автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения каппа-каррагинана из красной водоросли хондрус арматус (CHONDRUS ARMATUS)

кандидата технических наук
Кадникова, Ирина Арнольдовна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения каппа-каррагинана из красной водоросли хондрус арматус (CHONDRUS ARMATUS)»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения каппа-каррагинана из красной водоросли хондрус арматус (CHONDRUS ARMATUS)"

На правах рукописи

Кадникова Ирина Арнольдовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КАППА-КАРРАГИНАНА ИЗ КРАСНОЙ ВОДОРОСЛИ ХОНДРУС АРМАТУС (ШИГОШ АШШ)

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и

рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, ст. науч. сотр. А.В.Подкорытова Официальные оппоненты :

доктор технических наук, профессор B.C. Баранов кандидат технических наук, ст.науч.сотр. Ю.Г. Воронова Ведущая организац туз

сертационного сов- .01 во Всероссийском науч-

но-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140, г. Москва, В. Красносельская, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО. Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

старший научный сотрудник Г.П.Ионас

Защита состоится

1995 г. на заседании дис-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди множества объектов морского промысла важное место принадлежит водорослям, которые являются ценным сырьем для производства агара, агароида, каррагинана, фурцелларана и других полисахаридов, широко применяемых в качестве загустителей и гелеобразователей в различных отраслях пищевой промышленности, медицине и других производствах различных продуктов.

Острый дефицит известного агароносного сырья, связанный с истощением запасов и антропогенным воздействием на водную среду при возрастании потребности в загустителях и гелеобразователях, обуславливает необходимость изыскания новых видов водорослей, имеющих промысловые запасы и пригодных для их производства, но по разным причинам не используемых агаровой промышленностью.

К таким видам водорослей следует отнести водоросль хондрус арматус, которая по запасам и составу является перспективным сырьем для производства полисахарида типа каррагинана, обладающего ге-леобразующей способностью. До настоящего времени зта водоросль рассматривалась как второсортное сырье, сопутствующее анфельции и нашей промышленностью не перерабатывалась.

За рубежом производные каррагинана широко используются в качестве загустителя и студнеобразователя в различных отраслях производства. Поэтому вовлечение водоросли хондрус арматус в качестве зырья для получения загустителя и гелеобрааователя, пригодного к использованию в пищевой промышленности и медицине, является перспективным направлением дальнейшего развития производства по переработке водорослей.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследова-гельских работ ТИНРО начиная с 1990 г. и по настоящее время,а так-

же - по заданию ГКНТ, отдельные ее части входили в комплексную целевую программу "Восток".

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование и разработка технологии получения полисахарида с регулируемыми физико-химическими свойствами из красной водоросли хонд-рус арматус.

В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач:

- изучить особенности химического состава красной водоросли хондрус арматус;

- исследовать химический состав и свойства каррагинана;

- идентифицировать и установить структуру полисахарида водоросли хондрус арматус;

- исследовать процесс модификации структуры каррагинана;

- разработать технологию получения каррагинана из красной водоросли хондрус арматус.

Научная новизна. Изучены особенности химического составе красной водоросли хондрус арматус.

Методом 13с

-ЯМР идентифицирован гелеобразователь водоросли хондрус арматус как каррагинан (комплекс йота- и каппа- компонентов) .

Показана возможность модификации структуры каррагинана предусматривающая повышение его гелеобразующих свойств.

Установлено влияние модификации структуры полисахаридногс комплекса на его вязкостные и гелеобразующие свойства.

Теоретически описанный механизм модификации подтвержден данными ГЖХ и 13С-ЯМР.

Показано, что конформация молекул полисахарида при взаимодействии с калием является условием образования прочных гелей кар-

рагинана.

