автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии активированных пивных дрожжей для заводов малой мощности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабурова, Любовь Николаевна
Введение.
1. Биология пивных дрожжей и способы получения биологически активных веществ.
1.1. Классификация дрожжей рода БассаЬаготусез
1.2. Морфология и размножение дрожжей рода 8ассаЬаготусез.
1.3. Методы получения чистой культуры дрожжей и способы их хранения.
2. Технологические свойства пивоваренных дрожжей, влияние состава питательной среды на метаболизм дрожжей.
2.1. Технологические свойства пивоваренных дрожжей и их влияние на интенсификацию процесса получения пива.
2.2. Влияние состава питательных веществ на метаболизм дрожжей при производстве пива.
2.3. Способы получения автолизатов и активаторов роста и повышение физиологической активности пивных дрожжей.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Объекты, материалы и методы исследования.
3.1.1. Объекты исследования.
3.1.2. Способы культивирования дрожжей.
3.1.3. Материалы исследований.
3.1.4. Методы исследований.
3.1.4.1. Изучение морфологических и физиологических характеристик S.cerevisiae.
3.1.4.2. Методы определения ABA.
3.1.4.3. Методы количественного определения витаминов ABA.
3.1.4.4. Определение липидного состава ABA.
3.2. Результаты и обсуждения.
3.2.1. Выбор штамма дрожжей низового брожения для сбраживания 14% пивного сусла.
3.2.2. Селекция активного штамма дрожжей для сбраживания пивного сусла с массовой долей сухих веществ 14%
3.2.3. Изучение процесса сбраживания пивного сусла с повышенной долей сухих веществ в условиях пивоваренного завода «Норд-Вест».
3.2.4. Исследование длительности использования засевных дрожжей при сбраживании 14% пивного сусла.
3.2.5. Характеристика препарата ABA и его влияние на бродильную активность дрожжей.
3.2.6. Исследование влияния ABA на накопление биомассы активной чистой культуры S. cerevisiae А-14.
3.2.7. Изучение процесса сбраживания пивного сусла с применением активной чистой культуры дрожжей
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шабурова, Любовь Николаевна
Актуальность работы
К числу отраслей пищевой промышленности России, динамично развивающихся в последние годы, следует отнести пивоваренную индустрию. Объем производства пива в 2000 г. составил более 550 млн. дал [28,144]. И, хотя потребление пива на душу населения с каждым годом растет, все же уровень его потребления в 3-5 раз ниже уровня потребления в 3-5 раз ниже уровня потребления в европейских странах. Таким образом, потенциал Российского рынка далеко не исчерпан [27]. Доля пива, вырабатываемая малыми предприятиями, в ближайшие годы составит около 60 млн. дал пива в год. Специфика малых предприятий и по оснащенности оборудованием и по контингенту, работающих на заводах, значительно отличается от крупномасштабных пивоваренных заводов. Следует отметить, что в России почти не ведётся исследования по оптимизации технологических процессов, применительно к предприятиям малой мощности, а копирование мероприятий, проводимых на заводах средней и высокой мощности, не всегда возможно и часто не приводит к положительному результату.
В современном производстве пива важной задачей остается максимальная интенсификация процесса главного брожения пивного сусла с обязательным условием сохранения и улучшения качества готовой продукции [19]. Интенсификация процесса главного брожения в значительной степени связана с биотехническими свойствами пивных дрожжей, с их физиологическим состоянием, которое меняется на различных фазах роста. Традиционная технология производства не позволяет в достаточной мере использовать и поддерживать на высоком уровне активность дрожжей, от чего процессы протекают длительно.
В настоящее время исследования ученых направлены на усовершенствования технологии интенсификации процессов [110, 143]. Особенно много работ посвящено разработке ускоренных способов брожения, основанных на усилении жизнедеятельности дрожжей, предложены различные способы ускорения брожения и дображивания пива. Дрожжи - это лобильные микроорганизмы, которые могут изменять свои технологические свойства, следствием чего является непредсказуемое качество продукта.
Вот почему на современных предприятиях большой мощности регулярно используют свежую чистую культуру дрожжей, чтобы избежать появления в культуре мутантных форм дрожжей.
