автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии закваски бифидобактерий для хлебопекарного производства

кандидата технических наук
Заятуева, Майя Гомбодоржиевна
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии закваски бифидобактерий для хлебопекарного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заятуева, Майя Гомбодоржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Перспективы использования бактериальных препаратов при приготовлении заквасок.

1.2. Брожение, вызываемое бифидобактериями.

1.3. Ржаная мука - как питательная среда для бифидобактерий.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Заятуева, Майя Гомбодоржиевна

В последние годы выпускается широкий ассортимент кисломолочных продуктов, значительную часть которых занимают продукты, производимые с использованием бифидобактерий, являющихся представителями нормальной кишечной микрофлоры.

Сведений, касающихся применения бифидобактерий в хлебопечении в литературе нами не обнаружено.

Высокая антагонистическая активность, способность продуцировать молочную и уксусную кислоты, которые играют важную роль в формировании вкуса и аромата готового хлеба, и наличие в муке, особенно в ржаной, веществ, стимулирующих развитие бифидобактерий, свидетельствуют о перспективности применения бифидобактерий в хлебопекарном производстве.

Постоянным спросом потребителей в ассортименте хлебобулочных изделий пользуются изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. Хлеб из ржаной муки менее калориен, так как содержит меньше крахмала и больше пищевых волокон, обладающих повышенной водопоглотительной, адсорбционной способностью, благодаря чему ржаной хлеб усиливает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма вредных продуктов обмена.

Одним из основных этапов в производстве хлеба является приготовление заквасок с использованием различных молочнокислых бактерий Ь.р1ап1агит -30, Ь1егтепй -34, Ь.Ьге^Б -I, Ь.са8е1 -26 и др.

Приготовление заквасок является сложным процессом, состоящим из последовательных операций, в ходе которых происходят микробиологические, биохимические, коллоидные и физико-химические процессы, интенсивность и 5 направленность которых определяются свойствами муки и зависят от биохимической активности применяемых микроорганизмов.

В этой связи исследования возможности применения бифидобактерий в качестве заквасочной культуры в хлебопечении являются актуальными.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии закваски бифидобактерий для хлебопекарного производства"

Выводы

1. В результате исследований доказана возможность применения бифидо-бактерий при приготовлении заквасок для хлебопечения. Установлено, что ржаная мука является хорошей питательной средой для развития бифидобакте-рий.

2. Выбраны оптимальные условия культивирования бифидобактерий. В заварке, используемой в качестве питательной среды рекомендуется соотношение муки и воды 1:3. Установлено, что при использовании бифидобактерий исключается процесс осахаривания заварки, что значительно интенсифицирует процесс приготовления закваски в разводочном цикле.

3. Разработана технология жидкой закваски в разводочном, производственном циклах. Разводочный цикл приготовления закваски включает три фазы, продолжительность брожения закваски в разводочном и производственном циклах сокращается.

4. Отмечена высокая биохимическая активность бифидобактерий в процессе длительного ведения закваски в производственных условиях; подъемная сила при ведении закваски в течение 12 месяцев не изменяется и остается на уровне 7-8 мин, количество жизнеспособных клеток бифидобактерий составляет 109 к.о.е. в 1 см3;

5. Разработаны рецептуры приготовления хлеба из ржаной, смеси ржаной и пшеничной муки с использованием разработанной закваски. Для обеспечения наилучшего качества хлеба содержание ржаной муки в смеси может варьироваться от 40-60%, количество закваски, вносимое в тесто должно составлять 60-70 % от массы муки. Температурным режимом приготовления хле

86 ба является 34-3 5°С, при этом интенсифицируется процесс брожения теста, продолжительность его сокращается на 30-40 мин.

6. Разработана и утверждена рецептура и технологическая инструкция по приготовлению хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии закваски бифидобактерий для хлебопекарного производства"

Н а правам рукописи

ЗАЯТУЕВА МАЙЯ ГОМБОДОРЖИЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗАКВАСКИ БИФИДОБАКТЕРИЙ ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.18.04-технология мясных, молочных и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

Улан-Удэ, 2000

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научные руководители

- доктор технических наук, профессор И. С. Хамагаева

- доктор технических наук, профессор Г.Ц. Цыбикова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

-доктор биологических наук, профессор С. Д. Жамсаранова - кандидат технических наук А.Ю. Просеков

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Защита состоится часов на

заседании диссертационного Совета К.064.68.01. в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул Ключевская, 40а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ.

