автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии вареных колбасных изделий с использованием структурированных дисперсных систем на основе животных белков и гуммиарабика

кандидата технических наук
Соломахина, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии вареных колбасных изделий с использованием структурированных дисперсных систем на основе животных белков и гуммиарабика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломахина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Потребность населения в функциональных продуктах питания

1.2 Современные тенденции разработки функциональных продуктов питания

1.3 Основные аспекты использования пищевых волокон при производстве мясопродуктов

1.4 Функционально-технологические свойства и направленность использования гуммиарабика

1.5 Применение стабилизаторов белковой и полисахаридной природы в технологии вареных колбасных изделий

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соломахина, Ольга Юрьевна

Экономический и интеллектуальный потенциал любой страны в значительной мере определяется здоровьем ее граждан. На сегодняшний день в состоянии здоровья населения РФ наблюдаются негативные тенденции, связанные со значительным снижением числа здоровых людей, а также со стремительным ростом функциональных нарушений и хронических заболеваний.

Теоретическими и практическими исследованиями доказано, что одной из причин, выявленных среди населения патологий, является истощение адаптационных возможностей организма, связанное, прежде всего, с факторами экологического, социального и алиментарного характера. Поэтому возникает все большая необходимость в создании и применении функциональных продуктов питания, в том числе и на мясной основе, предназначенных для профилактики возможных биохимических нарушений и связанных с ними заболеваний.

Учитывая, что иммунитет человека во многом определяется микроэкологией его желудочно-кишечного тракта, является целесообразным включение в ежедневный рацион продуктов, в состав которых введены пищевые добавки ориентированные на поддержание стабильности микробных ассоциаций желудочно-кишечного тракта за счет регулирования роста бифидо- и лактобактерий.

В этой связи, особого внимания заслуживает группа пищевых волокон (ПВ). Вводимые в состав мясных изделий, пищевые волокна, способствует улучшению технологических показателей и приданию функциональных свойств готовому продукту [8, 52, 56, 89, 165].

Разработка мясных продуктов, содержащих в качестве физиологически активного ингредиента ПВ соответствует «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2010 года».

Из существующих коммерческих препаратов ПВ выраженный терапевтический эффект на состояние желудочно-кишечного тракта оказывают растворимые пищевые волокна (рПВ), в частности гуммиарабик.

В настоящее время ассортимент мясных продуктов с гуммиарабиком представлен только замороженными рублеными полуфабрикатами [135].

На отечественном рынке мясопродуктов значительный сегмент приходится на вареные колбасные изделия - один из популярных и доступных продуктов для большинства населения РФ [69]. Поэтому представлялось целесообразным проведение исследования влияния гуммиарабика на функционально-технологические свойства мясных тонкодисперсных систем, а также разработка рецептуры и технологии вареных колбас, обогащенных гуммиарабиком, которые могут быть рекомендованы для систематического употребления с целью нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Однако при введении гуммиарабика в мясные системы, содержащие в качестве основного компонента белок, возможен риск нарушения стабильности, что ограничивает его индивидуальное использование при производстве эмульгированных мясных продуктов.

На основании выше сказанного, с целью получения мясных эмульсий, со стабильными функционально-технологическими свойствам, представлялось актуальным разработка структурированных дисперсных систем, на основе животных белков, включающих в себя гуммиарабик, что может быть перспективным и экономически эффективным направлением применения данного полисахарида при производстве мясных продуктов.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии вареных колбасных изделий с использованием структурированных дисперсных систем на основе животных белков и гуммиарабика"

-115-ВЫВОДЫ

1. Экспериментально подтверждена целесообразность использования гуммиарабика в технологии вареных колбасных изделий совместно с животным белком БР-95.

2. Изучена динамика изменения растворимости, гелеобразующих и эмульсионных свойств БР-95 в зависимости от его соотношения с гуммиарабиком. Установлено, что увеличение содержания гуммиарабика в системе "БР-95-гуммиарабик" до 60% приводит к некоторому увеличению доли растворимого белка и его эмульгирующей емкости.

3. Рекомендован способ введения гуммиарабика в мясные эмульгированные продукты в составе геля или эмульсии, стабилизированных БР-95. Разработан состав БПГ и БУЖЭ. Установлено, что введение гуммиарабика в БУЖЭ в количестве 9% способствует увеличению ее дисперсности, при этом последняя характеризуется 100%-ой стабильностью и седиментационной устойчивостью. Выявлено, что БПГ, содержащие до 10,5% гуммиарабика, характеризуются прочностью, термотропностью, отсутствием синерезиса.

4. На модельных фаршевых системах установлен рациональный уровень введения БПГ и БУЖЭ в количестве 15%, при котором отмечено увеличение содержания влаги, водосвязывающей способности, улучшение консистенции.

5. Микроструктурные исследования вареных колбас позволили выявить специфику структуры готового продукта, обусловленную наличием в мясной системе различных концентраций гуммиарабика и установить допустимый уровень содержания данного полисахарида в эмульгированных фаршах, составляющий 1,4-1,6% гуммиарабика, вносимого в составе БУЖЭ и БПГ, добавляемых в количестве 15 % при котором сохраняется однородность и монолитность структуры.

6.Выявлено, что введение гуммиарабика в составе разработанных эмульсии и геля в установленном количестве увеличивает переваримость белков "in vitro" пищеварительными ферментами. Замена мясного сырья на структурированные дисперсные системы сохраняет аминокислотный состав в пределах нормы, установленной ФАО/ВОЗ.

7. На основании полученных результатов разработана и апробирована в производственных условиях технология вареных колбасных изделий, способствующих профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Подготовлен проект технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии вареных колбасных изделий с использованием структурированных дисперсных систем на основе животных белков и гуммиарабика"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ

БИОТЕХНОЛОГИИ

На правах рукописи

Соломахина Ольга Юрьевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВАРЕНЫХ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЖИВОТНЫХ БЕЛКОВ И ГУММИАРАБИКА

Специальность 05.18 04 - Технология мясных, молочных рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

■НИШ

003 101350

МОСКВА 2007

Работа выполнена на кафедре "Технология продуктов детского и функционального питания" ГОУ ВПО «Московский государственный университет»

Научный руководитель

- доктор технических наук, Юдина С.Б.

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Кудряшов Л.С.

- кандидат технических наук Габараев А.Н.

