автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.08, диссертация на тему:Разработка нового способа производства плодово-ягодных вин специального типа

кандидата технических наук
Оганесянц, Лев Арсенович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.08
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка нового способа производства плодово-ягодных вин специального типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оганесянц, Лев Арсенович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика плодово-ягодных вин, вырабатываемых в СССР. V

1.2. Пути повышения качества крепленых плодово-ягодных вин . II

1.2.1. Мероприятия по повышению технологической дисциплины и культуры производства

1.2.2. Совершенствование технологических процессов и тех-нохимического контроля производства яблочных ви-номатериалов

1.2.3. Использование различных технологических приемов и операций для повышения качества и расширения ассортимента плодово-ягодных вин

1.3. Особенности процесса хересования виноградных вино-материалов

1.4. Использование физиологических особенностей дрожжей для повышения качества крепленых плодово-ягодных

1.5. Цель и задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Объект исследований

2.1.2. Методы анализа

2.2. Лабораторные установки для проведения процесса ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрогаей

2.3. Выбор вида и объема насадки для проведения процесса ферментации яблочных виноматериалов

2.4. Разработка оптимальных параметров процесса ферментации яблочных виноматериалов

2.4.1. Определение начальной концентрации дрожжей

2.4.2. Спиртуозность среды и температура ферментации

2.4.3. Аэрация среды

2.4.4. Скорость потока (разбавления) виноматериала

2.5. Изучение основных компонентов яблочных виноматериалов и их превращений при ферментации в установках с насадкой в условиях высокой концентрации хересных дрожжей . ^

2.5*1. Азотистые вещества . ^

2.5.2. Нелетучие органические кислоты.

2.5.3. Летучие компоненты . ^

2.5.4. Многоатомные спирты и их влияние на величину остаточного экстракта яблочных виноматериалов . ^

2.6. Разработка оптимальных параметров процесса культивирования хересных дрожжей на плодово-ягодных средах . ^

3. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ АППАРАТ УРН 0-Т ЕХН ОЛ ОГИ ЧЕС КОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ЯБЛОЧНЫХ ВИН СПЕЦИАЛЬНОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКИХ КСНЦЕНТРАЦИЙ ХЕРЕСНЫХ ДРОЖЖЕЙ, НАНЕСЕННЫХ НА НАСАДКУ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Оганесянц, Лев Арсенович

На ХХУТ съезде КПСС отмечено, что всем отраслям пищевой промышленности наряду с увеличением объемов необходимо улучшать качество и ассортимент пищевых продуктов. Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено увеличение объемов производства, расширение ассортимента и улучшение качества товаров народного потребления. В Посте-новлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1963-1985 гг." указывается, что в условиях возрастающего насыщения рынка товарами решающее значение приобретают вопросы их ассортимента и качества.

Успешное осуществление поставленных задач требует обновления техники и технологии, которые бы обеспечили высокоэффективное производство качественной продукции. Эти не задачи стоят перед специалистами и учеными винодельческой промышленности.

В общем объеме вырабатываемой винодельческой продукции существенное место занимают плодово-ягодные вина. Производство плодово-ягодных вин получило промышленное значение лишь в годы Советской власти, превратившись в развитую отрасль пищевой промышленности. Особенно существенные изменения в отрасли произошли в последние 15-20 лет, однако качество и ассортимент плодовэ-ягодных вин пока еще не отвечают возросшим требованиям потребителей.

Одной из причин ограниченности ассортимента является незначительный объем переработки ценных для плодово-ягодного виноделия косточковых плодов и ягод. В результате основная масса плодово-ягодных вин приходится на крепкие купанные яблочные вина, вырабатываемые по общепринятой технологии из сброженноспиртованных соков.

Выпуск вин улучшенного качества, некрепленых, столовых и шипучих ничтожно мал и составляет 2-3 млн.дал в год. Существующие технологические схемы производства не позволяют в полной мере решить проблему получения яблочных вин высокого качества в широком ассортименте. Поэтому вопросы дальнейшего совершенствования технологии и улучшения качества яблочных вин являются в настоящее время актуальными.