Получены научные данные для разработки технологии получения каррагинана.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов научно-обоснована и разработана технология получения каррагинана с регулируемыми физико-химическими из красной водоросли хондрус арматус.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация (ТИ,ТУ) на производство каррагинанов из красной водоросли хондрус: ТУ 15-01 1662-92 "Каррагинан калия мороженый", ТУ 15-01 1661-92, извещение N1 об изменении ТУ 15-01 1661-92 "Каррагинан калия"; ТУ 15-01 1663-92, извещение N1 об изменении ТУ 15-01 1663-92 "Каррагинан кальция"; ТУ 15-01 16641-92, извещение N1 об изменении ТУ 15-01 1664-92 "Каррагинан аммония"; ТУ 8411-008-0047 2012-93 "Каррагинан пищевой"; ТИ 490-92, изменение N1 ТИ 490-92 по изготовлению каррагинана калия и каррагинана калия мороженого; ТИ 494-92, изменение N1 ТИ 494-92 по изготовлению каррагинана аммония и каррагинана кальция; ТИ 36-7-93 по изготовлению пищевого каррагинана.

В экспериментальном цехе ТИНРО на опытно-промышленной установке проведена проверка технологии получения каппа-каррагинана и составлен акт производственной проверки, утвержденный заместителем директора ТИНРО Ю.Г.Блиновым и согласованный с главным инженером АО "Дальрыба" А.Ветровым. Выработанные партии каррагинана были испытаны в Ассоциации клеточных культур (г.Санкт-Петербург) и Институте органической химии им. Н.Д.Зелинского (г.Москва). Получены положительные заключения о возможности их использования в промышленности, медицине и биотехнологии.

Каррагинан пищевой из водоросли был испытан для приготовления пищевого продукта - мармелада на каррагинане - и представлен "на

дегустационном совещании ГПО Дальрыба 23.11.91 г. Новый гелеобра-зователь одобрен и рекомендован к внедрению на предприятиях Даль-рыбы.

Обоснованность и достоверность исследований. При проведении экспериментов использованы современные методы исследования полисахарида, проведена статистическая обработка результатов, что свидетельствует о достоверности выводов, представленных в диссертации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях технико-экономической секции Ученого совета ТИНРО (1991,1992), конференции молодых ученых ТИНРО (1993), Всесоюзных совещаниях "Биологически активные вещества гидробионтов - новые лекарственные, лечебно-профилактические препараты" и "Рациональное использование биоресурсов Тихого океана "(Владивосток,1991), на 14-м международном симпозиуме по водорослям (Франция,Брест,1992).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 23 таблицы и 21 приложение. Список литературы включает 148 наименований, в том числе 72 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы.

В обзоре литературы приведены общие сведения о биологии и химии красных морских водорослей. Рассмотрены материалы об особенностях строения и физико-химических свойствах гелеобразующих полисахаридов (агара, каррагинана), области их применения. Проанализированы способы получения гелеобразующих полисахаридов из красных

морских водорослей. На основании анализа литературных данных сфор-мулиров_аны задачи исследования.

В экспериментальной части диссертации дана характеристика объектов и методов исследования, изложен и проанализирован экспериментальный материал, приведены выводы.

В приложении к диссертации представлены документы о внедрении результатов исследований.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись:

- красная водоросль хондрус арматус (Chondrus armatus), произрастающая в заливе Измены Южно-Курильского района;

- образцы каррагинанов, полученные в процессе отработки технологии;

- образцы каррагинанов производства Южной Кореи и Филиппин;

- водорослевый остаток.-

Методы исследований. Отбор, подготовку проб к анализу, определение технохимических показателей водорослей, физико-химические свойства полисахаридов проводили по ГОСТу 26185-84. Общий азот определяли микрометодом по Кьельдалю на приборе фирмы "Tecator" Kjeltec auto lOSO Analyser, клетчатку в водоросли - методом Кюрш-нера и Ганака (Бурштейн, 1963), макро- и микроэлементный состав в водорослях и каррагинане - методом атомно-абсорбционной спектроскопии на пламенно-эмиссионном спектрофотометре Nippon Garrel Ash модель АА-855 (Ковековдова, 1987), аминокислотный состав белка хондруса арматуса определяли хроматографическим методом на аминокислотном анализаторе фирмы "Хитачи", моносахаридный состав биомассы водоросли и каррагинана - методом полного восстановительного гидролиза, ' с последующим анализом гидролизатов методом ГЕХ (Усов, Элашвилли, 1993) на хроматографе Hewlett - Packard 5890 А, сульфаты - турбидиметрическим способом (Dodgson, Price, 1962). Идентифи-

