автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии стабилизации качества пшеничных зародышей

кандидата технических наук
Бондаренко, Ольга Александровна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии стабилизации качества пшеничных зародышей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПШЕНИЧНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ

1.1 Пшеничные зародыши. Получение, свойства, характеристики

1.1.1 Источник получения пшеничных зародышей

1.1.2 Строение и химический состав пшеничных зародышей, их физико-механическая и биологическая характеристика

1.2 Хемилюминесценция как метод оценки свободно-радикальных процессов

1.3 Роль ферментативных процессов при хранении пшеничных зародышей

1.3.1 Липаза пшеничных зародышей, свойства, структура, механизм действия

1.3.2 Липоксигеназа пшеничных зародышей, физико-химические свойства, структура

1.3.3 Каталаза, получение, физико-химические свойства

1.4 Исследование процесса стабилизации пшеничных зародышей

1.4.1 Факторы, влияющие на качество пшеничных зародышей при хранении

1.4.2 Способы стабилизации зародышей пшеницы

1.4.3 Ингибиторы, их свойства и применение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы определения активности ферментов, влияющих на процесс хранения пшеничных зародышей

2.2.1 Метод определения активности каталазы

2.2.2 Метод определения активности липазы

2.2.3 Метод определения активности липоксигеназы

2.3 Выделение и очистка ферментов, участвующих в процессе перекисного окисления липидов зародышей пшеницы

2.3.1 Метод выделения и очистки липазы зародышей пшеницы

2.3.2 Метод выделения и очистки липоксигеназы зародышей пшеницы

2.3.3 Метод выделения и очистки каталазы зародышей пшеницы

2.4 Определение молекулярной массы ферментов

2.5 Электрофоретические исследования ферментов

2.6 Методы оценки качественных показателей пшеничных зародышей

2.6.1 Физико-механические,биохимические и микробиологические методы исследований

2.6.2 Оценка интенсивности свободно-радикальных процессов методом хемилюминесценции

2.7 Дифференциально-термический и термогравиметрический анализ

2.8 Оценка точности выполнения эксперимента методами математической статистики

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СОПРЯЖЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФЕРМЕНТОВ ПРИ ОКИСЛЕНИИ ЛИПИДОВ 3.1 Результаты выделения и очистки липазы, липоксигеназы и каталазы пшеничных зародышей

3.1.1 Выделение и очистка липазы пшеничных зародышей

3.1.2 Выделение и очистка липоксигеназы пшеничных зародышей

3.1.3 Разработка метода выделения и очистки каталазы пшеничных зародышей

3.2 Исследование влияния рН и температуры на активность каталазы зародышей пшеницы

3.3 Кислотная и термическая инактивация каталазы зародышей пшеницы

3.4 Идентификация функциональных групп активных центров каталазы пшеничных зародышей

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бондаренко, Ольга Александровна

Актуальность работы. В настоящее время существенное внимание уделяется применению натуральных растительных компонентов в различных направлениях промышленности. Особого внимания заслуживает побочный продукт мукомольного производства - пшеничные зародыши, ценный с биологической точки зрения продукт, содержащий в своем составе белки, липиды, значительное количество витамина Е, витамины группы В, макро- и микроэлементы.

Однако широкое применение пшеничных зародышей сдерживается ввиду их нестойкости при хранении. Первопричиной порчи зародышей пшеницы является окисление липидов, вызванное автоокислением и действием гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов.

Стабилизации пшеничных зародышей в последнее время уделяется большое внимание; существующие технологии термической обработки позволяют увеличить срок хранения пшеничных зародышей, однако при этом существенно меняется их биохимический состав; при стабилизации продукта воздействием антиоксидантов увеличение сроков хранения продукта требует значительного расхода консервантов.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые Жеребцов H.A., Егоров Г.А., Кретович B.JL, Бабаев С.Д., Попова Т.Н. и др.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по научному направлению кафедры «Технология хранения и переработки зерна» «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы: разработка технологии стабилизации качества пшеничных зародышей на основе сочетания термической обработки и действия стабилизатора.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования: изучение механизма сопряженного действия липазы, липоксиге-назы и каталазы при окислении липидов пшеничных зародышей; разработка метода выделения и очистки каталазы пшеничных зародышей, исследования ее физико-химических свойств и иден-тификациия функциональных групп активного центра фермента; исследование влияния ингибиторов на качественные показатели пшеничных зародышей при хранении; исследование процесса термолиза пшеничных зародышей методом диференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи; определение рациональных технологических режимов стабилизации качества пшеничных зародышей методами планирования эксперимента; разработка способа стабилизации пшеничных зародышей с применением теплонасосной установки; изучение динамики изменения качественных показателей стабилизированного по предлагаемому способу пшеничного зародышевого продукта при хранении; разработка способа количественной оценки свободных радикалов в пшеничных зародышах методом хемилюминесценции; проведение опытно-производственных испытаний и разработка рекомендаций для внедрения в промышленность предлагаемого способа.

Научная новизна. Научно обоснованы условия и режимы стабилизации качества пшеничных зародышей на основе сочетания термической обработки и действия стабилизатора. Доказана возможность применения метода хемилюминесцентного анализа для оценки качества пшеничных зародышей при хранении. Изучен механизм сопряженного действия ферментов (липазы, липоксигеназы, каталазы) при окислении липидов пшеничных зародышей. Выявлены температурные интервалы, которые соответствуют испарению влаги с различной формой и энергией ее связи в продукте. Методами планирования эксперимента получены уравнения регрессии, отражающие влияние температуры и ингибитора на активность ферментов. Сформулирована и решена задача оптимизации режимов обработки пшеничных зародышей по минимальному значению активности ферментов.

