автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии пива для минипивзаводов с использованием сырья Непала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бхуртиал Мана Мурти
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Перспективное для производства пива несоложеное сырьё Непала.
1.1.1. Основное зерновое сырьё Непала - рис.
1.1.1.1. Культура риса, условия и способы его возделывания.
1.1.1.2. Строение зерна риса.
1.1.1.3. Химический состав риса.
1.1.1.4. Применение риса в пивоварении.
1.1.2. Другие перспективные злаковые культуры.
1.1.2.1. Кукуруза.
1.1.2.2. Пшеница.
1.1.2.3. Ячмень.
1.1.2.4. Сорго.
1.2. Хмель.
1.3. Влияние состава сусла на процесс брожения.
1.3.1. Изменение углеводного состава затора при затирании.
1.3.2. Изменение состава белковых веществ затора.'.
1.4. Применение фермен п илк 1iрепаратов в производстве пива.
1.4.1. Ферменты и ферментные препараты - общая характеристика.
1.4.2. Требования к ферментным препаратам, применяемым в пивоваренной промышленности.
1.4.3. Использование ферментных препаратов при затирании.
1.4.4. Применение ферментных препаратов на других стадиях пивоварения.
1.5. Дрожжи - возбудители брожения.
1.6. Способы повышения стойкости пива.
1.7. Минипивзаводы и перспективы их развития в современной экономике стран Юго-Восточной Азии.
2. Экспериментальная часть
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Материалы исследований.
2.1.2. Методы исследования.
2.1.2.1. Определение влажности зерна.
2.1.2.2. Определение пленчатости зерна.
2.1.2.3. Определение крахмала методом Эверса.
2.1.2.4. Определение экстрактивности зерна.
2.1.2.5. Определение содержания белковых веществ.
2.1.2.6. Способ приготовления пивного сусла.
2.1.2.7. Определение сухих веществ рефрактрометрическим методом.
2.1.2.8. Определение продолжительности осахаривания.
2.1.2.9. Определение цветности.
2.1.2.10. Определение титруемой кислотности.
2.1.2.11. Определение вязкости вискозиметром Оствальда.
2.1.2.12. Определение аминного азота медным способом.
2.1.2.13. Определение редуцирующих Сахаров.
2.1.2.14. Способ приготовления пива в лабораторных условиях.
2.1.2.15. Способ выделения некрахмальных полисахаридов риса.
2.1.2.16. Определение содержания действительного экстракта и этилового спирта в пиве.
2.1.2.17. Определение степени сбраживания . . :.
2.1.2.18. Определение общих полифенельных веществ по методу Фолина.
2.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.
2.2.1. Исследование влияния различных количеств нешелушеного и шлифованного риса на качество пивного сусла.
2.2.2. Результаты исследования сусла, полученного при применении ферментных препаратов и болы ною кол-ва несоложеного риса.
2.2.3. Исследование кинетики ферментативного гидролиза некрахмальных полисахаридов риса
2.2.4. Разработка режима затирания для получения пивного сусла с использованием целловиридина Г20х.
2.2.5. Создание мультиэнзимной композиции (МЭК).
2.2.6. Приготовление пива с использованием МЭК.ПО
2.2.7. Повышение стойкости пива.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бхуртиал Мана Мурти
Акту альность темы
Одним из направлений совершенствования технологии пивоварения является расширение сырьевой базы за счет использования местного растительного сырья с целью снижения себестоимости продукции без ухудшения ее качества. Эта задача особенно актуальна для мини - пивоваренных заводов, стоимость пива на которых высока по сравнению с крупными предприятиями.
