ 11300334557-2008, ТУ 9199-082-00334557-2008; РЦ 236-00334557-2008);
— разработана рецептура сокосодержащего напитка и рекомендации по применению цитрата аммония-железа для обогащения кисломолочных продуктов и сокосодержащих напитков железом (РЦ 244-00334557-2008; РД 090-00334557-2008, РД 091-00334557-2008);
— разработаны методические рекомендации по применению пищевых добавок - цитрата аммония-железа коричневого и лактата магния для обогащения хлебобулочных изделий железом и магнием (РД 111-003345572012);
— проведены промышленные апробации с положительными результатами разработанных технологий и рецептур индивидуальных и комплексных пищевых добавок (ОАО «Аромарос-М», ООО «ИНПАКК»), подтверждённые актами о внедрении результатов работ. В Международном учебном центре хлебопечения при НИУ ИТМО проведены опытно-промышленные испытания индивидуальных и комплексных пищевых добавок.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности синтеза и результаты теоретического и экспериментального обоснования технологических режимов получения индивидуальных пищевых добавок Е381 и Е329.
2. Экспериментальный подбор и обоснование минеральных компонентов, входящих в комплексные пищевые добавки на основе цитрата аммония-железа и лактата магния.
3. Результаты экспериментальных исследований, касающиеся изучения влияния разработанных пищевых добавок на физико-химические и органолептические показатели обогащенных ими продуктов.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были доложены на III международной научно-практической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (С-Пб, 13-15 ноября 2007); на IV научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (СПб, 25-27 ноября 2009); на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУН и ПТ (С-Пб, 9 февраля 2010); на Учёных советах ГНУ ВНИИПАКК 2006-2012 г.; на презентационной сессии проекта Роснано (^айВаБе» 27 сентября 2012 г. (V Петербургский Международный Инновационный форум в Ленэкспо).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 110 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 222 наименования работ, из них 30 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Пищевые добавки в современных технологиях переработки сельскохозяйственного сырья
Созданию конкурентоспособных продуктов питания высокого качества способствует широкое использование пищевых добавок, которые выполняют технологические функции и улучшают органолептические характеристики готовых продуктов.
Согласно ГОСТ Р 52499-2005 пищевые добавки - это вещество или смесь веществ, не употребляемых человеком непосредственно в качестве пищи, преднамеренно вводимые в пищевой продукт в процессе его производства с технологической целью, включая придание ему определённых органолептических свойств и сохранение качества и безопасности в течение установленного срока годности или хранения [10, 48, 49, 159]. Вещества, повышающие пищевую ценность продуктов (например, витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты и др.) не относятся к пищевым добавкам.
Перечень пищевых добавок, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, определяется "Гигиеническими требованиями по применению пищевых добавок " СанПиН 2.3.2.1293-03 [159], которые периодически пересматриваются и уточняются.
Максимально допустимые уровни по каждой пищевой добавке и по каждому пищевому продукту (сырью) определяет Минздрав РФ, исходя из представлений о длительности поступления добавки с пищей в организм человека и результатов экспериментов на животных. Таким образом, устанавливается допустимое суточное поступление (ДСП). В Приложении 7 СанПиН 2.3.2.1078-01 приведён полный перечень пищевых добавок (исключая ароматизаторы), не оказывающих вредного воздействия на
здоровье человека при использовании в пищевых продуктах, тем не менее, для целого ряда пищевых добавок максимально допустимые уровни содержания в тех или иных продуктах не определены [158].
Все пищевые добавки можно разделить на 4 группы: вещества, улучшающие цвет, аромат и вкус продуктов; вещества, регулирующие консистенцию; вещества, способствующие увеличению сроков годности; вещества, ускоряющие и облегчающие ведение технологических процессов. Комиссия ФАО/ВОЗ по Codex Alimentarius выделяет 24 функциональных класса пищевых добавок [48, 194].
Для обогащения целесообразно использовать минеральные вещества в форме цитратов и лактатов, поскольку, будучи биодоступными, эти соли помимо обогащения могут выполнять и технологические функции. Так, согласно СанПиН 2.3.2.1293-03, пищевые добавки Е327 - лактат кальция и Е329 - лактат магния могут выполнять технологические функции синергистов антиокислителей, а также уплотнителей (растительных тканей), регуляторов кислотности и эмульгирующих солей. Цитрат аммония-железа зелёный (Е381) - антислёживающий агент.
Российский рынок пищевых добавок характеризуется доминированием импортной продукции, поэтому разработка отечественных конкурентоспособных технологий пищевых добавок является актуальной задачей, способствующей развитию, как индустрии пищевых добавок, так и пищевой промышленности в целом [52].
1.2 Цитратсодержащие добавки - добавки с полифункциональными свойствами
Лимонная кислота и её соли (цитраты натрия, калия, кальция, магния, аммония-железа) относятся к классу пищевых добавок - регуляторов
кислотности [51, 194]. Вместе с тем, лимонная кислота и её соли проявляют полифункциональные свойства и при производстве пищевых продуктов используются в качестве эмульгаторов, стабилизаторов цвета и консистенции, антиоксидантов, комплексообразователей,
влагоудерживающих агентов, усилителей вкуса, аромата и цвета [160].
