автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии стерилизованных паштетов с использованием растительного и растительно-мясных экструдатов

кандидата технических наук
Густова, Татьяна Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии стерилизованных паштетов с использованием растительного и растительно-мясных экструдатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Густова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ состояния рынка мясных и мясорастительных консервов.

1.2. Мясные и мясорастительные паштеты как эмульгированные продукты.

1.3. Использование экструдированных белковых препаратов растительного и животного происхождения в мясной промышленности.

1.4. Экструзия как способ регулирования функциональных свойств растительного сырья.

1.5. Анализ отечественных и импортных стерилизуемых материалов, применяемых в производстве консервов.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Густова, Татьяна Владимировна

Стабильность производственно-экономического положения предприятий мясной отрасли в условиях рыночных отношений непосредственно связана с решением таких задач, как повышение качества выпускаемой продукции, выбор рациональных путей использования имеющегося сырья, снижение себестоимости и отпускных цен, учет конъюнктуры потребительского спроса. Одним из основных факторов, обеспечивающих успешную реализацию данных задач, является наличие у предприятий лабильного, конкурентноспособного, разнообразного по номенклатуре и неоднородного по ценовым уровням ассортимента продукции, рассчитанного на материальные возможности и покупательную способность различных слоев населения.

Вовлечение в процесс производства мясных изделий белков растительного происхождения, обладающих высокой пищевой ценностью и заданными функционально-технологическими свойствами дает возможность повысить степень использования ресурсов белка в целом.

Благодаря высокому содержанию незаменимых аминокислот, хорошей усвояемости и питательным свойствам, растительные белки имеют высокую биологическую ценность. Растительные белковые препараты характеризуются более низким содержанием серосодержащих аминокислот по сравнению с животными белками мясного сырья. Однако при их использовании в комплексе с белками животного происхождения биологическая значимость продуктов возрастает за счет взаимного обогащения незаменимыми аминокислотами [100].

Производство комбинированных мясопродуктов на основе мяса и белковых препаратов позволит получить из различимых сырьевых источников, при условии сочетания функционально-технологических свойств, продукты повышенной биологической ценности, улучшенных органолеитических показателей готового продукта, сниженной себестоимости [99].

Рядом ученых Толстогузовым В.Б., Липатовым Н.Н., Салаватулиной P.M., Покровским Л.А., Роговым И.А., Жариновым А.И., Высоцким В.Г. и др. подтверждена актуальность и целесообразность комплексного применения белков животного и растительного происхождения, а также перспективность создания пищевых продуктов комбинированного состава.

Основная задача технологии состоит в том, чтобы сделать белок и другие пищевые вещества вкусной и привлекательной пищей. Тем самым формируется спрос на новые пищевые продукты, создаются экономические предпосылки для широкого производства и использования для питания пищевых веществ (нутриентов) различного происхождения. В итоге формируются условия для рационального применения огромных потенциальных ресурсов белка и других нутриентов продовольственного сырья при комплексной переработке его в пищу [99].

Из растительного сырья в классических технологиях стерилизованных паштетов, выпускаемых по ГОСТам, применяется мука пшеничная или крахмал картофельный, различные виды круп, соя и продукты ее переработки. Несомненным достоинством данного вида сырья является низкая стоимость и доступность на внутреннем рынке. Однако функциональные свойства этого сырья не всегда удовлетворяют требованиям производителей, в связи с чем возникает необходимость регулирования функциональных свойств. Одним из способов такого регулирования является процесс экструзионной обработки сырья.

Экструзионная технология быстро завоевывает стабильное место в производстве широкой гаммы пищевых продуктов на зерновой основе благодаря своей универсальности. Изучение специфики процессов, происходящих в основных компонентах используемого сырья, дает возможность для получения экструдатов не только как непосредственных продуктов питания, но и в качестве обогатителей или заменителей основного сырья.

Получены положительные результаты использования в колбасном производстве муки экструдированной пшеничной, ячменной, овсяной, гороховой, пшенной [68]. В консервной отрасли, кроме сои и продуктов ее переработки, не применяется экструдированное растительное сырье.

Особую актуальность приобретает возможность использования в составе мясных консервов экструдатов зерновых культур. Экструдаты муки овсяной, ячменной, пшенной, полученные методом термопластической экструзии, отличаются высоким содержанием белка и низким содержанием жира, являются источником пищевых волокон и способствуют повышению сопротивляемости организма человека вредному воздействию окружающей среды [68].

Необходимо отметить, что не изучены функционально-технологические свойства и возможности применения в консервной отрасли таких продуктов, как растительные и растительно-мясные экструдаты отечественного производства.

Особую актуальность приобретают исследования в области снижения времени стерилизации. Использование экструдатов, отличающихся от основного мясного сырья микробиологической стабильностью, при производстве паштетов дает возможность интенсифицировать процесс стерилизации, а следовательно, обеспечить безопасность и качество продукции, гарантированные сроки годности, а также экономию энерго- и водоресурсов применительно к разным видам потребительской тары. Для производства паштетов предпочтение отдается таре из комбинированного материала на основе алюминиевой фольги и полимерных покрытий - ламистера с широким спектром вместимости, в силу легкой формуемости, коррозионностойкости.

Создание продукции в удобной для потребителя упаковке и вопросы, связанные с возможностью широкого применения растительных и растительно-мясных белковых препаратов являются актуальными и носят научный и практический интерес.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии стерилизованных паштетов с использованием растительного и растительно-мясных экструдатов"

выводы

1. На основании исследований химического и аминокислотного составов, микроструктуры и функционально-технологических свойств растительного и растительно-мясных экструдатов научно обосновано расширение номенклатуры сырья для консервной отрасли и практически доказана возможность его использования в технологии паштетов.

2. Установлено, что процесс термопластической экструзии положительно влияет на функционально-технологические свойства экструдатов: растворимость всех экструдатов выше растворимости исходного сырья в среднем в 2 раза; жиросвязывающая способность (ЖСС) растительного экструдата в 1,4 раза выше, чем у сырья до экструзии, а ЖСС растительно-мясных экструдатов в 1,2 раз выше этого показателя растительного экструдата.

3. Определены оптимальные условия горячего и холодного гелеобразования для получения белково-жировых эмульсий с разными жировыми компонентами: высокой эмульгирующей способностью и стабильностью обладали системы экструдат:водагжировой компонент - 1:4:2 — для растительно-мясных экструдатов; 1:2:1 - для растительного экструдата. Наиболее устойчивыми системами с животными жирами являлись белково-жнровые эмульсии на основе экструдата с говядиной 2 с, а эмульсин, полученные с применением растительных жиров - в системах с экструдатом с рубцом КРС.

