автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов

кандидата технических наук
Лукьяненко, Мария Викторовна
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьяненко, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ф 1.1 Сахарная свекла как корнеплод, обогащенный полезными веществами.

1.2 Состав свекловичного жома и возможности его использования.

1.3 Влияние внешних факторов на компоненты свекловичной ткани.

1.3.1 Влияние диффузионного процесса на качество получаемой обессахаренной свекловичной стружки.

1.3.2 Превращения полифенолов и меланинов при соприкосновении с кислородом воздуха. 1.3.3 Влияние рН экстрагента на эффективность прессования обессахаренной свекловичной стружки.

1.4 Пищевые волокна.

1.4.1 Виды пищевых волокон.

4 1.4.2 Свойства пищевых волокон.

1.4.3 Технологические схемы получения пищевых волокон из побочного продукта свеклосахарного производства, разработанные ранее.

1.5 Использование пищевых волокон в производстве продуктов питаф ния функционального назначения.

1.6 Выводы и задачи исследования. 2 ОБЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Планирование эксперимента.

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН ИЗ ф СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА.

3.1 Исследование процесса термической обработки свекловичного жома.

3.2 Исследование эффективности осветления пищевых волокон с использованием доступных реагентов.

3.2.1 Обоснование выбора осветлителя.

3.2.2 Изучение механизма воздействия перекиси водорода на пектиновые вещества в составе пищевых волокон.

3.2.3 Влияние концентрации рабочего раствора перекиси водорода на эффект осветления.

3.2.4 Влияние температуры на эффект осветления.

3.2.5 Влияние длительности обработки на эффект осветления.

3.2.6 Влияние расхода рабочего раствора осветлителя на эффективность осветления.

3.2.7 Роль остаточного количества перекиси водорода во влажных осветленных волокнах при их сушке.

3.3 Разработка технологии получения пищевых волокон из свекловичного жома.

3.3.1 Разработка технологии получения неосветленных пищевых волокон.

3.3.2 Разработка технологии получения осветленных пищевых волокон из свекловичного жома.

3.3.3 Аппаратурная схема получения пищевых волокон.

3.4 Расчет срока окупаемости линии по производству осветленных пищевых свекловичных волокон.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФРУКТОВЫХ НАЧИНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСВЕТЛЕННЫХ ПИЩЕВЫХ

ВОЛОКОН.

4.1 Обоснование выбора сырья.

4.2 Разработка технологии фруктовых начинок.

4.3 Исследование качества и безопасности новых пищевых продуктов

4.3.1 Органолептическая оценка разработанных готовых изделий.

4.3.2 Определение химического состава фруктовой начинки на основе осветленных пищевых волокон.

4.3.3 Определение срока хранения фруктовых начинок с осветленными пищевыми волокнами по микробиологическим показателям.

4.3.4 Токсикологические показатели безопасности.

4.4 Промышленная апробация разработанной технологии.

4.5 Оценка экономической целесообразности разработок.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лукьяненко, Мария Викторовна

Целью здорового питания, согласно "Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года", является сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных отклонениями от правильного питания у детей и взрослых.

У более чем половины населения России наблюдаются нарушения питания, связанные с недостаточным потреблением пищевых веществ (витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков) и нерациональным их соотношением [153]. Нарушения в питании населения вызваны как кризисным состоянием производства и переработки продовольственного сырья и пищевых продуктов, так и изменениями в образе жизни современного человека. Энергозатраты человека в XX веке сократились почти в два раза и составляют около 2,2-2,5 тыс ккал/день, в то время как сокращение натуральной пищи не позволяет обеспечить организм человека всеми необходимыми пищевыми веществами.

По результатам широкомасштабных эпидемиологических исследований института питания РАМН установлены наиболее важные нарушения в пищевом статусе населения России [69]: избыточное потребление животных жиров; дефицит полиненасыщенных жирных кислот; дефицит в отдельных популяциях полноценных (животных) жиров; дефицит большинства витаминов; дефицит минеральных веществ - кальция, железа; дефицит микроэлементов - йода, фтора, селена, цинка; выраженный дефицит пищевых волокон.

В пищевой промышленности разрабатывается новое поколение натуральных биокорректоров в соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года». В полной мере это направление может быть реализовано в сахарной промышленности при переработке вторичного сырья и отходов основного производства. Известны разработки по получению из свекловичного жома таких биокорректоров, как пектин, пектиновые концентраты, пищевые волокна и другие низкокалорийные пищевые добавки. В последнее время, наряду с традиционными методами, для переработки вторичных сырьевых ресурсов и отходов предлагается применять физико-химические процессы, позволяющие повысить качество продуктов, более эффективно использовать технологии и даже получать новые продукты. Это термическая обработка, кавитационное воздействие, вибрация и ультразвук, магнитная обработка, электрофизические методы воздействия, мембранные и ионообменные технологии, воздействие высоким давлением и другие.

