автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии мясорастительных консервов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решетняк, Александр Иванович
Введение.
1. Современные тенденции и перспективы производства специальных поликомпонентных продуктов для питания людей, работающих в условиях повышенных физических нагрузок.
1.1 Энергетический обмен. Характеристика структуры населения по уровню энергозатрат.
1.2 Особенности метаболизма в организме людей, работающих с повышенной физической нагрузкой.
1.3 Биохимическое обоснование потребностей в питательных веществах организма людей, работающих с повышенной физической нагрузкой.
1.4 Медико-биологические рекомендации к продуктам для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой.
1.5 Существующий опыт производства продуктов питания для людей, работающих в условиях повышенных физических нагрузок.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Решетняк, Александр Иванович
Проблема здорового питания различных групп населения сегодня имеет важное социально-экономическое значение. Систематические исследования, проводимые Институтом питания РАМН в различных регионах России, свидетельствуют о том, что структура питания населения в последнее время не соответствует концепции сбалансированного питания академика А.А. Покровского и, прежде всего, по уровню потребления незаменимых пищевых веществ/13,19,52/.
Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных продуктов питания, что связано не только с уменьшением их производства, но и снижением реальных денежных доходов населения. Обозначенные негативные моменты в большей степени затрагивают проблему питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, численность которых составляет около 200 тыс. человек по Краснодарскому краю и более 15 млн. по стране. /42,53/.
В этих условиях резко возрастают потребности организма в пластических и энергетических нутриентах. Дефицит белков в рационе особенно опасен /205/, так как в отличие от жиров и углеводов запаса белка в организме нет /23,40,101,108/.
В Российской Федерации практически отсутствуют специализированные продукты питания для данной категории населения, в связи с чем возникла необходимость создания качественно новых продуктов питания на мясораститель-ной основе, отличающихся не только оптимальным содержанием основных макро- и микронутриентов, но и высокими вкусовыми достоинствами, гигиенической безопасностью, низкой себестоимостью. /102,134/
В настоящее время мясная отрасль имеет большие возможности для увеличения объемов производства продуктов функционального питания, в том числе для освоения производства продуктов для питания людей с высокими коэффициентами физической активности. Во многом это связано с наличием больших резервов белкового и жирового сырья, обладающего высокой биологической ценностью, позволяющего балансировать амино- и жирно-кислотный состав и регулировать энергетическую ценность, а также учитывать специфику метаболизма макропитательных веществ в организме потребителей данных групп населения/13,14,39/.
Совершенствование биотехнологических принципов обработки сырья растительного и животного происхождения с целью интенсификации технологических процессов и получения продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности весьма актуально /12,16,127/.
Развитие этого направления полностью соответствует «Концепции Государственной политики в области здорового питания на период до 2005 года», в которой, в частности, предусмотрено развитие биотехнологии получения новых видов пищевых продуктов с использованием пищевых добавок, биологически активных веществ, а также применение вторичного белоксодержащего сырья пищевой промышленности для производства продуктов питания /41,53/.
В мясной промышленности внедрены технологии комбинированы мясных продуктов, предложенные ведущими учеными. Это труды академика Покровского А.А. и его учеников, работы известных российских ученых Гаркави JI.X, Липатова Н.Н, Титова Е.И, Сергеева В.Н, Горизонтова П.Д, Квакиной Е.Б, Ме-ерсон Ф.З, Панина JI.E, По го даева К.И, Кукеса В.Г, Казначеева В.М, Маянской Н.Н, Рогова И.А, Касьянова Г.И., Тимошенко Н.В., Донченко JI.B., канадского учёного G.Selje.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии консервированных мясорастительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, с использованием современных физических и биотехнологических методов переработки сельскохозяйственного сырья.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мясорастительных консервов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой"
ВЫВОДЫ
1 Выполнен анализ качественных и количественных показателей, формирующих комплекс требований к сырью, составу и свойствам консервированных мясорастительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой. Установлены оптимальные процентные соотношения белков - жиров - углеводов (20:35:45), НЖК- МНЖК - ПНЖК (30:60:10).
2 На основе экспериментальных данных по изучению химического состава сырья, обосновано включение в рецептуры сбалансированных мясорастительных продуктов: баклажаны сорта «Алексеевские», моркови «Болтекс», лука репчатого «Апогей», капусты белокочанной «Чародей», перца сладкого «Коренов-ский», пророщенного риса «Регул», ростков пшеницы «Альбидум 31», тритикале «Хонгор», районированных в юго-восточных районах Краснодарского края.
3 Усовершенствован процесс подготовки растительного сырья для производства мясорастительных консервов методом «холодной стерилизации». В качестве стерилизующего агента использовали газообразный диоксид углерода под давлением 6,4 МПа и температуре 25 °С; обработку вели в течение 20 мин с последующим сбросом давления СО2.
4 Теоретически и экспериментально обоснован способ обработки животного сырья низкочастотным электромагнитным полем. Методами активного математического эксперимента установлены оптимальные параметры НЧ ЭМ обработки: f = 40 Гц, т = 60 мин, В = 6 мТл.
5 Разработаны и обоснованы сбалансированные по составу рецептуры путем комплексного использования сырья животного и растительного происхождения при процентном соотношении животных и растительных белков 60:40, животных и растительных жиров 3:1.
