автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии пищевой добавки с пробиотическими свойствами

кандидата технических наук
Иванова, Елена Вячеславовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пищевой добавки с пробиотическими свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Производство продукции «здорового питания» - перспективное направление 21 века.

1.1.1. Классификация, роль и значение на рынке добавок к пище.

1.1.2. Пробиотики- как особая форма добавок к пище.

1.1.3. Свойства бифидобактерий и лактобактерий и механизм их воздействия на здоровье человека.

1.2. Аспекты разработки добавок к пище.

1.2.1. Обоснование требований к подбору состава микрофлоры в пищевых добавках с пробиотическими свойствами.

1.2.2. Идентификация пробиотических культур с использованием молеку-лярно-генетических характеристик.

1.2.3. Конструирование питательных сред для развития пробиотических культур микроорганизмов.

1.2.4. Основы периодического и непрерывного культивирования.

1.3. Обоснование перспективности выбранного направления, формулирование цели и задач работы.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ИЗУЧАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Материалы и питательные среды.

2.4. Методы исследований.

2.4.1. Биохимические методы исследований.

2.4.2. Микробиологические методы исследований.

2.4.3. Генетические методы исследований.

2.4.4. Математические методы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ.

3.1. Изучение комплекса свойств и подбор ацидофильных бактерий.

3.2. Определение способности штаммов Streptococcus salivarius subsp. thermophilus к продуцированию биологически активных веществ.

3.3. Исследование генетических характеристик стартовых культур микроорганизмов.

3.4. Исследование взаимодействия бактерий, входящих в микробиальный состав добавки.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВОЙ ДОБАВКИ.

4.1. Исследование влияния состава синтетических питательных сред на накопление биомассы бифидобактерий.

4.2. Исследование развития пробиотических культур в условиях полунепрерывного культивирования.ВО

4.3. Разработка технологии пробиотической добавки на основе органических питательных сред.

4.3.1. Исследование влияния биологического фактора на развитие пробиотических культур в ходе технологического процесса.

4.3.2. Изучение влияния рН среды на скорость роста ацидофильных бактерий.

4.3.3. Исследование развития бифидобактерий на органической питательной среде различного состава.

4.4. Аппроксимация результатов исследований.

4.5. Сравнительный расчет себестоимости комплексной органической питательной среды.

5. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ.

5.1. Исследование состава микрофлоры добавки в процессе хранения.

5.2. Изучение антагонистического действия пищевой добавки в процессе хранения.

5.3. Исследование перевариваемости пищевой добавки.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иванова, Елена Вячеславовна

Актуальность работы. Сохранение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни человека продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем. Организм здорового человека обладает высоко эффективными биохимическими системами адаптации к условиям окружающей среды. Однако возможности организма, определенные генетическим кодом, не беспредельны, а его адаптационные возможности ограничены. Существенное изменение характера питания населения, несбалансированность и отход от традиционного питания, уменьшение количества потребляемой пищи, значительная доля в ней техногенно-трансформированных пищевых ингредиентов создает дефицит эссенциальных алиментарных факторов и, в конечном счете, приводит к истощению эндокринной системы организма и проявляется в болезнях цивилизации. О важности этой проблемы говорится в одобренной правительством РФ «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года», где одним из приоритетных направлений деятельности выделено: «ликвидация дефицита микронутриентов (восстановление отечественного производства витаминов-субстанций; создание индустрии биологически активных добавок к пище и технологий обогащения пищевых продуктов)» [60].

По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) многие из «заболеваний цивилизации»: рак, болезни сердца и сосудов, мочекаменная и желчекаменная болезни, астма, остеохондроз, диабет и другие приводят к потере трудоспособности, инвалидности и смерти в самом работоспособном возрасте. Медики заметили, что эти заболевания имеют тенденцию к неуклонному росту их числа. К сожалению, население нашей страны не является исключением. Сердечно-сосудистыми заболеваниями в настоящее время страдают до 40% россиян, у более 80% они предопределяются функциональными расстройствами [126,128].

