автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологий пищевых продуктов на растительной основе повышенной биологической ценности для профилактики вредного воздействия фенола и анилина

кандидата технических наук
Байченко, Лариса Афанасьевна
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологий пищевых продуктов на растительной основе повышенной биологической ценности для профилактики вредного воздействия фенола и анилина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байченко, Лариса Афанасьевна

Введение.

1. Теория и практика применения биологически активных веществ в технологии пищевых продуктов, предназначенных для профилактики заболеваний человека в условиях воздействия химических веществ.

1.1 .Биологически активные вещества продуктов растительного происхождения. Нутрицевтики.

1.2. Парафармацевтики.

2. Токсикологическое действие фенола и анилина на организм человека.25 2.1. Роль микронутриентов и биологически активных веществ в профилактике основных заболеваний, интоксикаций фенолом и анилином

3.Объекты, методы исследования и постановка экспериментов.

4. Разработка рецептур и технологии хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами.

4.1.Исследование и обоснование компонентного состава хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами.

4.2.Исследование реологических и метареологических свойств дрожжевого теста и готовых хлебобулочных изделий.

4.3.Физико-химические и органолептические показатели качества хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности.

4.4. Разработка рецептур и технологии хлебобулочных изделий, обогащенных витаминами и биологически активными веществами с использованием компьютерного моделирования.

5. Разработка рецептур и технологии плодово-ягодных нектаров с применением повышенной биологической ценности.

5.1.Исследование компонентного состава сырья и органолептическая оценка его качества для разработки рецептур плодово-ягодных нектаров.

5.2.Разработка рецептур плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности.

5.3. Исследование показателей качества, пищевой, биологической и энергетической ценности разработанных плодово-ягодных нектаров.

5.4. Выбор технологического оборудования на основе системного анализа и методика расчета производительности экстрактора.

5.5. Разработка технологии и технической документации производства плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности. б.Клинико-биохимические исследования.

6.1. Исследование влияния плодово-ягодных нектаров и хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами на динамику показателей обмена веществ у лиц, контактирующих с фенолом и анилином.

6.2. Исследование показателей обмена веществ у животных на фоне приема физиологического рациона питания и обогащенного биологически активными веществами.

Выводы.

Публикации Байченко (Харламовой ) Ларисы Афанасьевны по теме диссертационной работы.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Байченко, Лариса Афанасьевна

Актуальность темы. Наукометрическое исследование в аналитически-информационных системах Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и science index показывают, что по биотехнологии пищевых продуктов растет число публикаций, рассматривающих технологию и применение нутрицевтиков и парафармацевтиков при разработке продуктов питания целевого назначения. В настоящее время не решена проблема профилактического питания людей, работающих в экологически неблагоприятных условиях, в частности на химических предприятиях, связанных с производством и применением ароматических соединений , в том числе фенола и анилина.

В то время как клиническая картина интоксикаций фенолом и анилином находит достаточно широкое освещение в литературе, требуют более глубокого изучения биотехнологические аспекты. Перспективы и достигнутые результаты биотехнологии в создании обогащенной макро- и микронутриентами пищи показали работы Доценко В.А. , Симаненко В.И., Дубовой Р. М., Закревского В.В., Кашнеровой Т.А., Покровского A.A., Лопатина С.А., Спиричева В.Б., Ткаченко Е.И. , Лифляндского В.Г., Тутельяна В.А., Остроумова Л.А., Колодязной B.C., Скворцовой Р.И., Позняковского В.М., Cockerham L.G., Shane B.S., Grämlich L., Hodgson E., Hashizume N. , Landis W.G., Yu M-H. и многих других ученых.

Исходной гипотезой исследования, основанной на идеях ранее названных ученых и наукометрии, является предположение, что на основе биотехнологической трансформации свойств растительного сырья и применения биологически активных веществ можно разработать продукты питания, существенно уменьшающие вредное воздействие фенола и анилина на организм человека. Разработка, изучение и использование этих продуктов представляется важным в научном, социальном, экономическом плане, и обуславливают теоретическую и практическую актуальность темы исследования [22,68].

Работа ориентирована на решение задач, определенных приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ, утвержденными Президентом РФ Пр-842 и Пр-843 от 21 мая 2006 года. Научная новизна. Показано, что для обогащения пищевых продуктов, предназначенных для снижения вредного воздействия фенола и анилина на организм человека, целесообразно использовать витамины группы В, аскорбиновую кислоту, токоферолы , биофлавоноиды, микроэлементы и пищевые волокна.

Установлены зависимости изменений физико-химических и структурно-механических показателей качества хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров от массовой доли и соотношения компонентов в рецептурах хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров.

Получено дифференциальное реологическое уравнение, характеризующее взаимозависимость модулей сдвига второго рода, напряжения и скорости сдвига, а также эффективного коэффициента динамической вязкости хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности.

Методами системного анализа составлена морфологическая модель и определены основные параметры нового экстрактора для получения плодово-ягодных пюре.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технологии хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами, и предназначенных для профилактического питания людей, работающих в условиях вредного воздействия фенола и анилина. Разработан проект технической документации по производству плодово-ягодных нектаров (ТУ и ТИ 9185003 - 020068491—2011) и хлебобулочных изделий ( ТУ и ТИ 9113 - 002

02068491 - 2010) . Промышленная апробация разработанных технологий проведена на Верхнесалдинском производственном объединении, на ООО «Медоварус» Санкт-Петербург . Результаты подтверждены актами и справками о внедрении. На усовершенствованный способ отжима сока с применением ультразвука и устройство для его осуществления подана заявка на выдачу патента РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на : V Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2003»; конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания». -Донозология-2006, СПб, октябрь 2006 г.; 6-ой Международной научной конференции Донозология-2010: «Здоровый образ жизни и полезные для здоровья факторы», декабрь 2010 г., Санкт-Петербург; конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГУНиПТ (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 8 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. В автореферате приведен список ю важнейших публикаций. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы из 268 наименований, 29 иллюстраций, 18 таблиц, 7 приложений. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий пищевых продуктов на растительной основе повышенной биологической ценности для профилактики вредного воздействия фенола и анилина"

выводы.