Обогащение продуктов питания пищевыми волокнами, в том числе из сахарной свеклы, является одной из важнейших задач, так как введение в рецептуры приготовления мясных полуфабрикатов, кисломолочных продуктов, кондитерских и хлебобулочных изделий придает готовым изделиям профилактическую направленность.

Сахарная промышленность - одно из наиболее материалоемких производств. Объем сырья и материалов в несколько раз превышает объем готовой продукции. Для выработки 1 т сахара-песка расходуется в среднем 8 т сахар

3 2 ной свеклы, более 20 м воды, 0,6 т известнякового камня, 0,24 м фильтровальной ткани, 0,53 т условного топлива, 1,82 кг серы [55, 56].

Особенности производства сахара-песка из свеклы заключаются и в том, что в промышленности образуются большие количества вторичных сырьевых ресурсов (жом, меласса) и отходов производства (транспортно-моечпый и фильтрационный осадки, мелкие обломки корнеплодов свеклы, отсев известнякового камня, сточные воды и др.). Свеклосахарное производство дает 80-83 % сырого свекловичного жома, 5,0-5,5 % мелассы, 10-12 % фильтрационного осадка, 5 % транспортно-моечного осадка, 1,4 % отсева известнякового камня, до 350 % сточных вод, до 3 % обломков корнеплодов свеклы при среднем выходе сахара 10-12 % к массе переработанной свеклы. 75 % вторичных сырьевых ресурсов используется в естественном виде на корм скоту. Неэффективное использование вторичных сырьевых ресурсов приводит не только к их потерям, но и загрязнению окружающей среды, нарушению экологического баланса в отдельных регионах, а также значительным финансовым затратам на вывоз неиспользуемых отходов.

Изучение уровня образования вторичных сырьевых ресурсов, отходов и сточных вод сахарной отрасли России показывает, что с 1991 по 2001 г. наблюдалась тенденция к его снижению, что было обусловлено сокращением объемов переработки сахарной свеклы, а также общим спадом производства. В 20022004 гг. наметился подъем производства сахара-песка из сахарной свеклы, что снова привело к росту количества побочных продуктов и отходов, повышению антропогенной нагрузки на окружающую среду и соответственно ухудшило экологическую обстановку в зонах расположения сахарных заводов.

Фабричную сахарную свеклу выращивают около 5 тысяч свеклосеющих хозяйств всех форм собственности в 28 субъектах Российской Федерации. Однако основными зонами свеклосеяния остаются Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский экономические регионы, где сосредоточено 70 % посевных площадей и предприятий перерабатывающей промышленности свеклосахарного комплекса.

В России посевные площади сахарной свеклы за последние 10 лет сократились с 1,47 млн. га до 800 тыс. га (46 %), ежегодный валовый сбор за эти годы снизился до 13 - 14 млн. т, урожайность в большинстве регионов остается низкой - 17,0-18,0 т/га, сахаристость не превышает 15,8-16,1 % [56].

В последние годы сохраняется неустойчивость отрасли из-за ее структурной перестройки: финансы и производственные инфраструктуры концентрируются в руках сахарных компаний. Но мероприятия по техническому переоснащению и экономической стабилизации сахарного производства пока еще не коснулись проблем переработки вторичных сырьевых ресурсов и отходов, а также реабилитации окружающей среды в местах размещения предприятий.

Сахарная промышленность нашей страны - многофункциональная система, ориентированная на выпуск одного целевого продукта, содержащегося в исходном сырье.

Другие ценные составляющие сырья и образующиеся при его переработке побочные продукты, в большинстве случаев, рассматриваются лишь как компоненты, создающие дополнительные проблемы основного производства. Вторичные сырьевые ресурсы и отходы на большинстве сахарных заводов практически не приносят прибыли. Однако, учитывая значительное количество отходов и то, что стоимость некоторых продуктов, потенциально извлекаемых из свекловичной стружки, может существенно превышать стоимость сахара, реальная экономика требует принципиально иных подходов к функционированию сахарного производства. Эти требования, естественно, совпадают с решением экологических проблем отрасли, многотоннажные отходы которой являются источниками негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, актуальность максимального использования вторичных сырьевых ресурсов, для предприятий сахарной промышленности является очевидной, а пищевые волокна, в свою очередь, являются привлекательным ингредиентом в производстве продуктов функционального питания, в том числе фруктовых полуфабрикатов для мучных кулинарных и кондитерских изделий.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов"

ВЫВОДЫ

1. Разработан рациональный способ получения осветленных пищевых волокон из обессахаренной свекловичной стружки.

Выявлена возможность совмещения процессов осветления и частичного гидролиза протопектина в составе осветленных пищевых волокон, в результате чего в осветленных пищевых волокнах содержится до 13-14 % водорастворимого пектина к массе волокон.

Разработан оптимальный технологический режим осветления пищевых волокон перекисью водорода с получением продукта, обогащенного водорастворимым пектином, имеющего широкий спектр применения в пищевой промышленности (концентрация перекиси водорода в рабочем растворе осветлителя 2-3 %; температура процесса 50-60 °С; длительность осветления 15 минут; расход раствора осветлителя 150 % к массе осветляемого продукта).

