автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения

кандидата технических наук
Денисович, Юлия Юрьевна
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисович, Юлия Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Микробиологическая обсемененность мяса и способы ее снижения.

1.2 Способ получения, свойства и сфера применения раствора активного гипохлорита натрия.

1.3 Опыт и перспективы использования антиоксидантов в пищевой промышленности.

1.4 Характеристика антиоксидантных свойств дигидрокверцетина.

2. Материалы и методы исследования.

2.1 Организация проведения эксперимента.

2.2 Материалы и методы исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Исследование тушек цыплят-бройлеров до обработки раствором активного гипохлорита натрия.

3.2 Влияние раствора активного гипохлорита натрия на поверхностную микрофлору цыплят-бройлеров.

3.3 Исследование и выбор оптимального способа обработки раствором активного гипохлорита натрия.

3.4 Антиоксидантное действие пищевой добавки «Лавитол» в модельных мясных системах.

3.5 Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения.

3.6 Исследование качественных показателей фарша с пролонгированными сроками хранения.

4. Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Денисович, Юлия Юрьевна

Актуальность темы. Птицеводческой отрасли отводится значительная роль в. обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. За последние годы отечественный рынок продукции птицеводства значительно расширился и стал более конкурентоспособным. Повысились требования к ассортименту, качеству и срокам хранения этой продукции (Алехина JI.B., 2000; Гоноцкий В.А., 2004; Антипова JI.B., 2005). Однако, традиционные методы увеличения сроков хранения птицеводческой продукции исчерпали себя. Средства инактивирующие поверхностную микрофлору птицы, в большинстве случаев, при увеличении дозировки оказывают негативное влияние на органолептические, физико - химические и биохимические показатели. Связи с чем дальнейшее хранение такого продукта представляется нецелесообразным.

Современные технологии производства полуфабрикатов из мяса птицы предусматривают пролонгирование сроков их хранения при гарантии безопасности и стабильности качественных показателей.

Увеличить длительность хранения традиционных продуктов птицеводства в несколько раз позволяют антиоксиданты (Лясковская Ю.Н., 1996; Митасева Л.Ф., 2002; Базарнова Ю.Г., 2004; Тутельян В.А., 2004). В настоящее время многие ученые и специалисты отрасли отдают предпочтение натуральным добавкам, способным оказать выраженное позитивное воздействие на организм человека. Активно формируется новое научно-практическое направление - разработка рецептур пищевых ингредиентов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами (Токаев Э.С., 2003; Гуринович Г.В., 2005). Однако, обладая высокой антиоксидантной активностью и увеличивая сроки хранения мясной продукции, они не способны снизить количество поверхностной микрофлоры тушек птицы.

Наиболее перспективным способом, позволяющим значительно увеличить сроки хранения продуктов переработки мяса птицы, является сочетание дезинфицирующих средств и антиоксидантов, способных нейтрализовать процесс окисления в процессе хранения продукции.

В связи с этим представляется необходимой разработка научно обоснованных промышленных технологий переработки мяса птицы, которые бы обеспечивали максимальное увеличение сроков хранения.

Исследования влияния природных антиоксидантов на качество мясных продуктов в совокупности с дезинфицирующими средствами представляются актуальными и являются основой для решения вопросов о пролонгировании сроков хранения птицеводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и разработка технологии полуфабрикатов из мяса птицы с пролонгированными сроками хранения и оценка качества готовой продукции. В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Изучить микробиологические показатели поверхности тушек цыплят-бройлеров.

2. Исследовать степень влияния различных концентраций раствора активного гипохлорита натрия и способов обработки препаратом на поверхностную микрофлору тушек цыплят-бройлеров.

3. Изучить антиоксидантные свойства пищевой добавки «Лавитол» в модельных мясных системах.

4. Разработать математические модели куриного фарша с пролонгированными сроками хранения с различными температурными режимами хранения.

5. Разработать научно обоснованную технологию производства и рецептуру куриного фарша с пролонгированными сроками хранения с применением раствора активного гипохлорита натрия и пищевой добавкой «Лавитол».

Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования раствора активного гипохлорита натрия (PATH) как средства снижения микробной обсемененности поверхностной микрофлоры тушек цыплят-бройлеров. Выбраны концентрация, временная экспозиция и метод обработки РАГН.

Установлено, что использование раствора РАГН предлагаемой концентрации методом аэрозольного распыления значительно снижает количество поверхностной микрофлоры на тушках птицы.

Научно обоснована и разработана технология куриного фарша при сочетании аэрозольной обработки тушек птицы РАГН и использовании пищевой добавкой «Лавитол».

Разработаны математические модели, позволившие определить наиболее значимые факторы и оптимальные параметры приготовления куриного фарша с пролонгированными сроками хранения.

Практическая значимость работы. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложена рецептура и технологическая схема производства куриного фарша с использованием пищевой добавки «Лавитол». Разработана нормативная документация «Фарш куриный с пролонгированными сроками хранения».