Целью настоящей работы являлась разработка технологии производства новых плодово-ягодных вин специального типа на яблочной основе в условиях высокой концентрации дрожжей в аппаратах с насадкой.

В результате исследований разработан новый способ и промышленная аппаратурно-технологическая схема производства плодово-ягодных вин специального типа. Установлены необходимые технологические режимы ферментации: спиртуозность исходного виномате-риала, производительность, аэрация среды; изучено влияние типа и объема насадки, а также концентрации вносимых дрожжей? предложены наиболее приемлемые режимы культивирования дрожжей. Впервые исследованы биохимические процессы, протекающие при ферментации яблочных виноматериалов: метаболизм азотистых веществ и органических кислот, качественный и количественный состав по-лиолов; изменение ароматобразующих веществ.

Практической значимостью разработанного способа является то, что он обеспечивает интенсификацию биохимических превращений, в результате которых формируются оригинальные органолеп-тические свойства ферментируемых яблочных виноматериалов. Использование виноматериалов, прошедших ферментацию, в купажах крепленых яблочных вин способствует заметному повышению их качества, а также позволяет расширить ассортимент плодово-ягодных

- б вин этой группы, вырабатываемых отраслью*

Разработаны и утверждены Технологические инструкции производства плодово-ягодных вин специального типа "Арес", "Янтарное и "Аникшта".

Технология приготовления этих вив внедрена на пивоваренном и винодельческом объединении "Рига" Минпищепрома Латвийской ССР, Ейском экспериментальной винзаводе Госкомвинпрома РСФСР и на винодельческой объединении "Аникшчю винас" Минпищепрома Литовской ССР* Указанный способ прошел ведомственные испытания и рекомендован к широкому внедрению на предприятиях винодельческой отрасли*

Удельный экономический эффект при производстве этих вин составил 914,5 руб* на I тыс.дал готовой продукции*

Отдельные аспекты законченных исследований доложены на Всесоюзных межотраслевых научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов винодельческой, ликеро-водочной и пиво-безалкогольной отраслей промышленности (Москва, 1961, 1962, 1963 гг.)* Предложенный способ производства плодово-ягодных вин защищен авторским свидетельством # 962295 (СССР, 1982)*

Технология приготовления яблочных вин специального типа демонстрировалась на ВДНХ СССР на межотраслевой выставке "Нзобре-тательство и рационализация - 83м и была удостоена бронзовой медали.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка нового способа производства плодово-ягодных вин специального типа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

I. Разработан новый поточный способ производства плодово-ягодных вин специального типа по технологии, предусматривающей формирование органолептических свойств вина в процессе ферментации за счет направленного воздействия высоких концентраций херес-ных дрожжей, адсорбированных на насадке.

Ферментация осуществляется в потоке в двух последовательно соединенных вертикальных резервуарах с аэрацией среды в первом ферментере и последующей выдержкой виноматериала на дрожжах во втором ферментере в анаэробных условиях, что обеспечивает благоприятные условия для формирования и созревания вина, а также способствует интенсификации биохимических процессов.

2« В результате сравнительного анализа материалов насадки для дрожжей (буковая стружка, полиэтиленовые трубки и вспученный перлит марки "Арарац") установлено, что оптимальные условия ферментации создаются при использовании насадки из полиэтилена высокого давления, выполненной в виде гофрированных трубок.

3. Определены оптимальные режимы проведения процесса ферментации яблочных виноматериалов: концентрация вносимых на насадку дрожжей 400-500 млн/см3, объемная доля этилового спирта в среде 16,0-16,5%, температура 16-19°С, аэрация среды воздухом в пределах 0,05-0,1 дм3/дмэ.ч. При этом скорость разбавления составляла 0,0073-0,0081 ч"1.

4. Установлено, что в начальный период процесса ферментации происходит активное потребление аминокислот (более 50%) физиологически активными дрожжевыми клетками. Увеличение продолжительности эксплуатации установки от 12 до 24 месяцев способствует усилению автолиза дрожжей и обогащению ферментируемых виноматериалов аминокислотами (до 40%).

