автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Интенсификация способов получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей

кандидата технических наук
Хоссейни Фахрисадат
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация способов получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоссейни Фахрисадат

Введение.

1.0бзор литературы.

1.1. Характеристика хлебопекарных дрожжей.

1.2. Морфология различных штаммов хлебопекарных дрожжей.

1.3. Расы дрожжей, применяемые в хлебопекарном производстве и их технологические свойства.

1.4. Использование различных пищевых и биологически активных добавок для интенсификации технологических процессов в пищевой промышленности.

1.5. Влияние различных биотических факторов на метаболизм дрожжей.

1.6. Влияние макро и микро элементного состава питательной среды, стимуляторов роста на культивирование дрожжей S. cerevisiae.

1.7. Использование методов физического и электрофизического воздействия на дрожжевые клетки.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Объекты и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы определения физико-химического состава мелассы.

2.2.2. Методы исследований свойств дрожжей.

2.2.3. Методы ультразвукового воздействия.

2.3. Результаты исследований и их обсуждения.

2.3.1. Выбор основного сырья и наиболее активного продуцента хлебопекарных дрожжей среди иранских и российских источников.

2.3.2. Микробиологическая характеристика меласс, применяемых для выращивания хлебопекарных дрожжей.

2.3.3. Исследование влияние аминокислотного витаминного активатора (препарата ABA) на рост дрожжей S.cerevisiae

JIB3 и их технологические показатели.

2.3.4. Исследование влияние препарата Спирулина платенсис (СП) на рост дрожжей S. cerevisiae и их технологические показатели.

2.3.5 Исследование влияния обработки ультразвуком на физиолого- биохимические и технологические показатели дрожжей.

2.3.6 Исследование влияния комбинированной обработки с применением Спирулина платенсис и ультразвуковой обработка на физиолого биохимические и технологические показатели дрожжей.

3.Технологическая часть.

4. Экономическое обоснование.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хоссейни Фахрисадат

Актуальность работы

Хлеб в Иране является главной составляющей рациона питания населения. По структуре производственных мощностей предприятия, выпекающие хлеб, располагаются следующим образом: 75% - от общего количества составляют мини - пекарни; 15% - промышленные заводы; 10% -домашние предприятия. В Иране имеется 3 дрожжевых завода в г. Мешхад, Ченаран, Иранмае, построенные с привлечением западного капитала. Не всегда дрожжи, выпускаемые на предприятиях, по своим технологическим и экономическим характеристикам отвечают требованиям, предъявляемым многими потребителями.

Кроме того, из-за экономических соображений частные малые предприятия вынуждены либо сами готовить закваски дрожжей, либо приобретать дрожжи более дешевые, привозные из других стран, что не всегда положительно влияет на качество выпускаемого хлеба. Следует отметить, что в Иране, практически, не занимаются научно-исследовательскими разработками, связанными с технологическими аспектами получения дрожжей, а, вероятно, результаты таких разработок помогли бы решить проблему получения высококачественных хлебопекарных дрожжей, внедрение которых в Иране оказалось бы весьма рентабельным.

В связи с вышеперечисленным, разработки, связанные с интенсификацией получения хлебопекарных дрожжей, богатый опыт которых имеется в России, весьма актуальны и перспективны для Ирана. Полученные результаты могут быть внедрены также в учебном процессе для подготовки специалистов - инженеров технологов.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработать технологические приемы, позволяющие интенсифицировать процесс получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей и улучшить их основные технологические свойства. Разработанные приемы должны быть легко воспроизведены, как в России, так и в Иране. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг среди рас хлебопекарных дрожжей, применяемых в России и Иране, и выбрать наиболее продуктивные по накоплению биомассы и наиболее устойчивые к инфицированию;

- определить наиболее перспективные источники основного сырья для выращивания дрожжей среди российских и иранских образцов мелассы;

- определить наиболее эффективные биологически активные добавки (БАД) для получения чистой культуры дрожжей и разработать способы их применения;

- изучить основные культуральные, морфологические и технологические характеристики хлебопекарных дрожжей, выращенные с применением БАД;

- разработать режимы ультразвуковой обработки дрожжей и определить основные технологические показатели дрожжей;

- изучить возможность комплексного влияния БАД и ультразвуковой обработки на интенсификацию процесса получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей с одновременным улучшением их основных свойств.

Научная новизна исследований

Проведен скрининг среди российских и иранских штаммов микроорганизмов - продуцентов хлебопекарных дрожжей и выбраны 2 - JIB3 (Россия) и SF06 (Иран);

Изучены основные культуральные, морфологические, физиолого-биохимические и технологические свойства отобранных штаммов.

Установлено, что раса JIB3 наиболее устойчива к бактериям, приводящим к процессу агглютинирования дрожжей.

На основании анализа литературных данных, касающихся метаболизма дрожжей и потребностей в различных аминокислотах, были выбраны следующие БАД: препараты аминокислотный витаминный активатор из осадочных пивных дрожжей (ABA) и Спирулина платенсис (СП).

Изучено влияние ABA и СП на физиологическую активность и технологические свойства хлебопекарных дрожжей;

Исследовано влияние обработки ультразвуком (УЗ) дрожжевой суспензии на физиологическую активность и технологические свойства хлебопекарных дрожжей;

Установлена эффективность комбинированного приема (УЗ) обработки и использования БАД на интенсификацию процесса получения чистой культуры дрожжей и улучшение их основных технологических показателей.

