автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии производства мидийного гидролизата лечебно-профилактического применения

кандидата технических наук
Терентьев, Василий Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии производства мидийного гидролизата лечебно-профилактического применения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терентьев, Василий Алексеевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности биологии и морфологии мидий.

1.2. Методы получения и использования белковых гидролизатов.

1.2.1. Основные принципы получения белковых гидролизатов (ферментативный, щелочной, ферментативно-кислотный).

1.2.2. Технологические аспекты получения кислотных гидролизатов.

1.2.2.1. Сырьё, условия гидролиза и нейтрализация.

1.2.3. Образование гуминовых веществ в процессе гидролиза и очистки гидролизата.

1.3. Основные характеристики и свойства гидролизатов.

1.4. Использование белковых гидролизатов.

1.4.1. Применение белковых гидролизатов в медицине.

1.4.2. Использование гидролизатов в пищевой промышленности.

1.4.3. Использование гидролизатов в микробиологической промышленности.

1.4.4. Применение белковых гидролизатов в ветеринарии.:

1.5. Реакция Майяра, строение и свойства меланоидинов.

1.5.1. Общая характеристика меланоидинов.

1.5.2. Строение меланоидинов.

1.5.3. Свойства меланоидинов.

1.5.4. Биологическая активность меланоидинов.

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Результаты исследований и их обсуждение.

Глава 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

МИДИЙНОГО ГИДРОЛИЗАТА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

3.1. Комплексные исследования биологически активных веществ пищевого мидийного гидролизата (МИГИ-К).

3.1.1. Требования к разрабатываемым параметрам технологии получения мидийного гидролизата лечебно-профилактического применения.

3.2. Исследование техно-химических свойств беломорских и черноморских мидий.

3.2.1. Техно-химические свойства и химический состав беломорских мидий.

3.2.2. Техно-химические свойства и химический состав черноморских мидий марикультуры и естественных популяций.

3.3. Изучение влияния концентрации кислоты на скорость расщепления белка и уровень меланоидинообразования в гидролизной смеси при получении мидийного гидролизата.

3.4. Влияние температуры на скорость расщепления белка и уровень меланоидинообразования при гидролизе мяса мидий.

3.5. Влияние продолжительности процесса гидролиза мяса мидий на степень меланоидинообразования.

3.6. Изучение влияния атмосферного кислорода на величину содержания меланоидинов в процессе гидролиза.

3.7. Влияние концентрации щелочей при нейтрализации гидролизата на уровень содержания меланоидинов.

3.8. Обоснование режимов технологических операций - фильтрования, упаривания. Изучение необходимости «созревания» гидролизата.

3.9. Изучение стабильности химического состава мидийного гидролизата лечебно-профилактического применения (МИГИ-К ЛП) в процессе двухлетнего хранения.

Глава 4. Мидийный гидролизат МИГИ-К ЛП, его характеристики и результаты медико-биологических и клинических испытаний.

4.1. Состав и свойства МИГИ-К ЛП.

4.2. Результаты медико-биологических и клинических испытаний лечебно-профилактического действия МИГИ-К ЛП.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИГИ-К ЛП ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОТОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

МИГИ-К ЛП И ВИТАМИНОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Терентьев, Василий Алексеевич

В последние десятилетия по ряду причин наблюдается ухудшение экологической обстановки, повышение радиоактивного фона, обуславливающие негативное влияние на здоровье населения и экономическое развитие государства.

С 50* годов 20- столетия ряд советских ученых (Эмануэль, 1961; Кузин, 1962; Кудряшов, 1970 и другие) обосновали необходимость создание пищевых продуктов адаптивного характера, благотворно действующих на организм человека в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды и способствующих выживанию в ситуации катастроф.

Большой вклад в создание технологии производства пищевой и лечебно-профилактической продукции питания из двухстворчатых моллюсков внесли JI.JI. Лагунов, Н.И. Рехина, Н.И. Ордуханян, JI.B. Сысоева, Т.А. Телегина, М.В. Новикова, Т.В. Беседина, А.Н. Королев, Ю.Б. Кудряшов, В.М. Карагодин, Е.П. Гончаренко, И.М. Пархоменко, Т.Д. Есакова, Л.И. Деев, Ю.О. Петухова, A.C. Мамонтов. Для создания продукта питания протекторного и резистентного характера использовали мидии (Mytilus edulis, М. Galloprovincialis).

Выбор данного объекта исследования был обусловлен его широким распространением в прибрежных акваториях морей Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и уникальным составом Б AB.