кацию полисахарида хондруса и исследование его структуры осуществляли методом 13С-ЯМР на приборе Bruker 250 с рабочей частотой по углероду 62,9 МГц 2% растворов полисахаридов в воде при 80°С (внутренний стандарт диметилсульфоксид (39,5 м.д.) (Craigie, Leigh, 1978). Исследование процессов экстрагирования, осаждения, модификации, очистки и концентрирования проводили с использованием приёмов, принятых в технологии переработки красных водорослей (Ки-зеветтер и др., 1967; Маслюков, 1973; Рехина и др., 1939). Удаление жидкости из геля каррагинана осуществляли на лабораторном прессе при давлении 0,25-0,40 х 105 Па. Эффективность технологических режимов и качество полученных гелеобразователей оценивали в соответствии с ГОСТом 26185-84. Обработку результатов исследований проводили методами математической статистики (Саутин, 1975; Кенуй, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование химического состава красной водЬросли хондрус

арматус, состава и свойств её полисахарида Результаты исследования общего химического состава водоросли (табл.1) свидетельствуют о преимущественном содержании углеводов в ее талломе. Углеводы представлены клетчаткой, водорастворимой по-лисахаридной фракцией, содержание которой довольно высокое -38,4-47,8 % - с характерным пиком накопления к сентябрю.

Моносахаридный состав биомассы водоросли (табл.2) представлен в большей степени З.оангидрогалактозой, галактозой, глюкозой и в меньшей степени ксилозой, маннозой, 2-0-метил-3,6-ангидрогалакто-зой, что указывает на высокое содержание галактана (более 40 -каррагинана.

Наличие значительного количества углеводов в талломе водоросли, сходство в составе полисахаридной фракции с полисахаридами

Таблица 1

Химический состав водоросли хондрус арматус

N п/п Время отбора проб водоросли Минеральные вещества Органические вещества в том числе

Азотистые вещества №6,25) Клетчатка Экстрагируемые полисахариды % к в/с водоросли в том числе каппа-карра-нан % к в/с водоросли % от экстрагируемых полисахаридов

в % сухого вещества

1. июнь 24.5 56.4 ■ 7.7 5.9 4а 8 32. 6 74.4

2. август 24. 0 59.4 8.4 5.2 45.8 38.0 82.7

3. сентябрь 24.5 62.0 7.6 6.6 47.8 40.0 88.2

других красных водорослей позволили предположить возможность использования этой водоросли в качестве источника гелеобразователя.

Анализ спектра 13С-ЯМР показывает, что природный полисахарид водоросли является комплексом каппа- и йота- компонентов с содержанием йота- компонента не более 20 % (рис.1), что позволяет сделать вывод о преобладании в структуре полисахарида водоросли кап-па-каррагинана (более 80 % общей суммы экстрагируемых полисахаридов).

Растворы нативного полисахарида образуют гели с невысокой механической прочностью, величина которой ниже регламентируемой для пищевых гелеобразователей.

Таблица 2

Моносахаридный состав биомассы хондруса арматуса, % к навеске воздушно-сухой водоросли

Время отбора I Моносахарид I А/6

ирии 1 Ху1 1 1 1 2-о т 1 1 3,6- А6 1 I 3,6-А6 1 1 Мал 1 1 1 в1с 1 1 6а1 1 1

Июнь 1,0 0,67 12,3 0,18 2,56 22,5 0,64

Август 0,7 0,51 10,7 0,20 2,40 20,1 0,62

Сентябрь 1,0 0,62 10.2 0,38 4,50 23,1 0,52

ЯМР-спектроскопией нативного полисахарида водоросли выявлен сигнал химического сдвига при 104,8 м.д. приложенного поля, соответствующий сульфату при шестом углеродном атоме 4-замещенной Д-галактозы полимерной цепи полисахарида, что является причиной низкой гелеобразующей способности (рис.1, а).

