автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения

кандидата технических наук
Грициенко, Елена Георгиевна
город
Астрахань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грициенко, Елена Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. Современные тенденции и методы производства корма для непродуктивных животных (Обзор информационных источников).

1.1. Перспективы и тенденции развития рынка кормов для непродуктивных животных.

1.2. Основные теоретические предпосылки создания полнорационного корма для собак.

1.3. Принципы составления кормовых полнорационных смесей для непродуктивных животных.

1.4 Структура и химический состав основных ингредиентов растительного и животного происхождения в рецептурах кормов для непродуктивных животных.

1.5. Методы предварительной обработки компонентов используемых в составе корма.

1.6. Термообработка и способы получения корма для непродуктивных животных.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования и их характеристика.

2.2. Методика постановки эксперимента и методы исследований.

2.2.1. Подготовка и отбор средней пробы.

2.2.2. Методика постановки эксперимента.

2.2.2.1. Схема экспериментальной установки.

2.2.2.2. Схема проведенных исследований.

2.2.3. Определение режима обезжиривания костного сырья электроимпульсной обработкой.

2.2.3.1.Определение соотношения костывода.

2.2.3.2.Определение продолжительности электроимпульсной обработки.

2.2.3.3.0пределение режима разделения водно-костной смеси.

2.2.3.4.0пределение продолжительности процесса центрифугирования.

2.2.4. Определение режима предварительной обработки смеси растительных ингредиентов.

2.2.4.1.Определение продолжительности СВЧ- обработки зерновых ингредиентов кормовой смеси.

2.2.4.2.0пределение продолжительности СВЧ- обработки зеленой массы топинамбура.

2.2.5.0пределение режима гидролиза смеси растительных ингредиентов корма.

2.2.5.1.Определения концентрации раствора кислоты.70.

2.2.5.2.0пределение соотношения количества добавляемой кислоты и масса растительного субстрата.

2.2.5.3. Определение температуры процесса гидролиза.

2.2.5.4. Определение продолжительности процесса гидролиза.

2.2.5.5. Определение соотношения количества янтарной и лимонной кислот для процесса гидролиза.

2.2.5.6. Определение срока хранения питательной смеси.

2.2.6. Структура биологической проверки.

2.2.6.1.Первый этап биологической проверки - опытный откорм крыс в лабораторных условиях.

2.2.6.2.Второй этап биологической проверки - опытный откорм собак в условиях клиники ветеринарной медицины ОО МФВФ «БиоМедСервис».

2.2.7.Методы исследования.

2.2.7.1.Определение химического состава.

2.2.7.2. Определение содержания токсичных элементов.

2.2.7.3.Методика проведения рентгено-флуоресцентного анализа.

2.2.7.4.Определение аминокислотного анализа.

2.2.7.5.Исследование биологических показателей.

2.2.7.5.1.Тест «принудительное плавание».

2.2.7.5.2.Метод клиновидной дегидротации биологических жидкостей.

2.2.7.5.3.Методика биохимических исследований крови и мочи.

2.2.7.6.Математическая обработка экспериментальных данных.

2.2.7.7.Вероятностная методика расчета влияния технологических факторов на содержания питательных веществ в смеси растительных ингредиентов.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1.Характеристика базовой технологической схемы производства экструдированных кормов.

3.1.1.Определение режима обезжиривания костного сырья электроимпульсной обработкой.

3.1.1.1.Определение соотношения кость:вода.

3.1.1.2. Определение продолжительности электроимпульсной обработки.87 3.1.1.3.Определение режима разделения водно-костной смеси.

3.2.Изучение среднего химического состава смеси ингредиентов растительного происхождения.

3.3.Определение режима предварительной обработки смеси растительных ингредиентов.

3.3Л.Определение продолжительности СВЧ- обработки зерновых ингредиентов кормовой смеси.

3.4.0пределение параметров режима гидролиза растительных ингредиентов корма.

3.4.1.Определения концентрации раствора кислоты.

3.4.2. Определение соотношения количества добавляемой кислоты и масса растительного субстрата.

3.4.3. Определение температуры процесса гидролиза.

3.4.4. Определение продолжительности процесса гидролиза.

3.4.5.0пределение соотношения количества янтарной и лимонной кислот для процесса гидролиза.

3.4.6.Установление режимов последующих технологических операций.

3.4.6.1 .Определение режима упаривания смеси растительных ингредиентов.

3.4.6.2.Формирование полной рецептуры рациона.

3.5.Изучение качественных показателей жира.

З.б.Обсуждение результатов исследований.

3.6.1.Описание технологической схемы.

Глава 4. Принципы разработки рациона для взрослых собак служебных пород.

4.1 .Разработка рецептуры рациона.

4.2.Изучение технохимических и микробиологических показателей готового корма и изменения в процессе хранения.

4.2.1.Изучение питательной ценности корма.

4.2.2.0пределение срока хранения питательной смеси.

Глава 5. Результаты биолого-зоотехнических исследований корма для непродуктивных животных.

5.1. Результаты опытного откорма крыс в лабораторных условиях.

5.1.2.Выживаемость животных.

5.1.3.Среднесуточный прирост массы тела животных.

5.1.4. Исследование крови контрольной и опытной партий животных.

5.1.5. Исследование изменения основного обмена.