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснован выбор растительного сырья и функциональных ингредиентов; разработаны технологии хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности, снижающих вредное воздействие фенола и анилина на организм человека.

2. Установлены зависимости изменения структурно-механических свойств, физико-химических и органолептических показателей качества дрожжевого теста и хлебобулочных изделий от массовой доли пшеничных диетических отрубей, лецитина, ячменно-солодового экстракта и витаминов. Определены метареологические свойства хлебобулочных изделий; получено дифференциальное реологическое уравнение, характеризующее взаимозависимость модулей сдвига второго рода, напряжения и скорости сдвига и коэффициента динамической вязкости изделий, изготовленных с добавлением различных ингредиентов. По реологическим, физико-химическим и органолептическим показателям хлебобулочные изделий рекомендуются следующие дозы пшеничных диетических отрубей, лецитина соевого «Солек-К-ЕМЛ (80ЬЕС-К-ЕМЬ) ячменно-солодового экстракта - 15-20%, 1,5 % и 4-6 % соответственно.

3. Разработаны рецептуры хлебобулочных изделий, обогащенных витаминам группы В и Е, пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами и фосфолипидами, предназначенные для профилактики вредного воздействия фенола и анилина на организм человека.

4. Обоснованы технологические параметры приготовления дрожжевого теста и хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами. Установлено, что срок годности готовых изделий, упакованных в полиэтиленовую пленку, составляет 72 ч, в бумажные пакеты - 48 ч., неупакованных изделий - 36 ч. при температуре хранения не ниже плюс 6°, не выше 25° и относительной влажности воздуха не более 85%.

5. Изучен химический состав перспективных сортов ягод черной смородины , калины, черноплодной рябины и яблок, используемых в технологии плодово-ягодных нектаров. Показано, что исследуемые сорта отличаются высоким содержанием флавоноидов, флавонолов, в том числе антоцианов и флавонов, пектиновых веществ (за исключением калины). Из минеральных элементов преобладают калий, фосфор, железо и магний; из витаминов- аскорбиновая кислота, витамины В) и В2 - в черной смородине сорта Черный жемчуг, бета-каротин - в ягодах калины и черноплодной рябины. Разработаны рецептуры плодово-ягодных нектаров, обогащенных витаминами группы В и витамином С.

6. Методами системного анализа разработана морфологическая модель, включающая комбинаторное множество возможных вариантов структуры экстрактора, используемого для получения плодово-ягодного пюре. Рациональную эксплуатацию экстрактора обеспечивает модификация его конструкции: использование ультразвукового воздействия и перенастройка матрицы цилиндрического фильтрационного устройства которые позволяют получить плодово-ягодное пюре с частицами мякоти размером 30- 60 мкм и исключает применение дополнительных протирочных машин или коллоидных мельниц.

7. Обоснованы технологические параметры изготовления, пастеризации и хранения плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами; установлен срок годности нектаров при температуре их хранения от 6 до 25 °С в герметичной таре - 12 мес.

8. По результатам медико-биологических исследований установлено, что питание названными продуктами снижает содержание общего холестерина и липопротеидов, сульфгидрильных групп, нормализует гематологические показатели, оказывает влияние на активность аминотрансфераз и гаммаглутамилтранспептидазы и протеолитических ферментов крови. Отмечено снижение пировиноградной кислоты и нормализация тиаминдифосфатного эффекта и транскетолазы, как комплекса важнейших показателей результативного действия хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами

9. Разработан проект технической документации по производству хлебобулочных изделий (ТУ и ТИ 9113-002-68491-2010) и плодово-ягодных нектаров (ТУ и ТИ 9185-003-020068491-2011), обогащенных биологически активными веществами, предназначенных для профилактики вредного воздействия фенола и анилина на человека.

Публикации Байченко (Харламовой ) Ларисы Афанасьевны по теме диссертационной работы

1.Скворцова Р.И. , Харламова Л.А. Вычислительная техника в научной и учебно-исследовательской работе при изучении курса биохимии// «Пути повышения качества подготовки специалистов для пищевой, мясо - молочной промышленности Сибири и Дальнего Востока в условиях научно-технического прогресса». Тезисы межвузовской научно-методической конференции. - Кемерово.: КемТИПП, 23-24 октября 1986,- 186 с.

2.Скворцова Р.И., Харламова Л, А. Некоторые показатели липидного обмена у лиц, занятых в производстве антрахиноновых красителей и фенолформальдегидных смол на фоне обычного спецпитания и обогащенного тиамином и пантотенатом кальция. - Деп. в ВИНИТИ, М.-1988 ,№1134-В88.

3. Скворцова Р.И., Харламова Л.А. Влияние лечебно-профилактического питания, обогащенного витаминами Вь В3 и С, на ацетилирующую способность организма рабочих производства анилина .- Деп. в ВИНИТИ, М,- 1988, №1133-В88.

4. Харламова Л. А., Скворцова Р.И. Активность аминотрансфераз АлТ , АсТ и гамма-глутамилтранспептидазы при хронической интоксикации фенолом на фоне обычного питания и обогащенного витаминами. - Деп. в ВИНИТИ, М.-1988, №6226-В88.

5. Скворцова Р.И., Харламова Л.А. Протеолитическая активность и содержание сульфгидрильных групп во фракциях крови рабочих , контактирующих с фенолом на фоне дополнительной витаминизации ,- Деп. в ВИНИТИ, М.-1988, №6227-В88.