Ведущее предприятие

ОАО "Царицыно"

Защита состоится НА1Ё/0Л- >} 2007 г в 45 часов на заседании диссертационного совета К 212.149.01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу 109316, г Москва, ул Талалихина, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ

Автореферат разослан » 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета к т н ( —7 Апраксина С К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В условиях современного общества идея здорового питания, особенно в последние годы, приобретает массовую реализацию, что заметно проявляется в постепенной переориентации потребительского спроса на продукты, обладающие как высокой питательной ценностью, так и профилактическим действием Поэтому одним из приоритетных направлений современной мясной промышленности является производство мясопродуктов с использованием пищевых добавок и ингредиентов природного происхождения, влияющих не только на технологические свойства сырья, но и способствующих профилактике возможных функциональных нарушений в организме человека и связанных с ними заболеваний Учитывая спектр болезней, в патогенезе которых активное участие принимает облигатная микрофлора желудочно-кишечного тракта, особого внимания в качестве бифидогенного фактора в пищевых продуктах заслуживают полисахариды природного происхождения, в частности гуммиарабик

Теоретические и практические исследования взаимодействия и совместимости биополимеров (белок-полисахарид) в мясных поликомпонентных системах с учетом их влияния на физико-химические и технологические свойства последних, а также основные технологические подходы к переработке мясных систем, содержащих пищевые волокна, заложены фундаментальными работами ученых Толстогузовым В В, Роговым И А, Токаевым Э С , Винниковой Л Г, Гуровой Н В., Высоцким В Г , Диановой В Т , Титовым Е И , Жариновым А И, Журавской Н К, Липатовым Н Н, Митасевой Л Ф , Крохой Н Г, Бобреневой ИВ, и др

Многочисленными клиническими испытаниями доказаны уникальные функциональные свойства гуммиарабика, способность нормализовывать холестериновый обмен, микробиоценоз кишечника человека (выраженные пребиотические свойства), оказывать детоксикационное и иммуностимулирующее действие

В настоящее время опыт использования гуммиарабика в мясной промышленности ограничивается замороженными рублеными полуфабрикатами Так как одним из популярных продуктов среди населения РФ являются вареные колбасные изделия, представлялось целесообразным проведение исследования совместимости и влияния гуммиарабика на функционально-технологические свойства мясных тонкодисперсных систем, а также разработка технологии вареных колбас, обогащенных гуммиарабиком, которые могут быть рекомендованы для систематического употребления с целью нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Однако, с позиции обеспечения заданных стандартов качества на колбасные изделия область индивидуального использования гуммиарабика в мясной промышленности значительно ограничена

Разработка структурированных дисперсных систем, на основе животных белков, включающих в себя гуммиарабик, может быть перспективным и

экономически эффективным направлением применения данного полисахарида при производстве мясных продуктов

В этой связи данная диссертационная работа представляется обоснованной и актуальной

Работа выполнялась в рамках темы "Научные принципы создания тиксотропных гелеобразных пищевых систем, моделирующих продукты функционального питания, в состав которых включены биологически активные и пищевые добавки" по заданию федерального агентства по образованию

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось создание на базе комплексных экспериментальных исследований технологии вареных колбас функционального назначения, в состав которых входят структурированные дисперсные системы - гели и эмульсии на основе животного белка и гуммиарабика

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

■ обосновать целесообразность совместного использования животных белков и гуммиарабика,

■ изучить влияние гуммиарабика на свойства белков БР-95 и 730/СФ,

■ на основании проведенных исследований разработать и математически оптимизировать состав структурированных дисперсных систем,

■ исследовать физико-химические и структурно-механические свойства гелей и эмульсий на основе животных белков и гуммиарабика,

■ определить уровень введения структурированных дисперсных систем в модельные мясные фарши,

■ оценить основные качественные показатели вареных колбас с использованием белково-полисахаридных гелей и эмульсий, провести апробацию их технологии в промышленных условиях, разработать проект технической документации.

Научная новизна работы. На основании исследований влияния гуммиарабика (ГА) на функционально-технологические свойства животных белков установлены соотношения БР-95/ГА и 730/СФ/ГА, при которых наблюдается увеличение их эмульгирующей емкости

Определена динамика изменения растворимости, гелеобразующей способности, эмульсионных свойств БР-95 и 730/СФ в зависимости от содержания гуммиарабика в системе "белок-полисахарид-вода", на основании которых определен рациональный состав белково-полисахаридных гелей (БПГ) и белково-углев одно-жировых эмульсий (БУЖЭ).

Установлено, что БПГ на основе БР—95 и гуммиарабика отличаются от БПГ на основе 730/СФ и гуммиарабика прочностью, термотропностью, отсутствием явления синерезиса; БУЖЭ - стабильностью, седиментационной устойсивостью Доказанные технологические преимущества дают основание рекомендовать использование БПГ и БУЖЭ на основе БР-95 и гуммиарабика в рецептуре эмульгированных мясных продуктов

Выявлены корреляционные зависимости между технологическими характеристиками модельных фаршевых систем и уровнем введения эмульсии и геля на основе БР-95 гуммиарабика

Доказано, что введение в рецептуру вареных колбас разработанных БПГ и БУЖЭ в установленном количестве улучшает структурно-механические и микроструктурные показатели, переваримость белков пищеварительными ферментами "in vitro", сохраняет аминокислотный состав в пределах нормы, установленной ФАО/ВОЗ

Практическая значимость. Экспериментально доказан способ введения гуммиарабика в мясные эмульгированные продукты при сохранении их традиционных потребительских и технологических свойств, заключающийся в использовании предварительно приготовленных эмульсий или гелей на основе БР-95 и гуммиарабика Установлен уровень введения последних в фарши вареных колбас

Разработанная технология вареных колбасных изделий апробирована в промышленных условиях ОАО "Царицыно" Апробация подтвердила целесообразность результатов исследований На новые вареные колбасы разработан проект нормативной документации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 1-ом Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология- проблемы и горизонты» (Москва, 2006), 5-й Международной научно-практической конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2006), 4-ом Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений Работа изложена на страницах

машинописного текста, содержит таблиц, «&ёГ.рисунков

Библиографический список включает •5^/^наименований, в том числе зарубежных £JL Приложения к диссертации представлены на страницах

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы

В первой главе представлен обзор литературы, отражающий современные представления о влиянии микроэкологии желудочно-