Одним из важнейших факторов, определяющим широкое применение лимонной кислоты и её солей, является безопасность для здоровья. Большое значение она имеет как участник жизненно важных метаболических процессов цикла Кребса. Во многом с этим связана способность лимонной кислоты и её солей позитивно физиологически воздействовать на организм человека и улучшать обменные процессы. Согласно гигиеническим нормативам допустимое суточное поступление (ДСП) в организм лимонной кислоты и цитратов не ограничено, а уровень внесения их в пищевые продукты определяется технологией [159].
К ценным свойствам относится способность лимонной кислоты и её солей образовывать комплексные соединения с тяжёлыми металлами и радионуклидами и выводить их при этом из организма человека [146].
Лимонная кислота и её соли препятствуют прогорканию (окислению) жиров и жиросодержащих продуктов и, тем самым, повышают стойкость при хранении мясных, молочных и других продуктов с липидным составом [62].

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий цитрата аммония-железа, лактата магния и комплексных пищевых добавок и их применение в пищевых продуктах"
На правах рукописи
005060951
Кукин Михаил Юрьевич
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЦИТРАТА АММОНИЯ-ЖЕЛЕЗА, ЛАКТАТА МАГНИЯ И КОМПЛЕКСНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ
Специальность: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
6 ИЮН ¿013
Санкт-Петербург 2013
005060951
Работа выполнена в ГНУ ВНИИ Пищевых ароматизаторов, кислот и красителей Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Татьяна Алексеевна Никифорова
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Лина Ивановна Кузнецова
кандидат технических наук Маргарита Николаевна Куткина
Ведущая организация - ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии
Защита состоится «/У» ЫЛОЧА' 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 212.227.09) при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО): 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, тел./факс (812)3153015
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автреферат разослан « /5"» ЛС{Л 2013 г
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Доктрина продовольственной безопасности страны в качестве одной из приоритетных задач определила формирование в РФ индустрии здорового питания и увеличение производства обогащённых, диетических и функциональных пищевых продуктов. Разработка рецептур таких видов продукции сопряжена с использованием различных микронутриентов, дефицит которых в питании россиян подтверждён результатами исследований состояния здоровья населения авторитетными организациями. Наиболее целесообразно обогащение пищевых продуктов осуществлять железом и магнием - нутриентами, дефицит которых встречается у значительной части населения России (Спиричев, -2005).
В России для обогащения пищевых продуктов железом в основном используется сульфат двухвалентного железа и восстановленное железо. Ионы железа являются катализаторами процессов свободнорадикального окисления, поэтому хорошо растворимый сульфат железа вызывает нежелательные изменения в обогащаемом продукте (прогоркание липидов, разрушение витаминов и др.), а для нерастворимого в воде восстановленного железа, лишённого этого недостатка, характерно крайне неравномерное распределение по всему объёму продукта и низкая биодоступность.
Применяемые в настоящее время для обогащения хорошо растворимые соли магния (хлориды, сульфаты) имеют неприятный горький вкус, что влияет на органолептические показатели готового продукта, а карбонат и цитрат магния плохо растворимы в воде, что затрудняет их использование.
Поэтому для обогащения пищевых продуктов железом и магнием наиболее целесообразно использовать соединения, обладающие хорошей растворимостью в воде, более высокой по сравнению с другими солями биодоступностью и не оказывающие негативного воздействия на вкусовые характеристики продукта. Таким требованиям в полной мере отвечают соли лимонной и молочной кислот, а именно цитрат аммония-железа (ЦАЖ) и лактат магния. Кроме того, эти соединения, что не менее важно, могут выполнять в пищевой системе и технологические функции.
В России пищевая добавка Е381 (цитрат аммония-железа) и пищевая добавка Е329 (лактат магния) ранее не производились и в настоящее время не производятся. В связи с этим возникла необходимость разработки отечественных технологий их получения.
Необходимо принять во внимание, что соединения железа и магния входят / могут входить и в комплексные пищевые добавки. В этом случае цитрат аммония-железа и лактат магния являются сырьём для их получения.
Поскольку потребительский спрос на продукты оздоровительного действия постоянно возрастает, то создание продуктов питания соответствующих заданным критериям медико-биологической ценности, остаётся актуальной темой для технологов.
Таким образом, разработка технологий цитрата аммония-железа и лактата магния и их освоение промышленностью даёт возможность решить вопросы обеспечения пищевой промышленности России отечественными
ингредиентами, необходимыми для выпуска функциональных продуктов, и импортзамещения, что является актуальным на текущий момент и перспективу.
Цель и задачи исследований. Целью являлась разработка конкурентоспособных технологий получения цитрата аммония-железа, Ь-лактата магния, а также комплексных пищевых добавок на их основе для применения в различных функциональных пищевых продуктах. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
— исследовать различные источники сырья и возможные способы получения цитрата аммония-железа (Е381) и лактата магния (Е329);
— изучить физико-химические свойства цитрата аммония-железа и лактата магния;
— изучить основные закономерности процессов их получения, выбрать оптимальные режимы и разработать технологии цитрата аммония-железа и лактата магния;
— разработать рецептуры и технологии комплексных пищевых добавок на основе цитрата аммония-железа и лактата магния;
— изучить влияние индивидуальных и комплексных пищевых добавок на основе солей лимонной и молочной кислот на физико-химические и органолептические характеристики обогащаемых ими пищевых продуктов;
— разработать техническую документацию на производство индивидуальных и комплексных пищевых добавок на основе солей лимонной и молочной кислот и рекомендации по их применению для обогащения хлебобулочных изделий, напитков и молочных продуктов.
Научная новизна работы.