Практическая значимость

Разработаны технологические приемы, позволяющие интенсифицировать процесс получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей с использованием БАД и ультразвуковой обработки, а также их комбинации.

Предложенные приемы позволили на 50 % интенсифицировать процесс накопления биомассы и улучшить основные технологические показатели дрожжей: подъемная сила увеличивается на 26 %; зимазная активность на 19 %; осмочувствительность на 20 %;

Расчетно - экономический годовой эффект от внедрения технологии составит 151 тыс.у.е при производительности 4 тыс. т. прессованных дрожжей.

Разработанные схемы могут быть внедрены на дрожжевых заводах Ирана, так как используемые в работе приемы являются доступными и воспроизводимыми.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация способов получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей"

Выводы

На основании проведенной работы следуют выводы: 1. Проведен скрининг среди рас хлебопекарных дрожжей, применяемых в России и Иране, и выбран наиболее продуктивный; нами было установлено, что штамм ЛВЗ более устойчив к инфицированию бактериями, вызывающими агглютинирование дрожжей, чем штамм дрожжей из Ирана SF06.

2. Определен наиболее перспективный источник основного сырья для выращивания дрожжей среди российских и иранских образцов мелассы; установлено, что при выращивании ЛВЗ на иранской мелассе происходит накопление аминокислот до 43,2% от сухих веществ (на российской мелассе до 38,2% от сухих веществ), в том числе аспарагиновая и глутаминовая кислоты накапливаются 10,6% и 27,2% соответственно.

3. Определены наиболее эффективные биологически активные добавки (БАД) для получения чистой культуры дрожжей и разработаны способы их применения; установлено, что внесение аминокислотного витаминноо активатора (ABA), полученного из осадочных пивовариных дрожжей, в количество 1% позволяет получить посевной материал с повышенной физиологической активностью. Показано, что при внесении препарата в питательную среду доля клеток с гликогеном возрастает на 30 %, процент почкующихся клеток увеличивается на 24%, доля накопление биомассы дрожжей повышается на 28,7%, по сравнению с контролем. Применение ABA позволяет на 11% увеличить подъемную силу и зимазную активность и на 1,5 % осмочувствительность.

4. Разработан, способ получения чистой культуры с применением Спирулины (СП). Установлено оптимальная концентрация СП, равная 15 мг %, применение которой позволяет увеличить на 31% биомассу дрожжей на 25% увеличивается количество почкующихся клеток и на 35 % клеток с гликогеном. При внесении СП улучшаются основаные технологические свойства дрожжей: подъемная сила на 21%; зимазная активность на 15,7 %; осмочуствительность на 7,3 %.

5. Разработан новый способ интенсификации при получении чистой культуры хлебопекарных дрожжей путем ультразвуковой обработке. Эффективными вариантами воздействия с помощью ультразвуковой обработки оказались следующие режимы: длительность обработки 5 мин. при частоте колебаний 22 кГц. Отмечено высокая устойчивость клеток S. cerevisiae ЛВЗ к действию акустических колебаний. Выявлено повышение зимазной активности, подъемной силы, осмочувствительности дрожжей при оптимальных режимах воздействия на 19%, 12,8% и 13 % соответственно.

6. Разработан способ комплексной обработки с применением Спирулины и УЗ. Сочетание двух методов активации дрожжей позволил увеличить на 50% биомассу дрожжей из них, на 40% увеличивались количество почкующихся клеток и на 51 % клеток с гликогеном, подъемная сила на 26%, зимазная активность на 19 %, осмочуствительность на 20%. Разработаны рекомендации по активации хлебопекарных дрожжей.

7. Условно - годовая экономия от внедрения препарата Спирулина платенсис и применения обработки ультразвуком составит 151 тыс.у.е при производительности 4тыс. т. прессованных дрожжей.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация способов получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей"

На правах рукописи

ХОССЕЙНИ ФАХРИСАДАТ

Интенсификация способов получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей

Специальность 05.18.07.- Биотехнология пищевых продуктов (пивобезалкогольная, спиртовая и винодельческая промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» Московского Государственного Университета пищевых производств (МГУПП).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гериет М.В

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Щербаков С.С

кандидат технических наук Бидихова М.Э

Ведущая организация: Московский Государственный Университет технологий и управления

Защита состоится 16 июня 2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.148.04 Московского Государственного Университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд.. 161-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП. Автореферат разослан « ЗР » марта 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.т.н. доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Хлеб в Иране является главной составляющей рациона питания населения. По структуре производственных мощностей предприятия, выпекающие хлеб, располагаются следующим образом: 75% - от общего количества составляют мини - пекарни; 15% - промышленные заводы; 10% -домашние предприятия. В Иране имеется 3 дрожжевых завода в г. Мешхад, Ченаран, Иранмае, построенные с привлечением западного капитала. Не всегда дрожжи, выпускаемые на предприятиях, по своим технологическим и экономическим характеристикам отвечают требованиям, предъявляемым многими потребителями.