4. Методами математического моделирования разработаны рецептуры паштетов, массовая доля белка в которых составила 7-10% при коэффициенте сбалансированности незаменимых аминокислот - 0,6-0,7 и показателе массовой доли эффективного белка - 70-85%.

5. Разработана энергосберегающая технология мясорастительных паштетов с обоснованными режимами стерилизации, позволяющая интенсифицировать процесс тепловой обработки консервов. Сокращение времени собственно стерилизации на 20-25% позволит сэкономить потребление энергоносителей; предполагаемая экономия по энергозатратам на тонну готового продукта составляет примерно 3000-3500 руб.

Применение растительного и растительно-мясных экструдатов при производстве стерилизованных паштетов дает возможность снижения себестоимости продукта в среднем на 18-23% по отношению к паштетам с использованием различных круп, изготовленных по технической документации и по отношению к классическим паштетам, вырабатываемым по ГОСТ.

6. Анализ степени переваримости белков паштетов показал, что содержание в продукте экструдированных ингредиентов повышает степень переваримости белков и, соответственно, их усвояемость - количество тирозина на 15-20% выше в продукте с растительно-мясными экструдатами, по сравнению с контрольным образцом, в состав которого входит крупа манная.

7. По результатам исследований разработаны и утверждены ТУ 9217-70900419779-02 «Консервы мясорастительные. Паштеты «Ярмарка» и разработан проект ТУ 9217-872-00419779-05 «Консервы мясорастительные. Паштеты «Раздолье».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии стерилизованных паштетов с использованием растительного и растительно-мясных экструдатов"

На правах рукописи

ГУСТОВА Татьяна Владимировна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТЕРИЛИЗОВАННЫХ ПАШТЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНО-МЯСНЫХ ЭКСТРУДАТОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова РАСХН)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Крылова В.Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Л.С. Кудряшов

кандидат технических наук И.Г. Анисимова

Ведущее предприятие: ЛГПО «Продресурсы»

Защита диссертации состоится "_"______ 2005 г.

в_ч на заседании диссертационного совета Д 006.021.01 при ГНУ

Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова РАСХН по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМП им. В.М.Горбатова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, с.н.с.

мтУ

№333

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы:

Стабильность производственно-экономического положения предприятий мясной отрасли в условиях рыночных отношений непосредственно связана с решением таких задач, как повышение качества выпускаемой продукции, выбор рациональных путей использования имеющегося сырья, снижение себестоимости и отпускных цен, учет конъюнктуры потребительского спроса. Одним из основных факторов, обеспечивающих успешную реализацию данных задач, является наличие у предприятий лабильного, конкурентоспособного, разнообразного по номенклатуре и неоднородного по ценовым уровням ассортимента продукции, рассчитанного на материальные возможности и покупательную способность различных слоев населения.

Вовлечение в процесс производства мясных изделий белков растительного происхождения, обладающих высокой пищевой ценностью и заданными функционально-технологическими свойствами дает возможность повысить степень использования ресурсов белка в целом.

Рядом ученых Толстогузовым В.Б., Липатовым Н.Н., Салаватулиной Р.М., Покровским А.А., Роговым И.А., Жариновым А.И., Высоцким В.Г. и др. подтверждена актуальность и целесообразность комплексного применения белков животного и растительного происхождения, а также перспективность создания пищевых продуктов комбинированного состава.

Получены положительные результаты использования в колбасном производстве муки экструдированной пшеничной, ячменной, овсяной, гороховой, пшенной. В консервной отрасли, кроме сои и продуктов ее переработки, не применяется экструдированное растительное сырье.

Особую актуальность приобретает возможность использования в составе мясных консервов экструдагов зерновых культур. Экструдаты муки овсяной, ячменной, пшенной, полученные методом термопластической экструзии, отличаются высоким содержанием белка и низким содержанием жира, являются источником пищевых волокон и способствуют повышению сопротивляемости организма человека вредному воздействию окружающей среды.

Необходимо отметить, что не изучены функционально-технологические свойства и возможности применения в консервной отрасли таких продуктов, как растительные и растительно-мясные экструдаты отечественного производства.

Особую актуальность приобретают исследования в области снижения времени стерилизации. Использование экструдагов, отличающихся от основ-

~ НАЦИОНАЛЬНАЯ1

библиотека I

ного мясного сырья микробиологической стабильностью, при производстве паштетов дает возможность интенсифицировать процесс стерилизации, а следовательно, обеспечить безопасность и качество продукции, гарантированные сроки годности, а также экономию энерго- и водоресурсов применительно к разным вцдам потребительской тары.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии стерилизованных паштетов с использованием растительного и растительно-мясных экструдагов с показателями повышенной микробиологической стабильности, обоснование режимов стерилизации, интенсифицированных за счет снижения тепловой нагрузки во время стерилизации.

Задачами настоящих исследований являются:

- изучение показателей качества и функционально-технологических характеристик муки ячменной экструдированной и растительно-мясных экструдагов на основе муки ячменной с говядиной 2 сорта и муки ячменной и рубцом КРС;

- обоснование целесообразности и условий применения растительного и растительно-мясных экструдагов при производстве стерилизованных паштетов. Математическое моделирование рецегпур новых видов паштетов;

- определение качественных показателей и биологической ценности новых вцдов паштетов;

- обоснование режимов стерилизации и сроков годности паштетов по микробиологическим, физико-химическим, биохимическим, органолеггги-ческим показателям;

- разработка технологии паштетов с использованием новых растительного и растительно-мясных ингредиентов;

- разработка нормативно-технической документации на новые виды паштетов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- установлении изменений химического состава, микроструктуры и функционально-технологических свойств муки ячменной и муки ячменной в сочетании с говядиной 2 сорта и рубцом КРС в результате экегрузионной обработки;

- выявлении закономерностей изменения растворимости, влагосвязы-вающей, жиросвязывающей, жироэмульгирующей способностей впервые разработанных экструдагов и гелей на их основе;

- определении параметров гелеобразования и соотношения компонентов в белково-жировых эмульсиях на основе экструдированных продуктов;

- моделировании оптимальных рецептур паштетов с высокими показателями массовой доли эффективного белка (70-85%) при коэффициенте сбалансированности общего белка 0,6-0,7;

- обосновании режимов стерилизации продукции, обеспечивающих гарантированный срок годности 12 месяцев при заданном значении величины стерилизующего эффекта (Бо = 6,0-7,0 усл.мин.) за счет использования экструдатов, стабильных по микробиологическим показателям.

Практическая ценность работы. На основе полученных в ходе экспериментальных исследований данных расширена номенклатура сырья, используемого для производства паштетов; ассортимент продуктов питания (паштетов) с высокой биологической и пищевой ценностью (коэффициент сбалансированности белка максимально приближен к значениям ФАО/ВОЗ). Разработаны энергосберегающие режимы стерилизации, позволяющие сократить продолжительность процесса стерилизации на 20-25%. В результате предполагаемая экономия по энергозатратам на тонну готового продукта составит 3000-3500 руб. Обоснованы сроки годности паштетов по результатам микробиологических, физико-химических, биохимических, органолептических исследований.

