автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии синбиотического кисломолочного продукта для профилактики дисбиотических состояний

кандидата технических наук
Максимов, Александр Александрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии синбиотического кисломолочного продукта для профилактики дисбиотических состояний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Микрофлора кишечника.

1.1.1 Состав нормальной микрофлоры кишечника.

1.1.2 Функция микрофлоры.

1.1.3 Дисбактериоз.Ю

1.2. Функциональное питание как наиболее перспективное направление в профилактике дисбиотических состояний.

1.3 Критерии выбора пробиотических культур для создания кисломолочных синбиотических продуктов.

1.3.1. Требования к пробиотическим культурам.

1.3.2. Пробиотические и технологические свойства штаммов молочнокислых бактерий и бифидобактерий.

1.3.3. Устойчивость штаммов к антибактериальным препаратам.

1.4 Пребиотическая составляющая синбиотических продуктов.

1.4.1 Бифидогенное действие растворимых и нерастворимых пищевых волокон и актуальность их использования в функциональном питании.

1.4.2 Дрожжевой экстракт как стимулятор роста бифидобактерий и компонент в функциональных продуктах питания.

1.5 Перспективность разработки синбиотических продуктов.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Максимов, Александр Александрович

Полноценное и здоровое питание является одним из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья человека. Развитие рынка продуктов функционального питания главным образом обусловлено фиксируемой тенденцией ухудшения здоровья населения. Особенно велика роль продуктов функционального питания в поддержании микробной экологии человека, прежде всего микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

При микроэкологических нарушениях наблюдается уменьшение абсолютного числа бифидобактерий и увеличение общего количества патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и продуктов их метаболизма, что приводит к возникновению и обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Известно также, что при дисбиотических состояниях снижается иммунитет организма, который тесным образом связан с функцией нормальной микрофлоры, рассматриваемой в настоящее время в качестве своеобразного органа иммунной системы. Именно поэтому так важно поддержание микроэкологического равновесия в желудочно-кишечном тракте. Применение синбиотиков (комплекс пробиотиков и пребиотиков) является наиболее эффективным путём нормализации дисбаланса кишечной микрофлоры, так как при этом не только имплантируются вводимые микроорганизмы, но и избирательно стимулируются рост и активация метаболизма индигенных лакто- и бифидобактерий.

Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах Гончаровой Г.С., Шендерова Б.А., Семенихиной В.Ф., Гавриловой Н.Б., Ганиной В.И., Евдокимова И.А., Забодаловой JI.A., Королевой Н.С., Рогова И.А., Рябцевой С.А., Титова Е.И., Тихомировой H.A., Токаева Э.С., Бобреневой И.В., Хорольского В.В., Храмцова А.Г., Degeest В., Fuller R., Lee К., Shah N.P.,

Sanders M.E., Fuller R., Tannock G.W., Gibson G.R., Shin H.S., Arai S., Morinaga Y и др.

Значение продуктов функциональной направленности весьма велико для России, так как, согласно исследованиям, в последние годы отмечаются ухудшение экологической обстановки, увеличение стрессовых факторов и нарушения в структуре питания населения, что приводит к дисбалансу нормальной кишечной микрофлоры - дисбактериозу.

Таким образом, разработка технологии производства и расширение ассортимента синбиотических продуктов отечественного производства, которые могут быть рекомендованы для профилактики дисбиотических состояний, является обоснованной и актуальной.

Цель диссертационной работы - разработка технологии новых видов высокоэффективных комплексных синбиотических продуктов, содержащих высокий титр бифидобактерий и способствующих нормализации деятельности ЖКТ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии синбиотического кисломолочного продукта для профилактики дисбиотических состояний"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные исследования изменения свойств пробиотических микроорганизмов в условиях их различных количественных сочетаний. Дана оценка влияния пребиотических добавок на изменения свойств консорциума бифидобактерий. Осуществлены исследования технологических свойств конечного продукта.

2. Разработан состав продукта для профилактики дисбиотических состояний, который базируется на использовании синергетического эффекта штаммов бифидобактерий: В. adolescentis МС-42, В. bifidum 791, В. longum 379 М, а также гуммиарабика, дрожжевого экстракта и экасии.

3. Выбраны количественные сочетания основных компонентов:

- экасии - 2,22 % (или гуммиарабика 2 %);

- дрожжевой экстракта - 0,6 %;

- COMO - 14 %;

- лимоннокислого натрия - 0,06 %, которые обеспечивают достижение наилучших технологических и пробиотических свойств применительно к рассматриваемым условиям.

4. Рецептура разработанного в рамках датой работы синбиотического кисломолочного продукта отличается от известных аналогов тем, что соотношение видов бифидобактерий в синбиотике отвечает изменяющемуся составу бифидофлоры в организме человека с изменением его возраста.

5. По результатам проведенных исследований разработан проект технической документации. Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2009141377 от 15.07.2009 «Синбиотический продукт и способ его получения».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии синбиотического кисломолочного продукта для профилактики дисбиотических состояний"

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СИНБИОТИЧЕСКОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИСБИОТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

Специальность 05.18.07-Биотехнология пищевых продуктов

и биологических активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 0 у.т 2910

Москва 2010

004603628

Работа выполнена на кафедре «Технология продуктов детского и функционального и спортивного питания» ГОУ ВПО «Московского государственного университета прикладной биотехнологии» (МГУПБ)

Научный руководитель:

Лауреат Государственных премий СССР и РФ,

Доктор технических наук, профессор Э.С. Токаев

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор В.И. Ганина

Доктор биологических наук Н.С Тройская

Ведущая организация: ГНУВНИМИ

Защита диссертации состоится «16» Июня 2010 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.149.01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33.