Кроме того, из-за экономических соображений частные малые предприятия вынуждены либо сами готовить закваски дрожжей, либо приобретать дрожжи более дешевые, привозные из других стран, что не всегда положительно влияет на качество выпускаемого хлеба. Следует отметить, что в Иране, практически, не занимаются научно-исследовательскими разработками, связанными с технологическими аспектами получения дрожжей, а, вероятно, результаты таких разработок помогли бы решить проблему получения высококачественных хлебопекарных дрожжей, внедрение которых в Иране оказалось бы весьма рентабельным.

В связи с вышеперечисленным, разработки, связанные с интенсификацией получения хлебопекарных дрожжей, богатый опыт которых имеется в России, весьма актуальны и перспективны для Ирана. Полученные результаты могут быть внедрены также в учебном процессе для подготовки специалистов - инженеров технологов.

Цель и задачи исследования Цель работы - разработать технологические приемы, позволяющие интенсифицировать процесс получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей и улучшить их основные технологические свойства. Разработанные

приемы должны быть легко воспроизведены, как в России, так и в Иране. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг среди рас хлебопекарных дрожжей, применяемых в России и Иране, и выбрать наиболее продуктивные по накоплению биомассы и наиболее устойчивые к инфицированию;

- определить наиболее перспективные источники основного сырья для выращивания дрожжей среди российских и иранских образцов мелассы;

- определить наиболее эффективные биологически активные добавки (БАД) для получения чистой культуры дрожжей и разработать способы их применения;

- изучить основные культуральные, морфологические и технологические характеристики хлебопекарных дрожжей, выращенные с применением БАД;

- разработать режимы ультразвуковой обработки дрожжей и определить основные технологические показатели дрожжей;

- изучить возможность комплексного влияния БАД и ультразвуковой обработки на интенсификацию процесса получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей с одновременным улучшением их основных свойств.

Научная новизна исследований.

Проведен скрининг среди российских и иранских штаммов микроорганизмов - продуцентов хлебопекарных дрожжей и выбрано 2 - ЛВЗ (Россия) и SF06 (Иран);

Изучены основные культуральные, морфологические, физиолого-биохимические и технологические свойства отобранных штаммов. Установлено, что раса ЛВЗ наиболее устойчива к бактериям, приводящим к процессу агглютинирования дрожжей.

На основании анализа литературных данных, касающихся метаболизма дрожжей и потребностей в различных аминокислотах, были выбраны следующие БАД: препараты аминокислотный витаминный активатор из осадочных пивных дрожжей (ABA) и Спирулина платенсис (СП).

Изучено влияние ABA и СП на физиологическую активность и технологические свойства хлебопекарных дрожжей;

Исследовано влияние обработки ультразвуком (УЗ) дрожжевой суспензии на физиологическую активность и технологические свойства хлебопекарных дрожжей;

Установлена эффективность комбинированного приема (УЗ) обработки и использования БАД на интенсификацию процесса получения чистой культуры дрожжей и улучшение их основных технологических показателей.

Практическая значимость

Разработаны технологические приемы, позволяющие интенсифицировать процесс получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей с использованием БАД и ультразвуковой обработки, а также их комбинации.

Предложенные приемы позволили на 50 % интенсифицировать процесс накопления биомассы и улучшить основные технологические показатели дрожжей: подъемная сила увеличивается на 26 %; зимазная активность на 19%; осмочувствительность на 20 %;

Расчетно - экономический годовой эффект от внедрения технологии составит 151 тыс.у.е при производительности 4000 т. прессованных дрожжей.

Разработанные схемы могут быть внедрены на дрожжевых заводах Ирана, так как используемые в работе приемы являются доступными и воспроизводимыми.

Апробация работы

Основные результаты работа доложены и обсуждены на российской конференции ( г. Оренбург 2005 г.) и национальном иранском конгресс (г. Тегеран 2005г.).

Публикации

По результатам исследований опубликованы 3 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы.

Работа изложена на 163 страницах печатного текста, содержит 5Ртаблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 205 источников российских и зарубежных авторов.

1. Обзор литературы

В обзоре литературы представлены морфологические,

физиологические и биохимические характеристики различных штаммов хлебопекарных дрожжей. Показано влияние различных биотических факторов и состава питательной среды на культивирование дрожжей. Проведен анализ влияния физических и электрофизических методов на жизнедеятельность дрожжей. Данные анализа научно технической литературы позволили определить пути исследований, выбрать методы интенсификации процесса при производстве хлебопекарных дрожжей и улучшения их качества.

2.Экспериментальная часть 2.1 Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования использовали: хлебопекарные дрожжи S. cerevisiae ЛВЗ (Россия), полученные из коллекции кафедры «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» МГУПП, и S. cerevisiae SF06 (Иран); мелассы российского и иранского производства.

Для интенсификация процесса брожения использовались препараты ABA (аминокислотный витаминный активатор), разработанный на кафедре «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» МГУПП. Культивирование дрожжей в лабораторных условиях проводили на питательной среде, содержащей 8% мелассу (иранскую или российскую) (NH4)2HP04 - 0,66%, KCL - 0,33%, MgS04 - 0,133%, рН среды 5,0-5,2. Культивирование вели в течение 72 часов при t = 28-30°.