— на основе установленных закономерностей синтеза разработаны технологии пищевых добавок цитрата аммония-железа и лактата магния, которые позволяют получать соединения полностью соответствующие международным требованиям, предъявляемым по качеству и безопасности к добавкам Е381 и Е329;
— разработаны рецептуры и технологии комплексных пищевых добавок на основе цитрата аммония-железа и лактата магния;
— обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность обогащения хлеба из пшеничной муки, сокосодержащих напитков и молочных продуктов железом, магнием и кальцием в форме цитрата аммония-железа, лактата магния и лактата кальция;
— выявлено, что указанные выше пищевые добавки при внесении их в количествах, соответствующих физиологическим потребностям организма, не оказывают негативного воздействия на технологические и органолептические характеристики обогащаемых ими пищевых продуктов.
Новизна технологических решений подтверждена патентами на изобретения: № 1Ш2355191 "Способ получения железосодержащей пищевой добавки", № 1Ш2402241 "Способ получения пищевой добавки - лактата магния".
Практическая значимость. Разработана техническая документация на производство индивидуальных и комплексных пищевых добавок на основе
солей лимонной и молочной кислот (ТИ 109-00334557-2007, ТУ 9199-07700334557-2007; ТИ 110-00334557-2007, ТУ 9199-078-00334557-2007; ТИ 11800334557-2009, ТУ 9199-084-00334557-2009, ТИ 103-00334557-2006; ТИ 11300334557-2008, ТУ 9199-082-00334557-2008). Разработаны рецептуры и рекомендации по их применению для обогащения хлебобулочных изделий, напитков и молочных продуктов (РЦ 236-00334557-2008; РЦ 244-003345572008; РД 090-00334557-2008, РД 091-00334557-2008; РД 111-00334557-2012).
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были доложены на III международной научно-практической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (С-Пб, 13-15 ноября 2007); на IV научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке" (С-Пб, 25-27 ноября 2009); на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУН и ПТ (С-Пб, 9 февраля 2010); на учёных советах ГНУ ВНИИПАКК 2006-2012 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения. В автореферате приведён список 10 важнейших публикаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 110 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 222 наименования работ, из них 30 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные направления работы, сформулированы её научная новизна и практическая значимость.
В аналитическом обзоре рассмотрена классификация и направления применения различных пищевых добавок, изучены вопросы обеспеченности населения незаменимыми микронутриентами и принципы обогащения пищевой продукции минеральными веществами. Проанализированы сведения об обогащении пищевых продуктов цитратом аммония-железа и лактатом магния и рассмотрены существующие технологии их получения. На основании обзора сделан вывод о перспективности разработки отечественных технологий цитрата аммония-железа и лактата магния и комплексных пищевых добавок на их основе для применения в рецептурах функциональных пищевых продуктов. Сформулированы цель и задачи исследования.
Объекты и методы исследований. В ходе получения пищевых добавок цитрата аммония-железа (Е381) и лактата магния (Е329) объектами исследований являлись: кислота лимонная моногидрат; кислота молочная; магний окись; цитрат железа; аммиак водный.
При изучении влияния полученных добавок на показатели качества обогащаемых продуктов объектами исследований являлись: закваски (йогуртовая, термофильный стрептококк); аскорбиновая кислота; натуральные концентраты соков; восстановленное обезжиренное молоко; цитрат аммония-
железа коричневый (ЦАЖК) и Ь-лактат магния полученные в лабораторных условиях; товарный Ь-лактат кальция; хлебобулочные изделия с добавлением железа и магния; безалкогольные напитки и соки с добавлением железа; кисломолочные продукты с добавлением железа, магния и кальция.
Методы исследований. Определение массовой доли железа проводили иодидометрическим методом по ТУ 6-09-01-719-87, а также колориметрическим методом с индикатором ортофенантролином по ГОСТ 26928-86. Массовую долю магния определяли комплексонометрическим методом с индикатором эриохромом чёрным Т по ГОСТ 10398-76. Массовую долю кальция определяли по ГОСТ 10398-76. Массовую долю влаги определяли термогравиметрическим методом при атмосферном давлении. Определение нерастворимых в воде веществ проводили гравиметрическим методом. Структурная схема проведения исследований показана на рис. 1.
В образцах обогащённых железом продуктов определяли массовую долю железа, магния, кальция после предварительного озоления навески анализируемой пробы. Оптическую плотность напитков определяли
колориметрическим методом; внешний вид, вкус и запах -органолептически, по ГОСТ 27558, ГОСТ 27559 и ГОСТ 28283-89; титруемую кислотность по ГОСТ 27493 и ГОСТ 3624-92; активную кислотность потенциометрическим методом по ГОСТ Р 53359-2009; структурно-механические свойства кисломолочных
продуктов с помощью центрифугирования и истечением из вискозиметра ВЗ-4. Физико-химические показатели хлебобулочных полуфабрикатов определяли по общепринятым методикам: массовую долю и качество клейковины - по ГОСТ 27839; структурно-механические свойства сырой клейковины определяли на приборе ИДК-ЗМ; массовую долю влаги в тесте определяли ускоренным способом на приборе ПИВИ высушиванием навески теста при температуре 160 °С в течение 5 мин; удельный объём хлеба определяли в специальных объёмомерниках по принципу вытеснения мелкого семени; структурно-механические характеристики мякиша оценивали с помощью пенетрометра АП 4/1. Достоверность экспериментальных данных
Рисунок 1 - Структурная схема исследований
оценивали методами математической статистики, с привлечением современных программных средств. Построение графиков осуществляли в Microsoft Word. Статистическая обработка данных осуществлялась в Excel.