Автореферат разослан " ьАСбыЯ' 2000года

Ученый секретарь

диссертационного совета, //

к.т.н., доцент Ж1 _ Данилов М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

______________Актуальность работы: В последние годы выпускается широкий-------

ассортимент кисломолочных продуктов, значительную часть которых занимают продукты, производимые с использованием бифидобактерий, являющихся представителями нормальной килечной микрофлоры.

Сведений, касающихся применен™ бифидобактерий в хлебопечении в литературе нами не обнаружено.

Высокая антагонистическая активность, способность

продуцировать молочную и уксусную кислоты, которые играют важную роль в формировании вкуса и аромата готового хлеба, и наличие в муке, особенно в ржаной, веществ, стимулирующих развитие бифидобактерий, свидетельствуют о перспективности применения бифидобактерий в хлебопекарном производстве.

Постоянным спросом потребителей в ассортименте хлебобулочных изделий пользуются изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. Хлеб из ржаной муки менее калориен, так как содержит меньше крахмала и больше пищевых волокон, обладающих повышенной водопоглотительной, абсорбционной способностью, благодаря чему ржаной хлеб усиливает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма вредных продуктов обмена.

Одним из основных этапов в производстве хлеба является приготовление заквасок с использованием различных молочнокислых бактерий Ь.р1ап1ашт - 30, Ь.ГеппсгШ -34, Ь.Ьге\тБ -I, Ь.сакс) -26 и др.

Приготовление заквасок является сложным процессом, состоящим из последовательных операций, в ходе которых происходят микробиологические, биохимические, коллоидные и физико-химические процессы, интенсивность и направленность которых определяются свойствами муки и зависят от биохимической активности применяемых микроорганизмов.

В этой связи исследования возможности применения бифидобактерий в качестве заквасочной культуры в хлебопечении являются актуальными.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является разработка технологии приготовления закваски с использованием бифидобактерий для хлебопекарного производства. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- подобрать оптимальные условия культивирования бифидобактерий на заварке из ржаной муки;

- изучить биохимическую активность бифидобактерий на заварке из ржаной муки;

разработать технологию получения закваски в разводочном и производственном циклах

- изучить практические аспекты использования закваски в производстве хлеба;

внедрить разработанные технологии.

Научная новизна работы: Впервые доказана возможность применения бифидобактерий в качестве заквасочной культуры при приготовлении хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

Установлено, что заварка из ржаной муки является хорошей питательной средой для развития бифидобактерий. Высокомолекулярные полисахариды и пищевые волокна, содержащиеся в заварке, стимулируют рост бифидобактерий и обеспечивают высокую биохимическую активность, что позволяет исключить процесс осахаривания заварки.

Показано, что в процессе последовательного освежения закваски сохраняется высокая активность бифидобактерий в течение длительного времени при низких значениях рН. Выбраны оптимальные технологические параметры приготовления закваски в разводочном и производственном циклах.

Практическая ценность работы: На основании проведенных исследований разработана технология приготовления закваски с использованием бифидобактерий. Разработана и утверждена рецептура и технологическая инструкция приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки на закваске бифидобактерий.

Опытно-промышленная проверка и внедрение технологии приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки проведена на учебно-научном производственном комплексе «Пищевик». Практическая значимость подтверждена актами внедрения.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях преподавателей, научных работников, аспирантов ВСГТУ (1998—1999); на третьей Международной научно-

технической конференции "Пища. Экология. Человек" (Москва, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрта, 1999); ип Международной научно-практической конференции « Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI в.» (Новосибирск, 1999); на международных, Российских и Республиканских выставках: выставке-презентации «Индустрга образования 99» (Орел, 1999), «Улан -Удэнская ярмарка» (Улан-Удэ, 1999), «Наука, образование, новые тсхнологни»(Иркутск, 2000).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, и выводов.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 14 рисунков.

Организация экспериментальных исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в лабораториях кафедры "Технология молока и молочных продуктов" и кафедры "Технология хлебопродуктов". Схема проведения исследований представлена на рис.1 (цифрами обозначены исследуемые показатели).

Для ферментации заварки из ржаной муки использовали сухой препарат бифидобактерий В. Ьог^ит В379. М (ТУ 10-8-08-21-92).

