автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии спредов для длительного хранения в системе государственного резервирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СПРЕДЫ - АНАЛОГИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА С КОМБИНИРО
ВАННОЙ ЖИРОВОЙ ФАЗОЙ (обзор литературы)
1.1. Спреды - новая группа жировых продуктов на рынке так на- 9 зываемых желтых жиров: сферы их использования
1.2. Особенности состава спредов, их физико-химические свойства 11 и органолептическая оценка
1.3. Регулирование состава и свойств жировой фазы спредов: тео- 15 ретические предпосылки и практические решения
1.4. Технологические аспекты и аппаратурные схемы производст- 20 ва спредов
1.5. Хранимоспособность спредов: условия хранения и сроки годности
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Левина, Наталья Николаевна
Сливочное масло х), как продукт питания, занимает исключительное место и в мире и в нашей стране. Характерными показателями его являются привлекательный цвет, приятный запах и вкус, универсальность использования вследствие хорошей сочетаемости практически со всеми пищевыми продуктами, высокая пищевая ценность, физиологическая незаменимость, особенно для детей и юношества [1,2].
Душевое потребление сливочного масла в разных странах мира по данным разных авторов за период 2001-2004гг. составило от 2 до 8 кг/год [3,4]. В нашей стране физиологическая норма потребления сливочного масла - 6,9 кг в год; фактическое потребление в 2004 г. составило 2,8 кг/год, в том числе из объема собственного производства - 1,9 кг/год. Рекомендуемая норма общего потребления молочного жира - 10,9 кг/год.
С учетом значительной сезонности производства сливочного масла в нашей стране (1:4), для равномерного снабжения им населения в течение года сложилась практика создания стратегических запасов посредством длительного резервирования его при низких минусовых температурах.
Вместе с тем, начиная с 1991 г., объем производства сливочного масла в России резко сократился - с 830 тыс. т в 1990 г. до 270 тыс. т в 2004 г., а душевое потребление, соответственно, с 5,8 до 1,8-2,0 кг/год [3,4,5,6,7]. Спад производства сливочного масла в России вызван острой нехваткой молока-сырья и снижением его качества, возросшей конкуренцией за его использование с другими отраслями молочной промышленности, высокий ресурсоемко-стью производства [6,8]. В поисках альтернативы, у нас и за рубежом активно ведутся исследования по разработке технологий сливочного масла пониженной жирности и низкожирного, продуктов - аналогов его с комбинированной жировой фазой (из молочного и растительного жиров) - спредов, на которые в 2004 х) В соответствии с Codex Alimentarius (от 1979) продукт вырабатываемый из коровьего молока, с характерным свойственным ему вкусом, запахом и пластичной консистенцией при (12±2)°С, содержащий молочного жира от 50 до 85%, без добавления любых других ингредиентов кроме поваренной соли, Р -каротина, бактериальной закваски. году принят Государственный стандарт [9].
Нежировой компонентой спредов является молочная плазма, либо водный раствор применяемых пищевых добавок (водорастворимых). Используе-ф мые компоненты - сырье и их качество, состав продукта в целом, включая соотношение жир:плазма, предопределяют его органолептическую оценку, физическую структуру, качество и хранимоспособность.
В последние годы производство спредов в мире развивается. В нашей стране объемы их выработки по неофициальным данным (статистика отсутствует) соразмеримы с производством сливочного масла.
Ассортимент спредов в нашей стране очень разнообразен: их состав по массовой доле жира колеблется в диапазоне от 39 до 85 %; по соотношению молочного и растительных жиров в жировой фазе от 15 до 100 % (в соответст-Ф вии с действующим ГОСТом) по составу нежировой компоненты и органолептической оценке.
Вырабатывают спреды в нашей стране по двум технологическим схемам: «маслодельной» - с использованием серийных комплексов оборудования для выработки сливочного масла методами - преобразования высокожирных сливок и сбиванием сливок в маслоизготовителях периодического и непрерывного действия, и «маргариновой» на масложировых предприятиях с использованием • комплексов оборудования, применяемого для производства маргарина.
С учетом используемых технологических схем «маслодельной» и «маргариновой» - физическая структура и потребительские показатели, вырабатываемых спредов соответственно адекватны сливочному маслу или маргарину. Качество вырабатываемых в стране спредов также не однозначно, что во многом связано с разрешением производителям разрабатывать собственную нормативную документацию.
Затянувшийся кризисный спад объемов производства сливочного масла Ф остро ставит проблему пополнения государственных резервов его. При определенных условиях этот вопрос возможно решить за счет использования спредов для закладки их на длительное хранение в резерв. Безусловно, их состав, качество, пищевая ценность и хранимоспособность должны быть адекватны сливочному маслу.
При решении этого вопроса, учитывая существенные различия жировой фазы сливочного масла и спредов актуальными являются вопросы хранимоспо-собности последних. Содержащиеся в используемых для производства спредов растительных маслах токоферолы, обладающие антиокислительным действием, теоретически могут и должны способствовать повышению их сохраняемости. Однако, конкретные данные, подтверждающие такую зависимость, отсутствуют, поэтому постановка настоящей работы представляется и актуальной и своевременной.
