автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фирсов, Георгий Георгиевич
Введение.
1. Современное состояние технологии извлечения пектиновых веществ из растительного сырья.
1.1 .Физико-химические аспекты извлечения пектиновых ве-ф, ществ.
1.2. Состояние теории экстрагирования пектиновых веществ из растительного сырья.
1.3. Пектиновые вещества - перспективные парафармацевтики в функциональном питании.
1.4. Технологическая характеристика свекловичного жома.
1.5. Современные технологии получения пектина из свекловичного жома.
2. Объекты, схема и методы исследования.
2.1. Схема проведения исследования.
2.2. Краткая характеристика объектов исследования.
2.3. Методы определения качественных показателей объектов исследования и целевых продуктов.
2.3.1. Методика изучения кинетики процесса набухания сушеного свекловичного жома.
2.3.2. Определение коэффициента диффузии пектиновых веществ в растительной ткани.
2.3.3. Определение коэффициента массоотдачи пектиновых веществ в процессе настаивания.
3. Исследование кинетики процессов извлечения пектиновых веществ из свекловичной ткани.
3.1. Подготовка сырого свекловичного жома к процессу извлечения.
3.2. Кинетика процесса набухания сушеного свекловичного жома.
3.3. Влияние вида и концентрации гидролизующего агента на физико-химические показатели свекловичного пектина.
Щ) 3.4. Кинетика процесса экстрагирования свекловичного пектина при различных технологических параметрах.
3.5. Сравнительная оценка аналитических характеристик выделенного свекловичного пектина с промышленными образцами пектинов.
4. Разработка технологии получения различных типов свекловичного пектина.
4.1. Деэтерификация свекловичного пектина и оценка его качественных показателей.
4.2. Получение амидированного свекловичного пектина.
4.3. Оценка свекловичного пектина в качестве студнеобразователя.
4.4. Разработка технологии питательных пектиносодержащих смесей для употребления в экстремальных условиях.
5. Промышленная, медико-биологическая и экономическая оценка разработанных пектиносодержащих композиций.
5.1. Технологическая схема производства различных типов свекловичного пектина.
5.2. Оценка антимутагенных и адаптогенных свойств пектиносодер-жащих пищевых композиций.
5.3. Экономическая оценка разработанной технологии получения различных типов свекловичного пектина.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фирсов, Георгий Георгиевич
Одним из важнейших направлений повышения эффективности современного производства является создание малоотходных и безотходных технологий, более широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных сырьевых ресурсов.
В наибольшей степени этим требованиям отвечает производство пектина и пектинопродуктов из вторичных сырьевых ресурсов (свекловичного жома, яблочных, виноградных и цитрусовых выжимок, хлопковой створки и т.д.).
Уровень использования вторичных сырьевых ресурсов в среднем в пищевой промышленности составляет 10.15 % от их общего количества.
При этом потребность в пектине значительно превышает объемы его закупок за рубежом. Так, учитывая минимальную профилактическую норму потребления пектина - 2 г в сутки, в экологически благоприятных районах, его количество при круглогодичном потреблении пектиносодержащих продуктов из расчета на 100 млн. человек составляет свыше 70 тыс. т. Следует отметить, что выработка пектина на предприятиях России, Молдовы, Украины составляла до распада СССР 350.400 т в год (0.20.0.22 % от потребности); 1.5.2.0 тыс. т ежегодно закупалось за рубежом. В настоящее время ежегодная закупка в России составляет в среднем 3,0.3,5 тыс. т.
Ухудшение экологических условий во многих регионах России и стран СНГ (особенно после Чернобыльской катастрофы), сопровождающееся загрязнением окружающей среды и пищевых продуктов токсическими веществами и радионуклидами, требует, помимо обеспечения безопасности продуктов питания, также проведения профилактических мероприятий, что, в свою очередь, обусловливает необходимость расширения производства пектина, прежде всего, свекловичного как природного детоксиканта.
Кроме того, необходимость увеличения ассортимента и объемов производства функциональных продуктов питания обусловила существенное расширение рынка пищевых гидроколлоидов.
Мировой рынок гидроколлоидов в настоящее время оценивается специалистами объемом около 3 млрд. долларов США. Производство пектина при этом составляет 10,91% от общего объема гидроколлоидов на сумму 319 млн. долларов. Следует отметить, что в последние годы спрос на пектины увеличивается, область использования которых неуклонно расширяется с появлением продуктов питания нового поколения. На сегодняшний день наблюдается устойчивый рост потребления пектина в среднем 3,0.3,5% в год. Кроме того, пектин относится к растворимым пищевым волокнам и входит в число нутри-цевтиков, используемых в рационе здорового питания.
Основным сырьем для производства пектина в нашей стране является свекловичный жом. Основы науки о пектине из сахарной и кормовой свеклы были заложены в трудах ученых М.Д. Зуева, И.П. Захарова, П.М. Силина, И.М. Литвака, М.И. Барабанова, М.И. Нахмановича, С.А. Гликмана, Т.К. Гапоненко-ва, Л.Б. Сосновского, Н.С. Карповича, Л.В. Донченко и ряда других.
Однако проведенные исследования были направлены, в основном, на разработку и совершенствование технологии извлечения пектина без учета возможности регулирования его свойств. В то же время современный рынок функциональных продуктов питания нуждается в гидроколлоидах, в том числе и пектинах с заданными свойствами.