кишечного тракта на состояние здоровья человека Показана необходимость в функциональных продуктах питания и изложены основные тенденции в их разработке Приведены современные аспекты применения пищевых волокон в технологии мясных продуктов Рассмотрены физиологические и технологические особенности использования растворимых пищевых волокон, в частности гуммиарабика (аравийская камедь) в диетических продуктах, в том числе и на мясной основе Обобщен накопленный опыт использования стабилизаторов белковой и полисахаридной природы в технологии мясных продуктов, а также рассмотрена возможность использования их композиций для улучшения технологических показателей и пищевой ценности продукта

Анализ литературных источников позволил систематизировать научные данные по данной проблеме, обосновать выбор объектов исследований, а также выявить некоторый недостаток научных знаний, в частности о поведении гуммиарабика в эмульгированных фаршах, о его влиянии на стабильность мясных систем, что и определило цели и основные направления исследований диссертационной работы

Во второй главе представлена схема организации эксперимента (рис 1), объекты исследований и дана их характеристика, приведены используемые методы исследований

В соответствии с целью и задачами работы объектами исследований

служили

• препараты животных белков фирмы BHJ A/S (Дания) СКАНПРО БР-95 ( на основе свежей свиной шкурки), СКАНПРО 730/СФ (на основе свиной плазмы крови и коллагенсодержащего сырья),

• белково-полисахаридные растворы, состоящие из указанных животных белков и гуммиарабика марки Fibregum В фирма CNI (Франция), являющегося растворимым пищевым волокном,

• структурированные дисперсные системы - эмульсии и гели, полученные на основе исследуемых белков и гуммиарабика,

• модельные фаршевые системы (МФС) - фарши с заменой мясного сырья

о полужирной свинины на эмульсию (МФС-1),

о говядины 1 сорта на гель (МФС-2),

• вареные колбасы с добавлением структурированных дисперсных систем на основе исследуемых белков и гуммиарабика

При оценке состава и свойств исследуемых объектов определяли следующие показатели массовую долю влаги [1], белка [2], жира [3], золы [4] - по общепринятым методикам, рН [5] - потенциометрическим методом, влагосвязывающую способность [6] - методом Р Грау и Р Хамма в модификации В Воловинского и А Кельман, критическую концентрацию

Рис 1 Схема проведение экспериме нта 5

гелеобразования [ 7], пластичность [8] - по методическим указаниям, разработанными в МГУПБ (2003), эмульгирующие свойства эмульгиру югцую емкость [9], стабильность эмульсии и седиментационную устойчивость [10] по методическим указаниям, разработанным Токаевым Э С. с соавт, растворимость белковых препаратов [11] - методом Кьельдаля на автоазотоанализаторе "Kjeltec 2300", структурно-механические свойства предельное напряжение сдвига [12] - на пенетрометре ПМДП, предельное напряжение среза [13] и работу резания [14] - на универсальной испытательной машине "Instron - 1122" с использованием ячейки "Kramer Shear", синерезис [15] - весовым методом, дисперсность эмульсий [16] -на системе анализа изображений "Leitz Tas Plus", аминокислотный состав [17] методом ионообменной хромотографии на автоматическом аминокислотном анализаторе, переваримость белков "m vitro" [18] - по методу A.A. Покровского и Е Д Ертанова, микробиологические показатели [19] - ГОСТ 9958-81 «Колбасные изделия и продукты из мяса Методы бактериологического анализа», микроструктурные изменения в готовом продукте [20], выход [21] - весовым методом, органолептическая оценка готовой продукции [22] - согласно требованиям нормативно-технической документации, используя форму дегустационных листов по ГОСТ 9959-91 (5-бальная система)

Исследования проводили в трехкратной повторности Обработку экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В третьей главе приведены результаты исследований влияния растворимого полисахарида (гуммиарабика) на функционально-технологические свойства животных белков (БР-95, 730/СФ) Изучены показатели растворимости, pH, гелеобразующая способность и эмульгирующие свойства белков в водных растворах при различных соотношениях с гуммиарабиком

На рисунках 2 и 3 изображены кривые, демонстрирующие динамику изменения растворимости белков БР-95 и 730/СФ в зависимости от их соотношения с гуммиарабиком при температуре 20 и 70°С Контролем служили водные 1%-ые растворы белков БР-95 и 730/СФ, опытными образцами - растворы с различным соотношением белка и полисахарида, но с постоянной суммарной концентрацией биополимеров, равной 1%

Полученные графические зависимости (рис 2,3) показывают, что повышение температуры растворяющей среды способствует увеличению растворимости белков БР-95 и 730/СФ, как в контрольных, так и в опытных образцах Следует отметить, что при одинаковом температурном режиме, увеличение содержания гуммиарабика в системе БР-95-гуммиарабик до 70% (рис 2) приводит к увеличению доли растворимого белка, при этом максимум растворимости белка приходится при соотношении БР-95/ГА=40/60 Доля

растворимого белка в этих точках при t=200C на 21,28 %, а при 1=70°С на 9,89% больше, чем в контрольной Растворимость 730/СФ в присутствии гуммиарабика незначительно изменялась до соотношения 730/СФ/ГА=70/30, при остальных исследуемых соотношениях наблюдалось снижение ее значений (рис 3)

•1=20°С •

■1=70°С

Рис 2 Изменение растворимости белка БР—95 зависимости от соотношения с гуммиарабиком

100

80/20

60/40 40/60 Соотношение Б/ГА

20/80

-1=20'С ■

-{=70'С

Рис 3 Изменение растворимости белка 730/СФ в зависимости от соотношения с гуммиарабиком

С целью прогнозирования изменения растворимости исследуемых белков в присутствии гуммиарабика была проведена графо-анапитическая обработка экспериментальных данных, в ходе которой получена математическая модель, представляющая собой полином третьей степени,

коэффициенты которой зависят от вида белка и от температурного режима процесса

Для белка БР-95 при 1=20°С

У=0,0001х3 +0,0067х2 -0,0647х+14,321

11=0,9416

при 1=70°С

¥=8Е-0,5х3 +0,0051 х, -0,056х+27,892

11=0,934

Для белка730/СФ при 1=20°С

У= 8Е-05х3 -0,0074 х2 -0,0858х+73,064

Я=0,9973

при 1=70°С

У=4Е-0,5х3 +0,0053 х2 + 0,0626х+84,144

11=0,9978

где х - доля гуммиарабика в системе исследуемый "белок-гуммиарабик", %; У - доля растворимого белка, %, К - достоверность аппроксимации

Решение данных уравнений позволило определить область оптимальных значений У, при х, [40, 60] для БР-95 и при х, [10,30] для 730/СФ

