автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка сухих гранулированных кормов для домашних животных с использованием вторичного сырья птицеперерабатывающей промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенькина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свойства кератинов побочных продуктов переработки птицы и способы обработки кератинсодержащего сырья.
1.2 Основные направления использования кератиновых гидролизатов птицеперерабатывающей промышленности.
1.2.1 Применение гидролизатов в медицине и косметической промышленности.
1.2.2 Возможность применения кератиновых гидролизатов в пищевых производствах.
1.2.3 Применение ферментативных гидролизатов в питательных средах.
1.2.4 Использование гидролизатов кератина пера в других отраслях.
1.3 Потребность домашних животных (собак, кошек) в основных питательных веществах.
1.4 Анализ современного состояния производства кормов для кошек и собак.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы и схема исследований.
2.2.1 Общие методы исследований.
2.2.2 Специальные методы исследований.
3 ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЕРАТИНОВОГО ГИДРОЛИЗАТА
4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ
ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗАТА
4.1 Проектирование рецептурных композиций сухих гранулированных кормов для домашних животных.
4.2 Разработка технологии производства сухих гранулированных кормов для домашних животных.
4.2Л Подготовка сырья для производства сухих гранулированных кормов.
4.2.2 Тепловая обработка кормовой смеси.
4.2.3 Формование кормовой смеси.
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
5.1 Определение органолептических показателей сухих кормов.
5.2 Определение химического состава и энергетической ценности гранулированных кормов.
5.3 Изучение токсичности кормов.
5.4 Определение физико-химических показателей сухих кормов.
5.5 Изучение влияния новых кормов для кошек и собак на рост животных.
5.6 Оценка технико-экономической эффективности разработки.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сенькина, Татьяна Анатольевна
Актуальность темы. В последние годы за рубежом и в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа домашних животных, прежде всего собак и кошек, что порождает проблему их обеспечения полноценным кормом.
В России индустрия производства биологически полноценных кормов для домашних животных, по данным анализа зарубежного опыта, научно-технической и патентной литературы, является весьма перспективным и динамично развивающимся направлением в области углубленной переработки мясного и других видов пищевого сырья.
В то же время, обобщение имеющейся информации по конструированию кормовых рационов свидетельствует о необходимости внесения ингредиентов, оказывающих физиологически активное действие на рост и развитие организма в определенные периоды жизни.
Для решения вопросов разработки новых подходов и способов рационального использования белков животного и растительного происхождения и рационального их применения для получения продуктов с достаточно высокой биологической и пищевой ценностью используются дополнительные источники животного белка, к которым можно отнести вторичное кератинсодержащее сырье птицеперерабатывающей отрасли.
Привлекательность его состоит, прежде всего, в полноценности аминокислотного состава белков, массовая доля которых находится в пределах 70-98 %. Однако, сдерживающим фактором является низкая перевариваемость и усвоение, связанное со специфической упрочненной структурой и наличием значительного числа межцепочечных дисульфидных связей.
Экономическая целесообразность и аминокислотный состав керати-новых белков позволяют положительно оценить перспективы использования этих малоценных вторичных продуктов птицеперерабатывающей отрасли для производства биологически полноценных кормов и кормовых добавок.
Диссертационное исследование соответствует приоритетным направлениям развития государства в рамках национального проекта развития АПК России.
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов Орловского государственного аграрного университета «Усовершенствование способов получения продуктов и сырья животного происхождения высокого санитарного качества и охраны окружающей среды».
Цель работы состоит в комплексной оценке свойств и обосновании целесообразности использования малоценного сырья птицеперерабатывающей промышленности для производства кормов домашних животных на основе ферментативного гидролизата кератина пера птицы.
Для решения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:
-изучить состав кормовых рационов для домашних животных (кошек, собак) по возрастным категориям;
-исследовать возможность использования нового источника белка — ферментативного гидролизата кератина пера птицы в рецептурно-компонентных решениях для обеспечения качества, безопасности и обогащения кормов;
-изучить функционально-технологические свойства гидролизата кератина пера птицы, полученного методом ферментативного гидролиза, применительно к технологии производства гранулированных кормов для домашних животных;
-разработать рецептурно-компонентные решения сухих кормов с применением кератинсодержащего сырья;
-изучить влияние изменения параметров и режимов технологических этапов производства кормовых продуктов на качество и безопасность готовых кормов;
-обосновать рациональную технологию производства кормов и ее реализацию в промышленных условиях;
-провести комплексную оценку физико-химических, биохимических и микробиологических показателей новых кормов при различных способах производства;
-исследовать влияние скармливания кормов на клинико-физиологические показатели и поведенческое состояние домашних животных;
-провести производственную апробацию результатов исследований и разработать рекомендации по использованию новых видов кормов;
-разработать проекты технической документации и произвести расчет экономической эффективности производства гранулированных кормов с использованием кератинсодержащего гидролизата.
Научная новизна работы. Предложено и обосновано применение ферментативного гидролизата кератина пера в технологии производства сухих гранулированных кормов для домашних животных (кошек и собак).
Установлено его положительное влияние на биологическую и пищевую ценность кормов. Установлено, что применение гидролизата кератина пера, полученного ферментативным способом, дает возможность значительно пополнить суммарное содержание белка в кормах; улучшить качество белка в составе корма за счет балансирования состава аминокислот.
Отмечено положительное влияние на рост живой массы животных и их развитие в случае скармливания кормов по разработанным рецептурам.
Новизна исследований подтверждена Патентом Российской Федерации №2366266 от 28.01.08.
Практическая значимость работы. Предложена модифицированная технология получения сухих гранулированных кормов с применением ферментативного гидролизата кератина пера.
Впервые разработаны рецептуры кормов с применением ферментативного гидролизата кератина пера для кошек средней массой тела 3 кг и собак средних пород со средней массой тела 16 кг.
Усовершенствована технология производства гранулированных кормов для домашних животных с использованием кератинового гидролизата птицеперерабатывающей промышленности; определены режимы и параметры процесса, позволяющие сократить время тепловой обработки кормовой смеси в 2-3 раза; способствующие снижению влажности пропаренной кормовой смеси на 4% и повышению температуры гранул на выходе из гранулятора на 12-15°С.
Преимущества способа гранулирования при производстве кормов состоят в использовании отечественного сырья, различного по морфологическому строению, снижении объемов белкового сырья животного происхождения, при этом относительно низкая энергоемкость технологического процесса позволяет значительно удешевить корма.
Сухие гранулированные корма с использованием кератинового гидролизата позволяют совершенствовать протеиновое кормление домашних животных и удовлетворяют потребности животных в питательных веществах, что способствует сокращению затрат кормов.
На производство сухих гранулированных кормов для домашних животных разработаны проекты технической документации (ТУ, ТИ) и проведена промышленная апробация в условиях производственного кооператива «Орловский комбинат хлебопродуктов».
Рациональное использование и переработка вторичного сырья птицеперерабатывающей промышленности позволяют наладить цикл комплексной переработки сырья и вторичных кератиновых отходов птицеперерабатывающей промышленности по следующей цепочке: живая птица — убой и переработка птицы — вторичные кератиновые отходы — ферментативный гидролиз — гранулированные белковые корма.