Рецептура и технология производства куриного фарша апробирована в производственных условиях ООО «Амурский бройлер». Срок хранения продукции увеличивается в среднем на 25-50% при сохранении стандартного качества готового продукта.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (г. Благовещенск) в 20052006 г.г., международной НПК «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г.Барнаул, 2006), международной НПК «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (г. Улан-Удэ, 2006), VI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2006), межрегиональной НПК «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (г. Чебоксары, 2006), региональной НПК «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения"

ВЫВОДЫ

1. Поверхность тушек цыплят-бройлеров обсеменена бактериями группы МАФАнМ (1x104 КОЕ/г), бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы не обнаружены.

2. На снижение поверхностной микрофлоры тушек цыплят-бройлеров наибольшее влияние оказывает раствор активного гипохлорита натрия концентрацией 500 мг/л и продолжительностью обработки 2 минуты при аэрозольном распылении препарата.

3. Пищевая добавка «Лавитол» в количестве 0,025% к массе сырья снижает процесс окисления липидов в фарше из мяса птицы на 52%.

4. Полученные математические модели позволили определить и подтвердить оптимальные значения факторов, оказывающих влияние на срок хранения фарша: концентрацию РАГН (500 - 570 мг/л); продолжительность обработки тушек птицы препаратом методом аэрозольного распыления (2,0 - 2,20 минут); количество пищевой добавки «Лавитол» (0,025 - 0,027%) к массе сырья.

5. Разработана технология куриного фарша с пролонгированными сроками хранения при сочетании аэрозольной обработки тушек птицы РАГН и пищевой добавки «Лавитол», а также проект нормативной документации. Установлено, что срок хранения фарша «Домашний +» и «Обыкновенный +» увеличивается: при t -18°С с четырех до шести месяцев; при t -12°С с 30 до 40 суток; при t -8°С с 12 до 16 суток; при t от 0 до -4°С с 48 до 60 часов.

6. Производственные испытания разработанной технологической схемы производства и рецептуры куриного фарша с пролонгированными сроками хранения позволяют получить экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство - 7765,75 рублей на 1000 кг продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения"

На правах рукописи

ДЕНИСОВИЧ ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КУРИНОГО ФАРША С ПРОЛОНГИРОВАННЫМИ СРОКАМИ ХРАНЕНИЯ

Специальность 05.18.04 — Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2006

На правах рукописи ДЕНИСОВИЧ ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА ^

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КУРИНОГО ФАРША С ПРОЛОНГИРОВАННЫМИ СРОКАМИ ХРАНЕНИЯ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Н,М. Мандро

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Э.Б. Бнтуева кандидат технических наук, доцент Т.Н. Занданова

Ведущая организация - Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. Фнллипова Р.В.

Защита диссертации состоится «21» декабря 2006г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Опьшы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенных печатью) высылать по указанному адресу секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирскго государственного технологического университета.

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.С. Столярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводческой отрасли отводится значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. За последние годы отечественный рынок продукции птицеводства значительно расширился и стал более конкурентоспособным. Повысились требования к ассортименту, качеству и срокам хранения этой продукции (Алехина, 2000; Гоноший, 2004; Акгипова, 2005). Однако, традиционные методы увеличения сроков хранения птицеводческой продукции исчерпали себя. Средства нн активирующие поверхностную микрофлору птицы, в большинстве случаев, при увеличении дозировки оказывают негативное влияние на оргаиолептические, фнзико — химические и биохимические показатели. В связи с этим дальнейшее хранение такого продукта представляется нецелесообразным.

Современные технологии производства полуфабрикатов из мяса типы предусматривают пролонгирование сроков их хранения при гарантии безопасности и стабильности качественных показателей.

Увеличить длительность хранения традиционных продуктов птицеводства в несколько раз позволяют антиоксиданты (Лясковская, 1996; Мктасева, 2002; Базарнова, 2004; Тутельян, 2004). В настоящее время многие ученые и специалисты отрасли отдают предпочтение натуральным добавкам, способным оказать выраженное позитивное воздействие на организм человека. Активно формируется новое научно-практическое направление — разработка рецептур пищевых ингредиентов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами (Токарев, 2003; Гуринович, 2005) . Однако, обладая высокой антиоксидантной активностью и увеличивая сроки хранения мясной продукции, они не способны снизить количество поверхностной микрофлоры тушек птицы.

Наиболее перспективным способом, позволяющим значительно увеличить сроки хранения продуктов переработки мяса птицы, является сочетание дезинфицирующих средств и антиоксидантов, способных нейтрализовать процесс окисления при хранения продукции.

В связи с этим представляется необходимой разработка научно обоснованных промышленных технологий переработки мяса птииы, которые бы обеспечивали максимальное увеличение сроков хранения.

Исследования влияния природных антиоксидантов на качество мясных продуктов в совокупности с дезинфицирующими средствами представляются актуальными и являются основой для решения вопросов о пролонгировании сроков хранения птицеводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и разработка технологии полуфабрикатов из мяса птицы с пролонгированными сроками хранения и оценка качества готовой продукции. В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Изучить микробиологические показатели поверхности тушек цыплят-бройлеров;

2. Исследовать степень влияния различных концентраций раствора активного гипохлорята натрия и методов обработки препаратом на поверхностную микрофлору тушек цыплят • бройлеров;

3. Изучить антиоксидантные свойства пищевой добавки «Лавктол» на модельные мясные системы.