Разработана и утверждена документация на «Консервы мясорасти-тельные. Паштеты «Ярмарка» (ТУ 9217-709-00419779-02) и разработана документация на «Консервы мясорасгательные. Паштеты «Раздолье» (ТУ 9217^00419779-05). Научные результаты, полученные в ходе выполнения настоящей диссертации, послужили основой для разработки перспективных технологических решений, на которые подана заявка на патент и получено приоритетное уведомление.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференциях: 51-я конференция по мясной промышленности «Новые технологии, энергия и вода при производстве и переработке мяса», г.Белград, Югославия, 2002 г.; конференция «Современные технологии производства мясных продуктов», Москва, ВНИИ мясной промышленности, 2002 г.; конференция по мясной промышленности «Новый комплексный подход к проблемам безопасности мясных продуктов», г.Белград, Югославия, 2005 г.; на семинарах специалистов консервного производства в 2001 - 2005 гг. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора технической и патентной литературы, методов экспериментальных исследований, результатов и их обсуждений, выводов, списка использованных источников и приложений.

Работа изложена на /33 страницах машинописного текста, содержит таблиц, ЗЛ рисунков. Библиография включает наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы.

В первой главе приведен аналитический обзор научно-технической литературы по состоянию рынка мясных консервов, в т.ч. паштетов, функционально-технологическим свойствам источников растительного белка, а также отечественный и зарубежный опыт применения белковых препаратов в технологии мясных продуктов. Показана перспективность экструзи-онной обработки сырья с целью повышения его качественных характеристик и функционально-технологических свойств. На основании проведен- 1 ного анализа литературы сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе «Объекты и методы экспериментальных исследований» дана характеристика объектов исследований, представлена схема проведения эксперимента (рис.1), описаны методы определения изучаемых показателей.

Объектами исследования являлись:

- мука ячменная экструдированная (МЯЭ), произведенная в ^Петрозаводске фирмой «Торговый Дом Ярмарка» и соответствующая требованиям ТУ 9293-032-46715365-01;

- два вида растительно-мясных экструдагов - на основе муки ячменной и говядины 2 сорта (ЭГЯ), и муки ячменной и рубца КРС (ЭРЯ). Образцы растительно-мясных экструдагов были получены на экспериментальном двухшнековом экструдере ВНИИМП им. В.М. Горбатова.

Экструдаты представляли собой порошкообразный продукт от светло-кремового до бежевого цвета, с нейтральным запахом и отличались от муки ячменной нативной (до экструзионной обработай) более крупным помолом;

- гели, белково-жировые эмульсии с растительным и растительно-мясными эксгрудатами;

- жиры животного и растительного происхождения. Жиры растительные экспериментальные, по своему составу приближенные к жиру свиному топленому, произведенные ГК «Нижегородский масло-жировой комбинат», в состав которых входят растительные жиры и масла, эмульгаторы, антиоксиданты. Данные жиры представляют собой твердую, однородную и пластичную массу, от белого до светло-желтого цвета, прозрачную в расплавленном состоянии, без посторонних привкусов и запахов.

При проведении экспериментальных исследований определяли следующие показатели: массовую долю влаги, белка, жира, золы, хлорида натрия по стандартным методикам; аминокислотный состав белков - методом ионообменной хроматографии; величину рН - потснциомегрическим

J 1-массовая доля влаги, 2-массовая доля белка, 3-массовая доля жира, 4-массовая ' доля золы, 5- массовая доля хлорида натрия, 6-аминокислотный состав, 7-рН, 8-жирнокислотный состав, 9-растворимость белков, 10-фракционный состав белков, 11 -гелеобразующая способность, 12-поглощение воды, 13-влагосвязывающая способность, 14-жироэмульгирующая способность, 15-стабильность эмульсии, 16-жиросвязываюшая способность, 17-микроструктура, 18-органолешика, 19-общая кислотность, 20-ААА, 21-кислотное и перекисное число, 22-ТБЧ, 23-переваримость «in vitro», 24-микробиология.

методом; жирнокислотный состав липидов - методом газожидкостной хроматографии; растворимость - в соответствии с рекомендациями (Е.Н.Соловьева, 1974); фракционный состав белков - по методу Биурета (Н.Е.Кучеренко и др., 1988), гелеобразующую способность - согласно рекомендациям (Hermanson A.M., 1979); поглощение воды - согласно рекомендациям (Quinn J.R., Patón D., 1979); влагосвязываюшую, жиросвязы-вающую, жироэмульгирующую способности и стабильность эмульсий - по методикам, разработанным ЦНИИ ПП для соевых белков (Cearpenter F.A. and Safle R.Z.); органолегггическая оценка - по ГОСТ 9959 по 5-ти бальной i системе; общей кислотности - по ГОСТ 8756.15; кислотное и перекисное числа - по ГОСТ 8285 методом, основанным на окислении йодистоводо-родной кислоты пероксидами, содержащимися в жире, с последующим отгигровыванием выделившегося йода тиосульфатом натрия; ТБЧ - методом взаимодействия продуктов окисления жира с 2-тиобарбитуровой кислотой (Farlagis B.G., Walts В.М., Jonnathan M.J.), амино-аммиачный азот -методом титрования щелочью в присутствии фенолфталеина (Справочное руководство под редакцией Л.С.Пожарийской); переваримость - методом «in vitro»; микробиологические исследования - по действующим стандартным методам. Для гистологического исследования обработку материала проводили в соответствии с общепринятой методикой, с заключением в желатин, и получением срезов в микротом-криостате. Микрофотографии изготавливали с помощью светового микроскопа «Yenoval» (Германия).

Технико-экономическую оценку - по методикам определения экономической эффективности в мясной промышленности.

Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики. Повторность опытов трехкратная. Гипотезы проверяли с уровнем доверительной вероятности 0,95.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований и их обсуждения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью обоснования использования экструдированных продуктов отечественного производства в технологии паштетов был исследован рад показателей, характеризующий их качественный состав и функционально-технологические свойства.

Результаты исследований химического состава (табл.1) растительного (МЯЭ) и растительно-мясных экструдатов (ЭГЯ, ЭРЯ) показали, что их отличительной особенностью являлось высокое содержание белка (от 10

до 15%) и низкое содержанием жира (следы). По отношению к растительным экструдатам прирост массовой доли белка у растительно-мясных составил в среднем 46% за счет введение в их состав мясной составляющей. Массовая доля углеводов находилась на одном уровне для всех экструда-тов и составила 83-89%.