5* Показано, что из 10 идентифицированных органических кислот наибольшим изменениям в процессе ферментации подвержена яб~ лочная кислота. Её содержание в ферментированном виноматериале снижается на 35-50%. При этом отмечено увеличение концентрации молочной, лимонной и янтарной кислот. Такое изменение состава органических кислот положительно влияет на органолептические свойства получаемых вин, придавая им мягкость и гармоничность.

6. Установлено, что ферментация способствует возрастанию величины остаточного экстракта вина на 1,0-2,0 г/дм3, за счет увеличения суммарной концентрации многоатомных спиртов. Кроме того, при этом виноматериал обогащается ароматобразующими компонентами, участвующими в сложении оригинального вкуса и букета.

7. Разработан способ культивирования хересных дрожжей на плодово-ягодных средах в дрожжегенераторах, который позволяет в условиях высокого массообмена производить накопление биомассы дрожжей, необходимой для проведения процесса ферментации. При использовании в качестве питательной среды свежего яблочного сока оптимальная скорость перемешивания составляет 300-700 об/мин., аэрация воздухом 0,5-1*0 дм3/дм3.мин, при использовании яблочных виноматериалов не содержащих сахара с объемной долей этилового спирта 10-12% - соответственно 900 об/мин, 1,0 дм3/дм3*мин.

8. Разработана промывшенная аппаратурно-технологическая схема производства плодово-ягодных вин по специальной технологии, которая внедрена на пивоваренном и винодельческом объединении "Рига" Минпищепрома Латвийской ССР, Ейском экспериментальном вин-заводе Госкомвинпрома РСФСР и на производственном объединении винодельческой промышленности "Аникшчю винас" Минпищепрома Литовской ССР. разработаны и утверждены Технологические инструкции производства в непрерывном потоке плодово-ягодных вин специального типа "Apec", "янтарное", "Аникшта".

Удельный экономический эффект от внедрения этих вин составил 914,5 руб* на I тыс«дал готовой продукции.

За период 1961-1984 гг. выработано 395 тыс.дал вышеуказанных вин и получен экономический эффект 361,2 тыс.руб.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ТЕХНИКО-ЭКСНСМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Исходя из представленного литературного обзора и полученных экспериментальных данных, применение в процессе ферментации яблочных виноматериалов высоких концентраций хересных дрожжей различного физиологического состояния позволяет получать высококачественные яблочные вина специального типа, имеющие во вкусе и аромате наряду с яблочным, ярко выраженный гармоничный оригинальный тон.

Предлагаемые рядом авторов способы выдержки яблочных вино-материалов в неполных емкостях под хересной пленкой весьма трудоемки и малопроизводительны, а главное не позволяют максимально использовать биологические возможности хересных дрожжей.

Разработанная в данном исследовании технология позволяет регулировать направленность как окислительной, так и восстановительной стадий процесса ферментации яблочных виноматериалов.

В результате проведенных экспериментов установлено, что молодые почкующиеся клетки хересных дрожжей способствуют протеканию окислительных процессов, сопрововдающихся накоплением альдегидов в сухих яблочных виноматериалах с объемной долей этилового спирта 16,0-16,5% и массовой концентрацией общей сернистой кислоты порядка 100-120 мг/дм3. Однако при протекании глубоких окислительных процессов в ферментированном виноматериале появляется чрезмерная окисленность, что отрицательно скаазвается на органолептических свойствах вина. Поэтому с целью предупреждения проявления излишней окисленности в готовом вине необходимо создать благоприятные условия для протекания автолитических процессов, в результате которых вино обогащается восстановленными продуктами. Поэтому в предпусковой период процесса ферментации яблочных виноматериалов накопленную биомассу хересных дрожжей спиртуют до 16,0-16,5% об. спирта, сульфитируют из расчета массовой концентрации общей сернистой кислоты 100-120 мг/дм3, наносят на насадку ферментера, в котором аэрация среды не предусмотрена, и выдерживают в анаэробных условиях в течение всего предпускового периода.