4. Разработать математические модели куриного фарша с пролонгированными сроками хранения с различными температурными режимами хранения;

5. Разработать научно обоснованную технологию производства и рецептуру куриного фарша с пролонгированными сроками хранения с применением раствора активного гипохлерита натрия и пищевой добавкой «Лавтол».

Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования раствора активного гипохлорита натрия (РАГН), как средства снижения микробной обсемененности поверхностной микрофлоры тушек цыплят -бройлеров. Выбраны концентрация, временная экспозиция и метод обработки РАГН.

Установлено, что использование РАГН предлагаемой концентрации методом аэрозольного распыления значительно снижает количество поверхностной микрофлоры на тушках птицы.

Научно обоснована технология куриного фарша при сочетании аэрозольной обработки тушек птицы РАГН и использования пищевой добавкой «Лавитол».

Разработаны математические модели, позволившие определить наиболее значимые факторы и оптимальные параметры производства куриного фарша с пролонгированными сроками хранения.

Практическая значимость | работы. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложена рецептура и технологическая схема производства куриного фарша с использованием РАГН и пищевой добавки «Лавитол». Разработана нормативная документация «Фарш куриный с пролонгированными сроками хранения».

Рецептура н технология производства куриного фарша апробирована в производственных условиях ООО «Амурский бройлер». Срок хранения продукции

увеличивается па 33 - 50% в зависимости от температурных режимов, при сохранении стандартного качества готового продукта.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ДапьГАУ (г. Благовещенск) в 2005-2006 г.г., международной НПК «Аграрная наука -сельскому хозяйству» {г.Барнаул, 2006), международной НПК «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (г. Улан-Удэ, 2006), VI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2006), межрегиональной НПК «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (г. Чебоксары, 2006), региональной НПК «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2006).

Публнк«ции. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на )39 страницах компьютерного текста, содержит 2 рисунков, 22 таблицы, £ приложений и 229 наименований библиографических источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проводились на кафедре «Технология переработки продукции животноводства» Дальневосточного государственного аграрного университета и ООО «Амурский бройлер».

Материалом исследований служили тушки иыплят—бройлеров кросса «ISA - 15», отвечающие требованиям ГОСТ 25391 — 82, модельные мясные системы, разработанный куриный фарт.

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования по схеме; представленной на рисунке 1.

Подготовку проб к исследованиям проводили общепринятыми методами по ГОСТ 26668 - 85, ГОСТ 26669 - 85 и дополнениями по ГОСТ Р 50396.0 - 92. Свежесть мяса оценивали по ГОСТ 7702.1-74 методами химического и микроскопического анализов. Результаты органолептической оценки мяса птицы сопоставляли с требованиями ГОСТ 7702.0 - 74.

Дня изучения бактериального действия РАГН поверхность тушек птицы дополнительно обсеменяли S.gallinarum (1x103 микробных клеток на 1 см1) и Proteus vulgaris (IxIO3 микробных клеток на 1 смг).

Рисунок 1 • Общая схема проведения исследований

Микробиологические показатели: количество меэоф ильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) - по ГОСТ Р 50396.1 - 92 и ГОСТ 7702.2,1 - 95 общепринятыми методами, бактерии группы кишечных палочек (БГКП) по ГОСТ 7702.2.2 - 93, сальмонеллы по ГОСТ 770(2.2.3 - 93, S. aureus по ГОСТ 7702.2.4 - 93.

После проведения бактериологического исследования мясо гггицы оценивали в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.3.2,1078- 01).

Концентрацию раствора активного гипохлорига натрия (PATH) определяли "пирометрическим методом. Для исследований использовали концентрацию препарата 100,250,500 и 750 мт/л.

В качестве антпоксиданта использовали пищевую добавку «Лавитол» (полное наименование «Лавитол пищевой») • смесь полифенолов гидратов: дегидрокверцетнна, дегидрокемпферола и нарингенина, получаемых из древесины лиственницы даурской (сибирской), ТУ 2455 - 033 - 48375962 - 04.

Анализ микробиологических и физико-химических показателей фарша проводили в соответствии с ТУ 9214-235-23476484-2000 «Фарш куриный», органолептические показатели по стандартной 9-ти балльной системе, кислотное число жира - по ГОСТ 7702.1-74, переписное число — титрометрическим методом.

Содержание остаточного количества пищевой добавки «Лавитол» в процессе хранения определяли методом жидкостной хроматографии.

Для обработки экспериментальных данных и построения графических зависимостей использовали стандартную специализированную программу Origin (v. 2.0); построение математических моделей и статистическая обработка результатов проводилась по прикладным программам «Статистики», «Appol», с использованием метода Парето -оптимального решения (программа KPS).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние раствора активного гнпохлорита натрия на поверхностную микрофлору тушек цыплят - бройлеров

Организация современных технологических процессов в птицеперерабатывающей промышленности не может исключить загрязнение тушек птицы патогенными микроорганизмами, в там числе сальмонеллами.