Таблица 1

Химически \ состав образцов экструдатов

Массовая доля,% Мука ячменная нативная (МЯН) Мука ячменная экструдиро-ванная (МЯЭ) Растительно-мясной экс-трудат из крупы ячневой и говядины 2с (ЭГЯ) Растительно-мясной экс-трудат из крупы ячневой и рубщКРС (ЭРЯ)

Влаги Сухих веществ в том числе: - белка - жира -углевод, -золы 9,25±0,28 90,75±1,81 12,56±0,43 0,33±0,02 85,94±1,71 1,17±0,02 7,70±0,27 92,30±1,93 10,00±0,23 Сл. 88,72±2,03 1,28±0,01 5,7(Ш),07 94,30±2,61 15,02±0,28 Сл. 83,38±2,42 1,60±0,03 6,15±0,17 93,85±2,93 14,20±0,39 Сл. 84,31±3,25 1,49±0,03

Таблица 2

Аминокислотный состав белков экструдатов_

Незаменимые аминокислоты Содержание (г/100 г белка)

ФАО/ВОЗ МЯН МЯЭ ЭРЯ ЭГЯ

Изолейцин 4,0 3,65 ±0,15 3,10 ±0,12 2,82 ± 0,07 2,51 ±0,10

Лейцин 7,0 6,52 ± 0,26 5,72 ± 0,23 5,65 ± 0,23 5,25 ± 0,29

Лизин 5,5 3,22 ±0,13 2,79 ±0,11 5,19 ±0,25 6,11 ±0,24

Метионин (+ цистин) Фенил аланин (+ тирозин) 3,5 1,57 ±0,06 0,95 ± 0,04 2,43 ±0,10 2,59 ±0,10

6,0 5,13 ±0,21 4,58 ±0,18 4,52 ±0,18 6,12 ±0,28

Треонин 4,0 3,04 ±0,12 2,70 ±0,11 2,89 ±0,12 3,91 ±0,19

Триптофан 1,0 1,04 ±0,04 0,91 ± 0,04 0,43 ± 0,02 0,69 ±0,03

Валин 5,0 5,04 ± 0,20 4,55 ±0,18 3,37 ±0,13 4,92 ±0,19

Итого 36,0 29,22 ±1,17 25,31 ± 1,01 27,30 ± 1,09 32,09 ±1,44

Анализ аминокислотной сбалансированности белков объектов исследования показал, что по степени приближенности к сумме незаменимых аминокислот ФАО/ВОЗ экструдаты можно расположить в следующей последовательности (табл.2): экструдат с говядиной 2с (ЭГЯ) - 89%, экс-трудат с рубцом КРС (ЭРЯ) - 75,8% и экструдат растительный (МЯЭ) -70,3% от рекомендуемых значений соответственно.

Растительно-мясной экструдат с рубцом не на много отличается от значений ФАО/ВОЗ по незаменимым аминокислотам, таким как: лизин, фенилаланин, треонин и валин. Содержание треонина и валина в образцах максимально приближено к значениям ФАО/ВОЗ.

Динамика фракционного состава белков и микроструктурные исследования образцов подтвердили деструктивные изменения, происходящие в процессе термопластической экструзии. Так основными элементами муки ячменной нативной являются зерна крахмала и более мелкая зернистая масса (рис.2).

Мука ячменная экструдированная (рис.3) характеризуется наличием новых крупных структурных образований - белково-углеводных комплексов, имеющих чешуйчатое строение, а также незначительных количеств неразрушенных и частично разрушенных зерен крахмала.

Рис.2 Микроструктура образца муки Рис.3 Микроструктура образца МЯЭ ячменной нативной (объектив х40) (объектив х40)

Рис.4 Микроструктура образца ЭГЯ (объектив х40)

Рис.5 Микроструктура образца ЭРЯ (объектив х40)

Микроструктура растительно-мясных экструдаггов с говядиной 2 с и рубцом КРС (рис.4, 5) характеризуется разрушением подавляющей части зерен крахмала при одновременной деструкции тканевых и клеточных структур мясной част сырья с образованием более крупных чешуйчатых белково-углеводных комплексов, включающих в себя фрагменты мышечных и соединительнотканных волокон с признаками выраженной деструкции.

Микробиологические исследования образцов экструдаггов не обнаружили наличие МАФАнМ, бактерий группы кишечной палочки, плесневых грибов и бактерий рода сальмонелла, что позволило отнести экструдаты к продуктам повышенной микробиологической стабильности. По содержанию токсичных металлов, радионуклидов экструдированные продукты удовлетворяли требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам, и соответствовали нормам СанПиН 2.3.2.1078-01. Микотоксины (афлоток-син В1, дезоксиниваленол, зеараленон) и нигрозоамины (сумма НДМА и НДЭА) не обнаружены, что подтверждает безопасность использования экструдаггов в производстве паштетов.

Изучение функциональных свойств растительного и растительно-мясных экструдатов в системе экструдатгвода

Результаты исследований функционально-технологических свойств объектов исследований показали, что с ростом массовой доли белка происходит снижение коэффициентов расширения и во-допоглащения экструдатов. Так, при массовой доли белка (ЭГЯ) 15,02% коэффициент водопоглощения составил 7,3, а при массовой доли белка (МЯЭ) 10,00% - 9,6 (рис.6).

16

Рис.6 Зависимость коэффициента расширения (К_расш.) и во-допоглащения (Квод.) от массовой доли белка

в экструдатах

МЯЭ ЭГЯ

ЭГЯ

ЭРЯ

■ К_расш., доли ед. I К вод, доли ед

В Массовая доля белка, %

Анализ динамики растворимости экструдатов (рис.7) при температуре от 20 до 50°С свидетельствует о нарастающей тенденции перехода сухих веществ образцов в раствор. Максимальная растворимость для муки яч-

менной экструдированной наблюдалась при 40°С, для растительно-мясных - при 50°С. При повышении температур от 55°С до 60°С растворимость экструдатов снижается. Скачок растворимости к 100°С, у растительно-мясных экструдатов - с 17,5% до 58,3% в среднем и у растительного - с 1 ] ,2% до 45,9%, можно объяснить глубокими деструктивными изменениями белково-углеводных комплексов, образованных в процессе термомеханической обработки и, как следствие, значительным увеличением доли растворимых компонентов.

При исследовании гелеобразующих свойств опытных образцов экструдатов установлено, что показатель холодного гелеобразования в 3 раза выше у муки ячменной экструдированной по сравнению с мукой ячменной натив-ной и составил 16,7 г на 100 мл Н20 против 50,0 г на 100 мл Н20 соответственно. Показатель холодного гелеобразования растительно-мясных экструдатов почти на одном уровне - 25,0 и 28,0 г на 100 мл Н2О, что в 1,5 раза ниже этого показателя для МЯЭ и в 1,9 раз выше по сравнению с МЯН.