Целебные свойства мидий были известны ещё со времен глубокой древности. Так у Плиния около 150 г. до н.э. встречалось упоминание об использовании мяса мидий для восстановления сил раненых воинов.

Исследованиями было установлено, что мясо мидий обладает в слабой степени радиопротекторными свойствами (Карагодин, 1974). С целью усиления биологического эффекта вышеупомянутыми исследователями разработана технология гидролизата из мяса мидий. В 1976 г. на мидийный гидролизат был утвержден отраслевой стандарт ОСТ 15-131-76.

Был выполнен большой объем исследований, направленных на выяснение спектра биологической активности этого продукта. Было установлено, что кислотный мидийный гидролизат (МИГИ-K) обладает радиозащитным действием, как при среднелетальных, так и сублетальных дозах, радиотерапевтическим действием и способностью ускорять выведение из 5 организма радионуклидов и тяжелых металлов. МИГИ-К показал канцеростатическое действие, а также общеукрепляющее действие, повышающего эффективность радио- и химиотерапии. Продукт благоприятно влиял на организм человека при лечении воспалительных процессов, послеоперационных гнойных осложнений, восстанавливал формулу крови и способствовал активации гуморального иммунитета.

Также было установлено, что МИГИ-К не обладал мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием, и он не проявлял хронической токсичности при длительном применении.

Однако, специфические биологически активные вещества, входящие в состав гидролизата, оставались неидентифицированными. Без решения этой кардинальной задачи нельзя было рекомендовать гидролизат в качестве лечебно-профилактического средства. Указанные обстоятельства и определяют актуальность настоящих исследований.

Научная новизна.

Научно обоснована технология производства мидийного гидролизата лечебно-профилактического применения, углубляющая ранее полученные результаты исследований по разработке технологии пищевого мидийного гидролизата, позволяющая рационально и эффективно использовать мидии марикультуры и естественных популяций и получать продукты, способствующие предупреждению ряда заболеваний и оздоровлению организма человека.

Впервые получены и обоснованы данные по биологически активным веществам (БАВ) мидийного гидролизата - меланоидинам, являющимися основной активно действующего начала препарата. Выявлена корреляционная зависимость биологической активности гидролизата от уровня содержания меланоидинов.

Изучен аминокислотный, жирнокислотный и элементный состав гидролизата, показано наличие в составе препарата БАВ липидной природы -алкоксиглицеридов, обладающих канцеростатическим действием.

Установлены молекулярные массы меланоидинов мидийного гидролизата, обладающих радиопротекторными, антиоксидантными и антирадикальными свойствами. Выявлено, что меланоидины гидролизата состоят из двух фракций, 6 отличающихся по молекулярной массе, причем большей биологической активностью обладает низкомолекулярная фракция.

Показано существенное отличие мидийного гидролизата по величине антирадикальной активности от других промышленно производимых белковых гидролизатов из гидробионтов и растительного сырья.

Исследовано влияние на биологическую активность мидийного гидролизата основных технологических операций: гидролиза, нейтрализации, упаривания и созревания - на биологическую активность готового продукта. Впервые установлено положительное влияние атмосферного кислорода в процессе гидролиза на увеличение содержания меланОидинов.

Впервые исследованы технохимические свойства беломорских мидий марикультуры и установлена их высокая пищевая ценность, не уступающая черноморским мидиям. Научно обосновано получение из культивируемых беломорских мидий гидролизата лечебно-профилактического питания.

Подтверждено клиническими испытаниями положительное влияние мидийного гидролизата при лечении ряда заболеваний: при радио- и химиотерапии рака, при лечении послеоперационных гнойных осложнений и других заболеваний.

Выявлен синергизм антиоксидантного действия мидийного гидролизата и витаминов А, Е, С, включенных в состав готовых экструдатов лечебно-профилактического питания, подтвержденный исследованиями на кровеобразующих клетках животных.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования.

Разработана технология получения мидийного гидролизата для лечебно-профилактического питания из мидий искусственных и естественных популяций. Препарат рекомендуется лицам, контактирующим с ионизирующими излучениями, получающим лучевую и химиотерапию, с хроническими воспалительными процессами, страдающих иммунодефицитом, метаболическими нарушениями, а также при лечении ожогов, травм и вирусного гепатита.

На основании выполненных исследований разработана и утверждена нормативная документация ТУ 15-16-28-94 "Гидролизат из мидий пищевой для лечебно-профилактического применения" и ТИ по его получению. 7

Рекомендованы сроки промысла беломорских мидий.