Разработка технологии цитрата аммония-железа
Из двух существующих форм цитрата аммония-железа, ввиду ряда преимуществ, наибольший интерес представляет цитрат аммония-железа коричневый (ЦАЖК), применительно к которому и разрабатывалась технология. В результате изучения литературных источников и экспериментов с различными видами сырья был предложен простой и легко реализуемый в условиях производства способ получения пищевой добавки Е381 путём введения иона аммония в молекулу цитрата железа.
При взаимодействии ,в водной среде цитрата железа с гидроксидом аммония образуются хорошо растворимые (300 г/100 г воды) комплексные соединения цитратов аммония-железа, окрашенные в коричневый цвет (ЦАЖК), поэтому полученный раствор направляют не на кристаллизацию, а на сушку.
Количество молей аммония (X), вступающего в реакцию с 1 кг цитрата железа рассчитывается по формуле : Х= 15,64-0,16Y-0,51Z, где X - количество молей аммония, вступающего в реакцию с 1 кг цитрата железа (III), моль/кг; Y - массовая доля воды в цитрате железа (III), %; Z — массовая доля железа в цитрате железа (III), %.
Изучено влияние химического состава сырья, соотношения компонентов, температуры, рН и длительности ведения процесса на выход и показатели качества ЦАЖК.
При использовании аммиака в количествах, соответствующих
вышеприведённой формуле и проведении реакции до полного растворения цитрата железа расчётный выход целевого продукта всегда составляет 100 %. Избыток аммиака ускоряет реакцию, но при сушке ЦАЖК весь несвязанный аммиак будет улетучиваться, что является нецелесообразным.
Установлено, что оптимальными параметрами получения ЦАЖК является температура в пределах от 55 °С до 65 °С и рН в интервале от 6,8 до 7,2. Продолжительность синтеза при этом составляет от 1,5 ч до 2,0 ч.
Полученный в лаборатории ЦАЖК имеет показатели качества, отвечающие требованиям ФАО/ВОЗ к пищевой добавке Е381 и является безопасным источником жизненно важного нутриента - железа.
Цитрат железа Вода питьевая Аммиак водный
Рисунок 2 - Принципиальная технологическая схема получения ЦАЖК
На основе результатов проведённых исследований выполнен расчёт материальных потоков и разработаны принципиальная (рис. 2) и аппаратурно-технологическая схема производства ЦАЖК мощностью 40 т/год.
Для реализации технологии разработаны ТИ 109-00334557-2007 и ТУ 9199-077-00334557-2007.
Разработка технологии лактата магния Пищевая добавка Е329 - лактат магния, может существовать в двух формах: Ь и БЬ. Изучение растворимости лактата магния при различных температурах показало, что Ш,-лактат магния более чем в 2 раза уступает Ь-лактату магния по растворимости в воде - показателю крайне важному в пищевых технологиях (табл. 1), поэтому в дальнейшей работе рассматривается технология только Ь-формы.
г воды
Из табл. 1 следует, что растворимость Ь-лактата магния при увеличении температуры изменяется незначительно, поэтому для выделения готового
продукта следует использовать изотермическую кристаллизацию (создание пересыщения за счёт удаления части растворителя путём выпаривания).
В качестве сырья выбраны оксид магния и Ь-молочная кислота (массовая доля основного вещества 80%). Лактат магния образуется в результате следующей реакции:
2СэН«Оз + МбО + Н20-► М§(СзН50з)2 • 2Н20
Установлено, что на скорость реакции влияют:
• соотношение реагентов (чем больше массовая доля воды, тем быстрее идёт реакция, но потребуется больше времени и энергии на упаривание раствора; избыток молочной кислоты ускоряет реакцию, но непрореагировавшая с оксидом магния молочная кислота будет теряться при промывке кристаллов лактата магния);
• последовательность и скорость введения компонентов;
• температура и рН (увеличение температуры с 40 °С до 90 °С и снижение рН с 9 до 5 ускоряют реакцию, но увеличивают расход энергии и молочной кислоты).
Для готового продукта (двуводного Ь-лактата магния) при температуре 20 °С принимаем значение рН раствора с массовой долей 5 % в диапазоне от 7,2 до 7,5. В интервале температур от 60 °С до 90 °С оптимальным соотношением между Ь-молочной кислотой, оксидом магния и водой является 1,0 : 0,18 : 1,5.
При взаимодействии молочной кислоты с оксидом магния лимитирующим фактором является скорость разрыва эфирных связей в ангидриде молочной кислоты, содержащемся в исходной молочной кислоте. Чем выше концентрация молочной кислоты, тем больше в ней массовая доля
Таблица 1 - Растворимость безводного лактата магния, г/100
Наименование лактата магния Температура, °С
20 40 50 60 80
Ь-лактат магния фирмы БЫка 6,8 ±0,1 7,4 ±0,1 — 8,6 ±0,1 10,4 ±0,2
Полученный в лаборатории Ь-лактат магния 6,8 ±0,1 7,4 ±0,1 — 8,6 ±0,1 10,5 ±0,2
Полученный в лаборатории ОЬ-лактат магния 3,1 ±0,1 — 4,4 ±0,1 6,0 ±0,2
ангидридов. Для 80 %-ной кислоты она может достигать 15 %.