На данном этапе работы цель наших исследований — установить степень влияния раствора активного гипохлорита натрия на микрофлору тушек цыплят-бройлеров (табл.14). Нами предложен метод обеззараживания тушек птицы на стадии технологического процесса предшествующей охлаждению их ванне с ледяной водой, так как обеззараживание тушек на более ранних стадиях не дает ожидаемого эффекта.

Для проверки эффективности РАГН тушки цыплят-бройлеров контам нкнровали S.gallinarum (1x10? микробных клеток на 1 см2) и Proteus vulgaris (1x103 микробных клеток на 1 см2). Затем тушки извлекали и помешали на 20 мин для подсыхания на стерильные эмалированные подносы при комнатной температуре. Контаминированные тушки

помещали в раствор активного гипохлоркта натрия на 3, 5 и 7 минут, а затем укладывали на стерильные эмалированные подносы. Целые тушки промывали в полимерном пакете стерильной водопроводной водой, встряхивая в течение I минуты. Контролем служили смывы с необработанных кокгамикированных тушек.

Таблица 1 - Микробиологические показатели тушек цыплят-бройлеров при обработке

раствором активного гипохлорита натрия концентрацией 100 мг/л, М±т

Показатели Контрольная группа Концентрация раствора активного гипохлорита натрия 100 мг/л

Продолжительность обработки, мин

3 5 7

КМАФАнМ, КОЕ/г 1,1±0,32x10* 7,8±0,18х103 7,б±0,18х105 7,4±0,17х101

БГКП - - - -

Протей + + + +

Сальмонеллы + + + +

Примечание: «+» • выделены,« - » - не выделены

Анализ результатов микробиологических исследований при обработке тушек цыплят — бройлеров раствором активного гипохлорита натрия концентрацией 100 мг/л показал, что наилучший результат в отношении КМАФАиМ достигнут при обработке в течение 7 минут. При искусственной контаминации тушек цыплят-бройлеров, количество сальмонелл и протея осталось на прежнем уровне. Полученные данные позволили установить необходимость использования препарата более высокой концентрации.

Таблица 2 - Микробиологические показатели тушек цыплят-бройлеров при обработке

раствором активного гипохлорита натрия концентрацией 250 мг/л, Mira

Показатели Контрольная группа Концентрация раствора активного гипохлорита натрия 250 мг/л

Продолжительность обработки, мин

3 5 7

КМАФАнМ, КОЕ/г 1,1±0,32x10" 7,3±0,17x10? 6,8±0,19Х101 5,3±0,21x10*

БГКП - -

Протей + + ± -

Сальмонеллы + + ± +

Примечание: «+» - выделены;«-» - не выделены; «±» - непостоянный эффект.

При увеличении концентрации РАГН до 250 мг/л наблюдали снижение КМАФАиМ, в сравнении С контролем на 1,0 - 2,0 порядка, в сравнении с концентрацией

100 мг/л на 1,0 порядок (Р<0,02). После обработки раствором концентрацией 250 мг/л в течение 3 минут на поверхности, искусственно обсемененных тушек присутствовали протей и сальмонеллы. При увеличении времени обработки до 5 минут в отношении протея и сальмонелл наблюдался непостоянный эффект. Бактерии группы кишечной палочки не обнаружены.

Таблица 3 — Микробиологические показатели тушек ил плят-бройлеров при обработке

раствором активного гипохлорига натрия концентрацией 500мг/л, М±ш

Показатели Контрольная группа Концентрация раствора активного г ипохлорига натрия 500 мг/л

Продолжительность обработки, м ин

3 5 7

КМАФА1ЛД, коа- 1,140,32x10* 4,7±0Д1)1102 3,1±0,13x10' 2,5±0,12х10г

БПСП - - - -

Протей + - - -

Сальмонеллы + - - -

Примечание:«+» - выделеил,« -» - не выделены

Количество мезоф ильных аэробгах и факультативно-анаэробшх микроорганюыое при конщгнграцин РАГН 500 мг/л достоверно снижается. При обработке искусственно обсемежкных тушек в течение 5 и 7 мииут бактерии группы кишечной палочки, протей и сальмонеллы не выделены, а микробная обремененность снизилась на 87-88% (табл. 3>

Таблица 4 - Микробиологические показатели тушек цыплят-бройлеров при обработке

раствором активного г ипохлорига натрия концентрацией 750мг/л,М±т

Показатели Контрольная группа Концентрация раствора активного г ипохлорига натрия 750 мгй

Продолжительность обработки,мин

3 5 7

КМАФА(М, КОЕ4- 1,1 ±0,32x104 гдодзхю1 2Д±0,13х10г 1,3 ±0,08x10'

БПСП • - - -

Протей + - - -

С альм онеллы + - - -

Примечание:«+» 'выделены,« - » - не выделены

Увеличение концентрации РАГН до 750 мг/л приводит к снижению КМАФАЛ! на 2,0 порядка в сравнении с контролем и подавлению патогенныхмикрооргагоимов.