5.1.6.Тест «принудительного плавания».

5.2.Результаты опытного откорма собак в условиях клиники ветеринарной медицины.

5.2.1.Степень усвояемости корма.

5.2.2. Гематологические и биохимические показатели крови и мочи в начале и на завершающей стадии эксперимента.

5.2.3.Сравнительное исследование морфологии сыворотки крови подопытных групп животных методом клиновидной дегидратации.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Грициенко, Елена Георгиевна

Актуальность работы. Серьезные экологические проблемы принципиально изменили среду обитания домашних животных. Активное использование в технологиях питательных смесей для собак новых химических веществ (консерванты, искусственно синтезированные добавки), приводит к появлению в её организме генетически ^запрограммированных чужеродных соединений. Ситуация усугубляется удручающим состоянием уровня производства в сельскохозяйственной сфере, а значит и исходных качественных характеристик растительного и животного сырья, что в совокупности негативно сказывается на физиологической ценности конечного продукта и обуславливает постановку проблемы изыскания новых подходов к производству питательных смесей, базирующихся на стабилизации внутренней гармонии и экологии животного.

Использование доброкачественных отходов пищевых производств и биологических активных веществ при разработке и совершенствование технологии питательных смесей для непродуктивных животных было предметом изучения в работах К.Н. Сона, А.И.Сницаря, Э.В. Бесланеева, В.И. Комарова и др.

Вместе с тем, при более тщательном рассмотрении последних научных и технических результатов отмечается недостаточность исследований, связанных с увеличением адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей организма животного к неблагоприятным факторам внешней среды, через использование в питательной смеси пребиотических компонентов (фруктоолигосахариды, пищевые волокна, и природные сорбенты).

Работа выполнялась в соответствии с региональной «Концепцией и программой «Создания в Астраханской области комплекса по производству плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» на 1998-2004 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить состав и свойства компонентов растительного и животного происхождения, используемых в производстве питательных смесей для собак, и их влияние на итоговые качественные показатели;

- обосновать принцип составления кормовых композиций;

- установить оптимальные параметры процесса нормализации жирности костного сырья,

- выявить режимные параметры процесса предварительной обработки сырья растительного происхождения и физические параметры процесса биоконверсии его углеводного комплекса;

- разработать технологию питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород;

- изучить влияние полученной питательной смеси на ауторегулятор-ные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных

Научная новизна. Получены сравнительные данные влияния различных видов сырья растительного и животного происхождения на физиологическую ценность питательной смеси для собак.

Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования выбранных ингредиентов для формирования пребиотических свойств в готовом продукте.

В результате изучения влияния электроимпульсной обработки в диапазоне на степень обезжиривания установлены параметры обработки, обеспечивающие необходимый уровень содержания жира костного сырья.

Обоснованы режимные параметры процесса предварительной обработки сырья растительного происхождения и биоконверсии его углеводного комплекса путем активации собственной ферментной системы лимонной и янтарной кислотой.

Установлено положительное влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

Практическая значимость работы.

Результаты выполненных исследований положены в основу разработанных проектов ТУ и ТИ по производству сухих питательных смесей для непродуктивных животных с пребиотическим эффектом.

Корм прошел успешные испытания в клинике ветеринарной медицины ООО МФВФ «БиоМедСервис» (г. Астрахань).

Оригинальность технологических решений подтверждена патентом РФ № 2264125 на изобретение.

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности 271500 «Пищевая биотехнология».

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимные параметры процесса электроимпульсной обработки костного сырья;

- режимные параметры предварительной обработки растительных ингредиентов с учетом микробиологических показателей;

- режимные параметры процесса биотрансформации углеводного комплекса используемых растительных ингредиентов;

- подбор компонентов рецептуры с пребиотическими свойствами;

- обоснование режима хранения питательной смеси;

- оценка влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма собак.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения"

Выводы

Выполнено комплексное исследование, направленное на научное обоснование подхода к проблеме получения питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород.

1.Изучение состава и особенностей свойств компонентов питательных смесей для непродуктивных животных позволило установить, что использование в качестве белоксодержащего компонента свежей рядовой кости крупного рогатого скота, позволяет расширить технологические возможности переработки сырьевых ресурсов. При этом формируются условия для снижения интенсивности окислительных процессов и сохранения стабильных микробиологических показателей продуктов.

2. Установлено, что использование на стадии предварительной обработки растительных компонентов СВЧ- поля (при частоте 2450 МГц, продолжительностью 50 с) позволяет обеспечивать необходимый обеззараживающий эффект, приводит к торможению окислительных процессов. Изучение динамики редуцирующих Сахаров показало, что в процессе обработки зеленой массы топинамбура отмечается увеличение данного показателя на 12,2%.

3. Экспериментально подтверждена возможность использования лимонной и янтарной кислот в процессе гидролиза растительного сырья с целью изменения его функционально-технологических свойств, повышения качества и стабилизации микробиологических показателей питательной смеси в процессе хранения.