О ходе гидролиза можно судить по изменению рН. При введении оксида магния в течение 40 мин и температуре от 60 °С до 90 °С реакция протекала относительно быстро. При температуре 50 °С
происходило резкое
увеличение вязкости
реакционной массы и в ней оставался
непрореагировавший оксид магния, что вызывало увеличение рН раствора чистого лактата магния (рис. 3).
Теоретический суммарный выход от двух кристаллизаций без учёта потерь составляет: 85+85»(100-85)/100=97,8%.
На практике по первой кристаллизации выход
составил не более 82 %, а суммарный - не более 96 %, что вызвано механическими потерями вещества и потерями, возникающими в результате фильтрования и промывки осадка лактата магния.
На основе результатов проведённых исследований и выполненного расчёта
материальных потоков
разработаны технические условия, технологическая инструкция, принципиальная (рис. 4) и аппаратурно-
0 12 3 4 5 6 7 Продолжительность, ч
1 2 3 4 5 6
Продолжительность, ч
0 1 2 3 4 5 6 Продолжительность, <■
-о-рН лактата магния;
1 2 3 4 5 Продолжительность, ч
-рН реакционной массы
Рисунок 3 -Изменение рН чистого лактата магния и реакционной массы (5 %-ные растворы; 20 °С)
Оксид магния
Молочная кислота
Дозирование питьевой воды
Просеявшие -ОКСЧД1 магния
Дозирование
ОКОздамаГННЯ
Дозирование молочной кислоты
Сар Ковденсат
Вода Взаимодействие компонентов н кристаллизация лактата магния Вода
ОХГ1&2ВД 8ЮЩ&Я
Отделение н тфомывка осадка лактата ыаганя
I маточшй раствор
Промывные
воды
Пар
охлаждающая
Изотершяеская кристаллизация маточного распора
П маточный
Вода Отделение и промывка раствор
питьевая осадка лактата магния Промывные
воды
Сушка кристаллов лактата напоет I , * ,
Измельчение и расфасовывание готового гродукга
Рисунок 4 - Принципиальная технологическая схема получения лактата магния 2-водного
технологическая схема получения лактата магния.
Полученный в лаборатории Ь-лактат магния имеет показатели качества, отвечающие требованиям ФАО/ВОЗ к пищевой добавке Е329.
Изучение влияния индивидуальных и комплексных пищевых добавок, содержащих железо и магний, на технологические и органолептические показатели хлеба из пшеничной муки высшего сорта
Опыты по обогащению железом и магнием проводили на модельных образцах хлеба, приготовленного по рецептурам, представленным в табл. 2.
Тесто готовили безопарным способом и анализировали сразу после замеса, в конце брожения и после расстойки. Количество вносимых добавок рассчитывалось исходя из рекомендуемых норм потребления (Ре -15 мг/сут, - 400 мг/сут) на 200 г хлеба.
Часть выпечек была проведена по рецептуре № 1 в ГНУ ГОСНИИХП, а основной объём работ был выполнен в НИУ ИТМО по рецептуре № 2.
С целью выбора оптимального источника железа по рецептурам 1 и 2 были проведены выпечки с внесением ЦАЖК и традиционно применяемого в России сульфата железа (II) в количествах, соответствующих 30 % от рекомендуемой нормы потребления (РНП) железа. Контролем служил образец без внесения добавок. Установлено, что добавление ЦАЖК и Ре304 существенно не повлияло на режимы приготовления, структурно-механические и физико-химические свойства теста. Массовая доля влаги и кислотность у различных образцов хлеба не отличались и соответствовали требованиям ГОСТ. Железо существенно не повлияло на внешний вид готового хлеба и характеристики мякиша. При выпечке по рецептуре № 1 вкус и запах хлеба соответствовали данному виду изделия, без постороннего привкуса и запаха. Основные показатели качества этого хлеба сведены в табл. 3.
Таблица 3 - Влияние сульфата железа и цитрата аммония-железа на показатели качества модельных образцов пшеничного хлеба, выпеченного по рецептуре № 1_
Наименование Значение показателей качества
показателей Контроль FeS04, 30 % от РНП ЦАЖ, 30 %
Подъемная сила в конце брожения, мин 4,0 2,0 4,0
Подъемная сила после расстойки, мин 2,0 4,0 3,0
Кислотность хлеба, град 1,2 1,2 1,2
Пористость хлеба, % 74,0 72,0 74,0
Сжимаемость мякиша, ед.приб. 24,0 20,0 23,0
Удельный объём формового хлеба, см"7г 2,7 2,7 2,9
Формоустойчивость (H/D) подового хлеба 0,54 0,54 0,56
При выпечке по второй рецептуре добавление железа не оказало заметного влияния на удельный объём и формоустойчивость готового хлеба.
Таблица 2 - Рецептуры хлеба из пшеничной муки высшего сорта
Наименование сырья Расход сырья, кг
рецептура 1 рецептура 2
Мука пшеничная хлебопекарная b.c. 100 100
Дрожжи хлебопекарные инстантные - 1,2
Дрожжи пресованные 1,5 -
Соль поваренная пищевая 1,3 1,5
Сахар-песок - 1,0
Маргарин - 1,0
Вода питьевая 62,8 По расчёту
Пищевая добавка По расчёту По расчёту
Однако хлеб, обогащенный железом, имел сжимаемость мякиша на 7-8 % больше, чем у образца без железа. Внесение ЦАЖК увеличило относительную пластичность готового хлеба на 4 %, a FeS04 - на 6 % относительно контроля. Вкус и аромат хлеба с ЦАЖ не отличался от контроля, однако хлеб с добавлением сульфата железа имел слабый посторонний привкус и запах.