Для интенсификации различных биохимических и технологических процессов во многих отраслях промышленности используют различные наполнители. Широкое применение нашли насадки при производстве шампанского, хереса, а также при непрерывном сбраживании плодово-ягодных соков. Наиболее распространенными видами насадок, применяемых в виноделии, являются буковая стружка, трубки из полиэтилена высокого давления, фарфоровые и керамические кольца.

При проведении различных процессов в условиях высокой концентрации дрожжей применение насадок обеспечивает значительное увеличение поверхности контакта дрожжей с вином при непрерывно обновляемой среде. Насадки оказывают определенное влияние на жизнедеятельность микроорганизмов. Так при проведении процесса обескислороживания в шампанском производстве применение насадок значительно стимулирует дыхательную активность дрожжей БассРю-ъотуеез ¿ауйпив /154/.

В результате проведенных экспериментов установлено, что при ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрожжей в качестве насадки можно использовать трубки из полиэтилена высокого давления, буковой стружки, а также вспученного перлита, однако, на наш взгляд, целесообразнее применять полиэтиленовые трубки, которые механически прочны, инертны к среде и не требуют длительной и сложной предварительной подготовки. Рост, развитие и жизнедеятельность нанесенных на насадку дрожжевых клеток являются совокупностью согласованных процессов обмена, наиболее успешно проявляющихся лишь в определенных благоприятных условиях.

Процесс ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрожжей определяется некоторыми факторами, влияющими на его непрерывное протекание.

Как указывалось выше, большое влияние на жизнедеятельность и физиологическое состояние хересных дрожжей оказывает концентрация этилового спирта в питательной среде. Однако с целью предупреждения развития уксуснокислых бактерий яблочные виномате-риалы, предназначенные для ферментации, должны доспиртовываться до 16,0-16,5% объемной доли спирта.

Одним из основных и важных факторов, влияющих на окислительную функцию хересных дрожжей при ферментации яблочных вино-материалов, является аэрация среды. При этом концентрация кислорода в виноматериалах должна быть такой, которая бы способствовала размножению дрожжей и обеспечивала в необходимых пределах окисление этилового спирта в ацетальдегид. В зависимости от расы дрожжей, их физиологической активности и возраста культуры кислород потребляется дрожжевыми клетками в разных пределах.

В результате проведенных исследований установлен рациональный режим аэрации, при котором расход воздуха составляет 0,05 0,1 дм3/дм3.час. Увеличение объема воздуха, подаваемого на аэрацию среды, выше 0,1 дм3/дм3.час отрицательно влияет на органолес:-тические свойства готового продукта - во вкусе появляются тона переокисленности, а также заметно возрастают потери спирта. Снижение количества диспергируемого воздуха ниже установленных пределов заметно сказывается на процессе альдегидообразования и не обеспечивает накопление необходимой концентрации альдегидов в ферментированном виноматериале.

Дрожжи потребляют в основном растворенный кислород и его растворимость в виноматериалах зависит от их физико-химического состава и способа его диспергирования. Поэтому аэрирующее устройство должно быть снабжено мелкопористыми керамическими или металлическими насадками, контроль за режимом аэрации среды целесообразнее производить по массовой концентрации растворенного кислорода в виноматериалах.

Проведенные эксперименты позволили установить приемлемые массовые концентрации растворенного кислорода равные 4,0-5,0 мг/дмэ, обеспечивающие протекание процесса ферментации в оптимальных режимах.

На жизнедеятельность дрожжей и физиологическую активность влияет температура среды. Учитывая богатый опыт при производстве хересных вин, где оптимум температуры лежит в пределах 1б-20°С, нами был выбран температурный диапазон 16-19°С, обеспечивающий, как показали опыты, наиболее оптимальный режим ферментации яблочных вином ате риалов.

