автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии пресервов из малосозревающих гидробионтов

кандидата технических наук
Ташкевич, Светлана Николаевна
город
Мурманск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пресервов из малосозревающих гидробионтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ташкевич, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.6

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. 8

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.9

ПУБЛИКАЦИИ.10

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1 Характеристика сырья и анализ методов активизирования процессов созревания пресервов из малосозреваклцего сырья. 12

1.2 Анализ технологий производства пищевой продукции из рыбных фаршей и морепродуктов.26

1.3 Способы регулирования функционально-технологических свойств фаршевых систем.31

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.40

2.1. Характеристика объектов исследования, условия эксперимента и методы исследований.40

2.2 Планирование экспериментов и математическая обработка результатов.50

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.55

3.1 Разработка технологии пресервов типа паштеты из малоценных видов рыб Северного бассейна.55

3.2 Разработка технологии производства малосоленых пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах.83

4 РАСЧЁТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА. 100

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ташкевич, Светлана Николаевна

Характерная особенность последнего десятилетия - значительное изменение приоритетов в области питания. Согласно статистическим данным, за последние годы во всём мире в рационе питания человека произошло снижение потребления мясного белка наряду со значительным увеличением доли гидробионтов и продуктов их переработки.

Россия, одна из развитых рыболовных стран по объемам производства рыбы и рыбопродукции, занимает 10 место в мире. В 2006 вылов водных биоресурсов составил 3,26 млн. т, что на 1,4 выше, чем 2005 году. Экспорт рыбной продукции составил в 2006 году 1,1-1,2 млн. т (1,3 млрд. долл США), а импорт 0,7-0,9 млн. т ( 0,7-0,9 млрд. долл США) [8].

В России в 2006 году потребление рыбы и морепродуктов на душу населения достигло почти 12,0 кг, что максимально приближается к предельному жизненно необходимому уровню. Объем вылова традиционных гидробионтов подходит к пределу 140-150 млн. т. Дальнейший рост потребления продуктов морского промысла будет осуществляться за счет малоценных, нерыбных и нетрадиционных объектов промысла [1, 26, 31, 142, 153].

В структуре потребительского спроса первое место занимает группа свежей, охлажденной и мороженой рыбы в сумме с морепродуктами. На втором месте остается соленая продукция вместе с пресервами. Доля консервов продолжает снижаться и сохраняет третье место. Далее следует товарная группа копчёной рыбопродукции с небольшим ростом (четвертое место), сушёно-вяленые и кулинарные продукты с незначительным увеличением доли на рынке. В то же время, уменьшается спрос потребителей на неразделанную рыбу, и постепенно возрастает на разделанную, рыбу потрошенную без головы, а также на филе, фарш и фаршевые изделия [1, 151, 153].

В последние годы в связи с увеличением доли малоценных объектов промысла в общем объеме добычи были разработаны технологии производства консервов из путассу и морского петуха, а также солёно-сушёная продукция из сайки. Однако, этого не достаточно для удовлетворения потребительского спроса, так как продукция из данных малоценных и дешевых видов рыб доступна средне- и малообеспеченным слоям населения. Пресервы традиционно пользуются высоким спросом у потребителей. Поэтому расширение ассортимента пресервов из этих видов рыб является актуальной задачей. Немаловажно, что объекты промысла с низким содержанием жира обладают диетическими свойствами, они легкоусвояемы и найдут своего покупателя.

Согласно данным Союза Рыбопромышленников Севера на конец 2005 года вылов сайки составил 8,6 тонн при квоте 12 тыс. тонн. Малоценные объекты промысла Северного бассейна интересны также с экономической точки зрения: недовылов выделенных квот на сайку, малая стоимость сырья, высокая биологическая ценность фарша сайки, возможность использования отходов от производства для производства рыбной кормовой муки - все это дает широкие возможности для комплексной переработки данного сырья. Что требует дальнейшего изучения малоценных объектов промысла и разработки новых технологических решений и их промышленного использования.

Наблюдается интерес рыбохозяйственных исследователей и добывающих предприятий к головоногим моллюскам, запасы которых позволяют значительно увеличить их промышленное освоение. Класс головоногих моллюсков включает около 650 видов - кальмары, осьминоги и каракатицы. В Мировом океане насчитывается более 250 видов кальмаров, из них около 30 являются промысловыми. Широкое распространение и способность образовывать плотные скопления, дают возможность вести эффективный лов. Короткий жизненный цикл и быстрый рост определяют высокий уровень промыслового изъятия. Высокий процент выхода съедобной части кальмара - 80 %, отличные вкусовые качества и пищевая ценность делают этом вид моллюсков перспективным сырьем для производства пресервной продукции. По основным показателям питательности

- калорийности и белковому составу - кальмары и другие головоногие превосходят остальных, потребляемых в пищу моллюсков, и даже некоторых рыб, незначительно уступая лишь говяжьему мясу и телятине [89].

Мясо кальмара является полноценным белковым продуктом питания

- от 80 до 90 %, содержащегося в тканях, азота принадлежит полноценным белкам. Белки мантии и щупалец головоногих моллюсков содержат все незаменимые аминокислоты, содержание которых колеблется в зависимости от времени вылова.

За последние годы вылов кальмаров значительно увеличился и достиг более 1,3 млн. т во всем мире. В будущем вылов будет возрастать, учитывая наличие колоссальных неосвоенных запасов океанических кальмаров, исчисляемых десятками миллионов тонн. Особый интерес вызывают виды, которые можно добывать тралами, без больших материальных и временных затрат [89]. В общем объеме продукции из кальмара, вырабатываемой рыбной промышленностью, мороженая продукция составляет более 70% [89].

Актуальность проблемы

В современных экономических условиях наметилось направление на изыскание нетрадиционных рыбных ресурсов для пресервного производства - мало-созревающих видов рыбы, таких как минтай, горбуши, путассу и другие. (Кали-ниченко Т.П., Санюкова C.B., Логачева О.В., Ломако И.А., Слущкая Т.Н., Тимиши-на Г.Н., Комиссарова Н. Ю, Кутина О. К, Никитина H.H.). Одной из актуальных проблем рационального использования сырьевой базы Северного бассейна является использование мелкого и малоценного рыбного сырья - сайки (полярной тресочки). Традиционно этот вид рыбы использовался на кормовые цели (.Константинова Л.Л., МиндгрЛ.П., 1975).

Технология пищевых продуктов, приготовленных на основе измельченного мяса рыбы, актуальна, так как по количеству выхода съедобной части считается наиболее рациональной. Простота приготовления и возможность разнообразных сочетаний компонентов позволяют заранее спланировать, рассчитать пищевую и биологическую ценность производимых пресервов типа паштеты, оценить их соответствие принципам сбалансированного питания. В настоящее время биологическая и пищевая ценность сайки научно обоснована (Константинова ПЛ., Мнндер Л.П., Орлова Т.А., Куранова JI.K, Чурина Е.Е.). Возможность использования фарша сайки в производстве пресервов типа паштеты даст новый толчок разработке и усовершенствованию технологий пресервного производства из малоценных видов рыб Северного бассейна.