- и -

ICO 9î 90 85 60 75 70 65 60

Рис.1. Спектры 13С-ЯМР нативного каррагинана (а)., модифицированного (б) каррагинана хондруса арматуса Для определения способности макромолекул полисахарида хондруса формировать гель был изучен процесс гелеобразования в системе и установлены следующие зависимости (рис.2), которые объясняют некоторые колебания величины прочности геля совместным влиянием на этот процесс: 1)природы катиона, присоединенного к серосодержащим группам полисахарида; 2)соотношения A/G; 3)степени сульфатирования молекулы каррагинана. Это послужило в дальнейшем основой для разработки технологии получения каррагинана.

Полученные результаты определяют возможность использования полисахарида водоросли в качестве гелеобразователя и обосновывают

300 400 500 600 700 . -Р, г/с«2

Рис.2. Зависимость прочности 2 Х-ного геля каррагинана от концентрации катиона калия, соотношения А/6, содержания сульфогрупп (SC^Na):

1 - концентрация катиона калия, Z; 2 - соотношение A/G; 3 - содержание SCfeNa, % целесообразность поиска оптимальных условий его получения из данного вида водоросли.

Разработка технологии получения каппа-каррагинана

Исследование процесса экстрагирования каррагинана. Предварительно проведенные нами опыты показали, что процесс извлечения каррагинана принципиально не отличается от процессов выделения агара, агароида. Однако установленные нами особенности химического состава и свойства полисахарида, содержащегося в водоросли хондрус, обусловливают свои особенности процесса экстрагирования.

Известно, что каппа-каррагинан обычно извлекают из водоросли горячей водой, поэтому в качестве экстрагента была взята вода

- 13 -

(Smith, 1953; 0 Neill, 1955; Усов, 1985).

Установлено, что максимальное извлечение экстрактивных веществ из водоросли происходит за 2,5-3,0 ч при температуре 93-95°С, выход каррагинана 40,3 1 (рис.3).

вб/юд yf

}t,4

Рис.3. Зависимость выхода каррагинана от температуры, продолжительности экстракции и гидромодуля: 1 - гидромодуль 1:60; г - гидромодуль 1:80; 3 - гидромодуль 1:30

Установлено, что гидромодуль существенно влияет на выход каррагинана. С уменьшением гидромодуля возрастает еязкость экстракта, что затрудняет последующую очистку фильтрованием и на 18 % снижает выход каррагинана. С увеличением гидромодуля до 1:80 образуется слабоструктурированный гель, что также приводит к потерям продукта в процессе его обезвоживания и сушки.

Таким образом, экстрагирование каррагинана с гидромодулем 1:60 при температуре 93-95°С и продолжительности 2,5-3,0 ч является оптимальным режимом, обеспечивающим высокий выход и качество каррагинана.

Исследование процессов осаждения, обезвоживания, очистки геля каппа-каррагинана. Установлено, что на процесс, осаждения, который оценивался по прочности геля, оказывают влияние температура экстракта и концентрация осадителя. Следует отметить, что структурирование раствора каррагинана происходит аналогично гелеобразованию в агаре с построением трехмерного жесткого каркаса из полисахарид-

ных молекул. Экспериментально установлено, что наибольшую прочность имеют гели, полученные при температуре экстракта 70°С и концентрации хлорида калия 0,6 % (рис. 4). В соответствии с этими данными составлена нормограмма.расхода KCl на единицу сухого вещества экстракта. Полученный гель обладал достаточно большой прочностью и был удобен для последующей обработки (обезвоживания и сушки) (рис. 4).

Р, г/смг

Шт

Рис.4. Зависимость прочности геля каррагинана от температуры его раствора и концентрации хлорида калия

Известно, что среды для животных клеток, содержащие На* Са? ЛН,, оказывают положительное действие на их жизнеспособность (Вуд-ворд, 1988).

С целью применения каррагинана в биотехнологии для иммобилизации живых клеток исследовали влияние катионов аммония и кальция на его физические свойства. Установлено, что качество геля каррагинана зависит от природы и степени насыщения структуры катионами осадителя.

В результате проведенных исследованиий были получены производные каррагинана: Са - каррагинан, Щ,- каррагинан. Эти формы каррагинана с целью тестирования на цитотоксичнсть и возможности их применения в биотехнологии исследовали в Ассоциации клеточных культур г.Санкт-Петербург на животных клетках. Результаты по тес-

тированию на цитотоксичность и проверке механических свойств гранул показали, что каррагинан не является цитотоксичным и гранулы, приготовленные из него, удовлетворяют механическим свойствам.

