автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии пищевых лечебно-профилактических продуктов из ламинарии японской, Laminaria japonica

кандидата технических наук
Ковалева, Елена Анатольевна
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пищевых лечебно-профилактических продуктов из ламинарии японской, Laminaria japonica»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морские бурые водоросли: химический состав, функциональные свойства компонентов

1.2 Структурообразующие свойства полисахаридов бурых водорослей

1.3 Пищевые продукты из морских, бурых водорослей

1.4 Современное состояние получения лечебно-профилактических продуктов на основе ламинарии японской

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИС^^рО^Й^

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование процессов экстрагирования растворимых биологически активных веществ из ламинарии японской

3.2 Разработка режимов сушки сублимацией ламинарии японской и продуктов из нее

3.3 Разработка технологии гелеобразных продуктов

3.4 Исследование химического состава продуктов полученных из ламинарии японской

3.5 Исследование сорбционной активности разработанных пищевых продуктов

3.6 Медико-биологические и клинические испытания пищевых продуктов

3.7 Практическая реализация результатов исследований

ВЫВОДЫ Ю

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ковалева, Елена Анатольевна

Продление жизни человека было и остается важнейшей задачей, стоящей перед человечеством на протяжении многих веков. Не подлежит сомнению, что дальнейший прогресс медицинской науки позволит увеличить продолжительность жизни до ста и более лет. И в этом отношении большое значение приобретает профилактика и своевременное лечение распространенных заболеваний.

Большое значение для жизнедеятельности людей имеет качественный состав пищи. От правильного соотношения необходимых для нормального функционирования органов и тканей компонентов пищевых продуктов зависит, в конечном счёте, продолжительность жизни. Биологически активные и питательные вещества необходимы живому организму для покрытия расхода энергии и обеспечения физиологических функций. Клетки, составляющие ткани и органы тела, в которых совершаются сложные биохимические процессы, стареют, отмирают, на их месте появляются новые, молодые. Для их построения, а также нормального функционирования необходимы пищевые вещества. В зависимости от возраста, пола, характера работы, места проживания, состояния здоровья человека его организм нуждается в различном количестве разнообразных пищевых веществ, которые по своей природе являются химическими и состоят из таких основных групп, как белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.

Поэтому требуется не только коренное усовершенствование технологии получения традиционных продуктов, но и создание нового поколения продуктов, отвечающих реалиям сегодняшнего дня. Продукты со сбалансированным составом, с низкой калорийностью, пониженным содержанием сахара и жира, имеют диетическое и лечебное назначение, удобные в использовании, в первую очередь для быстрого приготовления. Создание нового поколения продуктов питания немыслимо в настоящее время без применения пищевых, биологически активных добавок, улучшающих внешний вид и вкус.

В современных экологических условиях рацион питания человека должен в обязательном порядке содержать биологически активные природные вещества, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям вешней среды, в том числе к химическим канцерогенам и радиации. Такие вещества широко используют за рубежом для обогащения продуктов питания массового потребления.

В последние годы в этих целях все большее применение находят природные био-антиоксиданты, такие, как бета-каротин (БК), аскорбиновая кислота (АК) и др. Обогащение продуктов питания БК целесообразно сочетать с другими пищевыми компонентами, связывающими и выводящими из организма чужеродные вещества. К ним относятся пектины, клетчатка, полисахариды и другие биополимеры, которые являются веществами природного происхождения.

В настоящее время большой интерес представляют морские и наземные растения, оказывающие лечебное действие на организм человека.

Лечебные свойства растений зависят от присутствия в них так называемых действующих начал - разнообразных групп активных химических соединений. Наибольшее количество таких соединений содержится в водорослях.

Трудно найти в природе продукт, который по набору разнообразных веществ был бы таким универсальным, как водоросли.

Расширение ассортимента и создание новых продуктов с лечебно-профилактического направления из бурых водорослей становится особенно актуальным, в связи с ухудшением экологической обстановки (загрязнение среды обитания человека радионуклидами, токсичными элементами, снижения иммунных сил организма человека).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пищевых лечебно-профилактических продуктов из ламинарии японской, Laminaria japonica"

выводы

1. Научно обоснована и разработана рациональная безотходная технология переработки морской бурой водоросли Laminaria japónica, основанная на ионообменных реакциях альгиновой кислоты в тканях водоросли.

2. Исследован процесс экстрагирования растворимых веществ из ламинарии японской {Laminaria japónica). Установлена прямо пропорциональная зависимость между их выходом в экстракт и параметрами кислотной обработки.

Показано, что при обработке Laminaria japónica кислым раствором (рН 3) при 50 °С в течение 1 ч в экстракт переводит до 37 % минеральных и 25 % органических веществ и происходит перевод альгинатов водоросли в альгиновую кислоту.

3. Разработан способ концентрирования экстракта, включающий упаривание при температуре не выше 60 °С и разрежении 0,7 105 Па до л плотности 1500 кг/м и последующую сушку сублимацией при температуре не более 50 °С, максимально сохраняющий комплекс органических и минеральных веществ.

4. Исследованы условия получения гелеобразных продуктов из ламинарии японской в результате ионообменных реакций структурно-связанной альгиновой кислоты в тканях водоросли.