Таким образом, разработка технологии и организация производства различных типов свекловичного пектина с заданными физико-химическими свойствами и высокими качественными показателями являются в современных условиях весьма актуальными.
Актуальность исследования подтверждается ее включением в государственную программу Министерства, промышленности и науки РФ и Министерства сельского хозяйства РФ «Функциональных продукты питания» на 2001 -2003 гг., (№ госрегистрации 011125894), в тематику НИР научно-исследовательского института «Биотехпереработка» и кафедры Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Кубанского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 13/021 КГАУ), совместных
НИР Кубанского госагроуниверситета и Украинского национального университета пищевых технологий.
Целью настоящей работы является разработка научно и экспериментально обоснованной технологии получения различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
• изучить кинетику основных процессов извлечения пектиновых веществ из растительной ткани свекловичного жома в зависимости от способов ее подготовки;
• определить диффузионную проводимость свекловичного жома при различных способах его подготовки;
• разработать технологию получения свекловичного пектина с заданными свойствами;
• провести аналитическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ с заданными свойствами из свекловичного жома;
• разработать технологию получения различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями;
• разработать технологию получения сухих пектиносодержащих смесей, рекомендуемых для употребления населением в экстремальных условиях;
• провести промышленную апробацию и медико-биологическую оценку разработанных пектинов и пектиносодержащих пищевых композиций;
• определить экономическую эффективность разработанной технологии получения различных типов свекловичного пектина.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями"
ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обоснована технология получения различных типов свекловичного пектина с заданными свойствами и высокими качественными показателями.
2. Разработана аппаратурно-процессная схема предварительной подготовки сырого свекловичного жома к извлечению пектиновых веществ.
3. Теоретически и экспериментально доказана целесообразность предварительного набухания сушеного свекловичного жома как фактора, улучшающего диффузионные свойства сырья и качественные показатели целевого продукта.
4. Установлено, что на выход и качество пектина оказывает влияние остаточное содержание сахара, степень отжатая свекловичного жома и тип диффузионной установки.
5. Определена возможность регулирования аналитических характеристик свекловичного пектина в процессе гидролиза протопектина электроактивированной водой.
6. Получены численные значения кинетических коэффициентов процесса экстрагирования пектина из свекловичного жома.
7. Разработана математическая модель процесса извлечения пектиновых веществ из свекловичного жома.
8. Теоретически и экспериментально обоснована технология получения свекловичного пектина с разной степенью этерификации и амидирования, отличающиеся высокими комплексообразующими, радиопротекторными и адаптогенными свойствами
9. Разработана технология получения быстро восстанавливаемых сухих пектиносодержащих смесей для приема в экстремальных условиях.
10. Результаты промышленной апробации предлагаемой технологии получения различных типов свекловичного пектина показали возможность их применения в производстве кондитерских и консервных изделий, напитков и для проведения пектинопрофилактики различных заболеваний.
11. Экономическая оценка разработанной технологии получения различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями показала высокую бюджетную эффективность - 52%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СВЕКЛОВИЧНОГО ПЕКТИНА С ВЫСОКИМИ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
05. 18. 01 - Технология обработки, хранения и переработки
злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и НИИ «Биотехпереработка»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Донченко Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Зайко Галина Михайловна
доктор технических наук Ильина Ирина Анатольевна
Ведущая организация Майкопский государственный
технологический университет Министерства образования и науки РФ
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 100. 05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, канд. техн. наук, доцент А. Д. Минакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений повышения эффективности современного производства является создание высоких технологий с более широким вовлечением в хозяйственный оборот вторичных сырьевых ресурсов. В наибольшей степени этим требованиям отвечает производство пектина и пектинопродуктов.
Потребность России в пектине значительно превышает объемы его закупок за рубежом. Так, при минимальной профилактической норме потребления пектина - 2 г в сутки, его количество при круглогодичном потреблении пектиносо-держащих продуктов из расчета на 100 млн. человек, составляет свыше 70 тыс. т. Ежегодная закупка пектина при этом в среднем составляет 3,0...3,5 тыс. т.
Необходимость увеличения ассортимента и объемов производства функциональных продуктов питания обусловила также существенное расширение мирового рынка пищевых гидроколлоидов, который в настоящее время оценивается специалистами объемом около 3 млрд. долларов США. Производство пектина составляет 10,91% от общего объема гидроколлоидов на сумму 319 млн. долларов. При этом наблюдается устойчивый рост потребления пектина в среднем на 3,0.. .3,5% в год.
Основным сырьем для производства пектина в нашей стране является свекловичный жом. Основы науки о пектине из сахарной и кормовой свеклы были заложены в трудах М.Д. Зуева, И.П. Захарова, П.М. Силина, И.М. Литва-ка, М.И. Барабанова, М.И. Нахмановича, С.А. Гликмана, Т.К. Гапоненкова, Л.Б. Сосновского, Н.С. Карповича, Л.В. Донченко и ряда других ученых.
Однако, проведенные исследования были направлены, в основном, на разработку и совершенствование технологии извлечения пектина без учета возможности регулирования его свойств. В то же время современный рынок функциональных продуктов питания нуждается в гидроколлоидах, в том числе и
Автор выражает благодарность научному консультанту канд. техн. наук, доц. Щербаковой Е.В.
пектинах с заданными свойствами.
Таким образом, разработка технологии и организация производства различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями и заданными свойствами являются в современных условиях весьма актуальными.