Практическая значимость работы. Разработана новая технология стабилизации пшеничных зародышей (патент РФ № 2259746). Способ апробирован в производственных условиях на экспериментальной базе ОАО ВНИИКП г. Воронежа.

Предложен способ оценки качества пшеничных зародышей методом хемилюминесцентного анализа (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005112084/028 (013984) от 12.05.2006 г.).

Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса; установлены предельно допустимые температурные режимы обработки пшеничных зародышей.

Определены оптимальные технологические режимы стабилизации качества пшеничных зародышей.

Рассчитана экономическая эффективность разработанного способа производства стабилизированных пшеничных зародышей на примере ОАО "Бутурлиновский мелькомбинат" г. Бутурлиновка Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии стабилизации качества пшеничных зародышей"

На правах рукописи

»

БОНДАРЕНКО Ольга Александровна

»

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ПШЕНИЧНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ

Специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и

переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, пло-довоовощной продукции и виноградарства

05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии (ВГТА)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент Зяблова Татьяна Васильевна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шаззо Аслан Юсуфович; доктор технических наук, профессор Григоров Василий Степанович

Ведущая организация: ООО «Зернопромбезопасность»,

г. Воронеж

Защита состоится «5» июля 2006 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан «2» июля 2006 г.

Ученый секретарь ^

диссертационого совета И.А.Глотова

/(/ЪОЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время существенное внимание уделяется применению натуральных растительных компонентов в различных направления промышленности. Особого внимание заслуживает побочный продукт мукомольного производства - пшеничные зародыши, ценный с биологической точки зрения продукт, содержащий в своем составе белки, липиды, значительное количество витамина Е, витамины группы В, макро- и микроэлементы.

Однако широкое применение пшеничных зародышей сдерживается ввиду их нестойкости при хранении. Первопричиной их порчи является окисление липидов, вызванное автоокислением и действием гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые H.A. Жеребцов, В.Л. Кретович, С.Д. Бабаев, Т.Н. Попова и др.

Стабилизации пшеничных зародышей в последнее время уделяется большое внимание; существующие технологии термической обработки позволяют увеличить срок хранения пшеничных зародышей, однако при этом существенно меняется их биохимический состав; при стабилизации продукта воздействием антиоксидантов и консервантов увеличение сроков хранения продукта требует значительного расхода химических веществ.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы - разработка технологии стабилизации качества пшеничных зародышей на основе сочетания термической обработки и действия стабилизатора.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования.

У изучение механизма сопряженного действия липазы, липоксиге-назы и каталазы при окислении липидов пшеничных зародышей; > разработка метода выделения и очистки каталазы пшеничных зародышей, исследование ее физико-химических свойств и идентификация функциональных групп активного центра фермента; У исследование влияния ингибиторов на качественные показатели пшеничных зародышей при хранении;

_3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200 бит j^S

V исследование процесса термолиза пшеничных зародышей методом диференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи;

V определение рациональных технологических режимов стабилизации качества пшеничных зародышей методами планирования эксперимента;

У разработка способа стабилизации пшеничных зародышей с применением теплонасосной установки;

У изучение динамики изменения качественных показателей стабилизированного пшеничного зародышевого продукта при хранении;

У разработка способа количественной оценки свободных радикалов в пшеничных зародышах методом хемилюминесценции;

У проведение опытно-производственных испытаний и разработка рекомендаций для внедрения в промышленность предлагаемого способа.

Научная новизна. Научно обоснованы условия и режимы стабилизации качества пшеничных зародышей на основе сочетания термической обработки и действия стабилизатора. Доказана возможность применения метода хемилюминесцентного анализа для оценки качества пшеничных зародышей при хранении. Изучен механизм сопряженного действия ферментов (липазы, липоксигеназы, каталазы) при окислении липидов пшеничных зародышей. Выявлены температурные интервалы, которые соответствуют испарению влаги с различной формой и энергией ее связи в продукте Методами планирования эксперимента получены уравнения регрессии, отражающие влияние температуры и ингибитора на активность ферментов. Сформулирована и решена задача оптимизации режимов обработки пшеничных зародышей по минимальному значению активности ферментов.

Практическая значимость работы. Разработана новая технология стабилизации пшеничных зародышей (патент РФ № 2259746). Способ апробирован в производственных условиях на экспериментальной базе ОАО ВНИИКП г. Воронежа.

Предложен способ оценки качества пшеничных зародышей методом хемилюминесцентного анализа (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2005112084/028 (013984) от 12.05.2006 г.).

Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белко-во-углеводного комплекса; установлены предельно допустимые температурные режимы обработки пшеничных зародышей.

Определены оптимальные технологические режимы стабилизации качества пшеничных зародышей.

Рассчитана экономическая эффективность разработанного способа производства стабилизированных пшеничных зародышей на примере ОАО "Бутурлиновский мелькомбинат" г. Бутурлиновка Воронежской области.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации представлены на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях- на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России" (Уфа, 2003), Международной конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2004), Международной научно-методической конференции "Прогрессивные методы хранения плодов овощей и зерна" (Мичуринск, 2004), Межрегиональной конференции молодых ученых "Пищевые технологии" (Казань, 2004), Всероссийском семинаре "Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России" (Орел, 2004), II Международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (Воронеж, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2004), 7) научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Науков1 здобутки молод1 - ви-ршенню проблем харчування людства у XXI столггп» (Киев, 2005), на внутривузовских конференциях ВГТА за 2003 - 2005 гг.