6. Скворцова Р.И. , Гридина С.Б., Харламова Л.А. Эффективность применения дополнительной витаминизации профилактического питания рабочих, контактирующих с фенолом. - Материалы рабочего совещания «Фактическое питание и рационализация питания населения СССР». Кемерово, 1988.- С. 49.

7. Харламова JL А. , Скворцова Р. И., Гридина С.Б. .Изучение эффективности применения продуктов с повышенной витаминной ценностью - Тезисы III Всесоюзной научно-технической конференции « Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания ( медико-биологические аспекты , технология , аппаратурное оформление, оптимизация )» . -М. МТИММ, 1988.- с. 189-190.

8. Скворцова Р.И., Харламова JI.A. Некоторые изменения белкового обмена и интегральных показателей у крыс при однократном действии фенола.-Гигиена и санитария, М.- 1989, № 3, С. 79.

9.Скворцова Р.И., Байченко Л.А. Исследование витаминной обеспеченности рабочих по переработке фенолформальдегидных смол. Материалы всесоюзного совещания «Реализиция научно-технической программы «Витаминизация пищи»».- Углич, 1990.- с. 14.

10. Байченко JI.A. , Арет В. А. Реометрическая задача пищевой промышленности и медицины. - Труды II Международной конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке".- Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 12-14 ноябрь 2003,- 2 с.

11. Байченко Л.А. Влияние питания на фибронектин в плазме крови. - V Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро - 2003». -СПб., 10-12 сентябрь 2003. - 1 с.

12. Арет В.А., Антонов А.И., Байченко Л.А., Пеленко Ф.В., Орлов П.В. Реометрия суспензий на ротационном вискозиметре. Технологии и техника пищевых производств : итоги и перспективы развития на рубеже XX и XXI веков: Сборник научных трудов / Под ред.проф. А.Г. Сабурова.- СПб.: СПбГУНиПТ, 2003.-265 -270 с.

13. Байченко Л.А., Арет В.А., Васильев Д.А. К оборудованию для биотехнологически обоснованной трансформации ягодного сырья,- Известия

Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.(Межвузовский сборник научных трудов)- 2006.-с.131-132.

14. Байченко Л.А., Арет В.А. Исследование изменения уровня фибронектина в крови животных при острой затравке фенолом и анилином.-Известия Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.(Межвузовский сборник научных трудов)- 2006.- с. 127-128.

15. Байченко Л.А. Исследование общетоксического действия фенола и анилина на крыс. В сб.: «Проблемы пищевой инженерии». СПбГУНиПТ. Санкт-Петербург, 2006. с.53-56 Библиогр.: 3 назв. (Рукопись депонирована в ВИНИТИ. 23.60.06.,№.833-В2006.).

16. Арет В.А., Борзенко Е.И., Малявко Д.П., Байченко Л.А., Морозов Е.А.-Об использовании сайта в Интернете в учебных и научных целях.- Сборник материалов Межвузовской научно-методической конференции «Развитие заочной формы обучения на основе современных дистанционных технологий» / Под ред. И.В.Матвеевой, О.Л. Семашко - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2006.- С.220,- с. 35-37.

17. Байченко Л.А. Исследование влияния острой ингаляционной затравки фенолом и анилином на кровь и печень крыс. . В сб.: «Проблемы пищевой инженерии». СПбГУНиПТ. Санкт-Петербург, 2006. с.57-66. Библиогр.: 2 назв. (Рукопись депонирована в ВИНИТИ.23.06.06.,№.833-В2006).

18. Закревский В.В., Байченко Л.А. Влияние рационов с различным содержанием витаминов на уровень фибронектина в крови животных при хронической фенольной интоксикации. Тезисы доклада на 1 Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения».- Новосибирск, 19- 20 сентября 2006, с. 2.

19. Арет В.А., Байченко Л.А.ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНОВ НА БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН У ЛИЦ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕНОЛА Материалы конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания».- ДОНОЗОЛОГИЯ-2006, СПб, 18-19 октября 2006 г.

20.Арет В.А., Закревский В.В., Байченко Л.А. , Долгих С.А.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий пищевых продуктов на растительной основе повышенной биологической ценности для профилактики вредного воздействия фенола и анилина"

На правах рукописи

Л

Байченко Лариса Афанасьевна

Разработка технологий пищевых продуктов на растительной основе овышенной биологической ценности для профилактики вредного воздействия

фенола и анилина. ^^

Специальность : 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических

активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005005938

1 5 ЛЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

005005938

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Колодязная В.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Красникова Л.В.

кандидат технических наук Кудрявцев В.А.

Ведущее предприятие - ФГОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий».

Защита состоится ^ка-Л^ДОИ г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совегй' Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу : 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СПбГУНиПТ, тел./факс 315-30-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ. Автореферат разослан < »2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор технических наук,

профессор /

Колодязная В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Наукометрическое исследование в аналитически-информационных системах Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и science index показывают, что по биотехнологии пищевых продуктов растет число публикаций, рассматривающих технологию и применение нутрицевтиков и парафармацевтиков при разработке продуктов питания целевого назначения. В настоящее время не решена проблема профилактического питания людей, работающих в экологически неблагоприятных условиях, в частности на химических предприятиях, связанных с производством и применением ароматических соединений, в том числе фенола и анилина.

В то время как клиническая картина интоксикаций фенолом и анилином находит достаточно широкое освещение в литературе, требуют более глубокого изучения биотехнологические аспекты. Перспективы и достигнутые результаты биотехнологии в создании обогащенной макро- и микронутриентами пищи показали работы Доценко В.А. , Симаненко В.И., Дубовой Р. М., Закревского В.В., Кашнеровой Т.А., Покровского A.A., Лопатина С.А., Спиричева В.Б., Ткаченко Е.И. , Лифляндского В.Г., Тутельяна В.А., Остроумова Л.А., Колодязной B.C., Скворцовой Р.И., Позняковского В.М., Cockerham L.G., Shane B.S., Grämlich L., Hodgson E., Hashizume N., Landis W.G., Yu M-H. и многих других ученых.