Кальмар является также малосозревающим сырьем для производства пресервов. Перспективность использования кальмара в создании пресервной продукции обусловлена его вкусовыми достоинствами, пищевой ценностью и достаточно стабильными объемами вылова. Ранее применяемые технологии производства пресервов из нерыбных объектов промысла основаны на глубокой тепловой обработке разделанного полуфабриката (Борнсочкина Л.И., Гудович A.B., Щени-кова Н. В., Кизеветтер Н.В., Туезова В.Е., Юдина Т.П., Строева Т.К., Никитина H.H., Подкорытова А.В, Слапогузова З.В.). В процессе технологической обработки полуфабриката необходимо максимально сохранить нативные свойства кальмара, так как данный объект промысла является ценным пищевым продуктом, содержащим все незаменимые аминокислоты (особенно аминокислоту лизин). Предлагаемый способ кратковременной тепловой обработки кальмара горячей водой позволит получить полуфабрикат с высокими органолептическими показателями, снизить энергозатраты производства, следовательно, снизить себестоимость готовой продукции.

Таким образом, разработка технологий пресервов типа паштеты из малоценного рыбного сырья и малосоленых пресервов из плохосозревающего нерыбного сырья позволит расширить ассортимент пресервов и получить рентабельную деликатесную продукцию.

Цель работы. Целью работы является разработка технологий пресервов типа паштеты из малосозревающего сырья Северного бассейна - сайки (полярной тресочки) и малосоленых пресервов из кальмара.

Для достижения данной цели в настоящей работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию и рецептуры пресервов типа паштеты из мало созревающего сырья Северного бассейна - сайки (полярной тресочки).

2. Определить близкий к оптимальному композиционный состав пресервов типа паштеты по органолептическим, биохимическим и реологическим показателям.

3. Разработать режим бланширования, максимально сохраняющий на-тивные свойства кальмара, и определить объективный показатель качества тепловой обработки полуфабриката кальмара для производства пресервов.

4. Разработать технологию и рецептуры малосоленых пресервов из бланшированного полуфабриката кальмара.

5. Разработать проекты нормативной документации на пресервы типа паштеты из подкопченной сайки и пресервы из бланшированного кальмара в различных соусах.

Научная новизна работы.

Разработаны новые технологии производства малосоленых пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах.

Разработана математическая модель композиционного состава пресервов типа паштеты из подкопченной сайки близкая к оптимальной, адекватно описывающая влияние вводимых компонентов (фарша соленой сельди и ароматизированного растительного масла) на показатели качества готового продукта.

Разработана математическая модель процесса бланширования кальмара и установлены режимы обработки кальмара, близкие к оптимальным.

Установлены сроки хранения для пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах на основании исследований органолептических, биохимических, реологических и микробиологических показателей.

Разработаны комплекты проектов нормативной документации на новые виды пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах.

Практическая ценность

Разработанные технологии и рецептуры пресервов из малосозреваю-щих гидробионотов можно использовать на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности различных форм собственности.

Дополнительный годовой экономический эффект от внедрения новых технологий производства пищевой продукции составит ориентировочно 6,12 млн. руб. (в ценах весны 2007 года).

Получен патент РФ на изобретение № 2264715 "Способ приготовления пресервов из кальмара».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2002-2007 г.г.), научно-практическом семинаре «Развитие рыбоперерабатывающего комплекса в свете требований ЕС и ВТО и современные направления переработки гидробионтов» (Мурманск, 2003 г.), научно-практической конференции «Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и национального использования» в рамках 2-ой международной выставки "Рыбные ресурсы-2003" (Москва, 2003 г.), научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки и развитии рыбной отрасли России до 2020 г. (Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции (Москва, 2005 г.) «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана», первой международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (Москва, 2006 г.).

Опытные образцы пресервов типа паштеты из малосозревающих объектов промысла Северного бассейна были представлены на дегустациях в рамках Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии.» (Мурманск, 2002-2008 г.г.), на Ш Международной рыбопромышленной выставке «Рыбные ресурсы - 2004» (Москва, 2004 г.), Международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо» (Москва, 2005-2006 г.г.).

Опытные образцы пресервов типа паштеты «Паштет из подкопченной сайки» были отмечены дипломом V и УНТ Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2004, 2007» в номинации «За проведение научно-исследовательской работы по разработке новых технологий из малоценного сырья Северного Бассейна». Опытные образцы малосоленых пресервов «Кальмар бланшированный в сметанном соусе» отмечены дипломом V Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2004» в номинации «За применение в технологии изготовления оригинальных рецептов», дипломом за активное участие и убедительную демонстрацию достижений университета на международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо 2005» (Москва, 2005г.). Пресервы «Кальмар бланшированный в маринаде с грибами» и «Кальмар бланшированный пряный в майонезе» были представлены на Международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо - 2006» и отмечены дипломом за разработку технологии производства пресервов.

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, из них 1 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2264715 "Способ приготовления пресервов из кальмара", заявка № 2004.113991 (0199194), (приоритет от 06.05.2004г.), решение о выдаче патента 20.04.2004 г.

Подана Заявка № 2004.115426/13 (0199194), приоритет от 21.05.2004 г., «Пресервы из бланшированного кальмара в сметанном соусе». На данный момент находится на стадии экспертизы.

Подана Заявка № 2005.116831/13 (0199194), приоритет от 01.06.2005 г., «Паштет из подкопченных малоценных видов рыб». На данный момент находится на стадии экспертизы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и содержит: 10 таблиц; 19 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 180 наименований. В приложениях представлены проекты нормативной документации на новые виды продукции, протоколы дегустационных совещаний, расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработанных технологий.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пресервов из малосозревающих гидробионтов"

106 Выводы

1. Получена близкая к оптимальной математическая модель композиционного состава пресервов типа паштеты, описывающая влияние вводимых в рецептуру компонентов (фарша сельди соленой атлантической и ароматизированного растительного масла) на показатель качества. Определены сроки хранения пресервов типа паштеты из подкопченной сайки.

2. Разработан способ мягкой тепловой обработки кальмара, получена математическая модель, адекватно описывающая процесс бланширования, показано влияние на данный процесс продолжительности тепловой обработки (бланширования) и гидромодуля.

3. Разработаны технологии производства малосоленых пресервов типа паштеты и малосоленых пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах, определены сроки хранения данных видов продукции.

4. Разработаны проекты нормативной документации на пресервы типа паштеты из подкопченной сайки и малосоленые пресервы из бланшированного кальмара в различных соусах.