При выполнении работы использовались стандартные, общепринятые в исследовательской практике физико-химические, биохимические и микробиологические методы исследований.

Подъемную силу закваски определяли методом « всплывания шарика».

Содержание нелетучих органических кислот в полуфабрикатах и в хлебе определяли по методике М. И. Княгиничева и Г.А. Дерновской

- Зеленцовой.

Количественны» учет бифидобактерий проводили методом серииных разведений на гидролизатно-молочной (ГМС) и гидролизлтно-молочно-кукурузной (ГМК-1) средах ТУ 10-02-789-19295.

Пробные лабораторные выпечки хлеба по ГОСТ 27669-88.

Подбор условий

культивирования

бифидобактерий на заварке

из ржаной муки

1-8

Исследование влияния процесса периодического освежения закваоси на развитие бифидобактерий 1-9

Исследование биохимической активности закваски и разработка технологии закваски в разводочном и производственном цикле _1-9__

Разработка технологии производства хлеба с использованием закваски 3,5,8,10

Анализ качества готовых изделий

Показатели:

1. Органолептическая оценка

2. Активная кислотность

3. Титруемая кислотность

4. Количество клеток бифидобактерий

5.Массовая доля влаги

6. Подъемная сила закваски

7. Микроскопический препарат

8. Молочная кислота

9. Физико-химические показатели продукции

10. Продолжительность брожения полуфабрикатов 11. Уксусная кислота

Обработка результатов

Разработка НТД

Рис.1 Схема проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подбор условий культивирования бифидобактерий на заварке из ржаной муки

На первом этапе исследовали влияние соотношения муки и воды в заварке на кислотообразующую способность бифидобактерий и динамику их роста.

Для приготовления заварки муку ржаную обдирную заливали водой температурой (90-95)° С в 2-3 приема, перемешивали до однородной консистенции и охлаждали до (36-37) С. Процесс ферментации проводили при оптимальной температуре развития бифидобактерий - (36-37)°С.

Динамика кислотообразования и роста бифидобактерий представлены на рисунке 2 и рисунке 3.

£6 о

я <

о

ц

£4 а

5 и

о. 2

н к

1

0 1,5 3 4,5 6 7 Время,ч

3 < ^ 11

\ У/^СКЧ

1 Хгч^

г

5,5

4.5

Я

о. *

о

Р о ч и я м

С

Рис.2 Влияние соотношения муки и воды на кислотообразующую способность бифидобактерий

1 — соотношение (1:1);

2 - соотношение (1:2);

3 -соотношение (1:3)

Результаты исследований показывают, что бифидобактерии активно развиваются на мучной среде. Интенсивный процесс кислотообразования протекает при соотношении муки и воды 1:3 и через 6 ч ферментации составляет 6,3 °Н. Количественный учет бифидобактерий показал, что число жизнеспособных клеток в конце ферментации составляет 109 к.о.е. в 1 см 3.

При уменьшении количества воды в заварке отмечается снижение биохимической активности бифидобактерий и увеличение продолжительности ферментации на 1-2 часа.

о

1,5 3 4,5 6 7 8 Время,ч

01 Я2 D3

Рис.3. Влияние соотношения муки и воды на рост бифидобактерий

1 - соотношение (1:1);

2 - соотношение (1:2);

3 -соотношение (1:3)

Таким образом, оптимальным соотношением муки и воды, обеспечивающим высокую биохимическую активность бифидобактерий является соотношение муки и воды 1:3, при продолжительности ферментации 6 часов.

В результате исследований установлено, что заварка из ржаной муки является хорошей питательной средой для культивирования бифидобактерий. Вероятно, это объясняется наличием в муке высокомолекулярных полисахаридов и пищевых волокон.

В дальнейших исследованиях изучали влияние продуктов гидролиза углеводов, образующихся при осахаривании заварки на активность бифидобактерий. Было отмечено, что процесс осахаривания заварки не влияет на биохимическую активность бифидобактерий.

В связи с этим из технологической схемы приготовления закваски исключается процесс осахаривания заварки и тем самым интенсифицируется процесс ее приготовления.

Выбор дозы закваски бифидобактерий для ферментации заварки из ржаной муки

Темп кислотообразования в заварке зависит от массовой доли вносимой закваски бифидобактерий. В связи с этим в дальнейших исследованиях определяли зависимость кислотообразования от дозы закваски (рис.4).