Исходной гипотезой исследования, основанной на идеях названных ученых и наукометрии, является предположение, что на основе биотехнологической трансформации свойств растительного сырья и применения биологически активных веществ можно разработать продукты питания, существенно уменьшающие вредное воздействие фенола и анилина на организм человека. Разработка, изучение и использование этих продуктов представляется важным в научном, социальном и экономическом плане и обуславливают теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Цель работы - теоретическое обоснование, разработка рецептур и технологий пищевых продуктов на растительной основе, обогащенных биологически активными веществами, для снижения вредного воздействия фенола и анилина на организм человека.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи :

- исследовать и обосновать выбор растительного сырья и биологически активных веществ, используемых в технологии пищевых продуктов профилактического назначения для снижения вредного воздействия фенола и анилина на здоровье людей;

- разработать рецептуры хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров, обогащенных витаминами, биофлавоноидами, пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами с использованием компьютерного моделирования;

- изучить влияние массовой доли и соотношения рецептурных компонентов на физико-химические, структурно-механические и органолептические показатели качества разрабатываемых продуктов; составить математические модели;

- разработать технологию хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности;

- методом системного анализа подобрать и усовершенствовать технологическую аппаратуру для производства плодово-ягодных нектаров;

- исследовать динамику физико-химических и структурно-механических показателей качества, а также микробиологических и других показателей безопасности при хранении хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров; обосновать сроки их годности;

- определить пищевую, в том числе биологическую и энергетическую ценность разработанных продуктов профилактического назначения;

- провести медико-биологическую оценку разработанных пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами;

- разработать проект технической документации по производству хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности;

- провести апробацию разработанных технологий хлеба пшеничного и плодово-ягодных нектаров в промышленных условиях.

Научная новизна. Показано, что для обогащения пищевых продуктов, предназначенных для снижения вредного воздействия фенола и анилина на организм человека, целесообразно использовать витамины группы В, аскорбиновую кислоту, токоферолы, биофлавоноиды, микроэлементы и пищевые волокна. Установлены зависимости изменений физико-химических, и структурно-механических показателей качества хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров от массовой доли и соотношения компонентов в рецептурах хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров.

Получено дифференциальное реологическое уравнение, характеризующее взаимозависимость модулей сдвига второго рода, напряжения и скорости сдвига, а также эффективного коэффициента динамической вязкости хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности.

Методами системного анализа составлена морфологическая модель и определены основные параметры нового экстрактора для получения плодово-ягодных пюре. Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технологии хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами, и предназначенных для профилактического питания людей, работающих в условиях вредного воздействия фенола и анилина. Разработан проект технической документации по производству плодово-ягодных нектаров (ТУ и ТИ 9185 - 003 - 020068491—2011) и хлебобулочных изделий ( ТУ и ТИ 9114 - 003 -020068491 - 2010) . Промышленная апробация разработанных технологий проведена на Верхнесалдинском производственном объединении, на ООО «Медоварус» Санкт-Петербург . Результаты подтверждены актами и справками о внедрении. На усовершенствованный способ отжима сока с применением ультразвука и устройство для его осуществления подана заявка на выдачу патента РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на : V Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро - 2003»; конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния

здоровья в напряженной экологической среде обитания».- Донозология-2006, СПб, октябрь 2006 г.; 6-ой Международной научной конференции Донозология-2010: «Здоровый образ жизни и полезные для здоровья факторы», декабрь 2010 г., Санкт-Петербург; конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГУНиПТ (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 8 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. В автореферате приведен список 10 важнейших публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 223 наименований, 8 приложений, 29 иллюстраций, 18 таблиц. Положения, выносимые на защиту:

- научное положение о создании пищевых продуктов на растительной основе с добавлением функциональных ингредиентов для снижения вредного воздействия фенола и анилина на организм человека;

- рецептуры и технологии хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами;

- результаты определения пищевой, в том числе биологической и энергетической ценности разработанных продуктов профилактического назначения;

- результаты медико-биологических исследований разработанных пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В аналитическом обзоре научной и научно-технической отечественной и зарубежной информации изложены теоретические предпосылки и практические аспекты создания пищевых продуктов, обогащенных различными функциональными ингредиентами, в зависимости от их целевого назначения. Значительная часть работ посвящена исследованию и разработке пищевых продуктов с добавлением нутри- и парафармацевтиков для профилактики сердечнососудистых заболеваний, патологий пищеварительной системы и диабета. В тоже время ограничена информация о разработке продуктов питания для людей, работающих в экологически неблагоприятных условиях окружающей среды, загрязненной ароматическими соединениями, в том числе фенолом и анилином.

Приведены данные по влиянию этих соединений на обменные процессы, протекающие в организме человека, и проанализированы факторы, корректирующие метаболизм. Показана необходимость обоснования применения растительного сырья и биологически активных веществ в технологии пищевых продуктов массового спроса (хлебобулочных изделий и плодово-ягодных напитков), предназначенных для профилактики заболеваний, вызванных вредным воздействием фенола и анилина.

Объекты и методы исследования; постановка экспериментов.