Результаты исследований экспонировались на научно-технических выставках и награждены дипломами: выставки Современное хлебопечение "Сладкоежка" (Воронеж, 2003), выставки Цен-трагромаш (Воронеж, 2004), 8-й Международной специализированной выставки-агросалона «Интергагромаш» (Ростов-на-Дону, 2005), П-й Всероссийской выставки-ярмарки научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «Иннов-2005» (Новочеркасск, 2005). Участие в региональном конкурсе на соискание общественной премии "Золотой Лев" отмечено благодарственным письмом.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 25 публикациях, в том числе 1 патент и 1 положительное решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, трех экспериментальных глав, выводов, списка использован-

ных источников и приложений. Работа содержит 199 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 52 рисунка. Библиография включает 250 наименований, т.ч. 69 иностранных. Приложения к диссертации представлены на 35 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

Глава 1. Современная теория и технология способов стабилизации пшеничных зародышей. Проведен аналитический обзор и обобщены данные научно-технической литературы, касающиеся получения, строения, химического состава, физико-механических и биологических характеристик пшеничных зародышей. Рассмотрен хемилю-минесцентный анализ как метод оценки свободных радикалов в животных тканях.

Систематизированы данные о влиянии различных факторов на качество пшеничных зародышей. Дана характеристика известных способов стабилизации пшеничных зародышей.

На основе литературного обзора сделан вывод о целесообразности разработки технологии стабилизации пшеничных зародышей, предгодагающей использование сочетания параметров температуры и концентрации стабилизатора.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Объектом исследования являлись пшеничные зародыши, отобранные при сортовых помола* пшеницы IV типа на ОАО "Бутурлиновский мелькомбинат".

Исследования проводили в условиях научно-исследовательских лабораторий ВГТА и ВГУ и производственной технологической лаборатории ОАО "ВНИИКП" (г. Воронеж).

В работе применяли общепринятые и специальные биохимические, физико-химические, микробиологические и органолептические методы исследования сырья.

Анивность липазы определяли методом рН-статирования. Об активности липоксигеназы судили по перекисному числу, изменяющемуся в процессе поглощения молекулярного кислорода субстратом и образовании при этом гидроперекисей под действием фермента. Активность каталазы определяли методом, основанным на учете перок-сида водорода, образующегося при окислении жирных кислот.

Определение состояние влаги в пшеничных зародышах проводили дифференциально-термическим и термогравиметрическим методами на дериватографе "Паулик - Паулик - Эрдей".

Разработан способ оценки свободных радикалов в пшеничных зародышах методом хемилюминесцентного анализа (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2005112084 от 12.05.2006 г.), основными этапами которого являются приготовление экстракта, смешивание исследуемого образца с реагентами, получение кривой хеми-люминесценции.

При подборе режимов обработки пшеничных зародышей выбран полный факторный эксперимент ПФЭ 23

Опыты проводились в 3 - 4 кратном повторении. Обсуждаются только те результаты, которые были воспроизводимы в каждом опыте.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Исследование механизма сопряженного действия ферментов при окислении липидов. Очистку липазы и липоксигена-зы пшеничных зародышей, а также определение активности данных ферментов проводили по известным методикам (Глава 2). Для очистки каталазы пшеничных зародышей разработана методика, включающая приготовление экстракта, осаждение этанолом при концентрации 60 %, фракционирование сульфатом аммония при насыщении 60 - 80 %, гель-фильтрация на сефадексе G-25 и G-100. По разработанной схеме был получен препарат каталазы с удельной активностью 545,2 ед./мг белка и степенью очистки 78,5. Молекулярная масса фермента составила 250 кДа.

Установлены оптимальные условия действия каталазы пшеничных зародышей - рН 7,4 и температура 37 °С.

Исследования кислотой и термической инаю и нации каталазы показали, что температура и рН являются важными факторами устойчивости фермента Константы скорости инактивации представлены в табл 1.

Из табл. 1 видно, что повышение температуры с 20 до 40 °С приводит к увеличению средних значений констант скорости инактивации на порядок и более. Их величина резко возрастает при высоких концентрациях ионов Н+ и температуре 40 "С и выше.

По константам скорости инактивации рассчитаны термодинамические параметры инактивации фермента каталазы пшеничных зародышей (табл. 2).

Таблица 1

Константы скорости термической инактивации

каталазы пшеничных зародышей__

Температура, "С К (ч ') при рН, 10!

4,0 5,0 6,0 7,0 8,0

20 4,064 3,342 2,382 1,910 1,449

30 20,606 12,190 8,299 6,442 4,217

40 95,940 41,783 27,102 19,634 12,883

50 249,460 161,436 104,713 75,858 57,016

60 630,957 524,808 409,261 344,350 289,068

Таблица 2

Термодинамическая характеристика активированного комплекса кинетики инактивации каталазы пшеничных зародышей_

Температура, "С РН Ела | ДН' | АС ДБ*,

кДж моль"1 Дж • град моль"'