В сложившейся ситуации и государство, и общество понимают необходимость в увеличении спектра пищевых продуктов, обладающих функциональными свойствами, которые не только обеспечивают энергетические и структурные потребности, но и оказывают благотворное регулирующее действие на организм человека в целом или на его отдельные органы и их системы.

Особая роль в функциональном питании отводится продуктам и пищевым добавкам с пробиотическими свойствами. В последние годы получили распространение новые подходы к производству продуктов питания, связанные с восстановлением естественной экологии организма и основанные на использовании биологически активных веществ. Основы решения данной проблемы заложены в трудах Банниковой JI.A., Гавриловой Н.Б., Ганиной В.И., Гончаровой Г.С., Королевой Н.С., Рогова И.А., Семенихиной В.Ф., Хорольского В.В., Шамановой Г.П., Fuller R., Rasic Y.L., Sanders М.Е. Одним из аспектов такого подхода является нормализация микрофлоры желудочно-кишечного тракта путем потребления кисломолочных продуктов и пищевых добавок, полученных на основе про-биотических микроорганизмов.

В настоящее время в литературе имеются данные по получению кисломолочных пробиотических продуктов, эубиотиков, однако ограниченность сведений о создании пробиотических пищевых добавок, потребность в которых существует, затрудняет производство подобной продукции.

В этой связи разработка технологии пищевой добавки с пробиотическими свойствами является актуальной.

Работа выполнялась в рамках Федеральной научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в подпрограмме «Технологии живых систем».

Цель исследований. Цель настоящей работы - разработка технологии пищевой пробиотической добавки путем направленного подбора пробиотических культур микроорганизмов и обоснования рациональных параметров технологического процесса.

Тема диссертационной работы утверждена на заседании кафедры «Технология молока и молочных продуктов» МГУПБ.

Научная новизна работы. Изучены физиолого-биохимические, генетические, технологические и пробиотические свойства шести новых штаммов термофильного молочнокислого стрептококка и четырех штаммов ацидофильных бактерий. Впервые проведена диагностика отечественных штаммов бифи-добактерий В. adolescentis В-1, В. longum ВГБ-21, В. bifidum ГСБ-15 и двух штаммов ацидофильных бактерий с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР), что позволило определить ДНК-фингерпринт. Использование ПЦР-диагностики для пробиотических штаммов позволит более жестко вести контроль за культурами, применяемыми на производстве. Научно обоснован принцип создания консорциума бифидобактерий и штаммов термофильного стрептококка, обладающих выраженной В-галактозидазной активностью. Получены новые данные о влиянии активной кислотности и состава питательных сред на накопление клеток пробиотических штаммов в условиях полунепрерывного глубинного культивирования. Обоснован состав новой комплексной органической питательной среды для получения биомассы пробиотических культур.

Установлено влияние технологических факторов на сроки хранения получаемой пищевой добавки. Исследованы пробиотические, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели пищевой добавки.

Практическая ценность работы. Генетически охарактеризованы два штамма ацидофильных палочек и три штамма бифидобактерий. Получен консорциум, состоящий из штаммов термофильного стрептококка с повышенной В-галактозидазной активностью и бифидобактерий, а также из штаммов термофильного стрептококка и лактобактерий. Разработан состав комплексной органической питательной среды для наращивания пробиотических микроорганизмов. Определены параметры получения биомассы и разработана технология пищевой добавки с пробиотическими свойствами в стационарных условиях и в аппаратах полунепрерывного глубинного культивирования АК-203, АК-210. Во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов проведено депонирование Streptococcus salivarius subsp. thermophilus штаммов CT-9, СТ-95, СТ-161, обладающих повышенной В-галактозидазной активностью, а также Lactobacillus acidophilus штаммов AE-5 и АД-3 с присвоением коллекционных номеров ВКПМ В-7984, ВКПМ В-7985, ВКПМ В-7989, ВКПМ В-8153, ВКПМ В-8152 соответственно. Разработан проект нормативно-технической документации на производство пищевой добавки с пробиотическими свойствами. Разработана методика накопления биомассы пробиотических культур в ферментере, которая внедрена в учебный процесс для студентов, обучающихся по специальности 271100 и специализации «Техническая микробиология». На способ получения пробиотика, штамм Streptococcus salivarius subsp. thermophilus ВКПМ 7984, штамм Streptococcus salivarius subsp. thermophilus ВКПМ 7985, используемые для получения пробиотика, подана заявка на патент № 2002107874 и получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы (приоритет от 28.03.2002г.).