Для определения технологических свойств дрожжей использовали общепринятые методы: определение содержания сахарозы методом поляризации на поляриметре СУ-3; содержание золы по методу озоления; активную кислотность - РН-электрометрически; аминный азот медным

методом; усваяемый азот - формольнным титрованием, сухие вещества -рефрактометрически.

Изучение морфологических и физиологических характеристик Saccharomyces cerevisiae проводили общепринятыми в микробиологии методами. Определение микробиологического состояния клеток - путем микроскопирования; количество жизнеспособных клеток - подсчетом под микроскопом после окраски препарата метиленовой синью. Количество клеток с гликогеном - подсчетом после окрашивания раствором Люголя; биомассу дрожжей методом прямого подсчета с использованием камеры Горяева и путем взвешивания высушенного до постоянной массы осадка.

Физико химическую характеристику дрожжей оценивали по изменению подъемной силы, зимазной активности, осмочувствительности: подъемную силу - по методу всплывания шарика; зимазную активность с помощью микрогазометра системы Елецкого; осмочувствительность выражали разницей во времени между подъемной силой дрожжей в тесте без соли и в тесте с повышенной концентрацией соли до 3,35%.

В нашей работе в качестве источников акустических колебаний использовали ультразвуковую установку с частотой 22 кГц; выходная мощность экспоненциального излучателя 1 вт/см2, рабочая емкость 0,2 л. (МГУПП).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

2.2.1. Выбор основного сырья и наиболее активного продуцента хлебопекарных дрожжей среди иранских и российских источников

Из числа доступных для нас иранских штаммов микроорганизмов, была выбрана культура SF06, из российских штаммов нами был отобран штамм S. cerevisiae J1B3. При выборе мелассы российская и иранская сравнивалась при культивировании обоих штаммов.

Известно, что для культивирования дрожжей используют, в основном, мелассу - отход свеклосахарного производства с добавкой неорганического азота и ростовых веществ. Химический состав меласс представлен в табл. 1.

Таблица 1

Химический состав свеклосахарных меласс

№ п/п Показатели Содержание, % к массе с.в

Иранская меласса Русская меласса

1. Сухие вещества 80,0 74,0

2. Сумма сбраживаемых Сахаров 54,2 44,8

3. Инвертный сахар 0,4 1,04

4. Доброкачественность 68,0 61,0

5. Общий азот 1,8 1,38

6. Зола (за вычетом кальциевой) 10,6 8,2

7. РН 6,0 6,6

В российской мелассе в 3 раза больше инвертного сахара и на 16-20% меньше аминного азота, чем в иранской мелассе ( в пересчете на одни и те же сухие вещества).

Данные, полученные при культивировании двух отобранных штаммов на разных мелассах представлены на рис. 1.

Рис. 1. Накопление биомассы дрожжей при культивировании штаммов хлебопекарных дрожжей на разных мелассах.

Иран.М, ЛВЗ Русс.М, ЛВЗ Иран.М, 8Р06 Русс.М, БРОб

Известно, что органические формы азота чаще всего образуются путем включения иона аммония в состав амидных и аминогрупп, особенно активно в реакциях переноса участвуют такие соединения, как глутаминовая и

аспарагиновая кислоты, глутамин, аспарагин, создавая тем самым общий «фонд» азота, из которого он может расходоваться на различные метаболические нужды.

После того как нами были выбраны наиболее активные штаммы хлебопекарных дрожжей из иранских и российских коллекций и определены питательные среды, нами был изучен аминокислотный состав биомассы дрожжей (табл.2).

Таблица 2

Сравнительный состав аминокислот в белке дрожжей.

Дрожжи в. сеге^ае Дрожжи Б. сегет1ае

№ ЛВЗ, выращенные на ЛВЗ, выращенные на

п/п Наименование российской мелассе иранской мелассе

аминокислот % от а.с %от % от а.с %от

вещества общего вещества общего

белка белка

1 Лизин 2,9 7,60 4,0 7,60

2 Гистидин 1,1 2,88 1,4 3,20

3 Аргинин 2,7 7,07 3,1 7,20

4 Аспарагин 3,8 9,95 4,6 10,6

5 Треонин 1,9 4,97 2,2 5,20

6 Серин 1,7 4,45 2,1 4,90

7 Глутаминовая к-та 9,2 24,08 11,6 27,2

8 Пролин 0,9 2,35 1,1 2,60

9 Глицин 1,6 4,19 1,8 4,30

10 Алании 2,1 5,5 2,4 5,5

11 Цистин 0,4 1,05 0,5 1,1

12 Валин 2,0 5,23 2,4 5,5

13 Метионин 0,5 1,31 0,6 1,35

14 Изолейцин 1,7 4,45 2,0 4,6

15 Лейцин 2,7 7,07 3,0 7,0

16 Тирозин 1,2 3,14 1,3 3,0

17 Фениланин 1,6 4,19 1,8 4,2

Сумма 38,2 100 43,2 100

аминокислот

Как следует из табл.2, в состав дрожжей ЛВЗ входят 17 аминокислот, наибольшее количество из которых приходится на глутаминовую кислоту. Содержание белка в пересчете на абсолютно сухое вещество составляют

38,2% и 43,2% при выращивании на российской и иранской свеклосахарной мелассе, соответственно.