2. Разработана ресурсосберегающая аппаратурно-техпологическая схема получения осветленных пищевых волокон.

3. Разработана и утверждена техническая документация на производство пищевых волокон (ТУ 9112-001-05122481-02, ТУ9112-002-05122481-02).

4. Разработана и внедрена полупромышленная линия для производства пищевых волокон, полученных по разработанной технологии, на сахарном заводе ОАО «Каневсксахар» (Краснодарский край).

5. Исследована возможность использования осветленных пищевых волокон в качестве структурообразователя фруктовых начинок для мучных кулинарных и кондитерских изделий функционального назначения. Установлено, что наилучшие органолептические и реологические свойства фруктовых начинок достигаются при содержании в них осветленных пищевых волокон 3 и 5 % для яблочной и сливовой соответственно.

6. Разработана технология фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон и техническая документация на их производство:

ТУ 9100-167-02067862-2005 «Фруктовая начинка для мучных кулинарных и кондитерских изделий» и технологическая инструкция к ним.

7. Проведена комплексная оценка новых фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон по показателям качества и безопасности и опытно-промышленная апробация новых технологий.

8. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии фруктовой начинки с осветленными пищевыми волокнами составит 619,5 тыс. рублей при производстве 350 т продукта в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЕНКО Мария Викторовна <0 СШ^а <

Л1акк

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ИЗ ОБЕССАХАРЕННОЙ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФРУКТОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

05.18.01-Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства 05.18.05-Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» и в ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара» Россельхозакадемии

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Тамова Майя Юрьевна; доктор технических наук, профессор Молотилин Юрий Иванович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Касьянов Геннадий Иванович; кандидат технических наук Рыжков Денис Владимирович

Ведущая организация: Государственное научное

учреждение «Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии

Защита состоится «25» мая 2006 года в 14— час. на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус «А», конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук

■ум,

В.В. Гончар

ЯООбА

2&53

з

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

1.1 Актуальность исследований. Одним из направлений государственной политики в области здорового питания является создание пищевых продуктов функционального назначения с использованием биологически активных веществ, способствующих активации иммунной системы и снижению риска вредного воздействия контаминантов.

Перспективным направлением в создании полифункциональных пищевых добавок растительного происхождения - пищевых волокон, является разработка технологий с использованием научных разработок в области биотехнологии.

Сырьевым источником таких пищевых добавок может служить обессахаренная свекловичная стружка, получаемая в больших количествах в свеклосахарном производстве в виде побочного продукта.

В обессахаренной свекловичной стружке помимо клетчатки присутствуют гемицеллюлозы, пектиновые вещества, лигнин, незаменимые аминокислоты и минеральные соединения. Особая роль отводится пектиновым веществам сахарной свеклы, являющимся хорошими сорбентами тяжелых металлов и радионуклидов.

Использование пищевых волокон в качестве структурообразователя в технологии фруктовых полуфабрикатов способствует обогащению рациона питания человека ценными биологически активными веществами.

В связи с этим, исследования, направленные на создание промышленной технологии пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве продуктов функционального назначения являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной

* Автор выражает благодарность за помощь и консультации при выполнении работы канд. техн. наук, Колесникову Валерию Александровичу.

тематикой НИР кафедры Технологии и организации питания КубГТУ «Совершенствование технологии продукции детского и функционального назначения», № госрегистрации 01200111664.

1.2 Цель работы и задами исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии пищевых добавок из обессахаренной свекловичной стружки и их использование в производстве фруктовых полуфабрикатов для продуктов питания функционального назначения.

В соответствии с поставленной целью было предусмотрено решение следующих задач:

- теоретически и экспериментально обосновать способы получения пищевых волокон из обессахаренной свекловичной стружки;

- установить влияние предложенного способа обработки на качество осветленных пищевых волокон и оптимизировать параметры воздействия осветлителя на свекловичную ткань;

- определить физико-химические, микробиологические и органолеп-тические показатели полученных пищевых волокон;

- разработать аппаратурно-технологическую схему получения пищевых волокон и техническую документацию на их производство (ТУ, ТИ);

- провести производственные испытания разработанного способа получения пищевых волокон;

- изучить возможность использования осветленных пищевых волокон в качестве структурообразователя в технологии фруктовых начинок;

- разработать технологию получения фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон и техническую докумен-тацию (ТУ, ТИ) на производство разработанных продуктов;

- провести комплексную оценку по показателям качества и безопасности и опытно-промышленную апробацию новых фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон;

- провести оценку экономической эффективности производства и реализации фруктовых полуфабрикатов с использованием осветленных пищевых волокон.

Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и экспериментально определены оптимальные условия предварительной обработки свежего свекловичного жома открытым паром с целью инактивации ферментных систем и удаления специфических вкуса и запаха.

Впервые показана возможность совмещения процессов осветления и гидролиза протопектина в составе пищевых волокон.