Актуальность данного исследования подтверждается его включением в государственную научно-техническую программу Минпромнауки РФ и Министерства сельского хозяйства РФ «Функциональные продукты питания» на 2001-2003 гг. (№ госрегистрации 011125894), в тематику НИР научно-исследовательского института «Биотехпереработка» и кафедры Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Кубанского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 13/021 КГАУ), совместных НИР Кубанского госагроуниверситета и Украинского национального университета пищевых технологий.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка научно и экспериментально обоснованной технологии получения различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
• изучить кинетику основных процессов извлечения пектиновых веществ из растительной ткани свекловичного жома в зависимости от способов ее подготовки;
• определить диффузионную проводимость свекловичного жома при различных способах его подготовки;
• провести аналитическое моделирование процесса извлечения пектиновых веществ с заданными свойствами из свекловичного жома;
• разработать технологию получения различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями;
• разработать технологию получения сухих пектиносодержащих смесей рекомендуемых для употребления населением в экстремальных условиях;
• провести промышленную апробацию и медико-биологическую оценку разработанных пектинов и пектиносодержащих пищевых композиций;
• определить экономическую эффективность разработанной технологии получения различных типов свекловичного пектина.
Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснована технология получения различных типов свекловичного пектина с заданными физико-химическими свойствами и высокими качественными показателями.
Исследован фракционный состав и получены аналитические характеристики сырого и сушеного свекловичного жома при различных способах его предварительной подготовки. Изучено влияние основных технологических параметров на изменение кинетических коэффициентов процесса экстрагирования - коэффициентов диффузии и массоотдачи свекловичной ткани.
Впервые определена величина и динамика изменения коэффициента диффузии, что позволило увеличить выход и качество пектина при различных способах подготовки свекловичного жома к процессу гидролиза-экстрагирования.
Разработана математическая модель процесса извлечения пектиновых веществ из свекловичного жома с использованием в качестве экстрагента электроактивированной воды. Количественно оценены функциональные и адапто-генные свойства полученных типов пектинов и разработанных пектиносодер-жащих пищевых продуктов на их основе.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологий получения пектинов различных типов из свекловичного жома и пектиносодер-жащих пищевых изделий на их основе. Разработаны технологический регламент и аппаратурно-технологическая схема получения различных типов свекловичного пектина с заданными свойствами и высокими качественными показателями. Разработана технология получения сухих пектиносодержащих смесей функционального назначения для употребления в экстремальных условиях.
Проведена экономическая оценка технологии получения свекловичного пектина различного функционального назначения.
Реализация результатов исследования. Проверка основных теоретических положений, результатов исследования и практических рекомендаций проведена в лабораториях НИИ «Биотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета, Киевского НИИ экспериментальной медицины, Пятигорской фармацевтической академии, в санаториях им. М.Ю. Лермонтова и «Родник» (г. Пятигорск), Краснодарском краевом госпитале инвалидов и ветеранов войн. Промышленная апробация технологии пектиносодержащих пищевых композиций осуществлена в учебно-научно-производственном комплексе «Технолог» КГАУ, ООО «Пальмира-ЮГ», АК Кондитерский комбинат «Кубань» и АК Мясокомбинат «Тихорецкий».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции КГАУ, расширенных научных заседаниях НИИ «Биотехпереработка» (2001-2004 гг.), ежегодных научных конференциях факультета перерабатывающих технологий КГАУ (2001-2004 гг.), международной конференции «Функциональные продукты питания-Кубань - 2001» (г. Краснодар, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» и «Наука - XXI века» (г. Майкоп, 2002 г.), международной конференции «Функциональные продукты питания - Кубань-2003» (г. Краснодар, 2003 г.), международной конференции «Проблеми та перспективи створення i впровадження нових ре-сурсо- та енергоощадних технологш, обладнання в галузях в харчовоi i пере-робноi промисловосй» (г. Киев, 2001-2003 гг.).
Разработанные функциональные продукты питания экспонировались на Третьем Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2003 г.), Всероссийской выставке «Золотая осень» (2002 г.) и Всемирной выставке «Высокие Технологии» (Китай, 2004 г.) и удостоены двух золотых медалей и дипломов первой степени
Публикации. Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертации изложены в 6 печатных научных работах, в том числе 1 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4-х глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 33 рисунка Список использованных литературных источников включает 304 наименования, в том числе 74 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и направления исследования.
Глава 1. Современное состояние технологии извлечения пектиновых веществ из растительного сырья. Проведен обзор научно-технической и патентно-информационной литературы по вопросам состояния теории экстрагирования пектиновых веществ из растительного сырья. Рассмотрены физико-химические аспекты извлечения пектиновых веществ. Дана технологическая характеристика свекловичного жома. Определена возможность использования пектиновых веществ одновременно и в качестве нутрицевтиков, и в качестве парафармацевтиков. Рассмотрены современные технологии получения пектина из свекловичного жома. На основании критического анализа литературных данных сформулированы основные задачи исследования.
Глава 2. Объекты, схема и методы исследования. Исследования проводили по схеме (рис. 1), иллюстрирующей взаимосвязь основных этапов работы.
