автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.08, диссертация на тему:Разработка технологии производства крепких яблочных и грушевых напитков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Твилдиани, Мухран Чичикоевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Ароматообразующие вещества яблочных и грушевых свежих соков
1.2. Летучие компоненты яблочных и грушевых сброженных соков
1.3. Ароматообразующие вещества плодовых спиртов
1.4. Влияние процесса дистилляции и спиртоперегонных аппаратов на состав дистиллятов
1.5. Использование дубовых экстрактов при производстве крепких напитков
1.6. Технология крепких плодовых напитков
1.7. Обоснование выбранного направления
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Техно-химическая характеристика соков из разных сортов яблок и груш сорта "Сеянец Киффера", произрастающих в Грузии
2.3. Технология получения сброженных плодовых соков
2Л. Усовершенствованный способ перегонки плодовых спиртов
2.5. Качественный состав плодовых спиртов
2.6. Физико-химические изменения яблочных спиртов при выдержке
2.6.1. Липиды в яблочных спиртах
2.7. Способы обогащения выдержанных крепких напитков ценными дубовым компонентами
2.8. Разработка технологии новых крепких плодовых напитков
В Ы В ОДЫ
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Твилдиани, Мухран Чичикоевич
В решениях Продовольственной программы предусмотрено повышение качества и расширение ассортимента пищевых продуктов, в том числе и продуктов виноделия. Намечено наиболее полное использование нестандартного сырья и изыскание новых возможностей утилизации отходов производства.
В Грузии плодовые насаждения занимают 155 тыс.га, из которых яблони составляют более 70%, ежегодная урожайность которых 450500 тыс.г.яблок, отсюда нестандартных - 60-80 тыс.тонн. Количество падалицы в период созревания и дикорастущих яблок равняется 30-35 тыс.тонн, а груши сорта "Сеянец Киффера" на всех стадиях созревания - 80-100 тыс.т. Плоды названного сорта груши низкого товарного качества, быстропортящиеся и требуют немедленной переработки. Вышеуказанное сырье непригодно для консервной промышленности и их рациональное использование актуально для производства и имеет большое экономическое значение. Более рентабельным и перспективным, по нашему мнению, является приготовление из них разных высокоалкогольных напитков.
Одним из направлений утилизации указанного сырья является приготовление из них высокоалкогольных напитков типа кальвадос и плодовых водок. Выкурка плодовых спиртов, по сравнению с традиционными способами получения коньячного спирта, имеет ряд особенностей - низкая спиртуозноеть перегоняемого сухосброженного сока и необходимость сохранения явно выраженного аромата в дистиллятах, соответствующее исходному плодовому сырью.
Имеющийся в нашей стране опыт не может быть непосредственно перенесен для условий Грузинской ССР, так как сырье, которое может быть применено для этой цели в республике, существенно отличается от сырья других регионов, одновременно отсутствуют теоретические основы производства крепких плодовых напитков в условиях Грузинской ССР.
Одним из факторов, осложняющим производство выдержанных крепких напитков, является дефицит дубовой древесины. Обогащение напитков перед закладкой на выдержку компонентами древесины дуба может быть решено на основе использования отходов деревообрабатывающей промышленности.
Целью настоящих исследований была разработка рациональной технологии производства высокоалкогольных плодовых напитков, что потребовало:
- выявление сортового отличия яблок для получения высококачественного спирта;
- изучение химического состава свежих и сброженных плодовых соков нестандартных яблок и груш сорта "Сеянец Киффера";
- подбор соответствующей расы чистых культур дрожжей для полного дображивания и получения качественных сброженных плодовых соков;
- усовершенствование режима перегонки сброженных плодовых соков на спирт с сохранением аромата, характерного для исходного сырья;
- разработка упрощенного способа получения дубового экстракта и рационального использования отходов производства дубовой древесины;
- разработка технологии производства крепких плодовых напитков.
Поставленная задача решена. На основе усовершенствования процесса перегонки и с применением дубового экстракта, полученным по разработанному нами способом, создана технология производства напитка "Лиле" типа кальвадос и крепкого грушевого напитка "Лихаури".
Научная новизна. Впервые выявлен комплекс соединений, обуславливающих плодовый аромат спиртов, полученных из отдельных видов сырья. Разработан режим перегонки сброженных плодовых соков, обеспечивающих погон характерным ароматом исходного сырья. Новизна способа закреплена авторским свидетельством 960249, Разработан способ получения высококачественного дубового экстракта, новизна которого подтверждена авторским свидетельством 960252. Выделен суммарный препарат и идентифицированы отдельные классы липидов яблочных спиртов. Определен максимум светопоглоще-ния в области ультрафиолетового спектра для яблочных и грушевых спиртов»
На обсуждение выносим: экспериментальные данные возможности использования нестандартного сырья - яблок и груш для получения спиртов; динамика перехода летучих компонентов яблок и груш, участвующих в образовании характерного аромата спиртов; усовершенствованный, режим перегонки, обуславливающий получение спирта с плодовым ароматом; способы получения дубового экстракта; технология производства крепких напитков - "Лиле" (яблочного) и "Лихаури" (грушевого).