20-40 4,0 120,616 118,087 66,553 170,079

40.-60 4,0 80,329 77,644 64,419 40,943

20-40 5,0 96,362 93,843 67,876 85,699

40-60 5,0 107,924 105,239 65,588 122,757

20-40 6,0 92,761 90,241 68,845 70,614

40-60 6,0 115,780 113,095 66,751 143,479

20-40 7,0 88,895 86,376 69,483 55,752

40-60 7,0 122,164 119,478 67,617 160,560

20-40 8,0 83,362 80,842 70,551 33,965

40-60 8,0 132,671 129,986 68,384 190,717

Анализ графиков Аррениуса

2,8 3 ЗД ОПУЮ'.К-1 Рис I Графики Аррениуса

ис. 1) и значений термодинамических параметров (табл. 2) показал, что при рН 4,0 и температурах 20 - 40 °С высокая концентрация ионов Н+ ведет к интенсивному переходу белковой глобулы фермента в хаотический клубок. При повышении температуры с 40 до 60 °С тепловая энергия и Н+-ионы вызывают развертывание полипептидных цепей, усиливают интенсивность внутримолекулярных движений и вызывает хаотичное и случайное расположения отдельных полипептидных звеньев относительно друг друга. При более высоких значениях рН и низких

температурах идет разрушение слабых электростатических связей При температурах, выше 40 °С, интенсивное разрушение белковой глобулы можно объяснить ослаблением гидрофобных взаимодействий

Профиль кривой зависимости активности каталазы от рН, значения рК, рассчитанные величины теплоты ионизации, фотоинактивация фермента, ингибирование каталазы специфическими реагентами позволили заключить, что в активный центр каталазы входят имидазоль-ная группа гистидина, фенольный гидроксил тирозина и амидная группа аспарагина. Исследования подтвердили наличие в активном центре каталазы иона железа

Изучение механизма действия липазы, липоксигеназы и каталазы позволило предположить, что окисление липидов пшеничных зародышей идет по следующей схеме. Липаза является инициатором процесса прогоркания жиров, катализируя расщепление сложноэфирных связей триглицеридов с освобождением жирных кислот. Липоксигеназа, в свою очередь, катализирует введение двух атомов молекулярного кислорода в молекулу субстрата - полидиеновых жирных кислот, содержащих цис, цис - 1,4 - пентадиеновые фрагменты. Под действием каталазы происходит расщепление пероксида водорода, с выделением кислорода и молекулы воды. Другими словами, под действием липазы зародышей пшеницы идет гидролиз липидов с образованием свободных жирных кислот и дальнейшее интенсивное окисление последних. При участии липоксигеназы параллельно идет глубокий распад гидроперекисей жирных кислот на продукты кислой природы. Действие каталазы приводит к выделению кислорода, интенсифицирующего окислительные процессы в продукте. Таким образом, механизм действия липазы, липоксигеназы и каталазы пшеничных зародышей носит сопряженный характер.

Глава 4. Исследование влияния ингибиторов и температуры на качество пшеничных зародышей. Исследовано влияние стабилизаторов на качественные показатели (рис. 2), ферментативную активность (табл. 3) и уровень свободно-радикального окисления (таэл. 4). Установлено, что действие фумаровой и аскорбиновой кислот при всех прочих равных условиях отличалось наибольшей интенсивностью.

Наиболее эффективными ингибиторами липазы, липоксигеназы, каталазы пшеничных зародышей являлись фумаровая и аскорбиновая кислоты, которые интенсивно подавляют активность данных ферментов. По методу Лайнуивера - Берка определен тип ингибирования и сделано заключение, что фумаровая и аскорбиновая кислоты подавляют активность липазы, липоксигеназы и каталазы по неконкурентному типу

Таблица 3

Изменение ферментативной активности стабилизированного продукта при хранении_

Наименование показателей качества Вариант продукта Время хранения, нед

Начало 3 6 9 12

Активность липазы, мкМ/(мин мг) Контроль 3,9465 4,2369 4,9271 5,4298 6,1037

Агидол, 0,5 % 3,5123 3,2468 2,9871 2,8621

Агидол, 1,5 % 3,4925 3,0195 2,7449 2,5987

Аскорбиновая кислота, 1 % 3,3981 2,8012 2,3987 2,0498

Аскорбиновая кислота, 2 % 3,1987 2,5981 2,0149 1,7896

Фумаровая кислота, 5 % 3,2789 2,6325 2,1089 1,8964

Фумаровая кислота, 10 % 3,0965 2,2373 1,5698 1,0524

Бутилокситолуол, 0,05 % 3,6854 3,4987 3,3120 3,3125

Бутилокситолуол, 0,1 % 3,5987 3,2664 3,1011 3,0247

Активность типоксигеназы, мМ/(мл мин) Контроль 4,1949 4,5036 5,0372 5,7935 6,8712