4. Экспериментально обосновано положительное влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

5. Разработана и апробирована в производственных условиях частная технология получения питательной смеси с пребиотическими свойствами для непродуктивных животных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения"

На правах рукописи

Грициенко Елена Георгиевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИТАТЕЛЬНОЙ СМЕСИ С

ПРЕБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ИЗ СЫРЬЯ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальности: 05.18.07-«Биотехнология пищевых продуктов» 05.18.04,- «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Долганова Наталья Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Егоров Михаил Алексеевич доктор технических наук, Свинцов Владимир Яковлевич

Ведущее предприятие: ОАО «Комбинат «Хлебопродуктов» (г.Астрахань)

Защита диссертации состоится 25 мая 2006 г в 14 00 ч. на заседании диссертационного Совета Д 212 245.05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 35029, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 9, ауд. К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ Автореферат разослан «24.» апреля 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., додент

В.И.Шипудии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Серьезные экологические проблемы принципиально изменили среду обитания домашних животных. Активное использование в технологиях питательных смесей для собак новых химических веществ (консерванты, искусственно синтезированные добавки), приводит к появлению в её организме генетически незапрограммированных чужеродных соединений Ситуация усугубляется удручающим состоянием уровня производства в сельскохозяйственной сфере, а значит и исходных качественных характеристик растительного и животного сырья, что в совокупности негативно сказывается на физиологической ценности конечного продукта и обуславливает постановку проблемы изыскания новых подходов к производству питательных смесей, базирующихся на стабилизации внутренней гармонии и экологии животного.

Использование доброкачественных отходов пищевых производств и биологических активных веществ при разработке и совершенствование технологии питательных смесей для непродуктивных животных было предметом изучения в работах К.Н. Сона, А И.Сницаря, Э.В. Бесланеева, В.И. Комарова и др.

Вместе с тем, при более тщательном рассмотрении последних научных и технических результатов отмечается недостаточность исследований, связанных с увеличением адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей организма животного к неблагоприятным факторам внешней среды, через использование в питательной смеси пребиотических компонентов (фруктоолигосахариды, пищевые волокна, и природные сорбенты).

Работа выполнялась в соответствии с региональной «Концепцией и программой «Создания в Астраханской области комплекса по производству плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» на 1998-2004 гг

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи- изучить состав и свойства компонентов растительного и животного происхождения, используемых в производстве питательных смесей для собак, и их влияние на итоговые качественные показатели;

- обосновать принцип составления кормовых композиций;

- установить оптимальные параметры процесса нормализации жирности костного сырья,

- выявить режимные параметры процесса предварительной обработки сырья растительного происхождения и физические параметры процесса

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ

биоконверсии его углеводного комплекса;

- разработать технологию питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород;

- изучить влияние полученной питательной смеси на ауторегуля-торные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

Научная новизна. Получены сравнительные данные влияния различных видов сырья растительного и животного происхождения на физиологическую ценность питательной смеси для собак.

Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования выбранных ингредиентов для формирования пребиотических свойств в готовом продукте.

В результате изучения влияния электроимпульсной обработки в диапазоне на степень обезжиривания установлены параметры обработки, обеспечивающие необходимый уровень содержания жира костного сырья.

Обоснованы режимные параметры процесса предварительной обработки сырья растительного происхождения и биоконверсии его углеводного комплекса путем активации собственной ферментной системы лимонной и янтарной кислотой.

Установлено положительное влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

Практическая значимость работы.

Результаты выполненных исследований положены в основу разработанных проектов ТУ и ТИ по производству сухих питательных смесей для непродуктивных животных с пребиотическим эффектом.

Корм прошел успешные испытания в клинике ветеринарной медицины ООО МФВФ «БиоМедСервис» (г. Астрахань).

Оригинальность технологических решений подтверждена патентом РФ № 2264125 на изобретение.

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности 271500 «Пищевая биотехнология»

Апробация работы. Основные положения и результаты работ по теме диссертации обсуждались на международных, Всесоюзных, региональных конференциях (Москва, 2003-2004г), (Астрахань,2000-2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на {kf страницах машинописного текста, содержит Ц таблицы,^ рисунка и 33 страниц приложений. Список литературы содержит 111 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость выбранного направления исследования, сформулирована цель работы.

В аналитическом обзоре литературы представлен анализ научной и технической информации о практическом использовании сырья растительного и животного происхождения в технологии питательных смесей для непродуктивных животных Описаны современные тенденции подхода к составлению рациона для собак. Проанализированы технологические решения способов предварительной обработки ингредиентов питательной смеси и их влияние на физиологическую ценность конечного продукта. На основе анализа и обобщения литературных данных сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена схема проведения исследований (рис. 1), приведены краткие характеристики объектов исследования, условия проведения опытов, методы обработки экспериментальных данных

В качестве объектов исследования использовали: основные компоненты - рядовая кость крупного рогатого скота, краевые участки свиных шкур, отходы томатного производства, зеленую массу топинамбура, зерно овса, ячменя, гречихи, отруби пшеницы, дополнительные ингредиенты -янтарная, лимонная, аскорбиновая, молочная кислоты, кверцетин, опоки Каменноярского месторождения Астраханской области.

Альтернативные решения в исследованиях принимали с соблюдением концептуального положения о приоритете качества продукции перед удлинением срока её хранения

Объекты исследований оценивали по совокупности физико-химических, химических, биохимических, органолептических и микробиологических показателей.

Определение влаги, сырого протеина и жира, минеральных веществ (золы) проводилось стандартными методами (ГОСТ 7636).