Объекты исследования. На основании теоретического анализа научной информации по химическому составу, биологической ценности и медико-биологическим свойствам растительного сырья выбраны:

-для хлебобулочных изделий: пшеничная хлебопекарная мука первого сорта (ГОСТ Р52189-05), диетические пшеничные отруби ( ГОСТ 7169-66), фосфолипиды (лецитин соевый «Солек-K-EMJI), ячменно-солодовый экстракт (ТУ 10.04.06.11488), дрожжи прессованные хлебопекарные (ГОСТ 171-81),витамины В], В2, В3 и Е; дрожжевое тесто и хлебобулочные изделия, обогащенные биологически активными веществами;

- для нектаров : ягоды черной смородины сортов Ленинградский великан, Черный жемчуг, Детскосельской; калины сорта Вигоровская; черноплодной рябины сорта Чернушка и яблоки летнее-осенних сортов (Осеннее полосатое, Белый налив, Бельфлер), отличающиеся низкой ферментативной активностью; плодово-ягодные нектары, обогащенные биологически активными веществами;

- конструкция экстрактора, используемого для получения плодово-ягодного пюре с заданными качественными характеристиками.

Урожай ягод и яблок в потребительской степени зрелости собирали в Ленинградской области в августе-сентябре (2006-2009 гг.).

Методы исследования. При разработке хлебобулочных изделий общепринятыми методами определяли в дрожжевом тесте - влажность, вязкоупругие и структурно-механические свойства, индекс течения и коэффициент консистенции, эффективный коэффициент динамической вязкости, кислотность теста при брожении; в готовых хлебобулочных изделиях определяли: влажность, пористость, сжимаемость мякиша, модуль упругости при одноосном сжатии, параметры процесса ползучести, метареологаческие свойства хлебобулочных изделий при черствении . При разработке плодово-ягодных нектаров определяли кислотность (пирометрический метод ГОСТ 12788, ГОСТ 6687.4), содержание растворимых сухих веществ (ГОСТ Р51433-99), моно- и дисахаридов (цианидный метод), пектиновых веществ (карбозольный метод), флавоноидов, антоцианов, флавонолов, флавонов (методики разработанные в ВИР им. Н.И.Вавилова), целлюлозы, гемицеллюлозы и витаминов (по методикам, изложенным в ряде работ), минеральных элементов ( атомно-абсорционный метод).

В статистических расчетах, в графической и аналитической визуализации результатов опытов использовали персональные компьютеры и математические программы CurveExpert, Mathcad , Excel. Структурная схема проведения исследований показана на рис. 1.

Разработка рецептур и технологии хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами.

С целью обоснования рецептур хлебобулочных изделий из дрожжевого теста с добавлением различных ингредиентов и биологически активных веществ, а также технологических параметров их производства, исследовали влияние массовой доли пшеничных отрубей, лецитина, ячменно - солодового экстракта (ЯСЭ) и витаминов на кислотность теста при брожении, вязкоупругие и структурно-механические

свойства теста, а также физико-химические и органолептические показатели качества готовых изделий, их пищевую и биологическую ценность.

Аналитический обзор теоретических положений и практики создания пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами целевого назначения; обоснование цели и задач исследования _

I Объекты исследования

Опоеаеление кимического состава ягод ИР$ЛРК_

Модернизация экстрактора

Приготовление пюре на экстракторе

Ягоды черной смородины, калины, рябины черноплодной, яблоки

Зг=

Плодовоягодные нестары

Е

[-КИСЛОТНОСТЬ

Дрожжевое тесто"

Хлебобулочные изделия

эеологически< свойства

Приготовление нектаров

Разработка рецептур п/я нектаров _х<б изделий

Разработкатехнологий

ТЕ

Основное сырье: мука пшеничная первого сорта дрожжи х<п

" Пополнительное сырье: сахар, масло ,соль_

- ЯСЗ

I Приготовление теста|

Формование тестовых заготовок

массой т=120 и 320г 1г=60-80мм;й"80-100мм

_ Леиитин 'Солек-К-ЕМЛ"

Комплекс витаминов:

Показатели качества и безопасности

^Органолептические) Расстойка ^ выпечка | ^ ^Физико-химические)

Медико-биологические, ¿¡охлаждение исследования " ^

I Хранение )-

Структурно' ■механические

Реологические Микробиологические

и другие показателе безопасности_

Техническая документация, выводы, рекомендации и внедрение

Рисунок 1 - Структурная схема исследований

При разработке рецептур хлебобулочных изделий за основу была принята традиционная рецептура и технология пшеничного хлеба из муки первого сорта. Изучено влияние на исследуемые показатели дрожжевого теста и хлебобулочных изделий массовой доли диетических пшеничных отрубей (15 + 25 %), ЯСЭ (4+ 6 %) и лецитина (1.0+ 2.0 %). Исследования показали, что добавление комплекса пшеничных отрубей (15 %), ЯСЭ (4 %) и лецитина (1,5 %) ускоряет процесс накопления кислот, что сокращает продолжительность брожения на 20 + 30 мин. Установлена зависимость изменения удельного объема (V) дрожжевого теста

8

(рис. 2) и напряжения сдвига (гсд) (рис.3) от вида и массовой доли (т) добавляемых ингредиентов. Показано, что максимальное значение V и минимальное

^"сд достигается при добавлении ЯСЭ (4+ 6 %), пшеничных отрубей (15 %) и лецитина (1,5 %). Результаты экспериментов, приведенные на рис.З, позволяют отнести тесто к степенным средам (Оствальда-Де Виля).

8

¿гооШ!! -

Е 150 1 100

1 ИМжВР

-чрйЯ ■ИИбВзВг

; 5о. щи щ

1 0 нтт-м 5

л

# ■ч-

£

«

£ £ £ « « о Ь о

м и

I

а

И нгредиенты ¡3 1

Рисунок 2 - Зависимость удельного объема теста от массовой доли ингредиентов.

Для оптимизации массовой доли исследуемых ингредиентов, вносимых в тесто использован метод планирования полного двухуровнего трехфакторного плана (ПФЭ2 3 ) эксперимента. В качестве варьируемых факторов выбраны массовые доли диетических отрубей х ь , ЯСЭ х 2, и лецитина х з_ функция отклика -коэффициент консистенции теста К. Получено уравнение регрессии, характеризующее зависимость К от исследуемых факторов (1).