В соответствии с целью и задачами исследований выбраны следующие объекты - сырой и сушеный свекловичный жом; свекловичные пектины с разной степенью этерификации и амидирования карбоксильных групп. Экспериментальные исследования проводили по общепринятым в пектиновом производстве методам. Функциональную направленность полученных пектинов и пищевых композиций на их основе оценивали по комплексообразующей спо-
собности, радионуклидсвязывающей и детоксицирующей активности, а также по адаптогенным свойствам. При обработке опытных данных применяли нормальный закон распределения (закон Гаусса), корреляционный и регрессионный анализ. При проведении исследований определялись следующие показатели: массовая доля сухих и спиртоосаждаемых пектиновых веществ, величина рН - по стандартным методикам; комплексообразующая способность - по три-лонометрическому методу, аналитические характеристики пектиновых веществ - по кондуктометрическому методу, радионуклидсвязывающая способность -по сорбционному методу.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. Исследование кинетики процессов извлечения пектиновых веществ из свекловичной ткани. Главным сдерживающим фактором, с точки зрения расширения объемов производства пектина, является отсутствие подготовленного пектиносодержащего сырья.
Технология пектинового производства, включающая в себя ряд самостоятельных процессов и операций, является сложной с точки зрения соблюдения технологических режимов производства. Высокие требования предъявляются к наиболее важному процессу - подготовке сырья.
Сырой свекловичный жом как пектиносодержащее сырье имеет положительную особенность - подготовку к процессу извлечения пектиновых веществ. Он является конечным продуктом экстрагирования сахара из свекловичной стружки.
При отклонении от оптимальных параметров процесса экстрагирования в свеклосахарном производстве наблюдается увеличение в жоме остаточного сахара, что приводит к снижению содержания пектина. На некоторых сахарных заводах содержание сахара в жоме непосредственно на выходе из диффузионного аппарата составляет около 1,2%, что приводит к уменьшению выхода свекловичного пектина на 7%.
Рисунок 1 - Схема проведения исследования
Конструкция диффузионных аппаратов также оказывает заметное влияние на качество пектиновых веществ и цветность жома. Высокой цветностью отличаются образцы жома заводов, оборудованных ротационными диффузионными аппаратами. Характеристика пектиновых веществ в зависимости от типа диффузионной установки приведена в табл.1.
Таблица 1 - Характеристика пектиновых веществ в зависимости от типа
диффузионной установки
Тип диффузионной установки Содержание чис- Степень этерифи-
того пектина, % кации пектина, %
Колонный диффузионный аппарат 75,60 47,1
Наклонный диффузионный аппарат 73,97 46,2
Ротационный диффузионный аппарат 72,83 42,8
Из приведенных табличных данных видно, что чистота извлекаемого пектина выше из жома, получаемого при диффузии сахара на колонном диффузионном аппарате. На степень этерификации тип диффузионной установки практически не оказывает существенного влияния.
Для дополнительной подготовки свекловичного жома нами проведено экстрагирование с промежуточным прессованием. Процесс проводили при температуре 40 °С и 60 °С, соотношении фаз 1,5 и 2,5 в течение 0,5 и 1 ч, изменяя усилие отжатия.
Из приведенных на рис.2 зависимостей следует, что наилучшие результаты достигаются при высокой степени отжатия и значении откачки д = 2,5. При установлении температуры и продолжительности процесса необходимо принять во внимание технологические требования и общую схему производства, а также изменение структуры растительной ткани в течение процесса. Исходя из этого, рекомендуется проводить экстрагирование в течение 0,5 ч при температуре 60 °С.
Организация на сахарном заводе процесса подготовки жома к извлечению пектиновых веществ позволяет увеличить чистоту пектиновых веществ на 5-8%, при этом потери сахара снижаются от 0,4-0,6% до 0,20-0,35%.
I
5 10
Степень отжатая,
□ Чистота пектина при 4*1,5 ■ Чистота пектина при ц=2,5
Рисунок 2 - Зависимость чистоты извлекаемого пектина от степени отжатая жома
Кроме того, в результате предварительной подготовки сырого свекловичного жома достигаются высокие значения содержания уронидной (80,6%) и ме-токсильной (10,2%) составляющих, снижаются содержание остаточного сахара и зольность (0,2%).
Таким образом, результаты аналитических и экспериментальных исследований по предварительной подготовке сырого свекловичного жома показывают, что целенаправленные технологические приемы с применением физических методов обработки свекловичного жома позволяют получить пектиносо-держащее сырье, удовлетворяющее требованиям пектинового производства.
Полученные данные явились основой для разработки аппаратурно-процессной схемы предварительной подготовки свекловичного жома (рис.3).
Существующие производства пектиновых веществ предусматривают переработку сушеного пектиносодержащего растительного сырья. Основу структуры сушеного свекловичного жома составляет капиллярно - пористое тело, представляющее собой систему капилляров, имеющих различную длину и диаметры. Известно, что скорость заполнения капилляров сырья экстрагентом и переноса пектиновых веществ внутри ткани различна и зависит от диффузионной проводимости растительного сырья. На основе проведенных нами опытов можно рекомендовать проведение процесса набухания при следующих
Рисунок 3 - Аппаратурно-процессная схема подготовки жома:
1 - ошпариватель; 2, 5, 7,9, 12, 17 - насосы; 3 - колонна; 4 - песколовушка; 6, 8, 13, 18, 20, 21 - подогреватели; 10, 15 - пресса; 11. 16 - очистка воды: 14 - -экстрактор: 19 - деаммонизатор
параметрах: температура 50...90°С, продолжительность 0,4...0,5 ч. При этом потери пектиновых веществ составляют 2,1-5,6%, причем практической ценности они не представляют. Пектин, полученный из набухшего жома, имеет лучшие физико-химические показатели: увеличивается студнеобразующая способность (320-340 мм рт. ст. вместо 300 мм рт. ст.), повышается содержание чистого пектина в товарном продукте (69,4-74,5% против 65,2%).