6 Разработана и внедрена частная технология новых видов мясорастительных консервов (паштетов и паст) для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, включающая НЧ ЭМ обработку животного сырья и газожидкостную обработку пророщенного растительного сырья.
7 Проведена комплексная оценка качества новых видов консервов по физико-химическим, микробиологическим и органолептическим показателям, подтвердившая соответствие разработанных продуктов медико-биологическим рекомендациям. Обобщенный критерий качества мясорастительных консервов находится в пределах - 0,87 - 0,89, что соответствует оценке «отлично»; коэффициент утилитарности белка - 0,81- 0,85.
8 Выработаны опытно-промышленные партии мясорастительных сбалансированных продуктов питания в условиях консервного завода ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий».
9 Разработана техническая документация на новые виды продукции: «Паштеты мясорастительные» ТУ 9216-001-00000000-04 и «Мясорастительные консервы. Бутербродные пасты» ТУ 9217-002-00000000-04. Расчетная экономическая эффективность производства новых продуктов питания в условиях консервного завода ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий» составляет от 6653 до 10524 тыс. руб. в год на 0,5 муб консервов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии мясорастительных консервов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой"
На правах рукописи
РЕШЕТНЯК Александр Иванович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ КОНСЕРВОВ ДЛЯ ПИТАНИЯ ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ С ПОВЫШЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
05.18.04 -Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научные руководители: лауреат премии Правительства РФ,
доктор технических наук, профессор Тимошенко Николай Васильевич;
кандидат технических наук, доцент Запорожский Алексей Александрович.
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Устинова Александра Васильевна;
доктор технических наук, профессор Зайко Галина Михайловна.
Ведущая организация:
Краснодарский научно -исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии
Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, конферекц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
Минакова А.Д.
иъо\
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Проблема здорового питания различных групп населения сегодня имеет важное социально-экономическое значение.
При разработке норм физиологических потребностей человека в пищевых веществах и энергии одним из критичных факторов явился уровень энергозатрат. По этому признаку все трудоспособное население дифференцированно на пять групп - для мужчин и на чегыре группы - для женщин.'
Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных продуктов питания, связанных не только с уменьшением их производства, но и со снижением реальных денежных доходов населения. Обозначенные негативные моменты в большей степени затрагивают проблему питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, численность которых составляет около 200 тыс. человек по Краснодарскому краю и более 15 млн. по стране.
В Российской Федерации практически отсутствуют специализированные продукты питания для данной категории населения, в связи с чем возникла необходимость создания качественно новых продуктов питания на мясорастительной основе, отличающихся не только оптимальным содержанием основных макро - и микронутриентов, но и высокими вкусовыми достоинствами, гигиенической безопасностью, низкой себестоимостью.
Исследования по данному направлению имеют стратегический характер, связанный с использованием нетрадиционных физических методов воздействия на сырье животного и растительного происхождения, и позволяют сделать продукцию более качественной и конкурентоспособной.
Таким образом, разработка технологии мясорастительных продуктов, обеспечивающих адекватное питание людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, является приоритетным направлением развигия пищевой промышленности и позволит преодолеть кризисную проблему дефицита питательных веществ и увеличить выпуск "здоровых" пищевых
продуктов, пользующихся спросом у
БИБЛИОТЕКЛ
пьнля) КЛ }
1.2 Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке технологии консервированных мясорас-тительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, с использованием современных физических и биотехнологических методов переработки сельскохозяйственного сырья.
Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:
• осуществить анализ качественных и количественных показателей, формирующих комплекс требований к сырью, составу и свойствам консервированных мясорастительных продуктов специального назначения;
• обосновать возможность включения перспективных районированных сортов овощей в состав рецептур новых видов сбалансированных продуктов;
•усовершенствовать процесс подготовки растительного сырья, для производства мясорастительных консервов, методом газожидкостной обработки с использованием в качестве рабочего агента диоксида углерода;
• теоретически и экспериментально обосновагь возможность обработки животного сырья низкочастотным электромагнитным полем;
•реализовать методы активного математического эксперимента и компьютерного проектирования поликомпонентных сбалансированных продуктов для питания людей, работающих с высокой физической нагрузкой;
•разработать и обосновать сбалансированные рецептуры продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой;
• разработать технологию новых видов мясорастительных консервов с использованием физических и биотехнологических способов обработки мясного и растительного сырья;
• провести комплекс исследований качества и безопасности новых видов сбалансированных мясорастительных продуктов;
• провести опытно-промышленную апробацию предложенных технико-технологических решений;
•разработать техническую документацию и определить экономическую эффективность производства новых сбалансированных продуктов
1.3 Научная новизна. Теоретически обоснована и разработана технология производства сбалансированных мясорастительных консервов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, с использованием рациональных способов повышения эффективности переработки мясного и растительного сырья, основанных на биотехнологических принципах.
Впервые предложен способ обработки мясного сырья низкочастотным электромагнитным полем (НЧ ЭМП) с целью снижения микробиальной обсемененности, регулирования его биохимических характеристик и улучшения функционально-технологических свойств.
Получены научно-обоснованные данные о влиянии стерилизующего агента (диоксид углерода) на микробиологические показатели пророщен-ного растительного сырья.
Экспериментальные данные о влиянии указанных физических и биотехнологических способов обработки животного и растительного сырья реализованы при разработке новой технологии мясорастятельных продуктов, гарантирующих заданный уровень сохранности питательных веществ.