Одним из главных параметров, характеризующих протекание процесса ферментации, является производительность установки. В результате систематических экспериментов как в лабораторных, так к: в производственных условиях определено, что рациональной скоростью разбавления виноматериалов является 0,0073-0,0061 ч"1. Снижение скорости разбавления заметно ухудшает органолептические ка,-чества виноматериалов, а увеличение скорости разбавления не обеспечивает накопление альдегидов в нужных пределах.

В первый месяц процесса ферментации яблочных виноматериалов необходимо в ферментер вводить 2-3 суточную культуру хересных о дрожжей с содержанием 3-5 млн/см дрожжевых клеток. В дальнейшем подача свежей молодой разводки дрожжей необязательна, так как процесс размножения дрожжей протекает в ферментере при постоянно обновляемой среде и аэрации на достаточном уровне.

Нами проводились исследования химического состава исходного и ферментированного виноматериалов с целью изучения превращения их отдельных компонентов в процессе ферментации.

В результате проведенных исследований установлено, что в процессе ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации дрожжей содержание азотистых веществ изменяется и зависит от концентрации вносимых дрожжей, их физиологического состояния, соотношения живых и автолизированных дрожжевых клеток, а также от длительности эксплуатации установки. Так в первый период работы установки, когда биомасса хересных дрожжей, внесенных в ферментер, состоит из большого количества жизнедеятельных, почкующихся дрожжевых клеток, происходит заметное снижение концентрации азотистых веществ. Однако спустя один год от начала пуска установки количество общего и аминного азота в виномате-риале, прошедшем ферментацию, находится на уровне их содержания в исходном виноматериале. Дальнейшее увеличение длительности работы установки приводит к повышению концентрации автолизированных дрожжевых клеток и соответственно обогащению ферментированного виноматериала азотистыми веществами.

При изучении состава свободных аминокислот установлено также, что в начальный период процесса ферментации происходит энергичное их потребление жизнедеятельными почкующимися дрожжевыми клетками. Так в этот период из 17 обнаруженных аминокислот в исходном яблочном виноматериале только аспарагиновая кислота, треонин и серин остались в виноматериале после ферментации.

Спустя один год после пуска установки общее содержание аминокислот в ферментированном виноматериале достигло их первоначального значения в исходном виноматериале с незначительным изменением количества отдельных аминокислот. Увеличилось содержание треонина, глутаминовой кислоты, пролина и изолейцина с одновременным снижением концентрации серина, лейцина, тирозина, лизина, аргинина. При дальнейшей эксплуатации установки вследствие более энергичного протекания автолитических процессов происходит некоторое превалирование процесса выделения аминокислот над процессом их потребления и превращения при ферментации, что положительно сказывается на качестве и повышает пищевую ценность готового продукта.

Развитие совершенных инструментальных методов анализа позволяет более глубоко изучить состав аминокислот и их производных, а также их изменения в процессе ферментации.

В результате проведенных экспериментов определено порядка 29 азотосодержащих веществ, в основном состоящих из аминокислот и их производных. В процессе ферментации заметно снижается их суммарная массовая концентрация. Полностью используются таурин, аспарагин, глютамин, о(. -аминоадапиновая кислота, А -аланин и аргинин. Заметно снижаются концентрации фосфосерина, аспара-гиновой кислоты, серина, глицина, аланина, с/ -амино-н-бутило-вой кислоты, цистина, цистатионина, метионина, лейцина, тирозина, фенилаланина, ^ -аминобутиловой кислоты, орнитина, лизина и гистидина. Остальные изменялись незначительно. И только массовая концентрация треонина в результате ферментации увеличивалась. Исследования, связанные с изучением состава аминокислот и их производных, а также их изменений в процессе ферментации яблочных виноматериалов предполагается продолжить.

Органические кислоты играют важную роль в сложении вкуса и аромата вина. Они являются веществами, участвующими в обмене веществ дрожжевой клетки, и могут определять направленность биохимических процессов, протекающих на различных стадиях приготовления и формирования вина.