Агидол, 0,5 % 3,7663 3,4911 3,0321 3,2498

Агидол, 1,5 % 3,6884 3.2910 3,0889 2,9601

Аскорбиновая кислота, 1 % 3,5100 3,0081 2,6933 2,3901

Аскорбиновая кислота, 2 % 3,4069 2,8102 2,3554 2,0430

Фумаровая кислота, 5 % 3,4811 2,7902 23008 2,1966

Фумаровая кислота, 10 % 3,2006 2,4113 1,8330 1,4186

Бутилокситолуол, 0,05 % 3,9891 3,8932 3,8032 3,7601

Бутилокситолуол, 0,1 % 3,8921 3,6660 3,5102 3,4102

Активность кагалаэы, мМ/(мг мин) Контроль 3,4750 4,2001 4,9633 5,5771 5,9102

Агидол, 0,5 % 3,2691 3,1096 3,021 2,9921

Агидол, 1,5 % 3,0962 2,7112 2,5077 2,4300

Аскорбиновая кислота, 1 % 3,1964 2,8340 2,7002 2,6987

Аскорбиновая кислота, 2 % 2,9012 2,5113 2,1943 2,0590

Фумаровая кислота, 5 % 2,8099 23109 2,0112 1,8621

Фумаровая кислота, 10 % 2,6310 2,1049 1,7992 1,5099

Бутилокситолуол, 0,05 % 3,2965 3,10% 3,0421 3,0125

Бутилокситолуол, 0,1 % 3,1702 2,9652 2,8910 2,8249

КЧ град пч мМ'кг

Продукт

Продугг

Рис. 2 Изменение кислотного и перекисного числа пшеничных зародышей 10

Таблица 4

Изменение показателей хемилюминесцентного анализа _продуктов при хранении__

Продукт Время хранения, нед

начало 2 4 6 8

Контроль в 2,42 4.29 6,59 12,01 21,96

1„т 0,24 0,34 0 47 0,58 0 73

Ща 0,15 0,21 0,25 0,25 0,22

Агидол, 0,5 % в 2,42 3,89 4,91 6,97 8,97

1шч 0,24 0,31 0,41 0,48 0,59

tga 0,15 0,22 0,26 0,28 0,27

А| идол 1,5 % 2,42 3,51 4,67 5,72 6,89

1|П<1\ 0,24 0,30 0,38 0,44 0,51

0,15 0,23 0,28 0,31 0,31

Аскорбиновая кислота 1 % 8 2,42 3,29 4,02 4,88 5,64

11П4.\ 0,24 0,29 0,39 0,46 0 52

0,15 0,24 0,29 0,31 0,33

Аскорбиновая кислота, 2 % в 2,42 3,08 4,00 4,65 5,02

и. 0,24 0,28 0,34 0,40 0,47

0,15 0,25 0,33 0,36 0,38

Фумаровая кислота, 5 % в 2,42 3,01 3.69 4,21 4,89

1лмч 0,24 0,27 0,30 0,35 0,44

tg а 0,15 0,26 0,34 0,37 0,39

Фумаровая кислота, 10% Я 2,42 2,85 3,22 3,64 4,12

1пшч 0,24 0 26 0,28 0,32 0,39

0,15 0,28 0,36 0,42 0,46

Бут илокситолуол, 0,05 % Б 2,42 4,11 6,06 9,12 15,69

0,24 0,33 0,43 0,54 0,66

tga 0,15 0,21 0,26 0,26 0,25

Бутилокситолуол, 0.1 % э 2.42 4,02 5,82 8,46 13,24

0,24 0,31 0,40 0,51 0,62

а 0,15 0,22 0.27 0,29 0,28

Методами дифференциально-термического и термогравимегриче-ского анализов получены данные о формах и энергии связи влаги в пшеничных зародышах, что позволило выбрать рациональный темпера-

турный режим обработки продукта из условия его термоустойчивости

Глава 5. Разработка способа стабилизации пшеничные зародышей и его апробация в производственных условиях. Метэдами математического планирования эксперимента определены рациональные технологические режимы стабилизации ферментативной активности пшеничных зародышей. В качестве входных параметров быги выбраны XI - температура нагрева пшеничных зародышей, - концентрация фумаровой кислоты и х3 - температура охлажденной смеси Пределы изменения входных параметров представлены в табл. 5 В

качестве критериев оценки были выбраны показатели ферментативной

И

активности пшеничных зародышей- у, - липазы, мкМ/(мин мг), у2 -липоксигеназы, мМ/(мин мл), у3 - каталазы, мМ/(мин-мг). Для исследования было применено центральное композиционное ротатабельное униформпланирование, и был выбран полный факторный эксперимент ПФЭ23 г = х,-х2 х3.

Таблица 5

Матрица планирования эксперимента__

Условия планирования Пределы изменения факторов

Х|,К Хь % Хд, К

Основной уровень 323,0 6 282,0

Интервал варьирования 5,0 3 5,0

Верхний уровень 328,0 9 287,0

Нижний уровень 318,0 3 277,0

Верхняя "звездная точка" 331,4 И 290,4

Нижняя "звездная точка" 314,6 1 273,6

При обработке результатов эксперимента были применены следующие статистические критерии: проверка однородности дисперсий- критерий Кохрена, значимость коэффициентов уравнений регрессии - критерий Стьюдента, адекватность уравнений - критерий Фишера В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии:

у, = 8,633 - 0,469 х, + 0,891 х, + 2,953 х3 - 0,053 х,х2 - 0,132 х,х3 +

+ 0,240 х2х3 + 0,204 х,2 + 0,156 х22 + 0,257 х32; (1)

у2 = 45,465 - 13,142 х, + 3,695 х2 + 40,973 х3 + 0,042 х,х2 - 11,085 х,х3 + + 2,720 х2х3 - 0,450 х,2 - 0,554 х22 + 6,756 х32; (2)

у3 = 16,057 - 3,18 х, + 2,669 х2 + 22,538 х3 - 0,419 х,х2 - 2,684 х,х3 + + 2,211 х2х3 + 1,726 х,2 + 1,698 х22 + 11,250 х32. (3)

С использованием полученных уравнений регрессии решена задача оптимизации режимов обработки пшеничных зародышей путем нагрева, консервирования фумаровой кислотой и охлаждения по минимальному значению активности ферментов и получены оптимальные режимы температура нагрева зародышей 50 - 55 °С, массовая доля фумаровой кислоты 4-9%, температура охлаждения смеси 5 - 14 °С.