Напряжение сдвига

ГСд , Па

1 контроль 3

1000 833 667 500 333 167

/

л "У6 и

ЯГ

Г

/ п * 0,450

контроль Гсд = 1 IУ * У ^2 ♦ 0.444

1 т,д = 130-г

т«=82.0-у

0.487

>ги=90.9 -Г'476

О 20 40 60 80 100 120

скорость сдвига У у 1/с Рисунок 3. - Реологические кривые при различных ингредиентах 1-отрубн 20%, 2-отруби 15%, ЯСЭ 4%,лецитин-1.5% ,3 - отруби 20%, ЯСЭ - 6 %

К = 98 + 8.1*! -5.5х2 -14х3 +0.83х1Х2 +3.9Х2Х3 - 5.5х,х3 -З.6х,х2х3 (1) Эксперименты показали, что следующие сочетания доз ингредиентов: для пшеничных диетических отрубей 15-20%, лецитина 1,5%, ЯСЭ -4 + 6 %, увеличивают интенсивность процесса газообразования, способствуют получению готовой продукции с хорошо развитой пористостью (рис. 4), улучшенными упруго-эластичными свойствами мякиша и замедленным очерствением.

пористость хлеба, %

П 754

Анализ показывает, что введение в рецептуру только диетических отрубей уменьшает пористость , а в сочетании с ЯСЭ и лецитином в указанных диапазонах приводит к росту пористости.

Метареологические исследования показали ,что в

количество ЯСЭ, "А разработанных хлебобулочных

количество оютбей . %""

Рисунок 4. - Зависимость пористости П. %, вигамишздаованшго хлеЬа ог содержим пиетачесетк отоубейХ1.% и ЯСЭ . У1. % от массовой доли муки.

изделиях необходимо было уменьшать влияние вязкой составляющей в компоненте Максвелла, которую сенсорно оценивает потребитель. Дифференциальное реологическое уравнение, характеризующее взаимную зависимость модулей сдвига второго рода, напряжения и

скорости сдвига и коэффициента динамической вязкости хлебобулочных изделий,

Сырье, полуфабрикаты и показатели Рецептуры хлебобулочных изделий

процесса Контроль 1 2 3

Мука пшеничная хлебопекарная 1 50,0 49,0 49,0 49,0

сорта, кг

Мука пшеничная на разделку, кг 1,0 1,0 1,0 1,0

Отруби пшеничные диетические ,кг - 20,0 15,0 20,0

Лецитин, кг - 1,5

Ячменно-солодовый экстракт, л - 2,0 3,0

Дрожжи прессованные 1,5 1.5 1.5 1.5

хлебопекарные, кг

Соль поваренная пищевая, кг 1,5 1,5 1,5 1,5

Сахар-песок, кг 5,0 5,0 3,7 3,1

Масло подсолнечное, кг 4,0 4,0 4,0 4,0 1

Аскорбиновая кислота - 0,01 0,01 0,01 |

100мг/кг

Витамин В1 - 0,0004 0,0004 0,0004

Витамин В2 - 0,0004 0,0004 0,0004

Витамин ВЗ - 0,002 0,002 0,002

Вода питьевая, кг По расчету

Л

т = в

с! у Л

( 2 )

где - модули сдвига второго рода; т - напряжение сдвига;- скорость

Л

сдвига;^ - коэффициент динамической вязкости. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры хлебобулочных изделий (табл. 1).

При разработке технологии хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности за основу принята традиционная технология пшеничного хлеба, приготовленного опарным способом. Особенностью предлагаемой технологии является подготовка и внесение, в соответствии с рецептурами хлебобулочных изделий - витаминов, фосфолипидов, пищевых волокон, макро- и микроэлементов .По результатам физико-химических, органолептических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности с коэффициентом резерва 1,5 установлены сроки годности хлебобулочных изделий: упакованных в полиэтиленовую пленку - 72 ч, в бумажные пакеты - 48 ч. Разработан проект технической документации (ТУ и ТИ 9113-002-68491-2010) по производству хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами.

Разработка рецептур и технологии плодово-ягодных нектаров.

При разработке рецептур плодово-ягодных нектаров использовали собственные (табл.2,3, рис. 5) и литературные данные о химическом составе широко распространенных в РФ плодов и ягод и нормативно-техническую документацию по оценке показателей их качества и безопасности, а также технологии их производства.

№ Ягоды, Сорт Титр. Сухие Моно- Моно- Пекти-

№ плоды кис- веще- и диса- сахари- новые

лот- ства, хари- ды, %. ве-

п п ность, % % ДЫ, %. щества, %

1 Черная смородина Ленинградский великан 2.87 16,8 7,2 3,8 1,12

2 Черная смородина Черный жемчуг 2.27 14,3 7,6 3,9 0,87

3 Черная смородина Детско-сельская 2.17 13,6 8,3 4,7 0,80

4 Калина Виго-ровская 0,70 7,0 8,6 2,5 0,20

5 Черноплодная рябина Чернушка 1,94 17,8 9,8 5,3 0,80

6 Яблоки Осеннее полосатое 0,80 25,0 11,3 9,0 1,80

7 Яблоки Белый налив 0,70 24,0 11,5 9,5 1,70

Для производства плодово-ягодных нектаров использовали пюре ягод и яблок, смешанное с сахарным сиропом с добавлением витаминов до получения консистенции нектара.