5. Рассчитан экономический эффект от внедрения в производство технологий пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и малосоленых пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах, который составил 6,12 млн. руб. (в ценах весны 2007 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии пресервов из малосозревающих гидробионтов"

На правах рукописи . /

003455049

ТАШКЕВИЧ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕСЕРВОВ ИЗ МАЛОСОЗРЕВАЮЩИХ ГИДРОБНОНТОВ

Специальность 05.18.04 - «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 5 ДЕН 2008

Мурманск - 2008

003455049

УДК 664.951.5.001.5(043.3)

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет» на кафедре технологии пищевых производств.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Бражная Инна Эдуардовна

Официальные оппоненты:

докт. техн. наук Харенко Елена Николаевна

канд. техн. наук Константинова Людмила Леонидовна

Ведущая организация: Федеральное унитарное предприятие «Атлантический научно-исследовательский институт рыбной промышленности и океанографии (АтлантНИРО)»

Защита диссертации состоится «_»__200_г. в__часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.02 в Мурманском государственном техническом университете по адресу 183010. г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.mstu.edu.ru. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 183010 г. Мурманск, ул. Спортивная, 13, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Мурман-скиий государственный технический университет».

Автореферат размещен на сайте « » ноября 2008 года и разослан « » 200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях наметилось налраачение на изыскание нетрадиционных рыбных ресурсов для пре-сервного производства - малосозревающих видов рыбы, таких как минтай, горбуши, путассу и другие. (Качиниченко Т.П., Синюкова C.B., Логачева О.В., Лама-ко И А., Спекая Т.Н., Тшшиита Г.Н., Камиссарова H Ю, Кутина О. Я, Никитина И.Н). Одной из актуальных проблем рационального использования сырьевой базы Северною бассейна является использование мелкого и малоценного рыбного сырья - сайки (полярной тресочки). Традиционно этот вид рыбы использовался m кормовые цели (Константинова Л.Л., Миндер Л.П., 1975).

Технология пищевых продуктов, приготовленных на основе измельченного мяса рыбы, актуальна, так как по количеству выхода съедобной части считается наиболее рациональной. Простота приготовления и возможность разнообразных сочетаний компонентов позволяют заранее спланировать, рассчитать пищевую и биологическую ценность производимых пресервов типа паштеты, оценить их соответствие принципам сбалансированного питания. В настоящее время биологическая и пищевая ценность сайки научно обоснована (Константинова Л.Л., Миндер Л.П., Орлова ТА., Куранова Л.К., 11урина ЕЕ). Возможность использования фарша сайки в производстве пресервов типа паштеты даст новый толчок разработке и усовершенствованию технологий пресервного производства из малоценных видов рыб Северного бассейна.

Кальмар является также малосозревающим сырьем для производства пресервов. Перспективность использования кальмара в создании пресервной продукции обусловлена его вкусовыми достоинствами, пищевой ценностью и достаточно стабильными объемами вылова. Ранее применяемые технологии производства пресервов из нерыбных объектов промысла основаны на глубокой тепловой обработке разделанного полуфабриката (БорисочкинаЛ.И., Гудович А В., Щени-кова Н. В., Кизеветтер И.В., Туезова В Е., Юдина Т.П., Строева Т.К., Никитина КН., Подкорытова А.В, Слапогузова З.В.). В процессе технологической обработки полуфабриката необходимо максимально сохранить нативные свойства кальмара, так как данный объект промысла является ценным пищевым продуктом, содержащим все незаменимые аминокислоты (особенно аминокислоту лизин). Предлагаемый способ кратковременной тепловой обработки кальмара горячей водой позволит получить полуфабрикат с высокими органолептическими показателями, снизить энергозатраты производства, следовательно, снизить себестоимость готовой продукции.

Таким образом, разработка технологий пресервов типа паштеты из малоцепного рыбного сырья и малосоленых пресервов из плохосозревающего нерыбного сырья позволит расширить ассортимент пресервов и получить рентабельную деликатесную продукцию.

Цель работы. Целью работы является разработка технологий пресервов типа паштеты из малосозревающего сырья Северного бассейна - сайки (полярной тресочки) и малосоленых пресервов из кальмара.

Для достижения данной цели в настоящей работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию и рецешуры пресервов типа паштеты из мало созревающего сырья Северного бассейна - сайки (полярной тресочки).

2. Определить близкий к оптимальному композиционный состав пресервов типа паштеты по органолептическим, биохимическим и реологическим показателям.

3. Разработать режим бланширования, максимально сохраняющий нативные свойства кальмара, и определить объективный показатель качества тепловой обработки полуфабриката кальмара для производства пресервов.

4. Разработать технологию и рецешуры малосоленых пресервов из бланшированного полуфабриката кальмара.

5. Разработать проекты нормативной документации на пресервы типа паштеты из подкопченной сайки и пресервы из бланшированного кальмара в различных соусах.

Научная новизна. Разработаны новые технологии производства малосоленых пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах.

Разработана математическая модель композиционного состава пресервов типа паштеты из подкопченной сайки близкая к оптимальной, адекватно описывающая влияние вводимых компонентов (фарша соленой сельди и ароматизированного растительного масла) на показатели качества готового продукта.

Разработана математическая модель процесса бланширования кальмара и установлены режимы обработки кальмара, близкие к оптимальным.

Установлены сроки хранения для пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах на основании исследований органолептических, биохимических, реологических и микробиологических показателей. Разработаны комплекты проектов нормативной документации на новые виды пресервов типа паштеты

из подкопченной сайки и пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах.

Практическая значимость. Разработанные технологии и рецептуры пресервов из малосозревающих гидробионотов можно использовать на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности различных форм собственности.

Дополнительный годовой экономический эффект от внедрения новых технологий производства пищевой продукции составит ориентировочно 6,12 млн. руб. (в ценах весны 2007 года).

Получен патент РФ на изобретение № 2264715 "Способ приготовления пресервов из кальмара».

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Технология производства пресервов типа паштеты из малосозреваю-щего объекта промысла Северного Бассейна - сайки (полярной тресочки), математическая модель композиционного состава и влияние композиционного состава на показатели качества паштетов.

2. Технология малосоленых пресервов из бланшированного полуфабриката кальмара в различных соусах, математическая модель процесса бланширования кальмара.

3. Результаты исследований органолептических, химических, реологических и микробиологических показателей малосоленых пресервов, выработанных по разработанным технологиям, и сроки хранения малосоленых пресервов.

4. Технико-экономические показатели эффективности внедрения разработанных технологий производства пресервов в промышленных условиях.

Внедрение результатов исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре технологии пищевых производств ФГОУ ВЛО «МГТУ» в рамках НИР по госбюджетной теме «Разработка малооперационных технологических процессов получения сушеных и копченых изделий из водного сырья» (№ госрегистрации 01900025623). Результаты исследований внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Технология производства продуктов из водного сырья» по специальности 260302 «Технология рыбы и рыбных продуктов» и «Технология продукции общественного питания» по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания».

Опытные партии пресервов по разработанным технологиям были произведены в полупромышленных условиях на базе учебно-экспериментального цеха

ФГОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2002-2007 г.г.), научно-практическом семинаре «Развитие рыбоперерабатывающего комплекса в свете требований ЕС и ВТО и современные направления переработки гвдробионтов» (Мурманск, 2003 г.), научно-практической конференции «Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и национального использования» в рамках 2-ой международной выставки "Рыбные ресурсы-2003" (Москва, 2003 г.), научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки и развитии рыбной отрасли России до 2020 г. (Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции (Москва, 2005 г.) «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана», первой международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (Москва, 2006 г.).