Автореферат разослан

мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

-А.Г. Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Полноценное и здоровое питание является одним из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья человека. Развитие рынка продуктов функционального питания главным образом обусловлено фиксируемой тенденцией ухудшения здоровья населения. Особенно велика роль продуктов функционального питания в поддержании микробной экологии человека, прежде всего микрофлоры желудочно - кишечного тракта.

При микроэкологических нарушениях наблюдается уменьшение абсолютного числа бифидобактерий и увеличение общего количества патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и продуктов их метаболизма, что приводит к возникновению и обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Известно также, что при дисбиотических состояниях снижается иммунитет организма, который тесным образом связан с функцией нормальной микрофлоры, рассматриваемой в настоящее время в качестве своеобразного органа иммунной системы. Именно поэтому так важно поддержание микроэкологического равновесия в желудочно-кишечном тракте. Применение синбиотиков (комплекс пробиотиков и пребиотиков) является наиболее эффективным путём нормализации дисбаланса кишечной микрофлоры, так как при этом, не только имплантируются вводимые микроорганизмы, но и избирательно стимулируются рост и активация метаболизма индигенных лакто-и бифидобактерий.

Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах Гончаровой Г.С., Шендерова Б.А., В.Ф. Семенихиной, Гавриловой Н.Б., Ганиной В.И., Евдокимова И.А., Забодаловой JI.A., Королевой Н.С., Рогова И.А., Рябцевой С.А., Титова Е.И., Тихомировой H.A., Токаева Э.С., Бобреневой И.В., Хорольского В.В., Храмцова А.Г., Degeest В., Fuller R., Lee К., Shah N.P., Sanders М.Е., Fuller R., Tannock G.W., Gibson G.R., Shin H.S., Arai S., Morinaga Y и др.

Значение продуктов функциональной направленности весьма велико для России, так как, согласно исследованиям, в последние годы отмечаются ухудшение экологической обстановки, увеличение стрессовых факторов и нарушения в структуре питания населения, что приводит к дисбалансу нормальной кишечной микрофлоры - дисбактериозу.

Таким образом, разработка технологии производства и расширение ассортимента синбиотических продуктов отечественного производства, которые могут быть рекомендованы для профилактики дисбиотических состояний, является обоснованной и актуальной.

Цель диссертационной работы - разработка технологии новых видов высокоэффективных комплексных синбиотических продуктов, содержащих

высокий титр бифидобактерий и способствующих нормализации деятельности ЖКТ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать состав синбиотических продуктов на основе литературных данных и проведенных исследований;

- исследовать взаимодействие штаммов разных видов бифидобактерий и создать консорциум на их основе;

- исследовать влияние растворимых и нерастворимых пищевых волокон, дрожжевого экстракта, на развитие и активность бифидобактерий в молоке и отработать состав и технологию получения синбиотических кисломолочных продуктов;

- разработать состав и технологию получения синбиотических кисломолочных продуктов учитывающих возрастную категорию потребителя;

- изучить характеристики синбиотических кисломолочных продуктов в процессе хранения и обосновать их сроки годности;

- разработать проект технической документации на новые виды синбиотических продуктов.

Научная новизна

Предложен состав комплексного синбиотического продукта, обоснованы входящие в него компоненты и определены количественные их соотношения, обеспечивающие максимальный пробиотический эффект и технологические свойства.

Показано, что наиболее рациональному сочетанию компонентов отвечает следующее:

- экасия - 2,22% (или гуммиарабик 2%),

- дрожжевой экстракт - 0,6%,

- COMO -14%,

- лимоннокислый натрий - 0,06%.

Дана количественная оценка комплекса свойств нового консорциума бифидобактерий по технологическим и микробиологическим показателям, в том числе: время ферментации молока (сократилось в 1,4 раза), количество клеток в образующемся сгустке (увеличилось в 3,6 раз), возросла устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Выявлено, что концентрация дрожжевого экстракта на уровне 0,6 % обеспечивает достижение наилучших значений времени образования сгустка (процесс ферментации молока ускорился в 1,3 раза) и количества клеток бифидобактерий (увеличилось в 4,3 раза). Вкл ючение в синбиотический продукт 2% гуммиарабика с одновременным увеличением концентрации COMO до 14% позволяет снизить синерезис продукта на 10% и получить более высокий титр бифидобактерий в продукте (в 6,3 раза).

Предложена аналитическая зависимость, позволяющая дать численную оценку роста бифидобактерий на этапе образования сгустка и хранения.

Практическая значимость работы

Создан консорциум из штаммов бифидобактерий, обеспечивающий синерггтический эффект, который позволяет сформировать комплекс технологических параметров - плотность сгустка и время его образования, кислотность, а также концентрацию микроорганизмов, превосходящие в совокупности данные параметры для каждой из исходных культур в отдельности.

Разработан состав синбиотического кисломолочного продукта и технология его получения, предназначенного для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника и повышения общей резистентности организма для взрослых людей различных возрастных групп.

На состав синбиотического продукта и способ его получения подана заявка на патент№ 2009141377.

На новые виды синбиотических продуктов разработан проект технической документации.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при выполнении лабораторных и курсовых работ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской выставке «Научно-технического творчества молодежи» (Москва, 2008), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008), Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва 2009).

Работа награждена дипломом открытого конкурса «На лучшую научную работу» по разделу «Пищевая промышленность» (Краснодар, 2006) и дипломом Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи (Москва, 2008).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ и подана одна заявка на патент № 2009141377.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 203 источника.

Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 16 рисунков, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы.

Глава 1. Аналитический обзор

В аналитическом обзоре рассмотрены аспекты состояния здоровья населения России, освещены современные сведения о роли и составе нормального микробиоценоза человека. Приведена характеристика рынка продуктов лечебно-профилактической направленности. Рассмотрено значение про-, пре- и синбиотических продуктов в лечении и профилактике дисбиотических состояний. Проанализированы вопросы, связанные с их производством и способами повышения эффективности их действия на организм человека.

На основании анализа и обобщения информации обоснованы и сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Объекты и методы исследования

Настоящая работа выполнялась на кафедре «Технологии продуктов детского, функционального и спортивного питания» и в ПНИЛЭФМОПП Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Структурная схема проведения исследований приведена на рисунке 1.

2.1. Объекты исследования

Объектом исследований являлись лиофилизированные культуры бифидобактерий: В. adolescentis МС-42, В. bifidum 791, В. longum 379 М, полученные из коллекции микроорганизмов Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов; штамм Streptococcus thermophilus (сухой бактериальный концентрат ТУ 9220-20100419785-00); гуммиарабик торговой марки Fibregum В; композиция гуммиарабика и нерастворимых пшеничных волокон под торговой маркой EQUACIA™ (экасия); сухой обезжиренный молочный остаток и дрожжевой экстракт Bio Springer 0207/0-MG-L.

При изучении устойчивости штаммов и консорциума к антибиотикам использовались 26 различных антибактериальных препарата.

2.2. Методы исследования

Для оценки эффективности использования дрожжевого экстракта, экасии, гуммиарабика при разработке синбиотического продукта, исследовали способность данных добавок ускорять процесс сгусткообразования, увеличивать количественное соотношение и жизнестойкость исследуемых штаммов.

Определение титруемой кислотности проводили по ГОСТ 3624-92. Определение активной кислотности проводили потенциометрическим методом в соответствии с ГОСТ 3224-84. Синеретическую способность продуктов устанавливали методом центрифугирования.

Рис.1 Схема проведения исследований

Показатели: 1 - количество клеток бифидобактерий; 2 - время ферментации молочной основы; 3 - устойчивость к антибактериальным препаратам; 4 - активная кислотность; 5 - титруемая кислотность; 6 -органолептические показатели; 7 - синеретическая способность; 8 - количество клеток мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов; бактерии группы кишечных палочек, патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл; Staphylococcus aureus; дрожжи и плесени.

Сочетаемость штаммов бифидобактерий определяли по продолжительности ферментации молока консорциумом в сравнении с продолжительностью ферментации молока каждым штаммом, входящим в его состав. Органолептические показатели оценивали после выдерживания проб при 4°С в течение 20 ч.

Устойчивость к антибактериальным препаратам определяли диско-диффузионным методом по МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».

Определение количества бифидобактерий проводили в соответствии с МУК 4.2.999-00, определение бифидобактерий в смешанных с молочнокислыми бактериями культурах - в соответствии с МУК 4.2.577-96. Определение молочнокислых бактерий проводили в соответствии с ГОСТ 10444.11 и ГОСТ 51331-99.

Результаты исследований по данным 3-5 кратных повторностей обрабатывали с помощью методов статистического анализа с определением среднего арифметического значения изучаемого признака и средней квадратичной ошибки. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерных программ "Biostat", "Excel" и Statistica 6.0. Все данные в окончательном варианте представляли как медиану и персентили - Me (25;75)% и для статистического анализа результатов исследования использовали непараметрические методы вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Разработка пробиотической составляющей синбиотичес-кого продукта. Промышленный выпуск стартовых культур бифидобактерий и их применение в производственных процессах стали возможными в результате большой работы по селекции бифидобактерий и изучению их биохимических и культуральных свойств, так как одним из важных направлений при создании продуктов с пробиотическими культурами, является поиск микроорганизмов со стабильным заданным комплексом свойств. Основываясь на имеющихся данных о видовом составе микрофлоры ЖКТ человека, а также опыте использования чистых культур в производстве продуктов специального назначения, для создания синбиотических систем были выбраны штаммы В. adolescentis МС-42, В. bifidum 791, В. longum 379 М.

Следует отметить, что физиолого-биохимические и антагонистические свойства данных штаммов обосновывают их применение в качестве пробиотиков в производстве синбиотических продуктов, хотя их технологические показатели, явно, не удовлетворительны для производственных целей.

Известно, что между штаммами возможен синергизм. В связи с этим, на первом этапе эксперимента исследовались взаимоотношения данных штаммов в консорциуме. Были составлены консорциумы с различным соотношением выбранных штаммов.

На основании проведенных исследований выявлено, что исследуемые штаммы при совместном применении стимулируют рост друг друга, в сравнении с их отдельным использованием (табл. 1). Они не обладали антагонистической активностью по отношению друг к другу, а напротив, проявляли симбиотические взаимодействия, то есть способствовали стимуляции роста количества клеток. По результатам исследования был выбран консорциум, в котором эти взаимодействия были наиболее сильными. Консорциум обладал наилучшими пробиотическими и технологическими свойствами, а штаммы бифидобактерий В. аёоквсеши МС-42, В. ЬШ(1ит 791, В. Ьгщит 379 М находятся в отношении 4:3:3 соответственно.

Исследования также показали, что образуемый консорциум микроорганизмов по свойствам превосходит исходные свойства культур. Если сгустки у отдельных культур образовывались через 37-55ч, у данной комбинации штаммов время образования сгустка сократилось до 27-35ч, а количество клеток увеличилось в среднем 4 раза (Табл. 1). Органолептические показатели образующегося при ферментации молочного сгустка не изменялись.