Выявлены особенности химического состава растительного сырья, районированного в юго-восточных районах Краснодарского края Российской Федерации, доказана перспективность его включения в рецептуры оригинальных видов мясорастительных консервов.
1.4 Практическая ценность работы и реализация результатов.
Разработана и апробирована технология мясорастительных консервов
с использованием принципов сбалансированного питания, сформулированы медико-биологические рекомендации к мясорастительным продуктам для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой.
На новые виды продукции разработана и утверждена техническая документация - ТУ 9216-001-00000000-04 "Паштеты мясорастительные" и ТУ 9217-002-00000000-04 "Мясорастительные консервы. Бутербродные пасты" и технологические инструкции.
Промышленное внедрение новых технологий осуществлено на консервном заводе ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий» (Краснодарский край, г. Тихорецк).
Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемых технологий мясорастительных продуктов составит от 6653 до 10524 тыс. руб. в год на 0,5 муб консервов.
1.5 Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались на II Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003 г.); II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003 г.); международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство» (Воронеж, 2003 г.); международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2003 » (Калининград, 2003 г.); II международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность» (Москва, 2003 г.).
1.6 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 17 научных работ и получено 3 положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения.
1.7 Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора патентно-информационной литературы, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 213 источников, в том числе 43 - зарубежных авторов.
2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, которая сформулирована из задач, обозначенных в рамках научного обеспечения и практической реализации "Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года", а также требований Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
В первой главе проведен анализ патентно-информационной литературы по проблеме создания продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой; приведены данные о состоянии промышленного производства пищевой продукции для данной категории населения. На основании полученных сведений обоснована необходимость разработки новых рецептур и технологий продуктов питания, адекватных физиологии и биохимии людей четвертой и пятой категорий физической нагрузки, с учетом предложенных медико-биологических рекомендаций питания. Сформулированы цель и задачи собственных исследований.
Во второй главе представлена схема проведения исследований, определены объекты исследований, изложены методы изучения качественного состава и пищевой безопасности сырья и готовых продуктов, методы активного планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных.
Схема выполнения диссертационной работы представлена на рис. 1.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы в качестве объектов исследований использовали следующие виды животного сырья: говядину II категории; свинину жирную; мясо птицы; говяжьи и свиные субпродукты - печень, почки, сердце и языки; сухой белковый полуфабрикат (СБП); сухое цельное молоко; яичный порошок; жир молозивный.
В качестве растительного сырья использовали: лук репчатый, перец сладкий, морковь красную, пророщенный рис, баклажаны, ростки пшеницы, тритикале, капусту белокочанную.
Рисунок 1 - Структурная схема аналитико-экспериментальных исследований
Экспериментальные исследования проводили в научно исследовательской лаборатории кафедры технологии мясных и рыбных продуктов Куб! ТУ; Краснодарской крайветлаборатории; на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета; в испытательном центре пищевой и сельскохозяйственной продукции ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий».
При выполнении исследований качественного состава и показателей гигиенической безопасности сырья и готовой продукции использовали современные инструментальные методы физико-химического анализа.
Влияние НЧ ЭМП на микробиалыгую обсемененность мясного сырья исследовали, изучая выживаемость мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ), дрожжей и плесневых грибов при воздействии НЧ ЭМП с частотами от 2 до 50 Гц. Продолжительность обработки составляла от 10 до 60 минут. В образцах устанавливали количество колониеобразующих единиц микроорганизмов в 1 г сырья, а также процент их выживаемости.
Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с помощью компьютерных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel, Generic 2.0. Повторность опытов и анализов трехкратная.
Третья глава посвящена разработке и обоснованию физических и биотехнологических способов обработки животного и растительного сырья. Представлены результаты конструирования мясорастительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, с использованием традиционного и нетрадиционного сырья.
В период 2001-2004 гг. проводились экспериментальные исследования по выявлению перспективных растительных культур, районированных в регионах Южного Федерального округа РФ.
Приведена положительная динамика и климатогеографические особенности распространения районированных растительных культур: баклажаны сорта «Алексеевские», моркови «Болтекс», лука репчатого «Апогей»,
капусты белокочанной «Чародей», перца сладкого «Кореновский», проро-щенного риса «Регул», тритикале «Хонгор», пшеницы «Альбидум 31».
С целью снижения микробиальнрй обсемененности при проращивании растительного сырья (риса, тритикале и пшеницы) предложен способ "холодной" стерилизации (рис.2). Подготовка растительного сырья осуществлялась методом статического солодоращения, комбинирующего процессы замачивания и проращивания зерна.
В качестве фактора, нарушающего гомеостаз микроорганизмов, в схеме предусмотрена обработка растительного сырья стерилизующим агентом (газообразным диоксидом углерода).
Рисунок 2 - Схема подготовки растительного сырья
1—нория; 2 — автоматические весы, 3 — бункер; 4 - моечный аппарат; 5 — бак для дезинфицирующего раствора; 6 - бункер под сплав; 7 - водоотделитель; 8 - сушилка; 9 - накопитель сплава; 10 - солодорастильный аппарат, 11 — кондиционер с оросительным устройством; 12 — теплогенератор; 13 -транспортер; 14-насос; 15 - экстракционный модуль.
Проведен двухфакторный анализ динамики изменения количества микроорганизмов от величины давления и продолжительности обработки (рис.3). При планировании экспериментов использовался метод ротата-бельных планов второго порядка Бокса-Хантера.