Опытные образцы пресервов типа паштеты из малосозревающих объектов промысла Северного бассейна бьши представлены на дегустациях в раджах Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии.» (Мурманск, 2002-2008 г.г.), на III Международной рыбопромышленной выставке «Рыбные ресурсы - 2004» (Москва, 2004 г.), Международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо» (Москва, 2005-2006 г.г.).

Опытные образцы пресервов типа паштеты «Паштет из подкопченной сайки» были отмечены дипломом V и VIII Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2004, 2007» в номинации «За проведение научно-исследовательской работы по разработке новых технологий из малоценного сырья Северного Бассейна». Опытные образцы малосоленых пресервов «Кальмар бланшированный в сметанном соусе» отмечены дипломом V Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2004» в номинации «За применение в технологии изготовления оригинальных рецептов», дипломом за активное участие и убедительную демонстрацию достижений университета на международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо 2005» (Москва, 2005г.). Пресервы «Кальмар бланшированный в маринаде с грибами» и «Кальмар бланшированный пряный в майонезе» были представлены на Международной рыбопромышленной выставке «Рыбпром-Экспо - 2006» и отмечены дипломом за разработку технологии производства пресервов.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, из них 1 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и содержит: 10 таблиц; 19 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы вкшочает 180 наименований. В приложениях представлены проекты нормативной документации на новые виды продукции, протоколы дегустационных совешашш, расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработанных технологий.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы» изложены особенности используемого сырья, приведен обзор существующих технологий производства пресервов, обобщены литературные сведения по способам ускорения процессов созревания и изменения функционально-технологических свойств готовой продукции.

Во второй главе «Организация эксперимента, объекты и методы исследований» определены объекты исследования, порядок шбора проб, приведены условия проведения экспериментов, методики построения математических моделей и порядок статистической обработки экспериментальных данных.

Основными объектами исследований было выбрано мороженое сырье: сайка (полярная тресочка) Boreogadus saida, кальмар атлантический Todarodes sagitatus (Lamarck) по качеству не ниже 1 сорта и одинаковой степени упитанности, отвечающие требованиям существующей нормативной документации. По показателям безопасности и микробиологическим показателям сырье и вспомогательные материалы соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Исследованию подвергались пресервы типа паштеты из подкопченной сайки и малосоленые пресервы из бланшированного кальмара в различных соусах. Используемые вспомогательные материалы соответствовали требованиям существующей нормативной документации. Отбор проб, подготовку их к анализу проводили по стандартным методикам. Образцы паштетов хранили при двух различных температурных режимах: первая партия - от 0 до плюс 2 °С, вторая -

от минус 4 до минус 8 °С. Образцы пресервной продукции из бланшированного полуфабриката кальмара хранили при температуре от 0 до минус 4°С.

Измельчение рыбного фарша проводили на элсктроизмельчнтеле TEFAL 8518, мощностью 400 Вт.

Масло ароматизировали коптильным препаратом "Сквама-2" (ТУ 2455001—00471633-03) по технологам, разработанной на кафедре технологии пищевых производств ФГОУ ВПО МГТУ (Бражная, 1998)

Общие методы исследований: определение буферное™, аминного азота методом формольного титрования, массовой доли небелкового азота, массовой доли общего азота, массовой доли влаги по ГОСТ 7636, массовой доли поваренной соли по ГОСТ 27207-87.

В образцах пресервов определяли реологические характеристики: липкость, «усилие резания» (Л. К. Куранова, 2007 г.). Исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории кафедры ТПП МГТУ на приборе гело-мепр "ФудЧекер" Р-1180 PAT, TYPE 2141, Class 1.5, F. S. 100 mA. (Yokogawa, Япония). В пресервах типа паштеты из подкопченной сайки определяли величину адгезии (липкость), в малосоленых пресервах из бланшированного кальмара -усилие резания.

Сущность метода определения величины адгезии заключается в предварительной установке с помощью прибора равномерного контакта исследуемого образца паштета с рабочим органом (плунжер) и последующим измерением усилия . отрыва продукта одновременно по всей площади контакта. При полном отделении контактных поверхностей друг от друга наблюдается адгезия - удельная сила нормального отрыва продукта от пластины ро (Па), которая вычисляется по формуле

р^к-Р, 0)

где Р0-усилие отрыва, г;

К - коэффициент, учитывающий постоянные величины: площадь поверхности сцепления (отрыва) и числовые значения для перевода результата в измерительную систему СИ.

Сущность метода определения показателя «усилия резания» заключается в измерении приложенного усилия (г), необходимого для разрезания исследуемого образца заданного поперечного сечения. Исследуемый образец помещался на специальную подставку, закреплённую на рабочем столе прибора под режущим органом «струна». Нагрузка на рабочий орган прилагается до полного разрезания изделия. Значение показателя «усилие резания», выраженное в граммах, соответ-

ствует максимальному показанию стрелочного индикатора прибора или пику на диаграммной бумаге самописца

В паштетах из малоценных видов рыб определяли общий аминокислотный состав и в процессе созревания накопление свободных аминокислот. Исследования проводили в Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича в лаборатории биохимии и технологии.

Методы определения аминокислотного состава и свободных аминокислот основаны на хроматографическом разделении модифицированных с помощью орто-фталевого альдегида (ОПА) и р-меркаптоэтанола аминокислот и таурина с последующей регистрации спектрофлуориметрическим детектором.

Для исследований использовалась хроматомасс-спектрометрическая система ЬСМБ-ОР 8000 (БЫтаЛти, Япония), детектор спекгрофлуориметрический ЯР-10 Ахь (5Ытас1йа, Япония), колонка хроматографическая ЗиреШовП™ ЬС-18 (30 см х 4 мм) 5 мкм.

Микробиологические испытания проводили по стандартным методикам (ГОСТ 10444.2 - 94, ГОСТ 10444.12 - 88, ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 26560-90, ГОСТ 26669 - 85, ГОСТ 26670-85, ГОСТ 29184-91, ГОСТ 29185-91, ГОСТ Р 50474-93, ГОСТР 50480-93).

Критерием оптимизации исследуемых процессов (у) выбрана обобщенная численная характеристика качества объекта исследования (Чижов Г.Б., Семенов

Обобщенную численную характеристику качества объекта рассчитывают по формуле

где К - коэффициент, учитывающий относительную значимость безразмерных числовых выражений признака объекта = 1); о - относительная значи-

мость признака объекта; ц - безразмерное числовое выражение признака объекта; п - количество измеренных признаков объекта.

Относительную значимость объекта рассчитывали по формуле

Б.Н.).

(2)

с, --.

С1

где с - значимость признака объекта; / - порядковый номер признака

Безразмерное числовое выражение признака объекта рассчитывали по формуле

где У- значение признака объекта, определенное в ходе эксперимента; const - оптимальное значение признака о&ьекта.