Таблица 1. Технологические показатели штаммов бифидобактерий В. ас1о1е5сеп^ МС-42, В. ЫПёит 791, В. 1о^ит 379 М.

№ штамма Активность фермен-тации, час Активная кислот-ность, рн Титруемая кислот-ность, оу Кол-во Жизнеспособных клеток в сгустке, КОЕ/см3

В. асЫезсепЙБ МС-42 50±5 4,7±0,2 64±5 7,9±0,2

В. ЫАс1ит 791 49±6 4,8±0,2 63±5 8,1±0,2

В. 1ог^ит 379 М 48±5 4,8±0,2 61±5 7,8±0,1

Консорциум (В. асМезсепйз МС-42+ В. ЬШит 791+ В. 1оп£ит 379 М) ЗШ 4,7±0,2 66±5 8,6±0,2

Немаловажное значение при подборе культур микроорганизмов для про-и синбиотических продуктов и препаратов придается такому свойству, как устойчивость к антибиотикам. Из литературы известно, что совместное применение антибиотиков и антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов способствует эффективному восстановлению нормальной микрофлоры кишечника уже в процессе антибиотикотерапии.

Именно поэтому при разработке консорциума для синбиотического продукта являлось важным изучение таких его свойств как антибиотикоустойчивость или другими словами чувствительность пробиотических микроорганизмов к антибактериальным препаратам (АБП).

Для решения данной задачи наиболее оптимальным и удобным методом определения антибиотикоустойчивости являлся диско-диффузионный метод, который основан на диффузии АБП из носителя (бумажного диска) в плотную питательную среду и подавлении роста исследуемой культуры в той зоне (см. рис.2), где концентрация АБП превосходит МПК. В определенных пределах величина диаметра зоны подавления роста обратно пропорциональна МПК.

Рис. 2 Зоны подавления роста бифидобактерий дисками с АБП Результаты проведённого исследования представлены в Таблице 2.

Таблица 2. Сравнение устойчивости к антибиотикам

ш Диаметр зоны ингибирования роста, мм

Название антибиотика Содержание антибиотика диске, мкг B.longum В.ЫШёит В.аёокБсеп^в Консорциум

1 2 3 4 5 6

Азитромицин 15 23 22 7 6

Азлоциллин 30 30 30 16 12

Амикацин 30 9 9 7 6

1 2 3 4 5 6

Амоксициллин 10 23 24 18 19

Амоксициллин 25 26 31 20 19

Амоксициллин/ Клавулановая кислота 30 27 27 22 19

Ампициллин 25 27 28 19 20

Ампициллин/ сульбактам 20 18 20 19 19

Гентамицин 10 12 11 - -

Гентамицин 120 20 21 12 12

Далфопристин/ Квинупристин 15 28 22 15 16

Доксициклин 30 19 17 20 16

Кларитромицин 15 35 34 11 11

Миноциклин 30 20 20 23 17

Неомицин 30 - - - -

Норфлоксацин 10 12 - 10 8

Оксациллин 1 - - - -

Офлоксацин 5 12 14 11 9

Рокитамицин 30 35 30 17 17

Тетрациклин 30 17 15 20 14

Хлорамфеникол 30 34 30 18 19

Цефазолин 30 19 16 10 8

Цефтриаксон 30 14 14 7 6

Ципрофлоксацин 5 13 11 10 10

Эритромицин 15 30 31 12 12

Эртапенем 10 14 13 11 11

В таблице 2 показаны диаметры зон подавления роста каждого штамма входящего в консорциум и самого консорциума различными антибиотиками. В эксперименте использовались 26 препаратов антимикробного действия. Из представленных данных видно, что при использовании одного и того же антибиотика зоны ингибирования у консорциума почти всегда меньше или равны зонам ингибирования любого из штаммов входящих в консорциум. По результатам проведенного исследования можно говорить о синергическом взаимодействии этих штаммов и усилении их антибиотикоустойчивости при совместном использовании.

Полученные данные позволяют сделать заключение о том, что изученные штаммы бифидобактерий сочетаются между собой и по своей эффективности дополняют друг друга, а созданный консорциум целесообразно использовать при получении синбиотических продуктов.

Глава 4. Разработка технологии синбиотических продуктов.

Поскольку бифидобактерии плохо растут на коровьем молоке, д ля их роста требуется внесение различных стимуляторов с целью создания кисломолочных продуктов, содержащих высокий титр бифидобактерий. В этой связи представлялось целесообразным в условиях «in vitro» изучить бифидогенные свойства пищевых волокон гуммиарабика, композиции гуммиарабика и нерастворимых пшеничных волокон, а также дрожжевого экстракта.

На основании анализа литературы и учитывая вышеизложенное, было предложено исследовать три концентрации композиции гуммиарабика, марки Fibregum В и нерастворимых пшеничных волокон, а также сравнить влияние композиции гуммиарабика и нерастворимых пшеничных волокон и гуммиарабика. В обезжиренное молоко с концентрацией сухих веществ 10% добавляли 0,5%, 1%, 1,5% гуммиарабика и 0,66%, 1,11%, 1,66% экасии соответственно, перемешивали и стерилизовали. Концентрации экасии были выбраны так, чтобы концентрация гуммиарабика в них составляла 0,5%, 1% и 1,5% соответственно. Контролем являлось стерилизованное обезжиренное молоко. Кислотность молока увеличивалась при добавлении Fibregum и Equacia, что привело к заметному уменьшению величины рН молока и дестабилизации системы. Для поддержания рН на оптимальном уровне повышали буферную емкость молока с гуммиарабиком и экасией путем добавления соли-стабилизатора - лимоннокислого трехзамещенного натрия.