При изучении влияния различных дозировок ЦАЖК (30 %, 60 % и 120 % от РНП железа) на показатели качества хлеба, выпеченного по второй рецептуре, установлено, что внесение этой пищевой добавки в количестве 30 % и 60 % практически не влияет на вкусоароматический профиль хлеба, но поскольку с увеличением дозировки ЦАЖК вкус и аромат хлеба становились менее выраженными, было принято решение использовать для обогащения такое количество добавки, которое соответствует 30 % от рекомендуемой нормы потребления железа. При дозировках 30 %, 60 % и 120 % не отмечено значительного изменения внешнего вида, цвета и реологических характеристик хлеба. На представлены объём и обогащенного хлеба. Из следует, что оптимальной является 30 % железа хлеба.
готового рис. 5 удельный пористость железом графиков для ЦАЖ дозировкой от РНП в 200 г готового
Контроль 30% Ре 60% Ре 120% Ре * 'Удельный объём; Пористость
Рисунок 5 - Удельный объём и пористость формового хлеба, выпеченного с использованием ЦАЖ в дозировке, соответствующей 30 %, 60 % и 120 % от РНП железа
Контроль А.К. ЦАЖ ЦАЖ+А.К.
Рисунок 6 -Формоустойчивость (H/D) подового хлеба, выпеченного с использованием аскорбиновой кислоты (А.К.) в дозировке 5 г на 100 кг муки и ЦАЖ в дозировке, соответствующей 30 % от РНП железа
Будучи металлом переменной валентности, железо является активатором окислительных
процессов и может проявлять свойства хлебопекарного
улучшителя окислительного
действия. С целью изучения влияния железа, магния, аскорбиновой кислоты и их комбинаций на показатели качества хлеба, ЦАЖК и лактат магния вносили в количестве, соответствующем 30 % от рекомендуемой нормы потребления Бе и аскорбиновую кислоту - в соответствии с рекомендуемой дозировкой (5 г на 100 кг муки).
Результаты экспериментов представлены на рис. бив табл. 4.
Таблица 4- Влияние лактата магния, ЦАЖ и аскорбиновой кислоты на показатели качества модельных образцов пшеничного хлеба (рецептура 2)_
Наименование показателя процесса Значение показателей качества пшеничного хлеба
Контроль Лактат магния Лактат магния + А.К. Лактат магния + ЦАЖ + А.К.
Удельный объём, CM'Vr 4,5 4,5 5,2 5,4
H/D (формоустойчи-вость) 0,46 0,44 0,58 0,56
Кислотность, град. 1,8 1,8 1,5 1,6
Пористость, % 82 85 86 86
Установлено, что добавление лактата магния, ЦАЖ и аскорбиновой кислоты существенно не повлияло на режимы приготовления, структурно-механические и физико-химические свойства теста. Совместное внесение ЦАЖ (30%от РНП) с аскорбиновой кислотой (5 г на 100 кг муки) увеличивает удельный объём готового хлеба на 5 %, а формоустойчивость - на 46 %. Наилучшие результаты достигаются при совместном внесении лактата магния с ЦАЖ и аскорбиновой кислотой. При этом удельный объём готового хлеба увеличивается на 20 %, а формоустойчивость - на 22 %. Хлеб становится более мягким, а хлебный запах - интенсивно выраженным.
Исследования влияния ЦАЖ на показатели качества и срок годности обогащённых сокосодержащих напитков
В напитки вносили ЦАЖК и сульфат железа в количестве, соответствующем 20 %, 30 % и 40 % от рекомендуемой нормы потребления (РНП) железа (15 мг/сут). Расчёт проводился на 400 см3 напитка.
Установлено, что внесение ЦАЖК в дозировке 20 % и 30 % от суточной потребности организма в железе практически не влияет на вкусоароматический профиль напитков. В образцах напитков с сульфатом железа явный металлический привкус ощущается уже при содержании железа 20 % от РНП.
В процессе хранения экспериментальных образцов периодически контролировали микробиологические показатели и стойкость по появлению мутности и изменению цвета.
Оптическую плотность измеряли при двух длинах волн: 440 нм (рис. 7) - характеризует неферментативное потемнение и 490 нм - максимум поглощения. В целом можно сделать вывод о том, что обогащение сокосодержащих напитков железом не сокращает их срок годности по сравнению с аналогичными напитками без добавления железа. Использование ЦАЖ, в отличие от сульфата железа, не ухудшает вкусовых характеристик обогащённых напитков.
Рисунок 7 - Изменение оптической плотности (О) напитков из сиропа "Лесная ягода" при длине волны 440 нм
Изучение влияния железо-, магний- и кальцийсодержащих пищевых добавок на технологические и органолептические показатели молочных
продуктов
В образцы сухого обезжиренного восстановленного молока вносили цитрат аммония-железа в количестве 20 %, 30 %, 40 % от рекомендуемой суточной потребности (20 мг Бе в 200 см3 молока), а четвёртый образец готовили для контроля (молоко без добавок). ЦАЖ вносили в молоко до пастеризации, тщательно перемешивали и нагревали при температуре от 80 °С до 85 °С в течение 10 мин. После охлаждения до температуры 40±2 °С во все образцы вносили закваску на основе термофильного стрептококка в количестве 3 %. Динамика кислотонакопления в образцах кисломолочных продуктов, обогащенных ЦАЖ, представлена на рис. 8.