Экономическая эффективность применения кормов для домашних животных на основе использования ферментативного гидролизата кератина пера составляет: прибыль от реализации / руб. затрат (на годовой объем) грануля-тов для кормления собак составила— 2871,61^-3075,04 тыс. руб. при рентабельности 21,3^25,03%; от реализации гранулятов для кормления кошек -2801,57^-3509,11 тыс. руб. при рентабельности 22-^25,03%.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в учебно-методические разработки кафедры «Технология мяса и мясных продуктов» Орловского государственного аграрного университета, лекционные курсы для студентов ВУЗа и слушателей ФПК, использованы в учебных пособиях и статьях. Разработанные теоретические и методологические концепции используются для проведения лабораторных и практических занятий по программе УИРС, а также при выполнении дипломных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гидролизат кератина пера — новый источник белков для корректировки протеиновой стабильности рационов.
2. Рецептуры кормов для домашних животных с использованием ферментативного гидролизата кератина пера в качестве нового белкового ингредиента, позволяющие обеспечить получение высококачественной продукции при лучшем использовании питательных веществ кормов и меньших затратах труда на их производство.
3. Усовершенствованная технология обработки кормовых смесей для полного протекания тепловой обработки в зоне пропаривания и формования целых гранул.
4. Сбалансированность гранулированных кормов, обеспечивающих требуемую биологическую ценность и влияющих на прирост живой массы домашних животных при скармливании и оптимальный расход кормов при достижении единицы привеса.
Апробация работы. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на отчетных заседаниях кафедры технологии мяса и мясных продуктов (Орел, 2004-2009 гг.) и представлены на выставке-ярмарке «Современные образовательные технологии» (ОрелГАУ, 29-30 марта 2005 г.); на научно-практических конференциях «Перспективы развития перерабатывающей отрасли в условиях Орловского региона» (Орел, сентябрь, 2005 г.) и конференции «Особенности производства конкурентоспособных мясопродуктов на Mill I» (Орел, 17 сентября 2007 г.); на научно-методической конференции «Традиционные методы и инновационные тенденции в обеспечении развития сырьевой базы и производства мясных продуктов высокого качества» (Орел, май 2006 г.); на международной Интернет-конференции «Пути создания конкурентоспособных и безопасных продуктов питания: наука-практика-образование» (Орел, 12-16 мая 2008 г.); на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 1-4 октября, 2008 г.); на областной выставке «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 9 октября 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство как системообразующая отрасль АПК» (Орел, 26 марта 2009 г.); на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 22-26 сентября 2009 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять работ:
1. Антипова, JI.B. Совершенствование переработки вторичного кера-тинсодержащего сырья птицеперерабатывающих предприятий [Текст] / JI.B.
Антипова, В.В. Василенко, С.В. Полянских, О.А. Шалимова, Т.А. Сенькина // Мясная индустрия. - 2006. - №11. - С. 56-58.
2. Антипова, JI.B. О перспективах создания отечественного рынка кормов для домашних животных [Текст] / JI.B. Антипова, Т.А. Сенькина // Вестник РАСХН. - 2008. - №5. - С. 45-46.
3. Антипова, JI.B. Новые корма для домашних животных [Текст] / JI.B. Антипова, О.А. Шалимова, Т.А. Сенькина // Все о мясе. — 2009. — №1. -С. 56-57.
4. Антипова, JI.B. Новые рецептуры кормов для российского рынка [Текст] / JI.B. Антипова, Т.А. Сенькина, Т.М. Шевелева // Материалы I Международной Интернет-конференции «Пути создания конкурентоспособных и безопасных продуктов питания: наука-практика-образование». - Орел: Орел ГАУ. - Орел. - 2008. - С. 36-39.
5. Сенькина, Т.А. Вторичное сырье птицеперерабатывающей промышленности в производстве кормов для домашних животных [Текст] / Т.А. Сенькина // Орловский ЦНТИ. Информационный листок № 53-022-06. Серия 65.59.91.
6. Сенькина, Т.А. Экструдированные продукты в кормах для домашних животных [Текст] / Т.А. Сенькина // Орловский ЦНТИ. Информационный листок № 53-023-06. Серия 65.59.17.
7. Сенькина, Т.А. Сухие корма для кошек [Текст] / Т.А. Сенькина, Т.М. Шевелева // Материалы I Международной Интернет-конференции «Пути создания конкурентоспособных и безопасных продуктов питания: наука-практика-образование». - Орел: Орел ГАУ. - Орел. - 2008. - С. 128-129.
8. Антипова, JI.B. Использование ферментативных гидролизатов в кормах для домашних животных [Текст] / JI.B. Антипова, Т.А. Сенькина // Материалы международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство». - Воронеж: ВГТА. - Воронеж. -2008.-С. 35-36.
9. Сенькина Т.А. Подбор рецептуры и свойства кормов для домашних животных [Текст] / Т.А. Сенькина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК». - Орел: Орел ГАУ. - Орел. - 2009. - С. 7-11.
10. Патент Российской Федерации № 2008103060 от 28.01.08. RU, МПК7 А 23 К 1/00, 1/18. «Корм для кошек» [Текст] / Т.А. Сенькина, JI.B. Антипова.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, предложений, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 193 листах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 185 источников, в т.ч. 5 зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка сухих гранулированных кормов для домашних животных с использованием вторичного сырья птицеперерабатывающей промышленности"
ВЫВОДЫ
1. Установлена возможность и целесообразность использования в рецептурах кормов для кошек средней массой тела 3 кг и собак средних пород со средней массой тела 16 кг ферментативного гидролизата кератина пера в качестве источника животного белка.
2. Усовершенствованная технология производства сухих гранулированных кормов для кошек и собак, включающая этап пропаривания при давлении пара до 4-5 атм.; температуре пропаривания 140-150°С, позволяет сократить время тепловой обработки кормовой смеси в 2-3 раза; снижает влажность пропаренной кормовой смеси на 4% и повышает температуру гранул на выходе из гранулятора на 12-15°С.
3. Разработаны рецептуры и получены сухие гранулированные корма для кошек и собак, не отличающиеся от рекомендуемых кормов по содержанию основных питательных веществ и удовлетворяющие в них потребность.
4. Сухие корма, приготовленные с использованием кератинового гидролизата, отличаются достаточно высокой набухаемостью (корма для собак 110,4424,7% к базовому варианту; корма для кошек 112,3-422,7% к базовому варианту) и растворимостью (корма для собак 34,2-К38,2%; корма для кошек 35,7 38,9%), влияющими на усвояемость и переваримость кормов организмом животных.
5. Переваримость сухих гранулированных кормов для собак с использованием ферментативного гидролизата кератина пера составляет 107,1410,8% к базовому варианту; для кошек 104,8-407,1% к базовому варианту.
6. Эффективность применения разработанных гранулированных кормов для кошек и собак подтверждают биологические исследования в опытах in vivo. Использование новых сухих гранулированных кормов способствует увеличению живой массы тела молодых собак на 2,8-3%; молодых кошек на 7,7-9,6%.
7. На производство сухих гранулированных кормов для домашних животных получен патент Российской Федерации № 2008103060 от 28.01.08. RU, МГЖ7 А 23 К 1/00, 1/18. «Корм для кошек»; разработаны проекты технической документации (ТУ, ТИ) и результаты исследования апробированы в условиях ПК «Орловский КХП».