Определение аминокислотного состава ингредиентов корма проводилось согласно ГОСТ 13496.21-87 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения лизина и триптофана», ГОСТ 13496.22-90 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье Методы определения цистина и метионина» и на анализаторе «Hitachi 835» по общепринятой методике (Крылова, Лясковская, 1965) Анализ содержания макро- и микроэлементов выполняли рентгено - флуоресцентным методом анализа на приборе VRA -30 использовался режим «ANGLE STEP»

Биолого-зоотехнические исследования проводили в два этапа: 1) откорм крыс в лабораторных условиях, 2) откорм собак в условиях клиники ветеринарной медицины.

Исследуемые показатели-1- массовая доля влаги; 2-белка, 3-жира; 4-минеральных веществ; 5-аминокислотный состав; 6-жирокислотный состав;7-пероксидные числа; 8-ТБЧ; 9-микробиологические показатели

Рисунок 1- Схема проведенных исследований

При статистической обработке результатов исследований и построения графических зависимостей использованы стандартные программы Microsoft Office ХР. Экспериментальные данные с трех-пяти кратной по-вторностью обрабатывали методом математической статистики.

Для оптимизации рецептур по содержанию воды и основным питательным веществам была подобрана математическая модель оптимизации разрабатываемого продукта (Мартынюк, Толокойников, 1989).

В третьей главе представлены результаты оптимизации технологических процессов производства сухой питательной смеси с пребиотически-ми свойствами.

Как первооснова была принята следующая технология получения сухой смеси: I ) прием сырья (по видам), 2) предварительная обработка животных и растительных компонентов, 4) смешивание, 5) экструдирование, 6) охлаждение, 7) упаковка, 8) хранение.

Необходимо помнить что, органические (белок, жиры, углеводы) и минеральные вещества определяют общий уровень питания собаки. При этом, исключительно важное значение имеет нормальное функционирование желудочно- кишечного тракта, которое напрямую связанно с адекватной сбалансированностью кишечной микрофлоры, системой лимфоидных тканей кишечника.

Лидирующую позицию в обеспечении данного эффекта играют пре-биотики - неусваиваемые, т е. устойчивые к гидролизу под действием пищеварительных ферментов и не всасываемые в верхней части ЖКТ, в том числе и в тонкой кишке ингредиенты питательных смесей. Они селективно провоцируют пролиферацию бифидобактерий и одновременно понижающих концентрацию потенциальных патогенов. Выполняют определенную роль в контролировании времени прохода веществ через кишечник, регулируют консистенцию и частоту стула, влияют на биологическую разлагаемость отдельных компонентов питательных смесей.

Для придания питательной смеси пребиотических свойств использовались компоненты, содержащие неусваиваемые олигосахариды (фрукта-ны инулинового типа, мальто и - ксилоолигосахариды) и опоки - состоящие на 75-80% из опал - кристобалитового кремнезёма и имеющие следующий химический состав (%) Si02 - 75-80, А1203 - 23-18; Fe203 - 0,5-1,0; Н20 - 0,20,5; CaS04 - 0,3-0,5, СаС03 - 0,2-0,8; Mg2C03 - 0,01-0,05. Эффективно концентрирующие фенолы и их различные замещенные, амины, антибиотики различных классов, такие как тетрациклины, антрациклины, аминогликози-ды, макролиды.

В качестве белоксодержащего компонента животного происхождения, учитывая долю белка (от 14 до 27,6 %) и аминокислотный состав, использовалась свежая рядовая кость крупного рогатого скота (эпифизы пред-

плечья, бедренной, берцовой, позвонки шейные).

Однако, кость нельзя рассматривать как полноценный белок, поскольку ее белки не обладают водосвязывающей способностью и не образуют геля с холодной и горячей водой. Вместе с тем они характеризуются хорошими жиросвязывающей и жироэмульгируюшей способностями и образуют стабильные эмульсии. Это во многом предопределяло подбор других основных и дополнительных ингредиентов питательной смеси.

Значительное количество жира (23-27%) заключенного преимущественно в губчатой ткани, обуславливало необходимость нормализации данного показателя до приемлемого уровня (13-17%). Учитывая несовершенство извлечения жира из кости тепловым способом (выварка) обезжиривание проводилось методом электроимпульсной обработки (ЭИО).

Установлено, что гидромодуль системы кость: вода -1:3 позволяет увеличить количество выделенного жира на 17%, при незначительной активности гидролитических процессов (рис. 2,3). Анализ результатов исследования динамики количества выделенного жира и температуры водно-костной смеси (63° С) при электроимпульсной обработке показал, что оптимальная продолжительность процесса обезжиривания составила 300 с (рис. 3). Выделение жира из смеси производили на трехфазной центрифуге типа СВЫХ 718 0 31. Установлено, что при увеличении фактора разделения (Кц) с 2066 до 3128 количество выделенного жира возрастает с 28,7 до 39,5%. Продолжительность процесса составляла от 5 до 7 минут. Костная масса после центрифугирования (% жира в кости 13,2-15,7%) не требует дополнительного подсушивания (% влаги 21,8%) и может непосредственно быть использована в дальнейшем технологическом процессе. Бульон, полученный в процессе разделения водно - костной смеси вследствие незначительного содержания азотистых веществ (ОА=0,86%) не представляет практического интереса для дальнейшего использования в технологическом процессе и подлежит утилизации. Выделенный жир удовлетворяет требованиям ГОСТ 25292-82 и может быть отнесен к пищевому топленому высшего сорта. Костный полуфабрикат характеризуется высоким значением протеина до 41%.