Установлено, что обработка ламинарии при гидромодуле 1:1, рН 9, температуре 85-90 °С в течение 1,5-2 ч обеспечивает перевод альгиновой кислоты в ее растворимую соль - альгинат натрия. Снижение рН водорослевой массы до 6,5-7,0 и введения цитрата кальция в количестве 0,1 г/г альгината натрия приводит к образованию устойчивой гелеобразной структуры.

5. Исследовано влияние температуры обработки гелеобразного продукта «Ламиналь» на его качество и реологические свойства. Показано, что повышение температуры обработки гелеобразного продукта выше 95 иС приводит к снижению его вязкости в 3,6 раза, а замораживание способствует незначительному возрастанию вязкости.

Для сохранения качества гелеобразного продукта предложена термическая обработка «Ламиналя», включающая прогрев при 80-85 °С в течение 40 мин и замораживание при минус 20 °С.

6. Испытания сорбционной активности «Соломки пикантной» и «Приправы вкусовой быстрорастворимой» показали их радиозащитные свойства. Коэффициент селективности «Соломки пикантной» в пять раз выше, чем у Laminaria japónica.

7. На основании научных исследований разработаны и утверждены нормативные документы на выпуск 9-ти наименований сублимированных и гелеобразных пищевых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами.

8. На основании химического состава и клинических испытаний разработаны рекомендации по применению «Ламиналя биогеля из морской капусты» в качестве лечебно-профилактического продукта при профилактике и лечении гастроэнтерологических заболеваний.

Разработан «Промышленный регламент на производство гелеобразного продукта «Ламиналь» и продуктов на его основе». На опытно-экспериментальном участке ТИНРО-центра установлена линия производительностью 50 кг/сут и налажен выпуск гелеобразного продукта «Ламиналь» для лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии пищевых лечебно-профилактических продуктов из ламинарии японской, Laminaria japonica"

На правах рукописи

-■г 5 < í j

КОВАЛЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ (LAMINARIA JAPONICA)

Специальность 05.18.04 ~ технология мясных, молочных

и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Об

Владивосток - 2000

Работа выполнена в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-центр), г. Владивосток

Научный руководитель: доктор технических наук, старший научный

сотрудник А. В. Подкорытова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Богданов В.Д.

кандидат химических наук, доцент Соколова ЛИ.

Ведущая организация -

открытое акционерное общество комбинат рыбной гастрономии базы активного морского рыболовства (ОАО НБАМР КРГ)

Защита состоится " " июля 2000 г. в Ю час. на заседании диссертационного совета К 117.08.03 Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по адресу: 690600, ГСП, г. Владивосток, ул. Луговая, 52-Б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозойственного университета.

Автореферат разослан " " июня 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

Мамедова Т.Д.

Л СХАСк Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Расширение ассортимента и создание новых продуктов лечебно-профилактического направления из бурых водорослей становится особенно актуальным в связи с ухудшением экологической обстановки; __ Современные данные (Барашков, 1972, Казьмин, 1972, 1989; Кизеветтер и др., 1973, 1980, Шмелькова и др., 1973; Воронова и др., 1987, 1991; Корзун и др, ¡987, 1989, 1992; Подкорытова, 1987, 1992, 1996; Мирошниченко, 1988, 1992, 1998, Джарвис, 1990, Комисаренко, 1990; Аминина и др., 1994, 1999) о химическом составе и фармакологических свойствах нутриентов ламинарии японской (.Laminaria japónica), показывают возможность ее использования в качестве сырья для производства пищевых продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

Многие отечественные и зарубежные учёные (Haug, 1967, 1970; Толсто-гузов, 1978; Воронова, Рехина, 1987, 1989; Богданов, Сафронова, 1990, 1993; Indergaard. 1991) исследовали водоросли и их полисахариды с целью производства продчкюв с заданными свойствами Однако очень мало работ посвящено их применению в лечебно-профилактических целях.

На момент исследований пищевой промышленностью выпускается небольшой ассортимент продукции из ламинарии (несколько наименований консервов и кулинарных изделий по типу салатов), но при замачивании, варке и термической обработке теряется значительная часть минеральных элементов, аминокислот, углеводов и других водорастворимых компонентов. Альгинаты, выделенные из бурых водорослей, широко используют как эмульгаторы и стабилизаторы, так как они связывают большое количество воды, увеличивают вязкость продуктов, способствуют образованию стойких эмульсионных и геле-образных систем. Однако отсутствует технология, позволяющая получать пищевой продукт из ламинарии, обладающий подобно альгинатам структурообразующими свойствами. Для ее создания необходимо подобрать условия ионообменных реакций, которые способствуют очистке функциональных групп альги-

новой кислоты от поливалентных металлов и ее перевода в альгинат натрия в тканях водоросли.

Известно, что функциональные группы альгиновой кислоты водоросли заблокированы двух- и поливалентными металлами и проявляют недостаточную активность по отношению к ионам (Райхенберг, 1968). В реакциях ионо-обмена, происходящих в стехиометрических количествах, обменивающиеся ионы удерживаются ионитом неодинаково прочно. Поэтому ионит, как правило, переводят в более активную форму, вводя в контакт с ионами, которые необходимо абсорбировать и прочно удержать.