Наименование ягод и плодов Сорт Содержание витаминов, мг/100г

С (3-ка-ротин в,-ю2 В2-102 В3

Черная смородина Ленинградский великан 149 0,1 2,3 2,7 0,37

Черный жемчуг 180 0,1 2,9 2,8

Детскосельская 168 0,1 2,7 0,34

Калина Вигоровская 82 1,2 1,3 2,0 0,03

Черноплодная рябина Чернушка 47 1,2 1,6 1,7 0,39

Яблоки Осеннее полосатое 13 0.03 1,2 2,4 0,30

Белый налив 10 0,05 1,3 2,5 0,31

4

Рисунок 5,- Содержание в ягодах антоцианов (1), флавоноидов (2), флавоноловов (3), флавонов (4).

На основании анализа химического состава исследуемых ягод и яблок, а также органолептических оценок качества составлены рецептуры плодово-ягодных нектаров (табл.4)

Таблица 4. - Рецептуры плодово-ягодных нектаров, обогащенных витаминами.

Наименование компонентов нектаре

Черносмородиновое пюре

Калиновое пюре

Пюре черноплодной рябины

Рецептуры нектаров

Количество, %

Яблочное пюре

Сироп сахарный 70% _

Витамины , добавляемые в нектары, мг/100 г

"в! "

Разработанные нектары обладают повышенной биологической ценностью (табл.5, рис.6).

Табл.5. - Пищевая и биологическая ценность плодово-ягодных нектаров (т — 12 мес.; Г = 20 + 5 °С)__

Вещества, мг/100 г Рецептуры

1 2 3 4

Моно- и дисахариды 23,6 20,2 17,9 21,4

Моносахариды 20,7 16,3 15,0 19,5

Антоцианы 33,1 33,8 17,9 11,6

Пищевые волокна 0.8 0.7 0.9 1.3

в, 2.0 2.0 2.0 2.0

2.0 2.0 2.0 2.0

В3 25 25 25 25

С 100 100 100 100

Mg 26.2 2.4 9.7 5.9

к 279 231 137 152

Fe 0.97 1,7 2.8 1.3

В технологии плодово-ягодных нектаров высокого качества важное значение имеет технологическое оборудование, в том числе шнековый экстрактор, используемый для получения пюре и сока с заданными свойства. Для выработки плодово-ягодного пюре с необходимыми структурно-механическими свойствами проведен системный

анализ, применив элементы которого, была разработана морфологическая модель, задавшая комбинаторное множество возможных вариантов структуры устройства. Рациональную эксплуатацию экстрактора обеспечивает модификация его конструкции: использование ультразвукового воздействия и перенастройка матрицы цилиндрического фильтрационного устройства. Это позволяет получить плодово-ягодное пюре с частицами мякоти размером 30- 60 мкм и исключает необходимость применения дополнительных протирочных машин и коллоидных мельниц. На рис.7 приведена технологическая схема производства разработанных плодово-ягодных нектаров. Для получения плодово-ягодного пюре рекомендуется использовать модифицированный шнековый экстрактор, на остальных операциях - традиционное технологическое оборудование.

По результатам физико-химических , органолептических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности установлены сроки

Рецептуры

Рисунок 6 - Содержание д ¡¡мерных фенольных соединений (Шф } в плодово-ягодных нектарах

годности плодово-ягодных нектаров при температуре хранения от 6 до 25°С со дня выработки : в стеклянной таре - 2 года; в полимерной таре - 6 мес.

Деаэрация путем вакуумирования

I

Розлив в стеклянную тару вместимостью 0,5 л. при I = 60 - 60 0 С

Г

Пастеризация 1*76-80 °С , х =30мин

Охлаждение

V/

Хранение 1 = 6 - 25°С? X и 12 мес.

Рисунок 7. - Технологическая схема производства плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности.

На основании проведенных исследований разработан проект технической документации (ТУ и ТИ 9185-003-020068491-2011) по производству плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами.

Медико-биологнческие исследования проводились на белых крысах самках линии Вистар, а также многократно обследовались 130 практически здоровых рабочих производства и переработки фенолформальдегидных смол в возрасте от 25 до 50 лет, со стажем работы от 5 до 25 лет.

Контрольную группу составили рабочие и животные, не имеющие контактов с фенолом и анилином.

Для питания использовали хлебобулочные изделия и плодово-ягодные нектары, обогащенные биологически активными веществами. Установлена нормализация общего количества белка и уровня его фракций, восполнение аминокислотного состава в сыворотке крови, в том числе незаменимых аминокислот: лейцин, изолейцин, метионин. Питание названными продуктами снижает содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, сульфгидрильных групп, нормализует уровень гемоглобина, фибронектина, оказывает влияние на активность аминотрансфераз и гаммаглутамил- транспептидазы и протеолитических ферментов крови.

Подготовка стеклянной

тары (стерилизация)

Отмечено снижение пировиноградной кислоты и

и

I £30'001 п. щ А^в

I л 25,00 _

* | ¡0,00 <£ 7 5,00

я 0 о.оо гН^И» ■ , I' НМ | £ Р^ контроль 1 2

а Левый столбец в па1>е(первый рад) - активность

в транскетолазы; п р.авый столбец в паре (второй ряд) р, ТДФ-эффект.

Рисунок 8 - Активность транскетолазы в мкм седогептулозо-7-фосфат/мл эритроцитов /час и ТДФ-эффекта в % в гемолнзатах крови раЗочих. Контроль -группа не контакрнующнх с ядами, 1 - контактеры с фенолом н анплнвом, 2- контактеры после 3 месяиев приема обогащеных продуктов

плодово-ягодных нектаров.

нормализация ТДФ-эффекта и транскетолазы, как комплекса важнейших показателей результативного действия хлебобулочных изделий и

ВЫВОДЫ.