В разработанные составы, содержащие 0,5%, 1%, 1,5% Fibregum и 0,66%, 1,11%, 1,66% экасии соответственно, а также соль-стабилизатор, вносили 5% инокулята, после чего инкубировали при температуре (37±1)°С до появления сгустка. Результаты исследования влияния разных концентраций Fibregum В и Equacia (экасия) на рост консорциума бифидобактерий приведены на рис. 3.

1 ..................................................

Е 9 - [

-

i 0,0 S3 8 - 7,5 8ш" 7 6 9 6,5 Is 1 5-5 Ш

I

—j

i 1 о< / / </ / </ / Jt Jf Jt / ■f / J J- Ж A' A' .J ^ </ ^ J A° A° fi N K?

Рис. 3. Влияние гуммиарабика и экааш на количество клеток бифидобактерий (консорциум) в молочном сгустке

Анализ полученных результатов показал, что гуммиарабик и экасия активизировали развитие бифидобактерий в процессе ферментации, доводя количество клеток до уровня 10® КОЕ/см3 за 19-22 часа. Более того, количество клеток бифидобактерий в присутствии 1,5% гуммиарабика и 1,66% экасии превышало их количество в сравнении с контрольным образцом. Анализ полученных данных также показал, что нерастворимые пшеничные волокна, входящие в состав экасии помимо гуммиарабика, существенного влияния на рост и развитие бифидобактерий не оказали. Однако включение экасии в состав синбиотического продукта оправдано тем, что повышаются функциональные свойства продукта за счет обогащения его нерастворимыми пищевыми волокнами.

Как видно из рис. 3, при повышении концентрации гуммиарабика происходит значительный рост числа бифидобактерий в образующемся молочном сгустке, это и послужило основанием для проведения дальнейших исследований по увеличению концентрации гуммиарабика. Известно, что Fibregum снижает активную кислотность молока, а казеинат-кальций-фосфатный комплекс (ККФК) образует буферную систему, сдерживая нарастание кислотности при росте биомассы. Также существенно стимулируют рост бифидобактерий входящие в состав сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) серосодержащие аминокислоты. Именно поэтому представлялось целесообразным повысить концентрацию сухих молочных веществ в разработанных составах. Известны работы, в которых исследовалось и было доказано влияние COMO на рост бифидобактерий, необходимо было определить рациональную концентрацию сухого обезжиренного молочного остатка для разрабатываемого продукта, а также исследовать влияние этой концентрации совместно с гуммиарабиком на рост и активность консорциума в молочной среде.

Концентрация COMO в приготовленных средах составляла 10% и была увеличена на 10%, 20%, 30%, 40% и 50% (путём внесения сухого обезжиренного молока), тем самым составила 11, 12, 13, 14 и 15%

соответственно.

Для определения рациональной концентрации сухого обезжиренного молочного остатка, в обезжиренное молоко и в питательную среду на его основе, но с увеличенным содержанием COMO, вносили биомассу бифидобактерий и культивировали при температуре (37±1)°С до образования сгустка. Определяли время образования сгустка и динамику количества клеток бифидобактерий в процессе ферментации в питательной среде с разными концентрациями COMO. Результаты проведенного эксперимента представлены на рис. 4.

В образце с концентрацией COMO 15% , не было получено сгустка со сплошной структурой, образовывались лишь хлопья. Остальные образцы с увеличенным содержанием СО МО образовали сгусток раньше, чем контроль. Сгусток плотный, без отделения сыворотки.

I О 6 9 18 сгусток

g Время, ч

□ контроль о молоко с COMO 11% □ молоко с COMO 12%

■ молоко с COMO 13% в молоко с COMO 14%

Рис.4 Динамика количества клеток бифидобактерий (консорциум) в процессе ферментации в молочной среде с разными концентрациями COMO

Исследования показали, что концентрация COMO в 14% наиболее максимально стимулирует развитие изучаемого консорциума бифидобактерий. Установлено также, что при этом повышается титр бифидобактерий в образующемся сгустке, сам сгусток получается более плотный без отделения сыворотки, с чистым вкусом без посторонних привкусов и запахов, уменьшается время ферментации (время образования сгустка).

Следующим этапом было исследование влияния увеличенной концентрации COMO совместно с гуммиарабиком на рост и активность консорциума бифидобактерий в молочной среде. При повышении буфера системы за счет дополнительного введения сухих молочных веществ, представлялось целесообразным исследовать концентрацию гуммиарабика в 2 %.

Результаты проведенного эксперимента представлены в табл. 3 и на рис. 5. По результатам проведенного исследования рациональной концентрацией для разрабатываемого синбиотического продукта была выбрана концентрация COMO 14 %.

На следующем этапе проведены исследования по определению рациональной концентрации дополнительных факторов роста, стимулирующих развитие бифидобактерий и сокращающих время образования сгустка. Было предложено исследовать три разные концентрации (0,2%, 0,4% и 0,6%) дрожжевого экстракта, совместно с установленными ранее концентрациями Fibregum - 2% и COMO - 14%. Для оценки эффективности использования дрожжевого экстракта, исследовали его способность ускорять процесс образования сгустка, увеличивать количественное соотношение и жизнестойкость исследуемых штаммов.

Таблица 3. Изменение активной и титруемой кислотности в процессе ферментации синбиотических продуктов с 2% гуммиарабика и концентрацией COMO 14%.