Выбор растительных ингредиентов смеси производили на основе подробного анализа банка данных их свойств и возможностей местной региональной базы В качестве источников пребиотических составляющих смеси использовались зеленая масса топинамбура (фруктоолигосахариды), отходы томатного производства (ксилоологосахариды), отруби (пищевые волокна).

Определение среднего химического состава выбранных зерновых компонентов подтвердило целесообразность использования их как источника углеводов и серосодержащих аминокислот.

12 1.3

гидромодуль системы кость: вода

1 4

Рисунок 2- Зависимость количества выделенного жира % от гидромодуля системы кость: вода

гидромодуль системы кость:вода

Рисунок 3- Зависимость пероксидных чисел липидов от гидромодуля системы кость: вода

О 60 120 180 240 300 360 420

время, с

-жир

-температура, град

г «0

- 60 а а. 0 1 Я

£ й О.

- 40 а а. и ьс

с О и

- 'М) г

а о и

- 0 т

Рисунок 4- Динамика количества выделенного жира и температуры водно-костной смеси

Микробиологический анализ растительных компонентов питательной смеси констатировал наличие патогенных микроорганизмов (Fusarium sporotrichiella, Aspergillus flavus, Pénicillium islandicum, Mucor). Для стабилизации исходных микробиологических характеристик сырья изучалась возможность использования СВЧ обработки.

Установлено положительное влияние СВЧ- обработки на изменение степени обсемененности мицелиальными грибами (рис. 5) растительных ингредиентов смеси. Отсутствие необходимости полного обеззараживания и для предотвращения нежелательных термических изменений биологической ценности зерновых компонентов, в качестве оптимального времени обработки был, выбран режим 50 сек. при мощности излучения 600 Вт. Температура сырья при этом достигала 65°С.

При обеззараживании зерновых составляющих наблюдались колебания количества крахмала от 64,7 до 53,6 г/100 г сухого вещества, с увеличением доли сахарозы и глюкозы соответственно 0,97 и 0,12 до 1,27 и 0,18 г/100 г сухого вещества (табл. 1).

Выявлено, что СВЧ-обработка в выбранном режиме позволяет также увеличить содержание редуцирующих Сахаров в сухой зеленой массе топинамбура с 287 до 322 мг/гр.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование СВЧ-обработки позволяет не только стабилизировать микробиологические характеристики растительных ингредиентов, но и повысить в них количество редуцирующих Сахаров.

Для увеличения степени доступности углеводного комплекса растительных ингредиентов использовали гидролиз компонентов с применением органических кислот полифункционального действия (янтарная, лимонная, аскорбиновая, молочная). Степень измельчения компонентов смеси составляла 0,5-1 мм.

Анализ значений % редуцирующих Сахаров показал, что концентрация 0,3% является оптимальной для всех видов исследуемых кислот. Результаты исследований влияния величины гидромодуля на интенсивность процесса гидролиза растительных ингредиентов, свидетельствуют, что соотношение компонентов 1:3 наиболее эффективно способствует увеличению его интенсивности.

Исследование зависимости степени гидролиза растительного сырья от температуры процесса (рис. 6) свидетельствует, что температура 60°С является оптимальной.

Динамика молекулярно-массового состава углеводов смеси растительных компонентов при гидролизе (рис. 7) позволила установить, что увеличение времени более 6 часов не целесообразно, из-за нарастания реакции синтеза по мере накопления продуктов гидролиза.

и

Анализ динамики молекулярно-массового состава углеводов смеси растительных компонентов при гидролизе позволил также произвести отбор органических кислот:!) янтарная, 2) лимонная.

О 10 20 30 40 50 60 70

продолжительность СВЧ -обработки, с

600 Вт —Ж— 450 Вт 600 Вт —•— 450 Вт

Рисунок 5 - Динамика микробиологической обсемененности зерновых компонентов смеси мицелиальными грибами.

Таблица 1 - Влияние СВЧ-обработки на динамику содержания крахмала смеси зерновых компонентов_

Режим СВЧ- обработки Температура сырья, °С Содержание углеводов, г на 100 г сухого вещества

Время выдержки, с Мощность, Вт крахмал сахароза глюкоза

0 0 21 64,7 0,97 0,12

40 600 56 59,8 1,09 0,15

50 65 53,6 1,27 0,18

60 75 51,6 1,29 0,18

70 87 47,1 1,33 0,19

X 3 100

г а 80

а. о о. 60

ь я 40

« и ?0

о. ЧО 0

"51—IГ II II

II М ¡1 II " II II II

20

40 45 50 55 60 65 70 температура процесса гидролиза, град

I аскор.

Iянтар

I молоч

-лимон.

Рисунок 6-Зависимость % растворимых Сахаров от температуры гидролиза.

ч

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

время гидролиза, час

I аскор.

I лимон С

II молоч

■янтар

Рисунок 7- Динамика степени деградации молекулярно-массового состава углеводов смеси основных и дополнительных растительных компонентов при гидролизе.