8. Производство сухих гранулированных продуктов является экономически эффективным и целесообразным: прибыль от реализации / руб. затрат (на годовой объем) гранулятов для кормления собак составила-2871,61-^-3075,04 тыс. руб. при рентабельности 21,3-^25,03%; от реализации гранулятов для кормления кошек - 2801,57-^-3509,11 тыс. руб. при рентабельности 22-25,03%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гранулированные корма по предложенным рецептурам рекомендуется использовать в кормлении кошек и собак в качестве единственного источника питания при суточном объеме рациона 150 г и 400 г (соответственно для кошек и собак) при свободном доступе воды.
2. Выработку сухих гранулированных кормов производить согласно проектам технических условий и технологических инструкций: для кошек ТУ 9219-001-05013607-08 (приложение 1, 3); для собак -ТУ 9219-002-05013607-08 (приложение 2, 4).
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в процессе обучения студентов специальности 260301 - «Технология мяса и мясных продуктов»; студентов смежных специальностей и слушателей ФПК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка сухих гранулированных кормов для домашних животных с использованием вторичного сырья птицеперерабатывающей промышленности"
На правах рукописи
СЕНЬКИНА Татьяна Анатольевна
003480203 РАЗРАБОТКА СУХИХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных,
рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 2 2009
Воронеж 2009
003480203
Работа выполнена на кафедре технологии мяса и мясных продуктов ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Антипова Людмила Васильевна (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Касьянов Геннадий Иванович (ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»)
кандидат технических наук, доцент Кочергина Наталья Ивановна (ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»)
Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова
Защита состоится «б » ноября 2009 г. в часов ОС минут в ауд. 035 на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru « 5 » октября 2009 г.
Автореферат разослан « <.5"» октября 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д.т.н.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Е.И. Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы за рубежом и в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа домашних животных, прежде всего собак и кошек, что порождает проблему их обеспечения полноценным кормом.
В России индустрия производства биологически полноценных кормов для домашних животных, по данным анализа зарубежного опыта, научно-технической и патентной литературы, является весьма перспективным и динамично развивающимся направлением в области углубленной переработки мясного и других видов пищевого сырья.
В то же время, обобщение имеющейся информации по конструированию кормовых рационов свидетельствует о необходимости внесения ингредиентов, оказывающих физиологически активное действие на рост и развитие организма в определенные периоды жизни.
Для решения вопросов разработки новых подходов и способов рационального использования белков животного и растительного происхождения и рационального их применения для получения продуктов с достаточно высокой биологической и пищевой ценностью используются дополнительные источники животного белка, к которым можно отнести вторичное кератин-содержащее сырье' птицеперерабатывающей отрасли.
Привлекательность его состоит, прежде всего, в полноценности аминокислотного состава белков, массовая доля которых находится в пределах 7098 %. Однако, сдерживающим фактором является низкая перевариваемость и усвоение, связанное со специфической упрочненной структурой и наличием значительного числа межцепочечных дисульфидных связей.
Экономическая целесообразность и аминокислотный состав керати-новых белков позволяют положительно оценить перспективы использования этих малоценных вторичных продуктов птицеперерабатывающей отрасли для производства биологически полноценных кормов и кормовых добавок.
Диссертационное исследование соответствует приоритетным направлениям развития государства в рамках национального проекта развития АПК России.
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов Орловского государственного аграрного университета «Усовершенствование способов получения продуктов и сырья животного происхождения высокого санитарного качества и охраны окружающей среды».
Цель работы состоит в комплексной оценке свойств и обосновании целесообразности использования малоценного сырья птицеперерабатывающей промышленности для производства кормов домашних животных на основе ферментативного гидролизата кератина пера птицы.
Для решения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:
- изучить состав кормовых рационов для домашних животных (кошек, собак) по возрастным категориям;
- исследовать возможность использования нового источника белка -ферментативного гидролизата кератина пера птицы в рецептурно-компонентных решениях для обеспечения качества, безопасности и обогащения кормов;
- изучить функционально-технологические свойства гидролизата кератина пера птицы, полученного методом ферментативного гидролиза, применительно к технологии производства гранулированных кормов для домашних животных;
- разработать рецептурно-компонентные решения сухих кормов с применением кератинсодержащего сырья;
- изучить влияние изменения параметров и режимов технологических этапов производства кормовых продуктов на качество и безопасность готовых кормов;
- обосновать рациональную технологию производства кормов и ее реализацию в промышленных условиях;
- провести комплексную оценку физико-химических, биохимических и микробиологических показателей новых кормов при различных способах производства;
- исследовать влияние скармливания кормов на клинико-физиологические показатели и поведенческое состояние домашних животных;
- провести производственную апробацию результатов исследований и разработать рекомендации по использованию новых видов кормов;
- разработать проекты технической документации и произвести расчет экономической эффективности производства гранулированных кормов с использованием кератинсодержащего гидролизата.
Научная новизна работы. Предложено и обосновано применение ферментативного гидролизата кератина пера в технологии производства сухих гранулированных кормов для домашних животных (кошек и собак).
Установлено его положительное влияние на биологическую и пищевую ценность кормов.
Установлено, что применение гидролизата кератина пера, полученного ферментативным способом, дает возможность значительно пополнить суммарное содержание белка в кормах; улучшить качество белка в составе корма за счет балансирования состава аминокислот.
Отмечено положительное влияние на рост живой массы животных и их развитие в случае скармливания кормов по разработанным рецептурам.
Новизна исследований подтверждена Патентом Российской Федерации №2008103060 от 28.01.08.
Практическая значимость работы. Предложена модифицированная технология получения сухих гранулированных кормов с применением ферментативного гидролизата кератина пера.
Впервые разработаны рецептуры кормов с применением ферментативного гидролизата кератина пера для кошек средней массой тела 3 кг и собак со средней массой тела 16 кг.
Усовершенствована технология производства гранулированных кормов для домашних животных с использованием кератинового гидролизата птицеперерабатывающей промышленности; определены режимы и параметры процесса, позволяющие сократить время тепловой обработки кормовой смеси в 2-3 раза; способствующие снижению влажности пропаренной кормовой смеси на 4% и повышению температуры гранул на выходе из гранулятора на 12-15°С.
Преимущества способа гранулирования при производстве кормов состоят в использовании отечественного сырья, различного по морфологическому строению, снижении объемов белкового сырья животного происхождения, при этом относительно низкая энергоемкость технологического процесса позволяет значительно удешевить корма.
Сухие гранулированные корма с использованием кератинового гидролизата позволяют совершенствовать протеиновое кормление домашних животных и удовлетворяют потребности животных в питательных веществах, что способствует сокращению затрат кормов.
На производство сухих гранулированных кормов для домашних животных разработаны проекты технической документации (ТУ, ТИ) и проведена промышленная апробация в условиях производственного кооператива «Орловский комбинат хлебопродуктов».
Рациональное использование и переработка вторичного сырья птицеперерабатывающей промышленности позволяют наладить цикл комплексной переработки сырья и вторичных кератиновых отходов птицеперерабатывающей промышленности по следующей цепочке: живая птица - убой и переработка птицы - вторичные кератиновые отходы - ферментативный гидролиз - гранулированные белковые корма.
Экономическая эффективность применения кормов для домашних животных на основе использования ферментативного гидролизата кератина пера составляет: прибыль от реализации / руб. затрат (на годовой объем) гра-нулятов для кормления собак составила- 2871,61-^-3075,04 тыс. руб. при рентабельности 21,3ч25,03%; от реализации гранулятов для кормления кошек -2801,57-К5509,11 тыс. руб. при рентабельности 22ч25,03%.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в учебно-методические разработки кафедры «Технология мяса и мясных продуктов» Орловского государственного аграрного университета, лекционные курсы для студентов ВУЗа и слушателей ФПК, использованы в учебных пособиях и статьях.