Следует заметить, что содержание глутаминовой кислоты в дрожжах, выращенных на иранской мелассе возрастает на 3,2% и составляет 27,2% (против 24,08 у дрожжей, выращенных на российской мелассе). Это, несомненно, позитивный фактор, так как известно, что она играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах дрожжей.

Полученные нами данные по аминокислотному составу иранской мелассы, свидетельствуют, что именно аспарагина и глутаминовой кислоты в ней содержится 43,1 и 14,1%, соответственно, от общего количества аминокислот.

Известно, что микрофлора мелассы определяется качеством сырья (свеклы), которое может существенным образом отличаться в течение производственных циклов, а также в зависимости от почвенных и климатических условий его произрастания.

Микрофлора меласс изменяется в зависимости от длительности и условий хранения. Нами были проанализированы 3 образца российской и 2 образца иранской мелассы с целью изучения их микробиологического состояния.

Следует отметить довольно значительную разницу в общем количестве бактерий в образцах российской и иранской меласс (от 90 до 810 тыс. в 1 г). Количество спороносных бактерий было в 2,3-2,9 раза ниже.

Нами было установлено, что все образцы меласс содержали различные штаммы и разновидности B.mesentericus.

Из грибной микрофлоры во всех образцах присутствовало незначительное количество Penicillium и Aspergillus.

Нами был отобран образец иранской мелассы, содержащий минимальное по сравнению с другими общее количество бактерий и имеющий соотношение общего к количеству спороноснах бактерий 2,3.

В литературе встречаются данные, что дрожжевые клетки довольно часто подвергаются процессу агглютинации - склеиванию в крупные хлопья, быстро оседающие на дно бродильного чана. Ряд авторов отмечают тот факт, что на одном и том же предприятии это явление то возникает, то исчезает.

Логично было предположить, что наиболее вероятный путь явления агглютинации может быть связан с участием микроорганизмов, так как на одном и том же предприятии Ирана это явление не было постоянным. Более того, причиной этого явления может быть сырьё - меласса, изменяющаяся от партии к партии.

При сравнении двух рас дрожжей, используемых в исследованиях, нами было установлено, что и та и другая способна агглютировать, однако раса ЛВЗ была более устойчива, чем раса SF06.

Это, вероятно, связано с генетической особенностью рас дрожжей. Однако, наиболее важное значение имеет преобладание бактериальных клеток по сравнению с дрожжевыми.

Мы склонны считать, что это не связано только с механическим формированием хлопьев вокруг дрожжевой молекулы, а, скорее, с жизнедеятельностью бактерий и продуктами их метаболизма, пагубно влияющими на дрожжевую клетку.

2.2.2. Исследование влияние аминокислотного витаминного активатора (препарата ABA) на рост дрожжей S.cerevisiae ЛВЗ и их технологические показатели.

Известно, что препарат ABA, полученный из осадочных пивных дрожжей, положительно сказывается на физиологическом состоянии микроорганизмов, интенсификации процесса брожения и т.д. Положительный эффект обусловлен наличием в препаратах аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов, жирных кислот. Подобные эффекты уже были обнаружены в ранее проведённых работах кафедры «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» МГУПП, но на пивных и

спиртовые дрожжах. Нами был продолжен опыт использования ABA на хлебопекарных дрожжах.

Эксперименты по выбору оптимальной дозировки аминокислотного витаминного активаторе (ABA) проводили при выращивание дрожжей р. ЛВЗ на иранской мелассе. Культивировали при температуре 28-30° в течение 3 суток.

В работе было запланировано 3 этапа.

Этап 1: добавляли ABA только на 1-й день культивирования.

Этап 2: добавляли ABA на 1-й и 2-й день культивирования.

Этап 3: добавляли ABA на 1-й, 2-й и 3-й дни культивирования.

После 3-х суток культивирования были проведены определения микробиологических и физико химических показателей дрожжей.

ABA добавляли в количестве от 0,1 до 2 %. Следует отметить увеличение количества клеток от этапа к этапу, причем наибольший эффект был достигнут при внесении 1% ABA. Особенно следует отметить значительное увеличение почкующихся клеток и клеток с гликогеном после 3 его этапа культивирования (рис.2.).

Из рис.3, видно, что при получении чистой культуры наблюдается увеличение накопления биомассы дрожжей по сравнению с контролем. Максимальное накопление биомассы (128,7%) наблюдается, если использовать ABA в количестве 1% на всех 3-х этапах размножения.

Это связано, вероятно, с дополнительным азотным питанием, вносимым вместе с ABA. Особенно это касается наличия в составе ABA серосодержащих аминокислот и витаминов.

В табл.3 представлены основные показатели дрожжей, полученных с применением ABA.

Рис.2. Влияние дозировки ABA на накопление биомассы и физиологическое состояние дрожжей.