Р 8

Рис.4 Влияние дозы закваски на кислотообразование 1 - доза 5%;______________

2- доза 10%; 3 - доза 15%

Время,ч

□ 1 В- ЩЗ Время,ч

Рис.5. Влияние дозы закваски на рост бифидобактерий

1- доза 5%;

2- доза 10%;

3- доза 15%

Анализ полученных данных показал, что в процессе ферментации с увеличением дозы закваски от 5 до 10% повышается кислотообразующая способность бифидобактерий и интенсифицируется процесс молочнокислого брожения. Дальнейшее увеличение дозы закваски до 15% приводит к незначительному увеличению кислотности - на 0,4°Н.

Количество жизнеспособных клеток бифидобактерий (рис.5) при всех дозах в конце ферментации составляет 109 к.о.е. в 1см3.

Качественная характеристика закваски представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Качественная характеристика закваски

Показатели Характеристика

Массовая доля влаги,% 65-70

Кислотность, °Н 6-7

Кол-во клеток бифидобактерий, к.о.е. 10у

Содержание бактерий группы кишечной палочки в 0,1 г продукта Не допускается

Из данных табл.1 видно, что заварка содержит достаточно высокое количество клеток бифидобактерий - 109 к.о.е. и обладает высокой кислотностью.

Таким образом, в результате исследований, установлено, что оптимальный дозой закваски бифидобактерий для ферментации заварки является 10%. Продолжительность ферментации 6 часов.

Исследование влияния процесса периодического освежения закваски на развитие бифидобактерий

В производстве заквасок важную роль играют микробиологические и биохимические процессы, протекающие в период их приготовления. Ход этих процессов зависит от активности микроорганизмов в процессе культивирования.

Для получения высококачественной закваски большое значение имеет процесс молочнокислого брожения. Бифидобактерии обладают специфическим типом брожения, в процессе которого основными продуктами являются молочная и уксусная кислота.

Об активности бифидобактерий в закваске в процессе периодического освежения судили по приросту титруемой кислотности, накоплению молочной кислоты.

Результаты исследований представлены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние процесса периодического освежения на ------ -----------кислотообразование и рост клеток бифидобакгерий

Показатели Количество освежений

2 4 б 8 10 12

Кислотность, 0 Н 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8

Кол-во клеток бифидобакгерий, ко.е. 104 105 106 107 108 109

Из данных табл.2 видно, что в процессе последовательного освежения интенсифицируется кислотообразование и после 12 освежений титруемая кислотность составляет 7-8°Н.

Интересен тот факт, что периодическое освежение не оказывает угнетающего действия на бифидобактерии, сохраняется их высокая биохимическая активность.

На основании проведенных исследований установлено, что бифидобактерии не утрачивают активность в мучной среде при периодическом освежении, что свидетельствует о перспективности их применения при приготовлении закваски в разводочном и производственном циклах.

Разработка технологии приготовления закваски бифидобактерии в разводочном и производственном цикле

Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки способа приготовления закваски с использованием

бифидобакгерий.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом (рис.6):

Прием и оценка качества сырья

I

Приготовление заварки

Т=(90-95)°С 1

Охлаждение заварки

Т=(36±1)°С

I

Активизация сухой закваски бифидобактерий Т=(37±1)°С,

т =9-10 ч, Внесение закваски

К=(50-60)<>Г —» бифидобактерий 10% в завари

±

I фаза разводочного цикла Т=(Зб-37)°С, т =5-6 ч, К =6-7°Н

II фаза разводочного цикла Т=(36-37)°С, т =4-5 ч, К =10-12°Н

I

III фаза разводочного цикла Т=(36-37)°С, т =3-4 ч, К =12-14°Н

1

Производственный цикл

Т - температура; т - время; К- кислотность

Рис. 6. Технологическая схема приготовления жидкой закваски

На основании результатов исследований разработана рецептура приготовления закваски в разведочном и производственном циклах.

В разводочном цикле приготовления жидкой закваски исходным бродильным компонентом является закваска бифидобактерий. Питанием для жидкой закваски служит заварка, состоящая из муки и воды, в соотношении 1:3.

Рецептура приготовления закваски в разводочном цикле на 100 кг муки представлена в табл. 3.