Изучена эффективность и оптимальные режимы использования раствора перекиси водорода в качестве осветляющего агента при производстве пищевой добавки - осветленных пищевых волокон.

Установлено, что полученные по разработанной технологии осветленные пищевые волокна являются эффективным структурообразователем в технологии фруктовых начинок.

1.4 Практическая ценность работы. Разработан и защищен патентом РФ № 2175844 «Способ получения пищевого волокна из свекловичного жома». Осветленные свекловичные волокна характеризуются высокими технологическими и органолептическими свойствами, наблюдается снижение микробиологической обсемененности в сравнении с неосветленны-ми свекловичными волокнами.

Разработана и утверждена техническая документация на производство пищевых свекловичных волокон: ТУ 9112-001-05122481-02 «Волокна свекловичные», ТУ 9112-02-05122481-02 «Волокна свекловичные осветленные» и технологические инструкции к ним.

Разработаны рецептуры и технология фруктовых начинок с использованием осветленных свекловичных волокон, техническая документация на их производство (ТУ 9100-167-02067862-2005 «Фруктовая начинка для

мучных кулинарных и кондитерских изделий») и технологическая инструкция к ним.

1.5 Реализация результатов исследования. На основе предложенного способа получения пищевых волокон из обессахаренной свекловичной стружки разработана и испытана в производственных условиях технологическая схема получения пищевых волокон на ОАО «Каневсксахар» (Краснодарский край).

Технология фруктовых полуфабрикатов с использованием осветленных пищевых волокон апробирована на серийном производственном оборудовании ООО «Лорис — Продукт».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии при выработке фруктовых начинок составит 619,5 тыс. рублей при производстве 350 т продукта в год.

1.6 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Северо-Кавказского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара, научно-теоретической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов» (г. Углич, 2002 г.), научно-практической конференции «Наукоемкие и конку-рентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (г. Углич, 2003 г.), пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2003 г.), научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (г. Углич, 2004 г.), шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (г. Краснодар, 2005 г.), седьмой региональной

научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2005 г.).

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ: в том числе 8 материалов докладов конференций, 3 статьи; получены 2 патента РФ на изобретения.

1.8 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций, списка использованной научной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 27 таблиц. Библиографический список литературных источников включает 207 наименований.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты и методы исследований. Обоснован выбор объектов и методов исследований, определена последовательность проведения исследований, представленная на рисунке 1.

Объектами исследования являлись: исходное сырье для получения неосветленных и осветленных пищевых свекловичных волокон - отжатая до содержания сухих веществ 15-16 % обессахаренная свекловичная стружка (далее свекловичный жом), вырабатываемая в качестве побочного продукта на сахарном заводе ОАО «Каневсксахар» (Краснодарский край); раствор осветлителя исходный и отработавший; пищевые свекловичные волокна (осветленные и неосветленные); фруктовые пюре из плодов, произрастающих в хозяйствах Крымского района; лабораторные образцы фруктовых начинок с добавлением пищевых свекловичных волокон.

При выполнении работы были использованы современные стандартные методы физико-химического анализа.

Органолептическую оценку готовой продукции проводили по пятибалльной шкале в соответствии с требованиями ФАО/ВОЗ.

Содержание минеральных соединений и аминокислот определяли методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии.

Оценка результатов экспериментальных исследований проводилась при использовании современных методов расчета статистической достоверности с помощью программ «Statistika-6» и Microsoft Office Excel.

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований

2.2 Разработка способа получения пищевых свекловичных волокон. Для выбора оптимального режима термической обработки свекло-

винного жома было изучено влияние длительности воздействия на устойчивость протопектина свекловичной ткани, устранение специфических свекловичных вкуса и запаха, стабильность окраски волокон с течением времени. Длительность паровой обработки варьировалась от 30 до 120 минут, температура пара в лабораторных условиях не превышала 100 °С. На рисунке 2 показана графическая зависимость содержания водорастворимого пектина в свекловичном жоме, измельченном (размер частиц до 5 мм) и неизмельченном (размер частиц от 5 до 65 мм), в зависимости от длительности термической обработки.

Длительность термообработки, мин неизмельченный »ом ' И измельченный жом

Рисунок 2 - Влияние длительности термообработки на содержание водорастворимого пектина в свекловичном жоме Установлено, что оптимальной является длительность термической обработки 30 минут, при которой наблюдается исчезновение специфического запаха и вкуса с минимальным переходом протопектина в растворимое состояние.

При постановке экспериментов по получению осветленных пищевых волокон (ОПВ) из свекловичного жома в качестве основных факторов, влияющих на эффективность осветления, были выбраны следующие: концентрация и расход осветляющего раствора, температура и длительность

осветления. В качестве осветлителя выбрана перекись водорода как наиболее распространенный и относительно недорогой реактив.

С целью определения оптимальных условий процесса осветления пищевых волокон исследования проводили, изменяя один из параметров, при прочих неизменных.