—МЯН —♦—МЯЭ —•—ЭГЯ -*-ЭРЯ

Рис.7. Зависимость растворимости экструдатов от температуры

(

Все образцы экструдатов формировали гели горячего затвердевания при соотношении экструдат:вода в промежутке 1:4 -1:5.

Стабильность полученных гелей определяли, подвергая их тепловой обработке при 115°С. Полученные данные свидетельствуют о высокой стабильности гелей (100%) при выбранных соотношениях компонентов.

Рис.8 Микроструктура Рис.9 Микроструктура Рис. 10 Микроструктура системы МЯЭ:вода системы ЭГЯ:вода системы ЭРЯ:вода

(объектив х40) (объектив х40) (объектив х40)

При гидратации муки ячменной экструдированной (рис.8) отмечено интенсивное набухание чешуй с последующим образованием гелевых структур, набухание неразрушенных зерен крахмала и их деструкция. Растительно-мясные экструдаты при гидратации образуют более однородные мелкодисперсные гели с включениями фрагментов деструкции мышечных и соединительнотканных волокон.

Микроструктура экструдатов с говядиной 2 с и рубцом КРС (рис.9-10) характеризуется разрушением большинства зерен крахмала и значительной части клеточных структур мясного сырья при одновременном образовании белково-углеводных комплексов из продуктов их деструкции.

Изучение функциональных свойств растительного и растительно-мясных экструдатов в системе экструдат:вода:жир

Полученные результаты по гелеобразующей способности положены в основу разработки белково-жировых эмульсий.

Жиросвязывающая способность (ЖСС) муки ячменной экструдированной в 1,4 раза выше нативной. ЖСС растительно-мясных экструдатов в 1,2 раз выше этого показателя растительного экструда-та, хотя жироэмульгирующая способность растительных и растительно-мясных образцов отличается друг от друга на 15% (рис. 11).

жсс

□ мука ячменная нативная ■ экструдат с говядиной 2 с

жэс

10 мука ячменная экструдированная В экструдат с рубцом КРС

Рис.11 Жиросвязывающая (ЖСС) и жироэмульгирующая (ЖЭС) способности экструдатов

Используя в качестве гидрофобного компонента экспериментальные растительные жиры был исследован их жирнокислотный состав (табл.3).

Анализ данных табл. 3 показал, что в основных видах используемых жиров соотношение P/S отличен от оптимального (0,4). Отношение PUFA омега 6 / PUF А омега 3 мало в жире-сырце говяжьем - 2,7, но велико в жире-сырце свином -15,5.

По данным специалистов Института питания РАМН (Тутельян В.А., 1998, Титов В.Н., 1999), в рационе здорового человека соотношение PUFA омега 6 / PUFA омега 3 должно составлять 8-10, поэтому выбранные аналоги животного жира являются предпочтительным компонентом перед жиром ^ свиным, т.к. соотношение соб/юЗ в них составляет 8,56 - для образца № 1, 9,25 - для образца № 2.

Таблица 3 '

Сравнительный жирнокислотный состав используемых животных и экспе-

риментальных^^

Вид жира SFA MUFA PUFA С 18:2 С18:3 P/S соб/юЗ

Жир-сырец говяжий 37,8 40,6 2,68 1,95 0,73 0,71 2,7

Жир-сырец свиной 33,3 42,0 10,41 9,45 0,61 031 15,5

Жир растиг_№>1 15,50 18,96 7,43 6,43 0,75 0,48 8£6

Жиррас1яг.№2 36,05 38,08 15,19 6,81 0,74 0,42 9,25

Примечание. SFA - насыщенные жирные кислоты; MUFA - мононенасыщенные жирные кислоты; PUFA - полиненасыщенные жирные кислоты; С18:2 - линолевая кислота; С18:3 - линоленовая кислота; P/S - отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным.

Были определены эмульгирующая способность и стабильность эмульсий на основе муки ячменной экструдированной (МЯЭ) в зависимости от соотношения экструдапводажир Оптимальное соотношение компонентов в эмульсиях с растительным экструдагом составило: МЯЭ:вода:жир 1:2:(1-2).

Эмульгирующая способность системы с жиром-сырцом составила 100%. Системы с жирами топленым характеризовались одинаковыми показателями эмульгирующей способности - 100%, кроме системы с жиром топленым свиным, которая составила 97,04% при соотношении компонентов 1:2:2.

Стабильность эмульсий на основе растительного экструдата (МЯЭ) с жирами животного происхождения (рис.12) составила в среднем 82,1%. Наибольшей стабильностью отличались эмульсии при использовании жира топленого свиного при соотношении компонентов 1:2:1 и составила 90,1%, наименьшей - при использовании жира-сырца свиного при соотношении компонентов 1:2:2-63,5%.

10-20 10 10-20-15 10:20 20 Соотношение МЯЭвода жир

90Ц 80 70 60 50' 40 30 20 10 о

т

тт

II pH ЩII Ир1

I щ\\> Ы\\ pi

II ¿=11 ри i

i ái ir gi Ii

И Pi й|

1 т т т

10:20:10 10:20:15 10:20 20 соотношение МЯЭ.вода жир

□ жир-сырец гов ■ жир-сырец евин В жир топленый гов О жир топленый евин

II жир-сырец гов ■ жир-сырец евин Q жир топл.гов S жир топл.свин

Рис.13 Стабильность эмульсий на основе МЯЭ при стерилизации

Рис.12 Стабильность эмульсии с различными жирами животного происхождения на основе МЯЭ

Максимальная стабильность - 88,4% отмечена при соотношении компонентов белково-жировой эмульсии 1:2:1 (рис.13).

Анализ эмульгирующей способности и стабильности систем на основе растительно-мясных экструцатов показал, что для получения эмульсий, обладающих высокой сгабильностыо, соотношение в них между экструцированным продуктом, вс^ой ижиром должно составлять 1:42 (рис.14-17).

'°°11 —№11

90

ТЯД1

Рис

■ жир-сырец свиной И жир топленый свиной О жир растительный №1 О жир растительный №2

.14 Эмульгирующая способность геля экструдата с говядиной 2с

Рис

100908070605040302010010 40 20 1040 30 104040 соотношение ЭРЯ вода-жир

©жир топленый говяжий

■ жир-сырец свиной ■жир топленый свиной

■ жир растительный №1 ES жир растительный №2

, 15 Эмульгирующая способность геля экструдата с рубцом КРС

|1 ||Ь «

ж ¡«^ Hü »*N III m

lj -Iii J^llf *

I^jjP 'fc Jjí i

^ lt| ЩIÉ *

ií hm Ssíiii i

10.40 20 10 40 30 10 40 40 соотношение ЭГЯ вода-жир

и жир топленый говяжии

■ жир-сырец свиной

■ жир топленый свиной ES жир растительный Xsl □ жир растительный №2

Рис.16 Стабильность эмульсии с экструдатом с говядиной 2 с

10 40:20 10.40:30 10:40:40 — соотношение ЭРЯ врда.жир

Ш жир топленый говяжии

■ жир-сырец свиной

■ жир топленый свиной В жир растительный №1 □ жир растительный №2

Рис.17 Стабильность эмульсии с экструдатом с рубцом КРС

Наиболее стабильными системами с животными жирами (100%), являлись белково-жировые эмульсии с использованием экструдата с говядиной 2 с, с растительными жирами - системы, включающие экструдат с рубцом КРС.