Влияние различных концентраций гуммиарабика на гелеобразующую способность БР-95 и 730/СФ определяли на основании значений критической концентрации гелеобразования (ККГ) белков и структурно-механических характеристик полученных белково-полисахаридных гелей Результаты приведены в таблице 1

Из табл 1 видно, что ККГ для БР-95 и 730/СФ при 1=4°С составляет 7 и 12% соответственно Выявлено, что ККГ 730/СФ повышается на 4,2-8,3% с увеличением содержания гуммиарабика в белково-полисахаридном геле до 7-9%, При дальнейшем увеличении концентрации гуммиарабика до 15%, 730/СФ утрачивает способность к гелеобразованию, в то время как БР-95 образует гели при всех исследуемых концентрациях гуммиарабика ККГ белка БР-95 при увеличивается на 8,3% только при содержании

гуммиарабика в белково-полисахаридном геле свыше 13%

С увеличением концентрации гуммиарабика, прочность гелей уменьшается во всех исследуемых вариантах Однако, более выраженное влияние гуммиарабик оказывал на прочность гелей, образованных 730/СФ ПНС гелей на основе 730/СФ-гуммиарабик при увеличении в них концентрации полисахарида с 1 до 9% снижается на 13,28-62,5% Явление синерезиса проявляется уже при концентрации гуммиарабика 5% и составляет 2% С ростом концентрации гуммиарабика до 9% доля синерегической жидкости увеличивается до 3,1%

Таблица 1

Влияние гуммиарабика на гелеобразующую способность животных белков

№ в а Р и а н т а БР-95-гуммиарабик 730/СФ-гуммиарабик

Содержание ГА в белко-во полиса-харидном геле, % ККГ БР- 95, % О * & и Синерезис, % Содержание ГА в белко-во полиса-харидном геле, % ККГ 730/СФ, % о * & О Синерезис, %

4°С 4°С

1 0 7 1,81±0,15 0 0 12 1,28±0,16 0

2 1 7 1,77±0,15 0 1 12 1,11±0,12 0

3 3 7 1,7±0,15 0 3 12 0,98±0ДЗ 0

4 5 7 1,66±0,13 0 5 12 0,73±0,13 2±0,25

5 7 7 1,59±0,11 0 7 12,5 0,54±0,11 2,5±0,3

6 9 7 1,40±0,13 0 9 13 0,48±0,12 3,1 ±0,27

7 11 7 1,31±0,1 0 И - - -

8 13 7 1,21±0,11 0 13 - -

9 15 7,5 0,92±0,14 сл 15 - -

Следует отметить, что предельное напряжение сдвига гелей на основе БР-95-гуммиарабик при увеличении в них концентрации полисахарида с 1 до 13%, хотя и снижается на 2,3-27,6%, последние отличаются прочностью, термически обратимы, когезивны, явление синерезиса отсутствует, что свидетельствует об устойчивости исследуемых гелей к процессам старения.

Влияние гуммиарабика на эмульгирующие свойства 730/СФ и БР-95 оценивали по изменению эмульгирующей емкости и эмульгирующей способности белков в присутствии полисахарида Эмульгирующую емкость определяли по точке инверсии фаз, отвечающей переходу эмульсии масло/вода (М/В) к эмульсии вода/масло (В/М) и рассчитывали как максимальное количество заэмульгированного масла к количеству белка в системе Наблюдалась общая закономерность При увеличении содержания гуммиарабика в водной фазе эмульсий, стабилизированных исследуемыми белками, до соотношений 730/СФ/ГА=80/20 (рис 4) и БР-95/ГА=40/60 (рис 5) происходило максимальное увеличение их эмульгирующей емкости относительно контроля (Б/ГА=100/0) на 4,3% и 22,3%

Используя метод наименьших квадратов, для каждого из исследуемых белков была построена математическая модель изменения показателя эмульгирующей емкости от соотношения белок/гуммиарабик, представляющая собой квадратичную параболу и выражаемая уравнениями

Y = -0,0094х2 +0,5272х + 225,58 для 730/СФ

Y = -0,01428х2 + 1,3046х + 113,791 для БР-95

где У - эмульгирующая емкость, г масла/г белка, х - концентрация гуммиарабика в системе белок-гуммиарабик, %

Из представленных уравнений является очевидным, что независимо от природы белка характер изменений эмульгирующей емкости описывается однотипной математической моделью При этом область оптимальных значений У соответствует значениям х для БР-95 в диапазоне [40, 60], для 730/СФ [20, 30]

|

£ к

4> е? и* о) § Ю

Ш ± 2 | >> 5

О, ее £ 2 л и

I

Л

240 235 230 225 220 215 210 205 200 195 190

1 !——< ----

К —►

► — V

'X 1 V

\

N

\

N.

X о.

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Доля гуммиарабика в системе "730/СФ-гуммиарабик", %

Рис 4 Изменение эмульгирующей емкости и рН белка 730/СФ в зависимости от его соотношения с гуммиарабиком

Доля гуммиарабика в системе "БР-95-гуммиарабик", %

Рис 5 Изменение эмульгирующей емкости и рН белка Бр-95 в зависимости от его соотношения с гуммиарабиком Исследование рН водных растворов показало снижение значений с 7,06 до 5,81 для 730/СФ-гуммиарабик (рис 4) и с 6,89 до 5,42 для БР-95-гуммиарабик (рис 5)

Для изучения влияние различных концентраций гуммиарабика на стабильность эмульсий были выбраны модельные эмульсии с концентрацией белков 730/СФ - 11%, БР-95 - 6% Выбор концентраций белка основывался на том, что 730/СФ проявляет 100%-ую стабильность и седиментационную устойчивость, при всех исследуемых соотношениях фаз только при содержании белка 11%, а БР-95 при 6% В качестве жирового компонента эмульсий использовали растительное масло, долю которого приняли равной 20% с целью возможного дальнейшего использования полученных эмульсий в диетических мясных продуктах. Стабильность эмульсии (СЭ) определяли как долю масла, а седиментационную устойчивость (СУ) как долю воды, не отделившихся при испытании Установлено, что введение гуммиарабика в количествах 1-15% не изменяло устойчивости эмульсий, стабилизированных белком БР-95 СЭ и СУ во всех исследуемых вариантах 100%

Получение стабильных нераслаивающихся эмульсий на основе 730/СФ возможно при содержании в них гуммиарабика до 3%, при увеличении гуммиарабика в системе до 15%, седементационная устойчивость эмульсий постепенно уменьшилась до 78,2% (рис 6)