Гель каррагинана после осаждения из экстракта содержит до 98 % воды, его очистка и высушивание требуют больших энергозатрат.

Исследование двух способов обезвоживания геля каппа-каррагинана перед сушкой - прессования и замораживания-оттаивания - показало преимущество прессования (табл. 5), требующего меньших энергетических затрат.

Гель каррагинана, полученный в результате осаждения хлоридом калия, структурирован подобно гелю агара, и процесс удаления жидкости из геля каррагинана прессованием аналогичен прессованию агара, но имеет свои особенности.

Гели каррагинана не подвержены синерезису при измельчении и являются слабоструктурированной системой (440-540 г/см2).

Нами установлено, что основными факторами влияющими, на степень обезвоживания, являются нагрузка на гель каррагинана, уменьшение толщины слоя геля и увеличение продолжительности процесса.

Таким образом, прессование при толщине слоя (10-30) х 10~3м, постепенном увеличении нагрузки от 0,025-0,04 МПа, продолжительности процесса 18 х 103 с позволяет увеличить концентрацию каррагинана в г^ле в 14 раз и снизить расход спирта на последующую сушку в 13-15 раз.

Поскольку качество готового продукта зависит от содержания минеральных веществ, то способы обезвоживания геля каррагинана одновременно можно рассматривать и как способы его очистки. Установлено, что обработка геля замораживанием-оттаиванием и прессованием приводит к уменьшению содержания золы с 38 1 до 23 1. Однако получаемый продукт имеет серый цвет и нуждается, на наш взгляд, в до-

Таблица 5

Технические параметры способов удаления воды из геля каррагинана

Показатель 1 Исходный 1 Отпрессован- 1Гель после раз-

1 гель ный гель мораживания

Содержание водыД 98.0±1.0 86.0+1.0 96.0+1.0

Содержание мине-

ральных веществ,% 32.5+4.0 30.5+3.0 28.0+2.0

Продолжительность

процесса, ч - 5.0 18.0

Степень обезво-

живания, % - 87.0+3.0 55.0+5.0

Производительность,

кг воды/м3ф - 170 15.0 35.0+5.0

Расход спирта,кг/кг

каррагинана 180-200 14.0+1.0 б0.0±20.0

Энергозатраты на

удаление жидкости,

кВт ч/кг воды - 0.059 388

Энергозатраты на

сушку,кВт ч/кг

каррагинана 83739.4 10720 28416.5

полнительной очистке. Эту проблему в технологии получения агара решают промывкой геля водой (Кизеветтер и др.,1967). Исследования показали, что приемы, применяемые в технологии агара, не приемлемы для нашего продукт 1, так как полисахариды группы каррагинана в не-

которой степени растворимы в холодной воде, при длительном контакте с ней их потери составляют 30-50 % (Кизеветтер и др., 1967).

Разработанный нами способ очистки геля каррагинана заключается в растворении его в 5 кратном объёме дистиллированной воды с последующим желированием и прессованием. В результате такой обработки происходит уменьшение минеральных, красящих веществ, повышаются органолептические свойства продукта.

Требования, предъявляемые к каррагинану, используемому в биотехнологии, строго контролируют содержание катиона калия в нем. С целью снижения содержания калия применили дополнительную очистку -обработку этиловым спиртом. При этом исследовали образцы 3 способов очистки: замораживания-оттаивания, прессования и растворения в воде. Установлено, что при обработке этиловым спиртом вместе с избытком воды удаляются растворимые соли и часть калия, адсорбированного на молекуле каппа-каррагинана. В результате чего во всех случаях уменьшается содержание минеральных веществ до 19 %, калия до 6 % .

Таким образом, с точки зрения снижения экономических затрат для получения каррагинана высокой степени чистоты мы рекомендуем следующие операции: растворение в дистиллированной воде - желиро-вание - прессование - обработка этиловым спиртом.