На первом этапе было изучено влияние концентрации рабочего раствора перекиси водорода (Сосв) на эффект осветления ОПВ. При выявлении оптимальной концентрации рабочего раствора перекиси водорода было установлено, что минимальная продолжительность воздействия осветлителя (т), при которой наблюдается заметное снижение цветности волокон составляет 15 минут, при относительно небольшой активации процесса нагреванием до температуры (t) 50-60 °С и расходе осветляющего раствора (Q) 150 % к массе свекловичного жома. Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние концентрации перекиси водорода в растворе

осветлителя на органолептические и физико-химические показатели осветленных пищевых волокон

(t = 50 °С, т = 15 мин, Q = 150 %)

Концентрация перекиси водорода, % Органолептические показатели Сорбционная способность по свинцу, мг/г Водоудерживающая способность, г/г I рН водной вытяжки Содержание пектиновых веществ, % (водорастворимый пектин /протопектин)

Цвет Свекловичный запах

К Серый Нет 42,30 7,5 6,02 2,1/19,4

1 Серо-кориченвый Нет 49,06 6,7 5,81 8,9/11,5

2 Темно-бежевый Нет 51,11 6,4 5,32 13,0/7,4

3 Светло-бежевый Нет 52,03 5,9 5,14 13,4/7,0

4 Бледно-бежевый Нет 52,76 5,5 4,73 14,1/6,0

5 Сливочный Нет 53,06 5,1 4,43 14,2/5,8

* - контроль - неосветленные пищевые свекловичные волокна

Установлено, что для получения ОПВ при потерях пектиновых веществ 2,8-5,1 %, достаточного эффекта осветления, высокой сорбционной способности волокон, обусловленной образованием в их структуре водорастворимого пектина, следует использовать раствор перекиси водорода концентрацией 2-3 %.

На втором этапе работы изучено влияние температуры на эффект осветления. Исследования по выявлению оптимальной температуры осветления проводили при концентрации рабочего раствора 3 %, расходе раствора осветлителя 150 % к массе свекловичного жома, длительности воздействия осветлителя 15 минут. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние температуры на органолептические и физико-

химические показатели осветленных свекловичных волокон

(т = 15 мин, Р= 150 %, Сосв = 3 %)

Температура осветления, °С Органолептические показатели * 2 . а В 4= к Ьй * Содержание пектиновых веществ, % (водорастворимый пектин /протопектин)

н и 09 Я" Специфический запах Сорбционна: способность I свинцу, мг/т § "О" О н Я о к ° § § о « ОТ В т « о X ч о со X о.

К* Серый Нет 42,30 7,5 5,92 2,1/19,4

40 Светло-коричневый Нет 50,71 6,8 5,37 10,0/10,4

50 Темно-бежевый Нет 51,64 6,3 5,23 13,4/7,2

60 Темно-бежевый Нет 52,81 5,9 5,14 14,2/6,2

70 Бежевый Нет 53,90 5,2 4,97 15,0/5,2

80 Желто-бежевый Нет 53,94 4,5 4,96 15,6/4,2

*- контроль - неосветленные пищевые волокна

Из приведенных данных видно, что осветление волокон целесообразно проводить при температуре 50-60 °С, так как при этом достигается достаточно высокий эффект осветления с содержанием в их составе рас-

творимого пектина 13,2-14,2 %, а потери составляют 4,2-5,1 % к общей массе пектиновых веществ в неосветленных пищевых волокнах.

На третьем этапе работы было определено влияние длительности обработки на эффект осветления. Исследования по определению оптимальной продолжительности осветления проводили при концентрации осветлителя 3 %, расходе раствора осветлителя 150 % к массе свекловичного жома, температуре процесса 50 °С. В качестве минимальной принята длительность, соответствующая началу осветления волокон. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние длительности осветления на органолептические и

физико-химические показатели осветленных пищевых волокон (t = 50 °С, Q = 150 %, Сосв = 3 %)

Длительность осветления, мин Органолептические показатели Сорбционная способность по свинцу, мг/г Водоудерживающая способность, г/г рН водной вытяжки Содержание пектиновых веществ,% (водорастворимый пектин /протопектин)

Цвет 1 Специфический запах

К Серый Нет 42,30 7,5 5,92 2,1/19,4

15 Темно-бежевый Нет 52,01 6,2 5,36 13,4/7,0

30 Темно-бежевый Нет 52,82 6,0 5,13 14,0/6,2

60 Бежевый Нет 51,56 5,7 5,11 12,8/6,0

90 Бежевый Нет 51,22 5,3 5,07 10,5/5,6

120 Светло-бежевый Нет 51,16 4,8 4,89 9,8/5,1

контроль — неосветленные пищевые волокна

Установлено, что при получении осветленных пищевых волокон целесообразно ограничить продолжительность воздействия перекиси водорода на свекловичную ткань диапазоном от 15 до 30 минут, при котором потери пектина не превышают 5,1 % к общей массе пектиновых веществ в волокнах, а содержание водорастворимого пектина в них составляет 13,4— 14,0 %.