Дальнейшими исследованиями выявлено, что при соотношении янтарной и лимонной кислот равным 4/1, (рН раствора кислот 3,11) наблюдалась наибольшая активность процесса гидролиза. рН растительной смеси было 5,4.

Остаточное содержание используемых кислот в смеси растительных ингредиентов после гидролиза составляло 0,12,%и 0,16% соответственно.

Таким образом, на основе выполненных исследований обоснован технологический режим предварительной обработки растительных компонентов смеси.

В четвертой главе рассмотрены «Принципы разработки рациона для взрослых собак служебных пород». Рецептура корма (табл. 2) определялась в соответствии с результатами анализа нормативной документации, справочной литературы и современными рекомендациями ветеринарных врачей. Состав питательной смеси рассчитывался с использованием математической модели оптимизации. В качестве антиокислителя жира использовали квер-цетин, дополнительно вводили селен-актив, йод-казеин, опоки и группу жирорастворимых витаминов (А,0,Е).

На ООО «Биотехсинтез» (г. Астрахань) была выработана опытная партия питательной смеси.

Таблица 2- Состав питательной смеси

Компоненты Рецептурная смесь

№1 №2 | №3

Основные

Овес, гр 210 173 70

Гречка, гр 170 195 105

Ячмень, гр 112 132 335

Зеленая масса топинамбура, гр 76 60 52

Отруби пшеничные, гр 12 15 20

Отходы томатного производства, гр 21 30 5

Обработанная кость, гр 200 200 200

Свиная шкурка, гр 15 - 15

Масло ореха, гр 118 -

Масло сои, гр - 120 -

Масло льна, гр - - 24

Подсолнечное масло, гр - 90

Дополнительные

Кверцетин, % от массы жира 0,02 0,02 0,02

Иод-казеин, гр 20 20 19,5

Селен-актив, гр 15,0 14,9 14,4

Опоки, гр 30 40 50

Витамин А, МЕ/кг 5000 5000 5000

Витамин Д, МЕ/кг 500 500 500

Витамин Е, МЕ/кг 75 70 70

Результаты исследований свидетельствуют, что питательная смесь соответствует по содержанию основных питательных веществ требованиям

НД. Анализ санитарно-микробиологического состояния показал отсутствие острых токсических свойств и возможных негативных последствий после её применения.

Исследуемый корм для непродуктивных животных содержит необходимое количество всех незаменимых аминокислот (табл. 3), что выступает гарантом оптимального функционирования организма взрослой собаки служебных пород.

Таблица 3-Аминокислотный состав корма

Аминокислота Суточная потребность взрослой собаки массой 2530 кг в мг Количество аминокислоты (мг) в 100 гр корма

Аргинин 1750 433

Гистидин 1500 353

Лизин 1500 344

Изолейцин 2000 469

Лейцин 2750 619

Валин 2125 497

Триптофан 375 93

Метионин 1750 413

Треонин 1375 308

Фенилаланин 1625 374

Цистин 1500 340

Для определения срока хранения питательной смеси, была проведена оценка антиокислительной активности кверцетина. При выборе антиок-сиданта учитывали, что помимо способности тормозить свободнорадикаль-ное окисление липидов, он обладает ярко выраженной биологической активностью. Были изготовлены 3 партии питательной смеси: 1) с кверцетином (из расчета 0,02% от массы жира), 2) с синтетический фенольным антиокси-дантом бутилокситолуолом (БОТ) аналогичной концентрации. Контролем

служила третья партия питательной смеси, изготовленная без использования какого-либо антиоксиданта.

Для оценки влияния внесенных добавок на скорость окисления ли-пидов фиксировали изменения показателей пероксидного и тиобарбитурат-ного чисел, характеризующих накопление первичных и вторичных продуктов распада липидов, в частности диеновых коньюгатов и малонового альдегида.

Показания снимали с интервалом 30 дней между проведением опытов в течение срока хранения образцов,

Исследуемые образцы хранили в одинаковых условиях при температуре 20-25°С, относительной влажности 75%, в герметично упакованной полимерной таре массой 2 кг. Продолжительность хранения в течение эксперимента составила 7 месяцев.

По результатам экспериментальных исследований выявлено, что уже через 30 дней хранения опытных образцов, включающих антиоксидант-ные добавки, значения пероксидных чисел были ниже, чем в контрольной пробе. Контрольный образец в течение всего эксперимента имел высокие показатели этих чисел (рис.8).

Сопоставление данных по исследованным показателям остальных образцов позволили сделать вывод о том, что наиболее высокая антиокси-дантная активность была зафиксирована у пробы питательной смеси содержащей кверцетин. Наблюдалось полное ингибирование процессов окисления на протяжении 4 месяцев. Следует заметить, что показатели антиокислительной активности кверцетина и БОТ при использовании в равных концентрациях 0,02% были очень близки Значения пероксидных чисел исследуемых проб №1 и 2 были на 57,5 и 56,4 % ниже по сравнению с контрольным образцом,

Анализ результатов экспериментальных данных по изменению тио-барбитуровых чисел показал, что с увеличением срока хранения идет ухудшение качественных характеристик жира, связанное с накоплением вторичных продуктов окисления (рис.9). Однако введение кверцетина оказывает значительное стабилизирующее действие на состояние липидов в опытных образцах. Контрольные пробы питательной смеси уже на начальной стадии хранения имели самые высокие значения тиобарбитуровых чисел.