■ СЭПСУ

0 1 3 5 7 9 11 13 15 Содержания гуммиарабика в эмульсии,%

Рис 6 Изменение СЭ и СУ в зависимости от содержания гуммиарабика в

системе

Таким образом, в результате выполненных экспериментальных исследований и математической обработки полученных результатов установлены зависимости изменения растворимости, гелеобразующих и эмульсионных свойств БР-95 и 730/СФ от содержания гуммиарабика, на основании которых доказано, что получение структурированных дисперсных систем - эмульсий и гелей на основе 730/СФ при содержании в них гуммиарабика свыше 3% неосуществимо по технологическим причинам, в то время как для БР-95 возможно в широком диапазоне исследуемых концентраций гуммиарабика Следовательно интервал оптимальных значений для белка БР-95 является X [40, 60], что соответствует

соотношению БР-95/ГА - 60/40, 50/50 и 40/60, а для 730/СФ Х[20,30], что соответствует соотношению 730/СФ/ГА - 80/20 и 70/30

С целью введения в фарш функциональных вареных колбас максимально возможного количества гуммиарабика выбраны следующие соотношения биополимеров БР-95/ГА=40 60 (или БР-95/ГА=1 1,5) и определен состав эмульсии и геля на их основе (табл 2)

Таблица 2

Состав дисперсных систем

Наименование БУЖЭ БПГ

компонентов

БР-95 6 7

Гуммиарабик 9 10,5

Жировой компонент 20 -

Вода 65 82

Было проведено изучение физико-химических и функционально-технологических свойств полученных дисперсных систем Результаты представлены в таблице 3

Таблица 3

Физико-химические и функционально-технологические свойства эмульсий и гелей на основе БР-95 и гуммиарабика

Показатели Объекты исследования

БЖЭ БУЖЭ БГ БПГ

Содержание влаги, % 73,74±0,29 64,67±0,24 92,87±0,24 82,19±0,3

ВСС, % к общей влаге 81,69±0,46 93,16±0,37 76,12±0,31 90,02±0,34

Показатель активной кислотности рН 6,80±0,01 6,16±0,01 6,73±0,02 6,15±0,02

Седиментационная устойчивость, % 100 100 - -

Стабильность эмульсии, % 100 100 - -

Пластичность, см2/г 12,71±0,17 14,38,±0,13 12,98±0,14 14,89±0,11

ПНС, кПа 2,12±0,12 1,51±0,15 1,79±0,17 1,35±0,13

Синерезис, %* - - отсутств отсутств

Примечание * - измерение проводили через 1, 5,7 суток Явление

синерезиса отсутствовало

С целью дальнейшего практического применения БУЖЭ, проводилась отработка рациональных условий ее получения (последовательность смешивания компонентов и режим эмульгирования)

Выявлено, что независимо от последовательности смешивания компонентов БР-95+вода+ГА+вода+жир или Жир+БР-95+вода+ГА+вода БУЖЭ характеризуется 100%-ой стабильностью и седиментационной устойчивостью

На рис 7 видно, что введение гуммиарабика в выбранном количестве в состав эмульсии способствует повышению ее дисперсности При этом, размер жировых частиц в БУЖЭ (опыт обр) в среднем на 12% меньше, чем в БЖЭ (контроль)

-контроль -опыт

500

1500

3000

6000

10000

и, об/мин

Рис 7 Влияние гуммиарабика и скорости эмульгирования на дисперсность

эмульсии

Определены зависимости дисперсности эмульсии от скорости и времени эмульгирования Установлено, что увеличение скорости эмульгирования свыше 3000 об/мин (рис 7) и времени эмульгирования более 3 минут (рис 8) практически не сказывается на изменении диаметра жировых частиц БУЖЭ

т,мин

Рис 8 Влияние продолжительности эмульгирования на дисперсность

эмульсий

В этой связи рекомендован режим эмульгирования скорость - 3000 об/мин, продолжительность - 3 минуты при этом средний диаметр жировых частиц в БУЖЭ составляет 1,35 мкм и близок к оптимальному с точки зрения усвоения жиров

Учитывая, что объемное структурирование дисперсионной среды протекает в течение определенного времени, с целью определения рационального периода выдержки с момента приготовления до возможного использования проводили исследование изменения ПНС опытных эмульсии и геля от продолжительности хранения (рис 9)

—♦—эмульсия —■— гель

Продолжительность хранения, ч

Рис 9 Изменение предельного напряжения сдвига эмульсии и геля от продолжительности хранения

Установлено, что через 6 часов фактически заканчивается объемное структуририрование, гель и эмульсия уже могут быть использованы при производстве вареных колбас

Таким образом, изучение функционально-технологических свойств БПГ и БУЖЭ показало, что разработанные структурированные дисперсные системы по технологическим показателям не уступают белковому гелю и БЖЭ на основе БР-95 Кроме того, по степени дисперсности БУЖЭ превосходит БЖЭ

Полученные результаты дали основание прийти к заключению, что введение гуммиарабика в мясные эмульгированные продукты в составе БПГ и БУЖЭ на основе БР-95 может быть универсальным и надежным способом, позволяющим избежать появление бульонных отеков и сохранить стабильность мясной системы

Так как в разработанных БУЖЭ и БПГ содержится физиологически активный ингредиент - гуммиарабик, способствующий нормализации микробиоценоза кишечника человека за счет увеличения числа бактерий, относящихся к классу бактероидов и бифидобактерий, возможно предположить о профилактическом действии вареных колбас, в состав которых будут вводиться исследуемые системы

В четвертой главе проводилось изучение функционально-технологические свойства модельных фаршевых систем, содержащих различные количества БУЖЭ и БПГ на основе БР-95 и гуммиарабика

Были исследованы основные технологические характеристики модельных фаршевых систем до и после тепловой обработки

В качестве контроля служил фарш колбасы Столовой (ГОСТ Р 52196-03) Опытными образцами являлись фаршевые системы с заменой- полужирной свинины на соответствующее количество эмульсии (МФС-1), с заменой говядины 1 сорта на белково-полисахаридный гель (МФС-2) Модельные фарши готовили на кутгере БПГ вносили вместе с говядиной на первой стадии составления фарша, БУЖЭ вносили на заключительном этапе куттерования

Основные качественные показатели модельных фаршей до термообработки представлены в таблице 4

Из таблицы видно, что массовая доля белка в МФС-1 и МФС-2 с увеличением содержания, соответственно, эмульсии и геля, снижается незначительно