По результатам экспериментальных и теоретических исследований разработана технология стабилизации пшеничных зародышей (рис. 3).

Выделение пшеничных зародышей

Рассев 4 р с сито №10 12

Очистка пшеничных зародышей

(метал ломагтггная защита)

Рекуперативный

теплообмен между потоками воздуха разного температурного потенциала 1 = 53 - 57°С

Охлаждение воздуха

1-(-7).(-5)=С

Ж

Осушение воздуха

ч - 0,005 - 0,007 кг/кг

Нагревание пшеничных зародышей

!„ - 48 - 52 °С т-= 12- 15 мин

12

Смешивание пшеничных зародышей с фумаровой кислотой

0^-5-7%

\ /

Охлаждение смеси 1,-5- 10 «С т ■ 15 17 мин

\ /

Готовый продукт и, -¡-ТС \У„„ ■= 8 - 9 %

Нагревание воздуха

1 = 78 - 82 °С

Рекуперативный

теплообмен между потоками воздуха разного температурного потенциала 1-30-40 °С

Рис. 3. Технологическая схема стабилизации пшеничных зародышей

Предлагаемая технология реализована в виде способа стабилизации пшеничных зародышей с применением теллонасосной установки (рис 4).

Рис. 4. Способ стабилизации пшеничных зародышей 1 - рассев 4 размольной системы, 2 - магнитная защита, 3 - оперативный бункер, 4 - камера нагрева пшеничных зародышей, 5 - вентилятор, 6 - смеситель, 7 - камера охлаждения зародышей пшеницы, 8 - компрессор, 9 - конденсатор теплонасосной установки, 10 - испаритель теплонасосной установки, 11 - терморегулирующий вентиль, 12 - теп-лообменник-рекурператор, 13 - сепаратор для отделения влаги из воздуха. Материальные потоки: ПЗ - пшеничные зародыши, В - воздух, ХА - хладагент, ФК - фумаровая кислота

Продукт, идущий верхним сходом с рассева четвертой размольной системы на мельзаводе, проходит очистку от металломагнитных примесей на магнитном сепараторе и поступает в оперативный бункер. На первой стадии стабилизации в камере нагрева доводят температуру пшеничных зародышей до 48 - 52 °С путем их обработки теплым воздухом, по- « ступающим из конденсатора теплонасосной установки. Затем сдозиро-ванные пшеничные зародыши и фумаровую кислоту подают в смеситель, где происходит равномерное смешивание компонентов. На последней [ стадии стабилизации в камере охлаждения происходит обработка пше- * ничных зародышей холодным воздухом, поступающим из испарителя теплонасосной установки, до температуры продукта 5 - 10 °С.

Таблица 6

Изменение качества стабилизированного продукта при хранении

Наименование показателей качества Вариант продукта Холодильник 1ермостат

Начало Время хранения, мес

2 4 6 7 1 2 3 4

Влажность, % Контроль 14,0 14,2 14.5 14,9 15,2 15,1 16,6 18,5 21,4

Опыт 8,6 8,6 8.7 8,9 9,2 9,2 10,0 10,9 12,5

Угол естественного откоса, Контроль 38,0 38,7 39,5 40.4 40 9 40,1 42,5 45,6 48,1

град Опыт 38,0 38,1 38,3 38.5 38,7 38,7 39,5 40,4 41,5

Объемная масса, г/дм5 Контроль 395,0 383,7 371,3 357,6 350,3 375,9 352,8 327,9 301,4

Опыт 380,6 380,4 380,0 379,5 379,2 372,3 361,6 350,7 338,6

Кислотное число, фад Контроль 5,5 10,2 15,1 20,3 23,1 15,6 28,8 45,8 64,7

Опыт 13,4 13,5 13,6 13,8 14,0 14.7 16,2 17,9 19,8

Псрекисное число, мМ/кг Контроль 2,82 7,73 13,16 19,61 23,20 10,13 17,656 26,12 34,81

Опьп 2,82 2,93 3,08 3,27 3,66 3,03 3,45 3,94 4,54

Общая обсемененность, Контроль 5,0 105 7,1 10' 10,3 10' 14.4 10' 19,1 105 13,9 103 23,1 103 33,16 103 43,9 103

КОЕ/г Опыт 5,0 10' 0,5 !03 0,5 103 0,5 103 0,6 10' 5,1 10' 5,2 101 5,4 10' 5,7 10'

Активность липазы, Контроль 3,9465 4,2184 4,9450 5,8312 7,0314 7,8795 12,5331 18,0371 24,7712

мкМ/мин мг Опыт 1,1864 0,2540 0,1981 0,2316 0,5413 1,0435 0,9810 0,9712 1,2416

Активность липоксигеназы, Контроль 4,1949 4,5549 5,0481 5,6344 6,5129 8,1645 13,0450 19,0465 26,1978

мМ/мл мин Опыт 1.8812 0,2812 0,2116 0,6314 1,0861 1,4922 1,2014 1,1834 1,6613

Активность каталазы, Контроль 3,4750 3,3708 3,6543 4,2708 5,5440 7,5951 12,4168 18,1484 24,9675