На заводах малой мощности из-за отсутствия высококвалифицированных микробиологов стараются либо регулярно покупать дрожжи у крупных пивоваренных объединений, либо использовать высокопродуктивные штаммы дрожжей, способные проводить интенсивное брожение сусла и накапливать продукты метаболизма, благотворно влияющие на качество готового напитка.
В связи с вышеизложенным актуальными являются задачи, связанные с отбором и селекционированием физиологически активных штаммов дрожжей, стабильно сбраживающих сусло в условиях мини производства.
Актуальным в пивоварении является также применение различных биодобавок, интенсифицирующих и стабилизирующих дрожжи в процессе получения готового продукта высокого качества.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является выбор активного штамма дрожжей и применение аминокислотного витаминного препарата, полученного из осадочных дрожжей.
Задачи исследования приведены ниже.
1. Провести отбор перспективного штамма пивных дрожжей низового брожения с целью использования для сбраживания сусла с повышенной массовой долей СВ (14%).
2. Изучить основные культуральные, морфологические, физиолого-биохимические и технологические свойства отобранного штамма дрожжей.
3. Разработать биодобавку в виде аминокислотного витаминного активатора (ABA) из осадочных пивных дрожжей.
4. Разработать технологию получения чистой культуры с применением
ABA.
5. Изучить влияние ABA на физиологическую активность и технологические свойства производственных семенных дрожжей различных генераций и отработать технологию применения препарата.
6. Разработать временную технологическую инструкцию по получению чистой культуры дрожжей с применением ABA.
7. Исследовать технологические процессы брожения с применением активированных дрожжей.
Научная новизна исследований
Проведен скриннинг промышленных штаммов пивных дрожжей с целью выбора наиболее активного в условиях минизавода для сбраживания сусла с повышенной массовой долей СВ. Методом селекции выделен новый штамм Saccharomyces cerevisiae А-14.
Изучены основные культуральные, морфологические, физиолого-биохимические и технологические свойства отобранного штамма.
Исследован биохимический состав аминокислотно-витаминного активатора из осадочных пивных дрожжей (ABA).
Изучено влияние ABA на физиологическую активность и технологические свойства производственных дрожжей различных генераций. Практическая ценность работы
Методом селекции получен новый штамм пивных дрожжей S. cerevisiae А-14 для сбраживания 14% сусла в условиях минизаводов. Штамм депонирован в ВКПМ (№2483).
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии активированных пивных дрожжей для заводов малой мощности"
Выводы
На основании проведенной работы следуют выводы:
1. Методом селекции из производства произведен отбор перспективного штамма пивных дрожжей низового брожения А-14 с целью использования для сбраживания 14%. сусла. Изучены основные культуральные, морфологические, физиолого-биохимические и технологические свойства отобранного штамма дрожжей.
2. Разработан аминокислотно-витаминный активатор (ABA) из осадочных пивных дрожжей путем разрушения их клеточных мембран плазмопти-зом, с последующим отделением клеточного сока от взвеси и добавления к соку стабилизатора в соотношении 1:1.
3. Изучен химический состав препарта, показано, что он содержит аминокислоты и водорастворимые витамины, ферменты, что обеспечивает высокую физиологическую активность дрожжей и способствует сокращению процесса брожения и дображивания на 10 суток. Разработанный препарат может быть получен На любом пивоваренном заводе без установления дополнительного оборудования.
4. Разработана технология получения чистой культуры с применением ABA, которая позволяет получить посевной материал дрожжей с повышенной физиологической активностью. Разработана и утверждена временная технологическая инструкция по получению чистой культуры дрожжей.
5. Изучено влияние ABA на физиологическую активность производственных технологических свойств дрожжей различных генераций. Показано, что использование ABA ускоряет разбраживание в первые сутки брожения, предотвращает замедление и остановку брожения, обеспечивая более глубокое сбраживание сусла.
6. Рекомендованный технологический прием внесения ABA в количестве 0,1- 0,5 % в сусло приводит к активации ослабленных в ходе технологи
127 ческого процесса многократно применяемых дрожжей и стабилизации их технологических свойств.
7. Экономический эффект от использования АВА составил 369,7 тыс. руб. при производительности 134 тыс. дал пива в год.