Значения рН в МФС-1 и МФС-2 несколько выше, чем в контроле, что, по-видимому, связано с более высоким значением рН БУЖЭ и БПГ по сравнению с заменяемым сырьем

Полученные экспериментальные данные по исследованию содержания влаги в модельных фаршевых системах свидетельствуют, что при добавлении белково-углеводно-жировой эмульсии или белково-полисахаридного геля до 15%, взамен мясного сырья, содержание влаги увеличивается по сравнению с контролем на 6,6 и 7,2% соответственно Это может быть обусловлено повышением степени гидратации фаршевых систем за счет увеличения в них доли белка, обладающего способностью к гелеобразованию при более высоком значении гидромодуля, чем мясные белки При дальнейшем увеличении уровня введения исследуемых белково-углеводных дисперсных систем до 30% содержание влаги в опытных фаршах изменяется, но незначительно Одновременно в модельных фаршевых системах наблюдается снижение доли жира

Максимальное значение ВСС наблюдалось в МФС-1 и МФС-2 при 15%-ой замене мясного сырья. Динамика изменения ВСС в МФС-1 и МФС—2 от количества вводимых белково-полисахаридных дисперсных систем представлена в виде диаграммы на рис 10

Таблица 4

Функционально-технологические свойства МФС-1 и МФС-2 до тепловой обработки

Показатели контроль МФС-1 МФС-2

Уровень введения, %

эмульсии геля

10 15 20 25 30 10 15 20 25 30

Содержание^ влаги 66,81 ±0,2 69,15±0,17 70,89±0,18 71,48±0,11 71,64±0,08 71,58±0,1 69,89±0,16 71,65±0,18 72,06±0,11 72,5±0,13 73,65±0,11

жира 18,62±0,16 16,14±0,13 15,57±0,15 15,13±0,11 14,57±0,08 14,5±0,12 15,6±0,11 15,0±0,09 14,88±0,14 14,37±0,16 14,34±0,14

белка 12,31±0,15 12,4±0,13 12,28±0,16 12,01±0,13 11,61±0,17 11,04±0,15 12,2±0,12 12,08±0,07 11,54±0,13 11,18±0,15 10,43±0,12

рн 5,89±0,03 5,92±0,02 5,93±0,02 5,93±0,03 5,95±0,01 5,93±0,01 5,9±0,02 5,89±0,02 5,87±0,01 5,87±0,01 5,85±0,02

всс,% к общей влаге 68,94±0,27 72,87±0,31 73,51±0,22 71,16±0,17 68,94±0,25 67,42±0,19 72,04±0,33 73,07±0,21 70,95±0,27 68,15±0,23 66,94±0,18

фарши с добавлением а БУЖЭ

р фарши с добавлением БЛГ

контроль

Уровень замены мясного сырья, %

Рис.10 Изменение ВСС фаршсвых систем в зависимости от уровня замены

мясного сырья

Изменение ВСС фаршей после тепловой обработки имело такую же зависимость, как и на рис.10, однако при 20-30% замене мясного сырья наблюдался более резкий спад значений ВСС относительно контроля. Такой характер изменения ВСС модельных фаршей может быть связан с перераспределением влаги по формам связи. При этом, по-видимому, наиболее оптимальное соотношение между количеством прочно и слабо связанной влаги находится в фаршах с 15%-ой заменой мясного сырья.

Учитывая, что наилучшим прочностным характеристикам продукта отвечает определенное соотношение между количествами прочно и слабо связанной влагой, проводили исследование предельного напряжения сдвига модельных фаршевых систем в зависимости от количества вводимых БУЖЭ и БПГ (рис, 11} и сравнение полученных результатов с результатами изменения ВСС фаршей (рис. 10).

Из диаграммы, приведенной на рисунке 10 видно, что наибольшее значение величины ПНС, как и величины ВСС наблюдалось при уровне замены мясного сырья на эмульсию или гель в количестве 15% и увеличилось в среднем на 41,1% по сравнению с контролем. При увеличении содержания эмульсии или геля в модельных фаршах с 15 до 25%, происходило снижение величины ПНС, однако ее значения оставались выше, чем в контроле. Некоторое снижение ПНС модельных фаршей относительно контроля наблюдалось при 25-30% замене в них мясного сырья.

с 1300

и х

1100

О КОЕГфОЛЪ

□ эмульсия

□ гель

0 10 ¡5 20 25 30

Количество заменяемого мясного сырья,%

Рис.10 Изменение предельного напряжения сдвига модельных фаршей в зависимости от уровня введения эмульсии, геля

Наряду с этим была проведена инструментальная и органолептическая оценка консистенции модельных фаршевых систем после тепловой обработки. Результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5

Уровень замены мясного сырья, % Оценка консистенции

Органолептическая Инструментальная

<?ср, кПа Арв.Дж/м2

МФС-1 МФС-2 МФС-1 МФС-2

контроль достаточно нежная 37,06±0,68 276,02± 15,27

10 нежная 36,01*1,2! 35,74А 1,43 257,91*18,13 240,42*11,63

15 очень нежная 34,22*1,52 32,63*1,33 238,17*14,01 227.68*17,39

20 средняя1' рыхлая* 3 ¡,97*2,07 30,02*1,74 223,91±16,76 206,41*14,96

25 рыхлая 1&.7Ш ,84 27,34*2,27 202.59*23,17 190,12*16,49

30 очень рыхлая 26,14*1.67 2147*2,14 174,03*19,96 166,94*20,24

Примечание * - оценка консистенция МФС-2

Как видно из таблицы, что введение эмульсии или геля в количестве 1030% приводит к уменьшению величины предельного напряжения среза и работы резания в МФС-1 и МФС-2, причем наибольшее снижение этих величин относительно контроля наблюдалось в МФС-2 Аналогично модельным фаршевым системам до термообработки, значительное уменьшение прочности структуры после термообработки наблюдалось при замене мясного сырья в количествах, превышающих 25%, что согласуется с результатами органолептической оценки данных образцов, консистенция которых определялась как "рыхлая" и "очень рыхлая" При замене мясного сырья в количестве до 20% величина предельного напряжения среза и работы резания уменьшила» в МФС-1 соответственно на 13,7% и 18,8%, а в МФС-2 на 18,9% и на 25,21% При этом наилучшая консистенция отмечена в образце с 15%-ой заменой мясного сырья