Разработанные теоретические и методологические концепции используются для проведения лабораторных и практических занятий по программе УИРС, а также при выполнении дипломных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гидролизат кератина пера — новый источник белков для корректировки протеиновой стабильности рационов.
2. Рецептуры кормов для домашних животных с использованием ферментативного гидролизата кератина пера в качестве нового белкового ингредиента, позволяющие обеспечить получение высококачественной продукции при лучшем использовании питательных веществ кормов и меньших затратах труда на их производство.
3. Усовершенствованная технология обработки кормовых смесей для полного протекания тепловой обработки в зоне пропаривания и формования целых гранул.
4. Сбалансированность гранулированных кормов, обеспечивающих требуемую биологическую ценность и влияющих на прирост живой массы домашних животных при скармливании и оптимальный расход кормов при достижении единицы привеса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на выставке-ярмарке «Современные образовательные технологии» (ОрелГАУ, 29-30 марта 2005 г.); на научно-практической конференции «Перспективы развития перерабатывающей отрасли в условиях Орловского региона» (Орел, сентябрь, 2005 г.); на научно-методи-ческой конференции «Традиционные методы и инновационные тенденции в обеспечении развития сырьевой базы и производства мясных продуктов высокого качества» (Орел, май 2006 г.); отчетных научных конференциях кафедры ТММП (Орел, 2004-2009 г.г.); международной интернет-конфе-ренции «Пути создания конкурентоспособных и безопасных продуктов питания: наука-практика-образование» (Орел, 12-16 мая 2008 г.); на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 1-4 октября, 2008 г.); на областной выставке «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 9 октября 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство как системообразующая отрасль АПК» (Орел, 26 марта 2009 г.); на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 22-26 сентября 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в реферируемых журналах, патент РФ № 2008103060 от 28.01.08 и пакет ТД (ТУ, ТИ).
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методику исследования, экспериментальную часть, выводы, предложения, список литературы.
Работа изложена на 148 листах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 185 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы и определены основные направления исследований.
Глава I. Обзор литературы. Проведен аналитический обзор данных научно-технической литературы, касающейся основных направлений исследований по созданию новых гранулированных кормов для домашних животных с учетом потребностей собак, кошек в основных питательных веществах.
Осуществлен анализ современного состояния и тенденций мирового производства кормов для кошек и собак на основе применения вторичного сырья птицеперерабатывающей промышленности.
На основании проведенного исследования сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава II. Объекты и методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования служили: промышленные образцы ферментативного гидролизата кератина пера, полученные на ЗАО НПО «ТЕХКОН» п. Поярково Московской области; сухие корма для собак и кошек, полученные по базовым и разработанным рецептурам; кошки домашних пород; собаки домашних пород.
Экспериментальные исследования проводили на кафедре технологии мяса и мясных продуктов ФГОУ ВПО Орловского государственного аграрного университета; в аккредитованной испытательной лаборатории ФГОУ ВПО «Орел ГАУ» (аттестат аккредитации № РОСС.1Ш.0001.21.ПЦ26 от 19 февраля 2003 г. лицензия регистрационный номер 21ПЦ26, Орловская обл.); на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО Орловского государственного технического университета; инновационного научно-исследовательского испытательного центра ФГОУ ВПО «Орел ГАУ».
Производственную апробацию и внедрение разработанных сухих гранулированных кормов для собак и кошек проводили на базе Автономной Некоммерческой Организации «Клуб любителей кошек «Альянс» и в условиях Ветеринарной клиники при «Станции по борьбе с болезнями животных» при Управлении ветеринарии Курской области, а также на базе Производственного кооператива «Орловский Комбинат хлебопродуктов».
Биологические методы исследования проводили в опытах in vivo на теплокровных животных (собаках, кошках).
В реализации поставленных цели и задач была разработана схема экспериментальных исследований (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема экспериментальных исследований
В ходе экспериментальных исследований использовали физико-химические, биологические и биохимические методы исследования, а также методы математической статистики, оптимизации и программирования: 1 -массовая доля влаги (ГОСТ 23637); 2 - жира - методом Сокслета (ГОСТ 23042-86); 3 - золы (ГОСТ 15ИЗ.8-77); 4 - клетчатки - согласно рекомендациям (Н.К. Журавская, 2001) после удаления продуктов гидролиза белков и извлечения липидов из навески на анализаторе клетчатки «ИЬеЛек»; 5 - общий белок - по методу Кьельдаля (ГОСТ 23327-78); 6 - органолептические
показатели - экспертным методом (ГОСТ 9959-91); 7 - переваримость - пищеварительными ферментами пепсином/трипсином in vitro; 8 - набухае-мость - ТУ ] 8 РСФСР 406-77; 9 - насыпная масса - по разнице массы пустого и заполненного мерного стакана; 10 - оценка аминокислотной сбалансированности и биологической ценности - по показателям аминокислотного скора, коэффициента различия аминокислотного скора (КРАС), биологической ценности пищевого белка.
Повторность опытов 3-5 кратная. Экспериментальные данные обработаны с использованием методов математической статистики.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. Изучение химического состава и функционально-технологических свойств кератинового гидролизата. В качестве дополнительного и альтернативного источника белка для получения сухих гранулированных кормов для домашних животных (собак, кошек) рассматривали ферментативный гидролизат кератина пера, получаемый согласно универсальной технологической схеме производства, разработанной профессором Ч.Ю. Шамхановым (2004 г.). Белковый гидролизат, полученный методом ферментативного гидролиза, представляет собой мелкодисперсный порошок, кремово-белого цвета, со слабым белковым (грибным) запахом и высокой растворимостью.
Химический состав ферментативного гидролизата кератина пера показал высокое содержание белка (табл. 1), что является важным фактором для балансирования кормов для домашних животных по протеину.
Таблица 1 - Химический состав кератинсодержашего гидролизата
Наименование Содержание в гидролизате, %
белка жира влаги золы
Ферментативный гидролизат кератина пера 81,91±0,09 0,64±0,01 7,47±0,33 9,98±0,24
Сравнительный анализ аминокислотного состава кератинового гидролизата (табл. 2) показал, что он содержит полный набор аминокислот; при этом гидролизат обладает высокой биологической ценностью (58,6%) применительно к удовлетворению потребностей в белке у собак, биологическая ценность гидролизата для кошек составляет 48,7%, что, в свою очередь, подтверждает возможность его применения в кормах.
Существенным для кормления животных является высокое содержание в ферментативном гидролизате серусодержащих аминокислот (метиони-на, цистеина и лизина), играющих важную роль для белкового обмена в организме животных, правильного развития костей, зубов, защитного кожного покрова животного, работы антиоксидантной системы животного организма.