Время фермен -тации Показатели

Титруемая кислотность, 1}Т Активная кислотность, рН

Контроль Синбиотик с 2% гуммиарабика и 14% COMO. Контроль Синбиотик с 2% гуммиарабика и 14% COMO.

Оч 20±3 19±3 6,4±0,2 6,4±0,2

6ч 21±3 20+3 6,2±0,1 6,4±0,2

12ч 37±3 33±3 5,6±0,2 5,7±0,2

18ч 68±3 64±3 4,8±0,2 4,9±0,1

Рис.5 Динамика количества клеток бифидобактерий (консорциум) в процессе ферментации в молочной среде с 2% гуммиарабика и концентрацией СОМО 14%.

В обезжиренное молоко и в питательные среды на его основе с добавлением одного из исследуемых компонентов, вносили биомассу бифидобактерий и культивировали до образования сгустка с фиксацией степени вязкости. Определяли время ферментации и количество клеток микроорганизмов после внесения бактерий (исходное) и на момент образования сгустка. Результаты проведенного эксперимента представлены и на рис. 6.

Рис.6 Влияние дрожжевого экстракта на количество бифидобактерий в сгустке.

Исследования показали, что добавление дрожжевого экстракта в питательные среды на молочной основе стимулирует развитие изучаемых штаммов бифидобактерий.

В результате проведенного исследования была найдена рациональная концентрация дрожжевого экстракта, которая составила 0,6%. Также из рис. 6 видно, что при добавлении дрожжевого экстракта в разработанную ранее синбиотическую композицию происходит значительное увеличение числа бифидобактерий в сгустке.

Таким образом, по результатам серии экспериментов был предложен состав молочной основы для получения синбиотических продуктов, состоящий из обезжиренного молока с концентрацией COMO 14%, 2% гуммиарабика (или 2,22% экасии), 0,6% дрожжевого экстракта и 0,06% соли-стабилизатора. Наибольшее количество клеток бифидобактерии достигали именно на этой среде, а главные физико-химические показатели, влияющие на их жизнеспособность, не являлись лимитирующими.

На следующем этапе изучали показатели синбиотической системы: определяли количество клеток микроорганизмов, синеретическую способность, активную и титруемую кислотность после внесения бактерий (0 ч), через 6, 12 часов культивирования и на момент образования сгустка (17 - 18ч),

Динамика роста титра бифидобактерий пробиотического консорциума в присутствии гуммиарабика и экасии представлена на рис. 6. Несмотря на то, что скорость развития и, следовательно, время образования сгустка консорциума бифидобактерий В. adolescentis, В. bifidum, В. longum для всех образцов одинаково, количество клеток в синбиотиках с гуммиарабиком и экасией было в среднем в 13 и 13,5 раз больше, чем в контроле. В качестве

контроля использовалась молочная основа с консорциумом, без добавления гуммиарабика и экасии.

Время, ч

Рис. 7. Динамика роста титра бифидобактерий консорциума в присутствии гуммиарабика и экасии.

Титруемая кислотность в синбиотиках с гуммиарабиком, экасией и в контрольном образце увеличивалась с одинаковой скоростью. В сгустае синбиотиков значение титруемой кислотности в среднем составляло (64-65) °Т, что на 4-5 °Т ниже, чем в контроле. В целом, по физико - химическим параметрам синбиотики и контрольный образец не различались (Таблица 4).

Таблица 4. Динамика активной и титруемой кислотности в процессе ферментации синбиотических продуктов с консорциумом штаммов В. айо1езсепи$, В. Ы1"и1ит, В. кн^ит

Время Показатели

Титруемая кислотность, °Т Активная кислотность, рН

фермен Син- Син- Син- Син-

-тации Контроль биотик биотик Контроль биотик биотик

с Р1Ьгейиш с ЕциаЫа с ПЬгеяшп с Еяиааа

Оч 20±3 19±3 20±3 6,4±0,2 6,4±0,2 6,4±0,2

6ч 22±3 20±2 22±3 6,1±0,1 б,3±0,2 6,2±0,2

12 ч 37±3 33±3 34±3 5,5±0,2 5,6±0,2 5,6±0,2

18 ч 69±2 64±3 65±2 4,8±0,2 4,8±0,2 4,8±0,1

Несмотря на то, что РШге^т и Еяиаша способствовал быстрому снижению активной кислотности (рН), в сгустке величина рН'составляла 4,8. Нужно отметить, что для бифидобактерий составляющих большую часть

микрофлоры кишечника здорового человека, отмечено значительное увеличение адгезивности на слизистых оболочках именно при рН 4,0-5,0.

Как установлено, синеретическая способность синбиотиков с

гуммиарабиком и экасией снизилась в среднем на 13% по сравнению с

контролем, а в образце с концентрацией COMO 14% синеретическая

способность синбиотиков снизилась в среднем на 21%. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5. Синеретическая способность синбиотических продуктов

Образцы с консорциумом бифидобактерий В. adolescentis, В. bifidum, В. longum

контроль Синбиотик с Fibregum Синбиотик с Equacia Синбиотик с Fibregum и концентрацией COMO 14% Синбиотик с Equacia и концентрацией COMO 14%

Синерезис

см1 % см1 % см3 % см5 % см3 %

5,4±0,2 54±0,2% 4,8±0,2 48±0,2% 4,9±0,2 49±0,2% 4,3±0,2 43±0,2% 4,4±0,2 44±0,2%

Сопоставляя результаты экспериментов по изучению характеристик синбиотических продуктов с бифидогенными волокнами, следует отметить, что включение в состав синбиотических продуктов гуммиарабика и экасии улучшали технологические характеристики этих продуктов, такие как время образования сгустка, синеретическая способность, а также микробиологические показатели (количество клеток).