Таким образом, анализ экспериментальных данных, полученных в этой главе, позволил установить корреляционные зависимости между физико-химическими, структурно-механическими, органолептическими свойствами модельных фаршей и уровнем введения структурированных дисперсных систем, на основании которых было обосновано и рекомендовано их использование в вареных колбасных изделиях в количестве 15% в замен адекватного количества мясного сырья

В пятой главе представлены результаты промышленной апробации технологии вареных колбасных изделий с использованием БПГ и БУЖЭ на основе белка БР-95 и гуммиарабика

В качестве базовой была выбрана рецептура колбасы "Столовой" (ГОСТ Р 52196-03) Предложено 2 варианта модифицированных рецептур Проведена сравнительная оценка основных качественных показателей новых вареных колбас, обогащенных гуммиарабиком и колбасы "Столовой", результаты которой приведены в таблице 6

Таблица 6

Основные качественные показатели вареных колбасных изделий

Определяемые показатели Контроль "Столовая" Опыт

Рецептура№1 Рецептура №2

Содержание, % влаги 64,77±0,31 68,67±0,24 68,01±0,29

белка 11,61±0,11 11,31±0,16 11,02±0,18

жира 20,47±0,34 16,12±0,33 16,96±027

золы 3,17±0,13 3,51±0,21 4,01±0,17

ВСС,% к общей влаге 75,03±0,18 84,81±0,21 83,18±0,13

РН 6,10 6,28 6,25

Напряжение среза, 37,06±0,68 34,22±1,52 32,63±1,33

кПа >

Работа резания, Дж/м2 276,02± 15,27 23 8,17±14,01 227,68±17,39

Выход, % 113,6±2,1 126,5±1,7 126±1,2

Органолептическая оценка, балл 4,65 4,82 4,83

Исследование физико-химических свойств готовых колбас (табл 6) показало, что введение БУЖЭ или БПГ способствует увеличению в опытных образцах, выработанных по рецептуре №1 и №2 ВСС соответственно на 13,02 и 10,86 %, общей влаги на 1,9 и 2,8%, выхода в среднем на 8,7 % относительно контроля

Установлено снижение структурно-механических показателей в опытных колбасах, причем у колбас выработанных с заменой говядины 1 сорта на белков о-полисахаридный гель (рецептура №2) величина предельного напряжения среза на 4,64%, а работы резания на на 4,4% меньше, чем у колбас с заменой полужирной свинины на эмульсию (рецептура №2)

Результаты исследования микроструктуры контрольного и опытных образцов вареных колбас представлены на рис 11

При исследовании микроструктуры контрольного образца вареной колбасы после термической обработки (рис 11а) установлено, что фарш состоит преимущественно из механически измельченной до мелкозернистой белковой массы мышечной ткани, а также крупных фрагментов мышечной и соединительной ткани средним размером 0,6-0,8 мм Жир равномерно распределился в фарше как в виде жировых капель размером 10-50 мкм в вакуолях и мелких микрокапиллярах, так в мелкозернистой белковой массе Масса фарша пронизана большим количеством вакуолей, местами сливающихся друг с другом размером 50—160 мкм, отдельные достигают 320мкм

Введение БУЖЭ в количестве 15% (рис 116) способствует уплотнению структуры фарша, приданию монолитности В отличие от контроля масса опытного фарша пронизана микрокапиллярами и вакуолями округлой формы с четкими очертаниями более мелких размеров В то же время, увеличение содержания БУЖЭ в фарше до 25% (рис11в) приводит к резкому разрыхлению компоновки готовой продукции Образование множественных щелей свидетельствует о недостаточной взаимосвязи частиц, формирующих белковый каркас фарша после термической обработки

Полученные результаты позволили выявить специфику структуры готового продукта, обусловленную наличием в мясной системе включений гуммиарабика разного процентного содержания и рекомендовать введение

а) контрол!

25% БУЖЭ

Рис.! 1 Микроструктурные изменения вареных колбас при различных уровнях

введении БУЖЭ

БУЖЭ при производстве эмульгированных мясных продуктов в количестве 15%, что сопровождается формированием монолитной структуры с относительно плотной компоновкой структурных элементов и мелкозернистой белковой массы

Определены микробиологические показатели колбас по рецептуре №1 и №2 в зависимости от вида оболочки в пределах сроков хранения, предусмотренных нормативной документацией на используемые оболочки (табл 7)

Таблица 7

Микробиологические показатели вареных колбас

Вид Срок Показатели

оболочки хранения, КМАФАнМ, КОЕ/г

сутки Контроль Рецептура №1 Рецептура №2

1 1*10' 1*10' 1,2*10'*

Белкози новая 3 7,8*10' 8,1*10' 7,8*10'

5 2,4*102 2,0*102 2,7* 102

1 1*10' 1*10' 1,0*10'

3 1*10' 1*10' 1,1*10'

Полиамидная 5 1,1*10' 1*10' 1,1*10'

10 2,1*10' 2*10' 2*10'

15 3,2*10' 3,0*10' 3,2*10'

Микробиологическая обсемененность колбас в пределах нормы, установленной СаНПиН 2,3,2,1078-01 не обнаружены БГКП, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, количество микрофлоры (КМАФАнМ) к концу сроков хранения не превышало в белкозиновой оболочке (2-2,7)* 102, а в полиамидной (3,0-3,2)* 101 КОЕ/г продукта

С целью определения биологической ценности разрабатываемых колбас, изучено качество белкового компонента продукта по степени сбалансированности аминокислотного состава и уровню переваримости белка (таблица 7)

Табличные данные свидетельствуют о том, что замена мясного сырья в количестве 15% хотя и приводит к некоторому снижению количества незаменимых кислот, однако их содержание в пределах нормы, установленной ФАО/ВОЗ Использование гуммиарабика в рецептуре вареных колбас способствует увеличению их переваримости "in vitro", что подтверждается ранее полученными данными относительно других видов продукта

Установлено соответствие химического состава разрабатываемых рецептур вареных колбас гигиеническим требованиям к пищевой ценности мясных продуктов СаНПиН 2 3 2 1078-01

Таблица 7

Показатели биологической ценности вареных колбас

Наименование компонента Требования на 100г продукта Содержание г/100 г белка

Контроль Рецептура№1 Рецептура№1

Белок, г не менее 11 11,61 11,31 11,02

Незаменимые аминокислоты (НАК) г/100г белка Скор, % г/100г белка Скор, % г/100г белка Скор, %