Исследование процесса модификации каппа-каррагинана хондруса арматуса. Нами установлено, что природный каррагинан является структурой отклоняющейся от регулярной, так как в полисахариде находится избыточное содержание сульфатных групп с неравномерным распределением 3,6-ангидрогалактозы вдоль полимерной цепи, что определяет его физико-химические и механические свойства.

Существуют способы устранения отклонений от регулярной структуры. Так если отклонения сводятся к наличию 6-804 в 4-замещенной

Д-галактозе, как в нашем случае, то они могут быть устранены воздействием щелочи в определенных условиях за счет отщепления сульфатных групп в шестом положении с образованием ангидроцикла (Rees, 1969; Usov ,1980)

Проведенные исследования показали, что возможно регулирование структуры для такого класса соединений как каррагинан. При обработке водоросли 2 % - ным раствором щелочи, температуре от 50°С до 70°С и продолжительности 1 ч происходит диффузия полисахарида в щелочной раствор, отщепляются сульфатные группы, что вызывает уменьше ие содержания объёма полисахарида в водоросли. В результате выхо, каррагинана уменьшается в 2,5 раза (15,3 %), при увеличении прочности (рис. 5).

Об; аботка экстракта, содержащего каррагинан, гидроокисью калия при тех же условиях, что и водоросли, позволяет получить продукт с большей гелеобразующей способностью и еысоким выходом (рис.5).

Р, г/ел>

ВшсЦ SOjfaJ, Ч

а

го

Ш

i

100 ш гоо

Рис.5. Влияние способов модификации на выход, прочность геля каррагинана и содержание сульфатов: 1, 2, 3 - обработка водоросли КОН; 1', 2', 3'- обработка экстракта КОН; 1, 1'- 20°С, 1-2 ч; 2, 2'- 50°С, 1-2 ч; 3, 3'- 70°С, 1ч Ц - выход каррагинана; □ - содержание сульфогрупп; ШП - прочность геля

Исследования нативного и модифицированного каррагинанов показали, что под влиянием щелочи происходит отщепление части сульфог-рупп с образованием дополнительного количества 3,6-ангидроциклов (табл. 6). Об этих изменениях свидетельствует отсутствие пика в спектре модифицированного каррагинана в области химического сдвига 104,8 м.д. (см. рис. 1, б).

Щелочная обработка приводит к увеличению соотношения A/G до 0,95-0,99. Такое соотношение A/Q свидетельствует о повышении регулярности строения молекул полисахарида, так как для высокорегулярных полисахаридов это соотношение A/G 1 (Rees, 1969).

С целью оценки и выбора наиболее эффективного способа модификации был рассчитан коэффициент эффективности процесса, позволяющий учесть изменения выхода и прочности полисахарида.

Таблица 6

Физико-химическая характеристика модифицированного каррагинана

N IКаррагинанI Содержание, % IA/G IПрочность 2%геля,!Коэффи-II II г/см2 1циент

п/п f I---------------1 I-----------------¡эффек-

I IG 3,6-A S03Nal Юсажд. Неосажд. 1тивности

1.. Нативный 30,5 18.6 15,3 0,72 440 135

2. Модифицированный в

водоросли 31,7 26,7 14,3 0,95 840 840 0,8

3. Модифицированный в

растворе 25,1 24,9 12,0 0,99 1000 1000 2,7

Расчеты показали, что модификация полисахарида в растворе протекают в 2 раза эффективнее, чем в водоросли. Предлагаемая нами обработка экстракта исключает потери, обеспечивает высокий выход, гелеобразующую способность, уменьшает относительное содержание сульфатов, способствует модификации всего полисахаридного комплекса в экстракте (табл. 6).

Нами экспериментально установлено, что осаждение хлористым калием модифицированного каррагинана не влияет на соотношение А/6 и, следовательно, не влияет на гелеобразующую способность (табл. 6). Этот способ получения каррагинана делает технологию более простой, менее продолжительной по времени и экономически более выгодной.

В результате проведенных исследований разработана технология получения каррагинана с регулируемыми свойствами, пригодного для использования в пищевой промышленности, медицине и биотехнологии (рис.6).

Каррагинан, полученный по предлагаемой технологии, не уступает импортным каррагинанам и другим отечественным гелеобразователям и соответствует требованиям, предъявляемым к пищевым и медицинским гелеобразователям.