В лабораторных условиях проводили совместное культивирование бифидобактерий В. adolescentis МС-42, В. bifidum 791, В. longum 379 М и термофильных молочнокислых стрептококков при соотношении штаммов 2:1 соответственно (для улучшения органолептических свойств продукта). Результаты эксперимента представлены в таблице 6.

Установлено, что потребительские свойства синбиотических продуктов, при использовании совместно с термофильным стрептококком, заметно улучшились. Полученный сгусток синбиотического продукта плотный, консистенция - однородная, нежная, в меру вязкая, вкус чистый кисломолочный, приятный, без наличия посторонних привкусов и запахов.

Технологический процесс производства разработанного синбиотического продукта включает приемку и подготовку сырья и материалов, восстановление сухого обезжиренного молока (концентрация COMO составляет 14%), внесение 2% гуммиарабика (или 2,22% экасии), 0,6% дрожжевого экстракта, 0,06% соли-стабилизатора, перемешивание не менее 20 мин., стерилизация, охлаждение до температуры заквашивания (37-39) °С, заквашивание, ферментация при температуре (38±1)°С, охлаждение до (20-25)°С, розлив, упаковка, маркировка

и хранение. Асептически расфасованные продукты охлаждают с температуры (20-25) °С до 6°С в течение 8-10 часов в холодильной камере.

Таблица 6. Микробиологические и физико-химические показатели синбиотического продукта с термофильным стрептококком

Показатель Образец

Бифидо-бактерии + термофильный стрептококк Бифидо-бактерии + термофильный стрептококк + Equacia Бифндо-бактерии + термофильный стрептококк + Fibregum

Титруемая кислотность, "Т 72 76 75

Активная кислотность, ед. рН 4,84 4,87 4,85

Количество клеток бифидобактерий, ¡ё КОЕ/см3 8,5 9,05 9,1

Количество клеток термофильного стрептококка, ^ КОЕ/см3 9,04 8,97 8,93

Синерезис, см'' 4,6 4,12 4,07

Активность сквашивания, ч 8,1 8,2 8,4

Известно, что в течение жизни количественный и качественный состав бифидофлоры кишечника здорового человека претерпевает определенные изменения. Согласно среднестатистическим данным, в возрасте 18-25 лет соотношение видов бифидобактерий находится в пределах - В. bifidum - от 30% до 35% , В. longum - от 30% до 40%, B.adolescentis,т- от 25% до 40%. В возрасте 25-35 лет доля В. bifidum в общем количестве бифидобактерий составляет - от 20% до 30%, В. longum - от 25% до 30%, B.adolescentis - от 40% до 55% соответственно. Соотношение видов бифидобактерий в возрасте 35-50 лет - В. bifidum - от 15% до 20%, В. longum - от 20% до 30%, B.adolescentis - от 55% до 65%. У людей старшего возраста (50-70 лет) доля B.adolescentis становится все более преобладающей и составляет от 65% до 75%, В. bifidum -от 10% до 15%, а В. longum от 15% до 25%.

Учитывая приведенные данные, была поставлена задача получить синбиотический продукт, в котором соотношение биомасс бифидобактерий соответствуют видовому среднестатистическому соотношению их в кишечнике здорового взрослого человека определенного возраста.

Необходимое соотношение при получении кисломолочного продукта достигается за счет того, что культивирование каждого вида бифидобактерий (В. adolescentis МС-42, В. bifidum 791, В. longum 379 М) происходит раздельно до получения биомасс с титром не менее 109 КОЕ/мл. Затем перед фасовкой происходит объединение полученных биомасс в соотношении, соответствующем видовому составу нормофлоры кишечника здорового взрослого человека в зависимости от возраста (см. табл. 7).

Разработаны составы синбнотического продукта, которые могут быть рекомендованы для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника и повышения общей резистентности организма людей определенных возрастных групп. Способ получения прод укта включает приготовление закваски путем культивирования бифидобактерий в питательной среде, с последующим внесением в разработанную композицию посевной дозы полученной закваски в количестве не более 5% от объема питательной среды и повторное культивирование указанных видов бифидобактерий при температуре (38±1)°С до получения сгустка, охлаждение продукта до 6-7°С и его фасовку.

Разработанный синбиотический кисломолочный продукт позволяет повысить профилактические свойства кисломолочных функциональных продуктов, учитывая возраст пациентов, а также повысить совместимость синбиотика с кишечной нормофлорой человека.

Глава 5. Изучение влияния хранения на показатели качества синбиотических продуктов. Пробиотические микроорганизмы не способны влиять микробиоценоз кишечника, если их популяция не достигает определенного минимального уровня - 107 КОЕ/см3, т.е. клетки бифидобактерий должны оставаться живыми во время хранения, чтобы обеспечить потребителю адекватное количество клеток. Для подтверждения вышеуказанного по отношению изученных штаммов бифидобактерий, исследовались основные показатели качества в процессе хранения. Полученные синбиотические продукты хранили при температуре (4±2)°С в течение 30 дней. В процессе хранения синбиотические продукты контролировали согласно МУК 2.32.721-98 «Определение безопасности и эффективности БАД к пище» (так как исследуемые синбиотические композиции можно использовать также в качестве закваски, БАД к пище) по таким показателям как количество клеток микроорганизмов, активная и титруемая кислотность питательной среды, органолептические показатели и микробиологические показатели безопасности. Значения количества жизнеспособных клеток бифидобактерий, титруемой и активной кислотности, а также синеретическую способность синбиотических продуктов с консорциумом определяли на момент образования сгустка и через 10, 20 и 30 дней. Полученные результаты представлены в таблице 8.