В качестве признаков объекта исследования пресервов типа паштеты были выбраны следующие показатели:

- органолеггшческая оценка качества пресервов (У,), балл, коэффициент значимости = 0,7;

- величина липкости (адгезия) (У2), Па, коэффициент значимости с2= 03.

В качестве признаков объекта исследования консистенции полуфабриката кальмара после тепловой обработки были выбраны следующие показатели:

- органолегггическая оценка качества (}\), балл, коэффициент значимости cs = 0,5;

- величина усилия резания г, коэффициент значимости cf = 0,5.

Оценку органолептических показателей проводили по разработанным специальным 5-балльным шкалам, которые учитывали особенности данных видов продукции.

Моделирование процессов осуществляли методом планирования эксперимента (Адлер и др., 1976) с применением ортогонального це1ггрального композиционного плана второго порядка для двух факторов. Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики и нелинейной регрессии по {Адлер и др., 1976; Румитский, 1971). Коэффициенты нелинейной регрессии для экспериментальных кривых рассчитаны с помощью регрессионного анализа компьютерной программы Datafit 8.0.

В третьей главе «Результаты исследований и их обсуждение» обобщены результаты исследований.

Разработка технологии паштетов из малоценных видов рыб Северного бассейна. Пресервы типа паштеты из малоценного сырья Северного бассейна производили по технологической схеме, приведенной на рис. 1. Подготовка полуфабриката для производства пресервов включает в себя предварительную тепловую обработку по следующему режиму; подсушивание полуфабриката сайки соленой при температуре 32°С с последующим копчением в течение 0.5 часа и досушиванием при той же температуре до потерь массы 20 %.

Такая подготовка мало созревающего сырья позволила придать готовому продукту требуемые органолешические показатели. В качестве консистенцию регулирующих добавок в ходе исследований использовали растительное масло, ароматизированное масло.

При внесении растительного масла и ароматизированного растительного масла фаршсвая композиция приобретала нежную консистенцию, вкус масла гармонично сочетался со вкусом рыбного фарша, цвет продукции был светлосерый. Внесение ароматизированного масла усиливает вкус и аромат копчения в готовом продукте.

Средний балл дегустационной оценки с учетом коэффициента значимости для паштетов с добавлением расги-

Прием^сырья

Размораживание, мойка

Приготовление тузлука I

* Посол сайки

.1

Сортировка рыбы -

I

Разделывание и мойка рыбы, стекание влаги

I

Посол сельди

Сточные воды

^Отходы на

муку

Копчение Сепарирование

(0гдс1ение гвирлых чл|и о г мышечной тылн)

Измельчение

Приготовление тузлука

Подготовка и добавление БКН и консистенцию регулирующей добавки

Подготовка банок —

Подготовка крышек -Подготовка тары -

\

Измельчение

I

Смешивание 1

-►Фасование в банки и контроль веса

Герметизация ->• Упаковывание

Маркирование тары Складирование для созревания

I

Хранение готовой продукции

Рис. 1. - Технологическая схема производства пресервов типа паштеты

тельного масла составил 3.9±0.1 балла, а уровень качества - 95.5 %; для паштетов с добавлением ароматизированного масла - 3.9±0.2 балла и 96.3 % соответственно.

Для определения оптимального композиционного состава пресервов был разработан план двухфакторного эксперимента. Функцией отклика являлась обобщенная численная характеристика качества паштетов (У), включающая ор-ганолептическую оценку качества готовой продукции (1\) в батлах и величину липкости ();) в Па. Варьируемые факторы - количество соленого фарша сельди

атлантической (Л^) в долях единицы к массе нетто фарша из подкопченной сайки и количество ароматизированного растительного масла (Х2) в долях единицы к общей массе нетто фарша. Факторы, фиксируемые на постоянном уровне: масса порции, единовременно подвергаемая кутгерованшо - 400 г, продолжительность кутгерования - 4 мин., мощность привода измельчителя - 400 Вт. Посол сырья осуществляли при 20°С, хранение пресервов - при температуре от минус 4 до минус 8°С. Определения величин, входящих в обобщенную характеристику качества, проводились на 14 сутки.

Реализация плана эксперимента и обработка полученных данных позволила получить следующее уравнение регрессии, адекватно описывающее влияние изменения композиционного состава пресервов на обобщенную численную характеристику качества:

V= 4.74*Г, + 9.90Х2 - 5.01Х,2 -14.05Х22 - 6.20ВД,-1.43.

Рис. 2.- Зависимость обобщенной численной характеристики качества пресервов типа паштеты из подкопченной сайки от варьируемых факторов

Критерий Р-гайо для данной модели составил 199.2.

Графическая интерпретация (рис. 2) иллюстрирует область локализации оптимальных значений варьируемых факторов: от 25 до 30 % фарша соленой сельди атлантической к массе нетто фарша из подкопченной сайки и 30 % ароматизированного растительного масла к общей массе нетто фарша. Средний балл дегустационной оценки качества пресервов по смоделированному оптимальному составу составил 3.92 балла, величина липкости - 1628 Па. При величине липкости в интервале от 1620 Па до 1630 Па пресервы типа паштеты имеют наилучшие органолептические показатели.

Динамика объективных показателей созревания при посоле: буферноеги, отношение содержания небелкового азота к содержанию общего азота (НБА/ОА) и отношение содержания формольиотитруемого азота к содержанию общего азота (ФТА/ОА) паштетов в процессе хранения приведена на рис. 3-5.

Учитывая особенности сырья и беря во внимание дегустационные оценки пресервов типа паштеты, можно утверждать, что д ля гармоничного перераспределения составных компонентов паштетной массы и созревания достаточно 14 суток хранения. На 14 сутки объективный показатель НБА/ОА приближается к общеизвестным рекомендуемым значениям 22-23 % для созревшей соленой рыбы (Саражина, Иванова, 1991), с этого момента пресервы типа паштеты можно направлять на реализацию. Динамика ФТА/ОА также подтверждает данный вы-

0 14 30

Рис. 3. - Динамика буферпости пресервов типа паштеты

бОсут

0 14 30

Рис. 4. - Динамика изменения содержания НБА к содержанию ОА пресервов типа паштеты

1 - паштет из подкопченной сайки с добавлением сельди;

2 - паштет из подкопчешшй сайки без добавления сельди;

3 - контрольный образец из соленой сайки без внесения фарша сельди и без подкап-чнвания

бОсут

ФТА/ОА,0/ 7

Рис 5. -

Динамика

изменения

содержания

ФТА

к содержанию ОА пресервов типа паштеты

1-ГТ ■4 й

/ к—-

"1 ►----- —— ш

В—

10

30

60

суг

1 - паштет из подкопченной сайки с добавлением сельди

2 - паштет из подкопченной сайки без добавления сельди

3 - контрольный образец из соленой сайки без внесения фарша сельди и без подкапчивання

Санитарно-эпидемиологическое обоснование сроков годности продукции проводили на основании микробиологических исследований образцов продукции в динамике хранения при температурах, предусмотренных проекгно-нормативной документацией.