Этап 1 этап 2 этап 3

этап 1 этап 2 этап 3

этап.З

Рис.3. Изменение накопление биомасси дрожжи ЛВЗ при использовании ABA

к 0,1 0,5 1,0 2,0 количество ABA, %

Таблица 3

Основные показатели дрожжей шт. ЛВЗ, полученные с применением ABA

№ Показатели Конт- Содержание препарата ABA,"Л

п/п роль 0.1 0.5 1.0 2.0

1. Массовая доля влага, % 70 70,24 70,26 70,28 70,26

2. Подъемная сила, мин. 50 48 45 44,5 49

3. Зимазная активность, мин. 50 49 46,5 44,5 49,5

4. Осмочувствительность, мин. 9,5 9,51 9,45 9,35 9,67

2.2.3. Исследование влияние препарата Спирулина платенсис(СП) на рост дрожжей S. ceгevisiae и их технологические показатели.

Как показали ранее проведенные исследования во МГУППе добавление микроводоросли СП позволяет интенсифицировать процесс накопления биомассы пивоваренных дрожжей и активизировать их жизнедеятельность. Спирулина представляет интерес в связи с высоким содержанием белка в биомассе, причем в её состав входят заменимые и незаменимые аминокислоты, соотношения которых близки к идеальному белку.

Спирулина содержит жирные кислоты и существенное количество витаминов. Среди минеральных солей особое значение имеет железо, содержание которого составляет 500 мг / кг.

Препарат вносили по методике аналогической, описанной ранее в главе

2.2.2.

Таблица 4

Влияние концентрации СП на накопления биомассы дрожжей.

№ п/п Варианты опыта Масса сухих дрожжей, г/100 см3

этап I %к К этап II %к К этап III %к К

1. Контроль 0,390 100 0,390 100 0,390 100

2. 5мг% СП 0,395 101,28 0,400 102,26 0,435 111,53

3. 10мг% СП 0,402 103,2 0,455 116,67 0,460 117,95

4. 15*11% СП 0,458 117,3 0,465 122,43 0,498 127,56

5. 20мг% СП 0,455 116,67 0,478 119,23 0,492 126,28

6. 30мг% СП 0,425 108,97 0,458 117,3 0,480 123,07

Как видно из табл.4 на первом этапе культивирования максимальная биомасса накапливалась при внесении 15 мг% СП количество которой превышал контроль на 17,3%. На втором этапе эта тенденция сохранилась и превышение составило уже 22,43%. На заключительном третем этапе количество биомассы составило 0,498 г/100 см3, что превышало контроль на 27,56%.

Основные технологические свойства дрожжей (подъемная сила, зимазная активность и осмочувствительность) представлены на рис.4 - 6.

Подъемная сила дрожжей с применением препарата СП лучше подъемной силы контроля, особенно при дозировке 15 мг% (рис.4). Этот вариант превышал контроль по подъемной силе соответственно на 14% (на 1-ом этапе), 18% (на 2-ом этапе) и 21% (на 3-ем этапе).

Рис.4. Влияние дозировки СП на подъемную силу дрожжей

51 I

этап.1 этап.2 этап.З

й контроль; опыты со спирулиной, мг%: 05; ®10; ®15; Щ20; ИЗО;

Рис.5. Влияние СП на зимазную активность дрожжей

этап.1 этап.2 этап.З

Рис.6. Влияние СП на осмочувствительность дрожжей

этап.1 этап.2 этап.З

Максимальная зимазная активность была и у опытного варианта с 15мг%, она превышала контроль на 16%.

В процессе тестоведения большое значение имеет осмочувствительность дрожжей, поскольку при изготовлении

высокорецептурных булочных изделий в тесте. Увеличивается осмотическое давление среды, в которой находятся дрожжи.

Известно, что хлебопекарные дрожжи адаптированы к средам с повышенным осмотическим давлением.

Результаты исследования показали, что при добавлении Спирулины получается несколько лучшие результаты, чем у контроля. Осмочувствительность, у варианта опыта с 15 мг% улучшалась на 7,3%.

Как следует из результаты внесение биологически активных добавок позволяет значительно улучшить физико - химические показатели хлебопекарных дрожжей.

Необходимо учитывать что, ABA - это биостимулятор, выпускаемый и запатентованный в России, а Спирулина - это препарат, имеющийся во многих странах, в том числе и Иране. В связи с этим, на наш взгляд, для дальнейших исследований использовать Спирулину более целесообразно.

2.2.4. Исследование влияния обработки ультразвуком на физиологе- биохимические и технологические показатели дрожжей.

Известно, что воздействие ультразвуковых колебаний стимулирует жизнедеятельность дрожжевых клеток, однако, известны способы стерилизации (гибели клеток) при обработке УЗ.

Механизм стерилизующего действия УЗ сложен и до настоящего времени полностью не раскрыт.

Звуковые колебания увеличивают скорость диффузии воды и растворенных в ней веществ через оболочки растительных клеток.

Обработку дрожжей акустическими колебаниями вели при частоте

22 кГц. После 3 суток культивирования дрожжей их подвергали обработке ультразвуком. В опытах применяли следующие длительности обработки: 1,3, 5, 7, 10 мин.

Нами были поставлены 3 серии опытов:

1- жидкие дрожжи обрабатывали и сразу исследовали влияние ультразвука на физико-химические показатели дрожжей (*);

2- влияние ультразвука проводилось после 24 часов на этой же питательной среде при температуре

3- влияние ультразвука проводилось после 24 часов культивирования на новой питательной среде при температуре

В качестве контроля использовали жидкие дрожжи без обработки ультразвуком.