Четвертый этап исследований - изучение влияния расхода рабочего раствора осветлителя на единицу массы свекловичного жома на эффективность осветления и качественные характеристики осветленных пищевых волокон. Исследования по определению оптимального расхода раствора осветлителя проводили при концентрации осветлителя 3 %, температуре процесса 50 °С, длительности взаимодействия 15 минут. Минимальный расход осветляющего раствора взят из расчета возможности механического перемешивания получаемой массы. Результаты исследований приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние расхода раствора осветлителя на органолептические

и физико-химические показатели осветленных пищевых волокон (t = 50 °С, Сосв. = 3 %, т = 15 мин)

Расход раствора осветлителя, % к массе свекловичного жома Органолептические показатели Сорбционная способность по свинцу, мг/г Водоудержив'ающая способность, г/г рН водной вытяжки Содержание пектиновых веществ, % (пектин /протопектин)

Цвет Специфический запах

К Серый Нет 42,30 7,5 5,92 2,1/19,4

100 Серо-коричневый Нет 51,84 6,8 5,74 13,1/7,6

150 Серо-бледно-коричневый Нет 52,15 6,5 5,73 13,4/7,2

200 Темно-бежевый Нет 52,06 6,2 5,51 13,2/6,5

250 Бежевый Нет 51,54 6,0 5,44 12,6/6,3

300 Светло-бежевый Нет 51,30 5,6 5,41 11,2/6,1

350 Сливочный Нет 51,12 5,2 5,34 9,7/6,0

*- контроль - неосветленные пищевые волокна

Таким образом, при расходе раствора осветлителя 150 % к массе осветляемого сырья, получаемые осветленные пищевые свекловичные волокна обладают лучшей сорбционной и водоудерживающей способностью, содержат 13,4 % пектина.

Следовательно, оптимальными параметрами осветления пищевых волокон являются: концентрация перекиси водорода в растворе осветлителя 2-3 %; температура ведения процесса 50-60 °С; длительность обработки 15-30 минут; расход раствора осветлителя 150 % к массе сырья.

На основании результатов исследований проведена статистическая обработка данных и корреляционно-регрессионный анализ, построены трехмерные диаграммы и получены функциональные зависимости удерживающей способности (ВУС) ОГТВ (рисунки 3, 4) и сорбционной способности (СС) ОПВ (рисунки 5, 6) от факторов воздействия: концент-рации перекиси водорода в растворе осветлителя, температуры и длительности осветления и расхода раствора осветлителя.

Для получения ОПВ разработана технологическая схема (рисунок 7), включающая следующие операции: обессахаренная свекловичная стружка после механического обезвоживания в жомовых прессах свеклосахарного производства с содержанием сухих веществ 15-16 % поступает в аппарат термической обработки 1, где подвергается обработке открытым паром при температуре 125-130 °С в течение 15 минут. По завершении термической обработки обессахаренная свекловичная стружка направляется в реактор осветления свекловичных волокон 2, где обрабатывается осветляющим раствором с концентрацией перекиси водорода 2-3 % в течение 15 минут при температуре 50-60 °С. Затем ОПВ подвергаются механическому обезвоживанию в прессе 3 до содержания сухих веществ 15-16 %. Отжатые ОПВ ленточным транспортером 4 подаются в норию 5, откуда поступают в низкотемпературную сушильную установку 6, где высушиваются до содержания сухих веществ 88-90 %. Высушенные пищевые волокна измельчаются в дезинтеграторе 8 и подвергаются фракционированию на ротационном рассеивателе 9, где разделяются на два потока: фракция волокон со средним размером частиц более 0,25 мм возвращается в дезинтегратор, а фракция со средним размером частиц 0,25 мм и менее поступает в бункер свекловичный волокон 10. Из бункера пищевые волокна направляются на фасовку и склад.

г волокон

г=174,1807+59,568Х-64,9045У-3,6018Х2-6,8609ХУ+6,6968У2

Рисунок 3 - Зависимость ВУС ОПВ от температуры осветления и концентрации перекиси водорода

осветления, мин

г=-451,3823+16,8508Х+1.0304У-0,1559Х2-0,0199ХУ-6,854Е-5У2

Рисунок 5 - Зависимость СС ОПВ от длительности осветления и концентрации перекиси водорода

осветления, мин

г=22,677+113,4923Х+2,03 3 9У2-13,13 76Х2-0,2788Х У-0,0068У2

Рисунок 4 - Зависимость ВУС ОПВ от длительности осветления и расхода раствора осветлителя

Ъ=-Ж 1,0128+204,8541 Х-78,43У-3,0041Х2-1,7678ХУ-0,1144У2

Рисунок 6 - Зависимость СС ОПВ от температуры осветления и расхода раствора осветлителя

Рисунок 7 - Аппаратурная схема получения осветленных пищевых свекловичных волокон