Исследования проводились по утвержденным в установленном порядке стандартным методикам (МУ 4.2.1847-04, 2004). По микробиологическим показателям пресервы типа паштеты приравниваются к пресервам-пастам и должны соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 пункт 1.3.2.4. Сроки исследования пищевых продуктов, согласно установленным коэффициентам резерва, должны превышать по продолжительности предполагаемый срок годности, указанный в нормативной документации. Для скоропортящихся продуктов при сроках годности свыше 30 суток установленный коэффициент резерва составляет 1,2. Предполагаемый срок хранения пресервов типа паштеты составляет 60 суток, следовательно, срок исследований должен составлять не менее 72 суток.

Для установления сроков хранения были произведены три партии паштетов (соленостью 5 %) из подкопченной сайки с добавлением:

1 партия - соленой сельди атлантической;

2 партия - соленой сельди атлантической и распгтельного масла;

3 партия - соленой сельди атлантической и ароматизированного растительного масла Выработанные партии были заложены на хранение при разных температурных режимах:

1 вариант хранения - при температуре от плюс 2°С до 0°С;

2 вариант хранения - от минус 4°С до минус 8°С.

Образцы 1-3, хранившиеся по 1 и 2 варианту, подвергались микробиологическим исследованиям через два часа после закатки, на 30,40,60 и 90 сутки хранения. Динамка изменения микробиологических показателей приведена на рис. 6 и 7. ьд

2 ■ 1-*— паштет из подкопченной сайки с фаршем соленой сельди и добавлением ароматизированного масла

2 —А— паштет ю подкопченной сайки с фаршем соленой сельди н добавлением растительного масла

3

6

5

4

папггет из подкопченной сайки с добавлением соленой сельди атлантической без добавлен)« масла

О

10 20 30 40 50 60 70 80 90 сут

Рис. 6. - Динамика микробиологической обсемененности пресервов типа паштеты при температуре хранения от 0°С до плюс 2°С

Паштет из подкопченной сайки с добавлением соленой сельди

атлантической, хранившийся при температуре от 0°С до плюс 2°С, по показателю КМАФАнМ на 60 сутки хранения не соответствовал требованиям нормативной документации.

Все образцы продукции, хранившиеся при температуре от минус 4°С яо минус 8°С, на 90 сутки по всем показателям соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

КМАФАнМ ---норматив 1-8 КМАФАнМ для

рыбных паст

¡20 сут

"паштет ю подкопченной саикн с фаршем соленой сельди и добавлением

ароматизированного масла

-паштет из подкопченной сайки с фаршем соленэй сельди и добавлением растительного масла

Рис. 7. - Динамика микробиологической обсемененносги пресервов типа паштеты в процессе хранения при температуре от минус 4 до минус 8°С.

Поэтому для паштета из подкопченной сайки с добавлением соленой сельди атлантической и ароматизированного растительного масла при температуре хранения от минус 4°С до минус 8°С молено рекомендовать более длительный срок хранения (до 100 суток). Это объясняется бактерицидным действием основных коптильных компонентов.

Одновременно с микробиологическими исследованиями проводили анализ органолегггических показателей качества образцов паштета из подкопченной сайки с добавлением соленой сельди атлантической и ароматизированного растительного масла, заложенных на хранение при температуре от минус 4°С до минус 8°С. Уровень качества исследуемых образцов на протяжении всего срока хранения был достаточно высок, на 30 сутки достиг своего максимума - 96.3 %, к 120 суткам хранения уровень качесгва несколько снизился до 69 %, но был на достаточно высоком уровне для данного вида продукции.

В ходе работы была проведена оценка аминокислотного состава (АКС) и изучена динамика накопления свободных аминокислот (САК) пресервов типа паштеты из сайки соленой и из подкопченной сайки с добавлением сельди атлантической (рис. 8, таблица 1).

Анализ данных, приведенных на рисунке 8, показывает двукратное снижение содержания аминокислоты лизина в паштетах из подкопченной сайки. Это

объясняется тем, что лизин очень чувствителен к карбонильным веществам ды-мовоздушной смеси, которые активно взаимодействуют с аминогруппами лизина.

□Паштет из сайки соленой

I Паштет из подкопченной сайки с добавлением сельди атлантической

Рис. 8. - Аминокислотный состав пресервов типа паштеты Таблица 1 - Динамика накопления САК в пресервах типа паштеты

№ п/п Аминокислота Количество САК, мг/100 г паштета

В день изготовления 30 сутки хранения 60 сутки хранения

1 Аспарптовая 4,00 8.02 9,26

2 Глутаминовая 10,00 12,48 13,39

3 Серии 3,00 8,02 6,18

4 Гистидин 2,00 2,67 4,12

5 Глицин 10,00 16,94 17,51

6 Треонин 5,00 5,35 8,24

7 Аргинин 18,99 19,61 26,78

8 Алании 7,00 8,92 10,30

9 Таурин - - -

10 Тирозин 2,00 2,67 6,18

11 Вал ин 4,00 5,35 11,33

12 Метионин 1,00 1,78 2,06

13 Триптофан следы следы следы

14 Изолейцин 1,00 2,67 3,09

15 Фенил алашш 1,00 1,78 4,12

16 Лейцин 4,00 5,35 17,51

17 Лизин 3,00 6,24 10,30

Итою 75,99 107,85 150,37

При подкашивании кислоты коптильной среды сдвигают рН полуфабриката в кислую зону, а изоэлектрическая точка лизина pl находится в щелоченной зоне рН. Количество САК для паштетов из подкопченной сайки определяли в день изготовления, на 30 и 60 сутки хранения. Динамика накопления САК представлена в таблице 1. В процессе хранения пресервов типа паштеты из подкопченной сайки наблюдается значительный рост САК, это говорит о достаточно хорошем созревании при посоле разработанных паштетов.

Вышеизложенные результаты позволяют прогнозировать направленность процесса протеолгаа в разработанном продукте и могут быть использованы как объективные показатели созревания при посоле в процессе хранения пресервов типа паштеты из подкопченной сайки.

Разработка технолоши производства малосоленых пресервов из бланшированного кальмара

Для получения полуфабриката катьмара с высоким уровнем органолептиче-ских показателей и пищевой ценности, который возможно использовать в производстве пресервов, был предложен способ кратковременной тепловой обработки водой с температурой 98°±2°С.

Для определения режима бланширования полуфабриката кальмара был разработан план двухфакторного эксперимента. Функцией отклика являлась обобщенная численная характеристика качества (У), включающая органолептическую оценку качества (У]) в баллах и усилие резания (>'2) в г, как объективного показателя оценки консистенции полуфабриката катьмара после тепловой обработки. Варьируемые факторы: гидромодуль (А')) - соотношение вода: кальмар в весовых единицах и продолжительность тепловой обработки (А'2) в минутах. Факторы, фиксируемые на постоянном уровне: начальная температура воды (98°±2°С), толщина мантии (3-4 мм) и площадь поверхности тушки кальмара (250 см2).