Таблица 2 - Рекомендуемые суточные нормы потребления аминокислот для кошек и собак и содержание незаменимых аминокислот в кератиновом
гидролизате
Незаменимые аминокислоты Рекомендуемые суточные нормы потребления аминокислот (г/100 г белка) Содержание в кератиновом гидролизате, г/100 г белка Аминокислотный скор, %
для собак для кошек для кошек для собак
Валин 7,55 4,08 8,3 109,93 203,43
Изолейцин 2,66 4,56 4,7 176,7 103,07
Лейцин 9,77 5,64 8,8 90,07 156,03
Лизин 5,33 6,96 5,1 95,68 73,27
Метионин +ЦИСТИН 6,22 6,12 5,5 88,42 89,87
Треонин 4,88 3,36 4,5 92,21 133,93
Триптофан 1,33 0,84 0,9 67,67 107,14
Фенилаланин +тирозин 5,77 8,04 6,4 110,92 79,6
Скор (Стт), % - - - 67,67 73,27
КРАС, % - - - 41,4 51,3
БЦ, % - - 58,6 48,7
Наличие в ферментативном гидролизате серосодержащих аминокислот, благоприятно влияет на формирование волосяного покрова домашних животных, способствует формированию изгибов курчавых волос, улучшению аппетита и усвоению пищи.
Изучение функционально-технологических свойств гидролизата (рис. 2) позволило положительно оценить возможность его применения в качестве белкового компонента для создания и производства кормов для домашних животных: ферментативный гидролизат обладает высокой (87%) влагоудер-живающей способностью (при гидратации 1:10). Эмульгирующая способность и стабильность эмульсии при гидратации (1:14:14) составляет 97%.
./1 97 97
Рисунок 2 - Функционально-технологические свойства ферментативного гидролизата кератина пера: ВУС - влагоудерживающая способность; ЭС - эмульгирующая способность; СЭ - стабильность эмульсии
Собственные исследования и данные литературы по определению в ферментативном гидролизате минеральных веществ, в том числе микроэлементов, положительно оценивают перспективу использования при производстве кормовых продуктов в качестве дополнительного, альтернативного источника белка в рационах для повышения кормовой и биологической ценности. Ферментативный гидролизат кератина пера относится к малотоксичным химическим веществам, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными и кумулятивными свойствами и не представляет биологическую опасность для организма (Ч.Ю. Шамханов, 2004 г.).
Совокупность характеристик ферментативного гидролизата кератина пера позволяет рекомендовать его в качестве белкового сырья для производства широкого ассортимента сухих кормов для решения проблемы дефицита кормового белка; разработки рецептур кормов, сбалансированных по протеиновому, аминокислотному и минеральному составу, а также для широкого применения малоценных продуктов убоя птицы.
Глава IV. Разработка рецептур и технологии производства сухих гранулированных кормов для домашних животных с использованием ферментативного гидролизата. В соответствии с комплексным подходом к созданию кормов для домашних животных было проведено компьютерное проектирование рецептурных композиций кормов для собак, кошек с использованием программы «Рацион». При разработке рецептур сухих гранулированных кормов для домашних животных учитывали нормируемые показатели качества кормов, характерные для каждого вида животного с учетом массы тела животного; его биологического состояния и количеством корма, скармливаемого животным в сутки. При выборе оптимальной композиции вводили ограничения на содержание белка, крахмала в кормах и энергетическую ценность кормов для животных - не менее 80%. Из полученного массива данных выбрали композиции, в которых данные показатели максимально приближены к контролю (табл. 3).
Таблица 3 - Оптимизированные модельные кормовые системы
Наименование сырья Корма для собак Корма для кошек
рецептура рецептура
№1 №2 №3 №1 №2 №3
Мясо (субпродукты) 33 - - 8 - 17,1
Хлеб ржаной 9,1 43 - - - -
Крупа овсяная 7,5 8 6,2 - - -
Картофель сушеный 22,57 20 20 13 3,7 -
Мука костная 0,44 0,5 - 1 9 -
Соль поваренная 0,36 1 1 1 1 1
Морковь сушеная - - - 11 И 10
Мука мясо-костная - - 15,2 - 13,7 20
Мука пшеничная - - 9 9 9 -
Ферментативный гидролизат 6,57 12 13 24 19,3 15
Крахмал картофельный 19 13 34 32 32 36
Мука из яичной скорлупы 1,46 2,5 1,6 1 1,27 0,9
В качестве базовой технологии для производства кормов использовали технологию производства гранулированных комбикормов для птицы и свиней, защищенную патентом РФ (Патент 2000108514 Ки, МПК7 А 23 К 1/16. Корм гранулированный для сельскохозяйственных животных и способ его получения).
Сухие гранулированные корма для домашних животных производили на базе производственного кооператива «Орловский комбинат хлебопродуктов» согласно технологической схемы производства (рис. 3), основными этапами производства которой являются: подготовка сырья; перемешивание полученной кормовой смеси; измельчение и смешивание продуктов, содержащих влагу; дополнительное перемешивание, текстурирование и формование в грануляторе; охлаждение, подсушивание и хранение после упаковки.
Рисунок 3 - Технологическая схема производства сухих гранулированных кормов
Согласно существующей технологии пропаривание проводят при заданных параметрах: давление пара - 2-3 атм.; расход пара - 50-80 кг/т; температура в рабочей камере пропаривателя - 90-100°С; время тепловой обработки 90 секунд.
Согласно предлагаемой технологии кормовые смеси были подвергнуты пропариванию в течение 30-40 секунд при давлении пара - 4-5 атм.; расходе пара - 50-80 кг/т, температуре пара в рабочей камере пропаривателя - 140-150°С.
Данный этап технологического процесса является одним из важных, влияющих на качество готового продукта и зависит от продолжительности проведения процесса пропаривания исходного сырья и температуры тепловой обработки.
Было изучено влияние времени пропаривания на степень дальнейшей перевариваемости кормовой смеси животным организмом с целью определения оптимального временного промежутка тепловой обработки; также была изучена зависимость влажности и температуры пропаренной смеси и температуры гранул на выходе от продолжительности пропаривания с целью определения выходных параметров смеси и их влияния на дальнейшее гранулирование. Для определения времени пропаривания и его влияния на дальнейшую усвояемость пропаренной кормовой смеси определяли степень атакуемости их белков под действием ферментов желудочно-кишечного тракта в опытах in vitro (рис. 4,5).
■ - корм для кошек N21 —■—корм для кошек №2 —д—корм для кошек №3 --Х- корм для собак Мй 1 —Ж—корм для собак №2 —®— корм для собак №3
Рисунок 4 - Изменение концентрации продуктов гидролиза пищеварительными ферментами кормов, полученных по базовому режиму пропаривания
Результаты исследований показали, что нарастание продуктов гидролиза происходит постепенно в течение 6 часов. На начальном этапе накопление продуктов гидролиза, обработанных по двум заданным режимам, отличается незначительно, но после первого часа ферментативного воздействия на кормовые смеси наблюдали значительное отличие содержания продуктов гидролиза. Смеси, обработанные горячим паром в течение 90 секунд по существующему режиму имеют степень переваривания - 65-70 %. При обработке кормовых смесей по предлагаемому режиму получили переваримость 7778%, что свидетельствует о лучшей тепловой обработке корма.
♦ корм для кошек Nal —о—корм для кошек N92 —д—корм для кошек №3 — корм для собак Ns1 —Ж—корм дпя собак №2 —@— корм для собак N53
Рисунок 5 - Изменение концентрации продуктов гидролиза пищеварительными ферментами кормов, полученных по предлагаемому режиму лропаривания
Исходя из полученных результатов, оптимальным временным режимом является предлагаемый режим теплового воздействия (30-40 сек при температуре 140-150°С), обеспечивающий наилучшую термическую обработку компонентов кормовой смеси и способствующий наилучшему перевариванию в желудочно-кишечном тракте животных.