30 ЗиЛасе РМ (Spreadshввt1 107*15с) УагЗ = 4,2065+0,8724*х-0,1138*у-0,1548*х*х+0,0053*Х*у-8,2684Е-5*у*у
Продолжительное! обработки, мин
00 -I
I
Давление Р, МПа
Н5
Е14
□ 3 ЕЭ2 ЕВ 1
Рисунок 3 - Зависимость степени уменьшения КОЕ от величины давления и продолжительности обработки
Установлены оптимальные режимы процесса «холодной» стерилизации растительного сырья газообразным диоксидом углерода под давлением 6,4 МПа, при температуре 25 °С в течение 20 минут. Кроме того, в результате сброса давления растительное сырье доизмельчалось до размера частиц 50-60 мкм, что способствовало лучшей подготовке сырья перед внесением в рецептурную массу.
Исследовали воздействие низкочастотного электромагнитного поля на микробиологические и биохимические характеристики животного сырья. Обработку мясного сырья проводили НЧ ЭМП при величине магнитной индукции В =6 мТл, с частотами 19,5 и 40,0 Гц, которые были спланированы с помощью экспресс-метода резонансного взаимодействия биосистем с НЧ ЭМП, разработанного д-ром биол. наук, профессором кафедры радиофизики и радиоэкологии Кубанского государственного университега Ба-рышевым М.Г.
При бактериологическом исследовании «обработанного» НЧ ЭМП животного сырья (говядина 2 категории, свинина жирная, мясо птицы, печень говяжья) были получены следующие результаты (табл. 1).
Таблица 1 - Количество колониеобразующих единиц в зависимости от параметров обработки мясного сырья НЧ ЭМП
Исследуемые образцы Количество КОЕ при частоте и продолжительности воздействия
Контроль НЧ ЭМП при Г= 19,5 Гц, В=6мТл НЧ ЭМП при Г= 40,0 Гц, В= 6 мТл
Омян 20 мин 40 мин 60 мин 20 мин 40 мин 60 мин
Говядина II категории >300 66 106 270 100 72 45
Свинина жирная >310 55 ПО 240 112 68 51
Мясо птицы >290 49 98 145 115 64 47
Печень >350 68 115 270 120 66 53
Установлено, что при обработке животного сырья НЧ ЭМП наилучший эффект снижения бактериальной контаминации наблюдается при частоте Г= 40,0 Гц и продолжительности воздействия г = 60 минут. На рис. 4 представлена зависимость выживаемости микроорганизмов от времени обработки ЭМП (в образце - говядина П категории). БГКП в 0,1 г не обнаружены; сальмонеллы и Ь.шопосуТ^епез - в 25,0 г не обнаружены.
Для оценки эффективности влияния НЧ ЭМ обработки на свойства
животного сырья использовался метод активного математического экспе-
- 0,0306-1 - 5,56524
римента. Получена математическая модель у = е , описы-
вающая изменение количества КОЕ от времени обработки НЧ ЭМП с учетом выборочных дисперсий Кохрена. Адекватность выбранного решения проверена по критерию Фишера.
0 20 40 60
Продолжительность обработки т, мин
Рисунок 4 - Зависимость выживаемости микроорганизмов от времени обработки ЭМП различных частот
Нами исследовано влияние НЧ ЭМ обработки на биохимические показатели животного сырья. На рис.5 показана динамика изменения рН мышечной ткани говядины при обработке НЧ ЭМП Г= 40 Гц, т = 60 мин.
Рисунок 5 - Динамика изменения рН мышечной ткани при обработке НЧ ЭМП:
1 - необработанное мясо (контроль); 2 - обработанное мясо НЧ ЭМП
Установлено, что при обработке НЧ ЭМП с частотой Г = 40,0 Гц, при величине магнитной индукции В=6 мТд в течение 60 минут, рН мышечной ткани снижается до значения 5,75 (контроль - 6,21), впоследствии «обработанная» НЧ ЭМП мышечная ткань достигает стадии посмертного окоченения через 6 часов, рН = 5,56 (контроль через 24 ч), что указывает на максимальное падение растворимости миофибриллярных белков, распад АТФ и свидетельствует о нарастании протеолитической активности катепсинов, т.е. ускоряется процесс ферментативного распада гликогена.
Установлено влияние НЧ ЭМП на микроструктуру мышечной ткани. При гистологическом исследовании «необработанная» поперечно-полосатая мышечная ткань (рис. 6) была представлена мышечными пучками. Диаметр мышечных волокон варьировал от 35 до 100 мкм.
Ядра в мышечных волокнах располагались по периферии и имели овальную или вытянутую форму. В цитоплазме волокон просматривались миофибриллы. Мышечные пучки имели различное направление. Между
рН
0 20 40 60 80 100 120 "960 1080 1200 1320 1440
т, МИН
ними хорошо определялась соединительная ткань, представленная эласти-новыми и коллагеновыми волокнами, фибробластами, фиброцитами, кровеносными сосудами и нервами.
Микроструктура поперечно-полосатой мышечной ткани до обработки и после обработки НЧ ЭМП представлена на рис. 6 и 7.