мМ/мг мин Опыт 1.6245 0.3612 0,2915 0,3516 0,9810 1.3104 1 0954 1.1409 1,9312

Контроль 0,24 0,42 0,64 0,91 1,23 1,65 3 35 5,74 8,94

Опыт 0,24 0.10 0,09 0,12 0,14 0,66 1,17 1,85 2,84

tg а Контроль 0,15 0,18 0,18 0,14 0,11 0,14 0,09 0,04 0.01

Опыт 0,15 0,92 1,44 1,73 1,67 0,38 0.54 0,56 0,52

Контроль 2,42 15,86 29,98 44,67 52,58 16.77 31,74 43,93 61,12

Опыт 2,42 0,92 0,41 0,16 0,54 2.51 2 61 3,84 4,01

Стабилизированный по данной технологии продукт хранили в трех искусственно созданных режимах Анализ качества зародышевого продукта при хранении позволил сделать вывод, что он сохраняет свое качество в течение 3 месяцев при хранении в экстремальных условиях (температура 30 °С, относительная влажность 90 %), 4 месяцев в складских условиях (температура 0-28 °С, относительная влажность 60 - 80 %) и 6 месяцев в мягких условиях (температура 4 - 6 °С, относительная влажность 75 %). Результаты представлены в табл. 6.

Разработанный способ был успешно апробирован в производственных условиях ОАО "ВНИИКП". Проведенные исследования показали целесообразность применения разработанной технологии стабилизации пшеничных зародышей, что подтверждено актом опытно-производственных испытаний, патентом на изобретение, расчетом экономической эффективности.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что механизм действия липазы, липоксигеназы и ка-талазы при окислении липидов пшеничных зародышей носит сопряженный характер.

2. Определено, что каталаза пшеничных зародышей, полученная по разработанному методу имеет удельную активность 545,2 ед./мг белка при степени очистки 78,5, молекулярная масса фермента 250 кДа; интенсивная инактивация каталазы пшеничных зародышей отмечается при рН 4,0 я ниже и температуре 40 °С и выше.

3. Идентифицированы функциональные группы активного центра каталазы пшеничных зародышей: имидазольная группа гистидина, феноль-ный гидроксил тирозина и амидная группа аспарагина. Исследования показали вероятное наличие в активном центре каталазы иона железа.

4. Показано, что из исследуемой группы ингибиторов фумаровая и аскорбиновая кислоты при всех прочих равных условиях оказывали наибольшее стабилизирующее действие на продукт. Научно обосновано, что фумаровая и аскорбиновая кислоты подавляют действие ферментов (липазы, липоксигеназы, каталазы) пшеничных зародышей по неконкурентному типу ингибирования.

5. Разработан способ количественной оценки свободных радикалов в пшеничных зародышах методом хемилюминесценции.

6. Исследована кинетика процесса термолиза пшеничных зародышей, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие ис-

парению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

7 Решена задача оптимизации режимов обработки пшеничных зародышей путем нагрева, консервирования фумаровой кислотой и охлаждения по минимальному значению активности ферментов Оптимальные значения температуры нагрева зародышей до 50- 55 °С, концентрация фумаровой кислоты 4-9 %, температура охлаждения смеси 5 - 14 °С

8. Разработан способ стабилизации пшеничных зародышей с применением теплонасосной установки , включающий стадии нагрева пшеничных зародышей до температуры 48 - 52 °С, смешивание пшеничных зародышей с фумаровой кислотой, взятой в количестве 5 - 7 % от массы продукта и охлаждение полученной смеси до температуры 5 -10 °С.

9 Изучена динамика изменения качественных показателей стабилизированного по предлагаемому способу пшеничного зародышевого продукта при хранении. При этом качество продукта не ухудшалось в течение 3 мес. при хранении в экстремальных условиях, в складских условиях - 4 мес. и в условиях холодильника - 6 мес.

10 Проведены опытно-производственные испытания способа стабилизации пшеничных зародышей в ОАО «ВНИИКП», которые подтвердили высокую эффективность разработанной технологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зяблова, Т. В. Влияние фумаровой кислоты на качество пшеничных зародышей [Текст] / Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2002. - № 5. - С 64 - 65.

2. Зяблова, Т. В. Влияние температуры и рН на липоксигеназу пшеничных зародышей [Текст] / Т. В. Зяблова, О. А Бондаренко, А. Е Барышева // Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции «Технология и техника пищевых производств». - Санкт-Петербург, 2003. - С. 52 - 58.

3. Шевцов, А. А. Использование пшеничных зародышей в кормопроизводстве [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В. А. Дятлов, О. А. Бондаренко // Сборник трудов Международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство». - Воронеж, 2003. - С 417 - 419.

4. Шевцов, А. А. Использование пшеничных зародышей в качестве натуральной добавки пищевых продуктов [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко // Материалы Всероссийской

научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» -Уфа, 2003.-С. 248-249.

Шевцов, А. А. Применение теплонасосной установки в технологии стабилизация пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А Бондаренко // Материалы Всероссийского семинара «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России». - Орел: ОрелГТУ, 2004. - С. 197 - 199.

Шевцов, А. А. Изучение влияния стабилизаторов на качество пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А Бондаренко, В. В. Дудецкий // Сборник тезисов Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии». - Казань: КГТУ, 2004. - С. 6-7.

Шевцов, А. А. Способы стабилизации пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В. А. Дятлов, В. С. Капран-чиков, О. А. Бондаренко // Комбикорма. - 2004. - № 5. - С. 45. Шевцов, А. А. Стабилизация ферментативной активности в технологии хранения пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В. С Капранчиков, О. А.Бондаренко// Материалы Международной научно-методической конференции

(-Прогрессивные методы хранения плодов овощей и зерна». -Воронеж: ВНИИС им И.В. Мичурина, 2004 - С. 161 -169. Шевцов, А. А. Исследование термоустойчивости и форм связи влаги в зародышах пшеницы методом дифференциально-термического анализа [Текст] / А. А. Шевцов, И. В. Кузнецова, Т. В. Зяблова, В. С Капранчиков, О А. Бондаренко // Вестник ВГТА. - 2004 - № 9 -С. 138-140.