При изучении влияния продолжительности температурного воздействия и давления на влажность пропаренной смеси (рис. 6), установили, что пропа-ривание кормовых смесей в течение 90 сек обеспечивает влажность смеси 16-18%; в то же время, при обработке кормовых смесей по предлагаемому режиму влажность смесей составляет 12-14%, что обосновывает выбор данных параметров в качестве оптимальных.
® существующий режим обработки: Рлара=2-3 атм.: 1=90-100С; 1=90 сек @ предлагаемый режим обработки: Рпара=4-5 атм.; 1=140-150С; т=30 сек
корм для корм для корм для корм для корм для корм для кошек №1 кошек N92 кошек №3 собак N9 1 собак N9 2 собак №3
Рисунок 6 - Влажность пропаренных кормовых смесей, обработанных при
разных режимах
Увеличение продолжительности теплового воздействия приводит к быстрому перенасыщению кормовой смеси влагой и невозможностью создания пластичной структуры, необходимой для формования частиц корма - гранул. В свою очередь, этот фактор влияет на температуру пропаренной смеси и в дальнейшем на изменение режима гранулирования и выделения влаги из ячеек матрицы при формовании.
На основе анализа параметров (времени пропаривания, влажности пропаренной смеси) определили наиболее оптимальную температуру пропаренной смеси, необходимой для технологического процесса (рис. 7).
При этом значительное поглощение влаги (более 15%) приводит к образованию текучей структуры кормовой смеси. Однако излишняя влага неблагоприятно влияет на прохождение смеси через матрицу и формование гранул. Смесь с содержанием влаги менее 10% имеет крошливую структуру, гранулы на выходе матрицы частично рассыпаются, не достаточно плотно держат форму.
Установлено что температура пропаренных смесей при обработке по предлагаемому режиму (влажность 12-14%) находится в пределах 72-75°С, что обеспечивает равномерный прогрев всех слоев кормовой смеси; при тепловой обработке в течение 90 секунд по существующему режиму смесь нагревается до температуры 60-62°С, при этом заметно прогреваются поверхностные слои и необходимо дополнительное время для перемешивания и прогрева всей кормовой смеси.
корм для корм для корм для корм для корм для корм для кошек №1 кошек №2 кошек №3 собак №1 собак №2 собак №3
Ш существующий режим обработки: Рпара-2-3 атм.: (=90-100С; 7=90 сек ш предлагаемый режим обработки: Рпара=4-5 атм-; 1-140-150С; т=30 сек
Рисунок 7 - Влияние режимов пропаривания на температуру пропаренных
смесей
Качество термической обработки и степень физико-химических изменений в составе кормового фарша была изучена в серии опытов по изучению микробиологической обсемененности кормовых смесей после этапа пропаривания при выбранных параметрах (рис. 8).
Микробиологическую обсемененность кормов проводили согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырьё и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
- - корм для кошек №1 —■— корм для кошек №2 д— корм для кошек Ns3
- Х- корм дпя собак Nal —/•'— корм для собак №2 —©—корм для собак N93
Рисунок 8 - Динамика роста микроорганизмов
На графике видно (рис. 8), что с течением времени наблюдается рост микроорганизмов, однако, общая бактериальная обсемененность кормов не превышает допустимого уровня, что позволяет сделать вывод о том, что корма прошли достаточную термическую обработку и по количеству КМА-ФАМ пригодны для кормления животных организмов.
При изучении санитарно-качественных показателей кормов ориентировались на допустимые значения микробиологических показателей данной группы кормов (табл. 4).
Таблица 4 - Микробиологические показатели сухих кормов
Показатели Примечания Допустимый уровень, мг/кг Значение в ко показателя рмах
для кошек для собак
БГКП Масса/г 0,1 0,091 0,094
Е. coli Масса/г 1,0 0,93 0,94
S. aureus Масса/г 1,0 0,96 0,96
Патогенные, в т. ч. сальмонеллы Масса/г 10,0 8,7 9,2
Дрожжи и плесени КОЕ/г, не более 200,0 184 193
После этапа тепловой обработки пластичную кормовую массу подвергали формованию - гранулированию, которое осуществляли на установке типа ДГВ-В6.
Температура гранулирования смеси 75-80°С определяется исходя из оптимальных условий гранулообразования с учетом некоторого повышения
температуры в грануляторе за счет силы трения, достаточной для формования гранул. При этих условиях корм полностью сохраняет свою кормовую ценность.
Согласно предлагаемому режиму гранулирования масса при температуре 70-90°С под большим давлением прессуется через матрицу, а на выходе отрезается специальным ножом для получения гранул одинакового размера.
Температура гранул на выходе выше на 8-10°С температуры кормовой пропаренной смеси и находится на уровне 80-85°С при выбранной влажности и времени тепловой обработки.
После гранулирования продукты охлаждаются в охладителях. Температура выходящих гранул не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 10 градусов; влажность выходящих гранул - не более 13,5 %. Согласно предлагаемой технологии охлажденные гранулы подвергали подсушиванию в универсальном сушильном шкафу для содержания в них массовой доли влаги не выше 7%. Низкое содержание влаги в кормах позволяет обеспечить их продолжительное хранение, так как вода является благоприятной средой для развития микроорганизмов.
Режим работы установки для гранулирования должен обеспечить получение гранул, удовлетворяющих требованиям нормативной документации, то в ходе изучения описанных выше зависимостей, получили следующие рекомендуемые параметры (табл. 5).
Таблица 5 - Рекомендуемые режимы производства сухих гранулированных кормов для домашних животных
Параметры Существующая технология Предлагаемая технология
Давление пара, атм. 2-3 4-5
Расход пара, кг/т 50-80 50-80
Температура пара в рабочей камере пропаривателя, "С 90-100 140-150
Продолжительность тепловой обработки, сек _ 90 30-40
Влажность пропаренной смеси, % 16-18 12-14
Температура пропаренной смеси, "С 60-62 72-75
Зазор между валками и матрицей, мм 0,2-0,4 0,2-0,4
Температура гранул на выходе из гранулятора, °С 68-70 80-85
Таким образом, предлагаемые режимы обработки кормовых смесей и гранулирования способствуют более полному протеканию тепловой обработки в зоне пропаривания, созданию пластичной структуры, способствующей формованию целых гранул.
Глава V. Определение качественных показателей новых кормов для домашних животных. Полученные сухие гранулированные корма оценивали по органолептическим, физико-химическим, биохимическим показателям. Образцы гранулированных кормов измельчали, просеивали через металлическую сетку №025 (ГОСТ 4601-73) и подвергали анализу.
Готовые корма серо-коричневого (для собак) или кирпично-красного (для кошек) цвета со светлыми и темными включениями, обладают запахом свойственным кормам для домашних животных; имеют хрустящую консистенцию, приятный аромат поджаристости. Дегустационная оценка кормов проводилась экспертным методом по 5-бальной шкале.
Содержание нормируемых питательных веществ в новых сухих кормах удовлетворяет суточную потребность домашних животных, что является важным аспектом для здоровья кошек и собак (табл. 6, 7).