Водорослевый остаток после выделения гелеобразователя содержит азотистые, клетчатку, минеральные вещества и рекомендуется для приготовления кормовой муки, крупки, гидролизатов.

Практическая реализация результатов исследований

Технологический процесс производства каппа-каррагинана и его солей был проверен и отработан на опытно-промышленной установке в экспериментальном цехе ТИНРО.

Производственная проверка показала, что процесс получения ■ каррагинана несложен, легко контролируем, Управляем и, что самое

Водоросли Подготовка водоросли Экстракция Фильтрация — Экстракт

цение

(СаС 12, Ш4С1ТкС1) Келирование Измельчение

Ч

""Модификация

Охлаждение и нейтрализация

Водорослевый остаток

Кормовая продукция

Обезвоживание —> Измельчение геля

г»Мороженный Замораживание-! гель

Плавление геля

Обработка спиртом

Сушка

Растворение Желирование

Измельчение

Прессование и измельчение Обработка спиртом

Измельчение

Каррагинан^Карраг'инан ~"каррагинан Каррагинан кальция аммония пищевой модифицированный (для биотехнологии) (для медицины)

Рис.б. Технологическая схема получения каппа-каррагинана лавное, обусловливает стабильность и высокое качество вырабатыва-мой продукции.

На основе полученных результатов разработаны и утверждены ехнологические инструкции и технические условия на каррагинан.

Выработанные опытные партии каппа-каррагинана в условиях про-

изводства (0,7 кг) испытаны в Институте органической химии им.Н.Д. Зелинского РАН г.Москва и Ассоциации клеточных культур г.Санкт-Пе-тербург на животных клетках, и получены положительные заключения о возможности их использования в пищевой промышленности, медицине и биотехнологии.

Каррагинан пищевой из водоросли хондрус арматус и пищевой продукт - мармелад на его основе - были представлены на дегустационном совещании ГПО Дальрыба 23.11.91 г. Новый гелеобразователь одобрен, признан перспективным и рекомендован к внедрению на предприятиях водорослевой промышленности Дальнего Востока.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана безотходная технология получения каррагинана с регулируемыми физико-химическими свойствами в процессе переработки нового вида сырья красной водоросли СЬопёгиБ агтаЫз, основанная на модификации, осаждении, обезвоживании, очистке полисахарида.

2. Изучены химические составы хондруса арматуса и его полисахарида в зависимости от времени сбора. Впервые на основании полученных результатов научно обоснована возможность и целесообразность использования хондруса арматуса, доступного на протяжение всего летнего сезона, для выделения гелеобразователя.

3. Впервые изучена структура природного каррагинана хондрусг арматуса с помощью ГйХ и.13С-ЯМР. Установлено, что полисахарид пс содержанию сульфатных групп при шестом углеродном атоме 4-замещенной Д-галактозы и соотношению А/б является отклоняющейся структурой. Выявлено, что эти особенности определяют высоковязкостные, не низкопрочностные свойства растворов полисахарида.

4. Исследован качественный и количественный состав полисахаридов хондруса арматуса. Установлено, что количественное содержа-

яие каппа-каррагинана от полисахаридов водоросли составляет более 30 %. Это позволяет рекомендовать к использованию хондрус арматус в качестве источника гелеобразователя - каппа-каррагинана.

5. Исследовано влияние температуры, гидромодуля, продолжительности процесса экстрагирования каррагинана на его выход. Установлено, что оптимальными режимами, обеспечивающими выход гелеобразователя до 40 X, являются температура 93-95°С, продолжительность 3 ч, гидромодуль 1:60.

6. Исследовано влияние катионов на структурно-механические свойства готового продукта. Установлено, что физико-химические свойства каррагинана определяются степенью насыщения структуры полисахарида катионами кзлия, аммония, кальция.

7. Научно обоснованы и разработаны технологические параметры процесса получения каррагинана с заданными физико-химическими свойствами на основе модификации его структуры.

8. Исследованы способы концентрирования каррагинана с целью улучшения качества получаемого продукта и снижения его себестоимости затрат. Установлено, что прессование позволяет увеличить концентрацию каррагинана в 14 раз и снизить расход спирта на последующую сушку в 13-15 раз, существенно снизить энергетические затраты.