Таким образом, микробиологические исследования тушек иышит-бройлеров показали, что раствор активного гипохлорига штрих повышает деконтаминацию поверхности тушек птицы от естественной микрофлоры (КМАФАнМ) и искусственно внесенной (З^аИтагшп | Рпэ1еи5 уи^апэ> Сравнительная оценка выбранных для эксперимента концентраций РАГН показала, что наибольший эффект достигается при концентрациях раствора 500 и 750 мг/л изависнг от продолжительности обработки.

Исследование и выбор оптимального способа обработки раствором активного гнпохлоритя натрия

№ анализа литературных датых о методах снижения количества и активности поверхностной микрофлоры мясных продуктов следует, что аэрозольная технология обработки, в большинстве случаев, приводит к наилучшему результату в сравнении с традиционным и методами. Нам и в сравнительном аспекте оценивалось влияние раствора активного г игю хлорита натрия на поверхностную микрофлору тушек цыплят-бройлеров методом аэрозольного распыления и методом погружения. Контролем служили тушки цыплят-бройлеров обработанных фшиологическтм раствором по вышеуказанной схеме.

Результаты исследований представлены в таблицах 5 и 6. Агалт результатов показал, что обработка тушек цыплят - бройлеров раствором активного гипохлорига натрия методом погружения, в концентрациях 100 - 750 мг/л обеспечивает инактивацию мезофилыых аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов (КМАФАтМ) при экспозициях 3,5 и 7 минут.

Таблица 5 — Количество мезофильных аэробтх и факультативно — анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в образцах цыплят — бройлеров, обработанных раствором активного гипохлорига иагрня методом погружения, М^т

Время обрабогк и, мин Контроль Концентрация раствора активного гипохлорига натрия, мг/л

100 250 500 750

3 1,1±0,32x10" 7,8±0,17х10* 7,3±0,17х103 4,7±0,21х10'! 2,4:10,15x10*

5 9,5±0,17хЮ3 7,610,18x10-' б,8±0,19х102 ЗЛЙДЗхШ' 2Д10.13Х101

7 ^ОМ^хЮ1 7,4*0,17x10* 5,3 ±0.2 ШО'' 2,5 ±0,12x1 О*1 1 ¿±0,08x10"

Из а нал та данных таблицы б видно, что в результате обработки тушек иыплят-бройлеров РАГН аэрозольным методом количество поверхностной микрофлоры в опытилх образцах по сравнению с контролем с ню ил ось на 2-3 порядка, при этом время

обработки сократилось с 5 до 2 минут. Различия между контрольными и опытшми образцами оказались статистически значимыми <р<0,05). Это можно объяснить тем, что при перевода аэрозольной фс^мы препарата в высокодисперсное состояние первоначальная поверхность вещества увеличивается. Вместе с тем повышается его фюико-хнмическая и биологическая активность.

Таблица б - Количество мезоф ильных аэробшх и факультативно - анаэробных м икрооргангомов (КМАФАнМ) в образцах цыплят — бройлеров, обработанных аэрозольным методом, М±т

Время обработк и, мин Контроль Концентрация раствора активного гипохлорнта натрия, мг/л

100 250 500 750

1 1,0±0,24х104 5,810,12x10* 8Д±0,01x10* 3,8±0,06х10а 9,710,01x10

2 9,1 ±0,0 8x103 4,3±0,08х103 б,4±0.0бх101 1,7±0,04х10г 6,4±0,03х10

3 8,4±0,10х10л 2,8±0,04x10J 4,7±0,08х101 1,1±0,03х10' Меже 10

Сравнительная характеристика количества мнеробной обсемежнности тушек цыплят-бройлеров в зависимости от способа их обработки представлена на рисунках 2 и 3.

фиэ. 100 250 500 750 Р-Р

. концентрация РАГН, мг/л

га 3 минуты ■ 5 минут □ 7 минут

Рисунок 2 - Количество микробной обсемененности тушек цыплят - бройлеров, обработанных раствором активного гипохлорнта натрия методом погружения.

Из рисунков 2 и 3 видно, что при обработке тушек иышит-Сройлеров раствором активного гипохлорнта натрии количество поверхностной микрофлоры тушек при

аэрозольной их обработке снижается на 2-3 порядка, в то врем я как обработка тушек

методом погружения позволяет стоить общую микробную обсемдойность на 1,5-2,0 порядка. Динамика снижения поверхностной микрофлоры тушек цыплят - бройлеров свидетельствует о сильной дезинфицирующей активности РА ГН.

Рисунок 3 - Количество микробной обсемененности тушек цыплят - бройлеров, обработанных раствором активного гипохлорига натрия методом аэрозольного растления.

Установлено, что в ходе аэрозольной технологии обработки тушек од плят -бройлеров расход РАГН в З-б раз ниже, чем при использовании традиционного способа погружения.