Перечисленные факторы предопределили необходимость создания технологии обработки водоросли, позволяющей сохранить максимальное количество нутриентов ламинарии и получить пищевые продукты, обладающие лечебно-профилактическими свойствами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование и разработка рациональной безотходной технологии переработки морской бурой водоросли ламинарии японской для получения пищевых продуктов с определенными химическими и реологическими свойствами.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: разработать технологию продуктов из ламинарии японской, содержащих вещества, обладающие лечебно-профилактическими свойствами;

научно обосновать и создать условия ионообменных реакций структурно-связанной альгиновой кислоты в тканях ламинарии японской;

разработать параметры создания гелеобразующей системы из ламинарии японской с использованием природных свойств альгиновой кислоты;

исследовать влияние температуры обработки на химические и реологические характеристики гелеобразующего продукта;

исследовать сорбционную способность разработанных пищевых продуктов из ламинарии;

изучить лечебно-профилактические свойства разработанных продуктов из ламинарии и разработать рекомендации по их применению в качестве лечебно-профилактических.

Научная новизна"работы."Научно" обоснована,~с учетом"свойств и состава -сырья, технология получения пищевых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами из морской бурой водоросли Laminaria japónica.

Исследовано влияние различных факторов (рН, температуры, гидромодуля, продолжительности) на выделение растворимых веществ из тканей водоросли и обоснован способ их концентрирования.

Исследованы условия ионообменных реакций структурно связанной аль-гиновой кислоты в тканях Laminaria japónica; установлено необходимое значение рН, обеспечивающее достаточную степень перевода апьгиновой кислоты в альгинат натрия.

Разработаны и обоснованы технологические режимы получения сублимированных. гелеобразных продуктов из водоросли.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена сорбционная активность in vitro и in vivo пищевых продуктов из ламинарии «Соломки пикантной» и «Приправы вкусовой быстрорастворимой» в сравнении с сорбцион-ной активностью Laminaria japónica.

Научная новизна, положенная в основу разработанных технологических процессов, подтверждена патентом РФ № 2041656 «Способ получения пищевого полуфабриката из ламинариевых водорослей».

Практическая значимость работы. На основе результатов исследования разработаны технологии сублимированных продуктов, гелеобразного продукта «Ламиналя» - и пищевых продуктов эмульсионного типа на его основе.

Разработаны и утверждены нормативные документы на технологию производства «Ламиналя» и продуктов на его основе:

ТУ 9284-102-00472012-97 «Ламиналь», ТИ № 476-92;

ТУ 9284-103-00472012-97 «Ламиналь мороженый»;

ТУ 9284-104-00472012-97 «Ламиналь .пресервы»;

ТУ 9284-033-00472012-95 «Пюре изумрудное»;

ТУ 9284-034-00472012-95 «Соуса «Ламинариевый», «Новинка»», ТИ № 36-30-95;

ТУ 9284-175-00472012-2000 «Ламиналь (биогель из морской капусты)», ТИ№ 36-166-99;

Н 36-2-97 нормы расхода сырья, материалов и тары при производстве «Ламиналя».

С целью комплексного извлечения из ламинарии веществ, обладающих сорбционными свойствами, разработаны и утверждены:

ТУ 8490-006-00472012-93 «Соломка пикантная», ТИ № 36-5-93;

ТУ 8400-007-00472012-93 «Приправа вкусовая быстрорастворимая», ТИ№ 36-6-93.

Получено разрешение Минздрава РФ на применение «Ламиналя (биогеля из морской капусты)» в качестве лечебно-профилактического продукта в комплексной терапии гастроэнтерологических заболеваний (гигиеническое заключение № 77.9.916.П.8828.2.00 от 15.02.2000).

Разработаны рекомендации по употреблению «Ламиналя (биогеля из морской капусты)» при профилактике и лечении гастроэнтерологических заболеваний.

Реализация результатов исследования. Разработан «Промышленный регламент на производство «Ламиналя» и продуктов на его основе». На опытно-экспериментальном участке ГУП ТИНРО-Центра установлена линия по производству «Ламиналя» производительностью 50 кг/сут для лечебно-профилактических учреждений г.Владивостока (Заключение ЦГСЭН № 510 от 16.03.99). Лечебно-профилактический продукт «Ламиналь (биогель из морской капусты)» рекомендован для лечения гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Всесоюзная научно-техническая конференция по БАВ», Киев,

б

1991 г.; «Технология переработки гидробионтов», Москва, ВНИРО, 1994 г.; «Медицина-99», Владивосток, 1999 г.; «Научно-техническое и экономическое

содружество стран АТР в 21-м веке», Хабаровск, 1999 г.; «Человек, экология, культура на пороге 21-го века», Находка,1998 г.; «Человек - Культура ^Экология», Находка, 2000 г., технических секциях Ученого совета ТИНРО-Центра 1988-1999 гг

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи, патент РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы и 32 приложений. Работа изложена на 119 с, включает 28 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 140 наименований отечественных и зарубежных авторов. Приложения составляют 65 с и содержат нормативные документы, акт выпуска «Ламиналя», заключения о медико-биологических и клинических испытаниях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение Обоснована актуальность проблемы создания пищевых и ле-чебно-профилактпческих продуктов на основе морских бурых водорослей.

Обзор литературы. Обобщены литературные данные по химическому составу и фармакологическим свойствам биологически активных веществ морских бурых водорослей

Значительная часть обзора посвящена физико-химическим свойствам основного структурного полисахарида бурых водорослей - альгиновой кислоты; показаны основные положения теории ионообмена, обоснована сорбционная активность альгиновой кислоты и ее солей.