В Результате исследованя влагоудерживающей способности кисломолочных продуктов было установлено, что для образцов, обогащённых железом в форме ЦАЖ, отделение сыворотки при центрифугировании в среднем составляет 3,63 %, а для контрольного образца - 4,50 %.
С учётом комплекса показателей для обогащения кисломолочных продуктов
целесообразно вносить 20 % от рекомендуемой суточной нормы потребления железа.
При исследования молочных сгустков выявлено отсутствие негативного влияния цитрата аммония-железа на процесс сквашивания, органолептические и физико-химические свойства кисломолочного продукта.
С целью выбора дозы внесения солей магния и изучения их влияния на показатели качества обогащаемого продукта проведена серия экспериментов, в которых лактат магния и цитрат магния вносили в количестве от 20 % до 40 % от рекомендуемой нормы потребления магния (400 мг/сут) в 200 см продукта.
Для изучения их влияния на процесс сквашивания с использованием йогуртовой закваски готовили образцы с внесением этих добавок в момент заквашивания в растворённое в воде сухое обезжиренное молоко, пастеризованное (г=92±2 °С, выдержка 5-8 мин) и охлаждённое до температуры заквашивания. Отмечено, что образование сгустков произошло на 5-ом часу сквашивания. Образцы с цитратом отличались более интенсивной кислотонакопительной способностью относительно контроля, а образцы с лактатом на начальных этапах сквашивания ускоряли этот процесс, но в дальнейшем немного тормозили его и были максимально приближены по этому показателю к контрольному образцу. Опытные образцы обладали высокими
4,5 5 Интервал, ч
Ш 20%; ■ 30%; В 40%; & Контроль
Рисунок 8 - Динамика кислотонакопления в сквашиваемом молоке, обогащенном ЦАЖ (% от РНП железа)
вкусовыми достоинствами, хорошими структурно-механическими показателями и высокой влагоудерживающей способностью. Наилучшие результаты достигаются при использовании лактата магния, вносимого в момент заквашивания в количестве, соответствующем 25 % от рекомендуемой суточной нормы потребления магния в 200 см3 продукта.
Для выявления совместного влияния ЦАЖ и лактата кальция на органолептические и технологические свойства напитков из творожной и подсырной сыворотки минеральные добавки вносили в количествах, соответствующих 50/22 % и 75/33 % от РНП соответственно железа/кальция в 200 см3 напитка.
Установлено, что внесение минеральных добавок существенного влияния на плотность и титруемую кислотность напитков не оказало. Доза минеральных веществ, рассчитанная на удовлетворение 75 % суточной потребности в железе, отрицательно повлияла на вкус и запах творожной сыворотки (горький вкус и неприятный запах). Подсырная сыворотка как сырьё оказалась непригодной для производства напитка, так как обладала низкими вкусовыми качествами.
По совокупности показателей наиболее целесообразным является обогащение творожной сыворотки, минеральной добавкой, соответствующей 50 % от РНП железа и 22 % от РНП кальция.
ВЫВОДЫ
На основании теоретических и экспериментальных исследований решена задача создания технологий индивидуальных импортозамещающих пищевых добавок Е329, Е381 и комплексных добавок с их использованием. Обоснована целесообразность применения этих добавок для обогащения пищевых продуктов ценными минеральными веществами.
1. Выявлены основные теоретические закономерности для создания технологий цитрата аммония-железа и лактата магния и их применения в пищевых системах с целью решения технологических задач и обогащения продуктов минеральными веществами.
2. На основе изучения потенциальных источников сырья и влияния различных факторов (рН, t°, продолжительности процесса получения, соотношения компонентов и последовательности их введения) экспериментально обоснованы режимы получения пищевых добавок цитрата аммония-железа коричневого и L-лактата магния и разработаны их технологии (ТИ 109-00334557-2007,ТИ 118-00334557-2009).
3. Установлены требования к показателям качества и безопасности синтезированных добавок Е381 и Е329 (ТУ 9199-077-00334557-2007, ТУ 9199084-00334557-2009), которые соответствуют Директивам- ФАО/ВОЗ, требованиям Регламента ЕС на пищевые добавки (COMMISSION REGULATION (EU) № 231/2012 от 09.03.2012) и Техническому регламенту Таможенного союза (TP ТС 029/2012).
4. Показано, что внесение добавок Е329 и Е381 не ухудшает потребительских свойств пшеничного хлеба, приготовленного по типовой рецептуре. Внесение пищевой добавки ЦАЖ в дозировке 30 % и 60 % от
суточной потребности организма в железе (15 мг Ре в 200 г хлеба) не влияет на внешний вид, цвет и вкусоароматический профиль готового хлеба. Установлено, что внесение пищевой добавки лактата магния в дозировке 30 % от суточной потребности организма в магнии (400 мг в 200 г хлеба) улучшает вкусоароматический профиль хлеба из пшеничной муки.