В результате проведенных исследований установлено, что при ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрожжей происходит снижение массовой концентрации яблочной кислоты с одновременным увеличением содержания лимонной, янтарной, молочной, щавелевоуксусной и пировиноградной кислот. Количество гликолевой, фумаровой и глутаровой практически не изменяется. Отмечено некоторое увеличение массовой концентрации уксусной кислоты, вероятно связанное с ее синтезом из уксусного альдегида с этанолом дрожжевыми клетками. Процесс ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрожжей способствует накоплению этиловых эфиров молочной, яблочной, энантовой, каприловой, каприновой, лауриновой, меристиновой и стеариновой кислот, щюме того увеличивается содержание некоторых высших спиртов, что возможно положительно влияет на формирование оригинальных свойств вин данного типа.

Важная роль при качественной оценке плодово-ягодных вин отводится остаточному экстракту и компонентам, слагающим его величину. Если при производстве виноградных вин глицерин является одним из главных компонентов приведенного экстракта, то при производстве плодово-ягодных вин наряду с глицерином важная роль отводится шестиатомному спирту сорбиту. С этой целью нами изучалось изменение многоатомных спиртов и соответственно величины остаточного экстракта в процессе ферментации яблочных виноматериалов. В результате установлено, что при ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрожжей., несмотря на некоторое снижение концентрации глицерина, происходит увеличение суммарного содержания многоатомных спиртов (в основном за счет сорбита), что влечет за собой увеличение величины остаточного экстракта и соответственно улучшение качества получаемых вин.

С целью выяснения влияния тепловой обработки на качество вин, полученных по разработанной технологии, опытные купажи вин подвергали нагреванию в течение 5, 10, 20 и 30 дней при температуре 40°С. При органолептической оценке образцов, подвергнутых нагреванию в течение 20 и 30 дней, ощущались нежелательные тона гретости. Термическая обработка в течение 5 и 10 дней также не способствовала улучшению качества опытных образцов. Следовательно, частичная или полная тепловая обработка купажей вин отрицательно сказывается на их органолептических достоинствах и ее проведение не рекомендуется.

Процесс ферментации яблочного виноматериала в условиях высокой концентрации хересных дрожжей при производстве высококачественных оригинальных яблочных вин вызывает необходимость интенсифицирования и совершенствования процесса культивирования дрожжей с целью повышения их физиологической активности и увеличения выхода биомассы.

С целью интенсификации процесса культивирования хересных дрожжей на плодово-ягодных питательных средах нами проводилась работа по оптимизации условий их выращивания и изучение влияния на размножение дрожжей таких факторов, как состав питательной среды, аэрация и скорость перемешивания.

Нами проведены исследования по предварительной адаптации хересных дрожжей к сброженным яблочным виноматериалам и последующему их размножению в питательных средах с различными кондициями спирта и сахара.

Также проведены исследования по влиянию различных концентраций спирта и сахара, источников дополнительного азотистого питания, а также предварительна адаптации хересных дрожжей к питательным средам на процесс их размножения.

Наилучшие результаты получены при культивировании хересных дрожжей на свежем стерилизованном яблочном соке. В связи с тем, что содержание азотистых веществ в яблочных соках невелико, необходимо перед культивированием дрожжей в питательную среду дополнительно вводить порядка 80-100 мг/дм3 аммиачного азота.

С целью предупреждения заражения и развития различной ин-фецирующей микрофлоры следует массовую концентрацию общей сернистой кислоты поддерживать на уровне 100-120 мг/дм3 на всех стадиях процесса культивирования хересных дрожжей.

Интенсивность процесса выращивания микроорганизмов в значительной степени определяется гидродинамическими и массообмен-ными характеристиками аппарата, в котором происходит культивирование. Одним из основных показателей, характеризующих транспорт кислорода от газа к дрожжевой клетке, является коэффициент мае-сопередачи, который включает в себя такие определяющие факторы процесса культивирования, как скорость перемешивания, режим аэрации, конструкция дрожжегенератора и перемешивающего устройства и др.

В результате проведенных исследований было установлено, что оптимальная область массопередачи кислорода в процессе культивирования хересных дрожжей соответствует 920-1156 ч"*, в этих условиях прирост биомассы составляет 344-398 млн/см3.