Органолепгическая оценка тушек цыплят-бройлеров контрольных и опытных образцов, обработанных РАГН методом погружения концентрацией 100,250 в течение 3, 5 и 7 минут и 500 мг/л в течение 5 минут показала отсутствие достоиершх различий, мясо птиц,] в обоих случаях соответствовало требованиям ГОСТ 7702.0 — 74. При обработке тушек раствором концентрацией 500 мг/л более 5 минут и 750 мг/л при экспозициях 3,5 и 7 минут наблюдали эффект «отбеливания». Запах хлора был от слабого до ощутил ото в зависим ости от продолжительности обработки и концентрации РАГН.

■ При аэрозольной обработке тушек раствором активного гипохлорига натрия изменения органолепгических показателей оказались менее выраженными. Слабый запах хлора наблюдался при обработке тушек раствором концентрацией 750мг/л более 2 минут.

Таким образом, на основании проведенных исследований нами был выбран метод аэрозольной обработки тушек цыплят-бройлеров в течение 2 минут при концентрации раствора активного гипохлорига натрия 500 мг/л.

12000 -у-

ЮООО --1 8000 -6000 --

13 1 минута ■ 2 минуты О 3 минуты

физ. 100 250 500 750 Р-Р

концентрация РАГН, мг/л

Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения

Включение в состав мясных рубленых полуфабрикатов природных антлоксидантов не только способствует регулированию качественных характеристик, но и увеличивает продолжительность их хранения. Исходя из этого, можно заключить, что включение в состав куриного фарша, приготовленного из тушек цыплят - бройлеров обработанных раствором активного гипохлорита натрия определенного количества пищевой добавки «Лавитол», приведет к увеличению сроков хранения.

На основании поисковых опытов выделены наиболее значимые факторы, оказывающие наибольшее влияние на срок хранения куриного фарша; концентрация PATH, продолжительность обработки тушек цыплят - бройлеров препаратом, количество добавляемого в фарш пищевой добавки «Лавитол». Факторы и уровни их варьирования представлены в таблице 7.

На основании полученных результатов проведен регрессионный анализ зависимостей yi " fixi^j.xj) и построены математические модели сроков хранения куриного фарша, в зависимости от концентрации раствора активного гипохлорита натрия, продолжительности обработки раствором и количества добавляемой в фарш пищевой добавки «Лавнтол»:

- yi - срок хранения фарша при температуре минус 18°С, сут "У2" срок хранения фарша при температуре минус 12°С, сут.

Таблица 7 - Факторы и уровни нк варьирования

Факторы

Обозначения концентрация продолжительность количество

РАШ, К. обработки, Т, , пншевой добавки

мг/л мин «Лавитол», С, %

Xi Хг Х3

Интервал варьирования 250 1 0,025

Верхний уровень (+) 750 3 0,075

Основной уровень (0) 500 2 0,050

Нижний уровень (•) 250 1 0,025

Математические модели сроков хранения куриного фарша имеют следующий вид:

= 108,83 + 0, И 89К + 29,7267 - 262,72С - 0,000103К1 - 6,8230т2 У* = 21,151 + 0.02976К + 9,822Т - 87.920С - 0.0000259К3 ~ 2,299^ Полученные уравнения позволяют заключить, что оптимальными параметрами факторов являются:

концентрация РАГН - 500 - 570 мг/л; продолжительность обработки — 2 - 2,2 мин; количество пищевой добавки «Лавитол» - 0,025 -0,027%.

На рисунках 4-5 представлены зависимости сроков хранения куриного фарша при различных температурных режимах от концентрации РАГН, продолжительности обработки им тушек цыплят-бройлеров и количества пищевой добавки «Лавитол».

У1-Т(Х1.Х2,ХЗ—1.00)

М 150.254 М 152.096 Ш1 153.933 В 155.781

□ 157.624

□ 159.466 ШШ 161.309 М 133.151 ■■ 1М.994 М 166.836 ■■ еЬоие

Рисунок 4 — Зависимость срока хранения куриного фарша от концентрации раствора активного шпохлората натрия и продолжительности обработки препаратом тушек цыплят-бройлеров при I ° минус 18°С

На основании проведенных исследований разработана технология куриного фарша (рис.б). Полученный продает фасуют в потребительскую тару, маркируют и направляют в холодильную камеру для охлаждения и хранения. Температура хранения не менее <-18°С).

У2 "ЦХ! «0.29. Х2.ХЗ)

I 33.262 I 33 -952 I 34 .021 I 35.29 1 35.959 ) 36-529 I 37.290 I 37,907 I 38.637 I 39.30»

Рисунок 5 - Зависимость срока хранения фарша от продолжительности обработки тушек цыплят — бройлеров раствором активного гипохлорита натрия и количества пищевой добавки «Лавитол» при 1* минус 12°С

Разработанные рецептуры на фарш «Домашний +» и «Обыкновенный +» представлены в таблице 8. Таблица 8 - Рецептуры на куриный фарш

Наименование сырья и материалов Норма, кг на 100 кг фарша

«Обыкновенный +» «Домашний +»