5. Доказано, что ЦАЖ и лактат магния целесообразно использовать совместно с улучшителями окислительного действия (аскорбиновая кислота) в рецептурах хлеба из пшеничной муки. Совместное внесение ЦАЖ (30 % от РНП) с аскорбиновой кислотой (5 г на 100 кг муки) увеличивает удельный объём готового хлеба на 5 %, при этом хлебный запах становится более интенсивно выраженным. Наилучшие результаты достигаются при совместном внесении лактата магния с ЦАЖ и аскорбиновой кислотой. При этом удельный объём готового хлеба увеличивается на 20 %, а формоустойчивость - на 22 %; возрастает интенсивность хлебного запаха.
6. Установлено, что в отличие от сульфата железа внесение пищевой добавки ЦАЖ в количестве 20 % и 30 % от суточной потребности в железе практически не влияет на вкусоароматический профиль напитков. Горьковато-вяжущий металлический привкус железа проявляется только при внесении ЦАЖ в количестве более 40 % от суточной потребности, в то время как в образцах с сульфатом железа явный металлический вкус ощущается уже при содержании железа менее 20 %.
7. Обоснована рецептура сывороточного напитка обогащённого железом и кальцием, расширяющая сферу использования вторичного молочного сырья. Употребление этого напитка в количестве 200 см позволит удовлетворить суточную потребность организма взрослого человека в железе на 50 % и в кальции - на 22 %.
8. Установлено, что внесение ЦАЖ в молоко до пастеризации не оказывает существенного влияния на процесс сквашивания. В результате исследования динамики кислотонакопления в образцах с разной дозой обогащающей добавки (20 %, 30 % и 40 % от суточной потребности в железе) установлено, что интенсивность кислотонакопления в образцах с добавкой мало отличается от контрольного образца без добавки. Отработаны технологические приёмы обогащения железом в форме ЦАЖ творога, йогурта и напитков на основе творожной сыворотки, употребление которых в количестве соответственно 200 г и 200 см3 обеспечивает организм человека до 30 % от суточной потребности в этом микронутриенте.
9. Разработаны рекомендации по применению ЦАЖ и лактата магния для обогащения хлебобулочных изделий, сокосодержащих напитков и кисломолочных продуктов ценными микронутриентами - железом и магнием (РД 090-00334557-2008, РД 091-00334557-2008, РД 111-00334557-2012).
10. Разработан композиционный состав и технология получения комплексной пищевой добавки, содержащей хорошо растворимые и эндогенно совместимые ингредиенты: ЦАЖ и лактат магния (ТИ 113-00334557-2008). Установлены требования к показателям качества и безопасности, разработана
техническая документация на комплексную пищевую добавку, содержащую ценные нутриенты Ре и (ТУ 9199-082-00334557-2008).
11. При объёме производства цитрата аммония-железа 76,0 т/год ожидаемый экономический эффект составит: 61,2 млн руб/год; для лактата магния при объёме производства 200 т/год - 24 млн руб/год.
Применение продукции обогащенной ЦАЖ, лактатом магния и лактатом кальция имеет большое социальное значение.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новинюк Л.В., Кукин М.Ю., Евелева В.В. Использование цитратов и лактатов для обогащения пищевых продуктов минеральными веществами / Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья для производства конкурентоспособных пищевых продуктов», Волгоград, 26-27 июня2007.-С. 243-245.
2. Кукин М.Ю., Сергачёва Е.С. Влияние цитрата аммония-железа на качество обогащенного хлеба из пшеничной муки / Сборник материалов X международной конференции молодых учёных «Пищевые технологии и биотехнологии», Казань, 12-15 мая 2009. - С. 70.
3. Пат. № ГЩ2355191 Россия. Способ получения железосодержащей пищевой добавки / Новинюк Л.В., Кукин М.Ю. Заявл. 17.10.2007, опубл. 20.05.2009.
4. Пат. № 1Ш2402241 Россия. Способ получения пищевой добавки - лактата магния / Новинюк Л.В., Кукин М.Ю. Заявл. 09.07.2009, опубл. 27.10.2010.
5. Новинюк Л.В., Кукин М.Ю., Никифорова Т.А., Новицкая И.Б. Технологические аспекты получения железообогащающей пищевой добавки Е381 // Хранение и переработка сельхозсырья. 2010. № 8. - С. 56-57.
6. Новинюк Л.В., Кукин М.Ю. Соли лимонной и молочной кислот для обогащения пищевых продуктов Ре и М£ // Пищевая промышленность. 2011. №2.-С. 22-23.
7. Кукин М.Ю., Никифорова Т.А. Физико-химические свойства и получение пищевой добавки Е329 - лактата магния // Известия вузов. Химия и химическая технология. 2011. Т. 54, № 4. - С. 86-89.
8. Новинюк Л.В., Кукин М.Ю. Инновационные технологии получения нутриентов, обогащающих пищевые продукты // Пищевая промышленность.
2011. №9.-С. 38-39.
9. Новинюк Л.В., Кукин М.Ю., Кудрявцева Т.А. Использование солей лимонной и молочной кислот для обогащения пищевых продуктов железом и магнием / Инновационные технологии пищевых добавок. Юбилейный сборник научных трудов; ГНУ ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей Россельхозакадемии. СПб, 2011. - С. 145-152.
10. Кудрявцева Т.А., Забодалова Л.А., Новинюк Л.В., Кукин М.Ю. Кисломолочный продукт, обогащенный магнием // Молочная промышленность.
2012.№2.-С. 65-66.
Подписано в печать .1 формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. /: 2 5. Печ. л.1 О Тираж 80' экз. Заказ N9 8?-
НИУ ИТМО. 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49 ИИК ИХиБТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9