Для определения оптимальных параметров процесса гидролиза-экстрагирования и изучения кинетики данного процесса с учетом особенностей подготовленного свекловичного жома нами проведены исследования по изучению влияния вида и концентрации различных гидролизующих агентов на выход и качественные показатели пектина. С этой целью нами выбраны кислоты -H2SO4, HCL, HNO3, H3PO4 и электроактивированная вода (ЭАВ), полученная по технологии проф. Л.В. Донченко с соавторами. рН среды поддерживали равной 1,5; соотношение твердой и жидкой фаз - 1:8. Затем смесь помещали в термостат и выдерживали при температуре 80-82°С в течение 1,5 ч, охлаждали и центрифугировали в течение 10 минут.
Значение рН 1,5 выбрали на основании экспериментальных данных сотрудников НИИ «Биотехпереработка».
Установлено, что наибольший выход пектиновых веществ по массе сырья достигается при использовании ЭАВ (12,5%) и соляной кислоты (9,9%). Наименьший выход пектиновых веществ наблюдается при гидролизе фосфорной кислотой (4,9%). Кроме того, использование минеральных кислот не обеспечивает экологической безопасности технологии.
Полученные результаты исследований процесса гидролиза пектиновых веществ из свекловичной ткани дают основание для вывода о целесообразности применения в качестве гидролизующего агента электроактивированной воды ЭАВ. При этом достигаются не только большой выход пектина, но и достаточно высокая студнеобразующая способность.
Для расширения областей применения свекловичного пектина нами проведены исследования по изучению влияния вида гидролизующих агентов на
содержание балластных веществ без дополнительной очистки целевого продукта (рис. 4).
15 10 5 0
ЭАВ НКОз на N¡50,
Гидролизующий агент
Рисунок 4 - Зависимость содержания балластных веществ от природы гидролизующего агента (рН 1,5; Т = 90°С; т= 1,5 ч)
Экспериментальные данные показали, что использование в качестве гидролизующего агента ЭАВ обеспечивает низкое содержание балластных веществ в выделенном свекловичном пектине. Остальные выбранные нами для исследования гидролизующие агенты не обеспечивают требуемого содержания балластных по отношению к пектину веществ, что обусловливает необходимость проведения дополнительной очистки.
Однако, в процессе изучения гидролиза протопектиновой фракции свекловичного жома установлено, что эффективность извлечения пектина определяется прежде всего диффузионной проводимостью растительной ткани. Следовательно, учитывая, что процессы гидролиза и экстрагирования в практике являются сопряжено развивающимися, то необходимы исследования по изучению кинетики процесса экстрагирования и определению факторов, оказывающих наибольшее влияние на диффузионную проводимость ткани прогидроли-зованного свекловичного жома.
Для каждого вида сырья и условий протекания процесса необходим определенный минимальный размер частиц, при котором суммарное внутреннее и внешнее диффузионное сопротивление являются минимальными. Это подтверждается экспериментально (табл.2).
Таблица 2 - Влияние размера частиц экстрагируемого сырья на выход и студнеобразующую способность свекловичного пектина
№ опыта Длина свекловичной стружки м Приведенный радиус частицы, R10"3,M Выход пектина, % Студнеобразующая способность, мм рт. ст.
1 8 1,973 10,9 320
2 9 1,867 11,2 320
3 10 1,754 11.4 330
4 11 1,652 11,8 330
5 12 1,543 12,2 340
6 13 1,509 11,9 330
7 14 1,478 11,6 330
8 15 1,449 11,2 320
Анализ табличных данных показывает, что процесс экстрагирования пектиновых веществ наиболее целесообразно вести из прогидролизованного свекловичного жома с размером частиц 11=1,543-1,509 х 10"3м или длиной свекловичной стружки 12-13 м.
Известно, что для уменьшения диффузионного сопротивления необходимо увеличить коэффициенты диффузии Б и массоотдачи Д Единственным параметром, с помощью которого можно изменять коэффициент Б - это температура. Установлено, что в процессе экстрагирования пектиновых веществ из свекловичного жома, коэффициент диффузии изменяется более чем на порядок (при температуре 70 °С, например, С 29,1673x10"" ДО 1,4021x10"" м2/с). При этом, чем ниже температура экстрагирования, тем выше прочность студня, но меньше выход целевого продукта. Увеличение температуры экстрагирования выше 80 °С приводит к повышению выхода пектина. Однако студнеобразующая способность, выделенного при таких параметрах продукта снижается, так как при высокой температуре пектины разрушаются
Для более полного представления о кинетике экстрагирования нами рассчитан коэффициент массоотдачи.
Не менее значимым фактором интенсификации процесса извлечения пектиновых веществ из растительной ткани является перемешивание. Установлено, что увеличение скорости движения экстрагируемого сырья до 6 см/с
интенсифицирует процесс, что подтверждается увеличением выхода пектина (10,4-13,9%) и студнеобразующей способности (320-350 мм рт. ст.). Однако, сильное перемешивание отрицательно сказывается на последующем разделении твердой и жидкой фаз.
Таким образом, данные лабораторных опытов позволили нам рекомендовать для интенсификации процесса экстрагирования (без ухудшения фильтрования) относительную скорость движения частиц сырья 1-2 см/с (11ем=40).