Таблица 6 - Содержание питательных веществ в кормах для собак
Наименование показателя Рецептура
базовая №1 №2 №3
Энергет. ценность, кДж 1148±1,96 1094,3±2,3* 1076,2±2,1* 1087,8±2,1*
Белок, г 18±0,05 17,46±0,1* 17,95±0,05 18±0,05
Жир, г 5,18±0,01 4,97±0,03 5,1±0,05 5±0,1
Клетчатка, г 4±0,012 4±0,011 3,81±0,01* 3,86±0,014
Крахмал, г 36±0,2 35,84±0,19 36,03±0,2 35,25±0,2
Кальций, мг 105,6±0,1 106,8±0,18 106,1±0,17 105±0,1
Фосфор, мг 88±0,3 87,12±0,26 90±0,25 86,9±0,3
* - р<0,05 к базовому варианту
Полученные данные свидетельствуют о сбалансированности полученных кормов по основным нормируемым показателям.
Разработанные рецептуры полноценных сухих кормов предназначены для определенного периода жизни животного и, потому, составлены таким образом, чтобы в них содержалось достаточно питательных веществ, необходимых для взрослых и молодых домашних животных.
Таблица 7 — Содержание питательных веществ в кормах для кошек
Наименование показателя Рецептура
базовая № 1 г №2 №3
Энергет. ценность, кДж 680,8±0,11 667,63±0,1* 688,5±0,14* 687,11±0,2
Белок,г 25±0,07 24,6±0,04 24,2±0,1* 25±0,07
Жир, г 4,5±0,05 4,52±0,06 4,36±0,04 4,23±0,04 .
Клетчатка, г 0,64±0,01 0,65±0,011 0,66±0,01 0,62±0,06
Крахмал, г 5,4±0,01 5,2±0,01 5,6±0,011 5,6±0,011
Кальций, мг 80±0,2 87±0,21* 87±0,22* 92±0,3*
Фосфор, мг 70±0,1 66,07±0,09* 82,97±0Д2* 75,8±0,11*
* - р<0,05 к базовому варианту
Исследование токсичности сухих кормов показали, что содержание вредных веществ в сухих гранулированных кормах не превышают ПДК по всем показателям (табл. 8).
Массовая доля фтора, мышьяка, свинца и кадмия в препарате не превышает допустимого уровня. Ртуть содержащих пестицидов не обнаружено.
Таблица 8 - Содержание остаточных количеств вредных веществ в кормах
для кошек и собак
Определяемые 'показатели, единицы измерения Величина допустимого уровня ИД на методы исследования Результаты исследования в кормах
для кошек. для собак
ГХЦГ, мг/кг 0,5 МУ сб. Т. 1-2 Менее 0,001 Менее 0,001
ДДТ, мг/кг 0,02 МУ сб. Т. 1-2 Менее 0,001 Менее 0,001
Ртуть, мг/кг 0,03 ГОСТ 26927-86 0,009 0,005
Мышьяк, мг/кг 0,2 ГОСТ 26930-86 0,008 ' 0,01
Свинец, мг/кг 0,5 ГОСТ 30178-96 0,025 0,021
Кадмий, мг/кг 0,1 ГОСТ 30178-96 0,010 •' ' 0,009
Афлатоксин В] ' 0,005 МР 2273-80 Менее 0,002 Менее 0,002
Т-2 токсин 1,0 МУ 3184-80 Менее 0,001 Менее 0,001
Зеаралснон Ф-2 1,0 , МУ-5177-90 Менее 0,02 Менее 0,02
Ртуть содержащие пестициды не допускается МУ сб. Т. 1-2 не обнаружены не обнаружены
2,4 Д не допускается МУ сб. Т. 1-2 не обнаружены не обнаружены
Такие качественные характеристики, как набухаемость, растворимость, насыпная масса и переваримость (табл. 9) являются важными показателями, оценивающими возможность гранулированных кормов связывать воду и растворяться в ней, а также характеризуют их углеводный состав; потребительские свойства и частично усвояемость продукта.
Набухаемость показывает способность сухих кормов поглощать влагу, удерживать ее, восстанавливать свои свойства, при этом, увеличиваясь в объеме, становиться мягкими и, следовательно, более доступными для воздействия желудочных соков и дальнейшей переваримости организмом животных. Набухаемость разработанных сухих гранулированных кормов составляет более 4 мл/г, что является высоким показателем, свидетельствующим о рациональности избранных режимов обработки.
Таблица 9 - Качественные характеристики гранулятов
Рецептуры кормов Набухаемость, мл/г Растворимость, % Насыпная масса, г/дм3 Переваримость, %
Сухие гранулированные корма для собак:
базовая 3,93±0,1 30,7±0,1 365±0,08 70,3±0,12
Рецептура № 1 4,9±0,12* • 38,2±0,'12* 371±0,09** 77,9±0,14*
Рецептура № 2 4,68±0,12* 36,5±0,12* 376,47±0,09** 75,3±0,13*
Рецептура № 3 '4,34±0,11 34,2±0,11* 367±0,09* 75,8±0,13*
Сухие гранулированные корма для кошек:
базовая 3,65±0,09 30,3±0,09 439±0,107 72±0,13
Рецептура № 1 4,48±0,11* 38,9±0,12* 446,86±0,11* 76,8±0,14*
Рецептура № 2 4,32±0,1* 37,6±0,122* 441,37±0,11* 75,5±0,135*
Рецептура № 3 4,1 ±0,1 35,7±0,11* 449,12±0,12* 77,1±0,14*
* - |г'0,05 к базовому варианту
Растворимость сухих кормов характеризует способность гранулятов растворяться в воде (более 34%) и частично влияет на усвояемость кормов. Согласно полученным результатам исследований, растворимость гранулятов также выше в разработанных рецептурах в сравнении с контрольными образцами; при этом по рецептурным композициям растворимость выше в образцах, включающих в состав мясное сырье, соответственно в кормах для собак - на 24,43% и в кормах для кошек - на 28,4% и 17,8%.
Насыпная масса гранулированных кормов влияет на потребительские свойства гранулятов и связана с потребительским спросом владельцев домашних животных и показывает массу продукта в единице объема. Насыпная масса сухих кормов зависит от размера матрицы на выходе гранулятора и уменьшается в кормах для собак, так как собаки охотнее поедают более крупные частицы корма, насыпная масса увеличивается в кормах для кошек, так как кошки скорее поедают мелкий корм с размером частиц 5-10 мм.
Из данных табл. 9 видно, что переваримость гранулятов составляет более 75%, что говорит о хорошем химическом составе и сбалансированности разработанных рецептур.
Высокая пищевая и энергетическая ценность полученных гранулированных кормов дают возможность использовать данные корма в качестве полного рациона или для включения в самые разнообразные рационы. При этом корма с добавками обладают повышенной энергетической ценностью и обогащенные балластными веществами (клетчатка) могут быть использованы для кормления активных животных, а также с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Эффективность полученных гранулированных кормов подтверждают результаты биологических исследований в нескольких сериях экспериментов в опытах на теплокровных животных - кошках и собаках. Определение эффективности скармливания в опытах in vivo была проверена в условиях Автономной Некоммерческой Организации «Клуб любителей кошек «Альянс», а также в условиях «Станции по борьбе с болезнями животных» Управления ве, чзинарии Железногорского района Курской области.