Рисунок 6 — Мышечные волокна по- Рисунок 7 — Мышечные волокна поперечно-полосатой мышечной ткани перечно-полосатой мышечной ткани говядины без обработки НЧ ЭМП говядины после обработки НЧ ЭМП Гематоксилин - эозин Увел х400 Гематоксилин - эозин Увел х400
При гистологическом исследовании в «обработанной» (НЧ ЭМП с частотой f= 40 Гц, продолжительность воздействия т = 60 мин) поперечнополосатой мышечной ткани (рис.7) наблюдались структурные изменения в мышечных волокнах, которые характеризовались лизисом ядер миофиб-рилл. При этом сами мышечные волокна были фрагментированы. Соединительная ткань между мышечными волокнами и мышечными пучками также была в состоянии распада и представляла гомогенную белковую массу, которая пракгически не окрашивалась гематоксилин - эозином.
Полученные экспериментальные данные подтвердили эффективность обработки животного сырья НЧ ЭМП для ускорения биохимических превращений и снижения микробиальной обсемененности.
Разработка рецептур мясорастительных продуктов
При разработке исходных научно-обоснованных рекомендаций к составу и качеству сбалансированных мясорастительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, руководствовались опытом отечественной и зарубежной науки, нормами физиологической потребности в пищевых веществах и энергии, а также концепцией сбалансированного и функционального питания
При умеренной физической нагрузке соотношение в рационе питания (в %) белков, жиров и углеводов составляет 30:30:40, а при более интенсивной нагрузке оно изменяется как 20:35:45. При этом соотношение животных и растительных белков должно составлять 60:40, животных и растительных жиров 3:1, НЖК: МНЖК: ПНЖК- 30:60:10.
В табл. 2 представлены количественные и качественные показатели, формирующие конечные требования к составу и качеству специализированных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой.
Таблица 2 - Формализованные исходные требования для проектирования
специализированных продуктов питания
Рекомендуемая потребность в пищевых веществах
Мужчины IV Мужчины V Женщины IV
Пищевые вещества категории интен- категории интен- категории интен-
сивности труда сивности труда сивности труда
18-29 30-39 18-29 30-39 18-29 30-39
Белок, г/100 г продукта 10,8 10,2 11,7 11,1 8.7 8,4
Жир, г/100 г продукта 12,8 12,0 15,4 14,4 10,2 9,8
Энергия, ккал/100 г продукта 385 360 420 395 305 295
Минеральные вещества, мг/100 г продукта
Кальций 80 80 80 80 80 80 '
Фосфор 120 120 120 120 120 120
Магний 40 40 40 40 40 40
Железо 1 1 1 1 1 1
Йод 0,015 0,015 0,015 0,015 0,015 0,015
Витамины, мг /100 г продукта
Витамин С 8 8 10 10 8 8
Витамин А, мкг/100 г 100 100 100 100 100 100
Витамин Е 1 1 1 1 0,8 0,8
Витамин Б, мкг/100 г 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25
Витамин В., мкг/100 г 0,19 0,19 1 0,21 0,21 0,15 0,15
Витамин В2 Г 0,22 0,22 0,24 0,24 0,18 0,18
Витамин В6 0,2 0,2 0,2 0,2 0,18 0,18
Ниацин, мг ниац.экв. 2,6 2,6 2,8 2,8 2 2
Витамин В12, мкг/100 г 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3
Проектирование продуктов питания с требуемым комплексом показа-
телей пищевой ценности проводили с помощью компьютерной программы
моделирования продуктов с заданным составом "Generic 2.0", разработанной на кафедре технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ. В основу программы положена методология, разработанная академиками Н.Н. Липатовым и ИД Роговым.
В табл. 3 приведен рецептурный состав мясорастительных консервов, спроектированных для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой.
Таблица 3 - Рецептурный состав мясорастительных консервов
Наименование ингредиентов Массовая доля ингредиентов в рецептурах, %
№1 №2 №3 №4 №5 №6
Мясо птицы 25 35
Говядина II категории 35 45
Язык свиной 15
Язык говяжий 10
Сердце свиное 25
Сердце говяжье 15
Почки говяжьи 5
Почки свиные 5 10
Печень говяжья 35
Печень свиная .35
Свинина жирная 10
Морковь красная 10 14 10 15 10 10
Пророщенный рис 10 5
Лук репчатый 13 11 10 10 5 10
СБП 2 2 2 2 2 2
Яичный порошок 2
Молоко сухое цельное 5 5
Баклажаны 14 5
Тритикале 4 10
Зародыши пшеницы 15 5
Перец сладкий 5 10
Капуста белокочанная 5
Фосфолипиды 1 1 3 1 1 1
Масло оливковое 5 7 5 2 3
Жир молозивный 4 5 7 5 4
Номограммный аналог частных функций желательности и обобщенного критерия сбалансированности рецептуры №1 представлен на рис. 8.
<11 42 <13 <14 <5 <14 <17 б
Чнтяие и обобщенная функция желатсльаостя, <1, (!)}
Рисунок 8 - Мультипликативная модель сбалансированности первой рецептуры Б общ - обобщенный критерий качества (Б = 0,881), ( частные функции желательности (^-белков, (12-липидов, ёз- соотношения белок-липиды, - аминокислотного состава, ё5- жирнокислотно1 состава, й- витаминного состава, й7- минерального состава
Результаты расчета пищевой ценности и показателей аминокислотной сбалансированности рецептур мясорастительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, методом компьютерного проектирования представлены в табл. 4 и 5.