Одним из значимых факторов, оказывающих существенное влияние на движущую силу процесса экстрагирования является также соотношение расхода масс экстрагента и твердых частиц. Нами проведены лабораторные исследования кинетики процесса экстрагирования при различных соотношениях расхода масс растительного сырья и экстрагента. Соотношение расхода масс изменяли от 0,5 до 5,0. Установлено, что с увеличением ^ коэффициент массоотдачи ^увеличивается. При этом характер изменения коэффициента /?по времени экстрагирования одинаков. Для всех значений соотношения расхода масс наблюдается монотонное снижение. Это объясняется повышением вязкости экстракта с увеличением концентрации пектиновых веществ в жидкой фазе. Чем больше относительное количество экстрагента, тем меньше повышается его концентрация при переходе в него одного и того же количества вещества и соответственно большим оказывается в результате этого коэффициента массоотдачи
Однако, высокое соотношение расхода масс приводит к необходимости последующего концентрирования пектинового экстракта, что значительно повышает себестоимость готового продукта.
Нами разработана математическая модель процесса извлечения пектиновых веществ из свекловичного пектина с помощью электроактивированной воды. Получены зависимости изменения во времени концентраций пектина. Обозначим - концентрацию пектиновых молекул, содержащих от звеньев очевидно, что:
В силу того, что 5, »1 И 52»1 , суммирование в последнем выражении можно заменить интегрированием по т.е. записать:
Подставляя в эту формулу выражения для установленных экспериментально концентраций находим:
Таким образом, с помощью полученной нами формулы можно найти изменение во времени концентраций пектиновых и других растворимых веществ.
Глава 4. Разработка технологии получения различных типов свекловичного пектина с заданными свойствами и высокими качественными показателями. В настоящее время на мировом рынке наряду с высокоэтерифици-рованным пектином вырабатывают низкоэтерифицированный и амидирован-ный пектины.
Обобщив физико-химические свойства пектинов, следует отметить, что низкоэтерифицированный и амидированный пектины характеризуются способностью образовывать гелевые системы с низким содержанием сухих веществ и широким диапазоном значений рН. Оба типа образуют гели в присутствии кальция. Степень этерификации и степень амидирования пектинов влияют на студнеобразующую способность пектина. Чем ниже обе степени, тем большее содержание ионов кальция должно присутствовать в гелевой системе. Амиди-рованные низкоэтерифицированные пектины используются для производства фруктовых желе с низким содержанием сахара. Низкоэтерифицированные пектины гораздо слабее реагируют с кальцием, чем амидированные. Это обусловливает их применение в качестве загустителей: их применяют для производства йогуртов, мороженого и сходных продуктов.
Свекловичный пектин по своей химической природе относят к низкоэте-рифицированным, то есть его степень этерификации, как правило, составляет менее 50%. Однако, как отмечалось раннее, больший практический интерес для промышленности, представляет собой пектин, имеющий степень этерификации
1
от 20 до 40%.
В связи с этим, нами проведены дополнительные исследования по разработке технологии получения свекловичного пектина, имеющего заданную степень этерификации.
Анализ литературы показал, что, как правило, процесс деэтерификации проводят на стадии очистки. Очистку пектина, извлеченного ЭАВ осуществляли следующим образом. Пектин выделяли из пектинового концентрата с содержанием сухих веществ 10... 12% сушкой распылением. Массовая доля чистого пектина к массе сухого пектинового экстракта составляла 48...50%, Степень этерификации - 49,2%. Сухой пектиновый экстракт с влажностью 8... 10 % суспендировали в 1/3 объема 75%-ного спирта. После отделения жидкой фазы твердую промывали в закисленном соляной кислотой или ЭАВ спирте. Соотношение спирта, соляной кислоты и воды - 60:10:30. Продолжительность обработки при перемешивании - 0,5 ч. Получаемый на этой стадии пектин после высушивания имеет степень этерификации 42,1%.
С целью получения пектинов различных типов осуществляли дальнейшую его обработку. Экспериментальные данные по степени этерификации приведены в табл. 3.
Таблица 3 - Влияние продолжительности очистки на степень этерифика-
ции и комплексообразующую способность
Показатели П родолжительность обработки, ч
2,0 2,5 3,0 3,5 4,0
Степень этерификации, % 35,3 30,1 27,9 24,2 20,1
Комплексообразующая способность, мг РЪ2+/ г 337 360 370 457 470
С целью регулирования рН раствора пектина осуществляли его забуфери-вание щелочно-спиртовой смесью.
Для разжижения смеси добавляли новую порцию 75%-ного спирта. Регулирование рН осуществляли путем добавления гидрооксида аммония, бикарбоната натрия или их смеси.
Такая обработка приводит к достижению рН смеси порядка 5.2...5.8. рН пектина после высушивания и приготовления 1%-ного раствора составляла
3.6...4.2, что соответствует требованиям пищевой промышленности. Таким образом, полученные экспериментальные данные дают основание для вывода о том, что при такой схеме очистке достигается возможность получения различных типов свекловичного пектина. Нами предложена следующая маркировка полученных пектинов: СПК 1, СПМ 1, СПМ 2, СПН 1, СПН 2, СПН 3.
Приведенная выше маркировка обоснована результатами промышленной апробации возможности применения полученных типов пектина для производства кондитерских (СПК 1) и мясных изделий (СПМ 1, СПМ 2), а также напитков (СПН 1, СПН 2, СПН 3).