1-аппарат термической обработки; 2-реактор осветления свекловичных волокон; 3-горизонтальный шнековый пресс; 4-ленточный транспортер; 5-нория; 6-сушильная установка; 7-вентилятор; 8-дезинтегратор; 9-ротационный рассеиватель; 10-бункер осветленных пищевых свекловичных волокон (фракция менее 0,25 мм); 11-ленточный транспортер;' 12 • нория; 13- сборник для приготовления раствора осветлителя; 14 - центробежный насос

2.3 Разработка технологии фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых свекловичных волокон. Разработана технология фруктовых начинок с добавлением ОПВ в качестве структурообра-зователя. Для приготовления фруктовых начинок было выбрано сырье, наиболее распространенное в Краснодарском крае, отличающееся повышенным содержанием витаминов и минеральных веществ - яблочное и сливовое пюре. Разработанная технологическая схема приготовления фруктовой начинки представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Технологическая схема приготовления фруктовой начинки для мучных кондитерских изделий с использованием осветленных пищевых свекловичных волокон

Сравнительная характеристика показателей качества фруктовых начинок, приготовленных по традиционной технологии и с добавлением в качестве структурообразователя осветленных пищевых свекловичных волокон представлена в таблице 5. Установлено, что введение осветленных пищевых свекловичных волокон в рецептуру приготовления фруктовых начинок позволяет снизить сахароемкость готового продукта на 10 %. Таблица 5 - Сравнительная характеристика показателей качества

фруктовых начинок

Наименование показателя Значение показателя

яблочная начинка сливовая начинка

традиционная технология с пищевыми волокнами традиционная технология с пищевыми волокнами

Массовая доля, %:

сухих веществ 55,00 45,00 55,00 45,00

белков 0,40 0,34 0,30 0,26

углеводов 58,00 52,00 57,00 50,00

клетчатки 0,60 1,64 0,30 1,90

пектиновых веществ - 0,60 - 1,0

общего сахара 77,20 66,60 73,8 64,10

титруемых кислот, в пере-

счете на яблочную кислоту 17,70 14,50 7,9 7,30

золы, нерастворимой в

10%-й НС1 0,40 0,30 0,40 0,30

Минеральные вещества,

мг/100 г: 0,004 0,006 0,005 0,007

Натрий 3,09 15,01 1,40 21,05 '

Калий 148,32 153,01 167,47 176,39

Кальций 14,83 37,96 15,82 54,89

Магний 7,42 19,02 7,44 27,04

Фосфор 13,60 20,30 15,82 28,02

Железо 1,85 1,85 0,47 0,47

Содержание витамина С,

мг/100г 1,50 1,2 2,5 2,1

Энергетическая ценность, -

ккал 225 203 253 233

В результате проведенных токсикологических исследований установлено, что содержание в новых продуктах токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов не превы лает допустимых уровней.

Для установления сроков хранения фруктовых начинок определялись общее микробное число и органолептические показатели готовых изделий в течение 12 месяцев с интервалом в 3 месяца в сравнении с контролем (готовый продукт без структурообразователя).

За весь период хранения значительных изменений общего микробного числа не наблюдалось, органолептические показатели не ухудшились, рисунок 9. В связи с этим для разработанных продуктов питания нами рекомендован срок хранения 12 месяцев.

■яблочная с пищевыми волокнами ■ сливовая с пищевыми волокнами

---- контроль

6 9 12

Сроки хэанения, мес

Рисунок 9 - Изменение КМАФАкМ в процессе хранения фруктовых начинок

На основании полученных данных разработаны и утверждены технические условия ТУ 9100-167-02067862-2005 «Фруктовая начинка для мучных кулинарных и кондитерских изделий» и технологическая инструкция к ним.

Экономический эффект от внедрения новой технологии получения фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых свеклович-

ных волокон в качестве структурообразователя - 619,5 тыс. рублей при производстве 350 т продукта в год.

ВЫВОДЫ

1. Разработан рациональный способ получения осветленных пищевых волокон из обессахаренной свекле вичной стружки.

Выявлена возможность совмещения процессов осветления и частичного гидролиза протопектина в составе осветленных пищевых волокон, в результате чего в осветленных пищевых волокнах содержится до 13-14 % водорастворимого пектина к массе волокон.

Разработан оптимальный технологический режим осветления пищевых волокон перекисью водорода с получением продукта, обогащенного водорастворимым пектином, имеющего широкий спектр применения в пищевой промышленности (концентрация перекиси водорода в рабочем растворе осветлителя 2-3 %; температура процесса 50-60 °С; длительность осветления 15 минут; расход раствора осветлителя 150 % к массе осветляемого продукта).

2. Разработана ресурсосберегающая аппаратурно-технологическая схема получения осветленных пищевых волокон.

3. Разработана и утверждена техническая документация на производство пищевых волокон (ТУ 9112-001-05122481-02, ТУ9112-002-05122481-02).

4. Разработана и внедрена полупромышленная линия для производства пищевых волокон, полученных по разработанной технологии, на сахарном заводе ОАО «Каневсксахар» (Краснодарский край).