Кроме того, рассматриваются реологические свойства альгинатов и условия образования гелей (Богданов, Сафронова, 1990, 1993; Грешнов, Взоров, 1997; Подкорытова, Соколова, 1997).

Проанализированы современные технологии получения пищевых продуктов на основе водорослей и их полисахаридов.

Из анализа научной и патентной литературы установлено, что способом, позволяющим переводить структурно-связанную альгиновую кислоту, содержащуюся в тканях водоросли, в альгинат натрия, является ее обработка в кислых и щелочных средах.

Из анализа химического состава, функциональных и фармакологических свойств следует, что бурые водоросли являются уникальным сырьем для производства продуктов лечебно-профилактического назначения.

Бурые водоросли, также как входящие в их состав полисахариды (альгина-ты) обладают свойствами структурообразователей, что предопределяет их использование в создании пищевых композиций.

Сформулирована цель и поставлены задачи исследований.

Объекты и метолы исследования. В качестве объектов исследований использовали бурые водоросли семейства ламинариевых (Laminariales), собранные с естественных зарослей, в промысловый период (июнь- август) в Приморье, Южно-Курильском районе - ламинарию японскую (Laminaria japónica Aresch), соответствующую требованиям технических условий ТУ 15-01

206- 89; пищевые и лечебно-профилактические продукты, полученные в процессе разработки, а также альгинаты, выделенные из ламинарии и разработанных продуктов: «Ламиналь», соусы «Новинка» и «Ламинариевый», пюре «Изумрудное», «Соломка пикантная», «Приправа вкусовая быстрорастворимая».

Органолептическую оценку продуктов проводили методом количественной оценки с помощью балльных шкал по пятибалльной шкале.

Исследования химического состава: воды, минеральных веществ, альги-новой кислоты, азотистых оснований, йода, - проводили по ГОСТу 26185-84 и методом ВЭЖХ на жидкостном хроматографе Shimadzu LC-6A (Япония); клетчатки - по модифицированной методике Лазаревского; микробиологический контроль продукции осуществляли стандартными методами.

Аминокислотный анализ осуществляли на аминокислотном анализаторе НГГАСШ-835 (Япония). Биологическую ценность готовых продуктов опреде-

ляли методом расчета аминокислотного скора и сопоставлением со шкалой, рекомендованной объединенным экспертным комитетом ФАО/ВОЗ.

Содержание макро- и микроэлементов - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе фирмы «Nippon Jarrel Ach», модель АА-855 (Япония).________________________

Вязкость альгинатных растворов, гелей, готовых продуктов - методом вискозиметрии на капиллярных визкозиметрах типа ВПЖ с диаметром капилляра от 1,31 до 3,55 мм и ротационном вискозиметре Реотест-2 (ГДР) на измерительных цилиндрах с пределом измерений вязкости 0-380 Па'с.

Сорбционную активность пищевых продуктов в сравнении с таковой в альгинатах определяли в системах Са++ - Sr^ по модифицированной методике Хауга.

Исследование процессов экстрагирования растворимых нутриентов водоросли, перевода структурно-связанной альгиновой кислоты в альгинат натрия, определение параметров замораживания и сублимационной сушки проводили по общеизвестным методикам, применяемым для данных процессов.

Оценку качества продуктов из ламинарии проводили на дегустационных совещаниях при ТИНРО-Центре, Госкомрыболовства РФ, выставках-дегустациях.

Биологические испытаний «Соломки пикантной» и ПВБ осуществляли в лаборатории профилактики внутреннего облучения ВНИИ центра радиационной медицины АМН Украины (г. Киев). Клинические испытания готовых продуктов проводили на кафедре поликлинической педиатрии Владивостокского Государственного Медицинского Университета. Испытания «Ламиналя» - в НИИ Питания АМН РФ (г. Москва).

Для математической обработки результатов экспериментов использовали пакет прикладных программ по статистической обработке экспериментальных данных «Master statistics» для персональной ЭВМ типа Apple II.

Общая схема проведения экспериментальных работ приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема проведения экспериментальных работ ю

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования процесса экстрагирования растворимых минеральных и ор-

Изучение экстракции из ламинарии растворимых в кислой среде веществ________

показало, что в экстракт переходят до 37 % минеральных и 25 % органических веществ от находящихся в водоросли, при этом в составе органических преобладает маннит (78 %), азотистые вещества (15 %), альгинаты (5 %) (табл. 1).

Таблица 1

Химический состав ламинарии японской и экстрактов,

полученных из нее, % на сухое вещество

1 Наименование Содержание сухих веществ минеральных веществ органических веществ

всего в т.ч. №С1 всего в т.ч.

альгиновая кислота азотистые вещества маннит

Ламинария японская 18.0 36,4 28.5 8,1 14,4

Водорослевый остаток 22,0 32,2 0,5 38,6 8,1 4,4

^Эк£1]эакт _Щ 46,4 1,5 53,6 3,9 7,9 38,4

Концентрат 1 48,4 51,6 3,6 7,1 25,4

2 1,5 45,7 1,3 54,3 3,9 7,8 35,2

3 2,4 23,6 0,5 76,4 5,2 4,1 22,1

Примечание: концентраты: 1 - упаривание при 75-80 °С; 2 - упаривание при 55-60 °С и разрежение 0,7.105 Па; 3 - мембранная фильтрация.