Как видно из рис.7, ультразвуковая обработка дрожжевой суспензии позволяет достичь максимального увеличения количества клеток, равное 135,12 % по сравнению с контролем. Максимальное накопления биомассы дрожжей было достигнуто в третьей серии при обработке ультразвуком в течение 5 мин. Размеры клеток не уменьшились. Клетки такие же, как в контроле.

Данные, полученные при обработке УЗ - 1, 3, 5, 7 минут превышали контроль по количеству клеток, соответственно, на 8, 15,21 и 6%.

При обработке УЗ - 10 мин оказались более 50% клеток исследованных дрожжей мертвыми, вакуоли исчезли и большинство клеток имеет скоагулированные протоплазмы.(рис.8).

Рис. 7. Влияния применение УЗ на накоплениеи биомассы и

физиологическое состояние дрожжей ЛВЗ В Контроль

Рис.8 . Влияние применение УЗ на накопление биомассы дрожжей ЛВЗ

Как видно из рис 9, использование обработки ультразвуком улучшает подъемную силу при времени обработки до 5 мин, а затем она снижается Лучшая подъемная сила на 19 % превышающая контроль отмечена при времени обработки дрожжей 5 мин, пересеянных затем на новую питательную среду и выращенных в течение суток при t = 28 - 30°

Рис.9. Влияние применения УЗ на подъёмную силу дрожжей

Проанализировав данные рис.10, можно констатировать, что при выбранных параметрах длительности озвучивания зимазная активность

дрожжей улучшается на 12,8% (обработка 5 мин) и затем активность дрожжей снижается. При этом отмечена определенная корреляционная связь между ростом числа клеток, подъемной силой, зимазной способностью суспензии дрожжей.

Рис. 10.Влияние применение УЗ на зимазную активность дрожжей ЛВЗ

Й 180

¡□Контроль ■ время УЗ, 1 мин. ■ время УЗ, 3 мин. '

IИ время УЗ, 5 мин. И время УЗ, 7 мин. И время УЗ, 10 мин.

Известно, что хлебопекарные дрожжи адаптированы к средам с повышенным осмотическим давлением.

Осмочувствительность хлебопекарных дрожжей не должна превышать 20 минут.

Нами было установлено, что осмочуствительность дрожжей во всех сериях опытах изменяется незначительно, хотя заметно, тенденция некоторого уменьшения осмочувствительности в 3 ей серии экспериментов.

Снижение зимазной активности, подъемной силы и осмочувствительности вследствие длительного акустического (свыше 5 мин) воздействия связано, очевидно, с денатурационными процессами липидно-протеиновых структур цитоплазматической мембраны, регулирующей метаболические процессы клетки.

2.2.6 Исследование влияния комбинированной обработки с применением Спирулина платенсис и ультразвуковой обработка на физиолого биохимические и технологические показатели дрожжей.

Следующим этапом исследований было изучение использования Спирулины платенсис в количестве 15 мг% на всех 3-х этапах культивирования дрожжей, совместо с обработкой ультразвуком.

Как видно из табл. 5, увеличивается количество массы сухих дрожжей в случае комбинированной обработки ультразвуком (5 мин) и применения препарата Спирулина платенсис (15 мг%) на 45,2% по сравнению с контролем.

Таблица 5

Количество биомассы сухих дрожжей при применении Спирулины и

ультразвуковой обработки

№ п/п Варианты Кол-во дрожжей, г/100 см3 % к контролю

1. Контроль 0,365 100

2. Опыт, У3(5 мин) совместо со спирулиной (15 мг %) 0,530 145,2

Содержание почкующихся клеток дрожжей в опытном варианте было выше на 40% по сравнению с контрольным вариантом, наличие клеток, содержащих гликоген, превышало на 51%.

Опытный образец превышал контрольный по приросту биомассы в среднем на 50%. На рис.11, представлены опытные данные по основным технологическим показателем дрожжей, которые наглядно демонстрируют, что зимазная активность у комбинированного опыта превышается на 19,0% по сравнению с контролем. На 16% и на 13% увеличивается активность при использовании только СП и УЗ. Осмочувствительность дрожжей улучшается при сочетании ультразвука с препаратом Спирулина платенсис на 20%.

Рис. 11. Сравнение основанью технологические показатели дрожжей при применении СП и УЗ