Одним из основных факторов, влияющих на рост микроорганизмов, является кислородный режим. Потребление кислорода микроорганизмами происходит с различной скоростью и зависит от многих факторов, таких как состав питательной среды, вид микроорганизмов, их возраст и физиологическая активность, источники азота и углерода, количество биомассы.

Также важное значение при культивировании микроорганизмов играет интенсивность перемешивания среды, которая определяет скорость перехода кислорода из газообразной фазы в жидкую. Кроме того, перемешивание обеспечивает подвод к клеткам питательных веществ субстрата и отвод жидких и газообразных продуктов метаболизма.

В результате проведенных экспериментов установлена оптималзь-ная скорость перемешивания равная 500-700 об/мин при расходе воздуха на аэрацию среды 0,5-1,0 дм3/дм3.мин.

Б процессе культивирования дрожжей изменяется физико-химический состав питательной среды. Так в процессе накопления биомассы происходит активное потребление сахара с образованием этанола, который в свою очередь участвует в конструктивном и энергетическом обмене дрожжевых клеток. Увеличивается величина титруемой кислотности при одновременном снижении значения рН среды, связанных с новообразованием органических кислот и их синтезом.

Этот способ культивирования хересных дрожжей с использованием в качестве питательной среды свежего яблочного сока целесообразнее применять в летне-осенний период года, т.е. в сезон переработки яблок. В остальной период времени из-за трудностей, связанных с хранением свежих соков на винодельческих предприятиях, культивирование хересных дрожжей рекомендуется осуществлять с использованием в качестве питательной среды яблочных виноматериалов, не содержащих сахара, с объемной долей этилового спирта 10-12%.

В результате проведенных исследований было установлено, что наивысший прирост биомассы дрожжей 205 млн/см3получен при скорости перемешивания 900 об/мин и аэрации среды 1,0 дм3/дм3.мин. В этих условиях коэффициент массопередачи составляет 1144 ч"*-'-, а продуктивность процесса - 2,92 млн/см3.ч.

Применение высоких концентраций хересных дрожжей, нанесенных на насадку, при ферментации яблочных виноматериалов способствует интенсификации биохимических процессов, в результате чего в виноматериалах наряду с яблочным вкусом и ароматом появляется ярко выраженный гармоничный оригинальный тон с некоторой солоноватостью во вкусе.

Полученные экспериментальные данные легли в основу разработанного нами способа приготовления плодово-ягодных вин по специальной технологии, позволяющей в течение многолетнего периода изготовлять оригинальные вина, обогащенные биоактивными и восстановленными веществами, применение разработанной технологии позволяет расширить ассортимент высококачественных крепленых яблочных вин.

Полученные в результате ферментации в установках с насадкой яблочные виноматериалы с массовой концентрацией свободных альдегидов в пределах 150-170 мг/дм3 при последующей кислородно-тепловой обработке могут быть использованы при приготовлении новых типов плодово-ягодных вин.

Предложенный способ прошел ведомственные испытания на пивоваренном и винодельческом объединении "Рига" МПП Латвийской ССР (см. Приложение). Результаты экспериментальных данных и их математическая обработка, а также проведение производственных испытаний нового способа позволили разработать "Временную технологическую инструкцию по производству плодово-ягодного вина "Apec", утвержденную Минпищепромом Латвийской ССР в 1979 г., "Технологическую инструкцию по производству плодово-ягодного крепкого вина "Янтарное", утвервденную Госкомвинпромом РСФСР в 1981 г. и "Технологическую инструкцию по производству плодово-ягодного крепкого вина "Аникшта" (см.Приложение). Удельный экономический эффект от внедрения новых яблочных вин составил 914,5 руб. на I тыс.дал готового продукта.

Технология приготовления новых оигинальных вин путем ферментации яблочных виноматериалов в условиях высокой концентрации хересных дрожжей в аппаратах, заполненных насадкой, демонстрировалась на ВДНХ СССР на межотраслевой выставке "Изобретательство и рационализация-83" и была удостоена бронзовой медали.