В результате статистической обработки данных было получено следующее уравнение регрессии:

}'= 158 X] - 0.47 Af + 0.70 AV 0.11Х22- 2.14.

Критерий F-ratio для данной модели составил 235.9.

Графическое представление (рис. 10) наглядно показывает степень влияния каждого из факторов на обобщенную численную характеристику качества бланшированного полуфабриката кальмара, а также область локализации их оптимальных значений.

Анализ поверхности отклика функции позволяет рекомендовать следующий режим обработки кальмара: гидромодуль 2 и продолжительность обработки 3 минуты.

Рис. 10. - Зависимость обобщенной численной характеристики качества пресервов из бланшированного кальмара от варьируемых факторов

При оценке качества бланшированного полуфабриката кальмара, приготовленного по оптимальному режиму, дегустаторами было отмечено, что при нарезании кольца кальмара хорошо сохраняли свою форму и имели нежную, сочную консистенцию, приятный, свойственный подваренному кальмару вкус. Средний балл дегустационной оценки при этом составил 5 баллов, а усилие резания -40,05 г. Оптимальный интервал величины усилия резания 0г 38 до 42 г позволяет получить полуфабрикат с наилучшими органолептическими показателями и требуемой консистенцией. Подготовленный таким образом полуфабрикат бланшированного кальмара использовали для разработки технологии малосоленых пресервов с использованием различных соусов и заливок.

Технологическая схема производства малосоленых пресервов из бланшированного кальмара представлена на рис. 11.

В ходе работы установлено, что наиболее гармонично кальмар сочетается с маринованными овощами и шампиньонами, горчично-майонезной заливкой и сметанным соусом, которые придают готовому продукту своеобразный вкус, и в то же время не заглушают вкуса основного продукта.

Для объективной оценки процессов созревания пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах в процессе хранения определяли химические показатели, такие как буферность, отношение НБА/ОА и отношение ФТА/ОА.

>-

>-

Исследования проводили в день шготовления, а также на 10, 30 и 60 сутки хранения.

Изменение буферно-сти в процессе хранения пресервов представлено на рис. 12. Видно, что начальная буферность бланшированного полуфабриката кальмара составила 30±5°, к 60 суткам хранения буферность в пресервах достигает

70°, и вид соуса или залив- По;»сновка

крышек

ки не влияет на динамику данного показателя.

Отношение ФТА/ОЛ на 30 сутки хранения для пресервов: "Качьмар бланшированный душистый с маринованными овощами" составило 6.6+0.1 %;

Подгоювка банок

Прием сырья

(орошение водой) 1

Мойка кальмара

I

Разделка и обеешкурпвание Бланширование |ушек кальмара

I

Шинкование мантии кальмара

1

11одготовка соуса и консерванта

Фасование и кош роль массы

I

Эксгаусгиро ванне, герметизация банок

I

Маркировка

I

Упаковка

I

Реализация

"Кальмар бланшированный И--Технологическая схема производства малосоленых пресервов из бланшированного полуфабриката катьмара

в сметанном соусе" -

7.0+0.1 %. На 60 сутки хранения данный показатель увеличился в среднем в полтора раза.

Отношение НБА/ОА на 30 сутки хранения для пресервов: "Кальмар бланшированный душистый с маринованными овощами" составило ) 8.1+0.1 %; "Кальмар бланшированный в сметанном соусе" -18.1Ю.1 %. Отношение НБА/ОА на 60 сутки хранения для пресервов: "Кальмар бланшированный душистый с маринованными овощами" составило 30.7±0.1 %; "Кальмар бланшированный в сметанном соусе" - 28.4±0.1 %.

Согласно традиционным оценкам, данный продукт на 10 сутки не является созревшим по всем химическим показателям. Однако, учитывая особенности сырья и результаты дегустационных оценок, на 10 сутки хранения все представлен-

ные на дегустацию образцы были пригодны к употреблению в пищу, в них произошли процессы перераспределения компонентов соусов по всему объему продукции.

Рис. 12 - Динамика буферно-сти пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах и заливках в процессе хранения

-»-Пресервы "Кальмар бланшированный душистый с маринованными овощами" -»-Пресервы "Кальмар бланшированный в сметанном соусе"

бОсутки

По нормативным микробиологическим показателям пресервы "Кальмар бланшированный в различных соусах" могут быть приравнены к "Пресервам из термически обработанной рыбы" согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 пункт 1.3.2.5.

Предполагаемый срок хранения пресервов из бланшированного полуфабриката кальмара составляет 60 суток, следовательно, срок исследований должен составлять 72 суток (согласно МУ 4.2.1847-04).

Результаты микробиологических испытаний малосоленых пресервов "Кальмар бланшированный в различных соусах" представлены на рис. 13.

В результате исследований установлено, что в процессе созревания пресервов увеличивается количество молочнокислых бактерий, особенно в образцах 3 и 4. Это объясняется особенностями рецегпур, в состав которых входят сметана, майонез и углеводы, являющиеся катализаторами молочнокислого брожения. В процессе идентификации молочнокислых микроорганизмов были выявлены ароматобразующие бактерии ЗС-.айоуопв, поэтому по органолептическнм показателям пробы 3 и 4 отличались более нежной консистенцией и ярким ароматом созревания.

На 72 сутки хранения у всех представленных образцов количество общей микрофлоры не превышало предусмотренные нормативной документацией величины.

Таким образом, срок хранения пресервов из бланшированного кальмара можно установить 60 суток с момента изготовления при температуре от 0 до минус 4°С, но динамика такого показателя как КМАФАнМ позволяет предположить, что сроки хранения данного вида продукции могут бьггь несколько больше за счет образования в ходе молочнокислого брожения молочной кислоты, кото-

рая является дополшггелшым консервирующим фактором и губительно дейст-

Рис. 13. - Динамика КМАФАнМ в пресервах "Кальмар бланшированный в различных соусах" (хранение при температуре от О °С до -4°С):

1 - Кальмар бланшированный душистый с маринованными овощами;

2 - Кальмар бланшированный в винном соусе;

3 - Кальмар бланшированный в горчич-но-майонезной заливке;

4 - Кальмар бланшированный в сметанном соусе.

Результаты органолептической оценки образцов продукции и их динамика свидетельствуют о том, что пресервы из бланшированного полуфабриката кальмара готовы к употреблению в момент изготовления.

В процессе хранения на 10 сутки качество пресервов несколько улучшается за счег перераспределения компонентов соусов, и до 72 суток хранения органо-лептические показатели практически не изменяются.

Выводы

1. Получена близкая к оптимальной математическая модель композиционного состава пресервов типа паштеты, описывающая влияние вводимых в рецептуру компонентов (фарша сельди соленой атлантической и ароматизированного растительного масла) на показатель качества. Определены сроки хранения пресервов типа паштеты из подкопченной сайки.

2. Разработан способ мягкой тепловой обработки кальмара, получена математическая модель, адекватно описывающая процесс бланширования, показано влияние на данный процесс продолжительности тепловой обработки (бланширования) н гидромодуля.