Изолейцин 4,00 4,21 105,25 4,15 103,75 4,07 101,75

Лейцин 7,00 8,70 124,29 8,49 121,29 8,1 115,71

Лизин 5,50 7,15 130,00 7,0 127,27 7,10 101,43

Метионин+ цистин 3,50 3,84 109,71 3,57 102,00 3,42 97,71

Финилаланин+ тирозин 6,00 6,91 115,17 6,86 114,33 6,79 113,17

Треонин 4,00 4,42 110,5 4,29 107,25 4,22 105,5

Триптофан 1,00 1,56 156,00 1,21 121,0 1,27 127,0

Валин 5,00 5,19 103,8 5,12 109,1 4,94 98,88

Лимитирующая аминокислота, нет нет ВАЛ, М+Ц

Переваримость, "m vitro", мг тирозина/г белка пепсин 5,71±0,11 6,34±0,20 6,87±0,13

трепсин - 6,33±0,21 7,93±0,14 7,8±0,17

суммарная - 12,04±0,32 14,26±0,34 14,67±0,34

Жир,г Не более 30 20,47 16,12 16,97

нжк*,% 40,27 41,26 39,66

мнжк",% 49,77 49,12 49,88

пнжк*",% 9,96 9,62 10,54

Примечание *,**,*** - содержание жирных кислот в продукте определено

(расчетным методом

Таким образом, комплекс проведенных исследований свидетельствует о том, что опытные образцы вареных колбас, выработанных по рецептурам №1 и №2 не уступали по основным показателям контрольному образцу, а по ряду показателей (ВСС, выход, переваримость "in vitro", состояние

микроструктуры, органолептические показатели - сочность, консистенция) имели преимущества Кроме того введение БПГ и БУЖЭ в рецептуру вареных колбас не вызовет увеличение цены, которая остается в рамках цен на данный вид продукции В связи с этим, разработанные колбасы могут быть ориентированы на удовлетворение потребностей массового потребителя и в итоге рекомендованы для систематического употребления с целью профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Вышеизложенные факты дают основание для рекомендации использования гуммиарабика для всей ассортиментной группы вареных колбасных изделий в составе разработанных БПГ и БУЖЭ, стабилизированных БР-95, вводимых в количестве, установленном экспериментом (15%), при этом исключается риск появления бульонного отека и гарантируется обеспечение заданных стандартов качества на данную группу продуктов

На основании результатов, проведенных в диссертационной работе был разработан проект технической документации на колбасу вареную "Троицкую", с использованием структурированных дисперсных систем на основе БР-95 и гуммиарабика

ВЫВОДЫ

1 Экспериментально подтверждена целесообразность использования гуммиарабика в технологии вареных колбасных изделий совместно с животным белком БР-95

2 Изучена динамика изменения растворимости, гелеобразующих и эмульсионных свойств БР-95 в зависимости от его соотношения с гуммиарабиком Установлено, что увеличение содержания гуммиарабика в системе "БР-95-1уммиарабик" до 60% приводит к некоторому увеличению доли растворимого белка и его эмульгирующей емкости

3 Рекомендован способ введения гуммиарабика в мясные эмульгированные продукты в составе геля или эмульсии, стабилизированных БР-95 Разработан состав БПГ и БУЖЭ Установлено, что введение гуммиарабика в БУЖЭ в количестве 9% способствует увеличению ее дисперсности, при этом последняя характеризуется 100%-ой стабильностью и седиментационной устойчивостью Выявлено, что БПГ, содержащие до 10,5% гуммиарабика характеризуются, прочностью, термотропностью, отсутствием синерезиса

4 На модельных фаршевых системах установлен рациональный уровень введения БПГ и БУЖЭ в количестве 15%, при котором отмечено увеличение содержания влаги, водосвязывающей-способности, улучшение консистенции

5 Микроструктурные исследования вареных колбас позволили выявить специфику структуры готового продукта, обусловленную наличием в мясной системе различных концентраций гуммиарабика и установить допустимый уровень содержания данного полисахарида в эмульгированных фаршах, составляющий 1,4-1,6% гуммиарабика, вносимого в составе БУЖЭ и БПГ,

добавляемых в количестве 15 % при котором сохраняется однородность и монолитность структуры

6 Выявлено, что введение гуммиарабика в составе разработанных эмульсии и геля в установленном количестве увеличивает переваримость белков "m vitro" пищеварительными ферментами Замена мясного сырья на структурированные дисперсные системы сохраняет аминокислотный состав в пределах нормы, установленной ФАО/ВОЗ

7 На основании полученных результатов разработана и апробирована в производственных условиях технология вареных колбасных изделий функционального назначения Подготовлен проект нормативно-технической документации

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Соломахина О Ю Использование гуммиарабика при производстве вареных колбасных изделий // Диетология проблемы и горизонты материалы 1-го Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов -М, 2006 - С 102

2 Соломахина ОЮ Конструирование состава белково-жировой эмульсии функционального назначения / ОЮ Соломахина, СБ Юдина // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии Энергосбережение/ Сб научных трудов М , МГУПБ, 2006 - С 93-96

3 Соломахина О Ю Исследование влияния гуммиарабика на функционально технологические свойства животных белков/ О Ю. Соломахина, СБ Юдина // Живые системы и биологическая безопасность населения материалы 5-ой Международной научно-практической конференции - М МГУПБ, - 2006 - С 35

4 Токаев Э С Влияние гуммиарабика на эмульсионные свойства животных белков/ Э С Токаев, С Б Юдина, О Ю Соломахина// Мясная индустрия - 2007 -№1 -С 39-41

5 Юдина С Б Обоснование рациональной концентрации гуммиарабика при производстве вареных колбасных изделий/ С Б Юдина, О Ю Соломахина // Биотехнология состояние и перспективы развития материалы 4-го Международного конгресса - М ,2007 - С 231

6 Юдина С Б Влияние гуммиарабика на гелеобразующую способность животных белков/ СБ Юдина, ОЮ Соломахина // Фундаментальные и прикладные проблемы питания Международный форум - С-Пб, 2007 -С 156-157

7 Токаев Э С Технологические свойства мясных эмульгированных фаршей с использованием структрурированных дисперсных систем на основе БР-95 и гуммиарабика/ Э С Токаев, С Б Юдина, О Ю Соломахина// Мясная индустрия -2007. №10

Подписано в печать 04 10 2007 г Уел печл 1,75 Тираж 100 экз Заказ 5/64 ООО «Полисувенир» 109316, Москва, ул Талалихина, 33 Тел 677-03-86