В водоросли альгиновая кислота присутствует в виде солей двухвалентных металлов, главным образом альгината кальция. После водной экстракции в тканях ламинарии остается преимущественно альгинат кальция, не растворимый в воде. Известно, что в кислой среде происходит отщепление катионов кальция, структурно связанных с альгиновой кислотой, вследствие ионнооб-менных реакций. Исследование извлечения катионов кальция, связанных с альгиновой кислотой, проводили раствором уксусной кислоты (концентрация 0,5-

4,0 %) при температурах от 20 до 50 °С и продолжительности 1-2 ч. Степень извлечения катионов кальция определяли по их остаточному содержанию в тканях водоросли. Исследование показало, что повышение температуры и рН (концентрации раствора уксусной кислоты) сокращает продолжительность процесса извлечения катионов кальция из ламинарии в два раза. Практически полное отщепление катиона кальция от альгиновой кислоты достигается путем обработки водоросли в 3 %-ном растворе уксусной кислоты (рН = 2) при температуре 50 °С в течение 1ч (рис. 2).

Исследование процесса концентрирования экстракта при температурах 55-80 °С показало, что упаривание при более низких температурах позволяет улучшить органолептические свойства и уменьшить потери органических веществ (табл. 1).

Исследование азотистых веществ концентрата показало присутствие 17 аминокислот. Из заменимых аминокислот преобладают моноаминодикарбоно-вые: аспарагиновая (1,4 мг/%) и глютаминовая (2,3 мг/%), что придает концентрату специфический вкус (соленый с горьковатым привкусом).

Минеральные вещества отличаются высоким содержанием калия (4,8 %), кальция (0,4 %) и натрия (2,2 %). В набор биогенных элементов концентрата входят молибден (12,0 ' 10'5), марганец (4,4 10"5), железо (19,1 10"5) и другие микроэлементы.

3

Рис. 2 Изменение содержания катионов Са^ в водоросли в зависимости от рН экстракционной среды

1 - 1 ч, 2- 1,5 ч; 3 - 2 ч.

2 3 4 5 6 7

pH

Анализ химического состава показал, что концентрат можно использовать в качестве приправы для улучшения вкуса пищевых продуктов. Из концентрата после сушки получали «Приправу вкусовую быстрорастворимую» (ПВБ).

После кислотной экстракции водорослевый остаток содержит физиологически активные компоненты, главным образом альгиновую кислоту (38,6 %), аминокислоты (8,1 %), поэтому целесообразно направлять его на производство пищевых продуктов с повышенным содержанием альгиновой кислоты: шинкованную ламинарию - сушеного продукта; измельченную - гелеобразного продукта

Исследование влияния температуры сушки на свойства ламинарии и продуктов из нее

Известно, что пищевые продукты, консервированные сублимацией, характеризуются высокими качественными показателями благодаря тому, что сохраняют свои исходные свойства (объем, цвет, аромат, вкус, содержание биологически активных веществ). При сублимационной сушке ламинарии японской

было получено, что в интервале температур 30-50 °С продолжительность процесса составляет 19-15 ч соответственно.

Исследование кинетики набухания ламинарии японской, высушенной метолом сублимации, показало влияние температуры сушки на восстановительную способность готового продукта, оцениваемую коэффициентом гидратации (рис. 3).

я

3

2

6;

Рис.3 Кинетика набухания сублимированной ламинарии японской

1 -сушка при температуре 50 °С;

2-40 °С;

3-30°С

о,

-в •е

о

5 Ю 15 23 Ъ

Время гидратации, мин

На основании, полученных результатов рекомендован способ тепловой вакуумной сушки ламинарии японской при температуре 50 °С в течение 15 ч.

Шинкованную водоросль, после экстрагирования минеральных и органических веществ, направляли на производство «Соломки пикантной». Процесс ее приготовления состоит из внесения вкусовых компонентов; сушки сублимацией; фасования и упаковки готового продукта. Разработаны рецептуры «Соломки пикантной» соленой и сладкой.

Было установлено, что процесс сушки «Соломки пикантной» идентичен сушке водоросли. Коэффициенты гидратации, рассчитанные для сублимированной ламинарии и «Соломки пикантной», имели практически одинаковые значения. Поэтому для сушки «Соломки пикантной» рекомендуется температура 50 °С.

Рекомендуемый режим сушки приемлем для ПВБ, так как входящие в нее органические вещества, в том числе маннит, максимально сохраняются при подобранном температурном режиме.

Разработка технологии гелеобразных продуктов из ламинарии

Разработка технологии гелеобразных продуктов основана на ионообменных реакциях альгиновой кислоты.

При определении параметров щелочной обработки структурно-связанной альгиновой кислоты в тканях ламинарии установлено, что увеличение рН до 7,5 приводит к сдвигу реакции обмена в.сторону образования альгината натрия; при рН 8,5-9,0 альгиновая кислота полностью переходит в альгинат натрия (рис. 4, а).

Повышение температуры процесса выше 95 °С приводит к резкому уменьшению содержания альгиновой кислоты, что, очевидно, связано с ее деструкцией (рис. 4, б).

Установлено, что щелочная обработка при гидромодуле 1:2, рН 9, температуре 85-90 °С в течение 1,5-2,0 ч обеспечивает превращение альгиновой кислоты в ее растворимую соль - альгинат натрия.