Таблица 3

Разводочный цикл приготовления жидкой закваски

Наименования сырья, полуфабрикатов и показателей процесса Активация бифидобактерий Фазы разводочного цикла

I II III

Сухая закваска бифидобактерий*, доза 2

1 2 3 4 5

Молоко обезжиренное, л 4 - - -

Активированные бифидобактерии, л -— — - 4______ -

Закваска предыдущей фазы, кг - - 44 149

Количество муки в закваске, кг - 10 35 55

Вода, л - 30 70 85

Общая масса, кг - 44 149 289

Массовая доля влаги, % - 65-70 65-70 65-70

Температура нач.,°С 36-37 36-37 36-37 36-37

Кислотность конечная, °Т °Н 50-60 6-7 10-12 12-14

Продолжительность брожения, ч 5-6 4-5 3-4

Продолжительность активации, ч 9-10 - - -

* - в 1 дозе содержится 10 млрд. живых клеток бифидобактерий В полученной закваске по разводочному циклу исследовали физико-химические и микробиологические показатели. Данные исследования представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели качества закваски разводочного цикла

Показатели Характеристика

Массовая доля влаги, % 65-70

Кислотность ,°Н 12-14

Летучие кислоты, °Н 5,2

Нелетучие орган, кислоты, мг/100г

молочная 760

сумма яблочной и янтарной 64,2

сумма винной и лимонной 30,4

Подъемная сила, мин 8-10

Количество клеток бифидобактерий, к.о.е. 109

Бактерии группы кишечной палочки в 1см3 не допускаются

Как видно из представленной таблицы, закваска, полученная по разводочному циклу, обладает высокими показателями качества. Закваску разводочного цикла используют в производственном цикле.

Производственную закваску готовят порционно и непрерывно, отбирая через каждые (3-6) ч или реже определенную часть спелой закваски и пополняя отбор такой же порцией питательной среды, состоящей из муки и воды.

Закваска в производственном цикле должна соответствовать показателям качества, представленным в табл. 5.

Таблица 5

Показатели качества закваски в производственном цикле

Наименование показателей Характеристика

Массовая доля влаги, % 65-70

Кислотность, °Н 14-16

Летучие кислоты, °Н 6,3

Нелетучие орган, кислоты, мг/100г молочная сумма яблочной и янтарной сумма винной и лимонной 920 74,2 33,5

Подьемная сила, мин. 6-8

Количество клеток бифидобактерий, к.о.е. 109

Бактерии группы кишечной палочки в 1см3 Не допускаются

Данные табл.5 свидетельствуют о высоком качестве закваски, полученной в производственном цикле, и пригодности ее использования в производстве хлеба.

Таким образом, в результате исследований получена жидкая закваска в разводочном и производственном циклах, обладающая высокими физико-химическими показателями.

Исследование показателей качества закваски в процессе ---------------длительного ведения в производственном цикле

В данной серии опытов проводили исследования показателей качества производственной закваски в процессе длительного ведения. Результаты исследований представлены в табл. 6.

Таблица 6.

Изменение показателен качества закваски в процессе длительного

ведения

Показатели Продолжительность ведения, мес.

1 3 6 ~ 8 10 12

Кислотность, °Н 14-16 "мЛсЛ 14-16 14-16 14-16 14-16

Подъемная сила, мин 15 13 И 9 7 5

Количество клеток бифидобактерий, к.о.е. 10* 109 109 10у 10* . ю9

Масс, доля влаги. % 65-70 65-70 65-70 65-70 65-70 65-70

Анализ данных таблицы, свидетельствует, что в процессе ведения закваски в течение 12 месяцев сохраняется ее высокая биохимическая активность, увеличивается подъемная сила закваски.

Таким образом, результаты исследования указывают на возможность ведения закваски в производственном цикле в течение 12 месяцев.

Использование закваски при производстве хлеба

На следующем этапе была разработана рецептура и определены режимы приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки 1.2 сорта.

Исследованиями установлено, что тесто из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки на полученной закваске следует готовить с начальной температурой 34-35°С с последующим брожением 25-50 мин до кислотности 7-8!>Н в зависимости от дозировки закваски, при снижении температуры до (30-32)°С продолжительность брожения удлиняется на 30-40 мин (рис.7).

л

0

1

к

О *-4

--л

1

< »—4

5,4

А

5,1

4,8

о с: о

а §

к

О 30 40

50

4,5 60 90 Время, мин.