Для определения технологической конкурентоспособности полученных пектинов нами была проведена оценка полученных по разработанной нами технологии в соответствии с международными требованиями (табл. 4).
Таблица 4 - Сравнительная качественная оценка разработанных пектинов
Показатели По разработанной технологии JECA, не более FCC, не более EEC, не более
Летучие соединения, % 10,9 12 12 12
Зола, нерастворимая в 3 н НС1, % 0,6 1 1 1
Свободный метиловый, этиловый
и/или изопропиловый спирт (в сухом веществе), % 40 50 50 50
Галактуроновая кислота в пектине, % 71,5 не менее 65 не менее 65 не менее 65
Мышьяк, мг/кг 12 3 3 3
Медь, мг/кг 35,2 50 -
Цинк, не более мг/кг 10,5 25 -
Свинец, не более мг/кг 12 10 5 5
Кадмий, не более мг/кг 0,07 1 - 1
Ртуть, не более мг/кг 0,02 1 - 1
Примечание: JECFA - Объединенный экспертный комитет по пищевым добавкам ВОЗ; FCC - Международный кодекс пищевых веществ; EEC - Законодательство Европейского общества.
Таким образом, обобщив приведенные сведения, можно сделать вывод,
что полученные пектины соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевому пектину по международной нормативной документацией.
Для получения пектина со степенью этерификации и амидирования менее
25% проводили следующую обработку. Сухой свекловичный пектин со степенью этерификации 24...30% суспендировали в этиловом ректификованном спирте крепостью 80% при температуре не выше 12...13 °С и соотношении 1:5.
В непрерывно перемешиваемую суспензию добавляли 16% концентрированного гидроксида аммония. Затем реакционную смесь выдерживали при температуре 15 °С или ниже в течение 45 мин и более. Продолжительность обработки зависит от точного значения температуры и требуемого конечного содержания амвдированных карбоксильных групп в пектине. Например, для получения целевого продукта с содержанием амидированных карбоксильных групп 23 % пектин подвергали щелочной обработке в течение 40 мин, а при содержании амидированных карбоксильных групп 10... 15 % при 10 °С - 2 ч. По истечении времени процесса спирт отделяли, а твердую фазу направляли на сушку.
Сухой пектин промывали в течение 5 мин при непрерывном перемешивании в 75 %-ном этиловом спирте при соотношении твердой и жидкой фаз 1:3, отделяли, сушили и направляли в кислотно-спиртовую смесь для забуферива-ния. Буферная смесь состояла из 75 %-ного этилового спирта, содержащего 2% концентрированной соляной кислоты. рН суспензии 3.3...3.6. Продолжительность обработки - 30 мин, затем продукт сушили и измельчали. Полученные экспериментальные данные сведены в табл. 5.
Приведенные табличные данные подтверждают закономерность изменения степени амидирования карбоксильных групп в зависимости от изменения температуры и продолжительности щелочной обработки.
При этом комплексообразующая способность получаемых при таких параметрах пектинов увеличивается в 1,4 раза. Такая закономерность подтверждает целесообразность применения таких пектинов в производстве продуктов лечебного питания и для употребления их в экстремальных условиях.
Таблица 5 - Влияние основных технологических параметров на степень
амидирования свекловичного пектина
Температура щелочной обработки, °С Продолжительность щелочной обработки, мин Степень ами-дирования карбоксильных групп, % Комплексооб-разующая способность, мг РЪ2+/г Тип пектина
15 40 23 470 СП 001
10 40 22 480 СП 002
5 40 21 490 СП 003
15 60 20 500 СП 004
10 60 18 540 СП 005
5 60 18 545 СП 006
15 80 17 550 СП 007
10 80 17 570 СП 008
5 80 16 575 СП 009
15 100 16 590 СП 010
10 100 16 600 СП011
5 100 15 600 СП 012
15 120 15 610 СП 013
10 120 10 630 СП 014
5 120 5 650 СП 015
Учитывая высокие значения комплексообразующей способности, нами были апробированы в клинических условиях только пектины типов СП 001 и СП 002. Результаты клинической апробации данных пектинов в условиях лечебно-курортных учреждений - санаториях имени М. Ю. Лермонтова и «Родник» - показали возможность их применения в пектинопрофилактике.
Пектины, полученные по разработанной технологии, соответствуют международным требованиям.
Факторами, влияющими на свойства низкоэтерифицированных пектиновых студней, являются рН, концентрация поливалентного иона, содержание растворимых сухих веществ и пектина. Влияние каждого из этих факторов на свойства студня является функцией трех других факторов.
Студнеобразующая способность пектина находится в зависимости от молекулярного веса пектина и от растворимости его в условиях получения студня. Поэтому повышение или понижение растворимости пектина в воде путем введения в
систему небольших количеств катионов металлов может дать положительный эффект в улучшении студнеобразующей способности.
Установлено, что при увеличении процентного содержания кальция в пектине прочность студня возрастает, проходит через максимум и затем уменьшается, причем максимум кривых смещается в сторону увеличения содержания кальция для студней с меньшим содержанием сахара. Такой характер изменения кривых объясняется обратной зависимостью концентрации сахара от процентного содержания кальция в пектине.