Пиво является игристым освежающим напитком с хмелевым ароматом и приятным горьковатым вкусом. Оно обладает насыщенностью диоксида углерода, золотистым цветом, прозрачностью и блеском. Пиво утоляет жажду и обладает пищевой ценностью [25]. В ниве находятся целый ряд полезных для организма человека ингредиентов: витамины (биотин, рибофлавин, пантоновая кислота и другие), минералы (Mg, Si, Na и К), антиоксиданты и белковые вещества. При регулярном умеренном потреблении пиво защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний [103]. Недавние исследования доказали, что содержащиеся в пиве сахара и углеводы не усваиваются бактериями на зубах и препятствуют возникновению кариеса, а также изо-а-кислоты пива защищают от болезней костей (остеопороза) [99].
Производство пива является одним из древнейших. Предполагается, что впервые пиво начали варить в Вавилоне за 7 тыс. лет до н.э. Затем производство пива распространилось в древний Египет, Персию, а потом в кавказские регионы и на юг Европы.
Производство пива.совокупность сложных процессов, тесно связанных между собой: биохимических превращений компонентов зерна, многообразных ферментативных изменений, метаболизма дрожжей и т.д. [91].
Основным сырьем для производства пива является ячменный солод, хмель и вода. Но в последнее время наблюдается тенденция замены части солода несоложеным сырьем: рисом, ячменем, кукурузой, сорго и другими видами зерновых культур.
Эффективное использование сырья - это одно из важнейших направлений развития пиво безалкогольной промышленности. Применение несоложеного сырья, особенно риса, который отличается высоким содержанием крахмала и высокой урожайностью, позволяет повысить экономическую эффективность пивоваренного производства и расширить его ассортимент. Но применение большого количества несоложеного риса при приготовлении пивного сусла требует использования оптимального количества ферментных препаратов, т.е. биокатализаторов. В настоящее время в России, а так же за рубежом, выпускается много видов ферментных препаратов различного действия.
Непал является сельскохозяйственной страной, где более 80% населения занимается агрономией. Самым распространенным сырьем является рис, выращиваемый на равнинах юга Непала. Кроме риса в значительных количествах возделывают пшеницу, кукурузу, рожь, ячмень и, в последнее время, сорго [9Д31].
В Непале и во многих азиатских государствах рис является основной культурой по площади посевов и по урожайности, а ячмень выращивают в малом количестве. Поэтому в этих странах, где почти не культивируют пивоваренный ячмень, замена импортного дорогостоящего ячменного солода местным рисом является перспективным направлением. Переработка, для получения пивного сусла, максимального количества несоложеного риса, особенно неше-лушеиого риса, который до настоящего времени еще не использовался пивоварами требует научной разработки оптимальных условий затирания, необходимых доз ферментных препаратов и т.д. Поэтому изучение возможности использования нешелушеного риса в качестве несоложеного сырья в пивоварении является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы -- разработка технологии пива для мини-пивзаводов с использованием максимально возможного количества зерна риса (нешелушеного и шлифованного) - распространенного растительного сырья Непала - взамен части ячменного солода. Применение больших количеств несоложеного риса требует применения современных высокоактивных ферментных препаратов.
Для достижения поставленной цели требуется изучить и решить следующие основные задачи:
- оценить пригодность нешелушеного риса с целью его использования в качестве несоложепого материала;
- исследовать влияние различных количеств и состава несоложенного риса на показатели качества пивного сусла;
- подобрать ферментные препараты для получения пивного сусла стандартного качества и определить оптимальные параметры их применения;
- установить кинетические характеристики i гроцесса ферментативного гидролиза;
- выбрать рациональный режим затирания зернового сырья;
- разработать мультиэнзимную композицию для получения пивного сусла с использованием повышенных количеств несоложеного риса;
- разработать для минипивзаводов технологию пива с использованием неше-лушеного риса и биокатализаторов.
Научная новизна диссертационного исследования
• I [роведен анализ нешелушеного и шлифованного риса Непала с целью определения возможности его использования в пивоварении в качестве несоложеного сырья.
• Определены кинетические характеристики процесса гидролиза некрахмальных полисахаридов оболочки риса биокатализатором цитолитического действия.