Рис.7. Влияние температуры на интенсивность брожения теста из ржаной муки

1 - температура (30-32)°С;

2 - температура (34-35)°С.

Применение зшжаски при производстве хлеба улучшает органолептические и структурно-механические свойства мякиша. Хлеб характеризуется равномерной, хорошо развитой пористостью, имеет приятный вкус и аромат.

Органолептические и физико-химические показатели представлены в табл.7.

Таблица 7

Качественные показатели хлеба

Наименование показателя Характеристика

Хлеб ржаной Хлеб ржано-пшеничный

Внешний вид Форма соответствует хлебной форме, где производилась выпечка, без выплывов

Поверхность Без крупных подрывов и трещин, слегка шероховатая

Цвет Окраска корок коричневая, без подгорелости Светло-коричневая, без подгорелости

Состояние мякиша Пропеченный, эластичный мякиш, не липкий и не влажный на ощупь. Без следов непромеса. Пористость развитая, тонкостенная.

Вкус Без постороннего привкуса, свойственный данному сорту

Запах Без постороннего запаха, хорошо выраженный хлебный.

Кислотность°Н 8-9 7-8

Пористость,% 62 64

Массовая доля влаги,% 47,4 45,3

На основании экспериментальных данных разработана

технология приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

Выводы

1.В результате исследований доказана возможность применения бифидобактерий при приготовлении заквасок для хлебопечения. Установлено, что ржаная мука является хорошей питательной средой для развития бифидобактерий.

2. Выбраны оптимальные условия культивирования бифидобактерий. В заварке, используемой в качестве питательной среды рекомендуется соотношение муки и воды 1:3. Установлено, что при использовании бифидобактерий исключается процесс осахаривания заварки, что значительно интенсифицирует процесс; приготовления закваски в разводочном цикле.

3. Разработана технология жидкой закваски в разводочном, производственном циклах. Разводочный цикл приготовления закваски включает три фазы, продолжительность брожения закваски в разводочном и производственном циклах сокращается.

4.Отмечена высокая биохимическая активность бифидобактерий в процессе длительного ведения закраски и производственных условиях; подъемная сила при ведении закваски в течение 12 месяцев не изменяется и остается на уровне 7-8 мин, количество жизнеспособных клеток бифидобактерий составяет 109 к.о.е. в 1 см3;

5. Разработаны рецептуры приготовления хлеба из ржаной,

смеси ржаной и пшеничной муки с использованием разработанной закваски. Для обеспечения наилучшего качества хлеба содержание ржаной муки в смеси может варьироваться от 40-60%, количество закваски, вносимое в тесто должно составлять 50-70 % от массы муки. Температурным режимом приготовления хлеба является 34-35°С, при этом интенсифицируется процесс брожения теста, продолжительность его сокращается на 30-40 мин.

6. Разработана и утверждена рецептура и технологическая

инструкция по приготовлению хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1.Хамагаева И.С., Цыбикова Г.Ц., Заятуева М.Г.

Подбор условий культивирования бифидобакгерий на заварке из ржаной муки // Сборник молодых ученых - Улан - Удэ, изд-во ВСГТУ,.

1998.Вып.1 с.46-47

2. Цыбикова Г.Ц., Хамагаева И.С., Халапханова Л.В., Заятуева М.Г. Использование молочнокислых заквасок кефирных грибков для производства хлеба лечебно-профилактического назначения // Материалы междунар. науч.- техн. конф «Проблемы развития АПК»/ Новосибирск, 1999, с.167-168

3. Цыбикова Г.Ц., Хамагаева И.С., Заятуева М.Г, Халапханова Л.В. Производство хлеба на основе заквасок // Материалы 3-й междунар. науч.- техн. конф.« Пища. Экология. Человек»/ Москва, 1999, с.115-116.

4. Хамагаева И.С., Цыбикова Г.Ц., Заятуева М.Г. Использование бифидобакгерий в хлебопечении // Материалы всерос. научн. практ. конф.«Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы»/ Юрга, 1999, с. 152-153

5.Хамагаева И.С.,. Цыбикова Г.Ц., Заятуева М.Г. Использование закваски бифидобакгерий при производстве различных сортов хлеба// Сборник научных трудов/ Улан-Удэ, изд-во ВСГТУ,

1999, с. 142-144.