Схема производства хлебопекарных дрожжей представлено на рис 12

рис 12 Схема произдодстба хлебопекарных дрожжей

1 - резерв} ар для слнва мелассы. 2- весы: 3- бак для мелассы на весах. 4 - мелассохранилище: 5 - проме-жуточный сборник мелассы. 6-насосы, 7- напорный бак для мелассы. 8 - смеситель: 9 -стерилизатор: 10 - теплообменник-охладитель: 11 - кларифнкатор: 12- приточный аппарат питательной среды для дрожжей ЧК и ЕЧК: 13 - приточный аппарат для дв\х стадий товарных дрожжей; 14 - напорный сборник для воды: 15 - стерилизатор питательной среды и цехе ЧК; 16-малый инокулятор ЧК. 17 - большой инокулятор ЧК; 18 - дрожжерастильный аппарат ЧК-1 и ЕЧК-1; 19-дрожжерастильный аппарат ЧК-П и ЕЧК.-П: 20 - дрожжерастильный аппарат 1-й стадии товарных дрожжей (Б): 21 -дрожжерастильный аппарат Н-й стадии товарных дрожжей (В). 22 - отборочный аппарат. 23 - фильтр для СЧИСТКИ воздуха: 24 - воздуход> вная машина: 25- сепаратор I ступени для дрожжей ЧК н ЕЧК: 26 - промежуточный сборник. 27 - сепаратор II ступени для дрожжей ЧК н ЕЧК. 28 - сборник дрожжевого молока для дрожжей ЧК и ЕЧК; 29 -сепаратор для товарных дрожжей 1-й стадии (Б): 30 - сборник дрожжевого молока товарных дрожжей 1-й стадии: 31 -сепаратор I ступени для товарных дрожжей генерации В. 32 - промежуточный сборник дрожжевого молока I ступени сепарации. 33 - сепаратор II ступени для дрожжей генерации В: 34 - промежуточный сборник дрожжевого молока П стчпени; 35-сепаратор Ш ступени дрожжей генерации В.

36 - сборник дрожжевого молока дрожжей генерации В; 37 - вакуум-фильтр. 38 -приемный бункер прессованных дрожжей: 39 , 40 - сборники-мерники для растворов пищеварительных солей; 41 - мерник серной кислоты. 42 - сборник пеногасителя, 43 - мерник растворов ростовых веществ

Выводы

На основании проведенной работы следуют выводы: 1. Проведен скрининг среди рас хлебопекарных дрожжей, применяемых в России и Иране/и выбран наиболее продуктивный; нами было установлено, что штамм ЛВЗ более устойчив к инфицированию бактериями, вызывающими агглютинирование дрожжей, чем штамм дрожжей из Ирана SFO6.

2. Определен наиболее перспективный источник основного сырья для выращивания дрожжей среди российских и иранских образцов мелассы; установлено, что при выращивании ЛВЗ на иранской мелассе происходит накопление аминокислот до 43,2% от сухих веществ (на российской мелассе до 38,2% от сухих веществ), в том числе аспарагиновая и глутаминовая кислоты накапливаются 10,6% и 27,2% соответственно.

3. Определены наиболее эффективные биологически активные добавки (БАД) для получения чистой культуры дрожжей и разработаны способы их применения; установлено, что внесение аминокислотного витаминноо активатора (ABA), полученного из осадочных пивовариных дрожжей, в количество 1% позволяет получить посевной материал с повышенной физиологической активностью. Показано, что при внесении препарата в питательную среду доля клеток с гликогеном возрастает на 30 %, процент почкующихся клеток увеличивается на 24%, доля накопление биомассы дрожжей повышается на 28,7%, по сравнению с контролем. Применение ABA позволяет на 11 % увеличить подъемную силу и зимазную активность и на 1,5 % осмочувствительность.

4. Разработан, способ получения чистой культуры с применением Спирулины (СП). Установлено оптимальная концентрация СП, равная 15 мг %, применение которой позволяет увеличить на 31% биомассу дрожжей на 25% увеличивается количество почкующихся клеток и на 35 % клеток с гликогеном. При внесении СП улучшаются основаные технологические

свойства дрожжей: подъемная сила на 21%; зимазная активность на 15,7 %; осмочуствительность на 7,3 %.

5. Разработан новый способ интенсификации при получении чистой культуры хлебопекарных дрожжей путем ультразвуковой обработке. Эффективными вариантами воздействия с помощью ультразвуковой обработки оказались следующие режимы: длительность обработки 5 мин. при частоте колебаний 22 кГц. Отмечено высокая устойчивость клеток S. cerevisiae ЛВЗ к действию акустических колебаний. Выявлено повышение зимазной активности, подъемной силы, осмочувствительности дрожжей при оптимальных режимах воздействия на 19%, 12,8% и 13 % соответственно.

6. Разработан способ комплексной обработки с применением Спирулины и УЗ. Сочетание двух методов активации дрожжей позволил увеличить на 50% биомассу дрожжей из них, на 40% увеличивались количество почкующихся клеток и на 51 % клеток с гликогеном, подъемная сила на 26%, зимазная активность на 19 %, осмочуствительность на 20%. Разработаны рекомендации по активации хлебопекарных дрожжей.

7. Условно - годовая экономия от внедрения препарата Спирулина платенсис и применения обработка ультразвуком составит 151 тыс.у.е при производительности 4тыс. т. прессованных дрожжей.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

ЬХоссейни Ф., Гернет М.В., Лаврова В.Л Получение чистой культуры для производства хлебопекарных дрожжей на разных питательных средах. Тез.док. //Всероссийская научно-практическая конференция // Перспективы развития пищевой промышленности России. Оренбург. 15-17 Март 2005.

2.Хоссейни Ф., Гернет М.В., Лаврова В.Л Влияние биологически активных веществ на жизнедеятельность хлебопекарных дрожжей // Хлебопечение России, 2005, №2,26-27 С.

3.HosseiniF., Hosseini M.H., GernetM.V Investigation ofmegarment organic nitrogen in varity nutrient medium of yeast S. cerevisiae (Iranian and Russian yeast). 15-th national congress food industry in Iran.- Tehran-IRAN. March 1-3 2005.-P.21-22.

Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палкжа-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

2 г длр гад