Достоверность полученных результатов закреплена многочисленными анализами в нескольких повторноетях, актом и протоколом ведомственных испытаний.
Практическая значимость работы выражается в разработке новой технологии производства высокоалкогольных плодовых напитков. Прибыль от внедрения технологии производства напитка "Лиле" составляет 8455 руб. на 1000 дал, а напитка "Лихаури" - 1640 руб. на 1000 дал готового продукта.
Реализация полученных результатов. Утверждены республиканские технические условия на сухосброженные плодовые соки, на ыолодые плодовые спирты и на крепкие напитки "Лиле" типа кальвадос и "Лихаури". Утверждены республиканские технологические инструкции на получение сухих сброженных соков плодовых спиртов и напитков. Способ получения спирта внедряется на заводах плодово-ягодных вин ГПО "Грузконсервпром" МПХ ГССР и с 1980 года ежегодно выкуривается 100 ООО дал а/а, а также выделен специальный завод в г.Тбилиси для розлива высокоалкогольных плодовых напитков.
Апробация. Основные результаты в период разработки темы докладывались на Ученом совете НИИ СВиВ МСХ ГССР и на трех всесоюзных и республиканских конференциях. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных трудов.
Работа выполнена в Грузинском научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия в отделе технологии и биохимии вина, в Институте биохимии им.А.Н.Баха АН СССР и в Московском филиале ВШИ ВиВ "Магарач".
- 8
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства крепких яблочных и грушевых напитков"
- 109 -ВЫВОДЫ
Изучены основные сорта яблок (нестандартные и падалица в период созревания), культивируемые в Грузии, и выявлена их пригодность для получения спиртов, предназначенных для изготовления ординарных напитков типа кальвадос. Установлено, что наиболее качественные спирты получаются из смеси основных промышленных сортов яблок, Мажало и Кехура, которые в достаточном количестве содержат вещества, обуславливающие специфический аромат, характерный для кальва-досов.
Показано, что культивируемый в Западной Грузии сорт груши "Сеянец Киффера" является перспективным сырьем для изготовления крепких напитков.
Выявлено, что в аромате исследуемых сортов яблок преобладают сложные эфиры (до 87$), в свежеотжатых соках - высшие спирты (до 40%), а в сброженных соках, помимо спиртов, - сложные эфиры летучих кислот.
Подобрана чистая культура дрожжей "Яблочная-5" для получения качественных сброженных яблочных и грушевых соков.
Уточнен комплекс характерных летучих компонентов (этилпропио-нат, этилбутират, изобутилацетат, н-бутилацетат, изоамилацетат, ч
1,1,3-триэтоксипропан, гексилацетат), обуславливающих сортовой аромат яблочных спиртов.
Усовершенствован способ перегонки, предусматривающий выделение при первичной перегонке сброженного сока фракции, богатой плодовым ароматом, её смешивание со средней фракцией, полученной при вторичной перегонке спирта-сырца и получение спирта с характерным ароматом исходного сырья. Предложенный способ позволяет получить качественные спирты для приготовления напитков типа кальвадос из падалицы периода созревания и нестандартных яблок (а.с.960249).
- но
Способ прошел ведомственные испытания и с 1980 года яблочные и грушевые спирты перегоняются на заводах плодово-ягодных вин ГПО "Грузконсервпрома" Министерства плодоовощного хозяйства Грузинской ССР.
Выявлено, что для спиртов (из разных сортов яблок) соотношение изобутилового спирта к изоамиловому колеблется в пределах 0,18-0,30, а для грушевого ("Сеянец Киффера") - выше 0,5, что характерно для плодовых спиртов.
Впервые определен количественный и качественный состав липидов яблочных спиртов, количество которых в евежеперегнанных спиртах колеблется от 137 до 152 мг/л, а после 4-летней выдержки увеличивается почти вдвое. Спирты с повышенным содержанием липидов на дегустациях получали оценки на 0,3-0,4 балла выше.
Разработан способ получения экстракта из отходов дубовой древесины для внесения в купаж при приготовлении выдержанных крепких напитков. Новизна способа подтверждена авторским свидетельством 960252.
Предложен способ обогащения ценными дубовыми компонентами спиртов, подвергающихся выдержке на старых и истощенных клепках.
Разработана технология производства крепких напитков "Лиле" типа кальвадос и "Лихаури" (грушевый).
По усовершенствованному способу перегонки плодовых спиртов на I января 1984 года выкурено 142 тыс.дал грушевого и 204 тыс.дал а/а яблочного спиртов, а в 1983 г. выпущено 2,2 тыс.дал напитка "Лиле" типа кальвадос, прибыль от которого составила 8453 рубля на каждые 1000 дал готового продукта.