Таблица 4 - Показатели пищевой ценности мясорастительных консервов
Показатели Заданные требования Проектируемые рецептуры
Мужчины IV категории инт-сти труда Мужчины V категории инт-сти труда Женщины IV категории инт-сти труда
18-29 30-39 18-29 30-39 18-29 30-39
№1 №2 №3 №4 №5 №6
Белок, г/100 г продукта 8,4-11,7 11,1 10,46 12,0 11,4 8,9 3,7
Жир, г/100 г продукта 10,2-15,4 13,1 12,4 15,7 14,8 10,5 10,1
Аминокислотный состав, г/100 г белка
Изолейцин 4,0 4,05 4,39 5,03 4,03 3,88 3,8
Лейцин 7,0 7,65 7,7 7,89 7,3 7,09 7,2
Лизин 5,5 7,5 6,88 6,93 6,96 7,4 7,18
Фенилаланин+тирозин 6,0 6,3 7,98 7,71 7,3 6,96 6,7
Метионин+цистин 3,5 3,0 3,57 3,22 3,26 3,3 3,3
Треонин 4,0 4,0 4,27 4,1 3,99 3,9 4,1
Триптофан 1,0 1,18 Л>12 1,27 0,97 0,96 1,2
Валин 5,0 5,1 5,83 4,42 4,8 4,95 4,6
Жирнокислотный состав, г/100 г продукта
НЖК 30,0 30,1 29,3 28,6 45,0 40,0 28,4
МНЖК 60,0 45,9 51,1 41,5 42,0 45,0 46,0
ПНЖК 10,0 14,1 15,1 18,9 6,78 7,84 15,3
Таблица 5 - Показатели аминокислотной сбалансированности белка
Контроль Проектируемые рецептуры
й § Муж. IV кат Муж: Г^ат Муж. Г^ат
Показатели М И паштет «Печеночный» инт-сти труда инт-сти труда инт-сти труда
ч ю Л о СО £ 18-29 18-29 18-29 18-29 18-29 18-29
№1 №2 №3 №4 №5 №6
Минимальный скор, дол. ед. ->1 0,85 0,95 0,97 0,98 0,96 0,89 0,91
Коэффициент
утилитарности ->1 0,74 0,84 0,83 0,85 0,86 0,81 0,82
белка, дол. ед.
Коэффициент
сопоставимой избыточности, ->0 7,57 6,27 6,51 5,97 6,12 5,75 5,82
г/100 г белка
Как видно из табл. 5, разработанные мясорастительные продукты имеют высокий коэффициент утилитарности белка и более низкий показатель сопоставимой избыточности.
В четвертой главе разработана технология производства мясорасти-тельных консервированных продуктов для людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, приведена технологическая схема производства консервов (рис. 10), реализованная в условиях консервного завода ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий». Проведен комплекс исследований качества и безопасности консервированных продуктов для питания людей.
Схема иллюстрирует последовательность и направленность технологических операций, связанных с комплексным воздействием на сырье, рецептурные смеси и полупродукты в процессе производства мясорасти-тельных консервов. Основным фактором, способствующим деградации питательных веществ при реализации технологии консервированных продуктов, является высокая температура теплового воздействия.
Полученные экспериментальные данные о снижении общего количества МАФАнМ (при полном отсутствии патогенной микрофлоры) при обработке животного сырья НЧ ЭМП, растительного сырья газообразным диоксидом углерода, явились основой для разработки научно обоснован-
нътх щадящих режимов стерилизации консервированных мясораститель-ных продуктов функционального назначения, обеспечивающих промышленную стерильность и стойкость консервов при хранении.
Рисунок 9 - Технологическая схема производства мясорастительных консервов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой (рецептура №4)
1- участок сухой зачистки; 2 - участок мойки; 3 - конвейер разделки; 4 - стол для разделки; 5 - стол для обвалки; 6 - стол для жиловки; 7 - тележка; 8 - измельчитель; 9 - бункер-экран; 10 - нория; 11 - автоматические весы; 12 - бункер; 13 - моечный аппарат; 14 - бункер под сплав; 15 - сушилка; 16 - солодорастильный аппарат; 17 - кондиционер с оросительным устройством; 18 - теплогенератор; 19 - экстракционный модуль; 20 - генератор НЧ ЭМП; 21 - транспортер; 22 - накопитель сплава; 23 - насос; 24 - бак для дезинфицирующего раствора; 25 - контейнероопрокидыва-тель; 26,31 - контейнеры; 27 - машина для очистки мусора; 28 - зонт вытяжной; 29 - контейнер обрезки концов лука; 30,40 - барабанная моечная машина; 32 - машина для резки лука; 33 - обжарочная печь; 34 - элеваторная моечная машина; 35 - инспекционные контейнеры; 36 - машина для вырезки сердцевины; 37 - элеватор; 38 - машина для резки овощей; 39 - лопастная моечная машина; 41 - контейнер для обрезки концов моркови; 42 - паровой бланширователь; 43 - эмульситатор; 44 - деаэратор; 45 ~ подогреватель; 46 - фасовочная машина; 47 - закаточная машина;48 - стерилизатор
Физико-химические данные о составе мясорастительных консервов приведены в табл. 6.