9. Исследована возможность получения каррагинана высокой степени очистки за счет снижения минеральных веществ. Разработан способ очистки, включающий растворение в дистиллированной воде, фильтрование, желирование, прессование, обработку спиртом, позволяющий получать каррагинан, пригодный для использования в медицине и биотехнологии.

10. Исследованы физико-химические свойства выработанных опытных партий каррагинанов, полученных по предлагаемой технологии, на

токсичность в Ассоциации креточных культур при НИИ цитологии (г.Санкт-Петербург), Институте органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН (г.Москва) и получены положительные заключения о возможности их использования в пищевой промышленности, медицине и биотехнологии.

11. Разработаны и утверждены в установленном порядке ТИ 36-7-93 и ТУ 8411-008-0047 2012-93 на пищевой каррагинан; ТИ 490-92 и ТУ 15-01 1661-92 на каррагинан калия; ТИ 490-92 и ТУ 15-01 1662-92 на каррагинан калия мороженый; ТИ 494-92 и ТУ.15-01 1663-92 на каррагинан кальция; ТИ 494-92 и ТУ 15-01 1664-92 на каррагинан аммония и извещения об изменении к ним.

12. Проведена проверка технологии получения каппа-каррагинана из красной водоросли хондрус арматус на опытно-промышленной установке в экспериментальном цехе ТИНРО. Установлено, что по рекомендованной технологии можно получить каррагинан высокого качества.

■ Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах:

1. Подкорытова A.B., Кадникова И.А., Кушева O.A., Болконская Л.А. Перспектива рационального использования сообщества дальневосточной анфельции с хондрусом арматусом // Рациональное использование биоресурсов Тихого океана: Тезисы докл. Всесоюз. конф.- Владивосток: ТИНРО, 1991 - С. 237.

2. Подкорытова A.B., Кадникова И.А. Каррагинан из дальневосточной красной водоросли Chondrus armatus // Биологически активные вещества гидробионтов' - новые лекарственные, лечебно-профилактические и технические препараты: Тезисы докл. Всесоюз. совещания..- Владивосток: ТИНРО, -1991 - С. 127.

3. Podkorytova A.Y., Kadnikova I.A., Usov A.I. Sesonal variations of chemical composition and properties of Chondrus • armatus carra^-geenan // 14 th International Seaweed Symposium. -

- 25 -

Brittany, France, - 1992. - С.139.

4. Кадникова И.А. Исследование способов модификации каппа- каррагинана красной водоросли Chondrus armatus // Биология и рациональное использование гидробионтов, их роль в экосистемах: Тезисы докл. молодых ученых. - Владивосток: ТИНРО, - 1993. - С.63.

5. Кадникова И.А., Середа В.И. О способах обезвоживания геля каппа-каррагинана // Биология и рациональное использование гидробионтов, их роль в экосистемах: Тезисы докл. молодых ученых. -Владивосток: ТИНРО, - 1993. - С.64.

6. Подкорытова A.B., Кадникова И.А., Усов А.И. Красная водоросль Chondrus armatus (Harv.)0кам.(Gigartinaceae), её химический состав, содержание каррагинана // Растительные ресурсы. - 1994. -Выпуск 1-2. - С. 79-88.

7. Кадникова И.А., Подкорытова A.B., Соколова В. М., Середа В.И. Исследование процесса осаждения и обезвоживания каппа-карра-гинана из красной водоросли Chondrus armatus// Комплексное исследование морских гидробионтов и условий их обитания. - Владивосток: ТИНРО, - 1994. - С.157-165.

8. Подкорытова A.B., Аминина Н.М., Ковалева Е.А., Кадникова И.А., Мирошниченко H.A. Биологически активные вещества морских водорослей и их значение в лечебно-профилактическом питании // Международная конф. "Технология переработки гидробионтов". - М.: ВНИ-РО, - 1994. - С. 134-136.

9. Кадникова И.А., Подкорытова A.B. Химическая модификация каррагинана красной водоросли Chondrus armatus // Изв. ТИНРО. -1995 (в печати).