Пищевая добавка «Лавитол» 0,025 0,025

Куриное мясо механической обвалки, не более 98,975 94,875

Меланж или яйца куриные - 4

Перец черный молотый - 0,1

Соль поваренная 1,0 1,0

Итого 100,0 100,0

Микробиологические показатели куриного фарша оценивали в динамике, при температуре его хранения минус 18°С в течение б месяцев. В качестве сравнения использовали фарш, изготовленный из тушек цыплят - бройлеров, не обработанных раствором активного гипохлорита натрия. Данные представлены в таблице 9,

Рисунок 6 - Технологическая схема производства куриного фарша

Таблица 9 — Микробиологические показатели куриного фарша

Наименование показателя Допустимые уровни, не более

Контроль «Обыкновенный +» | «(Домашний +»

Количество мезофильных аэробных и факультативно -анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г 1x10* 1x105

Бактерии группы кишечных палочек (колиформы), в 1 г продукта Отсутствуют Отсутствуют

Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в 25 г продукта Отсутствуют Отсутствуют

Хранение куриного фарша из тушек птицы, обработанной дезинфектантом с включением в рецептуру пищевой добавки «Яавитол» на протяжении установленного срока хранения не сопровождается микробооОсеменением выше нормативов, а предельное допустимое значение КМАФАнМ в контрольных образцах наступает уже через четыре месяца, при этом было обнаружено некоторое количество плесеней и дрожжей. Патогенной микрофлоры в исследуемых пробах на протяжении всего срока хранения не обнаружено. Таким образом, аэрозольная обработка тушек цыплят-бройлеров раствором активного гяпохлорита натрия снижает количество и сдерживает развитие микроорганизмов.

Хранение фарша в производственных условиях осуществляется при температуре минус 18°С, поэтому мы определяли значения перекнсного и кислотного чисел жира, выделенного из фарта, хранившегося при этой температуре. Динамика научаемых показателей, при добавлении 0,025% пищевой добавки «Лавитол», в процессе хранения представлена иа рисунках 7 и 8.

В качестве контроля использовали фарш, без добавления пищевой добавки «Лавитол», приготовленный из тушек цыплят-бройлеров, не обработанных РАГН,

О.ОЗ . . ..........

0.04 --*:

5 ЗО 60 ЭО 120 150 180

срок хранения, сут

"домашний ■*" "обыкновенный +" контроль

Рисунок 7 - Динамика накопления перекисного числа жира в процессе хранения фарша при (минус 18®С в течение 6 месяцев.

срок хранения, су~г "домашний ~~-"обыкновенный контроль |

Рисунок 8 — Динамика накопления кислотного числа жира в процессе хранения фарша при I минус 18°С в течение 6 месяцев.

Из рисунка 7 видно, что при введении пищевой добавки «Лавитол» перекисное число уменьшается, в сравнении с контролем, в 2,6 - 3,0 раз. На 60-е сутки хранения его значение достигает минимума, что свидетельствует о накоплении вторичных продуктов окисления. Дальнейшее нарастание перекнсного числа связано, видимо, с новым витком процессов окисления, при этом значение перекнсного числа опытного я контрольных образцов находится в пределах нормы. Данные о характере изменения перекисного числа в исследуемых образцах свидетельствуют о том, что процесс окисления фарша с добавлением антиоксидакта протекает медленнее по сравнению с контрольным на 52%. На основании этого можно заключить, что пищевая добавка «Лавитол» проявляет свойства ингибитора процесса окисления.

Таким образом, судя по изменению кислотного и перекисного чисел и с учетом микробиологических показателей, срок хранения фарша увеличивается на 50% и составляет шесть месяцев при температуре минус 13°С. Качественные характеристики фарша представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Органолептические показатели фарша

Наименование показателя Характеристика и норма для фарша

«Обыкновенный +» I «Домашний +»

Внешний вид (после размораживания) Тонкоизмельченная пастообразная однородная масса с включениями специй

Цвет От светло- розового до темно-красного

Запах (размороженного фарша) Свойственник свежему мясу, без постороннего запаха

Консистенция Пастообразная, однородная

По результатам органолептической оценки установлено, что опытные образцы куриного фарша «Обыкновенный +» и «Домашний +» имели пастообразную, однородную консистенцию, запах, свойственный свежему мясу, без посторонних привкуса и запаха. Пищевая и энергетическая ценность фарша представлена в таблице 11.

Таблица 11 - Пищевая в энергетическая ценность куриного фарша

Наименование показателя Содержание основных пищевых веществ в 100 г продукта, г

«Домашний +» «Обыкновенный +»

Белки 17,5 16,8

Жиры 13,4 12,3

Углеводы - -

Флавоноиды, г/1000 г 0,020 0,020

Энергетическая ценность в 100 г продукта 190,6 177,9

Разработанный куриный фарш можно отнести к низкокалорийному (177,9; 190,6 ккал), так как содержание жира в нем составляет 12,3 - 13,4% (табл. И). Кроме этого, фарш содержит биологически активные микронутриенты - флавоноиды.