По литературным данным высококачественный пектин характеризуется прочностью от 600 до 750 мм рт. ст. (79,9 кПа - 99,9 кПа). Из чего можно сделать заключение, что получение студней с нормальным содержанием сахара (32,5%) и прочностью свыше 650 мм рт. ст. необходимо использовать пектин, содержащий в своем составе от 0,64% до 1,13% кальция. С понижением содержания сахара до 22,5% концентрация кальция должна колебаться в пределах от 0,69 до 1,26%.
Известно, что при работе определенных контингентов в особых условиях на организм человека воздействуют неблагоприятные факторы, приводящие к расстройству метаболических процессов и обусловливающие изменение потребностей организма в тех или иных пищевых веществах. С этой целью нами проведены исследования по разработке сухих пектиносодержащих быстровосстанавливаемых смесей. В состав смеси входит свекловичный пектин типов СП 001 - СП 015, плодово-ягодный или овощной сок сублимационной сушки, глюкоза, пищевая растворимая калиевая соль. Полученную смесь расфасовывают в герметичную упаковку из комбинированного материала, содержащего слой металлической фольги, под вакуумом и хранят до употребления. Срок хранения целевого продукта без изменения потребительских свойств составляет не менее двух лет. Перед употреблением смесь разводят и восстанавливают кипяченной или обеззараженной водой. Восстановленная смесь представляет собой непрозрачную жидкость без осадка, которая пригодна к употреблению через систему приема воды противогазов. Органо-лептические свойства смеси полностью определяются введенным в ее состав плодово-ягодным или овощным соком сублимационной сушки.
Глава 5. Промышленная, медико-биологическая и экономическая оценка технологии разработанных типов свекловичного пектина. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать техно-
логическую схему производства пектиносодержащих пищевых композиций профилактического и лечебного питания, апробированную в промышленных условиях ОАО «Пальмира-Юг», УНПЛК «Технолог» КГАУ и ООО «Гелиос». Установлено, что разработанные напитки имеют высокие радионуклидсвязывающую и комплек-сообразующую способности, обладают антимутагенными и адаптогенными свойствами. По результатам разработок подано 20 заявок на получение патента РФ об изобретениях. Оценка экономической эффективности разработанной технологии показала, что бюджетная эффективность организации производства свекловичного пектина - 52%.
ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обоснована технология получения различных типов свекловичного пектина с заданными свойствами и высокими качественными показателями.
2. Разработана аппаратурно-процессная схема предварительной подготовки сырого свекловичного жома к извлечению пектиновых веществ.
3. Теоретически и экспериментально доказана целесообразность предварительного набухания сушеного свекловичного жома как фактора, улучшающего диффузионные свойства сырья и качественные показатели целевого продукта.
4. Установлено, что на выход и качество пектина оказывает влияние остаточное содержание сахара, степень отжатия свекловичного жома и тип диффузионной установки.
5. Определена возможность регулирования аналитических характеристик свекловичного пектина в процессе гидролиза протопектина электроактивированной водой.
6. Получены численные значения кинетических коэффициентов процесса экстрагирования пектина из свекловичного жома.
7. Разработана математическая модель процесса извлечения пектиновых веществ из свекловичного жома.
8. Теоретически и экспериментально обоснована технология получения свекловичного пектина с разной степенью этерификации и амидирования, отличающиеся высокими комплексообразующими, радиопротекторными и адаптоген-ными свойствами
9. Разработана технология получения быстро восстанавливаемых сухих пектиносодержащих смесей для приема в экстремальных условиях.
10. Результаты промышленной апробации предлагаемой технологии получения различных типов свекловичного пектина показали возможность их применения в производстве кондитерских и консервных изделий, напитков и для проведения пектинопрофилактики различных заболеваний.
11. Экономическая оценка разработанной технологии получения различных типов свекловичного пектина с высокими качественными показателями показала высокую бюджетную эффективность - 52%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Современное состояние пектинового производства /Г.Г. Фирсов, Л.В. Донченко // Материалы межд. науч. - практ. конф. «Проблеми та перспективи створення i впровадження нових ресурсо- та енергоощадних технологий, облад-нання в галузях в харчовоi i переробноi промисловосп». Киев, УДУХТ, 2001. -С.73-74.
2. Технология свекловичного пектина с высокой степенью чистоты /Г.Г. Фирсов, Л.В. Донченко //Материалы межд. научн. конф «Розроблення та впровад-ження прогресивних ресурсоощадних технолог1й та обладнання в харчову та пере-робну промжжмсть. - Ки1в, 2002. -. С. 22-23.
3. Донченко Л.В., Фирсов Г.Г. Лкувальш властивосп пектинiв // Харчова i переробна промисловiсть, 2002, № 5. - С. 21.
4. Фирсов Г.Г., Донченко Л.В. Разработка технологии свекловичного пектина с заданными свойствами //Сборник научных трудов КГАУ «Функциональные продукты питания»: Краснодар, 2002. - С. 145 - 148.
5. Фирсов Г.Г., Донченко Л.В. Свекловичный жом как основной вид пекти-носодержащего сырья в России. //Мат. Межд. Конф. «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность»: Краснодар, 2003. - С. 157 -159.
6. Фирсов Г.Г., Донченко Л.В. Пектин: основные свойства и производство (монография). - Краснодар: ГУЛ «Павловское издательско-полиграфическое предприятие», 2004. - 153 с.
Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000
Подписано в печать 9; 11.04 Формат 60 х 84
Бумага Офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1,0 Заказ № 665 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
- 2 3 3 5 2