Проведенные исследования функционально-технологических свойств растительно-мясных экструдатов в системе экстру-дат:вода:жир показали их высокие эмульгирующие свойства и стабильность полученных белково-жировых эмульсий, что позволяет прогнозировать эффективность их применения в производстве паштетов.

Микроструктурными исследованиями показано, что в общей структуре белково-жировой эмульсии с мукой ячменной экструдиро-ванной (рис.18) присутствуют отдельные каплевидные включения с более плотной структурой, выделяющиеся на общем фоне крупными размерами и более темным цветом.

Микроструктура эмульсий с растительно-мясными экструдатами (рис. 19-22) характеризуется гомогенностью с равномерно распределенными жировыми каплями преимущественно округлой формы. Компоновка структурных элементов плотная. Углеводный компонент диффузно распределен.

Рис.21 Микроструктура эмульсии с ЭРЯ Рис.22 Микроструктура эмульсии с ЭРЯ и и животным жиром растительным жиром

(объектив х40) (объектив х40)

Разработка рецептур новых видов паштетов с использованием методов математического моделирования и программы оптимизации

Методика расчета оптимальной рецептуры основана на итерационном принципе применения методов линейного программирования и расчета коэффициента сбалансированности белка (КСБ), характеризующего уровень сбалансированности рецептуры по аминокислотному составу при условии минимизации стоимости сырья.

С применением методики были рассчитаны 20 вариантов рецептур. С целью выбора наилучших рецешур, рассчитан обобщенный критерий оптимизации, характеризующий близость исследуемой совокупности частных критериев к их заданным значениям. В качестве частных критериев были выбраны стоимость сырья, коэффициент эффективного белка. В результате выбрано 6 рецешур (табл.4). Выбранные оптимальные рецегпуры паштетов включают использование экструдатов в соотношении, обеспечивающим содержание незаменимых аминокислот, близкое к аминокислотной шкале идеального белка.

Массовая доля белка в паштетах составила от 7,0 до 10,0% (табл.5). Необходимо отметить, что рецептуры с расгигельно-мясными экструдатами (рец_№ 1-4) выигрывают у рецешур с растительным экструдатом (рец.5-6) по массовой доле белка в продукте.

Таблица4

Варианты выбранных рецептур паштетов с использованием экструдагов

Ингредиенты:

рец.1

рец.2

рец.З рец.4

рец.5 рец.6

Свинина с содержанием жировой ткани не более 30% бланшированная Мясо птицы мех. обвалки Печень говяжья сырая Экструдат МЯЭ Экструдат ЭГЯ Экструдат ЭРЯ Шкурка свиная бланшир. Жир топленый свиной Лук репчатый Морковь Мука пшеничная Соль поваренная Вода

25,0

15,52

10,0

10,0 5,0 2,0

4,0 1,49 26,99

27,5

15,0

10,0

5,0 5,0 1,99

4,0 1,49 30,02

25,0 15,0

10,0

7,741 5,365 2,0

4,0 1,5 29,395

20,0 13,0

8,5 4,0 17,0 2,0

1,5

34,0

25,0

20,0 8,0

10,14 3,0

1,3 32,0

39,6 10,0

10,0

4,0 4,0

1,5 30,0

Превосходство по сумме незаменимых аминокислот (HAK) на 3% наблюдалось в рецептуре с экструдагом с рубцом КРС (рец№4), хотя коэффициент сбалансированности (КСБ) незаменимых аминокислот в данной рецептуре составил 0,5. Самый высокий коэффициент сбалансированности у рецегпуры с мукой ячменной экструдированной (рец_№6) составил 0,7 при сумме HAK - 35%. У остальных рецептур КСБ находился на уровне 0,6. Показатель массовой доли эффективного белка составил 70-85%.

Пищевая ценность мясорастигельных паштетов свидетельствует о том, что показатели готового продукта не противоречат теории адекватного питания, предусматривающей производство низкокалорийных продуктов питания.

Расширение ассортимента консервированных продуктов за счет внедрения в промышленность новых технологий паштетов с использованием экструдагов, дает возможность выбора продукции по качеству и цене. Стоимость 100 кг смеси рецегпуры №6 ниже остальных в среднем на 1400 руб. Стоимость паштетов с использованием растительно-мясных экструд агов также находится на вполне доступном для широкого круга покупателя уровне.

Таким образом, применение методов математического моделирования при обосновании рецептур многокомпонентных продуктов позволяет: существенно сократить затраты на экспериментальный поиск и обоснование рецептур разрабатываемых продуктов; более глубоко понять взаимосвязь показателей качества продукта с количеством и качеством ингредиентов.

Таблица 4

Показатели качества и стоимостные характеристики выбранных рецептур _паштетов с использованием экструдагов__

В готовом продукте: рец.1 рец2 рец.3 рец.4 рец.5 рец.6

- влага, % 59,19 60,41 60,00 58,02 67,32 62,86

- жир, % 17,02 16,68 16,80 25,64 12,26 18,17

- белок, % 10,00 9,19 9,50 7,02 9,73 7,78

- сухие в-ва, % 40,81 39,59 40,00 41,98 32,68 37,14

Содержание незаменимых аминокислот, г/100г щюдукта:

-валин 0,57 0,55 0,54 0,42 0,58 0,32

-юолейцин 0,44 0,43 0,42 озз 0,45 0,30

-лейцин 0,74 0,71 0,70 0,54 0,75 0,60

-лизин 0,72 0,68 0,68 0,54 0,74 0,59

- метионин 0,22 0,21 0,21 0,16 0,22 0,19

-треонин 0,54 038 0^8 0,42 0,41 0,33

-триптофан 0,11 0,11 0,11 0,09 0,11 0,08

- фенилаланин 0,36 0,34 0,34 0,25 0,34 0,32

Сумма НАК, % к общему белку 36,85 36,98 35,48 39,15 36,90 35,00

КСБ к ФАО/ВОЗ 0,58 0,60 0,61 0,58 0,56 0,71

Бэф 8,46 7,81 8,18 5,75 8,16 6,99

СК „„, (фенил ал.) 0,60 0,61 0,60 0,58 0,58 0,69 м

Энергетическая ценность 100г продукта, ккал 193,2 186,8 189,2 258,9 149,3 194,7

Стоимость 100 г, руб 5961,1 5925,9 5729,6 5640,9 5535,93 4338,13

Стоимость на единицу, руб/кг: -жира -белка - сухих веществ 219,97 220,28 145,87 228,84 228,66 149,47 217,99 216,79 143,00 1723 172,4 134,1 250,9 251,5 169,1 166,8 166,3 116,6