При дальнейшем измельчение (гомогенизации) водорослевой массы происходит освобождение альгинатов из тканей водоросли с образованием однородной гелеобразной массы.

При введении цитрата кальция в пищевую композицию, в состав которой входит альгинат натрия, в присутствии лимонной кислоты, образуется цитрат натрия, являющийся буфером реакции альгинатов с ионами кальция.

2С5Н704С0СЖа + Са (С6Н507)2 -> (С5Н704С00)2 Са + 2№ С6Н507

* 3

о. <и

и х

4 О 3 5

3 О 2 5 2 О 1 5 1 О 5

а) I - альгиновая кислота, 2 - альгинат натрия

О 4 0

* 3 5

о'

са 3 0

•о 2 5

С4"4

«г С 2 0

ш

& ь о 1

оЗ V 1 0

ас

о 5 0

Е:

О 9 0 1 0 0 110

Температура, С

б) 1 - 1,0 ч; 2- 1,5 ч;3-2,0ч Рис. 4 Влияние условий обработки на процесс перевода альгиновой кислоты в альгинат натрия в тканях водоросли

Введение катионов Са""" обеспечивает, в результате реакции замещения, образование геля альгината кальция, что приводит к образованию стойкой ге-леобразной системы, вследствие участия катионов кальция в процессе гелеоб-разования и создания дополнительных, поперечно сшитых альгинатных молекул.

Экспериментально установлено, что нейтрализация водорослевой массы до рН 6,5-7,0 6 %-ным раствором лимонной кислоты и введение цитрата кальция из расчета 0,1 г / г альгината натрия с последующей гомогенизацией в течение 10 мин приводят к образованию однородного гелеобразного продукта, получившего название «Ламиналь».

Исследование влияние температуры обработки на реологические свойства «Ламиналя»

Экспериментально установлено, что температуры до 95 °С и ниже 0 °С оказывают незначительное влияние на физико-химические и реологические свойства «Ламиналя» (табл.2).

Таблица 2

Влияние температурной обработки на физико-химические и реологические свойства «Ламиналя»

Температура, С Продолжительность обработки, мин Содержание, % от массы сухих веществ Вязкость, Пас Характеристика альгината натрия

клетчатки альгиновой к-ты молекулярная масса, кДа вязкость 0,2 %-кого р-ра. Па с

20 ±5 - 6,4 27,6 2,5 76,0 4,2

70 ±5 40 6,4 27,6 2,4 75,0 4,2

80 ±5 40 6,3 27,2 2,4 75,0 4,1

90 ±5 40 6,3 27,4 2,3 74,0 4,2

105 20 5,1 12,7 0,9 7,0 1,6

110 20 5,7 12,7 0,9 6,9 1,5

Минус 10 180 6,3 30,2 3,0 76,0 5,4

Минус 20 120 6,3 30,2 3,5 76,0 6,3

Минус 30 40 6,3 30,4 4,0 76.0 8,9

Температурный режим более 95 °С разрушает структуру альгинатов, что установлено по уменьшению содержания альгиновой кислоты почти в 3 раза. При этом происходит полная потеря агрегатной устойчивости геля, коллоидные частицы соединяются в крупные агрегаты, образуя плотный осадок - коагулят.

Исследование влияния на продукт низких температур показало, что возрастание скорости замораживания с 0,22 ' 10"5 м/с до 1,8 ' 10° м/с приводит к некоторому повышению вязкости размороженного продукта (табл. 2), что объяснимо изменением активности альгинатных молекул, а также к уменьшению продолжительности процесса. Его криоскопическая температура, определенная по кривым замораживания, составляет минус 1,1°С.

На основании экспериментальных данных по влиянию температуры на «Ламиналь» предложены методы его консервирования: термообработка (температура 80-85 °С, продолжительность 40 мин) и замораживание (температура минус 20 °С, скорость замораживания 0,5 10 5 м/с).

Подобраны сроки и условия хранения. «Ламиналь мороженый» - 8 мес при температуре не выше минус 18 °С; «Ламиналь» (укупоренный в банку) - 5 мес при температуре от минус 4 °С до плюс 4 °С; «Ламиналь сушеный» - 12 мес при температуре от 0 °С до 20 °С и относительной влажности воздуха не более 80 %, - которые подтверждены данными микробиологических анализов.

Для расширения ассортимента разработаны рецептуры соусов и пюре на основе «Ламиналя». Соусы «Ламинариевый», «Новинка» рекомендовано использовать в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, а пюре «Изумрудное» - в качестве десерта и для приготовления коктейлей.

Результаты исследования общего химического состава ламинарии японской и продуктов, полученных из нее, показывают, что в продуктах увеличивается концентрация органических веществ (69,6-83,4 %), а минеральных уменьшается (16,6-30,4 %) по сравнению с сырьем, кроме ПВБ (табл. 3).