Через 6 месяцев хранения величина тиобарбитурового числа в образцах с кверцетином и БОТ была на 57,1 и 54,3 % соответственно ниже контрольного.

Полученные данные свидетельствуют, что кверцетин эффективно ингибирует процесс окисления липидов питательной смеси на протяжении 6 месяцев хранения (при исходном значении ПЧ 0,78 1/20/кг).

В пятой главе приведены «Результаты биолого- зоотехнических

исследований питательной смеси для непродуктивных животных». Первый этап исследования проходит в виде опытного откорма крыс в лабораторных условиях на протяжении 21 дня.

и

2 о 5

1 2 3 4 5 6 7

продолжительность хранения, мес

^ШШ БОТ ■■■ Контроль —♦— Кверцетин

Рисунок 8. Динамика пероксидных чисел липидов питательной смеси при хранении

12 3 4 5 6 7 продолжительность хранения, мес

Кверцетин И^И Контроль —♦— БОТ

Рисунок 9- Динамика тиобарбитуровых чисел липидов питательной смеси при хранении.

Выживаемость в контрольной и опытной группах составила 100%. Не отмечено каких-либо различий в поведенческих реакциях Внешний осмотр крыс показал общее хорошее состояние животных при нормальном волосяном покрове.

о 1850

н

о <о 1800

3 0> 1750

и

X и 2 1700

ю 5 1650

о 1600

>3

о X 1550

со

о 1500

I

о о 1450

О суток 7 суток 14 суток 21 сутки

продолжительность кормления

Щ Опытная гр ■ Контр гр

Рисунок 10 - Динамика изменения основного обмена у подопытных животных

Среднесуточный прирост массы тела одного животного в контрольной и опытной группе составил соответственно 1,65 и 1,83 г. Животные охотно и самостоятельно поедали корм. Тенденция увеличения массы животных отмечалась уже после 7 дня эксперимента.

При исследовании крови обеих групп животных установлено, что содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, эозино-филов, моноцитов, СОЭ были в пределах нормы. Динамика изменения основного обмена говорит о наглядном росте скорости обмена веществ у группы опытных крыс (рис. 10).

Результаты теста «принудительного плавания» подтвердили значительное увеличение мышечной силы у крыс опытной группы проявляющейся в пролонгации временного показателя (рис. 11).

Патологоанатомическое исследование животных после завершения опытов не выявило внешних проявлений воспалительных или иных патологических процессов во внутренних органах: пищеварительном тракте, поджелудочной железе, печени, мочевыделительной и кровеносной системах.

Апробирование технологии изготовления питательной смеси с пре-биотическими свойствами для служебных собак в производственных условиях проводилось на ООО «Биотехсинтез» (г.Астрахань), где была изготовлена партия питательной смеси в количестве 300 кг, направленная для дальнейших испытаний непосредственно на собаках в клинику ветеринарной медицины ООО МФВФ «БиоМедСервис» (г.Астрахань).

О суток 7 суток 14 суток

продолжительность кормления

21 суток

В опыт гр ■ контр гр

Рисунок 11 - Зависимость времени «принудительного плавания» у подопытных животных от продолжительности кормления

Продолжительность эксперимента составляла 60 дней. На протяжении всего эксперимента в опытной группе животных прослеживалась стойкая тенденция к улучшению упитанности животных. Признаков расстройства пищеварения или отказа от корма не зафиксировано (табл.4).

Динамика изменения состояния шерсти и слизистых оболочек у подопытной группы собак на 5 сутки (4,31 ±0,14 балла) подтверждала преимущества исследуемой питательной смеси по сравнению с традиционным рационом (приказ №400 министерства обороны РФ, 2000 г.) у контрольной группы (3,42 ± 0,17баллла).

Выполненные гематологические и биохимические исследования крови показали, что по завершению эксперимента показатели опытной группы животных находились в пределах физиологической нормы. Содержание креатинина в крови опытных животных достоверно уменьшалось к окончанию эксперимента, что свидетельствует о полноценном питании. Активность изучаемых ферментов (AJIT, ACT, ЛДГ) в сыворотке крови подопытных и контрольных животных колебалась в пределах физиологической нормы.

Для интегральной интерпретации механизма резистентной стратегии адаптационных возможностей организма подопытных групп животных было проведено сравнительное исследование морфологии сыворотки крови методом клиновидной дегидротации Существует коррелятивная связь аномальных структур фации сыворотки крови со степенью выраженности стрессорного воздействия на организм.

Изучение фации крови контрольной группы собак после проведения психологической и физической нагрузки на протяжении всей длительности эксперимента установило существенные изменения основных показателей.

Таблица 4 - Оценка упитанности и состояния фекалий у собак

Группа До опыта Через сут.

10 30 60

Упитанность баллы

Опытная 3,38± 0,15 4,32+0,15 4,67+0,17 4,65± 0,16

Контрольная 3,27± 0,18 3,35+0,17 3,38± 0,16 3,34+0,14

Состояние фекалий, баллы

Опытная 3,96± 0,18 4,42± 0,16 4,52± 0,15 4,51± 0,16

Контрольная 4,12± 0,17 4,10± 0,14 4,07± 0,17 4,09± 0,16

Системная организация сыворотки крови характеризовалась нарушениями симметрии обусловленными изменениями или отсутствием некоторых её основных структурных параметров, наличием локальных образований в виде микроструктур типа языков Арнольда и ковров Серпинского, аркадных и вертикальных морщин, конусообразные трещины, трещины закрутки по периферической части фации, жгутовые образования (рис. 12).