Шевцов, А. А. Применение индуцированной хемилюминесценции для оценки уровня свободно-радикальных процессов зародышей пшеницы [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В С. Капранчиков, О. А. Бондаренко // Труды IV Международной научно-практической юнференции «Пища. Экология. Качество». - Краснообск: Новосибирск, 2004 - С. 536 - 537.

Шевцов, А. А. Разработка технологии стабилизации ферментативной активности пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О А. Бондаренко, Воронеж, гос технол. акад. // Материалы XLH отчетной научной конференции за 2003 г. -Воронеж, 2004. - 4.1 - С. 130.

1 12. Шевцов, А. А. Применение стабилизаторов в технологии хранен»

1 пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова

О. А. Бондаренко // Материалы II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевод ' ^ промышленности». - Воронеж, ВГТА, 2004. - Ч. 1 - С. 234 - 235.

( 13. Шевцов, А. А. Применение хемилюминесценЦии для оценки уров-

ня свободнорадикалъных процессов в масличных расти гельны> тканях [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко Е. А. Черникова // Сборник научных статей Международной кон-1 ференции «Наука на рубеже тысячелетий». - Тамбов: Г1БОЮЛ Би-

рюкова М. А, 2004. - С. 201 - 203.

14. Шевцов, А. А. Аскорбиновая кислота - стабилизатор пшеничны> зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В. С. Капранчиков ■ О. А. Бондаренко // Хлебопродукты. - 2004. - № 12. - С. 40 - 41.

' 15. Шевцов, А. А. Исследование метода хемилюминесцениии для

оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов п масличных растительных тканях [Те<ст] / А. А. Шевцов, Т В. Зяблова, В. С. Капранчиков, О. А. Бондаренко, Л. Н. Фролова / Масло-\ жировая промышленность. - 2005. - № 1. - С. 23 - 30.

' 16. Шевцов, А. А. Влияние рН и температуры на активность и устой-

| чивость липазы и липоксигеназы зародышей семян пшеницы

I [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, В. С. Капранчиков,

1 О. А. Бондаренко // Биотехнология, 2005. - № 3. - С. 42 - 47.

5 17. Шевцов, А. А. Применение стабилизированных пшеничных заро-

' дышей в качестве наполнителя премиксов [Текст] / А. А. Шевцов,

1 Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко, Л. Н Фролова // Фундамен ^альныс

исследования. - 2005. - № 4. - С. 88. 1 18. Шевцов, А. А. Метод оценки перекисного окисления липидои

[Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко, Л. Я. Фролова / Комбикорма. - 2005. - № 5. - С. 87 - 88.

19. Шевцов, А. А. Применение хемилюминесценции для оценки качества масличных растительных добавок [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В ^ Зяблова, В. А. Дятлов, О. А. Бондаренко, Е. А. Черникова / Вестник

* Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - № 5. -

С. 87-88.

., 20. Бондаренко, О. А. Сопряженное действие липазы и липоксигеназь

пшеничных зародышей [Текст] / О. А. Бондаренко // Материалы 71 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Науков1 здобутки молод1 - виршеыню проблем харчування люд! ства у XXI сташгп». - Киев: НУХТ, 2005. - Ч. 2 - С. 65 - 66

№14 3 0 6 bUóOV

Шевцов, А. А. Липаза и липоксигеназа зародышей пшеницы: сопряженная система [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко; Воронеж гос. технол. акад. // Материалы X LIII отчетной научной конференции за 2004 год. - Воронеж: I

ВГТА, 2005.-Ч. 1.-С. 148.

Бонд арен ко, О. А. Исследование стабилизирующего действия ли- '

монной кислоты на качество пшеничных зародышей [Текст] / О. А. Бондаренко, Е. А. Чернркова, JI. Н. Фролова // Материалы 71 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Hay-K;mi здобутки молод! - зиршенню проблем харчування людства у 1

XXI столггп». - Киев: НУХТ, 2005. - Ч. 2 - С. 66. Пат. № 2259746 РФ, МПК7 А 23 В 9/24, 9/16. Способ стабилизации ферментативной активности пшеничных зародышей [Текст] / А. А. Шевцов, Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко, В. С. Капранчиков, Е А. Черникова (РФ). - №2004106496/13, Заявл. 04.03.04.; Опубл. 10.09.05; Бюл. № 36. // Открытия. Изобретения. - 2005. - № 36. '

Знблова, Т. В. Хемюиоминесцентный анализ как метод оценки качества пшеничных зародышей [Текст] / Т. В. Зяблова, О. А. Бондаренко; Воронеж, гос. технол акад. // Материалы XLIV отчетной научной конференции за 2005 год. - Воронеж: ВГТА, 2006. - Ч. 1. - С. 109. Положительное решение о выдаче патента РФ от 12.05.06. Способ количественной оценки свободных радикалов в пшеничных заро- ¡

дышах методом хемилюминесценции [Текст] / А. А. Шевцов, Т В. Зяблова, О. А. Бондаренко, В. С. Капранчиков, JI. Н. Фролова // - Заявка № 2005112084/28, Заявл. 25.04.05.

I

<

Подписано в печать 01.06 2006. Формат 60x84 '/,6. V

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 30$ )

^

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19