Таблица 3

Химический состав ламинарии японской и продуктов, полученных из нее, % на сухое вещество

Наименование Продукта Содержание веществ

сухих минеральных органических в том числе йода

альгиновой кислоты маннита клетчатки азотистых (Ы х 6,25)

Ламинария японская сырец 18,0 36,4 64,6 28,5 14,4 6,9 8,1 0,32

«Соломка пикантная» сладкая 94,6 16,6 83,4 41,7 3,5 6,0 9,3 0,01

«Соломка пикантная» соленая 94,9 24,8 75,2 41,4 4,2 6,7 10,2 0,01

Приправа вкусовая быстрорастворимая 90,2 45,7 54,3 3,9 35,2 7,8 0,1

«Ламиналь» сушеный 90,5 39,3 60,7 27,3 3,8 6,4 8,1 0,01

Соус «Ламинариевый» 15,6 30,1 69,9 19,4 2,0 3,1 6,5 0,01

Соус «Новинка» 14,8 30,4 69,6 19,8 2,0 4,3 6,6 0,01

Пюре «Изумрудное» 20,3 29,3 70,7 22,5 2,6 5,6 6,1 0,01

Разработанная продукция отличается высоким содержанием глютамино-вой (от 0,92 до 4,2 мг/100 г сухого продукта) и аспарагиновой (от 0,74 до 1,7

мг/100 г сухого продукта) кислот, при этом скор всех незаменимых аминокислот, за исключением лизина, а для «Соломки пикантной» - лейцина и изолей-цина, находится в пределах около 100 %, содержит биогенные микроэлементы, такие как молибден, марганец, железо и др.

Хроматографическое исследование «Ламиналя» (1) показало, что его водорастворимая фракция содержит альгинат натрия, азотистые вещества, соли и низкомолекулярные сахара. Пик альгината натрия выходит первым и по времени удерживания совпадает со стандартом (2). Следом несколькими пиками выходят белки, 1« идентифицировали с помощью УФ-детектора по поглощению при 280 нм. Последними одним пиком выходят соли и низкомолекулярные сахара, этот пик по времени удерживания совпадает со стандартом маннита (3)

Сравнительная характеристика данных показала, что метод ВЭЖХ можно использовать как экспресс-метод для контроля химического состава на различных стадиях технологического процесса, и позволяет проследить деструкцию альгиновой кислоты.

Исследования сорбционных свойств ламинарии японской, «Соломки пикантной» и ПВБ в экспериментах in vitro и in vivo показали возможность их

(рис. 5).

Хроматограммы водорастворимой фракции «Ламиналя» (1), альгината натрия (2) и маннита (3)

Рис. 5

мин

использования в качестве энтеросорбента радионуклидов стронция и цезия (табл. 4, 5).

Таблица 4

Изменение сорбционной активности альгинатсодержащих продуктов в эксперименте in vitro

Наименование продукта Содержание ионов, г/моль Коэффициент селективности

ÍSrli fCali rSrl, [Cal.

Ламинария японская 0,758 0,922 0,098 0,078 1,6

«Соломка пикантная» рН=7 0,758 0,922 0,718 0,225 3,8

«Соломка пикантная» рН=3 0,758 0,922 0,475 0,068 8,4

Альгиновая кислота 0,758 0,922 0,511 0,068 9,1

Альгинат натрия 0,758 0,922 0,595 0,050 14,3

Альгинат кальция 0,758 0,922 0,076 0,078 1,2

Таблица 5

Изменение сорбционной активности альгинатсодержащих продуктов в __ эксперименте in vivo _

Наименова- Количество Содержание Количество Сорбируемость ра-

ние продук- продукта, альгиновои связанных диоизотопов на 1 г

та вводимого в кислоты радиоизо- альгиновой кислоты

рацион жи- топов, %

вотных, г

% г S5Sr 13'Cs 85Sr 137Cs

Альгинат

натрия 0,4 80,0 0,32 53,8 16,0 24,5 28,5

Альгинат

кальция 0,4 85,0 0,34 72,3 21,0 77,4 61,8

«Соломка

пикантная» 2,0 40,0 0,80 31,3 27,7 39,0 34,6

ПВБ 0,4 15,0 0,06 37,3 11,6 621,0 193,0

Значительная эффективность выведения радиоизотопов из организма обусловливается дополнительным участием кальция и калия в обменных процессах. Результаты исследований in vitro показали, что наибольшей сорбцион-

ной активностью по отношению к стронцию обладают альгиновая кислота, «Соломка пикантная» (рН=3) и альгинат натрия, полученные из ламинарии японской. Их коэффициенты^ селективности более чем в 5 раз превышают коэффициент селективности исходного сырья (табл. 4). - ----------

Результаты экспериментов in vivo показали, что альгиновая кислота, входящая в органическую часть ПВБ, обладает наибольшей сорбционной активностью к радиоизотопам цезия и стронция по сравнению с другими альгинатсо-держащими продуктами (табл. 5).

В результате проведенных исследований разработана технологическая схема получения пищевых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами при переработке морской бурой водоросли ламинарии японской (рис.6).

На основании биологических и клинических испытаний «Ламиналь (биогель из морской капусты)» получил статус лечебно-профилактического продукта и разрешен Минздравом РФ на применение в комплексной терапии лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний (Гигиеническое заключение N 77 99.9.9i6.П.8828.2.00 от 15.02 2000). Биологические испытания «Соломки пикантной» и «Приправы вкусовой быстрорастворимой» в лаборатории профилактики внутреннего облучения ВНИИ центра радиационной медицины АМН Украины (г. Киев) показали, что данные продукты можно использовать в качестве энтеросорбента радионуклидов

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана рациональная безотходная технология переработки морской бурой водоросли Laminaria japónica, основанная на ионообменных реакциях альгиновой кислоты в тканях водоросли.