В фации сыворотки крови опытных групп животных через 14 дней эксперимента был сохранен радиальный ритм и отмечалась незначительная выраженность поперечных трещин и жгутовых образований (рис 13).

Через 60 дней эксперимента у опытной группы животных практически полностью отсутствовали проявления патологических структур.

Проведенные исследования подтвердили, что полученная по новой технологии, питательная смесь оказывает благоприятное действие на ауто-регуляторные процессы в организме, на нервную и эндокринную регуляцию иммунной системы, обмен веществ, а также способствует повышению общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов.

На основании заключения производственной проверки были представлены проекты НД на полнорационный корм для взрослых собак.

Рисунок 12- Фация сыворотки крови острого стресса

контрольной группы животных на фоне

Рисунок 13 -Фация сыворотки крови опытной группы собак на фоне острого стресса. Через 14 дней эксперимента

Аппаратурно-технологическая схема производства питательной смеси с пребиотичеким эффектом представлена на рисунке 14.

ВЫВОДЫ

Выполнено комплексное исследование, направленное на научное обоснование подхода к проблеме получения питательной смеси с пребиоти-ческими свойствами для взрослых собак служебных пород.

1 Изучение состава и особенностей свойств компонентов питательных смесей для непродуктивных животных позволило установить, что использование в качестве белоксодержащего компонента свежей рядовой кости крупного рогатого скота, позволяет расширить технологические возможности переработки сырьевых ресурсов. При этом формируются условия для снижения интенсивности окислительных процессов и сохранения стабильных микробиологических показателей продуктов

2 Установлено, что использование на стадии предварительной обработки растительных компонентов СВЧ- поля (при частоте 2450 МГц, продолжительностью 50 с) позволяет обеспечивать необходимый обеззараживающий эффект, приводит к торможению окислительных процессов Изучение динамики редуцирующих Сахаров показало, что в процессе обработки зеленой массы топинамбура отмечается увеличение данного показателя на 12,2%.

Рисунок 14 - Аппаратурно-технологическая схема производства сухой питательной смеси с пребиотическими

свойствами.

1 - магнитный сепаратор; 2. 4, 6, 7 - дозатор; 3 - печь микроволновая промышленная; 5 - измельчитель; 8 - котел с паровой рубашкой и мешалкой; 9 - костедробильная машина; 10 - емкость с мешалкой; 11 - электроимпульсная установка, 12-3-х фазная центрифуга; 13 - емкость для раствора кислот; 14 - емкость для жира; 15 - экструдер; 16 - охладитель; 17 - упаковочная машина

3. Экспериментально подтверждена возможность использования лимонной и янтарной кислот в процессе гидролиза растительного сырья с целью изменения его функционально-технологических свойств, повышения качества и стабилизации микробиологических показателей питательной смеси в процессе хранения.

4. Экспериментально обосновано положительное влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

5. Разработана и апробирована в производственных условиях частная технология получения питательной смеси с пребиотическими свойствами для непродуктивных животных.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Долганова Н В. Анализ производства комбикормов Астраханской области и факторов, влияющих на их качество [Текст]/ Н.В.Долганова, Е.Г Грициенко, Р И.Алянский // Тезисы междунар Научн. Конференции к 70-летию АГТУ, 24-27 апреля 2000 -Астрахань, 2000. - С.38-39.

2 Грициенко Е Г Корм для служебных собак с лечебно-профилактическими свойствами [Текст]/ Е.Г. Грициенко, Н.В.Долганова// Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы 2-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.. МГУПБ, 2003. - С.90-92.

3 Грициенко Е Г Корм для служебных собак с профилактическими свойствами [Текст]/ Е.Г Грициенко//Тезисы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых - Астрахань,2003 - С 162-163.

4 Грициенко Е.Г Корм для служебных собак с лечебно- профилактическими свойствами [Текст] /Е Г.Грициенко, Н.В.Долганова, Р И.Алянский, И А.Беднов // Сборник научных трудов Всероссийской научно-технической конференции выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» - М МГУПП 2003 - С 132134 -ISBN 5-230-12859-3.

5 Грициенко Е Г Использование антиокислителей природного происхождения с полифункциональными свойствами в полнорационном корме для служебных собак [Текст] / Е Г Грициенко, Н В Долганова, Р.И.Алянский // «Хранение и переработка сельхозсырья», 2004, № 7, - С 60-62

6 Грициенко Е Г. Испытания полнорационного корма для непродуктивных животных с полифункциональными антиокислителями природного происхождения [Текст] / Е.Г.Грициенко, Ю.В.Назарочкин, Н.В.Долганова // Сборник научных трудов Всероссийской научно-

технической конференции выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» - М.: МГУПП. 2004 - С. 175-179. -ISBN 5-230-12859-4.

7. Патент РФ № 2264125, 2005 г.

1

Я0С6А

о 6 - . 9 8 15

Типография ФГОУ ВПО «АГТУ» Заказ № 585. Тираж 100 экз. 18.04.2006 г.