Таблица 6 - Физико-химические показатели мясорастительных консервов
Показатели Рецептура
№1 №2 №3 №4 №5 №6
Влага, % 66,8 67,7 63,2 64,8 69,3 69,6
Белок, % 11,0 10,4 11,9 11,3 8,8 8,6
Жир, % 13,0 12,3 15,4 14,7 10,4 10,0
Зола, % 1,4 12 1,3 1,1 1,1 12
Углеводы, % 7,8 8,4 8,2 8,1 10,4 10,6
Энергетическая ценность, кДж/100 г 804,1 777,8 916,3 878,2 712,3 697,9
Минеральный состав, мг/100 г
Кальций 76 78 77 75,5 79 74
Фосфор 116 112 117 115 119 114
Магний 38 35 36 37 39 36,4
Железо 0,89 0,91 0,95 0,96 0,92 0,94
Иод 0,014 0,013 0,014 0,012 0,013 0,014
Витаминный состав, мг/100 г
Витамин С 7,9 8,1 8,6 9,2 7,45 7,6
Витамин А, мкг/100 г 92 94 93 93,6 94,6 95
Витамин Е 0,93 0,81 0,95 0,89 0,78 0,76
Витамин Б, мкг/100 г 0,24 0,26 0,25 0,22 0,21 0,23
Витамин В1 мкг/100 г 0,17 0,18 0,20 0,19 0,14 0,13
Витамин В2 0,21 0,19 0,23 0,24 0,17 0,16
Витамин В6 0,18 0,16 0,19 0,17 0,18 0,13
Ниацин, мг ниац.экв. 2,52 2,53 2,75 2,72 1,85 1,87
Витамин В12, мкг/100 г 0,28 0,274 0,286 0,278 0,291 0,287
Микробиологические показатели безопасности мясорастительных
консервов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, удовлетворяют требованиям промышленной стерильности кон-серров группы "А" в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам (СанПиН 2.3.2.1078-01).
Анализ технико-экономических показателей производства разработанных новых видов мясорастительных консервированных продуктов подтверждает целесообразность их выпуска (табл. 7).
Таблица 7 - Технико-экономические показатели производства _мясорастительных консервов_
Показатели Предлагаемая технология по рецептурам
№1 №2 №3 №4 №5 №6
Производственная мощность предприятия, туб/год 500 500 500 500 500 500
Себестоимость комбинированного сырья, тыс. руб/туб 17,8 18,6 18,8 21,2 22,6 17,4
Цена готовой продукции, тыс. руб./туб 50 60 50 51 55 57
Совокупный доход от продажи, тыс. руб./год с НДС 21186 25424 21186 21610 23305 24153
Чистая прибыль, тыс. руб. /год 7607 10524 7227 6653 7394 10016
Окупаемость, лет 1,97 1,43 2,07 2,26 2,03 1,5
ВЫВОДЫ
1 Выполнен анализ качественных и количественных показателей, формирующих комплекс требований к сырью, составу и свойствам консервированных мясорастительных продуктов для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой. Установлены оптимальные процентные соотношения белков - жиров - углеводов (20:35:45), НЖК - МНЖК - ПНЖК (30:60:10).
2 На основе экспериментальных данных по изучению химического состава сырья, обосновано включение в рецептуры сбалансированных мясорастительных продуктов: баклажаны сорта «Алексеевские», моркови «Бол-текс», лука репчатого «Апогей», капусты белокочанной «Чародеи», перца сладкого «Кореновский», пророщенного риса «Регул», ростков пшеницы «Альбидум 31», тритикале «Хонгор», районированных в юго-восточных районах Краснодарского края.
3 Усовершенствован процесс подготовки растительного сырья для производства мясорастительных консервов методом «холодной стерилизации». В качестве стерилизующего агента использовали газообразный диоксид углерода под давлением 6,4 МПа и температуре 25 °С; обработку вели в течение 20 мин с последующим сбросом давления СО2.
4 Теоретически и экспериментально обоснован способ обработки живот-
ного сырья низкочастотным электромагнитным полем. Методами активного математического эксперимента установлены оптимальные параметры НЧ ЭМ обработки: f= 40 Гц, т =60 мин, В = 6 мТл.
5 Разработаны и обоснованы сбалансированные но составу рецептуры путем комплексного использования сырья животного и растительного происхождения при процентном соотношении животных и растительных белков 60.40, животных и растительных жиров 3:1.
6 Разработана и внедрена частная технология новых видов мясорэститель-ных консервов (паштетов и паст) для питания людей, работающих с повышенной физической нагрузкой, включающая НЧ ЭМ обработку животного сырья и газо-жидкостную обработку пророщенного растительного сырья.
7 Проведена комплексная оценка качества новых видов консервов по физико-химическим, микробиоогическим и органолептическим показателям, подтвердившая соответствие разработанных продуктов медико-биологическим рекомендациям. Обобщенный критерий качества мясорас-тительных консервов находится в пределах - 0,87 - 0,89, что соответствует оценке «отлично»; коэффициент утилитарности белка - 0,81- 0,85.
8 Выработаны опытно-промышленные партии мясорастительных сбалансированных продуктов питания в условиях консервного завода ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий».