• На основании изучения кинетических характеристик и процесса биокатализа разработана мультиэнзимная композиция для получения качественного пива при использовании нешелушеного и шлифованного риса.
Практическая ценность установлена степень замены солода (до 40%) нешелушеным и шлифованным рисом при получении пива; разработана технология пива с использованием несоложеного риса и биокатализаторов для минипивзаводов Непала; разработана технологическая документация по производству пива; рассчитан экономический эффект от замены части солода рисом, который составляет 3950 руб. на 1 ООО дал пива.
Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях: научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» МГУПП, 1999 г.; Международной научной конференции МГТА и Международной Академии информатизации, 23-26 ноября 1999 г. «Информатизация пищевых технологий и биосистем»; «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (Технологические аспекты производства)», МГУПП, 13-14 декабря 2000 г.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в которых отражены основные положения диссертации. Список опубликованных трудов по теме диссертации:
1.Бхуртиал М.М., Ермолаева Г.А., Гернет М.В. Использование необрушенного риса в пивоварении /У Информатизация пищевых технологий и биосистем: Тезисы докладов Международной научной конференции. 23 - 26 ноября 1999 г. - М: МГТА, Международная Академия информатизации, 1999.-С. 20-21.
2.Бхуртиал М.М., Ермолаева Г.А., Гернет М.В. Изменение вязкости пивного сусла при использовании риса в качестве несоложеного материала /У 9
Молодые ученые.пищевым и перерабатывающим отраслям АПК: Тезисы докладов Научно-технической конференции МГУ!Ill, декабрь 1999 г. - М., 1999.-С. 45-46.
3.Бхуртиал М.М., Ермолаева Г.А., Гернет М.В. Интенсификация процесса приготовления пива с применением нешелушеного и шлифованного риса в качестве несоложеного сырья /7 Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (Технологические аспекты производства): Тезисы докладов Научно-технической конференции МГУГШ, 13 - 14 декабря 2000 г . - М„ 2000. - С. 88.
4.Бхуртиал М.М., Ермолаева Г.А., Гернет М.В. Использование неше-лушеного и шлифованного риса в пивоварении /7 Пиво и напитки. - 2000. -№ 5. - С. 30 31.
З.Бхуртиал М.М., Ермолаева Г.А., Гернет М.В. Изучение кинетики ферментативного гидролиза некрахмальных полисахаридов риса // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2001. - № 2. С. 29 - 30.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пива для минипивзаводов с использованием сырья Непала"
3. ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов исследования установлена возможность применения нешелушеного риса в качестве растительного сырья Нетто тто та ПТ^ЛТЛПАТТАТ^ТТО ТТТ2ПО TrflTj* ТТО ЛТТ1ТТТТТТТЛ1АТ1ПГ»ДТТТТТ ТЛ7 ТРОТ/- ТТ ТТО ТТ1ЛД ттттгчтгд'гттау iiu^iu u npuruiju^v 11)v imua i\ui\ ivirinmirnjvuupviuiuiA, iuiv ri nu t i j >V-V ?,; i wI WJ ) ii - \ гпрпнетл ilnillllACTM Пптл ЧГ(Ш ■
V 1 VJ.I 1TA V JM,i V X J!A> X. X X V/ JL V i*X >
1, Разра ботана технология получения пива (для мин ипив за водов) с использованием риса, как нешелушенного, так и шлифованного, в качестве местного растительного сырья Непала:
- установлена возможность замены до 10% солода нешелушеным рисом без применения ферментного препарата;
- установлена максимально возможная степень замены рисом пивоваренного солода (до 40%): 25% шлифованного и 15% нешелушеного риса с применением ииокахсишзагиров.