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснован выбор растительного сырья и функциональных ингредиентов; разработаны технологии хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров повышенной биологической ценности, снижающих вредное воздействие фенола и анилина на организм человека,

2. Установлены зависимости изменения структурно-механических свойств, физико-химических и органолептических показателей качества дрожжевого теста и хлебобулочных изделий от массовой доли пшеничных диетических отрубей, лецитина, ячменно-солодового экстракта и витаминов. Определены метареологические свойства хлебобулочных изделий; получено дифференциальное реологическое уравнение, характеризующее взаимозависимость модулей сдвига второго рода, напряжения и скорости сдвига и коэффициента динамической вязкости изделий, изготовленных с добавлением различных ингредиентов. По реологическим, физико-химическим и органолептическим показателям хлебобулочные изделий рекомендуются следующие дозы пшеничных диетических отрубей, лецитина соевого «Солек-К-ЕМЛ (БОЬЕС-К-ЕМЬ) ячменно-солодового экстракта - 15-20%, 1,5 % и 4-6 % соответственно.

3. Разработаны рецептуры хлебобулочных изделий, обогащенных витаминами группы В и Е, пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами и фосфолипидами, предназначенные для профилактики вредного воздействия фенола и анилина на организм человека.

4. Обоснованы технологические параметры приготовления дрожжевого теста и хлебобулочных изделий, обогащенных биологически активными веществами. Установлено, что срок годности готовых изделий, упакованных в полиэтиленовую пленку, составляет 72 ч , в бумажные пакеты - 48 ч , неупакованных изделий -36 ч при температуре хранения не ниже плюс 6°, не выше 25° и относительной влажности воздуха не более 85%.

5. Изучен химический состав перспективных сортов ягод черной смородины, калины, черноплодной рябины и яблок, используемых в технологии плодово-ягодных нектаров. Показано, что исследуемые сорта отличаются высоким содержанием флавоноидов, флавонолов, в том числе антоцианов и флавонов, пектиновых веществ (за исключением калины). Из минеральных элементов преобладают калий, фосфор, железо и магний; из витаминов- аскорбиновая кислота, витамины Bi и В2 - в черной смородине сорта Черный жемчуг, бета-каротин - в ягодах калины и черноплодной рябины.

Разработаны рецептуры плодово-ягодных нектаров, обогащенных витаминами группы В и витамином С.

6. Методами системного анализа разработана морфологическая модель, включающая комбинаторное множество возможных вариантов структуры экстрактора, используемого для получения плодово-ягодного пюре. Рациональную эксплуатацию экстрактора обеспечивает модификация его конструкции: использование ультразвукового воздействия и перенастройка матрицы цилиндрического фильтрационного устройства позволяют получить плодово-ягодное пюре с частицами мякоти размером 30- 60 мкм и исключают применение дополнительных протирочных машин или коллоидных мельниц.

7. Обоснованы технологические параметры изготовления, пастеризации и хранения плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами; установлен срок годности нектаров при температуре их хранения от 6 до 25 °С в герметичной таре - 12 мес.

8. По результатам медико-биологических исследований установлено, что питание названными продуктами снижает содержание общего холестерина и липопротеидов, сульфгидрильных групп, нормализует гематологические показатели, оказывает влияние на активность аминотрансфераз, гамма-глутамилтранспептидазы и протеолитических ферментов крови. Отмечено снижение пировиноградной кислоты и нормализация тиаминдифосфатного эффекта и транскетолазы, как комплекса важнейших показателей результативного действия хлебобулочных изделий и плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами

9. Разработан проект технической документации по производству хлебобулочных изделий (ТУ и ТИ 9113-002-68491-2010) и плодово-ягодных нектаров (ТУ и ТИ 9185-003-020068491-2011), обогащенных биологически активными веществами, предназначенных для профилактики вредного воздействия фенола и анилина на человека.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Харламова JI. А. , Скворцова Р. И., Гридина С.Б. .Изучение эффективности применения продуктов с повышенной витаминной ценностью. // Тезисы III Всесоюзной научно-технической конференции : Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания . -М.: МТИММ, 1988.- С.189-190.

2.Скворцова Р.И., Харламова Л.А. Некоторые изменения белкового обмена и интегральных показателей у крыс при однократном действии фенола.- Гигиена и санитария, М.- 1989, № 3. - С. 79.

3.Скворцова Р.И., Байченко JI.A. Исследование витаминной обеспеченности рабочих по переработке фенолформальдегидных смол. И Материалы всесоюзного совещания «Реализиция научно-технической программы «Витаминизация пищи»».-Углич, 1990,- С.14.

4.Байченко Л.А. Влияние питания на фибронектин в плазме крови. // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2003». -СПб.: сентябрь2003,- С. 10.

5. Арет В.А., Байченко Л.А. Влияние витаминов на белковый обмен у лиц в условиях воздействия фенола.// Материалы научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания».- Донозология-2006, СПб, октябрь 2006 .

6. Лопатин С.А., Байченко Л.А., Терентьев В.И.. Водный и пищевой источники минеральных веществ.// Материалы Международной научно-практической конференции "Чистая вода - 2009" {"CW-2009"),- Кемерово, октябрь 2009.

7. Байченко Л.А. Создание функциональных продуктов питания рабочим, которые контактируют с промышленными ароматическими соединениями: Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств»— Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ. — №2. — сентябрь 2010.

8. Андреев А.Н., Колодязная B.C. Байченко Л.А,, Психореологические свойства хлеба «ВИТАМЕТ»: Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств— Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ. — № 1. — март. 2011.

9. Колодязная B.C., Байченко Л.А. Исследование реологических свойств в процессе черствения хлебобулочных изделий с добавлением микронутриентов: Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств»— Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ. — №2. — сентябрь 2011.

10. Колодязная B.C., Байченко Л.А. Рецептуры и технология плодово-ягодных нектаров, обогащенных биологически активными веществами для профилактики вредного воздействия фенола и анилина на организм человека. Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.- № 25 - 2011.- С.131-136.

Подписано к печати 2М1, II. Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л.1,0. Тираж &О экз. Заказ№251. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9