Разработана готовая форма пищевого продукта - экструдаты "Снеки" для лечебно-профилактического питания с использованием мидийного гидролизата, биологическая активность которого существенно увеличена за счет синергического эффекта от включения в рецептуру витаминов А, Е и С. Разработаны ТУ 9190-003-00098155-98 "Снеки Морские" для лечебно-профилактического питания" и ТИ по их получению.

Мидийный гидролизат лечебно-профилактического применения, производимый по ТИ к ТУ 15-16-28-94, серийно выпускается с 1990 г. В настоящее время продукт изготавливается ЗАО "Биопрогресс" (Московская область, г. Щелково). Объем годового выпуска составляет 1-2 тонны готового продукта. Общий объем выпуска МИГИ К ЛП за период внедрения составляет около 15 т. Экспериментальная партия снеков "Морские" по ТУ 9090-003-00098115598 была выпущена в 1998 г в технологическом центре ВНИРО. Объем партии составлял около 100 кг. 8

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства мидийного гидролизата лечебно-профилактического применения"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана технология производства солянокислого гидролизата из мяса мидий лечебно-профилактического применения, внедрение которой позволяет рационально использовать массовые промысловые объекты: мидии марикультуры и естественных популяций и получать продукты, способствующие предупреждению ряда заболеваний и оздоровлению организма человека, что дает существенный социальный эффект.

2. Комплексно исследованы биологически активные вещества мидийного гидролизата и установлено активно действующее начало препарата -меланоидины, обладающие антирадикальными, антиоксидантными и радиопротекторными свойствами. Изучен состав низкомолекулярных компонентов гидролизата, включающих незаменимые аминокислоты, ненасыщеные жирные кислоты, жизненно важные макро и микроэлементы и БАВ липидной природы - алкоксиглицериды.

3. Выявлена зависимость биологической активности мидийного гидролизата от уровня содержания меланоидинов. Установлено, что меланоидины гидролизата состоят из двух фракций с молекулярными массами 5000 и ЮООЭа, при этом большую биологическую активность проявляет низкомолекулярная фракция. Определено, что содержание низкомолекулярной фракции в количестве 10 % от массы сухих веществ гидролизата обеспечивает биологическую активность готового препарата.

4. Исследованы химический состав и технохимические свойства беломорских мидий марикультуры и установлены их высокая пищевая ценность. Изучены изменения пищевой ценности в зависимости от сезона и обоснованы сроки промысла мидий. Определено, что по пищевой ценности беломорские мидии равноценны черноморским. Выявлено, что для получения мидийного гидролизата с заданным уровнем биологической активности необходимо использовать сырье с содержанием углеводов не менее 2 % и липидов не менее 2 % от массы вареного мяса.

5. Обоснованы рациональные параметры технологического процесса получения мидийного гидролизата, обеспечивающие необходимый уровень содержания в готовом продукте меланоидинов в количестве 10 %:

113

- продолжительность гидролиза 22-24 часа при температуре 100°С и концентрации НС1 в гидролизной смеси 8 %.

6. Установлена зависимость величины меланоидинообразования от технологических операций - нейтрализации, упаривания и созревания. Определено положительное влияние атмосферного кислорода в процессе гидролиза на увеличение содержания меланоидинов. Показаны существенные преимущества нейтрализации гидролиза 20% раствором гидроокиси натрия и упаривания гидролизата без отделения осадка.

7. Обоснована и введена в технологический процесс новая операция -созревание гидролизата, показана стабильность химического состава и биологической активности препарата в процессе хранения в течение двух лет.

8. Показано отличие мидийного гидролизата по величине антирадикальной активности от других производимых гидролизатов, полученных из гидробионтов и растительного сырья.

9. Установлен синергизм антиоксидантного действия мидийного гидролизата и витаминов А, Е, С, включенных в состав готовых пищевых продуктов -экструдатов для лечебно-профилактического питания.

10. Медико-биологическими и клиническими испытаниями подтверждено положительное влияние мидийного гидролизата при лечении онкологических заболеваний (при радио- и химиотерапии рака), послеоперационных гнойных осложнений и других заболеваний.

11. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация ТУ 1516-28-94 "Гидролизат из мидий пищевой для лечебно-профилактического применения" и ТИ, ТУ 9090-003-000981155-98 "Снеки Морские" и ТИ. МИГИ-К ЛП выпускает ЗАО "Биопрогресс" (г.Щелково).