На основании разработанной рецептуры и технологической схемы производства куриного фарша с пролонгированными сроками хранения разработан проект нормативной документации, выработана опытная партия продукции в производственных условиях ООО «Амурский бройлер». Экономический эффект от внедрения результатов исследований на 1000 кг продукции составляет 7765,75 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Поверхность тушек цыплят-бройлеров обсеменена мезофильнымн аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами (1х104 КОЕ/г), бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы не обнаружены,

2. На снижение поверхностной микрофлоры тушек цыплят-бройлеров наибольшее влияние оказывает раствор активного гипохлорита натрия концентрацией 500 мг/л и продолжительностью обработки 2 минуты при аэрозольном распылении препарата.

3. Пищевая добавка «Лавктол» в количестве 0,025% к массе сырья снижает процесс окисления липндов в фарше из мяса птицы на 52%.

4. Полученные математические модели позволили определить оптимальные значения факторов, оказывающих влияние на срок хранения фарша: концентрацию PATH (500 - 570 мг/л); продолжительность обработки тушек птицы препаратом методом аэрозольного распыления (2,0 - 2,20 минут); количество пищевой добавки «Лавитол» (0,025 - 0,027%) к массе сырья.

5. Разработана технология куриного фарша с пролонгированными фоками хранения при сочетании аэрозольной обработки тушек птицы PATH и пищевой добавки «Лашггол», а также проект нормативной документации «Фарш куриный с пролонгированными сроками хранения». Установлено, что срок хранения фарша «Домашний +» и «Обыкновенный +» увеличивается: при t минус 18°С с четырех до шести месяцев; при I минус 12°С с 30 до 40 суток;

6. Производственные испытания разработанной технологической схемы производства и рецептуры куриного фарша с пролонгированными сроками хранения позволяют получить экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство - 7765,75 рублей на 1000 кг продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Денисович Ю,Ю. Снижение активности поверхностной микрофлоры парного и охлажденного мяса птииы [Текст] ЛО.Ю. Денисович U Молодые ученые АПК Дальневосточного федерального округа: Матер, регион, науч.-практ. конф. -Благовещенск, 2005. - С, 176-178.

I. Денисович Ю-Ю. Влияние раствора активного типохлорига натрия на поверхностную микрофлору цыплят-бройлеров [Текст] / КМ.Мандро, Ю.Ю.Денисович, Ю.А.Копейкин // Природопользование на Дальнем Востоке России: матер, регион, науч. конф,- Хабаровск, 2006.-С.61-62,

3. Мандро Н.М. Пролонгирование сроков хранения и улучшение качественных показателей мяса и мясопродуктов бройлеровГГекст]/ Н.М. Мандро, Ю-ЮДенисович // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Матер VI Сиб. вгт. конф. — Новосибирск, 2006. -С. 103-104.

4. Денисович Ю.Ю. Совершенствование методов переработки цыплят-бройлеров [Текст] /Ю.Ю.Денисович // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: Матер, меяфегион. науч.-пракг, конф. -Чебоксары, 2006. -С. 187 -188,

5. Денисович Ю.Ю. Совершенствование некоторых методов технологии переработки н производства полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров [Текст] ЛО.Ю. Денисович, Н.М. Мандро // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Матер, междунар. науч.-пракг. конф, -Барнаул, 2006. - С.65 - 67.

6. Денисович Ю.Ю. Влияние пищевой добавки «Лавитол» на срок хранения полуфабрикатов на мяса птицы [Текст] ЛО.Ю. Денисович // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Матер. VII регион, межвуз. науч.-пракг, конф.-Благовещенск, 2006. -С.24-25.

7. Мандро Н.М. Применение дигадрокверцетина в качестве антиоксиданта при производстве куриного фарша [Текст] /КМ Мандро., Ю.Ю.Деннсовнч // Актуальные проблемы животноводства на современном зтале: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Улан - Удэ, 2006, -С.96-98,

8. Мандро Н.М. Изучение методов инактивация микрофлоры тушек цыплят-бройлеров в производственных условиях [Текст] /Н.М Мандро., Ю.Ю.Деиисович И Вестник Алтайского государственного аграрного университета,- 2006.- №4 (24>,- С.64-66.

9. Мандро Н.М. Разработка технологии куриного фарша с пролонгированными сроками хранения [Текст] /НМ Мандро., Ю.ЮДенисович //Мясные технологии. - 2006. - Jfe 8. -C.S6-57.

10. Мандро Н.М. Выбор метода снижения микробной обсемененностн тушек [Текст] /Н.М Мандро,, Ю.Ю.Денисович//Птицеводство. -2006. -№9. -С. 37,

II. Мандро Н.М. Перспектива совершенствования технологических методов переработки мяса цыплят-бройлеров [Текст] / Н.М. Мандро, Ю.Ю. Денисович// Хранение и переработка сельхозсырья. — М : Пищевая промышленность. —2006. №10, — С.41 -- 43.

Подписано в печать 25.10.2006 г. Усл.пл, 1,16. Тираж 80 экз. Заказ № 227.

Издательство ВСГТУ, 670013, г, Улан-Уда, ул. Ключевская, 40, в О ВСГТУ, 2006 г.