9 Разработана техническая документация на новые виды продукции: «Паштеты мясорастительные» ТУ 9216-001-00000000-04 и «Мясорасти-тельные консервы. Бутербродные пасты» ТУ 9217-002-00000000-04. Расчетная экономическая эффекгивность производства новых продуктов питания в условиях консервного завода ЗАО мясокомбинат «Тихорецкий» составляет от 6653 до 10524 тыс. руб. в год на 0,5 муб консервов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Запорожский А.А., Решетняк А.И. Разработка технологии мясорастительных консервов функционального назначения (монография)// Ред. журн. "Изв. вузов. Пищевая технология". - Краснодар, 2004. - 150 с. - Деп. в ВИНИТИ 29.04.2004., №750 - В2004
2 Тимошенко Н.В., Запорожский А.А., Решетняк А.И. Разработка техноло-
гии комбинированных мясорастительных продуктов для питания людей IV - V категории интенсивности труда (монография)// Ред. журн. «Изв. вузов. Пищевая технология». - Краснодар, 2004. -133 с. - Деп. в ВИНИТИ 06.06.2004, № 1444-В2004,
3 Тимошенко Н.В., Решетняк А.И. Технология консервированных продуктов на мясорастительной основе для питания людей, занятых тяжелым физическим трудом: Брошюра. - Краснодар: КНИИХП, 2004.- 37 с.
4 Решетняк А. И. Разработка технологии консервированных мясопродуктов для работающих с высоким коэффициентом физической напряженности труда // Известия вузов. Пищевая технология. - 2004.- № 2-3. С. 125 -126.
5 Запорожский А.А., Касьянов Г.И., Решетняк А.И. Из опыта применения натуральных структурообразователей в мясной промышленности. - В сб. материалов II Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии». - Ставрополь: СевГТУ, 2002,- С.75-76.
6 Решетняк А.И., Запорожский А. А. Гигиенические аспекты питания населения, занятого тяжелым физическим трудом. - В сб. трудов КНИИХП, серия: «Новые технологии - будущее пищевой промышленности», т Краснодар: КНИИХП, 2002. - С. 160.
7 Решетняк А.И., Запорожский А. А. Биотехнологические аспекты производства продуктов питания для людей тяжелого физического труда. - В сб. материалов международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». - Воронеж, 2003. - С. 109-112.
8 Запорожский А. А., Решетняк А.И, Машек СВ. Разработка производства мясных продуктов с фосфолипидами. - В сб. материалов международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство». - Воронеж, 2003. - С. 88 - 89.
9 Решетняк А.И., Запорожский А.А. Перспектива использования биологически активных добавок для людей с высоким коэффициентом физической напряженности труда. - В сб. материалов международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2003». - Калининград, 2003. - С. 145.
10 Решетняк А.И., Запорожский АА Электромагнитная обработка мясо-растительного сырья - барьерная технология для сохранения качества пищевых продуктов. - В сб. материалов II международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - Москва, 2003. - С. 139 -140.
11 Решетняк А.И., Запорожский А. А., Цыганкова Н.М. Совершенствование технологических процессов предварительной подготовки мясного сырья для производства мясорастительных консервов. - В сб. научных трудов КубГТУ «Совершенствование технологии переработки сырья животного и растительного происхождения». - Краснодар: КубГТУ, 2002. - С. 60 - 61.
»221 14
12 Решетник А.И., Запорожский А А., Тимченко H.H. Конетрув 2,005"4
продуктов питания для людей, занятых тяжелым физическим труд(--- ~7"
пользованием эмульсий на основе фосфолипидов. - В сб. трудов KI 1 3 0 серия: «Перспективы развития технологий переработки сырья расл го и животного происхождения».- Краснодар: КНИИХП, 2003. - C45. Б Решетняк А.И., Запорожский А. А. Биотехнологическое обоснование производства сбалансированных продуктов питания для людей тяжелого физического труда - В сб. трудов КНИИХП, серия: «Перспективы развития технологий переработки сырья растительного и животного происхождения». -Краснодар: КНИИХП, 2003. - С.47-50.
14 Использование пищевых добавок (профилактических эмульсий) при производстве продуктов питания для людей тяжелого физического труда / А.И. Решетняк, А.А Запорожский, Е.И. Овчинникова, Н.Н. Тимченко // В сб. материалов П Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов». -Москва, 2003.- С. 185-186.
15 Запорожский А.А., Решетняк А.И., Машек СВ. Совершенствование принципов барьерной технологии при производстве продуктов функционального питания. - В сб.трудов КНИИХП, серия: «Развитие современных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения». - Краснодар: КНИИХП, 2004. - С. 46-49.
16 Тимошенко Н.В., Решетняк АИ. Разработка технологии консервированных продуктов на мясорастительной основе для людей, занятых тяжелым физическим трудом. - В сб. трудов КНИИХП, серия: «Развитие современных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения». -Краснодар: КНИИХП, 2004. -С. 127.
17 Тимошенко Н.В., Решетняк АИ; Активный математический эксперимент - новый подход к повышению эффективности исследования влияния низкочастотного магнитного поля на сельскохозяйственное сырье. - В сб. трудов КНИИХП, серия: «Развитие современных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения». - Краснодар: КНИИХП, 2004.-С.127
18 Решение о выдаче патента РФ №2003101648 /20 от 18.05.04 Мясорасти-тельный паштет / А.И. Решетняк, А.А. Запорожский.
19 Решение о выдаче патента РФ №2003101709 /20 от 18.05.04 Бутербродная паста / А.И. Решетняк, А.А. Запорожский.
20 Решение о выдаче патента РФ №2003101892 /20 от 18.05.04 Мясорасти-тельная бутербродная паста/А.А. Запорожский, А.И. Решетняк.
Подписано в печать О/. //. Зак. № /УЗ 9. Трраж {SO
Лиц. ПД№Ю-47020от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, уч. Старокубанская, 88/4