2. Исследован процесс экстрагирования растворимых веществ из ламинарии японской (Laminaria japónica). Установлена прямо пропорциональная зависимость между их выходом в экстракт и параметрами кислотной обработки.

Рис. б Схема получения пищевых продуктов из ламинарии японской

Показано, что при обработке Laminaria japónica кислым раствором (pH 3) при 50 °С в течешге 1 ч в экстракт переводит до 37 % минеральных и 25 % органических

веществ и происходит перевод альгинатов водоросли в альгиновую кислоту.

3. Разработан способ концентрирования экстракта, включающий упаривание при температуре не выше 60 °С и разрежении 0,7 I05 Па до плотности 1500 кг/м3 и последующую сушку сублимацией при температуре не более 50 °С, максимально сохраняющий комплекс органических и минеральных веществ.

4. Исследованы условия получения гелеобразных продуктов из ламинарии японской в результате ионообменных реакций структурно-связанной альгиновой кислоты в тканях водоросли.

Установлено, что обработка ламинарии при гидромодуле 1:2, pH 9, температуре 85-90 °С в течение 3,5-2 ч обеспечивает перевод альгиновой кислоты в ее растворимую соль - альгинат натрия. Снижение pH водорослевой массы до 6,5-7,0 и введения цитрата кальция в количестве 0,1 г/г альгината натрия приводит к образованию устойчивой гелеобразной структуры.

5. Исследовано влияние температуры обработки гелеобразного продукта «Ла-миналь» на его качество и реологические свойства. Показано, что повышение темпе-рап ры обработки гелеобразного продукта выше 95 °С приводит к снижению его вяз-кос i и в 3,6 раза, а замораживание способствует незначительному возрастанию вязкости.

Для сохранения качества гелеобразного продукта предложена термическая обработка «Ламиналя», включающая прогрев при 80-85 °С в течение 40 мин и замораживание при минус 20 °С.

6. Испытания сорбционной активности «Соломки пикантной» и «Приправы вкусовой быстрорастворимой» показали их радиозащитные свойства. Коэффициент селективности «Соломки пикантной» в пять раз выше, чем у Laminaria japónica.

7. На основании научных исследований разработаны и утверждены нормативные документы на выпуск 9 наименований сублимированных и гелеобразных пищевых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами.

8 На основании химического состава и клинических испытаний разработаны рекомендации по применению «Ламиналя биогеля из морской капусты» в качестве лечебно-профилактического продукта при профилактике и лечении гастроэнтерологических заболеваний.

9. Разработан «Промышленный регламент на производство гелеобразного продукта «Ламиналь» и продуктов на его основе». На опытно-экспериментальном участке ТИНРО-Центра установлена линия производительностью 50 кг/сут и налажен вы-

пуск гелеобразного продукта «Ламиналь» для лечебно-профилактических учреждений г.Владивостока.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Подкорытова A.B., Аминина Н.М., Ковалева Е.А. Комплексная переработка ламинарии японской при производстве сублимированной продукции // Проблемы технологии переработки нетрадиционного сырья из объектов дальневосточного промысла. - Владивосток: ТИНРО, 1989. - С. 116-121.

2. Подкорытова A.B., Ковалева Е.А. Разработка технологии получения вкусовой добавки из водных отходов ламинарии японской // Тез. докл. конф. ВЦБВНТОпп. - Киев, 1991. - С. 37.

3. Подкорытова A.B., Аминина Н.М., Ковалева Е.А. и др. Изменение сорбционной активности альгиновой кислоты при получении лечебно-профилактической продукции II Изв. ТИНРО.- 1992.-Т. 114.-С. 146-149

4. Подкорытова A.B., Аминина Н.М., Ковалева Е.А., Кадникова И.А. Биологически активные вещества морских водорослей и их значение в лечебно-профилактическом питании // Тез. докл. Междунар. конф. «Технология переработки гидробионтов». - М., 1994. - С. 134135.

5. Пат. № 2041656 РФ. Способ получения пищевого полуфабриката из ламинариевых водорослей / A.B.Подкорытова, Е.А.Ковалева, Н.М.Аминина. Опубл. 20.08.95.

6. Ковалева Е.А., Долгова О.В , Малыхина О.Г. и др. Новый меггод подхода к получению пищевых продуктов из ламинарии японской // Тез. Междунар. студен, науч.-исслед конф -Находка: ИтиБ, 1998. - С. 50

7. Ковалева Е.А., Вишневская Т.И., Подкорытова A.B. Разработка технологии вкусовой быстрорастворимой приправы из Laminaria japónica И Изв. ТИНРО. - 1999. - Т. 125. - С. 462-467

8. Ковалева Е.А., Долгова О.В., Малыхина О.Г. Использование природного сырья Приморского края в производстве десертной продукции // Тез. докл. 1-й междунар. научн конф. творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое содружество стран АТР в 21-м веке». - Хабаровск, 1999. - С. 31-32.

9. Ковалева Е.А., Соколова В.М. Некоторые аспекты получения лечебно-профилактических продуктов из бурых водорослей // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок». - Владивосток, 1999. - С. 44-46.

10. Ковалева Е.А., Чекмазов И.А. Влияние низких температур на структурно-механические свойства «Ламиналя» II Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Человек -Культура - Экология». - Находка: ИТиБ, 2000. - С. 13-15.

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр Владивосток, тупик Шевченко, 4 Подписано в печать 26.06.2000 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ № 13