Работа выполнялась в период с 2003 по 2006 г. во ВНИИМС. Тема и программа диссертационной работы утверждена Ученым советом ВНИИМС (протокол № 3 от 22.04.04.).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- научные данные о физико-химических свойствах жировых смесей из молочных и растительных жиров, используемых в качестве жировой фазы спредов, в том числе предназначенных для длительного хранения в условиях госрезерва;
- представления о физической структуре спредов и ее изменении при глубоком замораживании их (минус 25 °С) и длительном хранении при этой температуре - 36 месяцев;
- научные данные по: окислительной активности жировой фазы спредов и биохимической порче их нежировой составляющей - молочной плазмы; эффективности действия, содержащихся в используемых растительных жирах, токоферолов в качестве естественного окислителя спредов при их длительном хранении.
Научная новизна работы заключается в изучении закономерностей изменения жирнокислотного состава, структурно-механических и биохимических показателей, характеристик безопасности, органолептической оценки спредов ф и обосновании сроков годности их в системе госрезерва страны.
Практическая значимость работы заключается в разработке «Регламента выработки и длительного резервирования спредов (24 месяца) в транспортной и потребительской таре при температуре минус 25°С».
Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе на НПК «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2004 г.), НПК «Приоритетные направления комплексных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Углич, 2005 г.), ВН семинаре «Актуальные во-Ф просы производства спредов» (Углич, 2005 г.), ВНПК «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), ВНПК «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005 г.), НПК «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработке сельхозпродукции» (Углич, 2005 г.).
Диссертационная работа оформлена в виде монографии на русском языке # на 142 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 32 рисунка, библиографию из 149 наименований и 3 приложений.
I. СПРЕДЫ-АНАЛОГИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА С КОМБИНИРОВАННОЙ ЖИРОВОЙ ФАЗОЙ обзор литературы)
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии спредов для длительного хранения в системе государственного резервирования"
ВЫВОДЫ
1. Полученными экспериментальными данными и их теоретическим анализом установлена принципиальная возможность и эффективность длительного хранения спредов при температуре минус 25 °С в системе государственного резервирования.
2. Изучены условия формирования смесей молочного жира и растительных {жидких и отвержденных), используемых в качестве жировой основы спредов в зависимости от их соотношения в диапазоне от 10 до 100 %, установлены параметры их смешения и функциональная зависимость физико-химических свойств и теплофизических характеристик получаемых смесей от соотношения жиров.
3. Оптимизировано соотношение молочного и растительных жиров в жировой фазе спредов, предназначенных для длительного резервирования в условиях глубокой минусовой температуры.
Установлено, что использование отвержденного растительного жира, при его содержании до 50 % в жировой фазе спреда с массовой долей жира > 70 % и молочной плазмы, в качестве нежировой составляющей, обусловливает возможность получения продукта по качеству, пищевой ценности и органолептической оценке адекватного сливочному маслу.
4. Научно обоснованы требования к составу и качеству спредов, предназначенных для резервирования, обеспечивающие сохранность их качества в процессе длительного хранения:
Состав:
- массовая доля жировой фазы - не менее 70 %, рекомендуемый период года выработки спреда - весенне-летний;
- соотношение молочного и растительного жиров 1:1с использованием высококачественных экологически чистых отвержденных растительных жиров с обезличенным вкусом и запахом, (дезодорированных и рафинированных), содержащих транс-изомеров жирных кислот - не более 8 %;
- в качестве нежировой составляющей - исключительно молочная плазма.
Качество:
- вкус и запах - не менее 8,0 баллов;
- консистенция - не менее 4,0 баллов;
- кислотность жировой фазы - не более 2,0 °К,
- кислотность плазмы - не более 14,0 °Т,
- окисленность по пробе с 2-ТБК - не более 0,015 ед. опт. пл.
5. Экспериментально доказана эффективность антиокислительного действия токоферолов, содержащихся в используемом растительном жире на сохраняемость качества жировой фазы спреда в процессе длительного хранения.
6. Установлены требования к таре и упаковочным материалам, используемым для фасования и хранения спредов при температуре минус 25 °С, определяемые комплексом защитных, механических, физико-химических, санитарно-гигиенических показателей и удобством их использования, исключающим и естественные потери продукта (усушку) и образование штаффа в поверхностном слое.
7. Установлены сроки годности спредов массовой долей жира (72,0+ 2,0) % с соотношением молочного и растительного жиров 1:1 и молочной плазмы в качестве нежировой составляющей при температуре минус 25 °С, гарантирующие сохранность качества продукта, с учетом коэффициента резерва:
- в транспортной таре - в ящиках из тарного плоского склеенного картона с использованием в качестве упаковочного материала пакетов-вкладышей из полимерных материалов - 24 месяца;
- в потребительской таре - брикетами по 200 г с упаковкой в алюминиевую кашированную фольгу - 24 месяца.
8. Разработан и утвержден «Регламент выработки и резервирования спредов в транспортной (20 кг) и потребительской (200 г) таре при температуре минус 25 °С», предназначенный для холодильных комбинатов государственного резерва страны и предприятий молочной промышленности, оснащенных современной технологией.
9. Производственной проверкой, в условиях Ярославского холодильного комбината государственного резерва, подтверждена возможность и эффективность длительного хранения спредов массовой долей жира (72,0± 2,0) % с соотношением молочного и растительного жиров (отвержденных) в соотношении 1:1 и молочной плазмы в качестве нежировой составляющей, выработанного в весенне-летний период года по маслодельной схеме методом преобразования высокожирных сливок с использованием серийных комплексов оборудования.
Снижение затратности при резервировании спредов в сравнении со сливочным маслом составляет - 95 руб./т.