Апробация работы. Результаты научной работы доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Пищевой белок и экология» (Москва, 2000); 4-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002); Научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки с/х сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (Углич, 2002); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2002); Научно-технической конференции «Технологии живых систем» (Москва, 2002).

В производственных условиях проведена апробация комплексной органической питательной среды для получения биомассы пробиотических культур и проверка разработанной технологии пищевой добавки.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ и подана одна заявка на патент. 9

Диссертационная работа изложена на 123 стр. машинописного текста, со держит 21 таблицу и 25 рисунков. Библиография представлена 157 источниками, в том числе 25 зарубежных авторов, количество приложений 15.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пищевой добавки с пробиотическими свойствами"

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология пищевой добавки с пробиотическими свойствами. На способ получения пробиотика, а также на штаммы Streptococcus salivarius subsp. thermophilus ВКПМ B-7984, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus ВКПМ B-7985, используемые для получения пробиотика, сформулирована и подана заявка на патент.

2. В соответствии с Международным стандартом на основании изучения морфологических, физиологических, биохимических и генетических свойств, включая, содержание гуанин-цитозин пар в ДНК хромосом и степень гомологии ДНК с типовыми штаммами идентифицирована группа новых штаммов молочнокислых палочек. Определен ДНК - фингерпринт бифидобактерий и лактобактерий методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяющий осуществлять строгий контроль штаммов в промышленных условиях.

3. Дана подробная характеристика биологических и технологических свойств и проведено депонирование пяти перспективных штаммов пробио-тиков во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов за номерами ВКПМ В-7984, ВКПМ В-7985, ВКПМ В-7989, ВКПМ В-8153, ВКПМ В-8152.

4. Созданы консорциумы микроорганизмов, включающие В. longum, В. adolescentis, В. bifidum с Str. thermophilus, и Lactobacillus acidophilus с Str. thermophilus, обладающие производственно-ценными и пробиотическими свойствами.

5. Экспериментально обоснована, испытана и предложена новая комплексная органическая питательная среда, содержащая молоко с повышенной массовой долей сухих веществ, цитрат натрия, сироп «Лактусан» и витамин С, позволяющая получать микроорганизмы пищевой добавки с более выраженными пробиотическими свойствами.

Коэффициент детерминированности при аппроксимации результатов испытаний среды составил 0,93-0,98, что свидетельствует о достоверном

123 приближении прогнозируемых и фактических данных для каждого вида микроорганизмов, входящящего в состав добавки.

6. Обоснованы и установлены рациональные режимы культивирования исследуемых штаммов пробиотических культур в аппаратах полунепрерывного глубинного культивирования АК-203, АК-210: рН=6,0±0,1; t=(37±l)°C; т=(12±2) ч.

7. Исследованы показатели качества и безопасности, разработанных видов добавки и выявлено, что они отвечают требованиям МУК и НД в течение 30 суток хранения при температуре плюс (4±2)°С. Показано, что степень пере-вариваемости белков молочных продуктов при добавлении к ним 5% добавки повышается на 4,6%. Установлена выраженная антагонистическая активность пищевой добавки, которая позволяет «in vitro» снижать уровень Staph, aureus на 17,2%), Е. coli - 52,1%. Полученные данные позволяют рекомендовать применение разработанной добавки в лечебно-профилактических целях.

8. Проведена апробация питательной среды и технологии получения пищевой добавки в производственных условиях, подтвердившие возможность реализации данных разработок в промышленности. Разработана методика накопления биомассы в ферментере, которая используется в учебном процессе студентов, обучающихся по специальности 271100.