Относительные значет -К*)» -энергетическая ценность - стоимость единицы сухих веществ Епж (сумма макс, относ. знач.едиа криг.) шяединич 0,975 0,963 0,761 2,699 1ых критер 0,901 1 0,743 2,644 иев: 0,943 0,987 0,776 2,706 0,663 0,722 0,828 2,213 1 1 0,689 2,689 0,857 0,767 1 2,624

Разработка технологий мяеорастительных паштетов и оценка их качества

На основе проведенных исследований и выбора оптимальных рецептур был разработан технологический регламент производства новых видов паштетов. Общая технологическая схема производства паштетов представлена на рис.23.

Приготовление паштетов осуществлялось двумя способами: горячим (традиционным, с использованием вареного и бланшированного сырья) и холодным. Более экономичным является холодный способ приготовления, который позволяет использовать сырье без предвари- ' тельной термообработки, при этом необходимо соблюдать порядок закладки сырья. При использовании экструдатов в виде гелей паштетную массу готовили в следующей последовательности: в куттер загружали пе- ' чень сырую и кутгеровали до появления пузырьков, затем добавляли свинину бланшированную или шкурку, предварительно гидратированный экстру-дат (температура воды 12-15°С) и кутгеровали 10-15 мин. Затем, не останавливая кутгера, добавляли растительные ингредиенты (лук, морковь), предусмотренные основной рецептурой, соль, пряности, и кутгеровали до образования гомогенной паштетной массы. Рекомендуется паштетную массу после куттерования пропустить через машину тонкого измельчения (коллоидную мельницу, эмульситатор).

Горячий способ предусматривает следующую последовательность технологических операций. Сначала готовили белково-жировую эмульсию: в куттер загружали экструдат, добавляли горячую воду (80-85°С) и кутгеровали до образования гомогенной массы 2-3 мин. Затем добавляли жир и кутгеровали в течение 3-5 мин. Далее к подготовленной эмульсии добавляли мясное бланшированное сырье, печень, растительные ингредиенты (лук, морковь), соль, пряности и кутгеровали 10-15 мин до образования гомогенной паштетной массы.

В соответствии с мировой доказательной базой к консервам с длительным сроком годности при температуре хранения до 25°С относят стерилизованную продукцию с достигнутым значением стерилизующего эффекта (Г0) от 4,0 до 7,0 усл. мин.

Отечественная практика свидетельствует о проведении процесса стери- , лизации при более жестких температурно-временных параметрах, обеспечивающих стерилизующий эффект от 11 до 15 усл. мин, что связано с высокими энергозатратами и приводит к снижению пищевой и биологической ценности готового продукта. Разработку энергосберегающих режимов стерилизации для новых видов паштетов вели с использованием прибора контроля процесса стерилизации консервов ПКПСК-1, разработанного во ВНИИМПе.

Рис.23 Технологическая схема производства мясорастительных паштетов

При разработке продолжительности технологического процесса стерилизации был выбран интервал достигаемого стерилизующего эффекта 6,07,0 усл. мин. Для обеспечения высокой пищевой ценности паштетов и приемлемых сроков годности была выбрана температура стерилизации 115°С.

Как видно на рис.24 характер изменения температуры в центре паштетов с добавлением экструдатов одинаков. Отмечается несколько более быстрый прогрев массы паштета с растительным экструдатом по сравнению с паштетными массами с растительно-мясными экструдатами, к 30 мин тепловой обработки во всех образцах продукции была достигнута заданная температура стерилизации; продолжительность собственно стерилизации - 40 мин для банки из ламистера вместимостью 50 г.

На рис.25 приведены термограммы процесса стерилизации и кривая изменения суммарного стерилизующего эффекта при выбранном режиме » стерилизации.

Как видно на рис.25 к концу собственно стерилизации величина суммарного стерилизующего эффекта достигла величины 6,2 усл.мин, на начальной стадии процесса охлаждения величина Бо увеличилась до 6,5усл.мин.

Анализ степени переваримости белков паштетов показывает, что количество тирозина, накопившегося в процессе инкубации проб в «искуссгвен-

ном желудке», выше на 15-20% в продукте с растительно-мясными экстру-датами, по сравнению с контрольным образцом.

уел .мин.

•Т1

■ТЗ

-•-Т2

— — Тер

мин.

О 10 20 30 40 50 60 70 »0 90

•Тпр

■Реум

Рис.25 Динамика изменения температуры в центре продукта и величины стерилизующего эффекта

Примечание:

Т1, Т2 - температура в центре банки с растительно-мясными экструдащ ТЗ - температура в центре банки с растительным эксгрудатом; Тер - температура греющей среды.

Рис.24 Динамика изменения температуры греющей среды и продукта

Для подтверждения правильности выбора режимов стерилизации консервы подвергались хранению в течение 1 года в помещении при температуре от 10 до 20°С. Каждые 3 месяца проводили микробиологический, физико-химический и органолепгический анализ продукции.

Анализ физико-химических характеристик (табл.6), органолегтгических и микробиологических показателей паштетов после выработки и в процессе хранения свидетельствуют о стабильном качестве паштетов к 12 месяцам хранения. Значения показателей кислотного числа и амино-аммиачного азота свидетельствуют о незначительных изменениях липидной и белковой фракции в образцах паштета. Микробиологические показатели консервов свидетельствуют о их безопасности и промышленной стерильности после хранения.

Полученные результаты экспериментальных исследований положены в основу разработки нормативно-технической документации на паштеты (ТУ 9217-709-00419779-02 «Консервы мясорастигельные. Паштеты «Ярмарка» и ТУ 9217- -00419779-05 «Консервы мясорастительные. Паштеты «Раздолье»).