Для исследований были сформированы контрольные и опытные группы животных по 6 голов в каждой; животные опытных и контрольных групп были рассажены в отдельные клетки для содержания кошек и вольеры для собак; плотность посадки - по 1 животному в клетке. Животным опытной группы постепенно вводили новые корма, а животные контрольной группы получали постоянно основной рацион. В начале и в конце эксперимента домашних животных взвешивали, проводили клинический осмотр, учет по-едаемости корма и приема воды. К концу откормочного периода прирост живой массы домашних животных, которым скармливали новые корма был больше, по сравнению с животными, которые находились на обычном рационе (табл. 10). Согласно проведенным клинико-физиологическим исследованиям (температура тела, частота пульса, частота дыхания, общее состояние) животные опытной группы не отличались от контрольной.
Таблица 10 - Живая масса и среднесуточный прирост домашних животных
по дням
Группы ' животных Живая масса, г Среднесуточный прирост, г
в начале опыта 1 в конце опыта валовый | среднесуточный
Кошки:
контроль 2660+1,5 2812 152 10,86
опытная №1 2660+2 2915,1 255,1 18,22
опытная №2 2660+1,8 2893,8 233,8 16,7
опытная №3 2660+3 2865,1 205,1 14,65
Собаки:
контроль 15500+4,5 15868,8 368,8 26,34
опытная №1 15500+2,9 15967,2 467,2 33,3
опытная №2 15500+5,2 15952,2 452,2 32,3
опытная №3 15500+6 15927,5 427,5 30,54
Поведенческая функция и состояние шерсти, являясь первыми показателями состояния животного, как в контрольных, так и в опытных группах были без изменений. Гранулированные сухие корма для кошек и собак хорошо ими поедались и были использованы в качестве единственного источника питания для опытных групп в учетный период.
Оценка технико-экономической эффективности разработки показала, что производство сухих гранулированных кормов эффективно и целесообразно. Прибыль от производства гранулятов составит 2297,29-2807,29 руб. при рентабельности производства 21,3-25,03%.
Таким образом, разработанная технология производства сухих гранулированных кормов для домашних животных, в частности, кошек и собак средних пород, расширяет возможности применения малоценного сырья птицеперерабатывающей промышленности в качестве дополнительного или альтернативного источника животного кормового белка; позволяет использовать вторичное кератиновое сырье для получения кормов, сбалансированных по основным питательным веществам, а также способствует расширению ассортимента и развитию российского рынка кормов для домашних животных.
ВЫВОДЫ
1. Установлена возможность и целесообразность использования в рецептурах кормов для кошек средней массой тела 3 кг и собак средних пород со средней массой тела 1 б кг ферментативного гидролизата кератина пера в качестве источника животного белка.
2. Усовершенствованная технология производства сухих гранулированных кормов для кошек и собак, включающая этап пропаривания при давлении пара до 4-5 атм.; температуре пропаривания 140-150°С, позволяет сократить время тепловой обработки кормовой смеси в 2-3 раза; снижает
влажность пропаренной кормовой смеси на 4% и повышает температуру гранул на выходе из гранулятора на 12-15°С.
3. Разработаны рецептуры и получены сухие гранулированные корма для кошек и собак, не отличающиеся от рекомендуемых кормов по содержанию основных питательных веществ и удовлетворяющие в них потребность.
4. Сухие корма, приготовленные с использованием кератинового гид-ролизата, отличаются достаточно высокой набухаемостью (корма для собак 110,4-^124,7% к базовому варианту; корма для кошек 112,3-^122,7% к базовому варианту) и растворимостью (корма для собак 34,2-^38,2%; корма для кошек 35,7 38,9%), влияющими на усвояемость и переваримость кормов организмом животных.
5. Переваримость сухих гранулированных кормов для собак с использованием ферментативного гидролизата кератина пера составляет 107,1-410,8% к базовому варианту; для кошек 104,8^-107,1% к базовому варианту.
6. Эффективность применения разработанных гранулированных кормов для кошек и собак подтверждают биологические исследования в опытах in vivo. Использование новых сухих гранулированных кормов способствует увеличению живой массы тела молодых собак на 2,8-3%: молодых кошек на 7,7-9,6%.
7. На производство сухих гранулированных кормов для домашних животных разработаны проекты технической документации (ТУ, ТИ), получено положительное решение на выдачу патента Российской Федерации на изобретение № 2008103060 (приоритет от 28.01.08) и результаты исследования апробированы в условиях ПК «Орловский КХП».
8. Производство сухих гранулированных продуктов является экономически эффективным и целесообразным: прибыль от реализации / руб. затрат (на годовой объем) гранулятов для кормления собак составила-2871,61-КЗ075,04 тыс. руб. при рентабельности 21,3ч25,03%; от реализации гранулятов для кормления кошек - 2801,57^-3509,11 тыс. руб. при рентабельности 22ч25,03%.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Антипова, Л. В. Совершенствование переработки вторичного кера-тинсодержащего сырья птицеперерабатывающих предприятий [Текст] / JI. В. Антипова, В. В. Василенко, С. В. Полянских, О. А. Шалимова, Т. А. Сенькина // Мясная индустрия. - 2006. - № 11. - С. 56-58.
2. Антипова, JI. В. О перспективах создания отечественного рынка кормов для домашних животных [Текст] / J1. В. Антипова, Т. А. Сенькина // Вестник РАСХН. - 2008. - № 5. - С. 45-46.
Статьи и материалы конференций:
3. Антипова, Л. В. Новые корма для домашних животных [Текст] / JI. В. Антипова, О. А. Шалимова, Т. А. Сенькина // Все о мясе. - 2009. -№ 1. - С. 56-57.
4. Антипова, JI. В. Новые рецептуры кормов для российского рынка [Текст] / JI. В. Антипова, Т. А. Сенькина, Т. М. Шевелева // Материалы I Международной Интернет-конференции «Пути создания конкурентоспособных и безопасных продуктов питания: наука-практика-образование». -Орел : Орел ГАУ, 2008. - С. 36-39.
5. Сенькина, Т. А. Вторичное сырье птицеперерабатывающей промышленности в производстве кормов для домашних животных [Текст] / Т. А. Сенькина // Орловский ЦНТИ. Информационный листок № 53-022-06. Серия 65.59.91.
6. Сенькина, Т. А. Экструдированные продукты в кормах для домашних животных [Текст] / Т. А. Сенькина // Орловский ЦНТИ. Информационный листок № 53-023-06. Серия 65.59.17.
7. Сенькина, Т. А. Сухие корма для кошек [Текст] / Т. А. Сенькина, Т. М. Шевелева // Материалы I Международной Интернет-конференции «Пути создания конкурентоспособных и безопасных продуктов питания: наука-практика-образование». - Орел : Орел ГАУ, 2008. - С. 128-129.
8. Антипова, JI. В. Использование ферментативных гидролизатов в кормах для домашних животных [Текст] / JI. В. Антипова, Т. А. Сенькина // Материалы международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство». - Воронеж: ВГТА, 2008.-С. 35-36.
9. Сенькина Т. А. Подбор рецептуры и свойства кормов для домашних животных [Текст] / Т. А. Сенькина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК». - Орел : Орел ГАУ, 2009. - С. 7-11.
Патенты РФ
10. Пат. 2366266 Российская Федерация, МПК7 А 23 К 1/00, 1/18. Корм для кошек / Сенькина Т. А., Антипова JI. В., заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО ОрелГАУ. -№ 2008103060;, заявл. 28.01.08; опубл. 10.09.2009, Бюл. № 25 (III ч.). - С. 666.
Подписано в печать 02.10. 2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 383. ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» Участок оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ВГТА» 394000, Воронеж, пр. Революции, 19.