Fibregum и повышенное содержание COMO снижали синеретическую способность сгустков продуктов, а, следовательно, создавали предпосылки к увеличению продолжительности хранения полученной продукции без снижения качества.

Таблица 8. Физико-химические показатели синбиотического продукта в процессе хранения

Срок Показатель

хране- Активная Титруемая Синерезис,

ния про- кислотность, ед. кислотность, см3

дукта, Образцы рн Оу

сут.

0 Контроль 4,8±0,2 64±5 5,2±0,2

Синбиотик 4,8+0,1 61±5 4,8±0,2

10 Контроль 4,9±0,2 73±5 5,3±0,2

Синбиотик 4,9+0,2 75±5 5,0±0,1

20 Контроль 4,8±0,1 83±5 5,4+0,2

Синбиотик 4,7±0,2 85±5 5,2±0,2

30 Контроль 4,6±0,1 85±5 5,7±0,1

Синбиотик 4,6±0,2 86±5 5,3±0,1

Анализ полученных результатов для синбиотических продуктов с консорциумом бифидобактерий показал, что в процессе 20 дневного хранения при температуре (4±2)°С, популяция бифидобактерий в 1 см3 не менее 1х108 КОЕ и в среднем в 15-30 раз превышала их количество по сравнению с контрольными образцами. Результаты изменения количества клеток бифидобактерий в синбиотическом продукте представлены на рисунке 8.

Рис. 8. Изменение количества клеток бифидобактерий в процессе хранения синбиотического продукта с бифидогенными волокнами

В течение 15 суток органолептические показатели продуктов не ухудшались. Определение срока годности консервированных продуктов проводится по времени последней контрольной точки, в которой была подтверждена стабильность всех показателей, уменьшенному с учетом коэффициента резерва в Кр раз. Согласно МУК 4.2.1847-04, коэффициент резерва для продуктов профилактического питания Кр= 2, следовательно, срок годности синбиотического кисломолочного продукта - 7 суток.

Все исследованные синбиотические продукты сохраняли основные свои показатели и отвечали требованиям МУК и разработанной технической документации. По показателям безопасности, выработанные синбиотические продукты отвечали требованиям ФЗ №88.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные исследования изменения свойств пробиотических микроорганизмов в условиях их различных количественных сочетаний. Дана оценка влияния пребиотических добавок на изменения свойств консорциума бифидобактерий. Осуществлены исследования технологических свойств конечного продукта.

2. Разработан состав продукта для профилактики дисбиотических состояний, состав которого базируется на использовании синергетического эффекта штаммов бифидобактерий: В. adolescentis МС-42, В. bifîdum 791, В. longum 379 M, а также гуммиарабика, дрожжевого экстракта и экасии.

3. Выбраны количественные сочетания основных компонентов:

- экасии - 2,22% (или гуммиарабика 2%),

- дрожжевой экстракта - 0,6%,

- COMO -14%,

- лимоннокислого натрия - 0,06%, которые обеспечивают достижение наилучших технологических и пробиотических свойств применительно к рассматриваемым условиям.

4. Рецептура, разработанного в рамках данной работы синбиотического кисломолочного продукта отличается от известных аналогов тем, что соотношение видов бифидобактерий в синбиотике отвечает изменяющемуся составу бифидофлоры в организме человека с изменением возраста.

5. По результатам проведенных исследований разработан проект технической документации. Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2009141377 от 15.07.2009 «Синбиотический продукт и способ его получения».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Токаев Э.С. Разработка синбиотического продукта с использованием бифидогенного волокна / Э.С.Токаев, А.А.Максимов // «Биотехнология: состояние и перспективы развития»: материалы V Московского международного конгресса. - Москва 2008. - С. 106-107.

2. Максимов A.A. Разработка и создание нового синбиотического продукта / А.А.Максимов // «Живые системы и биологическая безопасность населения»: материалы VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Москва 2008. - С. 60-61.

3. Токаев Э.С. Разработка нового синбиотического пищевого продукта с высоким содержанием бифидобактерий / Э.С.Токаев, А.А.Максимов // Вопросы питания. - 2009. - №.2. - С. 39-41.

4. Токаев Э.С. Разработка синбиотического продукта для лечения и профилактики дисбактериозов в желудочно-кишечном тракте / Э.С.Токаев, А.А.Максимов // «Пищевые технологии и биотехнологии»: материалы X Международной конференции молодых ученых. - Казань 2009. - С. 403.

5. Максимов A.A. Разработка состава синбиотического продукта / А.А.Максимов // «Молодежная наука - пищевой промышленности России»: материалы I Всероссийской студенческой научной конференции. - Ставрополь 2009.-С. 18.

6. Максимов A.A. Разработка кисломолочного синбиотического продукта для профилактики дисбактериозов / А.А.Максимов //«Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания»: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар 2009. - С. 206-207.

7. Токаев Э.С. Разработка технологии синбиотического кисломолочного продукта для лечения и профилактики дисбактериозов / Э.С.Токаев, А.А.Максимов // «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания»: материалы Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Москва 2009. - С. 82-83.

8. Максимов A.A. Разработка кисломолочного синбиотического продукта / А.А.Максимов // «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности»: материалы Международной научно-технической конференции. - Воронеж 2009. - С. 456-457.

Подписано в печать 14.05.2010 Усл. пя. л. 1,5. Заказ 11/26. Тираж 100 экз. МГУПБ109316, Москва, ул. Талалихина, 33

ООО «Полисувенир». 109316, Москва, ул. Талалихина, 33. Тел.677-03-86.