5. Исследована возможность использования осветленных пищевых волокон в качестве структурообразователя фруктовых начинок для мучных кулинарных и кондитерских изделий функционального назначения. Установлено, что наилучшие органолептические и реологические свойства

фруктовых начинок достигаются при содержании в них осветленных пищевых волокон 3 и 5 % для яблочной и сливовой соответственно.

6. Разработана технология фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон и техническая документация на их производство: ТУ 9100-167-02067862-2005 «Фруктовая начинка для мучных кулинарных и кондитерских изделий» и технологическая инструкция к ним.

7. Проведена комплексная оценка новых фруктовых начинок с использованием осветленных пищевых волокон по показателям качества и безопасности и опытно-промышленная апробация новых технологий.

8. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии фруктовой начинки с осветленными пищевыми волокнами составит 619,5 тыс. рублей при производстве 350 т продукта в год.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Патент РФ на изобретение № 2175844. Способ получения пищевого волокна из свекловичного жома [текст]/Колесников В.А., Моло1илин Ю.И., Артемьев А.И., Люсый H.A., Павлов П.П., Городецкий В.О., Силь-ванюк И.О., Лукьяненко М.В.; заявитель и патентообладатель Гос. науч. учрежд. «Северо-Кавказский научно-исследовагельский институт сахарной свеклы и сахара»; по заявке № 200110 2032 от 24.01.2001; опубл. 20.11.2001 г.

2. Колесников, В.А. Осветленные свекловичные волокна: производство и применение [текст] / В.А. Колесников, Ю.И. Молотилин, А.И. Артемьев, П.П. Павлов, М.В. Лукьяненко // Труды науч.-практ. конф. «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов». -Углич, 2002.-С. 224-227.

3. Колесников, В.А. Осветленные свекловичные волокна: производство и применение [текст] / В.А. Колесников, Ю.И. Молотилин, А.И. Артемьев, П.П. Павлов, М.В. Лукьяненко // Хранение и переработка сельхоз-сырья. - 2002. - № 10.-С. 50-51.

4. Колесников, В.А. «Биопект» - пектинсодержащая биологически активная добавка отечественного производства из растительного сырья [текст] / В.А. Колесников, Ю.И. Молотилин, А.И. Артемьев, П.П. Павлов, М.В. Лукьяненко // Труды науч.-практ. конф. «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами». - Углич, 2003. - С. 200-203.

5. Колесников, В.А. Биологически активная добавка из жома [текст] / В.А. Колесников, Ю.И. Молотилин, А.И. Артемьев, П.П. Павлов, М.В. Лукьяненко // Хранение и переработка сельхозсырья, 2003. - № 11. - С. 81-82.

6. Лукьяненко, М.В. Перспективы производства и использования свекловичных волокон [текст] / М.В. Лукьяненко // Материалы V-той региональной научно-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2003. - С. 163.

7. Колесников, В.А. Способ производства и перспектива использования пектинсодержащего концентрата из свекловичного жома [текст] / В.А. Колесников, Ю.И. Молотилин, А.И. Артемьев, М.В. Лукьяненко, П.П. Павлов // Труды науч.-практ. конф. :<Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов». - Углич, 2004. - Ч. I. - С. 159-162.

8. Лукьяненко, М.В. Практическое использование пищевых свекловичных волокон [текст] / М.В. Лукьяненко // Материалы VI-той региональной научно-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2004. - С. 147-148.

9. Патент РФ на изобретение № 2235478 от 10.09.2004 г. Способ производства пектинового концентрата из свекловичного жома [текст] / Игнатьева Г.Н., Молотилин ЮМ., Артемьев А.И., Лукьяненко М.В., Андреева Е.В; заявитель и патентообладатель Гос. науч. учрежд. «СевероКавказский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара»;

10. Колесников, В.А. Перспективы производства и использования пектинсодержащих комплексов из свекловичного жома [текст] / В.А. Колесников, Ю.И. Молотилин, А.И. Артемьев, М.В. Лукьяненко; Сб. докладов У-ой ежегодной международной научно-практ. конф. «Сахар-2005». -М., 2005.-С. 136-141.

11. Молотилин, Ю.И. Производство и применение осветленных свекловичных волокон [текст] / Ю.И. Молотилин, В.А. Колесников, М.В. Лукьяненко, М.Ю. Тамова // Материалы Всерос. научно-практ. конф. с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства». - Краснодар, 2005. - С. 465-466.

12. Лукьяненко, М.В. Технологические приемы получения пищевых волокон из сахарной свеклы [текст] / М.В., Лукьяненко, М.Ю. Тамова // Материалы Всерос. научно-практ. конф. с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства». - Краснодар, 2005. - С .97-98.

13. Лукьяненко, М.В. Использование свекловичных волокон в продуктах функционального назначения [текст] / М.В. Лукьяненко, Ю.И. Молотилин, М.Ю. Тамова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2005. -№4,- С. 66.

S&S3

»-88 5 9

Подписано в печать tL-f.04. ЯООб Зак; № •//-£3 Тираж-/OOl Типография КубГТУ, 350058, Краснодар, Старокубанская, 88/4