3. Разработаны технологии производства малосоленых пресервов типа паштеты и малосоленых пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах, определены сроки хранения данных видов продукции.

4. Разработаны проекты нормативной документации на пресервы типа паштеты из подкопченной сайки и малосоленые пресервы из бланшированного кальмара в различных соусах.

вует на гнилостную микрофлору.

- норматив---------

."1 - —3

72сут

5. Рассчитан экономический эффект от внедрения в производство технологий пресервов типа паштеты из подкопченной сайки и малосоленых пресервов из бланшированного кальмара в различных соусах, который составил 6,12 млн. руб. (в ценах весны 2007 года).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Ташкевич, С.Н. Новые технологии пресервов из малосозревающих гидро-бионтов. /С.Н. Ташкевич //Рыб. хоз-во. - 2008. - № 3. - С. 93-96.

Статьи:

2. Ташкевич, С.Н. К вопросу о технологии производства пресервов типа паштеты из малосозревающих объектов промысла Северного бассейна / С.Н. Ташкевич, И.Э. Бражная // Вестник МГТУ: Труды Мурман. гос. техн. ун-та. - Мурманск, 2007. - Т. 10, № 4. - С. 640-647.

3. Ташкевич, С.Н. Технология производства пресервов из бланшированного полуфабриката кальмара. / И.Э. Бражная, С.Н. Ташкевич, // Вестник МГТУ : Труды Мурман. гос. техн. ун-та. - Мурманск, 2007. - Т. 10, № 4. - С. 633—639. Материалы конференций:

4. Ташкевич, С.Н. К вопросу о расширении ассортимента пищевой рыбной продукции из малосозревающих объектов промысла Северного бассейна / С.Н. Ташкевич, И.Э. Бражная // Наука и образование-2003 : материалы всерос. науч. техн. конф. (Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.): в 5 ч. / Мурман. гос. техн. ун-т. -Мурманск, 2003. - Ч. 2. - С. 182-184.

5. Бражная, И.Э. Технология пресервов из кальмара в различных соусах / И.Э. Бражная, С.Н. Ташкевич // Материалы междунар. конф. «Наука и образо-вание-2004» (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.): в 6 ч. / Мурман. гос. техн. ун-т. -Мурманск, 2004, - Ч. 4. - С. 339-341.

6. Ташкевич, С.Н. Разработка и совершенствование технологий изготовления соленой и копченой продукции из водного сырья Северного бассейна / С.Н. Ташкевич, И.Э. Бражная // Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана : материалы междунар. науч. пракг. конф. (Москва, 9-10 ноября 2005 г.) / ВНИРО. - М„ 2005. - С. 238-239.

7. Ташкевич, С.Н. Технология паштетов из малосозревающих видов рыб Северного бассейна / СЛ. Ташкевич, И.Э. Бражная // Наука и образование - 2005 :

материалы междунар. науч.-техн. конф. (Мурманск, 6-14 апреля 2005 г.): в 7 ч. / Мурман. гос. техн. ун-т. - Мурманск, 2005. - Ч. 6. - С. 250 - 253.

8. Ташкевич, С.Н. Влияние структурных компонентов на реологию паштетов из сайки подкошенной [Электронный ресурс] / С. Н. Ташкевич, И. Э. Бражная // МГТУ. Электрон, тексг дан. (16 Мб). - Мурманск: МГГУ, 2006. Междунар. науч. техн. конф. «Наука и образование-2006». - С. 785-787. - НТЦ «Информре-шстр»№ 0320501517, св. 7081 от 28.11.2005 г.

9. Ташкевич, С.Н. Изучение влияния тепловой обработки на реологические свойства кальмара [Электронный ресурс] / С.Н. Ташкевич, Н.Э. Бражная // МГТУ. Электрон, текст дан. (16 Мб). - Мурманск : МГТУ, 2006. - Межлунар. науч.техн. конф. «Наука и образование -2006». - С. 721—724. - НТЦ «Информ-рсгистр» № 0320501517, св. 7081 от 28.11.2005 г.

10. Разработка инновационных технологий изготовления продуктов из гцаро-бионтов Северного бассейна / С.Н. Ташкевич [и др.] // Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов : Первая междунар. науч. практ. конф. (Москва, 1-2 ноября 2006 г., ВВЦ, пав. № 69) / ВНИРО. -М., 2006. -С 157-160.

11. Ташкевич, С.Н. Обоснование условий и сроков хранения паштетов из малоценных видов рыб Северного бассейна [Электронный ресурс] / С.Н. Ташкевич, И.Э. Бражная // МГТУ. Электрон, текст, дан. (16 Мб). - Мурманск : МГТУ, 2007. - Междунар. научно-техн. конф. «Наука и образование-2007». - С. 858-860

12. Ташкевич, С.Н. Изучение аминокислотного состава и динамика свободных аминокислот в пресервах типа паштеты / С. Н. Ташкевич, И. Э. Бражная // Материалы междунар. научно-практ. конф. «Техника и технологии переработки гидробионтов и сельскохозяйственного сырья» посвященная памяти профессора Н.И. Рулева (Мурманск, 24-25 апреля 2008 г.) / Мурман. гос. техн. ун-т. -Мурманск, 2008. - С. 16-18.

13. Ташкевич, С.Н. О перспективных направлениях расширения ассортимента пищевой продукщш из мало созревающих объектов Северного бассейна / С.Н. Ташкевич, И.Э. Бражная // Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век : науч. пракг. конф.: тезисы докл. / ВНИРО. - М., 2003. -С. 153—154.

14. Бражная, И.Э. Перспективные направления использования мало созревающих объектов Северного бассейна / И.Э. Бражная, С.Н. Ташкевич // Море. Ресурсы. Технологии-2003 : IV Междунар. спец. выставка: Круглый стол: «Со-

временные направления переработки гидробионтов» : материалы докл. / Мур-ман. гос. техн. ун-т. - Мурманск, 2003. - С. 8-10.

15. Результаты исследований в области переработки рыбы в МГТУ / A.M. Ершов [и др.] /// Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования : науч. прак. конф. (Москва, 11 сентября 2003 г.): тезисы докл. /ВНИРО.-М., 2003. - С.148-150.

16. Бражная, И.Э. Технология кулинарной продукции длительного срока хранения из кальмара / И.Э. Бражная, С.Н. 'Гашкевич // О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 г.: науч. практ. конф. (Москва, 24-25 ноября 2004 г.): тезисы докл. / ВНИРО. - М., 2004. -С. 193-194.

Патенты:

17. Патент 2264715, Россия, МПК7 А23 В 4/023. Способ приготовления пресервов из кальмара / И.Э. Бражная, С.Н. Ташкевич; заявитель и патентообладатель Мурман. гос. техн. ун-т. - №2004113991 -заявл. 06.05.2004, опубл. 27.11.2005.

Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 14.11.2008. Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60x84'/^ Бум. типографская Усл. печ. л 1,39. Уч.-изд. л. 1,09. Заказ 551. Тираж 100 экз