О ГТ^ТТГМЭОТТПь ТТ£Ь"ТТГ*Т*Т> T^TJTTtJ^T^/^ ТТГ^ТТа-Г^аТ^О I ТТТТ/ЛОТДГЛТЛТГТЛ-ОО rOfiv
Л*. IlVVJlV^UiJUllV y^VTlVilJIlW V llj^Vlltij^UlU Х^илл^ллтрпдиии A V^l. на некрахмальные полисахариды риса:
- определены оптимальные условия действия и дозировка ферментного препарата:
- разработан режим затирания солода и риса как шлифованного, гак и нешелушеного с использованием Целловиридина Г20х.
3. Создана мультиэнзимная композиция (МЭК) для применения различных видов риса при затирании.
4. Разработана технологическая инструкция производства пива с ис
ТТ ТТТ ^ЛТ1ПТТТ1Л»Г ТГЛТТТГк ТТТ ТТТТЛТТ/-ЧТ>Л ТТ ТТТ ТТТ Т Г>Г» ПТТТТЛ -ПЛ ЛТ Г АП /( А тттто ттт г«\тт ли iivjjii>оvTDcinпwм n^iii^Jij mvnvji kj *i шлнфиоаппи1и jjjfiva wrumaii) рпа/л
Я О'О/иТТОАЛ f Т ТТТ ^Ъ^^ТТ^ЛЛ ГТТ ТТ^П Т/"ТТТТ ЛАРТОО ТТСТ^Т^ ^О^П НТО
1 ппп v/ yixjti/^uvmjjii:! v/ivv./nviui;i t.vvivj:iii •-> vp vp vi\i wv luwJi/ivi s у \j ни i vuv
7ТЯ ТТ ПИКЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основе проведенных исследований были выбраны наиболее эффективно действующие ферментные препараты: Целло в иридии Г20х и Нромалы.
Было установлено их оптимальное соотношение в МЗК и расход препаратов относительно к массе нее о ложен о i о сырья. Применение МЗКа для при
Т^АТЛП ГГОТТТЗа rfllTlTIAPA ТТО ТХО ТТД1ТТЙ m ПТТйТТГьТ1^ ТЗ Т1ТШ1/кгчППТ1ТТАГ/Ч 1М1ЛП Т1 Т^^ТТДЛФТ^^ д. ч-л njrixiiiwi. v у vjiu ru mwnui ri lxijijeivpvyuctxixiv^i и сг i> iwiwiuv несоложеного зернопродукта позволило получить сусло хорошего качества на vnoRiie контрольного по сЬизико-химическим показателям.
2.2.6. Приготовление пива с использованием МЭК На основании результатов проведенных исследований было приготовлено пивное сусло с использованием 1 нешелушеного и 25% шлифованного
V4IJ/' О Т»Т. ЯСЫ^ФГ* 11- rrmiAJOTTna ЛЛ^Т^" Т> Т.-ГЛ ТТТЖТТЛ/^Т-'Т} Cfc А 100/. т>~ ТТОЛА TT^V^PTI i^T^S yjvti j>iviwiu wv^jiv^^tt, i ij. 'п ;»ivi 1лл lvi-^iv и lwjimvuiijv v, iv ivxcxwvw nwujivyiwitvi v пиля ha'iHiwwup nniMtmu ни ттг\ гинрр \'отаunnnwnmn' пптыо пкнпму ги»мгм!УллЛ
J./ ii V VI JL I X ^ V* JL 111V X- V i-f Ч./^-ДЛ. 1>>111 1Ж V X W J ~ * WiXV/ rflVHHViYl^ VXi 1 i llUWil/ll Vl»l ) V/ili XJ-TJL ^ у •
Контрольное сусло готовили: с использованием 15% ячменя (контроль 1) и 10% нешелушеного риса (контроль 2).
Полученное сусло кипятили с хмелем как минимум в течение 1 ч. Хмель вносили с учетом нормы горьких веществ в горячем сусле и содержание а-кйслот в хмеле. После кипячения охмеленное сусло охлаждали, фильтровали и
ТТ - ■
Определяли их качественные показатели, полученные результаты приведены в iuv^mi^v u.