Таблица 6

Физико-химические показатели паштетов на основе экструдатов

Наименование Показатели Органолептическая оценка, балл

Влага, % Жир, % Белок, % рН Общая кислот ность*, % Амино-аммиач-ныйазот, мг% Кислотное число, мг КОН/г Перекис-ное число, ммоль/кг Вид Консистенция Запахи вкус

Рецептура №1 Омес 60,0 18,0 9,5 5,84 0,435 79,93 93 н/о 4,8 4,9 4,9

12мес 60,2 18,3 9,6 5,86 0,448 80,50 9,8 0,6 42 4,4 4,0

Рецептура №2 Омес 60,5 17,0 9,0 5,76 0,462 80,67 8,9 н/о 4,8 4,8 4,9

12мес 60,4 17,3 9,1 5,80 0,469 81,0 9,4 0,52 42 42 4,0

Рецептура №3 Омес 61,2 17,85 10,7 5,97 0,522 87,5 10,9 н/о 4,7 4P 4,6

12мес 613 18,0 10,7 6,00 0,528 88,5 11,5 0,70 43 43 4,1

Рецептура Ne 4 Омес 57,0 26.0 7,5 5,9 0,505 85,4 9,7 н/о 4,7 4$ 4,6

12мес 512 26,3 7,4 6,0 0,508 86,0 10,1 0.45 43 43 4,1

Рецептура №5 Омес 67,3 13,00 9,5 6,40 0,289 59,7 4,3 н/о 5,0 5,0 4,5

12мес 67,6 13,30 9,4 6,44 0,342 65,6 7,5 0,61 4,4 4,6 4,1

Рецептура №6 Омес 62,4 19,00 8,0 6,20 0,310 60,60 5,58 н/о 5,0 5,0 4,5

12мес 62,0 19,24 8,1 6,30 0,370 64,01 7,40 1,02 4.4 4,6 4,1

Общая кислотность в пересчете на молочную кислоту, %

выводы

1. На основании исследований химического и аминокислотного составов, микроструктуры и функционально-технологических свойств растительного и растительно-мясных экструдатов научно обосновано расширение номенклатуры сырья для консервной отрасли и практически доказана возможность его использования в технологии паштетов.

2. Установлено, что процесс термопластической экструзии положительно влияет на функционально-технологические свойства экструдатов: растворимость всех экструдатов выше растворимости исходного сырья в среднем в 2 • раза; жиросвязывающая способность (ЖСС) растительного экструдата в 1,4 раза выше, чем у сырья до экструзии, а ЖСС растительно-мясных экструдатов

в 1Д раз выше этого показателя растительного экструдата. (

3. Определены оптимальные условия горячего и холодного гелеобразова-ния для получения белково-жировых эмульсий с разными жировыми компонентами: высокой эмульгирующей способностью и стабильностью обладали системы экструдат:вода:жировой компонент -1:4:2 - для растительно-мясных экструдатов; 1:2:1 - для растительного экструдата. Наиболее устойчивыми системами с животными жирами являлись белково-жировые эмульсии на основе экструдата с говядиной 2 с, а эмульсии, полученные с применением растительных жиров - в системах с экструдатом с рубцом КРС.

4. Методами математического моделирования разработаны рецептуры паштетов, массовая доля белка в которых составила 7-10% при коэффициенте сбалансированности незаменимых аминокислот - 0,6-0.7 и показателе массовой доли эффективного белка - 70-85% .

5. Разработана энергосберегающая технология мясорастительных паштетов с обоснованными режимами стерилизации, позволяющая интенсифицировать процесс тепловой обработки консервов. Сокращение времени собственно стерилизации на 20-25% позволит сэкономить потребление энергоносителей; предполагаемая экономия по энергозатратам на тонну готового продукта составляет примерно 3000-3500 руб.

Применение растительного и растительно-мясных экструдатов при ° производстве стерилизованных паштетов дает возможность снижения себестоимости продукта в среднем на 18-23% по отношению к паштетам с использованием только субпродуктов 1 категории. »

6. Анализ степени переваримости белков паштетов показал, что содержание в продукте экструдированных ингредиентов повышает степень переваримости белков и, соответственно, их усвояемость - количество тирозина на 15-20% выше в продукте с растительно-мясными экструдатами, по сравнению с контрольным образцом, в состав которого входит крупа манная замоченная.

7. По результатам исследований разработаны и утверждены ТУ 9217709-00419779-02 «Консервы мясорастительные. Паштеты «Ярмарка» и ТУ 9217^00419779-05 «Консервы мясорастительные. Паштеты «Раздолье».

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Крылова В.Б., Густова Т.В., Шевченко С.С., Хвыля С.И., Елупов В.Ю Расширение ассортимента и совершенствование технологии производства мясорастительных паштетов // Сборник научных трудов ВНИИМП, 2002, С.48-53.

2.Хвыля С.И., Густова Т.В., Крылова В.Б. Особенности структурообразо-вания мясорастительных паштетов // Мясная индустрия, 2003. - №4 - С.21 -22.

3.Крылова В.Б., Шевченко С.С., Густова Т.В. Современные направления в технологии консервного производства и переработки вторичного мясного сырья // Мясная индустрия, 2002.- №1.- С.14-16.

4. Лисицын А.Б., Крылова В.Б., Густова Т.В. Состояние и возможности применения полимерных материалов в консервной отрасли // Все о мясе, 2003. - №3.- С.46.

5. Крылова В.Б., Хвыля С.И., Густова Т.В., Василевская Д.О. Микроструктурные особенности и функционально-технологические свойства муки ячменной текстурированной. // Сборник материалов 51 конференции по мясной промышленности «Новые технологии, энергия и вода при произсод-стве и переработке мяса». - г.Белград, Югославия. - 2002. - С.296.

6. Крылова В.Б., Шевченко С.С., Густова Т.В. Новые разработки в технологии мясных консервов // Тезисы научно-практической конференции «Современные технологии производства мясных продуктов»: М.: ВНИИ мясной промышленности. - 2002. - С. 16-17.

7. Лисицын А.Б., Крылова В.Б., Витренко О.Н., Олейников В.В., Густова Т.В. Безопасные технологии комплексной переработки мясного и растительного сырья методом термопластической экструзии // Сборник материалов конференции по мясной промышленности «Новый комплексный подход к проблемам безопасности мясных продуктов», г.Белград, Югославия. - 2005.

8. Крылова В.Б., Витренко О.Н., Густова Т.В., Князева A.A., Фролова Е.А. Функционально-технологические свойства растительно-мясных экс-трудатов отечественного производства в системе экструдат:вода:жир // Мясная индустрия, 2005. - №8. - С. 26-28

9. Крылова В.Б., Витренко О.Н., Густова Т.В. Качественные характеристики и некоторые функциональные свойства растительных экструдатов отечественного производства // Все о мясе, 2005. - №2. - С.20-23.

10. Крылова В.Б., Шевченко С.С. Густова Т.В. Способ производства мясо-растительного консервированного продукта. Уведомление о положительном результате формальной экспертизы по заявке на патент 30.12.2004 г.

Формат 60x90/16 Печать офсетная

Бум. тип Тираж 100 экз. Зак. 119

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26

I

I

r:

i

t,

t

i \

Í i

i i

i

r

j

t

i

i

с

!

i

РНБ Русский фонд

2006-4 10338